212

Нейропсихолог при дефиците внимания у подростка

Модераторы, пожалуйста, пусть топ повисит в ВО.
Девушки, пожалуйста, кто сталкивался. Подросток 10 кл, медицинский по призванию. Учиться всегда было тяжело себя заставить, но мозги хорошие, лень и невозможность себя заставить, отвлекается, зависает. Всю школу пинаю, контролирую, напоминаю. До 7-го отличник, тк я еще его могла контролировать, потом начал скатываться, но оценки еще держал, перешли в 9-м в полутоп для медкласса, весь 9-й сполошный 2/3/5. Вышел на все 4, к Огэ половину предметов сам готовился, сдал на отлично, и вот 10 кл. Спорт бросил, протест, «половину учителей неадекватных , мне это не надо», предпоследний в рейтинге класса. Да фиг с рейтингом, по профильным ушел в 3. В 9-м учителя еще говорили: умный, но ленивый. Сейчас ничего не говорят. Решила повести к психологу. А она мне по телефону: синдром дефицита внимания. ( у него были вопросы и в неонатальном периоде и травма в детстве) я не нужна, идите к нейропсихологам. Но мало кто работает с подростками, рекомендовала центр Каменецкой. А по нему нет отзывов . Когда младший не говорил , я изучила кучу сайтов по алалии, знаю , что есть Лурия, Семенович, Горячева. Но специфика была другая, а вот с СДВ у подростка не знаю, куда идти. Это ж не миндалины удалить, не поймешь эффект сначала, а стоит немало. Может, кто сталкивался?
Муж говорит, брось , пусть в армию идет, тот рад стараться, говорит Огэ сдал, и ЕГЭ осилю, потом, в 11-м. Но если у него СДВ, то «потом» может не наступить. Я так задолбалась его тащить, еще дети и есть, и бросить жалко, если это диагноз, то он свою мечту не осуществит. Если диагностика не покажет СДВ-тогда отстану от него.

