7

Нет друга в школе (4 класс)

У ребенка нет «пары» в классе. В прошлом году и начале этого дружил с мальчиком, потом поссорились и теперь не дружат. Потом вроде сблизился с другим мальчиком, но вне школы играть с ним не хочет, когда тот ему звонит, в итоге мальчик тоже отпал.
По чуть-чуть может со всеми общаться, буллинга нет, но постоянного приятеля тоже.
На фотках класса все по парочкам, он один (если куда-то идут).
Есть приятели вне школы (с тренировки), но прям супер-друга (чтоб постоянные гости друг к другу и т.д.) - такого нет.
Сын вроде не сильно страдает, но явно хочется ему тусни и прочего.
В пятый класс уходим в другую школу.
Расскажите похожие истории, как и что помогло ребенку? Или все в рамках нормы и не переживать?
В семье отношения и контакт хорошие.

Свернуть
Ответить
Объясните ребенку и себе заодно, что иметь друга, это величайшее везение в жизни.
И так везёт крайне малому числу людей.
Жизнь не мультик.
7 из 10 близкой дружбы в жизни не имели и иметь не будут.
Дружба это не только наслаждение, но ещё труд и умение.
Если не страдает - не акцентируйте внимание.
Пусть будут шапочные приятели, интернет-знакомые, просто напарники по секции.
Ответить
Когда у моей дочери уехала лучшая подруга и она сталась без друзей, я обьяснила ей, что, во-первых, друзей надо искать по интересам. Ищи тех, кому интерсно то же, что и тебе. И во вторых, если хочешь, чтобы у тебя была компания, надо быть самой достаточно активной, идти навстречу, а не ждать, когда тебя позовут, пригласят, заметят и т.д. Для дружбы нужны двое.
И далше уже ребенку самому решать, что он хочет и готов делать для того, чтобы у него появились друзья. А я могу поддержать и подсказать, если потребуется.
У нас все получилось. Дочь сначала осмелислась познакомиться с девочками, с которыми ходила на танцы, а потом постепенно, нашла и других подруг.

На мой взгляд, умение дружить - одна из самых ценных вещей, которым может научиться ребенок. У некоторых это получается естественно, как бы само собой. Но так везет не всем.
Ответить
они сейчас в большинстве такие. Мой тоже не имел друзей в началке и не стремился. Был приятель, виделись после школы, в гости, погулять, но там больше к моему тянулся мальчик, все по его инициативе было. Потребность в общении и тусне я закрывала сыну кружками и компанией родителей со сверстниками. Мы много ездили на экскурсии и просто гуляли, в кафе ходили. Но это больше мои друзья были, а дети общались между собой, мы и развлечения чаще придумывали такие, чтоб с детьми можно было. В средней школе появился приятель, когда поменяли школу. Опять же, не по инициативе сына. Гуляли после школы вместе, на какие то кружки в школе ходили. В 10 классе парень ушел в колледж, мой без друга теперь. Вроде и не страдает особо. Выше правильно сказали, дружба это не только веселое общение, это и поиск общих точек соприкосновения и умение притереться, вместе делать какое то дело, взаимовыручка, решение конфликтов. Дружба сама по себе получается у детей, которые уже умеют это все, либо очень желают общаться друг с другом. А современным детям легче не иметь друзей, чем все это решать и напрягаться.
Ответить
у меня дочке как раз помог переход в 5 класс. Все детки были не знакомые и умненькие (мат класс). В началке с кем то общалась, но на уровне "приятельница". Именно подружки у нее в новом классе появились.
Ответить
Спасибо) надеюсь на это)
Ответить
Девочки и мальчики хоть и разные в этом плане, но напишу. Моя дочь более-менее тесно начала общаться постоянно с одной девочкой только в 5 классе. До этого шел выбор-притирка-отсеивание и т.д. Тогда я переживала, а сейчас мне кажется-это естественный нормальный путь. И те кучки, которые были в началке, к концу 5 класса все перетасовались раз 10 уже
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325