119

Опасаюсь ограничения род.прав, не справляюсь с поведением дочери-подростка

Дочке 14 лет и я не могу справиться с ее рискованным и девиантным поведением. И, кажется, она меня простила, но никогда больше не будет уважать за то, что я сделала.

Когда ей было 7 лет, моя мать инициировала ограничение меня в родительских правах в связи с поведением в мании и длительным лечением. Биполярное расстройство в связи с эпилепсией, резистентность к терапии, vns-стимулятор имплантирован. В правах удалось восстановиться только через 4 года, но я являюсь ужасной матерью, поскольку не справляюсь с ребёнком. Её уже ставили на учет в ПДН.

Дочь наблюдается у психиатра с расстройством поведения и эмоций, после прошлой госпитализации был год относительно спокойного поведения. Затем вернулось, что было: прогулы, бегала от кондукторов и полиции, спускаясь по простыням, чтобы погулять, драки в школе, вербальная сильная агрессия.

Я не могу с ней справиться совершенно, дочь меня ни во что не ставит. Маячила снова перспектива ограничения в правах, в связи уже с моим правонарушением, которое закончилось принудительным лечением по суду, вызывали на КДН и поставили на учёт семью. Сказали, что сейчас ограничивать не будут, но если еще раз в этом году оштрафуют за неисполнение родительских обязанностей, то ограничат. Впереди каникулы и я опасаюсь, что дочь самовыразится снова.

Свернуть
Ответить
Желаю и вам, и вашей дочери здоровья!
Ответить
Спасибо!
Marinette
12.05 09:41
Спасибо!
Ответить
Если родители выполняют свои обязанности в полной мере, а ребенок при этом ведет себя как-то не адекватно, то этих родителей не лишают родительских прав. Семья стоит на учете, да, и с ребенком проводят всякую работу совместно с родителями, ну как бы помогают родителям справиться с поведением ребенка. Чтоб лишить (или ограничить) родительских прав нужны причины в "поведении" именно родителей (или диагноз единственного родителя, который служит серьезным препятствием к исполнению им своих родительских обязанностей в силу здоровья, но тут речь прям о серьезных диагнозах), а не ребенка, сами же пишите, что вы совершили правонарушение и вас чуть не лишили прав родительских....Выполняйте свои обязанности как мать, следите за состоянием своего здоровья регулярно (вы написали что у вас есть проблемы по здоровью) и вас никто не ограничит в правах. Поведение дочери это другая проблема, действуйте совместно с медиками (дочь состоит на учете пишите у психиатра, не пропускайте плановое лечение, посещайте регулярно врача!), опекой, членами КДН (там же и врачи есть в составе и прочите представители разных учреждений и социалки, которые могут вам как-то помогать, это межведомственная комиссия, ее задача не только карать но и помогать в первую очередь). Желаю вам и вашей дочери здоровья, и терпения!
Ответить
Меня предупредили, что ограничения род.прав сейчас не будет, если без повторных правонарушений и меня не оштрафуют больше за неисполнение родительских обязанностей. Получается, что могут оштрафовать, если дочь сделает что-то.
Ответить
Если дочь совершит административное правонарушение, то могут оштрафовать (если штраф предусмотрен в этом случае законодательством). 14 лет уже, так скажем, возраст не для воспитания, что выросло то выросло (с), поэтому всякие нравоучения уже все мимо будут, только раздражать еще больше. Здесь только отчасти может помочь хоть как то личный ваш пример, и не на месяц-два, а постоянно, день за днем, без правонарушений с вашей стороны этого уж точно быть не должно. Постарайтесь окружить дочь ненавязчивой (это важно, ненавязчивой!!! чтоб это не выглядело искусственно как-то...) материнской заботой, следите за ее здоровьем, не избегайте общения с курирующим вашу семью специалистом от КДН, в периоды обострений отношений с дочерью просите совета/помощи, никто вас в такие периоды не лишит и не ограничит в правах! наоборот, вы себя зарекомендуете как ответственная мать, готовая принять помощь и действовать! Вас же не только штрафы беспокоят и как их избежать?
Ответить
Спасибо! Я знаю, что дочь меня любит. Но не уважает вообще. Считает, что все ей запрещаю и т.д.
Конечно же меня беспокоят не только штрафы.
Специалисты работают и в моё рабочее время, поэтому неудобно постоянно отпрашиваться, с учётом того, что в ПНД надо ходить ещё.
Ответить
Сейчас делаю все, чтобы моё поведение в обострении не повторилось. Обошлось, к счастью, амбулаторным принудительным лечением, хотя первая экспертиза рекомендовала стационар.
Теперь раз в 2 недели являться к врачу, которая берётся воспитывать взрослую женщину (((

Дочь сейчас лежит на подборе терапии, уже много лучше, побочки уходят. У неё год было все спокойно, но потом решила перестать пить таблетки.

