101

Про тренера и сборы

У кого дети ездят на спортивные сборы - поделитесь, пожалуйста, что вы считаете хорошими сборами.
Какое поведение тренера - оптимальное.
Съездили мы тут, правда не на сборы, а на турнир на неделю - и что-то я подразочаровалась в тренере. Хотя до этого он мне вполне нравился.
Не увидела я вовлеченности в детей, желания провести время с ними (незанятое играми), не увидела контроля особого, контроля в поезде и т.д.
В моем представлении тренер должен немного по-другому себя вести с коллективом детей, за которых он отвечает и которых куда-то вывозит.

Свернуть
Ответить
Вы не путаете тренера с нянькой и аниматором??? С какого он должен проводить время с ними? Он не родитель.
Ответить
не знаю, может и путаю. Вот потому и спрашиваю, как у других и как правильно.
Просто ребенок был на сборах, где тренер был полностью вовлечен в детей. Да и на турнире смотрела на другие команды. У всех по-разному. Есть тренеры, кто и прогулки совместные организовывает, и активности в свободное время (вместо сидения в номерах по 10 человек и играх в телефон). Есть те, кто пробежки по утрам, зарядку организует. Да много чего. Неужели это аниматорство, а не работа тренера, которому на минуточку проживание, проезд оплачивается и пишется на доверенность на детей?
Ответить
так он и следит, что бы никто не разбежался и доехал до дома живой, анимацию Вы ему оплачивали?
Ответить
нет. он не следит по факту. Как можно следить. не заходя в номера?
Ответить
ну может он их закрывает, а может такой авторитет, что знают, выйдут будут проблемы.
Ответить
На самом деле автор права нормальный тренер не оставляет детей до отбоя. А после отбоя еще ходит по коридорам пока не улягутся. Это же бешеная ответственность.
Ответить
Если это прописано в договоре, то да, а так, это все вода.
Ответить
Что вода? Ответственность?
Vалькирия ♤ Clair
13.04 11:27
Что вода? Ответственность?
Ответить
нет, что должен, а что нет.
У автора больше не про ответственность, а про то,, что не вовлекал никуда, сидели тупили в номере в телефоне.
Ответить
А ответственность - это как раз про это. Если ты не знаешь где и чем занимаются дети, то тут недалеко до беды. Ну и "тупили в телефоне" - это очень плохой тренер.
Ответить
Откуда Вы знаете, что он не знал? Все со слов автора про контроль, тем более мы не знаем как у тренера развиты рефлексы, может он все видит и контролирует, просто автор это не заметила, я вот все вокруг вижу и слышу, мне для этого не надо для этого напрягаться, а сижу сейчас с другой сотрудницей, она вечно в пол уха слушает и инфу не ловит)
Ответить
вы поехали с детьми на сборы. Вы должны, как тренер, понимать - что ваши обязанности на этот период тоже меняются. Это не как в городе, когда вы пришли, оттренироавли 2 часа, и ушли.
Здесь дети на вас полностью - вы несете ответственность за безопасность, за еду, за самочувствие. Ну и плюс любые сборы он несут в себе изначаль какую цель? - подтянуть форму, усилить дисциплину, сплотить детей.
вот все это и дожен делать тренер. А не вести себя так, как в городе - провел тренировку и брык в номер. А детьми как будто кто-то друой должен заняться.
Я- родитель, поехала отдыхать туда по большому счету. мне уж точно никто ничего не оплачивал, и я никому ничего не должна.
Ответить
Абсолютно верно.
Vалькирия ♤ Clair
13.04 11:32
Абсолютно верно.
Ответить
У Вас с головой беда? С какой стати Вы перешли на личности?
Ответить
Полностью согласна
У нас такой вид спорта, специфический немного. Много династий. Тренеры почти все с детьми-спортсменами. Естественно, тренеры с детьми (своими) едут на сборы. Но все равно полный контроль команды и вовлеченность в жизнь коллектива. Довольно часто детей тренера берут на себя родители детей-спортсменов. Пока тренер с командой на тренировке или соревнованиях, кто-то из родителей пасет малышей. Могут вечером покараулить, пока малыш спит, а тренер с командой ночные побегушки устраивает. Но чтобы тренер сказал - а я тренировку провел, у меня свои заботы, вы по номерам сидите, не отсвечивайте - это за гранью просто.
Ответить
Все дети должны быть целы и невредимы. Сколько забрал, столько и вернул. Должен следить за режимом, питанием подопечных. Что случилось - впрячься оперативно.

