206

Как вы переживаете поражения своих детей? Больное

Приехали с конкурса.... Ребенок завалил все, что можно. То есть, везде, где можно было сделать ошибки - он ошибся. И весь зал молча на это смотрел. Ребенок программу знает, конкурс не первый. Вероятно перенервничал, потому что в жюри сидели зубры и тигры своей области. Видимо, пытался сделать как лучше.
Но это так тяжело видеть как твой ребенок валится! Ужасно стыдно и больно... Я не понимаю, как смотрят программы своих детей мамы в фигурном катании, в художке...
Я сижу, пью коньяк и пытаюсь что-то для себя придумать.

Свернуть
Ответить
Если вы тянете ребенка участвовать в конкурсе, значит должны понимать - есть победы, есть поражения.

У вас же не призовой щенок, за которого вы отдали великие тыщи и надеетесь, что они окупятся.

Будут другие конкурсы...не будет-тоже не беда.

Коньяк выпить можно, только не нахлобычивайтесь там до соплей и не нудите ребенку как вы разочарованы и не нойте Почемууууу ты сфальшивил ноту Ля😭😭

Бедное дитя

Ответить
именно.
Anonymous
10.02 13:02
именно.
Ответить
С последними двумя фразами согласна на все сто.
Ответить
Сколько лет ребенку и сколько лет он...
Пятеро в доме, не считая собаки SD*
10.02 13:05
Сколько лет ребенку и сколько лет он в этой области?
Я так переживала, когда моим было лет по пять-семь. Потом пришло понимание, что даже пьедестал чемипиона мира или олимпийских игр занимают максимум 1-2 минуты, потом чемпион спускается и начинается обычная жизнь. Ровно точно также и поражение. И важен не данный секундный результат, а вся жизнь ребенка.
Если ребенок трудится, если он развивается - совершенно не важно, сопутствует этому в данный момент общепринятое признание или нет. Ребенок все равно в выигрыше. И результатом становится не медалька-диплом, а выход на новый уровень, новые цели, дальнейший рост.
Ответить
Да, спасибо! Наверное, это действительно самый правильный подход, искать победу даже в поражении.... Смотреть через призму его роста.
Ребенку 10, в этой области 2 года.
Ответить
10? лет???
Автор, а что Вы сказали ребенку ?
Ответить
С ребенком все отлично! Его все поддерживали и тд.... Иначе бы я тему завела в детской конференции.
Я про себя)
Ответить
Ну давайте я Вас обниму!
Так бывает. ничего страшного. будут и еще такие мероприятия)
Ответить
Спасибо!!! :party3
Автор
10.02 13:40
Спасибо!!! :party3
Ответить
Нормально относитесь. Я с ужасом ино...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ♤
10.02 13:43
10
Нормально относитесь. Я с ужасом иногда смотрю на матерей партнерш лет 8, когда они орут на девочек, оскорбляют их за проигрыш или еще за что... Или брутальные папы, унижающие мальчиков...
Главное, определитесь: это ребенкины желания и амбиции или ваши нереализованные, и завязывайте с коньяком
Ответить
Пусть это поражение станет ступенью к его последующим победам! И ему это втолкуйте!

Это не последние соревнования? Будут еще? Отлично!

Это не жизненно-важные соревнования, от которых зависит судьба? Нет? Вот и отлично!

Какие выводы / уроки можно вынести? Что недоготовился? Переволновался? Ок, подумайте (обязательно вместе с ребенком), как и что лучше сделать, чтобы в следующий раз было лучше.

Не циклитесь на факте поражения, смотрите в будущее. Воспринимайте как жизненный урок. Возможно, урок в том, чтобы не опускать руки и не терять мотивацию при первой неудаче. Или урок в чем-то другом - подумайте, попазмышляйте, проговорите с ребенком.

Фокусируйтесь на том, что полезного вы можете вынести из этой ситуации на будущее. И тогда это будет урок - да, не особенно приятный, кто же спорит - но ребенку посочувствуйте тоже, что вы его понимаете, скажите ему, что катастрофы нет никакой, так бывает. Если он научится мужественно, конструктивно и спокойно встречать трудности вроде этой - это может быть ценнее любой победы.

Берегите ребенка и сама покажите ему пример достойного реагирования.

Смотрите на ситуацию пошире и глядите в будущее - как извлечь пользу даже из такой не очень приятной ситуации
Ответить
Всего 10?? Автор, да вы что? Ваш ребенок только начинает учиться учиться. Ваша задача сейчас не обломать ему крылья и не вбить в голову, что неудача - это катастрофа, не вбить ему в голову неуверенность в себе, наоборот, своим поведение и своими словами доказать и показать(!!!) ему, что это ерунда, нужно принять во внимание ошибки, постараться их исправить и идти дальше.
Ответить
Скажем так. Главное, изначально опре...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ♤
10.02 13:10
Скажем так. Главное, изначально определить для себя отрезок: начали - закончили. Если при приближении к точке "закончили" нет результата или результат потолок, или меняются вводные, аккуратно подводить к "закончили", если прогресс и перспективы неописуемые, по чуть-чуть отодвигать ее подальше.
А по факту.... столько взлетов и падений, столько побед и поражений... К концу третьего года "забиваешь" эмоционально, и у детей уже броня появляется:)) Еще и на своих зубах тащить до этой самой "точки":)) Зато, когда включается обратный отсчет, прям вот уууууууууууух
Ответить
Стыдно? Господи, Вы о чем! ребенок сам себя поедом ест...
Обнимите, скажите, что поддерживаете, что все это - просто этап! что любите!
Это же все - фигня!
Ответить
Не понимаю, как это может быть стыдн...
Ал-ина Пучеглазка H*
10.02 13:23
Не понимаю, как это может быть стыдно? Тем более, что вы знаете уровень своего ребенка и понимаете, что это от нервов. Здесь вообще нет предмета для стыда.
Честно, мне было бы стыдно за себя, что я испытываю такие чувства и не могу безусловно поддержать ребенка.
Больно... ну, да, в какой-то мере. С этим можно работать.
Ответить
Ну, да...
Скорее больно, чем стыдно. Стыдно это вовремя выступления, потом конечно проходит.
Ребенка все поддерживают!
Я про себя ))
Ответить
Для меня. все мои хороши всегда - и ...
Anonymous добрый, но не очень
10.02 15:00
Для меня. все мои хороши всегда - и от того что они что то завалят ... . Я переживаю что они расстроятся из за этого.
Ответить
Главное, самим понимать уровень своего ребёнка, и если уровень не высокий, не водить на крутые конкурсы. Если уровень действительно высокий, понимать что иногда бывают и провалы, принять, пережить, учесть ошибки, и трудиться дальше.
Смотрю соревнования своего ребёнка, переживаю, понимаю что улучшить, над чем поработать, и в следующий раз спать ляжешь пораньше и гулять полдня точно не будешь, чтобы силы оставались для соревнований. Как то так.
Ответить
а вы не боитесь, что таким образом родитель ограничивает своего ребенка? Заранее определил его уровень, как "средний", а вдруг это не так? Сколько я слышала таких историй, когда родители даже не давали ребенку попробовать свои силы, уверенные в том, что все равно ничего не выйдет.
Ответить
Стыдно? Да вы дурочка! Умница и красавица-красавец ваш ребёнок! Старался, выступал!!! Для вас он лучший.
Ответить
Когда дочка танцевала в ФК, я на время выступления зажмуривалась.
Ответить
Больно понимаю, но - стыдно?!?
Дочь в хорео, автор, я вам даже близко не понимаю. Когда у нее бы большие поражения, вся моя боль была - разделить хоть как то, что моей девочке обидно, что столько месяцев труда сейчас не были оценены. Наговорить приятностей, накупить вкусностей!..
А вы - про стыд и лица зала!..
Ответить
Мне не стыдно и не больно!
Никогда!
Зачем? Почему?
Я наоборот, всегда поддерживаю и горжусь любыми результатами.
Ответить
У каждого чемпиона позади куча провалов.
Ответить
Ну и что? В чем трагедия? Здесь главное - поддержать ребенка и дать ему увидеть, что провали бывают у всех, в том числе, публичные и ничего страшного в этом нет. И это на самом деле так.
Ответить
Я переживаю, только если сам ребенок переживает. Лет 10 назад сын занял 3е место по гребле в районе, а на городских соревнованиях выпал из лодки на старте, слезы, расстройство, дело было на гребном канале Спб., пошли в парк на аттракционах кататься, компенсировать неудачу)))
Обидно было ДА, не стыдно ни разу!
Ответить
А вы себя поставьте на место ребенка.
Ответить
Не, я не про ноту ля и не про призы...
Я о том, как вы переживаете поражения своего ребенка? Не надо мне про типа ну да "главное участие" бла-бла-бла....
Это все пиз...ж для тех, у кого нет детей или кому на них насрать.
У кого есть дети и кому не насрать, вы видите, что ваш ребенок падает, как вы переживаете это болезненное чувство? Оставаться равнодушным в этой ситуации невозможно, ведь это ваш ребенок, вы его любите, вы вместе с ним переживаете все победы и поражения.
Если вам все равно, ну вы или мачеха, или соседка.
Ответить
Плакать точно не надо. Зачем ребенка демонтивировать?
Слова поддержки и уверенность.
Эта и будет защита от всэ злопыхателей
Ответить
Что значит все равно? Победа всегда лучше поражения. Ежу понятно.

