122

Подросток курит

Как с этим бороться и надо ли?
Мальчик, 10 класс, год уже курит вейп-однорзаку.
Все разговоры разговаривали, про вред рассказывали, сами не курим. Кивает и продолжает.
Покупает сам на карманные деньги. Уже думаю денег лишить, выдавать только на целевые траты под отчет.

Свернуть
Ответить
а кто ему продает? проследить и прикрыть лавочку!
Ответить
Не знаю как в Москве, но в моем Подм...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
5.03 16:15
Не знаю как в Москве, но в моем Подмосковье лично в ТЦ разных видела стоящих возле точки с этой гадостью подростков. Продают им. Как прикрыть предлагаете?
Ответить
В ВБ без проблем одноразки заказывают
Ответить
и они не 18+? и их спокойно выдают?
кошмары какие
Ответить
Бред к сожалению. В магазине онлайн одноразку заказать невозможно(( . Только доставка в магазин.
Я просто мечтаю чтобы это можно было купить онлайн, но полгода назад эту лавочку прикрыли. Найдите ссылку хоть на одну одноразку)
Ответить
Это вообще не проблема, у всех курящих подростков есть друзья-знакомые 18+, которые купят, что надо, бесполезно прикрывать лавочки.
Ответить
Никак не бороться, будет хуже, вспомните себя в 16-17 лет
Ответить
+ много
Anonymous
5.03 16:13
+ много
Ответить
лучше уж простые сигареты, эти одноразки химоза
Ответить
Точно. Пусть лучше какие нибудь Данхилл покупает.
Ответить
Никак не бороться, но и спонсирование прикручивать. Не в наказание, просто ведь раз взрослый - значит сам.
Ответить
Я бы уже плюнула. пусть курит.
В 12-14 поборолась бы, но в 10ом классе просто велела бы курить на свои.
В его возрасте за пару дней курьером уж на "сосалку" он себе точно заработает.
Ответить
а что, спортом не занимается?
Ответить
Вы удивитесь, но я тут одноклассника своего сына видела курящим, а он спортсмен-спортсмен, по две тренировки в день, пловец, КМС. Не видела бы своими глазами, не поверила бы. (
Ответить
Ну да, странно. Обычно спортсмены уважают свое тело.
Ответить
Спорт куренью не помеха :chr2
Ответить
Вся Сербия дружно выходит на пробежку утром в выходной, а потом падает на шезлонги уличных кафе и выкуривает пару пачек.

Да вся Восточная Европа по сути. У них и в помещениях можно курить..
Ответить
выходить на пробежку в выходной это не спорт. Спорт это тренировки ежедневные, соревнования или около того.
Ответить
Вы много таких людей знаете? Чтобы тренировки и соревнования.

Взрослых не знаю ни одного. А у детей из класса максимум лет до 12 небольшая часть детей занималась спортом серьезно - с регулярным пропуском учебы. К 12ти годам все эти фигуристки, гимнастки, футболисты и хоккеисты с успехом отсеялись. Один единственный мальчик остался в лыжниках, Вова Рыбкин, он всю жизнь положил на эти лыжи, в юниорах даже медали какие-то имел. Выступает за Республику Саха теперь. Посмотрела его результаты сейчас - в 2023м на ЧР от 37 до 63 места у него в разных видах.

И кому нужен этот спорт профессиональный??
Ответить
Это как раз и есть настоящий спорт.
А убиться в 14 лет фигуристке до анорексии, порвать связки в 16 футболисту, и торжественно в 22 "уйти на пенсию" - это преступление.
А ежедневная пробежка это как раз спорт и есть.
Ответить
Я курила в старших классах и студенчестве, и муж курил. В 25 бросили одним днем, когда узнали о моей беременности.

