81
Anonymous
Загранмамы
11.01.13 23:14

ваши дети ходят в русскую школу??

я в европе, 2е детей, старшей 4 года, вот думаю отдавать ее в русскую школу в следующем году,в смысле сначала в сад а потом и в 1й класс....или достаточно что мы дома общаемся, нужен ли ей диплом об окончании русской школы? а писать и читать я и сама ее научу или прiватного педагога могу найти, нужны ваши мнения

Свернуть
Ответить
конэцно нужен,как она жить будеть без диплома из русской школы то?
Ответить
Вы серьезно ?)) чтото я не поняла
Ответить
а вы?
bonnichka1972 C.B.
11.01 23:42
а вы?
Ответить
я да,откуда я знаю как у нас/у них сложится жизнь, вдруг придется в Россию вернуться...мало ли
Ответить
а ну елси у вас такие сомнения...только врядле дети которые родились и выросли в загранице,вернутся в Росссию,и чот значит вернутся??? они граждане страны в которой живут,нахрена им чужая?
Ответить
они граждане обоих стран как и я, в россию ездим постоянно, там бабушки,дети говорят на обоих языках
Ответить
Рано или поздно дети все равно будут себя отождествлять больше с одной страной, чем с другой. Одно дело в гости к бабушке в Россию приехать и получить удовольствие, другое дело в России жить! В гостях и в Эфиопии можно удовольствие получить. А ходить в русскую школу или нет, решать вам, а не форуму, исходя из того, надо вам это или нет, и нравится вашим детям это или нет. Как вам на форуме могут что-то сказать?
Ответить
Двое детей. В русскую школу не ходят. Европа.
Хватило мне русской школы со старшим сыном.
Ответить
мои оба рождены здесь,опыта с русской школой нет, хотя судя по саду в России дают больше детям, все что умеет моя дочь это сугубо моя заслуга
Ответить
Моя вторая дочь закончила первый класс в россии, сейчас вспоминает то школьное время с ужасом.
Да, дают больше, но и отнимают тоже больше...
Ответить
просто интересно, а что конкретно с ужасом вспоминает?
Ответить
У меня двое подростков, приехали лет 10 назад, т.е. русский язык изначально был и дети его сохранили - свободно общаются и читают. Берем частные уроки и будут сдавать экзамены, чтоб получить кредиты в общей школе. Почему берем уроки? Ну, раз уж дети говорят и пишут по-русски, так пусть говорят и пишут граммотно.
Ответить
ну да, так логично, мои пока не пишут и незнают русских букв)
Ответить
Простите, а где нужно екзамены сдавать и когда?
Ответить
Кажется, можно сдать в акредитованных частных русских школах. Мои собираются сдавать в "Дискавери" - вроде бы у нашей учительницы с ними какие-то договоренности, она идет по определенной программе и собирает все их контрольные в папочку, чтоб они потом могли это "портофолио" предъявить в "Дискавери".
Ответить
это смотря что Вы планируете для них. Куда они в Европе с аттестатом русской школы? Не знаю, как у Вас, а в нашей стране это чистое вымогательство денег. Я не стала отдавать. Потому как возвращаться мы не планируем, а больше смысла в русском аттестате не вижу. Читают мои на русском (книги покупаю только на русском), писать тоже постараюсь научить без ошибок. Говорим дома только по-русски. У меня трое, так что им есть с кем пообщаться.
Ответить
да в том то и дело, незнаю что будет дальше, с мужем у нас проблемы, я думаю все катится к разводу и где мы будем, я еще не решила,или здесь останемся или в россию поедим, пока неизвестно, но если честно вот прям сейчас не готова возить их в рус.школу,далеко, через весь город по пробкам
Ответить
у меня мнение как у анонима ниже> диплом нам не нужен, а вот знание языка ето хорошо. Учили дома (я с ними) пока не поняла, что со мной так себе получается, взяли строгую тетю. Если вам нужен именно диплом - должна быть в стране хоть какая школа при посольстве, хоть екстерном, но получите бумажку.

Всегда может быть екстерн и не нужно по пробкам. Отношениа я бы посоветовала отдельно> мухи отдельно а котлеты отдельно. Отдельно язык и образование, а отдельно муж и пребывание.
Ответить
Ходят.Мне пофиг корка,и в Россию не собираемся, главное - язык, считаю, что дети должны знать язык родителей.Да и вообще, это ещё один очень красивый и сложный язык, если есть возможность его знать, зачем оотказываться.
Ответить
я бы отдала, если бы была русская школа.
не из-за дипломов, а из-за знаний.

