208

Уже не совсем детям про детей

Есть дочь подросток 14 лет, я с ней не разговаривала о детях, есть книга, но там про секс нет, только о зачатии без подробностей, женских днях и развитии ребёнка внутри матери.
Там нет о предохранении, о зппп и прочего. Издалека спросила обсуждали ли они с подругами когда то такие темы, говорит что нет. И примерно зная стиль их общения скорее всего правда нет. Фильмы эротику и полно не смотрит, вроде как надо бы информировать, а вот как нарочно по школьной программе они второй год насекомых и червей изучают вместо положенной анатомии.
Как поговорить и что сказать чтобы не смутить ее и себя ума не приложу. Ведь по идее она должны бы уже знать. С другой стороны и спешки нет, ведь у нее нет парня.

Свернуть
Ответить
купите ещё одну книжку, где про секс и предохранение :mda
Ответить
Да разводит она вас. И знает уже не меньше вашего.
Ответить
Дайте ребенку книгу "Откуда берутся ...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ♤
24.02 17:57
Дайте ребенку книгу "Откуда берутся дети", и больше у нее не будет вопросов
https://m.fishki.net/1871733-knizhka-otkuda-berutsja-deti-s-kommentarijami-vzroslyh-ljudej-no-s-takimi-komentami-net-jeto-nado-vide.html
Ответить
Ни в коем случае не говорите на эти темы! Ждите до 21 года. Может и парень тогда заведется.
Пока пусть куличи лепит в песочнице.
Ответить
Пусть книжку почитает. Я в 10 лет прочитала брошюру научно популярную Физиология брака,эта книжка есть в продаже там,где советские книги продают. Прочитала,все поняла и вопросов не задавала. Авторы -врачи.Умели раньше учить людей,скорее просвещать по теме без всяких пошлостей и в рамках брачных отношений,а не блуда,как сейчас. Дурное дело не хитрое.
Ответить
Интересно, нахрена вы столько ждали? На такие темы В РАЗЫ проще разговаривать до полового созревания, потому что тогда это идет просто как информация, при том не относящаяся к непосредственной действительности. А в 14 лет в разгар подростковых гормональных всплесков... мда-аа... ну купите ей книжку, что ли... поговорить вы явно не сможете.
Ответить
Ахахаха , простите, автор
Приятельница SD*
25.02 08:28
Ахахаха , простите, автор
Ответить
дааа весна ... аниматоры про ЭЭЭблю ...
Anonymous добрый, но не очень
25.02 11:48
дааа весна ... аниматоры про ЭЭЭблю затянули .
Ответить
Ютуб у вашей дочки есть?
Если да, то она давно все знает, можете расслабиться.
Ответить
... ошизеть....
искренне надеюсь, что это разводка
Ответить
Почему это? Вы не говорите с дочерью?
Ответить
Аниматоры скучные ныне..
Академик Флуда ♤** Noblesse
24.02 17:58
Аниматоры скучные ныне..
Ответить
8 класс? Анатомия у них в 8 классе по программе.
Ответить
В том то и дело что с этого года нет анатомии в 8 классе! И это безобразие. Они второй году мусолят учебник по животным!!!
Ответить
Как это нет? У моей в 8 классе - есть.
Ответить
А у нас нет. 8 класс столица региона России.
Ответить
Объясню сразу всем, кто пишет про разводку. Мне лично в детстве никто не проводил беседы на эту тему. Я сама таскала спид инфо у родителей втихаря, читала эротику и иногда тайком смотрела кино типа основной инстинкт на кассетах.
У моей дочки нет такой тяги и дома не валяется такая литература.
Я честно думала вот как раз у них будет анатомия и все узнает, а нет. Нет еще анатомии в этом году. Жаль нет хороших сайтов для подростков с нормальной подачей материала.
Ответить
Мне тоже не проводили. И кстати, мама не имела ни малейшего понятия - о чём я знала когда, и запрещала моей старшей сестре говорить со мной о предохранении в мои 16 :).Может и ваша знает. Эротику я тоже не смотрела :). На моей свадьбе:) - сестра отвела меня в укромный уголок и спросила - ты умеешь предохраняться ? А знала я :) - c 9 лет.
Ответить
😆😅вы какие-то ботаники что ли ?
Ответить
ваша дочь уже все сама в интернете посмотрела
Ответить
У вашей дочки нет интернета??
Милли-Ванилли OH*
24.02 21:08
У вашей дочки нет интернета??
Ответить
Из фильмов типа основной инстинкт ничего про предохранение и зппп узнать невозможно. Из прочитанной эротики тоже.
Ответить
Вашей дочери не нужна подобная литература. У современных детей есть интернет. Но вы продолжайте верить во всякую чушь. Это же вы с детьми занимаетесь? Я бы вам дитей не доверяла. Вы поразительно не развиты!
Ответить
Вы ей что-то про месячные говорили? Тогда обычно и про все остальное говорят..
Ответить
Про месячные да, а вот про интимные отношения только вскользь (что не нужно торопиться с этим до 18, но она и не торопится потому что не с кем). Не вдаваясь в подробности как это происходит между мужчиной и женщиной
Ответить
Наверняка знает :).
teftelka OH*
24.02 18:37
Наверняка знает :).
Ответить
А сейчас, в 14 лет, вы хотите ей все 'в картинках' рассказать чтоль, со всеми подробностями? Зачем?
Ответить
что бы знала, как это происходит
Ответить
Она вас спросила об этом?
La_Ri_Sa ♧** Noblesse
24.02 18:41
Она вас спросила об этом?
Ответить
Об этом не обязательно спрашивать
Ответить
Так почему до сих пор не говорили, а теперь насильно просвещать собрались? Видимо, у вас не совсем доверительные отношения... Она сама готова к такому разговору с матерью?
Ответить
Я не готова. В моем понимании я бы вот не хотела быть подростком и чтобы со мной об этом говорили родители. Мне было лучше откуда-то узнавать об этом
Ответить
Поэтому главные разговоры надо провести ДО подросткового возраста.
Ответить
Это до скольки лет? И о чем говорить? О зачатии, созревании, предохранении? О чем в 7 или 8 лет говорить?
Ответить
Обо всем. Лет в 5 - в общем и целом. Лет в 7-8 - о зачатии и зпп конкретнее, и о предохранеии в целом. Лет в 10-11 - перед началом цикла - уже конкретику.

