168

А вы обижаете своих детей?

У ваших детей будут к вам претензии, или вы идеальны?

Свернуть
Ответить
Никто не идеален. У моей старшей дочери были ко мне какие-то претензии в ее непростом подростковом возрасте, но после 25 она стала больше меня ценить, часто говорит мне теплые слова, поддерживает. Недавно говорит "ты такая замечательная мама, столько для меня всего делала - путешествия, праздники, секции, креатив всякий". Я говорю "да ладно, я так себе мама, у других не хуже". А она - "я думала что у всех так, а как выяснилось - вовсе нет..."
Моя мама почти каждый год уезжала в командировки на 4 мес., я очень страдала от этих разлук, но сейчас и в мыслях нет никаких претензий предъявлять - очень рада, что она объездила весь мир, была на всех континентах, во всех крупных портах мира.
Ответить
А моя вот несмотря на поездки каждый год и дорогие подарки, относится отвратительно и говорит что я от нее откупалась. Дура.
Ответить
что значит "будут")) их и сейчас до фига:chr2
Ответить
Сейчас нет. Будут или нет - не знаю,...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе моем
6.01 20:41
Сейчас нет. Будут или нет - не знаю, может я завтра кукухой поеду.
На данный момент - я идеальная мать идеального сына ))) у нас нет взаимных претензий и обид, мы всегда в диалоге, разговариваем и договариваемся
Ответить
Никто не идеален, но я очень стараюсь не обижать и когда что-то делаю не так, как хотят дети, обязательно объясняю причину. И муж так же.
Ответить
Друзей разрешаете приводить в гости?
Ответить
А это какое-то табу в вашем мире? У моих даже ночуют иногда.
Ответить
На Еве многие категорически против гостей у детей
Ответить
На Еве публика очень специфическая.
Ответить
против гостей детей большинство
Ответить
большинство кого?
Ответить
большинство Ев
Anonymous
6.01 22:59
большинство Ев
Ответить
но и только, в реале другая ситуация, хотя да, ходилки в гости уходят в прошлое постепенно
Ответить
в моем окружении все в гости ходят.
а подростки любят совместные ночевки
Ответить
Ну, меня они напрягают, мне не нравится когда приходят, но дети об этом не знают) Всегда с улыбкой, всегда на вопрос "можно ли" ответ "ну, конечно", всегда ребенку говорится предложить чай и конфеты/печенье//шоколадки/пирожные/бутерброды к чаю, если задерживаются на несколько часов, говорю ребенку предложить им суп/второе.
Ответить
Конечно
Anonymous
7.01 14:38
Конечно
Ответить
Я разрешаю с ночевкой, но не больше 3 человек. В праздники не больше 4 на ночевку. Разрешала с 3 класса ребенка.
Ответить
у всех всегда найдутся претензии)) идеальных нет))) из малейшего недочета можно надумать целую проблему
Ответить
И к вам будут
Effy D
7.01 12:51
И к вам будут
Ответить
У всех будут, все неидеальны.
Другое дело, какого размера и глубины претензии, а также от детей тоже многое зависит, от их устойчивости и прочих характеристик и параметров. А то есть вооон на Еве, всё маму зовут и простить не могут.
Ох-те

Все мы впервые становимся родителями, всё делается по наитию и вслепую, по журналу Семья и школа, как я например.
А есть вообще отбитые нарциссы и сливочники, есть родите с зависимостями и психически неустойчивые.
Короче, жалко всех.
Ответить
Вы еще не в курсе, что идеальных не бывает?
Хотя вон Гузеева свою мать боготворила, - по ее словам, даже в отпуск без нее не ездила ни разу. А мать ее укоряла, что нельзя так любить родителей, это грех, детей надо любить так сильно.
Ответить
Конечно обижаю. Тройку раз сильно, извинялась, была виновата. И много раз нечаянно, где сама ни за что не заподозрила бы, что на такое можно обидеться.
Ответить
Вот, я прям сейчас проживаю такую ситуацию с ребенком, уже практически взрослым. Я всю голову сломала, на что тут можно было обидеться. Я, оказывается, неправильно, обидно ответила на поставленный вопрос. Госссподи, хоть вообще ничего не говори, молчи и улыбайся. Или еще мне нравится - то обнимашки-целовашки, то "не надо меня трогать".