Мои ходят в руссую театральную группу.
Ответить
Мои походили в прошлом году, а в этом уперлись и не хотят (6,5 лет). Им скучно там, у них русский родной, а там, основном, детки "в Канаде рожденные".
Ответить
Не ходят, дома занимаемся от случая к случаю.
Ответить
моя еще дошкольного возраста,так что скажу про ДС и кружки для дошкольников на русском.В сад русский и эти кружки не ходили,потому что ,во-первых я хотела параллельно два языка дать ребенку-русский дома,ДС-местный язык.А наша русская школа сперва разочаровала-на сайте 3 ошибки.
А сейчас мы в саду местном от мэрии и на нас стали давить с местным языком типа как в школе будет учиться (хотя ребенок довольно хорошо знает местный язык и ребенку еще и 4-х лет нет) и дите стало заявлять ,что не хочет грить по-русски.Так думаю идти в кружки при русской школе,как противодействие.
Еще в саду нам выдали бумажку-родительское согласие на занятия с ребенком по языку,так вот думаю отказаться ,боюсь русский потерять.Рассчитываем попасть в английскую щколу ,а не попадем-научу ивриту ребенка сама.Если что,я хорошо им владею и пишу без ошибок.
Ответить
ну мои тоже дошкольник и тоже старшая никак не хочет русский учить..со мной по крайней мере, ни буквы не запоминает ни тем более слоги, или делает вид,хотя на местном языке и алфавит с 18 мес знала и считать умела все очень рано и вообще очень ообразительная а вот русский ны никак не хочет, мы ездим каждый год к бабушкам в Россию,ходим там на развивалки 3 раза в неделю, все делает,ее хвалят, но буквы как отрезало, не хочет запоминать и все тут(( вот сейчас опять поедим весной,посмотрю как в этом году будет
Ответить
а дома какой язык главенствует? книги, развивалки, мультики, сами на каком дома говорите? Мы переехали, когда мелким было по 4 года, т.е. русский уже был, а местный начали учить в садике. Дома все только на русском. Старшему было 6. Очень надеюсь, что младшие будут как и старший читать на обоих языках.
Ответить
Мои ходят, и старшая ходила, язык у всех сохранен на очень хорошем уровне. Кроме русского они там общаются с русскими детьми. Моя 12 летняя сказала только сегодня,что ей с русскими детьми, которые даже на русском плохо говорят , намного веселее и интереснее,чем с американцами. Много пар сложилось среди тех , кого мамы водили в русскую школу.
Ответить
Вы думаете это положительный признак, что детям/взрослым веселее и интереснее с небольшим сообществом бывших соотечественников своих родителей, чем со своими нынешними соотечественниками. О чем это говорит?
Да, язык дополнительный хорошо знать, но я честно говоря задумалась бы, если бы мои дети чувствовали себя значительно лучше в обществе детей наших русских знакомых, чем с своей "естественной" среде.
Мы в Швеции, правда, живем. Так что я не знаю особенностей Канады, Америки.
Ответить
Я думаю, что неотрицательный. Помнится, в мою бытность проживания в Швеции (а Вы же там вроде?) моему старшему ребенку специально приставляли русского учителя (бесплатно!), чтобы заниматься русским, и даже прислали нам книжку что-то вроде "Для иностранцев в Швеции", где говорилось, что дети, говорящие на родном языке родителей, лучше учатся в школе, включая негуманитарные предметы на шведском языке. Вряд ли, шведы просто так с этими уроками родного языка разбазаривали деньги, у них под это дело целое исследование было проведено.

А с кем лучше общаться, так это больше зависит от интеллектуального уровня окружения, может, именно в этом русском окружении уровень выше, чем в доступном местном.
Ответить
Вы про то же, что и я :-)

Язык учить нужно, я по-моему этого не отрицала. Вот только уроков в школе по 30 минут в неделю (то о чем вы говорите) не достаточно.

А про круг общения вы тоже правы. Т.е. если общаться интереснее с небольшой кучкой своих соотечественников, а в огромном обществе местных не смогли найти интересного общения...... для меня явный признак того, что семья абсолютно не "прижилась" в стране. А мы уезжали жить здесь, а не общаться с узким кругом русских, которые тоже умудрились сюда доехать.

