510

>>> ГерМАМАния-76 <<<

Старая тема: http://eva.ru/topic/138/3067192.htm

Свернуть
Ответить
Ответить
Отдаю гутшайн Дуглас-онлайн 10%, действ. до конца января
Ответить
Девы, спасибо за поздравления с нашей весомой датой)) Младшая, действительно, растет, как крапива под забором)) Я тут недавно, только в разоворе с Юлей вспомнила, что вообще-то пора бы уже прикармливать младенчика)))
Ответить
к разговору и 3-4 детках в семье))) я тоже из киву-лодки, и для меня третий ребенок - такой страшный сон, что я с двух аннушкиных месяцев пью таблетосы от детей. Иначе бы я нервенно не дожила до возвращения цикла)))
Ответить
Двое это на самом деле оптимальный вариант ;-). Руки-то тоже только две! Уж к школе это точно становится понятно всем. Опять же спорт, музыка, друзья-подружки деток - двоих хватит позарез если по полной программе заниматься. Я "заразилась" 3-м ребёнком в нашей католической начальной школе ;-). У детей все друзья из многодетных семей с тремя, четырьмя и даже 5-ю детьми. Приблизительно у половины работаю оба родителя. У всэ разные ситуации, у кого проще, у кого сложнее, НО.... положа руку на сердце, это очень тяжело. Особенно если детки с небольшой разницей в возрасте и не очень тянут школу, к примеру. А это, к сожалению почти у всэ :-(. Если в семьях с одним-двумя всё в порядке это норма, то с тремя и больше очень часто хотя бы один дитёнок напряжный до не могу получается. Но это - мои наблюдения!
Я из-за своих погодок напрочь забыла, что такое маленький ребёнок ;-) и сейчас (честно :-) ) наслаждаюсь третим и единственным. Но это потому, что остальная крапива уже достаточно высокая ;-) и самостоятельная.
Ответить
а я поначалу троих хотела, но только...
yченый кот из лукоморья C.S.
24.01 18:38
а я поначалу троих хотела, но только двое получились:-)

Вернее, не рискнула третьего завести по причине здоровья(
Ответить
а сколько крапиве?? моей завтра 5 исполняется)) вот жду когда подрастет, чтоб созреть на 3-го, отвлеченно хочется, а "так" нет)
Ответить
нашей-то? уже 10 и 9 ;-). Растите свою и созревайте ,-). Но поначалу вкусите нем школы - может уже и навсегда пере хочется ;-), хотя, с девочками говорят полегче. Или говорят...
Ответить
это только говорят, что с девочками легче :)
Ответить
+100 У Машки, например, тот еще характер, с Ильей проще мне было... А я-то рассчитывала на закон компенсации и спокойную жизнь.)))
Ответить
Привет )) - развеселила меня таблетками - я вот тоже теперь после всех моих кив )) думаю о таблетках (только после 3го уже) - пока 3ему ребёнку только 2 месяца особых проблем не заметила - только положительностей куча - посмотрим что дальше будет - а вобще так классно - большая семья ))
Ответить
удивила:) поздравляю с новым малышом!!!
Ответить
Ой! Тума!! Привет, дорогой человек!! Стопятдесятлет не виделись )) - как ты как вы?! А по поводу "удивила" - сама удивилась когда поняла что Б. в третий раз - это после всех моих протоколов тупо залетела оба раза! А как же мои 100% закрытые трубы и 98% неподвижные сперматозоиды у мужа - гхм! Видимо, очень я хотела "тогда" ))) очень мечтала )) - всё материализуется только в своё время). Я очень боялась и переживала - только привыкла к 2м. только всё-всё наладилось - я с радостью проходила мимо памперсов и детских девайсов. думая "вот ЭТо мне точно не пригодится доолго - до внуков" )) - и вот вдруг такая красотка уже сопит в моей кровати - загляденье )) - я благодарна доченьке, что она у нас появилась а там - будем решать проблемы по мере их поступления )) - напиши о себе!!
Ответить
все таки чудеса есть:))) как дочку назвали?
про меня - лови ЛС
Ответить
Да не то слово есть - они среди нас постоянно. чудеса эти )) - пошла читать (дочка Aurora)
Ответить
поздравляю)))
Лукáвинка C.G.
27.01 13:40
поздравляю)))
Ответить
спасибо! Главное, я в таком была шоке от осознания своей 3й Б. а сразу после рождения дочери возникло ощущение. что "все наконец дома" и что она была с нами всегда )).
Ответить
Поздравляем!!! :) Имя классное какое, у меня это имя одним из вариантов для 2ой дочери был.
Ответить
Спасибо ))! Да с именем замучились при выборе - первая дочь Ариадна надо было чтобы не очень разноголосили ))
Ответить
И первое красивое! А среднего как зовут?
Ответить
у них у всех по 2 имени ) но основные я назвала у дочек а сын Рафаил (ине имя своей музыкальностью понравилось и яркостью)
Ответить
Тоже красиво! Рафаил так и произносится Рафаил, или на немецкий лад, Рафаэль?
Ответить
Нет не на эль а на ил так и звучит RAfaIl с типичным ударением на первый слог
Ответить
почему я имени нигде не вижу?
Tума с Умкой C.B.
28.01 00:43
почему я имени нигде не вижу?
Ответить
не знаю чего не видишь )). наверное. кому-то пора спать уже)) - я тебе написала письмишко - сп,ночи!
Ответить
Название альбома у неё в паспорте :))
Ответить
Ну воот, вся интрига коту под хвост )) - а какие имена Вы дали своим детям )?
Ответить
У меня тоже в паспорте всё написано :)) Диана и Альберт.
Ответить
Честно заходила но этой инфы не увидела только тонны классных фоток со всего мира )))- красивые имена очень :)
Ответить
Поздравляю!!!:-) Имя какое замечател...
yченый кот из лукоморья C.S.
28.01 15:53
30
Поздравляю!!!:-)
Имя какое замечательное
а вот фотографии увидеть не смогла)
Ответить
Спасибо!! Да там пока одна единственная фотка - ещё в клинике на 2й день после рождения (могу пароль бросить в личку) - у меня все фотки в фотике а я не умею пользоваться нормально компом чтобы их ввести в комп, схать и тп - моя Сонька ноут в нет не входит и вобще приболела - вирус неудаляемый какой-то подцепили в Италии с ней (( а я на рабочем МАСе работаю - как упёртый пользователь ПС рычу как тигр уже (времени нет сесть спокойно и разобраться а методом тыка ничего не получается(( - полное отсутствие логики для меня в неём (()
Ответить
AD
Hot Iron, знаю, что в рецептах из этого хрущевского и пирожки делают, и пиццы пекут и прочее-прочее и практически все довольны))) я не пробовала, мне так количество масла не нравится))
Ответить
и я не пробовала -по той же причине)...
yченый кот из лукоморья C.S.
24.01 18:34
и я не пробовала -по той же причине) Мне оно уже после прочтения рецепта тажелым кажется.

Я на пироги использую такое тесто:

1 чайная ложка сухих дрожжей, 500г муки (обычная белая номер 405 или 550), 1-1,5ч.л. соли, 1,5-2ст.л. сахара, 25-30г мягкого сливочного масла и примерно 300мл воды

Если есть хлебопечка, то делаем тесто в ней (мой вариант)
Если таковой не имеется, то смешиваем сухие ингридиенты, добавляем масло, воду (теплую в этом случае) и хорошо вымешываем миксером с винтовыми насадками (вымешанное тесто не липнет к стенкам миски и насадкам), накрываем полотенцем, ставим в теплое место часа на 2-2,5, затем печем пироги:)
Ответить
Поставила тесто по твоему рецепту :) Свет, а с чем ты пироги делаешь? Ты делаешь пирог из этошо теста, или много маленьких? Как долго печешь, чем-то смазываешь? :)
Ответить
Свет, спасибо за рецепт! Утащила в к...
Мама Маши и Яна C.S.
25.01 18:54
Свет, спасибо за рецепт! Утащила в копилку, очень вкусные пироги получились! :)
Ответить
рада. что понравилось) тесто нормаль...
yченый кот из лукоморья C.S.
26.01 12:06
рада. что понравилось)

тесто нормально подошло? ты миксером или в хлебопечке делала?
Ответить
Очень хорошо подошло! Делала миксером, т.к хлебопечку так и не нашла в кладовой(что-то давно ею пользовалась), в итоге решила делать на 1 кг. муки, что бы дедушку нашего пирогами тоже порадовать :) Получилось 45 штук. Дети и муж ели за обе щеки, грозились даже дедушке не оставить :) 1/3 сделала с картошкой, остальные с капустой :)
Ответить
стоит и мне попробовать,а я пирожками угощаю наших знакомых старичков,им уже к 90 годам подходит,самим печь тяжело,а к нам на кофе и чай приезжают.В следующий раз сделаю по этому рецепту.
Ответить
напиши потом, нормально или нет, а т...
yченый кот из лукоморья C.S.
28.01 15:50
напиши потом, нормально или нет, а то я насоветую, а вам не понравится)
Ответить
обязательно дам отзыв:-)
Ответить
У меня дома счас концерт - репетиция...
yченый кот из лукоморья C.S.
24.01 18:55
У меня дома счас концерт - репетиция девчачей Misikband - весело живем, в общем))
Ответить
Классно, что ты дома и так во многом у тебя получается "поучавствовать". Ну и весело, конечно ;-). Мой сынишка довольно потирает ручонки как он завтра в школе будет дудеть громко и никого с флейтами не будет слышно ;-)
Ответить
а во что он дудит, что флейты неслыш...
yченый кот из лукоморья C.S.
24.01 19:28
а во что он дудит, что флейты неслышны?)

Знаешь, везде есть свои плюсы и минусы.

Я бы сейчас с удовольствием поработала где, может даже на полдня. Но засада прям. По профессии я вряд-ли смогу после такого перееыва. А для чего попроще я "überqualifiziert", как мне неоднократно давали знать(

Т.е. я не скучаю - у меня дел всегда "по горло" и увлечений куча, времени даже не хватает порой.
Я, наверное, из тех, кого сейчас называют сaмодостаточными)
Но поработать была бы не прочь
Ответить
саксофон, я надеюсь что вообще что-то слышно будет.

А работу надо искать, мне кажется всё реально. Есть же какие-то умшулунги. Дерзай! И обязательно по профессии старайся.

А ты кто, если не секрет?
Ответить
Прикладная математика) вот не смейся...
yченый кот из лукоморья C.S.
24.01 19:33
Прикладная математика)

вот не смейся, я бы в библиотеке работала где-нить в университете...)
Ответить
скинула пару фоток с саксофоном. ;-)
ненадолго
Ответить
чудо, просто чудо!)
yченый кот из лукоморья C.S.
24.01 19:55
чудо, просто чудо!)
Ответить
не толькло с саксофоном и с роялем :)) У вас там целый оркестр, смотрю.. Скоро и малАя подтянется с флейтой :)))
Классные мальчишки, такими послушными кажутся :)) Но видно, что впечатление обманчивое...
Ответить
я вчера тоже заглянула :) Мальчишки ...
Мама Маши и Яна C.S.
25.01 13:35
я вчера тоже заглянула :) Мальчишки - чудо! :)
Ответить
классные мальчишки! теперь еще девочке нужно иструмент какой-нибудь вручить :)
Ответить
Про библиотеку - это вполне решаемо. Я периодически на Garystr. у БВЛ или юристов кое-что беру. Там полная палитра возрастов, самих студентов - мало, но даже русский один мальчик есть. Тебе нужно на сайте искать Fachbereich или напрямую обращаться. Математика это ж Habellschwerdterallee
Ответить
Спасибо, буду пытаться Я тетка добро...
yченый кот из лукоморья C.S.
24.01 19:57
Спасибо, буду пытаться

Я тетка добросовестная (и в общем-то умная, ага. Учусь охотно)), надо только убедить в этом кого следует)

Ответить
Я сама в библиотеке у сына в гимназии раз-другой в месяц на добровольных началах. Чтобы злыдней себя не чувствовать ;-).