За пожелания спасибо!
Ответить
Здоровья вам! Все верно делаете, надо принять лечение если врачи считают это необходимостью.
Ответить
Спасибо. В любом случае это лучше, чем могло бы быть.
Ответить
Врач постоянно госпитализацией угрожает. Якобы недостаток веса 10 кг, там около 2х и это вообще не проблема.
Ответить
Какой вес/рост?
Anonymous
12.05 10:16
Какой вес/рост?
Ответить
161/46.
У меня вообще до произошедшего 46 размер одежды был. Просто нервничала и есть не могла.
Ответить
На КДН гнобили конкретно, оно и понятно. Хотя от школы были хорошие характеристики.
Я подписывала соглашение о сопровождении с комплексным центром, можно было отказаться, но я решила, что так будет лучше. Сейчас уже отстали с сопровождением, но на учете семья осталась.
Мать звонит в школу, опеку, жалуется на меня постоянно по надуманным поводам.
Ответить
Вам и с матерью надо решить вопрос. Начните с простого: выслушайте ее претензии, просто выслушайте чем именно она не довольна. Возможно у нее есть свои опасения за вашу жизнь и жизнь вашей дочери? Ни одна мать зла не желает своим детям и внукам (ну если она в своем уме). Вам бы действовать сообща с мамой своей, а не врозь...ради дочери и ее будущего. Это конечно может показаться просто громкими фразами, но это так и есть! Чего хочет ваша мама? Счастья своей внучке хочет? ну скорее всего да. Вы чего хотите? Счастья своей дочери? Да! У вас в итоге общая цель! Это конечно я просто для примера написала, но попробуйте с матерью пообщаться с этого "угла"...
Ответить
Она считает, что мне нельзя воспитывать дочь и вообще я должна жить с ней. Моя как раз желает, она меня всегда ненавидела, активно не принимала. Упихивала в больницу, когда это надо было ей. К счастью, к внучке она лучше относится.
Ответить
Так ей тоже нельзя было воспитывать детей. Рез-тат ее воспитания налицо.
Ответить
Так и есть. Но до этого никому не было дела. Но это и к лучшему, что не отобрали.
Ответить
Мать ещё жалуется, что залечила здорового ребёнка. А как меня упихивать на 2 четверти в больницу, потому что ей так надо, это нормально. И после 15 шантажировать, что если не лягу, сдаст в детдом. Или СРЦ. Пришлось подписывать согласие на СРЦ, о чем я, конечно, жалела.
Ответить
Дочь добровольно лежит. Но в нормальных условиях. И все равно бывают обиды, как сейчас, что на выходные не отпустили.
Ответить
Вы там обе, что ли, с диагнозами?
Ответить
Получается так. Дочери серьёзного не ставят ничего, но в этот раз была ещё и депрессия средней тяжести, понятно в рамках чего может быть (
Ответить
У меня от такой обстановки дома тоже была депрессия. Ведёте себя как истерички орёт и считаете себя с диагнозом. Хотя по описания совсем не похоже. Истерички лечить нервы. Дочь доводите чтоб такая же была?
Ответить
Я не ору на неё постоянно, как мать на меня орала. Признаюсь, что было, когда отмочить могла что-нибудь.
Ответить
Вам не объяснить
Вы орёт между собой с матерью. А еше и на дочь.
Ответить
Я с матерью не общаюсь сейчас.
Ответить
И чего вы опасаетесь? Ограничат в правах, значит, заберут и вам не придется жить с девиантом.
Ответить
Меня это не обрадует. И для дочери ничего хорошего.
Ответить
Так она девиант, здесь нужно исходить не что ей хорошо, а как без нее лучше. Но раз вас не обрадует нормальная жизнь, то не знаю что посоветовать
Ответить
С ней сложно, но без неё хуже.
Ответить
Бабушка как справлялась?
Ответить
По началу нормально, лет с 9-10 дочь её перестала слушать. Сильный негатив был от неё, заставляла переписывать работы, орала на внучку. Дочь и стала отказываться в школу ходить или находила поводы уйти.
Сейчас при всех проблемах хорошая успеваемость.
Ответить
Похоже ваша мать тоже с диагнозом.
Ответить
Так и есть.
Marinette
12.05 10:15
Так и есть.
Ответить
Заставляла переписать? Это плохо? Меня папа утром будил и тоже просил переписать, если что-то не то. Только на пользу пошло.
Ответить
На вас при этом орали тоже? Все на пользу?
Ответить
Ага, меня мать тоже заставляла и ещё била при этом и за волосы таскала, внучку хоть не трогала.
Ответить
Вот поэтому, что вы дочь распустили, получаете в 14 такое
Ответить
Надо было бить и за волосы таскать?
У нас действительно больное общество.
Ответить
Надо было заставлять заниматься.
Ответить
Я заставляла. И она занимается, уроки делает, но бывает что поздно садится и потом в экстренном темпе ((
Ответить
А что в этом такого то? Мы все так делали. Большинство так делает. И что?
Ответить
Не досыпает, потом раздражительность и мозг канифолит мне.
Ответить
И что?все подростки так делают. Для,вас это открытие ?
Ответить
Никакого открытия нет. Ч и пишу, что уроки она делает. Но не благодаря тому, что переписывала работу с одной помаркой.
Ответить
Господи какая помарка ??🤦‍♀️что вы там переписываете? Вы что в первом классе? Кто смотрит в старших классах эти помарки???
Ответить
Ничего сейчас. Я говорю о том, что в началке её мама заставляла.
Ответить
Ну а в чем проблема? Ну учиться плохо и что ?
Ответить
Хорошо она учится.
Marinette
14.05 17:18
Хорошо она учится.
Ответить
Я согласна в целом, что дочери слишком много позволяла.
Ответить
Увы. Вот и результат. Вам нужна помощь психолога, лучше совместная, лучше платно. Но ходить регулярно
Ответить
Согласна что бесплатная помощь и с бесплатным результатом, увы. Моя только не уверена что раскроется. Но специалиста ищу для совместной. Чтобы ещё от меня не отказался. Было, что отказывались.
Ответить
На меня не орали, так как я садилась и делала. Но если бы я противилась, то это нормально прикрикнуть, чтобы ребёнок родителей слушался , иначе в 14 вот такое получить можно, что ребёнок не во что вас не ставит и сбегает по простыням.
Ответить
Я считаю, что это лишнее при аккуратно выполненной работе в целом. Сейчас в средней школе пишет нормально и читаемо.
Ответить
А я считаю, что это полезно и ничего плохо в этом нет.
Ответить
Если очень грязно - то да, а при одной помарке? О ужас, внучка же 4, а не 5 получит, как жить?
Ответить
Помню про Ленина вроде нам в школе говорили, что он мог всю тетрадку переписать
Ответить
Моя среагировала тем, что по сто раз стала переписывать и тереть, и не могла начать писать, боялась. В классе перестала писать.
Ответить
И меня заставляли. На пользу точно не пошло - один невроз и перфекционизм, потом лечилась долго.
Ответить
Вот и у меня постоянно было, сравнение с остальными не в свою пользу.
Ответить
Если не справляетесь, то пускай права передадут тем, кто будет справляться. Хотя, если у нее диагнозы, то дело в них, а не в ваших способностях родителя.
Чувство вины отставить. Вы не выбирали себе болезнь, и по-другому ничего сделать бы не смогли.
Ответить
Я не думаю, что там настолько серьёзный диагноз, чтобы не мочь воспитать, у неё легче, чем у меня было, к счастью.
Брат готов был взять, когда была перспектива стационарного принудительного лечения, но готов это не значит хочет.
Ответить
Вы и дочь посещаете психиатра/психолога? Принимаете препараты? Вы обе с официальными диагнозами? Я правильно поняла?

