97

Ваши дети читали эти книги?

В Красноярском крае прокуратура потребовала убрать с прилавка сельского магазина и уничтожить книгу детского писателя Григория Остера «Вредные советы».

В предписании говорится, что там «изображены описания жестокости, физического и психологического насилия, антиобщественные действия, вызывающие у детей страх, ужас или панику».

Скрины документа опубликовали красноярский журналист Антон Кравченко и телеграм-канал Mash.

«Прокуратура требует изъять из продажи и уничтожить… ту самую книжку, которую знали чуть не наизусть еще в 90-е и „нулевые“. Одно из самых веселых произведений, которые я вообще держал в руках. Я понял, какой общественный строй мы строим. Развитой идиотизм», — написал журналист у себя в телеге.

Свернуть
Ответить
Отличная книга! Есть сайт на котором можно написать этой прокуратуре/офису президента/создать петицию, что прокуратура дегенераты и пытаются подменять работу вредительством? Надо писать ВСЕМ - если игнорировать, мы погрузимся в такой же кошмар как США с ЕС. Журналист - молодец
Ответить
Ну что скажешь, правильной дорогой идем, дальше видимо еще "веселей", все как по Бредбери 362 по фаренгейту
Ответить
скока-скока??
Midgard_glory OH*
28.05 00:27
скока-скока??
Ответить
С водкой попутали.
Anonymous
28.05 00:28
С водкой попутали.
Ответить
Какой забавный пук ))
Ответить
Маловато 362 будет, не загорится ))) Ну и к герру Габриэлю бы поуважительнее.
Ответить
смешно :) но не загорится :)
Ответить
м-да....
"Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь, "
Ответить
Наизусть кое-что помнят мои уже взро...
Конь в пальто.... KF**
27.05 23:32
Наизусть кое-что помнят мои уже взрослые дети. Цитатами, как басни Крылова, к месту вставляют, "Тормозите лучше в папу, папа мягкий, он простит"
Ответить
Лучше бы "Дневник Алисы" запретили, про наркоманку, иностранный автор, включен в учебный план литературы класс 8 вроде или 7. точно не помню, дети уже закончили школу. Реально ненормальные составители методисты в министерстве.
Ответить
Читали. Цитируем до сих пор. Сейчас ...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ♤
28.05 06:36
Читали. Цитируем до сих пор. Сейчас смотрела списки на лето старшим и младшему. Сколько книг, по-видимому, находится в перспективной очереди за Остером по этой логике...
Ответить
Да... Представляю, как вас бесит снос памятников советским воинам в Европе и на Украине, вы ж историк
Ответить
Кто о чем)
Anonymous
28.05 22:49
Кто о чем)
Ответить
Не, ну памятники это история, думаю, ей жалко.
Ответить
Бабушка (то есть свекровь) читала эту книгу нашему ребенку с удовольствием. Она, кстати, была признанный педагог, сама много книг написала по воспитанию детей.
Ответить
Наизусть даже знаем, шикарная книга!
Академик Флуда ♤** Noblesse
27.05 20:12
Наизусть даже знаем, шикарная книга!
Ответить
У нас так же.
Jukl@ H*
28.05 10:46
У нас так же.
Ответить
Конечно читали. Слава богу, не отдали никому и не выбросили. Внукам тоже читать буду.
Ответить
Конечно читали, очень смешная книжка. Такое чувство, что живых людей-чиновников постепенно вытесняет тупой ИИ без намека на чувство юмора.
Ответить
+1
Сава-Совунья ♤* Clair
27.05 20:48
20
+1
Ответить
не читала
Anonymous
27.05 20:32
не читала
Ответить
не читали. не зашло как то
Ответить
Читали, всем зашло. И "Школу ужасов" читали. И даже изданный в лихие девяностые сборник "Маленький мальчик нашел пулемет..."
Ответить
Читали, конечно! Что то наизусть зас...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
27.05 20:45
Читали, конечно! Что то наизусть застряло)))
Ответить
У нас еще и 2 задачника Остера по ма...
Сава-Совунья ♤* Clair
27.05 20:53
У нас еще и 2 задачника Остера по математике и по физике, написанных в этом стиле. Читал ребенок, потом внуки, в голову не пришло ничего подобного, что прилетело прокуратуре, может им там заняться больше нечем
Ответить
Моя приятельница ходила на спектакль по Вредным советам со своей дочкой, давно еще.
Ей не понравилось, именно по тем же аргументам, она посчитала, что это вредно для воспитания и развития ребенка, вызывает неуправляемость . Может быть спектакль такой был, чересчур экспрессивный....
У нас дома книжка есть, но дети к ней были равнодушны. "Не зашло", как говорится.
Ответить
Школа Современной Пьесы? Я спектакля не видела, сидела на лавке с грудничком, ходили муж с дочкой. Это было очень ржачно, наблюдать, как выходят со спектакля зрители. Все дети в восторге. Взрослые четко поделились на две категории: мамы и бабушки шли с поджатыми губами, папы и дедушки улыбались во весь рот, гоготали и пересказывали увиденное, толкая локтями в бок, типа "а помнишь, как он...".
Ответить
Возможно)
Моя приятельница - сторонница традиционных взглядов, да.
Ответить
Ханжа, в смысле)
Anonymous
28.05 07:02
Ханжа, в смысле)
Ответить
Все, которые имеют свое мнение - ханжи?
Ответить
Шикарный спектакль)) я своих сыновей водила)
Ответить
Красная шапочка тоже ужастик, а Алиса в стране чудес такое чудесатое.
Ответить
Остера в иноагенты не записывали часом? :scared2
книгу читали, смотрели, исполняли, до сих пор бывает цитируем..
на "сказке с подробностями" вообще чуть не порвались от смеха
Ответить
Читали и на спектакль ходили. Это прикольно :)
Ответить
Читали. Мой 16-тилетний сын прочитал новость и решил перечитать Остера. Ржет, аки конь😀
Ответить
А вообще, если уж это запрещать, то запрещать всю русскую литературу. Она точно вызывает стресс. Может, и дети после этого её читать начнут. 😀
Ответить
Читали. Прекрасная книга.)
Ответить
Я сама не читала. Дочке начала читать и бросили - ни ей, ни мне не зашло. А советы и правда вредные. Ничего веселого в них не увидела.

