492

Дети "одни дома".

Кто в теме, расскажите, пожалуйста.
Чем грозит ситуация?
Подруга работает 2/2, уезжает из дома рано, детям (2 и 5 класс) помогает все собрать, готовит завтрак, собирает вещи (рубашка, галстук, сменка и тд), далее старший едет в одну сторону, младший идет в школу рядом с домом (во дворе).
Последнее время ее затерроризирвала учитель, парень (младший) рассеянный, постоянно то забудет сменку, то галстук, то рубашку не так застегнет, то еще что-то.
Учитель пишет гневные сообщения, называет его беспризорником, грозит ужасами и докладными директору и так далее.
Нанять няню возможности нет, финансово все сложно.
Что реально она может сделать и чем навредить?
Старший помочь не может! Он выходит намного раньше.

Свернуть
Ответить
Младший или старший парень-то? :) Ничего она не сделает, ну, максимум, могут в школу пригласить или на РС учительница с мамаой поговорит об этом. Мальчик в школу ходит, уроки учит, не грязный, не бомжатского вида, а галстуки и рубашки - это уже придирки. Сменку вообще можно в школе оставлять или не носить уже, на дворе сухо. Можно старшего попросить проконтролировать - правильно ли застёгнута рубашка и повязан ли галстук.
Ответить
Младший. Оба парни, но старший более-менее уже соображает.
Старший выходит раньше, ему в школу ехать, младший позже, школа во дворе.
Ответить
Старший пусть младшему на ручку двери сменку вешает и галстук нацепит до своего выхода.
Но вообще жалко младшего. с такой учительницей и врагов не надо....
Ответить
Причем эта... в курсе, что подруга одна, без мужа, она сама в начале года ей оформила льготное питание по дополнительному списку.
Ответить
Ну плохо у учителя с личной жизнью или еще чем. Я бы перевела ребенка. если это возможно. Сложно представить, чтобы мне учитель написала. что мой ребенок беспризорник из-за забытой сменки.....просто если она мне это пишет. то что она говорит ребенку.....твоя мать тебя бросила, ты оборванец, матери на тебя наплевать..??? Что-то в этом роде может быть....
Ответить
+1. Это ужасный человек, который испортит ребенку психику.
Ответить
ммм
в тексте только про затерроризировала мать
про то что ребенку это высказывают ничего нет
имхо учитель имеет право высказывать свое мнение)
ну а кто еще 8летка при работающей круглые сутки матери, если не беспризорник, будем честными)
Ответить
+100]
Anonymous
26.04 10:05
+100]
Ответить
Родители обязаны собрать ребенка в школу, с мужем мать или без него - это не проблемы учителя.
Ответить
Родители обязаны купить то, что нужно ребенку в школе. А положить в портфель - это уже обязанность школьника.
Ответить
Если такая ситуация, то почему бы не отдать детей в одну школу.
Ответить
Они были в одной школе, но старшего за хорошую учебу отправили сдать экзамены в другую, крутую математическую школу, у него способности. Экзамены он успешно сдал, поступил в 5 класс.
Теперь он ездит, сам, подруга очень переживала, но он справляется.
Ответить
Вы сами то поняли что написали? Кто кого отправил? У вас есть дети школьники? Сдача экзаменов происходит только по желанию родителей. В профильный класс можно и в 7 поступить, когда младший станет старше.
Ответить
Конечно поняла, а вы что-то не так явно поняли.
Естественно его отправили (рекомендовали) с уведомлением и при поддержке мамы, Естественно. Как вам иное вообще в голову могло прийти? Она с ним дополнительно занималась, готовилась к экзамену, возила, поддерживала.
Вы в курсе вообще что есть школы, куда поступают в 5 класс? Это физико-математическая школа. Туда поступают после сдачи экзаменов в 5 класс, там нет вообще начальной школы.
Ответить
Я в курсе всей системы школьного образования в Москве. Желание поступать в школу не рядом с домом, родители должны принимать только если у них есть для этого условия. У вашей знакомой таких условий нет. Для выживания им надо что бы дети ходили в одну школу. И в профильный класс можно поступать не только в 5, но и в 6, 7 и так далее. У меня дочь старшая перешла в профильный модный на Еве лицей только в 10 класс и ничего страшного, до этого возить ее в центр было некому, а ездить одной страшно. Надо исходить из ситуации в семье, умного ребенку ничего не помешает поступить и позднее и помочь маме с младшим.
Ответить
Видимо не в курсе. Это не профильный класс, это профильная школа.
Когда она принимала решение, у них была другая ситуация.
Лишать старшего школы мечты из-за криво застегнутой рубашки и забытой сменки младшего?, вы серьёзно? Вы бы забрали старшего из школы, чтобы он стал нянькой?
Ответить
А вы не в курсе, что " серьезные " профили начинаются только с 7 класса, а с 5 это поиграться. Так что не надо прикрываться мечтой старшего, помочь маме вполне нормально в такой ситуации.
Ответить
Дергать ребёнка из школы, где у него все хорошо и к которой он привык ? Ради чего ?
Ответить
Подчеркну, из сильной, физмат школы, в которую не так просто поступить, идти в дворовую, чтобы вытирать нос брату?
Это какой воспаленный мозг должен такое придумать..
Ответить
Я бы ни из какой не дергала. Это верный рецепт сделать так, чтобы старший возненавидел младшего на всю оставшуюся жизнь.
Ответить
Согласна.
Автор
25.04 21:54
Согласна.
Ответить
Вы просто бредите.
Автор
25.04 21:48
Вы просто бредите.
Ответить
Безотносительно темы автора. Чем раньше ребенок переходит в сильную школу, тем лучше. Попасть в адекватную среду очень важно не ближе к старшим классам, а раньше
Ответить
жестко поставить учителя на место. Предложить учителю сходить к директору, указав что учитель ведет себя непрофессионально, провоцирует буллинг.
Ответить
Чозабред. Сходить к учителю и все подробно объяснить, что так приходится жить, и нет возможности что-либо изменить. Зачем сразу на конфликт идти. Лучше сказать, ну помогите, марьиванна, я одна-одинешенька с ними.
По сабжу, дети разные, один организован, другой мечтатель или раздолбай. И да, недостаточно уделяется детям внимания, ее система сбоит, и чем дальше, тем больше это будет видно окружающим. Просто забыть не получится, забрасывать жалобами ещё более худший вариант, все равно очевидно, что внимания детям мало.
Ответить
Учитель в курсе, это и удивляет больше всего.
Она сама предложила в начале года оформить питание льготное для тех, у кого льгот нет, но есть "сложные обстоятельства".
Чего ее так бомбит - непонятно (
Ответить
Учительница заботится о своем комфорте. Ребенок забыл дома долбаный галстук - так ей же надо напрягаться, а ей так не хочется, хочется работать с детьми, только чтобы дети не требовали никаких забот и не отсвечивали.
Ответить
Долбаебаный галстук, я бы сказала). Зачем они вообще нужны?
Ответить
Там, типа, дресс-код.
Ответить
А мать заботится о том, чтобы дети не отвлекали ее от бурной рабочей жизни.
Не можешь мужика найти нормального или на няню заработать, нех рожать столько!
Ответить
слушайте, вот у вас класс второклассников, и учитель всех воспитывает
типа приходите на праздник в галстуках, в школу со сменкой итп
вы ваще реальная??
как предлагаете детям остальным объяснять, почему один может забывать сменку и галстук, а другой - нет?:crazy
совсем уже с ума сошли со своими жизненными обстоятельствами
какие бы обстоятельстыва у матери ни были, воспитывать должна
Ответить
Учителя тоже разные. С некоторыми бесполезно разговаривать, ведут себя как последние cуки. Я с такой дрянью однажды столкнулась, отыгрывалась на детях из-за рухнувшей внезапно личной жизни и проблемного собственного сына.
Да, злорадствую, но считаю, поделом ей.
Ответить
А если учителя разные, то мамаше можно за детьми не следить и все сваливать на школу??? Она не перепутала школу с детским домом или приютом, нет? Пятидневка бывает в детсадике или яслях, а в школе - будьте любезны забирать свое дитятко и вообще обеспечивать ему присмотр. Школа не обязана отвечать за ваши долбанные забытые сменки!
Ответить
А потом такие как вы кричите первыми куда смотрел учитель?
Учитель делает все правильно если ребенок приходит один, неопрятный и все забывает. Ей очевидно, что ребенок без присмотра.
В РФ ребенок до 14 считается малолетним. Если что-то случится с ребенком до 14 лет, когда он был оставлен один, то родителями может заинтересоваться опека, в некоторых случаях может угрожать административная или даже уголовная ответственность.
И я не учитель, если что.
Ответить
вот к директору и сходить, а то может учитель беспризорная и без справки.
Ответить
Ну содит мать и опозорится, ей директор то же самое скажет.
Ответить
Правильно, а еще прививку учительнице сделать от клещей, а то детей заразит.
Ответить
Ну так пусть платят пособие, чтобы мать не работала и занималась ребенком:crazy. Достаточное для жизни. Люблю я эти перлы про 14 лет.
Ответить
А мать отправить на перевоспитание в органы опеки, чтобы неповадно было по полсуток оставлять дома младшешкольника одного!
Ответить
Старший пусть контролирует младшего на предмет сменки и галстука, простигосподи.