Так что точно будет, о чем в будущем психологу пожаловаться. Хоть и повторяет периодически, что детство было хорошее.
Ответить
Нет, люблю и балую. Делаю такое детство о котором мечтала я)
Ответить
а ваши дети мечтают о другом детстве
Ответить
+100
Anonymous
6.01 20:26
+100
Ответить
О пинках и оскорблениях мечтают? Сомневаюсь. Старшая дочь говорит всем, что у нее было лучшее детство.
Ответить
Детство у неё было одно, оно либо хорошее, либо нет, лучше и лучшего, по определению, быть не может, т.к. нет двух-трёх-ты.ды. попыток.
Ответить
Мои дети сравнивают свое детство с детством друзей. На этом основании и делают выводы. Говорят, что такого прекрасного детства, как у них, нет ни у кого.
Ответить
всегда найдется причина обиды.
квартиры всем детям купили?
Ответить
Моей подруге купили! 3шку! и этим ей "сломали жизнь" т.к. все мужики любили не её а квартиру! Ей 49, до сих пор одна.
Ответить
я же и пишу, что всегда найдется причина для обиды
Ответить
Я о том же.
Anonymous
6.01 20:44
Я о том же.
Ответить
вот нашлась идеальная мамаша

https://eva.ru/topic/77/3663919.htm?messageId=107259231
Ответить
Да, а что вас так удивляет?))) У нас...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
8.01 14:44
Да, а что вас так удивляет?))) У нас идеальные отношения с сыном, никогда не было ни ссор, ни взаимных претензий, ни обид. Не вписывается в вашу картину мира?)
Кстати, мои родители тоже идеальны, всегда и во всем.
Ответить
А ваши дети ждут от вас квартир? И вы считаете, что их нормально воспитали?
Ответить
Вряд ли любимые и набалованные дети мечтают о другом детстве )
Ответить
Я тут месяца два назад тему заводила- любимая и набалованная дева в 23 года выдвинула претензии начиная с 2хлетнего возраста и прервала всякие отношения с семьёй.
Ответить
Значит все не так радужно было..
Я пока не вижу никаких претензий. )
Ответить
претензии ваши дети озвучат своим психологам и коучам
Ответить
Именно, дева пошла к психологу, и оказалось... гнобили её все и всегда.
Ответить
Да ладна.
Я уже лет 15 жду, когда же сбудутся предсказания, что сын сядет мне на шею и ноги свесит ))
Уж кто только не спрогнозировал это на еве, когда я говорила, что мы ездим лопать мороженое вместо ужина )
Ответить
почему сын все еще с вами живет?
Ответить
Из чего это следует? ))
Ответить
Так и там никто не видел. Один день общались все, были планы и на ближайшие выхи, и на лето, а утром по майлу письмо получили родители.
Ответить
Видимо, любимая и набалованная она была только со стороны. Я могла такой показаться. Но каким же кошмаром было мое детство... Наверное, бывает хуже, даже наверняка, но детство свое вспоминаю с ужасом до сих пор. Хорошо, что тогда я особо не понимала, что может быть иначе.
Ответить
А вот и нет. И любимая однозначно, и балованная- и до сих пор балуют. Отец считает что его долг минимум до 24 детку содержать (учится еще), переводятся огромные суммы каждый месяц, хотя и нет общения. Моё личное мнение- как раз перебаловали. Не только деньгами. Но как можно было изменить исход, даже если бы и можно было вернуться в прошлое- не представляю.
Ответить
поставят вам в укор, что не научили зарабатывать
Ответить
Она работала, и хорошо зарабатывала, но решила продолжить учёбу, сменить страну проживания.