Свернуть
Ответить
Просто вы его достали
Он устал оправдывать ваши надежды
Если медицина действительно его мечта, а не ваша хотелка, он её осуществит
Но возможно не сразу поступит в вуз
Можно и санитаром для начала поработать (кстати, в качестве альтернативной службы)
На данном этапе его уровень подготовленности и мотивации таков, что в медицинский вуз он конечно не поступит. А если вы запихнете его на платку, он вылетит после 1-2-й сессии
Ответить
СДВ это не приговор, но терапия и организация времени значительно улучшает качество жизни и ее продуктивность. Прочитайте и попросите сына прочитать книгу "Почему я отвлекаюсь", она отвечает на многие вопросы.
Ответить
У сына немного не то, ходили в поликлинику к неврологу, он назначал ноотропы.
Ответить
А ему нормально ноотропы, просто мне и сыну плохо легле. Наоборот тупят
Ответить
да, принимал два препарата по схеме индивидуальной.
Ответить
Ноотропы в лучшем случае не помогают, в худшем - усиливают симптоматику.
Ответить
У меня сын с СДВГ и дефицитом внимания. Это с детства. К подростковому возрасту стало лучше. У вас не похоже мне кажется. По делу : ходили к нейропсихологу в 1 классе (сейчас 9) мне понравилась Горячева (но я незнаю тот же это человек). Не доходили так как далеко и дорого, и дома не хотел делать задания. Почему я решила что хороший специалист? У нее была ученица или молодой специалист? И Горячева ей очень подробно рассказывала на примере моего сына что к чему. Очень интересно
Ответить
Спасибо, хоть один ответ по сути вопроса
Ответить
Вам тут много накидали отзывов по сути вопроса, но вам не нравится. Вы мечтаете, чтобы сыну поставили диагноз, тогда будет оправдание дальнейшего контроля над ним.
Ответить
Нашла номер телефона Горячева Татьяна Германовна
8 (903) 120-63-31 но он может быть старым
Ответить
Вот номер Горячева Татьяна Германовна 8 (903) 120-63-31
Но он может быть старым
Ответить
Автор, у меня сын такой же, сдвг, тоже залипающий, только с контролем все может делать, дефицит воли, процессы торможения и возбуждения идут не как у всех. Без контроля не может, будет залипнутый сидеть стоять бегать, за целый день иожет вообще ничего не сделать, зато все время в суете. 3 года лечились у подросткового частного психиатра, пили Тералиджен, очень помог, ребёнок стал намного лучше. Ищите врача, психотерапевт, психиатр, плюс строгий режим и контроль, моему спорт на место мозги ставит, дяденек тренеров слушается как отче наш. Учителей критикуетю регулярно ругается с кем то в школе, учитель из другой параллели, завуч, нам все равно, мы самые умные, слава богу классная адекватная, умеет успокоить и разрулить.
Его нужно тащить, это именно так. У меня трое детей, тащить нужно только сдвгшника, не тащить жалко, пропадет, поэтому улыбаемся и тащим, хотя временами хочется выть. Пьём курсами Когитум, плюс разные курсы весной и осенью для нервной системы.
Ответить
а посоветуйте психиатра?
Ответить
можно в личку
Marine SD*
30.03 19:54
можно в личку
Ответить
Сдв - это психиатрический диагноз. Нейропсихолог тут мало помочь может, как и психолог.
В России есть одно единственное разрешённое лекарство. Подходит не всем.
Ответить
Консультация у нейропсихолога, тест Веллера и пр., могут выявить некоторые скрытые проблемы. Я бы сказала, что это весьма объективные показатели. Как прояснится, будет понятно в каком направлении корректировать.
Ответить
Спасибо, подскажите, вы можете порекомендовать , куда идти. Для меня неропсихолог, что остеопат, не поймешь сразу -шарлатан или целитель
Ответить
Мы ходили в Москве в платные центры Доктор Нейро, на Новопесчаной. И в областную на 8 Марта. Вообще, подобные тесты может провести и оценить почти любой обученный специалист. В обоих случаях все проблемы были верно идентифицированы и классифицированы.
Ответить
Поздно, старый уже.
tolstaya_zgaba OH*
26.01 09:45
Поздно, старый уже.
Ответить
нейропсилог может помочь только до 12 лет.
Ответить
Тут речь не о помощи, а о диагностике. "Пациент, помоги себе сам."
Ответить
Вот это утверждение, что поздно, распространено. Но так же сказали , пока по телефону, что он не «махровый», есть шанс. Дали Каменецкую(не реклама), а я хотела бы услышать о работе с сдв в центрах Лурии , Семенович, Горячевой. Я всю жизнь на Еве, с его зачатия, всю жизнь знаю про СДВГ, поэтому это Г перекрывало отсутствие концентрации внимания. Я пошла сама к психологу, мне сказали: маманя, вы тоже сдв, возможно еще и сдвг, просто вы компенсированы сами собой. Поэтому я не видела этих симптомов у него, я же могу себя заставить. А сейчас погрузилась в диагноз, кошмар, все симптомы у меня, борюсь всю жизнь, как это тяжело и отравляет
Ответить
Эти симптомы есть совершенно у всех, в случае взрослых лень называется
Ответить
Простите, но это нет. Вы просто не в теме от слова совсем. Ведь у сдв не только прокрастинация в симптомах. И она не в чистом виде, вернее , у нее есть внутренне содержание. Я говорю о себе, я компенсирована. И никто внешне в жизни бы не обвинил меня в лени. Посмеялись бы только. Но вы не представляете , сколько усилий требуется для того , чтобы записать ребенка к стоматологу или отправить письмо. Казалось бы-это ничто, текучка. Но у сдв-шника, как только этот пункт появляется в записной книжке, он начинает висеть над ним, он держит его в голове, но вместо довести до выполнения находит кучу мелких неважных дел. Хотя , может, это мои заморочки, но то, что они у моего ребенка тоже - вполне допускаю. Тут недавно мы с ним обсуждали , как эффективнее учить. Просто читать-нет, не запоминает. Я рассказала про себя: я учила вслух, наматывая по комнате круги против часовой стрелки, но до этого надо было цветными маркетами выделить в учебнике(кошмар) все моменты. я и сейчас хожу и пишу это сообщение также. Пока с ним остановились, что учить вслух, подчеркивая. И эффективность повысилась.
Ответить
Куда уж мельче дело, чем запись к стомотологу?
Чтобы вымешать это дело мелкими 🤣
Простите, но ваш пост - это сова на глобус
Ответить
Дрындычиха дрындычит. С вами с ума сойти можно. Сама-то к нейропсихологу обращались?
Ответить
У вас уже большой сын. Перестаньте контролировать. Это его реакция на гиперопеку. Его учеба это его дело.
Ответить
Автор, я сама с СДВГ, понимаю про запись к стоматологу, не тратьте силы, они не поймут. Ниже там написали, что не лечат, лечат у нас, начали, внесли СДВ официально в перечень заболеваний, будут протоколы, а может, уже есть. Точнее, это не лечение, а как очки при близорукости. Сейчас, знаю, атомоксетин применяют, и некоторые АД. (Это не рекомендация) Ищите специалиста. Нужно корректировать образ жизни,
есть методики. Например, минимум предметов вокруг, все убрано, по шкафам, ящикам и коробкам, идеально чистый стол для занятий.
Ответить
У вас тоже СДВГ началось после 7-го класса, до этого были отличницей?
Ответить
Нет, я всегда была "талантливой троечницей". Но, отличницей вполне могла бы быть, просто в обычной школе, не в гимназии.
Ответить
Ну так почитайте рассказ автора. Ее саму надо лечить, а не ее сына.
Ответить
Так, это очень часто наследственное
Ответить
Скажу, так , что с данными симптомами, я заносила школу с серебряной медалью, закончила медицинский, дада. Но я могла себя в конце заставить , учить последние трое суток. Но , тот кто не в теме данных особенностей, будет говорить , что это невозможно. Чем подтвердит узость кругозора. Обычно люди имеют право много не знать, но вот так прямо откровенно топить за то, в чем сведущ…. Просто хочется развести руками
Ответить
Так вы были мотивированы, поэтому и закончили. У вашего сына мотивация отсутствует, он ее потерял, и не по причине СДВ.
Ответить
Таблетки и нейропсихолог помогут навести порядок в комнате?
Да, порядок, ежедневник, сон и вообще жизнь в режиме, регулярность всего. Сделать это за вас не сможет ни один врач, а когда это будет сделано, глядишь, выяснится, что и проблемы больше нет
Ответить
Одно не исключает другое, это вообще для разных целей. Терапия + режим, вот что нужно. Режим решит половину проблем
Ответить
Я отлично понимаю, о чем вы говорите. Кстати, СДВ - зачастую наследуется, если у родителя - оно есть, у ребёнка больше шансов чем в среднем в популяции.
Ответить
Мой наматывает круги по вагону метро, если не сел сразу. Когда пусто в вагоне - еще куда не шло, но в час пик вообще ненормально выглядит.
Ответить
Ну, естественно, такого эффекта, как в детском возрасте, добиться будет сложно, но в общем и целом - и со взрослыми занимаются, и есть результаты.
А где вы нашли центр Семенович?
Ответить
Еле нашла, помню в сзао были https://lager-rosta.ru/semenovich-anna-vladimirovna-nejropsiholog-v-centre-rost/?ysclid=lrvp49z5m3340396338. Но я смотрела года 3 назад о них информацию, помню ее консультация и директора были что-то около 19 тыс.
Ответить
Да, года 3 назад она там вела консультации и обучение.
Но вот ведёт ли она их сейчас - не знаю.
Ей лет-то много уже, хотя тогда она бодрячком была.
Если не найдёте, то очень хороший нейропсихолог Анастасия Агрис.
Не знаю, работает ли она с подростками, но в своё время моего младшего просто вытащила.
Ответить
Артемис, спасибо! Вы много помогаете в данном вопросе в соответсвующем разделе. К мастодонтам и не планировала попадать, они берут много, а смотрят , порой, на бегу. Рассматривала их центры, как учреждения с квалифицированными специалистами . А вот за прям ФИО спасибо, это ценно.
Ответить
Точно дефицит внимания и отличник? Обычно такие дети двоечники ( ну мой такой). В тетрадках ужас, ничего не структурировано, пропуски страниц, полей, строчек внепопад. Занимался с нейропсихологом в 8 лет, не помогло. Сейчас 16, я забила болт.
Ответить
+1 Отличник до 7 класса и такой диагноз? Ну нет.
Ответить
Вполне вероятен такой диагноз у отличников.
Ответить
Тоже сомнения, сын средний, какой отличник, математика, физика, русский, просто измором, история, общество, география отлично