Так что вы уж сильно-то не переживайте. Ну курит и курит. Сейчас рекламы этого дела нет, штука непопулярная у молодежи, и дальше эта тенденция сохранится. Бросит ваш сын, все будет нормально.
Ответить
Сигареты бросить проще, чем вот это
Ответить
неправда
Anonymous
5.03 20:51
неправда
Ответить
Вы бросали? 🤣🤣🤣
Ответить
Все равно долго не продержитесь, в он найдет, как покупать. 10 класс, 17 лет - подрос максик, чтобы говорить ай-ай-ай.
Ничего хорошего нет в курении, но ничего вы не сделаете. Очень многие подростки всегда курили и будут.
Ответить
Ох и нудели и объясняли, толку ноль. Прямо вейп не курил, только сигареты. Для меня это принципиально. Папа даже купил ему папиросы с хорошим трубочным табаком. Это все таки не то говно, что в сигаретах и накуриваешься одной.
Ответить
Бесполезно пытаться объяснять подростку про вред курения. И так все знают, что это вредно. На каждой упаковке написано. И этого написано и сказано так много, что многочисленные предостережения уже даже потеряли всякий смысл.
Нужно понять, почему он это делает. Скорее всего, пытается казаться взрослее и круче в кругу сверстников. Тогда проблема, которую нужно решать - это не курение, а самоутверждение. Предложите ребенку развиваться другим образом. Заняться спортом, например.
Ребенок должен понять, что курить - это не показатель крутости, взрослости, самостоятельности.
Тогда и запрещать не надо будет - сам выкинет
Ответить
Да поздно уже бороться, можете понудеть о вреде, но он или по собственным причинам бросит или продолжит, но тщательнее от вас скрываясь.
Ответить
Пыталась бороться, ругала, орала, отец курящий свой пример отрицательный приводил. Сын продал свой вейп, типа бросил, спустя год опять нашла, он сказал "Я пытался бросить, не получилось, тебя берег, прятался, ну вот ты узнала... я , что для тебя хуже стал???"
Дома и при мне не курит. Покупает только на свои я не спонсирую, но и ругаться больше не хочу, толка нет((((
Ответить
Вряд ли это поможет, Где-то упустили в воспитании, у меня бзик насчёт курения, мы не курим, сыновья тоже, с детства акцент на здоровом образе жизни и ты пы, не знаю, может повезло, средний пробовал, не понравилось, младший и не пробовал, говорит зачем, старший курил изредка какое-то время, очень меня это огорчало, бросил сам
Ответить
краткое резюме вашего ответа: самадура, а вот мы молодцы! Чем вы помогли автору?
Ответить
мне кажется если она сама упустила с воспитанием то как ей форум поможет? тем более вы видите как вопрос ставит мамаша - курит вейп, а стоит ли запрещать? ну раз такой родительский подход, то удивительно ли что подросток курит? чтобы тут кто не написал теперь...
Ответить
Да не работает это.
Меня воспитывали именно так, но закурила в 15.
В 16 родители узнали и были разговоры, домашний арест и т.п. - толку ноль, стала лучше прятаться.
Бросила в 25, когда сама решила.
Ответить
+1. Полно семей с «правильными» родителями и детьми с совсем иными привычками, и наоборот.
Ответить
От таких "правильных" с бзиками - еще больше курить тянет.
Ответить
Ну не знаю. У меня "правильные". Сигарету ни разу в жизни не взяла
Ответить
Вы не можете этого знать. Мои родители тоже считали, что я не курю.
Ответить
Я! Я ни разу не брала в рот сигареты :-)
Ответить
А, поняла )))

И как снимали напряжение от "правильности"?
Ответить
Э... не знаю, никак. Не надо было.
Ответить
Сами стали правильной? Извините, что доканываю вопросами.
Ответить
ну и я не курила никогда, я другой аноним. Нахер мне это в рот вставлять?
Вы по себе судите, а многим и в голову это не приходило - я сужу по себе и своим подругам в универе.
Ответить
Я задала вопрос человеку с "правильными родителями". Ваш опыт мне, извините, не любопытен.
Ответить
Да не хотелось как-то никогда попробовать.
Ответить
ну и правильно, дрянь редкостная
Золотая Долина H*
6.03 21:57
ну и правильно, дрянь редкостная
Ответить
Я не выкурила ни одной сигареты.
Но это единственный элемент от ЗОЖа в моей жизни :)))
Ответить
Вот о том и речь )))
Золотая Долина H*
6.03 13:19
Вот о том и речь )))
Ответить
Дедушка курил без остановки, его дочки (моя мать) не курила вообще, и отец не курил, а я вот курю.
Ответить
У нас интереснее. Дед сигарету изо рта не вынимал. Бабушка даже ему сама шила семейные трусы с карманом для сигарет.

