55

Ругать ли ребенка за плоъое настроение?

Пришел ребенок со школы с плохим настроением. Обычно чуть отходит, "остывает" и можно с ним поговорить и он спокойно отвечает и нормально разговаривает. Но, это знаю я, мама. Другие родственники этого не хотят понимать и требуют уважительного отношения и вежливых ответов прямо здесь и сейчас (пожилые тетушки у нас сейчас в гостях).
Ребенок 7 лет, пришел со школы расстроенный.
- О! Лева пришел!
- Здравствуйте (сдержанно ответил), разделся, пошел переодеваться в свою комнату...
Приходят следом в его комнату.
- У тебя плохое настроение?
- Да.
- Ну как дела у тебя в школе? Расскажи, что получил сегодня, с кем дружишь?..... далее поток вопросов про дневник, учительницу, друзей и т.д.
Лева просто закрывает уши руками и так сидит....
- Почему ты не отвечаешь?! Ты обязан! Ну и что что плохое настроение! Я же вежливо с тобой разговариваю! Не позволю игнорировать мои вопросы...
Родственница распаляется дальше.
Я говорю, пусть Лева немного в себя придет, он устал. Вопросы потом.
- Нет! Он ДОЛЖЕН быть вежливым всегда! Так нельзя себя вести!!!!!!!
я говорю "он Вас не слышит! Он расстроен! Позже поговорите с ним!"
- Какое неуважение к старшим!

Такой вот сегодня диалог случился. Ребенка жалко, проиграл партию в шахматы, расстроен.
Я вот думаю, а должен ли он быть ВСЕГДА вежливым, т.е. у тебя плохое настроение, но ты обязан отвечать вежливо и на все вопросы. (((((
Как помягче "послать"?

Развернуть
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325