650

>>> ГерМАМАния-75 <<<

Старая тема: http://eva.ru/topic/138/3057079.htm

Свернуть
Ответить
Ответить
Вы видели как цветёт алоэ? Я, ворона, чуть не пропустила, когда поливаю, смотрю обычно вниз... а сегодня из другой двери зашла в зимний сад и в глаза бросилось... http://eva.ru/Rcn3c Такая бандура вымахала, уже наверняка неделю такая, а я даже не заметила.
Ответить
красиво! Ни разу не видела Ну и что ...
yченый кот из лукоморья C.S.
13.01 19:13
красиво! Ни разу не видела
Ну и что мне с моим алоэ сделат' надо, чтoб зацвел?)
Ответить
Уехать :))) Я уже заметила, что мои цветы часто цветут, когда нас нет. В это время их никто не поливает. А ведь бывает, что нас месяц нет, наверное, экстремальные условия способствуют. Зимний сад у нас неотапливаемый...
Ответить
хорошо ентому алое ;-) у тебя живётся судя по всему
никогда не видела, чтобы эта зелень цвела...
Ответить
Уже второй раз цветёт как раз во время нашего отсутствия (правда всего 2 раза за 8 лет).. Видимо, от радости, что никого нет :)))
Ответить
офф а можно я опять на вас посмотрю? :) а то выпало из памяти! Помню, что все очень красивые, а как красивые не помню :)
Ответить
ой.. перепутала :))) я думала. эт ты мне :)) комплеманы опять раздаёшь :D
Ответить
ы ы ы у меня память на лица фиговенькая, но не такая уж :) Вас пока еще помню :)
Ответить
красивые вы какие :) а девочка на братиков похожа?
Ответить
Видела, но на Канарах. ты- супер-цветовод!
Ответить
Я как-то еще увидела, как цветет диффенбахия и сансивьерия. Вот была удивлена-то! Была совершенно уверена, что у них вот прям только листья, а цветов и не заметно совсем. Поздравляю с цветением!
Ответить
вторая и у меня цвела в прошлом году...
yченый кот из лукоморья C.S.
13.01 22:50
вторая и у меня цвела в прошлом году)
Я даже не сразу поняла, чт это цветы)
Ответить
я, кста, тоже в 1ый раз не сразу поняла "что это" :)) У меня другой цветок такими же цветами цвёл.
Ответить
Вау! красота какая!
Мама Маши и Яна C.S.
14.01 00:31
Вау! красота какая!
Ответить
и не думала,что алоэ тАк цвете,красиво,однако
Ответить
ничо себе! почему у меня ничего такого не цветет?
Ответить
может, у тебя просто нет алоэ :)?
Ответить
все детство были у бабули, никогда не цвели. их вообще называли тысячелетниками, т.к. цветут якобы раз в тысячу лет))) у меня здесь вообще сдохли. но у меня и амариллисы с орхидеями не цветут:( у меня только всякие фикусы в рост и в ширь прут.
Ответить
20
тебе к Юле набираться опыта :)
Ответить
Лучше Юлю ко мне, цветы перевоспитывать))). у мене утко есть и солянко))
Ответить
на утко и солянко я и сама к тебе приду *настырно напрашиваeтся*
Ответить
да неудобно как-то. утка без костей и от ей всего половина осталась с гречкой и грибами, а солянка без каперсов и с зелеными оливками. сплошное неглиже:-9
Ответить
ничо-ничо, я уже выеезжаю :-Р
Обалделло **
14.01 14:07
ничо-ничо, я уже выеезжаю :-Р
Ответить
каперсы прихвати по дороге)))
Лукáвинка C.G.
14.01 14:14
каперсы прихвати по дороге)))
Ответить
уже :)
Обалделло **
14.01 15:41
уже :)
Ответить
Будь готова, что сначала больше половины цветов у тебя отбросит копыта, а к оставшимся я буду приезжать к тебе на солянку и только тогда поливать... или лучше на утку? Что ты реже готовишь?
Ответить
Юля, больше половины у меня уже отбросили. в живых осталися только самые стойкие))) приезжай уже хоть на что-нибудь)))
Ответить
:D Кста, орхидеи у меня тоже не цветут...
Ответить
у меня цветут) Ноя ниче с ними не де...
yченый кот из лукоморья C.S.
14.01 18:05
30
у меня цветут)
Ноя ниче с ними не делаю -просто у меня хорошее окно есть - там все цветет)
Надо туда алоэ поставить))
Ответить
У мене вот цветут, и регулярно. Даже дендробиумы. Один долбанный зигопеталюм не могу заставить цвести! Купила его отцветающим, и это был последний раз, когда я его цветы видела. Сидит и сидит. Разница только в количестве листьев - то подсохнут, то новые выпустит. Зараза.
Ответить
Я уже второй раз с твоими "ругательными" названиями в гугл захожу :))) У тебя там целый дендрарий, судя по всему :))
Ответить
Не. Львиная доля - обычные фаленопсисы. Есть пара дендриков. И один, но очень бессовестный, зигопеталюм. Понимаете ли в чем дело, он ПАХНЕТ! Поэтому я с таким нетерпением жду его цветения. А он...(((
Ответить
а мне подарили год назад цветующую,цветок отцвел,пока стоят одни листья
Ответить
Жди) Усе будет) Можешь покормить раз в месяц, если удобрение есть. А можешь ничего не делать) Вообще для закладывания цветочных почек ей нужны перепады температуры между дневной и ночной. Но специально никуда таскать не нужно, если она на подоконнике - там есть этот перепад.
Ответить
вот подкормить-это идея.Она у меня до сих пор в тесненьком пластмассовом горшочке,в том,что была куплена.Пытаюсь набраться терпения:-)
Ответить
Из пластмассового, особенно если он прозрачный, лучше не пересаживать - корням нужен свет. Просто пластмассовый в керамический поставь, только чтоб керамический чуть побольше был, чтобы зазор оставался.
Ответить
супер! я никогда такого не видела
Ответить
красота:) ну, ты и монстр садоводства, даже алое заставила цвести:))
Ответить
Девы, мне оченнА приятно от ваших комплеманов, но садовод я и правда НИКАКОЙ! Из-за наших регулярных многонедельных отлучек выжили у меня только те цветы, которые не умирают, если их неделями не поливать. Мне думается, секрет цветения в регулярном забывании полить :))
Ответить
Ну да, растение готовится помереть, и думает - надо ж хоть семечки после себя оставить, в целях выживания))))))
Ответить
Красиво! Я видела как цветут Алое, но все равно красиво! Люблю как+когда цветут суккуленты и кактусы дома:)
Ответить
AD
Девы, кто-нибудь пользуется увлажнителем? У нас около 30% влажность всего, что мне маловато кажется
Ответить
30% - маловато, да. у нас наоборот высокая, проветриваем.
Ответить
у нас вентиляция стоит, поэтому постоянно новый воздух в дом засасывается, только вот он очень сухои :(
Ответить
у нас в детской стоит вента. все хорошо, но шумная:(
Ответить
а сколько у вас с ней влажность? вента это вот такое http://www.venta-luftwaescher.de/ ?
Ответить
около 50, как и надо:)
такая, самая маленькая у нас для комнаты 13м
Ответить
а она постоянно должна работать или периодически?
Ответить
там 2 скорости, я включаю на большую периодически, этого хватает
Ответить
т.е. он не всю ночь работать должен? Меня именно ночное гудение бы напрягло. Пошла внимательно смотреть на их модели
Ответить
у меня не работает:) но комната маленькая
Ответить
спасиб тебе, Злат, за инфу!
Обалделло **
15.01 00:01
спасиб тебе, Злат, за инфу!
Ответить
:)
Zlata-zlata **K**
15.01 00:17
:)
Ответить
У нас сухо, в Питере остался хороший корейский увлажнитель, может родители подвезут. Я на ночь на батарею вешаю мокрое полотенце. Тем более у моих аденоиды, сухой воздух оч вреден. Жду короче увлажнителя)) неохота покупать при наличии оного
Ответить
я вот тоже заметила, что мне самой "сухо" дышать. Батарей у нас нет, хотя я тоже первым делом про мокрое полотенце подумала
Ответить
мы пользуемся, но только когда болеем. купила прошлой зимой, когда у Софи кашель затянулся
Ответить
помог он ей от кашля? Я тоже прежде всего хочу Ане в комнату поставить
Ответить
хочется верить, что помогает:)
Tума с Умкой C.B.
15.01 00:25
хочется верить, что помогает:)
Ответить
Можно к вам со сранцем пристать:)? Был у кого может "derdiedas", как они 3-4 года выдержат? Вроде по тестам там всё нормально, кроме активного юзания этого ранца.
Ответить
у тваво ангелочка и до десятого класса выдержит:-Р не будет же она на нем с горки кататься?))
вы уже сошлись с кдошечкой во мнениях о том, что на ранце нарисовано должно быть?))
Ответить
От маво ангелочка можно ожидать чего угодно, ты её не дооцениваешь:)
На ранце лучше всего, чтобы была лошаДка, хотя в общем мы ещё не определились, глаза разбежались от такого количества красивых картинок:)

Ты дни то до сада считаешь:)? И как твоя самая маленькая малюТка, растёт:)?
Ответить
считаю и подумываю уже отмечать их крестиком на календаре. Малютко растет как трава, практически, внимания ей уделяется меньше, чем электровенику))


