270

Когда ключи?

Есть школьница 14 лет. Дом многоэтажный, квартиры посуточно некоторые сдаются. На нашем этаже есть одна квартира с пьющими соседями и такими же гостями к ним.
О ужас до сих пор провожают в лифте на 1 этаж и обратно. И вот девочка хочет сама с ключами ходить, муж мой не может спокойно воспринимать, что она будет сама ходить с ключами. Мало ли что...
Я спокойнее (так как иногда совсем не удобно и приходится подстраиваться под окончание уроков), но думаю может он прав?

Свернуть
Ответить
Я своему среднему собираюсь выдать ключи в этом году, ему 10. Но район для жизни подбирали отдельно, у нас старая советская девятиэтажка в старом же районе, где половина живущих друг друга знает если не по имени, то в лицо. Собственно, я боюсь только перехода по дороге в школу, неприятный.
Ответить
Как??? Как ваш взрослый член семьи и не имеет комплекта ключей от дома??? Это разводка что ли??? Мои как только в школу пошли, имеют свои ключи, на всякий случай, а случаи всякие бывают да. Но ладно малыши, но взрослая девица со своей личной жизнью и не может попасть в случае чего домой??? Да хоть за забытым пеналом!
Не, точно разводка.
Ответить
Ха, мои соседи дочери в институте не дают ключи! :dash1 идём зимой, а она стоит у подъезда мёрзнет, мы приглашали к себе или в подъезд, но она отказалась. С соседом попытались аккуратно поговорит, но он отмахнулся. Девочка отличница, в плохих компаниях не замечена. Что они над ней так издеваются, не понятно :mda
Ответить
Почему Вы на это смотрите через призму ущемления, а не осторожности? Я тоже в институт ключи практически никогда не брала! Просто как напряжный предмет, требующий повышенной ответственности) При том , что своя связка всегда была
Ответить
Список потерянного в школе нереально большой, замки дорогие, новых комплектов не наделаешься. Проблема забытого пенала решается запасной ручкой у подружки или покупкой в киоске. Если сильно нужны ключи - оставляю у консьержа, которому доверяю.
Ответить
С первого класса с ключами. Но она одна до школы ходила. А со второго класса и гуляла одна. Но у нас двор хороший, все знакомые, бабки как в ССССР на лавочке сидят. одна не гуляет, обычно с одноклассниками и друзьями из подъезда.
Ответить
Если честно, то просто приятно читать! И концептуально Ваш супруг прав..Это не означает, что не может быть разовых и исключительных ситуаций, когда можно и нужно доверить ключи. Но в 14 лет девочка беззащитна
Ответить
через 10 лет она тоже будет беззащитна, увы
Ответить
девушка и в 18 будет ровно настолько же беззащитна. В ВУЗ ее папа будет провожать или мама?
Ответить
Хм... Если в семье есть такая возможность, было бы очень не плохо, чтоб ее подвозил утром папа или персональный водитель семьи! Инфа сотка)
Ответить
Персональный водитель семьи в это время развозит взрослых на работы
Ответить
И до скольки лет возить предлагаете? Вечно? Ведь она так и не сможет научиться добираться куда-либо без сопровождения.
Ответить
Эээээ ... в посте нет никаких намеков на то, что девочка неполноценна в развитии.."Добираться самостоятельно" способно даже шимпанзе...В человеческих достижениях есть более значимые главы, смею заверить))
А до скольких лет будет ощущаться необходимость в "подстраховке" это могут ощущать только родители девочки! Все абсолютно индивидуально. Но как я уже говорила, "защищать и спасать", вообще и в принципе, это родительский долг до самой тризны.. до последнего издыхания..
Ответить
То есть, до тех пор, пока мать будет считать своего детеныша неполноценным в развитии и не способным добраться куда-либо самостоятельно с ключами?
Ответить
Хм... если Вам дорогА именно такая формулировка, то да
Ответить
Уж насколько я тревожная и мнительная, но вы меня переплюнули!
Ответить
А когда ей 20 исполнится, вы ей тоже ключи не будете давать? Съезжать надо из гадюшника.
Ответить
Вы же прикалываетесь, да?)
Ответить
Провожать при наличии маргиналов это нормально, а вот человека в 14 лет без своих ключей оставлять -- на мой взгляд неуважение и непризнание как личности
Ответить
Там о другом разговор) Никто личностные права под сомнение не ставит. Там обсуждается прикладной modus vivendi
Ответить
Считаю одно другому не мешает. Если плохие соседи или в целом дом, не вижу ничего ужасного в том, что подростка провожают и встречают. Моя двоюродная сестра и в 11 классе дочь до школы провожала, т.к. район оставляет желать лучшего. Но при этом ничего не мешает дать дочери ключи. На всякий случай. Чем ей вас на улице ждать, лучше уж домой зайти.
Мы старшему дали ключи когда он в 5 класс пошел. Младшей чуть позже, в конце 5 класса. Раньше не дали, т.к. лишнего комплекта ключей не было, а дома всегда кто-то был к ее приходу из школы. Потом пару раз пришлось срочно уехать, а ей ключ под входным ковриком оставить. После чего сходили сделали ей комплект ключей.
Ответить
Это не может правдой. Это же разводка? Как связаны ключи и бомжатник дома? Причем здесь провожать и ключи? Как может у 14-летнего человека не быть ключей от квартиры?!
Ответить
14 лет, даже не представляю, что в таком возрасте могут не иметь собственные ключи. Дочь с 5 класса одна ходит в школу и с ключами, живем на 13 этаже.
Ответить
С 10 лет свои ключи, родители работают.
Ответить
Если вы целый день на работе и девочки не давать ключи от квартиры, то какая альтернатива? Где ей быть до вашего прихода домой?
Ответить
Оба с 5го класса.
Anonymous
8.12 18:26
Оба с 5го класса.
Ответить
Меняйте жилье.
По сути вопроса с 12 лет. И то это обусловлено сопровождением детей на улице, а не боязнью собственного подъезда
Ответить
С 11 лет у ребенка ключи. Раздолбай, правда, и одни потерял.
Но как по-другому? После школы человек домой идет, все на работе, как по-другому ему домой попадать?)
Ответить
Это шутка такая? У 14-летней нет своего комплекта ключей?
Ответить
Пока ей не нужны были ключи, мы ее везде сопровождаем
Ответить
А на случаи форс-мажоров не рассматривали ситуацию?
Ответить
Дочь всегда с нами
Ответить
Как это? В театр вдвоем с мужем не ходите? в гости к друзьям своим? Зачем Вам 14-летка? Да и Вы ей зачем-ей не хочется дома побыть одной или с подружками без родителей?
Ответить
Когда мы уходим, приходит бабушка
Ответить
Это явно разводка
Ответить
Это не разводка, а полноценная семья называется... Редкая штука на Еве((
Ответить
у вас детей нет ?