Это не говорит о том, что мы не общаемся с русскими, как раз наоборот есть пара семей с детьми близкие нам по духу, с которыми мы поддерживаем отношения. Но и мы и наши дети с огромным интересом общаются со своими "шведскими" друзьями.
Ответить
Ну, я смотрю на этот вопрос сугубо космополитично. В некоторых местах моему ребенку было интереснее с русскими детьми, в других с местными. Я просто не делаю из этого круга общения никакого вывода о моей/нашей устроенности в стране, тем более мы переезжали уже n раз. Но при этом, скажу честно, что из бойфрендов (не моих, конечно:)) я предпочитаю тех, у кого к нам менталитет ближе, естественно, интеллект все равно пойдет на первом месте. Правда, тут меня никто не спрашивает.

И вот, русский-то мы смогли сохранить, а шведский, к сожалению, нет, он полностью вытеснился другими языками, несмотря на все мои старания.

И да, я тоже не буду общаться с русскоговорящими только из-за общности языка, но если встречаюсь с ними по работе, всегда перекинусь парой фраз по-русски, ибо даже местные мне всегда сообщают, когда взяли кого-то "русского" и не понимают, как это можно совсем не общаться. Кстати, так было часто и в Швеции.
Ответить
Мне трудно представить, как я бы себя чувствовала, если бы мне пришлось переезжать несколько раз из страны в страну.
Для меня процес "вживания" долгий и мучительный :-) Я вообще индивидуалист большой и с людьми общаюсь немного. Поэтому хочу качетсвенного общения. Не очень люблю на уровне просто поболтат, лучше уж книжку почитать :-)
Естественно на работе я здороваюсь с русскими и перекидываюсь ПАРОЙ фраз, но некоторым этого мало. А я вынуждена встречать этих людей почти ежедневно и стоять "сплетничать" с ними. К сожалению, ни один из русских в моем рабочем окружении мне не интересен, как личность.
Ответить
Ну, вот, я прочитала Вас ниже, что у Вас шведские корни, поэтому возможно Ваши дети и семья подсознательно самоидентифицируют себя как щведы и вливаются в эту среду. А у нас хоть и понамешано много разных кровей, но я себя идентифицирую русской, и дочка как ни странно тоже, хотя жила в России только первые 5 лет.

Насчет переездов, я тоже индивидуалист, но это мне больше помогает, так как мне достаточно качественного общения внутри моей семьи, и внешнее общение всегда для меня второстепенно.

Я, кстати, скучаю по Швеции, может, когда и вернемся на старости лет.:)
Ответить
Признак чего? Мои младшие дети родились в USA, живем мы в р-не, где из 50 домов русские мы одни, дочь играет только с американскими детьми, но видимо есть такое понятие, как корни, и они дают себя знать,если культура поддерживается. Влюблена дочь сейчас в болгарина,а ухаживания американцев така да, отвергала, хотя какие там в 12 лет ухаживания:). У 6-летней роман с русским мальчиком в школе, и смех и грех, второй год любоффь обоюдная,причем мы не общаемся с его мамой, т.к. она значительно моложе меня, только по телефону иногда. У обоих 6-летних детей свободный англ.,в классе русских больше нет ,почему их тянет др.к др. я не могу объяснить,ну точно не язык. Думаю -это игра такая,в любоффь. Вообще у меня девочки любви обильные, старшая в 5 лет(сейчас 22 скоро) уже твердо замуж собралась в России,а в её 6 мы уехали, ну так она года 4 верность хранила,но потом сдалась, не выдержала натиск местных мачо. Вообще не могу сказать,что дети не прижились, мы с мужем точно не полюбили Америку всей душой,дети в Россию не рвутся, но вот местные русские, рожденные тут им нравятся.
Занятия - русский дома 1 час в неделю с учителем. В школе у младшей 2 x 45 минут, потом 45 минут литература. У той,которой 12 - 1 час дома, в школе 45 минут русский, 45 минут литература, 45 минут - история Государства российского,с нового года добавят 45 минут географии. Ну и 45 минут труд, тоже на русском языке.
Ответить
И все-таки мне это кажется странным.
Старшую привезли тоже в 6, в этом году ей 26 исполняется. О замужестве у нее мыслей пока нет, но и о России она не мечтает, скорее об Австралии :-) (она там год провела пару лет назад). Язык у нее сохранен на средненьком уровне, но русский для нее на пятом месте по использованию сейчас, так что не очень странно.