Из моего опыта - как цербер никто не следит, всё довольно демократично.

И если бы Вы знали как ведут себя группой педагоги по отношению к вверенным им детям, то любой тренер рядом с ними ангел. Как возвращаются все дети я не знаю. Мож метода такая - воля во всём, авось не заблудятся. Шансов пропасть не один.
Ответить
Можно подробнее и конкретнее? У меня просто муж тренер %-)
Ответить
Тренер не всегда воспитатель. Это как правило бывший спортсмен, занявшийся педагогикой когда карьера спортсмена подошла к концу. Тренер стремится не развлечь детей, а выявляет среди них тех, кто сможет добиться спортивного успеха, остальные для него вроде группы поддержки, массовка. Не встречала тренера, который бы сюсюкался с подопечными как учитель начальных классов на экскурсии, если он везёт на соревнования или сборы, значит дети достаточно взрослые и самостоятельные.
Ответить
У моего были тренеры, муж и жена, которые считаются очень хорошими у многих поколений спортсменов. В целом они всегда вместе, но жена больше опекает девочек, а муж мальчиков. Жена как квочка и везде с девочками и отличная обратная связь с родителями. Со сборов постоянно выкладывала видео, чем девочки занимаются.
На сборах у моего ребенка случился конфликт с соседями по комнате. Точнее, они не сошлись в интересах, мой хотел все свободное время читать, а двое других его начали дразнить и строить всякие козни. Моему с ними было скучно и он не поддержал веселье. В начале сборов они жили вчетвером, мой со своим приятелем по команде, и те два приятеля. Потом приятеля моего ребенка забрали раньше срока в родительский отпуск. И те двое стали нападать на одного. Сначала мой позвонил мне и попросил забрать. Я позвонила тренеру, попросила урегулировать, тренер отказался, сказал, что он же мужчина, пусть разберется сам. Ситуация продолжалась. Тогда я позвонила еще раз тренеру и попросила переселить в другую комнату. Тренер ответил "Даже так? Вы точно уверены? " В общем, переселил, но как будто списал моего со счетов после этого, как маменькиного сынка.
Тем не менее, мой еще два года там прозанимался, Только на сборы не хотел больше ездить.
А в долгосрочном периоде я вижу, что девочки нашей тренерши, которые занимались одновременно с моим, уже вышли на большую спортивную орбиту, несколько имен регулярно вижу на в новостях, на спортивных каналах и т.п. Одна девушка -чемпионка всего и везде. А из мальчиков этого же возраста никто не прозвучал
Ответить
Допишу. Сборы проходили в доме отдыха, в отдельном корпусе. Еда в обще столовой вместе с отдыхающими дома отдыха. Соблюдался режим дня и режим тренировок, но каждый ребенок ехал со своим будильником и за своевременный подъем отвечал сам. Вне тренировок дети проводили время в номерах. Телефоны выдавали по вечерам для звонков родителям. Тренер-жена с девочками проводила много времени, а мальчики сами по себе
Ответить
да, будильник или часы хотя бы очень необходимы на сборах. В этот раз я тоже не знаю, как дети справлялись. Телефоны забирали, при этом озвучивалось - сбор в 11.20 на ресепшн к примеру. У многих часов при этом не было. Помощник тренера просто долбил в дверь.
Ответить
Что говорит ребёнок о поездке, это важнее. То что он видит и чувствует, а не вы.
Ответить
некоторые дети и с алкоголиками родителями живут и не жалуются, потому что другого не видели.
Так и тут. Может ребенку нравится 2 часа сидеть в душном номере с другими детьми и играть в телефон.
Но это не значит, что лучше не бывает, и что так должно быть на сборах.
Ответить
если за ребенком нужен "особый контроль", особенно в поезде, где трудно вообще куда-то деться вменяемому товарищу, то может не надо отпускать от себя такого ребенка?
Ответить
ой, ну понятно. Тут все в белом пальто.