Но если вы Мать)), вы должны ребенка поддерживать, успокаивать, веселить.
А не надираться спиртным как будто в семье ГОРЕ.

ЗЫ. Иногда соседка лучше такой мамаши. Равнодушие. Она хоть своим несчастным видом рану солью не посыпает
Ответить
За ухом чесала. Объясняла. Но реальн...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ♤
10.02 13:14
За ухом чесала. Объясняла. Но реально переживала, когда у дочери летели сроки подтверждения звания, для подтверждения надо было продержаться до конца сезона, а она "я устал, я ухожу, идите в жопу".. ... тут разные методы были. Звание подтвердили, теперь я сижу с кофе, на соревнования не езжу и только видео по факту записываю для бабушек, а у дочери крылья появились, знает точно, что все будет, как она хочет.
И да. Мне никогда не было стыдно за ребенка.
А вот за тренеров было.
Ответить
,
Mothers_Keys KF**
10.02 13:33
,
Ответить
Ну если вы так переживаете и вам СТЫДНО за своего ребенка, то что мы можем поделать?) Наши ответы вам не нравятся, ведь у вас одной гений и вы не соседка и не мачеха🤪
Нет, мне не стыдно не было никогда, всегда болела и поддерживала при любом раскладе. Но и не пихала на конкурсы типа Самая красивая или умная...
Ответить
Автор, вы еще не видели, как ваш ребенок падает. Не дай Бог, увидеть - это когда несешься к нему, на ходу набирая номер скорой. А то, что описываете вы - это как раз п...ж глупый.
Ответить
Кстати да, особенно, когда впереди е...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ♤
10.02 13:20
Кстати да, особенно, когда впереди еще одно выступление, ребенок заходит на прыжок-шпагат в полете, и ты уже понимаешь, что она приземлится точно с вывихом, ее обколят-обмажут, и пнут на финальный выход...
А за кровь на коленках от страз всей Евой, помню, переживали... Как вспомню, брррррррррррррррррррр
Ответить
Я б в такой спорт даже не отдала бы
Ответить
А у меня третий пошел
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ♤
10.02 13:23
А у меня третий пошел
Ответить
это может быть и без всякого спорта. Поинтересуйтесь статистикой: на первом месте бытовые травмы.
Ответить
Очень редки бытовые травмы. В основном это аварии или спорт. Или неприятные болезни типа Пертеса, возникающие сами по себе.
Ответить
вы абсолютно неправы, просто посмотрите статистику.
Ответить
Самый травматичный спорт - футбол.
Но туда ходит, наверное, каждый второй мальчик
Ответить
Да, это важное замечание, спасибо!
Ответить
Что-то не так... Вы воспринимаете ег...
Ал-ина Пучеглазка H*
10.02 13:34
Что-то не так... Вы воспринимаете его провал как личное поражение? На этом конкурсе решалась дальнейшая судьба?
У меня было так. Есть промежуток времени между моментом, как вы увидели падение и моментом, когда ребенок вышел к вам после конкурса или программы. В этот промежуток нужно куда-то слить всю свою досаду и встречать его только с поддерживающим ресурсом, отметить то, что хорошо получилось. Позже и если хватает квалификации, обсудить ошибки или уровень соперника. На соперников не злиться
Ответить
Точно так же, как любые другие неприятности. Когда болеет. Когда лвой получает. Когда влюбляется. Вот и здесь так же.
Ответить
Так это ваши личные амбиции, вы их и засуньте в одно место
Ответить
+100
Anonymous
10.02 13:16
+100
Ответить
Хейтеры, идите в жопу! (с) почти Раневская
Ответить
О как, хейтеры! Ещё напишите "вы все завидуити!
Ответить
Вы не примазывайтесь. У вас довольно примитивная позиция и ответы, так что... не нужно вот тут Раневскую приплетать.
Ответить
Точно
!
11.02 09:03
50
Точно
Ответить
Уууууу да у вас там невротическая цепочка и вы, автор, в ней далеко не первое звено. И уже понятно, что не последнее.
Ответить
Нужно разбирать ошибки и в ребенка вселять уверенность, а не гасить коньяк на кухне.. Этих сражений и поражений будет еще вагон и маленькая тележка. Уметь собираться и побеждать - главное качество победителя.. И победитель только один обычно, участников - легион... В любом случае научиться держать удар важно не только для конкурсанта/спортсмена, но и для обычного человека/обывателя..
Ответить
В час дня коньяк это сильно)
Ответить
В условии задачи был коньяк (или я прочла по диагонали?).. И эттта - у нас уже ближе к вечеру.. :)
Ответить
Я сижу, пью коньяк и пытаюсь что-то ...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ♤
10.02 13:21
Я сижу, пью коньяк и пытаюсь что-то для себя придумать.
Адрес сообщения: https://eva.ru/topic/77/3665384.htm?messageId=107396631
Ответить
Мерси.. :) Значит коньяк не плод моей буйной фантазии..
Автор слишком близко к сердцу приняла этот "провал" или надумала про гениальность ребенка, который не справился в этот раз.. Всё бывает...
Ответить
Именно, родители расстраиваются больше детей, те плохо выступили да и пошли себе дальше, а для родителей это проигрыш и поражение. Не надо наделять своего ребенка абсолютными талантами и способностями. Всегда будет кто-то лучше, умнее, сильнее, и что теперь, пить горькую по этому поводу
Ответить
Конечно, родители расстраиваются и это нормально для любого родителя...Но не нужно демонстрировать ребенку, что ты проиграл - я напилась с горя..
Ответить
Весь зал уже забыл, а вам все стыдно.
Ответить
Всему залу было на её ребёнка глубоко наплевать, они пришли на своих посмотреть
Ответить
Это ж он облажался, а не вы. Автор, вы как то уж слишком лично воспринимаете, ваш ребёнок, возможно, меньшую трагедию в этом видит, понимает, что облажался потому что был не готов.
Ответить
Автор, понимаю и поддерживаю
Я тоже очень переживаю поражения детей. Это и демотивация для них и удар по самолюбию и еще черт знает чему у меня. Может собственные комплексы.
Как бороться-не знаю. Пытаться успокоить и мотивировать, быть рядом. Хотя честно скажу мне лично мало помогает. Коньяк и ванна лучше.
Ответить
Блин, это на самом деле такая суета..
Ответить
Я это переживаю примерно так: "ой, да ладно, все это ерунда, в следующий раз будет лучше. пойдем в утешение есть мороженое/или что-то еще, что там ребенок любит".

