95

Сдержать слово? Или настоять?

Речь про учебу.
Обещали ребёнку, если он попробует поступить (и подготовиться) в одно учебное заведение, то предоставить право выбора. Если захочет, то перейдёт, а если нет, то останется там, где сейчас. Ребёнок изначально не хотел (так как сестра и брат не переходят никуда).
Итог. Ребёнок поступает (почти год дополнительно занимаясь языком для поступления). И категорически не хочет переходить. Школа очень хорошая, куда прошла.
Как сделать? Настоять, объясняя, методично (день за днём) почему мы это сделали? Надеясь, что привыкнет и поймёт. Или пойти на поводу у ребёнка и оставить как есть.
Переходить надо сейчас, обучение начнётся после праздников уже.

Свернуть
Ответить
Зачем обещали?
Anonymous
5.12 14:06
Зачем обещали?
Ответить
Иначе ребёнок не хотел заниматься подготовкой к поступлению. Обещал завалить экзамены. Ребёнок умненький. Но никак не хочет уходить, ведь тут брат и сестра.
Ответить
Надо было формулировать так, чтобы потом, когда ребенок отзеркалит, вы не обижались "ну ты же обещаааал".
Днище обещать возможность выбора, а потом вынуждать делать по-своему.
Ответить
+++
АААА D
6.12 15:49
+++
Ответить
Я бы капала на мозги ежедневно, что перейти НАДО. Нет, ежеминутно! Но в итоге обещание сдержала бы. Если капание не возымело бы результата, то отпустила бы...
Да, капать на мозги это не заставлять, а объяснять, как это круто и ты всего добился сам, уже почти сделал, и все такое
Ответить
Капаем всей семьей. Даже старшие капают.
Ответить
Вы сейчас хотите его научить тому, что человек - хозяин своему слову? Захотел - дал, захотел - обратно взял?
Ну, как-то не спортивно.
Я бы слово сдержала, если никакие уговоры не помогут. Ладно бы ребенок мялся хочу-не хочу, но если конкретно "не хочу", то что уж тут.
Ответить
Единственный аргумент ребёнка в том, что здесь сестра и брат. Сестра летом окончит эту школу. Про сына тоже думаем куда дальше. Но пока не нашли варианты.
Ответить
Ну а он не понимает, что сестра и брат тоже не останутся в этой школе?
Ответить
Но вы дали слово. Вы можете настоять, но больше никогда в жизни вам ребенок не поверит
Ответить
А что такого страшного случится, если он останется там, где сейчас? Вы нарисовали себе какое-то светлое будущее и не допускаете альтернативы?
Ответить
В новой школе больше возможностей. Старшая бы с удовольствием перешла, но уже оканчивает простую школу. Ей придётся доп год ещё брать для поступления. С младшей хотели бы этого избежать и дать ей больше возможностей. Она за год выучила новый язык успешно, сдала экзамены, чтобы поступить и учиться на нем.
Ответить
Это обидно, конечно. Такое достижение коту под хвост. А ей самой как?
Ответить
Ну вот упрямая она. Единственный аргумент, что сестра и брат рядом (и все равно, что сестра оканчивает через полгода школу и ее уже не будет там). Уговариваем всей семьей.
Ответить
Может, найти компромисс? Остаться в школе, но развивать способность к языкам в других местах? Может, даже лучше в итоге получится?
Ответить
А они ей нужны, эти ваши возможности? Вы ведь глупая тётка, доведете дочь до того что она с краши сиганет((( Нельзя родителям быть такими дурами(((( Никакая школа не стоит того чтоб так вдрызг разругаться с подростком и к тому же не сдержать обещание о выборе.
Ответить
Она ещё не подросток
Ответить
Ну если ей 5 лет, то тем более ещё рейтинг школы на важен!
Ответить
Тогда у вас еще куча времени. Попробуйте через несколько лет. А там, может, и получше варианты найдутся.
Ответить
Сколько лет ребенку-то?
Vалькирия ♤ Clair
6.12 09:41
20
Сколько лет ребенку-то?
Ответить
Я бы сказала, поступай по-своему, но очень жаль, что ты не пользуешься возможностью. Потом, если что-то будет не так, будешь знать, что решение принято тобой самостоятельно.
Пусть варится с этой мыслью. Может, надумает. А нет, так нет.
Ответить
Допишу еще. У меня в семье и среди друзей несколько примеров, как родители переводили детей в более сильные школы при отсутствии желания у детей, и позже дети благодарили родителей за этот шаг. Поэтому надо как-то подвести к тому, чтобы ребенок согласился. Но слово не нарушать. Если категорически против, задайте какой-нибудь сложный вопрос "понимаешь ли ты последствия своего решения и готова ли взять ответственность за риски?"
Ответить
Это называется не "пойти на поводу", а слышать и учитывать интересы ребёнка. Школа не сильно влияет на будущее поступление, ЕГЭ сдают другим людям в другом месте, а вот друзья это важно для подростка.
Ответить
Попроситься в школе, куда поступила на пробный день-два.
Ответить
Я в подобных ситуациях вела длинные серьезные разговоры. С четкой аргументацией того, что надо бы сделать по-уму, но с четким обещанием сдержать свое обещание, если мнение будет неизменным.

