58

гражданство РФ ребенку, родившемуся в Канаде?

Здравствуйте, Стоит ли оформлять гражданство Рос Федерации ребенку, родившемуся в Канаде? как у вас? или лучше по визе туда ребенка возить, хотя сама я буду ездить по росс. пасспорту.
Спасибо!

Свернуть
Ответить
если оба родителя - граждане РФ, то выбора как такового у вас нет, ребенок по рождению гражданин РФ, вам только надо документально это оформить. Если один из родителей не гражданин, тогда по решению родителей. Я ничего плохого в Российском гражданстве не вижу, мои дети оба граждане РФ.
Ответить
папа гражданин Канады.
А как на счет мальчиков и призыва в армию потом, это обязательно или нет, если гражданин РФ, хотя и проживает не в России?
Ответить
Вроде по закону - нет. На данный момент :) Но кто знает, как оно будет потом? И ещё не докажешь...Я долго думала и решила не оформлять гражданство...
Ответить
Отказаться-то можно в любой момент!
Ответить
Потратив много времени и кучу денег :)
Ответить
Канада не запрещает двойное гражданство, в России тоже не прямого запрета. Почему бы и не оформить. Тем более, что бегать не придется, все можно оформить через агентство https://passportforrussians.com/grazhdanstvo-rf-dlya-detej-prozhivayushhih-rodivshihsya-v-ssha-kanade/

Ответить
Я бы оформила,жизнь штука длинная,российский паспорт не помешает,по закону в армию не призывают проживающих заграницей.Зато всегда, когда вам нужно можно поехать с ребенком и разрешения отца не будет нужно и виза не нужна,если муж не против оформялйте быстрее.
Ответить
Разрешение отца нужно в любом случае, независимо от гражданства. (могут проверить, могут не проверить. Тут уж как повезёт).
Ответить
+1, я своим обоим оформляла гражданство, но выписала на постоянное место жительства за границу. Пока что по закону таких "проживающих" в армию не зовут.
Ответить
Мы своим детям оформили и российское гражданство, оно не помешает.
Ответить
А у вас и выбора не было, потому что вы оба с мужем граждане России :)
Ответить
Многие и не оформляют, а мы сознательно оформили детям российское гражданство и встали на консульский учёт.
Ответить
Это ничего не меняет. Потому что гражданство всё равно уже есть, оформлять его или нет.
Ответить
Для России важно, чтобы гражданство было официально оформлено. Но никто насильно заставлять оформлять гражданство не будет, так что всё от желания родителей зависит.
Ответить
Россия даёт мало выбора :) Да, ты не обязана им ничего оформлять при условии, что дети никогда не поедут в Россию. Однако как только они захотят пересечь границу, придётся всё оформить, потому что по рождению они уже граждане России ( статья12 что ли?)
Ответить
Так и я про то же, всё от родителей зависит. Но если ты не знаешь, захотят ли дети поехать в Россию или нет, то лучше гражданство оформить, чтобы потом проблем не было.
Ответить
Я не буду оформлять на данный момент. Если поедем, то по визе. А потом, если им очень захочется, то оформят сами.
Ответить
Гражданство РФ вас никто делать не заставит. У нас с мужем у обоих Российское гражданство. Ренебку делали гостевую визу без проблем. Считаю, что одного гражданства вполне достаточно, до 18 лет можно подождать, пусть ребенок вырастет и сам решит, нужно ли оно ему. Просто есть несколько знакомых, которым наличие вророго российского гражданства мешало устроиться на работу. А отказаться от гражданства РФ очень и очень сложно. Замучаетесь доки собирать. и стоит недешево
Ответить
По закону ваш ребёнок уже является гражданином России и не имеет права на визу. Вы просто смогли обойти этот закон :)
Ответить
вы юрист?
мой ребенок родился НЕ на территории РФ, так что делать или не делать ему второе гражданство, так как одно у него уже есть, исключительно право родителей. Никаких законов мы не нарушали
Ответить
Я не юрист, я человек, знакомый с законом РФ о гражданстве. И по этому закону, независимо от места рождения, ребёнок, оба родителя которого являются гражданами России, автоматически является гражданином России. Выбор давать гражданство или нет есть только в случае, когда один родитель гражданин, а второй нет.