В этом курящем доме выросли мама и ее брат. Мама покуривает, брат - нет.

И две внучки. Моя двоюродная сестра не курит, я курю.
Ответить
и что в этом интересного?
Ответить
Не так значит вас воспитывали. Если бы так, вы бы не то что не закурили а на два метра отходили бы в сторону, если бы кто-то курил возле вас чтоб не дышать дымом.
Ответить
По вашей логике из закрытых школ при монастырях должны выходить наиправеднейшие люди, а вот нет...
Не работает это правило.
Ответить
Читаешь жопой, старший курил у меня... В чем молодцы значит
Ответить
Гы )) Отец орет на сына:

- Ты куришь!!! Тебе 15 лет, а ты - куришь!!! Да я в твои годы!!!.... гм... хгм... мда... А, впрочем, кури, кури....

(С)

))))
Ответить
А я вот зарисовку Хазанова вспомнил:
- Ваш сын курит, курит, курит!
- Что, так много курит?
- Нет, только когда выпьет.
- Он что, еще и пьет?
- Нет, только когда в карты проиграет.
Ответить
Текст прям Чеховский ))

Вот это "гм... хгм... мда... А, впрочем, кури, кури...."
Ответить
А ваша курит?
Anonymous
7.03 14:33
А ваша курит?
Ответить
В классе сына парень курил с 7 класса, мать знала. В школе причем курил
Ответить
Их толпа курит в 7 классе.
Ответить
В 8 классе приезжала забирать сына, конечно, никто не ездил из родителей, школа не рядом, на тренировку иначе опоздает, видела толпу одноклассников, курящих вовсю, там были всееее, многие курят класса с 6
Сын говорит, малышня совсем с сосалками этими стоит, вот где страшно
Ответить
у нас мамы отличниц из родительского комитета как раз в классе 7ом пели -Ой, да что я могу сделать, она же взрослая....

у моих просто брезгливость к запахам.

а так многие курили, да.
Ответить
Окажись на вашем месте, я бы в принудительном порядке заставляла смотреть документальные фильмы с исследованиями на эту тему, криминальные сводки, в общем, нагоняла бы жути. Хотя понимаю, что панацеи нет, слова и угрозы точно бесполезны. Отвести на экскурсию в токсикологию тоже было бы очень поучительно, но это если врачи в семье есть
Ответить
Принудительно - это как?
Ответить
и что дальше? Я не курю и никогда не курила, но такие фильмы не вызывают никаких эмоций
Ответить
Какие еще криминальные сводки? Речь даже не про марихуану).
Ответить
Вспомнился "Заводной апельсин".
Золотая Долина H*
5.03 22:46
Вспомнился "Заводной апельсин".