Сейчас, в ее 14, назову название препаратов и дам с собой в поездку презервативы со словами: "Есличо - выручишь подругу".
Ответить
Непонятно, что есть общее в 5 лет и какая конкретика в10?
Ответить
Наличие у мужчин сперматозоидов, яйцеклеток у женщин, строение половых органов, способы зачатия, оплодотворение, беременность, развитие плода, рождение ребенка.

В 10 - конкретная конкретика, практически 100% информация. Но без "паролей-явок и т.п.".

Специально для любителей влажных фантазий - БЕЗ МЕХАНИКИ. Это оставим для самостоятельного изучения ))
Ответить
Ну на первый абзац есть детские книжки.
А что за конкретика в 10 лет?
Ответить
По итогам книжек - неплохо бы поговорить, чтобы понять, какая картинка внутри сформирована.

В 10-11 лет - уже всё, что Вы знаете о предмете, исключая торговые марки , пароли, явки и механику.
Ответить
Инга, ну правда что в 10 лет сказать? Я, честно, ума не приложу.
Пс сы . А книжки с мамой читаюются, дите вслух читает. У нас так было, подборка книг типа что зачем и почему.
Ответить
в смысле "что:? Сформировать четкое и однозначное понятие,

- что через год-два она уже сможет забеременеть
- в результате каких конкретно действий это может произойти
- наличие способов, чтобы это не произошло: до и после
- отношение к своему телу и право на это тело
- особенности первого раза у девушек (девственная плева), общая техника безопасности по этому поводу.
- общая техника безопасности по эротическим действиям.

