Зачем учить географию, если Яндекс довезёт, или что делать с современными митрофанушками.
Модераторы, не переносите пока в психологию, пусть здесь повисит , плз.
Я точно знаю, что у многих ев схожие проблемы есть.
Имеется юноша, без 5 минут 17 лет, учится в 10 классе. Класс профильный, планирует поступать в технический вуз. По тем предметам, по которым будет сдавать ЕГЭ - учится в меру сил, в принципе неплохо, ходит на допы, конструирует робочайник, учится по программе проф. обучения управлять беспилотником и т.д.
Но вот что касается остального - считает, что ему это всё не надо. Говорит: нафига мне учить историю, английский или химию? Как мне это в жизни пригодится?
Вариант: чтобы быть образованным и культурным человеком - не катит. Говорит: нафига мне, я же панк!
Говорю ему, что сейчас очень много смежных специальностей, где требуется знать несколько наук. Ну, отвечает, вот когда понадобится - тогда и выучу.
Книг не читает. За исключением того, что заставлять учительница по литературе. И то - чаще ограничивается чтением аннотаций, прослушиванием дискуссий в классе, иногда просмотром фильмов. Но сюжеты, персонажей и пр. знает на таком уровне, чтобы задвинуть мощную речь про Базарова и нигилизм, сочинения в школе пишет на 4-5.
Пару лет назад просмотрели с ним фильм Generation П - он впечатлился и потребовал Пелевина. Так этот Пелевин и пылится.
Из увлечений - музыка, когда не занят по учёбе - сидит, бренчит на гитаре (это я одобряю), но перевести это в какой-то формат учёбы не хочет. Учится сам принципиально, но видно, что ему не хватает сольфеджио. Предлагала оплатить курс. Отказывается, говорит, нафига мне сольфеджио, я же панк.
Евы, у кого похожие дети - как убеждаете? Или, может, мне отвять от него - ведь всё перечисленное на поступление в вуз не сильно повлияет?
он у вас каким-нибудь спортом занимается?
в качестве примера приводите занятия спортом
Никому нафиг не нужно уметь поднимать гири, но всем нужны накачанные мускулы
При этом просто поднимать гири не канает, чтобы иметь здоровую мускулатуру нужно прокачивать все мыщцы разными упражнениями
Мозги тоже необходимо прокачивать разными упражнениями и ничего лучшего, чем чтение книг на этот счет не придумано, причем книги нужно читать по всем направлениям, в т.ч. числе худлит и учебники
ну и т.д.
Но я вам честно скажу - на 95% подростков эти рассуждения не действуют
Да, вырастают дурками, а иначе откуда столько дураков на свете?
Но вам как мамаше, необходимо делать свою работу. Во всяком случае вы потом себе скажете, что вы пытались
Мозги тоже необходимо прокачивать разными упражнениями и ничего лучшего, чем чтение книг на этот счет не придумано - он говорит, что достаточно мозги прокачивает по математике, физике и информатике. А в остальных направлениях, говорит, мне не надо, я и так умный:-)))
Во всяком случае вы потом себе скажете, что вы пытались
*****
Вот-вот:-)))
И в любом случае проиграешь тому, кто умеет бегать быстро.
Теперь сам. Хочешь быть украшением скамейки- пожалуйста.
НО!!! Он четко знает, что после окончания школы он отправляется либо работать и полностью себя обеспечивать, либо учиться и потом работать по специальности, причем платить за обучение никто не будет. Все сам.
Посмотрим, что решит.
вы правы - математика не всем нужна, только умным. Вам - нет.
Не, вы, правда, считаете, что без интегралов мозги не разовьются?)))
...Просто интересно, вам не слабо без гугла Моне от Мане отличить? А сколько стихов на неродных вам языках вы знаете наизусть?
Иностранные стихи тоже сложно причислить к умности. У Трампа внучка в 5 лет на китайского поэму рассказывала. И все, семь пядей во лбу умная?
А вот 5-ти летнего ребенка, который мог бы самостоятельно теоремы по дифференциальной геометрии или по математическому анализу доказывать я ни разу не видела.
Здорово!)
И ваш парень тоже, все у него будет хорошо!
Или будущий переводчик с англицизмами через слово ... Позорище, не знать хоть чуток песни иноязычные.
Про переводчика с англицизмами - скажет " а я ей тоже через слово про квадрокоптер и робочайник могу"
А потом он перехочет быть панком, и какие будут мотивы, чтоб не учить таблицу умножения (условно)?
Или если есть какой-то авторитетный для ребенка взрослый, попробуйте договориться с ним, чтобы он вам (не ребенку) высказал в разговоре идею о пользе чего-нибудь правильного. И так, чтобы ребенок это "случайно" услышал.
Если все это не сработает - тогда отстать. Вы же все равно ничего не можете сделать.
А в лагерь его отправить какой-нибудь развивающий?
Или на курсы ораторского мастерства, например? В общем, в какую-нибудь тусовку, в которую он согласится пойти, и где его может быть еще на что-то полезное завлекут?
В лагерь он ездит по музыкальной теме. На этот лагерь 3 года уговаривала, съездил - понравилось, там такие же яжепанки:-)))).
Там, где оценка влияет (математика, русский, физика, информатика) - там всё норм.
И да, девочки послушнее конечно же. Тут даже не сравниваю.
Думаю, проблема в обучении, предметы преподают по стандартам, готовят к егэ, даже если не сдаешь предмет, а это не очень интересно, сухие факты. Мне историю, например, преподавали интересно, рассказывая какие-то истории очевидцев, читали дневники, учитель рассказывал много интересного, свидетельства, мы разыгрывали некие сцены, ну там ты крепостной, а другой человек дворянин типа Троекурова, а другой типа Дубровского итд. Было интересно, многое запоминалось без труда.
