Разовьем детскую тему. Колготками навеяно..
Какие у вас критерии (лично у вас), по которым вы можете сказать, что ребенок/ дети растут как сор-трава?
И типа, родителям некогда, они не вникают..
Об одежде тоже можно ))
Или в поезде дальнего следования? :-*
Знаю сколько угодно родителей, которые откупаются шмотками, гаджетами, поездками в лагеря и прочее. Но их дети растут именно что сами по себе.
(зная Еву- где я была? Чай пила. Мне и в голову не пришло отслеживать, дети были не годовалые, а возраста как мои, я привыкла, видимо, к адекватным)))
Сын у нее потом в вуз поступил, как бы всё хорошо не смотря на маму, не знаю, учится ли дальше, мы не общались. Но меня ее заявление в свое время просто шокировало, у ребенка пробемы и она даже знает, чем это закончится, но ей лень что-то менять.
Но я таких не встречала. А то конечно заметила бы и подумала что вот блин куда смотрят родители.
Хотя в Пуэрто Рико таких видела, обдолбанные и грязные дети лет 7-10.
Или я не понимаю что в вашем понимании сор-трава? И колготки это типа маркер чего-то?
Есть такие мальчики, которые с детства "мутят" - считают, что мужчина должен уметь зарабатывать. Причем никто их так не воспитывает специально, это они сами придумали
Если ребёнок сам по себе как-то барахтался, а родители не видели проблем и ничего не делали и получили такой результат, то вот да, родителям все равно.
Все истории, которые я знаю (а я часто сталкиваюсь), где ребёнок не сдал ЕГЭ на минимум (в том числе и базу), это те, где родители не хотели и не вникали, а просто «как идёт, так и идёт», а потом для всех «сюрприз». Заниматься ребёнком , это не только дотянуть до 11 класса, а узнать, смотреть, изучать, какой путь ребёнку подойдёт больше всего.
В ситуации с нервами, это когда порог вуза не преодолевают (что не равно порог для аттестата)
PS есть ещё одно исключение. Ребёнок долгое время учился в другой стране и накануне решили сдать егэ и не успели подготовиться. Но таких я пару случаев знаю.
У меня вот другие истории есть (помимо подобных вашим, но там дети сами решили идти в 10 класс, а не в колледж).
Например, мальчик, учился норм, пробники писал норм, сам экзамен не написал даже на минимум (что-то пошло не так, много ошибок в первой части, при этом решено несколько из второй)
Мой вот не сдал экзамен по языку, хотя ничто не предвещало, что это будет язык, у него вообще-то дискалькулия.
На лбу у него написано, что у него проблемы? Не написано. Написано, что родители им не занимались? Тоже нет, но некоторые евы непременно эти надпись увидят.
Кроме ковидного года. Но это было исключение.
Егэ сдают русский и математику для АТТЕСТАТА!!! А другие егэ для поступления.
Некоторые программы в колледжах (пту уже не существует много лет) есть только на базе 11 класса!!
А ещё есть дети, которые поступают в вузы в другой стране, им для этого нужен аттестат за 11 класс и чтобы его получить, надо сдать ЕГЭ русский и математику.
Впрочем. о чем я. В мире полно недалеких людей. для которых вселенная проста, как мычание, а жизненного опыта. кроме их собственного, не существует
Непросто найти нужнйы баланс при воспитании
а вот если " откупались " дорогими игрушками, гаджетами и одеждой -сплошь и рядом .
полагаю, я росла так же, оценить только сложно со стороны
Если детей любят, не гнобят, а дают возможность развить свои таланты - то это отличная почва для становления юной личности.
Дальше сама-сама
Сейчас понимаю, что принципе так оно и было, с нюансами
Я сопровождаю ее везде. Она ни разу никуда не опоздала. Хотя неряха такая, что я не справляюсь. Утром причешу, а днем получают всю в краске, лохматую, коленками вытершую все полы в школе.
Все психологи оценивают ее очень положительно, все окружающие говорят, какой хороший ребенок.
Для ребенка абсолютная норма жить в грязи - т.е. квартира в таком запущенном состоянии, что опека испугалась, норма - отсутствие родителей, вместо них приходит бабушка, норма - питание нарезками хлеба и колбасы. Плюс - гибель родителей не стала трагедией, минусы - ребенок с абсолютно потребительским "детдомовским" отношением к жизни - кто-то должен прийти, убрать, постирать, еду для нее положить на стол, а она "не обязана". Отношение к бабушке как к прислуге.
При этом отличник, читает запоем, столько всего знает. В теории умеет и штаны гладить, и рубашки, и стирать, и все что хотите. Просто вот такой. Штаны Бенеттон и Мааг, рубашки Хендерсон, свитера на заказ.
Прям жду когда женится, чтобы не видеть всего этого.. но люблю не могу, принимаю как есть, но прям боюсь каждый раз, что опека когда-нибудь все же придет.
Когда я вижу детей с очевидными проблемами с зубами - очевидно, что родителям было пох.
...Вы уверены, что родители не занимаются? Это же не одной таблеткой решается...
Если там четкая отметина "бутылочного кариеса"- согласна.
Обычно я спрашиваю, что с бедняжкиными зубками (участливо так). Если в ответ "да чистить не любит" и я вижу, что ребенку выдают сладкое и соки без счета- тогда мысленно да, галочку "неухоженный ребенок" ставлю.
Мама еще говорила, что попадала в ужасные опасные ситуации, однажады чуть не обморозила ноги(жили на Урале), чуть не утонула в речке, мужик тащил за руку куда-то, спас ее сосед, пыталась залезть домой через балкон на 4 этаже, лезла по пожарной лестнице, про несчетное кол-во ссадин, ушибов, и т.д. вообще молчу. Мама была очень активным и любознательным ребенком, и катастрофически недополучала внимания и материнской любви, но если что, ее мать, или отчим, брались за ремень. Питалась тоже очень плохо, чем придеться.
Вот классический пример "сорняка".
Логопедия- тоже вопрос не одного дня.
Кривые зубы...ну у старшеклассников- да. А у малышей? У моего ребенка из-за травмы все передние зубы в разные стороны росли, но брекеты не имеет смысла одевать раньше определенного возраста. И чо теперь? На улицу не выходить?
Аденоиды... Опять же... Не все решается оперативно, есть способ убрать 1-2 степень лекарственно, дотянуть до возраста "перерос". Если нет изменения профиля и нарушения слуха- как понять, лечат ребенка или нет?
Воняет, и остальное- согласна.
Моя 13 летка самовыражается. Челка на глаза начесана. Волосы нечесаные и кудрявые резинкой в хвост Джинсы очень оверсайз, термокофта черная вытянутая и кофта на молнии непонятно грязно серо черного цвета с бахромой на рукавах.
Обнять и плакать. :dash1Ведь красивая девочка
© Eva.ru, 2002-2024. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325