138

Обязан ребёнок?

Вопрос к мамам Москвы либо крупного города, где есть метро.
Как вы считаете, 11-летний ребёнок (девочка) уже должен уметь ориентироваться в метро?
Допишу, ребёнку ездить некуда, школа во дворе, у родителей машины

Свернуть
Ответить
А откуда такой вопрос? Если всё время на машине, то нет не должен. Если на метро ездит самостоятельно, то должен.
Ответить
Мои не ориентировались в этом возрасте (максимум одну-две остановки по прямой могли одни проехать). Лет с 13 начали, когда, собственно, стали больше передвигаться одни и регулярно пользоваться метро. А кому-то и в солидном возрасте не актуально, тогда зачем).
Ответить
Если ему нужно, то в состоянии. Должен - это как и кому?
Ответить
Не должен, не обязан. Если это зачем-то необходимо - то должен быть в состоянии освоить. Но если без всяких форс-мажорных ситуаций, то считаю, что одному 11-летнему ребенку в метро делать нечего.
Ответить
+1000. И я к вам. Это не Москва 70-80 -х годов прошлого века.
Ответить
Не должен
Anonymous
12.04 16:33
Не должен
Ответить
+1
Смирнова H*
12.04 22:31
+1
Ответить
Сын пока со взрослыми ездил, не ориентировался, хотя ему показывали, как читать указатели. С 13 сам начал ездить, быстро освоился. Наверное, если бы с 11 один ездил, освоился бы
Ответить
Да, все так. Как начинается самостоятельное передвижение, все сразу учатся ориентироваться.
Ответить
я так поняла, в голове отложилось, но не использовалось за ненадобностью. иду за мамой. если мама спрашивает, в какую сторону идти, ладно, прочитаю. но выстраивать маршрут с расчетом времени начал только когда сам начал добираться из нашей деревни в Гнесинку. жизнь заставила )))
так что, автор, просто объясняйте, как ориентироваться и как себя вести в метро в случае непредвиденных ситуаций и не напрягайте ребенка.
Ответить
нет
Anonymous
12.04 16:34
нет
Ответить
Один передвигаться? Нет, и должен быть под присмотром либо взрослого, либо педагога.
Ответить
Но вы же сами научились, когда приехали, а были уже не ребёнком. У москвичей таких вопросов не возникает,т.к. родственники по всей Москве, да и с детства дети умеют пользоваться и метро, и такси
Ответить
Я родилась в Москве, к кому ездит 11летний ребёнок один по всей Москве в наше время один?
Ответить
ну у меня на тренировки ездят. Например, от Некрасовки до Бауманской маршрут.
Ответить
А моим не нужно никуда ездить, все рядом.
Ответить
Ну почему не возникает, я например по старинке езжу, совсем не ориентируюсь в этих новых ветках, но оно мне и не надо
Ответить
А вы, когда приехали быстро научились? Сколько лет было?
Ответить
У москвичей таких вопросов не возникает. Т.к. девочку 11 лет никуда далеко от дома не отпустят одну.
Ответить
Не должен, если ему это не нужно и будет. как только ему это понадобится.

Мой ребенок в 11 лет не ориентировался, ему не нужно было. Сейчас 12,5 - прекрасно ездит. Косячит порой, едет не оптимально или не туда, но это опыт. Все через это проходили.
Ответить
Если некуда ездить, то как он будет ориентироваться?
Я в н6овых станциях не ориентируюсь практически, если куда надо вне зоны комфорта, смотрю схемы, в старом метро ориентируюсь, раньше шлялись много.
Ответить
Если пользуется метро, то да. Если без сопровождения в нем не был до сих пор, то и не обязан. Я вот трамваями пользоваться не умею, и что теперь?
Ответить
Совсем никогда не ездит на метро? Но даже если и так, в 11 лет ребенок без диагнозов конечно способен ориентироваться в метро. Если ни разу там не был, то стоит сводить на экскурсию и показать принцип. Одного раза достаточно. Мне кажется, 5 летний сориентируется сейчас.