Купи пять лошадков ребенку, по одной на каждый день недели)))
Ответить
Ну вишь, хоть с младшенькой тебе подвезло:) а садик это хорошо, сразу себя человеком чувствуешь от привалившего счастья свободного времени:)
Ответить
Мне кажется от ребёнка зависит :))) У моей любой бы 4 года выдержал, у мальчишек летят быстрее, ну и "модницы" уже посде 2ого класса новый выпрашивают. Вообщем, как повезёт! Практика показывает, что все именно своими ранцами довольны :))) У нас Лего был, если что..
Ответить
у нас самсонайт был - выдержал все, ...
yченый кот из лукоморья C.S.
14.01 15:50
у нас самсонайт был - выдержал все, даже использование вместо санок на горке)) - как новый, только что не такой чистый)
В 4-м классе уже не солидным стал - заменили на 4-you)
Относила 3 года - как новый, но "такие в 7 класе никто не носииит..." - заменили на другой (забыла ужзе какой, но и сейчас как новый:-))
С 9-го класса с сумкой converce бегает)
Ответить
у нас Скаут, ровно 3 года ему, тоже ...
Мама Маши и Яна C.S.
14.01 19:56
у нас Скаут, ровно 3 года ему, тоже как новый. Другой не просит, хотя и модница :) В 5-м классе новый получит, но не 4-you, не поднимет она его.
Ответить
+1:-)
HAлиция V.I.P.
14.01 16:02
+1:-)
Ответить
У нас, но пока полтора года, выглядит отлично, но у нас не розовый, типа такого http://www.kofferprofi.de/Schule/Schulranzen/DerDieDas-Fliegengewicht-XS-Exclusiv-Ranzen-Set-5-tlg-Elfe-84-elfe.html?adword=Google/DE/PRODUKTERWEITERUNG/DerDieDas/pla//&ia-pmtrack=263627650. Вторая получила на НГ тоже derdiedas
Ответить
70
у Машиной подруги и друга такие, так вот у девочки в хорошем состоянии, но она ничего не делала с ним(моя, например, сидит на своем скауте иногда :)) а у друга, уже как тряпка, как 4-й класс доносит не знаю.
Ответить
отправляет ли кто-нибудь посылки в россию? как дешевле будет? у племянницы день рождения, и я в офигении от цен дхл :)
Ответить
Мы иногда отправляем, но именно ДХЛ, просто большие до 20 кг.
Ответить
ДХЛ отправляла несколько раз. Дешевле вроде как и нет ничего. смотрела я перед первой отправкой какие-то русские фирмы, но не понравилось мне.
Ответить
я отправяю обычной почтой. Стараюсь ...
yченый кот из лукоморья C.S.
14.01 17:06
я отправяю обычной почтой. Стараюсь укладываться в 2кг, иначе цeны астрономические
Ответить
туплю :) обычная - это не дхл? а сколько стоит обычная? я что-то растерялась :)
Ответить
она самая) около 16 евро до двух кг....
yченый кот из лукоморья C.S.
14.01 18:02
она самая) около 16 евро до двух кг.
Затем сразу до 30 возрастает(
это я по привычке написала
Ответить
спасибо :) вот он, капитализмус пур :)
Ответить
да, 16.90, потом 30, 35 и 45 стоит.
Мама Маши и Яна C.S.
14.01 20:01
да, 16.90, потом 30, 35 и 45 стоит.
Ответить
я тоже через почту.Раньше отправляла через янцен,но после последней отправки была недовольна,3мес шла и это чуть дальше,чем москва.стала обычной почтой,идет 3недели посылка,2 недели бандероль.Но бандероль стала дорогая,около 17 евро,а немного дороже уже можно посылку минимальную отослать.
Ответить
я с янцен отправляла 6 лет назад в п...
yченый кот из лукоморья C.S.
15.01 01:13
80
я с янцен отправляла 6 лет назад в певый и последний раз - посылка шла до Новосибирска так долго, что вещи, которые я отправляла для новорожденного племянника, стали ему малы( с тех пор только обычной почтой
Ответить
а у меня некоторые продукты успели просрочиться ,пока посылка шла.С тех-то пор я и завязала с ними
Ответить
Обычной почтой успеете? Точно дешевле
Ответить
Я всегда с ДХЛ, у них выгодно большу...
Мама Маши и Яна C.S.
14.01 20:00
Я всегда с ДХЛ, у них выгодно большую посылку отправлять.
Ответить
AD
Всем привет! Читала-читала прошлый топ, так и не решилась ничего писать, там и без меня у вас густо было)))
Девочки мои поражают меня своей адаптацией... В Питере еще раз поболели с антибиотиками, у одной была инфекц ангина. Ссоветовалисс несколькими врачами по их поводу, все говорят, мол, адаптируются... В сад опять не ходим ответственно времени нет свободного. У гомеопата и Лора были, в Питере каждый день нос кукушкой промывали в ЛОР институте. Так что мы на той же стадии)) зато теперь добавили коньков 4 раза в неделю, вот надеемся на терапевтический эффект)) все таки мечтаем с февраля в сад, если нас еще не отчислят оттуда...
Ответить
коньки - это здорово! а чего отчисля...
Мама Маши и Яна C.S.
14.01 20:04
коньки - это здорово!
а чего отчислят? Вы же за сад платите, место ваше.
Ответить
нет, не платим! Директор сказала (она бразильянка и управляет садом совсме не по-немецки!) , когда мы поступали, что если будете болеть, платить будете по перерасчету. МЫ болели почти ВСЕ Время. она обещала выслать письмо с расчетами, не выслала. мы так в саду и не появились. завтра муж едет разговаривать с ней. в любом случае, девам 5 лет в конце января, это гарант места, даже если и в другом саду.
Ответить
Еще вопрос. Дальнему родственнику удалили щитовидную железу в России. Он нуждается а заместительниц терапии, а Россия не закупала необходимый препарат, его просто нет в аптеках. Судьба людей естественно никого не волнует. Есть он у Германии. Как можно добыть рецепт и иго нести этот препарат? Можно попытаться купить по русскому рецепту? Ии это нереально? Нс прося помочь а мы не знаем, что можем сделать .., спасибо
Ответить
Для начала позвонить в ближайшую аптеку, где тебя знают и уже видели и именно так и объяснить ситуацию. Мне так продали для мамы сильные "рецептурные" таблетки от давления без рецепта, но наши аптекари меня давно знают.
Ответить
+100, мы так покупаем химию для онко...
Мама Маши и Яна C.S.
14.01 20:05
+100, мы так покупаем химию для онкобольных.
Ответить
спасибо!!! Приду со своими двумя, нас там узнают, вечно капли в нос покупаем!
Ответить
девы, слышали, как у нас, в Берлине ...
yченый кот из лукоморья C.S.
14.01 21:00
девы, слышали, как у нас, в Берлине в смысле, банк обокрали?

Прям как в 90-х в Целендорфе.
И ведь опять никто ничего не заметил - удивительно

прям голливудский крими. Но в етот раз хоть заложников не брали
Ответить
а что там? у нас (я радио в машине слушала) только про местную банковскую кражу сообщили.
Ответить
Прикольно, подкоп сделали)))
Ответить
сколько ж они его рыли бедняги?
Ответить
Света-Обалделло, сорри, совсем из го...
yченый кот из лукоморья C.S.
14.01 21:06
Света-Обалделло, сорри, совсем из голпвы вылетело, чти обещала еще в прошлом году

В общем, порядка 170. Ну, ты знаешь, о чем я)
Ответить
извини что влезу, это ж не в месяц?
подумываю о переезде... ;-)
Ответить
нее, в год или полгода? придет муж -...
yченый кот из лукоморья C.S.
14.01 22:02
нее, в год

или полгода? придет муж -спрошу
Но крутится у меня в голове, что в год
Ответить
вообще-то у них платежи квартальные... но даже так это по-божески, но мы всё же в центре, наверное, потому по другому :-(
Ответить
да, поквартально. Посмотрела сейчас ...
yченый кот из лукоморья C.S.
14.01 23:28
100
да, поквартально. Посмотрела сейчас - порядка 700 в год, оплата поквартально
Ответить
Грундштоер квартально начисляют, сами днями получили.
Ответить
угу, Оксан, уже выше написала
yченый кот из лукоморья C.S.
14.01 23:29
угу, Оксан, уже выше написала
Ответить
спасибо! че-то круто получается если поквартально :( Я щас как раз бумагу такую заполняю что у нас и как, у меня по ней вообще какой-то люксус-дом получается :( Вот почему их налог от качества моей кухонной мебели зависеть должен или от количества ванных комнат :-О?
Ответить
Свет, я не помню - давно уже рассчет...
yченый кот из лукоморья C.S.
15.01 00:01
Свет, я не помню - давно уже рассчеты были. И даже повышали уже за это время
Ответить
да я вот сейчас как раз заполняю эту таблицу, ну прикол такой. есть 4 колонки - первaя "простое качество", последняя - "высшее качество". Для отопления у них "простое качество" - печное отопление :-О, а высшее - Fußbodenheizung. Блин, ну кто щас делает НЕ Fußbodenheizung в новых домах? и так далее. Больше одной ванной - высшее, паркет - высшее. Чую насчитают мне сейчас налог по самое нехочу :(
ааа еще прикол - "простое" качество для плиты - плита на угле :):) написать им что-ли, что я на угле готовлю :)
Ответить
))
yченый кот из лукоморья C.S.
15.01 00:15
))
Ответить
Так и вижу тебя с деревянной лопатой у печи))
Ответить
да-да, конечно я так и готовлю :)
Ответить
Свет, считай, что это они не с тебя больше сдирают, а тем, у кого эта печка и нет отопления - налоговые преимущества дают.
Можешь себе представить, что моя свекровь так до прошлого года жила, БЕЗ отопления и готовила на углях, хотя электроплита была... Кое-как уговорили её продать дом и переехать в квартиру... сопротивлялась несколько лет. Самое интересное, что те, кто купили, продолжают дом углём отапливать :))) Есть и такие "динозавры"...
так что это им скидку по налогам "дают", как отставшим от жизни, а всё остальное - уже норма, потому и платим по полной. :((
Ответить
я думаю, что углем они продолжали отапливать потому что перестроить дом на любое другое отопление будет очень и очень дорого. Это молодая пара была или динозавры?

Хотя я не совсем понимаю как сейчас такое возможно. Щас при покупке дома требуют провести его энергетическое санирование; как туда печное отопление вписывается для меня прям загадка :) Вы, наверное, давно его продавали? Или у нас совсем законы разные?
Ответить
Летом продали, последние оформления этой осенью закончились. Свекровь выехала чуть раньше. Купили не сказать, что динозавры, пара чуть моложе/около 50 с 4мя детьми. Почему не переделали ДО въезда, для меня это загадка. Ясно, что всю жизнь они так жить не будут.
Мне кажется, что новые дома с печным отоплением строить нельзя, а на старые закон не распространяется. Это так у свёкров один покупатель отпал, так как он хотел купить, снести и построить два дома, но больших (турок, хотел виллы в средиземноморском стиле для себя и брата и всего колхоза), причём по его плану один дом должен был быть ближе к дороге, чем нынешний. Не дали разрешение, сказали что по нынешним законам можно строить только на определённом расстоянии от дороги, и что даже стрый дом стоит слишком близко, если уже дом стоит, то всё ок, а новый не дают строить.
Ответить
Наверняка будут перестраивать. Вообще такие дома перестраивать очень дорого; можно легко еще раз стоимость дома заплатить, чтобы довести до современного стандарта.

Такой участок, конечно, мечта :) если кто-нить приходит травку подстригать :)
Ответить
Хм.. травка :)) Во времена детства моего мужа (хотя даже Дианка застала в первые 2-3 года жизни, хотя и не в том объёме) там был огород со всеми возможными овощами, курятник и кролики. Причём всё это только на свои нужды. Места для травки не было вообще :))) Сначала свёкр отказался от сада (там выросло одуванчиковое поле), потом от кроликов (количество постепенно сокращалось), курицы держадись дольше всего, лет до 5 Дианкиных.
Ответить
Ой, Юль, зачем же вы такое продали :-О? поехали бы на пенсии кроликов с одуванчиками разводить :)

у меня в детстве такое тоже было в доме моего немецкого дедушки
Ответить
если бы не продали, то свекровь бы до сих пор подвиг "павлика морозова повторяла".
Ответить
да, это сложно, конечно, дом в порядке поддерживать, тем более одинокой пожилой женщине. Это я так, риторически спросила :)

А куда это вы в перспективе намылились если не секрет :)? В Орландо?
Ответить
"намылились" тоже пока чисто теоретически. :))
Ответить
Ну до пенсии вам пару лет мягко говоря еще осталось. я подумала, что вы уже вот-вот лыжи навострили
Ответить
Это вторая мужнина мечта, уйти на пенсию пораньше :)))До конца его пенсионного возраста (а у него 67 будет), он точно не зочет работать.
Ответить
ох да, я бы уже тоже вотпрямщас :)
Ответить
дочитала. у нас при покупке любого дома - нового и старого - требуют его санировать энергетически, т.е. утеплить, окна поменять если они недостаточно изолирующие плюс весь дом должен быть "dicht" (Blower Test). если ты уже живешь в таком доме, то делать эти вещи не обязан, но если купил старый дом, то должен сдедлать из него енергетически-приемлемый. Я не уверена обязаны ли новые владельцы заменять печное отопление.
Ответить
вот не знаю, может у них и правда другие законы. у вас всё-таки, мало того, что город, так ещё и столица. А они в маааааленьком городке.
Ответить
я думала, что такое уже везде по Германии. Или мы опять впереди планеты всей?

