21

Попрошайки

Гуляли сегодня с дочкой на площади возле метро и встретили девочек, одна из которых была с моей в саду, сейчас 2 класс. Девочки танцевали и просили за это деньги, лежала коробка... семья обеспеченная. Маме девочки писать не стала, но одной нашей общей знакомой написала, спросить, рассказать ли маме? На что она ответила что мама знает, мама не против, она там часто стоит. А летом мы как то во дворе встретили девочек, лет 8-10, они разложили на траве коврики и свои мелкие игрушки и продавали их, не дорого, но всё равно. Рядом была табличка что собирают деньги для приюта котиков (думаю нет, но возможно родители им посоветовали, для того чтобы люди покупали). И вот моя сегодня вспомнила тех девочек и этих и говорит, я тоже хочу! И у меня несколько вопросов... вообще законно ли это? Может подойти полиция и что тогда? Как вы считаете, нормально ли это и разрешили бы своим?
Ситуация не в том что родители детям не дают денег, дают! а в том что дети хотят заработать сами.
У нас доходы достаточно скромные, но у дочки есть своя карта и деньги ей даем, может после школы зайти в магазин и что то сама себе купить, но если бы дочка заработала себе лишнюю копеечку я была бы не против, но если это законно.

Свернуть
Ответить
Дети лет с пяти обычно спрашивают ;А как я могу заработать деньги?
Я отвечаю - чтобы заработать нужно что-то уметь. Чтобы заработать много - надо что-то уметь делать лучше других.
Выяснили, что ничего не умеет пока. Сын распродал своё Лего. Я бы просто выбросила его, так что заработок честный.
Старшая вешала у лифта объявление "вынесу мусор, погуляю с собакой"
Собаку ей никто не доверил, мусор вынесла несколько раз - спасибо соседям, которые поддержали игру в "бизнес".
Младшая укореняла в одноразовые стаканчики домашние цветы и продавала на даче у сельмага, тоже копеечка.
Умела бы петь, танцевать, на балалайке играть - побольше бы заработала.
Пусть пробует.
Ответить
А как про законность? Не оштрафуют родителей, не прибегут органы опеки?
Ответить
Нет конечно.
Они же там не на пропитание зарабатывают.
Ответить
А кто знает, может родители их отправили, заставили... я знаю что уличных музыкантов обычно гоняют, если у них нет разрешения там стоять, т.е. такие разрешения где то получают... но ясно же что дети не пойдут куда то разрешение просить, тем более как они там танцуют то, детям по 8-10 лет, получается что просто так "за красивые глазки". Т.е. ни кто не стоит и не смотрит, как если бы стояли и слушали красивое пение или игру на скрипке. А так они просто попрошайки, стоят и просят деньги за их танцы, хотя танцами это назвать сложно.
А вот с продажей игрушек, тут уже по другому, не законная продажа или как там это называется... минимум это сделают замечание на первый раз. Или как?
Ответить
Вам завидно что ли ? Таблеточки попейте.
Ответить
Завидно?:scared2 я спрашиваю отношение людей к такому, и спрашиваю законно ли это? Я бы не хотела потом за такие игры деточек еще и штрафы платить и по органам опеки бегать и доказывать что я ее не заставила... если вдруг моя, насмотревшись, тоже захочет.
Ответить
Завидно что? Что ребенок продает свои игрушки? Так не он их покупал. Он так может все что угодно из дома продать, чтоб 'копеечка' была...
Ответить
в каком это городе происходит?
Ответить
В Москве :-D
Anonymous
12.05 02:39
В Москве :-D
Ответить
класс, то до 15 лет в школу за ручку отводят, а то 8-летки одни гуляют около метро...
Ответить
Ну допустим моя тоже одна гуляет, во дворе или рядом, а у тех девочек дом совсем рядом с метро, вот они там и стоят. Тут дело в доверии, если я знаю что моя никуда не сбежит и умеет переходить дорогу, то почему нет. Есть дети кому родители не разрешают, и я знаю таких, была бы у меня такая дочь или сын, я бы тоже побоялась.
Ответить
У метро толпа людей и не все они хорошие. Там вообще непоймикто ошивается всегда. Сама не сбежит, так помочь могут. Не страшно?
Ответить
У нас школьники младших классов распродают свои игрушки и книжки, постарше разносят рекламу или газеты (но не в одиночку обычно), старшеклассники гуляют с собаками, подрабатывают бэбиситтерами, репетиторами. Несколько раз видела подростков-музыкантов на центральной улице.
Ни разу не слышала, чтобы органы опеки что-то против имели.
Как родитель, я только «за», чтобы ребенок почувствовал, что деньги надо заработать, с неба они не падают.
Ответить
Ну вы явно где то не в россии, там это наверное нормально... даже по фильмам, дети вечно что то продают и устраивают ярмарки, а у нас вот не знаю. Я бы была только рада таким ярмаркам. Моя часто мне приносит какую то свою игрушку и говорит, а это за сколько можно продать? Но где мне все это продавать, хорошие крупные вещи понятно, а вот мелочевку, по 5-10-15р... но у моей этого так много, можно было бы заработать приличную сумму:D
Ответить
явно же ни вы, ни ваш ребенок продавать ничего НЕ УМЕЕТЕ.
Это тоже искусство.
Как сфотографировать, какой текст сопроводительный написать, какую "легенду" придумать, где разместить.
ну не ваше это.
Успокойтесь.
Ответить
Меня бы озаботило больше место, а не что они делают. "Около метро"- так себе местечко для маленьких девочек. Но если мама знает...рисковая мама
Ответить
детям скучно, это такие развлечения у некоторых обеспеченных детей
Ответить
Не вижу ничего ужасного в том, что девочки продавали свои игрушки. У нас на даче раза 3 в год родители организовывают ярмарку и дети (да и некоторые взрослые тоже) на ней продают свои поделки, игрушки, выпечку и прочее. Всем нравится. Если вспомнить, то в моем детстве тоже такие ярмарки в школе организовывали.
Ответить
Для меня нормально и правильно в смысле воспитания, если ребенок получил деньги за свой труд: сам сделал, сам спел и т. д. Если перепродал свои старые игрушки, это уже ноль труда и созидания, паразитирующая коммэрция:)
Ответить
Не согласна. Продать игрушки это тоже труд.
Завести аккаунт, сфотографировать, брать трубку, отвечать на сообщения, встретиться с покупателем, отбрыкаться от всех спамеров - на всё это нужно время, вот оно и оплачивается в данном случае.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325