482

16 лет, не хочет в Турцию

Едем в Турцию дней на 10, муж я и дочка 2,5 года. Сын сказал, что не хочет ехать, купаться не хочет, песок его бесит, на даче на водоемы с нами редко ходит и часто не купается. Оставить есть с кем, бабушка не работает. Меня волнует больше вопрос, что не так часто мы можем выезжать, неужели он не хочет новых впечатлений, при этом друзей у него нет, то есть будет просто на даче тусить. Так-то мы его раздражаем, конечно, такой возраст. Уговаривать его или нет? Муж говорит давай ему денег дадим тысяч 80 раз он сэкономит, пускай что-то купит. Ну мне лично жалко, что не будет воспоминаний у него о море. До этого ездили с ним по 3 раза в год, после ковида перестали…

Свернуть
Ответить
Денег-то зачем? За то, что не поехал?
Ответить
Да, типа порадует себя чем-то другим
Ответить
Вы хорошая мама. Думаю, если вы ему дадите денег на еду и просто не будете настаивать и выносить мозг, он уже себя порадует и будет вам благодарен
Ответить
Криминалистика знает много историй, когда родители "покупали" детей, а потом, когда у родителей не было больше средств "для покупки" или детки хотели больше, чем родители готовы были дать, такие детки просто убивали родоков. Не ну а чооооой то они...
Ответить
Пусть едет с вами и сидит в номере, в чем проблема?)
Есть будет ходить, погуляет по территории, придет пару раз искупаться и норм.
Ответить
Мои на море вообще не ходили почти, один тупо 2 недели играл в настольный теннис с утра до вечера, второй в волейбол и по всем активностям с аниматорами протащился в этом возрасте. На море были только мы с мужем. посмотрите, какие там активности есть, может, будет отдельно от вас тусить и всё.
Ответить
Ну не хочет, пусть не едет, 16 лет - достаточно самостоятельный уже, посидит на даче, если ему тут интересней. Зачем ему за это деньги давать?
А воспоминания о море сам себе обеспечит, если ему это станет интересно во взрослом возрасте
Ответить
+1
Anonymous
26.05 15:28
+1
Ответить
Да пусть дома сидит, вот пичалька... у него вся жизнь впереди, наездится.
Своего старшего просила со мной ездить, чтобы за младшим присматривать и дать мне на массаж сходить и поплавать спокойно. С такой аргументацией ехал, до обеда спал, потом гулял с младшим до ужина, потом шел играть в бильярд с мужиками почти до утра. Но помощь неоценимая была, да.
Ответить
Ну а какие там новые впечатления? Вы на хайкинг в Каппадокии или Памукалле чтоли собрались? Сидеть в отеле и в песочке ковыряться уже возраст не тот
Ответить
Оставьте его просто дома. В 16 лет зачем ему бабушка? У него есть воспоминания о море и ни явно не те, которые он хотел бы повторить. Плюс вы едете с малышкой 2,5 лет. Ваш отдых явно будет состоять не из чего-то интересного и захватывающего, не из новых эмоций и впечатлений, а из курсирования - номер-море-детская площадка-дневной сон-капризы-ночные побудки-истерики-присмотри пока мы с папой сходим искупаться/в бар/в ресторан и т.п. А так он дома хоть немножко отдохнет от вашей дочки и связанных с ней активностей. Мой совет - отстаньте от парня.
Ответить
Какие у него будут воспоминания, если он поедет против своего желания? Может, у него самые лучшие воспоминания образуются, если он останется один дома. У многих детей в такие периоды случается личностный рост и развитие
Ответить
У меня дочь в 12 лет устроила истерику в турции,не хочу идти на пляж.После этого я всегда перед поездкой спрашивала,ты хочешь ехать?Ответ нет,до свидания.Мне спокойней и дешевле.Смысл насильно в рай тащить?С тех пор и не была на море.
Ответить
1. Какие новые впечатления? Вряд ли у вас будут интересные выезды и развлечения с малюткой, весь режим будет под нее заточен.
2. Бабушка живет за ваш счет? 16-летний без родителей - это еще та головная боль. Почему вы так легко считаете бабушку обязанной?
3. Не думаю, что будет экономия аж 80 тысяч. Но даже если и будет, то это не он сэкономил, а бабушка.
Ответить
Бабушка живет отдельно на своей даче за свой счет, всегда счастлива видеть и нас и внука хоть на все лето(но у нас своя дача), если сын едет к ней более чем на пару дней, то конечно деньги на питание даем. Поверьте, это тот случай когда бабушка будет счастлива, никаких напрягов
Ответить
Вы даже и думать не можете, что бабушку могли, например, пригласить в гости на эту неделю или она могла купить себе круиз на теплоход? У вас потребительское отношение ко всем членам семьи, отсюда и проблема, сын возмутился первым.
Никаких напрягов? Да ну? Вы слишком увлеклись дочкой. Сын быстро получился, а дочь долго ждали или муж второй, угадала?
Ответить
Бабушку точно никто не может пригласить в гости, она безвылазно на даче, никуда не выходит, даже в магазин только дедушка. А почему я к сыну потребительски отношусь? МУж и отец сына один)
Ответить
Да бабушка вообще существует, чтобы ваши хотелки удовлетворять. Конечно, кто может пригласить прислугу и какие у прислуги желания? А вы не понимаете, какие могут быть проблемы с 16-летним?
У вас на 1 месте дочь. Сын как и бабушка должны улыбаться и махать.
Я бы запланировала отдых с сыном.
Ответить
На второй отпуск денег нет. Вы бы уговаривали сына поехать?
Ответить
В таком формате - нет. Но вы понимаете, что перестали ездить с сыном не после ковида, а с наступлением вашей беременности?
Я бы вообще по-другому отпуск планировала. Когда денег нет, не собираются отдавать 80 тысяч подростку на растерзание.
Ответить
Ну лично я зимой обсуждаю с подростками куда бы они хотели поехать в отпуск, чтобы делать и т.д. И под их запросы с компромиссами подбираем варианты. Но уговаривать взрослого человека потратить 10 дней своей жизни на то , что он не хочет - это бред.
Ответить
Да идите вы, а? Кроме Евы, есть реальный мир, где бабушки обожают внуков и очень рады, когда они к ним приезжают. Не все шизанулись.
Ответить
Уж да уж. И дети в 16 у них дегенераты, и бабушки/дедушки воспринимают внуков как нечто неприятное, но местами обязательное, и мужья все поголовно должны зарабатывать по полмиллиона, и женщина должна только царить, даже быть красивой необязательно)
Ответить
вот вот. читаю и ужасаюсь.
моему 20. так бабушка и дедушка его не просто принимают с удовольствием,а еще и девушку его пригласили жить у них вместо общежития)) сын у них время от времени остается после работы или учебы. у него и ключи от их квартиры есть(а у меня нет).
Ответить
А почему папа не сможет съездить с сыном куда-то? В Памуккале, Каппадокию, эускурсиив сякие?
Ответить
Представьте какое-нибудь неприятное для вас место, где вас все бесит. Вам было бы жалко и обидно не получить воспоминаний о нем?
Ответить
Да чего он не видал на вашем море?)) Не хочет, и не надо уговаривать. Моему вон 13, тоже каждый раз боем везем его с собой. А уж пойти на море искупаться вообще танцы с бубнами плясать надо вокруг него. Ну их, этих подростков, мы тоже решили - не хочет, значит останется дома с бабушкой))
Ответить
Да у него от самостоятельной жизни будет больше впечатлений и эмоций, чем от вашего морюшка да еще с малявкой, под режим и интересы которой будут все подстраиваться. И зачем ему бабушка? Он прекрасно проведет время, езжайте, оставьте денег на пиццу и телефоны, по которым звонить в экстренных случаях
Ответить
А чисто теоретически, законно 16-летку (т.е. несовершеннолетнего) одного дома оставлять?
Ответить
Ответ юриста: "законодательством не устанавливается возраст, при достижении которого ребенок может находиться дома одни, а, следовательно, в случае если лицо достигло возраста 16 лет и в силу гражданского законодательства является частично дееспособным, то есть отдает отчет своим действиям и является психически здоровым, такой ребенок может остаться дома один"
Поскольку мой ребенок вменяем и адекватен, снабжен телефонами, по которым звонить в экстренных случаях (поясню: все эти 112 понятно, но куда звонить, когда течет кран или батарея, замкнуло электричество или что-то в этом роде, многие взрослые не знают, во всяком случае в домовом чате постоянно эти вопросы. для этого есть специальный человек, который может находиться в доме с ребенком + дед + телефоны друзей, которые рядом или точно приедут). К счастью, инцидентов не возникало. К 17 годам детка научился наводить порядок, устраняя следы своей самостоятельной жизни и готовить
Ответить
В 17 многие уезжают в вузы в другие города и живут там в общаге.
Ответить
Вопрос же не про 17 лет, а про 16. Думала, может есть какое-то ограничение по возрасту. Вот моему, например, 13, и он тоже хочет остаться дома один. Хотя рядом живет его бабушка и тетя. Просто недавно у нас история была, родители уехали на дачу, а 12-летнее чадо оставили дома одного. Он, недолго думая, поперся гулять и гулял видимо допоздна. Часов в 12 ночи его заметила полиция, но он от них хотел убежать, догнали, позвонили родителям. Те приехали, им вставили втык и оштрафовали. Вот я и спрашиваю, в каком возрасте уже можно с юридической точки зрения оставлять одного. Ну то, что в 18 уже может вообще один жить, это понятно. Так то и в 15 некоторые поступают в колледж и живут в общаге.
Ответить
Мой в Турцию тоже бы не поехал. Каки...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе моем
26.05 20:15
Мой в Турцию тоже бы не поехал. Какие там «впечатления» то? Тем более с малышом, под нее весь отдых заточен будет.
