300

Переходный возраст

Расскажите, пожалуйста, когда подросткам подвозят мозги? Хочу положительные истории. Сейчас я в такой депрессии. Сыну 16 лет. Поведение отвратительное. До недавнего времени абсолютно адекватный , сейчас как будто чужой человек живёт, который меня ненавидит. Скажите, если свет в конце туннеля ?

Свернуть
Ответить
так у всех по-разному, некоторым и вовсе не подвозят
Ответить
Кто же Вам скажет конкретно про вашего. Мой изначально подарочный, никаких кризисов возрастных не было.
У подружки четверо, старшенькая подарочный ребенок, среднему 14, как в среднюю школу перешел, ужас начался и конца края увы нет, семья одна, воспитание одно, с младшими пока непонятно.
Ответить
А почему ненавидит, говорит?
Ответить
Оно не к возрасту привязано, а с правом и необходимостью вести жизнь взрослого человека. Ну и находить общий язык с родителями как с равными.
Как окунаются в реальность - довольно быстро подвозят.
Ответить
+ миллиард!
Выкатываешь из под своего крыла - мозги подвезли дней через 10. До этого - хоть убейся, годами.
Ответить
ОЧЕНЬ по-разному. Сыну старшему в 11 (!) лет мозги подвезли. Вот такой ранний... И поведение нормализовалось (всего полгода поколбасило, да и то несильно), и определенность с учебным профилем появилась, и голос переломался, и всякие другие половые признаки расти начали.
Дочери скоро 13 - дите дитем. Из "взрослых" признаков только сиськи, месячные (с 11лет) и побрякушки на шее и руках, а в мозгах сплошные "Лошадки-и-и...."
Ответить
Да чего только не бывает :).
Моей старшей 20. В голове немножко учебы и много анимешек. И все.
Ответить
Мало информации, у кого-то мозги не увозят вообще, и даже в переходный возраст, а кому-то как не подвезли, так и не подвезут.
Ответить
Факт! Знаю, кому и в 30 не привозили, они так и живут.
Ответить
10
Моей 19, не подвезли
Ответить
Единственный ребенок?
Ответить
Моей 20 тоже не подвезли, с условием, что я себя умной считала, а дети обычно умом в маму, почти уже в депрессии.
Ответить
дочери умом в дедушку по матери
Ответить
Что-то у нас не так, хотя было бы неплохо.
Ответить
У меня с дочкой были сложные отношения с ее 13-ти до 18-ти, потом она уехала учиться в другую страну и примерно через год очень постепенно ситуация стала выправляться
Сейчас уже хорошие, но период очень тяжелый был конечно
Выручало что муж был "над схваткой" и она стала в этот период папиной дочкой
Дочка любимая, особых обид не было, но у нее очень сильный характер и высокий интеллект, вот со мной зачем-то боролась)
Желаю вам терпения и чтобы все наладилось
Ответить
У меня вопрос другой - когда подвозят мозги родителям (и подвозят ли?)

Ни с одним их троих подростков проблем не имели мы.
Ответить
Мать года... гыгыы
Anonymous
31.01 19:24
Мать года... гыгыы
Ответить
Спасибо, я знаю ))
Золотая Долина H*
31.01 19:31
Спасибо, я знаю ))
Ответить
Скупо Вы... Мать века!
Ответить
Скорее всего-Вам повезло.
Сейчас оба моих ребенка (им больше 20) считают, что мы с мужем хорошие родители.
Сколько Вашим детям?
Ответить
22, 19, 16. Нет тут никакого везения...
Золотая Долина H*
1.02 18:32
22, 19, 16.

Нет тут никакого везения, есть большой труд и желание понять и отнестись с уважением.
Ответить
Есть везение, вы подтверждение этому, потому что думаете, что простые, даже примитивные вещи родители проблемных детей НЕ делали. Т.е. вы, рассказывая о труде, явно не перетрудились, иначе бы пришло какое-то понимание и не было бы высокомерия.
Ответить
Это ваше бла-бла-бла.

Тут сплошь и рядом пишут, что отбирают у детей гаджеты, чтобы те делали уроки. А мы ничего никогда не отбирали, мы пробуждали у детей ИНТЕРЕС к знаниям. Это в сотни раз затратнее по времени, чем телефон отобрать, да. Но мы не унижали детей и не превращали учебу в обязаловку.

И подобных примеров могу привести массу.
Ответить
Слушьте, я у сына отбирала уроки и гнала его развлекаться/ гулять /спать :). Однако мое воспитание тут совершенно не при делах, он таким родился :). А все мои усилия - оторвать его от книг, не увенчались успехом :), до сих пор - хлебом не корми. Корми интересом :).
Ответить
Простите, не вы ли писали, что отбираете у ребенка гаджеты, чтобы он делал уроки?

Я что-то путаю?
Ответить
Да :). У дочки. Она совсем другого типа ребёнок :).
Ответить
Сомневаюсь, что ей нравятся унижения. А если нравятся, меня бы это очень насторожило.

Отсутствие интереса к учебе - тоже проблема, которую нужно решать. Но когда вы отбираете телефон, интерес к знаниям вряд ли появляется.
Ответить
Какие унижения :) ? Гаджет - не право, а привилегия в абсолютном большинстве семей, где родителям есть дело до детей. Правила известны заранее - не более какого-то установленного времени в день и после занятий. Нет 100% отсутствия интереса к учёбе, просто как всем людям, фигурально выражаясь, иногда - хочется не брокколи, а пирожное :).
Ответить
(вытаращив глаза) ПРИВЕЛЕГИЯ?

Есть вилкой - привелегия?
Сверлить стену дрелью - привелегия?
Ездить на самокате - привелегия?

Гаджеты - это ИНСТРУМЕНТЫ. И только. А то, что взрослые не смогли научить ребенка пользоваться этими инструментами - это про взрослых.
Ответить
А если реагировать на суть, а не слова :). Естественно , комп - неотъемлемая часть всего - школа, переписка с друзьями, написание рассказов, фото-альбомы и проч, это никто никак не ограничивает, ограничиваем - игры и ютюб.
Ответить
... а тут гаджеты не при чем. Дело НЕ в гаджетах, а в непостроенном тайм-менеджменте, перекосе "дела и потехи". То же самое - забегался на улице, зачитался книгу, засмотрелся в окно...

... ну и в постылости "дела".

Я в свое время - учила делать дело БЫСТРО и с первого раза, чтобы потом - вволю сидеть и играть )))
Ответить
Так и я о том, тупить в гаджеты гораздо проще. Вот и весь секрет.
Ответить
Зачем ей настолько сложные дела тогда?
Ответить
Они - не сложные :). Сложно - начать. Кстати, хотите прикол :) ? Дочь сказала, что не будет разрешать играть на гаджетах своим детям. Планирует - четырёх :). Спрашиваю - почему ? - Чтобы не росли избалованными. - А ты избалованная ? - Да :).
Ответить
Социально приемлемый ответ.
Вы же не стали копать дальше? А радостно погладили ее по головушке - типа, хорошая девочка, правильно всё понимаешь....
Ответить
Что мне выкопать надо было :) ? Не стала копать, не стала гладить :). Дальше мы обсуждали архитектуру её дома, трудность в том, что он должен быть на воде, но связан с землёй, чтобы дети могли попасть в школу, а она с мужем на работу :). Да, ещё и собаки 2, их же надо водить гулять.
Ответить
Не надо, так не надо.

Я бы обязательно поинтересовалась, почему она не хочет, чтобы ее дети были балованы.

Хрен с ними, с собаками и планировкой дома, они о личности ребенка ничего не говорят.
Ответить
На этот вопрос у меня уже давно есть ответ :) Чтобы не усложнять себе жизнь :), с не- балованными ей будет легче. Она вообще хочет сделать 2 отдельных домика на дереве ( для отдыха) - один для детей, другой - для неё с мужем, и дети должны понимать - не тревожить её, когда она с мужем музыку слушает, телевизор смотрит, чаи распивает :).
Ответить
ААААА, ну понятно. Ответ есть. У мамы. То, что она скажет - неинтересно.

Всё, больше вопросов нет.
Ответить
Та ни. Это именно её ответ, я б до такого не додумалась :).
Ответить
Почему? Отличный ответ. Тогда зачем детей надо много? Это же увеличивает опасность быть потревоженной? Это раз.

И почему нельзя гаджеты? Дети, сидящие в гаджетах, как раз не беспокоят родителей.

Короче, копать и копать.
Ответить
Да просто всё :). Много детей - это её боль. Не родила я ей сестричку, до недавнего времени слышала упрёки. Гаджеты - есть у нас знакомые, там ребёнок с особенностями, плохо управляем, постоянно в играх сидел, в какой-то момент мать просто убрала абсолютно все гаджеты и ребёнок стал гораздо лучше, о чём та с восторгом рассказывала много раз и что - много раз слышала моя дочь :). Мальчика этого все , включая мою дочь, побаивались до недавнего времени.
Ответить
Ну, то есть я была права - социально одобряемый ответ.
Ответить
Вы - про гаджеты ? Ну да, услышала в социуме и впечатлилась. Не в вакууме же живём.
Ответить
Судя по Вашему мнению - не она одна.

Я бы эту ошибку исправила бы.
Ответить
Не. Я не впечатлилась. Я точно знаю, что - мёд может быть и ядом и лекарством. И что алкоголику пить нельзя, а секс аддикту - лечиться труднее, но возможно, тоже знаю. Возьмите что угодно - одному надо ограничивать, другому - нет.
Ответить
Не туда
teftelka H*
1.02 21:00
Не туда
Ответить
Гаджет обычно ребенок получает в подарок. А потом родители начинают манипулировать и отбирать этот подарок в ответ на неугодное поведение. Просто не хватает ума и желания действовать иначе.
Ответить
Не :). Я изначально дарила гаджет с определёнными условиями, которые были озвучены до того.
Ответить
Нельзя дарить гаджет с условиями. Тут уж или крест снять, или трусы надеть. Или это подарок, или это вещь общего пользования.

Вы в отношении себя приемлете подарки с условиями? Муж вам дарит такие подарки? Типа вот тебе сумка Прада, но ты обязуешься ее не носить, если накануне на приготовила ужин. Норм?
Ответить
Очень даже можно :). Дочь -заказывает подарки. Попросила гаджет. Говорю, что могу подарить только на определённых условиях, да- да, нет-нет, не устраивает - выбери что-то другое.
Ответить
Вы просто воспользовались ее отчаянным желанием этот гаджет иметь.

Но тогда не нужно было его дарить, нужно было выбрать другой подарок на ДР. А этот гаджет объявить в общее пользование - хранится на общем столе и используется по расписанию. Но это НЕ подарок.
Ответить
Будете смеяться :). Дочь так и хотела - именно общий гаджет. Не на ДР, на Новый Год. Не, она может им пользоваться, когда дела сделаны. С друзьями видео на него снимают часами, потом редактируют и проч, и проч. Остальные - им не пользуются, что ей гораздо удобней, никакого расписания :).
Ответить
Если это общий гаджет, то это не подарок. Я же писала про подаренные гаджеты, которые затем отнимают.
Ответить
Не , этим гаджетом пользуется только она.
Ответить
Да, и вам это удобно, так как вы этим гаджетом ее шантажируете.
Ответить
Конечно удобно :). Зачем мне то, что неудобно ? Я ж не мазохист :).
Ответить
В чем тогда удовольствие от общения с ребенком, о котором мы говорили выше? В том, чтобы стоять над ним с палкой?
Ответить
Вы мою дочь имеете в виду :) ? Не надо над ней с палкой стоять, просто забрать гаджет вовремя, и это - не общение :) , общение, когда мы вместе чем-то занимаемся, куда-то едем, просто разговариваем. Какое общение, когда ей надо делать уроки, а мне работать :) ?
Ответить
Для меня это дико. Каждый день идти по будильнику (условно говоря) и отнимать у ребенка гаджет. Каждый день создавать неприятный момент напряжения. Причем это ничему абсолютно ребенку не учит в плане самоконтроля.