Ответить
так у нее есть деньги, а психолог тоже хочет кушать. Это ж разводка похуже звонка от службы безопасности. Убедить девушку в том, что родители - зло и ей обязательно нужен курс из минимум 50 сеансов, а лучше больше и все будет зашибись, она станет свободной и счастливой. "На дурака не нужен нож"
Ответить
Ага, нашу жизнерадостную и полную энергии деву сейчас усиленно лечат от депрессии, тревожного растройства и аутизма.
Ответить
23 года этого не было и вдруг нашли? Аутизм? Без внешнего толчка, только психологи покопались в прошлом и нашли такой коктейль?
Ответить
Аутизма?? То есть, родители таки прощелкали проблему?
Ответить
Нет у неё никакой проблемы, а уж аутизма тем более.
Ответить
А вот это зря. По факту окажется, что хотели они "не вот это вот всё", а хороших друзей и собаку
Ответить
Как любовь к ребенку и забота о нем, мешает дружить? Друзья есть, мы кошатники, 2 чудо- кота есть.
Ответить
Легко. С такими детьми" дружат " потому что у них много игрушек, классные вечеринки на др, лояльные родители, вкусно кормят, в конце концов. А не потому что эти дети сами по себе такие замечательные, этот вам говорю, как такой же "золотой " ребенок, как и ваш
Ответить
Как одно отменяет другое?
Ответить
И я! Очень стараюсь не делать так, как делали мои родители и воплотить все то, чего так недоставало мне. Ну и ребенкины пожелания все выполняются в рамках разумного и главное - они не боятся говорить о том, чего хотят. Когда вынуждены на чем-то настоять, всегда объясняем почему
Ответить
Когда обижаю, всегда извиняюсь.
И перед маленьким сыном тоже извинялась, когда срывалась на него. Но очень любила его баловать и дурачиться..
Ответить
Моему 15, дома порой такие страсти. На политику табу полное, иначе скандал. Уверена, что претензий ко мне уже вагон. И будет ещё больше, мы разные. Только я к этому готова. Идеальной матерью не была, хотя лет до 10-12 такая взаимная любоффф была. Я в больницу легла, ребёнок в 7кл спал на моем месте. А потом началось, я так понимаю, чем сильнее привязанность, тем больнее и острее сепарация.
Переживем. Главное, как он сам по жизни, переживет, отпустит и пойдет вперёд. Или будет жевать и обвинять всю жизнь. Сестре 55, она до сих пор мать винит, от ее претензий устали даже ее дети. Кстати, у сестры и к детям претензий много:)
Ответить
А кто ж тогда все эти родители из соседнего топа гнобящие и бьющие своих детей?
Ответить
Будут претензии. И чем больше стараешься, тем больше их будет. Если растил по советски "сыт, одет и ладно!"- то претензии тебе как о стенку горох- ты уверен, что задачу выполнил. А сейчас, с депрЭссиями у каждого первого подростка, списком обидок на весь мир... "я в детстве так страдал, айфон мне не покупали новый каждые полгода! Надо мной издевались одноклассники из-за этого, самооценка ниже плинтуса!" Еще лет 10-15 и начнутся суду "за отравленное детство" компенсации станут требовать и оплату психологов.
Ответить
У меня трое: старший имеет претензию, что закончил музыкальную школу :), средняя, что она бросила музыкальную школу (да, а виновата я :)), а младший стопудово, правда, от него это не транслировалось пока, но уверена, что спустя время будет претензия, что его выгнали из музыкальной школы :)))
Поэтому, нынешние детишки найдут о чем поведать своим психотерапевтам :)))
Ответить
Именно!!!! "ты следила- ты не следила, мне разрешали- мне не разрешали- всё можно в вину поставить.
Ответить
)))) Если претензии только в этом, то можно считать, что вашим детям повезло)
Ответить
О, с музыкальной школой - это как пример.
Всех троих отвела в школу, благо она напротив дома, и у всех троих в силу разных характеров вышла разная история. А историй миллион разных, но уже выросших детей всегда спрашивала, мол, давай рассказывай, какие у тебя претензии, будем прорабатывать, чтоб на психотерапевта много времени не тратить :)))
Ответить
Дети не научены принимать решения и брать на себя ответственность за них.
Ответить
Претензии в любом случае будут ))
Ответить
+
SoBBeR ♤* Clair
6.01 22:04
70
+
Ответить
Было уже?
«Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста! Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?»

А я скажу: «Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами». А он скажет: «Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра».

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась, мама, когда заставляла меня учить математику?»

А я скажу: «Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой». А он скажет: «А на хрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ох» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней».

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?»

А я скажу: «Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа». А он скажет: «А на хрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все, лишь бы хоть раз, хоть раз понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Этот текст — хорошая профилактика нашего материнского перфекционизма — стремления быть идеальной мамой. Расслабьтесь! Как бы мы ни старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту».