, огэ повезло, ковидный год, бегом из школы, сейчас в колледже, учится, но тяжело пару сидеть, скучно, учиться не хочет, просто ответственный, чисто корочки получить и всё, всё мучения учебные, к счастью, закончатся
Ответить
о, расскажите про колледж. как вы думаете, это чисто его впечатления или реально, там какая-то фигня?
у меня такой же "мученик науки", скучно ему и все тут. мы ничего не делаем, говорит. все медленно, столько времени трачу зря. задание дают на всю пару, он за полчаса все сделал и сидит мается, уже бросать собрался ((
Ответить
Вполне. Если мозги очень хорошие, периода концентрации внимания хватает на рутину
Ответить
Да вот поэтому и хочу диагностику провести, он залипает и отвлекается с началки, но я не обращала внимания, часто в облаках, я его возвращала в действительность. Учился у сильных учителей. И в полутопе 9 закончил на норм оценки, химия вообще шикарно, биологию учил сам, 5 в аттестате по этим предметам, я к ним не подходила, репов по ним не было. Были репы дворовые , соседи -учителя по математике и русскому 1 р в Нед. И то на 5 Огэ по математике сдал. Психолог сказала-я внешний мозг, он делал , что я говорила. А сейчас пубертат, протест, от контроля ушел, а свой мозг не развит. Он 2 имеет, тк не может заставить себя выучить, получает 2 с точкой, учит, но не может снят заставит дойти до учителя. Я читала это и сама такая же: вместо одного глобально важного дела мы делаем кучу мелких, тк эта глобальность блокирует волю и действия, выполнение откладывается на последний момент, и психика тратит очень много ресурсов на то, чтобы дойти , а еще она осознает, что откладывает, растет недовольство собой.
Ответить
Тайм-менеждмент в помощь.
С листочком и ручкой.
Или приложением.
Это банальное отсутствие самореализации.
И если дети не в состоянии еще с этим справиться сами, именно поэтому им нужны помогатели в развитии волевой сферы, то взрослые уж точно в соседнем. И все советы будут именно такие.
Таблеток можно оппиться, но дела делать они ни за кого не начнут.
Ответить
Репетитор для сдачи огэ?:scared2
И после этого мечты о меде?
Ответить
я тоже удивлена. Сын к экзаменам по ОГЭ вообще не готовился, сдал все на "5" (медкласс, но он не отличник вовсе). ОГЭ вообще ерунда, с ЕГЭ никакого сравнения. Если ОГЭ с репами, ну, не знаю.......
Ответить
Вы чем читаете? Пишут же : биология и химия без репов. Или в вашем скудном мире нанимают репов, чтоб подготовиться только. Хорошо, спецом для вас : реп по математике был, тк 8 кл был провальный в прошлой школе, учителя признали чуть ли не профнепригодной и уволили. И если химию при поступлении в полутоп он сдал на 90 баллов из 100, то математику на 40. Обычный средний ребенок , как у вас, не волнуйтесь , из него гения никто не делал. Просто мне сказали , что при СДВ таких результатов не было бы, поэтому спецом сделала акцент на этом.
Ответить
Так СДВГ давно и успешно лечится психиатрами. Устанавливаете диагноз, подбирайте терапию, помогите своему ребенку. Только ради бога, не тратьте деньги на психологов и нейропсихолов. Идите к врачу
Ответить
Обычный десятиклассник.
Они все такие.
Ответить
Нет у него ЦДВ. Просто вы задолбали гиперопекой и пинанием, ребенок сдулся по всем фрохтам, да и еще гормональная перестройка влияет, сильно устает.
Ответить
Я не отрицаю, что задолжала. Но…медицинский выбрал сам и давно. Мало того, я скептически относилась и не поддерживала тему. Перед НГ предложили варианты: уйти из полутопа, будет больше сил, меньше загруз; сменить профиль и найти срочно репов; поступление в регион и переезд к бабушке, там проще поступить. Но нет: только эта школа и мед в Москве. Я проконсультировалась с психологом, что поставила этот диагноз: убрать ли гиперопеку и контроль? Ответ : нет, нельзя, поздно, только вместе с занятиями, снятие поэтапно. Поэтому пришла сюда, где мне помогали с моим молчуном младшим с вопросом: куда идти со старшим. Снимут диагноз-ок, я расслаблюсь, буду знать, что когда-то он сможет. А если диагноз-он не сможет, и последний шанс-это нейропсихолог.
Ответить
Вам самой не смешно от диагноза по телефону после разговора с вами (даже не с сыном)?
Ответить
У вас ребенок превращается во взрослого, дайте ему время, отойдите в сторону, вы же как душнила дышите в шею, конторолируете, не даете вздрохнуть, остановиться, подумать что делать дальше. Раньше он ен мог вас ослушаться, был маленький, а теперь все меняется, если вы этого не поймете и не станете держать дистанцию, то вас ждут конфликты, разборки, обида, делание на зло, ухудшение отношений и т.д. Тогда вообще заревете. ВАМ надо к психологу, ВАМ. Или послушайте специалистов на ютубе, хотя бы, как относиться к подростку, пока ваш сын в конец не потерял мотивацию ко всему, послав вас на три буквы, и не залег на диван с тел и депрессией.
Ответить
Он не сможет в меде учиться
Ответить
Выбрал давно, понял, что ошибся. Вы же не будете стоять над душой у него все годы учебы. Займитесь своей жизнью, что ли, и интересами.
Ответить
СДВГ в 10 классе - это уже не диагноз, а отмазка
Ответить
До 7-го отличник, и бац, СДВ?? Автор, ну пораскиньте мозгами, неужели не видите, что именно ВЫ делаете что-то не так? Идите сама куда-нибудь, как минимум к психологу.
Ответить
Автору очень хочется получить для сына диагноз, чтобы этим диагнозом она внутри своего сознания прикрыла сына
Ответить
Вот Коста, читала ж про вас , что любите приложить, но не сталкивалась. Теперь воочию убедилась, не зря говорят. С чего вы взяли это???? Я была б счастлива , чтобы мне сказали -лень, и с ним просто поработал психолог. Потому как в обратном случае: надо много денег, много времени и результат сомнителен. Я ж не описываю симптоматику при рождении, роды, первые три месяца с диакарбом, зчмт, лечение после. Диагнозы неврологи сняли. И звонила я психологу, чтобы он ленью и отчаиваемся мотивации поработал. А она мне с ходу по анамнезу и симптомам -сдв, мед не для вас, и юриспруденция , что вы предлагаете на замену тоже. Где я ищу диагноз, вы экстрасенсов пересмотрели? Вы ж не знаете того, что я не пишу. Я спросила у тех, кто в теме, в какой центр тащить ребенка. И все!
Ответить
Да не ставят такие диагоназы по телефону после разговора с мамой.
И если бы этот диагноз был бы, вы бы о нем еще в первом классе узнали и работали.
Не бывает с таким диагнозом САМАскомпенсированных детей, у которых вдруг этот диагноз неожиданно в 10 классе себя проявил.
И да, вы не там ищите, но найти вам очень хочется. Это понятно.
Если хотите, я сама подобная мама с подобным ребёнком - это к вашей ремарке "приложить".
Просто примите это, что не всем людям надо "быстрее, выше, сильнее", мне это принятие дается нелегко, как и вам, отсюда и эти ваши поиски.
Ответить
Спасибо! Вы меня понимаете. И ваше сообщение про тайм-менеджмент сохранила. Еще подумала про таймер , чтобы отпикивал 15 мин, образно говоря
Ответить
Не тратьте деньги и время, поздно. Раз вы читали авторов нейропсихологии - там все написано.
Ответить
СДВГ это диагноз, он не лечится нейропсихологами. Да, вы увидите изменения, но его потом откатит назад. СДВГ в России не лечится, его лечат в Европе. СДВГшники двоечники, они не могут поступать в мед, они ЕГЭ скорее всего не сдадут, их дорого в колледжи. Поэтому скорее всего, как выше отметили у него не СДВГ, а какие то другие проблемы - например бунтарство по возрасту
И да, при СДВГ к психологу хотят родители, чтобы научиться выдерживать СДВГшника
Пс. Ваш психолог дал го@но, СДВГ по телефону не ставят
Ответить
Можно послушать как этот диагноз лечат в Европе?
Ответить
Сажают ан риталин.