"В черной-черной комнате" ничего такого не вижу, все ок.

Ответить
Я и сама читала, и дети мои читали..
По ходу, они скоро неугодные книги, как фашисты, сжигать будут.?.
Ответить
Кто они? Вы на Урале отдельными себя ощущаете?
Ответить
а вы себя ощущаете единым целым с красноярской прокуратурой? :mda
Ответить
Конечно читали. Отличная книга. Как же задолбали "полезные идиоты"((
Ответить
Израильтяне в Газе зачем-то библиотеки жгут специально и фоточки делают, стебутся
Ответить
Вы топом ошиблись
Anonymous
28.05 01:10
Вы топом ошиблись
Ответить
Ну, не будьте занудой.
Ответить
Не обращайте внимания. У дамы паранойя, к сожалению на почве джихадонацизма.
Ответить
Я так и думала, что не удержитесь)) Джихад убил в Газе 35 тыс человек и бомбит лагеря с беженцами, как вчера? Дети в Газе в чем виноваты? Женщина, даже МУС уже требует арестовать Нетаньяху и Галанта как военных преступников
Ответить
Спасибо что написали, - значит не будем такую покупать ни за что
Ответить
Правильно! нам больше достанется.
Ответить
дело хозяйское, как говорится
Ответить
А раньше почему не покупали? 30 лет книжке)
Ответить
хороший вопрос!
На самом деле, благодаря интернету, узнала сколько разных книг прошло мимо меня в юности по причине не знания их существования
Ответить
Так Красноярская прокуратура ничего не писала про покупать.
Ответить
Не читали. Мне не нравится, поэтому мысли не возникло посоветовать детям 😏
Ответить
Не читал. И у меня никакого следа эт...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе моем
27.05 23:36
Не читал. И у меня никакого следа эти «советы» не отложили
Ответить
Не читал, но осуждаю (С) ?
Ответить
Я - читала. Мне не понравилось. Поэт...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе моем
28.05 00:27
Я - читала. Мне не понравилось. Поэтому сыну не стала рекомендовать к прочтению.
Еще вопросы?
Ответить
Не читали
Тeя
27.05 23:38
Не читали
Ответить
Читали с удовольствием. После этой новости вспоминали наизусть самое любимое.
Ответить
мои читали, конечно, и на спектакль ходили
кстати, спектакль ожиданий не оправдал, может, просто не повезло,актеры были не в ударе)
стихи есть и правда смешные, но далеко не все, однообразно несколько