Но я эта, у меня нет амбиций и соревновательного духа. Вообще никаких. Ноль. Мне проще 🤷‍♀️
Ответить
Относитесь этому как к опыту для ребенка, а опыт всегда бесценен. Любой опыт идет в копилку формирования личности, и неизвестно, какой лучше - удачи, восхищения, праздника, или проигрыша, разочарования, неудачи. В жизни должно быть место всему. Вы как мудрый взрослый человек должны это понимать и принимать. Меня обычно расстраивает не неудача и проигрыш ребенка, а его расстройство по этому поводу, сердце матери... Ну а моя задача в том и состоит, чтобы объяснить, что это всего лишь одна из ступенек, жизнь не может состоять из одних побед и праздников, для того, чтобы их залсужить, нужно серьезно и тяжело работать.И если ребенок это знает и понимает, то страдания быстро проходят и жизнь продолжается
Ответить
Автор, напишу еще. Когда я начала заниматься плаваньем, были такие тренировки, когда , вроде, все как всегда, а ты - не плывешь. дышится не так, все нет. А уж когда пошла заниматься прыжками в воду, то все эти не "не так" стали появляться еще чаще. И вот тогда я поняла, что иногда ты выкладываешься, но не получается.
С тех пор больше слова плохого о спортсменах не сказала.
А Вы - стыдно .
Принимать поражения с достоинством, уметь анализировать ошибки и делать выводы, тоже надо учиться. (и Вам - в том числе, судя по всему)
Ответить
Коньяк допить, раз уж суббота на дворе.
И больше ничего делать, проехали.
Было поражение и было, честно сказать, что мама огорчилась - мама тоже человек, но не потому, что ты плохой или мало старался, а просто так фишка легла, процент удачи тоже важен.
Дальше поддерживать, вселять уверенность и улыбаться через силу.
Ответить
Спасибо!
Да, примерно так и сказала: расстраиваюсь, потому что переживаю за тебя, и мне не все равно, и ты молодец и бла-бла-бла... Потом еще педагог что-то добавил про звук, концертмейстер правда промолчал))) Ну ладно!
Вот, теперь ребенок пошел играть в Майнкрафт и меня накрыло))))
Ответить
О Боже, ещё одна. Улыбаться через силу……Потолок на голову обвалился, не иначе.
Ответить
Обычно я на соревнования не ходила, некогда было
У меня двое в спорте - одному пофиг, а второй прям гонщик, переживал сильно при неуспехе
Ну, что тут, утешала, сочувствовала, выслушивала
Там тренер обычно припечатает, так что вот уж от родителей не надо этого "как ты мог, мне стыдно", имхо
Ответить
Для меня на первом месте чувства ребенка, если ребенок в порядке и его это поражение не выбило из колеи, то и я спокойна. А если ребенок подавлен мне тоже будет плохо, я плохо переношу душевную и физическую боль моих детей, мне кажется что в этот момент мне еще хуже чем им становится.
Ответить
Конкурс был музыкальный, я так поняла. Сколько их было , в свое время , у меня, у сына, у сестры и 2х племянниц, не счесть!)) Никто не стал музыкантом, но конкурсы дали опыт, я бы сказала, бесценный опыт! Побеждает , зачастую, не всегда лучший, сильнейший, а тот , кто сумел вовремя собраться, зажать нервы в кулак и т.д. У вашего ребенка внутри музыка звучит, просто он в силу возраста и волнения не смог красиво и без ошибок " выпустить " ее наружу и донести до окружающих!) Но это дело наживное, без поражений не бывает побед!
Ответить
ПЦ как переживаю.
Начинаю себя поедать поедом, что не досмотрела, не додала витаминов, не помогла найти репетитора-материалы-не организовала быт и расписание подготовки....

Знаю как надо реагировать. Очень стараюсь научится, но это требует сил.

Надо все взвешивать с точки зрения Правила 5 лет. Будет ли через 5 лет иметь значение этот провал? и как он повлияет???

Если это просто соревнования, то из еще будет 100500 и грамота за окончание музыкальной школы через 5 лет особо никого не будет интересовать. А через 10 будет вообще смешно, даже если из этой музыкалки выгонят...

Но даже если это что-то важное, нидайбох, не сданная сессия... вот тут я рушусь и впадаю в полный ужас.... Но надо - надо верить что все будет хорошо. И именно уверенность в светлом будущем надо испытывать. И культивировать в себе это как хотите. Можно придумать идиотическую историю, любым способом, что вам ребенок добивается в этой истории успеха. Например что ему ставят зачет за красивые глаза и то, что он похож на первую любоффь преподавательницы.

Надо себе это придумать. И не вибрировать. Наша задача - носить глубоко в сердце уверенность, что все будет хорошо. Не можете придумать историю, пейте успокоительное, не можете успокоительное - найдите себе другую проблему, которую будете решать... боритесь за химкинский лес или краснокнижные растения. И тогда дети будут жить свою жизнь, а не тратить усилия на то, чтоб вам было о чем беспокоиться.