А потом вы ждете, когда "позвезут мозги". Но вы сами не можете создать такую систему или такую мотивацию, которая бы позволяла ребенку НАУЧИТЬСЯ себя контролировать.
Ответить
Ребёнок учится самоконтролю по мере взросления. Я не наваливаю на детей больше, чем они могут нести :) Вам не дико самой заниматься делами, которыми надо заниматься в данный конкретный момент ? Вам не дико, что в школе, куда ходит ваш ребёнок тоже есть определенные правила ?
Ответить
Ну если придет муж и отберет у меня телефон, потому что мне, по его мнению, пора ... ну, например, в душ (что является сугубо моим личным делом), то мне станет дико.
Ответить
А если муж начнёт бегать под машины и прыгать с высоток - дико не будет :) ? Ещё раз, вы сравниваете взрослого дееспособного человека и ребёнка - с какой целью ?
Ответить
Простите, но именно вы стали сравнивать взрослого и ребенка )))))

"Вам не дико самой заниматься делами, которыми надо заниматься в данный конкретный момент ?" Разве не вы это мне написали?

Давайте уж решим, проводим мы подобные аналогии или не проводим.
Ответить
Не , вы начали сравнивать :). Что будет - если муж у меня или у вас гаджет заберёт, подарит такой подарок с условиями, об ответственности ребёнка за учёбу, питание - на взрослом уровне и тому подобное …Где было про заниматься делами, в каком контексте ? Тут большую часть посносили уже.
Ответить
Да, почему-то снесли все, причем на ровном месте. Нормально мы дискутировали, в рамках приличий ))

Да, вы правы, я первая начала сравнивать. Но логика моя лишь в том, что я стараюсь относиться так, как хотела бы, чтобы относились ко мне. Примеряю на себя, чтобы понять, какие ощущения будут у человека (в данном случае, у ребенка или подростка).

Отбирание личной вещи - это унизительно, несправедливо и меня может только разозлить. Дарение с условиями - тоже крайне неприятно.
Ответить
Мы вообще исключительно приличные дамы :). В том-то и дело, у ребёнка и взрослого - ощущения будут совершенно разные. Ребёнку необходимо знать, что за его спиной стоит взрослый, который несёт за него ответственность. Правила и рамки - воспринимаются детьми совершенно нормально, им так спокойнее. Отбирают и у взрослых, когда те не следуют букве закона. Например водительские права при достаточном количестве/ серьезных нарушениях, имущество/ жильё - при невыполнении финансовых обязательств. Свободу, и ту, отнять могут, так что - всё по-честному :).
Ответить
Я все же предпочитаю другие методы, так как карательная система, имхо, себя не оправдывает - не ведет к реальному "исправлению" нарушителя.
Ответить
В смысле - не оправдывает ? Если человек нарушает правила дорожного движения и представляет опасность для других - пусть дальше ездит ? У моего знакомого несколько раз забирали права. Таки стал аккуратней ездить в результате :).
Ответить
Ну вот видите - несколько раз забирали. Это и говорит о том, что мера не работает. Аккуратнее он мог начать ездить банально по причине возраста и некоторого связанного с этим общего успокоения.

А сколько сидельцев, выйдя из тюрьмы, принимаются за старое? Да большинство.

Другие меры нужны.
Ответить
В смысле - не работает ? Конечно работает :). На 6 месяцев аж постарел, ога :). Если бы полиция не ловила, водители ездили бы Гораздо быстрей, ну и последствия соответственно…..Большинство удерживает именно это. Причём тут тюрьма ? В тюрьме не исправляют - это правда, тюрьма - плохой пример. Хороший пример - кредиты. . Кредиты бесконечно не берут, наученные горьким опытом/ опасаясь последствий.
Ответить
Права забирают минимум на 6 мес. И если забирали несколько раз, а повторно должны лишать на более длительный срок, то прошло не 6 мес с первого лишения, а годы. Так что это очень и очень сомнительный метод.

Тюрьма - это о лишении свободы (вы писали).
Ответить
Не пойму, что вы хотите сказать ? Ваш метод- пусть ездят как попало, авось на дороге все целы останутся :) ? Буквально все водители сбавляют скорость, увидев полицейского, это уже - условный рефлекс :). Тюрьма - чтобы не представлял опасность для общества, не думаю, что кто-то верит в исправление в ней. А вот если все тюрьмы убрать за ненадобностью, убрать штрафы и прочие санкции, как думаете - что будет :) ? Идея коммунизма - красива, но утопична :), нет в людях такой высокой сознательности.
Ответить
Ну во-первых, именно сами дороги должны быть устроены безопасным образом, причем так, чтобы водители просто не могли разгоняться. Речь о населенных пунктах.

Если говорить о трассах, то они тоже должны быть устроены безопасно. Например, с отбойником посередине.

Второй этап - это штрафы. Но поскольку богатые люди могут позволить себе легко платить любые штрафы, то за злостные нарушения я бы назначала исправительные работы - утки выносить в отделении травматологии. Именно чтобы посмотрели, к чему приводят их гонки.

Отбирание же прав, по большей части, вообще ничему не помогает. Люди просто продолжают ездить без них.
Ответить
Не знаю, кто ездит без них. У 2 знакомых - отобрали, ни один без них не ездил. Дело не в - позволить/ не позволить. Они просто не думают. Разгоняются так, что колёса отрываются от земли. Права отобрали - вырабатывается что-то вроде условного рефлекса -нельзя. Ну какие исправительные работы ? А если он работает фиг знает сколько часов ?
Ответить
Вообще неважно, сколько он работает, это его проблемы. Он подвергает угрозе жизни других людей.

Кстати, с этой точки зрения, сравнение с ребенком некорректно. Ребенок, пользуясь гаджетами, ничью жизнь опасности не подвергает. Разного порядка вещи.
Ответить
В смысле - неважно ? Вы хотите, чтобы он подвергал угрозе жизни уже других людей в травматологии? У нас не берут кого попало - утки выносить :). Утки выносит тренированный и 100 раз проверенный персонал.
. Медицинские услуги = огромные деньги, ни одна страховка, ни одно частное лицо за такой маразм платить не будет:). . Это во-первых, во-вторых, когда человек не справляется - теряет работу и проч, это уже становится проблемой и государства тоже. Идеи у вас - из страны Утопия :). С гаджетом вы можете сравнить не это, а другое , например неуплату долгов и в связи с этим изъём имущества.
Ответить
Неважно - сколько и где он работает и с какой загруженностью. Не утки - значит двор метет в этом учреждении и смотрит на искалеченных.

Давайте уж не будем преувеличивать образованность санитаров в наших больницах. Этим и волонтеры благополучно занимаются.

Почему он должен потерять работу? Волонтерить по выходным и праздникам, пока не наберет определенное количество часов отработки.
Ответить
Ни к какому мед-учреждению его и близко не подпустят. Волонтёры - это те, кто планирует поступить в мед или что-то в этом роде, тоже 100 раз проверенные :). Никто не пустит туда случайных людей. Да, есть санкции-отработки - собирать мусор с дорог, иногда суд добавляет и эту меру.
Ответить
Вот и отлично, пусть собирает мусор вдоль дороги. Я надеюсь, у вас в стране все-таки существуют волонтерские организации, которым нужна помощь руками.

Что же касается вашего примера с изъятием имущества при наличии долгов, то имущество изымается не просто так, а для возмещения этих самых долгов. И изымается оно безвозвратно. Поэтому сравнение с отнятием гаджета за несделанные уроки - некорректно. Во-первых, у вашего ребенка ни перед кем материальных долгов нет (у одноклассников не занимал и на покупки не тратил), во-вторых - вы ему этот гаджет потом возвращаете.

Если честно, меня удивляет импотенция учителей в данном вопросе. У меня бы в конце недели ученики без долгов садились смотреть кино в кинозале (сделал дело - гуляй смело), а ученики с долгами в этот же самый момент оставались бы в классе исправлять свои косяки. И это был бы мощный стимул для большинства.
Ответить
И чем ваше кино лучше моего Кина :) ? Те же Фаберже в профиль :). В смысле - некорректно ? Разница лишь в том, что ребёнок не получает зарплату, но учёба и есть его труд. Все дети должны получить образование. Аналогия вообще - прямей некуда, взрослый не работает, соответственно заплатить нечем, потому как не выполняет обязательства, и ребёнок не выполняет обязательства. Именно такой расклад его ждёт во взрослом возрасте, коли не поймёт, что бесплатно гаджеты с неба не падают.Кто-то и убирает дороги, не пойму почему вам далась именно эта уборка.
Ответить
Принципиальная разница в том, что я не слежу за учебой ребенка в принципе. И не скандалю с ним, не отбираю и тыпы. Учеба - его ответственность, и разбираться он будет с учителями. Поэтому и кино - от учителя исходит.

Превращать учебу в работу, то есть в обязаловку - вообще не мой метод. Убеждена, что учеба должна быть интересна, и главная задача родителя - помочь ребенку найти то, что ему понравится, увлечет и заинтересует. Самая неприятная ситуация - когда ребенок делает все из-под палки, а потом в 10-11м классе даже не представляет, куда он будет поступать.

Уборка мне вовсе не далась.. вы сами привели пример с уборкой дорог. Мой вариант был с волонтерством в больнице, но он вызвал ваши возражения. Хотя, стоит отметить, альтернативную военную службу, например, прекрасно проходят санитарами.
Ответить
Я тоже совершенно не следила за учёбой сына :). Но мы уже вроде говорили об этом :). Мир не совсем чёрно-белый :). В смысле - мои возражения на тему волонтёрства в больнице ? У нас такие санкции не практикуются.
Ответить
А причем тут черно-белость? Если ребенок зачислен в общеобразовательную школу, то он психологически созрел для ее посещения и способен программу этой школы освоить на удовлетворительную оценку.

Все остальное - это амбиции родителей. Им пятерки в дневнике важнее интереса ребенка к учебе.

Понятно, что такие санкции у вас не практикуются, они и у нас не практикуются. Да только посмотрите на смертность на дорогах в России, каким боком тут помогает лишение прав? Вот именно, никак не помогает.
Ответить
Я не в России, я в Штатах и у нас отбирание прав помогает. Если в России народ продолжает ездить без прав, то естественно, результата не будет. Причём тут вообще пятёрки ? Дочь в 5 классе, оценок им пока не ставят никаких. Если ребёнок зачислен в школу, он созрел - смелое утверждение :). Тысячам родителей приходится конкретно повоевать со школой для получения специальных сервисов, сначала настоять на тестировании, потом на адаптированной программе. А если проблема небольшая, никакую специальную программу и не дадут. Дети нужны родителям гораздо больше чем школе, думать обратное- огромная ошибка.
Ответить
В 2020 году, несмотря на карантин и ...
Золотая Долина H*
11.02 00:15
В 2020 году, несмотря на карантин и снижение автомобилепользования, количество смертей на дорогах США стало наибольшим за 13 лет. Итоговых данных за 2021-й ещё нет, но, по словам министра транспорта США Пита Буттиджича, «они не очень».

