207

Как быть с 14-летним подростком?

В этом году его каникулы дома всё лето. До конца июня он ходит на спорт, потом июль и август свободен. Мы в этом году никуда не едем, потому что пришлось вложить деньги в покупку новой квартиры. Могли бы отправить его в лагерь. Он не хочет. Мы с мужем идем в отпуск в июле. Планируем жить на даче. Сын категорически не хочет там жить. Сразу в штыки, жесткий пубертат, нигилизм. А дома приставка/комп, гульки. Я его понимаю, скучно пацану на даче. Оставить одного дома не вариант. Есть еще старший сын, который будет работать на каникулах, но который категорически отказывается присматривать за братом, если мы будем жить на даче. Ну как присматривать... Чтобы не гулял позднее комендантского часа, ну и приготовить иногда что-то посложнее макарон с сосисками, пельменей, яичницы.
Посоветуйте что-нибудь.

Свернуть
Ответить
Продолжат грудное вскармливание, конечно, не пущать от себя.
Ответить
Закон почитайте для начала! Родители даже не имеют права оставлять его жить одного.
В общем, вы глупость написали.
Ответить
Ссылку на закон дадите?
Ответить
Дам! А вы своими мозгами не понимаете, что ребенок это ребенок?
...В то же время опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Несовершеннолетние подопечные, достигшие 16 лет, могут проживать отдельно от попечителя с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на их воспитании и защите их прав и интересов (п. 2 ст. 36 ГК РФ; п. 1 ст. 148 СК РФ; п. 9 ч. 1 ст. 8 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ; п. 12 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)...


Ответить
А при чем тут опены и попечители?


Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Несовершеннолетние граждане РФ, достигшие 14 лет, вправе выбирать место пребывания и жительства на территории РФ (ст. 27 Конституции РФ).

В то же время опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Несовершеннолетние подопечные, достигшие 16 лет, могут проживать отдельно от попечителя с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на их воспитании и защите их прав и интересов (п. 2 ст. 36 ГК РФ; п. 1 ст. 148 СК РФ; п. 9 ч. 1 ст. 8 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ; п. 12 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).
https://235.56.мвд.рф/document/41806033
Ответить
Искать компромисс. У Вас отпуск, у него тоже каникулы.
Ответить
Зачем?
5.06 08:13
Зачем?
Ответить
А вы ребенка за человека не считаете?
Ответить
За человека считаю, но вот не полностью дееспособного.
И ребенок ОБЯЗАН слушаться родители.
Ответить
вообще то с 14 лет гражданин РФ имеет право сам выбирать место жительства
Ответить
С разрешения родителей, уж извините. И не отдельно от них. Это выбор из серии - мама, папа или бабушки.
Ответить
ссылку на закон дадите, где такое написано?
Ответить
Это не ребёнок, а человек с паспортом. Даже работать может. Вынудит родителей снять его с довольствия и придется.
Ответить
И это всё с разрешения родителей...
Наличие паспорта правами не наделяет.
Несовершеннолетний может быть только частично дееспособен, и опять же - с разрешения родителей.
Ответить
Никакое разрешение не требуется
https://235.56.мвд.рф/document/41806033
Ответить
Ну, хватит дурить уже!
...В случае если оба родителя или попечителя ребенка согласны на то, чтобы ребенок был объявлен полностью дееспособным, орган опеки и попечительства принимает решение об этом (п. 1 ст. 27 ГК РФ; п. п. 8, 11 Положения, утв. Приказом Министерства образования МО от 04.04.2008 N 627).
Если согласие родителей (одного из них) или попечителя на эмансипацию ребенка отсутствует, 16-летний несовершеннолетний вправе обратиться в суд с заявлением об объявлении его полностью дееспособным...
Ответить
Вы считаете что приказ министерства может нарушить конституцию, которая гарантирует человеку с 14 лет право выбора где проживать?


https://journal.tinkoff.ru/rebenok-odin-doma/
В нормативных актах нет минимального возраста ребенка, по достижении которого его можно надолго оставить одного. В обязанности специалистов опеки поиск подростков, которые по каким-то причинам живут одни, тоже не входит.
Ответить
Да, да, мы своих детей воспитываем, оберегаем и Конституцию нарушаем)))
Идите своими что ли займитесь, а то они у вас как трава придорожная.
Ответить
Да, моя трава придорожная в МФТИ в общаге живет. И без труда и еду себе приготовит и постирает
Ответить
В 14 лет?
ZOlya
5.06 12:01
20
В 14 лет?
Ответить
)))))))
И вы говорите....
У вас вообще нет детей.
Ответить
А родители обязаны учитывать интересы ребенка. Где про обязанность "слушаться", процитируйте?
Ответить

Вы в перевёрнутом мире живёте?