Ответить
1й ребенок, начал качественно ориентироваться лет с 15. И то вынуждено пришлось ездить в летний лагерь, первые поездки вместе по маршруту.
2й ребенок, также качественно лет с 7-8. Выбирает сам музей, путь к нему составляет рациональный, в метро понимает где какой переход, нашу ветку метро знает все станции от конечной до конечной, знает марки всех поездов.
По сабжу- не обязан, как придет понимание так и придет.
Ответить
Не знаю, обязан или нет, мои старшие...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ♤
12.04 17:31
Не знаю, обязан или нет, мои старшие ориентируются с 5 класса, когда начали ездить самостоятельно, а младший, внезапно, с 6 лет маршруты строит на любом общественном транспорте.
Ответить
Во времена вашего младшего хорошая программа появилась) Раньше такой красоты не было)
Ответить
ориентироваться начинают, когда потребность возникает.
Если они всегда на машине, либо с вами- конечно они не будут уметь ориентироваться.
У меня сыну сейчас 11 лет, хорошо ориентируется, потому что уже ровно год ездит на тренировки, и МЦК, БКЛ с пересадками уже хорошо изучил.
Дочке 13, и тоже как с 11 лет начала ездить - так и научилась.
Ответить
не-а. Не должна. И имеет право одна не ездить еще года три. Была я той девочкой. Сомневаюсь, что с тех пор уменьшилось количество желающих полапать девочкину задницу в толпе...
Ответить
+1000.
Anonymous
12.04 22:12
+1000.
Ответить
Меня умиляют такие родители. Может, конечно, и не обязан. Только надо понимать, что в случае острой необходимости ребенок незнающий как пользоваться общественным транспортом, просто растеряется.
У меня есть такая знакомая, которая сейчас в 17 лет возмущается своим ребенком, который путает остановки транспорта и как куда перейти. Блин, ну если ты его все время до школы возила на машине, откуда ему это знать?
Моя в 11,5 точно знала все это, даже без необходимости часто куда то выезжать из района. Так же как и возможность заказа такси- да, не должен ребенок ездить один. Но вот сложилась ситуация, когда вроде не поздно (18 вечера), но трамваи перестали ходить и было понятно, что это надолго, а на улице зима, а мне до нее ехать час. Заказала такси, доехала до дома, все время со мной на связи.

Ответить
это повезло, что таксист посадил ее
Ответить
Почему? На это есть какой то запрет?
Ответить
Нет, просто вменяемому мужику не нужны проблемы в виде малолетки в машине и без сопровождающих. Потому что это вполне может быть подстава - доказывай потом, что ты не педофил.
Ответить
Нет, конечно, рано еще.
Ответить
Должен.
Anonymous
13.04 07:26
Должен.
Ответить
Если родители его научили, и навык поддерживается, то будет ориентироваться.
Ответить
Не должен. Но если нужно, то научится, это не проблема. Моему сыну 10 лет, внешне кажется младше своего возраста. Полгода назад ехали с ним в метро, он сел на скамейку, я стояла подальше. К нему подошел мужчина и стал расспрашивать, как его зовут, один ли он и тд. Ребенок показал на меня и человек ушел. Вначале я подумала, мол, какой молодец, переживает за ребенка, что тот, например, не потерялся. И только потом до меня дошло, что сын не был напуган/не озирался/не переживал/не плакал/не просил помощи и тд. Так зачем взрослому человеку в таком случае подходить к ребенку? После этого поняла, что своего ребенка в ближайшее время отпускать одного не готова.
Ответить
Если ребенок никогда не ездил в метро, то он и не будет ориентироваться в нем. Когда понадобится - сориентируется, никуда не денется. Зависит же от образа жизни. Я пользуюсь общественным транспортом, соответственно и детей с собой вожу на автобусе-трамвае-метро, соответственно они оба (и мальчик, и девочка) к 11 годам спокойно ориентировались и в метро, и в наземном транспорте. Кроме того, ребенок в состоянии построить маршрут в Яндексе и доехать из точки А в точку Б с использованием транспорта. В Вашем случае для собственного спокойствия покатайтесь с ребенком в метро, научите оплачивать проезд, покажите где какие указатели и тому подобное. И при необходимости ребенок не пропадет.