Автор: Светлана Хмель
Ответить
Гениальный текст! Читала раньше, но жаль, что не 20 лет назад )))
Ответить
Здорово! Отправляю дочери на будущее))
Ответить
Я тоже отправила, но не заценит пока, уверена :mda
Ответить
Ну, все равно, что-то да отложится) Будем надеяться))
Ответить
Я своим прочитала они смеялись, значит что-то да поняли :)
Ответить
Ах какое блаженство, ах какое блаженство,
Знать, что я совершенство, знать, что я идеал (C) :).
Ответить
Нет, не обижаю. Но некоторые претензии у них все-равно имеются.. Но так и должно быть...
Ответить
Кто же идеален? Конечно, у любого чеелока к любому могут возникнуть претензии. Без дела не обижаю, но за дело наказать могла, пока не научились слышать и улышанное понимать.
Ответить
Бывает, обычно от бессилия, извиняюсь, проговариваем
От младших нет пока претензий, старший сын говорил, что не давала самостоятельности, где-то не заставила, короче перелюбливала, но так спокойно, без агрессией, больше смехом, дочка, что брата больше любила, больше внимания и т. Д.,но это было давно, Где-то в их 25, сейчас всё нормально, мамой оба довольны, и я ими
Ответить
Ну конечно, обижаем, идеальных людей нет. И что значит "обижаем"? Если пришёл пьяный в 16 лет , а ему потом "мозги промыли" -это обижаем или нет? ) Вот он в 16 лет обижался, а сейчас говорит, что мама у меня "норм", "лучше всех".
В определенный промежуток времени ребёнку может и казалось, что обижали, но в долгосрочной перспективе оказалось, что правильно поступили. Стараемся адекватно реагировать, обычно обижает несправедливость, жестокость. Такого не допускаем. А так у детей много свободы, друзья все у нас, остаются-ночуют, кружки, гаджеты- да всё, что угодно. Но, надо вести себя адекватно. Ничего сверхъестественного не требуем.
Ответить
Ой, я ору постоянно. Сама себя ругаю. Но дети в шоколаде. Еда, гаджеты, секции, все есть. Старший уже студент говорит что я идеальная, как типа справляюсь с мелкими, руки целует в прямом смысле иногда)))) Но я сама думаю что я грубовата. У меня 3 детей, все мальчики.
Ответить
Гости к ним приходят, или запрещаете?
Ответить
Что вы с гостями достаете?
Ко мне вечно гости приходили, к моему сыну тоже.
На НГ 4 года подряд он зовет гостей.
Всех накормлю, чаем напою.
Это норма.
Ответить
Я другой аноним) Но это, кстати, актуальный вопрос. Вот мало кто из родителей разрешает приходить к себе. Что у старшего, что у младшего. Т.е у себя принимать не хотят, хотя это же удобно. И детей накормить, и все под присмотром.
Вот у нас все приходят к нам. А , если туда идти, то мамы не хотят) Не разрешают. Это для меня так странно, почему.
Ответить
стыдятся своего жилья
Ответить
Думаете? А что там стыдиться, детям главное общение.
Ответить
не разрешают приходить гостям детей родители
Ответить
Только на Еве читаю про не разрешающих гостей родителей.
Ни с дочкой с таким не сталкивалась, ни среди друзей/знакомых, ни у племяшки.