У младшей (11) с языком хуже, проблема была в ее долгом молчании. Она говорить после трех начала, в садике ее воспитатели вынудили :-) Ну, а мы были рады, что хоть на каком-нибудь заговорила. Друзья русские есть. Скорее дети наших русских друзей. Обожает играть с двумя русскими девочками чуть моложе ее, но со своими "местными" друзьями у нее больше общих интересов.

Вот интересно может это действительно "корни" :-) У меня-то 13 поколений вверх сплошные шведы по папиной линии :-)
Ответить
Ну возможно еще из-за языка, нет языка нет связи с русской культурой,вы и сами не очень стремитесь,как я поняла. У моих язык очень хороший,легко смотрят русское ТВ,ездим в Россию почти каждый год, ну постоянно мы подчеркиваем,что они- русские ,а потом уже американцы.
Ответить
скажите, а ваша старшая учила русский нормально? в смысле и письменный и разговорный? и остался только разговорный??
Ответить
Я где-то уже писала, не найду сейчас. Старшая с 10,5 до 14-15 отказывалась вообще "понимать" русский. Только бабушке и дедушке (они рядом с нами живут) "разрешалось" говорить с ней по-русски. Наш русский она пропускала мимо ушей абсолютно. Девушка была упряма и могла по нескольку дней не есть, потому что к столу приглашали по-русски :-)
подростковый возраст постепенно закончился, она доросла до того, что любой дополнительный язык это хорошо, а русский тем более. Теперь с нами говорит в основном на русском, ради тренировки очевидно :-) Но это не так часто, так как живет отдельно.
Ответить
бедные ваши дети, культуру они точно потеряют
Ответить
Интересно, а почему у Елены дети культуру потеряют. И вообще где они ее потеряют? И вы про русскую или в общем?
Они как раз похоже с русской культурой очень дружны.