Вам и ей здоровья. Но надеюсь, что помощь вы получаете
Ответить
Да, обе наблюдаемся у психиатра. Врач в стационаре очень рекомендует дочери психотерапию, формально согласилась, но желания особого нет. Психолога придётся посещать мне после каждой явки в ПНД теперь.
Спасибо за пожелания.
Ответить
Почему придётся? Мне кажется, что для вас и для неё это обязательно, регулярно надо посещать, может препараты принимать. У меня был тяжёлый период, я каждую неделю ходила несколько лет и некоторое время препараты пила. Только положительные результаты. Надо ходить
Ответить
Я боюсь рассказать лишнего психологу кабинета амбулаторного принудительного лечения. Поэтому мало эффективно.
Ответить
Вот пока не раскроетесь, результата не будет. И вашей дочери надо обязательно ходить тоже. Можно на совместную. Можно платно.
Ответить
Платно тоже рассматриваю. Посмотрим как в стационаре получится. Специалисты производят хорошее впечатление. Если все сложится, можно будет после выписки продолжать.
Ответить
Чего вы боитесь?
Anonymous
12.05 14:32
Чего вы боитесь?
Ответить
Если что-то не то скажу, могут госпитализировать в стационар. Или вообще на стационарное принудительное перевести.
К ней я ходить пока обязана.
Ответить
Мой сын чудачил не по-деццки, началось в его 15, закончилось в 17. Мозги подвезли. Буквально вчера говорили на эту тему, признался, что вел себя безобразно, думал, что уже взрослый, мы родители его раздражали. Пережили кризис, короче. Благодаря нашему терпению, помощи, поддержке, и тому, что всегда его принимали без скандалов и манипуляций.
Некорые его друзья знакомые покатились дальше по наклонной. Наш вовремя остановился.
Держитесь, это проходящее. Но зависит от того как вы сама себя ведете.
Ответить
Спасибо. Я надеюсь, что всё наладится. Ведь было уже хорошо.
И вы правы. Дочь перестала меня уважать, и, думаю, уже не будет.
Ответить
Почему она должна вас уважать ? Вы что заслуженный учитель ?
Ответить
При чем здесь учителя вообще, просто считаться. Но я понимаю, вот вследствие моих поступков нет уважения.
Ответить
Она должна вас любить. Но это если любит. А уважают учителей, общественных деятелей.
Ответить
Любит. Но не всегда слушает.
Ответить
Она не должна всегда слушать ! Она не собачка дрессированная. Она взрослый человек. Это нормально
Ответить
Что-то чушь какая-то...вы в каком городе ? Что-то никого не знаю чтоб шьрафлыали за такое и лишали прав. Все бегали наверно от кондуктора, хоть раз прогуливать уроки, на спор сбежали из дома. Агрессия в подростков почти у всех.
Ответить
Штрафуют, если полиции попадаются или родители заявят. Моя ногу подвернула и попалась. Ограничивали в правах из-за моего состояния.
Ответить
Так город то какой? У нас никого не штрафуют. Ни знаю ни одного случая
А в правах оргиничивают если родитель алкоголик престарник или наркоман.
Ответить
Сколько было сообщений о том, что родители хотят сдать неадекватного ребенка, а им говорят не возьмем, терпите. А вашу прям побегут забирать. Сомневаюсь я в этом. Оно им надо? Нужно перестать волноваться по этому поводу. Будь, как будет.
Ответить
Может и вправду, зачем им лишние проблемы. Не такой там неадекват, видимо, просто на меня поплевывает.
Ответить
Им и вправду не нужные такие как ваша. На сколько мне известно, они всеми силами пытаются от подобных избавиться, передав их на опеку и усыновление. Подозреваю, что как только увидят, что вы с радостью передадите им этот приз, отстанут моментально.
Ответить
Вам обеим нужно подобрать терапию и лечиться.
Ответить
Что сейчас и делаем.
Ответить
Я ваших диагнозов не знаю, но то, что вы пишете, очень хочется вас поддержать и заверить, что вы хорошая мама и со всем справитесь!
Ответить
Спасибо. Только хорошей мамой себя назвать не могу.
Эпилепсия и биполярное расстройство.
Ответить
это не душевные качества. Вы очень хорошая мама! которой не все равно на своего ребенка! вы не зациклились на своих диагнозах, делаете все, что в ваших силах! Правда, вы молодец, удачи!
Ответить
Автор, как показывает соседний топ, в котором отписались многие психически здоровые (вроде бы, казалось бы), дети сплошь и рядом подвергаются насилию и жестокости. Если вы не травите своего ребенка, не унижаете, не лишаете личного пространства, не ставите ультиматумы, то вы УЖЕ в миллион раз лучшая мать, чем многие и многие.