И еще важное - побеждает не тот, кто выиграл медаль, как мы знаем по истории Камиллы Валиевой.
Побеждает по итогу тот, кто поднимается после падения. И мы должны научить детей подниматься. Всей своей жизнью надо обучить их этому.
Ответить
О, как жгутся нервы у меня во время соревнований дочки! Я физиологически болеть начинаю. Смотреть не хожу, это вообще выше моих сил, слежу либо в прямой трансляции, если соревы высокого ранга, либо на онлайн-табло. За много лет были и победы, и поражения. И да, после них опять работать, работать, работать... Если переволновался- возможно, было мало практики. Чаще участвуйте в конкурсах, чтобы это стало рутиной.
П.С. Как раз сегодня моя спортсменка заняла такое место в соревнованиях очень высокого ранга, что позволит ей весной поехать на Чемпионат мира, вроде предварительно их допускают. Я, пока следила, столько валерьянки выпила, страшно сказать!
П.П.С. и, разумеется, никаких упрёков ребёнку. Максимум, разобрать выступление и отрефлексировать, если он сам захочет этого.
Ответить
Переживаю очень. Стараюсь в себе зад...
Академик Флуда ♤** Noblesse
10.02 14:13
Переживаю очень. Стараюсь в себе задавить все эти "ты же мог, ты же знаешь, ты же сильный" до того, как ребенок сообщит, что "упустил, не докрутил, растерялся". Но это тяжело, да, учитывая мое собственное соревновательно-выступательное прошлое. Поддерживаю, конечно.
Ответить
Я тоже думаю, может перестать ходить к нему на конкурсы? Он когда на сцену выходит, у меня аж в глазах темнеет, боюсь, когда-нибудь удар хватит )))))
Но тогда ребенок обидится, что я не хожу его слушать (((
Ответить
Я переживаю, когда он сам переживает. Было так, что когда сын занимал последнее-предпоследнее место, то ни он, ни я особо не расстраивались, но когда пошли результаты, то было обидно, когда на чемпионате занимал не первое, а второе место.
Ответить
Если ребенок занимается чем-то связанным с выступлениями - вся его жизнь ( в этой сфере) это практика/отработка, тренировка.
Выступление это часть того же, это еще один день - в этой сфере.
Просто еще один день, той же практики в других условиях.
Невозможно заниматься только дома или только в привычном помещении, нужно обязательно выходить, выступать, выносить свою работу "наружу", это неотъемлемая часть.
Преодолевать, да, но ведь это про жизнь в целом можно сказать, и про любое дело.
Еще один день, автор ) какой коньяк, зачем
Не переносите свой опыт в ребенка.
Он просто растерялся, потому что все другое, помещение, звуки, пространство, ответственность.
Это нормально, именно так работает психика, и она бесконечно разная.
Это и есть часть практики, адаптировать себя к разным условиям. Так же как мышцы и память к выполнению.
Этому невозможно научиться дома! - поэтому разного уровня соревнования и выступления.
Вам нужно самой понять это в первую очередь.
Ребенку 10, 2 года занимается, значит что-то любительское,тем более вам так просто перестроить свое отношение в первую очередь.
Это же относится ко всему.
"Еще один день". учите себя )
Ответить
Ахаха, музыкалка ) понятно.
Автор, спорт, о котором выше пишут, тем более профессиональный, с выходами на международный уровень это жестокое дело. И жесткая система.
У вас курорт ))) Не понимаете своего счастья.
Ребенку 10, 2 года играет, это уровень для себя, и это хорошо.
Выползать на сцену раз в пол года\год это жесть, как котенка в реку.
У вас пропущен этап подготовки, называется обыгрывание, регулярное обыгрывание.
Это тренировка памяти, выносливости и нервов. Вы его не прошли.
Если ребенок пропустил несколько тем по математике - вы же понимаете, что задачу он не решит. И не заливаетесь коньяком, поражение же)
Здесь тоже никаких чудес, и особенные способности не нужны чтобы преодолеть то с чем он столкнулся.