Ну и не сказать, чтоб прям таки без сапог.
Иди вино делай.
у меня девица такая 16 лет: не читает вообще ничего, кроме школьной программы, даже не смотрит фильмы, говорит, что все скучно.
интересны только шмотки, да какие-то ток-шоу периодами.
если смотреть сверху, то вроде бы все отлично: учится на 4/5, спортом занимается, ходит на художественные курсы.
только вот речь скудная, при написании сочинений чуть тема отличается от того, что делала ранее, - просто не понимает, о чем речь🤷♀️
ну, свою голову не приставишь же, поэтому я просто жду.
может, начнет читать.
подсовываю периодически разные книги.
Я пришла к выводу, что при прочтении она берет только смысл, сам стиль написания проходит мимо.
А в современных реалиях, когда инфо мир переполнен требовать от подростка разнонаправленности ну это такое себе.. можно и слететь
Не, постепенно стали появляться самостоятельные желания, читать начал неожиданно и много, сейчас читает постоянно. Историей начал интересоваться, чтобы понимать современные процессы, много спрашивает, отсылаю к источникам - читает тоже, пытается обсуждать и анализировать. Русским языком увлекся, чтобы говорить и писать идеально правильно - задача номер один.
Но он изначально такой был, с 1 класса, если предмет его не интересовал, по предмету было стабильное два. Заниматься не отказывался, но просто не запоминал, такая вот работа мозга - ничего "ненужного")
Очень люблю это стихотворение.
Он не о родителях и детях, но к ним это тоже применимо.
Нам не дано предугадать,
Как наше слово отзовется.
Посеять в душах благодать
Увы, не всякий раз даётся.
Но мы обязаны мечтать
О дивном времени, о веке,
Когда цветком прекрасным стать
Сумеет личность человека.
И мы обязаны творить,
Презрев все тяготы мирские,
Чтоб истин светлых заложить
Зачатки в души молодые.
Чтоб верный путь им указать,
Помочь в толпе не раствориться.
Нам не дано предугадать,
Но мы обязаны стремиться!
Я постоянно читаю на английском, и все читают - от документации до каких-то статей. И пишу иногда тоже.
География нужна, чтобы хоть примерно понимать, что в мире происходит. От этого зависит в чем деньги хранить, какие акции купить или не купить и тд и тп.
Химия девочкам нужна больше чем мальчикам, но и мальчикам не помешает. Как минимум она нужна, чтобы грамотно убираться и что-то очищать.
Ну анатомия понятно зачем - чтобы к врачу правильно ходить, не когда тебе 17, а когда побольше. И биология в целом тоже полезна по той же как минимум причине.
P.S. Этот нюанс совершенно не значит, что учить английский дополнительно, помимо школы, не нужно)
Наоборот, учили и учат, т.к. еще неизвестно, как жизнь повернется. Ну и хочется надеяться, что когда-нибудь снова появится возможность свободно путешествовать по миру.
А для этого уже нужно учить и географию, и историю, и биологию, и многие другие науки)
А для этого уже нужно учить и географию, и историю, и биологию, и многие другие науки)"...нужно иметь много денежков чтобы свободно путешествовать:cool1
И, помимо активного получения знаний в выбранной области (тех-мед-хим-...), еще и учить языки, чтобы не просто путешествовать, а уехать работать (и зарабатывать "много денежков")), ну и жить за границу, если будет такая возможность.
все-таки 17 лет это фактически сформированная личность
мой сын лет в 6 задал вопрос про чувство юмора - почему у всех разное, как шутить смешно и тп
что-то объясняла про врожденное, про О.Генри и Дж.К.Джерома, но...
остановился на врожденном(( читать не начал, хотя про "только личным примером" было предостаточно (
в 1 классе спросил -зачем изучать окружайку?
поговорили, что человек должен быть развит гармонично и всесторонне, что широкий кругозор, эрудиция, лексикон -это все важно
ну, вроде понял и согласился)
и я как-то старалась подсовывать всякие красочные альбомы)
то карту мира с флагами и столицами, то карту звездного неба...
а сейчас, конечно, уже важнее готовиться к ЕГЭ
А в итоге
"человек должен быть развит гармонично и всесторонне, что широкий кругозор, эрудиция, лексикон - это все важно" - для нее последние несколько лет пустой звук.
Скажи мне кто пару лет назад, не поверила бы.
Такая позиция тоже оправдана, если ты точно знаешь, чем хочешь заниматься.
Мозг и правда не резиновый.
мне вот 44 и в компании я самая "старая", которая еще по аглицки трындит
когда вопрошаю молодое поколение почему они такие неучи, ведь многие родились в конце 90-ых начале 2000, ведь уже были методики, возможности, а не как мы по бонку
Ответ - а зачем? ну вот в школе давали и все
откуда это было во мне в советской школе что я хотела знать больше чем все, языки, историю, географию
спасибо родителям - они были очень разносторонними, по поводу английского на меня папа наседал, он его сам выучил будучи военным, просто песни хотел понимать
спасибо им большое, благодаря хорошему образованию и знанию языка далеко пошла)
а по теме - родители во многом виноваты, сами живут скучно, ничем не интересуются - ну и дети такие
В 18 лет наотрез отказался от венского университета. Я шокированно отстала.
Работал бариста.
Примерно полгода назад случайно сменил работу на компьютерную мастерскую и пропал. Понял что это то - чем он хочет заниматься всю жизнь. Сейчас сменил мастерскую на Эппл-сервис и начал изучать 3Д-моделирование. У него через месяц 21-летие - подарю ему обучение этому.
Так что если отстать - деточка может профориентироваться самостоятельно.