Вы считаете, что надо воспитывать овно, которому все будут должны по жизни? Как ему потом такому борзому житься то будет? Как на работу пойдёт? Там же скучно(((((
Ответить
Странный вопрос. Для Вас ребенок-бессловесный бесправный придаток к Вам? Для меня мой-такой же человек, как и я, со своими желаниями и предпочтениями. И уж точно "за волосы" я никуда своего ребенка не потащу помимо его желания.
Ответить
Точно такой же человек, как и вы, он будет по достижении 18 лет. А пока он человек с ограниченной дееспособностью.
Ответить
+10000000
Anonymous
5.06 12:50
+10000000
Ответить
С какого перепугу старший сын должен готовить младшему? Нет уж, если хочет жить самостоятельно то и готовит себе сам, и стирает, и убирает за собой, и следит за комендантским часом, и я бы ещё поручений надавала 😃
Ответить
Вот и пусть на даче их выполняет.
Ответить
Пока он несовершеннолетний за него отвечаете вы. Вы предложили на выбор дачу или лагерь. Если он ничего из предложенного не выбрал, то решаете вы. И не потому что малышу 14, а потому что гульки. И да, старшего не напрягать
Ответить
А если Вам предложить на выбор г*вно или какашки, что Вы выберете?)) Ребенок не хочет никуда ехать. Как его можно насильно определить в лагерь, к примеру? Чтоб он сбежал оттуда, а Вы его искали по окрестным лесам с Лизой Алерт?
Ответить
ключевое тут "ребенок", а раз он ребенок, то слушает родителей.
Ответить
Работать он тоже не захочет?
Ответить
Во-первых, умные люди всегда могут договориться, было бы желание. Во-вторых, для меня в приоритете интересы работающих, а не иждивенцев.
Ответить
Все от ребенка зависит. Кого-то можно оставить одного, кого-то нельзя. Кого-то можно заставить-уломать ехать на дачу, кого-то, опять же, нельзя.
Искала бы точки соприкосновения и компромисы исходя из своих реалий.
Ответить
💯
Lady Di OH*
5.06 10:09
💯
Ответить
поставить перед выбором : дача или лагерь
вы взрослые , решения принимаете вы , а не прогибаетесь под капризки малыша .
Ответить
Если до 14 лет не смогли воспитать человека так, чтобы оставить на 2 недели дома со старшим братом, то... "поздно пить боржоми". Связывайте и везите с собой.
Ответить
Подросток не совсем отвечает за свои поступки. У большинства подростков снижен инстинкт самосохранения, они очень податливы к разным экстремальным посторонним. И это не к воспитанию. В этом возрасте ребенка надо контролировать.
Ответить
Под "воспитанием" имела ввиду, как раз, весь комплекс отношений в семье. Автору должно быть ВИДНЕЕ, чем нам, что же делать с собственным ребенком. Конечно, я понимаю, что все люди, дети, в том числе, разные.
Ведь ясно же, что на Еве насоветуют от варианта "отстаньте от него, он же - взрослый" до варианта "везите с собой, это же - ребенок".
Ответить
Взять приставку и тд на дачу. Одного точно не оставлять
Ответить
Старший и работать будет, и готовить "иногда", и разыскивать в ночи младшего? А утром на работу? А иногда это как, раз в неделю? Ну вы даёте! Младший говнится, родители пытаются отползти и переложить ответственность на старшего? Наверное не просто так он категорически против присмотра?
У вас 2 варианта, либо насильно увезти младшего на дачу со всеми его гаджетами, либо сидеть в Москве самим и развлекать себя парками, музеями, прогулками.
Ответить
Комп с приставкой нельзя на дачу взять? Может есть возможность кого-то из его приятелей на дачу пригласить? ну хотя бы на неделю. Скажите что вы по закону не имеете права его одного оставлять, а сидеть отпуск в квартире и подстраиваться под его капризы не имеете желания.
Ответить
Посадить в машину и везти на дачу. Какие еще могут быть варианты?
Ответить
Он-мебель? Или чемодан? В таком возрасте уже логично учитывать и его мнение. Не? У него тоже каникулы, как бы... Я бы сбежала, если бы меня в 14 отвезли в 2-хмесячную изоляцию на дачу))
Ответить
Он ребенок прежде всего. Лопату в зубы и пусть наслаждается каникулами.
Ответить
Он им устроит веселье с истериками на той даче. Нельзя ломать через коленку и потом ждать адеквата. Договариваться надо.
Ответить
Вот и будут 2 месяца "договариваться" - лопата или учебник по алгебре... Зато под родительским присмотром.. Все эти договаривающиеся потом в 18-20 ребенкиных лет не знают как договориться чтоб он не козлил и матом их не посылал при любом удобном случае.
Ответить
А ребенок не будет ни укопать ни учить алгебру И не заставите.