Поверьте в себя.
Ответить
Поддерживаю. Автор, держите руку на пульсе и разумно консультируйтесь со специалистами. Сил вам, а направление у вас верное.
Ответить
Спасибо!
Marinette
12.05 21:38
90
Спасибо!
Ответить
Эпилепсии это да серьёзное заболевание. Но не псих. Биополчрное просто смех укажлого второго оно. И что? Даже проблемой не считается.
Ответить
Я согласна, что БАР само по себе - не самое тяжёлое в психиатрии и чаще всего можно вывести в ремиссию. Но у меня отец с тем же диагнозом покончил с собой. Но тогда перебои с лекарствами были и отсутствовали современные препараты.
Ответить
Ну он же не изза бар кончил. Ну Господи ну каждый второй с этим так сказать диагнозом. У вашего отца явно что-то другое бвло. Не нужно строить из себя больную на пустлм месте и бегать по психашкам вместе с дочерью. Не будьте вы инфаньиоьной берите жизнь в свои руки и пора взрослеть. Хватит жертву строить из себя. То что вы описали есть все у большинства людей.
Ответить
БАР болеют меньше 2% населения, каждый второй? "Так сказать диагноз" в списке сложных психиатрических расстройств.
"Не будьте вы инфаньиоьной берите жизнь в свои руки и пора взрослеть." - отличный совет для больного Бар, ха ха ха.
Ответить
я чересчур в этой теме. Бывший муж психопат тиран. Пришлось изучить эту тему очень хорошо. У нас максимум кому могу поставить такой диагноз так это назовут нарцицизмом. И никому ещё с этим не поставили никакой бар не дали мрравки заключения и тем более выписали препараты и положили в больницу. Никого. Бывший муж мог крушить все и на меня руку поднять, на учёте в милиции в детстве поставлен. И что? Работает главным врачей в стоматологии водит машину и зарабатывает бабло. Вообще-то они проходят регулярно осмотры и воо никто никого диагноза не поставил ему и никаких препаратов не выписал и уж тем более не положил в больницу.
Автору и дочери кто поставил ? Невролог ? Психиатр? Люди максимумдозодят до невролога у нас. Тот выпишут таблетки успокоительное и все. Откуда статистика скажите? Кто и где данные собрал про 2 процента ? Всё население кто-то обследовал?
Ответить
У меня тоже бывший такой (не отец ребенка). Тоже без учетов, но именно психопатия есть, и б.свеуровь признавалась, что скалку ему о спину ломала.
Ответить
Мне психиатр ставил. Хотя мнение психиатра-эпилептолога, что это моя органика и циклоидный характер. Дочери БАР не ставили, размытое расстройство поведения и эмоций.
Ответить
Ну и что вы себя в клинические больные то записывайте? У каждый с таким диагнозом и никого прав не лишают
Вы устали от дочери и хотите снять с себя на время ответственность?
Ответить
Сейчас нет. Я нормально чувствую себя. Но было такое. Не тогда, когда ограничили.
Ответить
Каждый второй (ну и то меньше) это про циклоидную акцентуацию.
Я согласна, что не самый тяжёлый диагноз в психиатрии. Но бывает течение не очень благоприятное.
Ответить
вы с дочкой обе больные , как я поняла у вас у обеих психиатрия и вам обеим нужно лечиться., плюс у вашей дочке накладываются подростковые гормоны. Вы как псих больная не можете полноценно смотреть за таким же больным психиатрически ребенком. Ваша мать полностью права, но нашей опеке как обычно плевать на все
Ответить
Лучше любящая мать с диагнозом, чем ДД.

