105

заставляете детей читать летом?

Девы, у кого нечитающие дети, вы заставляете (настаиваете), чтобы дети, к примеру, за лето осилили хоть часть школьного списка для каникулярного чтения?

Свернуть
Ответить
Школьный список - всегда в формате аудиокнижек, а обычное чтение только то, что доставляет удовольствие.
Но читать обязательно. Хотя бы чуть-чуть.
Утром дочка мне читает, вечером я ей. (третий класс)
Ответить
О, аудиокниги это идея!
Ответить
Нет, к сожалению, не идея. Пусть берут книжку в руки и читают. Проверено
Ответить
Нет
Anonymous
1.06 22:41
Нет
Ответить
Настаивала до определнного возраста, потом сказал мне это не нужно и точка. Читать не буду. Заставить стало невозможно.Так и не читал. По нескольким произведениям удалось уговорить посмотреть фильмы.
Ответить
начальная школа частично настаиваю прочитать, далее сообщаю что есть список летнего чтения
Ответить
Ребёнок не читает, но очень хорошо слушает аудио, очень вдумчиво и качественно. С трех лет, так привык.
Ответить
Никогда не делала этого. Сами читают то что им интересно. Не интересно- не читают.
Ответить
на лето у вас ничего не задают списком?
Ответить
ага. 9 лет нехочухе. Садимся и по главе в день, на русском и на английском, за выполненный список обещан набор лего. Набор неслабый, так что собирает волю в кулак и читает))) Правда, у нас списка сверху нет. Сама подбираю.
Ответить
Читают по своему или моему выбору. Школьный список не интересует меня. И в моем детстве меня не интересовал. Но я то была - сильно читающая.
Ответить
Ребенка два, школа их не учила ничему, обчиталась вслух. Один вырос читающим, другой нет. Детей не принуждаю и не застааляю саму так воспитывали, вышло все норм
Ответить
Пытаюсь, с переменным успехом
Ответить
Нечитающие дети у нечитающих родителей, если вас дети с книгой не видят, то и сами читать не желают, это первое, второе - читать придется, потому что сочинения по прочитанному начнутся с начала учебного года, а еще обычно требуют сдать читательский дневник с отзывами. И третье, лично мое мнение, а кого вы вырастить пытаетесь, проигнорировав обязательный минимум для чтения ребенком? Продавца в винно-водочном? грузчика? курьера? Кому чтение в дальнейшей жизни лишнее по вашему мнению?
Ответить
Электронная книга подойдет для примера детям?;))
Вы пишете полный бред.
у меня двое детей, старший очень читающий, а вот с младшим проблема. Смотрели на читающую маму под разным углом? ;))
Ответить
да, наставиваю.
Но контролировать сложно.
Ответить
Нет
Anonymous
31.05 12:54
Нет
Ответить
началку да. дальше подбираю сама фильмы и заставляю смотреть по программе. а старшая школа сам ребенок определяет
Ответить
Да обязательно, сын вообще класса до 8 очень читающий был.
Ответить
С читающими нет вопросов((
Ответить
так читать то он хотел не по программе)
Ответить
о. если бы мой хотел хоть что-то читать))) я бы была всеми 4 конечностями за, фиг с ней, с программой)
Ответить
Читающих не заставляют, у читающих даже иногда отнимают :)))
Ответить
вово))))
Anonymous
31.05 13:50
вово))))
Ответить
сын на пляже в Турции любил читать, прийти пораньше часиков в 8 пока ветерок прохладный.
Ответить
Кайф!
Jukl@ H*
5.06 11:18
Кайф!
Ответить
Чот я тоже не вкурила, как это, заставлять читать читающих детей?? У меня в детстве бабушка не могла книгу отнять и вытурить на улицу - "Ну что ты все на диване валяешься, иди подыши" ))
Ответить
Мы просто с самого начала читали вместе. На школьные списки забивали, но если там что-то интересное встречалось, читали.
Ответить
С теми, кто не любит читать - это нефига не "просто"
Ответить
Они же не сразу полюбили читать;-) Я никогда не заставляла это делать. Заставить полюбить нельзя;-) Заинтересовать - можно.
Ответить
Обычно как раз сразу.
Ответить
У меня двое сыновей, с обоими читали вместе с младенчества)) Но отношение к чтению совершенно разное. Старший читает много (студент уже), младшего приходится заставлять и гундеть. Так что - не панацея....
Ответить
Нет, никогда не настаивала, особенно в старших классах. Краткое содержание, фильмы и спектакли были в помощь :)
Ответить
+ 100
Anonymous
31.05 13:56
+ 100
Ответить
+200
Хулиган OH*
31.05 14:06
+200
Ответить
+300
снова Вопрос в студию
31.05 14:08
+300
Ответить
и какое он в итоге получил образование?
Ответить
А что, от этого образование зависит?
Ответить
Кто он? У natava 2 дочери студентки
Ответить
Не поверите, нечитающий в детстве ребенок, который даже Колобка с Теремком самостоятельно не освоил, учится журналистке и успешно :)
Ответить
Как раз в то, что многие успешные ныне журналисты в детстве даже Колобка с теремком не осилили поверить не сложно, увы
Ответить
Но ведь главное, что они успешные :) а Колобкв им мама читала :)
Ответить
+. Это очень печально.
Ответить
Особенно с нынешним платным образованием, почти везде есть факультет журналистики, недорого довольно.
Ответить
Большинство спектаклей без знания книги смотреть - пустое времяпрепровождение
Ответить
Ну, с сюжетом хотя бы познакомят. Тот же Ревизор или Горе от ума - к спектаклям по части передачи сюжета нет претензий.
Ответить
Я ревизор и горе от ума в школе летом читала, ни слова не запомнила, просто пусто. Настолько мне не хотелось, но мать заставляла. В голове не откладывалось ничего.
Ответить
Никогда никого не заставляю. Это бессмыслица и путь к конфронтации.

