65

"В ваших лучших интересах"

Есть две сестры, у обеих есть дети. На двоих 5 детей, один взрослый, 3 подростка, 1 младшешкольник. У каждой сестры свой метод воспитания: одна, назовём Контролёр, держит руку на пульсе, всегда знает как для ребёнка лучше, уговаривает, давит, добивается от детей поступков, которые считает правильными. Вторая, назовём Анархистка, всё пускает на самотёк под лозунгoм "кто я такая, чтобы указывать как ребёнку жить". Я понимаю, что в идеале, лучше всего посередине: обе стороны (дети-родители) выслушивают друг друга и ищут компромисс. Но в реале компромисс обычно переходит в затяжной конфликт с постоянным обсуждением границ дозволенного. Интересно узнать, к какому методу воспитания вы ближе и какие результаты когда ребёнок вырос? Речь о деточках 15+, которые уже имеют конкретные желания, даже если они кажутся неразумными но, технически, родители имеют право нажать и сделать как они считают правильным.

Сразу скажу: я одна из сестёр, не буду говорить которая. Сомневаюсь в разумности своего подхода, но и подход сестры мне кажется неприемлимым.

Свернуть
Ответить
Контроль - не мое. Считаю, чем больше контролируешь, тем меньше ребенок берет на себя ответственности, тем менее инициативным становится. В итоге - риск получить инфантила на свою голову.

И вообще, дети - это короткий миг взаимного удовольствия. Они вырастают мгновенно.
Ответить
Всё зависит от детей, какие они, насколько сами дети мотивированные и собранные. К сожалению, нет никаких рабочих схем для всех, к каждому ребенку должен быть свой подход. Кого -то можно сразу отпускать, ребенок разумный и ребенок сам двигается в верном направление, а кого-то надо контролировать и в 18 лет и дальше. Все взрослеют по разному. Но рука на пульсе все ровно должны быть так или иначе.
Ответить
Вы, очевидно, Анархистка)) Судя по последнему предложению.
Ответить
Ни к какому, но наибольшее отторжение вызывает контролер по двум причинам - можно перегнуть и дети пойдут в разнос и одновременно не научатся принимать решения и осознавать их последствия.
Ответить
Скорее контролер.
Хотя старшая говорит, что я вообще все разрешаю - просто решающий сделать то, что мне не нравится, будет предоставлен сам себе, когда начнет расхлебывать последствия.
Ответить
Мы не думаем что так может быть. Только в теории. В реале мы сомневаемся, что бросите "на произвол судьбы". У нас контролёрша вытягивает из беды ослушавшегося ребёнка похлеще анарxистки, которой всё пофиг, "ну, случилось- будем разбираться".
Ответить
Вы можете думать как угодно.
Главное, чтобы мои дети привыкали к мысли о том, что их идеи - их проблемы. Бросать, кстати, я и не собираюсь, мои же дети, любимые. Просто можно разгр*мат* за ребенка, а можно не отвернуться от взрослого.
Ответить
Я ближе к Контролеру, подруга - Анархистка. У меня мальчик, у нее - девочка. Я всегда тихо подозревала, что ничем хорошим воспитание дочери подруги не кончится. Результат - и у меня и у нее очень славный. Умные. разумные, добрые, заботливые, с мягким юмором дети выросли. Оба отлично окончили школу, поступили на бюджет в прекрасные вузы на сложные факультеты, умеют трудиться, увлеченные, активные. В общем, два разных подхода дали один результат. Единственное отличие. Мой сын традиционалист во всем, а ее дочь привержена всему нетрадиционному, даже в вопросах сексуальной ориентации. Насколько в последнем "виновато" анархистское воспитание, право. не знаю.
Ответить
В возрасте старше 10 лет я стопроцентно анархист. Контроль меня напрягает потому что.
Ответить
Есть несколько вещей которые я считаю почти обязательными: ложиться спать по графику (кроме каникул-выходных), нормальное питание, гулять по возможности, занятия спортом, английским, нормальные оценки в школе. Ну и разные приличия соблюдать. Детям говорю, что когда у них будет нормально развита сила воли, то будут сами себя контролировать, пока вот так.
Остальное - на выбор ребёнка.
Ответить
Тут зависит от цели, которую вы ставите перед собой. Например, моя цель, чтобы мне было удобно жить с моим ребенком, чтобы он был достаточно подготовлен к тому, чтобы позаботиться о себе и не слишком напрягался, заботясь обо мне в старости. Поэтому в тех вещах, которые важны для меня, я жесткий контролер (учеба, порядок в комнате, умение работать, ответственность). В остальных, которые не мешают мне жить с ребенком - мне по барабану.
Ответить
Нам (обеим сёстрам) кажется "мне удобно с ребёнком" и "подготовлен к заботе о себе"- взаимоисключающие цели. Либо "удобно" либо "готов".
Ответить
Мне тоже так кажется.