Anonymous
26.01 10:44
Сажают ан риталин.
Ответить
О чем и речь.
мадам Пофлужу SD**
26.01 10:49
О чем и речь.
Ответить
Может автору этого и надо, чтобы сын был такой же послушный как в детстве. Он меняется, ей это не нравится, упирается "четырьмя лапами", теряя над ним контроль, ищет диагноз, чтобы не отпускать его от своей юбки и гиперопеки
Ответить
Так это не лечение, это снятие симптомов на время.
Ответить
Лечения СДВГ не существует, можно только купировать симптомы.
Ответить
Ну вот с риталином же живут неплохо, вроде.
Ответить
Так это не лечение, а купирование симптомов. Удерживание состояния полу-овоща.
Ответить
Вы точно про риталин?
Какой овощ? Это же психостимулятор, производная амфетамина
В России он запрещён, и его оборот подпадает под ст.228 УК РФ
Ответить
У знакомой сын на риталине все детство просидел. Из активного парня сделали флегматичного и послушного. СДВГ не вылечили. Он или всю жизнь будет на нем сидеть, или вернется СДВГ.
Ответить
В Европе это препарат даже без сдвг подростки перед экзаменом принимают. Никто флегматиком не стал.
Ответить
Да они там все больные био роботы.
Ответить
На мой взгляд, более адекватные, чем у нас.
Ответить
В нашей Европе не дают риталин подросткам без сдвг. Хватит бредить.
Ответить
Ещё как дают, только студентам и взрослым, их домашние врачи раньше выписывали. Перед экзаменами и встречами принимают для концентрации.
Ответить
У нас не дают.
Anonymous
29.01 10:51
У нас не дают.
Ответить
Сейчас только психиатр может дать, а раньше все подряд пили.
Ответить
Нет, не люблю хейт на пустом месте.
Ответить
Ааааа, лечат в Европе.... Вы сделали мой день.:party2
Ответить
Человек не испытывает эмоции от ситуации, человек ищет ситуации, чтобы испытать привычные ему токсичные эмоции
Ответить
Вы психопат описываете
Ответить
Я описываю стандартное поведение человека. Если оно вызывает у вас ассоциации с психопатом, то проблема в вас, а не в описании
Ответить
Какие двоешники 🤣? Вы про УО пишете ? Ничего не знаете лучше бы молчали
Ответить
Нейропсихолог не лечит, он корректирует.
СДВГшник может быть и отличником.
Ответить
Вот именно! Ну тут все это отрицают и отзываются.. больше они ничего не могут.
Ответить
Нет тут СДВГ. Психолухи бестолковые. Оставьте ребенка и перестаньте таскать по псевдоспециалистам. Сам начнет учиться, если есть мотивация. Если мозги не подвезут, то армия. Потом сразу появиться желание учиться.
Ответить
Маму можно понять, у нее страх армии (в данном случае имею ввиду армию исключительно как мирило неуспеха для ребёнка).
Трудно принять, что не всем подвозят мозги в нужный момент, - кому-то после армии, а кому-то вообще не подвозят.
Я сама такая мама примерно с таким же ребёнком. Не смирилась и не планирую, толкаю, пихаю, потом отхожу в сторону на время, потом опять. Пока все идет неплохо, но и не так хорошо, как мне бы хотелось (условно, отличника в МФТИ не вышло)
Ответить
Ч считаю что просто козлит подросток. А сейчас модно потаскать по психологам, выставить « диагноз», все равно какой. И героически с ним бороться. Армия не лучший вариант, особенно сейчас, но иногда по другому не обьяснить.
Ответить
Теперь понятно, кто в других топах анонимно пишет. По слову МИРИЛО. Нет такого слова в русском языке, а у Косты есть. Мерило, от слово мЕрить.
Ответить
Вот евки, все равно люблю это форум, мне даже полегчало немного, может, правда , не оно. Но елки, встал вопрос-то аккурат перед НГ, решила его отложить. И хорошо. Только вы меня тут распинываете, где -то зря, а где-то правильно. Я не консультировала ребенка по телефону. Я позвонила психологу договориться с сыном, потому что понимала, что я его достала, идет протест. А она мне выдала этот диагноз и посоветовала, куда идти. Пока я почитала про него, пока отзывы поискала, вот после НГ и решила здесь спросить. Поняла по топу, что пофиг куда идти за диагностикой. Что если оно есть-то будет однозначно видно . Ну, что думаю, в Лурия, что ближе. И не надо говорить, что я хочу навесить диагноз. Если вам бы это сказали, вы бы тоже пошли бы на диагностику. Ведь на нее ходят не для того, чтобы подтвердить, а чтобы исключить
Ответить
Какой-то разговор глухого и немого. ...
Клинический психолог, гипнолог.
26.01 11:10
100
Какой-то разговор глухого и немого. Не ставят этот диагноз по телефону, и со слов матери на очном приеме его тоже не ставят. СДВГ это клинический диагноз, который ставит ВРАЧ на очном приеме при тестировании РЕБЕНКА. Ни психолог, ни нейропсихолог, ни клинический психолог - не имеют права ставить диагноз СДВГ.
Ответить
Вот именно я это вам и говорю, вы не умеете читать. Я спрашивала, в какой центр и к какому специалисту пойти для исключения диагноза.
Ответить
Никакой и никакому , у него нет диаг...
Клинический психолог, гипнолог
26.01 11:31
Никакой и никакому , у него нет диагноза.
Ответить
Вам бы почитать про отношения к подростку и с подростками. Не мэсало бы проконсультируоваться у специалиста. Вы не там и не под того копаете. Помощь на самом деле нужна вам, и я это говорю без сарказма.
Ответить
К сожалению, я в курсе, спасибо. я уже начала, но там такой клубок, пока распутаешь….
Ответить
Автор, все, что вам написали выше не читала, нет времени, может повторюсь в чем-то, если будут вопросы конкретные спрашивайте. У нас СДВГ, мы сейчас в 7 классе, но оно у нас всю дорогу. И с 2 лет мы лечимся, если можно так сказать. Вылечить выпив таблетку или сходив к нейропсихологу нельзя. Этот процесс растянут во времени, постепенно ребенка можно скомпенсировать. У СДВГ много форм, видов и подвидов - так скажем. Кстати не факт, что первый невролог вам поставит диагноз, многие этим не заморачиваются и не воспринимают этот диагноз, идите в какой то специализированный центр, мы в МО, по Москве не могу подсказать. Мы ходим к неврологу, психологу и психиатру попеременно. Все что вы написали про уроки - очень знакомо, сказать, что я задолбалась - это ничего не сказать. Ходили к нейропсихологу - это курсы из занятий - рекомендуют повторять два раза в год и делать их постоянно. Мы выдержали 4 штуки. В прошлом году ходили на стимуляцию головного мозга магнитами. В прошлом же году пили страттеру ( это единственный препарат конкретно для СДВГ, по рецепту) в этом вроде как пока так тянем. В общем писать могу много. С интеллектом проблем нет, многие дети очень умные. Но в силу того, что нейронные связи работаю не правильно или не полностью и мозг не очень зрел получается вот такая фигня.
Ответить
Спасибо за информацию и поддержку! Я так и поняла , эти подвиды и стертые формы надо дифференцировать от поведенческих реакций
Ответить
С синдромом он бы не был отличником до 7 класса, это невозможно практически. Скорее всего не выдерживает напряжение и прессинг "ЕГЭ, ЕГЭ, ты не сдашь егэ, в армию пойдёшь", в школе прессуют сильно. Скажите ему, что у вас есть план Б и В, если плохо сдаст. Не в этот вуз, значит в другой, не в вуз, значит в колледж.
Ответить
У меня ребенок с СДВГ - почти отличник. В началке на уроках ходил по классу, даже выделили отдельную зону для этого. Потом стал рисовать. Двигательная активность и пр. у них от утомления, нехватки ресурса.
Реально помогает страттера, но у моего ребенка побочный эффект делает прием невозможным.
Ответить
Однажды в нашей школе был медосмотр.
Их повели в поликлинику, они там полдня стояли в очереди в коридорах, ржали, орали, сидели в духоте... в итоге когда красные от хохота и потные от натуги попали куда-то в кабинет ( невролога?) - моему влепили в карту СДВГ и обязали срочно (!!!) явиться с матерью на постановку на учет))))