ОФОРМЛЕНИЕ НАЛИЧИЯ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА У РЕБЕНКА, РОДИТЕЛИ КОТОРОГО ЯВЛЯЮТСЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 12 Федерального закона “О гражданстве Российской Федерации” ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).
Ответить
Вам уже обьяснили, что по российским законам, если оба родителя - граждане РФ, то и ребенок тоже гражданин РФ. Запросто могут придраться. Ладно если на выезде, а если по дороге обратно задержат в России, что тогда будете делать? Без ребенка домой возвращаться. Не знание законов, как известно, не освобождает от отвественности.
Ответить
Вчера визу дали, а завтра не дадут.Так как по закону ваш ребенок должен оформлять гражданство россии
Ответить
А вы гостевую визу делали в консульстве сами или через фирму? Если сами, то странное у вас консульство, у нас именно заставляют делать паспорт, если родители оба с российскими паспортами.
Ответить
Мы долго консультировались и собирали инфу. Никаких законов не нарушали. Просто юридический язык несколько отличается от человеческого:). Если оба родителя граждане РФ, то ребенок имеет право на гражданство. НО нигде в законе не прописано, что мы ОБЯЗАНЫ оформить ему российское гражданство. Гостевую визу делали через фирму. В документах было указано наше гражданство. Вопросов ни у кого не возникло. А кто вас заставлял делать гражданство? У ребенка уже есть одно, второе, вопрос выбора. кому как удобнее.
Ответить
Я вам уже процитировала выше статью из закона. По которому ваши дети уже считаются гражданами России по факту рождения :)
Ответить
В соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 12 Федерального закона “О гражданстве Российской Федерации” ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).

я уже писала, что юридический язык отличается от обычного. в законе говорится, что ребенок имеет право на граждаство, а не то,что родители ОБЯЗАНЫ оформить гражданство РФ. Во всяком случае, нам так сказали, когда мы консультировались у юриста.
И еще раз повторюсь, что проблем с визей у нас не было. Даже если юрист не брать в расчет, в посольстве одни придурки работают, которые совсем своих законов не знают, кому давать визу, а кому нет?
Ответить
Ну вообще-то "по рождению" означает уже по факту рождения. То есть родился и приобрёл гражданство только потому, что родился (а вот те, у кого один родитель - гражданин, имеют право с согласия второго родителя).
Получается, что ваше консульство в этом случае уникально, потому что нигде больше такого не делается. Всех заставляют оформлять ребёнку гражданство, даже если родители бы предпочли везти его как гражданина другой страны. Так что я не знаю, что работает у вас в консульстве...

Кстати вот с сайта адвокатской конторы
http://www.advokats.ru/services/citizenship/

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Как вы видите, в списке нет случая, где у ребёнка один родитель - гражданин России, а другой - нет. И ребёнок родился НЕ в России. Если по вашему, то оба случая одинаковы и оба ребёнка имеют право быть гражданами. Однако на этот случай имеется статья 14

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Ну и напоследок мне понравилось, как тут написали
http://www.russiancompatriots.com/documents/view/25/

Гражданство по рождению
Гражданство по рождению

--------------------------------------------------------------------------------

Приобретение гражданства по рождению не требует волеизъявления лица и совершения каких-либо действий: оно происходит автоматически, как это принято в большинстве стран мира.

Существуют два принципа такого приобретения: «право крови» и «право почвы».

Согласно первому ребенок приобретает гражданство родителей независимо от места рождения, согласно второму — становится гражданином того государства, на территории которого он родился, вне зависимости от гражданства родителей.

В Федеральном законе о гражданстве применяются оба принципа.

Так, по «праву крови» ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации (или один из них является лицом без гражданства), является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения.

Ребенок также приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без
гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство.