У меня шеф - макс-планк-директор, живет в крутой директорской вилле в самом дорогом районе Берлина (снимает на ооочень льготных условиях). Он в принципе мог бы выкупить ее за копейки. Но вилла старая, ее он при покупке должен был бы энергетически санировать, и это санирование таким дорогим получается, что покупать он ее не хочет. Строит новый дом там же и говорит, что дешевле получается
Ответить
ох, дочитала и я...
ты знаешь у нас домик 1923 года, покупали в 2007 - всё старое-стариное (окна, к примеру - деревяные ;-), другие по стилю не подходят). Ни мы, ни продавец ничего и никому не обязаны. Моя мужа в это время суток не очень говорлив ;-), но ответил, что мы хоть завтра можем продавать без проблем обязательного санирования... Может потому, что домик старенький?
Ответить
не знаю, я про другое слышала/читала. но, может быть это действительно зависит от возраста дома, Denkmalschutz и т.д. у нас пара семей знакомых утепляли новокупленные дома, т.к. у них энергипасс был стремноватый
Ответить
не туда
Обалделло **
15.01 16:12
не туда
Ответить
потому что налог рассчитывается от миты, которую теоретически можно получить за дом. поэтому они всем так и интересуются:))
Ответить
прикол, я даже не знала, что они от миты пляшут :) Мне вот интересно за сколько можно сдать дом "простого" качества - печное отопление, плита на угле, туалет за пределами дома :-) и без ванной комнаты :)?
Ответить
ну, а если это старинный замок с лесом и т.д.;)
Ответить
тогда он будет простого качества :) ндя, ну там хотя бы на высоте потолков в подвалах они смогут отыграться :)
Ответить
Бери с казематами, они пониже, ггггг)))))
Ответить
не, аренда совсем непричём ;-). Есть такой закон - Bewertungsgesetzt от него и танцуют.
http://de.wikipedia.org/wiki/Grundsteuer

Вообще считается, что этот налог в Германии - невысок ;-), можно бы было и поднять... Но... т.к. он umlagefähig, то пострадают прежде всего 80% людей, снимающих жильё, а не сами владельцы. Поэтому не поднимают, но придумывают бамажки как бы новые домики "получше" оценить :-(.
Ответить
einheitswert вычисляют с учетом Geschätzte, monatliche Mieteiname
http://immoecht.de/hilfe/einheitswert.php?menue=faq
Ответить
... с учётом... ты же понимаешь, что затраты на аренду отличаются в зависимости региона разительнее, чем затраты на строительство

Они в бамажке всё возможное впихнули, чтобы строительные рашоды увеличуть ;-(

А вообще, хотя ФА этим и занимаются, денюжки уходят общине. Говорят, что им резона нет "плохо" или "хорошо" калькулировать.
Ответить
понятно, что это фиктивные цифры:)
интересно, а если улучшаешь дом, налог увеличивается?
Ответить
наверняка. все, на что нужно баугенемигунг, а это дофига, станет немедленно известным в соответствующих органах :)
Ответить
ой, блин, а я хотела крышу перестроить и площадь увеличить:(
Ответить
а ты уверена, что на твоем участке можно жилую площадь увеличивать? у вас какой коеффициент (Grundflächenzahl)?
Ответить
понятия не имею:) я хотела сделать гаубен пошире, это вроде не влияет, но разрешение все равно надо
Ответить
что есть гаубен :-О :)? что-то с крышей связано?

этот коэффициент - это максимальная часть твоего участка, которую ты можешь застроить домом. обычно он 0,2/0,4 - 20% участка может быть "закрыто" домом, и общая площадь дома не должна превышать 40% от величины участка. Насколько я знаю, на не очень больших участках этот коеффициент уже при строительстве максимально исчерпывается. Если это так, то расширять площадь больше уже ни в какую сторону ни разрешают
Ответить
да, это окна на крыше такие выступающие:) там выигрывается пару метров в каждой комнате, но сильно светлее становится:)
у нас участок не сильно маленький для рх, не думаю, что будет критично.
Ответить
понятно, я не знала как это называется.

Злат, ты все же поузнавай с этими коеффициентами прежде чем деньги в архитектора вливать. Именно РХ в большинстве случаев строятся по Sondergenehmigung с превышением этого коеффициента, иначе дома совсем крошечными получались бы. Второе Sondergenehmigung на дополнительное расширение получить оочень сложно, мы в давно как-то такой вариант тоже рассматривали. Надеюсь, что не твой случай, но часто с РХ такая проблема
Ответить
Я тоже хочу окно в одной комнате расширить. Разрешение зависит ещё и от того, согласны ли слседи. Наш дом изначално планировался немного выше, но наших предшественников соседи зарубили, с которыми они на ножах были, пришлось строить 2ой этаж со скошенными стенами. Из-за чего одна комната сильно пострадала. У них там никто не жил, да и для нас комната "лишней" была, а теперь там Альбертик (незапланированный на момент покупки дома). У него две стены перпендикуоярные скошены. и одно такое окно. Вообщем, самое позднее, к школе надо будет что-то делать. Если вы раньше сподобитесь, расскажешь, что для этого точно нужно.
Ответить
да, я знаю, что в Германии налог невысок. В Штатах на такое тыщ по 20 в год платят. Но я всегда считала, что налог этот рассчитывается из величины и местоположения участка, и качество "начинки" моего дома их не должно волновать.
Ответить
вообще-то грундстеуер это прежде всего грунд ;-). У них там есть талмуты с зонами и в зависимости от местоположения рассчитывают (или рассчитывали ;-)). Потому что в случае с многоэтажным домом не имеет значения что в квартирах ;-). Рассчитывается по участку и делится на кол-во квартир, недавно помогала друзьям. А у вас всё новое ;-) и порядочек под вас новый, наверное, проталкивают ;-). Я никогда не слышала чтобы стоимость Hausrat пихали в грундст. Потому что сам закон про оценку очень старый и все параметры у него занижены, они уже лет 20 над ним сидят... Но у CDU есть много состоятельных людей с участками, а у SPD много тeh кто арендует жильё и всё равно этот налог платит (богатеьким буратинкам). Как ни крути, а больно будет всем, поэтому ждёмс ;-)
Ответить
Ну вот я теперь тоже напряглась :( я тоже всегда думала, что налог состоит из размера, местоположения и Grundflächenzahl участка. А придется еще за всякий "люксус" в больших кавычках платить :( вот гады!
Ответить
AD
А вот и у меня хваст- мой спортферайн, в котором я еще и тренер, занимает ПЕРВОЕ МЕСТО В МИРЕ!!! по кол-ву медалей на ЧМ, ЧЕ и ОИ, завоеваных своими спортсменами. ВотА
Ответить
ничесе! где там смайл "жму лапу"?))
yченый кот из лукоморья C.S.
14.01 23:40
ничесе! где там смайл "жму лапу"?))
Ответить
Самое интересное, что в 80. году из Москвы привезли столько золота, сколько в этом- всей объединенной Германией наколотили)))
Ответить
круть!
Обалделло **
14.01 23:57
150
круть!
Ответить
Здорово!
Оксан, давно хотела спросить, а ты какой тренер, чего тренируешь?
Ответить
Gesundheits- und Rheabilitationsspor...
Hot Iron V.I.P.
15.01 00:26
Gesundheits- und Rheabilitationssport
Ответить
какая корошая специальность ;-)
и себе и другим!
Ответить
Себе ничего ровно, одни голосовые связки тренированые)))
Ответить
угу, так мы и поверили))
yченый кот из лукоморья C.S.
15.01 10:10
угу, так мы и поверили))
Ответить
классно! В МИР!!! А как же прыгучие и плавучие китайца??? :))
Ответить
Когда ДХФК началось, китайцев на арене еще не было, и может у них не принято централизованно иметь команды по многим видам спорта под одной эмблемой? Хотя если китайцы будут дальше так давить, а наши так лохаться- обойдут в ближайшие годы.
Ответить
здорово!есть чем гордиться!:-)
Ответить
Ого) Буду гордиться знакомством с тобой и хвастать при случае))
Ответить
Супер! Ну теперь и на тебе ответственность, надо десяток чемпионов успеть до пенсии вырастить :))
Ответить
Ми чемпионы уже все рекорды в своей жизни установили)))
Ответить
ну темы пошли! - то 15-летние девочк...
yченый кот из лукоморья C.S.
15.01 00:20
ну темы пошли! - то 15-летние девочки у мальчиков ночуют, то 19-летние сыновья институты бросают и на шее родительской сидят, вдохновения ждут... Пойти своих поцАловать что-ли?)
Ответить
однозначно!!!! бывают же дети ттт))
Ответить
Поцелуй, есть за что!!!! А вообще мне кажется, что "яблоко от яблони...", наверняка один из родителей этих детей тоже не был тихоней.
Ответить
решила получить водительские права. Начала искать в интернете, что для этого требуется и ... возник вопрос: для сдачи теоретического экзамена обязательно ходить на соответствующие лекции в автошколу? То что я должна буду накатать минимум 20 часов перед тем как попрошусь на экзамен, это я поняла, что нужно в обязательно порядке прослушать длинную лекцию об оказании первой мелицинской помощи, это тоже ясненько. А вот как быть с лекциями по теории?
Ответить
Никак) Это обязательно И 20 часов ва...
yченый кот из лукоморья C.S.
15.01 10:08
Никак) Это обязательно
И 20 часов вам мало будет, если с нуля начинаете - одних только обязательных часов штук 12, если я не ошибаюсь - автобан, езда в темноте, за городом (Landstrasse )
На экзамен идут не тогда, когда сами себя готовыми считают, а когда инструктор сочтет вас готовой к сдаче

