27

Не могу найти подход к дочери, постоянные истерики

Дочери через пару дней 10 лет, младшая в семье. Старшей дочери 15. С самого рождения очень своенравная, скандальная. Но сейчас уже переходят все границы. Заводится с полуслова, начинает кричать, истерить. Потом приходит просит прощения. Вчера вечером я ей уже сказала, хватит, пока прилично себя вести не начнешь, с прощением не подходит. В итоге она начала кричать, ты меня не любишь, я тебе не нужна, пойду выпрыгну из окна и пошла к окну...В школе учится хорошо, не круглая отличница но ближе к этому. С подружками общается, в классе конфликтов нет, напротив уже второй раз (единственную) выбрали старостой. С этого года занимается рисованием, параллельно пытаемся пристрастить к спорту...но с любым "увлечением" тоже беда, хватает максимум на 2 года, и начинаются капризы, ходить не буду, не мое....так была гимнастика, плаванье, сейчас волейбол. Девочка спортивного телосложения, папа спортсмен... не понимаю что происходит, в попу много дуем, коровы ей не хватает? Разговариваю, объясняю, любые ее предложения рассматриваем, по возможности воплощаем..Я задумалась о психологе.

Свернуть
Ответить
А где про вашу любовь к ней?
Пока из сообщения видно плотную занятость, откуп и требования к 10-летней девочке, у которой начинается пубертат... и ни капли материнского тепла.
Ответить
А где про вашу любовь к ней?
Пока из сообщения видно плотную занятость, откуп и требования к 10-летней девочке, у которой начинается пубертат... и ни капли материнского тепла.

А как это надо было расписать..? все свободное время (вне работы и учебы) мы проводим вместе. Каждый день укладываю спать, разговариваем про ее день. Чем занималась, как дела с друзьями, в школе... я ее очень часто обнимаю, говорю что люблю больше чем звезд на небе...может в первом сообщение, я это не расписывала, так как в соц сетях вообще не привыкла писать. Написала саму суть проблемы. И в чем откуп? У меня двое детей, а вот такая проблема только с младшей.
Ответить
Как же уже достал бред с этой любовью.
Ответить
ППКС
Anonymous
1.06 00:02
ППКС
Ответить
Мне кажется для большинства детей 1-2 года для увлечения хватает и хочется другого. Исключение те самые, увлеченные чем то одним с детства и на всю жизнь. Ну и отлично, два года одним позанималась, два года другим. Чего не так? У меня оба такие, дочь и танцами занималась, разными год одними год другими, потом надоело, плаванием год, потом тоже надоело, ну научилась плавать хорошо и разными способами, и отлично. Класса с 8 вот волейболом увлеклась, два года плотно занималась, потом олимпиады пошли биологические ну и подготовка к ЕГЭ отвлекли от спорта. Но навыки есть, в отпусках с радостью играет когда есть возможность.
Сын младший примерно так же - в началке занимался робототехникой, 4-5 класс огромным удовольствием и увлечением плавание было, потом как отрезало в один день - не пойду больше и все! Теперь вот второй год на бокс ходит. Пока очень нравится, не знаю надолго ли)) но такая разносторонность мне даже больше нравится, чем одно и на всю жизнь, хотя и это отлично, конечно, и успехов так скорее добьется, но спортивные успехи они тоже не всем даны. Так что уж что есть.