Я 5 лет каталась в ДД, был у меня гостевой подросток. Это такой кошмар и мрак, доложу я вам.. Последняя, крайняя мера (когда мать агрессивна, например).
Ответить
лучше за больным ребенком будут смотреть люди, которые смогут это сделать. А не психиатрически больная мать, которая своим примером во время обострения еще хуже делает дочери
Ответить
Я согласна про пример. Но думаю, что нечего своим ребёнком обременять брата. Ему это не нужно, хоть и готов. Матери уже не дадут опеку.
В детдоме единственное что в колледж скоро может поступить и пойти в общежитие, что утешает немного.
Ответить
Я не согласна с тем, что она такая уж больная. Пограничная психиатрия.
Ответить
Кто сказал что больным? Это автоответчик её в больные записала. Её мать сдавала в оечкбницу, теперь она с дряерью так же. Вместо того чтоб в лагерь детский или на мире отправить. Решила так же испананить ей жизнь ввиду того что лень заниматься ребёнком
Ответить
На море мы каждое лето ездим. Только этим летом придётся работать в отпуске, потому что отпрашивалась часто и отсутствовала продолжительно. В лагере дочь подралась и пришлось ехать забирать.
Ответить
У вас все нормально как у всех. Не нужно записывать себя в психические
Ответить
Никто в ДД не будет никуда смотреть. Будут постоянно вызывать психушку, чтобы увозили в больницу. Никому там не нужен проблемный ребенок.