Ответить
Так он еще и нюхать начнет)))
Ответить
У нас мальчишки, те кто курил, толком не выросли
Ответить
Мой коммент ниже. Про курящего с 13лет 84-летнего свекра. Рост в молодости чуть меньше 190 см. Его сын, мой муж 193 см. Подозреваю, что дело не в курении. Иначе придется вашу теорию перевернуть на 180 градусов.
Ответить
У кого у Вас?
Anonymous
5.03 17:40
70
У кого у Вас?
Ответить
Это пугалки для малышей) как показывает окружение, никакой взаимосвязи роста с курением
Ответить
Моему старшему сыну 22 года. Рост 201 см. Я про курение узнала в его 16 лет.
Младшему 15 лет. Рост 192 см. На днях нашла вейп случайно. Думаю если он больше не выростет , этого достаточно.
Ответить
И письки, видимо, мелкие? ))
Золотая Долина H*
5.03 19:43
И письки, видимо, мелкие? ))
Ответить
нет, волосы на ладошках :))) Или это от другого?
Ответить
от другого )))
Золотая Долина H*
5.03 19:53
от другого )))
Ответить
Мой муж курил со школы, бросил в 40 лет, 193 см рост
Ответить
Только запретить курить дома и в вашем присутствии. Все равно не отследите и никак не запретите. Мне так в свое время запретили курить дома. Семья была некурящая, ни мать, ни отец никогда не курили. Я курю с 16 лет, уже почти 40 лет. Младший брат не курит. Это только личный выбор. При одних родителях и при одинаковом подходе в воспитании. У меня самой двое взрослых детей. Сын курит, дочь нет. Никакие аргументы в силу зож не работают, особенно когда в семье некурящий дед умер от инфаркта еще до рождения внуков, а второй, курящий лет с 13, в свои 84 чувствует себя молодцом, не выпуская сигарету.
Ответить
Одноразку я в больнице курила
Прям в постели
Остальные 2 человека сказали, что никаких неприятных ощущений не испытывают от этого
Но я затягиваюсь так, что почти ничего не выдыхаю
Ответить
Модно это, как, например, тату. Ничего не сделать - орать, ругаться, отбирать деньги - подросток только подумает, что предки совсем не в адеквате :)
Может, покурит пару лет и само отвалится.
Если хочет тратить карманные на это - да ради бога, просто сумма не увеличится.
А так - дома бы не разрешила курить, пусть каждый раз на улицу выходит (в подъезде-то тоже нельзя).
Ответить
80
Может пройдет само?) мой, как выяснилось, тоже именно в 9-10 классе из курил, мне об этом стало известно когда бросил - не смог сдержаться, рассказал, что очень доволен собой. Сказал, что надоело прятаться от нас, плюс в совместные поездки не брал, т к могли на досмотре вытащить и нам бы стало известно, а потом в поездке страдал от невозможности покурить.
Ответить
Одноразки вредные
От них лёгкие пленкой покрываются
Пусть лучше курит обычные сигареты или айкос
Ничего вы с этим не сделаете
Вырастет, захочет бросить - без проблем
Ответить
Я бы предложила курить что-то другое, сигареты обычные, или что там ещё есть из менее вредного. Прямо какой криминал, курит. Захочет бросит. Чем больше запретов, тем больше хочется.
Ответить
Мой вот 18ти летка курит этот вейп, вайп, жижу, как правильно? Которая заправляется. Я спросила как -то раз какого черта, он отнекивается, но когда открывает в своей комнате форточку и пыхтит, запах слышен и нам в квартире. Как же мне жаль,что он это курит ((( но с сигаретами был бы больший дым и запах. Но я очень расстроена, что он курит эти жидкости (((
Ответить
Ну порасстраивайтесь, что ещё можно сделать.
Можно ещё выбрать любую другую реакцию.
Ответить
Можно еще сказать, что зубы от этого очень портятся. И ТАК сводить к зубному, чтоб ребенок истерично стал бояться зубы испортить))))
Договориться недоколоть анастезии например.
Ответить
Не криминал, но идиотизм и гробит себя с малых лет
Ответить
И что дальше с этим делать? Гробит. Если в 18 гробить начнет что-то изменится? Большинство через это проходят, и если родители действуют разумно, без паники и истерик, то проходят в основном безболезненно и дальше идут.
Ответить
У Вас, видимо, было с истериками.
Ответить
Вам виднее 😅
JUNE BUG
5.03 22:47
Вам виднее 😅
Ответить
Купить в классе, говорю про девочек начали всё почти всё лет с 15, бросила только я, я ещё тот курильщик, токо потому что было круто и взросло, мучалась, наоборот, 2 года куря, из тех кто начал, нас было человек 6, 7 в компании , курят по сей день