А вообще тебе на биржу бы шодить. В Берлине как в раю ;-). Куча orientierungskurse für frauen. Пенсия же нам тока в 67 светит ;-)
Ответить
я раньше тоже постоянно в школе воло...
yченый кот из лукоморья C.S.
24.01 20:09
я раньше тоже постоянно в школе волонтерила на разных поприщах)

Я уже и в сенат звонила, но они мне только книжечку прислали с курсами, которая в сети есть)

Да, ты права, скорее всего надо на биржу

Пока я все через сеть делала
Ответить
ты знаешь я в садике когда-то познакомилась с очень приятной русской мамой. Мы друг друга периодически и сейчас выручаем (дети туда - сюда ночуют). Ей - 44 и она уже года 4 то один курс делает, то другой; с работой не спешит, да и детки у неё болеют часто. К чему я это всё пишу ;-). В прошлом году ей биржа оплатила, к примеру, 6 (!) месячный курс по англ языку - Wallstreet Inst для лучшего дальнейшего трудоустройства ... бухгалтером ;-).
Ответить
знакомые все улицы :) я к этим юристам иногда в кафетерий забегаю :) а сама в 10 метрах от них сижу на Faradayweg :)
Ответить
Берлин - деревня!
foxxi **
25.01 12:05
Берлин - деревня!
Ответить
ага :) а можно мне тоже пароль на саксофон?
Ответить
саксофон - ах, как звучит. А как выг...
yченый кот из лукоморья C.S.
24.01 19:36
саксофон - ах, как звучит. А как выглядит... секси (я взрослых дядек в виду имею:-))
Ответить
мой так на рояле играл в оркестре :) тоже утверждает, что кроме рояля никого не слышно было :)
Ответить
ну что скажешь - наш человек!
Ответить
Юль, лучше поздно чем никогда :) Поздравляю Ди и ее замечательных родителей с 10-летием! Пусть у девочки все будет отлично!
Ответить
Спасибо!!! И Даника поздравляю ещё раз! Уже отметили? Мы завтра отмечаем.. в бассейне, надеюсь их не придётся развлекать :)))
У нас сегодня первый аттестат гимназиальный - Ди такая счастливая, что единиц на 1 больше, чем 2 :))) Как ваши аттестаты? Изменились с 5ого класса, или в 6ом он так же хорошо успевает, как и раньше?
Ответить
и от меня поздравления с днем Рождения и хорошим аттестатом! :)
Ответить
Спасибо! :)
JuКa C.S.
26.01 00:32
Спасибо! :)
Ответить
Поздравляю И Диану, и Даника))) как вы, матеря, пережили празднования?))
Ответить
спасиб! я пережила вроде, но в 10 лет это уже не так критично. Один раз я по своей дурости пережила ДР с 15-ю трехлетками, вот это была круть нереальная :)
Ответить
У нас папа предложил следующий Илюшин денрик в бассейне отметить. На что я резонно заметила, что один он с бандой 7-8-9-леток не справится, а звать всех их родителей за ними же и приглядывать - вроде как глупо.
Ответить
Мы вчера в бассейне были :)) 9 девочек включая мою :)))
Там как раз проще всего, делают что хотят, а если сильно проказничают, там бадемайстер на страже.
Я Дианкины и 8 лет в бассейне отмечала, даже с мальчиками...
Ответить
Ой стремно... Столько чужих детей, меня бы раздавил груз ответственности)))
Ответить
Да не, в 11-12 самое то. Вот в 8 в самом деле немножко стремновато, но нЕЕЕЕмножечко.
Ответить
Точно! Именно потому в 8 я ходила всего с 2мя мальчиками и с 2мя девочками :))) и ббдила :)))
Ответить
У меня волосы шевелятся когда я это читаю :) видимо нервы матери с каждым годом все больше закаляются :)
Ответить
спасиб.. пережили :))) У меня горло начинало заболевать, я хотела на стульчике отлежаться "на берегу", а одна девочка с мамой пришла, пришлось с мамой в воде "общаться" :)))
Ответить
Да, мы неделю назад отметили в боулинге. Как у вас праздник прошел? В бассейне это круто :-О, я бы не решилась за десятком 10-11 летних мальчишек в бассейне приглядывать.

Молодец Ди, что у нее аттестат такой хороший! нам еще не выдавали, чрез неделю у нас каникулы начинаются. Вроде как все ок должно быть судя по текущим оценкам, но посмотрим что получится.
Ответить
Отлично прошел, я за ними и не приглядывала. Бадемайстер на это есть :))) Да и дети все, не первый раз в бассейне, знают, как себя вести надо.
Ди счастлива.. я вчера я случайно узнала от другой мамы, что у Ди он ещё и лучший в классе, я так удивилась, так как думала (а она и сама не знала - я поражаюсь, откуда другие дети и мамы это знают?), что есть дети с "почти все" единицами, а оказалось нет таких :))
Интересно, почему у вас в другое время выдают?
Ответить
Прими и мои поздравления и с Днем рождения Дианы, и с лучшим аттестатом.
У нас тоже только 31го выдадут. Зависит от того когда полугодие заканчивается.
Ответить
Спасибо!!! :))
JuКa C.S.
28.01 11:30
Спасибо!!! :))
Ответить
ой,а я с аттестатом еще не поздравил...
yченый кот из лукоморья C.S.
28.01 15:57
ой,а я с аттестатом еще не поздравила- хоть и поздно, но от души: ПОЗДРАВЛЯЮ!:-)
Ответить
спасибо :))
JuКa C.S.
30.01 15:20
80
спасибо :))
Ответить
AD
А у нас вцера годовщина свадьбы была...
yченый кот из лукоморья C.S.
26.01 12:08
А у нас вцера годовщина свадьбы была - 27-я)
Женились студентами, в Татьянин день, сразу после сессии)
Ответить
Поздравляю от всей души! Пусть еще 2...
Мама Маши и Яна C.S.
26.01 16:09
Поздравляю от всей души! Пусть еще 2 раза по 27 будет! :)
Ответить
Ты , Светланыч, нам глаза не отводи рассказами про свадьбу, хотя тож дело хорошее! С Днем Рождения!!! Всех благ! Целую и обнимаю!
Ответить
раскусила меня:-)) Спасибо,дорогая:-...
yченый кот из лукоморья C.S.
27.01 14:11
раскусила меня:-))
Спасибо,дорогая:-*:-)
Ответить
Поздравляю!!! С ума сойти, как долго уже... и пролетело время быстро :))
Ответить
ого,уже 27 лет вместе!Через многое прошли,многое пережили.Счастья вам и любви!:-)
Ответить
Круто!!! 27!!! Поздравляю , пусть вам легко и здорово и долго вместе живется
Ответить
солидная дата! с годовщиной вас!!!
Ответить
Поздравляю))
Лукáвинка C.G.
27.01 13:40
Поздравляю))
Ответить
Девочки,спасибо большое за поздравле...
yченый кот из лукоморья C.S.
27.01 14:12
90
Девочки,спасибо большое за поздравления:-)

Сижу усталая после двух дней праздников)
Ответить
Поздравляю! Будем брать с вас пример :)
Ответить
Поздравляю!
Обалделло **
27.01 15:46
Поздравляю!
Ответить
спасибо)
yченый кот из лукоморья C.S.
28.01 15:44
спасибо)
Ответить
Ух ты! Поздравляю.
А у нас сегодня 18 лет. Уже совершеннолетние. :)
Ответить
Ах, какие вы уже большие:-) Поздравл...
yченый кот из лукоморья C.S.
28.01 15:44
Ах, какие вы уже большие:-)
Поздравляю!!!

И спасибо за поздравления:-)
Ответить
Поздравляю и с годовщиной, и с Днем рождения! Всего самого хорошего!!!
Ответить
Спасибо!:-)
yченый кот из лукоморья C.S.
28.01 15:43
Спасибо!:-)
Ответить
И я поздравляю!! У нас тоже уже "почти" - 24 года аж ))
Ответить
С датой!!! В хороший день поженились и семья вон какая хорошая получилась. Иначе и быть не могла. Ну и с прошедшим ДР тоже... Эк, у вас совпало :)
Ответить
ну да, совпало) Замуж молодой выходи...
yченый кот из лукоморья C.S.
29.01 23:55
100
ну да, совпало)
Замуж молодой выходила, в 20 лет)) А на следущий день мое 21-летие отметили)
Накануне свадьбы оба сдавали последний экзамен зимней сессии)
Спасибо!)
Ответить
А моим двум крапивкам вчера 5 лет стукнуло) 10 на двоих , из серии годы за два. Приехали к нам бабушка с дедушкой по такому поводу. Когда девчонки родились, в роддоме каждая врач и медсестра обязательно спрашивали, почему я никого Татьяной не назвала)
Ответить
Поздравляю, это дата! Всем здоровья и удачи!
У Леры в гимназии сегодня был день откртых дверей. Помню, как вчера, как в 4. классе ходили туда с ней. Старшекласники водили по школе, сидели в кабинетах предметников, показывали опыты и стенды. У меня был кошмарнейший насморк и больше всего хотелось побыстрее уйти доморй. Так сегодня Лера надела пиджак, скрутила батман на голове, очки нацепила для важности и принимала малышей.
Ответить
да, время как =то быстро побежало)) Я в целом и не заметила, и не осознала, что уже 5 лет, вроде еще младенчики, ага..
спасибо!
Ответить
как раз хотела спросить, на дни открытых дверей ходят с детьми значит? это которые называются
Informationsabend für Neuanmeldungen - Elternabend ?
Ответить
Клнечно/ у некоторых только дети идут, а у некоторых только родители - вообщем полная свобода!
Ответить
Совершенно не то, День открытых дверей и Инфоабенд- разные вещи. Открытые двери- это для детей, осмотр школы, концертик, Аг себя показывают, предметники готовят опыты и стенды, можно детям что-то поделать, викторины, демонстрация проектов. А Ельтернабенд- да, там родителей посадят, расскажут кол-во классов, профилей, лейстунгс- и грндкурсов, какие классенфарты проводят, организационные моменты.
Ответить
а вот это например
"Vorstellungsabend des Friedrich-Koenig-Gymnasiums für die zukünftigen 5.Klassen"

это день дверей для детей? :)
это я смотрю терминкалендер на сайте гимназии, пытаюсь разобраться...

Не, дописываю: нашла "Gelb: Termine für Eltern". Это как раз желтым написано. Может в Баварии нет таких представлений для детей..? По крайней мере я что-то не вижу их на сайтах гимназий.
Ответить
я на такое ходила:
http://www.graues-kloster.de/00_aktuelles/00_tag_der_offenen_tuer.php

причём именно с сыном на 2 уроках посидели даже
Ответить
Вот я не могу на сайте наших гимназий такое найти. То есть у вас в ноябре было? Может у нас тоже в ноябре все проходит? Вы ходили тогда, когда сын в четвертом классе учился?
Ответить
ну да ;-). Даю установку ;-): сиди тихо, дыши ровно ;-), всё будет путём ;-)
Ответить
нет, это - именно день открытых двер...
yченый кот из лукоморья C.S.
27.01 14:20
нет, это - именно день открытых дверей
Дети с родителями, везде можно зайти, посмотреть, ученики и учителя рассказывают, ппказывают, выступают итд.

А Elternabend für... обыchно только для родителей - организационые вопросы.

По крайней мере у нас так)
Ответить
И у нас так, мы уже везде были, тепе...
Мама Маши и Яна C.S.
27.01 14:57
И у нас так, мы уже везде были, теперь в понедельник 4-го, идем записываться. Волнуюсь, вдруг нас в эту гимназию не возьмут....
Ответить
Вам Бильдунгсэмпфелунг уже дали? Помни, заявку нужно подписывать ОБОИМ родителям! Я пришла естессно одна, меня ткнули носом, что нужна подпись отца, я вышла, нарисовала автограф папы, зашла ч-з 3 человека опять, все взяли))) Но ты так не делай, придите или оба, или... не знаю, доверенность от отца что-ли?
Ответить
Нам в четверг дадут все вместе с аттестатом. Запись будет 2,4 и 5. У нас термин на 4-е, т.к 2-го у нас соревнование.
Как двоим родителям? А если он не может? Может только подписи достаточно будет? Неужели все ходят всей семьей записываться?
Ответить
Ниче больше не знаю, кроме как нужна подпись отца на бланке заявки. Ходят ли все вместе, или доверенность- не знаю.
Ответить
ок. спасибо. \Спрошу у подруг, как о...
Мама Маши и Яна C.S.
27.01 16:44
ок. спасибо. \Спрошу у подруг, как они на запись ходили.
Ответить
а у наших вчера был. Дева моя со сво...
yченый кот из лукоморья C.S.
27.01 14:17
а у наших вчера был. Дева моя со своей группой там выступала - не пела (голоса не было), только на гитаре. А накану не еще с температурой выше 39-ти валялась(
Сейчас вот тоже спит - ослабела от болезни

И опять температура((
Ответить
поздравляю! молодцы, так держать :))
Ответить
Поздрвляю! Теперь уже можно расслабиться немного, представляю, как всё раньше было тяжело :)))
Ответить
поздоавляю и маму и именинниц!
Tума с Умкой C.B.
27.01 13:23
120
поздоавляю и маму и именинниц!
Ответить
Поздравляю))
Лукáвинка C.G.
27.01 13:40
Поздравляю))
Ответить
так у тебя двойняшки?!здорово!:-)всегда мечтала двойняшек родить,хоть и знаю,что с ними не легко первое время,но это счастье!Здоровья,счастья ,успехов,хороших и верных друзей твоим деткам,а вас с мужем с именинниками,пусть они вам приносят много радости и счастья!:-)
Ответить
Поздравляю:-) Ну так и почему же ник...
yченый кот из лукоморья C.S.
27.01 14:14
Поздравляю:-)

Ну так и почему же никого Татьяной не назвали?:-)
Ответить
спасибо))чтоб никому не обидно было
Ответить
Всэ поздравляю с радостными юбилеями, юбилейчиками и просто датами! Радостии здоровья и благополучия!
Ответить
И от меня поздравления принимайте! Родители и девочки! :)
Ответить
Поздравляю крапивок и их родителей! Уже серьезный возраст!