Вообще-то любым детям, когда они в количестве 2-3 человека и больше - нужен контроль, каким бы он не был у вас лапочкой, когда один дома.
Толпа делает свое дело.
Ответить
В конце смены сказали всем приехать за детьми в 11-30..120км от Москвы.сын с 10 -40 начинает названивать Вы где??..едем все хорошо.скоро будем, приезжаем в 11-20 и смотрим он один сидит на футбольном поле...где все? спрашиваю...кто-то приехал раньше и они уехали домой.а тренер с 4 мальчиками на его машине уехали тоже следом...я выпала в осадок...мне не позвонили не предупредили даже...а если бы сын куда свалил?...или мы в аварию попали?..звонка от тренера потом так и не было..больше сын не ездит на сборы
Ответить
ну это уж вообще он бесстрашный. А случись что с ребенком - он не боялся за решетку сесть?
Ответить
видать нет.раз даже мне звонка не сделал для проверки
Ответить
Жесть. Такого не должно быть, конечно.
Ответить
Ребенок ездил много со своим клубом, там было 2-3 тренера, которые были вовлечены по максимуму и в тренировочный процесс и вообще в детей. Смотрели и разбирали с ними матчи, обязательно утром зарядка, по вечерам бассейн все вместе, игры настольные, мафия и тд.
Я радовалась, а ребенок мой уставал от такого внимания.