И перевести ребенка в другой класс. Если учитель такое пишет, то как она общается с ребенком???
По теме - учитель может потрепать нервы, если будет стучать в опеку. Но опека е должна ничего сделать. Ребенок нормальный. мать дома ночует, условия для ребенка есть.
Ответить
Он не может контролировать, он уходит намного раньше.
Ответить
Конечно, нафига матери контролировать, пусть лучше пятиклашка братом занимается, кормит, поит, одевает, в школу водит. Это же его святая обязанность! Нарожают, а потом у них времени нет!!
Ответить
2/2 - это вроде через раз ночует?
Училка - стерва, конечно.
Ответить
Нет, 2/2 это два дня работает, два дня дома. Ночует она всегда дома.
Ответить
2 рабочих дня по скольку часов мама работает? По 12 или больше?
Ответить
Вот молодец, мамаша, ночует дома! Ну подвиг, просто материнский подвиг, иначе не скажешь!!!
Ответить
Это что за ипанашка прискакала?
Ответить
Ипанашка - это мать, которая ипется и рожает детишек, за которыми некому присмотреть)))))
Ответить
А к чему ваши скобочки? Вас что-то развеселило? Ничего, жизнь она непредсказуемая, ещё постучат снизу
Ответить
А что ей делать, если нужно зарабатывать, а образование не позволяет найти работу на удаленке или более-менее приемлемый график, а з/п - нанять няню даже из числа пенсионерок?
Ответить
Почему 10-11 летний подросток должен контролировать-то? Себя собирает и то хлеб. В соседей теме вон 13-летнюю девицу нянька сопровождает🤦‍♀️
Мать пусть перед выходом из дома одевает младшего и он сидит одетый до выхода.
Ответить
Потому что мама уходит рано на работу, папы нет, и старший может младшему нацепить галстук и повесить сменку на ручку. У меня двое детей 12 и 7 лет. Я представляю, о чем речь)

Пусть мама одевает, если она уходит в 7-30, а не в 6-00, например.
Ответить
Она оденет, ок, а он все равно все забудет, сменку, физру.
Ответить
Если вешать на крючок на входной двери так, чтобы не сдвинув нельзя было дверь открыть, тоже забудет?
Ответить
Моя не только повешенное на ручку двери забудет, но и, если я буду стоять перед ней с мешком сменки, она возьмет этот мешок из моих рук, а потом полезет в карман проверять ключи, то пакет со сменкой, который она на " секунду" поставит на пол, там и оставит на 100 проц. И так всю жизнь. Уже 19 лет.
Ответить
ну я не хочу резко конечно, тем не менее с умственно сохранными такого не случается, поэтому пример не релевантен
Ответить
Чтобы не забывал, нужны правильные привычки. В частности, все должно быть собрано с вечера, то что надо с собой - стоять в рюкзаке/сумке у входной двери, то, что надо надеть - на табуретке/стуле у кровати.
Маме надо плотно заняться приучением, когда она дома.
Ответить
Все у них собрано с вечера и проверено с утра. ничего это не помогает и приучение не помогает. Я это точно знаю.
У меня своих двое, один такой же, балбес, второй педант. Причем балбес уже все это перерос, и теперь тоже все нормально.
Подруга детьми занималась плотно до этого учебного года, она была дома, учила, приучала, наставляла. Старший ок младший - бесполезно.
Ответить
Правильно! Если матери надо так работать, это ЕЕ ОБЯЗАННОСТЬ всех приучить к порядку. Нечего вешать все на чужих тетек!
Ответить
Конечно, забудет! Но это не страшно! Учитель физкультуры купит ему за свой счет форму, а директор в школе лично выделит шкафчик, как в детском саду. У ребенка же тяжелая жизненная ситуация, надо помочь!
Ответить
Сменку привязать к портфелю. Физру в портфель. Галстук в портфель.
Ответить
Вы - теоретик. У меня трое детей - 19, 10 и 8 лет. Так 19-и-летний не способен никого проконтролировать, себя то и то с трудом - то одно забудет, то другое.
Проконтролировать может младший.
Так что не в возрасте дело.
Но, вообще, это - не обязанность ребенка, контролировать другого.
Ответить
Да, обязанность контролировать второклассника - это обязанность матери, если, конечно, он не круглый сирота.
Ответить
Если б он не забывал галстук, то учительнице было бы по хрен что дети одни дома?
Ответить
Так же как и многие дети, когда их родители работают. Что в этом такого?
Ответить
Поставить учительницу на место.
Сказать, что следующие поползновения к травле её ребёнка закончатся жалобой в департамент.
Прекратить издеваться над собой и ребёнком с рубашкой и галстуками, купить ему толстовок и водолазок для школы.
И искать возможность перевести к старшему, от этой училки подальше.
Ответить
Вот плюс сто
Barmenbul F
25.04 22:12
Вот плюс сто
Ответить
Нужно уволить учительницу! И тогда мамаша будет сама и детишек учить, и со сменкой разбираться, и уроки делать. А на смену плохой учительнице нужно поставить Гюльчатай, которая по-русски ничего не знает. Тоже хорошо получится. И учить уроки не надо - все равно никто ничего не поймет на уроке.
Ответить
Если у нее "сложно финансово", она должна на двоих детей пособие получать. Мой коллега один двоих детей воспитывает, на двоих пособие получается в р-не 30 тыс. И это не Москва, а регион! В Москве ещё больше.
Ответить
сложно финансово понятие растяжимое, может она ипотеку платит
Ответить
Не проходит она на пособие, снимает квартиру, буквально немного не хватает.
Ответить
Осподя, я дома, детей собираю отправляю, двое млалших могли выйти из дома с галстуком и сменкой, а придти без сменки, иои выронив один ботинок из мешка, без рюкзака, шапки, куртки и коленки в грязи, и галстука нет как корова языком слизала. Идти 10 минут до школы. Это дети!!! Поговорить нормально с учителем, если не отвяжется, написать жалобу на неё, как вариант.
Ответить
Бежать от такой училки, как можно скорее. Это именно училка, а не учитель. Психбольная дура, которая хочет хоть где-то почувствовать свою власть.
Ответить
Перевести к другому вменяемому учителю. Есть такие твари, которые будут долбить.
Ответить
А дверь у них закрывает младший? Который все время все забывает?
Интересненько..
Ответить
Да, закрывает. Пока утром ни разу не забыл закрыть.
Ответить
Ничего не может.
Я бы сообщила директору о некорректном поведении педагога.
Ребенка отправлять в школу без галстука и в поло религия Вашей подруге не позволяет? Сменку как можно забыть? Положил в ранец и несет утром.
Ответить
Я не понимаю, учитель должна ребенку стать нянькой, потому что у матери жизненные обстоятельства??? Или что - бегать и искать его сменку и получать втыки от проверяющих, что дети не одеты как положено? Учитель тут при чем????? Совсем оборзели уже.
Ответить
Я вот читаю про учителей и понимаю почему так много народа агрессивны к ним. Половину можно выгнать за дурь и профнепригодность.
Ответить
Да, к тому же они калечат психику детей, особенно маленьких. Для 1-2 класса учитель - это весь школьный мир. И так паскудно к детям относиться(
Ответить
С того момента как мои дети пошли в школу я поняла что ненавижу ее. В началке правда нам везло (вернее не ошиблись с выбором).
Ответить
Именно поэтому отдала детей в частную школу (не пропагандируя их ни разу, просто дико боялась. что такие "учителя" отобьют любовь к школе и процессу учебы).
Ответить
а я поняла поздновато, нет добора в частную рядом. Началка была реально хорошая.
Ответить
Ну началка - это фундамент отношения к школе. Если там было хорошо, то у ребенка уже определенный паттерн заложен. Дальше не так страшно. Ну если только прямо кучкой плохие учителя в средней школе не попадутся.
Ответить
Есть же частные школы. Там и присмотр, и уроки, и кормят. Не проблема же заработать денег, раз так много работает мать, и пристроить в частную. Там ребенок к 11 классу учительницу будет даже мамой называть.
Ответить
Ну таких, как в этом топике, меньшинство. У моих детей в началке учительницы вообще как мамки были, даже излишне опекали. В обычных дворовых школах. И потом классные руководительницы очень неравнодушные и отзывчивые.
Ответить
у моей в начальной -хорошая. В средней ну так...а вот в соседней школе прямо провоцировала травлю "ну что с нее взять, папа умер, а мама вечно на работе", поменяли класс даже (моя знакомая хорошая с дочерью столкнулась).
Ответить
Сначала надо проверяльщиков выгнать, которые учителей премии лишают за отсутствие галстуков и сменки у их учеников.
Ответить
Ну нет таких, про галстуки точно. Это дурь отдельно взятой школы. Во многих так называемых топ школах нет никакой формы. И нормально там все у детей)
Ответить
а я вот читаю и вижу как много е банутых родителей, которым все должны))
канеш, только у них сложные обстоятельства)))
Ответить
Так постоянно все забывает, или 2 через 2? мать контролирует? когда дома? со стороны - ребенок и правда беспризорный абсолютно
А о каком галстуке речь?
Ответить
Беспризорный - это совсем другое, а не когда мать раньше ребенка на работу уходит.
Ответить
и? дальше то что?
Anonymous
25.04 12:53
и? дальше то что?
Ответить
Когда она дома, она его в школу отводит сама. На неделе, это получается 2 или три раза, в зависимости от того, как смены выпадают.
Вы не знаете, что такое галстук? Нужно объяснить?
Ответить
зачем галстук школьнику ?
Boлшeбницa ♧* Clair
25.04 13:00
зачем галстук школьнику ?
Ответить
Требования школы.
автор
25.04 13:01
Требования школы.
Ответить
есть альтернативно одаренные школы и учителя, им надо.
Ответить
ну так когда отводит - ребенок чист и прибран, домашка и все прочее с собой?
Да, объясните, зачем ребенку в школе галстук. Если это необходимая часть формы, то пусть купит несколько галстуков и пришьет их к рубашкам
Ответить
Ребенок не в армию идет, а в школу.
Ответить
Все дети все забывают. Наша учитель хранила все в классе. И на парте был стаканчик с ручками и т.п.
Ответить
Подруге очень сочувствую, но ребёнок беспризорный и в группе риска. Проблема не в том, что он что-от забывает, а в том, что он без присмотра.
Стёрла, что написала. Крч, учитель обязан бить тревогу, чтобы потом не быть виноватым.
Ответить
Он без присмотра час-полтора утром.
Это называется без присмотра?
Ответить
Слушайте, у меня тоже дочка во втором классе.
После первого класса сделали стрижку и я по утрам перестала с ней вставать.
Встала, завтрак поела, ушла в школу, а встаю часа через полтора.
Что там можно успеть накосячить с утра ??????
Ответить
Вам, как маме девочки, не понять, что может накосячить мальчик того же возраста))))))))))
Ответить
Я мама мальчика. Объясните мне. По в...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
25.04 13:22
Я мама мальчика. Объясните мне.
По вашему все мальчики неполноценные чтоль?
У моей ближайшей подруги трое - две девочки и мальчик, мои крестники. девочки - это просто верх неорганизованности, мальчик у них просто броня и опора, а девочки спят в одном ботинке
Ответить
мальчик у меня тоже есть, про него даже писать не стала, потому, что у него нет заколок, стрелок на колготках и пр.
Ответить
Мне понятно, у меня мальчик
Ответить
Вот учителю делать нефиг, как писать из-за часа-полутора без присмотра. Значит, недоговаривает подруга, либо были инциденты какие-то. Прям из-за галстука кипеж, ага.
Ответить
Учитель понятия не имеет, что он без присмотра, она думает, что это подруга его таким приводит.
Ответить
"Учитель в курсе, это и удивляет бол...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
25.04 13:23
110
"Учитель в курсе, это и удивляет больше всего."