Anonymous
4.09 12:47
у вас детей нет ?
Ответить
Нет, а что?
Vikky +
4.09 12:50
Нет, а что?
Ответить
Так я и думала.
Anonymous
4.09 12:52
Так я и думала.
Ответить
Полноценная семья-это когда четырнадцатилетней девушке родители доверяют и понимают, что она имеет право на личную жизнь, время, пространство, а не следят за ней постоянно, присылая вместо себя иногда и других родственников. Зачем там бабушка? Девочка боится дома одна находится?
Ответить
Это не полноценная семья, а конспект из лекций "коучей-недоучек по личностному росту". Какое отношение постепенное развитие ребенка имеет вопрос к обеспечению его безопасности??
Ответить
Зачем бабушка в квартире с четырнадцатилеткой ответьте?
Ответить
Мне кажется очевидным! Чтобы компенсировать те ситуации, где не хватает несовершеннолетних и незрелых компетенций.. Об чем речь? Когда первый взрослый не знает как себя вести, когда из-за двери раздается "грозное и авторитетное" "откройте, я управдом, Мосгаз, или я прислан из администрации"..
Ответить
В 14 лет на такое ведутся только девочки, за которых все в жизни делают родители и прочие бабушки. Остальные подростки прекрасно умеют реагировать на подобные разводки. Вы правда что ль сейчас не шутите? В 14 лет девочку нельзя оставлять дома одну, потому что ее там обидят?
Ответить
Можно, но не нужно... Разводите и троллите именно Вы)) Тут каждая вторая и каждый день заводит темы про телефонных и прочих мошенников.. И миллионы взрослых людей ежедневно становятся их жертвами..
Ответить
это те, кого мамы за ручку водили)))
Ответить
+ много!
Правильная H*
4.09 13:29
+ много!
Ответить
Бедная Вы бедная. Берегите себя и близких, Вам так тяжело в этом отвратительно черном мире. Вы ж не привели в него ребенка, я надеюсь, чтоб никто не мог его обидеть?
Ответить
Как Вам сказать, в том числе и по этой причине)))
Ответить
Ну и слава Богу! Хорошо, что Вы можете жить спокойно.
Ответить
Не, ну скажите что вы прикалываетесь. Даже я, тревожнейшая мамаша, оставляла свою "ручную" дочь одну в этом возрасте. Ни одной ситуации не было, чтобы я об этом пожалела. И ключи были у нее)) Про свои 14 и не говорю, полная самостоятельность у нас уже была.
Ответить
Я не прикалываюсь и Вы не одна, кто оставляет. Вопрос совершенно в другом. Он в том, что "такое хорошо и что такое плохо", а также в том, к чему следует стремиться.. Если есть возможность прикоснуться к идеалу, грех этого не сделать..
Ответить
Идеал - это проживание в обстановке, когда ребенку безопасно ходить одному с момента, когда он научается ходить. Если уж говорить именно ОБ ИДЕАЛЕ.
Ответить
теоретически -да - соглашусь.. Вы хотите чтобы я сказала, что Россия на одном из последних мест по безопасности в мире? Ок - считайте, что сказала.
Ответить
Я Вам не скажу за всю Россию -
Вся Россия очень велика.... (почти С),
... но Москва по факту - одно из самых безопасных мест в мире сейчас.
Особенно для детей.
Ответить
Спасибо!) Я думаю, вы это уже постов 20 тому назад сказать хотели! Наконец, сказали) По мне так ужас летящий на крыльях ночи! Даже возвращаться ночью по городу Антананариву не так страшно, как выйти в Москве на улицу в 6 вечера или 8-9 утра (что еще опасней)
Ответить
А что в Москве страшного в 8 утра? Прям заинтересовали. А в 6, даже в 9 вечера что? Везде светло(фонари), камеры, полно народу. Не, ну если Вы любите поискать места пострашнее, наверное, они где-то есть, но я вот что-то даже и не знаю, где вы у нас в Москве лазить по утрам пытаетесь, что Вам страшно? Ну может, конечно, панические атаки илимания преследования, тогда да, понятно
Ответить
"Камеры" - очень скоро, боюсь, станет "контрольным термином" для современной психиатрии, как классическое нарушение логической цепочки....)))
Вы для любопытства сходите на дежурство-обозрение в любой травмпункт московского спального района в интервале с 6 вечера и по 10 утра и узнаете "что страшного")))
Ответить
Ага и люди в это время или идут на работу или возвращаться с работы. Толпами! Опасно, жуть.
Ответить
У Вас не обеспечение безопасности, а развитие паранойи у ребенка, на фоне прогрессирующего заболевания у родных. Постоянным присмотром Вы учите ее не доверять вообще никому, бояться всего вокруг и полагаться только на маму и папу. Фильм про такую как вы есть, когда мамаша придумывала болячки дочери лишь бы не отпускать от себя.
Ответить
Ок -Ок!! Мы это уже слышали!)) По первому каналу все безопасно, а если нет нет - главное визжать мяяяяялиция! И все будет Ок!
Ответить
Визжать то, что Вы написали, ее научат параноидальные бабушка и мама с папой, а нормальные адекватные родители учат детей правильно реагировать на возможные жизненные ситуации, правильно общаться/не общаться с незнакомыми и т.д. Даже то, что Вы считаете, что для обеспечения безопасности можно только визжать непонятное слово, если дома нет бабушки, говорит и о Вашем умении воспитывать полноценно здоровую личность.
Ответить
Кстати такие случаи не редки. Самое ужасное, что детям даже здоровье портят, чтобы был повод не отпускать от себя.
Ответить
Не могу представить полноценную семью, где взрослый дееспособный член семьи не имеет личного времени и пространства. А погулять с друзьями? У девочки есть друзья вообще или ее мир - это ближайшие престарелые родственники? Бедный ребенок
Ответить
То что Вы называете "погулять" в действительности является бессмысленным и беспризорным шатанием по улицам детей абсолютно не нужных своим родителям и появившихся на свет Божий только потому, что родители экономили на презервативах... Грубо? - Да! Но это правда..
Ответить
Сходить в магазины тоже нельзя? В пункты выдачи?
Поехать на доп. занятия?
Встретиться с друзьями и попить чай-кофе-мороженое?
Ответить
Разве ваша ходит одна в пункт выдачи?
Ответить
????
Inga_groza H*
4.09 13:16
????
Ответить
Без вашего контроля выкупает вещи?
Ответить
???
Inga_groza H*
4.09 13:19
70
???
Ответить
В 13-14 лет?? Попить кофе с друзьями? Нет!
Сходить через двор в магазин полезно для развития, если дома тебя ждут, выглядывают из окна, контролируют время и в любую секунду готовы примчаться на помощь с увесистым куском арматуры!
Ответить
... повесиццо.....
Inga_groza H*
4.09 13:21
... повесиццо.....