Или вы это мне?
Ну, я вообще не боюсь. Главное, чтобы культурными были :-) А уж какая культура им больше подуше, это им выбирать.
Ответить
Хорошо,если есть чего терять,некоторым и терять нечего, как послушаешь их косноязычие на любом языке,так и подумаешь, грешным делом, что слава тебе Господи,что у моих детей не так.
Ответить
Какую культуру они потеряют?
Ответить
AD
школа школе рознь. но в больших городах всегда есть выбор. я вожу с 4 лет, поменяли четыре школы, пока нашли хорошую. сейчас в 9 лет она в пятом классе. занятия по субботам, 2,5 часа. естественно, основная нагрузка на домашние задания. программа, конечно, адаптированная, но серьезная, учительница имеет педагогическое образование и диссертацию по филологии. в классе 12 человек. разговорный русский у ребенка отличный: хороший словарный запас и нет акцента. с грамматикой сложнее, пишет прописными буквами (естественно :)), но наверняка делает больше ошибок, чем сверстники из россии.
Ответить
ходит, 2 часа в неделю
Обалделло **
15.01 11:44
ходит, 2 часа в неделю
Ответить
Думаю в 6-7 лет отдать в 1 класс при посольстве, где пара раз в неделю занятия по 2 часа. Местная школа начинается в 4. Но это пока только планы))).
Ответить
Совет вам,научить читать до того как начнет на местном языке читать, я со своими начинала в 3.8 года, т.е. к 5 они уже свободно читали,когда шли в местную школу на русском и поэтому никогда не путали буквы при чтении, я думаю,что поэтому.
Ответить
Тоже об этом думала. При этом на местном их учат читать в 6-7 лет в школе. Но уже сейчас есть путаница с буквами в плане латиница-кириллица.
Ответить
мой ходит, но не ради диплома, а чтоб хоть как то писать научили, плюс литературу русскую хоть немного знал и читал хотя бы что задали. Еще ходит в русскую театральную студию и хор, это тоже для языка полезно.
Ответить
своих детей сама учу читать, писать, говорят свободно и чисто, ситуация как у автора. Считаем, что если случится вернуться, с европейским образованием уж точно в России не пропадут. А те, кто ходит в русскую школу ежедневно или дистанционно получают образование, стонут, нагрузка несоизмеримая, многие бросают, не выдерживают 2 школы или переходят в местную.
Ответить
это где это русские школы "ежедневно"? В Канаде, только по субботвм
Ответить
в мюнхене есть такая. до обеда обычная начальная школа, немецкая, одна из лучших в городе. а после обеда русская продленка с занятиями русским языком, полноценными занятиями и домашними заданиями.
Ответить
Автор, а зачем вам диплом об окончании русской школы? Разве иностранный диплом не примут во всех практически вузах, включая российские?Если до окончания школы переедете, то классы тоже засчитают. Если что и учить, то русский язык и литературу. Даже если при переводе потеряется год, имхо ето лучше, чем мучится в 2 школах детям и вас с ними заодно. Мой ходил в субботнюю украинскую школу несколько лет. Потом я поняла, что ребенок елементарно переутомляться стал. Пока маленький еще ничего, а когда подрос, стало заметнее.
Ответить
Диплом русский нужен, возможно,если они планируют бесплатно универ в России закончить. Знаю такую семью,сын закончил русскую школу, иногда там по полгода учился, иногда как хоумскулинг русскую программу, иногда американскую,живя тройку месяцев там. Получил 2 диплома и поступил в МГУ, будет программистом. Работать вернется в USA, живет сейчас в Москве, учится бесплатно.
Ответить
Зачем это делать вот вопрос, почему нельзя было тут выучиться?
Ответить
А зачем платить деньги тут,когда можно бесплатно получить мастера там?
Ответить
затем,что мастер оттуда никому нахер не нужен тут. и платить деньги совсем не обязательно,есть много льгот и грантов.
Ответить
То-то вы все тут "поломойками" работаете с вашими мастерами оттуда:) и ваши мужья. Нужен и еще как нужен и PhD тоже засчитывают. И полно в Вузах тут народа преподает с дипломами оттуда,и работают в разных фирмах и физики, и химики, и программисты и экономисты, и биологи и т.д.Не все же беженцы, для которых цель- взять побольше, отдать поменьше, и обосрать то ,что им не нужно.
Ответить
ну лично я тут училась,засчитывать они могу что угодно ,только не понятно зачем нужен этот гемор??? особенно ребенку? ладно тем у кого выхода нет ,а ребенку зачем? не проще ли ему учится в стране ,в короой он вырос и в которой собирается работать? смысл в чем??
Ответить
Можно и тут бесплатно если голова на месте. Вообще я бы оставила русские бенефиты для граждан проживающих там, там достаточно народу на каждое бесплатное место как я поняла.
Ответить
Почему дети, имеющие гражданство России не могут учиться там? Да хоть и не на бесплатных факультетах, они там пару тысяч в год стоят.Не все родители могут и хотят оплачивать образование своих чад,а также вешать на них долги за образование.
Ответить
а там не надо платить за проживание,проезд,учебу? и зачем там??? смысл ??? смысл получать обрзование в стране,которе не катируется? я еще понимаю какой нибудь универ знаменитый .анастасия вам пытатся сказать,что и в америке можно учится бесплатно если у ребенка есть мозг
Ответить
+1 учиться бесплатно можно тут: я так училась и куча моих друзей. Если мозга нету тогда наверное не надо дитя в Россию посылать на учебу можно так и в какую нибудь переделку попасть. Я не против, просто странно как-то мне такая логика
Ответить
А где именно вы в Америке учились, если не секрет?
Ответить
