331

Оставить одного

Мне нужно уехать на неделю. Двое детей, с младшим вопросов нет, он и так половину времени у папы, соответственно к нему.
Старшему 17 лет, вроде и большой, но несовершеннолетний. Дома остается один без проблем, самостоятельный, поесть приготовит, с этим вопросов нет. Летом часто один живет, но я всегда рядом, на соседней улице.
Но что-то я вся на нервах, еще и мужчина мой подкидывает дровишек, он такой, перестраховщик во всем.
"а вдруг что случится, пусть едет к папе". Но с папой у сына отношения конечно норм, но жить у него не хочет.
Там ни компа не будет, ни места своего, а он к ЕГЭ сидит готовится целыми днями, весь в учебниках и с двумя мониторами. (реально готовится).
Теоретически, ну да, может в школу проспать, но это решаемо, у них уже одни интенсивы, без оценок. Так-то он сам встает, но я иногда контролирую.
Какой-нибудь залив? У нас дом старый, вдруг что, это нормально, что парень один дома живет?
Короче, скажите, что-нибудь.
подчеркну крупно, а то многие читают каким-то не тем местом
проблема в А ВДРУГ ЧТО-ТО СЛУЧИТСЯ, а не в том, что он один не справится.
Есть еще сосед неадекватный, были конфликты.

Свернуть
Ответить
Я бы о оставила. Был опыт с двумя
Ответить
меня с 12 лет оставляли, и не на несколько дней, а на несколько недель.
Ответить
Второе лето оставляю дома одних, парни 17,5 и 16, иногда вместе, иногда по одному. Папа и дедушка в разных местах, на расстоянии 25-35 км, час на такси или машине. Все хорошо, но и дети спокойные, без гульбищ и тд., раз в сутки/двое контроль по телефону.
Ответить
Гулянок точно не будет, он не по этой части.
Больше переживаю за какие-то происшествия.
У нас вечно, то затопят, то пожар какой-то в подъезде, то еще что-то.
Ответить
Неужели каждую неделю что то происходит в подъезде? Праздники позади, все нормально будет. Дайте чёткие инструкции на случай ЧП.
Ответить
Ну так по закону подлости произойдет непременно.
Ответить
Знаете, один раз потоп в подъезде произошёл когда отлучилась в икею, первый раз за два года, только уехала, у соседей сверху краны сорвало в туалете, а другой раз, в другой квартире, мы свою сдали утром, а вечером на другом этаже квартира сгорела. Ну что ж теперь, из дома не выходить, с тряпками и огнетушителем на пороге сидеть? Все будет хорошо. Телефоны родных, деньги на такси, документы в надёжном месте, аптечка, и вперёд.
Ответить
Мой в прошлом году учиться уехал в 17 лет, за 3500км от дома, живет один в Москве 😢 Непривычно конечно, но ничего, справились до совершеннолетия, три месяца назад исполнилось. Поэтому вас не понимаю. В чем проблема?
Ответить
учиться это все же не один дома, это общежитие, комендант, при любом заливе-засоре не ему решать проблемы... Хотя где-то в ТГ читала, что был залив кипятком в общаге - дети прилично растерялись, матрасы мокрые, идти некуда... пока там руководство что-то решит... матери подключились.


Уезжать можно, но надо расписать *есличто* по пунктам...
Ответить
Какое общежитие??? Даже не думала туда сына поселить, даже на минуту не рассмотрела такой вариант. Живет один.
Ответить
При заливе кипятком и взрослые могут растеряться.
Учиться в ВУЗе в другом городе - это еще сложнее, чем "один дома". И учиться, и бытовые вопросы решать, и баланс между учебой-развлечениями самому удерживать, и финансы свои контролировать...
За ручку водить такого студента никто не будет, ни комендант общежития, ни кафедра института.
Мой тоже с 17,5 лет в ВУЗе в другом городе.
Поэтому "как оставить одного дома на неделю в 17 лет" для меня звучит очень странно.
Ответить
ну ладно ещё 12-ти летнего тут обсуждали оставить или нет, переругались тут в пух и прах.
Но уж в 17-то лет!!!
Уж на что мой проспал/забыл/потерял/, но даже этого геморройщика оставляю без сомнений. Тоже к ЕГЭ сидит готовится.
Ответить
Но вопрос ведь не в забыл-потерял. вы внимательно читали?
Ответить
"забыл/потерял" - это характеристика товариСЧа.
всякие экстренные случаи будут решать специальные экстренные службы
Кругом люди, чай не джунгли.
Ответить
Вы серьезно? Мой с 14 за границу самостоятельно ездил, отдыхал без нас, а в 16 учиться уехал и живет один.
Ответить
Думала речь идёт про ребёнка 12-13 лет, иначе непонятны метания. Большинство детей в 17 лет заканчивает школу и уезжает учиться в другие города. Учите своего выпускника реальной жизни. На случай залива оставьте телефон диспетчерской службы. И телефоны родственников или друзей, которые могут подстраховать.
Ответить
мамаша, пора развязывать пупочек
Ответить
Ну есть же папа, приедет если что поможет .
Ответить
Автор, я никогда не оставляла одних, но случай бывают разные(((
хотя бы по соседству( через подъезд, дом и т.д) кто-нибудь близкий есть?
я только хотела отправить дочь отдельно жить и буквально накануне она отравилась чем-то, девочки что-то поели в кафе вечером и она под утро чуть не умерла, как мне врачи сказали это колики , боль в животе…
потом все обследовали- ничего!
Она полуживым голосом позвала меня из туалета, когда я взлетела она уже вся белая и полудохлая еле дышала, я прямо от гигиенического душа брызнула ей воды в лицо и еле дотащила до кровати…
никогда в жизни такого не было с ней, ни до , ни после…
Ответить
Конечно, оставить. Сто раз оставляли своих. Более того, они в несовершеннолетнем виде путешествовали по России ОДНИ, без сопровождения. А тут парень дома будет, о чем вообще речь.
Ответить
На случай форсмажора папа все-таки в наличии. Но я бы сказала к отцу и без вариантов, вместе со своими компами
Ответить
У меня 18-летний летом 2 месяца жил один в другой стране, так сложились обстоятельства. Немного волновалась, но справился.
Ответить
Странный вопрос. Вы точно про 17 летнего пишете, а не про 7 летнего?
Ответить
Тоже поразилась.
Моему было 17 на момент окончания школы, поступил в ВУЗ в другом городе, живет с тех пор там.
Неделя без родителей в 17 лет - вообще ерунда.
Ответить
Я одна из Москвы в Рязань к бабуле троюродной ездила в 14 лет, без телефона, с Выхино. Розетки чинила, жуть просто, в перчатках резиновых, провод у телефона сама чинила. А тут дома не посидит????
Ответить
Я в 17 работала, на заочке училась и жила одна. и что? Всем тогда на все пофик было.
Сейчас время "другое", что случится, будут вопросы, почему несовершеннолетний один.
Ответить
Вы реальная? У вас взрослый мужик половозрелый! Вы все как к ляльке к нему относитесь. Оторвите уже малютку от сиси. Уже можно.
Ответить
Какие вопросы? от кого? Где написано, что так быть не может?
Ответить
Какие вопросы, с 14 лет ребенок может быть прописан без родителя, вопросы сняты законодательно.
Ответить
Может, но он же не прописан без родителя.
Ответить
Право то имеет жить один., этим все сказано.
Ответить
Нет, не имеет.
Anonymous
27.02 21:58
Нет, не имеет.
Ответить
Имеет
Anonymous
27.02 21:59
Имеет
Ответить
Ссылку на закон дадите?
Ответить
Ответить
Вы предлагаете автору срочно метнуться в суд для его эмансипации?)
Или получить разрешение опеки?
Ответить
Написано русским по белому - при согласии родителей с 16 можно жить отдельно. Эмансипированному это можно делать БЕЗ согласия родителей.

