176

как поговорить с детьми?

какие слова подобрать? чтобы остановили их в момент невыносимой боли принятого решения все закончить разом?

Свернуть
Ответить
Не подбирать никаких слов. Психиатрическая лечебница и специалисты. Рак словами не лечат. Психиатрию- тоже.
Ответить
то есть вы считаете, что самоубийство это обязательно последствие психического нарушения?
Ответить
Не я, это совершенно официальное мнение. Здоровая психика всегда найдёт другой выход. Если что, у меня личный опыт спасения двух подростков именно своевременно подключив психиатров. Одного из них- дважды пришлось "закрыть". Но живы и даже счастливы.
Ответить
Не всегда. Добровольный уход из жизни ещё может быть семейным сценарием. Вероятность суицида всегда выше в семьях, где подобное событие уже имело место быть. И это не связано с психиатрией, а скорее, работает как привычный способ решения проблем. Точно так же, как в рамках одной семьи женщины выходят замуж за алкоголиков или за мужчин старше себя, к примеру.
Ответить
Так психиатрия как раз и передаётся по наследству.
Ответить
Ещё раз-я не про психиатрию. Вполне здорового человека можно довести до суицида, если задаться целью. Знаете, даже статья такая есть в УК? Так вот, если в семье появился такой пример, то эта семья попадает в группу риска.
Ответить
невозможно здорового человека довести до суицида. инстинкт самосохранения самый сильный, если он поврежден, то человек нездоров.
Ответить
Очень даже возможно) Я не буду здесь приводить примеры, это всё на грани криминала. Скажу лишь, что самая заряженная эмоция, с помощью которой возможно управлять человеком и подталкивать его к тем или иным действиям -это страх.
Ответить
Безусловно это так
EkateRina 422830 SD**
15.04 08:59
Безусловно это так
Ответить
Однозначно. Нужна врачебная помощь.
Ответить
Конечно
Anonymous
15.04 10:07
Конечно
Ответить
Конечно. Нарушена база - инстинкт самосохранения.
Ответить
100% и без вариантов.
Ответить
Это давно доказано специалистами, и подтверждено массой примеров. Даже когда 1-2 раза останавливают, они рано или поздно осуществляют.
Ответить
Нет.
Anonymous
15.04 11:52
Нет.
Ответить
Да, к сожалению. Очень часто.
Ответить
Конечно, тут просто не может быть иного мнения
Ответить
Не согласна. Считаю что в любом случае нужен привентивный разговор. Когда родные рассказывают, что предшествовало, 80% говорят, что ничто не прпдвещало, никаких жалоб не было и все для них очень неожиданно.
Ответить
Разговоры не помогут, если психика нарушена.
Ответить
А как Вы определите, нарушена она или нет? Вообще с человеком не разговаривать, что ли?) Один мой знакомый лет 15 назад снял девушку с перил моста. Она уже по ту сторону стояла. Оказалась, что у нее какая-то трагедия в личной жизни, то ли от парня, то ли от мужа ушла, с родителями отношения не ахти какие. Короче, в сложной ситуации оказалась никому не нужна, идти не куда. Вот решилась на такой шаг. Хорошо, что нашелся человек, который не дал это сделать. Поговорил он с ней, нашлось какое-то решение с жильем, а лет через 5 или 6 он ее встретил случайно на улице. Все хорошо у нее сложилось в итоге, и в личной жизни и в целом. Вот так можно спасти человека, просто проявив участие.
Ответить
Люди вообще часто невнимательны.
Ответить
+1
Смирнова H*
15.04 08:49
+1
Ответить
Как человек, который стоял у такой грани, могу сказать, что нет таких слов и человека такого нет, которого ты услышишь…Я даже дочь свою обожаемую и ненаглядную тогда воспринимала просто как движущуюся картинку. Только специалисты и препараты.
Ответить
Первая учительница родственника повесилась на глазах у 6летней дочери. Дело в 2014, не "в древние времена". Только специалисты. Никакие слова-дети-долг не остановят.
Ответить
" все пройдет "
здоровый такое решение не примет - желание жить- это основной инстинкт ..
Ответить
ужасно... папулька у меня любил эту фразу - на все мои переживания с пробеганием по потолку и тд всегда говорил ее...
Но я конечно же слышала - "мне пофик..."
Ответить
К врачу и на таблетки.
Ответить
Не слова надо подбирать, а очень хорошего психолога, работающего с детьми.
Ответить
Психиатра
Anonymous
15.04 09:01
Психиатра
Ответить
А как его подбирать, если ребенок откажется ходить?
Ответить
Он ребёнок, его могут госпитализировать с вашего согласия и без его.
Ответить
Это когда уже конкретно пойдет саиоубиваться. А когда вот говорит, что всем лучше будет без меня, мне ничего не интересно. Но и ходить к психиатру откажется.
Ответить
Есть врачи, которые с удовольствием придут к вам под видом друзей и т.п., чтобы проанализировать ситуацию.
Ответить
только если эти врачи , реально ваши друзья
иначе зачем им это надо ?
у нормальных врачей запись за месяц , им некогда ходить даже к своим друзьям на др )
Ответить
Говорить, мне кажется, толку мало. Но я своим сказала (кроме того, что нет такой причины, по которой можно принять такое решение, всё проходит и это пройдет, такое решение из разряда "торопитьсянинада", завтра будет новый день и вчерашняя беда покажется просто нелепой и смешной), что если на свою жизнь им плевать - окей, но они и бОльшую часть моей жизни спустят в унитаз - этого я им не прощу. Хотят остаться в воспоминаниях бессовестными эгоистами? Чтобы другие вспоминали и говорили - вот дурацкий поступок? Ну что же, упёртого барана не остановить.
Ответить
Когда человек принимает такое решение он уже мёртв. Просто пытается своё тело забрать из этого мира, из которого уже ушла душа. Без (часто принудительного) лечения никакие слова ничего не изменят. Мёртвому всё равно что и кто о нём думает. Если в аварии тяжело пострадал и истекает кровью вы же не станете про свою в унитаз спущенную жизнь рассуждать, а будете вызывать врачей!
Ответить
Я поняла первоначальный вопрос так, что сказать надо сейчас такие слова, что если (не дай бог) когда-нибудь придет время, о них бы вспомнили и они, возможно, бы остановили.
Ответить
Это не помогает, к сожалению. Как никакая прокачка не позволяет предсказать как, допустим, во время пожара себя поведёшь.
Ответить
Тогда и топ не имеет смысла - переливать из пустого в порожнее.
Ответить
Разумеется.