Если бы вы хотели впечатлений для сына, то организовали бы поездку, интересную ему. А не тащили бы его на шведский стол и мини-диско .
А раздражаете вы его не потому что у него «такой возраст», а потому что вам плевать на его интересы
Ответить
У меня 17-летка отказывался, а за ним и 11-летка. 🫣 Оставить не с кем. Отец вкалывал весь год, ему отдых необходим. Договорились: рафтинг, рыбалка морская, на скутерах вечерами. А так пусть 17-Летка в номере сидит. В следующем году поступление, а там уже и не поедет с нами.
Ответить
Так надо учитывать интересы всех чле...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе моем
26.05 22:04
Так надо учитывать интересы всех членов семьи, а не причинять счастье.
Ответить
Ну, так там тоже папа есть. Съездят с сыном вдвоем по интересам сына. Да и мама может с сыном съездить куда-то, пока папа с мелкой, там же не совсем младенец. Но если совсем в отказ, еще и бабушка есть, то оставила бы.
Мой старший любит, правда, на отдыхе и еду отдельную и кафе-рестораны, ну и хочет прикупить кроссовки оригинальные и еще что-то. Интроверт тоже, знакомиться, тусить ни с кем не будет.
Ответить
Именно. Вполне можно договориться и ...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
27.05 10:44
Именно. Вполне можно договориться и скомбинировать. Мой сын в длинные поездки к морю с нами отказывается уже тоже. Остается с бабушкой. А вот в короткие со мной с удовольствием.
Ответить
В 16 лет дети прекрасно могут прожить и сами при условии, что есть кому прибежать на помощь в случае чего
Ответить
Предложите ему что-то поэкстремальней чем тюлений отдых на пляже - отправьте с мужем на рафтинг или парасейлинг, а остальное время пусть делает что хочет
Ответить
Зачем уговаривать? Не хочет - не надо. Дайте парню от вас отдохнуть.
Ответить
Не всем нужно море, у нас дочь такая же. Я бы предложила подростку в качестве альтернативы лагерь по интересам - конный/языковой/прогерский/...
Не захочет - значит ему не надо, просто отстать
Ответить
с сестрой 2,5г я бы тоже не хотела бы ехать, все внимание ей) присмотреть за ней если родители отлучились) нет точно не поеду, лучше одному в тишине отдохнуть) без всех
Ответить
а с другой стороны если территория большая, то можно там тусить и с родителями не пересекаться. У нас так было, брали отели с аквапарком и прочими развлечениями, сын друзей находил моментально и тусил с ними целыми днями
Ответить
И какой смысл куда-то ехать, если одна надежда найти там друзей? И вообще перспектива тусить на территории отеля звучит тоскливо даже для меня в мои почти 50, в 16 это вообще жопа) Куда приятнее остаться дома, с уже имеющимися друзьями и отдохнуть от родителей и особенно от мелкой сестры
Ответить
Мне тоже кажется проблема в сестре, а не в море.
Ответить
Наш подросток ездил с удовольствием, но без нас, один или с друзьями, лет с 14. В турцию в тунис египет, в олл вполне можно отпускать.
Ответить
Подросток хочет от вас отдохнуть.
Ответить
Подростки сами не знают, чего хотят;)
Предложить ему работу - сразу на море захочет.
Ответить
Знают. И побольше вашего знают, чего хотят. А вы пытаетесь им навязать своё.
Ответить
Знают, очень хорошо знают. Предложить работу чисто чтобы нагадить?
Ответить
Я на работу на каникулах с удовольствием ходила. Это было бы лучше для меня чем сидение в комнаташке вчетвером в этом аду 10 дней!
Ответить
А я нет) С удовольствием не ходила) Почему варианта только два - работать или сидеть с мелкой сестрой? Есть вариант сидеть дома 10 дней без всех и балдеть)
Ответить
Я прекрасно знала, что хотела в этом возрасте, впрочем с возрастом ощущения не изменились и мой отдых это тупо дома, вот тогда я отдыхаю. И желательно одна, моря ваши ваще не упёрлись. Дочь по честному возила на море, ну как же,надо, а в 13 лет она сказала, что это для нее мука была, а сказать боялась. Вот так, я мучилась, терпела из-за неё, а она терпела, боялась сказать ибо мала была очень. С чего -то решила, что я ругать буду, хотя я ее никогда не ругала и упаси боже , никогда не била
Ответить
++
ptaha-08 H*
29.05 10:14
++
Ответить
Прекрасно знают. Мой подросток пошлы...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе моем
26.05 20:17
Прекрасно знают. Мой подросток пошлым летом именно выбрал работу. Потому что новые впечатления. А потом с удовольствием поехал со мной в Питер. Маршрут и экскурсии составлял лично. И лично заранее выбрал рестораны под каждый ужин.
Ответить
Не надо уговаривать, зачем? В 16 лет человек может озвучить свой выбор. И не надо никакого чувства вины в себе культивировать - то, что парень море не увидит в этот год, это совсем не проблема.
Ответить
Вот чувство вины. Именно, блин…
Ответить
Неконструктивное оно у вас) Парень туда не хочет. Если не поедет, вы ни в чем не виноваты.

(Чувство вины было бы в ситуации - он хочет, а вы его не берете, здесь не так)
Ответить
Тащить человека туда, куда он не хочет, не вызывает у вас чувства вины? [-(
Ответить
Неправда ваша
Сейчас 16 лет это не как у нас было
Ответить
Так же
Anonymous
26.05 15:19
Так же
Ответить
Мои в этом возрасте были точно умнее меня в таком же))
Ответить
Так каждое старшее поколение говорит, а по сути, все тоже самое.
Ответить
А какие новые впечатления сидеть в отеле безвылазно?
Пить-есть и на море? Это и есть новые впечатления?
Ответить
Соленая вода, цвет моря, плюс хоть и Олл но пара экскурсий, поездка в соседний поселок и город
Ответить
Если что-то подобное у него было раньше, то это для него не новое
А озвученное - какой-то пенсионерский отдых
Ответить
Было, да, и было и гораздо круче, но ему было 14 в последний раз.
Ну у нас мелкая капризная, в основном под нее подстраиваемся, я не готова с ней по горам скакать
Ответить
Ну так ваш старший устал от вашей капризули. Плюс встаёт она наверное ни свет ни заря, и завтракать вы будете будить его рано, потому что ваша капризуоя будет пищать, что она хочет есть.
Я не в обиду вам, просто у меня младший такой же капризный был в это время, я сама от него уставала. Оставьте старшему карманных денег ( я бы конечно не 80 оставила, а меньше) и пусть дитенок отдохнёт от вас и сестры и выспится наконец то )))
Ответить
Ну вот видите. Дайте сыну хоть немного отдохнуть от вашей дочери. Я бы на его месте тоже не согласилась бы с вами ехать) Даже за ваш счет))
Ответить
ВОООТ!!! Подросток может и хочет на море, но он задолбался быть вторым сортом.
Ответить
Всм надо младшую оставить с бабушкой, а родителям со старшим полноценно отдохнуть без ее капризов. Предложите ему поехать без мелкой и его ответ будет другим.
Ответить
+ 100
Anonymous
26.05 15:29
+ 100
Ответить
Это в 16 меня мало интересовало
Ответить
Это скучно, да еще под аккомпанемент писков, визгов, капризов ребенка 2,5 лет.
Ответить
Пара экскурсий за 10 дней ??? 😱🤦‍♀️🙈 жесть
Ответить
А надо каждый день?) у меня мелкая еще… ну да пара…Может еще прогулка на кораблике, что там еще я не знаю…точно не каждый день
Ответить
Причём тут ваша мелкая ? Как связана ваша мелкая и ваш взрослый сын? Как связаны интересы и желания вашей мелкой 2 года и сына 16 лет? Они одинаковые? У вас остановились в развитии в возрасте 2 года? Почему ваш сын должен думать о вашей мелкой и проблем с её передвижение? Для парня 16 лет всего лишь 2 раза съездить на экскурсию интрнесно ? Как думаете? А 10 дней сидеть в номере и на пляже в лягушатнике это норм? Я с мужем ездила и подругами так чуть не застрелилась. С тех пор не езжу в Турцию больше чем на неделю и беру в черте города чтоб ходить гулять и в номере мне никого не надо, одной то места мало в этой комнатушке.
Ответить
А при чем тут вы?
Anonymous
28.05 08:50
А при чем тут вы?
Ответить
Вот именно! У вас мелкая. Не у вашего сына, у вас, а он уже 2,5 года, как и вы, живет ее интересами и потребностями. Дайте вашему сыну хоть немного отдохнуть от вашей дочери. На кой вашему 16летнему сыну прогулка на кораблике?)) Ему ж не 3 и не даже не 10)
Ответить
вас удивляют, что люди не такие как ВЫ?
Ответить
Вас удивляет, что парню в 16 лет интересно сидеть в номере круглые сутки 10 дней и смотреть в потолок? Он одноклеточное?
Ответить
С чего это он одноклеточное, я обожала дома сидеть, все эти гулянки мне не интересны были и сейчас так же. Таскаться хз куда и хз зачем- это не для меня .
Ответить
Дома сидели 10 дней без вылазно и смотрели в потолок? Что вы дома делали? Там нет интернета, нет телевизора, комната метр на метр, ходить некуда там глушь посёлок турецкий, друзей там нет, только комната и пляж по периметру гле лягушатник. Вы считаете нормально дома сидеть целыми днями в 16 лет и ни с кем не общаться? Почитайте для начала психологию и физидогию разных полов у 16 лет.