Зараза такая, бросить не могут, да, наверное, и не хотят
Ответить
Мой тоже вейпит. Есть поставщик в школе. Бороться бесполезно, лишать денег не вариант, парень наглый найдет как заработать и мне это не понравится. Жду когда мозги встанут. Его старшая сестра тоже экспериментировала, но не прижилась забава. Может и этого попустит.
Ответить
Поставщика накрыть не?
Ответить
Не. Не сдаст, это во-первых, и рыбное место пусто не бывает, это во-вторых.
Ответить
Моя дочка курила в старших классах. Я так расстраивалась, жуть. У нас в семье вообще никто не курит.
Спросила курящего друга - могли ли родители на тебя повлиять. что бы ты бросил (в юности). Он сказал, что нет, абсолютно никак..
Мама (завуч) ругала, скандал был, что сын учительницы курит на переменах за углом. По барабану.
Отличник, кстати. И вообще любящий и внимательный по отношению к родителям.
Ну, я забила. Так, аккуратно говорила, что нормальным хорошим парням курящие не нравятся.
Насколько знаю, вроде бросила давно.
Ответить
Бесполезно бороться! Я бы отстала от сына. Когда я училась в школе в 10 классе закурил весь класс! Тогда это были обычные сигареты. И как только мама ни боролась, все было бесполезно! Я бросила только когда была в сознательном возрасте и решила это сделать сама.
Ответить
Аналогично, но я курила всё студенчество, пачка в день влегкую. Потом бросила, в 22-23 и не курю больше.
И алкоголь мы пили, спирт рояль был такой, разводили юпи. Химичка нам ключи от кабинета давала, чтоб не на улице сидели. В школу пускали тогда без проблем. И это лицей! Детки все умные, отобранные.
Ответить
Я тоже давно бросила, но запах хорошего табака люблю. 😚 Сын у меня не курит, я этому рада.)
Ответить
А я вообще не выношу запах дыма, чувствую за версту. Но я не ортодокс в этом вопросе, и считаю, что это один из вариантов развития, один из запретных плодов, практически самый доступный и безобидный. Ну в сравнении...
Ответить
спасибо! ржу)))
вспомнился выбор, из чего "удобнее" пить - из пробирок или из таких широких, но с узким горлышком мензурок?)))
тоже флагманская гимназия
Ответить
Да, всё именно так и было!🤦😅
Ответить
Ничего не поможет, на эти электронные курилки страшная зависимость. Неконтролируемое количество никотина. Привыкание с двух раз. Бросить они не могут. Племянник сам хотел бросить, водили к трем психологам, к наркологу даже. Все разводят руками, говорят мы не знаем что делать, эффекта нет никакого. Ничего не помогает подростку бросить, тяга катастрофическая, физиологическая зависимость. Самое страшное, что многие курят жижу купленную с рук и в ней вообще неизвестно что подмешано.
Ответить
предложить перейти на обычные сигареты или бросить, если запах табака не нравится)))

всё же с дымом и вдыхаемыми канцерогенами (пусть и в куда меньших дозах), но человеческая популяция десятки тысяч лет училась справляться, сидя у костров
а вот глицерин... которые при нагреве ещё и в формальдегид разлагается... нунафиг!
Ответить
Племянник курит лет с 15, семья благополучная , мать боролась, уговаривала, блага всякие сулили, и грозила денег не давать, кап сонла уговаривала и разговоривала о вреде и последствиях, бесполезно! Курил и курит. Уже вуз заканчивает.
Ответить
Так поздно пить боржоми в 15. Рассказывать и вырабатывать отношение ко всякой дряни надо было с младых ногтей.
Ответить
Курение - это не о привычках, а о решении психологических проблем. Чем больше родители будут долбить, тем выше вероятность закурить.
Ответить
моя мама курила всю жизнь, с 15 лет и до 85,пачку в день, в последние пару лет полпачки
это для меня родной запах))
я не курю вообще
свекр курил всю жизнь, с семи лет,он деревенский был
муж не курит вообще
наш старший сын начал курить в 16 лет, никакие уговоры,ничего не помогало,бросил в 30,вынужденно
младший не курит вообще (ттт)
вообще нет связи никакой в этом деле
Ответить
У меня двоюродный брат утверждает что он тоже курит с 7 лет)))). Но я как-то не могу понять где и как эти малолетки ухитряются курить. Но факт в том, что в 50 он таки бросил курить по здоровью.
Ответить
Девочки, у меня тут проблема... Дочка, 14 лет, начала курить. Учуяла запах от ее куртки, потом нашла в кармане пачку сигарет. Я в шоке!

Сказать, что я расстроена - ничего не сказать. Как с этим бороться? Запрещать? Ругать? Уговаривать?

Читала, что запреты только хуже делают, а разговоры не всегда помогают.

Может, кто-то уже сталкивался с такой проблемой? Поделитесь опытом, пожалуйста!

Что делать? Как достучаться до ребенка?

Может, есть какие-то специальные центры или программы?

Очень надеюсь на ваши советы!

P.S. Сама я не курю, в семье никто не курит.
Ответить
Ничего не сделать, сам человек должен решить, показывать своё неприятие этого и.... Надеяться
Ответить
Вообщее насколько я себя помню по детству - у матери было это гадейшее свойство, так об**8ть любую отличную затею, что она начинала казаться уже не такой хорошей.... встречаться с тем-то мальчиком, пойти на ночную дискотеку, поехать к кому-то на дачу...