Особенно учитывая что нередко мотивация "я такой неудалый, без меня всем только лучше будет".
Ответить
Ну, в общем, так и будет остальным, да. Кроме родителей, их этот удар кувалдой по голове подкосит до конца дней.
Ответить
Только это не остановит. Поэтому только доктор
Ответить
+ много
La_Ri_Sa ♧** Noblesse
15.04 06:58
+ много
Ответить
Помогает. Иначе не было бы смысла в пожарных) Они ведь ведут себя не как остальные люди, а четко знают, как и что нужно делать. Наработанные навыки всегда помогают. Так вот, главное, что должны "прокачивать" родители своему ребенку, это мысль, что в ЛЮБОЙ ситуации он не один, что он нужен и важен, что всегда кто-то будет на его стороне, что ему всегда есть куда придти. Это осознание спасает во многих ситуациях и просто не даёт дойти до "точки невозврата".
Ответить
Есть импульсивные поступки.
Ответить
Еще есть инстинкт самосохранения, который останавлвает абсолютное большиинство от осознанного самоубийства.
Ответить
зацеперов и прочих экстремалов тоже психиатру показать не мешало бы
Ответить
Если б я решила уйти, то прекрасно понимала бы, что мне до одного места, что будет после меня. Все кончится и точка.
Ответить
Я понимаю, что Вы близко не сталкивались с такими ситуациями, но неужели вы, взрослый разумный человек, действительно не понимаете, что в такой ситуации уж до чего-чего, а то, что о нем подумают, ему абсолютно фиолетово? Ему даже мысль эта в голову не придет
Ответить
Ну тут у меня один ответ - ну и дурак. Забуду как звать, вычеркну.
Ответить
??? ребёнка своего, покончившего самоубийством "забудете как звать"?
Ответить
Да
natava C.S.
15.04 00:18
Да
Ответить
вы не первый раз уже поражаете своей позицией по разным вопросам. но чем дальше - тем сильнее
Ответить
Да, мне как-то не жалко слабаков. У каждого человека случаются плохие дни, месяцы и годы. Если бы каждый принимал такое решение, у нас были бы не скверы и парки, а кладбища. Но такого нет, значит вполне по силам подумать на шаг вперед, найти зацепку, примеров из жизни, книг и фильмов - навалом.
Ответить
Это болезнь. Слабаки и от рака не умирают? Навалом примеров как "уверовал и выздоровел".
Ответить
Вы не боитесь говорить такие вещи? И еще и так категорично?
Ответить
Какие такие? Я просто высказываю свое мнение, что же поделать, если вы считаете его категоричным.
Ответить
-Ну тут у меня один ответ - ну и дурак. Забуду как звать, вычеркну.
у вас дети есть?
Ответить
Конечно)
natava C.S. ♤ Clair
15.04 09:19
Конечно)
Ответить
Болтать языком - не мешки таскать.
Ответить
Мы на форуме, где все болтают языком)
Ответить
+500
Anonymous
16.04 22:43
+500
Ответить
Просто мракобесие какое-то. У меня мама примерно так мыслит: «возьми себя в руки», «тебя нельзя раскисать». Но она старше, вы то чего. У ее подруги старший ребенок с диабетом первого типа, инвалидность со всеми последствиями. В общем, сложно. А младший был подарочный: красавчик, институт, женился, ребенок родился. А после развода пришел к матери и три года!!! Пролежал, отвернувшись к стене. Не мылся, не брился и пр. Все разговоры только о том, какой он сволочь, как над матерью издевается. Я им давно говорю, надо к психиатру его, химию подправить. Нет: он просто избалован, о матери не думает, каково ей.
Ответить
А зачем он к матери пришел лежать? Взрослый, работающий человек. Если бы он его не приняла, может и не лёг бы, ибо негде и кормить никто не будет. С вашей мамой я полностью согласна, хоть и моложе, раскисать нельзя, чистый эгоизм.
Ответить
вы что? как это мамоЦка сыночку-корзиночку не примет? она ж ментально за ним замужем :ups3
Ответить
Моя бабушка страдала депрессией. Много лет. Это было периодами, она проходила лечение, было улучшение на 1-2 года, иногда дольше, потом по новой. Вот она именно лежала лицом к стене. У нее были дочь, сын, невестка, зять, двое внуков, сестры, несколько племянниц. Все мы в такие периоды пытались ее растормошить, и взрослые, и дети, говорить всевозможные слова, и оставлять в покое пробовали (типа не кормить). Не помогало ничего. Только лечение.
Написала это больше не для вас, ваша категоричность просто поражает и разубеждать нет желания, а больше для тех, кто, столкнувшись с таким - задумается, что метод "не кормить" и сказать "соберись, тряпка" здесь совершенно не уместен.
Ответить
100%. С таким же успехом можно стыдить любого заболевшего: ишь, чегой-то ты тут с пневмонией разлёгся или инфарктом?! Давай-ка, соберись, тряпка, и чеши на работу)) Люди не понимают из-за своего скудоумия и темноты, что это проявление болезни. Раньше некоторые считали, что психические заболевания у молодых людей сами вылечатся, как только они начнут жить половой жизнью. Поэтому скрывали их проявления и быстренько женили/выдавали замуж. Чем это оборачивалось, говорить не нужно, надеюсь.
Ответить
Лично я считаю что право на достойную смерть должно быть не менее важным чем право на жизнь. Но я не имею ввиду самоубийство "ах, меня не любят", а возможность выбрать эвтаназию при тяжёлых, мучительных болезнях.
Ответить
Эвтаназия - это совсем другое, не думаю, что в стартовом топе речь об этом.
Ответить
Ну почему? Годами от аппаратов не отключают родители детей. В испании по моему мужчина прошёл все суды но ему так и не позволили умереть, т.к. семья была против. Он самoубился, с помощью группы друзей, но не очень удачно. О его борьбе за право умереть есть фильм. Море внутри.
Ответить
У вас видимо напрочь отсутствует воображение.
Ответить
Эмпатия отсутствует
Ответить
С эмпатией у меня все в порядке, но и со здравым смыслом тоже.
Ответить
Нет. Не в порядке. Про здравый смысл тоже.
Ответить
Ну вам через монитор-то виднее, да)
Ответить
эмпатию как раз спокойно можно "увидеть" через монитор ))
Ответить
+1, это же почти премия Дарвина
Ответить
Вы наивны. Совсем не понимаете, что такое депрессия.
При ней человеку настолько больно и невыносимо, что готов любым способом убрать эту боль. Причины вообще неважны, их достаточно часто может не быть совсем - это сбой работы организма. И без лекарств оно не проходит.