Ответить
Турция разная бывает. Есть огромная территория, куча разных бассейнов и сотни активностей на любой вкус. Почему вы уверены, что у автора ваш вариант?
Ответить
Почему вы уверены, что ваш?
Ответить
Читать научитесь)) Я написала, что Турция разная бывает, в отличие от вашего " нет интернета и комната метр на метр".
Ответить
Ещё раз - вы уверены, что у автора такая Турция как вы написали?
Ответить
Да, уверена, что могут быть оба варианта)
Ответить
Больше скажу, я дольше сидела в молодости, меня все устраивало. Завидовала однокласснице с дом.обучением. ее только на экзамены выпускные пустили. Прекращайте считать, что ваша модель жизни самая правильная, есть миллиарды людей и миллиард мнений на одну ситуацию и все они могут быть отличные от вашего мнения, которые, я уверена, вы считаете единственным и правильным. Я , как раз, из тех, кто обожает сидеть дома . В 16 лет занятий куча дома у меня была. Мне было отлично.
Ответить
Вы тут причём? Сыну автора не отлично. Он не хочет на такой отдых
Ответить
Вы довольно редкий экземпляр. А мне, наоборот, на отдыхе интересно именно таскаться, я для этого, помимо моря, и езжу. А в ситуации автора я бы и сейчас предпочла остаться дома и категорически отказалась бы ехать с 2хлеткой, за исключением - это мой ребенок или мой внук. В 16 в номере и на пляже под потребности 2хлетки - это тоска невозможная, еще в маленькой комнатушке, где от 2хлетки не скрыться.
Ответить
Не все любят проводить отпуск в режиме беготни. Я много работаю, устаю, и летний отдых у меня примерно в таком же формате, как у автора. В прошлом году вообще ни на одну экскурсию не поехали, тюленили 12 дней. Просто прекрасно отдохнули).
Ответить
Вам 16 лет? Кто сказал, что кто-то бегает? Я где-то написала что кто-то бегал? .
Ответить
Вы-то тут при чем? Речь о школьнике 16 лет, а не о много работающей тетушке 45ти.
Ответить
Мне и одной много. Все по жаре , не экскурсия, а мучение.
Ответить
Вы парень и вам 16 лет? Вы были на экскурсиях гдн только по жаре ?
Ответить
Да, потому что даже вечером там жарища на ваших морях, на любых, максимум, что я переношу, это на кораблике. А душные экскурсии меня бесят.
Ответить
Нет там жарищи ) и экскурсий полно не душных и не на жаре
Ответить
Если вы про Турцию летом, приведите пример такой экскурсии, не связанной с морем.
Ответить
Рафтинг
Anonymous
26.05 22:59
100
Рафтинг
Ответить
Всего одна? И опять же, связано с водой. Все остальное - жарко.
Ответить
Рафтинг это разовая экскурсия. Стоит дорого
У автора нет денег на это . Ещё варианты ?
Ответить
И как мы в детстве ездили на море вообще без экскурсий и были счастливы? Вот ужасть-то))).
Ответить
Вы в 16 лет с родителями ездили и сидели в номере метр на метр 10 дней вчетвером с тугосерей? В другую страну, где страховки медицинские не действуют и каналов на русском языке нет? Где жили в пустыне где нет ничего вокруг ? И гле весь берег частная территория и ваша лишь маленький пятачок ? Расскажите чем занимались в таком случае?
Ответить
Не все тугосери, как вы, которых вывозят только в клетки. И где это вы нашли такое место, где нет медицинских страховок? Каналы на русском тоже есть практически везде, только телек на отдыхе никто не смотрит. При чем здесь пустыня вообще непонятно. Можно выбрать отель с длинной береговой линией.
Ответить
Что делать на береговой линии? Линия то она частная если что ) это не Кипр вам и не Сочи. Ваша медицинская страховка ничего не сделает, если серьёзное что-то случится. Дома у себя я шляласть спокойно на чёрном побережье одна и знала что в родной стране все равно спасут. Там же если случай серьёзный фиг кто спасать и лечить будет. Мало вам смертей наших туристов в Турции?
Давайте автора спросим про отель и место где они живут. Уверена что там где-то в посёлке отель. А в таком случае что остаётся? Тупо или интернет или телевизор. Интрнет там очень дорогой. Что остаётся? Телевизор.
Ответить
Можно подумать в Сочи или на каком Эльбрусе не погибают, еще как, и в море тонут, и горные реки уносят, и срываются с гор и в лавины попадают.
Ответить
Да какой-то очередной дятел всю тему замусорил своими странными сообщениями.
Ответить
Да. Только у нас спасают. По полосу и с гражданством без проблем и бесплатно. Хотя у нас и без полиса и гражданства спасают... мы ж добрые
У нас спасатели есть и водная охрана. А в Турции нет. И не своих граждан они не разбежались спасать особо.
Ответить
И в Турции есть спасатели и водная охрана, как бы вам не было это удивительно)
Ответить
Да вы что? Конкретно место напишите где. А почему мою землячку не спасли?
Ответить
Думаете на нашем побережье спасают всех поголовно? Так же как и в Сочи спасатели сидят на вышках, патрулируют на катерах берег, но увы, не всех удается спасти.
Ответить
Конкретно где напишете или нет? Пляж место город ? Я не знаю тут спасают да, скорая приезжает через 10 минут и спасает и счёт на миллионы рублей не вчиивояер потом своим гражданам.
Ответить
Сиде, почти все отели на побережье, Санрайз, Старлайт, Соргун вояж, Летунья на Эгейском в Фетье, да их куча.
Ответить
Вы думаете только вы в сиде были 😀😃😅🤣🤣🤣🤣 нет там никаких спасателей. Прошлым летом я там была. Все пляжи там обошла. Тк жила как раз в городском отеле. Так вот чтоб найти где покупаться мне пришлось пройти 10 км. Везде меня и других людей гоняли. И никаких спасателей там нет. На пляжах относящихся у отелям есть лишь сотрудники отеля. Все. Так что собирайте свои опусы в другом месте.
Ответить
В отелях, которые я написала, есть профессиональные спасатели. Если вы жили в городе, то доступа на территорию пляжа в отеле у вас не было, поэтому и искали, где искупаться) Все пляжи она обошла, ага-ага))
Хватит шиздеть.
Ответить
А зачем сыну автора ЧУЖИЕ отели и их спасатели ?
Ответить
Во всех отелях есть спасатели.
В 1* и в черте города, ессно, нет)) но автор туда и не едет:-)
Ответить
Что-то ни в одном пятизвездном отеле в Турции ни одного спасателя не бвло. Были лишь сотрудники отеля, среди которых могли быть и спасатели если надо, но никто не сидел и не карауллил людей. Я говорю про муниципальный пляж. В масштабе километров. А не метров. На котором водная полиция и спасатели. Подростку не интересно сидеть на пляже вам сто раз повторили
Мы про прогулки говорим.
Ответить
В пятизвездочных отелях нет муниципальных пляжей, а есть куча активностей на пляже отеля и в бассейнах, а так же на территории. И спасатели тоже есть. И линия пляжа может быть пару километров(отельного)
Ответить
И на серфе везде катаются))) и операции всем бесплатно делают лучше чем в склиф)
Ответить
Операции делают в больницах, а не в отелях:-)
И на серфах катаются, только с чего вы взяли, что везде?:crazy
Ответить
На серфе катаются в основном в океане и на волнах :crazy
Ответить
Виндсёрфинг, доска с парусом. Профессионалы, конечно, на океане, а мы про развлечения для подростка, если вы забыли🤣
Ответить
А, я помню ваши прошлогодние опусы. Когда вы еще доказывали, что в Сочи гораздо лучше и дешевле, чем в Турции). И почему-то многие с вами не соглашались. И в ОАЭ предлагали ехать в июне. Канарейки за копейку нет нигде, особенно сейчас. Или вы думаете, что поездка в Турцию автоматом подразумевает такие же условия, как у вас, и никак не лучше?
Ответить
Я вообще такого не писала 😃😅🤣 я,как раз выбирала между Турцией и арабскими . Но почему-то подумала что в Турции веселее в отеле будет. Ошиблась) пожалела потом что не поехала в ОАЭ. Но я не подросток 16 лет.
Ответить
Да везде. А уж сколько каждый год утонувших на нашем море(
Ответить
Вот и ответ ) нет там муниципальных пляжей и спасателей)
Ответить
Там пляжи отельные, и спасателей полно.
Не надоело чушь писать?
Ответить
Это вам не надоело ? 😀 лбдей смешить. Причём тут пляжи отдельные? Сына автора в другие отдельные пляжи кто-то пустит ? Спасателей там НЕТ. просто ч принципе их нет. Есть сотруьнтки отеля. А зачем они сыну автора? Его ктото пастит на чужие пояжи ?. Как и водной охраны и полиции. В природе не существует
Ответить
Зачем ему другие, когда есть свой пляж. Да и попасть в соседние отели все же можно.
Спасатели там есть. И полиция по свистку появляется.
Вы по клавишам не попадаете.
Ответить
Ему ни другие ни свой пляж НЕ НУЖЕН. Читайте ответы и тему прежде чем писать. Была в Сиде прошлым летом...ну что сказать ... это как из Москвы съездить в аул. Про водную полицию и спасателей просто молчу.
Ответить
Не знаю, в каком Сиде вы были, что у вас отель ассоциируется с комнатой метр на метр и отсутствием активностей, а так же муниципальными пляжами))
Пятерки в Сиде отличные.
И да, про полицию и спасателей вам лучше молчать:-)
Ответить
Вам вообще лучше молчать )) достаточно вашего убогого отеля с чудо ,,активвностями ,, для нищих пенсов . Свои басни можете другим заливать. Особенно позабавило про серф)
Ответить
Это не басни, а обычные нормальные отели, да)))
https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/83/13/876/984653_1600x1200.jpg
Забавляйтесь))
Ответить
Даром не надо)
Anonymous
28.05 08:52
Даром не надо)
Ответить
Бабулям только шезлонги нужны?))