а вот Голявкина до дыр)
Ответить
Не, не оценила

"Кто не прыгал из окошка
Вместе с маминым зонтом,
Тот лихим парашютистом
Не считается пока.
Не лететь ему, как птице,
Над взволнованной толпой,
Не лежать ему в больнице
С забинтованной ногой.


Если всей семьёй купаться
Вы отправились к реке,
Не мешайте папе с мамой
Загорать на берегу.
Не устраивайте крика,
Дайте взрослым отдохнуть.
Ни к кому не приставая,
Постарайтесь утонуть."
Ответить
Была книга, мне не понравилась, детям не зашло, советы вот именно вредные
Ответить
Читали, знали наизусть))
Папа пленных не берет!!
Надо купить, пока не запретили
Ответить


Главным делом жизни вашей
Может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить,
Что важнее дела нет.
И тогда не помешает
Вам ни холод, ни жара,
Задыхаясь от восторга,
Заниматься чепухой.
Ответить
:) великолепно!
natava C.S.
28.05 08:27
:) великолепно!
Ответить
Читала. Не понравилось. Дети нашли более интересные книги для себя.
Ответить
А до Маши и медведя еще не добрались?
Ответить
Читать новости надо внимательно, но если цель накинуть на вентилятор, то не надо 😬
Прокуратура потребовала убрать из магазина в Красноярском крае только одно издание книги Григория Остера «Вредные советы».

Об этом рассказала RT владелица книжного магазина Любовь. Ранее в сети появилась информация, что ведомство требует изъять издание из продажи, но не уточнялись детали.

Речь идёт о книге 2022 года, выпущенной московским издательством, подчеркнула Любовь. По её словам, претензии правоохранительных органов — к иллюстрациям, которые содержат сцены жестокости. Кроме того, на книге нет возрастной маркировки.

Всего в магазине был один такой экземпляр, его убрали. Владелица книжной точки обратилась к поставщику, а тот передал информацию издательству.

RT стало известно, что будет проведена экспертиза изображений. Речь об изъятии тиража по всей стране пока не идёт.

🟩 RT на русском. Подпишись
Ответить
С Машей и медведем разобрались уже?
Ответить
Смеяться когда?
Anonymous
28.05 10:16
70
Смеяться когда?
Ответить
А где здесь про смех? Вы в курсе, что Маша и медведь очень аггрессивный мультик, есть такое мнение.
Ответить
Вы же в Финляндии?
Anonymous
28.05 10:51
Вы же в Финляндии?
Ответить
Думаете в Финляндии он перестает быть аггрессивным?
Ответить
Ну просто в ЕС сейчас все из России агрессивное. Пропаганда.
Вот корриды и жираф Мариус это доброе. Ещё убийство дельфинов в Дании.

А мультик агрессивный.
Ответить
А Том и Джерри? Маша нервно курит в ...
Академик Флуда ♤** Noblesse
28.05 11:06
А Том и Джерри? Маша нервно курит в сторонке, но никто не "помер" от творений Ханны и Барберы.
Ответить
Я тоже про них написала, волк и заяц наши не хуже в этом плане ничуть ))
А если еще вспомнить укуренные мультики, типа Крылья-ноги или Падал прошлогодний снег... или любимейший Жил-был пес... Прям образец целомудрия и правильного образа жизни ))
Ответить
Оо, "Жил-был пес" просто алкашный мультик, но такой любимый! :))
Ответить
у нас полно алкашных мультиков и никто ничего не замазывал и не размывал)) И как то мы выжили ваще...
Ответить
Так я же пишу: есть мнение, не факт, что оно мое. По мне так пусть дети смотрят и вырабатывают критическое мышление :)
Ответить
последний скандал с Машей был в тем, что про нее Алиса неправильно отвечает на вопросы малышам )
Ответить
+1. Вот где форменное безобразие.
Ответить
Да уж, тогда чему же нас учили заяц с волком и кот с мышом??))
Ответить
Да, дочь читала, любила эти книги (3 книги из одной серии у нас)
Ответить
На этой книжке уже поколение выросло. Оно же не сидит поголовно в тюрьме...
Ответить
Претензии к книге «Вредные советы» у прокуратуры возникли из-за картинок. К тексту книги у ведомства вопросов не было.