Ответить
Ребёнок не обязан. А вот взрослые научить обязаны.
Ответить
Это суть одно и то же
Ответить
Нет.
Artemis D'Efes H*
12.04 22:32
Нет.
Ответить
+100 мой примерно в 11ть этому и научился. До этого возраста ездил с сопровождающим.
Ответить
Не обязан, но это хороший навык.
Ответить
Вот странно. Нынешние дети гораздо более продвинутые во всем, нежели наше поколение. Сейчас кажется диким отпустить ребенка одного. Но вот я, например, будучи во втором классе, самостоятельно ездила в театральную студию с Каширского шоссе, где мы тогда жили, на тогдашнюю улицу Герцена. И это тогда в нашем районе метро не было, сначала пилила на троллейбусе, потом на метро, и еще минут десять пешком топала. Вечером родители всегда забирали, а вот туда сама.
Ответить
А если не нужно никуда ехать? Если все в пешей доступности, либо наземный транспорт, либо кто-то отвозит на машине
Ответить
Не ездите в театры, музеи, в парки? Запарковаться сейчас везде проблема или дорого, значит только такси? Отдыхать никуда не ездите? В тот же Лондон, Париж, хотя бы в Питер? Ребенок попадет в метро и будет как баран на новые ворота смотреть?
Ответить
Ездим, в метро не ездим. В Питере ездили на каршере или пешком
Ответить
И такси в Питере дешевле.
Ответить
нет, не обязан.
Москва.
Стала детей отпускать на метро в школу только тогда, когда вес ребенка сравнился со среднечеловеческим, чтоб если толкнули - то улетел за километр....

т.е. от 50 кг.

ну и ориентироваться тогда же стали, лет в 14
Ответить
Если он не бывает в метро, то как он научится ориентироваться? Ну нет, не обязан. Когда надо будет, тогда и разберется. Таких детей в Москве большинство.
Ответить
Моим 16,5 🤦‍♀️ и вот-вот 14. Не умеют! ориентироваться и не собираются учиться. Школа буквально под жоппой, все доп активности тоже в районе, никуда выбираться не надо.
Вот позавчера потащила их через всю Москву на метро с пересадками. Говорю давайте учитесь, сейчас в метро заблудиться невозможно.
Ответить
Ну в 16,5 уже все же ездят с друзьями в разные места, в том числе добираясь на метро.
Ответить
14 лет.На метро катали 3 раза, два раза на электричках мцд катался с папой. Не ориентируется в метро, потому что сам не ездит.
Не обязана ваша девочка это делать.
Ответить
СПб. В 11 сама ездила в метро с пересадками. Ну метро у нас не Московское, конечно, по разветвленности, но принцип тот же, кроме одного кросс-перехода.
Ответить
"Сама" меня не интересует, я 40 лет назад сама с 6 лет шлялась одна. Мне нужно про сейчас.
Ответить
Моей дочке не 40 лет))). Я про нее и пушу.
Ответить
Сын до окончания школы как-то редко пользовался метро. Школа была у дома. Гуляли в основном в районе или дома тусили. И совершенно не ориентировался в метро. Пошел в институт и стал ориентироваться) Знает новые ветки и станции гораздо лучше меня, тк я в метро бываю редко.
А до этого просто было не нужно.
Все по необходимости.
Ответить
Если ему нужно ездить, то вы его обязаны научить . Если он не ездит, то как он этому научится не бывая в метро? Я с 9 лет легко передвигалась по метро в любую точку Москвы самостоятельно. Но мне было надо, я ездила в бассейн и в художественную школу сама.
Ответить
Не должен и не обязан. Есть « продвинутые» дети, которых отпускают одних передвигаться на общественном транспорте, включая метро. Ну такое. Всё страшное случается один раз, я бы не отпустила. Освоит ваш ребёнок метро, не переживайте))) за день, то к чему одиннадцатилетнему может месяц привыкать прийдется.
Ответить
Не каждый взрослый-то в состоянии ориентироваться в метро. а вы хотите этого от ребенка, который никогда им не пользуется, или делает это редко, в сопровождении взрослых ...