Но мы-то про подростка говорим.
Ответить
Что вы несете? В большинстве нормальных отелей вай-фай бесплатный и вполне приличного качества. Если платный, то 3/5 долларов в сутки, невеликие деньги. Уж в лобби так точно нормальный инет, наш подросток как раз там вечерами с ноутом и наушниками зависал. Медицинская страховка-вообще атас аргумент. Вы уверены, что ребенок автора не хочет с ними ехать из опасений, что их там не вылечат, если что? Нравится вам самой Чёрное море и наш юг-ваше дело, при чем тут любители других мест отдыха? Поток сознания какой-то.
Ответить
Автор даст сыну 5 долларов в сутки на интрнет? Где она это написала ? Я езжу в 5 звёзд в Турцию и интрнет там безобразный. Мне много нравится куда ехать. Но я выбираю сама что мне надо. И силой меня никто не тащил никогда без моего спроса. И слава Богу в номере как селёдка мне надо было сидеть в кллпонвнике. Но отдых в Турции он ин клюзив в страшном сне только снится. Если и еду то только в черте города в городской отель. Мне эти лягушатники даром надоели. Свободно гулять дома подростку и в чужой стране огромная разница.
Ответить
Можно выбрать территорию отеля в несколько гектар, клоповники - это, наверное, в черте города, номер может быть свой и большой, или вообще отдельное бунгало или вилла, вариантов море. И вай-фай в хороших пятерках позволяет спокойно работать при необходимости.
О каких лягушатниках ( что это вообще, пояснить можете?) вы пишете?
Ответить
Можно) но не автору. У автора такой возможности нет. И отдых она выбрала уже и он не такой ) у неё лягушатник в олл-ин и номер 2 комнаты в отеле без путешествий и лишних денег на интернет.
Ответить
Зачем деньги на инет? Он бесплатный.
Про лягушатник у автора будьте добры ссылку.
Ответить
Давайте автора спросим отель и место где где отдых. Бесплатный интернет в Турции работает от слова никак
Ну и даже в отеле 5 звёзд он может быть только в холле
Ответить
Да? У нас прекрасно работал интернет, без сбоев, в любой точке отеля, и на пляже, даже на пирсе. И вообще связь с сервисом что бы вам не потребовалось, ресторан бронировать, вопрос какой-то, через wa, очень удобно. Все без сбоев.
Ответить
Напишите название отеля. Чисто доя информации
Будем знать )
Ответить
Дама, отели 5 звезд в Турции очень разные. И есть огромное количество отелей, в которых точно нет никаких проблем с бесплатным интернетом)).
Ответить
Дама, вы уверены, что у автора именно такой отель ?
Ответить
У нее пятерка, так что - да))
Ответить
Я по ходу чего-то не знаю о турции 🤔
Интернет в холле? В 2024 году? Серьезно?
Ответить
Да человек не понимает, какую ересь пишет))
Ответить
Вы в 2-3 звезды чтоль ездите? бред какой. В турции была раз 10 - нормальный интернет там в номерах.
Какой холл???
Ответить
Я тоже в Турции была раз 10) например карета бич, Коста конкордия только в холле интернет .
Ответить
Первый - это 4*, второй вообще не ищется.
Ответить
Первый это 4 высокого уровня и он не дешёвый, там одни иностранцы в основном
Ответить
В отеле высокого уровня интернет не только в холле))
Ответить
Да да мы уже в курсе, начитались про ваш отель высокого уровня )
Ответить
Аж два предложения одного отзыва осилили? Браво!:-)
Ответить
А вы ни один ответ автора не осилили - браво 😋
Ответить
Это все вы выбрали за автора. Автор вообще ничего про условия в отеле не писала, кроме как про фемили номер.
Ответить
Судя по описании их жизни и финансов и отдыха я поняла что отель у них не супер. У них не те доходы чтоб шикарные отели брать.
Ответить
Судя по тому, что часть сына в отельном отдыхе - 80 тыс, а едут всего на 10 дней, отель там нормальный.
Ответить
Судя по тому что они не могут позволить себе 2 номера или снять апартаменты отель там такой же как у вас )))
Ответить
Двухэтажный с джакузи? Отличный номер))
https://market-sletat.ru/hotel_photos/40009/40009_28.jpg
Ответить
Отличный для пенсионера? 🤦‍♀️ у меня от ваших фото уже тоска с депрессняком. Я не настолько устала от жизни. А уж парень 16 лет и подавно.
Ответить
Про каморку метр на метр уже забыли? 😂
Ответить
Сколько была в Турции, телевизор не смотрели вообще. Щелкали в первый день, чтобы глянуть, сколько русских каналов - на этом все, больше о нем не вспоминали. Страховка медицинская действует тоже везде, она обязательна. Вы хотя бы раз выезжали? Такую чушь пишете. И ходили мы там везде, и береговая линия бывает огромной, и активностей в отеле море, что для маленьких, что для подростков, что для взрослых.
Не надо держать автора за идиота, отель выбирают под свои нужды как правило. У автора двое разновозрастных детей, нормальные люди учитывают интересы всех членов семьи. Интернет в отеле бесплатный.
Ответить
Вв были в турции в 16 лет в одном номере вчетвером в отеле замкнутый посёлке? А у вас был в Турции отёк квинке или инсульт ? Как все прошло? Как вылечили? У нас вот так и не насобирали на труп моей земляники из моего города. Женщина 40 лет работала в суде. захлебнулась в море в отеле. Вытащили поздно скорая приехала поздно. Турки сказали была пьяная, наши сказали не была пьяная. Турция отказалась принимать вину и отказалась отдавать тело пока не заплатят за услуги больницы в которой она умерла. Хотя страховка медицинская как раз была, но она типа не покрывала как они говорят. Тело вот вывезти не смогли надо на транспортировку ещё 4 млн руб.
Ответить
Вы все пишете про этот несчастный номер, в котором придется сидеть, как будто из него выходить можно лишь на пять минут под конвоем. Кто вообще в номере сидит на отдыхе?
Ответить
Нет почему. Куда парень 16 лет выйдет ? пример приведите в течение 10 дней.
Ответить
На рафтинг может съездить с экскурсией.
Ответить
Автор написала что экскурсий будет всего ц тк не могут себе больше позволить. Никакого рафтинга. Читайте сначала преже чем писать и строить из себя умную
Ответить
Рыбачить, кататься но сапе, играть в водное поло, стрелять из лука, играть в теннис, футбол, баскетбол, да море там развлечений для подростков и взрослых.
Ответить
Автор написала что экскурсий всего 2 будет. И никакой рыбалки, теннисфутбола и моря развлечкний. У них нет возмодности и денег на это. Читайте прежде чем писать и строить умную
Ответить
Это все в отелях есть, кроме экскурсий. И это все включено в отдых, понимаете? Вам не надо доплачивать за катание на сапах или катамаранах, как и за игры в водное поло или теннис.
Ответить
Во всех отелях Турции 😀😅🤣? Начиная от одной звезды? 😀😃🤣🤣🤣🤣🤣 20 лет езжу за границу. И теннис был только в одном отеле в Египте. Я имею ввиду большой теннис. А настольный так вообще не припомню) только в наших российских помню.да.
Ответить
Уж настольный теннис точно найти не проблема. В прошлом году мы отдыхали в Сиде, в обычной пятерке. Настольный теннис был.
Ответить
А автор ищет ?! Она уже купила отель. Давайте спросим какой отель. Я уверена на 100 процентов что там его нет. И её сын любит настольный теннис ? Я его терпеть не могу. Мало кто его любит.
Ответить
При чем здесь ваша нелюбовь к теннису? Подростки обычно любят эту игру.
Ответить
Раз подросток авьопа не хочет ехать с ними, значит не любит
Ответить
Тупой вывод:Р
Anonymous
28.05 13:38
180
Тупой вывод:Р
Ответить
Вы забыли? У автора 5 звезд:-)
За границей вы были только в своих снах. Посмотрите уже отели в гугле, кто мешает увидеть своими глазами все))
Ответить
Да это только вы были больше никто ))))))) 5 звёзд это прямо фантастика в Турции где все есть 😅🤣 в каждом отеле просто хилтон
Ответить
Ответить
Лежаки ходили занимать в 7.30!!!! В 8 утра у пляжа уже ничего не было. У санрайза в общем то можно было найти всегда места, думаю это из за того что на их пляже нет вайфая и заход в воду более резкий и больше гальки. Парни которые у пляжа нарезают арбузы просто без лица, бедные. Один стоит и без остановки рубит арбузы и дыни пол дня.

Плюс что большая территория, на которой гуляют гуси, курицы, павлины. Растут цитрусовые различные , гранаты.

Даже не знаю вернемся ли мы еще. Скорее выберем что то новое.
Ответить
Один из отзывов)))) видимо там такой же и интернет ) дальше читать не стала
Ответить
Лежаки у нас были всегда)) Санрайз и Старлайт - это одна огромная территория и ходить вы можете на любой пляж и к любому бассейну, как и посещать любые рестораны и кафе в обоих отелях.
Парни с арбузами и их работа меня не волнуют))
Вай фай есть везде.
Ответить
А там отзывы пишут просто проплаченные боты ) специально чтоб мои слова подтвердить я им заплатила)))
Ответить
Я отдыхала в обоих отелях не по разу, никаких проблем с лежаками нет, всегда есть свободные.
Ответить
Ну а люди то почему пишут ?