Ему больше нравились сборы другого клуба, куда он ездил несколько раз, там было довольно много свободного времени, он много читал, ну и в телефоне сидел, ага.
Ответить
ну вот, значит есть такие тренеры. Вот я как раз это и имела в виду, да.
Ответить
В советское время, помнится, ездила на соревнования. Наш тренер, молодой, активный, рассказывал нам армейские байки, научил делать кипятильник из проводков и консервных крышек, кормил нас, оберегал. Тренер команды, соседствующей по этажу, забухал и ушел гулять.
Ответить
вот я тоже считаю, что есть чем с детьми на сборах заняться, кроме проведения тренировки и их сидения в номере с телефонами.
Ответить
если это оплачено тренеру, то да.
Ответить
Ему что нужно оплачивать каждый взгляд в сторону детей, каждое телодвижение? Кроме денег, вообще ни о чем думать не можете?
Ответить
автор сама упомянула, что оплачено жилье и проезд, значит это оговорено было, а остальное нет.
Ответить
А меня тренер отправил домой пешком, когда на соревнованиях в раздевалке украли деньги и проездной. Дошла от Киевской до Петровки в 12 лет, спорт сразу бросила.
Ответить
Ребенок занимался спортом в течение 13 лет. Ну что я могу вам сказать... Возможно, это и от вида спорта зависит. Но у нас в поездках, помимо тренера, детей всегда еще сопровождали какие-то родители, чтобы присматривать за всеми детьми и решать бытовые вопросы. Тут вопрос не стоит, кто и что должен. Вопрос в том - ВАМ это нужно, чтобы ребенок занимался спортом, чего-то достигал в спорте, чтобы при этом он был в безопасности? Если нужно, то старайтесь и помогайте сами, предлагайте, организуйте. Конечно, если тренер неадекватный и безразличный, то вероятно нужно менять. На соревнованиях тренер все время сидит в судействе, дети предоставлены сами себе, а это иногда несколько дней. Везде требуются усилия родителей.
Ответить
Какой вид спорта?
СолнышКо KF
23.04 18:26
Какой вид спорта?
Ответить
Наш тренер тоже, прямо скажем, совсем не нянька.
Детей, конечно не терял, одних не бросал, но...
Я сначала думала может у него своих детей нет?
Оказалось дочка есть и сын.
От детей он явно ожидал большей самостоятельности.
Мой в результате пол-чемодана потерял, форма у него полиняла, на море сгорел так что кожа лоскутами сходила.
Ну ничего, тоже полезный опыт.
В следующие годы уже ездил осознавая, надо побойчее быть, ворон не считать, а то и всё вкусное без тебя съедят и никто бегать соломки подстелить для тебя не будет.
До этого ездил только в Робинзонаду. Там хоть и название такое - пылинки с детей сдували, в море чуть ли не с личным инструктором купаться пускали.
А на сборах - никаких прав, одни обязанности :)))
Ответить
У наших на сборах было так: подъем, кросс, завтрак, отдых, утренняя тренировка, отдых, обед, сон, вечерняя тренировка, ужин. Перед отбоем общий сбор и наставления. На турнирах тренировки утренние лёгкие, экскурсии обычно в формате объявления: в 17.00 экскурсия.
Может быть вы о нежели возрасте пишете, но я не очень понимаю, зачем спортсменам няня вовлеченная.
Ответить
Оставить ребенка одного в 120 км от Москвы - это не про няню
Ответить
Если ребенок маленький - вина родителей, они должны быть на связи с тренером и узнавать информацию от него. Если ребенок достаточно большой - не вижу проблемы вообще
Ответить
По информации от тренера в 11-30 необходимо забрать ребенка
В 11-20 ребенок был один
Ответить
Ваша вина. Именно потому, что ребенок остался один. Все остальные родители детей забрали вовремя. У вас нет контакта ни с тренером, ни с другими детьми, ни с родителями, при этом, насколько я понимаю, спорт командный
Ответить
Я не автор
Если время было обозначено 11.30, то нет вины автора, что она приехала в 11.20
Тренер узнал от ребенка, что родители скоро будут, и решил, что можно уехать, оставить ребенка одного
Тренер повел себя недопустимо
Ответить
На футбольном поле из 30 детей остался ОДИН ребенок? Быть такого не может. Это я как мама не одного спортсмена говорю. Пока дети маленькие, родители всегда на связи друг с другом и с тренером. А не только с ноющим в трубку ребенком
Ответить
Я ни одного родителя не знаю.
Зачем мне быть с ними на связи ?
(другой аноним)
Ответить
Это невозможно, пока дети маленькие. Ни в командном спорте, о котором идёт речь, ни в индивидуальном. Если ребенок взрослый, в чем проблема?
Ответить
перекладывать всё на родителей это конечно хорошо. Но давайте не будем уходить от ответственности тренера за ребенка на сборах. Он ребенка принял, и должен его сдать в оговоренное время. Он уехал раньше, ребенок остался. Родителей еще нет. Кто отвечает за ребенка ? родителей он не предупредил, что уехал.
Ответить
Родители, скорее всего, встали в позу и явно не участвуют ни в одном чате, считая это информационным мусором. Друзей-приятелей у ребенка в команде тоже нет. Это закономерный результат. Значит, время выезда изменилось, и об этом сообщили так, как всегда сообщают в команде. Не нравятся правила, никто никого не держит. Все остальные родители знали об изменениях либо о правилах и забрали своих детей вовремя
Ответить
Я мама оставленного ребёнка.почитайте выше я все объяснила.. друзья есть и они уехали.а мой звонил и спрашивал вы-где?,вы -где???..ну я и представить не могла.что он остался в поле 1..если я еду вовремя
Ответить
и за каждого из этих 30 (хотя что за безумная цифра, обычно гораздо меньше) - отвечает тренер, с которым вы этого ребенка отправляете. И никто другой. И доверенность на тренера пишите, а не на другого родителя.
И именно тренер, видя ребенка одного, должен позвонить и спросить - скоро ли вы и т.д. и т.п. Либо просто сидеть и ждать вместе с ним.
Ответить
Обычная цифра, два состава. Если родители отдали маленького ребенка в командный вид спорта и сознательно выбрали не общаться ни с тренером, ни с одноклубниками, ни с их родителями, если у ребенка нет друзей приятелей, то кто кому злобный буратино? Вина родителей
Ответить
еще раз - хоть три состава. Но несет ответственность тренер за ребенка на сборах.
Ответить
Ещё раз. Сборы закончены. Все детей забрали на озвученных тренером условиях. Ваш остался один - это ваша вина, а не тренера.
Если вы за ребенком после тренировки не приехали, то он сидит и ждёт один, тренеры за него ответственности не несут. Здесь ровно то же самое
Ответить
ну вот примерно понятно, кто доволен даже такими тренерами, ничего для детей не делающими - вот такие как вы, нетребовательные. Которые на себя всё сгруздили и тащут, не требуя ничего от других. Теперь всё понятно.
Ответить
В командном спорте пока дети маленькие иначе невозможно. Поэтому у вас все и спрашивают о возрасте детей. Всегда спорт - это работа тренера-спортсмена-родителей.
Тренеры прекрасно проводят тренировку, на которой присутствуют 30-40 спортсменов 6-7 лет из наборных групп. Тренировка закончена, дети вышли из зала, дальше ответственность родителей.
И да, если во время тренировки кто-то из этих 40 детей хочет писать, пить, какать, есть, у него болит голова, колено, ему грустно, жарко и т.п - этим занимаются родители, а не тренер.
На сборы выдают список вещей, который кажется родителям -новичкам неразумным. В нашем, к примеру, было 30 пар белых носков на неделю. Тоже самое с остальными правилами. Тренер создаёт играющую команду. Родители либо помогают и активно участвуют, либо потом возмущённо на Еве топы создают, а их дети бросают спорт
У старших спортсменов таких проблем нет, родители вовлечены намного меньше, но всё равно вовлечены.
Ответить
Я мама оставленного..всем было сказано в 11-30.
Ответить
Что за бред .какие 30человек..из наш...
Мама оставленного
14.04 12:30
60
Что за бред .какие 30человек..из нашей команды было 10 человек
Ответить
Я автор!!! 4 мальчика из 10человек ехали с тренером.3 мальчиков забрали одна мама.еще 2 приехали к 9.тк своим ходом добирались -.
Вечером просил тренер не опаздывать в 11-30!!...Как я поняла сын сидел один с 10-40..просто мне не сказал о том.что он один и ждёт меня..а у меня даже в голове не подумалось бы.что я приеду к тому времени.которое мне назначено накануне спрашивать не оставят ли моего сына одного???зачем мне писать другим родителям. Если я еду в то время. Какое назначил тренер.
Ответить
Трусова, на тот момент несовершеннолетняя, в другой стране: https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Figurnoe_katanie/spbnews_NI1539659_Posle_proizvolnoj_programmy_vyshla_na_ulicu_i_chas_zhdala_avtobus_odna__Trusova