Ответить
Аа, ну ок...стёб не всегда очевиден сразу)
Ответить
Боже, да Вы ж больны реально...
Ответить
Да троллит тетка)
Anonymous
4.09 13:16
Да троллит тетка)
Ответить
Мы это уже слышали.. Я не против слыть больной, при условии, что Вы начнете лечиться..
Ответить
обычно лечится тот, кто слывет больным
Ответить
о боги, даже не могу представить на чем экономили ваши родители. простите. да это нормальное детство - поесть мороженого после школы с подружками, обсудить... блин, не помню, что мы там в 11 лет обсуждали, в 15 - уже мальчиков и предстоящие экзамены. без взрослых, без контроля. у вас вообще было детство? друзья были? или вас за ручку водили, а потом мужу сдали?
Ответить
Ну ведь видно же, что не было у нее ничего, потому она и не представляет, что в мире есть и адекватные люди, которые не стараются обидеть ее кровиночку. Вокруг одни враги! ОДНИ
Ответить
Более чем!! И ребенком и конкретно "деффффочкой" я была весьма и весьма ранней)) Правда в подъездах не сосала, клей не нюхала и на члене выходцы с Кавказа в шестером меня не катали))) Во всем остальном я не знала отказа.. А об упомянутых выше и пропущенных "удовольствиях" не жалею))
Ответить
ну и фантазии у Вас...и понятия о жизни девочек-подростков...мама дорогая.
Ответить
Боюсь, что "мир фэнтези" это Ваш мир.. Мой - сложный, гадкий, но максимально реалистичный))
Ответить
Мир фЭнтези-это совсем не то, что "Ваши фантазии", там все гораздо чище и привлекательней, поэтому фЭнтези не примешивайте к своему тексту. А вот Ваш жизненный опыт, к сожалению, дает Вам только вот такие фантазии про подъезды, клей и кавказцев в контексте "прогулок девочек-подростков", фууу, все...закругляемся, а то тошнит уже от Вашей черноты
Ответить
Уж на что я с детства ураган и все стройки-гаражи-рваные штаны и сбитые колени были мои, но таки ваших сексуальных фантазий мне в голову не приходило. Бурная была у вас молодость. Может, такие мамашки поэтому и блюдут своих дочек, что не забыли свою молодость)))))
Ответить
Стесняюсь уточнить.... вши и глисты тоже были??))
Ответить
простите, не уловила, как сбитые колени с глистами связаны? я этот раздел в школе проболела
Ответить
Ну... совершенно "случайно" связаны.. Мне кажется это "достижения" одного уровня.. И если что- тьфу-тьфу-тьфу - я нет!)
Ответить
вы не ответили, как связаны, но, удовлетворяя ваше любопытство скажу, что нет, глистов не было. анализы в спичечном коробке каждый год в поликлинику носили всей школой
а вот вши однажды были. принесла в класс их девочка из очень интеллигентной семьи, со скрипочкой такая ходила и единственная из класса занималась с репетитором по английскому. где она их взяла :mda
Ответить
Ой, а у меня вши были, я их в 5 лет с моря привезла, где была под пристальным контролем обоих родителей. А второй раз меня ими младшая сестра наградила, которая ходила в детский сад, в котором работала мама, она туда перешла как раз чтобы контролировать сестру.
Ответить
Гы ) У дочки вши были во 2 классе... в то время, когда ее постоянно везде сопровождали....
Ответить
А я в детский сад не ходила)) Со мной сидели мама и бабушка)
Ответить
А вши у вас были?
Anonymous
4.09 14:44
А вши у вас были?
Ответить
Хм... мне конечно очень стыдно... за "неполноценное детство", но нет...))
Ответить
А секс первый во сколько вам мама и бабушка разрешили?
Ответить
Он у меня был в 15)
Ответить
При маме и бабушке?
Ответить
Нет)
Vikky +
4.09 14:57
Нет)
Ответить
о чем я и говорю, как только перестали за руку держать, так пошла деффка ипаться, чтобы доказать свою полноценность окружающему миру. а ходила бы в школу одна с началки и гуляла бы с мальчишками с детского сада, так не иплась бы с первым встречным
или здесь вы тоже эксклюзивны и половой опыт вам предоставил тоже какой-нибудь секретарь обкома?
Ответить
"Логика" железобетонная... Прям для пособия по натягиванию совы на глобус)) Нет- это был всего лишь мой репетитор!) Очень и очень пристойный профессор!) У меня о нем до сих пор самые теплые воспоминания) И человеческие и эротические)
Ответить
Серьезно? Для Вас профессор, который сексится со своей несовершеннолетней-15 летней ученицей может вызывать приятные ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ воспоминания? Ну я тоже уже 20 постов назад примерно поняла, что Вы ментально нездоровы, поэтому все эти суждения в Вашей голове и рождаются.
Ответить
Представляете??)) А что? Это не предусмотрено "моральным кодексом единороса"?? И следите за своим здоровьем! Там есть за чем последить))
Ответить
Ничего, ничего, успокойтесь. Все в порядке, не нервничайте. "Единоросы" вам не страшны, профессор Ваш- образец морали и человеческих качеств.
Ответить
по-моему логично, да. не имея опыта общения со сверстниками, вы не смогли противостоять педофилу. иначе бы понимали, что такое хорошо, а что плохо. так от чего же вас оберегали родители? их просто ужасал секс в подъезде, а дома на шелковых простынях дочу мог юзать кто угодно? моя логика сломалась:scared2
Ответить
Она сломалась полностью!
1. Педофил, даже если Единая Россия имеет на сей счет свое и уникальное, аналоговнетное мнение, это прежде всего не преступник, а психически больной человек, испытывающий половое влечение к неполовозрелому, асекскуальному объекту - грудничку, табурету или фикусу.. Все современное человечество "рождено" женщинами 14-16 летнего возраста
2. Возможно Вы в чем то правы, меня действительно сексуально не привлекали "сверстники", а именно прыщи, зеленые сопли и разбитые коленки, а привлекали мужчины.. И слава Богу!
3. О вкусах не спорят, но действительно очень многие предпочтают шелковые простыни, а не зассаные подъезды)
4. Кто Вам сказал, что "юзали меня", а не я??!)))
Ответить
1) у вас что-то личное связано с "Единой Россией", но этим пусть занимается ваш психиатр
2) в некоторых странах выдают замуж девочек в 7-9 лет, но для нормального человека это не норма, как и в ваши 15 не было нормальным взрослым дяденькам трахать девочек. вы ищете маргиналов в зассанных подъездах (еще один ваш фетиш и снова к психиатру), а по мне как раз маргиналы - это, в том числе, и половые извращенцы, с одним из которых вы приобрели первый сексуальный опыт, который очень негативно (судя по вашим комментариям) отразился на вашей психике. и ваши номенклатурные родители, которые не оторвали гениталии взрослому дяденьке-извращенцу. наверняка все всЁ знали, но делали вид, что все нормально. тут вы правы: мой папенька-пролетарий полового извращенца закатал бы в асфальт.