Кроме книг, есть интернет. И слухи. И то, что она там вычитает и поймет для себя - надо бы проконтролировать и скорректировать.
Ответить
Все понятно. Спасибо за объяснение.
В целом, согласна.
Ответить
название каких препаратов вы назовете подростку?
Ответить
ПОСТИНОР. Крупными буквами. И попрошу записать.
Ответить
подростку?
Anonymous
24.02 21:21
подростку?
Ответить
Ну а почему нет?
Это лучше чем лимон на веревочке или таблетка аспирина.
Ответить
... или ванна с кипятком и пижмой.
Ответить
Откуда вы все эти способы знаете?
Ответить
О! Молва народная )) Одноклассницы, родственницы... практиковали-с...
... как живы-то остались, дурочки...
Впрочем - помогло не всем )) сестрица (точнее, тетушка троюродная) в результате бабушкой в 33 года стала )))
Ответить
знаю тех, кто злоупотреблял постинором - тоже, в общем, чудом живы остались.
так что, кроме названия, ещё и подробное объяснение, почему это _для экстренных и исключительных_ случаев
Ответить
Естественно. ИМЕННО поэтому - узнать от меня.
Ответить
Постинор по сравнению с полосканием/спринцеванием раствором уксуса, просто средство от насморка.
Рассказать и объяснить.
Ответить
Это еще малая часть народных фантазий.
Лучше постинор! Тут с ингой плюсуюсь.
Ответить
а какая необходимость в детском лагере в 14 лет заниматься сексом?
Ответить
Лучше перебдеть, чем дети себя потом калечить будут.
Ответить
Как будто от ответа на ваш глубокий вопрос подростки перестанут сексом заниматься в лагерях
Ответить
лично вы занимались сексом в лагере?
Ответить
Лично я нет. Один из моих личных детей - да. Причем начал ровно в том же возрасте, что и его....дедушка в свое время
Ответить
Лично я нет, но годы работы в медицине убедили меня в том, что лучше провести профилактику, чем потом столкнуться с последствиями.
Ответить
а вы почему не занимались?
Ответить
Вы перестали пить коньяк по утрам?
Ответить
и не начинала
Anonymous
24.02 22:00
и не начинала
Ответить
Сложно ответить на глупый вопрос, правда?
Ответить
По статистике, 40% девушек начинают половую жизнь в возрасте 14-15 лет. Да, я понимаю, что 90% этих девушек - с совершенно иным жизненным путем. Но! Мне хватает и оставшихся 10%, чтобы дать понимание ситуации и технику безопасности.

А еще - чтобы снять табуированность с обсуждения этой темы и продемонстрировать умение разговаривать на тему и распахнуть двери для обращений ко мне по этому поводу.
Ответить
Это удар по иммунитету и гормональной системе!
Ответить
А незапланированная беременность в 14-15 по чему удар?
Ответить
О зппп в 7-8 лет??? Это зачем? И под каким соусом?
Ответить
Теоретически, как про все болезни, а ля грипп, ангина и спид туда же.
Ответить
Пздц
Anonymous
25.02 03:16
Пздц
Ответить
Не надо за меня отвечать
Ответить
Я думаю чисто технические аспекты про интимные отношения лучше узнать из интернета, чем из беседы с мамой. А вот заболевания, предохранение и пр конечно от родителей.
Ответить
Разговаривала обычно, называла вещи своими именами.
Не понимаю, что может шокировать взрослую девушку в этих вопросах.
Но я ни считаю и никогда не считала секс чем-то ужасным, какой-то страшной тайной и т.д.
Наоборот, считаю, что это прекрасная задумка природы.
Именно в таком ключе им и преподнесла.
По вопросам предохранения - пример маленького ребенка у них перед глазами, их младшему брату всего семь.
Поэтому вопрос предохранения (вернее непредохранения) - это не голые слова, а имеющийся результат.
Ответить
Бррр....это надо было года 4 назад делать. Вы мне одну странную коллегу напомнили.
Ответить
А что конкретно Вы хотите рассказать? Мне кажется я Вас понимаю, мне в детстве кроме как о месячных, точнее о средствах гигиены, никогда ни о чем не говорили. Мы с мамой вообще не обсуждали данную тему, включая беременность, климакс и прочее, даже последние 20 лет (а мне 48).
С дочерьми... о месячных я говорила, но параллельно им говорили в школе. Рассказывала о венерических заболеваниях достаточно много, о ВПЧ в картинках. О предохранении они спрашивали, я отвечала. Рассказывала смешные случаи с работы.
Ответить
Добавлю, именно об интимных отношениях я не говорила.
Ответить
"Сынок, ты знаешь... я думаю, настало время поговорить с тобой о сексе." - "Да, пап, конечно. Что ты хотел бы узнать?"
Ответить
В 14 при наличии инета лучше вас всё знает, Недайбох со мной в 14 мама такие разговоры начала, с мной и моими подругами никто не беседовал, знали все друг от друга, всегда были осведомлённые в этих вопросах и есть, старших сестёр, никаких мук и страданий
Ответить
Да ща! Знают-то знают, но ТАКОЙ бред иногда знают.