Какое там "убежать/не приходить".
Убежать - это ваш внутренний ребенок кричит спасите - помогите.
Только ребенок тут другое существо, а мама - это вы.
Он должен играть дома - вам.
Не из другой комнаты что-то звучит, а приходите, садитесь "сыграй пожалуйста, красивая пьеса"
Это момент фокусировки на процессе для него.
Сыграть папе и бабушке.
Сестра и кот. Смысл - сыграй нам.
Выйти сыграть в другой комнате, да хоть на кухне ( вылезут ошибки, вылетит текст, и хорошо, это слабые места проявились)
Играйте кому-то по скайпу, терпеливому родственнику, подруге - но с отношением "как на концерте"
Поговорите с педагогом в школе, о вариантах обыграться. Своим маленьким кругом, хоть в классе, но играть кому-то. Для кого-то.
Вы должны возглавить безобразие, а не спасаться.
И когда появится большое выступление - вы придете с ним, и скажете - я с тобой, я здесь, сыграй мне как обычно. И это то что ему поможет.
Вы можете помочь. Мама - это вы )
Ответить
Я присоединяюсь к каждому вашему слову, лучше и не скажешь. Моя младшая боялась выступать, косячила, и мы стали ездить на конкурсы чуть ли не 2 раза в месяц, просто чтобы привыкнуть и не нервничать. Последнее место? А мы сюда не за местами приехали, а тренироваться!
Ответить
То что нужно, жабонька, абсолютно. Автор, открываете интернет и смотрите "музыкальный конкурс" "музыкальный фестиваль" "летняя школа" в вашей области, ближайших городах. И вот то что вам надо. Педагог говорит, что готовит на серьезный? - хорошо, где мы можем поиграть до него? Вот ваш план, бабушки обязательно, но уже не в счет для конкурса.
Никакой магии. "еще один день"
Ответить
))) Классно, спасибо! )))
Играет везде и много, инструмент очень любит.... Играет мне всегда (!), любит, когда я проговариваю его представление на сцене, типа: Уважаемые зрители! На сцену приглашается.... И он выходит, улыбается, кланяется! Играет всем, бабушке, дедушке, брату, сестре, устраивает семейные концерты по праздникам, сам распечатывает билеты. Сам в школе договорился с учительницей, чтобы сыграть на уроке музыки перед классом (обкатывал программу перед первым конкурсом в прошлом году).
НО! Как выходит на сцену, хоть святых выноси #рукалицо
Обсуждала это с педагогом, он уверен, что сначала надо ставить программу и только потом выходить на конкурсы, и сразу крупные и серьезные. В музшколе концертов мало, а те, что есть - для своих, грубо говоря.
Единственный конкурс, на который он был заявлен, был в декабре, остальные два организовывала ему я сама...
Но может быть я зря это делаю?
Ответить
Судя по всему, для ребенка это игра в концерты, а не шаги к профессиональному музыканту.
Оставьте ребенка в покое. Пусть играет для себя.
Остальное - ВАШИ амбиции и ВАШЕ желание мест на конкурсах.
Ответить
Бедная мама)) Держитесь ) Непонятно было по первым сообщениям.
Знаете, вполне может быть такой ребенок, ступор "сцена" "ответственность", и привет. Не все должны выдерживать этот уровень стресса.
Проблема мб и ваш педагог, или вы его не так поняли, или не так понятен пересказ его слов. Надо сделать программу? Да, надо. Нужны ли эти конкурсы серьезные? Да кто сказал... не всем точно. Или для вас они "серьезные", а педагог знает что это просто конкурс. Не Чайковского же, не среди цмш)
Попробуйте еще запись на телефон. Делаем запись. Иногда хорошо работает, дополнительная нагрузка. Заведите канал в ютубе. Для пяти своих человек, закрытый. Записывайте несколько раз, лучший выкладывайте. Тоже тренировка, пострашнее "бабушки"
Или просто попробуйте это всё еще один раз.
Раз так любит сам играть, в какой-то момент всё сработает вместе.
Ваш не потерпел поражение. Это еще один день)
И продолжайте, не бросайте. У него в голове останется "я тогда облажался, мама больше не приходит" крепче всех объяснений.
Ответить
Она то в чем бедная? И зачем дополнительная нагрузка?
Ответить
Ну как зачем, чтобы замучить, дополнительная нагрузка же.
А, нет, просто попробовать ещё один способ потренировать свое внимание.
Ответить
+1 записывать и пересматривать. Очень помогает.
Ответить
Бабушки, дедушки и кот всегда похвалят, это не тренировка. Вот перед классом- да. Шоу талантов в школе есть? Концерт к 8 марта...
Ищите варианты с выступлением перед незнакомыми, не просто в гостях "Сыграй, Вася", надо, чтоб он был НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ. Чтоб был элемент соревновательности. Мы собирались иногда с мамашками тематически, скажем, в Рождество, на Масленицу... На ДР Чайковского... Объявляли фортепианный концерт. Дети должны были подготовить что-то по теме. Сыграть. Это три-пять детей, плюс пара взрослых, плюс человек 15 зрителей, из которых бОльшая часть- не родственники, оценивать будут строго...
Ответить
У меня раз ребенка почти преднамеренно на муниципальном туре засыпали. Долго тогда переживала. На следующий год ребенок взял и муницип, и регион, и через год тоже, выше, правда, не сложилось. Но прошествии 10 лет.... мне бы те проблемы сейчас.
Ответить
Как хорошо, что я ничего не понимала в тех танцах, которыми занимался мой ребенок. Танцевал, я просто смотрела. Все ли технически верно, в музыку/не в музыку, не перепутал ли движения судьи оценят, тренер пнет. А вот медальки красивые, мне на память. )
Ответить
такое позволить можем себе только мы, мамы детей, которые дальше первенства Москвы не поднимались.
Была бы хоть одна весомая медалька , мы бы с вами были в другой категории:)
Ответить
Да ладно вам :). От человека зависит, когда сын ездил на олимпиады, я дёргалась только по поводу - как долетел :).
Ответить
Невозможно разбираться во всем. Мои ...
Пятеро в доме, не считая собаки SD*
10.02 18:12
Невозможно разбираться во всем. Мои дети выбирали занятия, в которых я совершенно ничего не понимала. И не понимаю до сих пор. Буквально на днях смотрела соревнования: вот как они умудряются рассмотреть, кто сколько раз и в какую сторону повернулся в прыжке? Я вижу только: прыгнул-повертелся-встал-снова прыгнул. А уж если речь про танцы-рисование, то совсем непонятны ни критерии, ни уровень достижений. Вот конкурс, вот рисунки. Как они оценивают? Мне всегда больше нравится то, что преподавателю не очень.
Ответить
Есть чёткие критерии, известные профессионалам :). С музыкой проще, если это конкурс исполнителей, а не композиторов конечно :). Произведения известны, слышаны много раз.
Ответить
разумеется, профессионалам они извес...
Пятеро в доме, не считая собаки SD*
10.02 18:20
разумеется, профессионалам они известны. Но обычным родителям - нет. Это я к комментарию выше написала, что если ребенок чем-то серьезно занимается, то родители тоже будут в этом разбираться. Мой опыт: не будут. Времени разобраться во всем и желания не хватит.
Ответить
Ну, я чётко слышу ошибки в дочкиной игре на фортепиано.
Ответить
у вас так совпало. :) А если бы дочь...
Пятеро в доме, не считая собаки SD*
10.02 19:07
у вас так совпало. :) А если бы дочь занималась не игрой на фортепиано, а шахматами, например? Тоже понимали бы? А если балетом? Рисованием? Физикой в конце концов? Любое занятие осилили бы на профессиональном уровне? :)
Ответить
Шахматами ? То ли шах, то ли мат дали бы Штирлицу понять…..:). Рисование - до определённого уровня технику видно. Балет - если запись просмотреть достаточно раз, кое-что становится понятно.
Ответить
:) ну вот и я. Кое-что после многих ...
Пятеро в доме, не считая собаки SD*
10.02 19:25
:) ну вот и я. Кое-что после многих просмтров и объяснений начинаю понимать. :) Но до профессионализма, как до Луны.