Ответить
Если об этом написала пара посетителей из тысяч отзывов, то может и было такое когда-то. Разовые ситуации.
Ответить
Все лень копировать. Сыну автора это не надо и не интересно
Ответить
Вы с ним лично знакомы?😁
Ответить
зачем 16-летке лежак, мы же про активности для него говорили)
Ответить
Я и про ,,активности ,, там прочитала. Лень копировать. 😀
Ответить
:ups3В третьем предложении?:chr2
Ответить
Половина этих развлечений входят в стоимость отдыха в отеле.
Вы точно знаете предмет, о котором пишете?
Ответить
Давайте спросим у автора. И по пальцам разберём его. И половины этих так сказать,, развлечений,, там попросиу нет)
Ответить
Вы уже второй день ноете "давайте спросим автора". Спросите))
Ответить
Ну, например, лично мне что в 16, что сейчас все это было совершенно ненужно и не интересно. Тоска жуткая
Ответить
Так мы и не о вас говорим.
Ответить
Так и не о вас)
Anonymous
27.05 17:30
Так и не о вас)
Ответить
А я о себе и не говорила, в отличие от "Ну, например, лично мне что в 16, что сейчас все это было совершенно ненужно и не интересно."
Ответить
Вы думаете парню 16 лет так нужны эти игры, чтобы ради них ехать за тридевять земель? И что мешает во все это поиграть, оставшись дома и отдыхая от сестры?
Ответить
Мы были в двухэтажном бунгало, либо в двухкомнатном номере.
С чего вы решили, что у автора в семье будет отек или инсульт. С такими страхами и по России путешествовать нельзя. Сидите дома.
Утонуть можно в озере у дома, на нашем водохранилище спасателей вообще нет в зоне видимости, раз в час мимо проносятся на лодке с мотором. И уж если что-то случится, то только на отдыхающих надежда.
Ответить
Я ни с чего не взяла. Вы пишете про медицинские страховки и лечение в Турции. Я спросила приведите пример случаев спасения вас турками по медмцинскоц страховке и лечение по ней. Просто оцените риски если сын захочет пойти гулять в горы соседние.
Ответить
У автора сын уже в горы идет?:scared2 Придумайте еще что-нибудь.
К врачам мы обращались, скорая приехала быстро, помощь оказали качественно.
Ответить
Конкретно в чем можете сказать? В норы не идёт, кула предлагаете за 10 дней ?
Ответить
Предлагается заняться спортивными развлечениями в отеле))
Ответить
Я уже прочитала про ваш отель и его спортивные развлечения реальные отзывы людей)) подростку в страшном сне только приснится. Вы правда думаете что пенсионер и подросток это одно и тоже ?
Ответить
Про какой из моих? Подростки там с удовольствием тусят на всех этих активностях.
Ответить
Я написала. Случаи с идиотами в горах не входят в страховку для пляжного отдыха.
Ответить
А в российской федерации для граждан страны все случаи входят на всей территории страны бесплатно
Ответить
Что не помешало утонуть 11-летней девочке в бассейне в Челябинской обл, и еще куче других людей.
Ответить
Что не помешало 12 летнему нашему мальчику утонуть в Турции в бассейне, когда насос оказался не исправен в отеле. Только ещё и за транспортировки тела придётся платить не маленькие деньги. И они будут говорить что это в страховку не входит.
Ответить
Несчастные случаи бывают везде. С таким же успехом жители Дальнего Востока, если что-нибудь случиться, например, в Сочи, будут платить немалые деньги за транспортировку.
Ответить
Транспортировку в родной стране ? Ну я не знаю мои знакомые миллионы не платят. И моих коллег вот буквально пол года назад прооперировали бесплатно и срочно - тромб оторвался. На работе работают как пчёлка сейчас. Одну в склиф. При том что мы не в Москве.
Ответить
Мы говорили о транспортировке тела, вы забыли?
Ответить
Я про него и написала )
Ответить
Как тело может работать как пчелка?
Ответить
Вы свой всезнающий патриотический запал поостудите. Спасут в Турции, и гораздо лучше, чем в России. Да, по страховке. Можете не брызгать тут слюной. Только благодаря Турции и ее врачам 4-летний сын подруги остался жив. Хваленые врачи из Тушинской больницы, где за месяц до поездки ему сделали УЗИ всего, что есть и анализы всего, что есть, упустили... ага, сахарный диабет. Ребенку в Кемерской больнице при беглом осмотре, без анализов врач предварительно установил этот диагноз. Сахар был 24 на тот момент. Сколько-то дней он провел в реанимации уже в Анталье, потом в обычной палате-до полной стабилизации состояния. Все за страховку, все.
Ответить
За туристическую? Диабет вылечили за туристическую страховку ?
Ответить
А в России можно вылечить диабет?
Чем диабет мешает отдыхать в Турции, непонятно.
Ответить
Чем диабет связан с вопрос который я задала про серьёзные операции и травмы ?
Ответить
У вас амнезия? Я ответила на этот вопрос "За туристическую? Диабет вылечили за туристическую страховку ?"
Ответить
У вас амнезия? Я спрашивала про внезапные травмы и операции за границей.
Ответить
Глаза на пару посто выше подними) там вопрос про диабет😂
Ответить
Ещё что мне сделать 😂 может кое что почесать тебе самой ?
Ответить
Любой каприз за ваши деньги:-)
Ответить
Вы попробуйте сменить то, что принимаете....уж больно у вас осознание изменилось
Ответить
Распрекрасно покупаем пару карт для интернета в телефоне, а в номерах часто он и так есть. Не дорогой. Ну, т.е. дороже, ечм у нас тут, но явно не бьет по карману, если он нужен. Не знаю как вы там шлялись, что вам аж медицинская страховка нужна была... да и вряд ли вообще об этом думали в 16 лет. Кстати, в 16 лет вполне можно одного отправить и на рафтинг, и на прочие экскурсии, совсем не обязательно всей толпой с младенцем мотаться.
Ответить
какая частная, вы что придумываете? по берегу в Турции можно идти пока ноги не отвалятся
Ответить
Да вы что ? Конкретно название пляжа и город пишите где можно ходить пока ноги не отвалится? Конкретно только с названием места.
Ответить
И что на этой длинной береговой линии делать в 16 лет??? Не в 60, а в 16
Ответить
Кататься на виндсерфинге или сапе, плавать, нырять с маской и ластами, катамараны, лодки и еще куча всего.
Ответить
Так у автора нет на это денег)))))))))))) это все очень дорого сейчас в Турции. А они тут пишут весь год копили чтоб в турции в одной комнате пожить вчетвероом. И если сложная чернпно- мозговая травма вы уверенны, что Турция хорошо и бесплатно проведёт операцию по мед страховке ТУРИСТИЧЕСКОЙ?
Ответить
Это все входит в стоимость тура.
Автор нигде не писала про одну комнату.
В Турции отличная медпомощь по страховкам. Конечно, прооперируют.
Ответить
Вас прооперировали? Это не входит в стоимость тура)
Ответить
Не меня. Перелом собирали и гипс пластиковый был для того, чтобы подросток мог купаться. По страховке.
Ответить
Не бвл не знаю, но вот соседка соседки сказала )
Не меня - моих землячнк больше нет и тело одно вывезли за миллионы, другое до сих пор там. Приличные женщины 40 лет. Их не спасли тк страховки не хватило. Одна- инсульт, другая захлебнулась.
Ответить
Кто не был и что вы не знаете? Что вам соседки говорили, ничего не понятно)
И девочку 11- летнюю в Челябинске не спасли. И страховка, и Россия. Но вот так.
Ответить
А там не спасут еше и за тело потиеьт 5 млн руб. Ну вот так
Ответить
Там хорошая медицина, а несчастные случаи бывают везде. Поинтересуйтесь, сколько стоит тело перевезти с Дальнего Востока в Москву, и успокойтесь. Или вы за то, чтобы и по России не путешествовать?
Ответить
А мне что интересоваться? Мои родственники и коллеги перевозят. Совсем не дорого. Про медицину не смешите просто) Турция это большая деревня. И езжу постоянно за границу и в Турцию в том числе. Сколько раз туристов со мной в отеле кидали там в плане медицины
Ответить
Недорого? Вы вообще не в теме, и слава богу, конечно.
Медицина в Турции отличная, по туристической страховке. Как там для местных - я не знаю.
Как можно кинуть человека, у которого есть страховка?
Ответить
Ну вот будет у вас сложный перелом плеча, а они будут говорить я-то вы были атяная и не в отеле его сломали. 5 млн рублей транспортировка с дальнего востока усопшего до Москвы явно не стоит. К тому же его могут и там похоронить и бесплатно если что. А в Турции просто не выдают тело пока не заплатишь и не хоронят.
Ответить
Я не пью:tongue2 И вам не советую увлекаться на жаре, тогда и ужастиков, описываемых вами не будет)
Почему у вас отдых ассоциируется с переломами, диабетом и смертью - непонятно. Такую чушь писать - это надо ооочееень постараться:ups3
Ответить
Так люди и не пили когда ломали что-то 😋😋😋
Ответить
И им нормально накладывали гипс.
Ответить
Нет) может если палец сломал и нормально, а когда дело касалось операции сл сложный переломом поечевым то долго мусолили говорили страховка не покрывает
Ответить
прям огонь отдых для подростка, ага
а еще
- посиди с сестричкой
- сходи искупайся
- положи телефон и ложись спать
вас будет бесить, что он не наслаждается тем отдыхом, о котором мечтали вы и его закат глаз и перекошенная физиономия. может, лучше сразу не надо?
Ответить
+++
mandarina duck
28.05 18:56
+++
Ответить
Вы даже машину там не берете? Его можно понять. Я бы тоже не хотела в такую поездку. Никаких новых впечатлений.