я конечно взяла отгул, и ломанулась с деточкой на прием. Мы пришли в спокойной обстановке, в полупустую поликлинику, ребенку было скучно, по записи прошли без ожидания в кабинет... и врач смотрела на меня как на дуру... Спрашивала точно ли этого ребенка вызывали, что я хочу и предупреждала меня об ответственности за установку липового диагноза...
класс 5й это был примерно
Короче, чуть не повязали меня... за мой же отгул... как мошенницу, за попытку подделки диагноза.

огэ, егэ сдал блестяще, без всяких репетиторов.

Что хочу сказать еще, насколько мне кажется - подросткам очень нужны всякие микроэлементы и мультивитамины. Без этого да еще и во второй половине зимы - просто нет сил. Вам может попить типа фенибута или пентавита ( витамин В) что-то для внимания и саморегуляции?

я вот себя в 12 лет помню - сил встать в дивана не было... 89 чтоль год... питались макаронным супом, никаких конечно авокдо или яблок в марте... а дневник вели уже тогда. и вот каждый март - слезы о бессилии, хотя в школе контрольные, в музыкалке ипучий технический экзамен.... а тебе глаза не открыть. Витаминов не хватало, мама кой-то ревит вроде или ундевит потом мне нашла... стало полегче.
Ответить
Вы сами в карту сына вписали диагноз и обязали себя явиться? С чего на вас врач смотрела как на дуру и с чего вас чуть не повязали? Ох уж эти эмоциональные рассказы мам
Ответить
там на диспансеризации выдавали детям такую мини-карту, в 1 лист со строчками, туда и вписали. Никаких эл карт по-моему тогда не было.
Ответить
А вы не задали вопрос доктору, почему она вас предупреждает об ответственности, а не своего горе-коллегу, который эту чушь написал в карту про вашего ребенка ?
Оба невролога с прип#здью, бежать от таких теряя тапки.
Ответить
Автор, послушайте подкаст Евгении Дашковой Жизнь с СДВГ
https://music.yandex.ru/album/10320290/track/65818841?activeTab=track-list
Ответить
Автор, такие диагнозы не выставляются по результатам беседы мамы с психологом по телефону (!!!)
У меня сразу вопрос, насколько компетентен психолог и еще вопрос, почему вы ей сразу поверили? Почему не ставите под сомнение слова незнакомого человека, который вашего сына в глаза не видел? Равзе благополучная учеба ребенка до 7 класса не свидетельствует о том, что нет у него никакого СДВ? Человек с СДВ просто не в состоянии себя заставить учиться на отлично, в силу физиологических причин.
Я бы копала в другую сторону, подростковый кризис, сложности в коллективе, неразделенная любовь, лень матушка, низкий гемоглобин, витамин Д, магний. Попробуйте зайти с этой стороны.
К нейропсихологу тоже можно, но вообще СДВ это неврология, обратитесь и к грамотному неврологу
Ответить
2 отдельных вещи - синдром дефицита внимания определяется путём очень длинного теста, а не из беседы - чистая правда, но заподозрить его намётанный глаз может сразу. Синдром бывает и без гиперактивности, человек может при этом очень хорошо учиться. Раз психолог предположил - протестировать если это действительно оно - есть определенные правила, чтобы облегчить жизнь.
Ответить
У меня главный вопрос, как мог психолог по телефону не видя ребенка что либо предложить или предположить? Как вы себе это вообще представляете?
А также как вы себе представляете ребенка-отличника до 7 класса (там вообще то уже алгебра, геометрия и физика) с дефицитом внимания?
Ответить
Если это СДВ без Г, то представляю. Друг сына именно такой, с СДВ, отличником стал к 4 классу и снова скатился на 2-3 к 8 классу из-за резкого пубертата. Сейчас вполне компенсированный, студент 2 курса.
Ответить
Предположить - мог, поставить диагноз - нет. Я знаю отличницу до конца школы с таким диагнозом, не всегда дефицит внимания = двоечник, если высокий IQ- ребёнок иногда компенсирует другим, к тому же - при синдроме дефитцита внимания - всегда бывают периоды гипер-концентрации, что зачастую сбивает с толку родителей, поскольку ребёнок отлично концентрируется на том, что интересно для него. Короче :), давайте оставим диагностику хорошим специалистам.
Ответить
Так я и не против, можно показать хорошим специалистам. И будет крайне интересно, поставят ли они диагноз))) но мама вряд ли тут поделится.
Ответить
Чего ж не поделиться, сколько людей обсуждают. Пока записалась к «очень хорошему» психиатру в МО , по знакомству и рекомендациям. Решила после него уже думать о спец центрах, мне сказали, что Лурия и Семенович по мелким. Опасаюсь, что если пойду в подробный центр на диагностику, нам таки впаяют диагноз, дабы 9 мес ездили на занятия.
Ответить
Вы круто взялись, раз решили начать с психиатра. Давайте я вам порекомендую вот этого специалиста нейропсихолога https://www.detki-psy.ru/photo/titova-yuliya-ottovna.html
Я лично была у нее со своим старшим сыном в возрасте примерно 10 лет. Она проводила тестирование, по результатам которого честно сказала, что мы не ее клиенты, те не было цели развести на деньги, клиентов у нее много, тк много нездоровых детей и детей-пограничников.. Она очень опытная, уточните, берет ли подростков, но 10 летнего брала.
Ответить
Надо идти именно к тому, кто по этому специализируется, психиатр - так психиатр. И лучше сразу круто, чтобы не налепить неправильных диагнозов, а выявить то, что есть на самом деле.
Ответить
Вы такая строго-суровая ))) "я сказал резать-значит резать" :)
Ответить
Та ни :). У меня просто начинает дергаться глаз, когда вижу - начать с этого. Я за минимизацию усилий :). Пришёл - увидел - победил, а не - пошёл к одному, потом к другому, потом к третьему.
Ответить
:)
Aleksandrinka SD*
26.01 21:34
:)
Ответить
Если это СДВГ - то психиатры этого не лечат. Они могут только назначить таблетки, которые будут ослаблять симптоматику. непосредственно после их приёма.
Если речь идёт о том, чтобы исключить депрессию - то да, к психиатру обратиться стоит.
Ответить
в смысле? именно психиатры этим и занимаются
Ответить
Спасибо! Я встречала упоминания о ней на профильных форумах, отчество запоминающееся. Пожалуй, попробую попасть, для второго мнения.
Ответить
Автор, сделайте тест, где у вас этот тест делают. Лечиться с помощью врачей не нужно, это не лечится. Но надо, чтобы вам дали информацию о том, как с этим жить. Есть таблетки. Некоторые дети, да и взрослые - принимают эти таблетки перед важным экзаменом например.
Ответить
А какую информацию дадут?
Навести порядок в жизни, соблюдать гигиену сна, составить расписание? - это и без врачей прочитать можно.
И самое главное, это поможет в любом случае, вне зависимости от того, есть ли у ребёнка автора синдром или нет.
Но этот ведь сложно, а надеятся на колеса легко.
Ответить
Ну да, мама может пойти в невромед или куда нибудь еще к очень модному доктору, который ей за круглую сумму даст рекомендации "навести порядок в жизни, соблюдать гигиену сна, составить расписание" ну и заодно сдать анализы на недостаток витаминов, проверить гемоглобин. В общем то нет смысла ходить по этим чудо-докторам, направление на анализы выпишет бесплатный педиатр, ввести режимные моменты может сама мама с ребенком, но это непросто, конечно.
Ответить
Еще сделать ЭЭГ, увидеть там стандартную фразу про пики и изменения (которые есть буквально у всех) и сказать "вот видите, это оно"!