И сдерживала обещание, да.
Ответить
Разговоры ведём всей семьей. И старшие ведут, и даже бабы-деды
Ответить
Я бы предложила попробовать в новой школе с возможностью вернуться в старую, если "не зайдет".
Договорилась бы на срок, скажем 2 месяца.

И, черт возьми, выполнила бы обещание.

кстати, я так и делала... без всякого острого нежелания дочки - говорила, что вернуться всегда сможешь... и вернула бы, да.
Ответить
она уже давала обещание и не собирается его сдерживать. какой толк обещать. что сможешь вернуться, если очевидно не выполнишь? Опять врать?
Ответить
автор, ребенок доказал вам, что в сл...
самка подкустовного выползня OH*
5.12 14:11
автор, ребенок доказал вам, что в случае необходимости он сможет мобилизоваться и взять достойную высоту... прекрасное качество! оно гораздо важней "послужного списка" (в какой школе учился)...

ну и, в конце концов, вы же не хотите, чтобы ребенок думал, что у него непорядочные родители?
Ответить
Доказала. Но все же так обидно (
Ответить
Я просто так слово не даю, так что если я сказала, что будет выбор, значит он будет.
Обманывать вообще плохо, завтра Вам ребенок может просто не поверить.
Ответить
Дать ребенку выбрать самому и даже потом пожалеть об этом. Но это будет его взрослое и осознанное решение. Не надо решать ЗА детей. даже если вам кажется, что вы плохого не можете пожелать, а только лучшее. Оно все равно лучшее для ВАС
Ответить
+100
ilina
6.12 11:50
+100
Ответить
Какой возраст?
детский психолог
5.12 14:37
Какой возраст?
Ответить
Назвался груздем, полезах в короб.
Сохранить отношения и доверие межд вами стОит намного больше, чем посещение определенной школы.
Ответить
А в какие школы поступление проходит осенью? В первый раз про такое слышу
Ответить
Автор, наверно, не в России.
Ответить
А где именно? И какой возраст у ребенка? 10 лет - один разговор, 16 лет - другой. И да, без конкретики и понимания как работает система образования, невозможно что-то сказать
Ответить
Выше она написала: ре еще не подросток. Значит, маленький совсем. Ходит в русскоязычную школу или сад, выучил местный язык, но среди местных ему некомфортно. Если автор не опровергнет, то это самое логичное.
Ответить
Если так, то это дурь полная со стороны родителей идти на поводу у ребенка и лишать его (и себя, кстати) возможности интегрироваться нормально в новое общество
Ответить
Это лишь гипотеза на основе скрытности автора.
Ответить
Старшие дети выучились и нормально себя чувствуют. Не все дети готовы интегрироваться с казахами или грузинами
Ответить
Нет. Все не так.
Школа не русскоязычная.
Ответить
Школа не русскоязычная, но для новой школы ребенок выучил новый язык? Речь о шестилетке?
Ответить
А какая? Откель вы, мамаша?
Ответить
вы в какой стране?
Ответить
Вот и не говорите )
Ответить
А может в России.
Anonymous
5.12 17:23
А может в России.
Ответить
а в какой стране поступление осенью?
Ответить
Мамаша, УСЛЫШЬТЕ своего ребёнка! Это его жизнь!
Не не хочет она. Вы спросили ПОЧЕМУ, или вам плевать?
Вам надо просто чтобы было по-вашему.
Ответить
Ребенок может не хотеть переводиться, просто потому что в старой школе подружки. Но это не имеет никакого значения. Мать ей обещала, что если она подготовится и поступит, то САМА решит, оставаться или нет. Похоже, у девочки хорошая сила воли, если она напряглась и сделала маме вожделенное ею одолжение, зная, что сама никуда переводиться не хочет.
Ответить
А матери даже не интересно узнать, что думает и хочет дочь? Ну отлично, чё.
Да, девочка выполнила обещание, а вот родители непорядочно поступают.