Вот чем читают люди.
Ответить
Можно цитату про отдельное проживание с согласия родителей?
Ответить
достигшие 16 лет, могут проживать отдельно от попечителя с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на их воспитании и защите их прав и интересов (п. 2 ст. 36 ГК РФ; п. 1 ст. 148 СК РФ; п. 9 ч. 1 ст. 8 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ; п. 12 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).
Ответить
ну вы чоу! Инга никогда не признается, что не права)))
Ответить
А ее сын разве собирается проживать отдельно?
Ответить
Не знаю). Я отвечала вот на это: https://eva.ru/topic/77/3665962.htm?messageId=107456789
Ответить
А вы риэтор и не знаете что с 14 лет ребенка можно регистрировать без родителей?
Ответить
А автор разве собрался ребенка регистрировать отдельно от родителей?) Мы вроде про проживание тут беседуем. ;)
Ответить
Да и заберут у вас "деточку" )) Мамаша вы переигрываете, или реально такая кукукнутая на всю голову?
Ответить
Во во, как мы выжили то? :-))))))))
Ответить
Я сейчас оборачиваюсь назад и думаю, как мать меня спокойно отпустила в такую даль. Просто глазом не моргнув. Я ,конечно, самостоятельная была, уже сама по метро каталась, если надо, прекрасно ориентировалась в нем. Но все же.
Ответить
Долгое время днем ничего не могло случиться. Жили с таким убеждением.
Меня поближе, но тоже отпускали.
Ответить
)))))
Я с 12 лет также ездила на автобусе от Щелковского а/в до бабули в Рязанской области. Родители сажали нас с двоюродным братом (он на 3 года младше меня) в автобус, а через 5,5-6 часов бабуля встречала нас. Я приглядывала за братом.
И таких детей в автобусах было, помимо нас, еще несколько. И окружающими это воспринималось как норма.
Всякие магнитофоны и плееры тоже сами чинили. У нас был ч/б телевизор, так даже в нем что-то сама чинила. Помню, снимала заднюю крышку, знала, что там и где надо подправить, если он вдруг работать переставал.

И сейчас мОлодежь - мам,а пельмени перед варкой надо мыть? Утрирую, конечно, но где-то близко оно :)
Коллега тут как-то боролась со своей соседкой, опеку на нее натравила. У той сын ОДИН приходил из школы, друзья к нему приходили в гости, тоже все без присмотра. Вот коллега и возмущалась этому факту, что дети одни. А там дети в 6 классе учатся. И ведь почти все остальные сотрудники были на стороне этой истерички :crazy
Ответить
Магнитофон тоже чинила, вечно там пасик рвался. Резиночку черную резала тонко и вот тебе пасик.
Ответить
У меня вообще без крышки стоял, подключенный в сеть. В момент запутывания пленки я там все приводила в порядок.
Ответить
Не сравнивайте, сейчас другое поколение! Я и люстру вешала и выключатели меняла. И в 16 лет летала одна в Екатеринбург! Причем и в Москве и в Екатеринбурге добиралась на ОТ сама до аэропорта. На такси денег не было.
Ответить
а сейчас чего изменилось? )) просто люди разные и все - одни самостоятельные. других мамки до смерти опекают.
Ответить
О, систра... Та же ситуация, но моему 15. К папе не хочет, в лагерь тоже.
Ответить
В 15 я бы его без вариантов к папе отправила.
А сейчас лось уже. Эх.
Ответить
А если в 20 ЧТО-ТО СЛУЧИТСЯ - что, не так жалко будет, что ли?
Ответить
Свою дочь ты почему одну не оставляешь?
Ответить
патамушта ей 14. Через годик - начну.
Ответить
А через годик что изменится?
Ответить
Повзрослеет достаточно для того, чтобы оставаться одна.
Ответить
Презервативы оставьте и поезжайте спокойно
Ответить
Всех к папе :). Иначе вы всю неделю дёргаться будете, а оно вам надо ? Нервные клетки восстанавливаются плохо.
Ответить
Зачем дергать парня у которого ЕГЭ на носу и важен каждый день для подготовки?
Ответить
У папы нет стола/ стула/ компьютера ? Чего мальчику не хватит, чтобы подготовиться ?
Ответить
«Там ни компа не будет, ни места своего, а он к ЕГЭ сидит готовится целыми днями, весь в учебниках и с двумя мониторами. (реально готовится)» слова автора
Ответить
Найти старый лэптоп. ЕГЭ ж вроде летом или я путаю ? Одна неделя менее интенсивной подготовки задолго до экзаменов что-то решит ? Заниматься в библиотеке.
Ответить
возможно отдельной комнаты, тишины и личного распорядка дня.
Ответить
Я 17-и-летнего оставила на 3 дня с младшими братьями 8-и и 6-и лет. На похороны улетала.
Все выжили. И да, никаких пап и иных родственников в Москве нет.
Для меня подобный вопрос абсурден.
Ответить
На самом деле, не дай бог что, по медицине, скорая там или педиатра вызвали, а мамы нет, детей бы всех изъяли и поместили в приют, как оставленных без надзора, 8 л и 6 л. А 17 лет не может находиться на улице один после 22.00, к примеру.
Ответить
17 лет может находиться на улице после 22:00
Ответить
Если быть точным, с 16 до 18 лет может быть на улице один до 23.00.
Ответить
Мой 17 летний все лето жил один в городе, а мы на даче.
Инциденты, конечно, возможны всегда, но умственно сохранный 17 летний парень сможет их решить или сам, или обратиться за помощью.
Ответить
С о стороны опеки к Вам могут возникнуть вопросы ежели что?
Ответить
Думаете лишат родительских прав на 17 летнего? ))) А с какой формулировкой? Оставление в опасности? И куда его потом? в Детдом заберут? ))))
Ответить
в приёмную семью
Anonymous
28.02 15:08
в приёмную семью
Ответить
смешно ))))
Anonymous
28.02 15:29
смешно ))))
Ответить
Дак я вот и интересуюсь, чем это может грозить. Я пол лета провожу в 500км от Москвы. Дочери 13,5 , сыну 18,5 сейчас, пару лет не ездят со мной уже. Живут с отцом. Но он тоже иногда уезжал на несколько дней. Я , конечно, переживала, не за то , что не справятся, с этим проблем нет, а именно, за оставление несовершеннолетних без присмотра. Мало личто, потом не отмотаешься от опеки.
Ответить
Москва. Два года назад сыну соседки 17лет было на тот момент, поздно добирался домой, после 23:00. Остановила полиция, забрали в отделение. Родители ночью ездили забирать. Потом пол года точно стоял на учете в опеке, сообщили в колледж, домой ходили регулярно, на собрания вызывали. Не страшно, но приятного мало. И да, из отделения забрать могут только родители (это для тех, кто уезжает далеко)
Ответить
Давайте уж начистоту, что значит «добирался домой»? На чем? Явно не на такси, ибо никто не стоит у подъезда с сачком не ловит несовершеннолетних. Он просто шлялся по улице, весело ему было.
Никакого учета в опеке нет, не сочиняйте.
Протокол об административном нарушении в отношении родителей и всё.
Друга моего сына тоже забирали в участок, выпившего, в 16 лет, подержали пока не протрезвел и отпустили с миром.
Ответить
Да конечно, соседка вам рассказала, знаем мы каких задерживают, у меня парк под окнами, там вот этой молодежи, добирающейся домой, валом, берут самых буйных.
Ответить
15-летнего оставляла дней на 4-5. Но были каникулы, правда на 5 день началась школа и он в школу пошел.
Ответить
Ваш мальчик через полгода по закону уже жениться может и бэбиков заводить. А вы его всё одного дома не рискуете оставлять.
Ответить
Случится - папа приедет, если самому разрулить не получится.
Я бы даже не думала.
Ответить
Мама, вы меня пугаете, ему через год автомат доверят, прошу вас скажите что он может за себя отвечать в 17, потому что за год наверстать невозможно, с 14 надо доверять самостоятельность, а то и раньше.
Ответить
Вообще не понимаю проблемы, оставляю с 15 лет, даже и не переживаю, а что будет?
Ответить
С 14 лет начала оставлять дочь на пару дней, в 16 она уже спокойно жила дома целую неделю одна. В 17 лет уехала учиться за 300 км от дома. Проблемы не вижу.
Ответить
Рано или поздно все равно придется оставлять одного. И волнение будет по любому, даже если это произойдет первый раз в его тридцатник :).
Ответить
Господи, 17 лет. Тем более у вас парень сидит, занимается. Конечно бы оставила , тем более всего на неделю. Оставляла своего с котом, и компания была, у нас тусовалась. На 2 недели, еды им забила холодильник, кот жив и даже не похудел), всё нормально, квартира в порядке. А у вас сын даже без компании. Была на связи, конечно. Если адекватный парень, то почему нет? Я больше за кота переживала)
Ответить
В 17 лет, в своей квартире, на неделю, папа не далеко - оставила бы без вопросов и не волновалась бы. Он через полгода у вас в общаге как один жить будет?
Ответить
Ну неделя- не такой долгой срок, и 17 летний возраст позволяет оставить сына одного
В случае МАЛО ЛИ ЧТО СЛУЧИТСЯ он всегда может к отцу обратиться за помощью.
Ответить
Як отцу отправила бы, чтобы мои нервы были спокойны, за неделю без 2 мониторов обойдётся

