школа- частная или государственная
Вопрос мамам, чьи дети учатся в частных школах. Насколько они лучше,в чем отличие?
У меня сын год отучился в обычной школе, закончил отлично. Но- психологически было тяжело. Учительница, очень милая, активная мадам, не помогла его социализации,вливанию в коллектив.
Весь год он был один.Он вообше мальчишка немного застенчивый; отнюдь не лидер, сам первый не подойдет. Я ожидала несколько другого( в возрасте 9-10 лет учительница еше очень многое значит для детей, она может сделать нужные акценты, сказать нужные слова; и дети бы ...открыли для себя моего мальчика. Этого не произошло, все были любезны, не более.
У меня были мысли перевести его в частную школу., слышала,что там подход к детям индивидуальный, с учетем личности ребенка. Кто-то очень советовал,например,сестра мужа- ее ребенок закончил частную школу, учительница постоянно была на связи все ето время, отношения в классе были замечателйными/
У нас же- сами по себе.
Муж против частной школы -вроде как туда всяких оболтусов берут,которих выгоняют из государственних( и действительно, слышала историю,как драчливого,агрессивного ребенка из обычной школы вытурить хотели, советуя родителям частную)
очень буду благодарна тем,кто имеет свое мнение, основанное на опыте и сможет как-то помочь мне определиться с вибором.
Сын не хочет школу покидать- он очень привязался ко всем.
Но я-то надеюсь,что в частной школе будет лучше., у него будут друзья.
Извиняюсь за сумбурность изложения.
к счастью, наша нынешняя государственная меня устраивает в этом смысле, хотя, конечно, они связаны во многом стандартами. но за неимением альтернативы - я довольна.
Есть два типа ПЛАТНЫХ школ, к примеру в канаде.
1. Независимые платные.
2. Платные частные.
:) Если в Канаде, то пишите в личку;)
Так что успеваемость- ето ...очевидная вешь для меня.,пока ребенку интересно получать знания,он будет успешен
А вот обшение ...В России у него было 2 друга, то они у нас в гостях,то мой у них. Очень плотно обшались, созванивались,родителей хорошо знали. Здесь етого нет.
Поэтому именно проблема социализации для меня болезненна.
Но дело не в этом.Я была бы рада,если бы он был середнячком в сильном классе. Сейчас,например,он по ряду предметов опережает соучеников,ему хочется знать больше,а учитель этого не дает.
...
А с другой стороны,для дальнейшей успешности,во взрослой жизни,совсем другое надо.Организованность,цельность, возможно- хорошая стартовая плошадка в виде богатой,успешной семьи и тд. Этого у него нет.Так что, я трезво смотрю на него,без иллюзий.
Вообше думаю,ему было бы полезнее оказаться в среде цельных,упертых детей...Тут он расслаблен.
2.если сын не хочет,зачем его насиловать,значит не так все плохо
3.частные школы разные бывают ,релально хороших еденицы ,стоимость там колоссальная ,дети там из очень богатых семей ,вам оно надо чтобы ваш там изгоем себя чуствовал?
4.наличие друзей зависит не от школы ,а от ребенка ,надо с ребенком работать
Насчет друзей...Понимаете,мы живем в пригороде.Дети тут с садика( по русски говоря) друг друга знают.Мой- единственний новенький и единственний иностранец в классе и единственний русский на всю школу.Естественно,будь он рубахой-парнем- проблем бы не било. Но я и сама не такаы,и странно было бы ожидать от ребенка ето. Он доброжелателен, в меру открыт, но не всеяден.Он помнит своих прошлих друзей и,как я поняла, старается найти такой же ...стиль обшенийа. Здесь-другое. Здесь( в нашей школе) дети очень спортивны.Пока мало точек пересечения.
Оптимальным выходом было бы пойти к психологу.,но здесь они не популярны.
обычно столько в месяц и больше
ОПЯТЬ же зависит от ШКОЛЫ:)
Так вот,моё мнение,не лучше она обычной школы.Там обучение построено по другому,акценты другие,плюс в интернац. учёба на английском.Если вам важны такие аспекты,как получение интернационального аттестата,свободное владение англ.,чтоб ребёнок рос в стиле мульти-культи,тогда это хорошая школа,а если вам всё это не принципиально,просто хотите,как любой родитель,чтоб ребёнок получил хорошую базу знаний и имел хороших друзей-то это всё можно получить и в обычной школе.А там много зависит от везения-какая попадётся учительница,какой будет класс.Вам может не очень повезло в этом плане,но нет же никакой гарантии,что повезёт в частной школе с этим же.Так что из ваших соображений не отдавала бы его в частную школу и платила за неё большие деньги.Тем более,если он сам не хочет в другую школу.Оно и понятно,если он застенчив,то тут он хоть как-то вписался в коллектив,ав новой школе-всё по новой и не факт,что будет лучше ему там,а не хуже.
С учительницей надо вам говорить,а потом смотря что она скажет-и ссыном,чтоб менял немного свой характер,может...
В частной школе,(может,ето наивное предположение) дети изначалйно настроени на получение знаний,так как родители платят.У сына огромное желание учиться, ему нравится сам процесс узнавать новое. Если бы таких же друзей найти- было бы здорово.
В частной школе дети тоже разные. И очень часто дети совсем не настроены на получение знаний, а просто у родителей есть деньги на такую школу. Дети и не знают насколько трудно или легко родителям платить за школу, они это воспринимают как должное, и уж стараться получить больше знаний потому что родители платят... Так не бывает!