И в возрасте 15+ для меня очевидный приоритет - самостоятельность жизни ребенка, а не удобство мамы.
Ответить
В соседнем топе спрашивают, достаточно ли денег сыну-студенту выдают на еду (30-35 тыс.).
Так вот мне удобно высылать ребенку часть этой суммы. Мне удобно, чтобы он умел экономить, а если хочет больше, то зарабатывал бы сам.
Для того, чтобы мне было удобно, он должен быть готов.
Ответить
Это в 15+? (я понимаю, что 48 это тоже 15+), но речь о подростках, да?
Ответить
А подростку не надо учиться и не надо экономить?
Ответить
Надо, но это резко противоречит удобству мамы. Т.к. экономить можно только из своих средств, а это значит подработка в раннем возрасте, поздние приходы, возможные проблемы с учёбой и 100% проблемы с уборкой комнаты.
Ответить
А вот здесь ребенок учится расставлять приоритеты. Что важнее, учеба или пицца для дружбанов и дешевые понты.
А порядок в комнате - это вообще от нагрузки не зависит. Не фиг засирать комнату, тогда не будешь слишком много времени тратить на уборку.
Ответить
Почему "пицца для дружбанов"? Для себя, любимого.
Засирать? Ну-ну. Я не засираю, а убирать приходится. Что я делаю не так? И пыль, и цветочки, и пол.
Ответить
Типа в семье пиццу не едят? Надо себе прикупить и под подушкой хавать? Выше речь шла про поход в кафе с друзьями. Пицца как пример. Могут быть и суши...
Ответить
Так есть дети, которых не надо контролировать, они с рождения преисполнены мудрости, с ними легко и удобно, а есть дети, которых нужно жёстко контролировать. Есть дети, на которых нельзя давить, потому что они не гнутся, а ломаются. Есть бунтари, делающие всё наперекор. Есть гибкие, лёгкие и конформные весельчаки. Есть оптимисты и пессимисты. Есть дети с высоким уровнем энергии и с низким. Все разные. С разным типом нервной системы, разным здоровьем, психикой... Два растения в одном горшке загнуться могут, потому что им нужны разные условия, а тут дети..
Вы обе с сестрой прекрасные мамы для своих детей)
Ответить
Абсолютно верно, 4 детей, всё разные, кого-то приходится контролировать, старшему в 17, поступил в вуз, всё думаю взрослый, дала волю, наворотил незнамо сколько, среднего лет с 14, 15 отпустила, младшего сына 16 лет контролю неактивно, есть необходимость в некоторых сферах

