97
Мама
Загранмамы
6.12.12 13:48

Дразнят дети

Живем, дочери 10 лет, папа местный, мама-я т.е. русская, дети начали дразнить. Понимаю без задней мысли, но если вдруг что(вчера например) говорят ей что то типа "ты -русская , а все русские-врут", или "гадкая русская", не важно что у ребенка гражданство местное и родилась она здесь. Ребенок спокойный, не агрессивный, старается стоять в сторонке. Т.е. не ангел, но и не из буйных.
Вот что делать, я переживаю. Ходили к учителю 2 раза, он сказал что дочь-не жалуется(ага молчит , все в себе) и в классе на уроках все нормально, если он увидит, то поговорит с учеником дразнящим ее, а я смотрю там уже не один ученик такой.
"Добрые" детки изподтишка на переменках дразнят. Причем как понимаете в школе дети разных национальностей , но с русской мамой она одна.
У кого были подобные ситуации поделитесь, пжста, что делать нам родителям. В школе конечно есть и психолог и дама которая "отвечает за насилие", но я в раздумьях , идти ли, вроде и насилия нет. Ребенок говорит, мол , мама не ходи больше.

Свернуть
Ответить
Странно. Какая страна?
Ответить
Странно что?
Anonymous
6.12 14:02
Странно что?
Ответить
Что дразнят странно. Пишите, что в классе дети разных национальностей, а дразнят именно русскую. Напишите страну, все равно анонимно пишите.
Ответить
И мне странно, что дразнят. У нас такой же расклад, ни разу никто не дразнил... но зато сейчас (10 лет тоже) начали дразнить другую, что у неё голос "скрипучий".. Дразнят именно потому, что заметили, что ей не нравится и она реагирует неадекватно. Наверное, ваша дочь показывает. что её это задевает или она пытается доказать, что "я не русская" ... Учите не обращать внимания СОВСЕМ не обращать, делать вид, что не слышала, когда дети поймут, перестануь дразнить. Учителей я бы точно не подключала. Не будут говориь "русская", найдут другое, не менее обидное обзывание.
Ответить
Не а , не так, дочь сказала , что считает, что она больше русская, чем местная и гордится этим.Не знаю откуда у нее это. Она в России была 2 раза еще маленькой
Ответить
вот и говорите ей о том,что надо гордится своей русской мамой и русскими корнями.
Ответить
А как дочь сама относится к тому, что она наполовину русская?
У нас такой же расклад, как у вас, дочь родилась здесь и в России ни разу не была, но она очень позитивно и с интересом относится к России, дети в классе тоже любопытствуют иногда, спрашивают, просят перевести какие-то слова или куплет из песни, например. Как-то по-доброму всегда. Есть в классе девочка из Китая, усыновленная, она про Китай много знает и рассказывает.
Учите дочь игнорировать, трудно, но со временем научится. Научится посылать в игнор, сами отвалятся, будет не интересно. Идиотов по жизни еще много встретится, к сожалению.
Ответить
не туда
Мама Маши и Яна C.S.
6.12 16:48
не туда
Ответить
Моя такая же, в смысле всего 2 раза была в России, последний раз когда ей было 6 лет. Очень гордится , что на половину русская. Так же как и у вас дети интересовались , любопытствовали спрашивали перевести, дочь русский знает на отлично. Н о вот в этом году началось, подстрекательницей является одна девочка местная, вообще никакая, без талантов, маленькая, щуплая и как оказалось злобная. Никаких точек пересечения у моей дочери с ней нет, но та стала подбивать остальную толпу. Т.е. у моей свои подруги , тусуются сами по себе, но вот той девочке что то не нравится. А толпа подростков-много ли ей надо
Ответить
СТРАНА, сестра, канада??? неужели ТОРОНТО???
Ответить
Действительно странно что дразнят именно по национальному признаку. Что дразнят, не удивляет. Напишите побольше вводных. Девочка давно в этой школе? Есть ли у нее друзья? Появились в этом году новые дети в ее классе? Учителя? Какие у вас отношения с другими родителями? Знаете лично,общаетесь? Вы с папой к учителю ходили? Говорили, что не просто дразнят, а упоминают национальность? По нашему опыту (Англия), разбираться нужно обязательно. Напишите учителю письмо. Вежливое, но с фактами. Типа "Джон обозвал "прямая речь Джона", дело было после ланча на прогулке в понедельник, взрослых рядом не было", перечисляйте все факты, стесняться не стоит. Обязательно пишbте, что дочка расстраивается и это мешает учебе, что надеетесь на помощь школы. Параллельно договариваетесь о встрече с директором, идти нужно обязательно с папой, озвучиваете текст письма, говорите, что 2 раза приходили, письмо писали, но ничего не меняется (судя по всему учительница ничего делать не будет, но письмо доказывает, что вы обращались). Если в школе есть "antibulling policy" обязательно запросите и не стеснйтесь цитировать. Если такого документа нет, погуглите для своей страны, обязательно должны быть подобные документы на сайтах официальных органов образования.
Ответить
Соглашусь. Обязательно нужно подключать школу и разбираться, не замалчивать.