Ответить
не обойдётся!!!! русским ж языком написано, готовится он.
Ответить
Надо же, мой спокойно готовился к экзаменам с телефона… И ведь сдал благополучно 🤔
Ответить
у него не было кампуктера, не купили, за неимением оного, горбатился в телефоне! У приличных родителей дети готовятся за добротным и удобным рабочим местом.
Ответить
)) на компуктере он в До у играл🤦‍♀️
Ответить
хоть До, хоть Опосля не суть, игра зовётся DotA. И для её прохождения в любом уровне, фсётки требуется не начальный уровень развития ума, а больменее твёрдый середняк. дадада именно фсётки и больменее :ups2
Ответить
Та же ситуация была недавно.
Мы с младшим уезжали в начале сентября на море, а у старшего первый раз в первый класc курс, в общем не захотел пропускать.
Папа живет недалеко, и они с папой нормально прожили целый год одни, когда я с младшим переехала. И только через год старший все же перебрался к нам. В общем, с папой все прекрасно. Мог и к нему поехать. Но зачем эти переезды, если парню 17, а оставили его всего на пару недель?
С едой мои дети давно сами неплохо разбираются, покупают готовое, а иногда даже и сами готовят. Раньше это на папе было, а теперь на детях. На мне традиционно все остальное, что с папой, что без.
Ответить
Я, бы не оставила. Исходя из моих внутренних вводных и наших взаимоотношений в семье. Если бы только он сам захотел. И не более, чем на 5 дней. Это максимум. Лучше 3.)
Ответить
В 17 лет 11 месяцев не оставите, а в 18 лет 1 день спокойно оставите? 🙄
Чушь какую-то обсуждаем 🤦‍♀️
Ответить
Ни в том, ни в другом возрасте не оставлю.) Для меня не цифры возраста имеют значение. А насколько мой ребенок готов оставаться один. А еще довольно скользкая ситуация, состоящая в том, что мама детям предпочитает чужого мужика и отдых с ним.)
Ответить
Вы же понимаете, что вы своими руками портите сына?
Ответить
Каждый "портит" своего ребенка, согласно своему разумению и воспитанию. Кто-то тем, что излишне рано накладывает на него свои представления о взрослости и самостоятельности, а кто-то излишней (возможно) гиперопекой. Не будем друг другу мешать.))))
Ответить
Чушь, проверено старшими детьми
Ответить
у ваших старших детей другие гены
Ответить
Поддерживаю полностью. Я бы тоже не оставила. И прошу заметить - никого я не испортила таким отношением)
Ответить
с чего такие выводы?
Ответить
Моя свекровь тоже никак не могла кровиночку любимочку ни в детский сад отдать, ни в какой кружок или секцию - вдруг там хулиганы плохо повлияют и даже обидят? В институт провожала и встречала, а сейчас в под тридцатник начала подозревать что корзиночка один и даже за руку девушку не держал и чего же делать?
Ответить
как же он на вас женился, если даже вас за руку не держал?
Ответить
Ты крейзи? Речь не про мужа, естественно. Как будто у свекров других детей быть не может )))
Ответить
а вашего они как сумели так хорошо воспитать?
Ответить
Сам воспитался, к бабке-деду в деревню отправляли часто, а в 16 лет уехал из дома далеко.
Ответить
и сам себя обеспечивал с рождения, и в кружки сам записывался
Ответить
В кружки реально сам. И через полгорода ездил заниматься, на ОТ.
Ответить
в первом классе?
Anonymous
28.02 15:48
в первом классе?
Ответить
И что характерно, так всегда.)) Если дите чего-то добилось, так это оно все само. А если проблемы какие, так то родители виноваты и их воспитание. 😁
Ответить
Я бы на длительный срок не оставляла. Свободная хата, желающие потусить в хате всегда найдутся. Друзья тоже найдутся потусить.
Ответить
И? Как будто вы не тусили в свое время! Я специально оставляю хату чтоб молодежь тусила ))) мне так спокойнее, что сын развлекается дома и потом ночует дома, а не неизвестно где. Хату не жалко.
Ответить
Ну да по человек 20 .Просьба приходить со своим бухлом. Родители уехали на 3 дня. Если тихоня, то наверное 20 человек не приведёт. Оставить можно. А вот если любит потусить, то вполне возможно.
Ответить
Я бы оставила. Если есть хорошо знаеомые мамы одноклассников, попросила бы если что, то подстраховать.
Ответить
Ээ, а мамы одноклассников тут каким боком?
Ответить
помогать запретили?
Ответить
Как они могут помочь?
Ответить
смотря с какой просьбой к ним обратятся
Ответить
Ну например, с какой просьбой к ним можно обратиться?
Ответить
Ну например если реб.заболел, то мама может проконтролировать вызов врача, посоветовать лечение. Да мало ли что. У нас был молодой микрорайон, когда дети родились. Все перезнакомились, когда гуляли с колясками. Друг другу помогали, начиная с яслей. Сейчас детям уже по 20. Если что, то всегда кто-нибудь поможет. Дети дружат до сих пор, хоть и в разных классах потом учились. Сейчас в разных вузах. Но это Москва.
Ответить
Чужая мама проконтролировать вызов врача, при том, что есть папа?
Вы серьезно?
Ответить
Абсолютно.
Anonymous
28.02 12:50
Абсолютно.
Ответить
Попросите отца 17-летнего сына приехать и пожить у Вас на это время.
Ответить
Ну то есть папе надо бросить работу и присмотреть за взрослым юношей? вы реальные тут? неделя - карл, пилять - неделя без мамули - да он хоть кайфанет без вечного контроля.
Ответить
Лять, да уймись ты, болезная.
Он несколько лет живёт половину недели и все лето один. Я у мужика живу.
Ответить
У вас биполярка? тогда вопросов нет ))
Ответить
О чем тогда топ?
Anonymous
28.02 11:41
О чем тогда топ?
Ответить
О том, что все читают жопой, к сожалению. Лишний раз убеждаюсь.
Ответить
Это вы жопой пишите. То у вас паника при оставлении 17-летки на неделю, то вы его без проблем оставляете(живет все лето один), уезжая к епарю. Вы определитесь где тут правда.
Ответить
Правда в том, что я на соседней улице, и в любой момент могу примчаться через несколько минут.
Что и было уже несколько раз. То залив, то пожар, то полиция, то сосед ломился ненормальный.
Он самостоятельный, но формально я его одного не оставляла надолго никогда.
Ответить
Вы только что написали, что он все лето живет один.
Залив или пожар - есть номера телефонов. Или вы с ведрами с водой побежите к нему?
У вас повышенная тревожность, ничем не обоснованная. Разбирайтесь с собой почему.
Ответить
Вы, читать умеете???
Он живет один, но я на СОСЕДНЕЙ УЛИЦЕ,*мат*, какими буквами еще это написать?
Ответить
Блять, ЧТО СЛУЧИТСЯ, если оставите его на неделю???
Ответить
он бабу приведет
Anonymous
28.02 13:58
он бабу приведет
Ответить
Это проблема? Даже если баба залетит, то это не проблема, есть месяца два на решение )))
Ответить
я не хочу что бы он ее приводил
Ответить
А когда вы у епаря через дорогу, то всегда возле окна, сторожите, чтоб никого не привел?
Ответить
завидуете что есть епарь?
Ответить
У нормальных женщин есть муж, как можно завидовать наличию ёбаря?🤮
Ответить
не все мужья ёбари
Anonymous
28.02 20:24
не все мужья ёбари
Ответить
ненормальный тут кто-то есть и явно не сосед )))
Ответить
Это исключено
Мамаша
28.02 09:19
Это исключено
Ответить
У меня знакомая оставила своих дочерей жить одних в Московской квартире, они уехали в длительную командировку. Одной было лет 20, вторая школьница класс 10-11. Последствия этого она разгребает всю жизнь. Долго писать. А так всё на доверии, да. Там и друзья сомнительные появились и компании. Ключевое слово здесь хата свободная. На это дело многие подтянулись. Так как хат свободных немного.
Ответить
можно подумать, что все дело в хате.
Ответить
Представьте да. Был момент, соседи сдали убитую квартиру студентам. Однокомнатную. Ну человек по 20 народу там было, гитара, музон, пар 20 обуви стояло. И на лестнице постоянно курили, их было много и всё разные. Пока соседи по голове не настучали владельцам квартиры.
Ответить
Моя дочь живет одна в Москве в квартире, студентка 19 лет.
Миллионы живут в студенческих общежитиях.
Не нужно хату винить.
Ответить
на неделю оставила?
Приятельница SD*
28.02 09:27
на неделю оставила?
Ответить
ну это от детей зависит, мы оставляли и 17-18, и 16-17 одних, хоть бы кого привели...