Ответить
Пусть загорает тогда и в бассейне плещется.. :)
Ответить
Т.е. все же вы понимаете что ваше самодурство плодов не принесет
Ответить
Какие плоды вы ждете от ребенка? Цель достигнута - он под присмотром родителей. А уж чем он там будет заниматься - огород копать, по полям гулять и гербарий собирать, в речке купаться и загорать - дело десятое.
Ответить
Он соберется и свалит в город. И дальше что?
Ответить
Не понимаю где вы таких детей находите? Они дураки что ли?
Ответить
По вашему ребенок который способен себя накормить и может прожить без родителей дурак? А все то без мамкиной сиськи выжить не способен тот умный?
Ответить
Это вы про сына автора? Зачем же тогда напрягать старшего ребенка, если младший такой способный и сам в состоянии себя прокормить и прожить без родителей?
Ответить
Вы подростком не были? Как мило)))
Все прекрасно понимают, что дело не в кормёжке.
Если вы потом не хотите раннего алкоголика, наркомана или воришку, то вы ребенка воспитываете, контролируете с кем он общается, во сколько приходит и чем занимается. Дети это чистая книга, и в ней пишут. Не напишем мы, родители, напишут другие. А, к сожалению, не у всех детей есть внутренний моральный стержень от природы.
У вас родителям кукушки были? Или бросили?
Ответить
Хорошо написали. Действительно так. А эта - бесхозный ребенок.
Ответить
По жопе получит. И приставка уйдёт под замок. Как и карманные деньги.
Ответить
Угу. Не смешите. И комп на себе попрет, и приставку, и шмотки. Есть дачи, где свалить можно пешком только, автобус по расписанию, электричка - по расписанию, потом 2,5 часа на ней, и ты в Москве, путь на метро продолжаешь.
Ответить
Это если раньше воспитанием не занимались.
Ответить
Чтобы что? Чтобы себе вместо отдыха дурдом устроить?
Ответить
Какой дурдом? Воспитывать ребенка не предлагать, чтоб понимал где он и зачем? Если ребенок неадекват, то его тем более нельзя одного оставлять.
Ответить
Вот и я удивляюсь. С детства не воспитывают, а потом удивляются взбрыкиваниям.
Не, ясно, что у кого дети растут, как трава придорожная, потом уже ничего от них требовать не в праве. Но зачем они это хотят к нормальным родителям применять, у которых детьми занимались с детства?!
Ответить
+100
Правильная H*
5.06 11:14
+100
Ответить
Там уже не воспитали, раз такие терки в принципе возникают.
Ответить
Об этом и пишем. Но это ж не значит, что надо усугублять.
Ответить
Можно и нужно, но раньше, чтобы в 14 не иметь истерик.
Дети должны уважать родителей.
Ответить
А родители не должны уважать детей?
Ответить
Уважать и учитывать интересы. Поэтому в городе будет август.
Ответить
а он не хочет быть на даче.
Ответить
А нам пофиг. Мы взрослые, отвечаем за него, мы и решаем. Хочет - пусть идёт работать, тогда по вечерам будет гулять, если сил хватит))))
Ответить
И что? Двое взрослых людей должны проводить свой отпуск в городе, чтобы деточка могла с компом в квартире сидеть? Или навесить этого ребенка с паспортом, но без прав и обязанностей, на старшего брата? Чтобы старшему совсем о... Х.. Тельно было? И если что, то со старшего спрашивали потом? На дачу, с мамой, папой, компом, трусами и гантельками. В 18 - на моря, в городе или как сам захочет.
Ответить
У нас знакомые отвезли, он сбежал.
Ответить
Ну, если у них с девиантым поведением... У некоторых и на учёте стоят
Ответить
Дурак чтоль?
La_Ri_Sa ♧** Noblesse
5.06 08:24
Дурак чтоль?
Ответить
Наоборот умный. понимает что не вещь и имеет право на свое мнение
Ответить
И далеко он со своим мнением убежал?
Ответить
домой. А куда надо?
Ответить
Жил один? рак-отшельник? Или родителям пришлось ехать обратно в город, остаться без отпуска и отдыха? Зато сынок - молодец, свое мнение имеет! :)
Ответить
Это опека была не в курсе.
Ответить
https://journal.tinkoff.ru/rebenok-odin-doma/
В нормативных актах нет минимального возраста ребенка, по достижении которого его можно надолго оставить одного. В обязанности специалистов опеки поиск подростков, которые по каким-то причинам живут одни, тоже не входит.
Ответить
Зато входит акты составлять и штрафы выписывать родителям.
Ответить
Зачем ехать обратно? У вас ребенок недееспособный?
Ответить
У меня дети более чем дееспособные и адекватные. И никогда не страдали хepней, типа убежать от родителей подальше. У автора не возникло бы вопроса "что делать с подростком?", если б он был самостоятельной личностью.
Ответить
Да, прикиньте, несовершеннолетние они только частично дееспособные.