Если человек убил себя в депрессии и вы были рядом и не додумались отвести его к врачу - это ваш косяк, а не его слабость. Человек в состоянии депрессии редко сам доходит до врача, часто и не понимает, что с ним.
Ответить
Человек - сам кузнец своего счастья или несчастья.
Ответить
Вы - неумный ограниченный человек. Способны познавать и ощущать мир только через себя. Если вы с таким не сталкивались, значит, значит, и остальные не могут столкнуться. А если столкнулись - дураки. Не заляпайте пальтишко. Вообще жизнь обычно хорошо учит,
Ответить
Да, да, ну давайте пожелайте мне открыто, раз уж завуалированно пожелали.
Вот меня жизнь и научила, что потворствовать не надо тем, кто "оставь меня старушка, я в печали" и оправдывать и жалеть их тоже не надо.
Ответить
Вы прям последовательны во всём, да? А зачем к детям врачей вызывали, когда те болели с температурой? Они ж сами кузнецы и так далее?
Ответить
Потому что болезнь - это не их прихоть.
Ответить
Так и депрессия - это болезнь. Это нарушение электропроводимости отделов мозга. Вследствие сочетания нескольких факторов, куда входят и осложнения беременности, и осложнения в родах, и травмы головы, и накопление этих травм (когда простоя удар мячом на физкультуре запускает всю цепочку), и высокая температура при гриппе, и - да-да-да - ковидные последствия. То, что у многих в качестве последствий пропадает на долгий период обоняние или нарушается восприятие вкусов - это только вершинка айсберга, а у многих нейроны отмирают в не таких проявляющихся отделах мозга, а где-то в "отделе эмоций и чувств", и внешнее - это та самая "придуманная" депрессия.
Ответить
Разные типы людей, одни ложатся и с упоением болеют, другие - больными на работу ходят. А если ты хоть что-то делаешь, то уже включается многозадачность и времени на депрессовать уходит значительно меньше.
Ответить
Вы просто не представляете что это такое. Это как безногого пинать "что, с@ка разлёгся, беги, давай!", я не могла есть, спать. До последнего ходила на работу, пока вообще встать не смогла. Перестала пить, т.к. не могла в туалет встать.
Ответить
Некорректное сравнение с безногим.
Ответить
Я вам о том, что при депрессии я, как безногий, физически не могла шевелиться. Вообще. Жевать, глотать, в туалет ходить.
Ответить
Для объяснения вам - корректно. Вы же только на визуальные сигналы реагируете. Есть температура - значит, болен. А то, что пощупать не можете - значит, этого нет.
Ответить
Пусть с парализованными ногами. Вот они вроде ноги, а идти-то не может. Правда, сволочь?
Ответить
Нельзя сравнивать физическую немощь (она необратима) и надуманное себе.
Ответить
Как надуманное? Как определите: нормально ли функционируют отделы мозга ответственные за инстинкт самосохранения? Может, они такие же «парализованные». И это, неправда, что необратима. Частично же, как правило, восстанавливаются после инсультов.
Ответить
Еще раз: это НЕ надуманное. Я очень хотела поправиться, встать, быть весёлой. Это не типично для депрессии. Я очень хотела жить. Сама в психушку позвонила. Мне всего 21 год был. После этого чего только не пережлила, но даже близко никогда не было так плохо. В реанимации под капельницами после неудачной операии даже близко так плохо не было! Ходить тогда уже физически два месяца не могла- даже близко так плохо не было.
Ответить
С чего бы необратима? Парализованные встают и идут через время, это уж кому как повезет.
Ответить
Тогда тем более.
natava C.S. ♤ Clair
15.04 12:26
Тогда тем более.
Ответить
Что тем более? Думаете, они от звиздюлей встают, а не от реабилитации?
Ответить
Вы сомневаетесь в том, что тело и разум - это единое целое? и что то, что вы не можете увидеть или пощупать, тоже существует? не пугайте меня
Ответить
Вполне корректное.