ЗЫ, надо было обеих Татьянами назвать, штоп с дурацкими вопросами не приставали :)
Ответить
С юбилейчиком вас! Здоровья и счастья, а маме - терпения))
Ответить
И мои поздравления! Всего самого-самого девчонкам и их родителям!
Ответить
спасибо всем пребольшое! Столько всего хорошего нажелали:) Девчонки отметили ДР безумными играми и танцами)) как то реально резко повзрослели
Ответить
И вас поздравляю! Какой конец января на праздники богатый.
Ответить
Поздравляю твоих маленьких красавиц и тебя с 5 летием! Как отмечали?

У меня Настя ждет своего пятилетия, список гостей уже несколько раз изменяла.))) И когда ее спрашивают сколько ей лет, говорит чуть-чуть 5)))
Ответить
Поздравляем!! Сыну тоже скоро 5 будет - в мае ))- классный возраст такой!!!
Ответить
AD
Девочки,помогите.Подруга приезжает в гости,своих детей нет у нее,поэтому в детских марках она не ориентируется.Хочу заказать для сына пуховик и обувь, где вы покупаете,подскажите?
Ответить
Подруга едет из Германии в Россию,в гости
Ответить
Ну это зависит от Ваших запросов (кому-то обувь Натурино и Примижи ок а для кого-то стыдно в такой дешёвке даже в садик на прогулку)) - напишите что Вы себе представляете. Одежда для детей нормальная в P&C а так в детских бутиках в основном. Я много своим покупаю в интернет Limango Buy Vip Brends4friends.... В каком городе живёт Ваша подруга? А вобще сейчас уценка вроде началась - можно в любом приличном магазине что-то найти - удачи!
Ответить
Смотря какие марки вас интересуют. С пуховиками я не разбираюсь, обувь мы с Интернете покупаем в основном.
Из настоящих магазинов можно посмотреть в Дайхмане. Ребёнку сколькро лет?
Ответить
Это мое сугубо личное мнение, но исходя из моего опыта (мы живем на две страны Украина-Германия), зимнюю одежду и обувь, адаптированную для российским зим, нужно покупать в России (Швеции, Финляндии и т.д.). То что тут продается на зиму, в России можно одеть только если зима выдастся теплой. Вы ей лучше ваши проверенные марки скажите, а она пусть попробует тут их найти.
Ответить
ага, согласна. Зимнюю обувь и пуховик в Германии - это на теплую весну в России. У нас сейчас снег выпал, в зимних сапогах на которых снежинки нарисованы у Лизы постоянно ледяные ноги. Чтобы два часа в снегу провозиться нужны сапоги с натуральным мехом, а в Германии такие попробуй найди. Кстати, может кто кинется ссылкой? На 23 размер...
Ответить
;-) 2 часа в снегу? это ты её сторожишь? Мы в Камиках и шерстяных носках гуляли.
Вспомню- вздрогну как я со своими мёрзла :-(.
Посоветовать ничего не смогу: у меня 2 пингвина, которые не мерзнут. Старший регулярно забывает куртку в школе. Вот на этой неделе вернулся опять домой в ...футболке.
На лыжах, когда катаемся мёрзну тоже только я :-(.
Ответить
конечно я, хто кроме меня :) А когда на лыжах катались, то мелкая в снегу с 10 утра до 17 вечера ползала. С перерывом на обед в ресторане и на здоровый сон на свежем воздухе в коляске :). Периодически ходили обогревать ноги в туалет. Собираемся в марте на лыжах в России кататься, вот думаю, надо все-таки купить что-то с натуральным мехом.
Ответить
круто с 10 до 17 ;-). Я сама стока не выдержу :-Д
Мы в следующее воскресенье ломимся, но без малой. Вот думаем выдержим неделю без неё или нет :think
Но тащить её с собою тоже смысла нет, а мужа без меня сам тоже эать не хочет.
Ответить
а с кем мелкая остается? У нас папа не фанат лыж (откатал свое в школьное время :) :) ), так что когда мы катаемся, он с мелкой время проводит, на санках и на детских горках поблизости.
Ответить
с очень близкой подругой, которая нас всегда выручает. Переселится к нам на недельку.
Я в прошлом году сидела кругленькая в гостинице и целыми днями ела. . Ещё раз не смогу. У нас все фанаты и , к сожалению, из Берлина особенно не наездишься... Так 1 неделя в году.
Ответить
Я месяц назад такой вопрос задавала, мне все сказали что я дурью маюсь :) на 23 я бы посоветовала elefanten в дайхиане, те что 100% wolle внутри, мой в прошлом году украинскую зиму в них отходил. А в этом году я чертыхалась, когда продавец мне сказала что с волле только для бебиков до 25 размера. Сейчас мой камик носит в снег, ноги теплые. И наконец то нашла в аутлетах натурино тоже с 100% wolle, очень теплые, скидка была отличная, даже хватанула на следующую зиму, 30 разм. Надеюсь не пролечу :)
Ответить
я вот вертела 100% wolle в руках, вся в сомнениях была. Они теплые значит? Может стоит попробовать. А что такое камик?
Ответить
Влезу )) - Камик - это самые, пожалуй, лучшие аутдор сапоги - они не промокают в принципе, держат тепло до минус чуть ли не 40 с вынимающимся сапожком - я своим детям каждую зиму в обязательном порядке покупаю эти сапоги для прогулок по снегу-слякоти 9с каждым годом дизайн становится всё интереснее) - сейчас много распродаж и они значительно дешевле - при покупке лучше учесть, что они на 1 размер где-то маломерят. Они для совсем малышей несколько громоздки и бегать в них сложновато а уже лет с 4-5 ок (по нашему опыту).
Так же я покупаю детям обычно - Натурино Райнстеп - в детский сад даже вместо резиновых сапог на слякоть - реально кожа не промокает, если на шерсти - ноги остаются тёплые. Если что покрасивее, дочери беру или МОД8 или Ромагноли можно Праду - они довольно качественные стали делать. Т.е. всяко плучается дочери как минммум три пары сапожек и 2 пары высоких ботинок а сыну 2 пары сапожек и 1-2 пары ботинок на зиму плюс резина.
Ответить
Теплые, из того что здесь продают, то лучше всего, если еще и кожа сверху, то вообще классно. Про камик тебе уже написали, мой любит по лужам попрыгать, самый идеальный вариант и на слякоть и на снег, на лиманге часто бывают.
Ответить
а я все вот здесь паслась:-)) http:/...
yченый кот из лукоморья C.S.
28.01 15:51
Ответить
Вопросы про страховку. Я уже несколько месяцев застрахована в ГК, раньше в Германии редко к врачам обращалась и была зельбстцалер. Сейчас буду искать "своего" гинеколога, с прицелом чтобы знал что делать с экошной беременностью. Если я выберу одного, а он мне не понравится, я могу перейти потом к другому? И еще вопрос, насколько я поняла про бонусхефт, в ГК нужно регулярно ходить на обследования, тогда будут бонусы и меньше вопросов, если потом возникнут проблемы со здоровьем. Как часто к каким специалистам наведываться? У мужа в ПК наоборот, если в течении года ни разу не обратился к врачу, в конце года бонус.
Ответить
Эти бонусные системы в каждой КК свои. Мои коллеги - очень экономные немчики, как-то обьясняли, что имея в наличии 2 деток младшего возраста моЖно около 100-150 € в год "откусить" от ТК, к примеру. Тебе присылают тетрадочки, в которые надобно штампики ставить у врачей, в т.ч. и у зубного. Будучи в ГК можно ходить по врачам скоко хошь ;-) - это не является ни позитивным, ни негативным моментом. Опять же ТК предлагает лотерейку, для тЕ Х, кто год не планирует болеть (по принципу ПК), но подробностей я не знаю.
А вообще на обратной стороне карточки обычно указан бесплатнЫй сервисный телефон КК. По нему "заказываются" бонусные тетрадочки и по нему же у ТК, к примеру, можно найти врача и взять термин. С экошной беременностью обращаются же вроде в репродуктивные центры? Там же тоже своя кухня даже в ГК, 50% платишь сам, так что вас везде примут с удовольствием ;-).
И, конечно, всего вам самого желанного и с первого раза!
Ответить
Спасибо:) не, я беременность в киву центе вести не хочу, далеко ездить. И эко нам будет оплачивать приват страховка мужа, т к проблемы у него. Меня интересует, можно переходить от одного врача к другому в рамках одного профиля? Тетрадки закажу, спасибо, я в своей кк читала даже, что имея двух детей-подростков, можно бонусов до 450 евро в год получать. Но я одна из семьи там застрахована, остальные приват.
Ответить
можно конечно. Меня в Мюнхене "разбаловали", я в Берлине в прошлом году в беременном состоянии 4 раза меняла, чтоб им очень хорошо было ;-)
Ответить
:) тогда хорошо, у меня просто тут знакомых особо нет, те кто из знакомых рожали, делали это лет 20 назад. Пойду сначала к тому, кто рядом с домом, а там посмотрим.
Ответить
да, по закону Вы можете переходить от одного врача-гениколога к другому, причём, даже без предупреждений и объяснениий- просто материнский паспорт принести и всё = это Ваше право НО - только по окончании квартала, в котором Вы уже посещали другого доктора - это правило ввели не так давно.
Ответить
Девочки, как устроены вытяжки в современных немецких кухнях? Меня тут огорошили, что воздух никуда не выходит, только втягивается через фильтр, но остается в вытяжке. Я не понимаю, у них кухни часто как ниша, без двери, да с такой вытяжкой, это же весь дом прованивает, извиняюсь? Как они рыбу жарят или еще что??
Ответить
Если есть воздухоотвод на улицу - то вытяжка подключается к нему, если нету - то воздух проходит только через фильтр.
У меня сейчас вообще нет вытяжки. Плита прямо под окном. Все прекрасно вытягивается, ничего не воняет. Да и раньше вытяжка не была подключена к воздухоотводу, только через фильтр работала. Никаких проблем с запахами не было.
Ответить
Если плита прямо под окном, то понятно, но это не всегда возможно. Я открываю окно полностью, когда готовлю и дверь на кухню закрываю. А если бы ниша вместо кухни, то беее было бы. А вытяжка какая хорошая бы она ни была, если без трубы, то не справится.

А как называется по немецки воздухоотвод на улицу?
Ответить
Abluftloch или Abluftkanal.
КсюМа V.I.P.
28.01 15:56
Abluftloch или Abluftkanal.
Ответить
спасибо!
Natashkina V.I.P.
28.01 16:24
160
спасибо!
Ответить
Всё зависит от постройки - предусмотрена ли вытяжная шахта. Вытяжки тоже соответственно, если Вы обратите внимание, продяются 2х видов. Причём, при покупке (особенно вытяжки без подключения к внкшнему выходу) надо обращать внимание на кв. метраж помещения и технические данные вытяжки. Причём, считается, что вытяжки без внешнего выхода (каковых сейчас большинство) ни в чём не уступают с фильтром - они есть и по производителям и по прибабмбасам грубо говоря, от 100 евро до полутора тысяч)
Ответить
Не знаю, не знаю :) У наших знакомых оч хорошая дорогая кухня новая куплена в их новый дом, так они перестали жарить рыбу и картошку :) т.к. все в гостиной сразу же.
Ну все конечно к запаху по разному относятся. Кому-то кажется что не пахнет, а кому-то,что очень. Мы как раз те, что очень :(
Ответить
Мы 3 вытяжки перепробовали ... ерунда. С воздухоотводом муж мне обьяснял рашоды на отопление подскочат. Рыбу готовлю только в духовке :-). Стараюсь когда готовлю закрывать кухню. Жарю очень мало, в основном тушу, парю, варю.
Минус этих вытяжек - их высота. Чтобы они хоть чего-нибудь "тянули" расстояние до плиты должно быть скажем так - оптимальным :-). Приходится стукаться башкой вечно. Ну и эти длинные трубы вдоль стены из нержавейки тоже на любителя.
Ответить
вот и я согласна - ерунда! То есть нужна кухня настоящая, с закрытой дверью, для тех, кто готовит горячее три раза в день. Читай для русских :) А все эти ниши кухонные с вытяжками без трубы это для тех, кто по ресторанам ходит, а вечером у которых Brot-zeit.
Ответить
мы в новый дом купили какую-то забубенную вытяжку от Gutman, она на самой сильной мощности вытягивает все, вообще никакого запаха не слышно. за час она полностью перекачивает через себя воздух в нашем 220-метровом доме. Так что есть достаточно мощные звери, вопрос только в их мощности. Я к запахам тоже очень чувствительна есличо :)