Успеха!:-)
Ответить
+1 Недавно сдавала. и тоже с нуля. Я, конечно, перестраховщица, но до уверенной езды мне 35 часов на все понадобилось. И да - теория, первая помощь и тест на зрение обязательны. Равно как и автобан, ночная езда и езда за городом. А с обычным катанием - как повезет, ну, и от личных способностей зависит. Слышала, что в нашей школе кому-то 12 часов хватило. Но думаю, человек ездить уже умел, научился "по-черному".
Ответить
у меня соседка была....это я про способности.Она только раз 5 сдавала теорию,еле сдала,потом множество часов по езде,вообщем,права ей дались с большим трудом и затратой массы денег.
Ответить
а что там в теории трудного, чтоб аж...
yченый кот из лукоморья C.S.
16.01 00:58
а что там в теории трудного, чтоб аж 5 раз сдавать?
Может она просто панически боится всякого рода экзаменов - такое бывает(
Ответить
а кто ж его знает,что там для нее трудного было....:-)возможно,была неуверенность в себе,страх,волнение,от того и ошибки.
Ответить
У меня тут тоже сосед имеется... Практику 6 раз сдавал, в итоге даже через идиотен-тест. Ну, у теста не зря такое название %-)
Ответить
:-)видимо,есть доля правды
Ответить
Когда я сдавала, на теорию ходить необязательно было. Но я пересдавала с российских, и это было 10 лет назад, может сейчас что поменялось. Если есть права в РФ, то откатывать 20 часов тоже необязательно было, муж мой часа три накатал только, я тоже как-то не очень много. Инструктор решает, сколько кому надо.
Ответить
это если пересдавать сроссийских в течение трех лет. Если больше трех или вообще с нуля - то поход в школу обязателен
Ответить
Трех лет?? Мужу велели в течение полугода пересдать, иначе права недействительны будут. И он как раз на теорию не ходил, ага.
Ответить
ездить по российским правам только полгода можно, а пересдавать можно и позже.
Ответить
ага, ездить можно полгода; до трех лет можно пересдать "экстерном", не ходя полностью в автошколу. После трех лет - с самого нуля начинаеш#, включая все обязательные часы по теории
Ответить
ага, пересдавать можно позже, даже и через десять лет, главное что бы российские права были действительны.
Ответить
я сдавала на права чуть больше 5 лет назад.Теорию не посещала,но имелись русские права,которые получала за 2г до этого.А еще ночных часов не было.
Ответить
Правда не было ночных? Может от земл...
yченый кот из лукоморья C.S.
16.01 00:56
180
Правда не было ночных?
Может от земли зависит? У нас это пфлихтштунден.
Сдавала на права 14 лет назад
Ответить
Она пересдавала права, делала умшрайбунг, поэтому не было теоретических уроkoв и не было пфлихтштунде. Если права делать с нуля, то по всей Германии одинаково.
Ответить
ночных не было.я как бы пересдавала,русские права были.
Ответить
у тебя только убюнгштунде были, обязательных часов не было совсем, они дороже стоят, и их надо 12 или 14 часов.
Ответить
Да, если нормальный час у нас 35 евро стоил, то автобан и прочие радости - по 51(
Ответить
я расценками не интересовалась,наверня-ка так и было,оттого и получились права относительно дешевле.
Ответить
Спасибо за ответы, поняла, что теории мне не избежать. Водить я умею, но уже прошли все сроки, когда можно было бы просто российские права поменять.
Ответить
Если у вас есть российские права, то вы можете их пересдать. Тогда теорию посещать не придется, и часы обязательные тоже брать, то есть будет дешевле.
Ответить
Я НЕ ходила, так как по приезду у меня был нулевой немецкий. Так что мой учитель пошёл навстречу и просто выдал мне билеты на русском. которые я сама изучила вдоль и поперёк, а потом сдала теорию без единой ошибки.
Правда, я вроде бы слышала, что билеты "на русском" отменили. Не знаю точно. Но то что договориться с учителем можно (если умеючи ;)) - это факт !
Ответить
НЕ отменили) Я сдавала на русском. В ТЮФе была программа и с русским интерфейсом. У меня тоже немецкий не фонтан. Но сидела, с умным видом смотрела в глаза преподавателю)
Ответить
я 5 лет назад сдавала,учила тоже по-русским.Как и ты изучила все вдоль и поперек,сдала без ошибок.Но билеты я покуапала через инет,просто так не дали,хоть и был инструктор хорошо нам знаком,полродни мужа у него учились.
Ответить
ая все на немецком - как белая ворон...
yченый кот из лукоморья C.S.
16.01 00:59
ая все на немецком - как белая ворона))
Но мне так даже проще было - я же все с нуля сдавала, о машинах ничего не знала, из названий - руль да мотор. И до сих пор обо всем только на немецком и знаю)
Ответить
Я пробовала на немецком. Нашла в интернете ТЮФовские вопросы, стала читать. Ну чо... чот понимала, конечно, но часть вопросов приходилось буквально дословно со словарем переводить. Тяжеловато, и я все же решила на русском варианте остановиться. Потому как заучивать не умею, мне чтобы выучить - обязательно понимать надо, о чем я рассказываю. Ну, как-то так специфически устроен мой мозг, наизусть всегда тяжело было (кроме стихов), а вот своими словами - пжалста))
Ответить
вот и я так же.Зрительная память у меня отличная,и мне достаточно было взглянуть на вопрос и я уже знала правильный ответ,запоминала картинки,как выглядили ответы,постановка вопроса и т.д.Но что толку от такого учения?мне надо было понимать суть,тем более я готовилась сама,возможно,в школе все разжевывают,а я разбиралась сама.
Ответить
ничего в школе не разжевывают, билеты учить всем самим приходится.
Ответить
тогда я много не потеряла.Когда я училась в России,с нами дядечка советской выправки занимался,так он нам из урока в урок разжевывал,ситуации обьяснял,прорешивали билеты.
Ответить
Ну как... Мы в общем тоже по билетам шли. Но как-то хаотично. То что-то перепрыгнем (он почему-то решал, что мы должны это знать), то ему начнут вопросы задавать, и он в сторону от темы уйдет. Или вообще все занятие о случаях из жизни треплется, тот еще павлин был. Пару раз заменял его дедулька, который у меня практические занятия вел, так разница ощутилась сразу - он именно что разжевывал, еще и уточнял, кто и как понял.
Ответить
Я к тебе. Тоже на немецком сдавала через год после приезда. Ничего, без единой ошибочки сдала. Тогда еще нужно было шпрахтест сдавать, поэтому я решила лучше выучить сразу на немецком.
Ответить
Я на курсы пошла после 3х месяцев пребывания в стране :)))
Ответить
А я через год где-то... Машке не было трех, мы оба с мужем одновременно пойти не могли. Сначала я с Мышей сидела, потом он.
Ответить
если бы я сейчас сдавала,то только на немецком.Тогда я не так давно приехала в германию и мой уровень немецкого был почти нулевой.Поэтому выбрала на русском,я их вючила быстро,а если бы на немецком пришлось,то бы потратила еще много времени на перевод.
Ответить
ничего не отменили, есть они и в шко...
Мама Маши и Яна C.S.
16.01 02:06
ничего не отменили, есть они и в школах и в TÜV сдавать экзамен можно а русском.
Ответить
AD
Спасибо всем ответившим про ранцы:) будем брать derdiedas и надеятся, что хотя бы года три он выдержит, в принципе, другой альтернативы у нас нет.
Ответить
А почему другой не хотите?
Мама Маши и Яна C.S.
16.01 02:08
А почему другой не хотите?
Ответить
По науке, ранец со всем школьным барахлом должен составлять 10% от веса ученицы. По весу нашей ученицы, нам надо что то наилегчайшее, иначе она будет только одну ручку с тетрадкой в школу таскать:)
Ответить
Понятно. Kогда моя в шkолу шла, я то...
Мама Маши и Яна C.S.
16.01 22:07
Понятно. Kогда моя в шkолу шла, я тоже ваш ранец хотела поkа выбирали, мнение у нас поменялось и мы kупили Сkаут и ни чуть не пожалели. Моя весила 17 kг ровно и была ростом 110 см :-) В 1 и 2 k классе ранец носила я, а потом дочь подросла и набрала 22 kг.
Я вот не знаю что поkупать в гимназию. У нас рост 128 см и 24 kг. Пятиклассник по 8 kг, а то и больше. В гимназию я ее водить не могу, kаk в первый класс...и по кабинетам они переходить будут, а не в одном сидеть.
Ответить
Они столько таскают, что вес ранца не играет практически никакой роли. У нашей, правда, есть шкафчик в школе, где она всё оставляет. Домой носит только то, что для дом. задания требуется. Всё равно иногда супер-тяжёлый ранец получается. Я ей даже доп учебник купила по математике, который дома лежит, так как по математике всё-время домашку задают ион часто требуется. Получается один учебник в школе, и один дома.
Я бы на втоём месте 4ю брала, все другие. которые я видела весят ненамного легче, но для спины нмного хуже. А ещё видела девочек с сумками на боку на перевес... так вообще ужасное "перекошенное" зрелище. Жаль их спины. Спроси, есть ли у вас в школе шкафчики, если нет, то ещё вариант ранец на колёсиках.
Ответить
Да я все это понимаю, поэтому и е зн...
Мама Маши и Яна C.S.
16.01 22:40
Да я все это понимаю, поэтому и е знаю что купить. Вот такой будет удобно до школы довозить
http://www.kofferprofi.de/Schule/Art-des-Artikels/Rucksaecke-auf-Rollen/?adword=Google/DE/Global-Kinder/Schultrolleys/schultrolley
а в там kаk? 4 этажа в здании, носить придется, а такой рюkзаk тяжелее чем 4ю, koторый Маша до школы просто не донесет, зато с этажа на этаж перенесла бы. Вообщем не знаю что делать, другие варианты рюkзkoв я не рассматриваю. Вариант со шкафчиком и еще одним набором книг я уже обдумывала, осталось только выяснить если ли у нас в школе шкафы.
Ответить
Мы для гимназии очень много пересмотрели и остановились на Jack Wolfskin

http://www.schulranzen-onlineshop.de/jack-wolfskin/rucksaecke/jack-wolfskin-schulrucksack-board-walk-26-purple-fade-checks?c=1883

мне они гораздо больше чем остальное понравились, даже как спинка сделана.

Уже третий год ходит, рюкзак как новый, первые два года, независимо от самого ранца, было столько много учебников и тетрадей, что я сама не представляю, как я бы такое таскала, всерьёз посматривала на ранцы на тележках, но дочка не хотела, да и гимназия у нас буквально в паре минут от дома.
Сейчас она дополнительно носит папку с тетрадями в руках(мода у них такая эти папки украшают по-всякому) и параллельно содержимое ранца стало не таким объёмным. А что теперь толку, если и дети к тому времени так вымахали:):):) Дочка выше меня прилично:)
Ответить
Спасибо, посмотрим все. Просто моя мелкая совсем, и в 12 лет, вряд ли будет выше меня.
Ответить
У нас вот этой фирмы: http://www.herlitz.de/produkte/schule/schulranzen-2013.html

Брала именно как самый легкий, вес - меньше килограмма.
Ответить
У нас такой http://www.schulranzen.c...
Мама Маши и Яна C.S.
17.01 00:07
У нас такой
http://www.schulranzen.com/scout/buddy-set-exklusiv-5-teilig/kiss-me_812
носим уже 3 года, все еще kak новый.
Теперь я смотрю для гимназии, о должен большой быть, литров на тридцать, и не такой детский.
Ответить
Ну вот и моя будет 17 кило с копейками:) правда рост у неё уже 116 см. Насчёт мне его таскать, думаю первое время она этот сундук- сокровище никому в руки не доверит, будет сама надрываться:)
Ответить
Мы в школу в декабре шли, ей уже 6.3...
Мама Маши и Яна C.S.
16.01 23:53
Мы в школу в декабре шли, ей уже 6.3 было, вот тогда она весила ровно 17 кило!
А вы еще за полгода подрастет и наберете. А вообще ты права, сначала они хотят сами носить, аж на день ее хватило :-)
Ответить
Принимаю эстафету болезней. Грипп валит, это что-то, напихала в нос чеснока, и сама запаха даже не чувствую. Ноги-руки и спина уже просто раскололись... Если 3 дня не выйду на связь- у Светы-котика есть мой телефон, может я уже померла
Всем оставаться здоровыми!
Ответить
Оксан, вызоравливай. И еще - не геро...
yченый кот из лукоморья C.S.
15.01 23:41
Оксан, вызоравливай. И еще - не геройствуй, беги к врачу и на больницный. Этот грипп у многих осложнения вызывает в виде бронхита

И заразный очень((
Ответить
Блина... Только сегодня скакала как коза там, с шефом "заигрывала", переворот мы там делаем дворцовый, а завтра на больничный залечь... Но я не вытяну, голова жестянная, и звенит. Еще и рвота... Простите за подробности... Ем корочку черную сухую, надеюсь останется внутри с чаем смешавшись...
Ответить
в постель! Чаю и спать - выздоравлив...
yченый кот из лукоморья C.S.
16.01 01:01
в постель! Чаю и спать - выздоравливать[-X :)
Ответить
бедняга! выздоравливай!
Обалделло **
16.01 00:06
бедняга! выздоравливай!
Ответить
Выздоравливайте! И послушайте ученого котика, сходите к врачу! У меня мама и брат с семьей заболели гриппом в начале января, в Лейпциге. У всех четверых осложнения на уши, мама стала хуже слышать, врач подтвердил ухудшение слуха, брат с женой 2 недели болели сильно, их 2 летняя дочка до сих пор на антибиотиках и стоит вопрос об операции на ушках.
Так что дворцовый переворот может и подождать, не затягивайте с походом к врачу!
Ответить
скорейшего выздоровления!
Ответить
Со рвотой - я бы еще ротавирус не исключала. Тоже дает температуру + ломоту + рвоту...