Когда моя дочь только начинала болеть, а ее отец был в первой фазе принятия этого факта под названием "отрицание", он ей с запалом настоящего политрука вещал: "Женя! Люди без ног приходят в зал, начинают заниматься и добиваются успехов! Таких, что едут потом на параолимпийские игры и побеждают! Так что, все зависит от человека! Вставай, займись собой, сходи в зал!" А она, моя девочка с уже замутненным недугом мозгом, отвечает ему: "Папа, они ведь силой мозга преодолевают свою физическую немощь. А если мозг-то как раз и сломан: чем преодолевать?" И он заткнулся.
Вы просто не понимаете, что это такое: сломанный мозг. Этого не видно. Поэтому чаще всего люди не понимают, в чем его поломка. Сломанная рука/нога - ее видно. И сразу всем понятно: человек не может. А как увидеть поломку мозга?
К сожалению, для окружающих мозговые поломки становятся заметны уже только в такие моменты, когда становится поздно: человек берет в руки ружье и правит либо этот мир, либо (в лучшем случае) себя самого. И тогда общество начинает возопить: да где ж вы раньше-то были? Почему не остановили изверга вовремя? А раньше никто не хотел верить в то, что ему невыносимо, и что он из последних сил и проблесков здорового сознания себя сдерживает...
Ответить
Так волевой центр - это первое, что отключает депрессия.
Это как кастрация. Бывает химическая - когда вроде всё на месте, а... не работает, потому что таблетками выключили. А бывает физическая - всё отрезали. Но итог один - детей нет. Вот вы сейчас мне пытаетесь доказать, что химическая кастрация - фигня, просто прикидываются.
Ответить
А знаете, те, которые больные ходят на работу-это тоже люди с нарушением инстинкта самосохранения (как минимум, и плюс к этому эгоизм). Чем заканчиваются походы на работу больными, мы видим у некоторых медийных персон. Надеюсь, фамилии не нужно называть,сами поймёте, о ком речь? И в обыденной жизни знаю людей, которые поплатились жизнью или здоровьем за свою неосмотрительность. У нас на работе в конце прошлой осени сотрудника забрали на скорой- орви "на ногах" перенес, результат-острый миокардит. Месяц в больнице, вышел с 3 группой инвалидности, ещё и 40-ка нет.
Ответить
Слишком много сейчас стало депрессивных. Естественного отбора нам не хватает
Ответить
Разве что сказать, что если совсем совсем больно на душе, то надо идти к врачу и дать телефон врача, записать в его телефон. Сказать, что такая боль - это сбой работы организма, неважно есть причина боли и нет. И этот сбой исправляется достаточно легко просто таблетками.
Ответить
этот сбой исправляется достаточно легко просто таблетками.