самое большое приключение было - пошли пешком в ашан, купили детское шампанское и распили в лесу)))))))))))))))))))))


но они такие, с ружьем будут дом защищать, чтоб чужие не нарушили их покой
Ответить
а зачем детское шампанское пить в лесу?
Ответить
у нас тут пеший путь в ашан лежит через лес... дети так гуляли))) туда.... потом сделали покупки и пошли обратно))))))))))))))))))))))))
Ответить
Ага, конечно, детское шампанское они в лесу пили.
Оборжаться
Ответить
абсолютно так
потому что недетское очень хорошее есть дома, и если б они хотели спиртного - им позволено приблизиться к винному шкафу. Но они не хотели.
потому что если мы дегустируем что-то очередное - то им всегда наливается.
Они не выпивохи.
Избалованный младший даже отказался в оллинклюзиве греческом вино пить, ибо понял, что оно не супер-качества уже в свои 16... просто домашнее вино. - И в чем удовольствие - спросил он))))
Ответить
от вина отказываются,а дешевую газировку из горла пьют нормально
Ответить
да ужас просто)))
Anonymous
29.02 11:05
да ужас просто)))
Ответить
вы решили покрасоваться со своими гурманами, а опростоволосились
Ответить
это вы прицепились к алко- не алко... вам сложно понять как это не упицца при наличии.
а я вела речь о том, что дети все разные, иным и хату предоставишь, а они будут газировку в одиночестве пить))))))))))))))
Ответить
вы точно не знаете, что ваши пили на улице из горла
Ответить
Зависит от детей. У меня всегда была голова на плечах. И оставь меня в кв даже подростком, никакого притона там не было бы. Тож самое с моими детьми. Своего 17-летку на длительный период бы не оставила, я его знаю, на неделю проблем нет. А 15-летнего оставила бы без проблем, ему я доверяю на все 100.
Ответить
Автор, готовы и понимаете, что можно на него положиться, что он справится? Что он мозгом дорос? Оставляйте.