Ответить
Я и вовсе стараюсь не брать тяжёлого в руки :).
Ответить
Я, наверное, неправильная мама :). Меня подобное - не триггерит вообще. Слегка огорчило бы огорчение ребёнка. если бы он огорчился. Все :).
Ответить
Знаете, что меня триггерит? Я вот теперь поняла ))) Меня колбасит от его ошибок.... Колбасит - в хорошем смысле. Видимо, вот такая некая форма гиперопеки выливается в то, что когда я вижу его на сцене, и ребенок ошибается - я начинаю метаться и думать, как с ним исправить эту ошибку, и как ужасно эта ошибка выглядит со стороны. Хотя наверное надо отдать ему право ошибаться.
Ответить
Стыдно за ребенка, ужасно со стороны...
Вы понимаете, что творите вообще?
Ответить
Вроде всех хейтеров разогнала, нет одна муха навозная обязательно пролезет....
Идите в жопу!!!
Дайте нормально пообщаться с приличными людьми!
Вся Ева вами усрана, невозможно!
Ответить
До Вас справедливо пытаются донести, что Вам мнение со стороны, мнение ЧУЖИХ людей важнее ребенка.
Это не редкость, увы.
Вы бы задумались, а не хамили...
Ответить
я другой аноним, и я не хейтер (что за жаргон у вас? ), а нормальный взрослый человек, с образованием, состоявшийся в жизни, с уже взрослым ребенком.
Ваше отношение к ребенку отвратительно. Вы, простите, просто глупы. У вас очевидно своих достижений нет или очень мало. Вашего ребенка жаль. Остается надеяться что вы при нем не говорите вслух то, что выкладываете здесь на форуме.
Ответить
Не говорит, но после выступлений рыдает и пьет коньяк. В 10 лет ребенок уже в состоянии связь уловить
Ответить
Возможно и говорит тоже, например вслух обсуждает с отцом или с подругами по телефону.
Рыдать это вообще перебор. Если это реальные слезы, а не показные, то явно что-то не так с психикой.
Ответить
Четаржу)) "Я не хейтер, а человек с образованием." :D
Вы бы погуглили, что есть хейтер.
Ответить
четаржите дальше, если не поняли.
Ответить
Сама в жопу идите, всрались вы тут нам со своими тараканами! Хейтеры ей мерещатся, да кто вы такая, чтоб вас прям хейтит?! Таблеточки идите попейте и психолуху денюжку отнесите обязательно.
Ответить
Ой автор, расслабьтесь, я тот же хейтер. Чем дальше в лес тем больше хочется сказать бедный ребёнок. Я видимо задом прочла вашу тему, знакомые буквы попались. Вы как-то совсем не понимаете сути ситуации и подменяете это фразами про осознанность и другую ерунду. "дать ему сделать свои ошибки" ... при чем тут это. С триггерами наверное к психотерапевту, да? а не биться о ребенкино выступление. Когда такое происходит на "не первом конкурсе" есть конкретные причины. Программа подобрана неверно, программа недоучка, программа не обыграна, Да этому ребенку может просто не нужно в конкурсы, зачем. Раз два и три. Ошибки ни при чем, что он может сделать если ему выдали штангу не его категории. Хотите помочь - отделите свой невроз от ситуации ребенка и помогите себе в первую очередь. Вам же дальше встречаться с какими-то его попытками. Ваша личная реакция вредит, вы не можете оценить ситуацию, колотитесь в своем. Ну забывал он, и все молчали... Ну конечно молчали, а что им ещё делать, они культурные люди, привыкли не разговаривать в голос или по мобильнику когда кто-то выступает. При чем тут ваш ребенок и "его ошибки"
Ответить
И вообще он два года играет, в восемь начал, о каких серьезных конкурсах вы говорите... Может, это всё мамино гипер восприятие ? вот я липучка ))
Ответить
А что вам эта ошибка ? Ошибся и что дальше ? Продолжите логическую цепочку. Что случится из-за этого ?
Ответить
Когда у человека нет своих достижений и ошибок, он начинает питаться достижениями и ошибками своего ребенка.
Ответить
Ей перед людьми стыдно
Ответить
Вам вопрос: на каком инструменте вы играли в детстве?
Впечатление что ни на каком вообще. Так?
Вот от этого вас "тригорит", у вас ничего не было вообще.
Вы может еще и не работаете?
Ответить
А вы идеальны во всем? Всегда были идеальны? Как исправили свои ошибки и привели к идеалу? Мрак.
Тоже виду все косяки дочери, но - чтобы мне за а это было стыдно?! Я ее не настолько не люблю.
Ответить
Мамаша, а вы типа по жизни никогда не ошибались и не ошибаетесь? Этот надо так своего сына не любить. Небось весь мозг ему пропилила!
Ответить
Вашего ребенка жаль.
Никакое это не поражение. Все это ваше фигурное катание - игра для ребенка, не нужно так серьезно к этому относиться. Ну ошибся и ошибся, ерунда. Хочет дальше заниматься - пусть занимается. Не хочет - найдет другие интересные занятия.
Серьезно надо относиться к учебе.
Ответить
Осспадя, я правильно поняла ? Ребёнку 10 лет, он играет музыку и ошибается на конкурсе ? Хотите я вам прямо сейчас выложу видео своей 10-летней дочери, где она наделала кучу ошибок, выступая ? И все были очень довольны :). По-моему, вы ку-ку.
Ответить
Да не ))) Я норм, просто сына очень люблю
Ответить
Любовь и стыд... как-то не складывается.
Ответить
Не любите вы его, вы любите его победы и свой успех, "успех", в виде его побед.
Вы сама на каком инструменте в детстве занимались?
Ответить
Да! Именно! И возможность хвастаться ребенком.
Ответить
Ну, так рубить с плеча я бы тоже не стала. Надо разбираться и работать с тараканами, да.
Ответить
Нет, вы себя любите, вам нужно, чтобы вы могли им гордиться. А он недотянул.
По сути, вы пишете о своих амбициях, своих ожиданиях, вам стыдно за сына перед другими мамашами и педагогом.
Как только вы измените к этому отношение, при условии,что сын хочет сам участвовать в конкурсах, спит и видит себя на сцене, то все у него получится. Обязательно! Только начните с себя.
Ответить
Начали за здравие, закончили как всегда :)
Ответить
Даже я не знаю как всегда, хорошо хоть вы в курсе 😂
Ответить
Я, конечно же, в курсе :). Вот это - обязательно всё получится…. А если не получится ? Какой ужас настигнет в этом случае ?
Ответить
Я это сказала автору, она этого ждёт, только и всего. Для нее лично это важно. Это слово поддержки. Не знаю что ещё там можно увидеть. Невозможно этого расхотеть, потому что на Еве кто-то сказал,что это неправильно.
Ответить
Пока автор этого ждёт, у неё будут проблемы. Конечно, для неё это важно :). Суть именно в том, чтобы стало не важно :). Иначе, о чём мы тут ?
Ответить
Откуда вам известно что у нее будут проблемы?
Я не знаю, о чем вы тут. Это только вам все известно и понятно.😏
Ответить
У неё уже проблемы. Вот они есть и будут до тех пор, пока в консерватории не подправит
Ответить
А как подправить в консерватории? Методы, способы? Терапия? Расскажите ж, думаю всем будет интересно, как вот взять и подправить.
Ответить
Первое всегда - правильный диагноз. То есть, найти причину. Потом с этой причиной можно работать. Например - человеку в детстве внушили, что проигравший - ущербен, что вокруг сплошные конкуренты, которые только и ждут его поражения. С этим работают специалисты + групповая терапия - хорошо.
Ответить
Такие банальности сказать много ума не надо.
Иногда достаточно просто признать и сказать я не знаю.
Ответить
Я - знаю :). Вы проецируете. Думаете, пишу тут, чтобы умом перед всеми блеснуть :) ?Чего ожидали собственно ? При воспалении аппендикса, например, показана операция. Банальность ?банальность :). Работает? Работает. И другого пути - нет :). Не существует волшебного слова, которое мгновенно вылечит.
Ответить
Видео моей дочери с кучей ошибок :). Обратите внимание на выражение лица - ребёнок совершенно доволен жизнью и до , и после :)