Например, моя в 11 лет, оказалось, была уверена, что ЭКО может сделать любой доктор во время посещения незаметным для нее образом ))), и страшно переживала при посещении докторов.

Интернет животворящий, чо...
Ответить
Соглашусь. Только это не исключительно подростков касается, а всех, несведущих в медицине, болезнях и физиологии. Такое нафантазируют
Ответить
+1
Anonymous
25.02 00:49
80
+1
Ответить
Зачем в 11 такие темы, моя в 11 в куклы играла, всему своё время, и подробности в 7, в 11 не нужны; общие фразы, разговор провела ближе к 16 и то, не просто секасы, а про предохранение и обязательность в лююююбой ситуации кл мне, какая бы она не была, глупая, страшная, незначительная и т. Д.,
Представить не могу, зачем девочка в 11 читает такие темы, вся жизнь в инете, мои были заняты всегда чём-то более полезным, чем бесконечное сидение в компах
Ответить
во-первых, мир меняется. остановитесь в центре города и оглянитесь вокруг - 99% будут в телефонах, даже водители автобусов и такси 🤦‍♀️
такого еще лет 10 назад не было. и в 11 сейчас вряд ли кто в куклы играет, если только индивидуальная особенность ребенка.
Ответить
Можно играть в куклы и быть носителем например, сифилиса. Вы не знали?
Ответить
Вы знаете такие случаи? Или вы НЕ про детей сейчас? И главное К ЧЕМУ это вы? :ups3
Ответить
Я знаю такие случаи. Но по моему роду занятий это не та выборка, на которую стоит ориентироваться.
Для остальных надо просто знать, что и такое бывает.
Ответить
Гы. Одна моя родственница играла в куклы до 15+. В 17 - уже была глубоко беременна )
Ах, если бы Вы знали эти игры в куклы )))))))))))))
Ответить
Нууу мы ваще-то говорили про 11 летнюю
Ответить
Ну, я к вопросу "она еще играет в куклы, какой уж тут секс"...
Ответить
... ну да, играют в куклы. А потом внезапно - в роддом. К 16-ти - можно родить уже троих.

А, еще. Ничего более полезного, чем "сидение в компах" не существует в современном мире.
Ответить
Инга, внезапно в роддом никто не ездит.
Лично вы, сколько раз в своей жизни воспользовались постинором?
Ответить
3 раза. А что?