Не уверены хотя б на 1% - не оставляйте.
Отправляйте к отцу на неделю, комп отлично перевозится из точки А в точку Б и обратно.
Ответить
В декабре 2022 заводила подобную тему .Очень боялись дочь 18 лет впервые на 8 дней оставить.
Но все прошло хорошо, даже не ожидали.
В мае-июне на 2 недели оставили, еще и в октябре на недельку.
Даже не ожидала от нее такой самостоятельности.
На связи каждый день.
Мне на форуме правильно посоветовали на неделю в первый раз оставить(были планы дней на 12).
Ответить
Охренеть формулировка - не ожидали что 18-летка выживет неделю одна! 🤯🤯🤯
Это ж как воспитывали-то???
Ответить
Не было нужды, кто то дома был. В 17 лет была бабушка, потом ее не стало.. В первый раз страшновато было. Поступила в институт и повзрослела. Ее подружку в 19 не оставляли одну ни разу, мама готова, так папа не согласен ни в какую!
Ответить
Такое ощущение, что никто вообще не читает, о чем мой вопрос (
Ответить
Читаю: случится что-то.
ЧТО случится, ответьте?
Ответить
Иметь подстраховку, бабушку, тетю итд...
Ответить
У нас нет бабушек, но есть папа.
Ответить
Вот и хорошо, если что на связи.
Ответить
Совсем что ли? Как будто 8-летнюю оставили.
Ответить
Вот вы свою в 8 и оставляйте! Меня мама одну на 3 недели в 17 оставила. Первую неделю нормально было, потом уже как то не очень, а потом я заболела... Все может случиться...
Ответить
"Что-то случится" - вы про что? Номера телефонов экстренных служб он знает, номер отца и других родственников, так понимаю, тоже?
Ответить
сейчас ведь есть видео-связь по вацапу 24*7.
оставляйте.
пусть готвится к егэ.
и звоните ему периодически
Ответить
Вы полагаете я по нему так истоскуюсь, что мне прям необходима будет видео связь?
И чем она поможет в случае форс-мажорной ситуации?
Ответить
Перечислите форс-мажорные ситуации в своем больном воображении. Что за ситуации?
Ответить
Несколко раз уже написала выше, были такие ситуации неоднократно.
Ответить
Дайте ссылку, где вы перечислили ситуации. У меня тоже старшему 17. Кроме пожара, потопа, вызова полиции соседями на фоне тусни, ничего в голову не приходит. Номера экстренных служб сын знает, где кран главный перекрывать - тоже. При приезде полиции просто закончат вечеринку. К врачу и неотложку обращаться, знает как. Плюс мы на телефонах всегда. Что еще?
Ответить
Форс мажор может случиться и пока вы на работе, и когда просто в магазин за молоком ушла. Вы за 17 лет не обсудили с сыном этот момент и алгоритм действий?
Ну купите книгу что ли, почитайте вместе, типа «Что делать, если..?»
Ответить
Ну я ушла в магазин и вернуласть, а не нахожусь в другой стране.
Ответить
Опишите ситуацию, при которй вам необходимо оказаться на месте вотпрямщас.
Ответить
Давайте я вам подкину реальную страшилку из жизни моей сестры. Она порезала руку, когда готовила есть, и от вида крови упала в обморок на батарею банок с консервацией (это было в период консервирования). Так ее нашли родители. Ей прям очень повезло, что 1)порез был не глубокий 2)не разбила голову о банки. Взрослая она крови перестала бояться.
Ну и страшилка от меня. Нас залили соседи, и из розеток хлестала вода. Тут присутствие не обязательно, мне по телефону тогда еще стационарному папа велел вырубить электричество, потом бежать к соседям.
Ответить
Так, я в другой стране, сын отдельно с мая прошлого года, как уехал ЕГЭ сдавать, ему ещё даже 17 лет 6 месяцев не исполнилось на момент оставления, - чего мне бояться надо? Я скучаю - видимся раз в месяц, я переживаю сытно ли поел и тепло ли оделся(но не спрашиваю его об этом, надеюсь что сам разберётся), но чтоб бояться - нет такого. А надо?
Ответить
Ну так отец приедет.
Ответить
Мы старшего оставили на две недели в его 19 лет первый раз. Но он вот как раз уже был готов к этому, в 17 ещё нет.
Ваш, исходя из вашего рассказа, уже готов и справится. Так что почему нет. Тем более папа доступен.
Ответить
Я вот честно не пойму, как может быть "еще не готов"?
Ответить
Готов в данном случае значит, что разрулит почти любую ситуацию, паниковать не будет, ну и плюс бытовуха и голова на плечах. То есть поведение взрослого человека. В 17 он был ещё как Лунтик и в бытовом плане, и в своих взглядах на окружающий мир. За пару лет возмужал.
Ну это как в детстве, знаете, все дети в разном возрасте начали ходить одни в школу, получили ключи от квартиры и тд. Родители видят, когда их ребёнок дорос до чего-то.
Ответить
Ну вот мой сын может спокойно уйти из квартиры и не закрыть дверь, если я забыла положить денег ему на карту, он мне не перезвонит и не напомнит, будет голодным ходить, он не понимает, когда заболевает, за этим слежу я. Ему сложно разговаривать с незнакомыми взрослыми людьми. Т.е. на фоне высокого интеллекта, присутствует еще социальная незрелость. Иногда он как рассеянный с улицы бассейной. Постепенно эта зрелость придет. Это нормально. Как-то эскалировать ситуацию я не вижу смысла.
Ответить
ваш сын знает, что вы всегда на подхвате
Ответить
Я и должна быть всегда на подхвате, пока он не научится все это делать сам. Моя дочь уже в 14ть ничего такого не делала, могла спокойно разрулить неприятности с полицией, в 17 сама организовывала поездки их большой компании за город, сама дом снимала, деньги собирала. Хотя я тоже была всегда не подхвате.
Ну и по темпераменту, он намного более нервный, нежный, ранимые, эмпатичный, чем она и всегда в своих мыслях о судьбах вселенной. У него от обычного состояния до аффекта один шаг. Она - в итоге математик, а он - явно будущий художник. в широком смысле этого слова.
Ответить
жену вы ему подбирать будете?
Ответить
Свое мнение безусловно буду высказывать, а так он женскому полу всегда нравился, так что проблем не вижу.
Ответить
Какая жена может быть у вечного ребенка? Кому такое счастье нужно? Ему мама нужна, вот мама с ним и будет сидеть до седых мудей. А когда мамы не станет, малыш быстро сопьется и уйдет в след за мамой.
Ответить
Я не знаю, что вы подразумеваете под вечным ребенком, но такой будущий муж как мой сын нужен оч. многим. Так что я скорее волнуюсь по поводу раннего брака. Тем более что дочь им уже обрадовала, но там зять замечательный.
Ответить
Смешно )))) Современным девушкам такой мамин пирожочек не нужен даже если вы им приплатите. Им нужен адекватный который способен сам у себя идентифицировать у себя и насморк, и чувство голода )))) Времена, когда женщине важно было для статуса иметь лежащие на диване штаны, и пусть мужичек плохонький, да мой, уже прошли
Ответить
У вас такой мусор в голове, даже не знаю, откуда. То, что вы называете мамин пирожочек - и есть нормальный мужчина, и именно такой мужчина сейчас наиболее востребован. Умный, образованный, чуткий, эмпатичный, способный к компромиссам, и заинтересованный в семье. Мне всегда нужны были только такие, и моей дочери тоже. Я реально считаю, что мой сын будет идеальным подарочным мужем.
Ответить
ищите ему женщину типа Инги.
Ответить
Мне Инга нравится :-) Такие женщины его сами находят. У него последняя пассия - спортсменка - фигуристка, активная, деловая и не по годам взрослая.
Кстати, моя дочь своему теперь уже мужу сама первая предложение сделала :-)
Ответить
Вот и Инга схватила маминого пирожка, теперь ведет его по жизни
Ответить
А с моей точки зрения - прекрасная, счастливая гармоничная семья, где супруги - по настоящему партнеры, об этом можно только мечтать. Я такие семейные отношения желаю обоим своим детям.
Ответить
сомневаюсь, что вы обрадуетесь снохе на 10 лет старше, и в два раза больше
Ответить
А при чем тут возраст и тем более размер, мы же не про это, а про отношения в семье. Моя дочь с ее мужем ровесники и она раза в два меньше, а может и в три :-)
Ответить
Да-да. Вася - парень не плохой. Только ссытся и глухой )))
Завидный жених просто ))
Ответить
Не завидуйте так откровенно ;)
Ответить
)))) не буду, честное слово
Ответить
Вы так "презентовали" своего сына, что нынешняя ваша хвалебная ода ему звучит крайне не убедительно.
Ответить
Дело как раз в том, что мне нет нужды его презентовать :-)
Ответить
ага, и именно поэтому от вас в этом топе уже полсотни постов о том какой у чудны(о)й у вас сынуля
Ответить
Вы как всегда прочитали что-то свое, это полсотни постов как раз об этом. Про сына всего один и там про него мало что написано :-)
Ответить
Ваш сын такой только исключительно благодаря вам. И никакая зрелость к нему не придет если вы и дальше будете себя так вести. Вы не даете ему стать зрелым и самостоятельным.
Если что у меня сын Аспергер, и я прекрасно знаю, что такое растить аутичного ребенка, с рассеянностью и прочими сопутствующими приколами.
Ответить
Вы глубоко ошибаетесь, мой сын - обычный мальчик, со своим характером, темпераментом и типом нервной системы. И он таким родился, так же как моя дочь тоже такой родилась. Да, и мальчики и девочки бывают разные. И конечно к нему придет зрелось, что собственно постепенно и происходит. И я просто обязана дальше вести себя как виду, т.е. растить его его и готовить ко взрослой жизни.
Ответить
нет, вы оттягиваете максимально момент взросления и сепарации ваших детей. Они никогда не научатся быть зрелыми, если им не давать этого сделать в заложенные природой сроки. Я не знаю, зачем вы так поступаете по отношению к собственным детям. Адекватная и любящая мать растит ребенка не для того что бы он до старости сидел рядом с ней, а для того что бы он начал жить самостоятельно. Сейчас же результат вашего воспитания таков, что ваш практически совершеннолетний сын фактически не дееспособен.
Ответить
Такое впечатление, что у вас взросление и сепарация - больная тема. Заложенные природой сроки у каждого ребенка индивидуальные. Поэтому у моей дочери они одни, а у сына другие. И это нормально. Дети развиваются по разному, примите уже этот факт. А задача родителей учитывать индивидуальные особенности детей.
Дееспособность наступает в 18ть, а в некоторых странах и в 21. Так что пока все в графике :-)
Ответить
да, дети развиваются по разному. но 18 летний человек уже не ребенок, и вести он себя должен соответственно. ваш 17 летний несмышлёный малютка, который не может определить замерз он или проголодался, через несколько месяцев должен стать 18 летним мужчиной, со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Но судя по всему, вы этого не дадите ему сделать. У вас уже тяжелая патология, дальше будет хуже. Сочувствую вашему сыну.
Ответить
О, вы уже по интернету диагнозы раздаете, все с вам ясно. Мне не важно, станет он взрослым в 18ть или в 21, главное, чтобы он был здоровый, счастливый и самостоятельный без проблем и стрессов.
Ответить
так вы сами пишете все это про вашего ребенка. если он у вас в 17 лет не может самостоятельно определить, что он голоден и простудился, то он явно не здоров и вряд ли когда-нибудь станет здоровым, поезд ушел. И если ваш ребенок не имеет официального диагноза, то в том, что он такой виноваты исключительно вы, а не мифические особенности развития. Но вам это зачем-то же нужно. Вы специально его таким сделали, что бы он своей выученной беспомощностью затыкал дыры в вашей душе. вы его не отпустите ни в 18 ни в 21 год.
Ответить
Это ваши фантазии, причем больные. Я нигде не писала, что он не может самостоятельно определить, что он голоден и простудился, и если вы такое придумали про чужого ребенка, я уж молчу, что вы придумали про меня, то больны явно вы... Разберитесь в себе, почему вас так раздражают хорошие семейные отношения и счастливые семьи. Я думаю, зависть...
Ответить
"Ну вот мой сын может спокойно уйти из квартиры и не закрыть дверь, если я забыла положить денег ему на карту, он мне не перезвонит и не напомнит, будет голодным ходить, он не понимает, когда заболевает, за этим слежу я. "