Вытяжка с выдувом на улицу выносит тепло из дома, зимой они особенно хороши для обогревания улиц, поэтому их сейчас редко ставят
Ответить
а у вас кухня изолирована или не полностью?
Ответить
не полностью. я хотела совсем открытую, муж настоял на том, чтобы мы поставили подобие стены с очень большим проемом (где-то около двух метров). Идея была такая, что если вдруг без двери нам будет неудобно, то мы бы поставили большую двойную стеклянную дверь. Реально дверь нам не нужна, я это уже сейчас вижу. С хорошей вытяжкой можно и без нее, к тому же у нас на кухне есть два окна на крайний случай и общая вентиляция в доме тоже постоянно работает. Сейчас уже по-моему никто в новых домах не делает отдельную закрывающуюся кухню, все хотят "лофтный характер". Мне сначала непривычно было, а теперь себе и представить другого не могу.
Ответить
я вот тоже думаю, что если все по уму сделать (хорошую вытяжку, окна, вентиляцию), то можно привыкнуть... это просто с непривычки мне страшно :)
Ответить
так вы уже активно строитесь? я чесгря уже даже пожалела, что эту стену поставила, она совершенно не нужна; сломаю ее лет через пять
Ответить
не, пока смотрим варианты. И во всех такие планировки.
Ответить
Если ты будешь строить Architektenhaus, то можешь себе любую планировку нарисовать. Мы так строили, двигали стены, комнаты, окна и прочее. Если тебе сильно критична кухня с закрытой дверью, то вполне можешь себе такую сделать. Только оставь все же вариант, что сможешь ее перестроить в открытое пространство
Ответить
я "сама" боюсь стены двигать. Много знаю примеров, когда делали свою планировку и лажанулись - то не учли, се. Все-таки та планировка, которая предлагается, придумана профессионалами. Ну то есть немного можно поменять (стену открыть или закрыть), но полностью - страшно. Я своему вкусу не очень доверяю :)
Ответить
Так ты это с архитектором будешь согласовывать. Он тебе все и расскажет. Мы тоже предлагали какие-то варианты, которые он нам не посоветовал делать и обьяснял причину. Есть чисто технические причины, есть просто эстетические. Я наоборот, очень довольна тем, что у нас была возможность сделать все как мы сами хотели
Ответить
это да, но архитекторы нам попадаются какие то аморфные пока что :) что то типа "так не пойдет и так не пойдет" но мы пока и варианта-то не нашли, а я уже устала с ними общаться. Сейчас в клиентах никто не заинтересован, все уходит влет и со стандартным вариантом. Пока от архитектора ответа дождешься, вариант ушел :) мне чето уже все надоело, если честно.
Ответить
прекрасно тебя понимаю :( это мерзкая тягомотина
мы делали слегка по-другому - очень примерно согласовали дом и цену (за три дня), зарезервировали участок, чтобы он не ушел, и потом уже окончательно разрабатывали планировку дома. Из-за изменения планировки у тебя цена дома не сильно поменяется, все равно все основные деньги уходят в его начинку, которую тебе по-любому придется покупать
Ответить
ясно-ясно... осталось найти :)
Ответить
записала названию ;-) буду мужа удивлять познаниями в вытяжках!
У меня на случай больших нашествий готовка проишодит в полуподвале ;-), там есть маленькая квартирка для гостей с кухонькой и духовкой ;-). Все сидят чинно и только удивляются где наша скатерть-самобранка находится. Ошень удобно! Можно даже помощников прятать ;-)
Ответить
у нас кухня,зона столовой и гостиной совмещены.Мы тоже очень довольны.До этого у нас была изолированная кухня,для меня это было очень неудобно.
Ответить
и еще, она сильно гудит?
Natashkina V.I.P.
28.01 16:34
и еще, она сильно гудит?
Ответить
нет, но она на тысячу больше стоит чем просто "очень хорошая" именно потому, что не сильно гудит
Ответить
Хи-хи. Вот только хотела написать, что если покупать вытяжку до 500 Евро, то может и будет вонять. А если взят Гутман за 2000 - то вонять ничего не будет. Все верно. Я, кстати, тоже собираюсь Гутман на потолок себе купить, чтобы не открывать окно во время готовки.
Ответить
:) у нее есть еще интенсивный режим на "все сгорело, ужина не будет", это вообще зверский поток воздуха
Бери, она очень тихая. На первой ступени ее вообще не слышно, муж ее постоянно забывает выключить, ибо не слышит ее сапсем :(
Ответить
ххы, я свою забываю включать, т.к. на старой квартире вытяжка была капут)))
Ответить
старость-не-радость :) я однажды только через сутки после того как последний раз готовили, обнаружила, что вытяжка все еще кочегарит :) и то только по горящему огоньку :)
Ответить
тебе надо куда-то памятку присобачить. На зеркало в ванной, например: ВЫТЯЖКУ ВЫКЛЮЧИЛИ?)))
Ответить
мужу на лоб! это он у меня все вечно забывает! я все выклюхцаю и по сто раз еще перепроверяю
Ответить
так если ему на лоб, то он ен увидит. Закажи ему тарелку где-нибудь с надписью на донышке)))
Ответить
А у нас вытяжка вообще очень интересная. Если включить вытяжку, скажем, только на кухне, то запах еды будет в ванной. Если только в ванной - то запах горшка просочится на кухню. Первое время не могла понять: что ж у меня может ТАК вонять на кухне?! Теперь разобрались,, и вытяжки включаем синхронно. Не экономно ни разу(( Но что поделать? Ванная тоже без окна, приходится!
Ответить
так не должно быть, конечно. там или что-то засорилось или потоки не отрегулированы
Ответить
Знаю, что не должно, но фермитерам пока боюсь и заикаться - мы в квартире два года, а они уже ремонтировали роллету, розетки, мотор в вытяжке, краны меняли... Ругалися оченна. Ну их. Работать пойдем - отремонтируем сами.
Ответить
какая ты милая квартирантка :) это ты на них должна ругаться, что у вас все ломается :)
Ответить
Не хочу с ними отношения портить - квартира нравится, и мы им уже удочку закинули, что если работать пойдем, хотели бы ее в кредит у них выкупить.
Ответить
Согласна )
Li_Mona V.I.P.
28.01 18:25
Согласна )
Ответить
мы когда устанавливали вытяжку,решили без трубы,куда воздух уходит,так вот,нам сказали,что когда включаем вытяжку,фильтр поглощает запахи и жиры,действительно,запахов почти нет,но еще важный момент при этом открывать окно накипу,это если много готовишь.Некоторые готовят раза 3 в неделю,то если не откроешь-не страшно.
Ответить
AD
Девочки, наверняка уже стопятдесят раз обсуждали но я спрошу всё же - сорри ). Есть ли у кого-то термомикс - мне приспичило купить - почитала их страничку, впечатлилась - очень порадовало также, что детское питание можно готовить, пригласила сегодня к себе тётю представителя сгоряча а теперь вот думаю, нет чтобы сначала с пользователями посоветоваться ).
Мне понравилось в этом приборе (который я в глаза не видела)), многофункциональность - всё в одном, компактность и что "само варится-взбивается-мелется-парится", немного смутило то, что слишком много всяких наворотов - не слишком ли замороченно для приготовления пищи? - не ЭВМ же это)), Цена высокая внушает некоторое доверие - "значит хорошая вещь - надо брать" )) - жду откликов!
Ответить
я повторюсь, что за такие деньги он сам себя должен мыть и разбирать)) я работала в семье, где он был)) хорош для людей, которые озабочены здоровым питанием и готовят сами. Хозяйка моя хлеб пекла, покупая зерна (не муку!) в биоладен и молола в термомиксе, тесто ставила, пекла в духовке (такая гадость получалась:-7)) Ну измеряет-взвешивает он и все такое прочее)) Но вот в одном агрегате, чтобы приготовить обед из трех блюд, то надо будет не раз его опустошать-мыть-заполнять. Если сливки взбивать, то еще и высушить и охладить, если ты до этого суп в нем делала.
Он хорош для тех, кто хочет питаться правильно и более-менее разнообразно, не имея при этом никакой чуйки в отношении продуктов и ен умея готовить.

Высокая цена - это еще и фирменная черта Форверка)))
Ответить
очень исчерпывающий ответ :-)
всё понятно - не моё!
Ответить
Шпасибо )) - но... поздняк метяться - купила я её (сегодня сын дома как пристал - хочу эту машинку мороооженое делать) - такое вкусное получается - ягоды замороженные, сахар и сливки - и вобще она (тётя показала супчик из шампиньонов - вкусный, помололи томаты сушёные для соуса ещё что-то - в общем., у меня сегодня ужасное настроение и я решила - куплю и внесу разнообразие в жизнь )) - если что, потом в загородном домике нам понадобится летом да и детское питание для малышки - взяла (хоть согласна с твоими аргументами полностью)) - мне скучно стало каждый день готовить - обедали раньше с мужем на работе - у нас в бюро внизу бизнес-ланчи в хорошем итальянском ресторане за 5-6 евро горячее и напиток) а дети в садах-школах а теперь затосковала каждый день выготавливать - буду осваивать чудо-юдо это )))
Ответить
Да. ещё она какой-то коктейль забабахала из петрушки, лимончика и ещё какой-то дряньки - вкусно получилось - буду пить коктейли из био трав и молодеть на глазах, вводя всех в заблуждение )))
Ответить
Мы думали над покупкой этого термомикса. Ко мне тетя приезжала и показывала как готовить, а потом мы это ели, вкусно, да. Потом они еще встречи домохозяек организовывают, я ходила, там показывали как делать разные блюда, причем ты принимаешь участие, а потом все дружно пробуют, что получилось. Мне очень понра, что есть такой support. То есть у меня например муж требует разнообразное питание, у меня фантазии не хватает, идешь к ним, а там тебе показывает 5 новых рецептов за раз, потом еще и пробуешь. НО. Мы так и не купили. Для меня минус, что там чаша 2 литра, суп на семью не сваришь, или на один раз, а я готовить не люблю каждый день, да и времени нет, даже с термомиксом. То есть они говорят, что суп 15 минут, но это надо же овощи почистить, порезать, мясо накромсать ну и все такое. Ну и цена конечно. Мы в конце концов купили в России мультиварку за 200 евро. Отличие: весов электронных нет и не помешивает. То есть в термомиксе есть автоматическое помешивание, а тут на режиме поджаривания надо мешать. Нет пюрирования, но мы не пюрируем вообще. И наша чаша 6 литров, то есть можно например бигус сделать на толпу или плов. Дело в том, что мультиварки в Германии не продают. То есть альтернативы Термомиксу нет! А в России - пожалуйста. В общем, мы заказали обычную мультиварку из России, свекровь привезла и сказала, что в самолете не они одни мультиварку из России везли :)
Ответить
Как интересно про мультиварку - а почему их нет в Германии. Они что, русское изобретение ))? Я давно хотела мультиварку но не могла понять где она в Германии продаётся (( - надо значит из России заказывать ... А мои никто ничего на 2й день не ест - лучше сразу выбрасывать (( (исключение - борщ, щи из кислой капусты и тортики) - не заставить даже очень голодных )) - я и сама не ем - так что большие объёмы для нас актуальны только в случае гостей. Борщ в ТМ не сварить человеческий как я поняла - он не режет соломкой, лишь измельчает а я люблю чтобы всё выло крЯсивенько )) - так что буду делать в ТМ детское питание, пюрешки, соусы и десерты-коктейли всякие ))- всё равно заказала уже - обещали в течение 10 дней прислать по почте.
Ответить
А вот если в этом ТМ мясной суп варить, то продукты все равно по очереди закидывать, или?
Ответить
Честно? Понятия ещё не имею - рецептов в нете куча для ТМ можно глянуть. Но мясо для нас всяко не актуально - у нас вся семья этот продукт не употребляет :)
Ответить
Да полно мультиварок. Все что Multikocher - оно и есть.
Только вот именно того Панасоника, который в России все покупают, почему-то нет. Но от Гастробак тоже очень хвалят.
Ответить
После твоего поста впервые в жизни захотела мультиварку :)
Ответить
мультиварки тут есть, вернее их аналоги, я одно время хотела купить такую: http://www.amazon.de/Gastroback-42525-Multicook/dp/B004ES8LBY/ref=wl_it_dp_o_pdT1_S_nC?ie=UTF8&colid=214PBVOR7I0V1&coliid=I303SZL6L4OWMM, а потом передумала, тк для меня проблема не сварить, а все для варки почистить-порезать. варю я в основном быстрые блюда, не требующие моего постоянного присутствия.
Ответить
надо же - есть значит - если честно, я вобще не знакома с мультиварками - знаю только, что на кулинарных сайтах постоянно попадаются огромные разделы "рецепты в Мультиварке" - значит, народ активно пользуется :)
Ответить
ну пару ноунеймов я видела на амазоне, но я их побоялась покупать. А во всяких магазах быт.техники ничего не нашли приличного.
Ответить
Я! Я - владелица ноунейма с амазона. :) Сейчас специально поисмотрела, не, не продают больше их. Но я своей вот уже 3 года довольна как жужик. Не то, чтобы я вот прям каждый день в ней готовила, но пару раз в неделю точно.
Нет в ней отсроченного старта и вот ее чесгря не хватает немного, но зато есть функция "медленноварение" и это кайф. Разваривает любое мясо. Особенно мне нравится гороховый суп в ней. Делаю зажарку прям в чаше, закладываю мясо, горох, картошку и часа на 4. Мясо в волокна, горох в пюре, картошка остается целой. Ну и сам факт "включил и забыл" оч радует. :)
Ответить
Надь, а от мяса ошметки в супе не плавают?
Ответить
Для обычных супов я варю все же сначала бульон. Также закладываю мясо, заливаю и на медленноварение часиков на 5-6. На ночь, например. Вся пена либо сбивается в один большой комок, либо оседает на стенках. Чаще всего переливаю в другую чашу или кастрюлю, половину замораживаю, на второй варю что-нибудь.
А, и еще одно блюда я стала варить только после того как агрегат в доме появился - тыквенную кашу. Тоже удобно - овощ на крупной терке, пшено, молоко и на пару часов опять же оставить томиться.
Вот она, нашла в рунете хотя бы http://www.google.de/imgres?um=1&hl=de&client=firefox-a&sa=N&tbo=d&rls=org.mozilla:de:official&biw=1600&bih=797&tbm=isch&tbnid=Kk7KaYkkElh6WM:&imgrefurl=http://www.hotter-shop.ru/catalog/%25D0%259C%25D1%2583%25D0%25BB%25D1%258C%25D1%2582%25D0%25B8%25D0%25B2%25D0%25B0%25D1%2580%25D0%25BA%25D0%25B8&docid=i_9Ilnt5r8QW1M&imgurl=http://www.hotter-shop.ru/files/categories/60.jpg&w=689&h=207&ei=R-8GUc7xNNHEsgaY7YGwDQ&zoom=1&iact=hc&vpx=64&vpy=157&dur=114&hovh=123&hovw=410&tx=95&ty=73&sig=115745562712361611720&page=1&tbnh=77&tbnw=258&start=0&ndsp=43&ved=1t:429,r:1,s:0,i:85
Ответить
Эх, нет в жизни чудес :( Я тоже обычно варю бульон на два раза.