Где были тренеры и почему они оставили в одиночестве спортсменку, находящуюся в страшном раздрае, история умалчивает.
Ответить
Удивилась, когда прочитала, что тренер никому ничего не должен. Наверное, разбалована. Дочь была 9 лет в спорте, в двух командах. Плюс на сборах и соревнованиях всегда рядом другие команды/тренеры. Часто в поездах рядом тоже команды. Пока маленькая была - я ездила с ними, у нас это поощрялось - вовлечение родителей. Когда подросла - сама рассказывала + фото/видео отчеты в группах.
Кроме режимных моментов (зарядка, две тренировки, тихий час, вечерний разбор) - ежедневно какие-то мероприятия командные - игры, конкурсы, квн, танцы, прогулки/походы, ягоды, купание, лодки, катание с горок и т.п. Экскурсии в свободный день. Максимальное вовлечение всех детей. Приучение к самостоятельному быту вплоть до того, что "берем тазики, садимся вкруг, учимся стирать носки".
Тренер и помощники на старте, на финише, в раздевалке - принять одежду, раздать одежду, проследить, чтобы мелкие переоделись в сухое.
Няньки, получается. Но мне странно, что может быть по-другому.
Ответить
Тут много факторов может быть.
Например у подружки коммерческие танцы у одного ребенка, да с детьми носятся как с вазами.
И спорт школа, у другого, командная игра, желающих поехать на сборы много, тренер особо не напрягается, не поедет один, поедет другой.
Ответить
Спортшкола официальная, детей в первой команде порядка 30, во второй 150. Никаких поборов, кроме минималки типа 300 р в месяц на расходники. И да, вот такое отношение. Но я другого отношения не видела в нашем виде спорта. Даже в первой команде, откуда дочь перешла во вторую, где были нарекания на личный стиль общения тренера - и там полная вовлеченность у тренеров была.
Ответить
ну просто вы попали в то редкое исключение, как раз про которое я и писала в первом посте.
По-другому быть может! И таких тренеров на руках надо носить!

Мне тоже одна мама рассказывала, как тренер и сам др ребенку на сборах организовал очень атмосферный, и звонит сам детям узнает как самочувствие, они его к себе на др приглашают. Живет командой. Все дети очень дружные у них, сплоченные.