Эта часть плана во многом посвящена вождению в пьяном виде (оно остаётся сопутствующим фактором примерно в трети смертельных аварий в США).

https://city4people.ru/post/v-ssha-zadumalis-o-bezopasnosti-na-dorogah.html

Специально даю либерала Варламова + Каца, они хоть не будут сочинять и хаять США на ровном месте.

Я не готова дискутировать о системе американского школьного образования, мне оно незнакомо. Отталкиваюсь от российских реалий, так как мои дети, да и я сама учились в росс школе.
Ответить
И чего ? Причём тут общее количество машин на дорогах ? Я говорю об эффективности изъятия прав у горе -водителей.
Ответить
Так где эффективность, если треть происшествий происходит с участием пьяных? Бухают, садятся за руль и сбивают людей, и никакая угроза лишения, либо само лишение, не останавливают.

Кстати, неплохо придумали в Швеции - за злостные нарушения не лишение прав, а отзыв водительской лицензии с последующей автошколой и сдачей экзаменов. В этом есть логика - не умеешь водить, УЧИСЬ заново!

Любое наказание должно быть логическим, но наказание в принципе должно возникать, только когда человек нарушает чужие границы. В случае с автомобилями - создает опасность на дорогах.
Ответить
Вам знакомо понятие - чистый эксперимент vs нечистый эксперимент ? Напомню на всякий случай :) - нельзя менять сколько угодно параметров и сравнивать. Ковид - отдельная песня. У людей совершенно снесло крышу от того, что сидели дома - спасали жизни :) , у многих - бизнесы разорились / позакрывались. Всё было с ног на голову - в такие времена люди законы гораздо хуже блюдут. Зато у психиатров - дела очень пошли в гору, да :). Теперь - не попасть, острая нехватка.
Насчёт сдачи экзаменов заново - не было бы проблемой для моих знакомых. Сдали на права с первого раза. Умеют всё :).
Ответить
К сожалению, с тех пор количество смертей только выросло.. С 38 тыщ в 2020 до 43 тыщ в 2021 и в 2022.

The U.S. Department of Transportation's National Highway Traffic Safety Administration released its 2020 annual traffic crash data, showing that 38,824 lives were lost in traffic crashes nationwide.

https://www.nhtsa.gov/press-releases/2020-traffic-crash-data-fatalities#:~:text=The%20U.S.%20Department%20of%20Transportation's,number%20of%20fatalities%20since%202007.

The National Highway Traffic Safety Administration has released its latest projections for traffic fatalities in 2022, estimating that 42,795 people died in motor vehicle traffic crashes. This represents a small decrease of about 0.3% as compared to 42,939 fatalities reported for 2021.

https://www.nhtsa.gov/press-releases/traffic-crash-death-estimates-2022#:~:text=The%20National%20Highway%20Traffic%20Safety,42%2C939%20fatalities%20reported%20for%202021.
Ответить
И чего :) ? Очередь к психиатрам тоже выросла с 20 года, людям сей маразм долго аукаться будет. Вообще, к чему это всё ? Какое отношение к изъятию прав за нарушения? Если бы закон ввели одновременно с ковидом, ваши выкладки возможно имели бы какой-то смысл, поскольку это не так, явно надо искать другие причины.
Ответить
Да причем тут ковид? Первая статья попалась про 2020, вот и все. Это не принципиально.

В США огромная смертность на дорогах, а это значит, что меры неэффективны.

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_traffic-related_death_rate

Судите сами, в США гибнет 13 человек на 100 тыс населения, в России - 11.6, во Франции и Италии - 5, в Испании - 3.7, в Швеции - 2.2.
Ответить
Я всё ещё не пойму, что конкретно вы пытаетесь до меня донести :). Хотите сказать, что смертность в США высока, потому как права у нарушителей отбирают :) ? Вообще, сравнивать громадину- США и крохотные европейские страны - сильно.Мда:).
Ответить
Так показатели сравниваются на 100 тыс населения, что не так? Это же не абсолютные цифры. Какая разница, громадина или не громадина, при таком-то подходе.

Ок, я и с Россией сравнила. В России смертность меньше, чем в США. А в России просто БЕДА на дорогах!

Вы пишете - вот у нас права отбирают, это чему-то учит, и люди ездят аккуратнее, стало быть "отбирание - хорошее и правильное наказание". Но ездят-то у вас жутко. Даже хуже, чем в России.

Поэтому и нужно смотреть на Европу и перенимать опыт. Первейшее - создание такой дорожной среды (в городах), где будет очень и очень безопасно для пешеходов, где машины физически не смогут разгоняться, где города не разрезаны широченными магистралями, и поэтому людям нет нужды перебегать через опасные дороги. Где широко применяется брусчатка, как метод заставить водителя снизить скорость. Где применяются меры успокоения трафика (изгибы дороги, сужения). Где много односторонних улиц, что резко повышает безопасность перехода через дорогу для пешехода. И тому подобное.

И с детьми точно так же. Не карать, а создавать нужные условия.
Ответить
А вы смотрите не на 100 тыс населения в среднем, а на отдельные города, дороги, сёла и картинка сложится :). Далеко не везде высокая смертность на дорогах США, но, кое-где,лучше не проезжать, чистая правда :). Уменьшить смертность - очень просто:), снизить максимально-разрешённую скорость на скоростных дорогах. Об этом знают все :), это не делают по определённым причинам. Вы реально думаете, что одна такая умная ? Всё известно давным-давно :).
Ответить
"Уменьшить смертность - очень просто, снизить максимально-разрешённую скорость на скоростных дорогах."

Об этом и речь. Я именно об этом и пишу - создать условия для безопасного вождения!
Ответить
Слушайте - ну не вы одна такая умная, честное слово :). Всё всем известно. Есть причины, по которым это не делают те, кто принимает решение. Не перестаёте меня удивлять однако. Вы, как Маленький Принц, который прибыл очень издалека и не знаком с жизнью на Земле. Тут пока Рая нет :)., и, - Всё во Благо человека - без указания фамилии этого человека :) , только лозунг :).
Ответить
Я не отбирала ничего, но дочке очень трудно было контролировать эмоции. Сейчас все позади и хорошо, но тогда был кошмар.
Ответить
Бла-бла-бла тут ваше, а не мое. Еще раз, с чего вы взяли, что остальные НЕ делали то же самое и даже больше, перетрудившаяся вы наша?
Ответить
Вы, пожалуйста, таким тоном разговаривайте у себя в семье, как и привыкли.
Ответить
И вы тоже. Перечитайте, как вы всем в топике хамите, занимаясь самолюбованием.
Ответить
Вы яркий пример того, что некоторым - никогда....
Ответить
Зачем так категорично? Мать двоих детей. Содержит всю семью, работает целый день. Дочь-умница, красавица, отличница, гордость школы. Закончила музшколу с отличием. В 16 лет началось. Связалась с дворовой компанией, влюбилась. Заставляет весь дом жить по своим правилам и расписанию, хамит, не спит ночами, школу прогуливает. Дочь уходит из дома и живет у чужих людей и первый звонок с извинениями прозвучал только через ГОД! Какие мозги должны подвести матери? Или нужно всем, включая бабушку, жить по правилам подростка?
Ответить
Это очень здорово, дочь когда через год в чувство пришла
Моя несколько лет меня терзала, но слава богу хоть дома жила
Умницы/красавицы/способные, они такие, уж если пить кровь родителям, то тоже качественно
Ответить
Может и в чувство пришла, потому что поняла, что кроме матери никому и не нужна. «В чужих людях заболит в грудях»- так ещё моя бабушка говорила)))
Ответить
Не слышала такого, запомню)
Ответить
"Дочь-умница, красавица, отличница, гордость школы. Закончила музшколу с отличием. В 16 лет началось".

Классика жанра. Девочке надоело оправдывать ожидания матери (которая "горбатится ради вас всех и света белого не видит") и захотелось быть самой собой.

Так еще и бабка, то бишь бабья яма. Мужики, полагаю, кАзлы.
Ответить
«захотелось быть самой собой.» не ходить в школу, гулять до ночи с мальчиком и пить вино. Ей сказали « нет, так не будет»
Что-то умное скажете? Может совет какой маме дадите? Или вам мозги не подвезли?
Ответить
Вы характеризуете свою девочку как послушную отличницу, это то, чего от нее требовала семья, и это то, за что ее "любили". За оценки, за достижения, за послушание. При таком подходе и происходят самые мощные взбрыки у подростков, они начинают понимать, что сами по себе они не любимы и не интересны. Носи пятерки и посещай муж школу, а то мать тут на всю семью горбатится ради твоего светлого будущего, и ты должна отвечать ее ожиданиям.

Когда ребенок это осознает, он начинает действовать вопреки. Вот и результат, он целиком на совести матери.

Маме совет - найти мужика и заняться своей жизнью. И выселить бабку, которая там всех задолбала.
Ответить
Прикольно наблюдать за психической идиоткой, которая даёт здесь всем советы. Последняя фраза говорит о вас многое.
Ответить
Так вы же сами спросили совета. Забыли уже? ))))
Ответить
Откуда вы знаете за что любили этого ребёнка?

«Маме совет - найти мужика и заняться своей жизнью. И выселить бабку, которая там всех задолбала.» это совет? Бабушку все любят и выселять ее не собираются.
Ответить
Так вы описали ребенка как отличницу, разве нет? Это все об оценках, а не о ребенке. Вы о ребенке ничего вообще не пишете, его личность за кадром, отличными оценками исчерпывается картина.

Где ее отец и каковы отношения с ним? Сколько говна о своем отце-негодяе она выслушала от матери и бабки? Сколько внимания ей уделяет мать, которая "работает целый день", совершая, видимо, подвиг? Сколько раз девочку попрекнули тяжелым трудом матери? 100 раз? 10000 раз?

Бабка постоянно торчит дома = тотальный контроль. Причем это человек старой закалки со всеми вытекающими.

Абсолютно нарушенная картина семьи. Бабка - за жену, мать - за мужа. Все роли спутаны.

Что тут вообще сколько-то благополучного?? Слава богу, ребенок протестует против этой модели и этих установок.
Ответить
Фантазерка. Прилетит ведь.
А так да, жизнь она не простая.
Ответить
Вы фантазии и оскорбления все же поумерьте свои.
Ответить
Еще раз - вы сами просили у меня совета.