3) обычно к возрасту прыщей уже проходят и зеленые сопли и разбитые коленки. снова сказывается отсутствие опыта общения со сверстниками. да и прыщи бывают далеко не у всех. но тут, согласна с вами, дело вкуса. некоторые предпочитают старческую профессорскую одышку )))
4) не знаю, в какой дыре прошло ваше детство, что зассанные подъезды оставили такой глубокий след в вашем мироощущении, мое детство прошло в сталинке на Соколе, там всегда было идеально чисто
5) даже не хочу представлять, как вы там престарелого дяденьку юзали в половом плане, это "жалкое зрелище" (с) пусть останется с вами
Ответить
1) Вы абсолютно правильно заметили, что к этой организации у меня очень много личного. И я свято убеждена, что однажды ею будет заниматься не психиатр, а российский суд
2) Половое созревание и время его наступления есть не точка зрения, а научно-медицинская данность с погрешностями, т.к. ни одна наука кроме математики не является точной.. Сексуальность же является глубоко интеллектуальной функцией, как и прочие личностно-эмоциональные. Я не сколько не сомневаюсь, что в пролетарской среде она максимально занижена, а в некоторых случаях низведена до спаривания. Также не ставлю под сомнение социальную склонность к мордобоям и судимостям.
За свой сексуальный опыт упомянутому человеку я бесконечно благодарна, точно также как категорически убеждена, что успешным и приятным он может быть для младшего партнера только со старшим. Это подтверждая весь культурный опыт белой цивилизации
3) Пропускаю, так как это то немногое, где возможен вкусовой компромисс
4) Спешу сообщить, что детство мое прошло в максимальной роскоши, которую могло предложить общество и социум моего времени. Репортажи из параллельной вселенной о том, как содержались 80% парадных после госпереворота 1917 года оставьте для неокрепших разумом и духом)
5) Вы не только не хотите, но и не можете это представить, как и большинство сексуальных сюжетов. Причину смотреть в п.2
Ответить
Та же мысль. Точно там и кавказцы были и падения водка с сигаретой в подъезде. Теперь дочку блюдет :crazy
Ответить
У неё вообще детей нет.
Ответить
(записывает) ... от всех этих ужасов девочку удерживает исключительно контроль.
Бесконтрольно девочка прям сразу начинает всёвотэтовот....
Ответить
Как вырвется в подъезд и давай клей сосать :scared2
Ответить
... не сразу. Надо еще 6 кавказцев собрать... задача нетривиальная )))
Ответить
там автор пишет, что эти 6 кавказцев ей отказали, ибо в остальном она отказа не знала. так что их еще отсортировать надо на согласных и шипящих :chr2
Ответить
Очевидно, что на лекарствах. Итог в теме поста.
Ответить
Я могу понять, что вы боитесь, чтобы она входила в подъезд одна. Но вызывать бабушку к 14летней девушке…
Ответить
Это уже не автор
Anonymous
4.09 15:10
Это уже не автор
Ответить
Ключи были всегда, даже когда водила няня.
Даже не помню.... лет с пяти, думаю.

Одна в школу - кажется, с третьего класса.
Одна из школы - кажется, с четвертого класса.

Сама в метро - с 7 класса, с 13 лет.
Ответить
Не боитесь?
Anonymous
4.09 11:24
Не боитесь?
Ответить
Боюсь. И буду бояться. Когда ей станет 16 - буду бояться еще сильнее. Когда станет 18 - буду пить успокаивающие.
Когда будет 21 - удвою дозу успокаивающих.

Но как иначе?

Безопасность - не в охране. Безопасность - в выработке навыков.
Ответить
В 21 опаснее?
Anonymous
4.09 11:29
В 21 опаснее?
Ответить
Безусловно
Inga_groza H*
4.09 11:30
120
Безусловно
Ответить
Вы в 21 уже замужем были, какая опасность?
Ответить
- Ты куришь!!! Тебе 15 лет - а ты куришь!!! Да я в твои годы.... гм...кхм... А, впрочем, кури-кури.....

))))

Опасностей с годами точно не меньше. А только больше. И в 50 тоже.
Ответить
Доверять детям нужно
Ответить
Ну да. Я и доверяю.
Inga_groza H*
4.09 11:37
Ну да. Я и доверяю.
Ответить
А почему одна В школу началось раньше чем одни ИЗ школы?
Ответить
Вопрос в нахождении дома в одиночку достаточно долгое время.
Ответить
О, Инга, Я Вас прям ждала. Извиняюсь, что вопрос не по теме топика. В теме про старые фото Вы практически сразу выкладывали обработанные старые фотографии, которые выкладывали Евы. А в какой программе Вы это делали?
Ответить
Встроенный редактор MyHeritage + встроенный редактор Windows. Лучше всего - в паре )))
Ответить
Спасибо
Anonymous
4.09 11:38
Спасибо
Ответить
Может, потому что из школы детей выдают только в руки взрослым? У нас тоже так было. В школу один с первого класса, а обратно только в 5.
Ответить
Всегда можно было заявление написать о самостоятельном возвращении.
Ответить
У нас требовали забирать из школы, а приходить можно было самому. Тем более выход из парадной безопаснее входа.
Ответить
В этом году дети в разных школах, поэтому старшему делаю ключи, ему 11.
Ответить
Объективно подъезд и лифт это самое опасное. Старый дом со знакомыми соседями не спасет, могут просто зайти следом. В дневное время в подъезде как правило никого - большинство на работе.
Но и водить за руку 14 летнюю девицу как-то черезчур.

Моей 12, ключи есть конечно, как без ключей то, она у вас дома одна совсем не остается в 14 лет?

Но пока ее дома встречает после школы бабушка. Поднимается на 6 этаж одна, но я прошу ее звонить в домофон, а не открывать своим ключом. Мне кажется так безопаснее, хотя бы видят что ребенок не совсем один, дома его ждут и быстро хватятся.
Ответить
череСчур (сорри)
Boлшeбницa ♧* Clair
4.09 11:43
череСчур (сорри)
Ответить
Дома остаётся, а вот по подъезду одна практически нет. Было пару раз, что сама поднималась, но звонила в домофон и была на телефоне
Ответить
Вполне разумно, особенно когда есть такая возможность))
Ответить
Если считаете, что есть реальная угроза безопасности дочери и у вас есть возможность, то я бы встречала ее дома. Ведь реально ситуацию только вы можете оценить.
Ответить
12, ходит с няней. Не готова одну на улицу отпустить, особенно, насмотревшись передач Лиза алерт
Ответить
До какого возраста будет с няней ходить?
Ответить
Пока не знаю
Anonymous
4.09 12:19
Пока не знаю
Ответить
Гуляет тоже с няней?