еще один другой аноним
Ответить
поищите тему про гостей
Ответить
Я ее читала. Но вокруг меня иная реальность (хотя и в той теме все же были разные ответы).
Ответить
Ну это отлично. Я тоже считаю, что должно быть по-другому. А где детям общаться? Дома очень удобно.
Ответить
Я не разрешаю, мне не комфортн о, ломала себя со старшими, были гости, потом решила, чтг нет, зачем делать то, что тебе неприятно, общение вне дома что невозможно, младшие гуляют с друзьями, общаются в кафе, поэтому претензий ко мне по этому вопросу нет
недавно младший привёл друга , тот ждал, пока сын примет душ, переоденется, зима, почему нет, весной во дворе подождал бы
Ответить
в каком кафе ваш младший сын встречается с друзьями?
Ответить
фудкорты видели? там малолетки собираются и ничего не покупая просто тусят, вот так они "встречаются"
Ответить
Как раз, наоборот, ходят тут поесть дряни и потусоваться, э о не часто, хватает общения в школе, по дороге из школы, в секций, Он-лайн
Ответить
это от того, что тесные жилища, им друг с другом тесно, а уж друзей вообще некуда деть
Ответить
я совсем не идеальна, но у дочки пока претензий нет, одни благодарности. Как дальше будет, не знаю
Ответить
Сознательно нет, но иногда что-то в моих словах дочь находит обидным. Причем, если мне кто-то скажет подобное, рассмеюсь или вообще не обращу внимания. Слава богу, с возрастом она стала воспринимать все спокойнее))
Ответить
претензии, однозначно, есть и будут
но я никого не обижаю
Ответить
развелась с мужем, инициатива была взаимная.
меня обвинили, что разрушила семью, нанесла травму 20-летнему ребенку
Ответить
.
Anonymous
6.01 22:33
.
Ответить
Не обижаю, но претензии, скорее всего будут. Как у всех :ups1
Ответить
да какие еще претензии?

Ваши девочки растут, как принцессы, родители - современных взглядов, всегда готовы выслушать и понять...