Это вы выше пишете. Путаетесь в показаниях?
Ответить
Учитель в курсе ситуации с мужем и финансами, о том, какой там у подруги график, она не в курсе.
Ответить
То есть ребенок 2 через 2 ходит "при...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
25.04 13:27
То есть ребенок 2 через 2 ходит "приличный" и "беспризорный"?
Ответить
Да, примерно так. ((
Две недели назад пришел в резиновых сапогах, без сменки.
Сегодня пришел в рубашке, криво застегнутой, (чистой и отглаженной), и опять без сменки, и без галстука.
Учитель написала огромное сообщение и прислала фото.
Ответить
Это дело в учителе. Наши бы, что одна, что другая, сами молча перестегнули бы рубашку. А без галстука обойдется.
Ответить
Конечно, одежда у него новая, чистая, отглаженная. Мой старший в таком возрасте ходил как чучело.
Выходил опрятный, а приходил все шиворот-навыворот, рубашка торчит, коленки грязные, куртка в мазуте..
Ответить
Сменку пусть принесут и оставят на вешалке в школе. Или в шкафчике, если есть.
Ответить
Дело явно не в рубашке. Таких идиотов в школе нет. Там всё глубже, просто мама подаёт как придирки, а учитель копит материал о том, что ребёнок без присмотра и с мамой работали, мама в курсе, что к ней претензии.
Ответить
+100, я так тоже думаю, учителю прикрыться надо, что работа велась.
Ответить
А от кого она прикрывается? Какая у нее ответственность по закону?
Ответить
У нас можно сменку оставлять в школе.
Ответить
Что-то не договаривает ваша мама. Ну...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
25.04 13:44
Что-то не договаривает ваша мама. Ну не верю я, что сыр-бор из-за того, что ребенок раз в неделю забывает сменку и приходит без галстука. Что касается криво застёгнутой рубашки - мой в первом-втором классе запросто мог так застегнуть после туалета. Учитель молча исправляла.
Ответить
ИМенно из-за этого. В прошлый раз она истерила, что у сменки отклеилась подошва. Писала, что он как сирота.
Она истерит, что он позорит внешним видом ее образцовый класс, видимо ее за это дрючат (
Школа не обычная, какая-то "углубленная".
Подруга миллион процентов "договаривает" все.
Ответить
Пошла бы к директору. Перевела бы ре...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
25.04 13:51
Пошла бы к директору.
Перевела бы ребенка в нормальную школу.
Учителя, который "истерит" рядом с моим ребенком бы не было
Ответить
В их ситуации вообще странно, что дети ещё не на учёте в опеке. Поход к директору просто закроет этот пробел. Ни одной школе такая проблемная семья не в радость, т.к. дети без присмотра - это всегда головная боль. И не из-за галстуков с рубашками.
Ответить
Ну допустим что одиноким матерям положено детей пасти, а на пропитание им вася пупкин заработает. Допустим поставят на учет. Дальше что? Матери не работать? Ребенка в детдом сдать? Там присмотрят. Ну что за дичь...
Ответить
она не одинокая мать.
Ответить
Это всё демагогия и трёп на форуме. А опека обязана реагировать, если ребёнок без присмотра. Это их работа.
Это не дичь, а способы обезопасить ребёнка. Очевидно же, что родители это сделать не в состоянии и надеются, что ничего не случится, вместе с автором, кстати. Кто-то должен смотреть на картину объективно, взвешивая риски, и это опека.
Ответить
Если все так, как пишет автор (хотя ...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
25.04 14:00
Если все так, как пишет автор (хотя я уверена, в том, что она что-то не договаривает), я особой проблемы не вижу. Вечером дети под присмотром, фактически выходит, что 2 раза в неделю дети сами собираются в школу. Это не проблема.
Нет повода ставить на учет. Мать работает, дома чисто, дети сыты, одеты. Сменку забыл? О дааааа, повод отнять у матери и поместить в детдом.
Ответить
Я абсолютно все договариваю.
Хотите выложу, что пишет учитель? Там только вопли про внешний вид, и что ребенок "как сирота".
Это она пишет специально, прекрасно зная, что отца нет.
Ответить
Ну тогда учитель неадекватна.
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
25.04 14:08
130
Ну тогда учитель неадекватна.
Ответить
Как дети могут быть вечером под присмотром, если мать 12 часов работает, не считая обеденного перерыва, а еще дорога?
В выходные дети без присмотра.
Ответить
Читайте внимательней, вечером с детьми бабушка или соседка.
Ответить
То есть всех мамашка припахала, но дети все равно недосмотренные.
Ответить
Что Вы вкладываете в смысл слова "недосмотренные"?
Ответить
Автор пишет, что после школы с ними ...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
25.04 20:35
Автор пишет, что после школы с ними бабушка или соседка, затык только утром
Ответить
Проблемные - это у которых галстук неправильно повязан и рубашка криво надета??????
Ответить
Вы понимаете что пишете?! При чем тут образцовый вид? Сменка с болтающейся подошвой грозит травмой. Потом ваша же подруженция будет истерить, что не уследили.
Ответить
Она отклеилась в ШКОЛЕ! Откуда она могла об этом узнать??
Ботинки были практически новые.
Ответить
Да перестаньте сочинять. Вы не знаете, где и когда она отклеилась. Больше похоже на то, что с ткой подошвой ребенок ходил не один день.
Ответить
Заменить рубашку на трикотажное поло с воротничком. Галстук класть в рюкзак самой, если что оденет в школе. Сменку привязать к портфелю. Физру тоже в портвель.
Ответить
Конечно, не из-за галстука. Скорее всего, отсутствуют тетради, учебники, физкультурная форма, парится зимой в сапогах без сменки. Вероятно, еще и приходит не вовремя.
Ответить
Скорее всего, у вас богатая фантазия.
Ответить
Скорее, знание реальности
Ответить
Да. Он идёт один, собирается один, выходит из дома один. Я специально стёрла все доводы, которые написала, суеверная я.
Ответить
Призорных до какого класса пасут?
Ответить
После 14 лет можно позволить одному пойти в школу. От парковки до двери.
Ответить
С ума посходили уже. ... и до каких лет в попу дуть?
Ответить
Ерунда. Нам уже во втором классе (8-9 лет) присылали из школы образец заявления на самостоятельный уход ребенка из школы
Ответить
Школа таким образом снимает с себя ответственность, но это никак не убережёт ребёнка.
Ответить
Нет законов регламентирующих возраст, когда ребенок может один находится на улице. Психологически 9-10 лет оптимально, когда обычный ребенка без умственных нарушений может спокойно добраться до школы. Конечно, каждый случай индивидуален, но если путь до школы многолюден, ребенок хорошо проинструктирован на все случаи, в телефоне приложение, которое отслеживает перемещение - то вполне нормально отпускать ребенка одного. Конечно, "кирпич на голову" никто не отменял, но он и с родителем рядом может прилететь
Ответить
ещё раз. Школа таким образом просто снимает с себя ответственность. Родителей привлекут к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в случае, если их не было рядом с несовершеннолетним ребёнком в момент убийства или несчастного случая. Школа предъявит заявление от родителей, не выполнивших родительские обязанности в полном объёме и задокументировавших это. Чем это всё в сухом остатке поможет пострадавшему?
Ответить
еще раз. По законам РФ нет возрастных ограничений в этом вопросе. В любом случае это решают родители, и ответственность на них. Если они принимают такое решение - это их право.
Возя ребенка на машине, можно попасть в аварию. Отправляя ребенка с няней в школу/с собой/с папой/бабушкой и пр, вы не сможете со 100% уверенностью утверждать, что ничего опасного для ребенка не случится. Надо смотреть индивидуально на ребенка и на его путь до школы
Ответить
А я что-то другое написала?Ответственность наступает в случае, когда ребёнок уже пострадал, и тогда начинается поиск виноватых. Ребёнку не легче от этого, но дальновидные педагоги, регулярно огребающие за всё подряд, заранее обеспечивают себе страховку. Это выбор родителей, как у них дети растут. И отвечать или не отвечать по закону тоже будут они. Дело возбуждается всегда, виновных ищут всегда, если что-то случилось. И первыми всегда привлекаются родители и школа. Это обычная практика.
Ответить
Это понятно. Ответственность на родителе. Отпуская ребенка одного - ответственность за безопасность на родителе, но это не отменяет возможность ходить ребенку одному в принципе. Если родители и ребенок приняли такое решение
Ответить
Автору не понятно. И маме детей тоже, видимо. А учитель видит неблагополучную семью в зоне риска и страхуется тем, что работу проводил. А что может сделать учитель, чтобы её потом не привлекли к ответственности? Мама тоже ничего не может сделать, у неё сложная ситуация, но хотя бы понять учителя можно. Никто за чужих детей в тюрьму идти не хочет.
Ответить
За что в тюрьму? За ребенка без сменки и без галстука?
Ответить
Не поняли написанного из обсуждения в ветке? Тут я не помощник.
Ответить
а мало ли что случится, не дай бог конечно, я таких смотрящих "в небо или на лужу" несколько раз из под машины выдергивала, когда сама сына в школу водила.
Ответить
Невозможно понять учителя, она, извините, выглядит истеричкой. Не её дело, как застегнуты пуговицы у ребенка, главное домашка сделана, по предметам успевает. Учительница просто нашла самое слабое звено в классе, на которое можно безнаказанно слить свою истеричность, дурное настроение и т.п. Я бы на месте подруги Автора зашила ребенку диктофон в одежду или портфель, и послушала, что учитель говорит моему ребенку. И далее, в зависимости от ситуации, если учитель и на ребёнка наезжает не по делу (опять Иванов с кривыми пуговицами пришел, посмотрите, дети) - писала бы заявление на учителя во все возможные инстанции о несоответствии профессии, моральном давлении на ребёнка и подстрекательстве к буллингу. Такое поведение учителя надо наказывать нещадно.
Какая неблагополучная семья, зона риска, тюрьма? Это Ваши фантазии, не более.
Ответить
У вас детей нет? Зона риска - угроза ребёнку, который выходит утром один и идёт один.Какая, на фиг, тюрьма. Здесь всё со слов автора, которая даже не мать, а подруга, но наказать надо, канеш,у чителя, кого ж ещё. А когда что-то случается, все начинают орать, что школа должна, школа не уследила, куда смотрели.
Ответить
Пока ребенок не вошел в школу - школа за него не отвечает, сюрпрайз. Так что училка просто докапывается до мамы и ребенка просто из каких-то своих соображений. И да, за такое надо наказывать именно училку. Она что, возмущается, что ребенок ходит один в школу? Да она даже не в курсе этого, а если в курсе - ей глубоко это безразлично. Ей важны галстуки и пуговицы, потому что ребенок портит ей идеальный в её понимании внешний вид класса.
Ответить
По тем, кого не пасли, есть статистика. По закону - до 12, далее - по обстоятельствам и возможностям. У кого есть запасные дети, вообще могут вешать ключ на шею и играть в рулетку хоть с детсада.
Ответить
Ссылки на ЗАКОН не будет? Ибо никакого закона про возраст в РФ нет.
Ответить
Сами ищите. Незнание закона не освобождает от ответственности.
И я другой аноним.
Ответить
Если ваши дети при таком режиме выжили, не берите на себя ответственность советовать такой подход к воспитанию другим. Просто совет для считающих себя истиной в последней инстанции.