Я всегда на стороне детей. Или заинтересуй, или отвали, это мой девиз.
Ответить
Наверное, я не могу понять, как заинтресовать(( со старшим ребенком не было с этим сложностей.
Ответить
Дети разные, старший мой тоже не отрывался от книги, а девчонки не читали ничего. Ну и ладно, значит не их формат, я не настаивала. Есть множество других способ познания - лишь бы не убить интерес у ребенка.
Ответить
А как можно убить интерес его интереса нет?
Ответить
Познавательный интерес есть у каждого здорового ребенка с рождения, это заложено самой природой. Дальше родители могут или поддержать этот интерес, или убить.

"Не лезь, не трогай, не мешай, помолчи". Общение только по делу - "какие оценки, садись есть, помой посуду". Выходные - к бабушке, каникулы - в лагерь, в отеле - к аниматорам (с подтекстом - мы от тебя устали).
Ответить
У большинства современных детей интерес ограничивается играми в интернете. Вы боитесь его отбить?
Ответить
Это дети с уже отбитым интересом. Те, что прячутся от реального мира в виртуальном.

Ни один из моих троих подростков в игры не уходил.
Ответить
Неа. Бесполезно было. Но я и сама бунтовала-не читала почти ничего по школьной программе
Ответить
Нет. Захотят, сами прочитают
Ответить
Заставлять бесполезно, мой потом к моменту прохождения произведения в школе ни чего не помнил. Помогали фильмы, спектакли
Ответить
Вы обсуждали прочитанное? Проверяли, что он прочел и понял произведение
Ответить
Не знаю, это считается заставлять? Каждое лето распечатываем список, покупаем книги. Я говорю читать надо, он читает. Не взахлеб, не все, но читает.
Ответить
ну я так же примерно делаю. Но тут надо напоминать, систему какую-то установить, следить....получается какое-никакое а давление на ребенка.
Ответить
Да, заставляла. Все четверо выросли очень читающими. Ладно, младший ещё не вырос, ему 15, но читает и то, что нужно по программе, и то, что хочет, и то, что рекомендую ему я.
Я и зубы чистить заставляла, и спортом заниматься. Можно красиво назвать это "прививать культуру (дальше представьте чего именно), но сути это не меняет
Ответить
Не туда
azil
31.05 14:53
Не туда
Ответить
Заставляла. Каюсь. Читал из-под палки. А сейчас он срочник в армии, в посылки со сладостями, кофе, соусами кладу книжки в мягких обложках по его списку. Стругацких, Оруэлла, Шмелева, Набокова, Драйзера, Булгакова в прошлый раз. Сослуживец его попросил "Яму" Куприна и рассказы Чехова. Пока не нашла в небольшом формате и в мягкой обложке. Просят именно такой формат. Хожу в библиотеку рядом с домом, мне там милые сотрудницы из буккроссинга откладывают по его списку из того, что им на обмен читатели приносят. Потому что книжки эти уедут и больше не вернутся. Пребываю в удивлении от проснувшегося интереса к чтению, и очень рада. Осенью вернется, посмотрим, продолжит ли. Дома и на даче хорошая библиотека, интереса к ней раньше не проявлял.
Ответить
А интернета там нет?
Ответить
Нет. Связь только по телефону, хотя и почти каждый день. Кнопочному:)
Ответить
На принтере распечатать можно.
Boлшeбницa ♧* Clair
31.05 20:19
На принтере распечатать можно.
Ответить
Там важен карманный формат. Типа брошюры. Не знаю почему. Просил небольшой формат и в тонкой обложке. В библиотеку приносят много книг из дома, они их выкладывают на буккроссинг, я просто подошла и спросила, есть у них такое, тоже не библиотечное, они мне прям много нашли сразу.
Ответить
вы в Москве? есть пара книг Чехова в мягких обложках(сыну в школу покупала), с удовольствием бы вам отдала
Ответить
Спасибо вам. Мне в библиотеке обещали. Это прям в соседнем доме у меня. Посылка с предыдущим "заказом" только в пятницу отправлена. Если до конца недели не найду, напишу тут.
Ответить
Да, заставляю. Когда заставляю - читающий. когда нет -не читающий.