А наш тренер, например, я тут узнала, даже на поле не поздравляют ребенка с ДР. Не то чтобы вывести на середину, за уши потягать, коридорчик сделать.
Да что говорить - он похоже даже не ознакомился со списком др, когда сейчас на турнир выезжали.у нас там было 2 др. Я, как родитель чужой - увидела это. Он - нет. С утра мы кричим ребенку поздравляем, а он - а у кого др то?
Ну то есть человеку пофиг.
Ответить
Если это, скажем, фигурное катание и у вас маячит олимпийская медаль - с таким тренером можно мириться. Если это развлекуха для личного развития - я бы искала другие варианты.
Ответить
ну как тренер на тренировке - он меня устраивает. Он культурный, не орет на детей благим матом. Детям нравится с ним тренироваться. И как бы на тренировках он производил впечатление неплохое.
А вот когда поближе столкнулась -увидела. что кроме слов, больше ничего нету.
Ответить
Не няньки. Наши берут на сборы, если ребенок самостоятелен, не нужно напоминать, чтобы поел, пописал, оделся, собрался. Телефоны выдают на 1,5 часа в день. В телефонах сидеть некогда, 2 тренировки в день, зарядка. В свободное время дети играют в футбол,, волейбол, бадминтон и так далее,, смотрят на тренировки других спортсменов из других видов спорта. Кусочки тренировки тренер кидает в группу, если проблема - звонит лично родителям. Но у нас проще - спортивная база на сборах. Две недели на сборах, две - дома, летом. На соревнования ездили в другой город с чужими тренерами - знали только время отъезда и приезда. Как кормили, где жили, как соревновались - только от ребенка узнавала. Ему нормально было, значит все ок.
Ответить
ну ок. Туда в поезд родители положили еды.
А вот обратно уже ничего нет у детей естественно. Где дети еду должны взять?
может все же тренер должен этим озаботиться?
Ответить
родители должны дать денег, тренер напомнить про еду, детям сколько лет?
Ответить
правильно. ключевое здесь - что тренер должен организующую роль на себя взять.
Сначала задуматься, озаботиться едой в дороге. Придумать варианты. Сообщить родителям. Проследить за эти в поезде.
Я ж про это и говорю.
в магазин детей не водили, рядом магазинов нет.
Ехали в плацкарте во 2 вагоне, ресторан в 11 вагоне.

Тренеру насрать.
Если бы не я и ещ мама, которая накануне закупились чем смогли для поезда, тренеру бы все равно было. В вагоне он ни разу не поинтересовался - хватило ли всего. может кого из детей в вагон ресторан отвести? Нет.
Ответить
Ключевое здесь - сколько детям лет. Почему вы не отвечаете на этот вопрос?
Ответить
детям 11 лет. Но какое это имеет значение, если их с территории никуда не отпускают, магазинов рядом нет, на турнир возили на автобусе?
Ответить
Огромное. Если это дети, которые с 7 лет на сборы ездят в каждые каникулы - это один вариант. Если вы вписались в платные сборы едва ваш ребенок начал заниматься этим спортом - это другой вариант. Остальные родители как решили вопрос с питанием детей в поезде?
Ответить
решила вопрос Я, а не тренер, и не другие родители.
Накануне собрала деньги, взяла папу одного. поехали в пятерку. закупились дошираками, фруктами, водами, печеньями. Перли это до поезда. В поезд Я детям мазала бутеры, раздавала еду и т.д. и т.п. Тренер спокойно сидел в первом купе,как будто он не с нами.
Неужели это норм?
То есть. как там выше писали - ему значит за аниматрство не платят, поэтому он это не делает.
а мне, извините. вообще ни за что не платят, но я все делаю. Где логика? Так то на минуточку, в поезде у меня был 1 ребенок, а не 18. Я тоже при такой логике могла на своего закупиться и всё. Остальное - не моя забота.
Ответить
Норм абсолютно, что эти вопросы решают родители. И всегда решали и решают. Для этого создают чат, там все вопросы закрывают. Еда, одежда, экипировка, лекарства, документы, экскурсии, кто и что забыл, кого тошнит и т.д. и т.п.Если на сборах были родители (вы и папа один), почему тренер должен это решать?
Когда класс на экскурсию на поезде едет всё точно так же, учитель бутербродами и доширакамм не занимается.
Я уже взрослому своему спортсмену в каждый приезд на базу под Чеховым привозила по его заказу что-то, и по заказу мальчишек из его комнаты. И не только я, но и все родители, которые туда ездили.
У тренера задача тренировать.
Ответить
я не согласна с таким подходом. Хочешь только тренировать - сиди в спортшколе и тренируй. Сами тренеры же выступают с инициативой ехать на сборы, ехать на платные турниры. Ну так надо головой то тоже думать - куда-то ехать это не просто тренировать, это гораздо бОльший спектр действий.