Ответить
У нее они уже рождаются полностью дееспособные)) Почитайте ее ответы в других топиках.
Ответить
Эта дама давно пишет на форуме и всегда в одной и той же стилистике. У нее сын, пятнадцатилетний мужчина, жил в отдельной квартире с четырнадцатилетней женщиной. А сама она в детстве орала до остановки дыхания и била мать до крови, когда ее пытались заставить надеть шапочку. Она много раз уже про это все писала, и каждый раз мне дурно, когда я это читаю.
Ответить
Чтобы иметь своё мнение надо себя обеспечивать! Этот милое работает?
Обязанность родителей содержать и воспитывать. Обязанность детей слушаться.
Ответить
Нет, по закону, обеспечивать до 18 лет обязаны родители. А решать где жить человек имеет право с 14 лет
Ответить
Не где, а с кем.
Anonymous
5.06 09:19
90
Не где, а с кем.
Ответить
+1
Anonymous
5.06 08:52
+1
Ответить
умный бы ртом объяснил, а УО как раз и бегают.
Ответить
Ему 14 лет, а не 18 или 16. У самой двое 14-леток. Такие вопросы не обсуждаются. Одни дома на длительный срок не остаются.
Ответить
Придется обойтись вам без дачи. 🤷‍♀️
Ну или мотаться челноком туда-сюда через день-два. Не знаю, что еще придумать...
Бабов-дедов нет?
Ответить
Есть, но им пофиг. Один дед не вылезает из квартиры уже несколько лет в другом районе, злой как черт. Мои родители все лето живут на своей даче на другом конце света. Не представляю, как буду сидеть весь отпуск в городе. Мотаться тоже далеко.
Муж хочет сломать через колено и заставить.
Ответить
Лаской)) как говорил проф. Преображенский))
Ответить
А уговорить? Пообещать чего-то? Сократить время пребывания на даче? Ну, что-то интересное на вашей даче или в окрестностях есть?
Ответить
Аниматора еще нанять предложите. Чтобы малышик не скучал на даче, с компом, интернетом, приставкой и телефоном.
Ответить
С собой приставку и комп не вариант? Если это его интерес, может и согласиться, вполне. Я его в принципе понимаю, от меня с дачей, которую я не любила никогда, отстали лишь в 15, счастье было - остаться дома. Но все ж на месяц не оставляли, на выходные. В общем прививку антидача я получила пожизненную, она и сейчас действует 🙂
Ответить
Взять с собой приставку и сына на дачу. Иногда привозить домой и оставлять на пару дней, с оговоркой, что сам будет себе готовить.
Ответить
Объяснить ему, что он несовершеннолетний, и не имеет права жить без присмотра родителей даже по закону, как и кобениться с поездкой на дачу. Он будет жить там, где родители, и точка.
И ещё чтобы понял, что вы работали весь год, чтобы его обеспечивать, и имеете право проводить отпуск так, как решили, а его обязанность как несовершеннолетнего ребенка следовать за вами. У каждого свои права, но и обязанности тоже. Гулять в городе будет в августе...
А вообще, зачем вы сначала столько воли даёте то? Ведь потом узду не накинешь... Ребенок должен же понимать, что он именно ребенок. Личность и человек, но ещё ребенок, и у него нет тех прав решать за себя, как у взрослых.
Ответить
+ полностью согласна с мнением
Ответить
я бы платила старшему сыну за караулившие младшего по вечерам, чтоб дома был.
готовит пусть сам или вкусил,
мы оставляли с 14 старшую, но девочка. без братьев-сестёр.
Ответить
Старшему больше делать нечего? Своей жизни и своих дел у него нет? Мало того что работает, ещё и за младшим присматривать и контролировать? Для этого есть родители с их родительскими обязанностями. И не надо их перекладывать на старшего. Тот тоже может дождаться не может, пока все наконец свалят на дачу и оставят его в покое.
Ответить
Договариваться. Родители тоже люди. Но если старший, который живет в той же квартире, взять на буксир отказывается… может с вашим подростком вообще никто справиться не может.
Ответить
В детдом на время.
Ответить
+1000000
Anonymous
5.06 08:20
+1000000
Ответить
Меня с 14-15 лет оставляли в городе. Тут друзья, на даче уже никого не было из прежних друзей.
При этом у вас сын старший дома. Так или иначе будет присматривать. Даже если говорит, что не будет.
Как вариант пригласить его друга на дачу на это время.
Ответить
А что плохого поехать на дачу?
Все капризы исполнять надо?
Ответить
Не нужно капризы исполнять, нужно ломать, пока молодой
Ответить
Воспитывать надо. А то на выходе получите нигилиста.
Есть права и есть обязанности. Несовершеннолетний обязан делать так как решили родители.
Ответить
Нет таких обязанностей. Он не просил его рожать.