Ответить
Я самостоятельно еще не отпускала в этом возрасте.
Она одна начала ездить в 13.

Вообще, в метро с классом - кажется, со второго класса, точно не помню. Я радовалась, что они в музеи ездят на метро и ОТ.

Перед тем, как ездить одной - ездили с ней в режиме "сопровождения", типа - она идет сама, а взрослого будто бы и нет )
Ответить
Я автор.
Среднюю температуру поняла.
Это нам дед устроил скандал, что ребёнок в таком возрасте обязан уметь пользоваться метро.
Они должны были встретиться у метро, но он переиграл и попросил спуститься.
Ребёнок растерялся, проездной в метро не работает, телефон не сработал, куда идти не поняла.
Ну не ездим мы в метро, практически совсем. Бывали, я показывала, что и как, но конечно это все без практики забылось
Ответить
Дед прав, давно пора научить. Это не значит, что ребенок будет ездить один. Но вы идете вместе, а ребенок говорит, куда идти и что делать. И не теряться, а спокойно думать головой. Это не только в ситуации с метро поможет.
Ответить
Говорила, и сколько раз так говорить? Если она там бывает примерно раз в год.
Ходить каждый день?
Ответить
Пока не поймет. Разнообразьте выходные, покатайтесь на метро раз в неделю. Это полезный навык.
Ответить
Зачем?
Нужно будет пользоваться, научится.
Ответить
Так вот уже было нужно, а она растерялась, как будто ей 5 лет, а не 11.
Ответить
Нет, не нужно было, они должны были встретиться у метро.
Ответить
Ну упирайтесь дальше, ваш ребенок. Я бы еще и деда попросила научить и заняться этим вопросом, так как он безусловно прав.
Ответить
Старший прекрасно научился сам, когда возникла необходимость
Ответить
Гы ) у меня 2 сентября 7 класса (13 лет) дочка села не на тот трамвай, он ее увез в сторону... она выскочила... холод собачий, где - не понимает, в школу опаздывает... прям плачет.

Слава Богу, заказала ей такси, вывезла...

Бывают сбои, бывают... ничего страшного

А дед наезжает, скорее всего, потому, что сам перепугался....
Ответить
Я в 46 села не в тот автобус и он завез меня в какие-то полужилые районы Бутово, 40 минут потом на морозе ждала подходящий, чтобы вывез в нужную сторону... Посмотрела на табло, мол, прибывает номер мой, а прибыл не мой, я на номер самого автобуса и не взглянула. По теме в 11 лет не должен, конечно.
Ответить
Дедушки они такие. Наш говорил- ты Москвич и должен знать Москву, это твой город. В 11 лет! Да знает он Москву, уже лучше дедушки.
Я тоже хотела, чтобы ребёнок знал метро, ведь некоторые знают, глупость какая! Но мы не катались на нем никогда. И сын всегда говорил, что он решает гораздо сложнее задачи, чем изучить схему метро. Всему своё время.
Ответить
Не должен. С чего бы? Одни они в этом возрасте не ездят, родители тоже могут метро не пользоваться.
Моя к этому возрасту от силы была в метро раза два-три, откуда ей знать, что там и как…
Ответить
Я сама сейчас в метро теряюсь.
По теме: нет, конечно. Если только он один не ездил уже много раз. Но сейчас дети одни не ездят как правило.
Ответить
Мне кажется тут имеет значение - кому это надо.
У автора дед сам затупил, это ему надо было ребенка заморочить.
А я своей старшей наоборот помню говорила: Не пущу! я боюсь, ты там запутаешься, заблудишься, потеряешься!
А она в ответ : "Нееет, я взрослая, я всё сама могу."
Ну как после такого перед матерью в грязь лицом ударить? Уже дело чести разобраться.
Ответить
Я 13 летнего в Лондоне спокойно отпускала в метро, а уж в Москве. Но я знаю, что не будет теряться, охать и ахать, найдет любое приложение, которе ему поможет, найдет вайфай, договорится с кем угодно.