Выздоравливай. И попробуй добрести до врача.
Ответить
CКорейшего выздоровления!! Тяжелый какой вирус.. Пей почаще и по чуть чуть
Ответить
Выздоравливаы скоре!!! Ноги в кипяток, внутрь - чай с имбирём и потом на бочок!
Ответить
:-( Выздоравливай скорее!
Мама Маши и Яна C.S.
16.01 02:00
:-( Выздоравливай скорее!
Ответить
Выздоравливай! И присоединяюсь к совету лежать, дочь кашляет до сих пор.
Ответить
Выздоравливай!
КсюМа V.I.P.
16.01 10:50
Выздоравливай!
Ответить
гляжу тут многие с домами :) проконсультируйте пожалуйста...
Почему сейчас везде польное отопление делают? Это же страшно неэкономично вроде. У нас у друзей двухэтажная квартира, соединили две одинаковых квартиры друг над другом. Верхняя с отоплением по полу, нижняя - обычное. За отопление верхней квартиры платят в 1,7 раза больше.

И еще вопрос, кто недавно покупал, особенно в хороших местах, мне кажется, или хорошие дома сейчас уходят в лёт? Вообще на дома торгуются? Учитывая, что варианты уходят из под носа, как еще торговаться?
Ответить
Может у верхней квартиры изоляция плохая? Других мыслей нет, так как сравнить не с чем, у нас только напольное было.
Ответить
Не, там все одинаковое. Это новый многоквартирный дом, современный.
Ответить
Если напольное отопление электрическое - то дороже, если газовое, то точно так же стоит как батареи. Только проложить его будет стоить дороже.
По второму вопросу. Сейчас ужасно низкие проценты на иммобилиен, поэтому вся недвижимость улетает очень и очень быстро, хотя и цены взлетели до небес. По крайней мере у нас в городе так. Мы покупали 8 лет назад квартиру за 140 тыс, сейчас она уже 180 стоит.
Нам очень повезло, мы сейчас можем умшульдунг под низкие проценты сделать. :)
Ответить
оно наоборот более экономичное чем обычные батареи, если сделано по уму. Может, они правда, электричеством топят? Тогда дороже.

Дома сейчас уходят влет, это да. Мы года три рынок мониторили - в хороших районах у нас примерно неделю - максимум две дома были выставлены на продажу, после чего пропадали = были куплены. Я не про виллы за 4-5 миллионов говорю, а в средней ценовой категории 500-800 тыс.
Ответить
Спасибо за ответ! То есть Вы три года примерно дом подбирали?
Ответить
чуть меньше, но у нас в это время еще происходила внутренняя эволюция представлений о том, что мы хотим и за какую цену. в итоге строили новый дом.
Ответить
Именно так, начинаешь смотреть и ... теряешься абсолютно. На первых порах не понимаешь куда бежать и чего хватать ;-). Процесс долгий и мучительный и очень дорогой.

А что дома улетают, это да, у нас в округе одни стройки-перестройки. Переэали 5 лет назад, поначалу много гуляли с собакой, от которой пришлось отказаться, а сейчас с коляской круги наматываем ;-). Как раз на выходных говорили о том, что ещё лет 5 и вообще одни современные коробки вокруг будут стоять ;-). Все шуршат-перестраиваются ;-)
Ответить
:) знакомо. мы начинали хотеть недвижимость с квартиры, которую планировали потом сдавать, когда переедем в другой город. потом двинулись в сторону Reihenhäuser, через полгода поняли, что такое не хотим и вообще не хотим никаких соседей, и стали искать дом, а в итоге закончили строительством :) дурдом! дома улетают как горячие пирожки, ага, и участки под строительство тоже.
Ответить
Мы так же, в итоге вернулись через два года почти к дому, про который решили, что он большой и нам "такое не надо". Потом поняли, что всё-таки "надо" :))) Правда, тогда застой на рынке был, и за 1.5 года он в цене упал. Надо сказать, что я потом всё-таки пожалела, что мы не новый строили. "Недоэволюционировали" мы :))) Хотя то, что в итоге раздражает меня, мужу не мешает и он не жалеет.
Ответить
Юль, если бы ты строила новый дом, то жалела бы о том, что что-то не так сделала :) Я уже сейчас некоторые вещи по-другому бы сделала, если бы заново планировала. Даже такая поговорка есть- первый дом строишь врагу, второй - соседу, третий - себе :)

Классно, что ваш дом вас 1,5 года ждал. У нас сейчас за неделю-две нужно решение принимать. Наш участок в четверг появился на рынке, а в следующую среду мы его уже verbindlich зарезервировали, и то у другой пары из-под носа утянули. Может, это в Берлине такой нездоровый ажиотаж с недвижимостью. Хотя и в газетах сейчас пишут, что рынок недвижимости сильно истощал, потому что все распродано и спрос бешенный. Все за деньги свои боятся :( и проценты низкие
Ответить
за деньги все уже давно похоже бояться ;-). Мы искали 2004-2006 в Мюнхене, цены уже тогда были с Берлином не сравнить :-(, потом начали из Мюнхена планировать переезд в Берлин и искать дальше. Это был просто кошмар: муж летит по работе в Берлин, параллельно носится по юго-западу смотрит домишки, выбираем дома фаворит... садимся в машину через неделю смотреть фаворитов вдвоём... половины уже нет... и это был 2006-2007. Мы в итоге в частном порядке вызвонили владельца нашего очень фаворита и уже с ним договаривались, потому что маклеры просто извели нас своей спешкой.
Никогда не забуду как мы в Далеме лазили через забор, чтобы войти в дом ;-), маклерша забыла ключи от калитки, а у нас времени в обрез. У меня был после Мюнхена культурный шок, что это возможно, мимо шли люди и никто даже не поинтересовался почему мы туда ломимся. Для полицейского ;-) Мюнхена - нонсенс. Мы эту маклершу потом сторонились... Велико же было моё удивление, когда я её встретила в детском саду на празднике и она нас узнала ;-). Муж у неё партнёр в юр. конторе на Жандарменмаркте, а она через заборы :-). После этого я окончательно "примирилась" с Берлином ;-)
Ответить
Ага, кмк конкретно в Мюнхене цены не очень-то и выросли. Они уже тогда были на таком уровне, ну мб чуть-чуть меньше.
Ответить
цены только в начале прошлого года выросли на 20%
http://ratgeber.immowelt.de/fileadmin/images/Ratgeber/Anlage/Rendite/Marktbericht_Muenchen_2012.pdf
Ответить
это неправда :) ну или не совсем правда....
Во-первых, там написано. Die Daten für die Wohnungspreise München (Preise in €) sind nicht repräsentativ für den deutschen Immobilienmarkt. Sie basieren auf einer Auswertung der über das Immobilienportal www.immowelt.de angebotenen und nachgefragten Wohnungen.
Это значит, что например возможно в этом году по сравнению с предыдущим годом появилась например пара более дорогих квартир в этом районе, ну с более крутой отделкой, то есть на иммобилиен слишком маленькая выборка, когда случайные цены играют большую роль. Да и вообще подобным статьям я не очень доверяю.
Во-вторых, судя по тем, кто купил квартиры и дома в Мю в 2004 или около годах - 8 лет назад - то цены выросли на 20-30% примерно, но учитывая инфляцию и ставку процентов тех лет, разница невелика. Хотя конечно за 8 лет цены выросли, не спорю.
Ответить
мы искали в 2005-2006, купили относительно дорого, только потому, что ооочень понравилось:))
сейчас цен меньше 500 за более-менее приличное рх просто нет:)знаю, потому что знакомые активно ищут
так что, с 2006 25% роста - это реальность, к сожалению:( и проблема даже не в цене, а в отсутствии предложений, в нашем районе предлагается пара вилл за 2,5 млн и пару развалюх и фсе:)
Ответить
с 2005 года 25% это реальность согласна (но не за последний год, как написано в статье). Но за 8-9 лет при инфляции 2% и при нынешних процентах это не реальные 25%, а номинальные.
Ответить
ну, так если посмотреть на банковские проценты по вкладам, то недвижимость - это супервложение:) а с вкладов еще и налоги надо платить...
Ответить
что недвижимость лучше банк.вкладов - так всегда было и так всегда будет :) купить и сдавать (ну или СЕБЕ сдавать :) это дело хорошее...
Ответить
ну, не во всякую недвижимость;) испанцы вон пролетели сильно, в германии тоже пузырь может быть
Ответить
с Испанией все было понятно:
Die Preise waren von 1997 bis 2007 JEDES einzelne Jahr im Schnitt um 9% gestiegen.
Кроме того, недвижимость покупают не на продажу через два три года, а на долгосрочную перспективу - на сдачу (имею в виду обывателей, а не спекулянтов), и колебания цен в пределах 5 лет никого не должны волновать :). В ДОЛГОсрочной перспективе все станет на свои места. Хотя если бы в мире люди знали, как будет развиваться экономика, все бы озолотились...
Ответить
вот-вот:)
Zlata-zlata **K**
18.01 10:52
вот-вот:)
Ответить
а вообще еще добавлю, что те, кто купил в 2005-2006 гг недвижимость, большие молодцы :)), т.к. это было время, когда цены просели.
Ответить
Прикол с лазанием через заборы! Повезло вам я считаю, что вас не взяли под белы рученьки :)