Ответить
Не просил. Пусть самоубьется апстену.
Ответить
И приставку отдаст. Это не обязательный давайс. А то рожать не просто, а приставку просил...
Ответить
У ваших детей нет, вы кукушка. А у наших есть, они нормальными растут в нормальных семьях, где на них не наплевать.
Ответить
а что плохого не поехать? Обязательно нужно принуждать делать то чего человек делать не хочется?
Ответить
Родителям хочется, для несовершеннолетнего этого должно быть достаточно.
Ответить
Т.е. просто самодурство родителей?
Ответить
Нет, их разум и ответственность за своего ребенка.
Уж самодурству детей точно потакать не стоит.
Но у вас же ребенка то нет, поэтому вообще неясно, что вы тут спорите то!
Ответить
А самодурству родителей-стОит?)
Ответить
Это не самодурство. Это воспитание и забота.
Ответить
А что хорошего, когда там нет друзей и скучно? Что ему там делать? Это какое-то насилие. Я терпеть не могу все эти дачи и деревни,ездила туда через не могу и не хочу и постоянно было это насилие надо мной. Вспоминаю это как страшный сон.
Ответить
Что родители скажут, то и делать.
Вам всегда по жизни весело? У вас обязанностей нет?
Ответить
Сидеть за компом, как и в городе. Шарахаться летом в Москве с друзьями было дурным тоном в моем детстве, всех вывозили на дачи, в лагеря, на море.
А нам с сестрой в радость было на даче - гуляешь, сколько хочешь, приставку с собой брали, когда она появилась, речка, лес, велики. Даже друзей когда не было - с собакой болтались, книжки читали, купались, в огороде копались с бабушкой и мамой, карты, домино, шашки и просто поболтать.
Ответить
+1000000
Обычно в городе те, кого вывезти некуда или не на что.
Ответить
Вот-вот. А сейчас там еще и дети мигрантов, и они сами - что тоже не дает возможности оставлять подростков в городе без присмотра.
Ответить
В моем тоже. А сейчас времена другие, как видите.
Ответить
Такие же. Просто вы расписываете, что нужно много воли несовершеннолетнему дать и повесить его присмотр на старшего. Ибо деточка не желают на дачу...
Ответить
Моя мама никогда меня через коленку не ломала, хотя и не всегда была понята своими родителями и окружением. Но умела уговорить и привести понятные мне аргументы, почему в этот раз нужно поступить вот так. И да, бывало я выходила из зоны комфорта чтобы уступить там место маме. А бывало она делала то, что хочу я.
И со своими парнями я всегда договаривалась.
У меня старший совершеннолетний без вопросов брал на себя общий присмотр за младшим подростком. А младший не козлил чтобы не усложнять жизнь старшему братцу. А мама с папой отдыхали.
Ответить
Угу, а вы слушали, и были благоразумной девочкой. И не козлили. А бывает по-другому. На аргументы ноль реакции, можно вести светские беседы до второго пришествия, но деточка хочет так и все тут. Поэтому с такой деточкой проще собрать компы, приставки и деточку в машину в приказном порядке, и всех перевезти на дачу.
Моему старшему сыну 23, живет отдельно, но это не значит, что я радостно навешу на него присмотр за младшим 14 лет от роду. А будет ли козлить младший в отдельных ситуациях - это неизвестно. Да и рожали мы детей с мужем для себя, а не для того, чтобы на кого-то их навешивать, даже без вопросов со стороны старшего. Мама с папой отдыхают, когда деточки несовершеннолетние под присмотром родительским.
Ответить
Я была очень разумным подростком. Как мама потом говорила, "я знала как к тебе подойти. Вовремя поняла, что просто приказать, ты упрешься бараном. А аргументы ты слышала, уговорить, убедить, было вполне реально." И я со своими детьми шла тем же путем.
Ответить
Можете съесть конфетку. А бывают другие подростки, с другим характером. И с ними работает другое, а когда разговоры разговаривать надоедает - так как результат нулевой, работает приказной тон. Так бывает, правда.
Кстати, вашим детям сколько лет?
Ответить
Большенькие уже. Младшему 17. Так что мой подход свои плоды дал. А заставить делать то, что я считаю не целесообразным, меня было сложно.
Ответить
А старшенькому? 🤣
Ответить
27))
enot41 H*
5.06 12:01
27))
Ответить
Какая вы древняя, однако. Но тогда ваши сведения о нынешних 14летних устарели, да и скучный младший у вас.
Ответить
Так младшие бывают разные. Наш, наоборот, будет максимально козлить, чтобы усложнить жизнь брату. На данный момент недоговороспособен и глух вообще. Поэтому или мы сидим без отдыха, или детка ломается через колено, и в приказном порядке везется на отдых прицепом к родителям (на отдыхе никаких скандалов и прочих ужасов не происходит, детка прекрасно отдыхает).