Если б он в 13 лет не смог добраться на трамвае в Москве, используя яндекс.транспорт, я бы очень удивилась. Но я лет с 2 в любой стране предлагала ему строить маршруты, сперва просто куда нам идти, потом уже посложней с транспортом и прочим. Это же увлекательная игра.
А тут некоторые прям кичатся, что у них дети неумехи.
Ответить
У вас явно гений.
Anonymous
12.04 18:12
У вас явно гений.
Ответить
Умение смотреть в карту никакого отношения к гениальности не имеет, это примитивный навык. А вот неумение уже вызывает вопросы. К адекватности родителей в первую очередь.
Ответить
Вау! прямо с 2 лет мог в любой стране свободно найти песочницу :party2
Ответить
11 и 13 лет разница большая
Ответить
Так и Лондон не Москва. В Москве естественно в 11 лет сам ездил, пусть и редко, но сориентироваться мог спокойно.
Ответить
В Лондоне в 13 - это Вы смелая.
Ответить
Ну это не были какие-то окраины, белым днем, но мне лично совсем не хотелось идти на стадион, я пошла по своим делам, сын поехал на стадион на экскурсию. Потом встретились. Возможно там преступность какая-то, мы ни разу не видели ничего, но мы в центре жили. Ну и сын спортивный, рослый.
Ответить
вот на что уж я никуда не отпускаю, но тут 5 класс. в 5 классе ребёнок поступает или не поступает в топ и ездить после месяца езды с мамой сам и учится, даже девочка. так что на что уж ща ручку водили до 5 класса, но в 5м уже пора знать, как добраться в метро по соседним пока минус час по своему маршруту станциям.
и не ребёнок ,я сама в 14 лет в Лондоне должна была ориентироваться, и это на минуточку ещё прошлый век и больше 30 лет назад.
Ответить
В Москве детей с 11-12 лет отпускала и отпускаю спокойно, у нас внятная навигация, четкая-понятная схема, есть дежурный по станции, полицейские, дежурный у эскалатора, к которому всегда можно подойти, если что. Сейчас ещё и наклейки для потеряшек появились.
В Лондоне (и Праге, например) - довольно запутанная схема, сложные кроссплатформенные пересадки, навигация так себе, станции частенько бывают без служащих, контролируются камерами. В разы больше бомжей и неадекватов каких-то. По крайней мере, у меня пользование лондонским метро оставило негативное впечатление, по сравнению с русским.
Ответить
Господи, что там в Праге-то сложного... 3 ветки, само метро как под копирку с москвоского, где там можно заблудиться?
Ответить
Гы. Моя тринадцатилетка этой зимой ездила сама с подружками на каток. Подружки там раньше не бывали самостоятельно. Доехали на трамвае, сели на метро и уехали не в ту сторону. Вышли. Моя позвонила мне уточнила, на что садиться. Потом они вышли и... снова сели не в ту сторону :) не знаю как умудрились, талант. Хорошо, что сразу заметили. Еще один звонок, еще один инструктаж... ура, наконец-то смогли сесть на правильный поезд :)

Отпускаю, ага. Ну, надо же учиться :)
Ответить
Их в гугле забанили? забиваешь адрес куда нужно два клика- весь маршрут готов. Какие звонки и инструктажи?!
Ответить
Нет, не забанили. Правда, я никогда не пробовала ходить по метро по гуглу. Что, правда есть инструкция "спустись по этой лестнице, потом воспользуйся этим эскалатором, потом подойди к вот этому краю платформы"? Я просто не проверяла.
Ответить
Неее, гугель для дебилов, идёшь, там такая линия и ты кружочком по ней ползёшь. Отклонился- кружочек от линии отполз. А читать слишком сложно и не всем доступно. В Москве не пробовала, в Лондоне, Париже, Нью Йoрке- работает.
Ответить
Покажи. У меня такого нет.
Ответить
Есть инструкция - иди к такому-то выходу, садись ближе к концу/середине/началу поездка, направление движения на указателях есть. В яндекс.транспорт. Не знаю, что там в гугле, но наши приложения работают исправно в мельчайших подробностях и приход транспорта до минут.