Ответить
Девы, ну зачем из мухи слона делать.. Это разговоры, за спиной её ещё и будут шушукать после того, как это на следующий уровень выведут. Причины надо найти и реагировать адекватно. У нас разбор с учителями по поводу того, что назвали "русской" выглядел бы по меньшей мере глупо. Скажут, ну это же правда наполовину русский ребёнок, наполовину абориген. То, что девочка себя чувствует обиженной и униженной из=за упоминания национальности, говорит скорее о том, что проблемы у самой девочки, и директор здесь не поможет. А на дразнилки "врун" - надо реагировать так же. как и на все другие, игнором. Это не абьюз, не насилие, ЭТО ДЕТИ, которые всегда повод найдут, даже политически корректный с которым поход к директору не поможет.
Ответить
"Русские все врут" это abuse без вариантов.
Согласна, девочке нужно внимание, работа с самооценкой и тп, но на это нужно время, долго, даже еcли знаешь что делать и как. Часть подобного рода проблем дети элементарно перерастают, если в семье все нормально и родители чуткие. Остановливать bulling нужно сразу, причем без всяких оговорок и рассуждений о том, что за просто так не булят. Ребенку в такой ситуации необходима поддержка взрослых. Если школа нормальная, всякие шушукающие затыкаются раз и навсегда, у нас такие вещи вносятся в личное дело и в таком возрате все дети это знают. Если у вас есть опыт решения такого рода проблем, поделитесь, пожалуйста.
Ответить
АВтор не написала в какой она стране. Я лишь говорю, что у нас (в Германии) не приняты такие разборки и подобные выражения в адрес одноклассников как "русские вруны" в дело не заносятся. Потому в данном случае решение проблемы ИГНОР. Естественно, девочку надо поддержать, но надо учить реагировать правильно, чтобы не стать априори обектом для насмешек.
ИГНОР, умение смеяться над собой (не в данном случае, а вообще), правильная реакция на шутки - это основное для решения проблем.
Если у вас в стране есть "накатанная дорожка", то конечно надо тогда так действовать, в России такой бы номер не прошел, например. В Германии с такими шутниками на уровне директора никто не будет разбираться. Школы здесь есть всякие разные, по дороге в школу в автобусах дети из разных школ едут вместе и будут обзывать без опасения какого либо возмездия... Потому надо учить реагировать правильно, и обзывание "русские все вруны" не самое оскорбительное, какое может быть. Тем более всегда можно отшутиться :)) "Не знаю про всех.. я только наполовину русская, хахаха.." итп итд Ну что-то в этом духе. Моя дочь научила подругу (со скрипучим голсом) отвечать - "Вы не понимаете. Это сейчас последняяя мода" и самой засмеяться...Всё! Шутки на этом закончились. А до того мама тоже была в ужасе ит собиралась родителям обзывающих звонить.
Ответить
Вы абсолютно правы, сомневаюсь что "гадкая русская" или "русские все врут" в дело ребенка занесут. Вот учим ребенка -игнорировать, смеяться , не обращатъ внимание.Дочь умная, говорит меня все что там говорят-не касается. Это мы родители беспокоимся больше , потому что как мы предполагаем могут быть различные варианты развития ситуации в дальнейшем.
Но в принципе ,"накатанная дорожка" в школе есть, как объяснил учитель, если террор будет продолжаться, будет разговор с зачинщиком, потом родители, потом директор, потом разведут по разным классам. Ну пока так.
Т.е. ситуация пока не такая тяжелая, т.е. все , в том числе и учитель смотря с точки зрения "это же дети, дразнят всех-кто то толстый, кто то не красивый, а кто то русский". Но я беспокоюсь.
Ответить
Зря вы считаете, что точка зрения учителя правильная. Дразнят не всех и не все. А учитель таки да, ничего делать не будет, вы не зря беспокоитесь, мы это проходили на собственном опыте. Как она узнает, что что-то продолжается, если до сих пор ничего не заметила, это же дети...
Ответить
Очень даже не считаю.Учитель, сегодня уже поговорил с девочкой, дочь сказала, что слышала начало разговора, когда уходила домой.Завтра увидим результат-либо, девочка испугается и на время затаится(не питаю иллюзий), либо с разбегу начнет задирать, сегодня с дочерью прокрутили и два варианта.
Учитель(мужчина) кстати, у мужиков как говорится все проще -"они же дети, если не жалуется , значит справляется с ситуацией сама".
Ответить
Я тупица, не спросила, была уверена, что учитель женщина. У нас тоже был мужчина в прошлом году, когда мы проходили похожую ситуацию. Он все знал и замечал, но и впрямь считал, что сами разберутся, некоторые вещи говорил явно не соответсвующие действительности, например про "пушистость" обидчика. Там точно была смесь нежелания лишних хлопот и искренней уверенности в том, что само рассосется. Мама обидчика оказалась очень неприяной теткой, никто с ней в школе старался не связываться, это выяснилось из общения с другими родителями. Кстати, не советую даже близко подходить ни к девочке, которая обзывается, ни к ее родителям, пусть школа разбирается. У нашего учителя был железный аргумент "не думаю, что ваш мальчик не справляется, он так часто улыбается и на вопрос как дела всегда отвечает хорошо". Ну принято тут на вопрос как дела отвечать улыбкой, кто ж станет лишний раз жаловаться. Не думаю, что девочке просто учителю мужчине жаловаться, стеснительные они в этом возрасте. У меня старшая девочка. Кстати, после второго "подхода" наш учитель поговорил с обидчиком. Помогло на неделю, но внимание было уже привлечено и игнорировать потом стало сложнее. Но очень хорошо, что что-то начало происходить и ваша дочка видит, что не зря вы с учителем разговаривали
Ответить
Вот наш учитель говорил НА СОБРАНИИ, что не надо вмешиваться сразу в конфликты детей, дайте детям ШАНС решить проблему самим. Если ребёнок сам попробовал и не может, или в школу не хочет ходить - тогда да. при таком первом звоночке к учителю, так как проблема может оказаться гораздо глубже, чем родители видят,
Но в данном случае, ИМХО, надо девочке дать возможность научиться реагировать или сознательно НЕ реагировать, так как подобные ситуации могут быть не только в классе, а и в других местах, особенно если это старая Европа, т.е. дети предоставлены сами себе гораздо больше, чем в сев. Америке, могут и на улице просто болтаться ... и в общественном транспорте задирать.