вы сами пишете, что ваш взрослый сын не понимает голодный он или заболел
Ответить
Я и говорю об этом, НИГДЕ не написано, что 'сын не понимает голодный он или заболел', я написала одно, а вы поняли совершенно другое, то, что хотели. Вы свою болезнь видите в других.
Ответить
"он мне не перезвонит и не напомнит, будет голодным ходить, он не понимает"

он не знает что человеку нужна еда? или он не понимает, что заболел?
Ответить
Отлично понимает, и то и другое, не напоминает и не хочет лечится он по совершенно другим причинам, ну неужели это непонятно? У вас дети вообще есть?
Ответить
дайте ему денег на неделю, на месяц, что бы не нужно было у вас просить ежедневно.
Ответить
Это ситуацию не исключает, они закончатся же через месяц.
Ответить
раз в месяц ему еще дадите
Ответить
Взрослый человек должен владеть стратегическим планированием, не я должна раз в месяц переводить, а он должен за этим следить и вовремя мне напоминать. Он должен быть в курсе своей финансовой ситуации.
Ответить
За ним вы следите, ему нет нужды напрягаться
Ответить
Он постепенно начинает планировать и я постепенно передаю ему эту ответственность.
Ответить
он начинает понимать, что ему нужна еда, которую нужно купить.
и это в 17 лет
Ответить
Это он и в младенческом возрасте понимал.
Ответить
хмм..." сын может спокойно уйти из квартиры и не закрыть дверь, если я забыла положить денег ему на карту, он мне не перезвонит и не напомнит, будет голодным ходить, он не понимает, когда заболевает, за этим слежу я. Ему сложно разговаривать с незнакомыми взрослыми людьми." это ваши слова. по описанию, это человек с серьезным диагнозом, ну или ребенок 5-6 лет.
Ответить
Я и говорю, вы поняли то, что хотели понять, так обычно бывает с глубоко больными людьми. Он свою болезни видят везде.
Ответить
отец ребенка до женитьбы тоже беспомощным был?
Ответить
Между его 17ти-летием и нашей женитьбой прошло много лет, поэтому понятия не имею. Меня этот вопрос не интересовал. Но не исключаю.
Ответить
ну-ну...
Anonymous
29.02 13:44
ну-ну...
Ответить
Ну походит голодным, не умрет же он от голода. Квартиру не закрыть - у меня там особо ценного ничего нет, я много раз не закрывала (забваю), сын - никогда не уйдет, не проверив....
Ответить
Я бы на неделю сына не оставила. На пару день, да.
Ответить
А-то что?
Anonymous
28.02 12:44
А-то что?
Ответить
Да собственно ничего, рано его еще на неделю оставлять, он еще не взрослый. А вот дочь бы оставила.
Ответить
А аргументы есть? Или аргумент его возраст 17 лет?
Ответить
Аргумент - его взрослость, он еще не готов жить один в квартире.
Ответить
А как он научится, если вы его одного никогда не оставляете?
Ответить
Оставляю на пару дней, раньше вообще не оставляла, постепенно учиться. Мы ни куда не торопимся, всему свое время. Вы же когда плавать ребенка учили, в воду не кидали.
Ответить
Конечно кидала. Иначе бы не научился плавать. Стоя на берегу никогда плаванию не научишься.
Ответить
Переходные варианты, я так понимаю, не для вас. Только хардкор.:-7 )))
Ответить
А я не кидала, и не собираюсь, постепенно, с разными прибамбасами учили инструкторы, прошло несколько лет, владеет практически всеми стилями. Мы никуда не торопимся.
Ответить
Да уж куда вам торопИтья, только 17 лет младенцу, рано еще приучать к самостоятельности.
Ответить
Конечно еще рано.
Oundine SD**
28.02 13:55
Конечно еще рано.
Ответить
А что для вас будет являться аргументом? Подозреваю, что кроме того, что (не дай бог) ребенок инвалид без рук-без ног, ничего. ))
Ответить
Моя маман уезжала на лето на дачу с младшим братом на неделю, две, я одна с 14 лет в Москве была. С 15 я в к лето одна была. Я поступила в училище, учеба была до 6 июля, если не ошибаюсь. Дома были коты, 2 штуки, вот я с ними и была денег мне строго под расчет оставляли.
Ответить
Судя по тону, в котором вы это сейчас рассказываете, не очень-то вы были довольны тем, что ваша "маман" оставляла вас одну с котами на целое лето. ))) Или тот факт, что с вами поступали подобным образом, дает вам право теперь ровно так же с собственными детьми поступать?
Ответить
Итак, разберем Ваши страхи:

1. Пожар. Собрать "тревожный чемоданчик" перед отъездом. Примчаться Вы всё равно не успеете - там дело 3-5 минут. Дальше - инструкции по телефону.

2. Потоп. Телефоны аварийных служб на холодильнике. Дальше - по Вашим инструкциям по телефону.

3. Ломится какой-то мужик. Поставить видеоглазок или камеру (стоит копейки). Телефон полиции - на холодильник.

Важно! ВСЁ это может случиться и в ПУСТОЙ квартире (то есть, если сын у папы). И тогда Вы об этом узнаете только вернувшись. Это Вас не смущает?
Ответить
но вы свою одну не оставляете.
чего боитесь?
Ответить
Например, она еще не может самостоятельно обратиться к врачу. По закону.
Ответить
А к врачу обязательно нужно обращаться, если вы ее оставите на два дня?
Ответить
???
Inga_groza H*
28.02 13:55
???
Ответить
Помню вы рассказывали, как сорвались с мероприятия, так как дочка , сидя дома, не выходила полчаса на связь.
Ответить
Ага. Ей 11 тогда было )))
Inga_groza H*
28.02 14:30
Ага. Ей 11 тогда было )))
Ответить
и что?
вы же сами пишете, что она взрослее сверстников.
что с ней могло случиться дома за час?
Ответить
Ну да, взрослее )) тянула на 12,5 ))))))))))
Ответить
и что за час с ней могло случиться дома?
Ответить
Все твои фантазии - на тебя!
Ответить
фантазии о чем?
Anonymous
28.02 15:16
фантазии о чем?
Ответить
Все
Inga_groza H*
28.02 15:20
Все
Ответить
Так это твои фантазии заставили тебя вернуться домой
Ответить
Все твои фантазии - на тебя.
Ответить
А все твои фантазии о чужих детях, на тебя.
Ответить
Принимаю. Все твои фантазии - на тебя.
Ответить
я оставила как-то 17-летнего сына на 3 дня. Мальчик положительный, ответственный. Ну и что вы думаете. Пригласил друзей, они начали музицировать на гитаре с усилителем. До 3 ночи. соседка снизу вызвала полицию. Они полиции дверь не открыли, те передали все участковому. Когда мы вернулись с мужем, участковый пришел. поговорил, дело передали в соц.педагогу в школе. чтобы не подшить к личному делу, свозили сына в комиссию. Там ему сказали не шуметь и отпустили с богом. Нервы потрепали.
Я тоже стала вызывать полицию к этой соседке. у нее собака воет днями и ночами, когда она на дежурствах.
Ответить
Соседке подшили личное дело?
Ответить
А вы мстите, тк считаете, что ваш сын прав? И это нормально слушать ночью музыку с усилителем, ну или играть?
Ответить
а вы считаете нормальным заводить собаку и бросать ее, чтобы она ночами всему дому спать не давала?
Ответить
вы не ответили на мой вопрос.
Вы считаете нормальным терроризировать соседей громкой музыкой в ночное время?
Ответить
Вы интеллектуальные способности своего сына считаете сопоставимыми с собачьими?
Ответить
считаете соседка не права?
Ответить
Можно было легко обойтись без полиции. Разок стукнула по батарее, сразу бы испугались.
Ответить
Мальчик безответственный и эгоист, мои дети знают, что надо думать соседях. Вашего надо почаще оставлять, пора взрослеть
Ответить
в 17 лет думать о соседях могут только шизоиды
Ответить
+100
Oundine SD**
1.03 13:51
280
+100
Ответить
Такое мнение выдает Быдло
Ответить
Нет, только умственно сохранные и воспитанные. Быдло оно в любом возрасте быдло
Ответить
я оставила одного ( пришлось улететь из за моего здоровья) 17 летнего сына в другой стране , потом через 4 месяца он прилетел ко мне ) . С ним ничего не случилось, сам себе готовил, дом убирал, ездил на работу, учился)
Ответить
Вы путаете крайнюю необходимость с обыкновенным "хочу отдохнуть".
При крайней необходимости, думаю, все оставят. Ну, на какое-то время, по крайней мере. А вот чтобы просто самой отдыхать слетать... ну, такое. Если только сам ребь не против, а напротив, очень даже за.)))
Ответить
Если парень работал и учился то вы там просто мимо проходили. Есть такие самостоятельные люди в юном возрасте из за нехватки родительской любви
Ответить
Я оставляла двух девочек 15 лет на 2 недели, всё было хорошо, были всегда на связи.
Ответить
Живут же люди. Детей двое, но есть куда свалить, есть мужик, есть папаша младшего ... В17 лет я жила в общаге. Ездила на вечерней электричке полтора часа в воскресенье, и всем было плевать
Ответить
кому всем?
Anonymous
28.02 19:52
кому всем?
Ответить
В смысле папаша младшего, папаша и старшего тоже, он же.
Ответить
У меня дочке 17 лет, на неделю не оставила бы. На сутки максимум. При том, что сама уехала в 17 лет в другой город.
Ответить
чего боитесь?
Anonymous
28.02 20:39
чего боитесь?
Ответить
Чего угодно. Потопа, пожара, неадекватов..
Ответить
никогда не отпустите от себя?
Ответить
Это может произойти когда угодно. Так что, не отпускйате от себя пока не помрете.
Ответить
Раз Вы так говорите, то конечно послушаюсь. Спасибо за совет.
Ответить
[-0<
Anonymous
28.02 21:58
[-0<
Ответить
От человека зависит, насколько он самостоятельный и сообразительный. Получив паспорт в 16 лет я поехала в Саратов, потом в Башкирию. Родители были не против.
Ответить
Зять с 17 лет жил один. Мама уехала в Москву, у папы новая зазноба, парня отправили в самостоятельное плаванье. Работа, школа, дом.
Ответить
Я оставляла в этом возрасте.
Ответить
Я не оставила бы на неделю, дня на 2-3 да, на неделю нет. Вы и сама не сможете своими делами нормально заниматься, будете волноваться, переживать. Ну и зачем это? Меня с 15 лет мама (родители в разводе с моих 13, папа к себе жить не брал и не навещал, и не присматривал) оставляла жить самостоятельно,
уезжала на 2-3 недели. Сначала действительно по серьёзной необходимости, потом просто по своему желанию. Я помню, как это было. Поэтому, нет, я бы не оставила
Ответить
Дамы! Те, кто НЕ готов оставлять отпрыска одного в 17 лет.
Хочу спросить - по вашему мнению, с какого возраста начинается возраст, когда оставлять одного уже можно?
И еще вопрос - что, по вашему мнению, может случиться в ваше отсутствие такого особенного с 17-летним человеком?
Я понимаю, что все дети и все ситуации разные. С моей личной точки зрения, в 16-17 лет человек вполне может провести несколько дней без опеки. С учетом связи с родителями и наличия недалеко человека, который сможет быстро подъехать и решить действительно экстренные ситуации (дополню: на случай именно экстренной ситуации - в любом возрасте желательно иметь недалеко родственников-друзей, которые могут оказать помощь).