Всё разные, оттуда и плясать
Ответить
+100.
Я по своей натуре больше контроллер перфекционист))) Но моим детям на это начхать. Младшего в 15+ контролировать было уже просто нереально, он искусно уходил от любого контроля и начинал шифроваться, и я быстро поняла, что с ним так нельзя, с ним можно только дружить и мягко направлять, но все равно он сделает так, как ему надо, другой вопрос, что при таком подходе ты остаёшься в курсе его жизни, получаешь его доверие, и есть возможность чуть корректировать.
Старший сын прямой и честный, плюс жуть какой упрямый, он, наоборот, никогда не тихорился и яростно отстаивал свою точку зрения, причём его можно было нечасто, но переубедить в споре, задавив аргументами, которые он готов был услышать.
А дочь, так та больше, как младший, только ещё лиса и тихушница. И очень умная. Короче, адская смесь))) Её можно было только поддерживать в её начинаниях к такому возрасту уже.
Т.е. одна семья, и совершенно разные дети и подходы. Но, надо сказать, что видимо то, что мы вкладывали в более раннем детстве плоды дало. Ни один из ребенков сильно не жестил и в общем-то можно было бы где-то пройти путь чуть проще, не набивая некоторых шишек, но результаты пока неплохие. Всё дети уже совершеннолетние. Младшему вот на днях 20 будет.
Ответить
У меня два сына (подросток и студент).
С первым слегка перегибала палку и была Контроллером больше.
С младшим я среднее: то есть идеальный вариант.
Если брать прям крайние случаи - я за Контроллера, который отпустит вожжи, когда увидит, что можно. Но предпочитаю руку на пульсе держать.
Ответить
Пришла к выводу, что все дети разные. Старший умник был с детства, хорошо учился, почти сам готовился и поступил в топовый институт на топовый факультет на бюджет, ЕГЭ сдал феерически. Сейчас конец вуза, подрабатывает и вполне понятно, что и дальше будет с работой все ок. Хочет в США, англ на очень высоком уровне. И все сам-сам-сам. Это очень расслабляет, между прочим. Кажется, что так и должно быть, что это нормально и правильно. А средний сейчас заканчивает школу. Умный, быстрый, пофигист страшный, сам не готовится, ничего ему не уперлось, на экзаменах теряется и забывает все напрочь. Чего хочет от жизни - не определился. Зато красив, качок, душа компании и любимец девушек. Старший закрытый, себе на уме и не склонен делиться с нами, родителями, ничем. А есть еще дочка, она звёзд не хватает, но старательная, усердная, обязательная, ответственная, ей стыдно косячить в школе, ей стыдно смотаться в отпуск среди учебного года. Получается, что одного можно было отпустить, второго надо пинать и направлять, а с дочкой пока не понятно. Я местами упустила среднего, потому что ожидала от него больше самостоятельности и вовлеченности в учебу.
Ответить
Так дети разные. У меня старшая дочка - подарочный вариант. Был бы это мой единственный ребенок - считала бы, что я педагог от бога. Ребенок во всём знает меру, тянется к знаниям и самостоятельности, спокойная, справедливая. Вот зачем такому ребенку контроль ? Контролировать и вообще лезть - только портить.
Сын же полная противоположность. Готовность влипнуть в историю проклюнулась уже лет в пять. Незрелость эмоционально-волевой сферы.
всё перепутает, заблудится, сядет не в тот поезд, потеряет паспорт и пр.
Только сейчас к 18ти годам стал похож на нормального человека, который за 15 минут пока один дома пожар не устроит. Тут без контроля вообще можно без сына остаться...
Ответить
Хм, дети то разные, но взрослые мало меняются. Да, Контрол-фрик может устать и на позднего ребёнка "махнуть рукой", но и то редко, скорее усилится контроль. А тот, кому и первого было лень контролировать не думаю что со 2-3 спохватится. - обе сестры.

Из-за чего, собственно, возник спор- есть ли вообще разница? Перед глазами пример, 2 наши подруги, дети поступили в другую страну, в этом году. Одна- готовила с пелёнок, самостоятельность, финансы, язык. Другая- только за ручку и ребёнок там не от мира сего- школу найти не способна, то не на тот автобус села, то портфель забыла- поступила, живёт, устроилась не хуже той "подготовленной".
Ответить
3 детей. До лет 12-14 я контролёр, потом анархистка.
Ответить
Ближе к контролеру.
Академик Флуда ♤** Noblesse
18.02 18:49
Ближе к контролеру.
Ответить
Почему я вас опять узнала?)) Прибалтика, прошлым летом на море ездили все вместе, вы с малышкой уходили рано, а сестра подростков пыталась выстраивать, чтобы жили по режиму, они не хотели просыпаться - и все в результате шло по п-де)))
Ответить
Вы о чём-то своём.
Ответить
Не о своем, а по мотивам евы. Узнаваемый персонаж.
Ответить
Моя тема была месяца 3 назад про молодую даму потерявшую берега. Не буду уточнять которая из сестёр её воспитывала.
Ответить
В отпуск не ездили с обсуждением всей евой?) В прошлом году как я описала, а в позапрошлом по странам Европы на машине, когда сестра променяла продуманный план на две недели в пансионате?