Ответить
Конфликты конфликтам рознь. Нельзя ни в каком виде оскорблять людей по национальному признаку, обзывать тех, кто имеет физические особенности и тд. Тут не в чем разбираться детям.
Ответить
Это типичный американский подход, у вас уже выработана система.. а здесь, в Германии (хотя и редко), даже убивают по нац. признаку... последний случай был месяц назад. так что ваши "нельзя" не во всех странах реализуемы на практике.
Детям и разбираться не надо.. не надо раздувать специально ситуацию из "детской" во "нац. конфликт".
у нас тут один русский мальчик всех разозливших его фашистами обозвал. Чтоб в америке с ним сделали? Из школы исключили? А мальчик нормальный.. кто-то не так в его сторону посмотрел, у него немецкий не такой хороший, вот и выразился, чтоб всем сразу понятно было, что он зол. Тоже можно было раздуть, а всё сгладили, и больше рецидивов не было (пока).
Ответить
Да мы тоже в Европе, но не в Германии. Подход не американский, а типа политкорректный, на словах он в цивилизованных странах везде сейчас декларируется. На деле в любой стране свои заморочки по отношению к иностранцам. По национальному признаку везде убивают, это не повод считать нормой дискриминацию по этому признаку, да и по другим тоже. Скрытая дискриминация есть везде и касается всех, кто отличается от "нормы". Думаю, про мальчика все поняли, что он ляпнул не от ненависти к титульной нации, а из-за уровня немецкого. Учителя не дебилы ведь.
Ответить
Политкоретный - да, а пошло это таки из Америки. Я за политкорректность, но не в гипертрофированной форме, так можно договориться до того, что уже и в садике надо такие высказывания в личное дело заносить, что кто-то кого-то обозвал. Всему своё время. И если бы дети не захотели с ней групповую работу в классе делать, тогда да, здесь уже можно говорить о полит. некорректности. А в данной ситуации уровень "ты - какашка, сам дурак" и политкорректность или некорректность здесь за уши притянута.
Ответить
Как то даже спорить странно на такие темы. У кого как, наверное, лично у меня "пошло" не из Америки, а из семьи родительской :), воспитали в уважении к другим людям. Таки да, нужно с самого начала такого рода высказывание пресекать и работать с детьми в этом направлении, и с семьями, из которых дети это в сад приносят. В странах, где за такие высказывания взрослых судят, в целом ситуация сильно лучше, чем там, где в порядке вещей ненавидеть "нетитульное" население.
Ответить
Да разве мы спорим? Я согласна про уважение и то, что идёт из семьи. Вы как-то мои высказывания по диагонали читаете. Я про гипертрофированную "политкорректность" с занесением дразнилок в личное дело уже в начальной школе - это именно на политическом уровне регулируется, и начала эти из Америки "пошли". Что в данном случае и неважно. Смысл упоминания Америки мною именно в том, что механизм регуляции пододных конфликтов регулируется в Америке неколько по-другому. Те если в некоторых европейских странах национальный вопрос стал по-другому выглядеть и регулированться, то ещё далеко не настолько эта тема табу, как в Америке, где высказывания на эту тему пресекаются и наказываются чуть ли не с ясельного возраста.
Ответить
Вам со школой повезло. Германия разная бывает. А я знаю одного русского мальчика, которому школу пришлось поменять из-за того, что он сравнил обидчиков с фашистами в ответ на травлю, инициированную его бывшим другом из-за того, что он не стал с ним больше дружить. "Дружок" перевернул его слова и с честными голубыми глазками сообщил учительнице: А этот нас ВСЕХ фашистами обозвал! И ревидировал при последующих разборках своё высказывание, потом, когда уже слишком поздно было. Значит, отлично знал, что делает.
Ответить
Ну так о чем и речь, что надо родителям не тихориться, надеясь, что все само собой рассосется. Родителям пацана, нужно было еще в начале конфликта идти к учителю, директору и тд. Чем больше людей бы знало о поступках обичиков,тем адекватней потом отнеслись бы к ситуации в которой пацан назвал всех фашистами.
Ответить
Полностью согласна, что взрослым нужно вмешиваться, нельзя конфликты детей на самотёк пускать.

А тут ещё так: кто первый нажаловался, тот и прав. Один себя вообще жертвой чувствовал и не видел причины жаловаться учителю, а собственно зачинщик быстренько сообразил, что надо с информацией делать.