Я без рефлексии на тему "чтение - только добровольно", ибо добровольно у меня ребенок книгу в руки не возьмет, а недобровольно после первых нескольких глав втягивается часто. Когда совсем не втягивается, не насилую книгой. предлагаю другую. Сейчас пора фантастики, этого я не знаю вообще, папа подключился. Заставил начать читать Азимова, в итоге ребенок неделю тусит дома - читает. захватило. С удивлением сказал - такие интересные книги. а сначала показалось полным отстоем.
Ответить
По программе - нет. По программе читала в школе по ходу этой программы.
Их до 10 класса заставляли вести читательский дневник в школе.

А так дочь читающая, слушающая и всеядная. Сейчас в любое свободное время - в ухе наушник с аудио книгой. В каникулы - с бумажной.

Перешли на аудио, когда зрение повалилось в школе.

Младший тоже читающий и слушающий. Без "сказок" никуда. Одинаково слушает Пушкина и Остров сокровищ, сказки Гримм и рассказы по мультикам.
Но читает плохо, а я его не мучаю сильно, чтобы не отбить желание.
Ответить
Читала всегда и много, но дети всё нечитающие, вот как?? Всех приучала, читала с рождения, школьную программу с ними и летом, класса до 7, 8 потом плюнула, всё думаю как так??
Старший и средний иногда читают, дочь и младший практически нет
Ответить
Конечно, заставляла. Но не то, что потом в программе будет (это и так прочитают), а то, что кроме этого в списке.
Ответить
Да.
tolstaya_zgaba OH*
31.05 21:14
Да.
Ответить
А как можно ребенка заставить? Шантаж, угрозы? Мне никогда в детстве не заставляли, и я детей не заставляла. Один читает, другой - нет, вообще ничего.
Ответить
шантаж лучше всего. И подкуп.
...Можно не заставлять, но если у вас есть список на лето, то его НАДО прочитать. Ему ж в школе отчитываться.
Ответить
Никогда не читал вообще ничего, как-то отчитывался, четыре меня более чем устраивало, в аттестате пять. Я брезгую шантажом и подкупом.
Ответить
Судя по всему у вас один ребенок, которого читать учили не вы, а школа. Поэтому и подкуп, и шантаж, и угрозы и весь остальной дидактический арсенал вам не пришлось использовать- вы эту заботу переложили на других.
Можно, конечно, в таком случае и побрезговать шантажом))
Ажно завидно, какая у вас картина мира красивая. Сам ребенок, все сам...
Ответить
Кнут и пряник.
Ребенок попадает в замкнутый круг, его надо разорвать.
Мало читает по причине того, что для ребенка это труд, а не наслаждение.
Чтобы перестало быть трудом нужно улучшить навык чтения.
А чтобы улучшить навык - надо больше читать.
Поэтому велик шанс что расчитается.
Но это не точно (с)
Ответить
Неа, у меня один расчитался, а второй - нет. Не читает и все, все остальные в семье читают много, вслух читали много, в 10 лет плюнули.
Ответить
В 10 лет ещё очень рано плевать. Не читают дети только потому, что скорость их чтения и понимания прочитанного не успевают за познавательным интересом
Ответить
У моего ребенка есть познавательный жизненный интерес, читает 120 слов в минуту, пошел в 1 класс с 70 словами. Не читает вообще! Сейчас выбирала книги по списку в 5 класс, рядом сидел и ныл, что не хочет читать. Я выбирала уже только обязательное, без доп.литературы. вот что делать? Пряник не помогает, кнут- вообще будет истерика.
Я в детстве читала, сейчас тоже иногда. Но если в телефоне-думают, что я в телефоне сижу:)
Ответить