Сестры, разногласия и число детей - все очень сходится, но нет, так нет)))

Прибалтика хоть?
Ответить
Это мы с сестрой:)) Я первая, она вт...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ♤
18.02 22:32
Это мы с сестрой:)) Я первая, она вторая:)
Ответить
И как? Каковы результаты воспитания? Вы усматриваете связь между отношением ваших родителей к сестре и к вам с тем, как вы теперь воспитываете детей? У нас вроде есть моменты, когда контролёршу больше контролировали, а анархистку - меньше, но в целом скорее жизнь так сложилась, чем воспитание.
Ответить
Да. И мама, что характерно, усматрив...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ♤
19.02 08:55
Да. И мама, что характерно, усматривает. Мне не нравится, все что происходит, категорически, стараюсь ограничить общение хотя бы детей с сестрой или растолковывать им, что такое хорошо и что такое плохо В МОЕМ мире и главное, ПОЧЕМУ я так считаю.
Маменьке тоже не нравится, но кто ее спрашивает, как говорится, снявши голову по волосам не плачут
И да, сколько я ни разбирала всю жизнь, проблемы, события, сколько ни вертела, сама, с психологом, да даже с мамой (хотя там в 90 % случаев "Не было такого!!") - угу, все из детства, основ и воспитания. Нас целенаправленно воспитывали по- разному, получилось то, что получилось. Но я не заморачиваюсь - это жизнь сестры и мамы. Их выбор. Моя задача - поддержать маму и настучать по башке систеру.
Ответить
Несмотря на то, что у меня абсолютно...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе моем
18.02 23:07
Несмотря на то, что у меня абсолютно подарочный ребенок , я - контролёр. Анархия никогда ни к чему хорошему не приводила
Ответить
А что вы контролируете если ребёнок подарочный? (вопрос от сестры-анархистки)
Ответить
Думаете, подарочный равно самостояте...
18.02 23:21
40
Думаете, подарочный равно самостоятельный и сознательный? Фиг. Все я контролирую. Встал ли в школу к 1 уроку (я ухожу на работу, когда он спит). Напоминаю, что надо погулять с собакой. Во сколько домой (может забыться). Выключить комп и лечь спать…
Да в принципе всегда с ним на связи и в контакте. Может по этому и подарочный, что никогда не пускала на самотёк.
Ответить
Так а какой смысл вы тогда вкладываете в слово "подарочный"? Слушается бесприкословно?
Ответить
Хорошо и сам учится, не дерзит, не х...
18.02 23:34
Хорошо и сам учится, не дерзит, не хамит. Прислушивается к мнению родителей, открыт к диалогу. Контактен, улыбчив, лёгок в общении. Достаточная характеристика?)
Ответить
Хм... не знаю. Заставляет задуматься может мы обе избалованы и можем воспитывать или нет т.к. дети- супер подарки?
Ответить
Хорошо и сам учится, не дерзит, не х...
18.02 23:35
Хорошо и сам учится, не дерзит, не хамит. Прислушивается к мнению родителей, открыт к диалогу. Контактен, улыбчив, лёгок в общении. Достаточная характеристика?)
Ответить
А каковы результаты воспитания у двух сестер? Речь про детей
Ответить
Пока рано судить. Плюс не совсем понятно критерии успеха. Первый "блин" суперсамостоятельный, но родителей обвиняет во всех грехах.
Ответить
анархист
Anonymous
19.02 00:07
анархист
Ответить
ну скажем так, мои мать и бабка были суперконтроллерами. у меня ничего личного не было вообще, проверялось все и устраивались скандалы из-за малейшей ерунды. постоянно в страхе, в напряжении, постоянно все прятала и перепрятывала... бабка померла уже давно, с матерью не общаюсь уже лет 20 и не желаю. последние годы общения даже те малые крохи общения, которые были, вызывали у меня прилив гнева, отвращения и желания просто ее прибить на месте.
я же сама анархистка. в общем-то, у меня и выбора не было - надо было работать, чтобы содержать себя и дочь в чужой стране, ребенок рос брошенным. сейчас дочь взрослая, и обвиняет меня во всех грехах, причем, часто она обвиняет меня одновременно в том, что я ее слишком контролировала и в том, что не уделяла ей внимания... а я даже не знала, что у нее был дневник!!! а уж что туда писали учителя - и подавно (а они писали! почти каждый день!).
Ответить
анархистка
сыну 31, дочери 25, полет отличный
Ответить
Я контролер, но не фанатичный.
Ответить
Я контролер. Но слушаю желания и устремления ребенка. Контроль дал мне возможность приучить её учиться, в итоге в 16 лет, заканчивая 11 класс, она имеет возможность выбрать любой вуз, бюджет. Вот тут я не давлю, хотя её выбор мне не очень нравится. Свое мнение я высказала много раз раньше, она знает все мои аргументы, теперь может уже взять отвественность на себя. В её личной жизни, поездках , передвижениях я уже её отпустила примерно год назад, прошу лишь выходить на связь регулярно, чтобы я знала, что с ней всё хорошо.
Ответить
Контролер. Сыну 21 год. Ответственный, никогда не поддается стадному чувству, точно знает, чего хочет. Гениален в учебе. Очень чистоплотный, целеустремленный, помощник, можно положиться. Минусы - бытовой кретин. В магазине купит просрочку, разобьет, сломает, испортит, прольет, просыпит и т.д. Всегда нужно разжевывать, когда просишь что-то. Боится принимать решения. До 18 лет с ним ходила везде (получить паспорт, на прием к врачу) Надутый нелюдим.
Сыну 14 лет. Безответственный, наглый, упертый. Эмпатия слабая, рефлексии - ноль. Никогда не помогает, заставить нереально. Только ультиматумы. По жизни - хитрый, умный, изворотливый. в магазине может на кассе устроить разборки, если при оплате цена выше, чем на полке, или если увидит просрочку. Умеет считать деньги. Выкрутится из любой ситуации. Сам ходит по врачам, если болеет, сам звонит, договаривается, без мыла любому залезет. Нежный подлиза.
Ответить
Второе. Никого не контролирую. Собаку - и то вынужденно. Дети - всегда могли делать что захотят. Но благодаря такому подходу никогда ничего плохого не хотели. Срабатывает инстинкт самосохранения.
Ответить
Разумеется. зависит от возраста ребенка. Чем ребенок младше - тем жестче контроль. А взрослого, выросшего как контролировать? И главное - зачем? Подростки тоже жесткому контролю не поддаются. Либо вы получите вранье, а за вашей спиной будут делать так, как хотят, либо конфликт. Все остальное вне власти родителя.
Ответить
Я контролер в а образе анархиста... Т.е. я всегда согласна на то, чтоб ребенок выкрасил волосы в зеленый и сделал тату... ( но после моего согласия уже 5 лет выбирает место и рисунок)))))))
и вообще каждый мужчина должен иметь свое мнение (с).....