Прибавляем колличество стереотипов мышления у ВЗРОСЛЫХ, которые до сих пор с темой "многонациональное общество" сами толком не разобрались, то получим вполне предсказуемый результат. Никогда не забуду, как провизор (!!!) в аптеке в Мюнхене (!!!) на рецепт для ребёнка с "пониманием и участием" прокоментировал: "А, русские! Оттуда ВСЕ с туберкулёзом" А рецепт был на сироп для откашливания и ребёнок в Мюнхене родившийся.
Ответить
Вот кстати я за что дочь и отругала, что она месяца 2 ничего мне говорила, и объяснила, что "кто первый встал, того и тапки", кто нажаловался первым, тому и флаг в руки. А то потом доказывай, что что то было со стороны той девочки, раз наша не жаловалась и молчала.Она мне что то промычала, что жаловатъс не хорошо, пришлось ей объяснять , что в данной ситуации жаловаться даже нужно
Ответить
И я бы беспокоилась, но девочка ваша молодец! Я думаю, что со временем дразнилки прекратятся, если она умно будет отвечать. Расспросите у неё подробно ситуацию, когда такие "фразы" возникают, и в каком месте, придумаем ответ, который дочь может озвучить в такой ситуации..
Ответить
Думаю, автор не в России :). Спасибо, что поделились опытом. Кстати, в вашем примере, работал не только игнор, а и поддержка со стороны вашей дочки, в таких ситуациях это может оказаться намного важнее. Мало кому удается ну совсем не реагировать ни взглядом, ни жестом на обзывания. Я точно реагирую до сих пор (правда, поводов давно не было), а детям сложнее контролировать эмоции. Наш "обзывальщик" довольно быстро из-за отсутствия ощутимой реакции со стороны сына переключился на пинки и толчки изподтишка. Мы долго занимали позицию невмешательства, но эта тактика оказалась неэффективной, хотя у сына за это время и появилось лучшее понимание реалий школьной жизни. Это был его первый год в школе и в стране. Я уверена, что сам он никого и никогда не будет булить не по тому, что боится испортить личное дело, а по убеждениям. Научили его задоваться вопросом почему булят. Но скорее с другой стороны - у того, кто булит есть проблемы, попробуй его понять. Тоже результат, но мы были уверены, что у ребенка психика крепая, уверенности в себе через край, и у него был период адаптации.
Ответить
Таки не совсем игнор сработал, а отсутствие ожидаемой реакции, такой как демонстративное отворачивание к окну с перекошенным от обиды лицом... Она перестала показывать, что это её задевает. А дочь моя не вмешивалась, она сама по себе очень стеснительная, не смогла бы встать в защиту в тот самый момент - она ей этот совет дала, когда они вдвоём были.
Ответить
Проблемы не у девочки, а у тех, кто дразнит. Если никак не реагировать, это значит поощрять, пока маленькие гадости говорят, подрастут - станут писать гадости смсками и троллить в интернете, и это отследить будет гораздо сложнее.
Детям сложно противостоять травле как бы она ни выражалась, взрослым это тяжело, что уж говорить о ребенке.
Ответить
Ну, слон - не слон, а с детьми и их родителями отбеседуют так, что потом эти дразнилки прекратятся, неважно, по какому поводу.

Да, дети дразнятся, токаются итд, но я не считаю, что это поведение у них надо поощрять. Основы, заложенные в детстве перейдут на взрослую жизнь с наиболее худшими последствиями.
Ответить
Много вопросов :-)Попробую ответить.
Друзья есть 2-4 человека.
Новые дети-1 человек.
С другими родителями нормальные отношения-т.е. знаем друг друга здороваемся, перекидываемся парой слов, ходим на дни рождения.
Ходили с папой.
Про национальность говорили-ответ учителя-"ну вы понимаете, что в этом возрасте дети сами этого не думают, а повторяют слова взрослых"
Встреча с директором-следующий этап, если ситуация(не дай Бог) усугубится.
"antibulling policy" есть, но насколько я поняла реально она работает с детьми постарше, т.е. с тинейджерами, но если опятъ же что то будет дальше, топойдем и туда.
Ответить
ТО есть на главный вопрос о стране вы решили все же не отвечать?
Ващет, это имеет значение в выборе тактики...
Ответить
Очень может помочь поддержка друзей. У нас элементарно хором кричат "Stop it", срабатывает хотя бы потому, что привлекает внимание взрослых, а дразнильщики обычно этого тщательно избегают. Если учительница не видит, не слышит, не замечает, то свидетельства друзей дочки очень даже могут помочь "открыть глаза". "Ябедничать" в таких случаях совсем не зазорно, странно если в вашей школе детям этого не объясняют. Только стоит иметь в виду, что учителя обычно в курсе, она скорее всего знает кто, кого и как в классе обижает, просто исправлять ситуацию сложно и хлопотно, поэтому ей проще делать вид, что ничего особенно не происходит.
Если кто-то из родителей вызывает доверие можно обсудить ситуацию с этим человеком. В нашем случае для меня было неожиданностью, что наш обидчик, про которого учитель говорил, что "никогда ничего такого он не делал и вообще добрый и ласковый", оказался ребенком, который увлекался этим делом с момента поступления в школу, те с 5 лет.
Anti bulling policy это такой документ, который описывает политику школы в отношении буллинга любого рода. Вот пример http://www.bulliesout.com/wp-content/uploads/antibullying_policy.pdf
Вопрос про страну действительно важен. Я то рассуждаю про то как в UK, но здесь действительно с этим строго.