Ответить
Ну, какая дача и что там есть интересного. В принципе, подростку там может быть очень скучно.
Ответить
Слушайте, так и взрослым на работе не весело, однако ж ходят...
Ответить
1. Взрослые все таки, если они не в тюрьме и не на каторге, работу себе выбирать могут. 2. При чем тут работа, если речь об отдыхе? Подросток не в школу отказывается ходить, он не хочет проводить каникулы там, где ему делать нечего совершенно. У автора даже инета нет на даче, друзей тоже там нет. Что там делать её подростку? В песочнице играть?
Ответить
А в городе он по музеям с утра до вечера рассекает? А вечером в театр, в Большой, на балет.
За компом он дома сидит, на улице с друзьями сидят в телефонах, знаем, плавали. На даче хотя бы мячик в сетку кидает, на велике, на речке с удочкой или плавать.
Ответить
А вы уверены, что на даче у автора есть речка, где можно плавать и что ее сын любит ловить рыбу? Кроме того, одному все это делась скучно.
Ответить
Вывозить будут, на водохранилище, озера, болота или пруд. Рыб ловят в тишине, пати там устраивать не нужно с плясками и песнями. Я своего 14 летнего на речку сопровождаю, потому что сап в 4 метра ему переть тяжело, ну и дуриков хватает иногда. Плавает на сапе один, с экшн камерой. Я на бережочке комаров кормлю. На рыбалку тоже раньше сопровождала. Он ловил, я купалась или с подружками по телефону болтала. Теперь собак с собой берёт, они спят, он ловит.
Ответить
Готовит мелкий пусть сам. Уговорить старшего только на то, чтобы контролировал его появление дома вовремя.
Ответить
А зачем это старшему? Родили родители, они и должны контролировать, воспитывать, кормить и т.д.
Ответить
Чтобы помочь родителям. Чтобы дать родителям возможность отдохнуть. По идее, ментально сохранные подростки это все понимают. Младший занимается в городе своими делами, соблюдает уговор до ночи по улице не шляться. Старший осуществляет общее руководство. А родители отдыхают.
Ответить
Родители будут отдыхать, если младший возьмёт себя в руки.
Ответить
Летняя работа вот под такой возраст - есть варианты?
Если такой " взрослый" подросток, то такие поработать любят
Ответить
Тоже об этом хотела написать.
Днём работа вечером отдых.
А то права иметь хотят, а обязанности хрен.
Ответить
думаете много предложений таким? у меня дочь 16 лет, не может найти что-то толковое, не листовки же на жаре раздавать, даже с почты (где и так все разбежались и зарплаты никакие) - и то не перезвонили))
Ответить
Позвоните в "Подружку" (если в Москве). Несколько лет назад у них был эксперимент по найму с 16 лет, не знаю осталось ли еще.
Ответить
Курьером или официантом можно найти.
Ответить
У меня бы ехал на дачу без вариантов, можно же взять комп и приставку? А погуляет "онлайн". Несовершеннолетних я одних не оставляла.
Ответить
+1000000
Anonymous
5.06 09:08
+1000000
Ответить
Комп и приставку на дачу взять не вариант? Какая разница, где с ними сидеть - в городе или на даче? Своему 14 летнему я добавила еще и репетиторов, чтобы не скучал на даче с компом и без друзей. Оставлять в городе не стала, хотя готовить умеет, и суп варит, спагетти с соусами и мясом, печенья-плюшки печет.
Ответить
Точно! Ибо всему своё время.
Ответить
+100 и друга впридачу ;-)
Тетрадь для нот H*
5.06 09:57
+100
и друга впридачу ;-)
Ответить
Превратили пацана в бабу. Какие плюшки? Он мужчиной растет или кем?
Ответить
Может быть он будет шеф-поваром потом. Вам то что?!
Ответить
Как раз настоящие мужчины прекрасно умеют готовить.
Ответить
Плюсуюсь
Приятельница SD*
5.06 13:49
Плюсуюсь
Ответить
Ехал бы на дачу без вариантов, если бы прям козлил, то показала бы как живут дети не в ДД, а в промежуточном варианте, забыла как называется, там и интернета нет и приставок и не гуляют они сами.
Ответить
Центры временного содержания, наверное. Я своему тоже рассказала, что пока он ездит с родителями, куда они едут. И в самостоятельное плавание отправится в 18, а пока - на дачу. Комп, репетиторы, качалка в виде штанги и турника, сап-борд, речка, велик, лопата, грядки с травой. Вскопал себе сам клумбу и посадил петунии.
Ответить
На дачу без вариантов
Ответить
Обеспечить хороший интернет на даче. Взять сына с собой на дачу. Там гулять, купаться, есть шашлыки.
Ответить
Еще можно его друга какого-нибудь с собой взять.
Ответить
Вы что, обалдели?