Статья 31.1 Семейного кодекса РФ гласит, что родители (законные представители) обязаны заботиться о своих несовершеннолетних детях и обеспечивать им жилище, еду, медицинскую помощь и др.

Также ст. 20 Закона РФ "Об охране здоровья граждан" указывает на необходимость обеспечения условий и средств, способствующих сохранению здоровья детей.

В связи с этим, родители должны учитывать возраст и способность своих детей к самообслуживанию и принимать соответствующие меры, чтобы предотвратить возможные риски.

Статья 55 Семейного кодекса Российской Федерации "Оставление несовершеннолетними без попечения родителей", статья 87 Гражданского кодекса Российской Федерации "Дееспособность при достижении возраста четырнадцати лет". Однако, оставление несовершеннолетнего без присмотра родителей или опекунов может быть опасно для его жизни и здоровья, поэтому родители должны всегда оценивать риски и принимать ответственные решения.



Таким образом, при оставлении несовершеннолетнего ребенка дома, родители должны убедиться, что он в состоянии заботиться о себе и сохранить свое здоровье, а также дать явное согласие на это оставление. В качестве документов могут потребоваться согласия от обоих родителей (если они разведены) или нотариально заверенное разрешение от одного из них.
Ответить
До 14 лет. Читайте законы. Очень удивитесь.
Ответить
Нет такого закона, ищите, очень удивитесь
Ответить
В РФ ребенок до 14 считается малолетним. Если что-то случится с ребенком до 14 лет, когда он был оставлен один, то родителями может заинтересоваться опека, в некоторых случаях может угрожать административная или даже уголовная ответственность.
Ответить
когда случится, тогда и будет.
Ответить
Да. Убьют - приходите. (с)
Ответить
именно так
Anonymous
25.04 13:27
именно так
Ответить
Нет в РФ такого возраста.
И гулять одному можно и дома оставаться.
Вся ответственность появляется только в том случае, если что-то случилось.
Ответить
Пускай наймет какую-нибудь соседку проконтролировать и отвезти ребенка в школу за деньги. Сколько будет стоить час помощи? Это ж копейки!
Ответить
а соседке зачем напрягаться за копейки?
Ответить
Для матери копейки, для старухи пенсионерки лишние копейки без напряга.
Ответить
за 1000 в месяц пенсионерка не будет напрягаться, а больше уже существенно
Ответить
Вы пенсионерка, которой впадлу напрягаться? Или за всех пенсионеров сказали? Ясновидящая? Там работы три раза в неделю по часу.
Ответить
Думаете в каждом подъезде есть такие...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
25.04 13:29
Думаете в каждом подъезде есть такие пенсионерки? Я точно знаю, что в нашем доме ни одной пенсионерки не найдется, которая будет готова брать на себя ответственность за чужого ребенка за "спасибо". В мамином доме тоже.
Ответить
Герой этой темы живет в вашем доме? При чем тут вы, ваш дом, и дом вашей мамы? Я предлагаю не за спасибо, а платить.
Ответить
Ну поищите)) разово выручить по соседски, найдется пенсионерка. На регулярной основе, в дождь, мороз, слякоть за гроши перецца в ночи куда-то, вряд ли.
Ответить
Школа рядом, какое "куда-то"? Я бы нашла, если дело касается моего ребенка.
Ответить
За "копейки"? Найти-то можно, но за реальный гонорар.
Ответить
Реальный это сколько?
Ответить
но не за копейки, это не будет 1000 в месяц, у меня знакомая отводит ребенка, 300 рублей за один раз берет, школа реальные 5 минут от дома, но дорога есть дурацкая.
Ответить
Я разве говорила про 1000рублей в месяц? 300руб за один раз это копейки для матери, зато ребенок под присмотром.
Ответить
это в среднем 3000, не факт, что копейки, продленка еще наверняка платная.
Ответить
Герой этой темы живет в вашем доме? ...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
25.04 13:46
Герой этой темы живет в вашем доме? И вы точно знаете, что там такие пенсионерки есть?
Платить по рыночной цене автор не может, так что по сути выйдет "за спасибо".
Ответить
Я точно бы нашла своему ребенку, или пенсионерку, или молодую девчонку, которой нужны карманные деньги.
Ответить
Ключевое слово БЫ )))))))))
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
25.04 14:08
Ключевое слово БЫ )))))))))
Ответить
А вы БЫ не нашли. И что? Все мы по-разному относимся к своих детям, да.
Ответить
Зачем я буду теоретизировать? У меня...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
25.04 14:14
Зачем я буду теоретизировать? У меня уже сыну 16 лет, он рос под присмотром бабушки, до 1 класса была няня. Нормальная няня, не соседка за рубль. Но у меня были на это возможности.
Нет, в нашем доме не было и нет пенсионерок, которых можно было бы попросить присматривать за ребенком за три копейки и "большое спасибо".
Ответить
у нас толе нет, новые дома и старую и пенсов нет совсем, пара человек на дом. так что затея провальная. час стоит400, дней школьных 22. вряд ли в пределах 10 км кто-то найдётся вообще. моя тема тоже, хоть не автор. а молодёжь - они сами везде опаздывают, дочь старшая такая. у меня 2 девочки. и они протез, а не про помощь маме ни разу.
Ответить
Копейки? Час от 350 руб. 1750 в неделю. Если от зарплаты, до зарплаты, то не копейки уже.
Ответить
Как вы 1750 насчитали? Там около трех дней в неделю. Пересчитайте.
Ответить
Пусть так. В любом случае почти 1000 в неделю.
Ответить
У меня был опыт, оказалось, что соседку-пенсионерку надо контролировать также как и ребенка. То она забыла, то не сочла важным, то что то сама себе придумала...Ребенок научится сам, учителю надо продолжать указывать на то, что ребенок забыл, а матери напоминать и проводить беседы о том, что бы перед выходом проверял себя.
Ответить
Если дементная, значит менять. Вас никто с такой не держит.
Ответить
Ага, прям очередь активных пенсионер...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
25.04 14:03
Ага, прям очередь активных пенсионерок стоит, за 300 рублей то подорваться за чужим ребенком следить.
Были б деньги - была б нормальная няня и вопросов бы не было
Ответить
Очередь не нужна. Нужна одна. Он еще слишком мал, сам не справляется со сборами в школу.
Ответить
Да кто ж спорит, что нужна. Но вам ч...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
25.04 14:09
200
Да кто ж спорит, что нужна.
Но вам четко написали - денег нет!
Ответить
Я сама с детский сад ходила. Сборы это навык, научится.
Ответить
Каждый человек в чем то дементен. Каждый из нас что то забывает, что то путает...И дети и взрослые и старики. И все это норма.
Ответить
Вот так звучит радужно)) я пыталась в своем доме найти " бабушку/тетеньку", как то не сложилось, никому не надо. Причины я не спрашивала, но подозреваю, что люди, которым хватает денег, не будут морочиться ранним вставанием и ответственностью за чужих детей
Ответить
Второй класс пока. Привыкнет парень быть собранным. Учителя благодарить за то что сообщает, мальчику напоминать о том, что он забывает. Списком написать на входной двери, смс присылать утром перед выходом. Учительнице напоминать, что ребенок ещё только учится быть собранным и ответственным и просить проявить терпение и понимание.
Ответить
на галстук забить

Поорут и перестанут, на крайняк приплести риск удушения и вообще размахивать статистикой и принципами.