Ответить
Да, или с братьями
Ответить
А все подружки и одноклассницы тоже с нянями? Я одна из последних бросила встречать ребенка из школы(в 4 классе).
Могла бы и дольше встречать, но она такая осталась бы одна на класс, ей некомфортно
Ответить
я перестала в пятом, но я была далеко не единственная, кто сопровождал
Ответить
Может от города зависит, я не в Москве.
Ответить
Многие с родителями, либо со старшими братьями/сестрами
Ответить
После получения ребёнком паспорта он хоть и остается несовершеннолетним, но получает уже некоторые взрослые права. С 14 лет ребёнок может подать собственное заявление на регистрацию по месту жительства матери или отца, устроится на работу. По сути это уже самостоятельный человек и как ему не доверить ключи от квартиры, не понимаю.
Ответить
Потому что тема разводка
Ответить
Вы боюсь не поняли.. Вопрос не о доверии к ребенку, а способах защитить в первую очередь его, а во вторую - жилье..
Ответить
Давыненько вы про своё ружьй не рассказывали :)
Ответить
Вам интересно??
Vikky +
4.09 13:01
Вам интересно??
Ответить
Отсутствие ключей у взрослого члена семьи не защищает, а как раз таки наоборот
Ответить
Правда?? А я вот (ну ооочень взрослая девочка) когда имею такую возможность (кто то ждет дома), и когда иду в место, где не смогу полностью контролировать ключи, оставляю их дома! представляете??) Дом - это неприкосновенная крепость!
Ответить
А почему вас не сопровождает в гости охранник?
Ответить
Было в моей жизни и такое)) Прекрасные времена) Сейчас, бывает, такую функцию выполняет в определенных ситуациях мой муж))
Ответить
Разве мужа не нужно охранять? У него могут тоже ключи отнять
Ответить
Конечно можно! Можно и косулю у медведя попытаться отнять.. Но поверьте, в контексте с моим мужем это будет крайне проблематично... практически как и с медведем))
Ответить
Трое навалятся и отнимут ключи у вашего мужа
Ответить
растить под колпаком , под названием защита до каких лет ?
зачем защищать жилье , в котором кроме свч , компа и тв , горстки украшений из ссср и санлайта брать нечего?
сейчас камеры в каждом подъезде при входе , а в хорошем подъезде на каждом этаже и в лифте .
Ответить
В принципе, задача родителей защищать своих детей, пока они живы. И пока родители живы, мы остаемся детьми..
Про жилье - это, боюсь, не Ваше.. не поймете...Животное было превращено в человека именно появлением неприкосновенного жилья! Это нематериальная ценность, такая же как половая неприкосновенность... Делирий, всплывающий ежедневно, про "камеры" я даже комментировать не хочу.. Ну.. только.. если Вам дороги для домашней коллекции кадры изнасилования или расчлененки.. Потому как иной пользы от них нет..
Ответить
"В принципе, задача родителей защищать своих детей, пока они живы" - в моем московском детстве дети с первого класса ходили домой одни , с ключом , гордо вывешенном поверх школьной формы .
меня встречала бабушка до конца первого класса , чем я была ацки недовольна и мечтала о ключе на шее) , которого у меня не было до класса 8 го .
родители все работали , редко у кого бабушки жили вместе в семье .
ни одного случая , которые вы описываете не было за все детство , молодость и юность , ни у меня , ни в районе и более того в самой Москве. в годы моего взросления . .
" Про жилье - это, боюсь, не Ваше.. не поймете.." - да куда мне ? живу в большом доме , двери открыты настежь целыми днями и о , ужас ночами не закрываются на замок ), ворота открыты , во дворе две машины , мойка , велики , косилки ...
в деревне , где я сейчас живу дети гуляют одни с 4 х лет , раньше с 2.5 ни одного случая за этот век не было .
можно водить за ручку до 20 -25 , а в 25 получить кадры изнасилования или расчлененки ...
Ответить
Собственно - последний ауткаминг был лишним) Я не сомневалась! Только вот 600 тысяч Вы забыли оставлять на тумбочке! В моем детстве меня на черной волге дядя Вася (майор КГБ) в школу возил... В детстве моей мамы (середина 60-ых!) ее от школы в городе Тамбове до дома мужчинка проводил.. До специфического дома - райончик первых лиц обкома (частный сектор)! В последний момент она успела в дом заскочить просто потому, что он, уже на участке дома, счел нужным распахнуть пальто! Дверь (первую) выбил с ноги.. Вторую в спальню не успел.. У мамы хватило ума позвонить отцу на работу и все объяснить его секретарше... И в то еще время советская милиция города Тамбова была поднята по боевой тревоге и мчалась к дому.....(не будем уточнять какого) .... секретаря обкома... Позже подняли еще и воинскую часть для прочесывания.. Но никого не нашли...
Ответить
а ваш " последний ауткаминг не был лишним)" ишь ,как у вас то все круто : черная Волга , дядя майор КГБ , секретарь обкома , милиция с собакой ...
и все из-за обычного , безобидного " трясуна " , коих в советское и пост советское время как собак не резанных было .
кто ж вам такую травму нанес , в вашем обкомовском детстве ?
что обычный , повседневный мир стал ужастиком ?
Ответить
... восемнадцатилетний возраст деушки автоматически лишаеть ноги злодеев силы...
... ненуачо.....
Ответить
Вопрос не в недоверии.
Ответить
Тут почему то это в упор понять не хотят..
Ответить
Не знаю никого кому в 14 не доверяют ключи..
Ответить
Сын со второго класса шел домой сам - школа близко и дом хороший с консьержем был. Тогда не было хостелов. Дочка лет с 12 сама со школы и домой
Ответить
ИЗ школы
Anonymous
4.09 13:11
170
ИЗ школы
Ответить
В 14 разумеется есть ключи, они были и в 12. Это при том, что я очень беспокоящаяся мать)
И тоже прошу, чтобы они звонили в домофон, если я дома. Если нет, то конечно беспокоюсь. Но что делать? Навечно к юбке не привязать
Ответить
Тема логично сведется к неизбежному.. На мой взгляд , семьи где выпускают детей возрастом до 14-15-16 лет одних на улицу автоматом следует ставить на учет социальной опеки... При первой возможности - привлекать родителей за оставление несовершеннолетних в опасности и неисполнение родительских обязанностей.. ИМХО! И самое главное, действующий и "не действующий" закон вполне со мной согласен!
Ответить
В 17 уже можно? :) Не так жалко? :)))
Ответить
А в 17,5 вообще силой выкинуть :-o
Ответить
Кому как. Вы прекрасно понимаете, что речь идет об очень условных цифрах. Есть (и придуманы обществом) средние. Они определяют возраст формирования минимальных личностных компетенций и критического мышления
Ответить
Ну дык мы не про СРЕДНИЕ. А каждая - про КОНКРЕТНОГО ребенка.