Каша прикольная, надо будет когда-нибудь ее попробовать :)
Ответить
Девочки, спрошу в очередной раз про посылки в Россию. А если посылать с ДХЛ, посылку можно отслеживать до момента получения или только до границы?
Ответить
пакет до момента получения. я еще после того, как он границу проходил, отсматривала на гдепосылка.ру. Но было не раз так, что пакет уже был получен, а на айте висел как проходящих сортировку и т.п.))
Ответить
у меня kak-to раз было наоборот - на...
yченый кот из лукоморья C.S.
28.01 15:47
у меня kak-to раз было наоборот - написано, что посылка находится в пункте назначения, но мои об этом еще ничегo не знали - сами пошли на почту на проверку (после моего звонка) и забрали посылку
А один раз так вообще получили извещение о посылке только после того, как я начала поиск (есть у DHL такая опция)
Ответить
Вот у меня также было: посылка "шла" уже более 2-х месяцев (в Москву), когда я начала ее поиск. За месяц нашли где-то. Долго извинялись и переводили стрелки на русскую почту :)
Ответить
Всем спасибо! Если пакет можно проследить до получателя это хорошо. Я пару лет назад посылала Päckchen, она потерялась. делала запрос в ДХЛ на поиск, они мне ответили что Германию она покинула, а дальше у них нет соглашения с Россией о поиске, поэтому они не могут найти. Извинялись конечно тоже. В итоге посылка нашлась, была в пути больше 2 месяцев.
Ответить
Здравствуйте! Очень нужен посредник для покупки игрушки в Германии и пересылке в Россию. Может, у кого-то есть координаты. Ребенок заказал дракона Беззубика из мф, а Amazon.de не шлет к нам. спасибо))
Ответить
хнык хнык, похоже в Баварии не бывает в гимназиях дня открытых дверей. Только Informationsabend. Не увидела ни на одном сайте его, потом написала в нашу потенциальную гимназию, там ответили: "Einen Tag der offenen Tür und einen offenen Unterricht gibt es nicht".
Ответить
странно. у нас во всэ в округе есть. Вчера как раз подруга звонила рассказывала про впечатления.
Хотя вот в гимназии в которую сейчас мой сын ходит, первый такой "открытый" день состоялся в ноябре 2012 года. Тогда иди на инфо-вечерок ;-)
Ответить
И у нас бывают, во всех гимназиях дн...
Мама Маши и Яна C.S.
29.01 15:07
И у нас бывают, во всех гимназиях дни открытых дверей были с октября по декабрь и на пробные уроки мы ходили. После этих дней проходили "инфоабенты"
Ответить
так у вас это в Берлине ты имеешь в виду? А подруга где живет?
Ответить
на инфовечер пойду, само собой, только там написано, что это "Veranstaltung fuer Eltern", то есть детей вообще лишают возможности самим выбрать, получается.
Ответить
Не усложняй. ну что там ребенок выберет? Тебе важнее владеть информацией- как транспортно эта гимназия доступна, какие профили, иностранные языки, в цифрах кол-во класааов, учащихся, выпускников.
Помнея свою, она пошла бы во все, в которые мы ходили, ты че, там же робота показывали и тетр на английском, и сказали что на концерты ходят и в кино!!! Это разве критерии?
Ответить
не скажи :). Я бы послала его только в те, которые по доступности и по профилям заранее подходят. Можно вообще послать его в одну, которую я выберу :) А ему там покажут и театр, и кино. Он и выберет. Зато потом уже страха перед новой школой не будет.

Вот, мне написали из гимназии насчет Elternabenda:
Sie können Ihr Kind gerne mitbringen. Die Kinder werden während der Information von Tutoren betreut und gehen danach mit Ihren Eltern auf den Rundgang durch die Schule.

Это уже что-то, конечно. Все не так страшно будет 1 сентября в новую школу идти.
Ответить
А вы в этом году идете в новую школу...
Мама Маши и Яна C.S.
31.01 16:02
А вы в этом году идете в новую школу?
Ответить
не-не, сейчас он в третьем, потом еще четвертый класс в старой школе будем. Я просто подумала, надо бы начать может в этом году, сходить на пару инфоабендов, чтобы иметь хоть какое-то представление. Вы вроде тоже в третьем классе ходить начали?
Ответить
Да, я пораньше начала собирать инфу, т.к мы планировали перепрыгивать класс.
Ответить
а потом передумали?
Natashkina V.I.P.
1.02 02:49
а потом передумали?
Ответить
230
Передумали, потом жалели, когда учительница болела, потом успокоились и решили, что решение принято правильно :)
Ответить
Смотри в начале учебного года актуальный план, возможно у вас тоже эти дни осенью проходят.
Ответить
эти планы уже сейчас висят на весь 2013 год, не только на учебный, нету там ничего. Да мне и в секретариате гимназии подтвердили, что у них только Elternabend, на который правда можно детей взять.
Ответить
AD
Ответить
оо, спасибо, то что нужно :))
Ответить
Девочки, всем привет! Спасибо , что поздравили с деткиными ДР, так приятно))
читать я все не успеваю, хаусхальт не ждет))да и курсы, и дети, в общем, падаю в 11 вечера без сознания))
вот нарыла ссылочку с русскими развивающими мультами, вдруг кто захочет детям показать, приличные мульты, и про динозавров, и про буквы, и про цифры. там внизу под видео перечислены они. мои смотрели - понравилось. а то иногда так просят рассказать про древних людей или динозавров, когда мне языком вообще шевелить не хочется! http://mults.info/mults/?id=1778
Ответить
оо, с этим зайцем любимые мульты были на протяжение n лет :)) про древних людей да и все остальные из этой серии, физика, химия и пр. Там в физике правда есть неточности, но все равно очень классно.
Ответить
Девочки, привет, подскажите рецептик сырников из немецкого творога: мои разваливаются :( спасибо
Ответить
я делаю с манкой, все отличн)) пачка творога, (250 гр), 1 яйцо, 2 стол ложки манной крупы, 1,5 ст ложки сахара, ванилин. все блендером, и на сковородку. все ок))
Ответить
Я сама творог делаю для сырников из кифира или натур.йогурта. Мне с кварком не нравится, надо больше муки или манки класть.
Ответить
я не профи по сырникам, но более-менее крепкие получались из немецкого творога только после того, как я этот творог отвешивала, чтобы лишнее стекло.
А вот как-то делала сама из молока творог, вот тогда чудесные сырники получились, как будто и не я делала))
Ответить
Я покупаю творог который для немцев сыр типа "Handgeschöpfter Bio Topfer Quark" но всё равно добавляю либо немного манки самого мелкого помола либо крахмала ложечку а так, как обычно - яйцо, сахар, немного муки, по настроению ваниль либо изюм ))
Ответить
я делаю сырники из Schichtkäse. На г...
yченый кот из лукоморья C.S.
29.01 23:51
я делаю сырники из Schichtkäse. На глаз: немного сах. пудры, щепотку соли, ложку-две манки, яйцо и немного муки
Ответить
+1 Тоже из него делаю. Или из русского магазина творог. Добавляю яйцо, пару ложек манки и немного сахара
Ответить
Я делаю из körniger frischkäse, яйцо...
Мама Маши и Яна C.S.
30.01 00:02
Я делаю из körniger frischkäse, яйцо на 4 упаковки, немного муки, сахар или сахарная пудра, ваниль.
Ответить
мне тоже кааца что из körniger frischkäse лучше всего получаются.
Ответить
столько советов :) супер!! спасибо, буду пробовать :):) о шихткезе даже не подумала..
Ответить
У нас лазарет -болеют все( Из относи...
yченый кот из лукоморья C.S.
29.01 23:56
У нас лазарет -болеют все(
Из относительно здоровых только я и кот(
Кот в трансе - обычно он пристраивается к больному и не отходит от него, пока тот не оклемается. А сейчас даже не знает, где пристроиться
Только бы мне не слечь со всеми вместе(
Ответить
:( Сочувствую. Выздоравливайте! Мы т...
Мама Маши и Яна C.S.
30.01 00:05
:( Сочувствую. Выздоравливайте!
Мы так болели все Рождество и Новогодние праздники, все лежали, мне было хуже всех, сначала острый пиелонефрит, а сверху на него еще и кишечный грипп.
Ответить
Выздоровления всем твоим! У нас на работе какой-то падеж напал на сотрудников, меня сегодня из кровати выдернули, приезжай, я еще часок спать собиралась. В результате сейчас без рук-без ног, даже язык не ворочается.
Ответить
Поправляйтесь!
Tลnjล ✿ܓ SMARAGDUS
30.01 02:05
250
Поправляйтесь!
Ответить
выздоравливайте!
Обалделло **
30.01 11:21
выздоравливайте!
Ответить
Выздоравливайте. Сейчас столько людей болеет, просто ужас.
На меня эти перемены погоды тоже влияют ужасно. Давно не было мигреней, а тут уже третий день.
Ответить
выздоравливайте поскорее!
Ответить
Пристройся к коту, он самый безопасный))) А если серьезно - выздоравливайте скорей, что это вы удумали болеть, когда наконец потеплело?!
Ответить
сейчас очень много болеющих.Мы пока держимся.А вам желаю скорейшего всем выздоровления!
Ответить
Выздоравливайте! Ми тоже ВСЕ болеем, Альбертт заболел за день до отлёта, Ди вчера, а сегодня ми с мужем подтянулись... такая зараза. Уже по 2ому кругу за 1.5 месяца.
Ответить
Выздоравливайте!!!
В пятницу - табеля выдают ;-), слышала по радио, что у нас в Берлине какая-то пекарня меняет 1 на булочки ;-). Мой шилопоп уже извёлся весь, в первый раз оценки-то, а тут ещё публичное признание в виде булочек светит... Ждёмс...
Ответить
Вот нам би так :))Классная идея, нашим булок не давали :)
Ответить
желаю вам побольше булочек :) А в каком он классе? Ему вроде 9 лет? У вас с четвертого класса оценки начинаются?
Ответить
Спасиб!
У нас старший перед рождеством - 21.12.2012 табель принёс из гимназии. Я даже обрадовалась, что перед праздниками, а то бы сидела - засыхала :-).
А младший сейчас в 3-м и да в первый раз оценки. В Берлине родители на родительском собрании в 3-м классе голосуют (!) хотят ли они за 1-е полугодие, т.к за второе уже и так и так дают. Помню как яу старшего выступала :-). У них разница 14 месяцев друг с дружкой и 2 года в школе, потому как ноябрь 2002 и февраль 2004.
Ответить
У нас за 2-й класс аттестаты с оценк...
Мама Маши и Яна C.S.
31.01 16:05
У нас за 2-й класс аттестаты с оценками были. То есть Маша сегодня уже 4 аттестат принесет :)
Ответить
и у нас тоже со второго класса :)
Ответить
а наши завтра еще хлавную матепробу пишут, а цойгнисы только 22 февраля дадут. А вчера была проба по музыке, надо было написать (кроме длительности нот и пауз и другого), как называются муз.инструменты, Степа сказал так плохо было ксерокопировано, что никто не знал, что за черный бесформенный предмет последним идет :). Я говорю, вы бы у учительницы попросили, пусть оригинал картинки покажет, а Степа говорит "а мы попросили, но это был Vertretung, а не наша учительница, и она сказала, что не имеет права"
Ответить
я не люблю музыку ;-) вроде всё знаем - у умеем и вот то 3, то 1, то 2. Вообщем всё что хочешь у нас уже в табеле было ,-)