Ответить
Дочь когда подростком была вообще не ходила на море, начиная с 11 лет. На Кипре злобно сидела в футболке на пляже, в Мармарисе за 2 недели сходила 2! раза и по моему даже окунулась. А вот на экскурсии, в а лошадях покататься, всегда за.
Ответить
Помню, как лет до 15 меня тоже таскали на море, страны разные. А мне все равно на них было. Последние 2 года ныла, что не хочу, а меня заставляли. А в 16 лет всё-таки оставили меня. Лучшие каникулы в моей жизни. Я поняла, что такое отдых для меня. Через год я съехала в съем. Радуюсь до сих пор, что мне никто больше не навязывал как я должна отдыхать.
Ответить
Это вам сколько лет?)
Ответить
37
Anonymous
26.05 19:25
37
Ответить
В прошлом году ездили в круиз на лайнере. Дочь 17 лет не захотела.
Хозяин барин, сидела дома одна. Без бабушек. Не вижу трагедии, не хочет не надо.
Ответить
Я причину вижу только в том, что не хочет быть "няней" сестреньке в отпуске.

Ответить
И вообще хочет хоть немного пожить без слез, истерик, кашек, какашек и прочего. Это все родителям здорово, так как их ребенок, они его любят и сами всего этого хотели, а остальным в этом во всем жить - это адище.
Ответить
Так пускай дома остается, во проблема
Ответить
Да какие впечатления можно в турции получить? Отель, пляж и столовая? Мне кажется, что надо оставить его в покое, там более оставить есть с кем, и он от вас отдохнет, и вы отдохнете без кислой моськи, которая будет ворчать всю дорогу 🙂
Ответить
Сепарация у вас так и не прошла? Эгоист вы до мозга и костей? Не понимаете что взрослый ребёнок это взрослый человек. И ему совершенно не интересно и не нужно то что вам? Не доходит что в 16 лет ему интересно общение с друзьями девочками интрнет и общение с ровесниками и походы и гулягияии с ними ? А не сидение в замкнутый пространстве в комнатушке метр на метр друг на друга в 4 стенах с родителями которые на десятки лет старше и братик тугосеря. И ещё из всех развлечений это лежание на пляже в лягушатнике и жратва. Один канал по телевизору первый канал и отсутствие интернета. А интрнет жто единственная связь и общение у него. Лично для меня это ад на земле. Мы слава богу ездили с родителями на побережье чёрного моря. И там не сидели в 4 стенах, а ходили и ездили везде и без остановки причём порознь. Они отдельно я отдельно. И то проживание в одной комнате напрягадо жутко
Больше чем на 9 дней не ездили.
Ответить
какая сепарация в 16 лет? он несовершеннолетний, сам не зарабатывает, то есть полностью зависит от родителей.
Ответить
Сепарация психологическая, что естественно и натурально к этому возрасту.
Ответить
Сепарация для нормального взросления человека в среднем начинается с 12 лет. Заканчивается - у кого как. Кто-то и до 40-ка не смог сепарироваться...
Ответить
Ну, сепарация в 16 это рановато, а в остальном согласна. "Отдых" с ребенком 2,5 лет - это кошмар, на него можно пойти только если это ТВОЙ ребенок ну или твой внук.
Ответить
Сепарация в психологии подростков имеет другой смысл. Это не значит жить отдельно и зарабатывать себе на пропитание:) Это уход от психологической зависимости.
Ответить
Зависимость заканчивается уже лет в 14 и это никак не связано с желание взять своих детей с собой на отдых) и даже с желанием детей поехать или нет)
Ответить
Все разные. Кто-то начинает сепарироваться в 11-12, кто-то в 15-16-17, кто-то между этими точками. И сеперация не момент, а процесс. Постепенный.
Ответить
Думаю, процесс сепарации у парня начался года 3 назад, а закончился 2,5)
Ответить
Если почитать тут жалобы некоторых ев на мам, то у них сепарации так и не случилось ни в 14, ни в 40:) И конечно связано в тем, что подросток имеет полное право не желать ехать с мамой-папой на отдых и имеет полное право высказать это нежелание требовать, чтобы его учитывали.
Ответить
Избавиться от вас хочет ненадолго, сюсюканья не слушать. Это честно.
Ответить
Наверняка у парня есть какие то любимые занятия, кроме телефона или в 16 лет уже девчонки. Мой как маньяк в каждом отеле ходит в спорт зал. Одного не люблю оставлять, так как знаю, что будет просто сидеть в телефоне и жрать сухомятку.
Ответить
я все детство самостоятельно ездила в лагерь, а потом вдруг резко родители вместо лагеря решили брать меня на море- ну я съездила...туда не ходи, это не бери, тут не стой...думаю да нафиг мне оно сдалось ваше море, я в лагере тусуюсь прекрасно, и перестала ездить с ними+ ко всему я там траванулась чем-то: дристала дальше, чем видела...
Ответить
вот проблемы у вас)
у меня трое практически такого же возраста (15, 17, 18), - езжу или с одним, или с двумя куда-то, все трое обычно в одно место не хотят)))
вот одна ща уеду в августе, второго сильно дорого брать, так и сказала желающим))
норм отнеслись
у вашего сына все впереди еще, поездит сам, как захочет
Ответить
10 дней на море - это не на все лето,это совсем немного. Совершенно точно, что он не хочет не в Турцию на море, а не хочет ехать куда бы то ни было с родителями и маленькой сестрой! Типа, он вырос, он уже взрослый! Я бы попробовала уговорить, пообещав " плюшки" в Турции в каком- то виде. Если стоит намертво, то и пусть дома остается.
Ответить
Он просто от вас отдохнкть хочет. И я его понимаю. "На манеже все те же" только еще и территория ораниченная. Еще и жить вы все в одной комнате наверное будете.
Может его лучше с друзьями/кузенами куда-то отправить?
Ответить
Нет, номер, конечно, фемили, обязательно 2 комнаты с дверью
Ответить
Ну какие там номера то Господи ? Коморка.
Ответить
Коморка-это что?
Anonymous
26.05 23:46
280
Коморка-это что?
Ответить
Лучше два доппеля брать Вы с мужем и дочерью в одном, сын в другом. Такой вариант не предалагали? По опыту - фэмили в Турции ужасные
Ответить
Таа по сути все ужасное. Кроме моря.
Ответить
Какие привереды тут собрались…фемили в Турции им ужасные, да и вообще все, оборжаться. То ли дело курорты Краснодарского края.
Ответить
На курортах краснодарского края ты дома. И пойти поеать хоть куда без проблем и дёшево. И берег и море и все у нас муниципальное. А не частная собственность как в Турции.
Ответить
Вам нравится, дело ваше. Автор уже выбрала для себя другое направление, ее вопрос вообще не об этом.
Ответить
Мне не нравится. Тут просто приводят примеры себя в 16 лет. Так вот в 16 лет никто в Турцию с родителями в олл в одном номере вчетвером не ездил. И сравнивать не могут. Они ездили по СССР. Соответственно ии там сидеть в чужой стране в номере не надо бвло, они свободно гуляли везде. И это не одно и тоже.
Ответить
Так по отелю тоже можно свободно гулять, зачем в номере сидеть? Да еще, как тут описывают, в клоповнике метр на метр, откуда этот клоповник вообще, или в лягушатнике, как правило в любом нормальном отеле насколько больших бассейнов, не считая моря, кто любит, аквапарки имеются, уж на что я не почитатель Турции, но это просто ерунда какая-то 🙂
Ответить
Вы в 16 лет так отдыхали ? Все 10 дней? И дили в номере вчетвером с ребёнком 2 года?
Ответить
Почему нет-то? Можно подумать, в Турции кто-то в номерах сидит. Там только принимают душ и спят.
Ответить
Куда конкретно напишите парень пойдёт 16 лет в Турции
Конкретно по пунктам
Ответить
Играть в гольф, теннис, водное поло, кататься на серфе, играть в дартс, плавать, качаться и прочее.
Ответить
Кататься на серфе в Турции?😀 вы хоть катались на нем хоть раз в жизни ? Гольф водное поло и прочее развлечение пенсионеров сыну автора не интересно
Ответить
Мне 16 лет было в 1995 году, как раз с мамой в Турцию в первый раз поехали. Великолепно съездили). Другое дело, что тогда только начинался массовый туризм за границу, народ был не избалован, а нынешних подростков сложно удивить турецким оллом. Ну и пусть останется тогда с бабушкой, всем проще.
Ответить
Вы парень и вы вчетвером сидели в номере с ребёнком 2 года 10 дней? Причём все не аналогичные
Ответить
Что вас заклинило на сидеть в номере? Разбредутся все по территории отеля по своим делам, а в номере только спят.
Ответить
Куда разбредутся? Он куда разбредется?
Ответить
Куда угодно:-) Территории пятерок позволяют погулять))
Ответить
А сын автора ге хочет пл территории пятёрки гулять)))
Ответить
Если вам лет 10 или 70 - да, да и то. Если вам больше 10 и меньше 70, то территория 5к и даже 7к интересна максимум один 1й день, а даже там тоска безумная.
Ответить
Вы тоже ездили с ребенком 2,5 лет и весь ваш отдых был заточен под его хочу и надо? Он будил вас по утрам - как дома, вы должны были что-то сделать в чем-то помочь - как дома, вы могли находиться только на территории отеля с матерью, которая занята заботой о младшем сиблинге и с вами может поговорить урывками или под аккомпанемент очередной истерики?
Просто представьте на долю секунды на сколько парень 16 лет устал от сестры 2,5 и причина по которой он хочет остаться один хоть на 10 дней станет совершенно понятной
Ответить
Отдых в Турции тем и хорош, что он позволяет отдыхать членам одной семьи вместе, но как бы отдельно:-). А встречаться только в номере поспать.