сменку держать в школе, никуда не носить, покупать недорогую, украли - купила новую на садоводе или авито за 200 рэ и дальше в том же духе.

рубашки упразднить, ввести так называемые Обманки - свитер с пришитыми рукавами и воротником, трикотажные поло, и тд.


Плевать на школьные правила с высокой колокольни, они орут на тех, кто придет в школу в чистом и трезва я и позволит им высказаться. Никогда не орут на родителей вейпящих старшеклассников, алкашей в школу не вызывают, откровенных замок или с отклонениями, где дети бьют одноклассников, кидаются партами - их никогда не вызывают и на собраниях не песочат... потому что можно получить за это.
Ответить
По телефону мама не может проконтролировать? Есть рассеянные дети, сама такая и сын в меня. Тупо составлять список, собирать накануне, пусть звонит маме перед уходом. С учителем поговорить в присутствии директора, не давать ситуации развиваться!
Ответить
Эх вот если бы можно было учителю, детям которые без сменки ходят, швабру в руки и школу драить и не важно какой класс, сразу забывать перестали бы.
Ответить
Тем, кто без сменки, надевают бахилы.
Ответить
обычные бахилы это ни о чем и рвутся и льется все из них
Ответить
что там льётся за месяц до летних каникул ????
Ответить
Да ща! Мы в свое время и школу бы др...
Сарынь на кичку H*
30.04 08:07
Да ща! Мы в свое время и школу бы драили, и сменку постоянно забывали.
Ответить
У многих родители уходят на работу раньше детей. И что теперь? Да, вот так. Ребенок еще маленький, это нормально. Эта училка откуда свалилась?
Ответить
Речь ведь не только про утро, но и про вечер. Вот приходит он из школы, 2 через 2 означает обычно 12-часовые смены. Матери нет до вечера позднего. Я бы попробовала пенсионерку помоложе найти среди соседей, платила бы ей.

Может ли что-то учительница сделать - да, как минимум, написать заявление в опеку. Опека в каждом случае решает по-разному, как решит именно Ваша - неизвестно
Ответить
Там старший приходит из своей школы. Явно не поздним вечером.
А так вообще, государство вроде хочет рождаемость поднимать. С такими доброхотами скоро вообще рожать перестанут.
Ответить
5 класс - 11 лет, ему самому присмотр положен. Одни дети не должны отвечать за других детей. Либо оба сидят по продленкам до ночи, либо надо выкраивать денег на няню. Либо просить помощи у родственников.
Ответить
Не все дети дауны. Если вы, сидя с ребенком на постоянке так и не привили самостоятельность к 10-11 годам, так смысл вообще в вас, как в матери?
Ответить
Нет, про вечер нет вопросов, вечером он до упора на продленке, потом или с соседкой, или бабушка приезжает.
Ответить
соседке платят? На утро никак с ней договориться? Учитель однозначно не просто так придирается и дело не в сменке и галстуке
Ответить
Не платит, у них там взаимозачет, она за это занимается с ее детьми. Соседка тоже без мужа, утром не может.
Ответить
тогда все советы Вам дали - на диван сложить всю одежду с вечера - куртка вниз, трусы на вершине пирамиды. Портфель собирать с вечера. Сменку хранить в школе. Просить либо соседку, либо старшего контролировать, если есть такая возможность.
Если на Вас натравят опеку, то 50 на 50 - они могут оказаться адекватными, а может быть так, что мало не покажется. Точно не стоит ссориться с учительницей в этих обстоятельствах и идти к директору - я бы просто извинилась и пообещала принять меры.
Ответить
тут такое дело..вроде и подругу вашу...
снова Вопрос в студию D**
25.04 13:55
тут такое дело..вроде и подругу вашу понимаю, сама разрывалась на шпагате, пока ребенок маленький был, но оставлять младшешкольника одного и правда чревато. надо искать решения, но не за счет безопасности ребенка. я в свое время договаривалась на учебе, что буду приезжать на 15 минут позже, так как не хотела ребенка оставлять перед закрытой дверью школы. потом его нянька забирала, хоть мы и жили прям напротив школы. но до 3 или 4 класса он был после школы под присмотром. за деньги, да. а куда деваться. поищите варианты, раз бабушка не может вам по утрам помочь с детьми. соседка, нянька..наверняка же можно найти, было б желание. с учительницей поговорить, выслушать ее претензии спокойно, объяснить ситуацию и пообещать найти помощника. и найти!
Ответить
Слушайте, ну он "один" - меньше часа! Он просто ест "бутерброд", одевается и выходит из дома. Школа во дворе, даже без дорог.
Ответить
а мать не может договориться на рабо...
снова Вопрос в студию D**
25.04 14:10
а мать не может договориться на работе и сдвинуть график на час?
Ответить
Нет, не может, она работает с детьми.
Она обязана в 8.00 быть на месте, открыть все и встретить детей.
Ответить
ну нет так нет. ее ребенок, в конце ...
снова Вопрос в студию D**
25.04 14:35
ну нет так нет. ее ребенок, в конце концов. ее решение. и ее ответственность.
Ответить
Где она работает с детьми?
Ответить
Какое это имеет значение?
Ответить
Кстати. Вы можете договориться с любой девочкой лет 14+, что она будет заходить за Вашим сыном и доводить его до школы, роверив внешний вид. За 1-2к в месяц, я думаю
Ответить
Моему сыну 18 лет. Если за ним будет заходить девочка 14 лет, боюсь ее маме это может не понравиться.
Ответить
В началке есть продленка для таких детей
Ответить
Никак не решит опека, не беспокойтесь. Нет у нас никакого в законодательстве возраста, когда дети могут одни дома находиться.
Ответить
Я не увидела, что тут вообще проблема в отсутствующей матери - там учитель жалуется на общее раздолбайство ребенка. Ну пусть решит и не будет проблемы.
Я жила одна с детьми с такой же разницей в возрасте, работала правда пятидневку. Я всегда уходила раньше детей, потому как с 8 работаю.
Ответить
Она уже придумала сменку привязывать к портфелю, и класть дополнительный галстук в карман или в портфель
Ответить
Ну тут важен результат, а не путь к нему.
Ответить
неужели на неделе нельзя сменку в школе оставлять? у нас только на каникулы требуют забирать
Ответить
Это мечта. К сожалению, в единичных школах можно
Ответить
Ничем это не грозит.
Поговорить с ребенком на предмет, что там МаьиВанна говорит именно ребенку, если там тоже дичь типа безпризорник, вообще устроить разнос всем
Маме надо написать учителю, что хочет встретиться с ним и директором вместе.
Описать ситуацию и сказать четко, что ей не нравиться, что учитель лезет с неправомерными указюками, галстук, равно как и не правильно застегнутые пуговицы - дело их лично, мамы и ребенка.. Не нравиться - может держать галстук у себя и одевать его самой, равно как и пуговицы перезастегивать. Сменку тоже можно держать в школе, или всегда дома приматывать к рюкзаку перед выходом маме или старшему, чтобы не смог забыть
Но основной упор на то, что учитель переходит границы и создает психологических дискомфорт в семье
Ну и все это желательно передать максимально дипломатично, но жестко и в безапелляционной форме
Ответить
кабзда.
снова Вопрос в студию D**
25.04 13:58
кабзда.
Ответить
Учителю - да
Barmenbul F
25.04 20:44
Учителю - да
Ответить
и сразу они инфу в опеку передадут для подстраховки
Ответить
именно
Anonymous
25.04 14:00
именно
Ответить
Передадут, что первоклассник пару раз в неделю пуговицы на рубашке неправильно застегивает, сменку забывает и галстук??? :)
Ответить
нет, то что он без присмотра утром дома, что сам собирается, сам в школу ходит.
Что к чему опека сама разберётся. А школе галочка и снятие ответственности
Ответить
Нарушения закона в этом нет.
Ответить
так вот опека и разберется, ведь никто, никого не обвиняет, будет сигнал, на сигнал опека обязана отреагировать, вызовут туда мать или сами придут и будут разбираться.
Ответить
Придут и уйдут. Вменить матери нечего.
Ответить
на учет поставить повод есть, так что мониторить их будут регулярно.
Ответить
Нет повода совершенно. А вот повод разобраться с учителем обзывающим ребенка есть.
Ответить
Отлично. Приструнят учителку, она перестанет наезжать на мать. Польза в любом случае.
Ответить
это вообще разные вопросы
Ответить
Хаха, на моих знакомых приемных родителей написали жалобу, что дети одеты не по возрасту, не по сезону и не по полу, опека даже объяснительную не попросила, хотя дети выглядят посмешищем. И это по приемным, не по родным! Если дети и одежда чистые - им наплевать.
Ответить
Не будут они реагировать, поржут и все.
Ответить
Это повод для внимания опеки.
Ответить
Только с вашей точки зрения.
Ответить
? Это стандартная процедура. Заявление о ситуации риска - реакция. Запишут, позвонят, вызовут, сходят, в школу придут - зависит от опеки и человеческого фактора, но на заявления из школы всегда будет реакция.
Ответить
никто никуда не пойдет...еще и учительнице настучат что от дела отрывает.
Ответить
Вот и выяснят раз и навсегда.
Ответить
Не пишите ерунду, если вы не в курсе. Насоветуют автору фигни, а потом там мама до 18 лет младшего отписываться будет и на беседы ходить.
Ответить
так это и есть их работа
Ответить
Да
tolstaya_zgaba
26.04 12:24
260
Да
Ответить
😆
kukundi
25.04 14:33
😆
Ответить
А в какой вы опеке работаете, что вам так смешно?
Ответить
С себя начните, в какой вы опеке работаете?
Ответить
Работала в СПб. Спросите ещё что-нибудь)
Ответить
А что, школьника должны родители в школу собирать и возить его на машине в школу во дворе??? У нас дети, кто учится в школе рядом с домом все сами одни в школу идут. Ребенок не без присмотра, вы этот термин трактуете неверно.
Ответить
Кстати да. Что передадут?
Ответить
То, что выше писала автор. Что учитель в курсе ситуации - ребёнок собирается один, уходит утром один. Вот это и передадут.
Ответить
На это опека и не пойдет никуда. Это не запрещено.
Ответить
Вот мама и выяснит опытным путём, пойдут или нет. Жаль, что вы об этом не узнаете)
Ответить
У меня младшенький несколько раз просыпал школу потому что пнуть некому было. Я уходила рано, муж по командировкам ездил. И что?
Пишет учительница. Заболел? Почему не пришел? Не заболел, говорю. Проспал видимо, дома никого нет. Потом звонила соседке, она трезвонила в дверь, будила его. Несколько раз втык получил, перестал просыпать. И никто ни в какую опеку не пожаловался...
Ответить
Вы, правда, не видите различия в историях?
Ответить
Абсолютно. И там и там проконтролировать и в попу подуть было некому. Один вообще проспал, другой рубашку криво застегнул и сменку забыл.
Ответить
дело не в сменке и не в рубашке
Ответить
Где написано что это запрещено? Где критерии так называемой зоны риска?
Ответить
В опеке критерии. Вы теоретизируете, а практика выглядит совершенно иначе. Главная задача всех, кто не родитель, оградить себя от ответственности, когда что-то случится. И на этот случай с мамы соберут заявления все - и школа, и опека, это "вопрос живота". То, что мама рискует детьми, её личный выбор. Но на учёт её поставят, чтобы потом сказать, что работа проводилась, просто мама вот такая.
Ответить
Ну хорошо, передадут. И что?
мама работает, жилье есть, ребенок ходит в школу, дистрофией (надеюсь)) не страдает
Пусть приходят)
Ответить
будут на учете, как находящиеся в зоне риска, будут регулярно ходить, могут сделать показательным этот звоночек, тут как карта ляжет.
Ответить
Вы видимо сами на учете стояли в детстве? Сильно сомневаюсь что вас водили за ручку в школу во дворе... Или как всегда двойные стандарты "вы не понимаеше это другое..."?
Ответить
И меня водили и я своего ребенка водила за ручку всю началку, в классе вообще не было детей которые сами ходили.
Ответить
А в моем детстве все ходили сами. И в классе сына (он стал ходить сам в конце третьего класса) было много самостоятельно приходящих.
Ответить
Вас водили? Либо это вранье, либо вам не больше 30 лет. Рядом с домом школа и чтоб волили за ручку лет 35-40 назад - фантастика.
Ответить
Бывали случаи. Помню у одной одноклассницы была абсолютно сумасшедшая бабушка. На лыжную физру в парке приходила чтобы у Анечки лыжи забрать и яблочко дать) Аня была вполне нормальной девочкой, бабушкиных выходок очень стеснялась. Та чуть не насильно отбирала лыжи чтобы Анечке их обратно в школу не переть, а потом домой. Хотя, вроде можно было и в школе оставлять.
Ответить
У нас тоже такие чокнутые родители были. Или чокнутая бабка - это вообще труба для ребенка.