Ответить
Если ребенок физически и психически здоров, то вполне может находиться один и на улице и дома в дневное время в безопасных местах. Или как вы себе представляете - до 14 везде за ручку и сам мозгами не думает, дорогу переходить не умеет, в подъезд войти не может, а потом раз - и полностью самостоятелен. И вот она - потенциальная жертва насильников и мошенников, ибо навыки выживания в городской среде не заложены.
Ответить
Аааа... Вы плавать учите тоже методом сброса со скалы в море?? Выживальщица))
Ответить
Дык нет же ж! Просто все ПРЕДЫДУЩИЕ стадии обучения к этому возрасту уже пройдены.
Ответить
...
Новенькая_Я SD*
4.09 13:38
180
...
Ответить
Именно! Только боюсь, это не у меня не было детства, а у Вашего ребенка родителей))) Все это, поверьте, обязательно вернется!
Ответить
я там выше про ваши фантазии почитала, поэтому диалог заканчиваю
Ответить
"Учить плавать методом сброса со скалы в море" - это как раз водить за ручку до 14 (16 / 18) лет, а потом отпустить в "большой мир".
Обычно люди поступают мудрее: сначала за ручку. Потом - не за ручку, но в пределах видимости. Потом - сам, но совсем на чуть-чуть и под контролем.... И так далее, постепенно "отпуская поводок".
Ребенок таким образом постепенно учится самостоятельности, узнает о безопасности / опасностях ...
Я очень тревожная мама, но я считаю, что именно навыки самостоятельности будут для ребенка залогом его безопасности. Невозможно быть рядом каждую секунду, всю жизнь ребенка. Поэтому надо учить его действовать самому, а не водить за ручку.
Ответить
Вы очень хорошо начали и в этой части я готова подписаться под каждым Вашим словом. За исключением того факта, что существует в том числе и тот возраст, когда нужно водить за ручку! И однозначно не может идти речи ни о какой "самостоятельности" у первоклашки, которого пинком под зад родители отправляют одного в школу, будучи счастливы, что от него отделались и пытаясь все это прикрыть "прогрессивным воспитанием".
Ответить
Речь в топе про 14-летнюю девушку, а не про первоклассника.
+ вы выше предлагали сдать в опеку всех, кто отпускает одних детей до 14-16 лет. Какие первоклассники?
Я - крайне тревожная мама, но считаю, что в 14 лет человек уже может передвигаться самостоятельно и тем более, иметь ключи от квартиры.
У вас вечно какие-то крайности ... до 14-16 лет детей не отпускать, если уж и передвигаться без родителей, то исключительно на черной "волге" с КГБ-шником дядей Васей. А если какие-то родители считают нужным дать своему ребенку самостоятельность - то это исключительно "пинком под зад одного в школу", да еще и "счастливы, что от него отделались". Мне кажется, вы троллите.
Ответить
А я считаю, что 14 летний "не человек", а ребенок еще не может самостоятельно взаимодействовать с обществом и окружающим миром, если только не в "пилотном" режиме, о котором Вы так хорошо написали, но как оказалось, только чтоб пустить "пыль в глаза". И еще меньше ему "нужны" ключи от квартиры, что накладывает на него огромную дополнительную ответственность за безопасность и сохранность жилища. Про охранника на черной "волге" - естественно это замечательная привилегия, доступная не всем и является "крайней точкой счастья". Но семьи , которые дефакто доводят детей 14-16 лет до беспризорности (а это именно так называется и не надо юлить про самостоятельность!) без намека на какую то "пилотность" однозначно необходимо брать на контроль и привлекать к ответственности
Ответить
Нет, ну если для вас 14-летний ребенок - "не человек", о чем тут говорить.
Хотя всё же замечу, что "самостоятельность" - вовсе не означает "беспризорность".
Я вас там выше почитала ... про вашего профессора-репетитора и прочее...
В принципе, ход ваших мыслей мне понятен немного. Но это не значит, что я считаю его правильным и разумным.
Ответить
Абсолютно не человек! В самом доброжелательном смысле слова. Ребенок и ребенок полный. Человечество изобрело мульон терминов и определений для подчеркивания этого статуса и важных формальных этапов для достижения социальной полноценности и самостоятельности. От аттестатов зрелости до совершеннолетия..
Хотите порассуждать про самостоятельность? Отличная форма самостоятельности для ребенка это учеба на 5+ без "кружков, репетиторов, курсов и помощи родителей!" Что-то никто не мечтает на Еве о такой очевидной форме самостоятельности для подростка))) Почему то "евская самостотельность" ассоциируется исключительно с самостоятельной стиркой собственного нижнего белья, поездками на другой конец Москвы на метро, где ежедневно и взрослых то сбрасывают с платформы и посиделками в час ночи на детской площадке под пивасик (этот тут называется "обсудить с подругами секретики")) .
Кстати про топикстартера. Там ни слова про какое-то гипер- инкубаторское воспитание.. Там Отец, которому не лень встать с дивана и встретить собственную дочь в подъезде и бабушку, которая воспитывает и проводит время с внучкой! И все! Но это вызвало почему то "фонтан пролетарской аллергии" в теме.. А мне так аплодировать и отцу семьи и бабушке хочется и аплодировать стоя!
Ответить
Сначала дать потрогать воду пальчиком, потом зайти по щиколотку под надзором, потом по колено, потом проплыть пару метров с папой:) Начиная лет с семи:) Так ребенок 14 годам уже научится "плавать". А вот тот, которого до 18-ти водят за ручку и не дают ключи от дома, а потом, типа уже взрослый, отправляют в открытое море... Как вы думаете он будет выплывать?
Ответить
Он в него не полезет! Потому как наделен переданным опытом)
Ответить
Опытом-то его как раз никаким и не наделили, опыта ноль:) Тогда, конечно, никуда не полезет, будет жить при маме-папе, передвигаясь за ручку, до 50 лет и дольше до мами-папиной смерти. А потом все равно придется в открытое море...
Ответить
Именно, Вы лишите ребенка, уже выросшего, счастья весело плескаться в теплом море, без опасности утонуть из-за неумения плавать. Он просто никогда в жизни в него не полезет, ибо Вы так научили. И жить он тоже не будет-потому что в мире одни страхи и опасности, справляться с которыми или избегать которые Вы его не научили, Вы научили только никуда не ходить, ничего не пробовать, ничему не учится, ничем не рисковать-то есть не жить, ну в вашем случае даже и не рождаться, чтоб наверняка
Ответить
Демагогия! И достаточно примитивная... Дни проведенные с родной бабушкой это "не жизнь" на Ваш манер!? Память об отце, который выбегал встречать это "моральная травма"??)) О каком "неповторимом жизненном опыте" речь то? Первая "ходка" в 16 лет? Множественный перелом лицевой кости в 17 - вот он "перчик" жизни?) Как сейчас модно втирать, лишь горение в танке в 18 лет делает "мужчину мужчиной"??