У нас старшие занимались в частной, но только в киндергартене. Потом перешли в государственную. Мне государственная больше нравится. Младший сразу пошел в государственную.
Кроме того знаю два случая. Очень близкие люди, не по наслышке. До 5 класса в частной, достаточно известной школе в Торонто, потом перешли в обычную школу. В частной самые высокие оценки! Все замечательно! А в обычной ...не потянули сначала, пришлось догонять...И программа немного отличается, и самостоятельной работы в обычной намноооого больше, и никто не кудахчет над тобой... Правда у нас школа хоть и обычная, но считается очень хорошей.
Все таки в частной есть немного: "любой каприз за ваши деньги"
А интересы... Они уравниваются со временем, кто-то из ребят начнет немного увлекаться историей или компьютерами, а ваш ребенок больше будет заниматься спортом.
Лучше отдать вашего мальчика на какие-нибудь послешкольные занятия по его интересам. История, шахматы, компьютеы. И спортом неплохо заняться бы, хотя бы в бассейн ходить. Там тоже появляются друзья. Именно по интересам.
Мы пошли этим путем. Обычная школа. Но у каждого из детей куча кружков. Математика и плаванье "пожизненно", остальное каждый год-два меняем. Были, а что-то еще есть: коньки, хор, гитара, баскетбол, рисование, театр, гимнастика, французский....
Ходили на встречу с директором школи частной, особой разнизы не заметили...Сын очень против.
ДЕтей мы приглашали. Не идут в гости.,все либо заняти,либо им хватает обшенийа со своими родственникаùи,кузенами и тд. Девочка одна ходит,изредка,и сына зовет.НО девочка ета тоже очень занятая,то у нее гости,то она,то секции.Да и темы,которые она часто затрагивает,не сказатй,чтоби меня радовали.
+- школа полного дня, а не гкола+ продленка, дополнительные предметы, иностранные- 2 с 1. и еще 1 с 3. класса. Маленькие класс, 2 преподавателя на 20 чел и деление по программе по основным предметам. очень довольны. В Г. очень рано селекция на дальнейший уровень школы, нам частная помогла бещ лишних телолыижений пройти в гимназию и переход был удачным, аттестат за 5. класс- не хуже ни на 0.10 чем в началке.
Адвптация и прочее у нас не вопрос, девица общительная, уверенная в себе и вызывающая симпатию у сверстников и учителей.
То что он не хочет покидать школу, говорит о том, что в целом ему там эмоционально комфортно.
А в частных школах дети-иммигранты часто оказываются ещё больше изолированы. Не раз слышала, что местные стремятся в частные школы в том числе для того, чтобы ребёнок не рос среди детей-иммигрантов.
Конечно,вцелом-то ему комфортно,так как народ приветливый,к нему хорошо относятся. Но он всегда один,дома только книги,комп,игрушки какие-то. Поговорить так,чтоб интересно было,может только с другом из России,по скайпу,но не часто это получается.
Ой, это я автору написала, не тебе, извини
Потом лагеря, потом они еще уедут, и я тоже. Но в разных направлениях:) Потом еще немножко лагерей...и все.
На спорт,конечно,запишем.,в этом году посешение спортивных секций было бы слишком большой нагрузкой.
Автор, прочла всю ветку. В виду озвученной суммы (1200) - я так понимаю, что вы выбираете между гос. и католической - разницы большой не будет, классы не намного меньше, внимания не намного больше. В начальной школе, это больше от учителя зависит, и в гос и в частных - есть хорошие учителя, которым важны дети, а есть те, кому они не очень важны... Хотите сильной программы, крепкого сплочённого коллектива - идите в "ор контра", да цена будет совсем другая, но и качество обучения будет сильно отличаться...
Если вашему мальчику скучно с одноклассниками и у него отличные результаты в школе, может быть имеет смысл прыгнуть через класс ? Поговорите с учительницей. Это конечно не панацея, но если нельзя сменить школу... Главное, чтобы ребёнку было комфортно, если ему скучно и грустно, надо искать выходы из ситуации.
ИМХО - в католическую имеет смысл идти, если вы живёте в плохом районе, или уже на уровне коллежа. Гос. коллежи часто (не всегда) слабоваты.
Вы сейчас в каком классе ? СМ1 ? Озаботьтесь поиском хорошего коллежа. Если нет частного, обязательно берите много сложных опций, чтобы попасть в хороший класс (латынь, ин.яз сложный : китайский или немецкий). Если в коллеже есть европейский класс - пытайтесь попасть туда. Дети там будут сильные и соответственно интересы у них будут другие.
Перепригнуть через класс,думаю,нельзя- он емоционалйно все-таки не старше ровесников.И он очень устал за этот год,сейчас вот год закончил и свалился,заболел.
я,может,просто дезорганизована пока,...муж очень далек от школьних тем.
Колледж у нас католический,из частных,как и школа.К языкам интерес есть,ето,надеюсь,будет обязательно.
Не знаю,как в частных хороших школах,в нашей классная менйается каждий год.За год дети привыкают,а с сентября новий человек.Директор в школе тоже уже ...третий за год.
Хороший ли район? не знаю.Арабов в школе очень мало,черных детей всего человека 2-3.
А вообше,можно вам в личку написать? У меня вопросы по образованию вообше в этой стране.,муж одно говорит,я другое думаю))
PS. Завтра уезжаем с детьми на море, возможно отвечу не сразу.