Ответить
Да читала я буллинг полиси, все делаем по правилам.
У нас в школе все как у вас и "ябедничество" приветствуется, за исключением что никто не кричит stop it.
Ситуацию с родителями девочки-зачинщицы не имеет смысла обсуждать. Когда то еще года 2 назад, я разговаривала с ее мамой, сделала замечание, что то типа "какой у вас милый ребенок"(действительно выглядит мило). На что ее мама на меня искоса посмотрела и сказала"ага, милый, только так выглядит, на самом деле вы не знаете ЧТО это за ребенок". Т.е. насколько я поняла мама в курсе.Ну и напрашивается вывод-мама в курсе, ребенок продолжает гадить, так сказать-зачем тогда разговаривать с родителями, эффект какой то вряд ли будет.А если и будет то временный
Ответить
Не нужно ни в коем случае разговоривать с родителями и девочкой, вы правильно абсолютно не делаете этого. Бумажка про policy очень помогает в разговорах со школой, цитаты оттуда очень хороши. Удачи вам и вашей дочке.
Ответить
Спасибо, я тоже умом понимаю что делаем все правильно, но я беспокоюсь больше дочери похоже. :-) Не хочу разговаривать с родителями, хотя первый порыв был именно такой, но как любят говорить на Еве "от осинки не родятся апельсинки",просто не имеет смысла.
Еще раз спасибо за поддержку и советы
Ответить
Меня в школе мальчишки-двоечники дразнили "фашист", за то что я немецкий хорошо знала и любила. Но я тогда сама понимала, что это от их зависти и лени. Может тут тоже такой случай? Объясните что они наверное завидуют, что она два языка знает, умная, красивая и т.д. Может это конечно непедагогично. Или тут классический случай, вы написали что мальчик дразнит, может нравится она ему?
Ответить
Объяснила, дочь знает 4е языка, и входит в национальную сборную по тенису ,отличница.Не мальчик,а девочка ее дразнит. Мальчикам (не всем конечно) она скорее всего нравится. Но это другая тема.
Вопрос то в чем, что даже если это все из за зависти, все равно проблема существует.
Ответить
У таких девочек, которые во всем первые, должно быть все в порядке с самооценкой. Странно что она обращает на это внимание.
Ответить
Я бы скорее всего удивилась, если бы она никак не среагировала. Так как для нее такое отношение новость за 10 лет жизни. Когда "закалится в боях", наверное не будет реагировать или научится отвечать, сейчас вот только учится. Причем удар у моей дочери не хилый такой,мяч летит со скоростью под 80 км/ч
Ответить
дело не в национальности ее мамы,а дело в ней.нет к ней уважения что ли со стороны ее одноклассников.а национальность привязали просто уж заодно.когда она станет как личность свертсникам интересна,то и обзывания уйдут.
Ответить
Вы не правы.
uk
6.12 22:23
Вы не правы.
Ответить
Ерунду пишите у 10 летних детей, нет никакого уважение ни к кому, даже к более сильному.Когда станут постарше-да, а 10 леткам по барабану, будь ты отличником, спортсменом великим, классным парнем.
Ответить
пусть это будет не уважением,назовем по-другому,нет авторитета у сверстников,нет интереса к нему ,как к личности.Это было всегда,во всех странах,в классе найдутся 2-3 ребенка,над которыми подтрунивают.Ничего не изменилось.
Ответить
Зачастую это как раз повышенный "интерес" к инакости. Не знаю, что именно вы подразумеваете под подтруниванием, но знаю классы, где никто никого не травит. Да, детские разборки есть, но травли нет. Нужны вменяемые взрослые рядом с детьми и общая адекватность общества. Наличие изгоев не обязательно, если это знать, то по-другому относишься к подтруниванию.
Ответить
Проблемы у того, кто обижает. Пониженная самооценка за счет проблем в семье самый вероятный вариант. Тот, кого обижают, с большой вероятностью отличается чем-то от остальных, не хуже и не лучше, просто другой. Мне встречались такие варианты. Самый умный и еще не умеет этого скрывать. Лучше всех учится. Плохо разговаривает на языке страны. Физически слабее или просто плохо играет в командную игру. Незначительный физический недостаток - плохое зрение, избыточный весб зиакание, детей с серьезными физическими особенностями не дразнят как правило. Действительно особый ребенок. Да, обычно дразнят тех, кто кажется легкой мишенью. Уважение и интересность личности это не совсем о том, хотя и понятно, что вы так выражаете распространенную точку зрения о том, что кого дразнят, тот и виноват, сам дурак типа, нормальных не дразнят
Ответить
Обзывания могут быть и как в вами описанном случае, так и в случае зависти, так и в случае, когда ребёнок сам как потенциальная жертва выглядит итп итд.. Много вариантов... Меня, например, обзывали в школе, как раз в 11-12-13 лет. Кличку придумал мальчик один, подхватили ещё и девочки-двлечницы, из их уст это особо злобно звучало. В 17 оказалось, что я этому маьчику жутко нравилась.
Ответить
Сейчас дошла мдо твоего поста, тоже самое только что написала :)
Ответить
Даже если завидуют, ну что делать в таком случае стать дочери хуже? И дальше будет кто нибудь возможно завидовать, но даже если объяснить так(мы конечно и этот вариант пробовали), та девочка не перестанет дразнить, а моя себя не очень хорошо чувствовать.