Евы не любят чужих в своем доме
Ответить
Чой-та? Я люблю))) У сына периодически друзья летом ночуют, мне даже нравится, что сын счастлив. Хихикают до полночи, дурачки) Вспоминаю свое детство, это же так прикольно было друг у друга ночевать! А уж на даче сам бог велел, с кем ему там общаться то?
Ответить
Евы оберегают свой покой.
Ответить
Моему 12. Но тоже уже во всю пубертант со всеми прелестями. Притащила на дачу. Ноутбук с собой, это было его условие. В итоге развлекаю. Гуляем вместе, играем в бамбинтон, придумываю поездки одного дня в ближайшие города. В поход и в лагерь не хочет,друзей в Москве тоже нет, там тоже не гуляет.
Ответить
БаДМинтон))
Anonymous
5.06 10:11
БаДМинтон))
Ответить
"Бамбинтон" это пять:))) Улыбнуло.
Ответить
А "пубертаНт"?))
Anonymous
5.06 12:02
А "пубертаНт"?))
Ответить
12 и 14 это небо и земля. в 14 прямо апогей говнища лезет из когда-то самого милого и послушного ребенка.
Ответить
У моего тоже примерно в 12 это началось. Сейчас 13, думаю, уже больше некуда)))) Но теперь с ужасом жду 14-летия)))
Ответить
Ага, и мерзкая непробиваемая категоричность. И никакие аргументы и убеждения не работают. Ровно 14.
Ответить
ха-ха... Не сразу поняла во что вы играете, пока вслух не прочла.. Это как на рынке таблички читать - маркофф, кобочёк, абрикос пугаффка..
Ответить
Заинтересовать чем-то на даче. Наш тоже отказывается периодически, но нашли для него то, что он любит: ходит на рыбалку, купаться, гуляет с аудиокнигами, ищет новые рецепты и грилит, печет пиццу, топит сауну, играет на гитаре. Ну и вместе тоже развлекаемся, ходим в походы, играем в карты и настолки итд. Иноггда двоюродного брата приглашаем, чтобы не скучно было.
Ответить
Даже спрашивать бы не стала.
В машину и на дачу. комп,. приставка, список литературы на лето с собой.
Ответить
+1000000
Anonymous
5.06 12:42
180
+1000000
Ответить
А потом мы удивляемся, сколько обиженных на родителей
Ответить
Обиженных от того, что месяц на даче провели с родителями?
Это ппц, как обидно.
Ответить
так ребенку тошно на вашей даче
Ответить
Для вас дача это рай. Для других ужас ужасный. Каждому свое.
Ответить
Вот с 18 лет и будут не ездить. А пока пусть погодят. Или, пожалуйста, на работу, а вечером гулять, если силы будут.
Ответить
На моей даче моим детям не тошно ;)
И мои дети понимают, что жизнь это не только развлечения. И рот на родителей не открывают.
Ответить
дача для ваших детей это обуза
Ответить
1. Так наверное вы создали условия, чтоб детям там не тошно было. Дачи очень разные бывают. 2. Речь именно о развлечениях идёт. В течение года вы работаете, дети учатся, а тут отпуск и каникулы. Почему радость для одних должно стоить тоски для других?
Ответить
Потом удивляются почему взрослых детей не загнать на дачу. Да не надо было в детстве гонять из под палки туда.
Ответить
Взрослые дети на свои дачи ездят, или внуков родителям подкидывают. Что за удовольствие сидеть на 6 сотках(а именно такие дачи у большинства населения) с родителями?
Ответить
Так а какой вариант. Родителям теперь нельзя никак на дачу из-за того что деточка туда не хочет? Какой вариант предлагаете?
Ответить
Конкретно в этом случае, у меня бы старший брат взял на себя присмотр. А младший не шлялся бы по ночам и максимально не грузил бы старшего.
Если взять опцию что старшего вообще нет, то уговорила бы недоросля ехать на дачу под эгидой что родители тоже люди и давай подстраиваться и облегчать друг другу жизнь, а не усложнять ее. Ну и все гаджеты с собой. И возможно друга-приятеля с собой, если найдется таковой.
Ответить
.... А младший не шлялся бы по ночам...
А как вы бы это могли гарантировать?
Ответить
Ровно также, как когда я дома ночую. Если теоретически, ему приспичит открыть дверь и уйти в 12 ночи, я этого не замечу, ибо буду спать.
Ответить
То есть - никак!
Не все спят как убитые.
Ответить
Дача далеко? Я бы оставила, но приезжала дня на три в неделю.
Ответить
Спасибо всем. Я решила, что нужно провести интернет и увезти на дачу все прибамбасы.
Друг близкий обычно уезжает к бабушке в другой город, сын гуляет с приятелями. Приятели - не вариант на нашей даче.
Ответить
Почему приятели не вариант?