Вы исправляли когда-нибудь? Или просто теоретик?
Ответить
Если предлагает записаться врачу- естественно, теоретик.
Не пойдет в таком состоянии человек к врачу
Ответить
Почему не пойдет? Кто-то пойдет. Да, скорее всего не сразу, но в какой то момент многие как раз соглашаются и идут.
Ответить
Не абсолютно. Вот я, к примеру, пошла сама после того как от трёх врачей разных специальностей услышала "депрессия". И, да, таблетки спасли меня, я нормальный человек. А было невыносимо.
Ответить
Нда-с, был у меня разговор с мамой как-то. Она мне вещает- вот, мол, ты подростком грозилась покончить жизнь самоубийством, а я тебе сказала - будешь ты висеть - обоссанная, обосранная.. ну и т.д.

Мне прям грустно стало. Во-первых, я не собиралась ничего такого делать, просто пугала надоевшую нравоучениями родительницу. а во-вторых - какая разница, в каком я виде, если меня уже нет? Вообще не аргумент.
Ответить
А для многих - аргумент.
Особенно для детей.
была у меня такая подружка в детстве.
ей же надо чтобы она лежала мёртвая и красивая, а все вокруг плакали и просили прощения, что обижали.
Желательно в конце ещё встать и пальчиком всем погрозить, чтобы плакали уже от радости и извинялись.
Как узнала, что у мёртвого тела нередки произвольная дефекация и опорожнение мочевого пузыря - как рукой сняло.
Обосранная она лежать не планировала.
Ответить
Такие, кому "надо чтобы все" совершают только демонстративные суициды, если и умер- то по ошибке. Слышала историю на курсах, ребёнок услышал как мать в замок ключ вставляет и прыгнул с табуретки "вешаться", а мать соседка окликнула, она задержалась.
Ответить
В большинстве своём вся эта "аналитика суицидов" - просто брехня в интернете.
Ответить
Мне по профилю работы серьёзные курсы по теме положены.
Ответить
По мнению психиатров подростковый период - это то время, когда и психически здоровый человек может под влиянием чувств или ради демонстрации совершить непоправимое. Есть четкие алгоритмы. как себя вести в таких ситуациях.
Если ребенок на эмоциях угрожает суицидом или уже стоит на окне - ни в коем случае, как тут иногда пишут, нельзя говорить "ну и прыгай" или обесценивать его чувства. Нужно постараться максимально спокойно, как выше писали, уговорить, что все решаемо, что мы справимся и т.д. и постараться снизить градус эмоций ребенка.
Если ребенок говорит в спокойном состоянии о суицидальных мыслях, или вы нашли свидетельства подготовки (накапливает таблетки, его друзья вам сказали, нашли странные статусы в соцсетях, записку, дневник), то нужно немедленно уговорить его обратиться к психиатру и помочь медикаментозно.
Конечно, все это не гарантирует 100% успеха, но максимально увеличивает шансы благоприятного исхода.
Если ничего не предвещает и вы хотите поговорить профилактически - то каких-то верных и надежных слов нет. Суицид у подростков всегда или на эмоциях, или в результате психического заболевания (депрессии, например), то есть в состоянии измененного сознания.
Ответить
Это легко "в теории" сказать уговорить идти к психиатру. Если ребенок в агрессивно-депрессивной стадии, то это нереально. И пригласить врача домой тоже нереально. Ребенок тупо замыкается и уходить "в себя". Я все это прошла со своим дитем, и письма прощальные, и лежание пластом, и прочие прелести. Сейчас отпустило немного, как ни странно помогло смена обстановки, прям реально увезла за 1000км в деревню. Все эти разговоры, это мое мнение, ни о чем, только квалифицированная мед помощь. Моя ошибка была в том, что я именно разговаривала, а надо было класть в больницу.
Ответить
Потому что не надо ждать агрессивно-депрессивной стадии, только и всего. Убирайте в своей голове стигматизацию профессии психиатра, это просто врач. Вы не ждёте, пока у ребенка зуб будет болеть настолько, что ребенок уже рот открыть не сможет, а водите ребенка к стоматологу регулярно. И всегда, если вам что-то не понравилось, даже когда самого ребенка ничего не беспокоит.
С подростковыми депрессиями ровно то же самое. Но родители не воспринимают слова подростков всерьез
Ответить
Именно. И по психологам бессмысленно уговаривать ходить. Даже если уговорится и пойдёт.
Только психиатр, и если надо - то по "скорой".
Я, правда, до сих пор гребу "ты меня в психушку сдала!"
Но хоть задумывается теперь (после лечения) над моим вопросом: а что мне нужно было сделать, когда ты был в этом состоянии? Ты бы что сделал, поменяйся мы местами?
Ответить
Ключевое здесь - в состоянии измененного сознания. Вот это измененное сознание здоровый человек понять не может, поэтому любые разговоры бесполезны, только помощь специалиста.
Ответить
Написала много, но из-за лезущей рекламы слетело. Психолог дочери ( вопрос дочери другой) недавно со мною разговаривала, что в подростковых чатах эта тема сильно развита, зачем жить наиболее частый вопрос. И ответа нет. Я себе на звонок поставила припев песни группы Дыши. Наш мир убогий, в нем нет ни капли души, но ты не сдавайся дыши…..( с) РС психолога работает с подростками на основном месте работы.техникум.
Ответить
все эти чаты большое зло, и как огородить совершенно непонятно, не в вакууме же жить детям... очень часто в трагических историях о самоубийствах фигурируют чаты, сообщества и прочие странные образования всемирной паутины, многие родители пытаются докопаться до причин, побудивших их детей сделать такой страшный выбор, и многие жалуются, что разбираться в этих причинах и искать того, кто подтолкнул к этому, никто не горит желанием. это ужасно. причины же на первый взгляд несущественные, не сдал сессию, не так как хотел сдал сессию, расставание со второй половиной, мало языков выучил и пр. уверена, что не сделав такой выбор, эти дети по прошествии времени, сказали бы, какая ерунда, не стоит оно того. но поезд уходит навсегда. вот как эти выгодоприобретатели умудряются найти жертву и так обработать? :(
Ответить
Зависит от...
По себе помню, как для красного словца ввернула типа помру , никто не заметит... в школе, и как меня отделала училка, словесно, полоскала полчаса, до слез... Нотация с выволочкой.