А командовать мной не надо, я не нахожусь в зависимости от вас, как ваши дети (мое им сочувствие).
Ответить
«А командовать мной не надо, я не нахожусь в зависимости от вас» хотите поговорить об этом? Вот это ваша проблема? Себя и своих детей пожалейте!
Ответить
Некоторым никогда не подвозят. Вам хотелось бы посоветовать не зарекаться, а то всякое бывает - вполне возможно, что еще поимеете . Не судите, да не судимы будете.
Ответить
Очень ценный и глубокомысленный комментарий, спасибо.
Ответить
Это вам повезло. У меня одна с мозгами родилась, а вот вторая - все жду доставки))
Ответить
Когда человек так говорит о своем ребенке, ничего хорошего ждать и не приходится. С такой позиции никакого понимания и не произойдет, и ребенку вы не помогаете (а лишь ждете чего-то).
Ответить
Моя мама тоже так считала.
10 раз хаха.
Ответить
Очень ценный и информативный комментарий, спасибо.
Ответить
Зависит от тоннеля. В одном случае мозги так и не подвезли, в другом в 20 ночью мне ребенка подменили, проснулся с мозгами, сейчас не верит, каким был идиотом. Не надейтесь, что ваш сын такой на пол года - год, тоннель длинный.
Ответить
Как чудовищно звучит- меня ненавидит. Почему, за что? Анализировали?
Ответить
Это бесполезно анализировать, только смириться и пережить, минимизировав последствия
Ответить
Это мать расценивает как ненависть. На самом деле это протест и способ доказать свою самостоятельность и независимость.
Ответить
А если прямо и регулярно заявляет всей семье, в течение года, что ненавидит нас всех, и уже поскорей бы мы сдохли? Пакостит по мелочам? 14 лет деточке, и подвоза мозгов не знаю, дождемся ли...
Ответить
Это уже на психиатрию похоже, врачу-психиатру обязательно покажите, успейте до 15 лет, а то потом только по его желанию.
Ответить
Обследован-переобследован, абсолютный нормотипик.
Ответить
Довели вы ребенка до ручки, вот что это значит.

Или правда психиатрия, как вам написали.
Ответить
Ой, а расскажите, чем довели-то? Не психиатрия, полностью обследован с ног до головы.
Ответить
Вам виднее, чем и как довели. Сами не понимаете - семейный психолог вам объяснит.

Так чтобы ребенка разрывало от ненависти и он даже не мог удерживать ее внутри - это капец как надо было постараться.
Ответить
Семейный психолог (и не один) уже объяснил, что характер у младшего такой, а не довели. Самоутверждается таким способом детка. "Ждите, игнорируйте". Вот, ждём, игнорируем.
И неоднократно объяснили, куда и каким образом можно свалить от ненавистной семьи. Но тогда "мальчиков для битья" не будет, так ему неинтересно.
Ответить
Вы или сочиняете и не были ни у какого психолога, или вы были у психолуХов.

Потому что

а) есть причины его поведению
б) вы не выставляете границы дозволенного и оставляете оскорбления без последствий

Горе-психологи не смогли вам ни того, ни другого объяснить.
Ответить
Тогда Вы мне объясните про выставление границ, Вы же не горе-, надеюсь. Что делать-то, если не оставлять оскорбления без последствий? Только без воды, пожалуйста, и общих слов, конкретику.
Границы дозволенного есть, ему на них глубоко стало плевать.
Причины его поведению - специфический характер и пубертат.
Ответить
Если вы хотите конкретики, то приведите конкретные ситуации, которые приводят к оскорблениям со стороны подростка.
Ответить
Причины поведения есть всегда :). Например, чрезмерная агрессия , обусловленная теми же гормонами, которую необходимо выплеснуть.
Ответить
Значит человека нужно научить выплескивать эту агрессию культурно. Например, в командном спорте.

Психолог не мог сказать, что с агрессией вообще ничего невозможно сделать. Ну не мог.
Ответить
С этим не спорю. Но - работа, и большая работа. И агрессия направленная на родителя, не означает автоматически обиду именно на него.
Ответить
Да, большая работа, но куда деваться? Так жить тоже невозможно.
Ответить
Подвоз мозгов и пубертат - это разные вещи, на мой взгляд.
Старшему почти 21, мозги подвезли этим летом, а козлил он, но не сильно, где-то лет в 15 или 16.
Младшему 15, вовсю пытается отвоевать место под солнцем и подвинуть всех, но пока даже собачонка в своей собачьей иерархии стоит с младшим на одной ступени. Ненависти, как у вас, нет, но есть вечное "меня не ценят, меня обижают, второго любят больше, только я один всё делаю и т.д."
Ответить
То есть был идеальный ребенок, а пот...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
1.02 14:37
То есть был идеальный ребенок, а потом бац - говноподросток? Так не бывает.
Не знаю когда подвозят, у меня изначально с мозгами. Смотрю на крестника - ужас, прибить хочется. Школу бросил, мать нахер посылает, отключает телефон и гуляет до часу ночи (вопрос - с кем?). Но там изначально были ооооооочеь большие вопросы по воспитанию к его родителям. Считаю, что "за что боролись, на то и напоролись".
У двух подруг прекрасные девочки, никаких проблем. Ну волосы синие и кроме черного не носит ничего одна. Но это мелочи, перерастет
Ответить
Любое поведение имеет причину, и подростковые гормоны имеют минимальное значение, тем более уже в 16. Разговаривайте, пытайтесь понять, а не ждите чуда.
Ответить
Индивидуально. Некоторым так и не подвозят. Но вы можете утешиться, что большинство детей мозги о мамы наследуют.
Ответить
ууууууууууууууууууууу ыыыыыыыыыыыыыы...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ♤
4.02 12:50
ууууууууууууууууууууу ыыыыыыыыыыыыыыыыыыы ыыыыыыыыыыыыыы ууууууууууууууууууууууу ууууууууууууууу