Ответить
Куда как бы отдельно предлагаете парню 16 лет? Конкретно пишите.
Ответить
Сто раз выше написала, глаза поднимите.
Ответить
Сто раз написала выше - ему не интересно это. А всякие дайвинги - не у автора денег..глаза поднимите.
Ответить
Вы автор?
Anonymous
28.05 00:23
Вы автор?
Ответить
Читайте автора ответы
Ответить
И как отдельно? Его родители пустят одного в город? Нет 99% Я бы на их месте не пустила. Да и не факт, что их отель не на отшибе. И сами не поедут. ГДЕ ему гулять?
Ответить
Ой что вы. Там полоумная доказывает третий день, что гулять по Турции и вообще за границей одному подростку хоть гле без проблем. Лазить по горам, серфингом заниматся, отправится в путешествие. И главное родители без проблем и опасений его на 10 дней так отпустят.
Ответить
Господи,мой такой же. В прошлом году на Майорке в воду зашёл раза четыре. Оно мне надо?? В этом году летом едет с нами в Италию только потому,что потом мы встречаемся с родственниками. Ему это важно.
Ответить
В прошлом году оставили своего 16-летку, сами в Испанию. В этом с удовольствем едет с нами в Италию. Зачем кому-то навязывать то, что он не хочет?
Ответить
16 лет уже вполне осознанный возраст. Поговорите с ним, услышите его. Объясните и ваш взгляд и послушайте его, поясните что вы согласны на его мнение и пожелания. Если он реально хочет остаться у бабушки на даче вместо поездки в турцию, то оставьте его (естественно, если бабушка согласна). С себя чувство вины снимайте, вы хорошая мама и пытаетесь о всех заботиться. Никаких незабываемых впечатлений он не упустит, в Турции он уже был, тупо море и ол инклюзив обычно не особо интересуют подростков, ему лучше отдохнуть от вас и от сестренки.
Но 1) обратите внимание, что вы ему доверяете и оставляете с бабушкой, но если он вдруг будет ей хамить, пропадать, поздно приходить, не слушаться, то доверие он потеряет и дальше вы его мнение учитывать не будете
2) обсудите, что вы за него тоже переживаете и вас беспокоит его летний отдых, так как он не хочет ехать с вами, возможно у него есть какая-то личная хотелка, может он хочет провести время с вами или с отцом вместе, только для него, без младшей капризули. Выделите ему день — сходить на рыбалку или съездить на картинг или в стрелковый клуб… но вообщем придумайте, у него каникулы и день лично для него будет большим впечатление чем 10 дней в турции с заботой о малышке
Ответить
Автор, пусть не едет, если не хочет. В чем проблема? Нашему тоже 16, в прошлом году в отпуске пляж посетил раза три от силы, да и ладно.
Ответить
В этом возрасте многие не ездят. Что меня сильно удивляло, когда мои ещё были маленькими.
Подросли - поняла.
Ответить
А Вы бы спросили сына, в какой бы он отпуск поехал? Может с туром на Камчатку - сплав по реке с медведями, вышедшими на рыбалку, или конный поход в горах Алтая, или с крутыми сайтами дайвинга - где было бы и обучение с сертификатом и погружения в крутых местах? Или может он хочет на лыжах в горах?
Предложите ему несколько подобных вариантов и сразу увидите - либо он вообще с Вами не хочет, либо просто Ваш вариант отпуска невероятно скучен ему, и соотв. подобное больше предлагать не надо.
Ответить
А если он скажет, что хочет к примеру на Алтай, мне что делать? Мы-то с мужем хотим именно на море? Мелкая с нами, т. К. Она мелкая…
Ответить
В таком случае не надо создавать семью и заводить детей, ибо вы не способны на диалог и о детях и их жизни и интересах вы не думаете.
Ответить
Так я вас и спрашиваю, что делать? Т. К. В такой ситуации оказались в первый раз. Не потащу же я мелкую на условный Алтай, сама же заколебусь, а вот ее бабушке уже не оставишь
Ответить
А вы все 16 лет спали что ли и не отдавали отчёт что у вас растёт ребёнок??? Не интересовались им вообще? Хоть бы книгу почитали для интереса Спок что ли. Вдруг внезапно вы обнаружили сына взрослого и что влпуг с ним делать ? Вообще-то нормальные родители заранее инорнсуются детьми проводят с ними досуг хобби . Водят на кружки возят везде. А у вас уже школу закончил через год что уж теперь... Так-то нормальные лбли отдают по интересам детей и потом они с этими школами кружками ездятв лагеря. Или на тренировки напрмер на море. Откуда вы такие беретесь...мы из деревни в провинции и то так не живём. Такая жизнь тяжёлая у вас что ли была? Что не до чего и на 5 работах, раз не до детей совсем.
В данном случае прежде всего нормальные лбди спрашивают всех членов семьи куда едем и вместе выбирают. Обсуждают покупают и потом едут
А не ставят перед фактом. Вы даже сейчас не спросили его что он хочет. Сидите тут торгуетесь. Вам достаточно может быть только поменять путёвки иди отель хотя бы. И не на 10 дней, а на 6. И взять 2 номера, а не один. Вы не можете его спросить сейчас ????? Он у вас что на луне что ли живёт?
Такая жи
В вашем сокчае
Ответить
Что это за отдых на море на 6 дней? Подозреваю, что автор не выезжает 3-4 раза в год сейчас, как раньше.
Ответить
А что это за отдых на море когда сидят все толпой в клоповнике ругаются ссорятся каждый день и некуда выйти ? Хочешь все вместе, выбирай оптимальное.
Ответить
С чего вы вообще взяли, что автор темы едет именно в клоповник? Может, там отель с большой территорией и кучей активностей. Уж где-где, а в Турции есть из чего выбрать в этом плане.
Ответить
а почему только дети имеют право голоса? Это не диалог получается.
Ответить
Почему только родители? Этот не диалог получается.
Ответить
родители все таки заработали на этот отдых, у нас так было, я признаю отдых только на море и не активный, я выбираю страну, сын отель. Был еще вариант я еду одна, он едет к отцу, одного дома не оставила бы в 16 лет
Ответить
А вы это они? Вы выбираете страну, сын отель. У вас сын хотел. Его спросили. Тут сына автора кто-то спросил и он хочет? Родители заработали, сын праве не хотеть и не поехать. Силой не имеете права заставлять иначе он вправе обратиться в опеку. Это не тюрьма и он не совершил преступления.
Ответить
Кто сказал, что с детьми надо вступать в диалог по данному вопросу? Это не их выбор, куда поехать отдыхать всей семьей.
Ответить
Потому что это член семьи. И остается буквально пару лет, пока ребенок еще сможет проводить отпуск с родителями, неужели трудно найти компромиссы, а не играть в одни ворота?
Ответить
Кто сказал что он может не поехать? Его не в школу заставляет идти. А в другую страну силой. Он вправе обратился в опеку.
Ответить
Ну так оставьте парня в покое. Мелкая ВАША мелкая, а не его. Она его и дома достала до печенок на все 100%, дайте ему хоть немножко от нее и вашего кружения вокруг нее отдохнуть.
Ответить
Что за бред? С какой стати родители должны ориентироваться на хотелки детей в вопросе выбора места и формата отдыха и что-то им предлагать? Захочет, допустим, дитятко в арктическую экспедицию, и что ? Родителям оно не надо. Ну и зачем тогда спрашивать?
Ответить
Чтобы понять, что ребенку интересно. Хоть сейчас наконец-то поинтересоваться мнением ребенка. А то потом возникают темы, что дети выросли и не ставят меня ни во что!
Если мать не понимает, чем дышит ребенок и что ему интересно - то грош ей цена!
Ответить
Там не мать, а кукушка эгоист.
Ответить
Вырастет, станет сам зарабатывать - пусть едет куда хочет. Не вижу смысла опрашивать детей при выборе места семейного отдыха. Или едет, куда выбрали родители, или остается с бабушкой, но уж точно не вот это «а вдруг он хочет на алтай» 🤷‍♀️
Ответить
Да это тролль резвится или идейный любитель российских курортов с муниципальной береговой линией)).
Ответить
Да почему же? Можно и на Кипр и Австралию или Таиланд. Но автор не рассматривает такие варианты.
Ответить
И правильно делает.
Ответить
Ну так её сын и не хочет в Турцию в олл)
Ответить
Вырастет станет зарабатывать и небудкт с вами общаться и на старости лет не придёт и не позвонит, просто не увидит смысла
Ответить
Ахаха, из-за того, что родители отдых предложили))
Ответить
Не предложили , а заставляют с выводом насильно в лпугую страну
Ответить
Кстати, нет. В семьях с неразмытой иерархией интересов дети в итоге вырастают более… почтительными 😏
Ответить
Кстати нет. Те кто давит и командует - дети потом не общаются. Кто прислушиваться готов и дружить с ребёнком там тёплые и близкие отношения в будущем
Ответить
Не соглашусь.
Anonymous
28.05 00:04
Не соглашусь.
Ответить
Можете хоть как не соглашаться или стараться не думать об этом. Но домашних тиранов не любит никто
Ответить
Будет зарабатывать на СВОЙ отдых, будет ездить туда, куда хочет. А пока он на полном иждивении у родителей, да и для серьезных погружений ему не хватает пары лет, как и сплав по рекам ОДНОМУ. Может, и хочет. Но пока у него нет финансов на реализацию хотелок.
Мать твою за ногу! "ему скуучноооооо". Спеть ему? Приучили детей к вечным аниматорам, сами себя как не умели занять, так и в 16 ждут массовика-затейника. Навыков коммуникации-0, только навыки тыканья пальцем в телефон есть. Привезли тебя на море, иди на пляж-ныряй, плавай, есть и спорт, и волейбол. Что надо еще? Раньше сбегали искупаться и до синевы сидели, а сейчас им все не так.