Ответить
потому что про друга я знаю всё, знакома с его мамой. а приятели это тупо одноклассники сына, и не у всех адекватные мамы, поверьте. Бываю на собраниях в школе, просто ушам и глазам с трудом верю.
Ответить
Берите иногда одного приятеля на несколько дней. И вам не надо напрягаться с развлечениями сына.
Ответить
Правильное решение. Мы раньше и телевизор для деточки катали, чтобы радовался. Как купили 65 дюймов на дачу - он сам туда резво скачет. Интернет, комп, телек с интернетом - жизнь налаживается 🙂
Ответить
Мы ничего не проводили, у нас безлимит на мобильных телефонах, просто раздаёт себе на ноут. Ну и кинотеатр у меня тоже, смотрим все на мобильном интернете.
Ответить
Кстати дочь когда приезжает, тоже спокойно работает удалённо, раздает себе интернет, всего хватает, она ИТ
Ответить
Можно пойти на компромисс, например, будни жить с родителями на даче, на выходные приезжать домой. Можно взять с собой на дачу друзей, комп, чего ему там еще не хватает, ну или самим наведываться домой периодически. Надеюсь, дача не за несколько тысяч км?)) В общем, автор, вам тут много хороших идей накидали, выбирайте. Поговорите с ребенком, как он сам видит ситуацию, и что совсем оставить его без присмотра вы не имеете права, договаривайтесь с ним. Конечно, он будет категорично отвергать, раз вы категорично хотите взять его с собой.
Ответить
Я то как раз некатегорична. Стараюсь слушать и слышать. Муж обычно действует более радикально.
Спасибо за идеи.
Ответить
Оставила бы дома, переговорив со старшим сыном. Если младший вменяемый, не буйный, то никаких проблем не вижу.
Ответить
Старшего реально жалко. Младший вменяемый, но буйный. Скандальный, не слушается брата.
Ответить
Значит вариантов 2 -
1) изыскивать способы уговорить буйного поехать на дачу (вам тут накидали вариантов: взять с собой друг,а обеспечить интернет, применить грубую физическую силу)
2) остаться одному или обоим родителям в городе.
Ответить
Объяснить, будет буянить, уедет на дачу БЕЗ интернета и всего остального.
Ответить
как этот пост сочетается с вашим же выше?
https://eva.ru/topic/77/3669401.htm?messageId=107753036
Ответить
Ахаха, вы бы внимательно ники читали ))) А еще умничают...
А потом начинается - она врет, она вечно путается. А вот вам доказательство налицо. Получите, распишитесь.
И куда-то пропали ехидные замечания анонимов. Кто их удаляет и зачем?
Ответить
Предложить поехать на дачу с приставками, компами, ничего не заставлять делать, не дергать, не приставать. Посидит-поиграет, а потом еще чем-нибудь заинтересуется. Зато у родителей на глазах и на свежем воздухе.
Ответить
Тоже не поняла, почему этого варианиа нет)))
Еще в 80х у меня был на даче телек, но летом все равно не особо было что смотреть. А в начале 90х уже видак с кассетами и Сега. Плюс комп, но от него толка не было, только диггер. Но комп долго на даче был не щитово, зато подключили кабельное. Зато сейчас, последние лет 15-20, на даче всё как в городе в плане техники можно иметь. То есть подросток спокойно может играть на компе на даче. А в перерывах гулять, ходить на речку, есть шашлыки. Вообще обычно мальчиков еще и едой заманивают))) типа будем жечь костер и шашлыки каждый день.
Обычно не хотят ездить те, на кого родоки давят или что-то заставляют делать. Кого не трогают, более лояльны.
Ответить
сейчас все сытые.
едой никого не заманишь
Ответить
Очень даже заманишь. Ну и потом, на какие деньги он будет дома есть? Если у него все на даче есть и родители не тыркают всякой куйней, то непонятно, почему он ехать не хочет.
Ответить
не видела подростков, которые готовы на все ради еды
Ответить
А у нас на даче не тянет так хорошо интернет как дома. Сын как раз в 14 тоже бастовал летом: у всех жизнь (имелось в виду все вместе играют ночи напролет), а он на обочине. В прошлом году в 16 на дачу летел первым. Прошел этот период игроманский.
Ответить
Не хочет в лагерь, значит дача и без обсуждения, не представляю, что мои в 14 что-то исполняли, младшему почти 17 и я уеду на дачу, он со мной и никаких разговоров, инет есть там, а не было б, значит телевизор смотри, книги читай, какая проблема
Всём говорила с детства, пока живёшь в доме моём и на нашем содержании, соблюдать наши правила, скрипят, но деваться некуда
Ответить
А вам самим нужен месяц на даче ? Можно скомпромиссить :). 2 недели- вместе с младшим на даче, остальные 2 недели младший - то с одним родителем, то с другим, а второй родитель - сам на даче.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325