прастити... наболело.... 14,6х2
Ответить
в точку!:cool2 15х2
TaNyA OH*
4.02 12:52
в точку!:cool2
15х2
Ответить
Есть. Но когда включится, никто не знает.
Моему старшему в 17 подвезли. После хорошей встряски: получил такой ответ от мироздания, что крыша приклеилась. Важно, что родители (мы) пытались этот пинок смягчить. Но не смогли. Именно эта комбинация способствовала подвозу мозгов.
У второго не было безмозгового периода, что меня смущает(( должен быть. Иначе снесет позже. Есть 2 примера. Один из примеров - я
Ответить
Племянник, перестал учится даже раньше в любимой здесь школе л2ш, но дотянули и аттестат дали. Тогда ЕГЭ только начинали вводить. Поступил в университет, который позже присоединили к ВШЭ, бросил. На следующий год папа оплатил уже другой. 2 недели и опять. Вытолкнули на работу под крыло мамы. Поступил на вечерний, работал и учился. Потом взяли в би пи из триста с чем-то кандидатов. Дорос до начальника. Би пи ушли с рынка. Улетел с женой в Австралию, поступил в магистратуру, би пи дали рекомендацию учится и работает. А вот с девочками у меня только грустные истории. Все будет хорошо, держите руку на пульсе. И терпение…
Ответить
Мы к 16 уже отстрелялись)) Сейчас 17...
Милли-Ванилли OH*
31.01 17:56
150
Мы к 16 уже отстрелялись)) Сейчас 17, милая, приятная девушка))
Ответить
Дочери 20 будет скоро. Началось в 12, к 15 стало получше, не глухая стена хотя бы. 3 года были очень тяжелыми. Мы не общались, практически не разговаривали. Это было лучшее решение , как я тогда поняла. Я просто ее не трогала, не спрашивала, не контролировала. Только кормила. Дочь брала еду и уносила в комнату. Она только и выходила за едой и в туалет, ну и в школу или погулять. Благо не прогуливала , не шлялась нигде, учиться продолжала нормально более менее. если приходилось вместе куда-то ехать, то она вставляла наушники в уши, надевала глубоко капюшон н а голову и просто шла за мной или сидела в машине сзади. Я тогда надеялась, что все будет хорошо, что она будет принимать лучшие для нее решения в определенные моменты жизни, о которых я и знать не буду, что все было не зря. к 15 годам стали иногда появляться просветления в общении, редкие, когда она хотела о чем-то поговорить, спросить. Потом все чаще. После 15 лет восстановилось общение. Довольно конфликтное, но полноценное. Она стала слышать, слушать, делиться. Я конечно вожжи отпустила значительно уже тогда. Сейчас-то, понятно, что она в свободном полете. Вам тоже скорее всего вожжи надо отпустить, не критиковать, границ его не нарушать, больше деликатности, не давить. Они поэтому так взбрыкивать начинают, что с ними надо уже не как с маленькими, надо давать больше воздуха. А что касается первых таких лет, у меня это три года было у дочери, то вообще - не трогайте максимально и ноу-комментс. Это острый момент, их крючит и колбасит, всякие депресии, гормоны скачут, настроение то вверх, то вниз. Они сами не справляются с эмоциями. Надо очень аккуратно, очень. У кого-то так резко не протекает пубертат, тем наверно проще. У моей дочери было резко и сильно. Ещё и всякие обстоятельства наложились - смена школы. Для нее это было сложно. Тут мне кажется давить бессмысленно, и договавриваться тоже. Хотя у вас постарше, м.б. разума побольше. Какие-то правила вводить и пр - нет смысла. Надо просто переждать спокойно, не травмировать, не обострять. Потом будет легче, когда такой острый этап пройдет.
Ответить
Внимательно прочитала. Очень тяжёлый у вас опыт и результат.
Просто хотела добавить, что не со всеми это работает. У нас взросление в 11 началось, терки и все такое. И если б я оставила дочь, как вы, в покое, то не увидела бы и не заметила бы серы-харм, который в моду вошёл. Не прекратила бы это. Ну и как бы период с 11 до 16 - это и смены школ, и лагеря, и поиск своих-чужих и вообще не понимала бы, какой ребёнок, чем дышит, какие интересы. Ну и шрамы…у них же как мужа пойдёт, всем надо. И в целом, много страдающих и обиженных на родителей не без основания детей. Очень многих подруг ребёнка мне по-человечески жаль. Извращённых родителей , отцов-патриархата, тоже много.
Ответить
Ваша хотя бы училась...
Ответить
Да, я этому несказанно рада , мне повезло. Если б забила на учебу, не ходила в школу, то даже не знаю, что мне нужно было бы делать. Это был бы гораздо более тяжелый вариант для меня, т.к. прогулы были б только вершиной айсберга, наеврняка это тянуло бы за собой кучу других более серьезных проблем. Именно то , что со школой было все ок, и позволило мне просто не вмешиваться и пустить все на самотек. Я понимала, что со мной конфликт, но дочь остается в определенных рамках поведения.
Ответить
У моих это было в 13-14 и в 15-17 лет, но у меня лайт-вариант, считаю.
Ответить
У всех по-разному. Мой кузен вел себя вполне прилично - в смысле не хамил и пр, но из универа его выгнали - это при том, что у него высокий интеллект, феноменальная память, знание языков и пр. Поумнел к тридцати.
Ответить
На сына накатило поздновато. Но у не...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
31.01 20:24
На сына накатило поздновато. Но у него и характер спокойный, мягкий. Если он взрывался, то реально допечь умудриться нужно. К 17 стало ок. Когда появилась девушка - вообще зашибись🤣
Дочь накрыло рано, в 12, примерно, понесло. Скоро 16. Взрывы бывают, мозги полностью не встали, но свет виден.
С мелкими предположения есть, характеры у обоих ууух. Старшенький помягче будет, а вот мелкий упорный и привык добиваться своего.
Ответить
Ломаете ему рога? У меня вторая племяшка вообще неуправляемая, никого не видит и не слышит, ей все пох, пока не гаркнешь, и то не сделает, только рев, но вот результат совместных усилий виден, становится лучше с каждым днем (ей три будет через неделю).
Ответить
Да какие рога🤣 В крепкую годовалую ...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
1.02 20:01
Да какие рога🤣 В крепкую годовалую попу целуем))) В апреле только два будет. Не скажу, что неуправляем, но видит цель и не видит препятствий. Сейчас все хочет делать сам, хоть убейся. Есть, пить, одеваться, рисовать, играть на планшете🤦‍♂️ Старших удавалось как телят быстро уговаривать, а этот резвый.😉
У вас же ярковыраженный кризис тех лет, просто такой этап взросления. Они реально себя большими и умными ощущают))) эх, сил нам и терпения. 🙏
Ответить
так она с пеленок такая уже была. я раньше думала, что она туповата, поэтому не понимает, но как то на очередную истерику (купили мороженое и не дали вот прям щас, а не после обеда), папа сказал: еще один писк и после обеда ничего не получишь - сразу наступила гробовая тишина, стало понятно, что она понимает.
В общем их надо сразу приземлять, а то потом намучаетесь.
Ответить
Ну, если то, что вы перечислили - это все претензии к нему, то у вас все очень хорошо, и вы просто не знаете, что такое плохо.
Ответить
у моего в 19 только началось :scared1 я все радовалась, что подростковый кризис мимо прошел, был идеальный ребенок, пока всех в школе колбасило, а в 19 каааак шарахнуло! :scared1 скоро год, как я в себя прийти не могу, куда мой сын делся и кто это вместо него :dash1
Ответить
Ого, поздновато
Anonymous
31.01 22:22
Ого, поздновато
Ответить
Ого (( моему 18, никаких особенных ш...
Ласковая горгона
31.01 22:36
Ого (( моему 18, никаких особенных штормов не было, как-то договариваемся, разумный товарищ, отношения отличные (ттт), надеялась, что проскочили, а оно вон как бывает…
Ответить
а что в поведении не так?
Ответить
Моего в 18, типичный подросток со всеми вы.бонами, какой-то отложенный подростковый период. Уже прошло.
Ответить
у моего в 18. Тоже думала, что сия чаша миновала меня (кризис подростковый)
сейчас почти 24 - и вроде бы, тьфу-тьфу, мозги вернулись)))
Потерпите чуток)
Ответить
Моей деве к 16, понемногу мозги подвозят, бандерольками. У парней познее, думаю.
Ответить
Моему в 19 . Колбасить начало в 14,компашки,барышни, лазил по заброшкам и высоткам, знаю, что пробовал бухать, электронки, обычные "сишки", всё это присутствовало . Учёба, естественно, по пz' де пошла, огэ ещё как -то сдал, пошёл в 10-й ибо аттестат для колледжа безобразный был. Ну что, 10-11 класс это была передержка в школе, готовился к ЕГЭ, даже приемлемо вполне 2 экзамена сдал, а третий, информатику, завалил. И он же умный, физику про запас сдавать не стал. В общем, пошёл он в колледж. Я отнесла директору взятку и его взяли на 2 курс. И примерно в этот период нам ИХ подвезли!!! Я впервые увидела от корки до корки исписанные 48 листовые тетради, грамоты за участие в конференциях и конкурсах итп. Был бы красный диплом, если бы не оценки за 10-11 классы, а их туда перенесли, а пересдать поздно спохватились. Ни одного трояка ни за одну сессию, а колледж технический, предметы серьёзные, я сама в шоке была. То есть, оказывается там был мозг! Там были способности! Он одногруппникам курсачи и дипломы за бабки писал! Чертежи огромные сам чертил! Гордость заведения. А, подрабатывать пошёл, курьером! На ЗОЖе, бухать плохо, сигареты плохо, я за спорт . Я смотрю на них, они к 19-20 попробовали всё,напились ,нагулялись, им теперь интересно шашлычок на природе пожарить, машинку в гараже поразбирать,фоточки красивые за городом в полях "Я и моя "Ласточка"Как деды пенсионеры, ей богу, все чинно, благородно. В армии сейчас, летом придёт.
Ответить
Классно ))
Anonymous
1.02 11:44
170
Классно ))
Ответить
"там был мозг!"))))))
Anonymous
1.02 11:52
"там был мозг!"))))))
Ответить
Рада за Вас и за сына, спасибо за позитивный опыт!
Ответить
И вам удачи, всё наладится!
Ответить
Я теперь навеки ваш фанат (с)
как бы мне хотелось когда - нибудь воскликнуть "Оказывается там был мозг"
Ответить
Да кто бы вам точно ответил )) Старшая была как еж с 19 до 20 лет, потом мы уехали и она поняла, как всех нас любит. Младшая с 13 до 16.5 примерно совсем невменько была, в 17 стало лучше, сейчас 18 вспоминаем со смехом малолетнюю мегеру.
Ответить
У меня девочка. Жесть была в 14-15, сейчас 16,5, уже гораздо лучше, хотя еще бывают моменты. Знакомые мальчики, по её описанию, вот только полгода-год, как начали чудить и "воевать" с родителями, я про ровесников, естественно. Так что ваш, как и все.
Ответить
Есть свет в конце туннеля. Наш старший чудил в свои 15 - 17. Попадал в разные нехорошие ситуации, забил на учебу, пропускал, с нами огрызался. Его поведение можно было обозначить одной фразой "ачотакова".
Мозги подвезли ровно в его 17 лет. Взялся за учебу, нет пропусков больше, закончились нехорошие ситуации(ттт). Сам сказал "я многое понял, действительно вел себя безобразно".
Короче, как будто очнулся.
Ответить
Вы тоже на его учёбу забили? Как потом выбирались (или он сам) из ситуации с учебой? Младшенькому грозит остаться на второй год, всего лишь 7 класс, на учебу с октября забил от слова вообще, хотя в школу ходит, но не делает ничего ни там, ни дома. Как-то местами едет на старых знаниях.
Ответить
Что он там делал или не делал в классе, и дома с уроками, вообще не контролировали, нас волновало его присутствие, "выпинывали" буквально из дома, были разборки насчет пропусков и прогулов, скандалы. Могли толпой уйти из школы трое-четверо. Именно это бесило больше всего, полное неуважение к учителям. Пыталась вбить в башку, что он обманывает сам себя, и никогда так не закончит учебу, и не получит корочку. Здесь очень строго с пропусками. И тут осенью в октябре была общая беседа с сыном, учителем, и нами. Учитель его не ругал, а рассказал о последствиях такого отношения, похвалил, что "ты способный, жалко, если не используешь свои способности". Вот после этого мозги и встали на место. И мы расслабились, типа, теперь сам все решаешь, нужна тебе учеба, или нет, и для чего.
Но 7 класс это совсем маленький. Хотя тут тоже можно просто расслабиться и позволить ему остаться на второй год.
Ответить
Спасибо. Я склоняюсь к "позволить остаться на второй год". Потому что уже говорили и с участием учителя, и без, сын глух к доводам разума.
Ответить
Младший дурит и безобразно себя ведет уже год, с 13. Временами - лучше, иногда - хуже. Старший - без подросткового как-то прошел, а в 18 накрыло, запоздало. Через годик отпустило совсем, нормальный опять стал.
Терпения вам.
Ответить
Есть свет. А в чём выражается «ненавидит»? В 15-16 ребёнок очень изменился. На всё ответ-«нет». Хамил всем и каждому , не знала что с этим делать. В 18 всё прошло. Сейчас друзья.
Ответить
Главное понимать, что это явление временное. Любить, обнимать, не обижаться и понимать, что кроме вас, вашего ребёнка никто не пожалеет и не поймёт. Все мы это проходили.
Ответить
Как вы считываете, что он ненавидит вас?

у меня старший очень раздраженно со мной разговаривает, уже студент, но может и рукой потрясти в мою сторону, и рявкнуть... просто еще не умеет владеть собой, но при всем этом я точно знаю, что мои просьбы всегда будут выполнены, от помочь младшему до начистить картошки...
а если он выходит на кухню, и на все отвечает мне Неееееет!!!! не знааааааю!!!! - это только значит что что-то где-то не получается, не работает, не заводится....

Полезно с самой собой договориться, и раз и навсегда носить в себе, что дети нас любят. Не умеют это проявить, показать, но любят. Научим показывать... будут показывать.
Ответить
может и рукой потрясти в мою сторону, и рявкнуть.

после этого вы позволяете ему жить в вашем доме и питаться вашими продуктами?
Ответить
Прикиньте!!!
Кошкодав H*
1.02 18:30
Прикиньте!!!
Ответить
1 в 1, а что делать, ничего
Ответить
Моим сейчас 19, 16 (скоро 17) и 14.
Я не знаю, что такое переходный возраст. Или я его попросту не замечаю.
У меня есть недовольство только учебой старшего ребёнка, причем исключительно тем, что он учится не так усердно, как мне бы хотелось.
Ответить
Ой, ну главное же учится! Сессии закрывает? Кто там будет смотреть, какие оценки в дипломе. У моих двух знакомых сыновья: один на втором курсе, один на первом.. Там постоянные пересдачи у того, который на втором, буквально каждую сессию и тот который на первом - завалил в первой же сессии 2 предмета. Вот ждем: пересдаст ли. Так что, не гневите Бога ))
Ответить
У сына был дикий расколбас в 17-19, к 21 устаканилось.
Дочь колбасило с 13 до 16.
Но, оба колбасились в плане хамского отношения к родителям и учебы , не было дичи в виде запрещенных веществ, загульного секса и т.п.
Ответить
Вообще не колбасило..
Не знаю с чем это связано..
Ответить
Сыну 22, дочери 17 - пока сильно не сталкивалась. небольшие стычки не в счет думаю.
Ответить
Первая серия прошла с 11 до 13. "Вылечилась" психотерапией и переходом в новую школу.

Готова ко второй. )
Ответить
вы решили, что будет вторая?
Ответить
Не я сценарист этого шоу ))) так что с интересом наблюдаю )))
Ответить
у наших обоих не было подростковых кризисов