По данным «Базы», одна из покупательниц обнаружила детскую книжку в местном продуктовом магазине. Стоила она около 250 рублей. Открыв книгу, женщина увидела картинки с виселицами и самолётами, которые «летят на Запад».

Возмущённая покупательница отправилась в прокуратуру. После проверки сотрудники ведомства выдали предпринимательнице предписание изъять книгу и уничтожить её. Сама продавщица рассказала, что книга у неё была в единственном экземпляре и купила она его у некоего поставщика из Алтая.

Книга уже убрана с прилавка. При этом, по данным «Базы», изымать из продажи другие версии книги «Вредные советы» никто не планирует.

https://t.me/bazabazon/28119
Ответить
Вспомнился курящий волк из "Ну,Погоди!"(ужос).
Ответить
Так он не только курил, еще и пил) Помните кадр, где он воблой сушеной стучит по столу)))
Ответить
Вот-вот.
Anonymous
28.05 11:01
Вот-вот.
Ответить
запретили конкретное издание, где были треш иллюстрации (покупателей смутили иллюстрации с виселицами, ножами, оружием и самолётами, летящими "на Запад".), обычные "вредные советы" с нормальными рисунками никто не запрещал.

картинки можно тут посмотреть https://t.me/shot_shot/66796

на еве как обычно, подняли панику на пустом месте, переврали все, "Ну допустим, мы умалчивали, не договаривали... Но лжи как таковой — ее не было":ups1
Ответить
О боже, где эта тиотка раньше была? Наши дети именно это издание любят с иллюстрациями от дяди Коли Воронцова.
Ответить
Но из нашей личной библиотеки изымать не буду :D
Ответить
В стартовом посте ссылки на текст новости не было, было только краткое резюме глазами Автора.
Естессно, почитали новость, увидели про иллюстрации.
Но Автор спросила, читали ли наши дети. Мы ответили.
Ответить
показать бы этой кляузнице настоящие сцены жестокости :evil
обожаю иллюстрации Воронцова :love1
Ответить
Да либералкам только повод дай))
Ответить
тот кого нельзя здесь называть говорил про себя, что он самый больший либерал в России. а вы его как только не обзываете. это дно.
Ответить
Не знаю, про кого вы. Но явно про человека мужского рода.
Я же написала - либералкАм
Ответить
Как бы вам объяснить... Воронцов известный иллюстратор детский книг. И это не "конкретное издание", Советы с этими иллюстрациями издаются не первое десятилетие..Хотя бывают и с другими. Там этих тиражей было... И никого никогда не волновало.
Ответить
Книгу "Вредные советы" с напугавшими красноярских покупателей картинками отправят на исследование психологам. После этого примут решение, изымут ли её из продажи в других городах.

По данным SHOT, основная претензия покупателей в Красноярском крае связана с отсутствием возрастной маркировки на книге издательства "АСТ". Один из примеров — иллюстрация с летящими в спину учителя ножами (на втором фото). Неизвестно, как подобная картинка может повлиять на детскую психику, добавил источник.

Сейчас хозяйка магазина, в котором нашли книгу с "жуткими" картинками, ожидает заключения психологов, которые ответят на этот вопрос. В магазине "Бриз" в селе Каратузском Красноярского края книгу пока просто убрали с прилавков.

Тем временем в краевой прокуратуре нам заявили, что на данный момент не намерены через суд требовать изъятия тиража.

https://t.me/shot_shot/66828?single
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325