120 слов в минуту - это очень медленно. Нет, это соответствует нормам, предъявляемым в школе, но это очень медленно. Он потому и не читает. Сравните скорость речи в любом видео, которое с интересом смотрит ваш ребенок, и вы поймёте, о чем речь.
Есть специальные тренажёры для повышения скорости чтения, с лабиринтами, табличками, рисунками и заданиями, на первый взгляд к чтению отношения не имеющими. Но это отлично работает
Ответить
Спасибо. Скорочтение это прекрасно, но достаточно и по нормам читать, к интересу это не относится.
Ответить
Ну вы лучще всего знаете что и как, бодро раздаете вердикты, и все мимо
Ответить
В 10 только самое интересное начинается, а вы уже плюнули.
Не, ну можно, конечно и в к концу первого класса плюнуть, но уверена, что 11-12 лет это самое время чтобы человек зачитал осознанно и с интересом.
Ответить
У меня не практикуется насилие, желание слушать пропало, сам читать не начал
Ответить
Навык есть, желания нет. Читает прекрасно, быстро, никакого замкнутого круга нет.
Ответить
Заставляла читать длинные произведения, типа Война и мир, потому что читает довольно медленно. Обсуждали. Чуть ли не до драки ) у меня было свое видение, у нее свое.
Ответить
Практически не читает и я не читала, унылое занятие на лето. Пусть отдыхает.
Ответить
20 минут в день почитать это так тяжело? 3 месяца отдыха не много ли?
Ответить
Вам какое дело ? Я не считаю это нужным.
Ответить
а что считаешь нужным? Трах перетрах? Оно и видно
Ответить
Ооо, быдло начтанное подкатило)
Ответить
Читать? Унылое занятие? С вами все ясно
Ответить
И я считаю унылое, когда сам не хочешь и заставляют, придет время сами будут читать, я взахлёб начала читать после 20 лет. Дочь старшая после 17 где-то, просто книжный червь, дома больше 300 книг уже, некуда девать, к себе не забрала, младшая тоже ближе к 17-20 начала читать. Вы немного путаете, читать, когда заставляют и читать , когда хочешь сам книгу прожить.
Ответить
нет, заставлять нельзя. Сами втянулись неожиданно.
Ответить
Мало кто втягивается в чтение вопреки, времена не те.
Нужно всё же подтолкнуть.
Как и с любым другим занятием.
Ответить
Меня в детстве заставляли читать, причем вслух. Я тупо читала и не запоминала ни че го! Не хотела читать, просто не помнила ничего из прочитанного, когда заканчивала книгу в слух. Потому что не интересно было.
Ответить
Надо не заставлять, а заинтересовывать. Помнится отец мне так принес стругацких за миллиард лет до конца света, я в 8-м классе была. Просто с выражением прочел две первые страницы. Эту книгу я тогда до дыр зачитала. Но с другой стороны я просто много читала и хватала и не таких хороших писателей.
Ответить
У нас из школы списков нет, но мои читают то, что я насоветую, сын вот сейчас легенды и мифы ДГ читает, а дочь Бунина, Куприна, Булгакова и "Преступление и Наказание", после будут Стивена Кинга и Несбё.
Ответить
Я в 14 начала сама читать, до этого со слезами и из-под палки. И начала с Булгакова. Читала ночью, мать уже гоняла даже, отбирала книги, гнала спать. Так что, всему свое время, детей не заставляю, список на лето есть, он огромен, если все читать, то можно начинать с 1 июня и , не выходя из дома, до 31 августа читать , нафиг надо
Ответить
Неа. У меня читающая, но читала все не то. Ну все равно ж они будут читать по программе. Что-то дочка читала из списка, по желанию.
Ответить
Никогда не заставляла.. Сами хотели..
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325