Папаша один поднимался в класс и раскладывал ребенку тетради на парте. А бабка приходила перед физ-рой, чтобы завязать унучеку шнурки на кедах. Ессно, все дико ржали над этими несчастными.

Дети не только сами ходили, но и сами ЕЗДИЛИ в школу на общественном транспорте. Да, в начальной школе, представьте себе.
Ответить
Ну опыт общения с опекой могу описать свой. На нас папа (бывший муж) накатал, что ребенок хочет покончить собой (ребенку был во втором классе). Такая дурь у него была. Не хотел ходить в школу, делать уроки, хотел только сидеть за компом. Жаловался папе, что не хочет жить. При этом всегда был весел и счастлив по жизни. В школе разбирались, с психологом занимались - короче, ничего криминального. Очень "хитрож...ый" ребенок, манипулятор - вердикт психолога, ну и опеки тоже))
Ну мне позвонили из опеки, согласовали!!! день и время, когда они придут. Пришли, трое, поговорили с нами долго, обстоятельно, все записали, посмотрели. Как мне сказала потом учитель и врач из поликлиники, у них тоже запрашивали информацию. Ушли, пожалели меня! )) и больше я их не видела и не слышала уже больше года
По теме, мой ребенок тоже сам ходит в школу и из школы, один. Никого это не смутило ни разу
Ответить
так я и пишу как карта ляжет, может им показательное, такое красивое дело надо?
И школе плюсик за звонок во время, пока чего не случилось и опеке не пыльное дельце
Ответить
Ну так по сути - не к чему придраться от слова совсем.
Ответить
Как приходит в школу никого не интересует. А вот для самостоятельного ухода родитель пишет заявление, что ребенок уходит домой сам. В началке.
Ответить
Так тут получается со слов автора, что учителя в известность поставили. Она в курсе, что ребёнок собирается один, приходит один. Она теперь обязана отреагировать. Т.ч. в интерпретацию мамы не очень верю, либо автор не всё говорит.
Ответить
Ну так тут вроде как суицидальные высказывания были, на такое обязаны отреагировать (и это правильно). А в ситуации автора окромя забытой сменки и перевёрнутого галстука, ничего нет.
Ответить
+1
tolstaya_zgaba
26.04 12:28
290
+1
Ответить
+ Полностью согласна.
А еще, не понимаю, кто это пишет про то что до 14 лет за ручку водить? Вроде малолетних мамаш на этом форуме не водится... Кого из нас в детстве водили в школу (особенно рядом с домом)? Меня и всех моего поколения отвели 1 сентября в 1 класс, а потом только раз в неделю в дневнике расписывались. Мы не забывали ничего? Забывали! Но так и самостоятельности учились! 1-2 раза забудкшь, замечания получишь и перестаешь забывать.
В общем, не вижу никакого ужаса в ситуации. А учителю и правда надо напомнить о недопустимости булинга в школе. Замечания делать можно и надо, но обзывательства ребенка взрослым за гранью.
Ответить
Вот не надо никогда пытаться говорить от имени поколения. Очень разнообразно было и тогда.
Ответить
А что поменялось, кроме как в лучшую сторону?
Ответить
Расшифруйте, пожалуйста
Ответить
Мы, советские дети, ходили в школу сами. Не помню, что кого то водили или тем более, привозили. Преступность снизилась с 90-х по 2024, читайте объективную статистику преступлений. Сейчас есть способы постоянного контакта с ребенком и отслеживания его передвижения. Раньше такого не было
Ответить
Мы, советские дети, ходили в школу (я сейчас пишу про началку) по-разному - кто-то сам, кто-то с подружкой, сестрой/братом, кто-то с бабушкой/дедушкой, кто-то с мамой. Как и сейчас, были разные составы семей, разные возможности, взгляды и т.д.
Ответить
Ну и что поменялось?)
Ответить
А лично я нигде не писала, что что-то поменялось. Я лишь реагирую на "советские дети жили вот так-то и никак иначе".
Ответить
раньше в 7 лет можно было отправить одного ребёнка на автобусе час ехать, на другой остановке др родитель его заберёт. и то тогда дети продали и за зад хватали меня уже в 8 лет. грустная тема
Ответить
И да, выше напомнили - а что в этой школе с продленкой?
По идее, в каждой началке должна быть. Там они должны делать уроки, допы какие-нибудь и есть полдник. Конечно, платно, но все таки выход, если ребенок готов туда ходить
(пишу "готов", потому что мой не смог, два года мучений, уроки он там не делам, звонил/писал каждую минуту - "забери", и в школе он ВООБЩЕ НИЧЕГО не ест)
Ответить
Продлёнка быть совершенно НЕ ДОЛЖНА, но бывает.
Ответить
К чему ваш вопрос о продленке?
Ответить
Есть ли продленка в школе ребенка, про которого вы спрашиваете?
Если есть - может это выход для мамы? Выход в плане занятости ребенка
С учителем что делать я уже написала свое мнение
Ответить
Какой выход? Он будет там ночевать и они будут ему класть сменку и галстук?
Ответить
ребенок до 18.30 в школе. Его забирает старший сын. Уроки сделаны. Поиграть, помыться, разогреть еду (ну минут 5) , положить и разогреть, собрать рюкзак на завтра (сам малой) , привязать галстук и сменку к рюкзаку условно (старший, 5 мин)
Ответить
Зачем вы это пишете? Как это решит описанную проблему?
Зачем старший должен этим заниматься, если мама дома и вечером и утром?
Ответить
Описанную проблему в первоначальном посте решают с учителем и директором, стая всех на место.Мама вечером во сколько? Я советую логистику при графике 2/2 когда есть старший сын и больше никого
Но чую, что продленка не рассматривается, так как платная. Ок, понятно.
Ответить
У нее все нормально с логистикой после школы, я об этом вопрос не задавала. Ребенок ходит на продленку, ок понятно, но при чем тут продленка - вообще непонятно.
Мама вечером в 20.30
Ответить
Тогда проблема с учителем. Идти и разговаривать. Ставить даму на место (учителя) привлекая директора. Что за боязнь опеки? Это все чушь про опеку, не будут они на пустом месте делать проблемы
Ответить
Она очень ответственная, очень тревожная, очень переживает и очень боится, что могут каким-то образом отнять детей.
Она потому и попросила узнать, реально ли такое.
Я ей тоже сказала, что надо устроить учительнице скандал.
Ответить
Успокойте ее. У нее нет причин тревожиться. Никто у нее, если она обеспечивает нормальные условия детям ( жилье, еда, обучение) не заберет детей, даже если на учет поставят (что тоже не страшно, если семья благополучная) - только бонусы по желанию, почитайте про программы поддержки Москва/МО
Учительницу, желательно вместе с кем то из администрации - поставить на место.
Ответить
Полностью соглашусь.
Ответить
Про учет почитаю, кстати, может действительно это не так уж плохо? Младшему возможно не помешала бы помощь детского психолога. Если с этим помогают, было бы прекрасно. Спасибо
Ответить
Ребенок ходит на продленку?
Ответить
Я же написала, ходит.
Ответить
Написать ребенку список, наличие чего проверить вечером, наличие чего проверить перед выходом из дома (галстук и т.п) и повесить его на дверь. Когда мама дома, потренировать.
Проблема ведь все-таки в ребенке, а не что мама в школу не водит, некоторые дети всё помнят, некоторые и голову дома забудут.
Ответить
Задобрить училку, поговрить по душам. Учителя очень проникаются чужими проблемами. попробуйте.Начнет жалет.
Ответить
Такие с - ки не будут жалеть. Это проверено на горьком опыте. Такие люди вежливость воспринимают как слабость.
Ответить
Да, матери тоже бывают с...у....ч....к....и еще те.
Ответить
Ответить
Может обратиться в опеку. Они разберутся что к чему.
Ответить
Никого не собирала в школу по утрам. Когда старший пошел в 1й класс, младшему ребенку была неделя от роду, я просто физически утром не могла подняться. Поэтому тренировались заранее, как именно он одевается, что берет, как выходит и как отписывается из школы (школа в 3 мин была, и дорогу не переходить).