Вообще это круто вот так из другого города искать дом, респект! У меня та же статистика - если я на иммоскауте увидела дом и не позвонила, а отложила на "потом посмотрю", то уже через 3-5 дней половины домов не будет.
Ответить
;-), вот относись потом к маклерам - нормально; причём по ней было видно, что это не в первый раз ;-).
У меня помню депрессионные моменты даже были по поводу покупки домов на расстоянии... Я предлагала переэать в квартиру и искать на месте, но мужа очень спешил. В принципе, благодаря кризису тогдашнему мы очень удачно в итоге отделались.
Ответить
:) у меня по поводу покупки нашего дома всегда только одна мыслЯ - "вовремя ухватили", иначе эту безумную гонку никак по-другому не опишешь (мы еще с одной семьей прям наперегонки этот участок покупали). В общем, хорошо то, что хорошо кончается
Ответить
так и есть, такой же нездоровый ажиотаж в любом приличном пригороде/городе. Вариант, про который мы думали, ушел за неделю, второй хороший тоже за неделю. Но мы только начали,хочется подольше посмотреть. Участков под застройку вообще нет! Если только у фирмы под ключ дом брать с участком сразу. В деревнях еще есть земля, а в крупных городах - нет или уходит в лет.
А наши друзья 6 лет назад покупали, так они сначала все варианты посмотрели, потом долго думали, ждали еще вариантов, через полгода еще раз все ТЕ ЖЕ варианты посмотрели и на одном остановились :)
Ответить
свободных участков у нас тоже давно нет. Ну или такие есть, что их или не хочешь покупать или совсем не можешь :) Практически все участки у нас с домами под ключ, где фирма тебе уже произвольную цену за дом рисует :( отдельный участок продавать никому не выгодно, на нем не заработаешь много денег. Деньги зарабатываются именно на строительстве дома, поэтому лучше с мечтой о свободном участке сразу попрощаться :( по крайне мере на нашей юго-западе Берлина такая ситуевина
Ответить
понятно! Спасибо большое! Мои догадки все подтверждаются :) То есть о том, чтобы сторговаться на более приемлемую цену не может быть и речи.
Ответить
Нет, никто не станет продавать дом ниже рыночной цены, ессно, тем более сейчас когда такой ажиотаж. Если будете покупать участок со строительством, то нужно смотреть, чтобы в итоге дом стоил не сильно больше того, сколько в среднем стоят подержанные дома в этом районе. В новый дом можно вложить огромные деньги, а в случае экстренной продажи его придется продавать по ценам подержаных домов.
Ответить
Торговаться можно пытаться только напрямую, с владельцами дома, если вы этот дом без маклера нашли. А с участками никто торговаться не будет, не купите вы, купит кто-то другой и очень быстро.
Ответить
ясно, спасибо...
Ник-ки
17.01 19:04
ясно, спасибо...
Ответить
Да. так получилось, что именно этот дом ждал, но это всё-таки 10 лет назад было. А сейчас у нас участки и дома разлетаются так же, как и у вас, в течении дня или недели. Деревня не безразмерная, расти уже некуда, потому последние участки под застройку по несоразмерным ценам уходят.
Ответить
AD
А я живая, всп на зло!
Hot Iron V.I.P.
16.01 23:23
260
А я живая, всп на зло!
Ответить
выздоравливай поскорее!!!!
Ответить
Kаk чувствуешь себя?
Мама Маши и Яна C.S.
17.01 00:01
Kаk чувствуешь себя?
Ответить
плЁхо, тошнит и голова чугунная... Спала днем, так монтер приперся, разбудил... Черти его носят!
Ответить
Что у тебя? Грипп?
Мама Маши и Яна C.S.
17.01 00:14
Что у тебя? Грипп?
Ответить
хорошо, что живая ;-). Но ... ложись на дно! Ночью и монтёры поди спать хотят ;-)
Ответить
А может, это и не монтер был вовсе, а скажем... сантехник?))))))
Ответить
что за намеки?))
yченый кот из лукоморья C.S.
17.01 09:54
что за намеки?))
Ответить
Ну, знаешь, приходят такие водопроводчики... Или чистильщики бассейнов)) Мускулистые такие, в спецодежде)) Шутю, шутю...
Ответить
Тааак, что за намеки? )))
Hot Iron V.I.P.
17.01 18:23
Тааак, что за намеки? )))
Ответить
А самое лучшее лечение, между прочим :-Р
Ответить
Лежи и лечись, это такая бяка, с осложнениями. У Ди после гриппа начали ноги болеть и руки, что почти ходить не могла. Через неделю стали болеть так, что она даже плакать стала, пошли к врачу, сдали все анализы - всё в норме. Только иммуноглобулины показали, что две недели назад она перенесла вирусную инфекцию, и сейчас организм восстанавливается, а ноги как осложнение остались. Пообещал, что через 2-3 недели пройдёт.
Так что лучше лежи и не вставай ну их, эти осложнения. Грипп на ногах - это опасно.
Ответить
отлеживайся - пусть родные тебя холя...
yченый кот из лукоморья C.S.
17.01 10:10
отлеживайся - пусть родные тебя холят и лелеют)
Ответить
выздоравливай!
Обалделло **
17.01 11:33
выздоравливай!
Ответить
выздоравливай!
Лукáвинка C.G.
17.01 17:17
выздоравливай!
Ответить
Мне уже лучше, скоро выздоровлю совсем. Но потом меня ждет сациви)))
Ответить
отправь мужа делать сациви, а сама отдыхай!
Ответить
Юль, ты не помнишь случаем эсту истекшую можно продлевать или новую нужно оформлять?
Ответить
Новую оформлять, сама только вчера нам троим оформляла. Причеём платить тоже надо все по-отдельности, сразу после оформления. Иначе ещё дольше времени отнимается ...
Ты куда и когда?
Ответить
а там еще осталась эта странная активация какого-то эккаунта? чет я уже не помню как дело было, но помню, что было муторно :( я так надеялась спокойно заплатить свои N долларов и забыть :(

я в марте в New Orleans и в ноябре в LA. У меня уже традиция зимой в Калифорнию :)
Ответить
Не... там никакой регистрации не надо, забиваешь свои данные и всё и платишь сразу. Я тупо скопировала из старого пдф файла, который сохранила. У нас даже номер самолёта каждый год один и тот же :))
Калифорния это классно! Твои без тебя хорошо справляются?
Ответить
да вроде нормально справляются. я редко когда больше чем на неделю уезжаю. Забиваю им холодильник и морозильник едой, так что мужу их только помыть и уроки проверить остается.

Вы в феврале летите? У меня в начале марта New Orleans, я еще даже ни билеты не купила, ни отель не зарезервировала, совсем страх потеряла :(
Ответить
Ну тебе ж оплачивают, потому плюс 200 евро, наверное, значения не имеют :)))Мы в конце января уже, аттестат выдадут и поедем :))
Ответить
я думаю, что уже не + 200 будет, а намного больше :( Классно вам, я б тоже так хотела всей семьей в Штаты поехать. У меня прям план Х на следующие пару лет на 3-4 недели поехать туда покататься
Ответить
а как дети ездят в гимназию, если в районе ее нет? Если например большой город или его пригород, ближайшая гимназия в 5 км в соседнем районе и рейсовые автобусы туда не ходят, а надо ехать на S-Bahne, например, а там еще пилить пешком или на автобусе? Так и ездят, с пересадками?
У нас блин тоже не ближний свет, но у нас автобусы с утра ездят дополнительные, рейсовые, но идут не по обычному маршруту, а к гимназиям, но опять же не ко всем. А в больших городах как (в тех районах, где гимназий нет)? А если идти в ту гимназию, куда хотели бы, так там с пересадкой на трамвай... в два дня не доскачешь...

В гимназиях нет случайно какой-нибудь развоЗки? У нас соседнего мальчика забирают в sonderschule, за ним приезжает типа маршрутки, вот так нельзя с гимназией устроить? :)
Ответить
На общественном транспорте и с пересадками, некоторые организовывают Фаргемайншафт...вообщем сами выкручиваются. Наша на рейсовом автобусе ездит, если на машине ехать, мы бы в 7:20 выходили из дома, а на автобус она выходит уже в 6:45. Мальчик знакомый. кот в соседний город на поезде с пересадкой едет, выходит из дома в 5:30.
Ответить
в 5.30 это убиться! Ладно в старших классах, но в 10 лет...
Ответить
Этот мальчик как раз постарше, первые два года его на машине возили.
Ответить
На общественном с пересадками. У Ксюши в классе мальчик ездит из соседней деревни. На машине туда минут 40 от крыльца до крыльца, а автобус едет 1,5 до вокзала и потом еще ему на другой надо пересесть. В итоге на дорогу тратит 2 часа. Да и расписание такое неудобное, что ребенку надо выйти в 5 утра из дома. Дурдом, я считаю, но родители возить по каким-то причинам не могут.
Ответить
это жутка. Не, я не способна свое чадо в пять утра на улицу выпинывать ежедневно :)
Ответить
... и главное что в этом нет необходимости. Престижная гимназия- это одно, здоровье ребенка и его комфорт- другое. Родители сами должны решить, что важнее.
Ответить
+1 я тоже считаю, что нет такого уж разительного отличия в гимназиях, чтобы вот прям из кожи нужно лезть вон. при поступлении в универ смотрят только на оценку, а не на то, в какой именно школе эта оценка была приобретена
Ответить
+2!
Natashkina V.I.P.
18.01 16:31
+2!
Ответить
Это очень жутко!
Я не знаю по какой причине они отдали его именно в нашу гимназию и почему не переедут. В принципе эта деревня - такая забытая богом дыра. Там автобус ходит 4 или 5 раз в день. Не успел - все, или пешком из соседней деревни или на машине. Я бы уже давно оттуда сбежала.
Ответить
может выбъюсь из общего строя, но я ...
yченый кот из лукоморья C.S.
18.01 16:41
может выбъюсь из общего строя, но я таком случае переехала бы поближе к школе. Или отдала ребенкамв другую школу.Потому как это почти насилие над ребенком, а мой взгляд - когда он делает домашние заданоя? Остается время на общение с семьей, на отдых? Сколько он спит? И как с социалÄными контактами из школы?
Ответить
уже прочитала - я со своим мнением н...
yченый кот из лукоморья C.S.
18.01 16:42
уже прочитала - я со своим мнением не одна)
Ответить
Другая школа там тоже не лучший вариант, так как в любую ближайшую школу надо долго добираться. Переехать - первое что бы я сделала.
Ответить
мой ездит на рейсовом автобусе 15 минут без пересадок. Но мы изначально так жилье искали, чтобы ребенок мог сам добираться до гимназии. У нас в классе есть мальчик, который едет час с двумя пересадками из далекого района. Все как-то выкручиваются. Я первый год сама возила утром, забирали в 4 с продленки. Но если бы продленки не было, то я даже не знаю как бы он сам добирался в час-два дня. Про организованный транспорт в гимназию я еще никогда не слышала. Вообще у нас до недавнего времени было правило, что ребенку не давали место в гимназии если ему до нее добираться нужно было больше чем определенное время (около 30 минут) на общественном транспорте. Типа чтобы амбициозные родители не мучили бедный детей слишком долгой дорогой и ребенок мог самостоятельно добраться до друзей, например.

Сейчас это правило отменили уже.