Ответить
поговорите с дочкой и спросите насколько ей ЭТо МЕШАЕТ? Может ли она не реагировать? Как себя при этом Не чувствует? Говорит ли она. что не хочет ходить в школу? Плачет?
Ответить
Спрашивала, она говорит что старается не замечать и не реагировать. Не приятно конечно, но не смертельно.В школу ходит и не хочет отсутствовать.Нет, не плачет
Ответить
Кстати немцы не так уж толерантны к детским высказываниям на темы национальностей. Знаю случай, когда за подобное исключили из немецкой гимназии сына украинского дипломата. Правда что именно он сказал держалось в секрете. Еще говорили, что ему запретили посещать все гимназии этой земли, это уже совсем фантастика, но родители его действительно возили в соседнюю землю.
Ответить
Могут представить, что именно ляпнул, скорее всего зазвездившийся, сын дипломата :)))
Ответить
AD
100 процентов это не Канада. в Канаде за такое детей нафиг из школы отстранят в два счета.
Ответить
А давайте мы все вместе погадаем, какая это страна, а автор понаблюдает
Ответить
Это 100% Канада.
Anonymous
6.12 21:02
Это 100% Канада.
Ответить
Продолжаем угадывать, кто больше :-7
Ответить
ой да не киздите ,де это в канаде один русский ребенок да еще полу русский на всю школу? а за такие дела тут такой хипиш поднял ибы в школе,что того,кто обзывает уже давно бы из школы турнули
Ответить
Наверное у нас в школе так было бы :):)
Ответить
Может европейская страна какая. Англия?
Ответить
Ах если бы...! моему сыну "повезло" попасть в один класс с мальчиком, от которого все школа стонет. Но его до сих пор не выгнали. Если бы не тот факт, что мой муж с его отцом в хороших отношениях, я бы "задницу" надрала и школе и мальчику. Так как он пытался задушить моего сына. Мне со школы позвонили и сказали, что хотят со мной поговрить. Сказали, что мальчик попытался на него руку поднять, всего -лишь, что ничего страшного и оба на уроке. А после урока мы поехали к врачу, так как мой ребенок дышать не мог и кашлял.
Ответить
Автор издевается, а Вы всё пишите...
Ответить
С чего это вы взяли что автор издевается, личный опыт?
Ответить
Так страну укажете или нет?
Ответить
Где дело происходит??? Или ещё раз повторить?
Ответить
Мой опыт тут. Моей и было примерно как Вашей, спускать на тормозах нельзя. Поверьте, ей сложнее будет в подростковом возрасте, у отроковиц травля еще изощреннее может быть. А та девочка решит, что она безнаказанна.
http://eva.ru/kids/read-3374.htm
Ответить
Надо только сначала решить, есть тарвля или нет, если одна девочка обзывает, а дочь автора дружит с другими, ходит в школу довольная и чувствует себя нормально, то это никакая не травля. Травля начинается тогда, ИМХО, когда обзывателей больше одного и когда обзываемый чувствует психологический дискомфорт и изолировааность от группы. Судя по описанию, у автора всё не так, есть одна "убогая" девочка, которая обзывается, группа это не поддерживает и ребёнок от этого не так страдает, как мама.
Ответить
Объективно-да, дочь бодра и весела , есть друзья, вот только что пошла в школу, хотя я ей предложила , если хочет , дома остаться. Но будем наблюдать, насколько я понимаю граница очень тонкая.
Ответить
Конечно тонкая, и поэтому очень, ОЧЕНЬ важно научить ребёнка правильно реагировать. Ну вот представьте чисто гипотетически двух детей, обоих обозвали, у одного задрожал голос от обиды, отвернулся, и потом с обозвавшим не разговаривал день. А второй не обратил внимания или отшутился, засмеялся, выврнул шутку в свою пользу итп. Детям некоторым нравится наблюдать слабость других, им нравится (не всем конечно) провоцировать и наблюдать за реакцией... Как вы думаете, над кем будут эксперименты продолжать? Над тем, от кого получат ожидаемую реакцию... С дочерью, конечно, надо разговаривать, чтобы повышать уверенность в себе и не зависеть (даже в настроении) от сказанных придурками слов... И внушить, что при любом дискомфорте психологическом она должна в первую очередь к вам обратиться, чтобы не пропустить серьёзные проблемы. Мне кажется, именно в этой ситуации она сама справится, дайте ей шанс.
Ответить
Вы настаиваете на том, что виноват тот, кого дразнят. Это неправильный подход. Человек имеет полное право быть более чувствительным, тем более в нежном детском возрасте. Задача взрослых помочь таким детям дорасти до лучшего контроля над своими эмоциями, до большей устойчивости к негативным воздействиям. Учить нужно, но нужно время, много времени, нельзя чувствительного ребенка заставить-научить-уговорить изменить собственную натуру. Работать нужно, но оберегать тоже необходимо. Не стоит учить ребенка плавать методом забрасывания на глубину, если, конечно это не лишний в семье ребенок. В последнем случае да, пусть сам справляется с любой ситуацией, почему бы не поэксперементировать, действительно может получиться ну очень сильная личность, но возможны и другие варианты, не слишком радужные.