Ответить
"Ужасно стыдно"... Вот где ***ц. Для ребенка. Его жаль только из-за Вашего отношения.

Дочь 2 года в конкурсах. Штук 15 точно было.
После первого ревела - никуда, никогда больше... никаких конкурсов. На следующий день - "Мам, давай выбирать произведение на следующий конкурс".
После второго хлюпала.
После третьего стала просто получать кайф от нахождения на сцене, больше готовиться, никаких слез, только выводы и труд
И сейчас только Лауреат первой степени. Говорит, что уверенно идет вверх по лестнице и останавливаться не планирует.
Ответить
+1000 За автора стыдно, а не за ребенка
Ответить
Не помню у кого слышала "ожидание- реальность = эмоции".
Вожу ребёнка в кружки от обратного "лишь бы в компе не тупил". Сейчас уровень знаний позволяет ходить на конкурсы. У меня ожиданий ноль, тк цель "оторваться от компа" уже выполнена. Поэтому любой результат приносит мне либо удовлетворение, либо (стал недавно победителем с грамотой) - огромную радость.
Ответить
В данной ситуации меня бы волновало только одно- психологическое состояние моего ребенка после поражения.
Ответить
Ну о каком поражении может идти речь в 10 лет на муз.конкурсе? Не справился с волнением, налажал и не стал лауретом? )) У профессионалов бывают провалы, а тут ребенок.
Ответить
Наш в 9 лет победил в конкурсе рисунка Рублевская палитра. Гран-при. " Из чего только созданы мальчики". Это наш. на этом ВСЕ. Художником врядли будет.
Ответить
Занимался в художественном кружке в школе ЗАО, препод послала работу на конкурс. Мы не ожидали безусловной победы. Больше не захотел ходить на кружок, ибо там одни девочки и УСЕ.
Ответить
Автор, я была такая же. Младшая попала в очень крутую группу одного занятия, прямо космос. И всегда плелась в хвосте. Для этого были вполне объективные причины, но мне же хотелось, чтоб не хуже остальных, чтоб ближе к звёздам.
Как я благодарна подруге психологу, которая ни разу впрямую даже не намекнув, что я веду себя неправильно, разобрала все и разложила, правда пока до меня дошло, прошел минимум год.
Самому меняться очень сложно, очень, хорошо, если есть с кем обсудить и опереться на кого-то. Мышление меняется очень долго. Это раз и готово! не бывает. Мы все в защитах и комплексах.
Эта ситуация даёт вам шанс. Измениться самой.
И знаете, возвращаясь к нашей истории, казалось что нет шансов, но мой ребенок все ещё в этой группе, показывает хорошие результаты, на хорошем счету, расслаблена и счастлива быть там.
Успехов вашему сыну! Наблюдайте, если ему самому всё это нравится, то обязательно успех придет, только следите за своими эмоциями и как вы их выражаете. Дети все очень чувствуют и понимают. На вашей мотивации он ещё пару лет посидит, поэтому путь к успеху только удовольствие от того, что делаешь.
Ответить
Недоработала с вам подруга :). Всё ещё - успех- красной нитью.
Ответить
А она и не работала, просто жила рядом так сказать.
При этом я с вами не соглашусь. Я крайне не амбициозный человек.
Ответить
Какая разница - амбициозный или нет ? Ориентиры сдвинуты.
Ответить
Ну раз вы сказали.....
Ответить
Я никогда лажОво не свистел (C) :).
Ответить
Да, у автора кажется нет позитивного примера, как относиться к "неудачам" во всей этой истории.
Кого-то рядом с ней, кто показывал бы свой пример отношения, восприятия. Эффект утенка, делай как я, выход там. Не просто "забей, пурурурум" и умчался как хемуль в другую долину, а жалкие неудачники остались тут)
Ответить
Не, это глубже, на подкорке записано, что неудача=позор.
Ответить
Ну пусть, и копать туда не буду, копалки нет. Но всё равно, если бы - как жучок говорит - был бы перед глазами пример реакции от авторитетной для нее фигуры - что-то бы щелкнуло в сознании. Куда лично ей двигаться.
Ответить
Синдром отличницы
Anonymous
11.02 02:18
Синдром отличницы
Ответить
Угу, синдром есть, а отличницы нет. Сама автор ведь в конкурсах не участвовала, и вроде как карьеры у нее тоже нет.
Ответить
Люди поколениями в этом живут. Из серии мама учитель, бабушка учитель, тройка позор.
Трудно вырваться из этого круга
Просто потом жизнь подкидывает какую то гадость, что оглядываясь понимаешь, как было хорошо раньше.
Хочется сказать банальность про живите моментом.
Но как же это трудно. Честно, я годами к этому осознанию шла. Это только сказать легко.
Автор так мило описала своего сына, я ему искренне желаю, чтобы все получилось. Если мама не навесит на него своих ожиданий.
Ответить
С 3 лет вожу везде ребенка. С 7 лет на конкурсах. Конкурсы, костюмы, прически, поездки, переживания...
Надоело! Сейчас ей 14 и она ничего не хочет. Говорит, что едет на выступление последний раз, потом всё бросит. Бросает так бросает. Я сама записала СЕБЯ в спорт лагерь для взрослых на лето. Поеду я, а не она. От себя никаких успехов не жду вообще.
Ответить
И я воду с трех лет. Конкурсы, костюмы, поездки, прически, переживания.... 9 класс, собралась в колледж на хорео. Я в ужасе, но затыкаюсь и поддерживаю
Я же ее люблю.
Ответить
Наоборот, если ребенок в детстве научился проигрывать, то он не будет бояться браться за большее, на что он способен.
Ответить
+100
Anonymous
10.02 20:06
+100
Ответить
Автору это не важно. Ей важно сейчас, и ей лично нужны достижения ребенка. Своих нет.
Ответить
Вот это напрасно. Ребенок просто будет бояться проиграть в следующий раз, плюс самооценка упадает. Так и вырастают неудачники. Вернее, воспитываются родителями.
Ответить
13 лет в "художке". Всякое бывало, но чтоб пить коньяки с горя... такое слышу впервые. Уж насколько у нас были амбициозные мамаши, но таких ненормальных не было. Ну не получилось, расстроились, ребенка поддержали и пошли дальше работать Если не получилось - значит недоработали, плохо подготовились. Трудитесь больше, чтобы была стабильность. И если вы так болезненно воспринимаете, лучше не присутствуйте, а то ваше ненормальное волнение передается ребенку, он боится вас расстроить и это добавляет волнения
Ответить
Коньяк- это правильно, поддерживаю. Дети соревнуются не друг с другом, а сами с собой. В следующий раз будет лучше чем в этот. Не 11 место, а 9. Это успех. Видно, в какую сторону работать. Все в порядке, так и надо.
Накатили коньячка и едем дальше.
Ответить
Терпеть не могу конкурсы, особенно детские. Участие в конкурсе должно быть осознанным. Дети, как правило, идут на конкурсы, потому что так хотят родители.
Ответить
Мы, к сожалению, живем не на розовом облаке. ребенку всю жизнь придется конкурировать с кем-то. Это просто тренировка перед игрой в Жизнь.
Ответить
Успеет еще натренироваться. Пару раз устроится на работу, и научится.
Ответить
или не научится, а уныло сдастся...
Ответить
С кем вы там всё конкурируете :)? Я могу себе представить подобное в дикой природе, но не в цивилизованной стране.
Ответить
В голос, спасибо ))))) "с кем вы там всё конкурируете?"
Ответить
А правда, с кем? ну если только не при устройстве на работу.
Ответить
👏👏👏
JUNE BUG
10.02 22:28
👏👏👏
Ответить
Вопрос ведь не только в конкурсах как таковых или в интервью при приеме на работу (хотя это тоже важно). Многие профессии предполагают публичные выступления в той или иной форме. Если у человека есть проблема с представлением себя на публике- это будет мешать ему быть успешным в профессиональной среде. Да и в просто общении. Все люди разные, безусловно, но ситуация, когда человек не может по психологическим причинам показать максимум во время выступлений или экзаменов- это очень частая проблема, и ее хорошо б проработать в детстве-то...
Ответить
Это все прекрасно тренеруется во взрослом возрасте. Скажем, у меня вообще был шок когда к доске вызывали. Все забывала. Однако в свои 35-38 лет я вполне успешно выступала на конференциях, при этом рассказывала о своих методах, причем на английском. Если голова на месте, проблем не будет.
Ответить
О чем спорим-то?
Midgard_glory OH*
10.02 23:33
О чем спорим-то?
Ответить
О том что ерунду вы говорите, извините. Тем кому придется выступать публично во взрослом возрасте этому прекрасно научатся когда в этом будет необходимость.
Ответить
А. Это форум. Могу говорить, что думаю. А Автор все почитает, и меня и оппонентов и сама решит, что ей делать. Правильно?
...Если у человека внутри сидит страх перед публичными выступлениями, то велика вероятность, он откажется от выгодной работы из-за этого...
Ответить
Вы говорите, и я говорю. Говорю что вы ошибаетесь.
Ответить
Зачем так мрачно?
Вы во многих конкурсах участвовали? Я вот ни в одном. На концерте только один раз на фоно выступила, и была очень недовольна, потому что играла не то что мне хотелось бы. А с интервью у меня потом всю жизнь всегда было прекрасно.
Ответить
Автор, еще подоставаю вас. Не бросать, ответ на ваш вопрос. Всё что вы делаете для него - всё плюс, всё на пользу. Ему нравится исполнять, играть бабушкам дедушкам, не у каждого есть это свойство. Посмотрите, сколько от этого радости для всех вас.
Наугад конечно, но предположу, что не хватает системного подхода.
Конкурсы особое дело, конкурсы это Спарта. Вы написали что педагог сделал обыгрывание перед прошлым конкурсом. А перед этим? Прошлый это прошлый, это не считается, на год меньше человек, другая программа.
Бабушкам играет вообще - или эту программу, которую вынесет на конкурс? Прошлое снова не в счет.
А если эту - насколько справился, или тоже с остановками и ошибками, просто никто не обращал внимания, всё равно все похлопают и будут счастливы ? ( как оно и должно быть)
Про запись - не поверите, очень парализует, особенно если мобильный не в руках у любящей мамы, а на треноге в отдалении и оттуда на тебя смотрит. Упс ) Официоз и другое отношение. А послезавтра ( условно) еще раз. Получается прогон всей программы, голова работает в другом режиме, учится собираться в разных состояниях, нарабатывается общая выносливость.
Не убивайтесь) Вы его очень любите, вообще нет сомнений. Но так трястись в панике и стыде это не от силы любви. Это просто ваша проблема, отдельно от него.
Ответить
Вы как будто хотите прожить жизнь за ребенка
Ответить
Просто дергается, на основе своего эмоционального опыта и своего типа нервной системы
Ответить
Когда-то давно мне посчастливилось побывать на концерте С. Рихтера. Он вышел а сцену, сел за рояль, начал играть и... остановился. Сказал: "Извините!" Начал сначала. Опять остановился. Сказал: "Извините, ну, с кем не бывает!" Дальше уже сыграл весь концерт без остановок.