Мне тогда в 15 лет помогло, больше никогда об этом не заикалась.
Ответить
А что именно в ее речи задело, что помогло?
Ответить
К сожалению, только на примерах. Мое личное мнение, но тем не менее. У подруги сын погиб в 19. Попробовал наркоту. Вот все его многочисленные друзья на отпевании увидели, что такое смерть на самом деле. И как это мать переносит. Тут никакие слова не передадут. Я тогда своему сказала сыну я рядом лягу - и это правда. Так что парень этот своим примером (ужасным) предостерег многих и от ухода из жизни и от наркотиков. Так и священник говорил.
Ответить
У меня одноклассник погиб в 9 классе от наркоты, причем тоже примерно с первой пробы. Очень слабо подействовало на всех, хотя все были на кладбище. Одна девочка рыдала, остальные как-то без эмоций отнеслись. Может, потому, что он новенький был, полгода у нас проучился только.
Ответить
ну знаете, у всех эмоции разному проявляются. на отпевании только два человека сильно рыдали и одна девочка в обомрок упала. но я уверена- ВСЕ это запомнили на всю жизнь
Ответить
может быть...
Anonymous
15.04 11:12
может быть...
Ответить
У нас в школе тоже самое было. И тоже одна девочка рыдала прям очень сильно. И тоже он новенький был. Но его выгнали из кадетского училища именно из-за наркоты и в школу приходил датый, мы просто не сразу поняли это. Думаю учительница нас всех потащила в морг именно чтобы мы все посмотрели как не надо...
Ответить
вы именно к наркотикам прицепились? в нашем случае это было ДОКАЗАНО, он не употреблял ранее. это во первых. во вторых - тут причина не столь важна. Это пример для тех детей, которые выросли на том, что смерть это нечто абстрактное, и в случае чего ,можно как в игре отыграть назад...
Ответить
Я ни к чему не прицепилась, вы выражения бы выбирали. Просто вспомнила случай в нашей школе.
Ответить
Но это получается эгоистичный аааой то аргумент - терпи когда тебе плохо, иначе плохо будет мне. Не срмботает, думаю. Во время отчаянной боли редко кто думает о других.
Ответить
В Москве шестиклассница попыталась покончить с собой из-за того, что отчим разбил её планшет. Девочка в коме, за её жизнь борются врачи.

