Подросток. Испорченные отношения.
Добрый день.
Случилось очень плохое – большой скандал с дочерью подростком и у меня нервный срыв, во время которого я наговорила ей гадостей. Будем выплывать с помощью психолога, возобновим занятия. Дочь грубит, хамит. Как реагировать? Например, она говорит «сдохни, ты чмошница, тебя не за что уважать, ты неудачница». Понятно, что сказала она это в гормональном припадке, в ответ на мои замечания. Но она это сказала. У меня просто мир перевернулся от услышанного и от понимания, что я бессильна. При попытке отвести ее ночью домой, когда я взяла ее под локоть, она начала махать руками и орать «не трогай меня». Считает себя взрослой, я для нее как букашка или животное. То есть она считает, что я не мать, не взрослый и со мной можно разговаривать на равных, что-то подобное. Например, я говорю «почему ты так хамишь», она отвечает «на себя посмотри». Я не понимаю как реагировать? Мои угрозы «ты пожалеешь» бессмысленны, потому что я не знаю что я могу сделать. Простить и забыть? - я не могу, так как она подумает, что такое ее поведение норма. Закрыть ее дома? - она сбежит через балкон. Излупить ? – она попытается дать сдачи и полезет в драку.
Не надо, пожалуйста, писать, что воспитывать поздно и мне читать нотации, и так тошно. Тем более, что есть второй ребенок, который также воспитывается в этой же семье, но он совершенно другой – добрый и покладистый. Поэтому нельзя сказать, что я полностью неправильно всех воспитываю.
Самый главный вопрос – можно ли забыть и простить все оскорбления, которые она мне наговорила и ее скотское отношение ко мне? Попытаться начать с чистого листа, как говорится. Мне кажется это будет неправильно. Но я не знаю что делать, как до нее донести, что непозволительно так относится к матери.
Муж придерживается позиции «отвечай любовью на зло» и говорит, что надо ее просто любить и постепенно ее поведение выправится. Но я с ним не согласна, так как его демократия до добра не довела.
отвалите от неё.
Вот еда, вот одежда. Всё.
Прикиньте для себя , что она хороший человек, отличный. Просто вы разные.
вам ничего друг от друга не надо.
Лет сколько девушке?
Вы работаете ?
Всё!
Остальные разговоры - это путь к бессмысленным конфликтам.
сначала я буду с ней разговаривать сухо "суп будешь, завтрак на столе", а потом мы опять начнем нормально общаться. Так ?
Могу с уверенностью сказать, Вы всё равно долго не продержитесь. Будет новый скандал, новые неприятные слова. Но... пробуйте.
Решите для себя, что у Вас по важности вверху рейтинга, а что - да ну и ладно. Это поможет спокойнее смотреть на многие мелочи.
Мы весной ходили к психологу несколько раз, помогло. Я даже подумала, что всё, теперь счастливо и спокойно заживем. А тут такое случилось(( сегодня записаны на прием я и дочь, только в разное время пойдем, так как я не могу с ней пока общаться.
У меня ощущение, что дочь об меня вытирает ноги, а я прощаю. Терпелка закончилась.
Я думаю может мне к психиатру за АД пора, чтобы вообще на ее выпады не реагировать. Потому что она старается выполнять рекомендации психолога, я тоже стараюсь. Но порой башню срывает и у нас скандал. Дочь естественно меня считает психопаткой.
Правда, мою вспыльчивую дочь теперь раздражает моё равнодушие. :-) Но... мне и это в общем-то уже безразлично. В общем и целом: тихо, спокойно, немного параллельно. Зато не говорим друг другу гадостей, и отношения потихоньку налаживаются. Не могу сказать, что я её не люблю. Или вот абсолютно равнодушна. Нет. Но, как говорил когда-то мой знакомый, вот тот отросточек, который бурно шевелился, теперь покрылся шкуркой, и теперь реагирует только на очень сильные раздражители.
И это... Рано или поздно дочь выпорхнет из дома. То ли замуж, то ли на съём, то ли в своё жильё. Я прикинула, как и на что я буду реагировать, когда она будет жить отдельно. И постаралась как можно скорее добраться до этого состояния.
Пока плохо получается))
Очень раздражает, что она из меня выбила всё, что хотела. Она добилась своего абсолютно по всем пунктам.
Потом сверьте списки и начинайте думать, что с этим делать. Либо возвращаться к первоначальным договорённостям, либо подрезать списки. Только ориентируйтесь на равноценное по значимости. Для этого хорошо бы списки ранжировать по Вашему внутреннему ощущению, чтобы не оказалось, что дочь гуляет всю ночь в обмен на уборку грязных носков с пола.
Лучше с этим всем идти к психологу, раз Вы решили возобновить работу с ним.
И это... так не бывает, что поработали в апреле, и всё - впереди спокойная безоблачная жизнь. Тут всегда два шага вперёд - шаг назад. Главное, чтоб не шаг вперёд - два назад. :-) Но откаты будут, и не раз, и не два.
Действительно надо все изложить на бумаге и подписями зафиксировать))
Я правда пока не готова ни к каким договоренностям и общению, слишком обижена и зла на нее. Хотя она ведет себя очень прилично, пишет сообщения "я доехала до школы, я закончила, иду в магазин". Видимо чувствует, что переборщила с высказываниями в выходные.
Примерно вот: у нас квартира со смежными комнатами. Пока дочь была маленькой, это не напрягало. Дальше она выросла и стала требовать, чтобы мы стучали, когда заходим в её комнату, и ждали разрешения. Я сказала: ок. Но у двери две стороны. И тогда ты стучишь и ждёшь ответа "можно", когда выходишь из своей комнаты. Дочь решила, что пока что это не главное-важное для неё. :-)
Сразу скажу, во время ремонта потом мы немного перепланировали квартиру, теперь у нас раздельные комнаты.