Правда? Никто? Вы это Вале Исаевой расскажите )))
Ответить
Зачем вы их употребляли, если всегда пишете, что у вас были проблемы с зачатием?
Ответить
Я? ГДЕ? :)))))))))
Inga_groza H*
25.02 08:51
Я? ГДЕ? :)))))))))
Ответить
Везде. Вы писали, что с особенностью ваших женских органов беременность была затруднительна
Ответить
Дык я это узнала в 38 )))
Inga_groza H*
25.02 13:10
Дык я это узнала в 38 )))
Ответить
до этого почему не проверялись?
Ответить
А зачем было? :)
Inga_groza H*
25.02 13:16
А зачем было? :)
Ответить
В смысле? вы вели активную половую жизнь и не проверялись, но зато ели постинор?
Ответить
Да, раз в 10 лет я пила постинор ))) А зачем было проверяться? Цикл шел по часам ))) Никаких проблем не было )))
Ответить
Вы дремучая, как Агафья Лыкова. Обходили стороной стоматологов и гинекологов.
Ответить
Повторюсь - зачем мне были гинекологи? :) Первые проблемы начались с 38. Тут же пошла к гинекологу. Тут же начала лечиться )))
Ответить
Лечиться от чего?
Anonymous
25.02 13:44
Лечиться от чего?
Ответить
От заболевания, приведшего к первой в жизни задержке, которая послужила причиной обращения к врачу ))
Ответить
причина возникла внезапно?
Ответить
Что тебе непонятно в словах "до этого всё работало как часы"? :)))
Ответить
работало, но причина уже была
Ответить
Ну, была и была )))
Inga_groza H*
25.02 13:50
Ну, была и была )))
Ответить
"Повторюсь - зачем мне были гинекологи? :) Первые проблемы начались с 38. Тут же пошла к гинекологу. Тут же начала лечиться )))"

Ну это вы зря. Гинекологи нужны, чтобы предотвратить болезни и смерти. Анализ на рак шейки матки - как без него? Сколько женщин умерло только потому, что не проверялись.

К зубному же ходят не только тогда, когда зуб заболел.
Ответить
Зацепила тема. Память подбросила события, которые я уж и забыла за ненадобностью. Таки был у меня этот папиломавирус, - удалили намечающиеся последствия сто лет назад. Велели проверяться каждый год. К сожалению, уже несколько лет как забросила. Неправа.
Ответить
Да она б все равно родила, в 11 или в 12,13. Муслима же она, а не Валя.
Ответить
Ваще не факт. А вот 40% девушек, начинающих половую жизнь с 14 до 15 лет - факт.

Примерно 8 дочерей из принявших в этом топике участие женщин - начали половую жизнь с 14 до 15. Что бы там не думали их мамочки )))
Ответить
ваша дочь всегда сидит дома, ей это не грозит
Ответить
:tongue1
Inga_groza H*
25.02 13:48
:tongue1
Ответить
Да, тут вы правы. Зато когда обнаруживается беременность, то девочки, не знающие про постинор, пытаются применить совершенно вредные средства, также есть вариант суицида. Вам что ближе?
Ответить
Если беременность уже обнаружилась, постинор уже бессилен. Или вы его уже в беременность принимаете?
Ответить
Надо избежать крайностей, то есть беременности. Надеюсь, так понятно?
Ответить
предохраняться постинором?
Ответить
Почему нет? Я не думаю, что у 14 летки активная и регулярная половая жизнь. Это именно случайно получилось. Но вы можете начать с трехфазных контрацептивов.
Ответить
Начала я 30 лет назад. Если секс не регулярный, самый лучший способ предохранения - презервативы.
Но вы можете своих пичкать постинором.
Ответить
А презервативы никто не отменял. Но они не дают 100 гарантии, как и постинор. Но в комплексе эффект лучше. Так что вооружить девочку надо всем и надеяться, что это не понадобится.
Ответить
У вас есть дочь?
Anonymous
25.02 12:37
У вас есть дочь?
Ответить
Две.
Anonymous
25.02 12:47
Две.
Ответить
в каком возрасте вы начали вооружать их постинором?
Ответить
Они знают, что этот препарат есть, если мы о нем конкретно, и что есть мама, к которой можно придти в любом случае.
12 и 16, узнали не сегодня и даже не вчера.
Ответить
вы лучше им объясните с кем лучше не нужно заниматься сексом, и как нужно предохраняться
Ответить
А почему Вы решили, что им это не объяснили?
И опять же, а почему Вы решили что это лучше?
Ответить
Если вы им все объяснили, чем лучше пить постинор?
Ответить
По той же причине, постинор лучше незапланированной беременности. Не идеал конечно.
Ответить
Потому что единственно правильный способ предохранения - достаточное количество достоверной информации и сформированная родителями способность обсуждать темы секса. Необходимость прибегать к постинору, особенно в 14, это прежде всего неуважение ребенка, его потребностей, морального и физического здоровья (
Ответить
То есть в обсуждении Вы просто обойдете вниманием этот способ предохранения? И после этого Вы говорите об уважении?
Ответить
постинор не средство предохранения
Ответить
Это экстренная помощь.
Ответить
помощь?
Anonymous
25.02 12:55
помощь?
Ответить
Именно. А что бы Вы использовали в этом случае?
Ответить
В каком этом?
Я всегда была уверена в партнер
Ответить
Вы взрослая женщина, а какие бы Вы дали советы для подростков?
Ответить
Заниматься сексом только с тем кому доверяешь, предохраняться ВСЕГДА, если не планируешь детей
Ответить
Критическое мышление в 13, 16 и 20 совершенно разное, как и степень доверия -недоверия. Невозможно отличить все оттенки плохого и хорошего до определенного возраста, на этом построено уголовное законодательство .
Ответить
В 13 можно и без секса обойтись
Ответить
Можно обойтись. Даже желательно очень. Но никто не знает куда занесет подростка.
Ответить
И куда может занести семиклассника?
Ответить
Только что на встрече одноклассников подпившие ребята вспоминали и ржали )))