Вчера в Süddeutsche была статейка про ADHS. По сравнению с 2006 годом кол-во диагнозов выросло ... аж на 42% и на данный момент в Германии и ! США одинаковая "плотность" этой болячки ;-). Во докатились ,-). А самое смешное! Знаешь где их больше всего? ;-) - В Würzburg!
Ответить
я на музыку надеялась, опять же играл на рояле на рождественском концерте, да так (по его словам) что никого другого не было слышно :) :) ну и длительность пауз и прочее хорошо знает. Но вот видимо с этим музыкальным инструментом отксерокопированным опять на единицу не вытянем.

А про ADHS да, у нас таких - дофиха :)
Ответить
мы в феврале будем на концерте в гимназии зажигать. Моя сынуля про 1 говорит, что это для тэ ... кто в добавок ко всему другому умеет сидеть тихонько :-). Мы не умеем ;-). Поэтому не заморачиваемся!
Мне вот училка по религии грозилась ему 4 влепить (он оказывается д/з по религии не делает :-); ужасть-ужастный!), но смилостивилась - поставила 3. Ну и по исскуству мы тоже не ахти - :(. Но это такая ерунда, что даже не стоит про это разговаривать, тем более он уже в гимназии.
Ответить
у меня у подруги девочка очень прилежная в гимназии, у нее по основным 3ки 4ки, зато религия, музыка и кунст единицы :)
у меня вторая девочка, вот думаю, может она будет тихонькая? Правда пока она шумнее брата :)
Ответить
Я вполне довольна, что у нас с точностью наоборот. Помню когда я его увещавала дополнительные задания в началке делать и стараться сама же и говорила, что ПОТОМ в гимназии оставлю в покое :-). Вот сейчас понимаю, что сплоховала ;-). Ну просто реально жалко времени на такой предмет как религия... Пусть лучше подудит!

А девочки умеют мимикрировать где надо ;-). Дома отрываются, а в других местах - лапочки!
Ответить
Моя так точно умеет, но и зажигать может, учителя ее уже знают.
Ответить
Медиамаркт каждый год такие акции делает, но только с годовым табелем. За каждую 1 - 1€, за каждую 2 - 50 центов. Можно неплохой гутшайн собрать :)

Мы сегодня получили полугодовой табель: семь едениц и пять двоек. Ксюха не довольна. :)
Ответить
Да-да! Ты в прошлом году об этом пис...
Мама Маши и Яна C.S.
31.01 16:29
Да-да! Ты в прошлом году об этом писала, я своей сказала, но мы так и не доехали. Надо будет в этом году не забыть :)
Моя тоже несет табель, звонила уже, говорит двойки есть, сама чуть не плачет. Сейчас посмотрим.
А у вас хорошие оценки! Ксюша молодец :) Поздравляем :)
Ответить
Мы то довольны, она сама не довольна. Расчитывала, что на две 1 больше будет. У нее по физике по тесту 1, а в табеле 2. Говорит, что отвечала тоже всегда. Но у учителя видать свои какие-то критерии. Ну и по музыке она всегда ждет 1, но не дают. :)
Ответить
Ну и у нас так же, мы довольны, ребе...
Мама Маши и Яна C.S.
31.01 16:36
Ну и у нас так же, мы довольны, ребенок - нет. По физике 2 - это хорошо! Я даже не представляю, какие у моей оценки по физике будут, уж очень я ее в детстве не любила :) А по музыке у нас тоже всегда 2, но моя не играет ни на чем и не поет, а твоя-то и поет и играет, поэтому я Ксюшу понимаю.
Ответить
Молодцы девчонки!!! Ну и мам тоже поздравляем! Есть чем гордится!!!
Ответить
Спасибо. Не гордимся пока, потому что я не вижу чтобы она прилагала особые усилия . Другие родители на собраниях стонут, что слишком много дом.заданий и тестов, а я не понимаю. Слишком легко ей дается. Боюсь, как бы позже не обожглась.
Ответить
:) Спасибо :) И у тебя детки молодцы...
Мама Маши и Яна C.S.
1.02 01:33
:) Спасибо :) И у тебя детки молодцы :)
Ответить
фигасе, сколько предметов :) у нас в началке всего 8 штук! А вообще, замечательный табель!
Ответить
Ага, и это только 6й класс.
Математика
Немецкий
Английский
Латынь
Биология
Физика
История
Политика
Философия (вместо религии)
Спорт
Искусство
Музыка
Ответить
Политика и философия?
Упалапацтол!
Ответить
Агась. Сама ужасаюсь. Самое смешное у Ксюхи по обоим предметам 1. :)
По философии у них вообще интересная программа, заставляют над многим задуматься. О чувствах говорили, об их проявлениях. Например ревность, как она выражается, как у человека можно ее заметить, какой рефлекс у животных может описать это чувство.
И политика не такая страшная, как наши политинформации были. :)
Ответить
Политика, заметь, с 5-го класса.
Мама Маши и Яна C.S.
1.02 01:34
Политика, заметь, с 5-го класса.
Ответить
У нас были какие-то скидки в Меди-максе для школьников кажется... и где-то еще я что-то подобное видела.
Ответить
AD
Есть 3-, 4-классники, желательно из RLP? У старшего сына по этике раньше действительно этику преподавали до 3-ого класса, а в этом году(4. класс) все про религию, а у среднего (сейчас в 3-ом классе) на этике тоже о религии разговор, у них что планы поменялись? У вас как? Детям это совсем не интересно и учить не хотят.
Ответить
Ми в 5ом в РЛП, у нас в началке вообще этики не было. Все ходили на религию. Зависит от размеров школы, как правило детей атеистов очен мало, потому во многих школах етику отменяют. У нас в 3ем еше била етика, а в 4ом не хватило лишнего препода, и этих "5 калек" раскидали межу католиками и протестантами. Особо негодуюшим атеистам разрешили НЕ посешать религию. Не скажу, что моей религиыха неинтересна била, очен ь даже интересна. :)) Интереснее музики, например.
Ответить
Мы в католической школе, у нас только религия, ребенку очень даже нравится :) Музыка тоже не нравится совсем.
Ответить
интересность предмета от учителя зависит. В первой школе английский был любимый, день, когда английский был, в календаре красным цветом отмечал :) В новой школе английский ненавидит, говорит "учительница так орет, если кто домашнее задание не сделал..." ТАК ЖАЛКО, что именно с английским не повезло! Хотя с другой стороны повезло, что это не наша основная учительница.
Ответить
НАсчет планов ничего не знаю.
Мой ходил в 1-2 классе на этику, там моему страшно скучно было. В третьем классе я его на религию перевела, теперь ему интересно. Они там про Моисея изучают, как он по пустыне ходил, как за ними войска фараона гнались и т.д.
Ответить
Ниче страшного, обзор современных и древних религий, есть такое в программе этики.
Ответить
Ну если по программе есть, то ладно, хотя все равно не понятно, почему у старшего, когда он в 3-ем классе был ничего о религии не преподавали, а теперь год спустя среднему в 3-ем классе про религии рассказывают. Школа одна и та же. Знаю, что учительница, которая этику преподавала, уволилась, теперь другой учитель ведет, видать он в этике несведущ.
Ответить
Сегодня Камик на Лиманго началась акция - кому надо на след/год (насколько хороша уценка не скажу - только на мыло увидела пришла напоминалка что до 65% но что-то слабо верю - как правило около 40-45 что тоже неплохо в общем ;-)
Ответить
круто! Заказала и там, и там (еще и по ссылке, которую foxxi дала). Сижу, руки потираю, придут, выбирать будем. А то нам еще в Россию в этот сезон ехать, нужно утеплиться.
Ответить
Нас завалило снегом (Барария, Средняя Франкония). Пока дочищаешь в одном углу, в другом, полчаса назад очищенном, все снова ровным слоем :( Хнык.
Ответить
а у нас все эти дни дожди лили,как из ведра.Тоже,скажу тебе,неприятные погодные условия.:-)терпи,до весны еще не так долго
Ответить
привет всем! да-да, раскапываемся от снега))
Вопросик назрел, естественно.
знаете ли вы про так называемый EnergiePass в квартирах? а нас беда с жильем, стена одна очень большая, она выходит на улицу и не утеплена. ее температура 13-15 градусов! (если термометр около нее поставить). отопления не хватает постоянно тепло в доме поддерживать. около этой стены за диваном обнаружили огромную колонию плесени ((( Нам один строитель знакомый объяснил, что с 2002 г. везде ввели программу по утеплению жилья, должен быть этот энерги пасс. а у нашего дома (1970) видимо нет не то что пасса, утепления нет никакого.
что делать нам с вермитером? у нас дети не просыхая болеют с осени, с короткими перерывами максимум в месяц (только что был, закончился () \
мы уже переезжать морально настроились, еще одну зиму в таком отвратительном строении не охота терпеть. по вечерам при закрытых окнах в квартире ветра гуляют. вот и снимай жилье летом, ниче не понятно.
извините, крик души. как представлю переезд, бррррр
Ответить
Ой, плохо...
Hot Iron V.I.P.
4.02 16:33
Ой, плохо...
Ответить
переезжайте. чтобы утеплить эту стену, фермитеру нужно будет утеплять весь дом, что даже про его желании за год не делается. а есть ли желание - неизвестно, вернее, известно, что его нет, так как это дело стоит стоит сотни тысяч.

Дети от плесени очень даже могут болеть, это известная проблема. Сейчас снимайте плесень вместе со слоем штукатурки и постоянно сушите эту стену изнутри, иначе плесень очень скоро снова появится. И за всеми остальными шкафами-диванами посмотрите, особенно в углах

ЕнергиПасс ничем вам не поможет, он просто показывает состояние дома, но не является основанием для требований по его улучшению. Он критичен скорее при покупке-продаже.

Еще будьте готовы к тому, что фермитер вас будет обвинять в появлении плесени из-за недостаточного отопления и проветривания. Иногда они даже заставляют митеров оплачивать ремонт, для которого фермитер нанимает специальную (как правило дорогую) фирму. это очень сложно доказать кто виноват - фермитер из-за плохого состояния дома или митер из-за плохого проветривания и отопления. Если хотите сберечь нервы, то удалите сами, сушите изнутри и ближе к лету переезжайте в новую квартиру, желательно в непанельный дом, так как многие из них имеют эти проблемы
Ответить
энергипасс вам не поможет. вы состоите в митерферайне?
в любом случае, все это безобразие фотографируете, прикладываете денные о болячках детей и пишете злобное письмо фермитеру, требуя немедленного принятия мер и особо упирая на ухудшение здоровья.
попутно ищете новую квартиру, т.к. вряд ли он будет утеплять стену, просто уберет плесень, а это не решение проблемы
Ответить
злат, у нас в одной квартире была плесень в таком же холодном углу. Мы написали все что только могли злобное - нас обвинили в плохом проветривании и отоплении и грозились прислать фирму для fachgerechte Beseitigung, которую мы должны были бы оплчивать. В митерферайне мы, кстати, тоже были - там нам и сказали что дело дохлое. Нет официальных норм на "теплоту" стены, и часто именно митер оказывается виноватым
Ответить
какой у вас злобный фермитер был:)
у нас только раз была плесень на внутренней стене, т.к. изоляция в ванной была нарушена. нас никто ни в чем не обвинял, все устранили быстро и денег меньше за тот месяц взяли.
Ответить
в том нашем доме (мы, кстати, только одну зиму там прожили и переехали) такие проблемы были во всех квартирах как выяснилось. Если стена снаружи фиговая, то фиговая она не локально, а глобально. И если фермитер начнет всем квартплату снижать и сам ремонт оплчивать, то он очень быстро разорится. Вот и выбирается наступательная стратегия. Проще говоря, если дело стоит три копейки как поменять изоляцию в одной ванной, то они это делают; если речь идет об инвестициях в сотни тысяч, чтобы сделать нормальную изоляцию во всем доме, то обвиняются митеры.