А по поводу истерик… может слишком много на нее всего - и занятий полно, и староста, и учеба хорошая? Может просто тяжело ребенку все это тянуть? От перенапряжения и срывы дома, где еще расслабиться? У меня так с дочерью было, когда лет в 6 оставили ее на неделю у бабушки. Она там держалась и вела себя идеально (ребенок беспроблемный она, но все ж не идеальный в обычной жизни) а когда домой вернулась, такую же неделю как будто в себя приходила и компенсировала напряг, в котором была у бабушки, истериками и рыданиями у нас. Так что надо выяснять причины истерик, возраст конечно сложный, но только на него я бы не сваливала все.
Ответить
а что такого? спортом же занимается? просто не нашла свой. Зачем вы настаиваете на постоянстве, когда, как не в детстве, пробовать все? Ей же не для работы, а для развития физ.активность нужна. Или вам непременно достижения нужны? По поводу истерик - она же дома только так себя ведет? Ищите причины в своем поведении и отношении к ней
Ответить
Истерит, да, только дома. Разговаривала с кл. руководителем, думала может у нее проблемы с одноклассниками. Рассказала нашу проблему, кл. руководитель была очень удивлена, что у дочери такие проблемы дома, так как школе "идеальный" ребенок. Но дома истерит она не только мне, но и всем членам семьи.
Ответить
дома вы постоянно ее ломаете, воспитываете, пытаетесь "причесать" под себя. Вам неудобен другой ребенок, со своими хотелками, не соответствующими вашим ожиданиям, вы настаиваете на своих правилах и своем опыте, вам странно, что она хочет другого. Любите и принимайте ее такой, ничего криминального и непоправимого для своего будущего она не делает. Учится хорошо, ест, физическое развитие в норме, движение есть. Все, что вам нужно. Далее смотрите на способности ребенка, на ее приоритеты и интересы и аккуратно предлагаете ей. Не настаиваете, а предлагаете. А к психологу сама сходите
Ответить
Человек не может сдерживать себя вечно. Где ей расслабиться, если не дома?
Ответить
Вам надо осознать, что ваш ребенок сейчас проходит через сложный период. У нее происходят неожиданные для нее самой скачки настроения, обусловленные гормонально, которые она НЕ контролирует. Никто не понимает, жизнь говно и вообще, зачем жить. Поверьте, не от большого счастья подростки истерят и кричат. И пытаться им это запретить - как запретить простуженному человеку кричать и кашлять.
Что делать? Ну, для начала обеспечить организму поддержку. Витамины, легкие успокоительные, травки позаваривайте, глицин подавайте.
Во-вторых сохраняйте спокойствие. Ваша цель сейчас не переломать ее, не доказать, что она неправа, а дать ей опору. Когда мои дети орали "я не хочу жить", я отвечала "заечка, моя, какая жуть эти подростковые гормоны, как тебя накрывает, иди пожалею". И жалела, если разрешали.
В третьих - когда можете оставить подростка в покое - оставляйте его в покое. Не лезьте воспитывать, это время ушло. Ваш милый ребенок, который внимательно вас слушал и слушался ушел и не вернется. Поэтому - ограничиваемся тем, что безусловно необходимо, все остальное пусть сама решает и определяет. Если уроки сделаны - пусть сидит в комнате хоть целый день. Предложить выйти и чем-то заняться можно, но если "нет" - оставьте в покое. Вообще, родителям подростков надо очень хорошо уметь слушать и слышать своих детей. Да, может статься, что дитя неделю просидит в своей комнате высовывая нос только чтобы поесть и сходить в туалет. Ничего страшного. Это пройдет. Точно пройдет. Даю слово. Причем чем меньше вы к ней будете лезть, тем раньше закончится этот период.

