23

2 класс, внезапно умер учитель

Мамы, подскажите, вчера утром у младшей дочери умер учитель (классный руководитель). Еще в четверг он был с детьми, а в пятницу днем написали, что скончался. Я в шоке сама, пытаюсь это переварить, как и когда сообщить ребенку? Есть идея везти детей на кладбище, но я не уверена. Дочь трепетная, последние полгода были тяжелыми в связи с переходом в новый класс, она долго привыкала, было много слез и истерик и страхов. Водила ее к неврологу и психологу, вот только в мае это все закончилось, все выдохнули и теперь я боюсь повторения этой ситуации, но и как не сказать, все равно прийдется. Дайте совет?

Свернуть
Ответить
какое кладбище?? зачем??? не надо ничего говорить, просто сменится учитель и все, у многих и без смертей меняются
Ответить
Часть детей в классе уже знают, в сентябре она все равно узнает, что учитель умер, но совмещать в сентябре переживания от начала учебного года, нового учителя и факта смерти молодого, здорового человека=пиз***ц. Поэтому сказать летом мне все же придется, чтобы в сентябре это не было тройным стрессом, там боюсь вообще она не вывезет.
Ответить
Вы либо слишком преувеличиваете переживания вашего ребенка, либо чересчур раздули мифическую неразрывную связь учителя и учеников, либо растите в стране розовых пони. Люди смертны, даже молодые, учитель - не член вашей семьи, ребенок должен попереживать немного, но трагедии для него быть не должно. А это "там боюсь вообще она не вывезет" уже за пределами нормальной реакции.
Ответить
автор вообще странненькая, собралась сама на кладбище ехать к незнакомому человеку и ребенка еще везти... или у них там весь класс такой судя по " Есть идея везти детей"... у кого только такие идеи возникают...
Ответить
вы какую-то чушь несете... в сентябре дети уже забудут, кто там чего умер. И это для вас учитель молодой и цветущий, а для детей просто взрослый неопределенного возраста.
Какие переживания в сентябре у ребенка в 3 классе? вы свои неврозы на всех вокруг не навешивайте.
Я бы вообще ничего не говорила, а перед сентябрем предупредила бы, что будет новый учитель, и все. Почему - не знаю. В школе новый учитель сам детям объяснит, почему он заменяет
Ответить
Ни детей не везти на кладбище, ни самим не ехать. Дайте семье проститься без посторонних.
Ответить
На кладбище точно не надо.
Сказать можно, хотя это расстроит ребенка, но не смертельно. Я в такой ситуации ребенку рассказала. Потому что он бы все равно узнал, и лучше сказать самой. Это был учитель рисования на кружке , к которой ребенок несколько лет ходил занимался , очень любит рисовать. Ребенок очень огорчился , особенно у него было не понимание что учитель была не старая. Но не плакал,немного погрустил и все. Все таки это не родной отец умер, а учитель.
Ответить
А что школа? Я не в России, здесь в подобны случаях обычно устраивают мероприятие в школе, куда могут прийти все желающие, у кого есть потребность как-то осудить событие с окружающими, часто там присутствуют психологи, с которыми тоже можно поговорить.
На кладбище классу, теоретически, прийти совершенно нормально, здесь обычно очень близкие отношения у классного руководителя с классом, но ваши все же еще маленькие, возможно, не стоит.
В целом, на мой взгляд, полное ограждение ребенка от любых потенциально травмирующих событий идет ребенку исключительно во вред. Скрывая, вы закладываете 3 бомбы:
1. рискуете, что ребенок узнает об этом из другого источника и в форме, которая может показаться намного более травмирующей - а вас не окажется рядом
2. ребенок осознает, что от него скрывают "страшные" вещи и начнет подозревать, что такое происходит регулярно, и накручивать себя на ровном месте. Ничто так не пугает, как неизвестное. А если ребенок еще и поймет, что выт ТОЖЕ этого боитесь - туши свет.
3. вы не даете ребенку нормального образца как справляться со стрессовой ситуацией. Стрессовые ситуации происходят, иногда они происходят неожиданно. Вы не всегда сможете оградить от них ребенка. Замалчивание всегда пугает больше, чем открытый доверительный разговор, где вы можете расставить нужные акцены, а главное, показать на СОБСТВЕННОМ примере, как именно надо справляться со стрессом. Это тоже навык, он тренируется.