проще переехать имхо. кто-то же здесь недавно тоже рассказывал, что фермитер его в плесени обвинил?
Ответить
девчонки, так что делать будем)) наезжать или самим чистит? переезжать - это по любасу)
Девы, мы платим 1630 варм!!!! это ж удавиться! и плесень. я за эти деньги не торопясь нашла бы что-то несравненно адекватнее((( хнык хнык летом снимали, было на все про все 12 дней... на нахождение и въезд.
Ответить
я б наехала для начала. из комнаты бы демонстративно выехала, посередине поставила бы веттерстатион, чтоб показывала, что в помещении в принципе нормальная температура и влажность, но стену это не спасает
Ответить
кому хуже будет если я из комнаты выеду! :( мне же. веттерстатион еще приобрести надо!
Ответить
ну, я давила на то, что комната непригодна для проживания;)поэтому давайте деньги взад
статион недорогая, а вещь в принципе полезная в доме
Ответить
мы когда в квартире жили,у нас тоже плесень была,я склонна к тому,что у наших детей частые бронхиты были по причине плесени.Ею были покрыты панели,и из-за обоев видна не была.У меня муж несколько лет боролся с этой плесенью,а однажды,срезал кусок обоев,а там.....плесень очень комфортно жила прямо на панелях перекрытия,на стенах.Как тебе посоветовали,молча убери и готовьтесь к переезду.Это бесполезно бороться с квартиросьемщиком,у них на все один ответ:надо хорошо проветривать.Вот и весь совет.
Ответить
Слушай, я бы уже давно это дело отодрала и выкинула. Если ты все равно переезжать собралась (и правильно!), то проще сейчас за полдня отодрать этот кусок обоев, промыть все противоплесневым раствором, просушить и забыть. А так ты еще будешь неделю в лучшем случае жить с этой плесенью в квартире пока фермитер раскачается. Бороться имело бы смысл если бы ты там хотела остаться жить, а если все равно выезжать, то только нервы себе потрепишь.

Может быть, конечно, у тебя фермитер и в нужную сторону среагирует, но есть большая вероятность, что нет
Ответить
Я бы тоже посоветовала самим помыть/переклеить, и искать новую квартиру скорее. Вывести это нереально или очень дорого, фермитер вряд ли сам все будет оплачивать, а вам зачем вкладывать большие суммы в съемную квартиру. Я бы даже не говорила ему о причинах переезда, он наверняка знал о проблеме, значит решать не хочет. Если дому 40 лет, то вы не первые, у кого плесень появляется. У нас тоже проблема, что окна старые, деревянные, недавно несколько дней подряд было очень ветрено, нас с сыном конкретно продуло. Будем в течении ближайших двух лет менять во всем доме на стеклопакеты, у нас квартира своя, другие собственники тоже согласны.
Ответить
Зайдите в Развитие детей, там темы о сексуальности восьмиелток. Дети без контроля в интернете, да еще и школа дает задания для выполнения их ч-з интернет, кошмар какой-то!
Ответить
щас вроде как и дневники в интернет, мамы проверяют через комп.. читать не буду, некогда, но дети в Питере, кто не упахивается на спорте по 6 раз в неделю, в основном сами себе предоставлены, и творится черт знает что.. все доп. занятия дорого стоят, либо родителям не доездиться. ну и следствие.
Ответить
а ты скинь ,пожалуйста,ссылку на топ,а то нет времени искать.А что касается дом.заданий и дневников-это полбеды.Я всегда поражаюсь,когда 7-летки зарегистрированы в контакте и одноклассниках,и мамы еще доказывают,что без этого в современной жини детям ну никак не обойтись.
Ответить
приветик:) мы всю неделю лежали с гриппом, я до сих пор не отошла:( явно эпидемия, в садике из двух групп работает одна
Ответить
выздоравливай! у нас тоже многие болеют
Ответить
Как все семейство себя чуввствует? какие симптомы были у вас? а мы пошли (пока мои родители тут были) с немецкими друзьями в ресторан,всесемейная встреча. приходим, (в четверг дело было), а друг папин с порога нам заявляет, у меня, мол, тяжелый грипп. чихает и кашляет. я в шоке была, детей не зря же дома без сада выдерживаю пока... Увела их через полчаса домой, старалась за соседним столом игрушками занимать.
сегодня одна с красными глазами и сопли льются. вот бы пронесло!!!! уже дала все что только можно, из народного - и имбирь, и мед, и клюкву, и носы сто раз промыла!
Ответить
семейство уже скачет, как лошади, потому что отлежалось, а я как всегда, на ногах:(
симптомы у всего садика одинаковые: темпа под 40, сопли водопадом, потом сухой кашель. и так 5 дней:(
не болейте, такая гадость!
Ответить
Выздоравливайте! У нас тут тоже многие болеют.
Ответить
у нас сейчас многие болеют.Мы держимся!:-)а вам выздоровления!
Ответить
и у нас тоже. эпидемия прям какая то. а у Софи рвота:(((
Ответить
выздоравливайте.к весне вся гадость проснулась
Ответить
Выздоравливай, нас тоже продуло на ветрах, сначала я трупом лежала, потом Антон мучился. Отпоила нас обоих малиной, медом и лимоном, обошлось без лекарств. У ребенка уже истерики была, кричал не тринкен!!!
Ответить
Поправляйся!
Tลnjล ✿ܓ SMARAGDUS
6.02 02:01
320
Поправляйся!
Ответить
AD
А нас взяли в гимназию, в ту которую мы хотели :)
Ответить
А Леру в газете пропечатали, фото, когда она на дне отк. дверей помогала в кабинете биологии. Подпись- Валерия наблюдает в микроскоп за водяными блохами ( мож. это инфузории?)
Машу поздравляю, будет гимназистка
Ответить
Нет, раз пишут, что это блохи, то зн...
Мама Маши и Яна C.S.
4.02 21:14
Нет, раз пишут, что это блохи, то значит были блохи :) газету в папку :) У меня есть специальная папка там газеты и журналы с Машей :) Первой там была газетка с объявлением, про то что Маша родилась :) Кстати, мы опять 2-е место заняли, то есть 2 недели назад и в эту субботу :)
Спасибо, мы все рады очень. Особенно меня удивило, то что нам результат сразу же сказали :)
Ответить
я тоже собираю и храню вырезки из газет,где наши дети.Память!:-)
Ответить
здорово) Оксан, это не инфузории, а ...
yченый кот из лукоморья C.S.
5.02 16:03
здорово)

Оксан, это не инфузории, а такие маленькие рачки)
Ответить
как классно :)
Natashkina V.I.P.
6.02 16:00
как классно :)
Ответить
класс, представляю , кк ты рада!!
Ответить
Рада, но дочь еще больше меня рада. ...
Мама Маши и Яна C.S.
4.02 21:10
Рада, но дочь еще больше меня рада. Она переживала сильно, т.к школа католическая, а мы не католики :)
Ответить
еще б они не взяли такую умницу-красавицу-спортсменку!!! поздравляем!
Ответить
Спасибо :)
Мама Маши и Яна C.S.
4.02 21:14
330
Спасибо :)
Ответить
поздравляю!Успехов Маше!
Ответить
Вау, как классно иметь таких детей! Поздравляю!
Ответить
Как замечательно. Поздравляю от души...
yченый кот из лукоморья C.S.
5.02 16:01
Как замечательно. Поздравляю от души!)
Ответить
Поздравляю!
Tลnjล ✿ܓ SMARAGDUS
6.02 02:01
Поздравляю!
Ответить
Ура! Замечательно, молодец Маша :)
брали только по документам или интервью было?
Ответить
Нет, конечно собеседование было, минут 20 длилось, 2-3 минуты со мной поговорили, остальное время с Машей
Ответить
Всем привет. Мы постепенно вылазим и...
yченый кот из лукоморья C.S.
5.02 16:00
Всем привет.
Мы постепенно вылазим из гриппа - накрыло всю семью не на шутку в этот раз. Я держалась дольше всех, но и меня свалило в конце-концов. Это какой-то кошмар, девочки, - 3 дня влежку, не двигаясь. Даже глаза открыть не было ни сил, ни желания. Сейчас лучше (ТТТ!), но сил еще нет совершенно, при малейшей нагрузке сердце просто из груди выскакивает и в глазах темнеет. А еще как-то странно нарушено чувство равновесия -хожу по дому как матрос на палубе
Ответить
ох, ничего себе, как вас накрыло((( выздоравливайте и восстанавливайтесь скорее!
Ответить
Ого, а кто ж вас бедных лечил? Обычно это мамина почетная обязанность, но если уж и мама свалилась...
Ответить
а ты думаешь почему я свалилась толь...
yченый кот из лукоморья C.S.
7.02 14:37
340
а ты думаешь почему я свалилась только тогда, когда остальные на поправку пошли?)
Ответить
мда...не позавидуешь вам.Хватит болеть,выздоравливайте!Здоровья всей семье
Ответить
И я, и я с соплями, головной болью и герпесом на губе!!! Ура, хожу на работу, каникулы, работать некому, не уйти. Ну и ладно, сами потом заболеют!
Ты давай там, восстанавливайся! Ухи пойди проверь может, по скорой.
Ответить
Поправляйся! Меня так в декабре накрыло, кошмар-кошмарный был :(
Ответить
ой-ой :( что же вы так? Выздоравлива...
Мама Маши и Яна C.S.
6.02 13:21
ой-ой :( что же вы так? Выздоравливайте скорее! Что-то все вокруг болеют сильно, со всякими осложнениями... :(
Ответить
Было у меня вчера родительское собрание. Ну как, собрание - индивидуальная беседа с учителем. Он решил по итогам полугодия со всеми индивидуально поговорить. Мдя. Сидели с ним, стеснялись, и не знали о чем беседовать, как два подростка на свидании. Ну ладно я, я еще и языка своего стесняюсь. Но он-то? Эх, говорила я, что у нас учитель никакашка, так оно и есть. Короче, худо-бедно начали разговор. Сначала стал читать мне про моего ребенка по бумажке, а потом уже вытянула из него пару слов от себя. В общем, проблемы у нас с концентрацией и вниманием, как и предполагалось. Трещит на уроке без умолку. Сейчас сделали вторую попытку посадить его с другим ребенком за парту, но неизвестно, как долго это продержится. В первый раз именно за болтовню и рассадили. Короче, старается все сделать побыстрее, и потому все делает левой задней ногой с кучей ошибок. При этом материал понимает хорошо, и новый в том числе.

Это я уже тоже заметила: принесет классную работу, за которую я расписаться должна, а там 5-10 ошибок. Позорище. Переписываю аналогичные задания на отдельный листок, меняю последовательность и числа. Решает под моим надзором (но без вмешательства) БЕЗ ЕДИНОЙ ОШИБКИ! У меня руки опускаются. Вот что с ним делать? Ладно б, если б не соображал, а то ведь прекрасно понимает материал! Препод сам сказал: когда ему интересно - он в теме. Так и вертелось на языке: "Так сделайте, чтоб ему все время интересно было!" Но... повторюсь, как учитель он, кажется, не ахти. Говорю - может больше заданий ему дадите, чтоб на уроках на скучал? Отвечает - ага, а он решит, что ему теперь еще быстрее работать надо, и ошибок станет еще больше. В общем, отпущу тему пока. Заниматься с ним не имеет особого смысла - соображает. Если сильно вперед уйдем, начнет в школе дурня валять. Надо подумать бы, чем его концентрацию усилить, да внимание.
Ответить
Блин, как про мою пишешь: и болтает без умолку постоянно, и торопится все сделать через левую ногу, и с концентраией и вниманием проблемы. В сентябре в первый класс, а твой пост оптимизма не добавил :(
Ответить
Ну, у девочек говорят, все иначе немного. Возможно, вас эти проблемы и обойдут?
Ответить
Да подрастёт мальчишка и всё наладится, не стоит так переживать! - главное, соображает хорошо и может без ошибок делать задания. Может его в восточные единоборства отдать заниматься (там как раз концентрация и внутреннее спокойствие, выровненность тренируются)?
Ответить
"Так сделайте, чтоб ему все время интересно было!"
не, это нельзя говорить ни в коем случае, испортите отношения на всю жизнь :). Кроме того, сделать так, чтобы все время интересно было отдельному ученику - это утопия. Школа - рутина и к этому надо привыкать. Повторения, повторения, объяснения, объяснения, по крайней мере в началке. Тем, кому в школе все время интересно, это дети, которые любят рутину. А ошибки по невнимательности перерастают. Даже не знаю, как можно с ними бороться, только ждать. Можно ввести правило: больше 5 ошибок в классе: дома перерешиваем/переписываем и посмотреть, станет ли лучше. Но думаю, это вопрос времени. До этого тоже надо созреть. Вы в первом классе?
Ответить
В первом. Да не, я ж понимаю, что все время интересно быть не может. Но можно же к этому стремиться)) А у меня чувство, что его там вообще никто ни в грош не ставит. Такой тихий дядечка-одуванчик. У него на родительском собрании даже родители шумели и не слушали, для меня это было дико, чесссгря.