Кстати, про ЭЭГ это от невролога из центра (НИИ, а не частной новомодной клиники) неврологии, который спросил "приступы эпилепсии есть?" - "нет" - "тогда вам не надо ЭЭГ, ибо я вам заранее скажу, что там будет написано"
Спите, гуляйте, соблюдайте режим.
Колеса? - не стоит молодому орнанизму вставать на этот парочный путь.
Самосознание и самоорганизация, вперед, все у вас будет!
Если что, я буквально такая же мама, как автор топа.
Ответить
Да все мы плюс -минус такие же мамы, в какой то момент бываем вздрючены и взволнованы нашими ленивцами, смотрящими в книгу и видящими фигу)))
Да, я тоже считаю, что не надо ничего, кроме основных анализов и соблюдения режима сна и дня. Ну еще спорт очень хорошо бы добавить,, какой нибудь успокаивающий, циклический (лыжи, беш плавание), только не футбол и не баскетбол и не прочие коллективные.
Ответить
Вы очень неправы. Это все равно, что дислексику порекомендовать - режим, спорт, общие анализы, и пусть читает дальше - авось научится.
Ответить
Не, перечисленное вами - общие рекомендации для любого ребёнка. Там будет конкретика. Колёса - у нас во всяком случае никто не заставляет принимать. Некоторые пьют их очень изредка перед важным экзаменом. Выше мной описан случай знакомых. Девочка счастлива, что ей определили диагноз, хоть она училась хорошо, друзья были и проч. Но после этого жизнь её стала гораздо легче.
Ответить
У нас СДВГ, ходили на занятия с нейропсихологом два года- не помогло.
Ответить
У подростков часто в этом возрасте откат, глупеют на глазах. Это возрастное, пройдёт. Не ищите диагнозов, лучше витамины, полноценный сон, прогулки. Ну и смириться, что сын не гений. Он перерастёт, и возможно будет хорошистом к концу школы, но имейте в виду, до 7 класса отличником быть не сложно, а вот потом программа резко усложняется.
Медицинский - это вообще история на выживание и твердость характера, для волевых и выносливых. Ваш не такой, не сможет он в меде учиться. Присматривайте вуз по профилю - химия, биохимия, но не мед.
Ответить
Я не вытягивала из него отличника, как только он стал падать в успеваемости- ок, не вопрос, профиль держи только на 4. Ничего, что а/з по информатике, решишь сам этот вопрос. Я не могу повлиять на его выбор ВУЗа. Поверьте, я врач по образованию , но не по призванию, и скептически отношусь к желанию парней стать врачами. Это надо быть гением и пахарем , чтобы зарабатывать приличные деньги в этой области. Это ОН хочет во врачи, мы предложили все возможное и обещали поддержку смены профиля. Он хочет в мед сам, но не может в силу каких-то причин сейчас учиться. Поэтому: анализы, режим( спит, кстати с 23.00до 6.30; в выходные до 12 дня), витамины, снятие контроля и консультация для успокоения совести. Вот мой план.
Ответить
Дайте ему чуть свободы. Он должен сам чувствовать ответственность. У него скорее всего гормоны бушуют. Это надо пережить.
Ответить
Он похоже не сдвг , а что-то другое
При сдвг не надо пинать и заставлять учиться. Там ребёнок просто гипер активный и ему не хватает внимания. А у вашего нечто иное. Инфантилизм какой-то
Ответить
сдвг бывает без гиперактивности
Ответить
Не бывает 😀 я сама сдвг . Синдром гиперактивности и дефицита внимания !
Ответить
Бывает конечно, у нас сначала был СДВГ, потом Г компенсировался. Сейчас просто СДВ. Уж сколько мы врачей прошли всяких.
Ответить
Так и пишите что тогда это сдв 😀😀😃😃😅🤣🤣
Ответить
Конечно, бывает. Он трёх типов: гиперактивный, тревожный и смешанный. У взрослых чаще всего тревожный
Ответить
СДВГ - СИНДРОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОЧТИ. Он у детей! У взрослых это уже другое название .
Ответить
Тот же самый диагноз у взрослых и лечение аналогичное.
Ответить
Этого лечения не существует. Если только сидеть га поепаратах. Всю жизнь. Гу вам надо вы и сидите как зомби наркоман
Ответить
Существует, но один единственный из всего множества разрешён в России.
Эффект с него как раз противоположен зомби, человек отлично концентрируется, снижается импульсивность, нет повышенной тревожности. Один минус - дорогой и подходит не всем.
Ответить
Все равно, что сказать, что слабовидящие сидят на очках, как наркоманы
Ответить
Бывает. Симптома основных три: импульсивность, гиперактивность и дефицит внимания.
Все три симптома сразу у одного человека встречаются крайне редко. Обычно сочетание из двух. Причём гиперактивность к подростковому возрасту часто превращается в гипертревожность. Дефицит внимания не превращается ни во что, он на всю жизнь.
Ответить
Импульсивность, гиперактивность - это все вместе идёт
Ответить
Нет, это три разных симптома.
У сына гиперактивность + импульсивность, у дочери дефицит внимания+гиперактивность (сейчас наблюдаю процесс перерастания в гипертревожность), у мужа импульсивность + дефицит внимания.
Ответить
Кто вам поставил ?
Anonymous
26.01 23:22
Кто вам поставил ?
Ответить
Мне? Мужу и детям диагнозы поставили психиатры.
Ответить
Вы прямо много обошли психматров ? И к психотерапевту обращались и к невролог и не одному?
Ответить