Ответить
Да я не настаиваю, где вы такое увидели, странно вы интерпретируете мои сообщения?? Обзываемый не может быть виноват, речь в том, как ситуацию разрулить с наименьшими потерями и реакция обзываемого играет далеко не последнюю роль. Речь не о вине совсем.
Мы с вами собственно почти об одном и том же говорим. Я же сразу оговорилась что если в стране у автора есть накатанный путь борьбы с высказывниями по нац. признаку, то нужно им воспользоваться. Повторюсь, что в Росии, или Германии (тех школах или садиках где была моя дочь) такой способ решения в такой стадии проблему бы не решил.
Ответить
Неправильно вы все поняли! нужно отстаивать достоинство жертвы так, чтоб не увеличить ее страдания. Может ребенко ( как в случае автора) вообще не стардает от обзываний, и может сам справится с ситуацией, тогда жаления и повторение "Ай, как нехорошго с то тобой поступают, плохие дети!" лишнее, агрессоров нужно приструнить, т. как это плохие поступки, но не показать, что они кгому-то в самом деле обидны и вредят.
Ответить
Есть противоречие - пристунить обидчиков и пустить ситуацию на самотек это разные подходы. Я ничего не писала про то, что нужно жалеть ребенка-жертву. Обязательно нужно разговаривать с ребенком о том, что нет его вины в неправильном поведении других детей, это совсем другое.Кстати, про приструнивание я тоже согласиться не могу, я то считаю, что обидчики всегда сами жертвы, им нужно прежде всего не приструнивание, а общение со вменяемым взрослым, понимающим психологию детей.
Ответить
у нас ребенка тоже дразнят.Точнее, один мальчик время от времени его называет Русская свинья.
В Европе,к сожалению, не очень хорошо к русским относятся.Я не говорю про Германию,где русских очень много,я говорю про другие страны. И -мы в провинции,да.
К сожалению,тут 2 фактора. С одной стороны русские женщины, которые дискредитировали и дискредитируют Россию, всеми силами пытаясь ...так сказать, выделиться из толпы. Я думаю, понятно о чем я и мысль продолжать не стоит.
Я,напротив,стараюсь интегрироваться, мне здесь удобно,вцелом комфортно, но все-таки, некоторая настороженность у людей есть,да.
Забыла, второй фактор. Необразованность, ограниченность ....среднего жителя деревни в агрикультурном регионе страны. Даже среди коллег мужа люди отнеслись ко мне по-разному. Коллеги и начальники,с которыми мы, к слову, стали друзьями, с интересом спрашивали меня о России,...первое время, а потом мы просто перешли на темы,которые нам интересны,независимо от национальностей наших,- импрессионизм,например,или ...личность Елизаветы Тюдор и тд))Подчиненные мужа отнеслись настороженно,внешне-приветливо, но все-таки глобальное непонимение и недоверие имеет место быть.
...
Автор, я спросила у своего ребенка- надо ли мне идти в школу.Он сказал- не надо. На выпады этого мальчика,кстати,из другого класса, он реагирует улыбкой.То есть, мальчишка подходит, говорит- А, Русская свинья., - мой стоит и улыбается, - мальчишка уходит.
Постарайтесь ребенку объяснить,что не стоит всерьез воспринимать всех,кто рядом. Впереди у нее целая жизнь,и,коли уж мама русская, возможно, еще не раз столкнется с неприязнью. Но что поделаешь, надо принять,что так случилась ее жизнь, людей не изменить.
Ответить
Англия?
Anonymous
7.12 04:53
80
Англия?
Ответить
Дело не в стране, в Германии есть точно такие же мальчики, как вы описали. Чем ниже социальный слой, тем выше ненависть ко ВСЯКОГО рода ИНОСТРАНЦАМ. Последний мальчик, которого забили насмерть в Берлине, был азиатской внешности.
Ответить
забили его турки, кстати, никак не немецкие мальчики
Ответить
да какая разница, дразнить в школе тоже могут турки.
и забили именно асоциальные турки, а не высокообразованные...
Ответить
ну ты просто сказала, что ненависть есть к любым иностранцам. Но я пока не слышала историй по крайне мере у нас в Берлине, чтобы немцы какого-то иностранца забили. в глубоком востоке такое есть, конечно, но не у нас. А вот обратных историй - воз и маленькая тележка
Ответить
Да я собстно и не спорю. Лишь сказала, что ненависть ко всякого рода иностранцам, не только к русским присутствует больше у "рабочих семей" любой национальности и в Германии тоже :))) Немцы-работяги, которые в кнайпе сидят или пьяные после футбола идут, выражаются с радостью нелицеприятно в любой адрес, им нужен лишь повод в виде отличительной внешности или национальности. А дома дети слушают и в школу несут....
Ответить
Вот-вот. Никто в своё время этим ребятам рамки поведения не поставил. Подрастают и продолжают в том же духе, с более худшими последствиями.
А так, по случаю, там, кажется, не национальный вопрос проблемой встал. Парнишка за своего приятеля заступиться хотел. :-(
Ответить
Австрия? Я бы попросила мужа (он у вас местный?) чтобы он позвонил родителям того мальчика и поговорил. Такое выражение ребенок мог услышать скорее всего дома, пусть его родители перевоспитывают.
Ответить
да ну что Вы, зачем перевоспитывать взрослых людей.Ведь если родители ТАК говорят,значит,они так и думают.Надо же людям с невысоким интеллектом каких-то врагов иметь...