Накануне в одиннадцатом часу вечера в квартире на седьмом этаже на улице Генерала Белова в столичном районе Орехово-Борисово Южное у 12-летней школьницы произошёл конфликт с 53-летним отчимом. Мужчину выбесил тот факт, что ребёнок постоянно играет в планшет: он не сдержался и разбил девайс. Девочка разнервничалась и ушла в свою комнату.

Когда, спустя некоторое время, родители заглянули к ней, то ребёнка дома не оказалось.

Чуть позже девочку нашли под окнами многоэтажки, она была без сознания. Школьницу госпитализировали в реанимацию, она впала в кому и находится в очень тяжёлом состоянии.
Ответить
Поделюсь. Когда мне было 12 - умерла мама. Я помню хорошо то отчаяние, которое заставило меня взять нож ( для бумаг) и пойти а туалет что бы зарезаться ( не знаю как) но оно прошло мгновенно, как только я представила папу, бабушку, сестру. Как бы не было плохо, не может здоровая психика позволить самоубиться
Ответить
Здоровая не может. Поэтому вы и живы.
Ответить
поэтому я и говорю- ВСЕ кто сделал роковой шаг- психически больны прежде всего, а не просто слабаки, эгоисты и тп...
Ответить
может не глобально психически больны, но в этот момент что-то отключило или перевесило их инстинкт самосохранения, это так.
Кстати, возраст подростков-юности это возраст самого большого риска суицида.
А еще читала, что в этом возрасте люди самые несчастные. А самые счастливые к старости. В старости уже состоялся и можно быть спокойным. А в юности очень много переживаний "а вдруг у меня не получится".
Ответить
У нарика наркотик отняли. Зависимость, ломка.
Ответить
Да сама ты ломка! Такое могло бы случиться, даже если бы отобрали любимую куклу. Или не разрешили смотреть телек.
Фрустрация. Протест.
Ответить
Демонстрация и шантаж.
Что тут у человека проблемы с душой, это 100%.
И ваш оппонент права.
Вы очень некрасиво общаетесь. В общем, не леди вы, не леди((((((
Ответить
Очень импульсивные они в этом возрасте. Очень. Гормоны бурлят, жизненного опыта нет никакого, живут здесь и сейчас, что дальше и не думают, если шлея под хвост попадет.
Ответить
Скорее всего было много всего и разбитый комп последняя капля. Это всегда самое страшное, накопленный клубок нерешенных проблем пусть и мелких, непроговоренных. Нужно сразу решать.
Ответить
Но если на ребенка всем пофиг ( сама разберется), то может быть разное и нужно быть сильной цельной личностью и иметь незримую поддержку старших членов семьи ( в моем случае бабушка и дедушка). чтобы со всем этим справится.
Ответить
Я говорю 10 летке , что его душа будет обречена на вечные муки , что мы никогда не встретимся и что это грех , хуже убийства! Говорит , что все понимает !
Ответить
глупее ничего и придумать нельзя... вы лучше поменьше языком трепите на такие темы, не ваше
Ответить
Я где спрашивала совета анусни?
Ответить
опаньки! святость-то напускной оказалась))) Вас вечные муки не пугают, а ребенка почему должны испугать?)))) Вы обычная лицемерка-манипуляторша, ваша дочь это очень хорошо считывает, ягодки вас ждут - не позавидуешь!
Ответить
Твои речи тебе на плечи :)
Ответить
а, правда глазки колет? ))))))) меняй отношение, пока поздно не стало!
Ответить
Твои речи тебе на плечи,твои мысли на тебе повисли.
Ответить
еще одна речь истинно верующей, заботящейся о душе!
Ответить
Я где спрашивала совета анусни?
Ответить
В какой-то момент теоретические вечные муки и сама вечность уступают мукам здесь и сейчас. И становится всё равно.
Ответить
Никак. Нет таких слов, только держать физически или на препаратах. Человек приходит к этому решению в измененном сознании. Близкие могут только увидеть (если внимательны), что сознание меняется, что человек болен
Ответить
Это как привело спонтанное решение, для всех неожиданное. Редко кто предупреждает о своих намерения.
Ответить
Как раз наоборот. Обычно предшествует затяжная депрессия и жалобы и крики о помощи, на которые часто просто не обращают внимания.
Ответить
не всегда человек приходит к этому решению в измененном состоянии.

Расскажу.

Жил -был председатель колхоза. Ушел на войну - пришел с войны, заслуженный , с наградами.
И вот колхоз осенью намолотил вместо 50 кубометров чего-то там, например 150.