А об опасности и последствиях двух пальцев в розетку, лично Вы тоже узнали эмпирическим методом или все же доверились чужому опыту, искательница приключений?))
Ответить
В 14 лет с родной бабушкой вместо задушевной подруги? Конечно не жизнь. Я люблю безмерно свою мамулю, мои дочери ее обожают, какие пирожки она им печет-пальчики оближешь. Но всем (и мне, и бабушке и детям) достаточно общения раз в неделю-две, а в остальное время нужны подруги. Чтоб сплетничать о мальчиках, чтоб обсудить дурацкие "После" или "Из моего окна"- ну не с бабушкой же такое обсуждать? Чтоб помечтать о любви (все же в 14 вряд ли она уже есть), чтоб поделиться переживаниями о слишком "толстых" ляжках при 42 размере одежды, чтоб повыбирать каким цветом окрасить волосы: синим или красным, потом совместно вздохнуть и пожаловаться на маму и бабушку, которая ну вот точно не разрешит. Ну Вы же все это сами понимаете, просто троллите тут всех, ну или у Вас возможно перерыв между лекарствами и немного несет, ничего, все наладится, ну или нет
Ответить
Нет, я этого не понимаю! Но я точно понимаю, что такое "улица" и "дом", что такое "родные люди" и "чужие" и трудно придумать более подходящего человека чем бабушка, чем поделиться мыслями о мальчиках.. Именно этим "своя кровь" бесконечно ценна - близостью духа, а не "пирожками"..Если же ребенку приходят мысли о красных или зеленых волосах... вот тут да.. тут есть о чем тревожится и задуматься о лекарствах.. Но очень любопытно слушать Ваши рассказы о вывернутом наизнанку мире , мире казарменно-лагерно-детсадовском..
Ответить
Плавать - это аллегория. Имеется в виду опыт самостоятельной жизни, если вы не поняли. Получается, уже выросший ребенок "не полезет" жить?:) Когда-нибудь придется лезть:) А опыта-то нет. Мама не позволила до 18 лет что-то делать самостоятельно. Ну, кроме как попу вытирать:)
Ответить
Все упирается в личное понимание того, что такое "жизнь" именно потому, что все пока обсуждается аллегориями.. Если для Вас спасение от насильника пробежкой по лестнице это "бесценный жизненный опыт", то по мне так лучше бб его никогда-никогда не было..
Ответить
Скажем так, в самостоятельной жизни (как тут пишут, с 18-ти - уже все) нужно хотя бы иметь навык добираться на работу без мамы и уметь открывать дверь своими ключами. Это вовсе не негативный опыт:)
Ответить
а Вы вообще не представляете, что можно одной возвращаться домой и не бегать от насильников? что девушка может и без бабушки дома сидеть и читать Евгения Онегина, а может и в это же время болтать по телефону с подружкой, а может и гулять с ней и не пьяная и не беременная и не затраханная профессором на шелковых простынях.
Ответить
Прекрасно представляю, что можно. Прекрасно понимаю, что может повезти и лихо обойдет стороной. А может... не повезти))) А гулять с подружкой и томиком Пушкина.. по своему поместью.. с французскими булочками в корзинке и Осипом, который неспешно за тобой плетется на кибитке...эх!!! Как могут быть упоительны в России вечера!
Ответить
Казалось сначала что она троллит, но похоже что тут серьезная проблема:scared2
Ответить
ну я все же надеюсь на "троллит", иначе тут прям явное психическое отклонение, наверное, даже постравматическое
Ответить
По улице как раз ходит одна. Просто на этаже есть неадекваты и предсказать когда они будут в таком состоянии сложно
Ответить
я в 14 лет первый раз с мальчиком поцеловалась. Ему было 16 и это было прекрасно.
А тут бааабууушка, бедная девочка.
надеюсь это разводка.
Ответить
Не всем нужно целоваться в 14 лет. Сейчас бы вашего мальчика привлекли
Ответить
Целоваться нужно всем, а за поцелуи не привлекают.
Ответить
Привлекают за развратные действия
Ответить
вы прям совсем такая дикая и необразованная?? ну погуглите что ли "Развратные действия в уголовном праве России"
"Уголовная ответственность устанавливается за совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста. "
Ответить
При слове "поцелуй" вы наверное краснеете..
Ответить
Когда двое малолеток целуются, это: а. не развратные действия б. привлечь некого.
А если двое 14летних поцелуются, то кого привлекут, по вашему. Того, который хотя бы на день старше или который - мальчик, просто потому, что мальчик?
Ответить
Это какой закон считает, что ребенок один на улице в 14 лет - это оставление в опасности?
Ответить
Вы сами то свою ссылку читали, там большая часть ограничений про ночное время. А так же секс-шопы, букмекерские конторы и .т.п заведения
Ответить
ссылку на закон, пожалуйста, а не на яндекс
Ответить
125 УК РФ, 5,35 КоАп РФ.
По поводу правоприменения подробно расписано другими участниками
Ответить
по законам РФ ребенок может находиться без сопровождения взрослых и дома и на улице в дневное время с семи лет.
Ответить
Ссылку плиззз
Vikky +
4.09 13:35
Ссылку плиззз
Ответить
Да щаззз. Иди поищи про свои 14-15-16.
Ответить
Тоже поискала, стало интересно.

Есть ли закон, запрещающий отпускать на улицу детей младше определенного возраста одних?
- Федерального закона, который бы не позволял детям находиться на улице без присмотра взрослых, нет, - сообщили в аппарате Уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова. - На этот счет бывают только региональные законы. Так, на Кубани малышей до семи лет отпускать из дома без присмотра запрещено, а для подростков установлен комендантский час.

https://rg.ru/2014/11/17/odindoma-site.html
Ответить
Комендантского часа, кстати в Моске нет для подростков. А вот в Московской области есть.
Но и там и там запрещено находиться в заведениях торгущих алкоголем, букмекерских конторах и сексшопах ( последние два кто-то выше уже упомянул)
Ответить
Неправда. Нет такой нормы. Хоть однодневного оставьте.
Ответить
В 16 одних дома оставлять нельзя, а в 18 оружие дают и в армию :dash1
Ответить
Оружие дают в 21!
Vikky +
4.09 19:06
Оружие дают в 21!
Ответить
В США может и в 21, а в РФ в 18.
Ответить
В России в 21. Учите закон!
Ответить
Совсем головушкой поехала ?
Ответить
В армии автомат дают сразу после присяги. В 18
Ответить
Точнее "на присягу", потом забирают и ни разу до него не допускают, чтоб чего не вышло))
Ответить
ну хватит гнать-то...
Boлшeбницa ♧* Clair
5.09 10:51
ну хватит гнать-то...