... правда, речь шла о ВОСЬМОМ классе ))) разница огромная, да? :)
Ответить
ваши одноклассники в 8 классе предались разврату?
Ответить
Ваши тоже )))
Inga_groza H*
25.02 13:46
Ваши тоже )))
Ответить
а вас почему с ними не было?
Ответить
(вытаращив глаза) ... А почему должно было быть? :))))

Теть, открывай конспект - я всегда занималась сексом только с теми, кого хотела до зубовного скрежета )))
Ответить
или тебе никто не хотел
Ответить
:tongue2
Inga_groza H*
25.02 13:54
:tongue2
Ответить
Может никуда, а может куда угодно. Только без доверительных отношений Вы об этом не узнаете. Повезет, если последствий не будет.
Ответить
По рассказкам одноклассника - к нему в обеденный перерыв прибегала юная кассирша из ближайшего магазина ))) старше его лет на 5 )))
Ответить
А ЧТО это, простите? Это и есть посткоитальный контрацептив.
Ответить
Я научила своих детей предохранению. И мальчиков, и девочку. У меня не было ни одной нежелательной беременности, не вижу ни одной причины считать своих детей глупее себя.
Неуважение для меня это "вот тебе, Маша, постинор". Это примерно как гипс ребенку купить и одного на улицу выпустить, вместо того, чтобы элементарным правилам безопасности научить
Ответить
Как мама сообщит об этом зависит от отношений и построенном общении. Я просто сообщу, что есть и такое средство. И объясню, как его применять. Но надеюсь, что она придет ко мне и мы найдем выход из ситуации.
Ответить
Про аборт как метод контрацепции тоже сообщите? Обсудите особенности аборта на разных сроках ?
У меня в голове не укладывается, неужели действительно существуют родители, которых нежелательная беременность детей беспокоит больше, чем заболевания, передающиеся половым путем, в том числе неизлечимые?
Ответить
Конечно, сообщила. И обсудила особенности аборта на разных сроках.