Мать вечно говорила гадости про все хорошее, интересное....

Надо этим как-то воспользоваться.... Моэно вообще не говорить, что вы сиги нашли, просто кривиться, и о ком-то говорить, что он воняет как помойка, бомжацкий дух и всякое подобное...
Ответить
Именно так ведет себя наша некурящая коллега, когда мы возвращаемся после перекура. Ничего, кроме раздражения и желания от нее дистанцироваться не вызывает.
Ответить
Коллега права насчет запаха. Но то, что она это транслирует, делает ее только душнилой, но не неправой;)
Ответить
Как некурящая коллега прошу - дистанцируйтесь, пожалуйста!!! Сил нет это нюхать!
Ответить
Как вы задрали, зануды правильные
Ответить
причем здесь правильность, если запах неприятен до тошноты?
Ответить
А кому-то неприятен до тошноты запах ваших или тети за соседнем столом духов. И что будем делать?
Я не курю сама, но при этом всегда спокойно относилась к запаху (первые лет 13 моей жизни папа курил папа курил, потом муж мой). Не обобщайте про запах, он таков для части людей, но не для всех.

другой аноним
Ответить
Попробуйте понять, почему она начала курить.

Лично меня мутило от правильности моих родителей, с которыми никогда не было нормального контакта, поэтому я и курила. Противопоставляла себя им.

А может быть она хочет быть частью школьной компании, где все курят. Или еще что-то.

Какой блин смысл запрещать и уговаривать??
Ответить
Ничего. Ну в смысле, можете продолжать то, что делали, она будет лучше прятаться (тоже полезное умение).
Ответить
Какая дичь...Ну вы такая, она другая, смелее, активнее, вот и курит
Ничего вы не сделаете
Ответить
Это все обычное поведение подростков. Все так и начинают курить, лет с 14- 16. Ничего не делать. В 18 будут курить на законных основаниях. Ну осталось несколько лет до этого. А впереди вся жизнь , и что так важно во сколько ты курить начал, в 14 или в 20 лет? Бросят , если захотят. А не захотят, так и будут курить, и вам с этим придетс смриться. Я конечно свою дочь не поощряла к курению, просто это не обсуждала. Сказал , что увижу - губы оборву. Сказала, клянусь, просто для того, что надо ж что-то сказать))) Мне так мать говорила в свое время. Ну и я сказала. Чтоб поняла, что я против курения. И при мне сказала не курить и знать я не должна. А в 18 ей и при мне разрешаю курить, не в 18, а в 19 точно. Че уж там. Я сама бросила лет в 46 где-то. Вообще это не самое страшное, плевать так-то
Ответить
Думаю, что увеличившееся за последние годы количество курящих среди молодых- это обратная сторона медали, реакция на повсеместные запреты на курение. Перегнули палку, как это часто бывает, теперь это запретительство вызывает протест. Я работаю в очень крупной компании, у нас сначала с энтузиазмом принялись бороться с курением и курильщиками, единственное место для курения на довольно большой территории расположили далеко от корпусов. Сейчас помещения для курения есть в каждом корпусе и не по одному. Поняли, что бороться бессмысленно, легче создать условия, чтобы курящие не мешали некурящим. Среди курящих молодых много. Сама бросила лет 10 назад, но тех, кто курит, понимаю. Это личное дело каждого.
Ответить
В 10 классе они уже бросают курить)))
"Уже курит", насмешили
В третьем начинают сейчас))
Ответить
какой "сейчас")))
моему брату сейчас 38 лет
в его 6 классе предупредила, что, если начнёт курить, то пусть скажет мне, на Мальборо пусть не рассчитывает, но Бондом снабжать обещаю, лишь бы всякую погань не стрелял
- не, - говорит, - не начну!
- ой, не зарекайся! в общем, моё дело предложить
- да я курил во 2-3 классе, уже бросил
кстати, и до сих пор не курит)))
Ответить
Ребенок перешел в 5й класс из началки (началка отдельно). Говорит, старшеклассники вейп в коридоре украдкой курят, даже не в туалетах. В классе 6-7 многие покуривают, один по кругу пускают. И это ужас!!!! Запретить эти фруктовые вейпы, дети на них подсаживаются!!!
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325