В ДД, куда я ездила, и здоровых за непослушание в психушку отправляли. Например, сбежал из ДД шляться - в психушку. Директору не нужны проблемы и ответственность.
Ответить
Я так поняла, там каждому диагнозы рисуют практически. А если есть, то из-за условий проживания усугубляются или усугубляют, чтобы квартиру не давать и дееспособности лишить.
Ответить
Были попытки человеческого отношения к детям - малокомплектные ДД. Причем дети жили в ДД, но рядом с родственниками - в том же районе. Их отпускали к бабушке/дедушке на выходные. Но потом все, как обычно, оптимизировали, укрупнили, детдома слили, детей раскидали и прочее.

Большие ДД - это, извините, зона. Комнаты по 5-6 чел, все это битком. Ходят строем, воспитки орут. Текучка кадров чудовищная, у детей не формируются привязанности. Ужасно. Там любой крышей отъедет.
Ответить
Я ей занимаюсь. Но не справляюсь.
Агрессия только в конкретных обострениях, ну или хорошо контролируемая таблетками.
Ответить
Что по вашему справляться? Чтоб ребёнок был тихий послушный идеальный как котёнок? А вы отдыхали ноги в потолок? Вы не игрушку родили . И не любите её, потому что не любите и себя. Над собой надо работать. А не по больничном лежать
Ответить
вам самой надо лечиться, а не ребенка калечить.
Пусть ограничат, вы себя хотя бы в порядок приведете, А дочкой здоровые люди займутся - ей это только на пользу пойдет.

Пожалейте подростка, ей опора нужна, а вы сами как медуза расплываетесь.... для подростка вы - весь мир. Разве хотите вы ей мира больного, нестабильного и опасного???
Ответить
Не хочу. И часто думаю о том, что из-за меня она страдает. Но и не хочу никого обременять ею. К них тоже должна быть своя жизнь.
Ответить
Вам надо не по психиатра ходить и больницам, а к психологу или псизотерапевту. Почему то она страдает вечно, при этом сейчас вы пишете что все нормально у вас. Почему у дочери нет жизни? Вы инвалид что ли и она вас опекает ?
Ответить
Я на инвалидности, но не говорю о том, что дочь опекает. Хотя она вызывала скорую при серии приступов. Сейчас, к счастью, гораздо полегче уже.
Я о тех, кто должен взять мою дочь. По мнению пишущих.
Ответить
Никому ваша дочь не нужна. Это подросток, и непростой притом.

Только ради денег, ну или супер-пупер идейные и опытные (есть такие, но их единицы).
Ответить
Да не плевать. Ограничивали в правах, когда мне хуже было.
Ответить
Хуже было в каком смысле ? Чем хуже ?
Ответить
Состояние со ступорами и просветом на 2-3 часа ближе к вечеру, серийные приступы и статус с реанимацией.
Ответить
Моей дочке подобрали терапию и скоро ее выпишут. Вчера выставили оценки за 8 класс, окончила с одной четверкой, остальные 5.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325