Ответить
Я так росла и имела свиток претензий лет до 25 точно. Потом ума подвезли. Поэтому ко всем претензиям детей отношусь с пониманием.
Ответить
Ой, да ладно, скажут, что мало уделяла им внимания, к врачам вон вместе не ходила, как дамы из соседнего топика, олимпиадами не занималась, в тему егэ и вузов не вникала. Было бы желание, а уж о чем рассказать психотерапевту (с) всегда найдется 🤣
Ответить
Ой, а я как-то как раз детям прочитала этот текст, что тут выше, про клоуна-программиста и тыпы. И с вопросом - а вот у вас-то есть претензии? Закончить поток пришлось фразой - але, это тут все было затеяно, чтоб вы сказали "ты мамочка лучшая, а не это вот все")))
Так что дети найдут, что предъявить. Например, в списке было "а вот я была маленькая и просила тебя притвориться, будто ты ведьма и вселилась в маму, ты зачем послушалась-то, я знаешь как испугалась" или "а вот мы вечером сидели с друзьями и всем звонили мамы и ругали, что домой не идем, а ты нет" и наоборот "никого вот домой не гнали, а меня да" или "а вот когда Алеша кашлял, то ты его заставляла ингаляцию делать, а когда я кашлял, то меня нет"
Ответить
То, что найдут, что предъявить, это точно. Мне моя дочь предъявляет, что я нашу предыдущую собаку называла красавицей, а её, якобы, нет.
Ответить
Супер! посмеялась))))
Manysha ♤ Clair
7.01 01:20
Супер! посмеялась))))
Ответить
А мне не смешно. Девице, на минуточку, 22 года.
Ответить
Я совершенно не идеальна. Но у моих детей не может быть ко мне никаких претензий. Никогда, никаких, ни о чем. Все четверо взрослые, у всех своя жизнь.
Ответить
Иногда незнание - это прекрасно!
Ответить
Слово "обижать" тут как-то странно звучит. А так, идеальных людей нет, да и не стремлюсь я к мифическому идеалу. Все люди разные, разное восприятие, характер, поведение, желания. А горе-психолухи всегда найдут для своих пациентов дорожку для претензий.
Ответить
Конечно, уже есть. И всегда будут, у большинства.
Ответить
я их воспитываю. может они думают , что обижаю..хз..мне все равно
Ответить
Nata68 F**
7.01 11:49
Ответить
Мне недавно 24 летняя детка, сказала что я "заставляла" принимать ее участие в детской анимации в отелях и у нее от этого "до сих пор стрессс")))). Я не помню, может у каком то определенном возрасте или в какой то отдельной поездке она что то там усмотрела. Сама любила трясти попой на сцене, сколько помню всех этих утят и паровозиков.
Не могу вспомнить такого, хоть убейте
.
Ответить
Добавлю. У старшего претензия, что я его все время выряжала в Даниэле, а он хотел "как у всех с Черкизона"
Ответить
А вот это я понимаю. Меня тоже наряжали в модные шмотки из Прибалтики, а хотелось быть "как все. "
Ответить
Зачем?
Anonymous
7.01 12:57
120
Зачем?
Ответить
А это возрастные особенности подростков, у них референтная группа-ровесники
Ответить
Мы как раз недавно со школьной подругой ударились в воспоминания на эту тему. Ее папа вечно ездил по заграничным командировкам (во времена ссср, ага) и привозил ей всякие интересные вещи и шмотки, а она, оказывается, страдала, что не "как все". А я наоборот слегка завидовала, потому что быть "как все" - неимоверно скучно 😅
Так что у нас с ней была легкая взаимная зависть, которая впрочем никак не сказывалась на дружбе.
Ответить
А почему вы ребенка не поместили в нормальное окружение? Никто из знакомых на черкизоне никогда не был, не то что там что-то покупать.
Ответить
мой ребенок был в нормальном окружении, он учился в хорошей языковой гимназии, бесплатной. 91 года рождения, пошел в 5 лет во второй класс, то бишь с деть 89 -88 года рождения. В Даниеле никто детей не одевал. Ну кроме бешеной на тряпках мамашки, то бишь меня
Ответить
В 5 лет во второй класс????
Ответить
да, так бывает, в 15 закончил школу, в 19 ВУЗ
Ответить
Издевательство это над ребенком, честно говоря. Что он делал 4 года между школой и вузом?
Ответить
да конечно, на одну тебя магазин работал, все остальные исключительно на черкизоне. Старушка памятью слаба с годами стала.
Ответить
мадам, не припоминаю когда мы пили с вами на брудершафт
Ответить
Много пьете слишком.
Ответить
Я на этот счёт всегда вспоминаю претензии своей сестры. У меня, кстати, их нет. Воспитывали нас совершенно одинаково, а воспоминания разные.... как будто в разных семьях росли.
На Еве даже предположили, что у нас большая разница в возрасте и сестра старшая - типа к моему взрослению родители поумнели. А вот нифига! Старшая я и разница в возрасте у нас маленькая
Ответить
Добавлю. А родители у нас такие классные, что все и всегда (до сих пор) в полном восторге от них
Ответить
Я в таких случаях вспоминаю сериал "Друзья". "Я бы хотела, чтобы у меня были родители Росса". Так вот я бы тоже хотела, чтобы моя мать была такая же, как мать сестры
Ответить
Вы не родные сестры?
Ответить
Родные. Если вы сериал не смотрели, сложно объяснить
Ответить
Смотрела, но не помню такого эпизода. Ну и в целом мне не понять, я про подобное только читаю.
Ответить
такая же фигня, я тоже старшая, разница 5 лет, сестра всем недовольна, все плохо. А по мне так у нас идеальные родители, воспитывали но не давили, обеспечили нас жильем, сестре машину купили, мне на машину добавили, внуков любят.
Ответить
))) У нас типа того. Ничего не запрещали, с рождения спрашивали мнение, учили ответственности, выполняли почти все желания, купили квартиры и т.д.
Ответить
У меня тоже есть такие сестры знакомые с маленькой разницей и тоже недовольна младшая. Только старшая со своей семьей живет в отдельной полученной от родственника в её 22 года, а младшая с родителями, один из которых лежачий, ушел уже, а у другой глаукома.
Ответить
Тут может быть и есть чем недовольной быть, а нам обеим жилье купили - сестре чуть позже, но квартира лучше.
Ответить
Да тут дело даже не в том недовольна она или нет, а в том, что старшая каждый раз удивляется, даже не на голубом глазу, а совершенно искренне как будто, на что это младшая обижается, ведь так всё прекрасно было и прямо говорит, это всё твой характер и про знак зодиака добавляет её.
Тут бы подумать, может и есть повод обижаться сестре, не осуждать её, не посмеиваться, а может помочь словом хотя бы.
Ответить
А младшая высказывала свои претензии или только обижается?
Ответить
А кому высказывать?
Ответить
Старшей сестре, претензии явно к ней
Ответить
Так она реально не втыкает, либо делает вид, что не понимает о чем речь, когда сестра высказывает недовольство. Про уход за родителями когда младшая говорит, та ей отвечает, зато у тебя дети были под присмотром, ну вот в таком духе всё.
Ответить
Ну так тут дело далеко не в родителях
Ответить
Абсолютно неважно, будут ли у них претензии. Главное, чтобы они выросли любимыми, с нормальной самооценкой, без неврозов, психозов, атак и прочего. Чтобы умели договариваться (а это именно в семье закладывается).