Что не так?
Ответить
Лично вы сколько абортов сделали?
Ответить
Ноль. А какое это отношение имеет к пути другого человека?
Ответить
вы как то обошлись без абортов.
анализ данных помог
Ответить
Да. Но зачем отрывать время на этот анализ у нового поколения-то? :)) Когда можно быстро и просто ввести в курс дела.
Ответить
рассказать о безвредности аборта
Ответить
Ну, грамотно сделанный аборт не вреднее беременности.
Ответить
Грамотно это как?
Даже у очень грамотного врача бывают проколы
Ответить
... а от беременности вообще умирают. И что?
Ответить
Мы тут о чем, о вреде беременности, абортов, зппп или о том что жить вредно- от этого умирают?
Ответить
Естественно сообщу.
Вы не понимаете простых вещей, ребенок не будет делать только то что Вы считаете нужным, он не кукла и не робот. Он живет, общается с окружающим миром, и ситуации в этом мире могут быть разные. Поэтому, следует не бояться родителей, знать о возможности аборта, о заболеваниях и уметь применить по мере сил имеющиеся знания.
Ответить
Кстати, а для Вас нежелательная беременность лучше чем гоноррея или хламидиоз? Вы радостно станете бабушкой?
Ответить
Это у тех, кто родителями брошен, избит, некормлен. Ищут защиту,,,
Ответить
Благополучные девочки из хороших семей тоже попадают в разные ситуации и, в отличие от неблагополучных, у них нет опыта выживания и элементарных навыков приспособления. А значит глупости он совершают чаще. А еще они очень боятся родителей.
Ответить
Только в кино видела.
В жизни трахаться в 13 у нас только дети из неблагополучных семей начинали.
Им больше заняться нечем, скучно.
Ответить
А у меня есть родственница, которая попала в эту ситуацию с младшей. Абьюз, ранний секс, шантаж... стыд признаться...

Обычная московская семья.
Ответить
Если бы мама поговорила с вами о контрацепции, вы бы не стали рожать в 18 лет двоих детей.
Ответить
а если б мама контрацепцией пользовалась сама ;)
Ответить
Я родила в 19 и в 22, хто Во-первых, и в то время контрацепция была очень минимальная, Во-вторых, с чего не стала ?повторяю для уо , 90процентов одноклассниц и знакомых вышли рано замуж и родили с 19 до 22 первого, это была норма

Ответить
Противозачаточные таблетки уже были в свободной продаже.
Ответить
Где это было нормой? Среди маргиналов?
Ответить
Мрак, в 19 родить....Я еще девушкой была и на 2 курсе училась, какие роды...фу
Ответить
Ну да, пту-шницы у нас быстро вышли замуж и родили, и мало того, в школе в двух наших десятых классах было 4 беременных, правда директриса их быстро сплавила в ШРМ, сказав при этом, что школа для девочек. Областной центр 87 год.
Ответить
Неужели и прерванный не практиковали? :mda
Ответить
Есть отличная книжка Петрович "Секс для начинающих". Можете дать ребенку прочитать, и сами прочесть. Потом обсудить. Там очень много тонких тем очень тактично раскрываются. В 14 лет, оно уже поздно, конечно, но лучше с чего-то начать сейчас.
У моих детей в доступе всегда были аталасы по анатомии, патанатомии, дерматологии, венерологии, учебники сексологии и терапии нарушений, лекции по психиатрии. Всё это рассматривалось, читалось, активно обсуждалось и обсуждается.
Ответить
=D>
Примерно тот же набор подсобной литературы. Брать, читать, смотреть и спрашивать можно все.
Ответить
Пипец какое средневековье среди умных образованных женщин евы 🙈
Ниче не говорите, автор, ждите как беременность наступит
Ответить
Ну дак сейчас и интернет вездесущий и не 90е годы, чай. И подростки больше по норам сидят.
Что не отменяет рисков.
Ответить
Уроки анатомии раньше в этом возрасте были у детей, а вот сейчас на год позже
Ответить
Я кратко рассказала что знаю сама, отвела к гинекологу- та рассказала еще раз, выписала таблетки (пока лежат, но пусть под рукой у неё будут), всё это после того, как появился парень, 16 лет.
Ответить
а что с подростками надо об этом говорить?, я им сказала чтоб все что интересует по жизни почитали в интернете
Ответить
Интернет это хорошо и нформативно. Но это не заменяет живого общения. Не заменяет осознания, что в любой ситуации можно и нужно просить помощь у родителей. Что не надо пользоваться сомнительными интернет советами.
Ответить
+1
Anonymous
25.02 13:02
+1
Ответить
Упаси господь судить о реальности с детским умением фильтровать информацию в интернете )))
Ответить
мои родители всегда начинали со слов "однажды одна девочка...")))
так и начните, с конкретного якобы примера, вроде дочки коллеги на работе

а дальше уже все как выше написали
Ответить
И после такого многообещающего начала вы хотели слушать дальше?
Ответить
ну это был наш такой прикол))
у автора один из затыков-как начать разговор
ну вот сидит ребенок, ест суп или читает, а она такая ,раз, к нему сбоку- давай расскажу сейчас такое!