Автор, заставите пойти, потеряете доверие дочери навсегда.
Ответить
Ребенок через месяц и не вспомнит, что не хотел переходить. Ответственность на детей можно возлагать только соответственно их возрасту и жизненному опыту
Ответить
Тогда зачем было ставить условия? Сразу бы сказали "переведм в другую школу и точка".
Ответить
Понятия не имею, зачем автор с маленьким ребенком играет в такие игры
Ответить
Потому что только обманом автор могла заставить ребенка подготовиться к поступлению.
Ответить
Если обманом, то пускай держит теперь свое слово.
Ответить
Всё ребёнок запомнит. И перестанет доверять.
Ответить
Не у всех дети со склерозом. Многие дети прекрасно помнят до маминой смерти как мама их обманула
Ответить
Дочка ваше условие честно выполнила (подготовилась и даже поступила), выполняйте честно и свое условие (сделать собственный выбор). Ваша дочь получается гораздо честнее и порядочнее вас, если вы теперь хотите забрать у нее обещанное право выбора. Когда даешь обещание, нужно сначала думать, сможешь ли ты его выполнить. Вас так в детстве не учили? Или вы заведомо собирались свою дочку обмануть?
Ответить
Т.е. если бы девочк не старалась и не поступила то спокойно училась бы в своей старой школе.
Ответить
Так она и так спокойно учится в старой школе. И не хочет никуда уходить. Это мать хочет ее насильно перевести, нарушив свое обещание.
Ответить
То-то и оно. Если бы девочка не повелась на мамину ложь, о мать не могла бы перевести (девочка не поступила бы) . А так девочка пострадала только за то что поверила родителям
Ответить
Вы недопоняли пост. Девочка готовилась, поступила во что-то, о чем мама мечтала, но учиться там не захотела, осталась в старой школе. Как ей было и обещано: поступишь, решишь сама, учиться там или нет.
И девочка не пострадала:) Никакие знания не бывают лишними. Если, конечно, мама ее сейчас не обманет и не засунет силком в это новую школу.
Ответить
Девочка согласилась готовиться только с условием что может не поступать. А теперь мать хочет настоять и принудить ребенок учиться там где ребенок не хочет.
Считаете она не пострадала от того что ей придется идти в другую школу?
Ответить
Мать пока только хочет. Не обманула и не настояла:)
Ответить
Я бы сдержала слово.
SoBBeR ♤* Clair
5.12 17:31
Я бы сдержала слово.
Ответить
Я вот не представляю, как именно (технически) можно настоять?

Ребенок ваш упорный и упрямый, мои такие же. Когда они чего-то не хотели, то просто НЕ делали. И все.

Вы силой за руку потащите ребенка в новую школу? ))
Ответить
Мать просто берет и переносит документы. Ребенка больше в старую школу не пускат
Ответить
ну удачи.

Я никогда не была готова к подобному в отношении своих детей. Сама я человек очень упорный, и если бы родители такое со мной проделали, это означало бы прекращение отношений на всю жизнь.

