17
Anonymous
Загранмамы
29.02.12 14:24

Учеба в Англии русских детей

Интересует ситуация когда наши (программисты там, ученые и т.д.) приезжают поработать по контракту на пару лет и тащат с собой семьи с детьми школьниками. Как решается проблема образования последних на месте? Как вы считаете, для ребенка такая поездка в плюс или в минус? Дети начальная-средняя школа, какие-то знания языка есть только у старшего.

Свернуть
Ответить
У меня есть тут такие приятели (мы в Лондоне). Кажется, они очень довольны. Привезли дочку 4-х лет, отправили ее в частную школу. Девочка вообще не говорит по-английски, но это не большая проблема, я думаю.
Мой младший ребенок приехал в Лондон в 4 года. Английского почти не понимал но адаптировался довольно скоро.
Я вижу в такой поездке одни только плюсы для детей. У них будет нормальный английский, настоящий, а не выученный в России с педагогами.
Если денег на частную школу нет, тоже не беда. Тут по закону каждый ребенок должен иметь место в школе, так что в государственной место найдут в любом случае.
Проблема только одна - как потом назад :))
Мои дети Россию обожают, проводят там каждое лето, русские летние лагеря, русские друзья и все такое прочее. Но назад в русскую школу - ни-ни.
Ответить
Но у меня-то подростки, с трудом рассказывающие о своей семье в рамках школьной программы... Нашу программу, понятно, что придется проходить самостоятельно. Государственная школа - это очень плохо? Есть ли смысл рвать ж... на частную, если ребенок будет сначала в основном язык учить? Нет ли программ для детей-иностранцев, как в Штатах? Нельзя ли (и нужно ли) как-то пристроиться к школе при нашем посольстве, если в большом городе?
Ответить
Государственные школы бывают очень хорошие. Но в них обычно трудно попасть, потому что родители записывают туда детей с рождения. От бесплатного хорошего образования кто же откажется?
Насколько я знаю, программы помощи школьникам изучающим английский существуют. В государственных школах точно существуют. Но я не спец в этом вопросе, мы такую программу не запрашивали.
Подростки, это, как я понимаю, особый случай. Но с подростками ведь везде проблем много, что на родине, что в эмиграции.
Мне кажется, жизнь в другой стране развивает кругозор так как ни одна школа не сумеет. Незабываемый опыт и все такое прочее. А дети-то ваши сами хотят ехать?
Ответить
Да мы и сами еще не поняли, т.е. разговор скорее теоретический на тему "стоит - не стоит заявку подавать". Для меня поездка скорее в минус - я тут работу потеряю и не факт, что найду потом. Там тоже если работать будет только муж (а насколько реально мне пристроиться и будет ли у меня время тоже не ясно) дай Бог на текущие расходы заработать. Правда, все равно интересно... Вот думаю как оно для детей. С одной стороны - язык должны выучить и интересно опять же. С другой - сейчас они задвинуты не в самые плохие школы, старший очень хорошо учится, побеждает в олимпиадах регулярно, другие тоже нормально, плюс музыкалки и прочее у всех... смогу ли я им там хотя б в общем образовании не потерять.
Ответить
Многое зависит от места в Англии, куда вы, возможно, планируете переезжать. В центре Лондона в хорошие школы попасть сложнее чем в пригородах или других городах Англии.
Еще одно важное замечание: если Ваш мальчик хорошо учится, он без особого труда может получить стипендию (бесплатное образование) даже в частной школе. Академически способные дети тут вообще счастье. Им везде открыта дорога. Родителям таких детей можно только позавидовать - образовательная система продвигает детей сама.
А что касается общего образования...
Мы из Москвы, моя дочка училась в Москве первые три класса. В неплохой школе. Мне есть с чем сравнивать.
Тут как-то все подается мягче, но материал сложнее. Младшему моему 6 лет. Он давно уже читает, как и все его одноклассники. Они могут писать легкие диктанты. По математике начали таблицу умножения на 2. Помните, когда таблица умножения изучается в российской школе? В конце второго класса. То есть детям 8 лет.
Я не думаю что тут в плане общего образования можно потерять.
Ответить
А в шесть лет он в 1-ом или уже во втором классе учится? Мы на Кипре получаем британское образование. Просто для сравнения. Я пока не в восторге.
Ответить
Он январский. То есть ему 6 недавно. Учится в первом классе.
Ответить
Если поедем, то скорее во что-то мелкое. Но как можно узнать о хороших академических способностях ребенка при плохом знании ребенком языка? Он же первое время будет весьма мало понимать из того что ему говорят. Читать, переводить может, со словарем...
Ответить
В чем-то мелком легче попасть в хорошую школу, если она там есть. Но это в любом случае произойдет не сразу. Без языка, конечно, дети в хорошую школу не поступят.

Я думаю, я отчасти понимаю как Вам стремно, я сама недавняя эмигрантка, полтора года всего. Но скажу, чтобы Вас поддержать. Местные проблемы это не совсем те проблемы к каким мы привыкли в России. Легче все потому что все для людей. Если детки Ваши способные - они окажутся в хорошей школе без взяток и связей. Просто, может быть, не сразу.
Ответить
Мы не планируем эмигрировать. Вопрос стоит, а не скататься ли поработать на пару лет. Также катались раньше в Штаты, но тогда дети были совсем маленькие. Вопрос сильно под вопросом, т.к. скорее всего лишимся работы тут, она, вроде б и не такая чтоб за нее зубами держаться (достаточно средств не дает), но и не факт ведь, учитывая наш уже не юный возраст, что лучшую найдем. Я не уверена принципиальна ли нам при этом раскладе будет хорошесть школы, т.к. это время все равно уйдет главным образом на изучение языка детьми, а нашу программу все равно придется проходить параллельно самим. Вопрос, смогу ли я обеспечить самостоятельное изучение программы на должном уровне и не слишком ли нам дорого встанет такое изучение языка.
Ответить
Ну, если в государственную школу пойдете, то не дорого встанет - она бесплатная для всех резидентов у которых есть рабочая виза.
Ответить
У нас был подобный опыт с Германией- жили там год, детей брали с собой, дети ходили в местные школы, учились на немецком языке (до переезда жили в Ирландии и потом туда же вернулись). Конечно было трудно им учиться, особенно старшей в гимназии, но сейчас обе в один голос твердят что это был очень хороший опыт.
Сама я тоже считаю что это было не зря.
Ответить
А немецкий дети хоть немного знали? И как потом в плане разницы программ наверстывать?
Ответить
Нет, совсем не знали. Разницу никак не наверстывали, само как-то устаканилось. В Германии программа была более сложная, чем у нас тут.
Ответить
хорошие языковые знания можно получить тут https://msmstudy.com/kipr/letnie-lagerya-na-kipre/
Ответить
Конечно плюс и огромный.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325