Принцип «права почвы» применяется в отношении находящегося на территории Российской Федерации ребенка, оба родителя которого неизвестны. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.
Ответить
Может Вы и правы, нам просто повезло. Может, как это часто бывает в России, каждый юрист толкует закон как ему удобно. Факт в том, что ездили по визе. И граждансво РФ оформлять не хотим. Везде бардак и лишний раз иметь дело с российской бюррократией сильно напрягает. Не знаешь, что завтра придумают. Я свой загран паспорт намучилась продлевать, так еще и с ребенкиным париться? нет, уж. По визе проще, все по почте сделали. В России бываем крайне редко. Русскую культуру люблю и ребенок читает и говорит свободно по-русски. Но гражданство РФ, считаю, ему не нужно.
Ответить
Я с вами соглашусь, что виза это легче. Я сама долго думала и решила не делать гражданство детям.
Ответить
А я считаю что визу сегодня дали, а завтра нет. И что тогда делать?
Ответить
Ну, я не думаю, что визу детям могут не дать :) Особенно если они с едут с родителем, у которого гражданство есть.
Вообще в Россию всем визы дают.
Ответить
в вашем случае, когда есть выбор, визу обязаны дать, а нам с дочкой первый раз дали, мы просто не успели оформить гражданство, а когда мы во второй раз подали на визу, там как раз работники консульства сменились, нам сказали, а фиг вам:-), оформляйте гражданство. С сыном даже не экспериментировали, оформили сразу.
Ответить
Теоретически так и должны делать :)
Мне говорили, что вроде даже не надо будет приглашение делать для детей, потому что я гражданка. Если едут неграждане, то тогда более муторно. Надо приглашение получать из России, ОВИРы и подобное...
Ответить
нас заставляли делать приглашение от бабушки, ох и набегалась она по овирам, там как-то его надо заверять, потом курьерской почтой посылала, чтоб не потерялось... морока еще та. Может даже через турфирму проще и дешевле.
Ответить
Интересно, что разные вещи :)
Надо будет мне потом, ближе к делу, проверить в самом консульстве
Ответить
Нас не заставляли, мы сами сделали. Но при мне отказывали несколько раз в визе ребенку на основании того, что родители оба граждане, и что если надо ребенка везти в Росиию, то выход только один - делать паспорт.
Ответить
AD
Я своим оформляла. Пусть будет - есть пить не просит. Опять же если чего с мужем не поделим, я купила билет на самолет и пусть у мужа голова болит как детей из Рос. выцарапывать, а не у меня как их вывозить из штатов.
Ответить
Но разрешение на вывоз детей из штатов вам все таки придется получить у мужа:)
Ответить
Фигу вам. Летала без всякого разрешения еще до гражданства.
Ответить
Ага, у нас тоже россияне не попросили,а америкосы потребовали.Ничего в следующий раз и у вас попросят:)
Ответить
У меня тоже ни разу не просили ни в России, ни в Америке, ни в Канаде. Но нас папа обычно до самого самолёта провожает :-)
Ответить
Только вот на нем не написано что он ваш папа. А так мало ли в Бразили педров?
Ответить
ну чтобы к самолёту подойти, надо паспортный контроль пройти и паспорт предьявить, а там фамилии одинаковые.
Ответить
У нас "к самолету" без билета уже давно не пускают. Паспортный контроль проходят только при наличии билета.
Ответить
Любопытно, В Бостоне и в Чикаго пускали без проблем, у нас еще самолёт этим летом задержали на пару часов, так я б там со скуки сдохла бы, а так все кафешки обошли. Ну муж там что-то про маленького ребенка сказал, что помочь надо и пропуск выписали.
Ответить
Когда я последний раз провожала маму где-то год назад, меня за линию досмотра не пустили. Хотя я вякала что она по-английски плохо понимает и вообще...
Ответить
А может и не попросят. Тут как в том анекдоте 50/50.
Ответить
Может и не попросят :) Но риск всегда есть.
Ответить
а если я выезжаю вдвоем с ребенком, как доказать что я мама? :-)) у нас фамилии разные... или с собой возить копию свидетельства о рождении?
Ответить
А зачем доказывать и кому?
Ответить
я так и делаю, вожу копию свидетельства, всегда снимают копию клерки в аэропорту:-)
Ответить
Да? А я не вожу. Два паспорта и два билета и всё. И никаких вопросов. У нас кстати с мужем и ребенком разные гражданства, у меня -русское, у ребенка - американское, у мужа - канадское.
Ответить
Я тоже из тех кто оформлял гражданство ребенку не тольлко по букве закона, а по велению души :-), НО нельзя сказать что «пить не просит». Я вот сейчас получала «допуск» на работе и меня интервьюировали соответствующие ограны и МОЕМУ российскому гражданству было посвящено много вопросов. Почему я от него не отказываюсь, почему регулярно общаюсь с консульством чтобы продлять паспорта... И если с моем случае, когда я сама иммигрант, имеющий много близких родственников, на эти вопросы есть разумные ответы, то детям нашим мы можем невольно создать дополнительные трудности.
Так что я не знаю как правильно, просто даю дополнительную «пищу к размышлению» :-)
Ответить
Просто сгораю от любопытства что это за контора такая. Я в свое время получала допуск к VA и никому до моего второго гражданства дела не было. Единственное условие - чтоб было штатовское гражданство.
Ответить
Ну я побаиваюсь вообще что-то говорить на эту тему. Но разговаривала я с местными друзьями "железного Феликса" :-)
Ответить
У меня мужа так же "допрашивали". У него 3 гражданства. Никаких особых проблем не было. сейчас да, старается поменьше обращаться в консульство. А так даже плюс поимел, теперь за знаание русского ему еще и доплачивают.
Я сама тоже своим мальчишкам сделала, мало ли что в жизни может случиться.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325