Ответить
да... знакомая картина. тоже сначала не хотел, потом демонстративно не хотел, потом когда уезжать обратно уже вроде и море не раздражало и компания есть. а уезжать то надо))
Ответить
Устал от сестры. Хочет отдохнуть.
Ответить
+1000
Anonymous
27.05 00:25
+1000
Ответить
Не факт. Просто не хочет, все, надоело ему, не интересно, почему эту версию не рассматриваете?
Ответить
Я бы оставила дома, конечно.

В 16 лет не хочется с родителями и 2,5-леткой в турецком олинклюзиве тусить.
Дома или в лагерь какой хороший подростковый.
Ответить
Какие именно впечатления планируются? Машину берете? В Турции масса всего интересного, куда больше чем в Греции, например, но нужно немного подготовиться.
Ответить
Кому нужно?
Anonymous
27.05 06:13
Кому нужно?
Ответить
Видимо, автору. Она же пишет, что планируются новые впечатления для 16-летнего. Уж это явно не впечатления от бассейна новой формы..
Ответить
Там 2,5 года ребенку, куда с таким колесить?
Ответить
Да куда угодно. Мы по Мексике колесили 5 тыщ км, когда младшей было 2 года. А уж по Европе тысячи км, это когда ей и года не было.
Ответить
Автор написала, что кооесить они НЕ БУДУТ И НЕ ПОАНИРУЮТ. 2 небольших экскурсии и все!
Ответить
А вы не видите, что я не с автором разговариваю в этой ветке?
Ответить
Пусть остается.
В таком возрасте уже нечего делать с родителями.
Ответить
Ездили в апреле вдвоём с 16 летним сыном. Сразу договорились на берегу, что друг друга не трогаем. На завтрак он спал. Я ходила одна. Мог со мной пойти в бассейн, а мог в зал. Не хотел , не заставляла, лежал в номере. Прекрасно отдохнули
Ответить
Сын, 17 лет, ездит с нами, чтоб пожрать. Он качается, не может набрать, да и просто любит отельный фастфуд. Старший сын очень давно озвучил, чтоб мы его с собой не таскали, ему не интересно, он не любит смену обстановки.
Ответить
Набирать мышечную массу фастфудом это извращение какое то 🙈
Ответить
Да ему хоть чем- все равно не набирается. Там и мяса в избытке, в Турции.
Ответить
Когда она не набирается - согласен на все...эт я из личного опыта
Ответить
А почему у него именно о море должны быть воспоминания, а не о Большом Каньоне, Эвересте, пустынях Гоби и Хинган, не о горах, тундре, степях, пещерах?
У нас какой-то культ моря.
Мне тоже море даром не сдалось.
Я не понимаю ажиотажа вокруг него.
На деле вода соленая, ты после моря соленый, волосы противные, кожа противная, все в песке... Фу...
Мне бассейны куда больше нравятся. Или речки и озера в средней полосе России.
Ответить
На речке и озере вода холодная)
Ответить
И пиявки с лягушками, фу))
Ответить
Ах да, бывает что вода в море теплая-теплая. И жара вокруг. Ужас. Будто в теплом супе варишься. Никакого освежающего эффекта от воды.
Так что да - лучше в прохладном озере взбодриться.
Ответить
каждому свое, я в воду меньше 28 градусов не зайду.
Ответить
Именно каждому свое.
Вот и нужно дать право мальчишке не ехать на море которое ему даром не нать.
Тем паче что есть вариант остаться под присмотром.
Ответить
Таких как вы меньшинство. Подавляющее большинство любят моря, причем очень разное - кому-то шезлонги и лягушатник, кому-то серфинг и огромные волны, кому-то дикий пляж под пальмами.
Ответить
Да, но позвольте меньшинству не любить море.
Пусть ребятенок дома остается, если не хочет.
Ответить
Да конечно это нормально. У меня сын такой. При моей жуткой повернутости на океане, ему он совершенно не нужен. Не ездит с нами на океан с 15-ти лет. Но зато с 20-ти своих он ездит зимой в Британскую Колумбию на лыжах кататься, проводит на горе с раннего утра до закрытия. А летом ходит в походы с друзьями, записывает звуки природы.
Но я на такое море как у автора и сама бы не поехала, еще и с маленьким ребенком. Никаких отелей.
Ответить
И мне нравятся озера, в море стали волны раздражать.
Ответить
Пусть дома побудет. не хочет и ладно.
Ответить
Я бы оставила с бабушкой и не парилась. Не хочет - не надо, ему же хуже 🤷‍♀️
Ответить
Или, ему же лучше, что ещё даже более лучше :)
Ответить
Вот это правильнее
Всем хорошо
а может у него подружка в городе?
Ответить
и что? Варианта остаться в городе у него все равно нет
Ответить
Прочитала что друзей нет, скорее всего и подружки тоже нет.
Ну так если он интроверт, то на даче ему будет классно. Главное чтоб бабушка не доставала ежесекундно.
Ответить
Зачем ему бабушка в 16? Парню 16 лет! Почему не оставить одного в квартире дав денег на еду и не отвязаться хотя бы на 10 дней? Ну дайте же вздохнуть человеку
Ответить
Потому что он несовершеннолетний.
Я бы не оставила одного в 16 :ups1
Ответить
Потому что это оставление несовершеннолетнего в опасности. Он может быть изъят из семьи, а родители оштрафованы и лишены родительских прав на обоих детей.
В принципе ему 16 и он уже может инициировать процедуру эмансипации, чтобы не зависеть от таких вот казусов с законом. А пока ему одному быть нельзя.
Ответить
Ну закон в России так не работает в данном случае.
Ответить
именно так он и работает. Понятно, что полиция по домам не ходит и одиноких несовершеннолетних не ловит. Но если соседи обратятся в опеку по поводу беспризорного ребенка, то проверка обязательно будет. Для этого достаточно музыку после 23 часов этому парню дома слушать, например. Или прогуляться по улице. Доброжелатели вызовут полицию и привет. И даже бабушка, живущая в соседнем доме, не поможет.
Ответить
А студенты как? Полно 17-ти летних первокурсников, живущих в других городах.
Ответить
Нет, закон сработает только, если что-то случится. И то, доказать надо, что именно оставление в опасности.
Дверь не откроет полиции и все. Соседи идиоты в опеку обращаться по такому поводу? Бабушка вполне поможет.
Ответить
Мама, оставьте ребенка в покое!
Ответить
Я последний раз именно 16 -летку ультимативно на море вывезла. Но он был с вывихнутой ногой и в печали. Так что ехал с условием именно грустно сидеть на пляже оллинклюзива и иногда вкусно есть. Не турция.

Позже оставался дома. Очень тоже переживаю, и что не поплавает, и что не отдохнет. Но это его решение...
Было даже такое, что остался один и заболел с т38... разрулили. Ну вот бывает.
Ответить
Наш как раз в этом возрасте начал отказываться тоже. Это нормально).
Ответить
Ну я бы тоже не поехала на такой отдых, а уж как тоскливо в16 лет в отеле с аниматорами, бассейнами, кучей народу и все включено. Это отдых на один раз после 90х годов.
По теме, младший ребенок не любит поездки, поэтому с ней только один раз в году летом и в не очень жаркий климат. Со старшей катаемся в течение года по Европе, музеи, экскурсии, ярмарки, природа. Был бы кто из родственников,кто согласен сторожить ребенка, вообще бы ее не таскала с собой.
Ответить
В таких случаях берут с собой друга подростка. Я лично только по стране брала, но если бы не взяла, то чекнулась бы, а моих девчонок и заграницу брали, причем не по моей инициативе. Отлично срабатывает, все довольны, и подросток вдруг купаться любит, и всё его устраивает.
Ответить
Автор, не парьтесь, езжайте втроём, сына к бабушке на дачу

Какие в курортном городе впечатления?
Я своих старших не особо возила, все-таки из Сибири вшестером очень недёшево, никто не помер без моря, сами везде понаездили, когда стали самостоятельными, тоже было чувство вины, что я еду, они нет, тоже или в отцу в Краснодар, или с дедами на дачу, претензий мне никто не высказал во взрослом возрасте
Езжайте спокойно и отдыхайте
Ответить
Дочка несколько раз в последних классах школы с нами не ездила, у нее свои дела, учеба, интересы, друзья, общественная жизнь. Прошло года 4 - жалеет)
Ответить
Автор, ну какие могут быть новые впечатления на отдыхе с родителями и малолетней сестрой, да ещё в Турции?!
Езжайте втроём.
Во-1, Турция лет до 5 нормально. Во-2, зачем вам портить себе настроение, глядя на капризы старшего-будете страдать, что детка весь отпуск валяется в номере, уткнувшись в телефон.
Ответить
Мой так же козлит с 11 лет.
Год назад я заводила тут точно такую же тему - не хотел ехать с нами в Турцию и одного не оставить.
А его желаемый формат отдыха не подходит нам с мужем.
Сейчас вот опять начинается - надо планировать отпуск, а он отрицает все предлагаемые варианты...
Ответить
а каков желаемый им формат, если не секрет?
Ответить
Ну какой секрет, если у автора ветки тут не один топ был. Ребёнок хочет путешествовать по стране на машине. Маршруты автору составлял. ..
Ответить
О! Как я понимаю ребенка автора! Сама ежегодно составляю маршруты по стране. Задумалась о покупке дома на колесах, но минусы пока отрезвляют.
Ответить
А родители не хотят на машине путешествовать, имеют право. Это на любителя отдых.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325