Если ваш ребенок что-то забывает, сделайте чек-лист на входную дверь, повесьте ручку, и он должен каждое утро все галочки по списку проставить.
Ответить
Успеваемость у ребенка хорошая? Двое...
Многокашиела ♤* Clair
25.04 14:27
Успеваемость у ребенка хорошая? Двоек нет? Домашку делает?
Неужели кто-то верит, что весь сыр-бор из-за галстука/сменки?
Ответить
Вот да, у меня такие же мысли.
Ответить
Я тоже не верю. Но автор утверждает,...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
25.04 14:36
Я тоже не верю. Но автор утверждает, что именно из-за галстука учитель обзывает ребенка сиротой и "истерит"
Ответить
А что есть вообще повод учителю обзывать ребенка и истерить?
Ответить
Я сразу написала - что если учитель ...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
25.04 14:44
Я сразу написала - что если учитель "истерит", то надо менять учителя. Без привязки к ситуации
Ответить
Успеваемость хорошая.
Ну что значит не верить?
все её наезды ТОЛЬКО из-за внешнего вида и забытых вещей.
Есть какой-то тайный смысл? Какой? И почему она его не озвучивает?
Ответить
Варианты
1. Есть планы у них. Отчитаться о профилактике среди неблагополучных семей. Это должна быть желательно не полная семья. Подруга моя попала под такое.
2. Не нравится ей этот ребенок, просто не нравится.
Совет. Пусть всегда будет что-то не так. У подруги сын ходил в школу с растянутой верхней пуговицей на рубашке. Потому, что классная дама - орала застегни пуговицу. Но если пуговица будет застегнута, то найдут к чему придраться. Дочка моя тоже стала так делать, когда одна учительница на входе дресс-код проверяла.
Ответить
Как вариант.
А я думаю, что так как школа не простая, а "образцовая:, видимо часто проверки и их дрючат за внешний вид детей.
У моего старшего тоже школа не простая, к ним постоянно приезжает телевидение, и учитель тоже все время нервничает из-за внешнего вида
Но мой старшеклассник и выглядит хорошо, к нему вопросов нет.
Ответить
Почему бы тогда подруге не поговорить в учительницей. В нормальном ключе, что сын взрослеет, старается, становится более ответственным и т.д. Скоро уже и учебный год закончится, осталось недолго. В голову учителю никто влезть не может, и ситуацию реальную мы знаем только с ваших слов. Поэтому написали про возможные варианты.
Ответить
Ну вообще безнадзорные дети видны - не сделанные уроки, грязные мятые тетради, не собран пенал. Неопрятный внешний вид. Грязная дырявая одежда, грязные уши-ногти. Поведение в школе, ругательства, и т.д. и т.п. Там в комплексе можно оценить, а учитель находится с детьми много времени.
Я вот в поликлинике наблюдала - маман странная, дети лохматые в каких-то трениках растянутых, кофта с дыркой, как в домашней одежде пришли. Ну не очень это со стороны выглядит.
Ответить
В конце апреля самый главный смысл -...
Многокашиела ♤* Clair
25.04 15:51
В конце апреля самый главный смысл - перевод из 2 в 3 класс.
Ответить
У моего ребенка такая была, человек тупо ненавидел детей. Я перевела ребенка в другую школу, через год ее уволили "по собственному желанию", т.к. и другие родители стали массово жаловаться.
Ответить
2/2 сколько попадает на школьные дни. Может не так и дорого платить соседке за то, что бы она выпроводила ребенка в школу. Рубашку проверила, галстук, сменку в руки дала, отследила чтобы был одет по погоде.
Ответить
Он сам привыкнет это делать. И поверьте это для него же будет лучше, чем нанимать цербера. Учительнице нужно указать ребенку, что он забыл, если это систематически то написать маме, чтобы провела беседу и акцентировала, что это важно. Хотя? Вот даже я не понимаю важность галстука и сменки. Напоминает СССР, как нас дрючили из за пионерских галстуков, без них казалось мир на месте не устоит. А пуговицы правильно перезастегнуть можно и в школе
Ответить
чисто чтобы отстала учила, а потом сам научится
Ответить
Зачем? Зачем потакать идиотизмам учителя? Пусть она своих детей воспитывает как хочет. А мама этого ребенка считает нужным приучить своего ребенка сейчас быть собранным и самостоятельным в сборах. Имеет право. Ребенок учится этому. Учитель своему ребенку может хоть до пенсии пуговицы застёгивать, а автор может и восьмилетку этому учить.
Ответить
Ну а как ребенок будет учиться самостоятельности? Ему вполне по силам и по возрасту учиться собирать самого себя.
Ответить
А другая учитель есть? Поговорить с директором на тему "не сошлась с моим ребенком характером, ребенок не хочет идти в школу"
Ответить
Ну какие час-полтора ребенок без присмотра? автор врите, да не завирайтесь! график 2 через 2 - это смены по 12 часов + дорога. Причем после 2 смены она ложится и отсыпается! Если вообще не в ночную там дежурит (медсестры в больнице, например). Про отводит ребенка 3 раза в неделю - тоже вранье, зачем ей куда-то вести его, если он сам уже ходит? Дети растут БЕЗ ПРИСМОТРА. Учитель полностью права! Мать совершенно НЕ занимается воспитанием, знаю семьи, где дети тоже растут самостоятельно, но родители организовали все четко - кто чем занимается, кто готовит, кто убирается в отсутствие родителей, уроки и так далее все сами.
Безнадзорные дети быстро становятся самостоятельными, могут самостоятельно следовать всем четким правилам, а могут самостоятельно на все забивать с молчаливого попустительства родителя. Ваша подружка именно попустительствует.
Ответить
это что за понос дамы в белом пальто?
Ответить
Какой бред
Anonymous
25.04 16:21
Какой бред
Ответить
Это что за бредятина
Ответить
правда глазки колет?
Ответить
Да куча детей и под неусыпным маминым контролем забывают, теряют и т.д. и т п. И чем меньше мама будет контролировать, тем быстрее они научатся делать это сами. Если, конечно, там не присутствуют клинические изменения в психике.
Ответить
Это не связано, просто многие мальчики по природе способны и свою голову дома забыть, и проблем с вниманием у них больше. Только с возрастом само обычно проходит, мозг созревает.
Ответить
И те самые многие мальчики (а по моему опыту это были не мальчики, а девочки) в конце концов созревают мозгами:) И мамин неусыпный контроль тут играет самую последнюю роль, если только не вредит.
Ответить
Родительский контроль вредить не может, он необходим. По статистике таких мальчиков значительно больше, чем девочек, раза в 3, поэтому я написала про мальчиков, а не про детей в целом.
Ответить
Ещё как может. Мои младшие и себя забывали в школу отправить, когда я контроль отменила и стала спать по утрам. А все потому что привыкли что все за них помнят.
Ответить
А потом сразу перестали? Мой все равно забывал, не потому, что привык, что мама за него помнит, а был не в состоянии держать столько инфы в голове.
Ответить
Постепенно научились.
Ответить
У моего было бесполезно, как вспомню, так вздрогну.
Пусть родители сами моих будущих внуков растят, меня холодным потом поливает от одной мысли, что внуки могут быть в папу в детстве :-).
Ответить
Тут важно, чтобы ребенок сам отвечал за последствия. Я пока в школу бегала, относя забытое тоже ничего не помнили. А потом я вспомнила что сама бегала на переменах домой, если забыла и бежала с такой скоростью, чтобы не опоздать, до звёздочек в глазах ибо дыхания не хватало. И расслабилась. Пару раз поистерили, двойки получили и как то начали помнить. Сын вот недавно промок до нитки, теперь зонтик сам берет. Вот так оно и запоминается.
Ответить
Вот. Жызнь во всей ее непричесанности - самый лучший учитель. А мамино хлопотанье-забота и даже ее нравоучения такого эффекта не поимеют.
Ответить
Это ваш запомнил, а у моего не срабатывало, промок бы и второй раз, и третий. Да и из шолы его никто не выпустил бы, если он уже в ней, если только по дороге вспомнить.
Ответить
Некоторым нужно 10 или 100 раз, чтобы понял и сработало, дети разные.
Ответить
Вот и запомните эту вашу фразу про все дети разные.
Если 100 раз, то к тому времени ребенок просто вырос и стал способен сам и помнить, и оценивать ситуацию, а не потому что вы 100 раз повторили.
Ответить
То есть, по вашему, за ребенка нужно выполнять все его обязанности (имеется в виду школьные) в надежде, что когда-нибудь он вырастет и сам поймет, что ему нужно не забыть положить в портфель? А как он поймет, если за него всегда это мама делает?
Ответить
Нужно контролировать, раз сам не в состоянии.
Ответить