Ну и последнее. Почему вы проблематизируете смену увлечений? Совершенно надуманная проблема. Это же прекрасно, что девочка умеет и плавать, и на мостик встать и в волейбол поиграть. Когда еще пробовать разное, если не в детстве? Моя младшая к 15 годам успела походить на балет, в танцевальную группу, на шахматы, в кружок рисования, в кружок керамики. Полгода назад начала заниматься фигурным катанием. А все чем занималась раньше, бросила. Не вижу ничего ужасного. Главное, что увлечения есть, а какие именно - да пофиг.

К психологу сходите сами, чтобы разобраться в себе и своих чувствах. В психологe для вашего ребенка я пока необходимости не вижу, как по мне, все в пределах нормы.
Ответить
Плюсуюсь, ППКСну.!
Ответить
По каким поводам истерики и заводится? Как вы лично себя ведёте, когда вас что-то раздражает?
Это хорошо, что она не плывет по течению, а ищет то, что нравится.
Подростков вообще надо просто обнимать и принимать. У них какой-то вечный пмс.
Ответить
Да все нормально у нее. Научитесь на ее крики реагировать спокойно и тихо. У меня мальчик (мой любимый, ласковый улыбака- зайка) в похожий ступор входит, это переходный возраст начинается. И нам надо научиться не заводиться от их крика и научить с эмоциями справляться.
Ответить
Мне маме двух сыновей понятнее, когда ребенок занимается чем-то одним, но хорошо.
Старший на борьбу ходил, потом на легкую атлетику, потом в бассейн, потом на аккордеон и ни где особо не блистал.
Младший с 6 лет по сей день, уже 8-й год в танцах, он звездЮк))) Не скажу, что всегда желание по началу было, а сейчас это его "вторая семья". Он занят 7 дней в неделю, и времени на глупости нет тттт.
Ответить
Вот мы хотим, что бы она занималась чем то одним. Проблема еще том, что сегодня она хочет занимается, завтра уже не хочет...и так постоянно. Но так супруг волейболист, и разбирается в этом виде спорта, выбрали волейбол. К тому же физическое развитие у нее как раз подходит.
Ответить
Ключевое здесь - вот мы хотим. А дочь что хочет? Вы пытаетесь ее прогнуть под свои ожидания и хотелки. Я бы посоветовала вам сходить к психологу и пообщаться на тему как научиться слушать и слышать ребенка, а свои ожидания и желания как-то корректировать с желаниями ребенка.
Ответить
Вы хотите, а она не хочет! Дайте ребенку возможность иметь свой выбор! Возможно, что она через истерику научилась отстаивать свою позицию, тк по-другому вы не слышите?
Ответить
Ребенку нет еще 10 лет-это нормально, что она пробует разные занятия, ищет, где пойдет хорошо и будет успешна. Дочь моя начинала с монтессори 10 месяцев:party4, английский с 2-это все конечно игра и развлечение. Далее было-бальные танцы,фигурное катание, теннис, школа моделей, уффф вроде все. Закончила музыкальную школу- 8 лет училась. В общем помогайте, не заставляйте, впрочем у вас есть старшая вы и сами все знаете.
А вот перепады настроения, крайности в поведении-истерика/покаяние требуют серьезного подхода, бережности и, возможно, лечения.
Ответить
Смею предположить, что вам лет 45 и воспитывались вы в ссср такими же родителями, как и вы сами.
Вот это "мы хотим, чтоб она... я хочу чтоб она занималась..." классическое советсткое.
Сейчас давно другой подход в воспитании.
Оставьте в покое девочку.
Ответить
Какой? Пусть сидит в телефоне, разводит срач в комнате, гавкает на родителей, а в 18 вышвырнуть ее из дома и прекратить общение?
Ответить
Нет, конечно, пусть делает все через колено, зато как мамочке с папочкой хочется, пусть забьет на свои хотелки и подстраивается полностью под вас, а в 18 сбежит из дома, лишь бы вас не видеть больше
Ответить
Ага, в данном случае результатом будет просиживание в телефоне, либо залёт лет в 16. Подростка нужно нагружать, чтобы дурь в голову не лезла
Ответить
Вам выше несколько раз хорошо посоветовали, что девочка может разное пробовать, но это не значит, что это плохо. Это же общее развитие, оно всегда в цене.
Я в советском детстве ходила много куда. И мне в жизни - вот будете смеяться - очень пригодилось: легкую атлетику посещала и до сих пор помню как правильно бегать, разгоняться и правильно дышать, плаванье посещала - тут не надо объяснять, ходила на кройку и шитье - тоже пригождается в жизни, шахматы так вообще супер, музыкальная школа - прекрасно, хоть и не играю, но музыку понимаю, ходила на занятия настольным теннисом и на бадминтон - это отлично вообще и сейчас по мере сил использую. Даже на выжигание и чеканку ходила с удовольствием.
И сын ходил в разное время развития по разным секциям, что отлично его сформировало и я уверена, что ему это пригодится.
Ответить
У меня муж тоже такой упертый, сам бывший спортсмен кмс по лыжным гонкам, пытался вырастить из сына спортсмена. А сыну не надо, вот ведь незадача… Пару лет побегал в биатлоне и сказал не хочу, хотя надежды подавал. В баскетбол пару лет поиграл и бросил, тренер чуть не плакал бился за него. не хочет и не надо, мое мнение, для здоровья занимался и отлично. Я сама такая, долго не могу ничем заниматься, теряю интерес.
Ответить
а вы удивите ее. Она начинает истерить, кричать - вы подойдите и обнимите ее, скажите, что она ваша любимая девочка, даже когда такая громкая. Надо пробовать разные подходы, какой-то протест у ребенка, неспокойно ей на душе, не умеет справляться с эмоциями. Может, думает, что без криков и истерик ее не замечают или недооценивают?.. Надо разбираться, что фундаментально ее бесит и выбивает из колеи.
Ответить
И поймет дочь, что мать -обыкновенная тряпка, которой можно манипулировать
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325