Ответить
Зачем провоцировать? Мы же обсуждаем самую "душевно ранимую" организацию на планете Земля, которую обижать нельзя)) Какие, к черту, срочники? Когда курсанты военных училищ магазин к автомату пристегнуть не в состоянии на построении, и интернет завален этими фотофактами))) Впрочем я и сама выпускница военной кафедры! Оооочень продвинутой, с учетом частного случая и начальника курса, который чуть ли не со скандалом добивался выезда на полигон на стрельбы.. Один раз за 5 лет))
Ответить
То есть считаете в армии они с деревянным автоматами в 18 бегают?))))
Давно не читала настолько смешные факты
Ответить
Ооооо!! Если Вы любитель юмора, то вообще погрузитесь в армейские реалии)) Вы не будете разочарованы!)
Ответить
А в армии в 18!
Anonymous
5.09 09:05
А в армии в 18!
Ответить
Причем тут армия? Мы же про доступ к оружию!
Ответить
В армии и получают оружие, а она с 18
Ответить
В армии ничего и никому не выдают. В армии стрелка прикрепляют к оружию))) Почувствуйте разницу))
Ответить
ой, это что за ипа.... интересная женщина к нам пожаловала?
Ответить
Расскажите про себя и будем знать)))
Ответить
На федеральном уровне в России вообще не запрещено оставлять ребенка одного. Ни дома, ни на улице.
Нарушение закона начинается там, где с ребенком что-то случилось.
Ну и разумеется "на улице" не предполагает бросить ребенка на шоссе.
Но если, например, мама оставила годовалого малыша дома и пока он спал сбегала в аптеку - никто ничего не нарушил.
Наши заграничные форумчанки постоянно забывают о таких российских реалиях.
Ну и на региональном уровне местные власти могут вводить свои дополнения.
Ответить
Моя подруга, которая в 17 лет записывала по минутам, где и с кем она была, а ее мама потом этот дневник проверяла и в случае подозрений звонила контактному лицу (который значился в дневнике) и уточняла, умудрялась находить сексуальные приключения за 10 минут по дороге от метро к автобусной остановке. Настолько девка пыталась из материнской опеки вылезти.
Ответить
У нас не вопрос такой опеки. У нас вопрос безопасности на этаже и в лифте!
Ответить
Бесполезно..Тут не доходит((
Ответить
Адрес сообщения: https://eva.ru/topic/137/3658784.htm?messageId=106792054 и Адрес сообщения: https://eva.ru/topic/137/3658784.htm?messageId=106791834 не врите, вы дочь одну ни на минуту даже в квартире не оставляете
Ответить
Это не я писала! Моя как раз дома сидит сама спокойно дома без нянь и делает уроки или отдыхает, если ухожу.
Ответить
И? В чем тогда у вас проблема дать ей ключи? Запасные хоть на гвоздике висят в прихожей? Если придется срочно квартиру покидать?
Ответить
Ключи с 7 лет, со второй четверти 1 класса сами ходили в школу/из школы. Гуляли одни с друзьями лет с 8. Но у нас бывший закрытый город, школа рядом, в подъезде лифтов, закутков нет вообще и соседи все по 30 лет живут, всего 10 квартир.
Ответить
Я в 14,5 лет окончила 8 классов и уехала за 60 км от дома учиться в техникуме и жить в общежитии.
Ответить
И ,Вы желаете такого опыта своим детям?
Ответить
А что не так ? Самостоятельная жизнь это прекрасно, если у ребенка есть такое желание.
Ответить
Да ничего)) Просто не могли бы произнести, что желаете свою ребенку закончить 8 классов и в 14 лет уехать учиться в ПТУ за 60 км от родителей с проживанием в общежитии) Так.. чисто для "анналов"))
Ответить
ну если вы слезете с глобуса москвы, то обнаружите, что весьма достойные колледжи как раз в 60 км и находятся в некоторых населённых пунктах.
И да, у меня есть и сейчас знакомые, которые уехали поступать на профессию мечты после окончания 9го класса. Вполне целеустремлённые и даже одарённые личности.
Но вы же, вроде, детей только на картинках видели и судите исключительно по временам вашей лохматой молодости
Ответить
Слезать с глобуса Москвы крайне опасно, особенно если не на продвинутом внедорожнике.. Завязнуть можно так, что трактор три дня вытаскивать будет. Про целеустремленных, одаренных личностей с 8 (как раньше) классами образования и состоянием беспризорности с первого класса за плечами - это очень красиво! Прям как только что вышедший фильм Барби) И скачут они в эти ПТУ на 101 км на розовых пони, погоняя их нагайками с бутонами роз на конце)
Ответить
спасибо, у меня ЛендКрузер, кочек не боюсь.
а вот вас что-то заносит.
аккуратнее.
Ответить
Не поверите, но я тоже много что сама делала в этом возрасте. Условия были другие
Ответить
А вы чего боитесь? Что ключи кто-то выкрадет?
Ответить
Что пойдёт сама с ключами и соседи пьяные пристанут
Ответить
Совершенно верно! И войти "на плечах могут". И выронить/потерять в стрессовой ситуации может.
Ответить
Правильно. Лучше пусть под дверями квартиры стоит, без ключей. Тогда пьяные соседи гарантированно не пристанут.
Ответить
Если нет ключей, то в подьезд не идёт. Гуляет по магазинам или во дворе
Ответить
эти страшные люди около вашей квартиры выходя на улицу превращаются в добрых карлсонов?
Ответить
На площадке она с ними один на один. На улице много людей. Нет разницы?
Ответить
точно много? вы уверены? у вас очень многолюдная улица всегда? Единственное нападение ножом в живот я видела в очень оживленном месте около метро и автовокзала, пырнул и пошел дальше, даже не побежал. Народ по инерции тоже все прошли мимо, только когда кровь начала разливаться по асфальту забеспокоились. А другой случай не видела, но знаю, мать моей знакомой шла от автобусной остановки, навстречу 2 наркомана, схватили ее за руки, перерезали запястья и пошли дальше, всех дел на полминуты
Ответить
ужас. даже комментировать не буду. о...
Звездопадла (ex-МамаКатя) D**
6.09 09:53
ужас. даже комментировать не буду. особенно: если нет ключей - гуляет.... бедный "ребенок"
Ответить
Таких случаев было 1 или 2!
Ответить
1 уже было много. И в разы опаснее в вашем районе, где такие жители
Ответить
Кстати, да. За такое "гуляет", когда нет ключей и сидит ждёт родителей, соседи однажды пожаловались в опеку, и вполне успешно.
Не у меня, но у близкой семьи.
Ответить
Старшему лет в 11 ключи дали (но он растеряша).
Младшему уже в 7-8. Он более собранный.
В вашем случае: 14 лет, паспорт уже есть. Думаю, ключи смело можно дать и можно уже не провожать так рьяно, снабдив человека информацией о правильном и безопасном поведении.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325