Так что я бы рассказала, обьяснила, утешила, возможно, провела бы необходимую медикаментозную поддержку. Если чувствуете, что сами не умеете, обратитесь за помощью к профессионалу.
Ответить
Сказать надо, все равно ведь узнает. Всегда лучше, чтобы дети узнавали ЛЮБУЮ информацию от родителей, а не от кого-либо другого. На похороны - ни к чему. До осени все переживется и устаканится.
Ответить
осенью и сказать
Anonymous
26.05 19:06
10
осенью и сказать
Ответить
Зачем же осенью, когда нужно в школу идти, а тут обухом по голове? За лето эта печальная новость уже перетрется и уйдет на третий план.
Ответить
каникулы уже везде, какая школа?
Ответить
Перечитайте еще раз 2 верхних комента. Предлагают сообщить о смерти учителя ОСЕНЬЮ, осенью, когда дети идут в школу. Я предлагаю сообщить СЕЙЧАС, когда каникулы. Ученики не будут эту новость обсуждать между собой, а за каникулы ребенок отвлечется от нее.
Ответить
ой, можно подумать осенью они не будут это обсуждать, ну да ну да, им же не по 3 годика.
Ответить
Сказать, конечно.
Поговорите, погрустите, обсудите.
На кладбище, естественно не надо, вы там никому не нужны.
В сентябре другие события вытеснят переживания.
Ответить
Автор, в вашем случае говорить бы не стала. Ну и кладбище , конечно, исключено.
Ответить
А во 2 классе у детей нет чатов в вотсапе? Моя тоже во 2ом, у них с середины 1 класса есть чаты, любая информация разлетается моментально! Начиная с того что ваня упал и его отвели в медпункт, заканчивая новостями в мире, выборами, происшествиями... про такое сразу бы написали. А умер из за чего? Просто внезапно, сердце? Или авария или какой то несчастный случай? Это ведь тоже важно, она же будет спрашивать...
Ответить
ужас, у нас в классе не у всех телефоны-то есть... какие чаты в 1 классе...
Ответить
Написано же 2 класс, у нас в 1 классе тоже телефоны были не у всех, у 3-4 детей были только часы, у остальных телефоны, чаты создали почти сразу, во 2 классе у всех есть телефоны и почти все дети есть в чатах.
Ответить
В первом классе логично. В первом нет оценок, домашки и электронного журнала.
А во втором уже весь класс: "Пацаны. домашка по русскому появилась? у меня только математика"
Более того, я очень рада, что к моему третьему ребенку учителя ( те же самые, что 12 лет назад у старшей) осознали и начали детям говорить "чаты нужны и полезны, но нужно знать о правилах общения и цифровой безопасности"
Ответить
Я была на месте вашей дочери. В моем первом классе в январе месяце умерла моя классная. Естественно, все дети всё знали. В школе на 1 этаже стоял портрет с черной лентой. После НГ у нас уже была новая классная.
На меня тогда эта ситуация произвела большое впечатление. Учительницу до сих пор помню, ее ФИО, какие-то факты ее биографии (военное детство, работа на заводе).
Имея такую же нежно-трепетную, тревожно-переживательную дочь, я бы на вашем месте ни про какое кладбище, естественно, не думала, а насчет когда сказать дочери - исходила из того, закончилась ли уже школа, контактирует ли ребенок с одноклассниками, которые могли бы ей об этом сообщить. И если, например, школа уже закончилась и ребенок на лето едет в лагерь/ к бабушке, я бы сейчас не сказала. А сообщила летом, чтобы и после школы ребенок уже расслабился и до начала нового года уже переварил новость.
Ответить
У дочки умер концертмейстер на хоре. Лет 7 ей было. Тоже внезапно. Детям сказала руководитель. Все восприняли, как грустную новость, но в истерику никто не впал.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325