Опять же, речь не шла вообще о том, что "мне нужно 5 родителей для помощи". Нет, такого не было. Тренер сразу обозначил, что спортсмены все-равно живут в отдельных комнатах, без родителей и т.д. и т.п. Родители по своей программе.
А теперь оказывается я что-то там кому-то должна.
Ответить
От вашего согласия или не согласия ничего не меняется. Если вы лучше знаете, где, что и как тренеру делать, вы без проблем найдете тренера по вашим запросам
Я сама занималась спортом в детстве, трое моих детей занимались и занимаются разными видами. Один из детей - мастер спорта, входил в сборную РФ. Везде и всегда спорт - это работа тренера, ребенка И родителя.
Ответить
да сложно найти по запросам. Пока не пообщаешься в течение какого-то времени.

Вот для меня, например, является нормой - поздравить члена твоей команды. Наш тренер, оказывается, так не делает.
Хотя многие тренеры и слова произносят, и на поле корридорчики делают. А наш оказывается не поздравялет и даже не следит, когда у кого. Для меня это тоже показатель.
Ответить
Ну как вариант, он знал, что вы позаботились о еде, поставил себе галочку и забыл об этом пункте.
Я как человек имеющий привычку держать все под контролем то удаленно, сама сыну все напомнила бы и проконтролировала.

ЗЫ про возраст Вы так и не ответили
Ответить
блин, да что напомнили бы? жили в пансионате на готовом питании. магазинов рядом нет. Тренер не предложил куда то сводить. В вагон ресторан одних через весь поезд их тоже никто не отпускал. Сам он водить видимо тоже не горел желанием.
Ответить
Не, он странный у вас. Он же не только спортсмен, он с детьми работает. 11 лет совсем небольшие, на самом деле.
Ответить
А сам он что ел? Явно же не голодал. Значит, себе купил что-то?
Ответить
Вы рассуждаете как теоретик, чесс слово
Ответить
Ну что-то совсем он охренел, этот ваш тренер
Наши всегда сами организованно закупают на команду еду. Кроме того, перед поездом детей гонят в магазин (на обратном пути), при этом у младших (6-9 лет) контролируют, что покупают, чтобы не было так - а у меня только чипсы и кола... Хотя уже и кассиры в магазинах приучены, что мелким такое не продавать. Старшим просто напоминают:), чтобы мелким дурной пример не показывали.
Ответить
Сборы с родителями? Родители и заботятся тогда. Наши родителей не берут, сборы стоят копейки, спортшкола бесплатная, с разрядами. Выезды на соревнования оплачивает федерация.
Еду же можно в поезд заказать? Или с собой сунуть пару дошираков, и велеть их не есть до обратного путешествия.
Ответить
Мы поехали на турнир на море. В плацкарт никакую ежу нельзя заказать из вагона ресторана.
Ответить
У младшего сына прекрасные тренеры были что в баскетболе, что сейчас в биатлоне. Баскетбол был коммерческий, на сборы даже нанимали воспитателей, которые организовывали игры для детей (мафию, настолки).
Биатлон-спортивная школа, два тренера ездят с детьми и еще берут волонтера. Там детей никто не развлекает, но там жесткий спортивный режим, развлекаться особо некогда при трех тренировках в день (только купание в Волге и баня, если это можно назвать развлечением). Тренеры не отмороженные, если есть какие то конфликты между детьми-разрулят, поддержат, поговорят, накажут если надо (не физически), за питанием проследят, чипсы, сухарики не позволят покупать и лопать, сушки с чаем-пожалуйста))) На осенних сборах был кашляющий ребенок, даже ингаляции ему тренеры делали. Короче, хорошие люди, не равнодушные
Ответить
если поездка не в лагерь, а с детьми едут родители, то они и занимают детей все время вне тренировок.
Если речь про лагерь, то там обычно есть вожатые, которые отвечают за детей. Иногда эта функция на тренерах, иногда на отдельных людях. Но если на тренерах, надо понимать, что они ее будут выполнять плохо, потому что они сначала работают на занятиях, и потом тоже хотят отдыхать. И вообще они спортсмены, а не вожатые. Так что с этим стоит быть осторожнее.
Но конкретно тренера-мужчины в возрасте по моим наблюдениям неплохо контролируют спортсменов-мальчишек. У них "упал-отжался" и "дружным строем идем туда-то".