все напряги начались гораздо позже...
Ответить
Нашему 17. Периодами накатывает. И учёба из-под палки и поведение. Но он сам по себе домашний, никуда не вытолкать, дуреет без нормального общения и без спорта.
Ответить
Это я написала?:-о
То же самое, только вот парень хороший, добрый, учтивый, не наглый, но леееееееенивый до одури, его петух в жёпу клюёт в последнюю ночь перед экзаменом, он спит за 5 минут до выхода из дома встает и никогда никуда не спешит. ну за исключением поездки в аэропорт, когда нет возможности фрустировать. И именно дуреет. сидя дома без гулянок и спорта. Ходил в качалку платно с тренером заниматься, ведь лишний вес есть, ходил 2 раза в неделю 3 мес, страдал, но всё - это не моё. Дурень, я считаю:-D Но мой любимый дурень. Я искренне полагаю, что он просто не созрел еще. Живем мы вместе втроем и нам всем кайфово, хотя б общение наладилось, не хамит уже так открыто и очень сговорчив стал. Короче, жду лимон свой кислый. когда созреет и станет сладким пупсиком моим прекрасным)))) Обожаю его. он такой класснючий, но леееееень-тюлееееень))))
Ответить
Систра! И наш добрый, но лень одолевает, да. Я вот думаю, хоть бы его влюблённость какая взбодрила :)) Младше был - влюблялся, а сейчас только самолёты (моделирование) его любовь. У моего и друзья такие же, общение - только в колледже. На каникулах говорю, позвони Васе, сходите куда-нибуь, - не, я лучше хобби займусь или поиграю. Ох, думаю, надо его хоть к хозяйству приучать, пусть учится суп варить и вещи в стиралку закладывать. И мы втроём живём, но понимаю, что отрывать надо бы уже, не хочу из него оладуха лепить :)
Ответить
Не помогает влюбленность, кроме мытья тела, вот никаких плюсов, одни нервы- лишь бы не забеременела, лишь бы по мордасам не получил, лишь бы с финансами норм обошёлся, на учебу забил, трубку не берет, полночь и его нет. Ну нахер.
Супы они вряд ли будут варить себе раньше 65ти, а вот пельмени, макароны и сосиски уже ведь умеют? Мой варит нормально. Бытовой нагрузки нет у него, к труду домашнему не приучен. Тут мое упущение ч не хотела его принуждать с а больше этому никак не научить.
Оладухов из наших парней не будет, они толковые. Перерастут, возраст 25+ стимульнет двигать клювом и чесать репу самостоятельно.
Ответить
Да, сосиски и пельмени сварит. Надеюсь :). Наш тоже как барин живёт. Тут на днях стала на него перекладывать быт потихоньку. Прошу посуду сложить в пмм, бельишко своё закинуть постирать, пропылесосить. Делает :) Хвалю потом, как маленького. А вообще, вы правы, всё придёт. Себя вспоминаю, как родители на дачу, а я с подружками гулять и не учёбы, и не до уборок мне было. Но к их приезду и уроки сделаю и квартиру уберу :). Сил нам и терпения.
Ответить
И я, и я тоже:-D То подкину просьбу три картошки и лук на суп купить, то пмм разобрать, бельишко постельное сменить и постепенно всё, постепенно...))) И делает же, е-мае:-D
Картошку купил и морковку самые уродские))))))пмм я первый раз дозагружала, в потом думаю и ну его нафиг, пусть как есть стирается, ну не в этом комфорт и счастье, не в правильной посудомойке же)))
Зато ржать с ним стали одни и те же шутки, хорошо понимаем друг друга, уже договориться можем окей.
В общем, вы поняли. Растем. И я, и он, мы врастаем духовно крепко.
Ответить
:cool2 :love2
Anonymous
3.02 13:47
:cool2 :love2
Ответить
- Купи, пожалуйста, картошку по дороге домой.
- Но я же уже купил вчера!
- Та картошка, которую ты купил - вся свекла.
:)
Удачи, пусть всё потихоньку наладится!
Ответить
вспомнилось
мне мама выдала в своё время 17-летнего брата, который не то что как пельмени варить, а откуда туалетная бумага в доме появляется, не знал
денег пчих, я с работы очень поздно возвращалась
отправляешь великовозрастную детку по магазинам со словами (рядом по дороге к дому от метро 3 больших магазина и один маленький): там купи то, здесь купи это - чтобы хорошее, и недорого
не, зашёл хаотично в любой магазин и купил хрени
раз, второй, третий, десятый...
а у нас "праздничный" ужин с ним был - на хлеб раздербанить копчёный куриный окорочок, сверху немного сыра, и в микроволновку - по паре бутеров на рыло выходило, мням! но редко, ибо дороговато
и тут я села и расписала ему на листе:
если ты купишь сметану в этом магазине
хлеб в этом
а кефир в этом
то мало того, что мы получим нормальные продукты, так ещё и на сэкономленные деньги в четвертом магазинчике тебе дадут копчёный куриный окорочок в подарок!
блин, он понял!!!)))

правда, потом однажды до смеха дошло
деньги уже были
я позвонила брату с просьбой взать дома несколько штук баксов, поменять и привезти мне рублёвый нал в офис
контрольное время - детки нет
полчаса лишних - детки нет
звоню "ты где? у тебя всё в порядке???"
- да, всё в порядке! я просто посмотрел по инету и поехал в такой-то обменник - там разница в курсе на несколько копчёных кур, прикинь! скоро буду"

намного позже уже эту историю массажистке рассказала, у которой на тот момент как раз двое подростков было с такими же проблемами
в след раз приезжаю, восторженная намучившаяся до этого массажистка
- прикинь, работает! ура!!!
кому-то из детей она вывернула ситуацию на любимое мороженое в духе "покупаешь то, что я скажу, получаем нужные продукты и экономию на 5 твоих мороженых, поэтому 3 штуки можешь бонусом себе купить"
со вторым на что-то ещё, тому близкое
Ответить
Очень правильный подход.
Ответить
Те, кто пишет, что отношения с детьми наладились после тяжелого периода, расскажите, как это произошло?
Они жили отдельно от вас в этот момент? Потихоньку отношения улучшались или просто в один прекрасный день "появился" нормальный ребенок?
Какие-то события этому предшествовали?
И как вы себя вели в период кризиса: терпели, ругали или еще как-то?
У меня сейчас деточка в пике, очень хочется надеяться на свет в конце этого тоннеля, но ведь может его и не быть, света этого(((
Ответить
У меня почти в один день, хз как оно так вышло. В период кризиса я очень боялась чтоб никуда не влез , с крыши не свалился итп. И ругала, и разговаривала, я пробовала всё.
Ответить
Терпели-ругали-терпели-жили отдельно-скучали-извинялись-Никогда не переставали любить и заботится, как бы обидно не было-свет в конце тоннеля.
Ответить
Отдельно и постепенно
Кризис я прожила сцепив зубы
Ответить
старшая.
в 16 дикий треш - прогулы школы, уход из дома и отсутствие ночью, вопли "чтоб ты сдохла" и "ненавижу". однажды подрались - вылила ей на голову ведро воды (она полы мыла). и в этот момент поняла, что теряю ребенка. она мне "ненавижу", а я ей "люблю" и обнимаю. и так и стало, на все ее ненавижу - люблю.
9 класс с недопусками кое-как закончила, перевела в интернет-школу, чтобы не шлялась под предлогом похода туда, ну и контроль - я работала из дома и помогала учиться. экстерном за год прошла 2 класса. мозги встали на место, бюджет институт, работа, аспирантура.
в 22 сказала "ты правда не понимаешь, почему я такая хорошая сейчас? это я прощения вымаливаю, мне очень стыдно". поплакали, обнявшись.
моя коллега по работе как-то сказала "я твою историю с дочкой рассказываю всем мамам девочек в пубертате". видимо как раз в качестве примера света в конце тоннеля.

с младшим (разница 12 лет) проблем было меньше, вернее они раньше начались, но без большого накала и легко купировались - в 6 классе он заявил "я больше в школу не пойду", ну и стулья полетали немного по комнате. забрала на семейное, когда пытался ершиться, говорила, что "люблю, все понимаю, это не ты, это твои гормоны, это пройдет". подсел на олимпиады, всеросс, вуз, все хорошо.

пы сы знаете какой я вывод сделала - для моих детей триггером оказалась школа. ушла школа - ушли проблемы. не стало обязательного раздражающего фактора, который нас родителей так беспокоит, а детскую психику травмирует, поскольку они тоже устают от навязанных рамок и ответственности. особенно когда нет зоны успешности.
Ответить
+мильен. Я своих в 6 классе из школы забирала. Старшую нельзя было, там другие проблемы, а средние оба с 6 по 8 дома просидели, на диване в пледике. Не дети а радость мамкина, все подростковые закидоны по касательной пролетели.
Сыну мозги подвезли поздновато, к сожалению. Учиться начал за полгода до выпуска)) Одни пятерки в полугодии у придурка, ну кто ему мешал раньше так учиться?))))
Ответить
Вот это мне странно …..обычно, из моих наблюдений - парятся те, кто реально учатся, остальным - пофиг, они в школу ходят общаться с друзьями.
Ответить
Вот как от друзей оторвались- так дурь из башки-то и повыветрилась. На мамкиных пирожках и советских киношках.
Ответить
Дааааа... Моя накосячила в 13, попал...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
2.02 15:33
Дааааа... Моя накосячила в 13, попала под влияние соседской девочки, рвала связи одним махом. Сестры-братья и все старшее поколение в шоке были. Я ей написала... оскорбительно. Когда она домой приехала вечером, то зарываться не стала, дочь одна, потерять как нефиг делать. Обняла, сказала, что люблю и как она дорога мне и всем. Попросила сделать и её выбор, кто для неё семья, кто дороже. Больше той девочки (на 4 года старше она) в жизни дочери не было, отношения не поддерживает. Наказаний никаких не было.
Второй раз и последний косячила в английской школе. Ну, тут она честно сказала, что была дурой. Проговорили важные моменты общения в её возрасте, что можно, а что нельзя, как бы не хотелось.
Ответить
Да, в один прекрасный день, через месяц после того как дочь съехала к своему молодому человеку, приехала забрать оставшиеся вещи и стала идеальной дочерью))) до этого полгода со мной не разговаривала, не объясняя причин. Позже та причина выяснилась - уровня тюбика зубной пасты. И вообще с 14 до 23 лет непростой переходный возраст выдался. Но теперь отношения отличные, это лучший мой друг, помощник и советчик.
Ответить
После окончания 10го класса мы съездили в отпуск, там тоже фортеля выкидывал, а пошел в 11й и как будто тумблер выключили - пришел 6 го сентября со дня спорта или чего там было день физкультурника, они классами ходили сдавать нормативы, канат тянули (эта штука в сентябре каждый год была в школе, начиная с 8го класса, не вое.н.ная, а там и девочки, и мальчики), стрельба из лука, арбалета, кросс, скакалка, ну ГТО такое на минималках. Потом чай из термоса, песни в колонке, ржач, толпа ребя, фотки - все повзрослели. И мой тоже:-о. Он проснулся другим человеком, я афигела. Сейчас вспоминаю и не могу до сих пор этот шок забыть. А летом еще вещи некоторые покупали к школе и бл"ть как он мне душу всю вывернул с этими покупками, с этой обувью и рюкзаками, да и вообще отношением ко всем. И тут бац - 7е сентября и у нас дома новый член семьи.
Ответить
Наладиться могут, когда дети начнут жить отдельно. Сам по себе ребенок не изменится, просто исчезнет повод для постоянного раздражния.
Ответить
Про везение, там мама пишет, что с тремя не может быть везения, мол, это они с мужем сами-сами трудились и старались. У меня близкий пример, подруга. С тремя старшими она была уверена, что это они с мужем сами-сами. Родился 4-тый, они взвыли всей семьей). Таки она сама признается, что ей тупо повезло с тремя старшими))). И мы все со стороны это тоже видим.
Ответить
Да конечно ей повезло, она просто этого не понимает, ей не досталось проблемных подростков.
А трудились это когда тебе ребенок орет на ровном месте: "ненавижу!", а ты, проглотив слезы, в ответ: "а я тебя люблю", и все в таком духе. Вот это труд.
Ответить
Моему сыну подвезли только половину мозгов от желаемого количества, ему 18ть, 1й курс института, живем вместе. В 14-16 лет было сложно. Можно эпично заломить руки и сказать "был ад", но он не кололся, не убегал из дома, не прогуливал школу, не воровал, не дрался, не пил и не курил, поэтому не ад. Он просто всё отрицал: в школе всё говно, а он ромашка, мы его не понимаем и он страдает, не пойду, не хочу, не сделаю, спать не лягу, не встану, не трогайте, достали, не буду писать дз и поxep на двойку, не буду сдавать ЕГЭ, не пойду в институт, ну и пусть меня убьют на во.й.не, не пойду мыться потому, что ты меня просишь, ну и пусть вши, мне поxep, буду есть всякое говно и пить газировку, ничего не будет. Не шантажировал, но типа "а если я поступлю в институт, то вы мне то-то и то-то купите", это в 14 лет. в 16 запел так и быть, похожу к репетитору, но это пофигу всё. По итогу перед экзаменами говорил, что без репетиторов бы не подготовился. Сдал прекрасно ЕГЭ по физике и профильной математике, прекрасно написал сочинение, сдал все экзамены в подготовительном в вузе, за что получил дополнительные баллы универа к своим, поступил на бюджет. Сейчас первая сессия и он сидит на зачетах как уж на сковородке - в последнюю ночь всё делает, по двое суток не спит и делает, а всё предыдущее время лееееееееееееень. И он откровенно не понимает зачем заранее. И стипендии не боится лишиться (около 20тыс) , никуда никогда не спешит, вообще никогда. Ну хоть моется:-D
Люблю его очень крепко и не буду больше на опору как монстеру ставить, пусть сам тянется плющом и растит корни, ищет опору, а воды я ему всегда налью.