Про "может что-то случиться". Вот моя история. Конец 90-х, без сотовой связи и интернета. Родители уехали отдыхать за границу, оставив меня, 20-летнюю студентку с моим 13-летним братом. Точнее, они брата со мной, взрослой, оставили ))
Через пару дней после их отъезда - у меня сильная травма. Ходить толком не могу, врачебная помощь в маленьком городке в конце 90-х - сами понимаете. У меня на попечении - брат-школьник, просто так родителям не позвонишь. А если и позвонишь - что они сделают?
В общем, мы с братом подумали, позвонили друзьям родителей - они помогли. А по факту получилось, что со мной, взрослой - нянчился 13-летний брат (за которым я должна была присматривать).
Это я к чему: и в 20 лет, и в более старшем возрасте могут случиться экстренные ситуации.
А человек и в 13 лет вполне может додуматься, как решить какие-то вопросы.
Ответить
Для меня вообще дикость, что 17 летнего надо опекать, как дошкольника. Уж насколько я мать наседка, которая сына за руку водила до 12 лет. Но грань-то должна быть? Если ребенку не давать возможность повзрослеть, он и не повзрослеет. И я твердо уверена, что любой умственно сохранный 17 летний человек сможет справиться с большинством возникших бытовых проблем, а если не сам, то сможет обратиться за помощью к специально обученным людям. А тут из половозрелых мужиков каких-то инфантильных Митрофанушек делают.
Ответить
По какой причине - грань какая-то должна быть ? Чтобы что :)? Вспоминается эпизод из « Блондинки за углом « , когда Регина всё вспоминала - выключила ли она утюг и металась - ехать /не ехать, а главная героиня ей ответствовала - “ Ну конечно, надо поехать, чтобы успокоиться “. Вот иногда. просто потому что всем так спокойней - имеет смысл. Ну а , повзрослеет - съедет в самостоятельную жизнь, мать и адаптируется. У нас в 18 - уезжают в универ, это стандарт, решать ничего не надо.
Ответить
это у вас, а у нас такие мамочки сыночек на привязи около своей юбки держат до последнего своего вздоха, и ни в какой универ никто не уезжает.
Ответить
Да, я точно знаю, что в 19 лет моя детка уедет учиться (другой город, страна или континет), поэтому до 18 могу опекать совершенно законно и еще год пока окончит школу. И да, мне так спокойнее.
Ничего общего с тем, что описано выше и с "держать у юбки" и " надо отпускать".
Ответить
Я тоде в шоке, я начала оставлять как только он заявил о своем нежелании езать с нами на дачу, а остаться в Москве. Лет 14-15 вроде, я и не помню, я даже не парилась - хочешь, оставайся.
Ответить
"Хочу спросить - по вашему мнению, с какого возраста начинается возраст, когда оставлять одного уже можно?"

Ни с какого, вы чоу! Теперь вы навсегда связаны одной цепью, тьфу, то есть целью)
Ответить
Ну и хорошо, зато мама всегда востребована.
Ответить
инцестом прям пахнуло от ваших слов.
женщина должна быть востребована у своего мужа, а не у сына.
Ответить
мать главная женщина в жизни
Ответить
в жизни вашего мужа тоже?
Ответить
Мать моего мужа не сделала для него ничего
Ответить
ну и что? Мать главная женщина в жизни сына. Вы же сами так сказали. Или это другое?
Это вы хотите быть главной в жизни сына, что является полным трындецом и пахнет инцестом. Даже в библии написано, что муж с женой должны отлепится от родителей и прилепится друг к другу. Главная женщина в жизни мужчины - это его жена. И у вашего сына должно быть так. Но судя по всему вы ему нормальной семьи построить не дадите.
Ответить
у сына нет еще жены
Ответить
похоже и не будет с такой-то маман
Ответить
Озабоченностью пахнуло вашей
Ответить
я в отличие от вас не собираюсь у сына занимать место жены.
Ответить
Жен может быть много. Мама одна.
Ответить
.
Anonymous
29.02 20:26
.
Ответить
Маленькие детки - маленькие бедки. За подростками следить нужно больше чем за малышами. А не писькины чувства свои холить
Ответить
Очень интересно послушать, как именно вы предлагаете воплощать на практике "слежение за подростками".
Ответить
Перевести внимание с чл*на своего мужика на своего ребенка
Ответить
а конкретнее?
Anonymous
1.03 15:38
а конкретнее?
Ответить
Мозгов если нет понять, объяснить сложно
Ответить
а вы попытайтесь
Anonymous
1.03 15:46
а вы попытайтесь
Ответить
У меня трое детей. Двух из трех вполне с 14 лет можно было оставить на неделю. Среднюю и в 24 года - исключено.
Ответить
Я юрист и я бы не оставила. Дело именно в возрасте, а не в том, самостоятельный ребёнок или нет.
Случиться может всякое. И я не хочу потом ходить общаться с полицией, ОПДН, комиссией, опекой и т.д.
В Москве пристальное внимание к несовершеннолетним. На учёт могут поставить очень легко даже супер-благополучного ребёнка из хорошей семьи.
Ответить
Наконец-то, хоть кто-то понял, о чем я
Ответить
и скольких 17 летних поставили на учет? 90% в этом возрасте остаются одни, всех на учет ставить они физически не смогут. И даже если поставят, чем ребенку и родителям грозит этот "учет"?
Ответить
Дело не в статистике, а в том, готовы ли вы взять на себя такие риски. Вы можете оценить их как крайне низкие и рискнуть. Но глупо отрицать, что существует вероятность того, что это может произойти.
Вы лично когда последний раз общались с кем-то из ОПДН? Или вы в теории рассуждаете?
Ответить
спокойно оставляла сына с 15 лет, на несколько недель, сын отказывался ездить летом на дачу, а мы не хотели отказывается от поездок на дачу. никакие представители опнд сыном ни разу не заинтересовались. с чего бы вдруг?
а то что 17 летние поступают в институты в других городах и живут в общежитиях без надзора родителей представителей опнд не печалит?
Ответить
Что-то вы путаете мягкое с тёплым. Или просто невнимательны.
Во-1. ОпДН, а не опнд.
Во-2. Они заинтересуются в случае инцидента. Любого, даже бытового, при котором н/л будет обнаружен один.
В-3. Когда подростки живут в других городах, как вы правильно заметили, они живут в общежитиях и там есть контроль.
Ответить
В съёмный не живут в 15-17 лет?
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325