Ответить
Я не в России, сомневаюсь, что яндекс-транспорт мне поможет.
Но в общем-то я все выше написала, не для того, чтобы советы получить, а проиллюстрировать, как иногда подросток, который в принципе самостоятелен и неплохо ориентируется в нашем городе, может конкретно тупить и блуждать в трех соснах.
Хорошо, что ехали они развлекаться, а не по делу.
Ответить
В Яндекс картах есть. Выход номер такой то, дорога по карте отображается
Ответить
Мои дети обязаны, поэтому ориентировались прекрасно в этом возрасте. Ваши - на ваше усмотрение
Ответить
+100
Anonymous
12.04 18:12
+100
Ответить
Помню, году в 2017 стояла моя дочь 13 лет в метро, ждала меня. Не помню почему, но так надо было. Договорились. Думали где ей стоять, ждать, не на улице же. Решили, что в метро около метро-тетенек безопасно. И к ней подошёл полицейский, спросил, всё ли в порядке, что стоишь и пр. Ответила, что ждёт маму. Спросил и ушёл. В метро она не ориентировалась в этом возрасте. Наверное, потерянная стояла. Я с 11 лет уже ездила.
Далее в 16 лет уже поступила в колледж, ездила сама. Но пару раз тренировались с ней, ездили вместе по маршруту.
Ответить
Все очень индивидуально, Если бы ребенку пришлось регулярно ездить, то и научила бы и контролировала бы первые поездки. Но, честно говоря, представить не могу себе такую необходимость, избегала бы ее. А так, дочь научилась постепенно, сама начала ездить классе в восьмом. Сейчас, прежде чем ей куда-то ехать, прокладываем вместе оптимальный маршрут, поскольку новые ветки тот еще квест
Ответить
Тут как бы сам решает - обязан его ребенок это уметь или нет. Мои ориентировались, да, потому что ОТ для нас - повседневность с нуля лет. Но помню, когда сопровождала класс 4-5 (как раз 10-11 лет) на экскурсию и в театр, некоторые дети в тот момент были в метро первый раз в жизни, так забавно было на них смотреть :)
Ответить
Моя приятельница с мужем познакомилась когда спросила , как добраться до вуза, в котором училась.))) Ее всегда возили туда на машине, а в этот раз что-то сорвалось. На такси ездить в то время было стремно. Мобильные телефоны были большой редкостью.Так и познакомилась с парнем, который сам учился в этом вузе, задружились, потом долго встречались и поженились, в конце концов. При всем при этом, я не знаю более хваткого и приспособленного к жизни человека, чем она.))) ЗЫ. Отвечая на вопрос автора- НЕ обязан.
Ответить
Как время придет и появится необходимость, так и научится.
Мой старший ребёнок с 8 класса очень потихоньку начал ездить (сначала по одному маршруту без пересадок).
Мой младший ребёнок начал раньше; в 7 классе уже нормально ориентировался.
Ответить
Нет. Вот в 14-15 лет уже ориентируется, благодаря яндекс картам.
Ответить
По ситуации. Помню, как моя кузина на вопрос как она доехала к бабушке ответила: На чем-то с рогами.
12 лет ей было, всегда на машине возили
Ответить
не должен, но лучше научить, я своих целенаправленно учила лет с 10-ти как добраться в случае чего одному до дома
Ответить
Не обязан, но как раз подходящий возраст начать учить пользоваться метро, через пару тройку лет ребенку захочется тусить с друзьями без родителей, прав или машины у него нет, как он будет передвигаться? Ну или вы готовы всегда за такси платить?
Ответить
Все навыки приходят по мере необходимости. А не потому-что должен или обязан. Возникнет нужда, она и заставит)))
Ответить
С 6-7 лет детей учат читать и считать. А спросите их - есть ли у них такая нужда-необходимость?:)
Раньше сказали бы, наверное, "да, хочу книжки читать". А сейчас ведь нет:)
Ответить
Только начинают осваивать. Ездят по каким-то своим привычным маршрутам. На секции , кружки или к бабушке. Но не слишком уверенно в целом. Я по своей дочери сужу и ее окружению.