Короче, жду вторую партию мозгов.
Ответить
у девицы сейчас первая часть описанного Вами(((
15 лет недавно исполнилось
год как колбасит прям жёстко
жизнь под эгидой упоротой борьбы со здравым смыслом

как выше писали - займитесь детьми
ага! всё, чем мы с ней годами занимались, сейчас идёт в статусе
- это вы меня заставляли!
на вопрос "можешь ответить, когда и в чем, предметно?"
- ааа, я просто делала так, как вам хотелось!
про всё - про совместные занятия, про проекты, про поездки...

притом что ещё и гормоны бушуют
и сепарация от меня по полной программе на уровне "я - не ты!"

сложнее то, что у бабушки (моей мамы) совершенно устойчивая и стройная жизненная позиция о том, что женщина в принципе не должна ни работать на работе, ни работать по дому - для этого всегда должен находиться кто-то, кто это обеспечит, и этот кто-то должен быть за это благодарен, что именно его выбрали и дозволили
и девица выказывает ровно те же системные воззрения, даже теми же фразами и с теми же интонациями (притом что общение с бабушкой по определённым причинам в более-менее сознательном возрасте отсутствует, а вот поди ж ты...)

к вопросу воспитания в семье
её брат-двойняшка норм - да, комп-игры присутствуют, и ёж птица гордая, пока не пнёшь, не полетит
но с удовольствием и совместное общение, и что-то посмотреть-обсудить, и выбраться или съездить куда, учёба норм (с учётом того, что учится сейчас левой пяткой, поросёнок), олимпиады там...
хотя может, в нём ещё не взорвалось?)))
Ответить
Я ходила на йогу и активно дышала. Убегала из дома с ковриком и дышала. Плакала, смеялась, через боль физическую выпускала боль душевную, простила себя за всё, что у меня не получилось; держала себя и в руках дома. Никаких упреков, укоров, всё спокойным тоном.
Это мой единственный сын и я четко осознавала, что нельзя его ранить ничем. Пережила наполовину, т.к. жду вот вторую волну, когда отпустит его.
С девочкой как не знаю, по себе судить не могу, т.к. я воспитывалась в совершенно другое время.
Бабушкино влияние пагубное((( Не знаю что посоветовать, я бы поговорила с мамой.
Просто не сравнивайте ее с братом. Она другая и душевная организация у нее другая, вот такая какая есть. И поддержите ее, у нее там буря бушует, ей еще более тяжело это всё осознать и пока нечем в полной мере, а все ее шипы - это защита от бессилия бороться с эмоциями, сепарация.
Обнимаю вас, держимся и дышим:-*
Ответить
именно что сепарация
это понимаю
с братом никто не сравнивает - это девица, наоборот, парня не устаёт цеплять, что он лох эт сетера, со своей готовностью поучаствовать в активностях, учёбой и олимпиадами
бабушкиного влияния нет, разговаривать с моей мамой бесполезно
она так и осталась в пубертате в определённом ключе - "хАчу то, нИ хАчу это" - либо по-моему, либо... всё равно по-моему, вижу цель, не вижу препятствий
и это одна из базовых проблем - я по определённым причинам не могу показать дочери годную модель взаимоотношений с матерью
поэтому то, что сейчас выдаёт девица, откровенно беспокоит меня не только с точки зрения пубертата, но и с точки зрения... генетической предрасположенности к определённым жизненным позициям? бывает такое?
Ответить
Кто-то тут советовал книгу типа пока ваш подросток не свёл вас с ума. Мне хватило 15 страниц. Это из серии американского нлп. Мои мозги встали в нужное положение, я осознала, что творится с ребенком и, как то у нас более менее. Не, ну есть, конечно же, стычки, но, так, по мелочи 😄
Просто я чудила много сильнее, так что понимаю её и принимаю 😄
Ответить
книжка прочитана)))
причём во всех трёх частях
когда ребенок сводит вас с ума (что происходит с ребенком)
когда эти взрослые сводят с ума (в чем перегибают родители)
когда дети сводят друг друга с ума (взаимоотношения детей в семье)
а толку?)))

я и так понимю, что девица (объективно...) трусовата и с огромными лидерскими потребностями без ярко выраженных лидерских задатков
с маменькой ой как много по психологии было изучено))) вплоть до "конфабуляции сознания - особенности психологии или психиатрия?", принципы формирования памяти, клинической психологии "триады сложных характеров" и т.д. и т.п....................
девица - психокопия бабушки(((

другой вопрос, что у девицы сейчас период подросткового самоутверждения
наложившийся на действительно нехилый гормональный шторм (кроме процесса устаканивания стандартных половых гормонов, в тех же показателях надпочечников тестостероновый ряд поверху, кортизоловый понизу, в разрыве - агрессивность без чувства торможения)
наложившийся на сепарацию от меня как матери
НО
как выше верно написали, девица мне как раз доверяет, по всей видимости
поэтому самоутверждение у неё идёт (лютым клином) именно за мой счёт
при этом в бабушку: хАчу! вижу цель, не вижу препятствий
при этом девицу откровенно перемкнуло на "я - не ты!" именно в том ключе, что она знает, что мать блестяще училась, и именно поэтому (что девицей осознаётся и прямо озвучивается) учиться она не собирается вообще
при это у неё абсолютно стройная и сформированная (один в один с бабушкой))) жизненная позиция, что женщина не должна работать ни на работе, ни по дому
как древнегреческая утопия, где у каждого человека должно быть не менее двух рабов)))

поэтому самоутверждение через целенаправленный вынос мозга и наматывание нервов на десертную вилочку мне я переживу
меня беспокоит принципиальный и системный отказ от учёбы (но тоже, ессно, стараюсь не давить, как и было заведено всегда - "если вам, дети, понадобится моя помощь или содействие - обращайтесь сами")
притом что девка объективно умная, отказ идёт в рамках упоротой борьбы со здравым смыслом "я - не ты!"...
вот и жду, пока хотя бы гормональный шторм хоть как-то отбушует... тогда будет понятно, что есть устойчивые индивидуальные свойства характера, а в чём можно начинать слегка и очень опосредованно направлять согласно умным книжкам)))

зы: я чудила тоже ой как)))
маму это, как мне кажется, вообще мало волновало - лишь бы по дому было всё комплексно сделано, потому что ну не маме же? у неё маникюр)))
Ответить
Что у вашей мамы диагноз, нет никаких сомнений. Психопатия, нарциссизм, без разницы. Наверное вы настолько травмированы этим, как бы не пытались возглавить всё это безобразие, что видите в дочери прежде всего эти проявления. Они другой природы, просто отдают полной безмозглостью. Тут уж как бог вывезет, может израстется.
Ответить
не сказала бы, что прям травмирована... у мамы всё же не психиатрия, а комплекс клинической психологии)))
у меня скорее не слом, а мужской в определённом роде тип характера с ответственностью за взятых в ближний круг
очень хотелось бы, чтобы у дочери это были именно подростковые взбрыки, и очень надеюсь, что подавляющая часть происходящего - это гормональный шторм, который у неё нехилый и комплексный
но некоторые звоночки уж очень напоминают мою маменьку...
будем надеяться, что израстёт)))
ессно, вслух ребёнка с бабушкой не сравниваю от слова совсем
Ответить
Всё познаётся в сравнении :). Наркотиков и беспорядочного секса нет ? Чудо, а не девочка :).
Ответить
ага))) примерно в этом ключе и стараюсь мыслить)))
но, блин, всё равно за пазухой))) держу, что девка объективно умная, очень обидно будет, если учёбу системно провалит на апофигее "я - не ты!"
с другой стороны, у неё есть один прям талант (или очень-очень высокий уровень способностей)
я летом сдуру предложила ей помощь в развитии этого - она из чувства противоречия вообще эту сферу забросила
сейчас, смотрю, обратно возвращается - присматриваюсь, не педалирую, со своей стороны прорабатываю вопрос, чтобы как только, так сразу иметь возможность реально помочь, а не только поддержать)))
Ответить
Я поэтому стараюсь успеть дать дочери базу до подросткового возраста :). У вашей же база есть ? Отбушуют бури и наверстает :).
Ответить
да, база есть, ттт, вполне себе нехилая)))
кроме много чего прочего этот ребёнок ещё вполне себе давеча мечтал о нобелевке по биологии...
правда, шкура такая))) с ремаркой "мааам, а как ты думаешь, сколько в этом случае на аукционах будут стоить мои первые научные дневники?"
Ответить
А-ха-ха :). Моя всё примеряется - какую бы профессию выбрать, чтобы стать миллиардером. Тоже - характерная девочка :). Воспитатель, очень опытная, меня предупреждала таки, когда дочь посещала ясли :) - « she is very strong-willed». Я сначала думала, что у неё профессиональная деформация, оказалось - деформация у меня :). Ласковая, послушная 3-летка, который ведёт себя соответственно окружающей обстановке. Ога :). В какой-то момент стало ясно - она просто не продавливает, если до конца не уверена в своих силах. Присматривается, а потом - р- раз :). Мы объездили все математические кружки в округе, пробовали репетиторов, справилась только РСМ , благодаря остаткам советского подхода к детям.
Ответить
моя тоже всё примерялась
а тут вдруг раз - работать не моё дело, я выбираю не работать
причём именно не работать вообще, а не выбрать работу халявно в целом, не перенапрягаясь в прямом смысле слова, на каком-нибудь таланте
в свете бабушки мать и напряглась...)))
Ответить
На что жить во взрослом возрасте планирует - озвучила ?
Ответить
- меня будет содержать мужчина
- а ты готова расти вместе с мужчиной? или готового планируешь увести?
- увести, конечно
- надеюсь, ты понимаешь, что мужчина, готовый заведомо менять женщин в лёгкую, может быть уведён у тебя?
- да, понимаю, найду следующего

- зачем ты режешь рыбу?
- чтобы сварить суп
- а смысл? проще заказать в ресторане, и тебе всё привезут