Насчет Вашей ситуации. Считаю, что провал ребенка - это недоработка педагога. Когда программа выучена и обыграна должным образом, ошибок быть не может.

Ответить
потрясающая историям спасибо. не автор
Ответить
Такие вещи прекрасный опыт. Мы с детьми, извините за аналогию позорную, были на концерте Егора Крида давным давно, и у него вышла из строя аппаратура. Он расстроился, но допел. Этот наглядный пример очень мотивировал не теряться, если сбился и допеть, ведь зритель ждет.
Ответить
Неужели Вы всерьез подумали, что С. Рихтер что-то недоучил или разволновался и случайно ошибся? Нет, конечно! Скорее всего ему что-то не понравилось в его исполнении, и он решил сыграть по-другому. А преподнес это вот так.

Сравнение с Егором Кридом, конечно же, некорректное.
Ответить
Могут быть ошибки. От волнения. От того, что мальчик боится вот такой мамаши, что в случае его неудачи, она ему всю душу вынет...
Ответить
Нет, не может. Серьезная подготовка у серьезного педагога включает в себя в том числе работу с волнением - педагог добивается стабильного исполнения при любых обстоятельствах. Как правило родители к этой работе отношения не имеют. На страхе ничего не строится, т. к. надо воспитать уверенного в себе и в своих силах человека.

Выскажусь в защиту автора топа. Во-первых, "мамаша" - это недопустимо, нельзя так говорить. Никогда не делаю замечаний взрослым людям, но тут уж что-то вопиющее... Во-вторых, то, что мама переживает сама, не означает, что она автоматически вынимает душу у своего ребенка.
Ответить
Добиваются "исполнения в любых обстоятельствах" только через практику, если ребенок боится сцены.
Ответить
автор, вам написали много. зря обвинили. по сути, не согласна и вас понимаю. но я себе внушаю, пару-тройку дней анализирую, а потом либо отхожу, либо с криком на ребёнка может прорвать.
но я и не про 10 лет и не про муз конкурсы. муз конкурсы как раз ретенок легко брал при 20 я занятий в неделю.
и отвечая на вопрос тефтельки, как раш могу легко сказать, что будет, если не, в нашем случае это непосиупление в делаемый вуз на бюджет, а значит вообще. дорогая цена. ну и поскольку хороший вуз важен, выбор ваша проще и учеба дальше не в своей тусовке. так что повод переливаний реальный.
ну и июню отвечая, очень легко делать любые выводы про неуспешность мамы, а если мама в этой сфере или смежной как раз легко бы взяла и брала, и мама брала многое, то ребёнка это давит ещё больше. ну вот такие мысли. а коньяк можно на ночь при таких морозах.
все пройдёт, и это тоже. а дискуссия выше про обесценивание, модное слово детей.
Ответить
Ей написали не зря. Потому что может прорвать с криком на ребенка, да. Ребенка жалко всем, поэтому все пишут то что думают, искренне, а не чтобы ее обидеть.
Ответить
Ээээ, ошибка на концертном выступлении в 10-летнем возрасте и пролёт с вузом на бюджет ? Вот это - логика :).
Ответить
Это правда. Вам издалека не видно, а у нас мало бюджетных мест в музыкальные учебные заведения, и попадают на них лауреаты 1 степени или гран-присты.
Ответить
Автор, вам там выше пишут, что вы себя любите. Себя жалеете. Ну и ОК. Любите себя, жалейте себя, коньяк пейте и стыдитесь). Через пару дней все пройдет. Главное ребенку все это дело не показывать и все будет хорошо. Еще не раз будете им гордиться по самым разным поводам. Радоваться за него и за себя любимую, и опять пить коньяк.
Ответить
+100
Anonymous
11.02 02:16
+100
Ответить
Единственный человек, с кем стоит соревноваться - это ты сам.

... и причем тут ошибки? :) ВАЩЕ - причем тут ошибки? КУДА падает ребенок?

А, ну и прямой ответ на заглавный вопрос: ЛЮБЫЕ поражения я считаю - ступеньками к гармонии.
Ответить
Если бы вы поехали на чемпионат мира, вы бы тоже проиграли. Нельзя везде выигрывать. Некотрых артистов в театральный не принимали, а они становились великими артистами. Не всё так линейно в этой жизни.
Ответить
Когда дочка прыгала на батутах - переживала - сердце выпрыгивало - особенно, когда она завалила прыжки сильно. дв..было дочку жалко, и возможно немного стыдновато. но конечно я этого неговорила ей. она тоже переживала
Ответить
автор, и я добавлю.
это в вас говорит гордыня.
стыдно и больно вам не за ребенка, а за свои неоправдавшиеся надежды. вам хотелось бы быть мамой успешного, ну хотя бы не распоследнего конкурсанта. а не получилось.
так вот - это ужасно. гордыня - одно из самых плохих качеств. и очень тяжелый грех.
смирите уже себя. трудно, да. но очень полезно.
перенервничал ребенок и наошибался? работайте с этим. ему всего 10.
не справился с нагрузкой? значит тут точка роста.
короче, смирение вам необходимо.
Ответить
Никак. Я могу только им помочь пережить поражение. Если они считают это поражением.
Ответить
Всегда переживаю неудачи сына, во всем, принимаю как личное поражение почти. Могу поплакать тихонько, чтоб никто не видел)) (коньяк не мое, спиртное не употребляю можно сказать).НО так же радуюсь его победам! Гордость распирает в такие моменты, особенно если победа значимая. Я вообще эмоциональная по жизни, все близко к сердцу воспринимаю, так что...:ups2
Ответить
А вы работаете?
Anonymous
11.02 18:36
А вы работаете?
Ответить
Разумеется работаю (5/2, полный рабочий день...если это вам важно)). Вы считаете, что от нечего делать люди могут за кого-то искренне радоваться или переживать))?
Ответить
В момент конкурса очень переживаю, прям пока смотрю, сердце болеть начинает, поэтому стараюсь на конкурсах не присутствовать. Ну а уже по факту - что получилось, что получилось. Хорошо выступила - похвалю, плохо - скажу, что мне жаль.
Ответить
Для меня всегда было важно только чтобы сам ребенок не особо расстраивался. Личных каких-то своих переживаний не было.
Ответить
Я внутри очень переживаю. Прямо больно за ребёнка, но все держу в себе.
Всегда подчёркиваю, что каждое поражение приближает нас к победе, и у каждого олимпийского чемпиона за спиной сотни поражений, без которых бы у них не было медали.
Если старалась - а вот то-то у тебя так хорошо получилось, прямо загляденье.
Иногда все внутри кипит, если вижу, что делала шаляй-валяй или просто сдалась перед сильным соперником, тогда даже ухожу с поля, чтобы не показывать разочарования, дыхательные упражнения делаю, чтобы успокоиться.
Ответить
Да, именно внутри... Я тоже ребёнку слова не скажу, но внутри всё сгорает.
Спасибо за идею с дыхательными упражнениями! Я что-то о них не подумала, буду использовать)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325