Конечно не секрет, я закончила универ нашего же штата (NJ) так как получила полную степендию. Потом бесплатно получила мастера в University of Virginia. Так же удалось отучиться год в Англии (отдельный scholarship). Конечно не ахти что но зато получила образование без долгов и не копейки не брала у родителей.
Ответить
обычно это - пункты дополнительные при приёме в некоторые престижные ВУЗы (в Европе по крайней мере)
Ответить
моя ходила в бесплатную для общего развития,до 9 класса,читать,говорить умеет,писать с трудом.Сейчас ходит туда же но в качестве волонтира,помогает учительнице.Это нужно для волонтирских часов в старшей школе.
Ответить
Старшая ходит. Мелкие тоже пойдут, когда время придет. Русская школа при посольстве в наших условиях отличное дополнение к раздолбайской американской. Если бы не было посольства рядом, занималась бы дома с детьми сама, есть несколько русских школ в округе, но ИМХО, это платная самодеятельность.
Ответить
У нас отличная школа-ходим. Старшая дочь начала с 2,5 лет русский балет (теперь правда занимается с другим педагогом в другой школе - в нашей нет таких условий), затем добавились другие занятия.. На сегодня девочка (8 лет)посещает -вторник- живопись и вокал (педагоги замечательные с отличным образованием, опытом, практики и там и там), четверг - ушу (тренер очень серьёхно занимается этим видом спорта, обучался в нескольких странах и детии роители в нём души не чаят), пятница - сольфеджио+история музыки и специальность (2 урока), суббота - русский илитература и шахматы. Сын (4,5 лет) - вторник - логоритмика (развитие речи, математика по тетрадям Петерсона: музыкальное занятик (2 урока всё вместе), суббота - русский и муз.занятие - 2 урока. Третья пока не ходит но с года планируем начать посещать группу малышей. Результаты (сужу в 1ю очередь по старшей дочери - к 1му классу уже она реально умела учиться, высиживать на уроках, делать домашние задания, понятно, что писать-читать-считать (дало невероятно много). Про сына пока не скажу - он сложнее привыкал к занятиям - не хотел заниматься и начал нормально ТТТ принимать участие в занятиях только около полугода назад (а так больше зрителем был). Дочь очень красиво пишет прописными буквами - диктанты почти всегда на 5. читает похуже чем на английском и на немецком но очень прилично. Да, ещё они много наизусть учили - теперь когда в школе задают наизусть что-то, учить моментом - натренирована. Ещё замечу, у нас обучение больше по индивидуальной программе (наш график других занятий не позволяет) а в основном детки переходят из класса в класс из года в год,учебники берут в библиотеке, педагоги все очень увлечённые люди, есть танцевальные занятия, театр, музыкальный театр, оркестр народных инструментов, хор, география, история (там же и театр - дети проигрывают исторические моменты) - вот сколько написала, т.к. не представляю, как бы я успевала все эти знания дать детям сама либо в столь сжатые сроки и в одном месте ))
Ответить
Вам очень повезло со школой, завидую. У нас практически ничего нет. А те, что есть, не сравнить.
Ответить
девочки, у нас школа только по субботам 2 часа по моему,поговорила с несколькими девочками русскими,которые водят своих детей туда, все путают буквы, читают плохо по-русски,и нагрузка говорят большая на них все таки, мало того что основные дом.задания + еще и русские задают очень много, говорят реально детям не нравится и не понимают зачем это им)) я конечно всеми руками ЗА то, чтобы поддерживать русский, дома я общаюсь с ними на русском, книги,мульты на русском ,т.е у нас языки 50/50 можно сказать...у меня еще проблема младший ребенок, если я отдам старшую сейчас в русскую школа а он еще маленький (его и не возьмут там с 3х лет),мне его в субботу утром не с кем оставлять(( а дочь еще хочет и на танцы ходить,и я думаю а если ее отдать в 6 лет,чтобы уже с младшим вместе водить? но она не будет знать буквы и читать разумеется, не потеряется ли у нее стимул?
Ответить
Посмотрите, есть ли у вас другие занятия, кроме школы, на русском языке - рисование, танцы, актерское мастерство. Я свою дочь вместо школы отдала в русский теарт. Ходит с удовольствием и результатом я довольна, разговорный язык у нее хороший.
Ответить
Подскажите плз.адрес театра:) а то миссиссагские не колятся, боятся;) стесняются
Ответить
Я в Ванкувере
Anonymous
9.02 01:13
Я в Ванкувере
Ответить
Не поняла, почему Вы сама не можете научить ее буквам и читать?
Ответить
AD
Мамы, чьи дети ходят в русс. школу в Миссиссаге, кто нибудь слышал про русский детский тетр? Может у кого то дети ходят, не подскажите , где инфо искать.
Ответить
Они же вроде в Oakville переехали.
Ответить
кто?
Anonymous
8.02 17:38
кто?
Ответить
Театр
Anonymous
8.02 18:18
Театр
Ответить
О, так я и не в курсе, вот , интересуюсь.
Ответить
трое детей, Европа. Родились здесь, отец - европеец. В русскую школу никто не ходит и не ходил. У них и так довольно большая нагрузка: школа на полный день (до 16), потом музыка, которая требует ежедневных упражнений и спорт. В выходные - домашних заданий выше крыши. Русская школа их добила бы :).
Дома часто говорю по-русски, смотрим мультики, каждый год ездим на полтора месяца на родину, к нам на 2 месяца в году приезжает моя сестра, т.е. практика языка имеется. В итоге русский понимают довольно хорошо, на бытовом уровне говорят неплохо, способны устно переводить. Читать и писать по-русски не умеют, только отдельные слова.
Ответить
Р.школы уже так переполнены..скорее всего скоро ограничат приём
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325