как-то так сейчас)))
притом что девица растёт... во вполне себе "сытой" обстановке, т.е. няни, домработница, охрана-водители, отдых-поездки, бассейн-сауна-бильярд-тренажёрка-газоны-мангальная-определённый-уровень-машин...
и считает как минимум этот уровень нормальным))) для себя
а то, что мать при этом работает и может варить суп - так то мать дура)))
Ответить
:) :). Моя пока планирует ходить на работу, чтобы отдыхать там от своих четверых детей, поскольку уверена, что на работе легче , и это, наверное, действительно так.
Ответить
тоже вариант:cool2
TaNyA OH*
3.02 20:38
тоже вариант:cool2
Ответить
Ой 😄 всё же, видимо, именно от уровня гормонов многое зависит 🤔
Моя младшенькая дедушку своего практически не знает (умер, в её два года), но носки разбрасывает именно как он, единственная из нас всех 😄 так что тут гены, говорю я себе, ничего не поделаешь 🤷‍♀️
Ответить
надеюсь, что генов всё же минимум))) а вот гормоны бушуют, моё почтение
две мелкие ситуации
вчера мы с дочкой наедине обсуждали мелкий бытовой вопрос - милейшим образом и с полным взаимопониманием
сегодня ровно тот же вопрос возник в присутствии третьего лица (домработницы) - девица меня демонстративно обхамила и гордо удалилась
у маменьки и таких тормозов нет... до сих пор... и не было)))
Ответить
Первые два абзаца прям про нашего товарища 14ти лет.
При этом ему всё неинтересно, а вы меня заинтересуйте, не-не, так не заинтересуете, вот так тоже, и так скуууушно. А как, спрашиваем? Сам не знаю как, но вы пляшите с бубнами, мне скучно, бес.
Ответить
>>> мне скучно, бес
именно!
ирония! вези меня! вези!)))
Ответить
)))
Anonymous
3.02 22:25
)))
Ответить
Не, ну у вас все можно сказать отлично
Просто способный раздолбай, как многие нормальные дети)
Повзрослеет еще
Моя на третьем курсе говорит: вот если бы я на первом больше делала, сейчас бы легче было
Ответить
Тоже этой реплики жду, пусть старается и потом осознает, что вовремя - залог успеха. Пусть шишки набьет, пусть. А я буду рядом, чтоб шишки были не гематомами на сердце.
Ответить
)
Anonymous
2.02 14:10
)
Ответить
Заметила, что в хороших семьях, где родители любят и уважают друг друга, подростковый возраст у детей проходит очень гладко.
Ответить
а если у двойняшек кардинально по-разному, то какая семья?
Ответить
Просто мальчики позже созревают. Если дочь начала в 14 чудить, то сын в 16 начнет.
Ответить
т.е. семья плохая...
бывает)))
а так-то сына тоже прошу
- детка, повремени с закидонами, пожалуйста, пока сестрицу хоть чуток попустит!
Ответить
У нас такая семья. Но старший зажигал не по-деццки. Мы все удивлялись откуда ТАКОЕ выросло.
Ответить
У вас с мужем идеальные отношения и вы никогда не ругаетесь?
Ответить
Мы не ругаемся. Иногда выяняем отношения, но даже не помню о чем в последний раз, настолько давно это было. И это происходит без битья посуды и оскорблений.
Вот среднему ребенку доверяем полностью. Ему 15. А старший просто ужас, как бездомный кот, попадал во всякие истории, на учебу забивал, и врал как дышал, сколько раз ловили на вранье. При том, что мы не наказываем за проступки, то есть, смысла во вранье нет. Так было с его 15-17, Сейчас намного лучше, мозги на место встали. Мы с каждым его проступком впадали в шок, как такое возможно, вообще.
Ответить
Нет)
Было бы все так сахарно и ровно
Ответить
У вас, видимо, хорошая семья и один или два ребенка, с которыми вам повезло :-)
Ответить
В том то и дело, как только у нас с мужем испортились отношения, так ребенок и задурил
Ответить
Увы, это не означает, что в семье, где все хорошо и ровно, дети дурить не будут.
Ответить
После не значит вследствие. И это только один из вариантов развития событий
Ответить
не
Nadusha I ♧* Clair
2.02 14:19
не
Ответить
Вот вам и тю :). Подростковый возраст сына прошёл - всем на зависть :) , в то время в семье были я да он, в какой-то момент появился нынешний муж, который не отец, тоисть, ситуация по евским меркам - жуткий жуть :).
Ответить
А я заметила, что у тихих интеллигентных родителей детки зажигают ого-го. А у алкашей - хорошие и покладистые дети, жалеющие и защищающие своих непутевых родителей.
Ответить
А ведь так и есть. Чем хуже относятся к ребенку, тем больше он старается заслужить любовь непутевого родителя.
Ответить
Я, как тихий интеллигентный родитель, такого не наблюдаю.
Ответить
Я вас лично не знаю, поэтому не могу судить. Но по тому, что наблюдаю, что вижу вокруг, есть такая закономерность.
Ответить
Ну про алкашей я ничего сказать не могу, вокруг меня их нет.
А если говорить о тенденциях, я бы сказала, что зажигают дети непоследовательных родителей, которые то закрутят гайки, то полностью идут на поводу у детей. Вот у таких родителей детки отрываются по полной.
А у тех, кто последователен - подростковые закидоны, конечно, есть, но не выходящие прям совсем за рамки, полностью детки чувство реальности не теряют. Правда, тех, кто прям последовательно жестко воспитывает я тоже не знаю.
Ответить
нееее... ваще нееее
Oльга M. ♤ Clair
5.02 13:56
нееее... ваще нееее
Ответить
А вообще, важно, чтобы вовремя перебесились деточки. А то, знаю пример, когда выстрелило в 19 лет у девушки, итог - психиатрия тяжёлая.
Ответить
Психиатрия это психиатрия, и она никак не зависит от того, вовремя перебесился или нет. Она просто стартанула в 19 у этой девушки, и достигла тяжелой стадии через какое-то время.
Ответить
Психиатрия не обязательно шизофрения. Острые психозы, депрессии это тоже психиатрия. Биполярное расстройство и ментальное тоже не наследственное с а вполне может быть гормональным нарушением, а том числе, не напрямую, а привести к.
Ответить
Было написано тяжелая психиатрия. А теперь она да не она...
Ответить
Старший года в 23 как-то сказал что не знает как мы эти выебоны терпели и не прибили) он бы не смог...его слова.
Ответить
Мои видео с собой посмотрели, где сыну 16, сын пришел к выводу, какой он был идиот и бил сестру, а сестра пришла к выводу, что она была мелкое говно, которое доводило брата :-). Оба сидели в ужасе от своего поведения :-).
П.С. Бил означает отталкивал и стучал по голове, когда она ему специально мешала. Два дебила. А я постоянно бегала их разнимать..
Ответить
Внимания вашего же хотели. Я своим (девочки) в таком случае говорила - идите к себе в комнату (одна на двоих) и там хоть поубивайте друг друга, только чтоб я не слышала. И сразу тишина и шушушу из комнаты 😄
Ответить
Они и убивали особо жестоким способом :-) .Внимание тут ни при чем, это был их постоянный междусобойчик. На видео сами увидели, что ситуация была не "Мама, он/она меня обижает!", а одна гадит, другой в ответ лупит, и ужаснулись, а пока были подростками, воспринимали только, что тот другой жить не дает. Отношения у них были в целом приемлемые, но в подростковом возрасте и по отдельности нервы мотали, и вместе. Сын был классический подросток, как здесь в топике описывают, а дочка на первый взгляд без проблем, но человек никогда не знал, что ей в голову взбредет, и эмоционально очень нестабильна.
Ответить
Дочь. Идеальные отношения до 13 ти. В 13 как лампочку выключили. В одночасье. Бросала школы, болталась где-то, кидалась на меня как укушенная. Я ж одна была под рукой, на подружек не сорвешься.
Так 3 года. Я старалась как можно реже пересекаться, часто уезжала в командировки. В 16 тоже весьма неожиданно - ррраз, и адекватная девочка, которая ещё вчера говорила, что я ее бешу одним своим видом. Сейчас учится и болтает со мной без умолку. Но 3 года ада были пережиты (((
Ответить
А так бывает? Кто во время командировок Ваших с ней был?
Ответить
Старший сын. Ему на тот момент было 20, вполне взрослый и самостоятельный.
Его телефон даже был у классной на предмет ее прогулов, его же и просили записки писать, типа от меня.
На него она так не кидалась, как на меня, но от него и прилететь могло. Типа не уберешь - карманных денег не дам. Со мной такое вообще бы не пошло, на меня бы наехали с оскорблениями.
Если бы не он - не знаю, что бы делала.
Ответить
Поняла, спасибо за подробности.
Ответить
Какая связь между уборкой и карманными?
Ответить
а что - нет связи? выдавать карманные это обязанность родителей?
Ответить
ну то есть тупо шантаж?
Ответить
ну поскольку диалог был между подростком и ее 20 летним братом - то считаю вполне нормальной такую постановку вопроса
Ответить
то есть вы делегировали брату выдавать карманные сестре?
Ответить
Почему шантаж? Карманные это добрая воля родителей/опекунов, а не жизненная необходимость. Равно как и гаджеты, и прочие плюшки. Хочешь плюшек - учись строить отношения на позитиве.
Ответить
Я и говорю - это шантаж, ну или покупка хорошего отношения. Ничего общего с нормальными семейными отношениями это не имеет. Поэтому ваши проблемы с ребенком закономерны.
Ответить
О, расскажите, пожалуйста, про нормальные семейные отношения в Вашем понимании, тогда.
Ответить
Нормальные - это не сраться из-за такой ерунды как разбросанные вещи.
Ответить
А где Вы у меня прочли про разбросанные вещи? Кстати, а кто убирает разбросанные вещи?
Ответить
Выше речь шла про уборку. И лишение карманных в случае ее отсутствия. Нет?
Ответить
прямая.
Anonymous
5.02 16:02
290
прямая.
Ответить
Я тут на еве прочитала, что как толь...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
5.02 00:25
Я тут на еве прочитала, что как только деть начинает дурить, то повторять себе как заклинание. "Ребёнка подменили, чужое не трогать, не бить, кормить. Немного потерпеть и вернут моего ангела."
Ответить
Ваш ребенок вовсе не дурит, он сепарируется.
Ответить
Тоже были проблемы с дочкой лет с 11, как то волнами. Я пыталась отстраниться, дать больше самостоятельности, так как знаю за собой грешок гиперопеки. Но все равно было сложно с ней. В 11 классе нам с мужем по семейным обстоятельствам пришлось уехать в другой город на 1,5 месяца. Дочка осталась совсем одна, сама готовила, или не готовила, ходила в школу и тд. Короче по приезду это был другой человек, адекватный, вежливый, кажется начала ценить родителей. Сейчас в институте на 1 курсе, приезжает на выходным, пока все нормально, надеюсь так и будет.
Ответить
С рождения с мозгами. Он не пропадали, никуда не девались, наоборот в 14 внезапно осознала, что человек совсем взрослый, и уже у него можно чему-то поучиться, с ним интересно совсем на равных.
Отношения отличные.
Ответить
Сколько вашему гениальному ребеночку лет сейчас?
Ответить
Не гениальному, обычному, способному. 22.
Ответить
девушка есть?
Anonymous
8.02 21:12
девушка есть?
Ответить
Есть.
Anonymous
9.02 14:36
Есть.
Ответить
Очередной опросник, но окей. я по своему опыту и видя другие семьи тоже, считаю, что да, это "больше, чем я", больше, чем родители. Многое зависит от самого человека, его внутреннего очень сложного мира.

Там все: состояние инд.психики, семья, друзья, окружение, школьная система, общество, время, все вместе. Никаких обьективных ответов на то, подвезут мозги или нет и когда, нет.
Ответить
Всё очень и очень индивидуально. У тех же родителей, в тех же условиях может быть по-разному. Я для себя сделала простой вывод: как бы подросток себя не вёл, нужно всячески избегать конфронтации, не воевать с ним, а по мере сил поддерживать.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325