До каких пор? И как он научится быть в состоянии, если за него все делают и решают?
Ответить
Ну почему же всё делают? Грубо говоря, приходится стоять над душой и контролировать, а делает он сам, в этом и состоит ответсвенность родителей.
Ответить
Без контроля он не возьмёт нужное ведь все равно. Потому что это нужно вам, а не ему. А можно убрать контроль. В школе накажут за то что забыл, а вы ещё и дома объясните что правильно наказали и лишите сладкого и развлечений. И тогда он вспомнит, чтобы и в школе не ругали и дома получать похвалу, а не наказания.
Ответить
НЕЛЬЗЯ убрать контроль, неужели так сложно понять, что не все дети как ваши девочки. И о чудо! тоже вырастают нормальными и ответсвенными!
Бесконечная ругань в школе приведет только к убитой вдрызг самооценке, но никак не исправит ситуацию. Всё это мы проходили.
Ответить
У меня не только девочки, но и мальчик есть. Самая необязательная как раз девочка, которую дольше всего контролировали.
Ответить
Ну и у меня не один ребенок. Просто есть статистика и исследования, они ясно говорят, что у мальчиков гораздо чаще бывают пробемы определенного толка, их нельзя перепрыгнуть или вами предложенным способом исправить. Девочки обычно зажигают иначе, с ними другие проблемы и в другом возрасте.
Ответить
Ну, может, по статистике мальчики менее ответственные, чем девочки, у меня лично было наоборот. Но родительский контроль уничтожает способность самому себя контролировать. Нафиг думать о том, когда тебе просыпаться в школу, мама же разбудит, нафиг думать о том, что тебе собрать в портфель, мама же проследит. И так далее и так далее...
Ответить
Дело не в ответственности, у них мозг несколько другой и проблем бывает больше. Не зря же их больше рождается.
А в школу вставать по-моему одинаково не хочется ни мальчикам, ни девочкам.
Ответить
Ответственность, она тоже в мозгу рождается, а не в кишечнике:) Конечно, утром вставать не хочется. Но кто-то сам понимает, что надо, а кто-то ждет, когда мама захлопает крыльями:) Тем более, если можно об этом самому не думать, а ждать маминой подсказки.
Ответить
Похоже, что у вас были обычные беспроблемные девочки с нормальным мозгом, раз вы так уверены, что ответвенность легко рождается в незрелом мозгу.
Ответить
Не угадали:) Ответственность приходилось выращивать в незрелом мозгу:) И не мамским всеобщим контролем.
Ответить
Мы явно о разном говорим. Вырастить ответственность в незрелом мозгу невозможно, потому что мозг не готов, проблемы с этом гораздо чаще бывают у мальчиков, чем у девочек.
Ответить
Возможно. Постепенно, по шажочку, с ростом "мозга":) Или вы думаете, в один прекрасный момент, как "мозг вырос" ваш мальчик сам по себе под вашим неусыпными побудками по утрам и с вашими сборами его портфеля сразу станет ответственным и самостоятельным?:)
Ответить
Представьте, в один прекрасный момент стал.
Мозг мы "растили" вместе со специалистом, каждый день дома упражнения на концентрацию и т.п. А перекладывать на ребенка ответсвенность хоть разом, хоть постепенно, было совершенно бесполезно.
Ответить
Ой. Вам пришлось со специалистом, с ежедневными упражнениями...:( Тогда у вас неординарный опыт. Не нужно его распространять на среднестатистических детей.
Ответить
Так среди пацанов таких несреднестатистических полно, о чем я вам и пишу. В этом они отличаются от девочек. Позже созреваеют не только тела, но и мозг, причем часто это происходит с разными "выкидонами" мозга. Т.е. ваш способ теоретически хорош, но тянуть растение за верхушку, чтобы быстрее росло, бесполезно, особенно если это растение - мальчик, а у автора 8-летний мальчик. Среднестатистическая девочка в этом возрасте ведет себя гораздо ответственнее не потому, часто им мамы меньше в попу дуют, а потому что она девочка.
Ответить
Невозможно вырастить ответственность, пока не дозрели зоны мозга за неё отвечающие. У меня двое подарочных в этом плане детей (с тараканами, но не критичными). А один вот такой растеряша и с волевой сферой так себе. Что буди его по утрам, что ни буди, оставляя это на его ответственность - результат одинаков. Уже 14 годочков, а воз и ныне там. Потерянные зонтики, оторванные пуговицы и продранные колени исчисляются десятками...
Ответить
Все мамочки, у которых детки такие, говорят - это он такой плохой родился, я тут ни причем:)
Ответить
Вы вот что-то своё прочли, где я написала, что мой растеряша - плохой?? Он просто другой, и да, таким родился. И да, мы тоже растили-растили со специалистами, а потом специалисты сказали - ждать пока дозреет мозг. Ориентировочно к 18 годам, ага, ноэтонеточно.
Ответить
Не расстраивайтесь, у моего дорос.
Я очень благодарна одной знакомой, которая мне в качестве поддержки рассказывала разные страшные истории из детства ee мужа, а потом говорила:"А теперь посмотри, что из него получилось". Хорошо из него получилось, за эту надежду я и цеплялась :-). И из моего сына тоже хорошо получилось.
Ответить
Всё равно не поймут :))))) Не распинайтесь.
Я бы тоже не поняла, если не мой Лосяш :)))
А девицы у меня получились оооочень разные, но всё равно голова на плечах есть.
У этого не знаю что... какой-то фрукт невиданный :) 18 лет в мае.
Ответить
Обнимемся )
Anonymous
26.04 00:46
Обнимемся )
Ответить
Учитель, который называет ребёнка - беспризорником, грозит и проч - некомпетентен. Так что - разобраться с учителем. Если ребёнок действительно нуждается в большем присмотре, независимо от учителя, присмотр организовать - для ребёнка, а не потому что сказали.
Ответить
Ребёнок без взрослых находится меньше часа в день.
Никаких проблем, кроме забытых вещей и неровно застегнутой рубашки, у него нет. Других претензий у учителя тоже нет.
Ответить
А остальное время - с кем ? Я так поняла, что мама работает по 2 суток подряд.
Ответить
Ну почему суток?? Вы не знаете, что такое график 2/2?
2 дня работает, два дома. Ну как вы себе представляете таких маленьких детей двое суток дома?
Ответить
Вот теперь знаю :). Тогда - порядок.
Ответить
автор завралась
Anonymous
25.04 17:51
автор завралась
Ответить
График 2/2 означает 12 часовой рабочий день. Допустим с 7 утра до 7 вечера. И так два дня подряд, но зато потом 2 дня выходных.
Ответить
Офигеть!!! Блин, бедные дети!!!
Ответить
Балин. У меня муж часто застегивает неровно рубашку (это называется "по-итальянски", сдвиг на одну пуговицу) Почему ректорат университета, где он профессор, мне не предъявляет претензий?:)
Ответить
ну это как с пролитым соусом - культурные люди молчат.
Ответить
А почему культурные, так сказать, люди пинают ребенка и выговаривают его матери? Культура на детей и матерей не распространяется?
Ответить
на детей распространяется воспитание. Если взрослый устроится в детский сад воспитанником - его тоже будут воспитывать, прививать культуру
Ответить
Это не воспитание, а грубость по отношению к ребенку. Все учителя в начале в 1-2 классах возятся с детьми, поправляя им одежду. Помню учительница просила мальчикам в 1 классе брюки на резинке покупать ибо многие после туалета к ней бегут, не могли пуговицы застегнуть. В саду воспитатель одежду поправлял, а в началке учитель. И сменку в классе оставляли, специально сделали для нее шкаф.
Ответить
А вы точно не путаете учительницу и няньку? Может, учительнице еще их на горшок сажать и щи им варить?
Ответить
Вы смешное предположили насчет взрослого:) А кто у нас говорит, что воспитание, это задача только родителей, а детсад, школа- только оказывание услуг, типа обслуживающий персонал?:)
Ответить
Ключевое "еще что-то". Автор специально умалчивает об этом.
А с кем дети дома вечером? 12 часов работы + обед + дорога = мать явно приходит, когда они спят.
В выходные с кем целый день?
Семья явно в школе на учете как неблагополучная, отсюда и бесплатное питание. Обратная сторона - повышенное внимание, отслеживание ситуации.
Ответить
Я уже ответила на все эти вопросы. Ничего другого нет, все сообщения с фотографиями, все касаются ТОЛЬКО внешнего вида, и претензии по забытым вещам. Физра и сменка. Учебные вещи он не забывает, потому что с вечера они все собирают в портфель.
Мать приходит в 20.30
После школы они с соседкой или бабушкой. В выходные с бабушкой.
Таких детей "на учете", там они не одни, у многих финансовые проблемы.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325