А вообще да, это проблема. У нас так математическая школа, в которую я оооочень хотела, накрылась медным тазом - ехать туда нужно было бы больше часа, что на общественном транспорте, что на машине по пробкам. Мы решили не мучать дитЕ, а возить его туда и забирать было совершенно нереально с младенцем и двумя работами
Ответить
у моих детей это правило еще было. П...
yченый кот из лукоморья C.S.
18.01 14:06
у моих детей это правило еще было. Причем, доеденное до абсурда - порой, при наличии ограниченного числа мест, принимали детей с худшими оценками, но живущих ближек гимназии(
Ответить
да, меня оно страшно возмущало. Его как раз два года назад отменили (если мне ничего не изменяет), когда мой страший в гимназию пошел
Ответить
мне сейчас только рассказали, что не взяли в одну хорошую гимназию сына знакомых со проходным 1-1-2 из нашей деревни, т.к. вообще всех из нашей деревни не взяли, а взяли толпу из более ближнего района, хотя там совсем другие оценки были.
Ответить
вот фигня :( ты помониторь ситуацию хорошо. Некоторые родители снимают в таких случаях немного заранее квартиру поблизости к школе на пару месяцев, чтобы анмельдовать ребенка в нужной гимназии и с ближайшего адреса.
Ответить
хм хм. Ничего себе, млин :)
(а это мысль!)
Ответить
сейчас нет такого правила :-(
У меня ребёнку относительно далеко - 5,5 км, но есть прямой автобус в 100 м от дома и от него ещё метров 300. За 20-25 мин доезжает, слушает свой мп3 или латынь повторяет. Мы могли и в 500 м от дома в др гимназию податься, но там ещё греческий обязательный с 7-го класса :-(. У него в классе есть детки, которые в 40 км от гимназии живут, их вроде в один конец папы подвозят, которым на работу там же, а домой сами по часу-полтора добираются. Но Берлин всё же большой город.
В 5 из дома это жесть, у моего в 8.15 школа начинается, он в 7.28 выходит. Домой правда может и час добираться, особенно когда какие-то государственные гости приезжают и часть улиц перекрывают.
Про автобусы я только в очень частных - дорогих школах слышала, но это как-то неприлично дорого получалось, что-то около 200 тугриков в месяц если и туда и назад :-(. У нас так сосед ездит и его школа чуть подальше нашей началки. Я когда-то обрадовалась такой оказии, но за таки гроши вожу сама ;-)
Ответить
Я много-много лет такси-мамой работа...
yченый кот из лукоморья C.S.
19.01 00:12
Я много-много лет такси-мамой работала)

Сейчас только на конюшню деву вожу, а остальное она сама
Ответить
А с какого возраста дева сама стала ездить?
Ответить
Ты про Хердашуле - математическую говоришь или ещё какая-то есть?
Ответить
да. есть еще какая-то более крутая даже, но на глубоком востоке
у моего очень хорошие математические способности и склонность. занимаемся теперь дома сами дополнительно и на математику для одаренных он ходит в ваши края
Ответить
А куда в наши края? У нас в zeugnisse училка тоже написала - erstaunliche mathekentnisse. Я его дома мучаю, но с тремя - тяжело, а он - ленив ;-).
Хердашуле - напротив нашей началки, но мне она не очень на дне открытых дверей приглянулась... А ещё в этих потоках с пятого класса у них 3/4 мальчишек в классах сидят если не больше. Не очень гут мне кажется
Ответить
мы в Erich-Kästner-Schule на Hochbeg...
Обалделло **
18.01 19:59
мы в Erich-Kästner-Schule на Hochbeganbtenförderung ходим вот уже четвертый год. Я если честно даже не ходила на день открытых дверей в Herder, так как с мужем до этого была уже долгая дискуссия по этому поводу и он наложил свое вето. я тоже уже потом услышала, что, что там соотношение мальчиков к девочкам 24:4 :(, что, конечно, ненормально. В принзипе, я не сильно грущу, что не получилось, но мне мое физико-математическое детство не дает покоя :)

ребенок мой в 5,5 лет свободно складывал и отнимал любые трехзначные числа, за что и был отправлен на год раньше в школу. в общем, я сама стараюсь его дальше математически развивать, но это нелегко, да, особенно по времени :(
Ответить
Это случайно не Катя Еременко этот кружок ведёт? ;-)
От нас это далековато... 5 км
Мы до школы не умели ни считать, ни читать, не писать.... Только русским занимались. Только не кидайте в меня ничем, у меня по сути - близнецы, а работала я в Мюнhене по 40 часов в неделю :-(. И Гошка по баварским меркам должен был на год позже в школу идти. Но вроде и так всё получилось у него ;-)
Ответить
да ничем я в тебя кидаться не собираюсь :) я сама работаю гораздо больше 40 часов и часто в командировках.

нет, не Катя :) это не кружок, это такие официальные курсы для высокоодаренных детей со справкой :), которые проводятся в 4 школах в Берлине. В этой конкретной школе туда собирают детей с 3 юго-западных районов, около 30-40, делят на 4 группы, и предоставляют возможность (хм, по розыгрышу в лотерею :() заниматься чем-то углубленно. Мой в 3-4 классе ходил на Нави туда (они делали опыты в FU по химии и физике, например), а в 5-6 на математику. Потом как продолжение в Арндте есть математика ну и вообще куча всяких ангеботов есть для таких детей. Данилке моему очень нравится.

А что это у тебя за Катя Еременко?
Ответить
Она мэмат в Москве на отлично закончила, сеычас ещё и фильмы про математику делает. У неё детки в этой школе и она там тоже подвязалась на какой-то кружок математический.
http://www.moscowfilmfestival.ru/miff34/eng/films/?id=34200
А такое вы делали - http://userpage.chemie.fu-berlin.de/~fachdid/site/index.php?idcatside=92
Ответить
по-моему туда они и ходили :), но не полгода, у них разные темы постоянно были. А вы делали? Насколько я знаю, такие курсы есть для всех классов, только их поискать надо.
Ответить
почему я думала, что ты в прямо возле этой школы живешь? или далем такой большой? у меня географический идиотизм :(
Ответить
Не .... мы возле КуДамма ;-)
Ответить
ты меня совсем добила :) Ку-дамм в моей голове совсем в другом месте :)
Ответить
так он же 7 км ;-). мы на южном кончике ;-)
Ответить
я давно и безнадежно топографическая идиотка :) хороший у вас там район, мне Груневалд всегда очень нравился :)
Ответить
Так Данилка твой как и моя дева на г...
yченый кот из лукоморья C.S.
18.01 23:58
Так Данилка твой как и моя дева на год раньше в школу пошел?:-) Мы Алех в 4 года вVorschule отправили - нам и на предшкольной проверке в бецирксамте сказали, что нет смысла ребенка дома держать еще год
Свет, а в Арндт-гимназию на Hochbeganbtenförderung не ходите? Я свою деву туда уже в 4-м классе возила
Ответить
да, и сразу во второй класс. он сейчас в 6-м, хотя по возрасту должен быть в 4-м.

я пробовала отвести его на занятие по математике туда, когда он был в пятом классе. Но на этом занятии были сплошные 7-8-классники. В общем, оробел мой ребенок, и мы решили пока дальше в ЕКС ходить, тем более ему там сейчас безумно нравится, он прямо рвется на эту математику. Я слышала, что еще в ФУ есть подобный курс, надо будет посмотреть что они там предлагают
Ответить
Свет, насчет учебы не сомневаюсь, а ...
yченый кот из лукоморья C.S.
20.01 17:11
Свет, насчет учебы не сомневаюсь, а как у вас в социальном плане?

Я в свое время костьми ложилась, чтобы дети не чивствовали себя чужими в коллективе)

Но, по опыту скажу, 14-15 самые трудные, когда одноклассникам уже 16-17
Ответить
я тоже костьми ложилась и ложусь для этого :) У Данилки сейчас все очень хорошо - у него и друзей много, и на дни рождения его часто приглашают. Вчера праздновали ДР его - я вот совершенно не видела разноцы между ним и одноклассниками. А в начале пятого класса в новом гимназиальном классе видела. Но он у меня очень высокий для своего возраста и очень контактный. Его лучшему другу 12 вот недавно исполнилось, Данилке 10. Так мой ребенок выше своего друга и "пробивнее". Еще он с соседским мальчиком дружит - тот вообще на 3,5 года его старше, но это совершенно не мешает им встречатьса почти на каждых выходных.

Очень большую разницу я видела лет в 6-7, вот тогда мне много ему помогать приходилось - общаться, правильно реагировать на какие-то ситуации. А сечас эта разница почти нивелировалась. Не знаю как будет в 14-15, сама боюсь :) А в чем у тебя основные трудности в этом возрасте были?
Ответить
хорошо если высокий и пробивной. У моего сына в Гимназии тоже есть такой мальчик умненькийв классе, они даже вроде дружат и мне он ну очень понравился, не чета моему ;-), и спокойный, и тихий, и вежливый. Только вот он ну очень выбивается физически, и родители у него маленькие :-(. Мне на день рождении нашем показалось, что они его просто массой задавливают; большинство мальчишек в классе - лоси, а он на 2 головы ниже.
У нас вот началка - частная католическая, все классы строго по возрасту. Никаких смешиваний типа 1-2 или 1-2-3. Даже берлинское правило (до 15.03 рождйнных детей) они не принимают :-). Говорят нет и всё. Хотите прыгать - идите в государственную. Пришлось поэтому загрузить после обеда по совету дет врача. Посмотрим на сколько меня с этой программой ещё хватит.
Ответить
у моего 15.1 день рождения, так что на счет идти в школу на "год раньше" я не особенно переживала, тем более он такой лосик по росту. Но вот когда принимали решение прыгать через класс, я себе все волосы на голове повыдирала :( до сих пор не знаю правильно это было или нет, но назад уже ничего не вернешь. Сейчас вроде все хорошо. Вот Света придет и напугает что мне ждать в 14-15 лет :)
Ответить
всё решаемо ;-), даже если появятся! У нас у хороших друзей мальчик к 13 годам начал шодить с рельсов, к 14 сошёл :-(. Они пытались в Берлине проблему решить - не вышло. Сослали его в Ванкувер на год в нем-англ школу годик повторить, язык подучить. Вот вроде опять по рельсам ездит ;-).
Ответить
дауш, от этих мальчиков не знаешь что ждать :( надеюсь ни у нас, ни у вас до такого не дойдет :)
Ответить
У нас 6 км, ехать нужно с пересадкой...
Мама Маши и Яна C.S.
18.01 13:02
У нас 6 км, ехать нужно с пересадкой, пока еще не знаю как мы возить будем.
Ответить
мой сын ездил с 2-мя пересадками на ...
yченый кот из лукоморья C.S.
18.01 14:00
мой сын ездил с 2-мя пересадками на автобусе и метро + еще 10 ми нут пешком. Минут 40-45
А дочкина гимназия сейчас практичски за углом - метров 500-600 от дома)
Ответить
Свет, а в какой гимназии твой сын был если не секрет?
Ответить
http://www.eckener-gymnasium.de/inde...
yченый кот из лукоморья C.S.
18.01 15:35
330
а почему вы ее выбрали если она так далеко? или это было из-за прееезда?
Ответить
Свет, это было до переезда и, ты же ...
yченый кот из лукоморья C.S.
18.01 16:29
Свет, это было до переезда и, ты же знаешь нашу историю, не все хотели тогда еще пятиклассника в 7 классе иметь - в 90-е, даже в конце, это еще не так развито было, как сейчас. А этот ректор сразу согласился, сказал нам на собеседовании, что сам подобного сына имеет, знает, что это такое
Мы тогда на пару км южнее этой гимназии жили, а потом еще южнее перебрались -получилось далековато, Александру туда бы уже не ориняли (по тому самому дурацкому закону)
Ответить
да, я помню как у вас все сложно было, но не помнила, что это с переездом совпало
Ответить
AD
и еще, расскажите про музыкальную гимназию. Там только музыкантов взращивают, или тем, кто музыкой для души занимается, туда тоже можно? То есть можно муз.гимназию закончить и пойти в инженеры? Знаю, там бесплатно уроки музыки, можно супер сэкономить :) шутка. А вообще, она у нас самая удобная по добиранию.
Ответить
Можно, можно... даже в музыкальных гимназиях есть не музыкальные классы.
Ответить
Конечно можно. Надо только узнать критерии набора в эту гимназию. В нашей есть музыкальный класс. Туда берут детей, кототрые минимум 3 года отучились в муз.школе.
Ответить
я ходила в подобную гимназию на инфоабенд. в принципе, у нас в такую берут всех. Проверь только, что у них есть ляйстунгскурсы по всем предметам. Иногда в таких сильно специализированных школах нет каких-нибудь ляйстунгскурсов не по профилю. Обидно будет, если Степа захочет физику взять, а ее не будет. А в остальном вроде нет других крючков
Ответить
Hет, там выращивают всех. Просто муз...
Мама Маши и Яна C.S.
18.01 13:05
Hет, там выращивают всех. Просто музыкантов поддерживают
:-)
Ответить
Узнай насчет профилькурсов в обершту...
yченый кот из лукоморья C.S.
18.01 14:03
Узнай насчет профилькурсов в оберштуфе. А вообще, можно, конечно)
Кстати, профилирующие курсы не играют роли при поступлении в вуз - решает абитур-балл и нумерус-клаузус
Ответить
хорошо, узнаю! Спасибо!
Natashkina V.I.P.
18.01 16:18
340
хорошо, узнаю! Спасибо!
Ответить
крикну, а в ответ тишина :)
Ответить
ты в 5 утра крикнула :)
Обалделло **
18.01 11:28
ты в 5 утра крикнула :)
Ответить
А теперь мы тебе понаотвечали, а ты молчишь :)
Ответить
ага, ага, добралась до компа, пошла вас читать :)
Ответить
ну, девы, в общем, теперь это официа...
yченый кот из лукоморья C.S.
18.01 15:38
ну, девы, в общем, теперь это официально - я перекочевала из статуса матери студента в статус матери Entwicklungsingenieur für Rennwagen)
Ответить
во, поздравляю! Молодечики оба! Расскажи, говорят таким людям сами фирмы работу предлагают еще до окончания ВУЗа, это правда? Как происходил процесс поиска/выбора будущего работодателя?
Ответить
спасибо) В общем, хорошо учиться стО...
yченый кот из лукоморья C.S.
18.01 16:09
спасибо)