Неврологи были со старшим ребёнком, много лет ходили от одного к другому в поисках диагноза и помощи, водила на бесконечные обследования, массажи, даже до остеопата дошли, и только к 12 годам чудом наконец-то попали к нормальному специалисту, который сказал, что проблема эта психиатрическая и идти надо к психиатру. Мы пошли, и о, чудо, психиатр наконец-то объяснил, что происходит с моим ребёнком, что с этим делать и как жить. Психиатр популярный, к нему очередь, поэтому когда несколько раз не смогли попасть, ходили ещё к двум попроще. Правда, за последние 5 лет они набрали популярность, и теперь к ним тоже очереди.
Младшего при первых очевидных признаках тоже сразу же повела к врачу.
С мужем было сложнее, он долго отказывался признавать диагноз как у детей, так и у себя, но когда всё же дошёл до врача, начал принимать лекарства, то жизнь разделилась на до и после. Теперь удивляется, зачем столько лет мучился, когда можно было просто жить.
Ответить
Порекомендуйте, пожалуйста, своих психиатров.
Ответить
Инфантилизм очень часто сопровождает СДВГ, это один из маркеров.
Ответить
Бывакт и сопровождает. Но называйте вещи своими именами! Сдвг не знкчит инфантилизм и плохая учёба.
Ответить
Евочки , а мне что делать . Сын , 4 класс, готовимся поступать в мат школу, занимаемся Олимпиадой математикой с репетиром , он много задаёт , английским занимаемся . Сын съехал на все четвёрки ! Вымотался , устал , знает , что нужно все делать , делает , после напоминаний , а так бы слонялся по квартире целый день да в Ай пад бы играл . И это 4 класс !!! Дальше то что будет???
Ответить
Вы переборщили с нагрузкой, убили желание учиться.
Ответить
А что делать ? Как поступить в нормальную школу ???
Ответить
А зачем олимпиадной математикой заниматься в 4 классе, да еще домашку по ней делать? Для поступления это слишком. Реп пару раз в неделю для натаскивания на вступительные задания конкретно этой школы. Месяца 3 должно хватить. Если не помогает - значит не надо вашему в эту школу, присмотрите попроще.
Вы сама-то можете решить эти олимпиадные задачи для 4 класса? Они вообще не для всех.
Ответить
Для начала перестать считать нормальными только школы с олимпиадной математикой.
Ответить
Значит, не потянет он сильную школу. В обычных школах тоже дети учатся.
Ответить
Понять, что вы передавили с нагрузкой, и отстать от математической школы. Иначе в его подростковом возрасте огребете по полной.
Ответить
А дальше будет пубертат. Может быть и жесткий. Если фмш и готовы сидеть с ребенком, то идите. У нас сейчас 7 класс фмш. Двоек дофига. Не учит, потом все судорожно пересдает. Меня успокаивает, что дети и учителя в школе и классе хорошие, спокойные, мцко пишет вполне прилично. В отличии от нашей дворовой школы, здесь успокаивают, что надо потерпеть, ребенок все осознает.
Ответить
Как мне объяснил психиатр, которому я доверяю, при СДВГ развитие эмоционально-волевой сферы отстает примерно на 25%, т.е. по возрасту мальчик сейчас не 10-классник, а 12-13 летний пацан. Смотрю по своему ребенку, похоже так и есть. На препаратах взрослеет на глазах, но не пить же их всю жизнь, все таки не шизофрения. Надеюсь и верю, что годам к 25 дозреет))
Ответить
Не дозреет. Пора перестать доверять и искать другого психиатра. А пойти сначала к неврологу и пусть дальше вас направит. Никого отставание в развитии у сдвг нет. Это уже УО. сдвг не лечится. Это просто гиперактивный человек с неусточивой нервной системой.
Ответить
К 30 полностью дозревают
Клинический психолог, гипнолог
26.01 22:26
К 30 полностью дозревают
Ответить
А что мы не дозрели? 😀😀😀
Ответить
Мы это кто? И как я должна это увидеть через экран.
Пока через экран я могу предположить, что ваш ребенок ходит с пуповиной матери, которая говорит о нем, как об одном целом с собой. Тут и без СДВГ дозреть невозможно. Уж не знаю, сколько лет этому МЫ, надеюсь не 40
Ответить
Мы- это я, родители и родственники.
Ответить
Ничего себе, сколько вас свлшников в одной семье.
Ответить
А вы как думали, это по налелсиву передаётся
Ответить
:mda поискать две семьи где каждый имеет СДВГ - это ещё с десяток лет на поиск надо
Ответить
Почти не ошибся, на 30% отстаёт, судя по зарубежным научным исследованиям и статьям.
К 25 годам это будет подросток 17 лет. Вот к 35 уже +- норма
Это же генетически передалось от вас или от мужа. Вот и спросите у того, от кого передалось, как ему с этим живётся, дозрел или нет.
Ответить
Точно. Тоже это слышала.
Ответить
Точно! Ведь так и есть, надо же, Ева знапт все. Ребёнок действительно ведёт себя как более младший по возрасту.
Ответить
С чего бы? Я и в 5 лет такой не была
Ответить
Простите, но совершенно не в курсе какой вы были в 5 лет, в 10 и в 40. Пишу про своего ребёнка, который действительно ведёт себя как более младший по возрасту.
Ответить
Сдвг тут нипричем. Он у вас недоразвитый.
Ответить
Недоразвитая тут только вы.
Ответить
Ну да😀 сказать то нечего? Я ж написала,что нет. А вы вместо того чтоб решать проблему сидите в интернете
Ответить
Почитайте несколько раз начало ветки, осведомитесь что такое развитие волевой и эмоциональной сферы, может дойдёт наконец и до ваших мозгов. Хотя конечно надежда слабая.
Ответить
Мне зачем эти бредни читать полоумных мамашек
Ответить
Фигня нейропсихология. Развод на бабки и не более. Проходили, знаем. Занятия- "не менее двух лет" ЕЖЕДНЕВНО без пропусков, больной, устал, нет времени, поездка- день пропустил "всё! а что вы хотели с таким отношением к занятиям?!"