Какие-то воспоминания негативные будут у каждого. Но если при этом ребенок четко знает и чувствует, что он безусловно ЛЮБИМ, и если сам УМЕЕТ ЛЮБИТЬ, то цель достигнута.
Ответить
Сыну 21.пока ежедневно слышу,как ему с нами повезло,что папа умнейший и талантливый,я красивая и заботливая. Что только место рождения подкачало))вот нас бы таких в америку и тогда б прям идеал был. Сегодня муж решил собрать замок из лего и как достал эти коробищи-сын охренел. Слово за слово и достали пачку инструкций по сборке,так сын даж в шоке)) он и забыл,сколько у него этого всего было.мы делали для сына все,что могли(даже в ущерб своим желаниям и необходимостям). У него комната больше,чем наша с мужем спальня,лучшая комната на даче, он в жизни не был в бесплатной стоматологии,у него дмс черти сколько лет и тд. И мы все свое время посвятили ему после его рождения. Нет,обижаться на нас повода у нашего ребенка нет. И он как может заботится о нас уже. Отдал карту свою зарплатную мне,к примеру, и привязал ее к моему такси. Я редко такси пользуюсь но вот в этрм месяце ушло 14 тысяч на поездки(чп в семье и я без машины уехала срочно в другой регион). Внимательно слушает нас и подбирает лучшие для нас подарки(не дорогие,а именно максимально подходящие нам)
Ответить
жена сына вам нравится?
Ответить
какая жена в 21? думаете он идиот?
Ответить
А кто он? Сидит с папкой конструктор собирает, а не тусит с ровесниками.
Ответить
У нас тоже была традиция собирать лего после НГ, так что мой 22 летний с удовольствием что-нибудь пособирал бы. Но всё свезено на дачу. От тусовок безостановочных устал.
Ответить
а девушка его где?
Ответить
Нет девушки, расстался осенью. На свиданья ходит с разными, желающих много.
Ответить
Вы что. Муж к своему замку никого не подпустит))он не решился когда то пойти учиться на архитектора.реализует этот пробел на даче и вот,в лего и всяких модельках.сын с нами живет
Ответить
Пока нет. Некогда ему-учится,работает,преподает,участвует в раличных конкурсах.
Меня не любила свекровь(нет женщин,достойных ее сына,хахах). Я мысленно готова принять любую.главное,чтою ему нравилась.к тому же,квартира у сына уже есть.хоть сегодня съезжай
Ответить
Дичь дикая, но у нас многие живут в созависимых отношениях.
Ответить
Дичь - это вы. "Независимые" люди - это одинокие депрессивные существа, вечные клиенты психотерапевтов.
Человек социальное существо, попытка поместить его в вакуум обречена на провал изначально. Слепое доверие психологам - вот уж истинная зависимость.
Ответить
Претензии есть у всех. Это зависит не только от вашего поведения, но и от восприятия рецепиента.
Ответить
У меня абсолютно никаких претензий к моим родителям нет. Я их понимаю, они делали всё, что могли, с учетом их воспитания и возможностей. У 22-летнего сына тоже никаких претензий к нам нет. Мало того, в подростковом возрасте, неоднократно слышала от его друзей восторги в свою сторону(как к человеку), и сам он пересылал сообщения от подружек-одноклассниц - Обожаю твою маму!
Я, кстати, тоже сыном довольна.
Ответить
Есть такая поговорка: каждый ребенок найдет что рассказать своему психологу.
Так что как ни дуй в попу, дети благодарны не будут все равно.
Ответить
В среднем раз в неделю слышим благодарности от кого-то их наших детей.