Хороший тренер тот, кто хорошо тренирует. Я своими тоже была разочарована, когда поняла, что они неправильно ставят технику детям, портят детей.
Ответить
Да с чего это занимаются родители? Лично я поехала просто чтобы следить за своим ребёнком, потому что у него ночные линзы и полиноз. А не для,того, чтобы вместо тренера следить в свой отпуск за 20 детьми бесплатно.
Ответить
А тренеру оплачивают круглосуточную работу?

Я езжу с небольшими группами, 4-6 детей, в другие страны. Возраст 16-18. Особой слежки не организую, анимацию- тем более. Но они заняты бОльшую часть времени и так. Да, мне вообще ничего дополнительно не платят. И кто за моими личными детьми присматривает в это время и им анимацию организует- никого не волнует. И крайне редко родители хотя бы "спасибо" говорят.
Ответить
а мне что-то вообще оплачивают? у меня есть образование воспитателя, медработника? я подписывала доверенность за ответственность по детям? или что?
Ответить
А вы тут каким боком? Не хотели- не поехали, поехали- смотрите за своим.
Ответить
ну так ключевое - за своим. Я и не против.
А вот почему я должна (а не тренер) думать про ту же еду в поезд на 20 детей и ряд других моментов - мне вообще неясно. Почему в поезде я дожна проходить по вагону и смотреть - кто там разобрал постель, кто нет - мне тоже неясно.
А тренер сидит себе в ус не дует. Ему ж за это не платили, а мне вероятно кто-то отстегнул))
Ответить
Лично вы поехали сопровождающим родителем с группой детей. За своим ребенком вы следили бы в том случае, если везли бы его до места сборов самостоятельно, а не в группе, жил он с вами в вами же снятом жилье, кормили бы его вы, и т.п. Вот только не факт, что на таких условиях вашего ребенка бы взяли на сборы
Ответить
не было такой формулировки - что сопровождающим. Речь шла просто о том - напишите список детей, кто едет, кто один, а кто не один. Всё.
Туда я ехала в купе например. А дети в плацкарте. У меня не было поставленной задачи - смотреть, помогать и т.д. У тренера еще помощник был, которому также всё оплатили.
Ответить
У меня дочь много ездила, но не спорт, а танцы, на конкурсы, по всей стране, но у них преподавательницы были мега ответственные, это раз, второе, мы им за это не доплачивали, платили только за своего ребенка, и третье, у меня очень ответственная дочь, поэтому я всегда была спокойна. У нас был расписан каждый день, всё четко.
Ответить
ой, у нас руководительница была верх безответственности и безалаберности. ни разу нельзя было даже по городу с ней отпустить детей, жизнь дороже. Ломался автобус, она брала себе такси, бросала 40 детей (3 группы хоровые) и ехала домой. Молодая. Родила, вообще все забросила, потом только права качать ходила. Как хорошо, что это все позади.

Др пример - тренер по дорогому виду спорта. Сборы должны были быть только за рубежом, оплачиваешь себя и ребенка и тренера, совсем недешево. Никакой помощи, кроме обычных тренеров за деньги (немалые). Хотя полей для этого вида спорта хоть жуй прекрасных в регионах.
Ответить
У моих детей всегда были оч. ответственные тренеры + были сопровождающие, которые специально ехали следить за детьми. Оставить ребенка одного - это прям жесть.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325