Ищите способы самоконктроля, подходящие для ребёнка- таймеры, перерывы, мячики, и проч. И не придумывайте проблем. Если "до 7 класса был отличник"- кроме подростковой лени диагнозов у него нет.

Ответить
Можно + поставлю, ровно того же мнения.
Но нас сейчас затопчут 🙈
Ответить
Я не соглашусь в одном, в отношении диагностики у нейропсихолога. Все же это не фигня. Скажем так, родствнник в возрасте 17 лет консультирован у нейропсихолога, по тестам нарушение внутриполушарных связей, преобладание правого полушария, нарушения мышления. В заключении, естественно, более развернуто. Было это все несколько лет назад. На словах было сказано, что это f20, что, собственно, похоже на правду.
Ответить
Осспадя, с ума вы там сошли ? Какие занятия? У нас нет никаких занятий.
Ответить
Ползать на карачках, вращать глазами и дышать правильно, - что-то типа того.
Дома повторять ежедневно минимум 2 раза в день.
Это, типа, налаживает работу полушарий.
Ответить
Вы этта - сейчас прикалываетесь ?
Ответить
Насколько я знаю, у нас совершенно другой подход к этому делу. Для таких детей просто задания в школе разбивают на части, дают большее количество времени во время тестов, ну, фортепиано могут порекомендовать, если у ребёнка склонность к музыке, определенный вид спорта - если к спорту. Иногда - таблетки.
Ответить
Ну как бы есть варианты работы с причиной и со следствием. Работать с причиной более эффективно.
Ответить
Что вы имеете в виду ? Причина - так сложились гены - голова, которая не совсем стандартно работает. Она всегда будет работать не совсем стандартно. Можно компенсировать в какой-то мере. Убрать причину нельзя.
Ответить
Гены тут могут быть вообще ни при чём.
Да, понятно, что первопричина с большой вероятностью неустранима.
Но работать надо в первую очередь с основным нарушением, а не его следствиями. А основное нарушение в данном случае - это нарушение произвольности.
Соответственно, нужны упражнения на развитие произвольности.
А если говорить конкретно о методе замещающего онтогенеза по Семенович - то, если очень упрощённо, там основная идея заключается в том, что когда развитие нервной системы пошло неправильно, то если применить цикл упражнений, последовательно имитирующих правильное развитие нервной системы на всех этапах, то это поможет выправить значительную часть косяков. И это реально работает.
Ответить
У подростковом возрасте ?
Ответить
И во взрослом можно.
Но результативность значительно ниже, чем до 7 лет.
Ответить
Я не специалист конечно. Но чисто интуитивно - мне это кажется несколько странным. Что они там такое делают, что не под силу правильно подобранному спорту - хоккей, футбол, баскетбол, гимнастика, фигурное ? Ну и - изобразительное искусство какое-нибудь - работа с глиной и проч музыка - фортепиано.
Ответить
Вот вам с сайта центра Семенович, к которой автору очень надо.
Сильно не углубляйтесь, можно просто картинки посмотреть

https://lager-rosta.ru/novosti/

https://lager-rosta.ru/neuroshkola/

https://lager-rosta.ru/stazhirovka-dlja-specialistov/

https://lager-rosta.ru/videokurs/

Ответить
Так это для расстройств аутичного спектра. При таких расстройствах - надо много всего, да. Но причём тут дефицит внимания ?
Ответить
Предлагаю остаться на второй год в 10-м классе по возможности , и спокойно работать со специалистами - паралельно отстать от парня с учебой от слова совсем. Пусть ищет себя с помощью специалистов.
Уж лучше плохо учится, но быть живым и здоровым.
Ответить
Не оставляют в 10 на 2 год, все троечники бы так хотели от армии косить.
Ответить
Ну как не оставляют? Если он не будет аттестован за второе полугодие - то в любом случае выйдут на контакт с родителями и будут решать с ними. Теоретически по согласию родителей это возможно.
Ответить
Нет, либо учёба, либо уйти из школы, второго года нет в 10 кл.
Ответить
Ппц, бедные дети.
Anonymous
29.01 02:03
Ппц, бедные дети.
Ответить
обязательное в нашей стране основное общее образование. 10-11 это среднее общее, никто не миндальничает уже. В Москве так уже поступают в специализированные 10 и 11 классы. Общеобразовательных классов очень мало осталось, на холдинг один.
Ответить
Нейропсихолог максимум в началке еще может помочь. Сейчас сильно поздно. Моему, кстати, и в началке не помог. Водила в центр нейропсихологии, там цены не маленькие, тестирование, занятия. По итогам 2 курсов в минус даже.по некоторым показателям. Послали к психологу. Психолог к психитару. Психиатры пройдены в разных местах, с обследованиями, все разводят руками, все в порядке. Два из них сказали, что по функциям мозга ребенок гениален, больше отклонений не видят. Ну, кроме волевой сферы.
Ответить
Нужен не нейропсихолог, а психиатр. Нужно понять, не депрессия ли это, не тревожность. СДВГ вы бы заметили раньше. К тому же он наоборот затихает к пубертату.
Ответить
Спасибо! Записала к данному специалисту.
Ответить
автор, это не СДВ (не только). скорее всего, аутизм. проверяйте! тем более, если уже есть диагноз СДВ, то шанс на аутизм ОЧЕНЬ ВЫСОК, поскольку эти два заболевания обусловлены одними и теми же генами.
Ответить
Слушайте, ну это вообще уже ни в какие ворота. Какой аутизм? Как , как вообще можно предположить это, если ни одного симптома не было указано? Не буду вдаваться в подробности, но это точно не он.
Ответить
Вы в себе???
Anonymous
31.01 10:23
Вы в себе???
Ответить
Ну это вы совсем уже...
Ответить
Если б был сдв, то вы б это обнаружили значительно раньше
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325