А в попу и правда дуть не надо. Нужно уважать и личные границы ребенка, и свои собственные границы.
Ответить
У моего мужа нет ни одной претензии к своей матери. Никогда ни при каких обстоятельствах он не предъявил к ней ни одной претензии. Не в порыве гнева, не в порыве откровенности. При этом она не дала ему ни образования, ни старта, ни квартир. Простая деревенская женщина, достаточно вспыльчивая и думаю вполне возможно, что она и говорила под горячую руку обидные вещи. А вот так. И никаких комплексов у него, кстати Вообще не рефлексирует ни по какому поводу.
Ответить
И мой такой же. Хотя у меня к ней претензии есть. И образования нормального не дала, и любила всегда меньше, чем младшего сына, и с наследством планирует обделить в пользу младшего. А вот поди ж ты, мама самая любимая.
Ответить
В характере дело, не только в воспитании. Выше писала: у меня нет претензий, у младшей сестры есть. По факту - не за что. У папы моего нет, у его младшей сестры дофигища. По факту - есть за что....
Ответить
И правильно делает. У меня хоть и не деревенская, но никаких квартир, образования какого-то особенного мне никто не давал. Я сама прекрасно понимала, что надо учиться, причем отлично. Наверняка в этом заслуга мамы есть, что вложила мне это в голову еще в дошкольном возрасте. Потом единственное, что она мне, зная мой характер, сказала, ты наверно не поступишь в физ-мат школу. Я прекрасно понимаю, что она делала много ошибок в воспитании, так она не могла по-другому, зачем же ее осуждать? Она пыталась дать мне все самое лучшее, чего не было у нее. Так же и я своему ребенку. И он точно так же ни на что не обижен, скорее наоборот. А что самооценка у нас завышена, так это только помогает в жизни.
Ответить
Все претензии старшего сына к нам помогла ему сформулировать и донести до нас его первая жена))
У младшего пока нет претензий, говорит,что им с братом очень повезло с нами
а как там дальше-поживем-увидим
Ответить
Прелесть какая... Это я про первую жену. А вы до нее донесли, что это не ее дело? :)
Ответить
Обижаю и претензии ко мне есть. Сложно не обидеть - от родителей запреты, наказания в той или иной форме, выговоры, не все хотелки исполняются, заставлять детей приходиться что-то делать и пр. Это неизбежно вызывает негатив от детей. Ну и человеческий фактор, родители ж не роботы, бываю не в настроении, под горячую руку попадет, или накипит, или в ответ на хамство не сдержишься. Вот все это в совокупе.
Ответить
Есть ситуации за которые всерьез стыдно, но… дети вспоминают совсем другое: «Завязывала бантики», «Нес тяжелую сумку», «Плохо отозвалась о подруге( но там в 15 лет действительно было о чем отозваться»).
Ответить
Ваш младший на своей свадьбе только недавно на эту тему высказался)) не было там про бантики и сумки, не врите
Ответить
Вы были на этой судьбе? И что же он сказал?
Ответить
Наверняка. Но я хорошо по себе запомнила что со временем все видится по-другому. Мне в 17 в 90-е казалось что мама нифига не понимает. ( а она на минуточку, главный технолог, один из разработчиков фотолитографии, ушла в бухгалтера и переучилась в 50). Это сейчас я понимаю что она делала что то исходя из своих убеждений и правил. Сейчас я предполагаю что мой сын считает что я ничего не понимаю, не хочу возобновить первое образование и ездить по миру ( ну так себе я программист была, постановщик правда неплохой). И я думаю ко мне есть претензии. Единственно что я точно знаю плохого про себя и маму - мы холодные. Это плохо - разум рулит, нет от нас тепла. Мы поддержим, решить задачу поможем , что то разрулим , но эмоции и тепло это не к нам.
Ответить
Я обижала, да. Кричала, заставляла, могла ударить (пару раз было). Сложный характер был у деточки. Много ненормального.
При этом поездки на курорты, платные секции, врачи только в платных клиниках, занятия, репетиторы.
Теперь ей 16, переехала к отцу, меня знать не хочет. Все свои обиды помнит. Отца тоже ненавидит, но он там к ночи появляется, поэтому ей с ним мало приходится общаться. Мечтает о то, как поступит в вуз, съедет в общагу и забудет о нас полностью.
Ответить
Идеальная мать.
АААА D*
8.01 16:36
Идеальная мать.
Ответить
Я знаю и все прекрасно понимаю! Но прошлого не вернуть. К психологам вместе она идти отказывается. Просто знать не хочет и все.
Ну и я тоже много чего могу вспомнить, как она кричала, что меня убьет и ей ничего за это не будет, поскольку несовершеннолетняя.
Очень грустно, что все так случилось, но увы......
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325