В общем, хорошо учиться стОит, да. За прошедшие полтора месяца он был на нескольких собеседованиях (bundesweit) и выбрал то, что ему больше всего понравилось/подошло.
Ответить
Здорово! Поздравляю! В Берлине, или уедет тепрь сын?
Ответить
Нее, пока в Берлина, а как дальше сл...
yченый кот из лукоморья C.S.
18.01 16:25
Нее, пока в Берлина, а как дальше сложотся - увидим)
Сейчас квартиру ищут с подругой- тоже непростое дело, чтоб и место приличное и оплата более-менее...
Ответить
класс! поздравляю! я надеюсь, он не будет в испытаниях принимать участие :) это он в Берлине или где-то в другом городе нашел работу?
Ответить
В Берлине, как и хотел Здесь же друз...
yченый кот из лукоморья C.S.
18.01 16:24
В Берлине, как и хотел
Здесь же друзья, девушка его... ну и мы)
А там видно будет)
Ответить
Классно! Он не в Adlershof'е случаем сидеть будет?
Ответить
не) Но место мне знакомое - мой муж ...
yченый кот из лукоморья C.S.
18.01 16:33
не) Но место мне знакомое - мой муж там "сидит")Не далее, как вчера была там -забирала мужа после работы)

Но недалеко от
Ответить
Поздравляю еще раз. Звучит намного круче, чем мама студента. :)
Эх, нам так долго еще ждать...
Ответить
Круто!!! Проздравляем!
Если там дни открытых дверей бывают свистнешь?
у нас тоже есть много мальшиков интересующихся ;-).
Ответить
Здорово! Поздравляю! Сын молодец и вы тоже! :-)
Ответить
Поздравляю вас!
Как классно,что в Берлине нашёл!Так хорошо,когда твои взрослые дети находятся недалеко от тебя!:)
Мне конечно ещё рано,но я уже начинаю это понимать.:)
Ответить
Вау!!! Поздравляю!!!
JuКa C.S.
18.01 21:38
Вау!!! Поздравляю!!!
Ответить
Спасибо, девы за поздравления)
yченый кот из лукоморья C.S.
19.01 00:05
Спасибо, девы за поздравления)
Ответить
Хех. Мне прям неудобно за себя - фиговая я мамашка, только на интернет и хватает... А ведь тоже тешу себя надеждой, что дети закончат уни...
Ответить
вот не сомневаюсь, чти все у вас хор...
yченый кот из лукоморья C.S.
20.01 17:03
вот не сомневаюсь, чти все у вас хорошо будет)
А вообще - не ставила себе цель, просто воспитывала как меня в свое время)
Главное, чтоб дети счастливы были - во всех смыслах
Чтоб умели ставить себе цели и достигать их.
Ответить
Меня в Книгах, кино... в Германию по...
yченый кот из лукоморья C.S.
18.01 16:45
Меня в Книгах, кино... в Германию понаехавшей обозвали, после того как я высказалась о никчемности такой газеты как Bild))
Ответить
Ссылку дай :)
КсюМа V.I.P.
18.01 16:57
Ссылку дай :)
Ответить
Да там топ болтается про Türkisch fü...
yченый кот из лукоморья C.S.
19.01 00:06
Да там топ болтается про Türkisch für Anfänger )
Ответить
гы, туалеты на автобанах мыть еще не отправили :)?
Ответить
Это где-то в ЖЖ недавно было, что все русскоговорящие женщины в Германии работают поломойками. :)
Ответить
блин, промахнулась я с профессией :sad3 !
Ответить
Да ладно. Смело можешь говорить, что моешь полы... :) А то профессор, профессор. Кто ж тебе поверит. ;)
Ответить
Я ващет и не профессор :) Полы мою, ага, дома :)
Ответить
скоро отправят, наверное))
yченый кот из лукоморья C.S.
19.01 00:07
370
скоро отправят, наверное))
Ответить
Класс))) "Читатель Бильда" ваще-то как ругательство используется)))
Ответить
Гы-гы,надо на них мужа своего,коренного натравить,он им расскажет,что он думает об этой газетёнке,интересно,как его обзовут?:)
Ответить
AD
Помогите!!!((( Вот что делать с ковриками на лестнице? без них нельзя, ступеньки скользкие. Сначала оставили старые коврики, пока мебель таскали, ремонт на лестнице и в коридоре позже сделали. Поменяли коврики. было все нормально, просто пылесосом чистила, 2 раза в неделю. Потом коврики то-топритоптались, то-ли растрепались, кошачья шерсть и волосы просто комками на них. И пылесос плохо берет. Встаю на четвереньки раз в неделю, чищу каждый отдельно мочалкой жесткой, 2 раза пылесосом еще прохожусь. Вид кошмарненький...
Ответить
Пылесос с крутящейся щеткой? Вроде же у тебя Дайсон?
Ответить
А там нет крутящейся щетки(((
Ответить
Ну докупи. Мне кажется на все модели есть дополнительная.
Вот очень советую. Небо и земля по сравнению с простой щеткой.
Ответить
Какая у тебя модель?
КсюМа V.I.P.
18.01 18:27
Какая у тебя модель?
Ответить
а из чего у тебя ступеньки, что они такие скользкие?

про коврики не подскажу, у меня нет
Ответить
Надо покупать новые коврики,а чё делать?
Но они вроде не так мнохо стоят,в Альди там или в Лидл?
Ответить
Может разориться и купить в нормальном магазине подороже, не так на себя кошачью шерсть собирать будут? Эти как раз из Альди или Лидла.
Ответить
Не думаю,что будут меньше шерсть притягивать.Только расстройства будет больше,что они дорогие были...так что по-моему,твой удел-менять их почаще...и поэтому лучше уж из Лидла и т.д.,их хоть не так жалко...
А без ковриков у нас тоже скользко,я б не решилась,ну её нафик,красоту эту,если есть опасность кости себе переломать.
Ответить
мы без ковриков живем
yченый кот из лукоморья C.S.
19.01 00:08
мы без ковриков живем
Ответить
эх,я уже 2 раза летала со ступенек,у нас тоже деревянная и без ковриков.Последний раз на мягком месте аж 7 ступенек пролетела,зашибла руку.Мужу предлагала чего-нибудь постелить,а ему не нравится вид с ковриками,видимо,еще не раз придется летать
Ответить
У меня соседка лодыжку ломала на лестнице, сложнейший перелом был. Т. что мне уже не до вида внешнего((( Но волосня достает(((
Ответить
а у меня муж с месячной Софи полетел с лестницы, до сих пор моя фобия - Софи рядом с лестницей
Ответить
А если резиновые такие полосочки по краю ступенек проклеить? (видела где-то)
Ответить
блин, я сегодня тоже навернулась:( слава богу, лететь было недалеко
Ответить
Девы, а в 10 лет надо после дня рождения еще Mitbringseln со собой гостям давать или уже некомильфо?
Ответить
мы давали и ... все были очень РА! Сама себе тоже этот вопрос задавала...
Ответить
спасиб! мы завтра юбилей празднуем, пошла покупать Mitbringseln :)
Ответить
Проздравляем!
А где?
Ответить
Мы в Kleinmachnow, в спортивном центре, играем в боулинг и кегелн. вот здесь: http://www.sportpark-kleinmachnow.de/

ну все, я побежала в магазин, еще торт надо печь :)
Ответить
А мы в след пятницу! :)) Иоже именно сегодня этим вопросом задалась. Решила в книжном что-нибудь полезное посмотреть, Те не много мелочей ненужных дарить, а что-то подороже. но 1 или 2 вещи всего. Напиши потом, что купила, у меня ещё есть время на манёвры.
Поздравояю с юбиляром!!! Помнишь как оно было всё 10 лет назад в "беременности"?
Ответить
спасибо, Юль! для меня все еще как будто только вчера эта беременность была, а тут уже вдруг 10 лет :-О

Юль, я ничегоп полезного не купила, у меня время оставалось только в продуктовый забежать все для выпечки купить. Раздадим сладостей немножко. Я вообще как-то хреново к этому дню рождению подготовлена была, мы его только две недели назад решили праздновать сейчас, а не сдвинуть на попозже. Поэтому все наперекосяк :( А в былые времена я за два года вперед музеи на ДР ребеночку заказывала. Испортилась я совсем :(
Ответить
Обязательно надо. Мы и в 11 давали. Надеюсь в 12 дать только деньги и отправить куда подальше :)
Поздравляю Данилку с первым юбилеем!!! И мамочку его тоже поздравляю!
Ответить
А что именно вы в прошлом году детям с собой давали, не помнишь?
Ответить
Что-то от Top Model. Мелочи типа блокнотика, карандаша, резинки в пределах 5 евро.
Ответить
спасибо! надеюсь, что завтра переживу 10 пацанов :)
Ответить
я лет до 12-ти давала - никто не отк...
yченый кот из лукоморья C.S.
19.01 00:09
я лет до 12-ти давала - никто не отказывался)

С юбилеем вас!:-)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325