Ответить
Конечно нет. Тем более дети сейчас инфантильные, даже мальчиков за ручку до 18 лет водят.
Для моей младшей 10-летки метро тоже как музей и аттракцион, мы в 99% на машине. Она точно никуда одна на метро не доедет.
Ответить
Не знаю, кого там до 18 лет водят за ручку. В моем окружении такого нет, к счастью. Да, сейчас дети менее самостоятельные, чем были мы, но все же у многих без перегибов.
Ответить
Да чушь какую-то пишут. Ладно с родителями на машине, у нас тоже 3 машины в семье на двоих + ребенок, но в школе же постоянно на экскурсии ездят с классом на метро + наземный транспорт. Автобусы уже сто лет никто не заказывает.
Ответить
Вопрос из-за бугра: а в чём сложности передвижения в Московском метро? Метро вообще самый простой транспорт, схемы, указатели, как в аэропорту.
Ответить
За бугор: посмотрите схему метро лет двадцать назад и сейчас с мцд и мцк. Если едешь первый раз в какую-то точку, заблудиться и уехать не туда шанс очень большой. Сейчас появилось огромное количество станций, где с одного пути мужно уехать в два разных направления. Если не знаешь, куда конкретно идти на пересадку, можно плутать очень долго даже при наличии указателей и схем. И потом, метро как и любой транспорт все-таки место потенциальной опасности. Когда одиннадцатилетний ребенок мог наработать опыт хождения по метро? Правильно, только если он ездил регулярно до этого с родителями. А если не ездил?
Ответить
+ точно. метро сейчас уже не то:evil
Ответить
Да ладно! В Европе тоже до фига станций с разными направлениями. Не утверждаю, что в Стокгольме сложное метро, но мой 8-летка научился там ориентироваться на второй день. Еще по бумажной карте города, без всяких гуглей
Ответить
Это вы так пошутили? Посмотрела я схему метро Столькгольма. Там станции пересадок можно по пальцам пересчитать.
Может здесь попробуете? https://yandex.ru/metro/moscow?focus=0&scheme_id=sc34974011
Ответить
В Москве сейчас метро значительно увеличилось и усложнилось, потому что оно объединено в единую сеть с наземными электричками. Проехать по прямой или даже пересесть по старым узлам пересадок - никакой проблемы нет даже для 5-летнего, но если маршрут чуть сложнее, то уверена, что вы не сразу разберетесь.
Ответить
Ну ваш-то гений, а другие оу. Привозите восьмилетку в Моску, смартфон в зубы и запускайте
Вы топ то читали? Все осваивают, но по мере необходимости. На второй день восьмилкетку в Москве вряд ли кто-то одного отправит в метро, лишних детей не имеется
Ответить
Вы, прежде чем злобствовать, прочитали бы коммент, на который я отвечала, может быть, хотя не факт, вам было бы понятно, к чему мое сообщение.
А уж в московском метро разобраться вообще не сложно. Во-первых, на русском, во-вторых, навигация реально для дебилов. В-третьих, есть приложение.
А вы винца выпейте или мужика найдите, будете добрее. Возможно
Ответить
Я его не просто прочитала, я его написала))))))))))))))))))))))))))))) Расскажите мне побльше, как разобраться в московском метро
Это у вас или винцо или мужик, а у меня И
Ответить
А я думала, вы МЦКО недавно писали.
Там по какому-то предмету примерно в этом возрасте есть схема метро и какие-то вопросы про метро, на которые часть детей (те, кто все время на машине) отвечала неправильно
Ответить
Вообще не обязан, если ему не нужно. Я ребенка возила на машине до 16 лет. В метро, и вообще на ОТ он не ориентировался никак. Был как слепой котенок. В 16, как в универ поступил, изучил город вдоль и поперек. И не только город, по стране катается в разные города только так.
Не волнуйтесь, автор, все придет в свое время.
Ответить
Ну так аппы же есть, любой маршрут можно построить, читать и писать ваши дети умеют?
Ответить
Постепенно можно, не в один день, и при условии, что если есть в этом необходимость. Тогда и опыт появится
Ответить
Что не в один день? В гугл-карты по букве в день печатать?