Есть некоторые вещи, которые нельзя терпеть в людях, пусть и близких родственниках - это вранье и подлость.
Ответить
И как бы вы в 7 лет прекратили отношения на всю жизнь?
Ответить
В 7 лет? И уже перевод в другую школу? Уже успел год отзаниматься дополнительно?
Ответить
Согласитесь с ее выбором. Но при этом распишите ей все плюсы обучения в новой школе, а главное - минусы прежней. Ну и спросите, не жаль ей своих затраченных усилий? Если ничего не убедит, то оставляйте пока. Успеет еще перевестись, может позже сама захочет еще куда-то поступить.
Ответить
Я бы настояла на новой школе, ну я, собсно, так и сделала, с обьясненыем того, что старая школа никуда не денется и ждет ее обратно, В итоге все счастливы, и брат через год в ее новую школу перешел. Дочь теперь ржет, как могла она быть такой дурой и отказываться от лучшего.
Ответить
Мой сын по моему настоянию поступил в очень хорошую техническую гимназию после 4 лет учебы в своей.
Подумал и решил, что хочет остаться в своей. Я порасстраивалась малость и смирилась.
Все экзамены в своей гимназии он сдал на отлично и поступил туда, куда хотел.. Я ни разу не пожалела, что не настояла.
Ответить
Попросите старших детей поговорить, объяснить перспективы и их уход из этой школы
Ответить
У нас нашелся неожиданно в последний момент третий вариант, куда ребенок согласился перейти. Сначала со скрипом, лишь бы первым вариантом не доставали. А потом понравилось. И даже стало профессией.
Ответить
Единственное, что приходит в голову - попробовать подкупить :). Я бы изначально не давала подобных обещаний.
Ответить
ну и ребенок не стал бы впахивать на соотв. курсах. Автор подобным обещанием манипулировала.
Ответить
А будет возможность вернуться, если не понравится на новом месте? Может такой вариант предложить: переходишь и учишься, например, три месяца. Если не нравится - возвращаешься.
Ответить
А автор уже пообещала и не собирается выполнять. Можно и дальше обещать, конечно. Через 3 месяца пообещать, что через год. Потом пообещать квартирку завещать...
Ответить
Вот станешь ты беззубой клюшкой с деменцией, а доча такая - если ты сама пойдешь к психиатру, не сдам тебя в богадельню. Ты такая побежишь, будешь послушно хавать таблетки и подтягивать памперсы, а она хопа - и все равно сдаст. Причем, в самую недорогую. И сиблингов подключит с пояснениями, что так целесообразней для семьи - и денежки сэкономят, и твою вислую рожу убрать с радаров, чтоб не тошнило.
Ответить
)))))))
Бэн
6.12 16:56
)))))))
Ответить
Жесткое, но справедливое сравнение.
Ответить
сдержите слово, этим Вы научите ребенка гораздо большему чем любая школа
Ответить
Оставить в покое ребенка. Он не хочет переходить и вы ему обещали оставить его в старой школе. Если захочет перейти, поступит на следующий год. Сын так дважды поступал (проверяли знания ребенка) и не переводили (учитывали мнение сына).
Ответить
я бы попробовала поговорить состаршей сестрой, чтобы она объяснила младшей, чем хорош этот переход на своем примере. Что без перехода придется лишний год тратить на подготовку и тп. Возможно, у сестры лучше получится, чем у вас мотивировать.
Но если все равно не захочет - отстать. Неизвестно, как в новой школе пойдут дела, как вольется в коллектив, какие будут отношения с учителями - это все может быть весьма нелегко. Вы сейчас видите плюсы, а минусы могут перевесить.
Ответить
Не совсем ясно, что мешало начать подготовку заранее. Гораздо проще учиться в простой школе и готовиться по нескольким нужным предметам, нежели тянуть кучу нафиг ненужных предметов на высоком лицейском уровне.

Я своих детей всегда уговаривала забить на ненужные, тянуть их на "3" и не переживать. Сын прислушался, а дочери - нет. Старшая школу окончила с медалью, а по факту невроз, плохой сон и прочие прелести. Младшая по ее стопам идет, сестра большой авторитет.
Ответить
Я всегда держу слово, не вру, хоть конец света случится, ребёнок это твёрдо знает, от того уверен во мне полностью. По делу: не заставлять переходить, слово сдержать, учиться правильно ставить "конечный результат" до договора.
Ответить
Мои дети прошли в хороший лицей, не пошли туда, занимались дополнительно для поступления, но я считаю, что полученные знание не лишние в любом случае. Как показала жизнь, правильно сделали, что никуда не стали переходить. Всё сложилось лучшем образом.
Ответить
Таскала летом ребенка на вступительные экзамены в новую школу. Речь о 5 классе. Она выходила оттуда со слезами, что хочет остаться в своей школе. Я отстала от ребенка, пусть учится в своей школе. До института еще далеко, к тому времени может уже всё образование будет платным. Хоть сейчас ребенок счастлив, что остались ее друзья и ее школа. Возить никуда не надо, 5 минут и в школе.
Ответить
а потом они с друзьями будут спать и есть на уроках или сидеть в телефончиках. Списывать домашку с гдз или вовсе забивать на нее, а оценки будут хорошие, потому что требования низкие. А на ЕГЭ - сюрприз.
Ответить
Пусть лучше будет так, поступит платно в бетономешальный институт, чем поедет кукушка от учебы, когда нет свободного времени на жизнь, на отдых и на игры. Знаю точно, что в телефончике не сидят на уроках, не едят и не спят.
Ответить
Вы считаете, что сдать ЕГЭ можно только учась в топ школе?
Ответить
Я ребёнка уговаривала перейти - отказывался категорически, был в 6 классе, учился вместе с братом в одном классе. Разговоры не помогали. Но съездили на день открытых дверей, пообщались плотно с учениками, нашла странички детей-родителей с описанием жизни в школе. В итоге ребёнок проникся и перешёл в новую школу. Теперь с ужасом думает, что мог настоять на своём и остаться в старой школе.
Ищите аргументы, которые могут зацепить вашего ребёнка.

Ответить
Я за выполнение обещаний. У меня так было: ребёнок после началки не захотел переходить (хоть и поступил, но уговор был как захочешь; учебный год ходил на курсы по подготовки). Зато через два года поступил в ещё лучшую школу и решил перейти.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325