Председатель подумал, и раздал односельчанам излишки по дворам... А его вызвали в Партком и говорят - какое ты имел право разбазаривать народное добро??? мы хотели отчитаться выше, что намолотили 300 % , а ты все испортил... Будет тебе срок и как враг народа пойдешь... отобрали партбилет.

И мужик пошел, и повесился на скакалке младшей дочери... чтоб и дела не было, и семья не стала семьей врага народа, и односельчане с провиантом остались....

Его даже похоронили в ограде церкви, не как самоубийцу. Потому что семью спас и множество человек накормил. Герой.

Это пц какая сила управить свою жизнь так, пройдя через гитлера всю войну....
Ответить
Неее, вы плохо те времена знаете, не подмазал, давно был неугоден, но думал боевые награды помогут. Помогли раз, два, но местные видят- у мужика никакого "понятия", откаты не платит, в общем не на месте человек. Не раздал бы то зерно- другую причину бы нашли. Коровник подожгли бы или сеновал. Не за день там дело сделалось.
Ответить
конечно бОльшей части мы не знаем, знаем только что все деревни его очень любили. Очень.
Ответить
Я не знаю подростков и детей, обладающих силой духа ветерана ВОВ, то есть таких, которые в юном возрасте готовы уйти из жизни за идею или чтобы спасти других людей. Топ ведь не про взрослых, а про то, "как поговорить с детьми".
Ответить
Это другая история. Он повесился чтобы всех спасти, а не потому что "я больше не могу так жить".
Ответить
мне кажется достаточно ему дать тему матери,потерявшей сына почитать. такая боль,такой ужас,что у сохранного человека мозг на место встанет
Ответить
99% она тему и завела. ИМХО.
Ответить
зачем ей?
Anonymous
15.04 17:53
160
зачем ей?
Ответить
Как раз скорее наоборот - тот, кто прочитал, ужаснулся и хочет попробовать предотвратить возможность подобного. У автора уже все случилось, а ее дочка к сожалению и так видит последствия. Зачем автору это теперь? :(
Ответить
Так винит себя. Думает, что что-то не додала, не так сделала((( а как было, если бы…
Ответить
:crazy
anonymmous D*
16.04 02:52
:crazy
Ответить
была такая тема? как называлась?
Ответить
Как выжить
Я думала,вы по следам этой темы...еще покоробило-стоит ли сейчас об этом. Мама же и себя винит и думает,что могла сделать...
Ответить
Так когда человек хочет покончить с собой, он как раз думает "пусть всем другим тоже будет плохо, пусть они поймут кого потеряли". Так что этот ужас не впечатлит совсем.
А если человек дошел до состояния что ничего не трогает, его и это не тронет.
Ответить
Обычно человек не хочет именно смерти. Он хочет остановить душевную боль, которая его терзает.
Терзает настолько, что физические страдания меркнут перед этой болью.
Ответить
Вызвать психиатра/отвезти к психиатру. В зависимости от текущего состояния. Но и то или другое делать незамедлительно!
Ответить
Говорить надо было раньше об этом. С детства. О том, что чтобы не случилось, как бы больно, обидно, невыносимо не было бы надо уметь выстоять и жить дальше.
Сейчас человек в таком состоянии что он вас не услышит, он зашёл туда где мир абсолютно другой, у него по сути изменённое сознание и он не видит выхода. Представьте что вы ползете в пещере по узкому лазу, со всех сторон стены и они сужаются, а впереди стена и выхода нет. Вот в таком состоянии у него сейчас сознание. Невыносимо больно душевно, все в черных красках и выхода нет. Поэтому к врачу, на таблетки, которые не дадут ему увидеть выход в суициде.
Ответить
Говорю , что если мысль о самоубийстве придёт в голову , сразу мне говорить , выпишем таблетки , это все лечится , как воспаление лёгких . И если будет чувствовать , что депрессия , тоже самое .
Ответить
После того топа думаю, что все Евы поговорили с детьми. Я поговорила с каждым. Буду регулярно профилактику делать.
Ответить
нет не все
Anonymous
17.04 00:34
нет не все
Ответить
Моей дочери помог психиатр, много антидепрессантов, подбирали сложно и долго, нейролептики.
Ответить
Потому что дочь согласна была их принимать и ходить на консультации. А есть те, кто в отказ.
Ответить
Нет, не поэтому. А потому, что мама этой дочери сама адекватно воспринимает психиатра и ребенку то же отношение транслирует
Ответить
Я еще давила на то, что стопроцентной гарантии у попытки самоубийства нет. Просила осознать, что высока вероятность того, что останется инвалидом на всю жизнь. А если лежачим? А если вообще овощем? А если ментально неполноценным? И я так и правда думаю. Смерть - не самое страшное, полужизнь страшнее.
Ответить
Судя по знакомым - психиатрия в чистом виде, но триггеры были.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325