Ответить
Для начала гугл-карту на небольшое расстояние:) Мы без гугла так и делали лет с 11-ти, каждый раз чуть дальше самостоятельное плавание.
Ответить
Научить обязаны.
Anonymous
13.04 10:03
Научить обязаны.
Ответить
Научить обязаны.
Anonymous
13.04 10:03
Научить обязаны.
Ответить
СПб. Девочка 12 лет отлично добирается сама и от Московской до Удельной, и от Московской до Политехнической, то есть с пересадками. Года два назад, когда поняла, что она вообще не знает, что такое метро (потому что все на машине), начала ее целенаправленно приучать. Изучили синюю и красную ветки, зеленую и фиолетовую.. Где-то ей очень не нравилось, где-то как по музею ходила. Считаю, что всегда самостоятельно ездить ей еще рановато, но ориентироваться она должна - мало ли что.
Ответить
Ну, у вас и метро, простите, не такое , как в Москве. Про екб, не и другие уже молчу
Ответить
Нет конечно, слишком маленький ребенок. Я видела в метро таких детей, их взрослые не замечают, пихают, не видят, не пропускают, не выпускают, упаси боже на эскалаторе столкнут случайно. Нет, ребенок определенно мал. Я начала в метро одна ездить с 14 лет примерно. Ну, на 2 станции проезжала , например от пражской до чертановской в 13. Так как ездили на пруд на катамаранах кататься. А дебилов сколько? Которые смелые только со слабыми. Обычно это пузатые быдло мужики, они смелые с бабками да с детьми.
Ответить
Вы путаете "уметь ориентироваться в метро, не теряться, не плакать при необходимости" и "ездить одному регулярно"
Ответить
я в 12 лет уже не то что ориентировалась в московском метро, а моя мамаша меня сажала на электричку в Рязани и отправляла одну в Москву, где я жила по месяцу одна, с тем условием, что она мне будет посылки с яблоками слать, а я должна буду их консервировать на зиму. при этом еще говорилось: "ну ты там как приедешь, открытку кинь, что доехала". телефон был - но ведь звонить же дорого! письма в то время шли по неделе. то есть только через неделю она узнавала, что я жива и добралась до дома. думаю, если б со мной что случилось, то единственное, что б ее волновало бы "а что соседи скажут?"
Ответить
Какой-то лютый треш у вас. А зачем это нужно было? Почему вместе вам не жилось?
Ответить
Моя с 7 наверное научилась с моей подачи ориентироваться в Москве: какой номер троллейбуса, до какой остановки, какая станция метро, где пересадка, до какой станции ехать, на какую остановку пойти, на какой автобус до какой остановки сесть...
Естественно мы вместе ехали. Просто не я ее вела, а она мне говорила, когда выйти, куда пойти и тд.
Для нее это была очень интересная взрослая игра - строить маршруты. Телефон с интернетом и картами - пожалуйста, пользуйся. И безопасно - едем-то вместе.
Ответить
Нет не обязан, но навык полезный. Помню, 6-й класс, школьный психолог повезла класс на экскурсию, а потом от определенного места дети должны были добраться сами. Я знала про это, договорилась с сыном, что буду встречать. Он не то, чтобы не умел, но долго был тревожным и боялся перемещаться один по городу в темное время суток. И он заметно нервничал, когда автобус подходил к той остановке, где я его должна была встретить. И вот эта дама мне назавтра позвонила и заявила - Ваш сын не владеет навыками перемещения по городу, он боялся....
Ответить
Страхи из ниоткуда не появляются, надо искать причину и решать вопрос, а не ждать, правильно она вам всё сказала.
Ответить
Ну мне кажется, что это уже УО.
Оворобьелло ♧ Clair
14.04 16:44
Ну мне кажется, что это уже УО.
Ответить
Москва. Да, считаю обязательным и ориентироваться и обращаться со всякими турникетами/автоматами и схемами. Ездят классом на экскурсии достаточно часто плюс по выходным ездим гулять - нет, на машине неудобно, ее надо парковать, к ней возвращаться, а пешком можно уехать обратно совершенно с другой станции.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325