НО!!! есть вещи которые мимо меня не проскочат - немытый подросток, нелеченные зубы, крайнее распиздяйство в учебе или что-то важное, где дети не справляются, и им просто надо выговориться. Это я секу сразу, и предоставляю уши, жилетки, магний...

у них есть иллюзия вседозволенности.
Ответить
Автор просила разобрать ее ситуацию, а евы пишут про себя. Смешно.
Ответить
Вы точно внимательно читали автора?
-Интересно узнать, к какому методу воспитания вы ближе и какие результаты когда ребёнок вырос? -
Ответить
Да, но.
Всегда, когда такое пишут, хочУт разобрать больше свою тему.
Ответить
иногда чужие примеры помогают увидеть свою ситуацию со стороны
Ответить
Автор про свою ситуацию два слова написала. Что там можно разобрать?
Ответить
Ну согласна, ладно.
Но ева всё равно как всегда:-D Обожаю:-*
Спасибо за прекрасный понедельник;)
Ответить
На еве все как у автора в семье: контролеры и анархисты. А понедельник у некоторых еще только начался и неизвестно, каким он получится;-)
Ответить
Анархист. Старшей было очень тяжело после детдома, где контроль тотальный. Прям впихивала в нее личные внутренние границы и ответственность за себя, потому что очень просто висеть на внешних границах и ни за что не отвечать. В 25 лет ребенок мой пошел самостоятельно учиться платно, для человека с нарушенным интеллектом это очень круто. Родители меня так же воспитывали.
Ответить
Ну во-первых, действительно смотря сколько лет детям.
Если меньше 12, то контроль необходим. Дальше уже смотреть по ребенку. Но контроль подростков - то еще удовольствие, здесь надо прежде всего любить. И чтобы ребенок понимал, его всегда примут дома, но ответственность за свои поступки придется нести самому.
Я больше анархист, конечно
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325