а на конкретном примере вымышленной далекой Мани как-то легче заходило))
Ответить
Мне вообще кажется, что у автора, если она не тролль, с разговором ничего не получится.
Потому что, если до 14 лет не разговаривали свободно, не обсуждали темы абортов и нелюбимого тут лгбт, наркотиков и прочего, то вдруг мама сваливается тебе на голову с книжкой наперевес, а давай ка, Маша, поговорим о сексе и презервативах.
Маша постарается сбежать как можно быстрее.
Ответить
Или вздохнет с облегчением и начнет разговаривать
Ответить
Ну вот Вы ребенок, с которым никогда кроме прокладок ни о чем не говорили. Вы захотите с мамой обсуждать такие вопросы? Или предпочтете пообщаться с подружкой.?
Ответить
Мне кажется, что моя мамзель в 14 и ...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
25.02 13:27
Мне кажется, что моя мамзель в 14 и так все знала) Скоро 16, вопросов не задаёт, иногда намекаю, что "если что..." обязательно средства защиты. Но там сама школа не подразумевает какие то связи. Максимально отделены мальчики и девочки.
В моей юности я бы не хотела разговоров с родителями на эту тему. По мне, так они меньше меня тогда знали. Помню глаза сестры и удивление, когда папа в её 16 лет пытался говорить о сексе. Мама считала, что эти темы освещать специально не надо, а папа решил иначе😂
Ответить
Я тоже думаю, что лучше литература и визит к врачу - там будет всё подробно и медицински- верно.
Ответить
Я бы тоже не хотела. Особенно как выше пишут в 7 лет, меня бы только испугало.
Ответить
Мне кажется, в 14 многие уже попробовали живьем. У меня старший сын был зайчик и я думала,что все дет такие же - спокойные, трудолюбивые, учатся, книжки читают. А братец его живет на полную катушку, и я поняла, что вот так - на полную катушку- живут многие подростки обоих полов. А некоторые девочки таким образом себе самооценку поднимают. Вот именно, что в 14.
Ответить
Уже в 14 занимаются девочки? Это уж не часто
Ответить
По статистике, 40% стартуют в возрасте от 14 до 15.
Ответить
ваша уже стартанула?
Ответить
В душе не чаю. Скорее нет, чем да.
Но тут дурное дело нехитрое )))) было бы желание - найти время, место и совершить - дело получаса )))))))
Ответить
Так она у вас постоянно под вашим контролем.
Ответить
Это не редко.
mandarina duck
27.02 07:58
Это не редко.
Ответить
Офигеть, со мной мама такие беседы еще в д/с вести начала...
Ответить
про постинор?
Anonymous
25.02 20:40
про постинор?
Ответить
не верю
Anonymous
25.02 20:42
не верю
Ответить
Не смешите мои подковы!
Классе во втором после НГ каникул один мальчик принес в класс порно, переснятое с компа на телефон... Жесткое и ммм... нестандартное.
Когда один из детей пересказал дома бабушке "ЧТО" Дима принес в школу, этой бабушке вызвали скорую!
А тут 14 лет, ага -ага)))
Мамо, поздновато спохватились)

Разводка же) неинтересная)
Ответить
Мне кажется, моя в 9 уже все знает. Не в подробностях, но то, что после влюбленности идёт секс- точно знает. Я с ней разговариваю на всякие скользкие темы - про любовь, внешность, пубертат, месячные, пмс. Она дофига всего знает, чего, в принципе, по идее, не должна.
Ответить
В 14 лет все все про все уже знают, если ни УО конечно. Так что не переживайте.
Ответить
Ну я об этом говорила только если дочь вопросы задавала, которых, я, кстати, и не помню до начала половой жизни.
Вот после - да, обсуждали по ее запросу.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325