Не надо вообще связываться,я думаю.
Мы во Франции.
думаю, окажись мы где-нибудь в российском глубинке,и будь у нас национальность не титульная, еще бы и не то услышали.
Ответить
Конечно вы правы, вам категорически не нужно общаться с родителями, с ребенком-обидчиком тоже, очевидно. В школу я бы точно сходила, то, что ваш мальчик улыбается и терпит не значит, что ему все равно. Да и мне лично не было бы все равно, "русская свинья" это перебор. На словах в школе точно дадут негативную оценку токаго рода высказываниям, на деле много от чего развитие ситуаци зависит. Единственное во что мне не верится это в то, что вашего ребенка оставят в покое просто так.
Ответить
Вы кстати , не правы, лично вам или мужу нужно пойти в школу . Во французских школах вообще то все неплохо поставлено в этом отношении.И личное досье есть , в которое могут занести, и из школы на недельку исключить, и родителей вызвать, и к директору. Так что я бы сходила поговорила к уичтелю или директору, тем более французы любят хвалиться своей толерантностью
Ответить
AD
Продолжение-вчера учитель говорил с той девочкой, сегодня она была тише воды...Но ясный перец не надолго. Потом он тормознул мою и провел с ней беседу, что если вдруг кто что то скажет насчет ее национальности , то дочь должна ответить обидчику что у нас в школе национализм запрещен, и если что идти к нему жаловаться.
Вот.Хотелось бы верить
Ответить
Надо научить ребенка давать отпор. Просто обсудить ситуации и научить ее как действовать. Моих в школе тоже дразнили, и знаю что дразнят и других. Не все конечно-же, но попадаются отдельные кадры. Причем они дразнят многих, порой просто для забавы, просто чтобы довести человека.
КОгда мы гворли детям, чтобы просто уходили , игнорировали и т.п. - только усугубляло ситуации. Неоднократно мой ребенок приходил в слезах. Причем сначала была национальность, потом соц. статус и т.п. А дразнил в частности мальчик мама которого немка, а папа египетский еврей...
Ответить
Мы тоже пришли к тому, что убедили давать отпор, но у нас было проще, т.к. оба ребенка мальчики и речь шла о толчках-пинках когда никто из взрослых не видит. Долго считали, что сдачи давать нельзя, но это не работало. Какой бы вы совет дали ребенку в ситуации автора? Я честно говоря не знаю какой отпор может дать ее девочка.
Ответить
Про девочку автора не знаю :(. Моя мадам острая на язык. Отбреет и сама обидчика.

А вот с мальчишками приходится постоянно разбирать ситуации, чтоы в дальнейшем предотвратить подобное. Их в школе запугали до такой степени, что они бояться ответить даже в том случае когда просто необходимо постоять за себя. Мол все пойдет в личное дело, их могут исключить из школы, если они ответят подобным и после этого дорога и в другие школы им закрыта. Так что помимо особенностей характера еще и прессинг со стороны школы.
За последние два ода у меня столько стычек со школой было, что все мои иллюхии развеялась . И так как они не в состоянии ничем помочь, то и мы заняли другую позицию: мы не будет учить своих детей быть жертвами.
Ответить
Пожалуйста, напишите поподробнее про отпор, нам он нужен. У меня дочь занимается единоборствами, но дать сдачи не может, потому как нэорошо это, а вот уже надо бы.
Ответить
Вот и мои дети говорили, что не хорошо, они не могут ведь тому тоже будет больно и т.п. Мне сын рассказывает, что им это в личное дело внесут, из школы выгонят, что это закроет им дорогу в будущее и т.п. Понятное дело - политика школы. Но это не останавливает плохих ребят, а затрагивает только хороших :(.
У меня был неофициальный разговор с учительницей сына, и она мне прямым текстом сказала, что тактика ухода от кнфликта и не усугубления не работает. Так как начинаеться конкретно гнобление со стороны обидчика, если он почувствует слабинку. Ему нужно дать жесткий отпор. Своим я сказала, что я не расстроюсь если меня вызовут в школу из-за того, что они дали сдачу, ответили грубо обидчику и т.п. Я расстроюсь больше, если они пострадают как физически так и морально.
А про отпор тут просто :). Вот к примеру в пятницу ... здоровый лоб подходит к моему восьмилетке и толкает его в грязь. Он у меня мальчик очень маленький и худенький, видимо поэтому и подумал, что вряд ли даст сдачу, но он подставил подножку, тот тоже упал, но больше к нему не лез, так как сразу и брат подошел и посоветовал ему убраться. А как вам действовать я не могу советовать. Просто у нас это уже крайние меры, так как дети у меня слишком послушные, воспитанные и вежливые, несколько лет учились в частной школе где была совсем другая атмосфера. И в какой-то момент мы поняли, что они в новой школе они не выживут. У нас очень много ситуаций было. И так как этот вопрос не решался никак по-другому , мы пришли к выводу, что да, пусть не хорошо, но мне важнее мои дети. Они ни накого не нападают, никому не вредят, а просто защищаются. Как-то так :)


Многабукв получилось, но у нас это наболевшая тема. ВИжу что безтолку ходить в школу и узнавать почему у моего ребенка огромный синяк на ребрах или его ланч в очередной рах в мусорном ведре оказался . И это еще не хайскул.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325