Переписываем мы по любому, даже если меньше 5 ошибок))) Это никак не влияет на процесс, может уже на следующий день еще 10 принести.

Ну, буду надеяться, что перерастет...
Ответить
интересно как (про учителя). А он молодой? Давно учительствует?
Ответить
Старый как раз, и судя по всему - с многолетним стажем. Только когда он говорит - даже мне прислушиваться надо(
Ответить
Да однозначно твоему сыну нужен авторитетный учитель. В начальных классах, когда закладывается дисциплина, таких одуванчиков ставить нельзя. Даже не знаю как можно решить такую проблему :(
Ответить
У меня подобный расзговор был, мы в итоге с учителем договорились, что каждий на своем поле делает упор: сделала быстро, осталось время, ПРОВЕРЯЙ! То естъ, после 5 минут домашнего задания (именно столько времени она их делает, второй класс) еще 5 минут проверки. Лухше стало.
Хотя на нее в общем не жалуются, это больше как пожелание было.
Ответить
Это как раз мы с ним оговорили. А еще оговорили - что он будет расписываться рядом с записанным домашним заданием, дескать, что он видел, что оно записано, и записано правильно. Ага. Воз и ныне там.( Подозреваю, что с самоконтролем дела обстоят так же.
Ответить
Подобное было у меня с сыном много л...
yченый кот из лукоморья C.S.
7.02 14:35
Подобное было у меня с сыном много лет назад. Но нам повезло с учителями и с директором школы
Ответить
Ну, надежда еще есть) Этот аморфный дедушка у них до третьего класса, а там видно будет. Авось больше повезет!
Ответить
AD
Надо бы поспать а я сижу в потёмках и не могу принять решение, которое надо завтра в школе "обнародовать" - наверное, точно у меня гормоны послеродовые шалят )) - какие-то крупные и важные дела по работе кажутся не такими значимыми - откладываю до последнего, пытаюсь и не думать о них до последнего (получается легко) а тут надо решить мне (в принципе получается "за ребёнка) - тк она (дочь 8 лет согласна и так и так, приводя разумные аргументы в обе стороны решения).. Суть - каникулы зимние в нашей школе короткие - всего 1 неделя, начинаются со след. понедельника, Никуда в этот раз не поедем - работа, погода, малышка, муж точно не поехал бы с нами а одной переться с 3мя на неделю хз куда мне не хочется точно. Мужа не будет дома почти, в выходные он улетит на Мессу на 2 ночи, полноценно развлекать детей у меня точно не выйдет - разница в возрасте и в интересах да и с малышкой по нашей погоде сильно не потусишь... Дочь отлично училась эти полгода, школа для неё - радость и праздник, скучает по ней в каникулы. Помимо школы- тонна занятий каждый день кроме вскр. В школе есть возможность посетить 5-дневный воркшоп театральный (преподают мч и ж якобы опытные актёры-музыканты, пожившие и поработавшие во многих странах мира... занятия на англ/языке - дети 2-6 класс), занятия с 9 до 17, сначала дочь сказала - ок, пойду, потом - нет, хочу просто тупо посидеть дома (знаю, будет сидеть со своим планшетом и журнальчиками день за днём, на улицу не вытащишь... Мои мысли - 1. ребёнку надо расслабиться, отдохнуть от школьных стен, отключиться ... 2. знаю, тупое безделье ей ничего не даст - просто просидим дома, попечём печешек, прочтём книжку, ну в парке погуляем. ну в пустой зоопарк сходим - в кино мне с ней не пойти. одну я ессно не отправлю пока. друзья в основном все в Италию-Франция едут на лыжах кататься... 3. Каждое новое событие привносит в жизнь (особенно ребёнка) массу новых возможностей. знакомств. связей. приобретается опыт, возможно очень важный и нужный впоследствии.. потом, может подтянет разговорный английский - а то читает и пишет отлично а вот разговорный средний (запас слов довольно скуден) - осталось 1 место в группе, до завтра его для нас держат- а я всё кручу и кручу по кругу "пусть ребёнок отдохнёт и побездельничает дома да и сама по ней скучаю - опять не увидимся целыми днями" или "нечего сидеть, надо познавать новое и тп"- что думаете, девочки? как бы вы поступили в данной ситуации?
Ответить
а там нет опции "посмотреть, понравится - дальше ходить, нет - отказаться" ? Я бы на дочу ориентировалась. Если у дочки есть (ну было же :) ?) желание, то я бы попробовала уговорить на первый пробный день. Знаю, что мой бы не согласился ни за какие коврижки и не пошел бы на этот бомонд, но он мальчик. Насчет, что "отдохнуть", так это и есть отдых, смена деятельности. Как говорил наш тренер,"если ребенку нравится, то уставать не будет". А если не понравится, то это не отдых будет, понятное дело.
Ответить
Прямо мои мысли озвучила утренние )) - лежала и думала, поговорю, можно ли пока на 1 день ориентироваться. Стоимость 5 дней 150 евро - те 30 в день.. попробую поговорить сегодня в бюро с секретарём.
Ответить
Тоже самое хотела написать, взять пробный день (если возможно), а там уже на впечатления ребенка ориентироваться.
Ответить
а дочка устала? Наш сильно устал, и это сильно заметно, у него к этим каникулам всегда снижается продуктивность резко и сильно, не говоря уже про синяки под глазами.
Ответить
Не заметно особой усталости - ей всё мало - и то хочет и то ... и в школу бежит прям (ей пока всё легко давалось в учёбе и ещё она там пока звезда - все мальчики влюблены, все учителя хвалят и тп _ понятно, что мотивация ещё та) :) да и уроков очень мало задают - она их за 10-15 минут на лету делает Понимаю, что этим степень усталости не оценивается конечно) - сложно в общем - всё думаю-думаю...
Ответить
нашему тоже все мало, я ему всегда говорю, что только он один в 19 часов бежит по нашей деревне все еще со школьным ранцем. Домой занести ранец некогда.
Ответить
))
Li_Mona V.I.P.
6.02 15:59
))
Ответить
Потяните бумажки со жребием)) А вообще у 8-леток желания могут еще как погода меняться, сегодня хочу одно, завтра другое. В первую очередь, конечно, стоит у нее поинтересоваться, но с другой стороны - это опыт, и опыт интересный. Она же не пробовала, а вдруг и правда понравится? Хотя, если категорически отказываться станет, лучше не дави.
Ответить
не давить я могу на неё в очень редких случаях - как к примеру "убрать утром постель" - хоть раз в неделю, да не застелит - а меня это до трясучки доводит )) а так я покладистая )))
Ответить
моя дева постарше, конечно, но устал...
yченый кот из лукоморья C.S.
7.02 14:31
моя дева постарше, конечно, но усталость налицо, да еще после гриппа. Я ее тупо оставила в покое - пусть всю неделю каникул делает что хочет)
Ответить
я вчера не успела в бюро - когда забирала после балета Дамы не было уже, ответственной за это мероприятие - сегодня попробую - а после гриппа да! Лучше покой и гармония домашняя!
Ответить
Накрылись мои планы по "приходу к идеальной весенней форме" наимеднейшим тазом - в конце прошлой недели прислался Термомикс и нарушил мой покой. Муж окрестил его тут же Ацкой машинкой а вчера глубокомысленно сообщил детям, что если он сломается, мы все умрём с голода :)
Приготовила реально тонну всяких разнообразных блюд(я- человек творческий, любящий быстрый и положительный результат - машина избавляет меня от рутины типа - замешать, взбить, измельчить, помешивать и тп, очень экономит время, расширяет диапазон возможностей) - мне пока очень нравится- не скучно стало на кухне :) - тесто для пельменей (идеальное) замешивает за 20 секунд, для пиццы (тонюсенькой, правильной) -за 2 минуты, мороженное из ягод делается за пару секунд - вкусно, апельсиновый коктейль - меньше минуты из целых очищенных апельсинов, миндальная мука для миндального печенья- 5 секунд, геркулесовая и того меньше для овсяного печенья, Каши в ней - восторг, суп готовила 3х видов -удобно, что само измельчается, варится, помешивается, взбивается. Пюре картофельное - наивоздушнейшее - никогда такого не ела - руками так не взбить. Фарш рыбный для котлет - моментально - в общем я пока довольна "кастрюлькой за тыщщу" - не пожалела ни разу (только вот мыть её нудновато каждый раз - не сложно просто не доставляет удовольствия, скажем так) , Посмотрела, много рецептов детского питания есть при щадащих температурных режимах - но нам пока это не актуально. Вот - отчиталась о новоприобретении
Ответить
круто :) посмотрим, насколько тебя хватит :)
Ответить
да куда мне с подводной лодки )) - я всяко каджый день готовлю как минимум ужин и десерт а в выхи по полной программе (завтрак-обед-ужин) если не обедаем-ужинаем у наших итальянцев - так что мне реально удобно пока я не завела кухарку конечно )))
Ответить
Да ты я смотрю и без термомикса выдумщица, он просто ускоряет процесс :) Я на такие подвиги не способна, никаких домашних пельменей и пицц, печенье только на Рождество. А вегетарианцы разве не в хорошей форме все? У моего мужа много друзей-вегетарианцев, худющие, всегда в ступор меня вводят, когда треть гостей за столом нормальные, треть вегетарии, треть веганы.
Ответить
у меня несколько знакомых вегетариан...
yченый кот из лукоморья C.S.
7.02 14:29
у меня несколько знакомых вегетарианцев и большинство из них не толстые, но крепенькие)
Может потому, чти молодые совсе еще, бебишпек не ушел?)
Ответить
Знакомым за 30 (с бебишпеком-то ))?
Ответить
нее, за 20)) - друзья сына)
yченый кот из лукоморья C.S.
7.02 14:53
нее, за 20)) - друзья сына)
Ответить
Ну вообще да, молодежь, может она на вегетарианских пиццах сидит, тоже вегетарианство, но стройности не способствует :)
Ответить
В принципе да, выдумщица )) - тк не очень люблю сама есть, выдумываю чтобы не скучно было :) - мы с мужем мяса уже больше 15 лет не едим - всегда была худенькая стройная и после 2х первых родов тоже а тут живот не уходит и вобще не влезаю в свои тряпки доБ (( - возраст наверное всё же имеет место - хнык - я такой лентяй! неужели всё же придётся спортом заняться восстановительным ыыы.... хочу чтобы всё само собой делалось )))
а по поводу худющих - не дети вобще не худющие - хорошие - в самый раз те и муж нормальный - мы же только мясо не едим (вулючая птицу) а так и рыба и морепродукты и молочка вся )
Ответить
У меня муж вегетарианец, почти всю сознательную жизнь, весит 90 кг при росте 185 :) худышкой его точно не назовешь :)
Ответить
скинь ссылочку на чудо - посмотреть ...
yченый кот из лукоморья C.S.
7.02 14:27
380
скинь ссылочку на чудо - посмотреть тока)
А то я еще дальше от своих далеко не идеальных форм уйду)
Ответить
вот тут короткие ролики про 12 функций http://thermomix.vorwerk.de/de/thermomix/funktionen/
к слову, его фанаты здорового питания любят - чтобы ни-ни ни капли лишнего жира употребить )) - но мы так не хотим и не будем - грустно от жёстких ограничений становится :)
Ответить
а эта машина в самом деле такая тиха...
yченый кот из лукоморья C.S.
7.02 14:45
а эта машина в самом деле такая тихая?
Я просто сравниваю со своей кофеваркой - она очень громко кофе перемалывает
Ответить
крепкости (замороженную клубнику, бананы, горох и пр) перемалывает громко но очень быстро = пара секунд реально
Ответить
вот единственное, что мне в этой маш...
yченый кот из лукоморья C.S.
7.02 14:52
вот единственное, что мне в этой машине не понравилось. Прям НЕ ПОНРАВИЛОСь!) То, что ее нельзя купить простпо так, толькочерез сеть распространителей (я правильно поняла?)
Терпеть не могу такое((
Ответить
Я это терпеть тоже не могу! А эти бабские посиделки с демонстрациями - одна мысль о них вводит меня в полный ступор - я наверное, под стол бы залезла, введя домохозяек в шок )) :) - поэтому я просто позвонила представителю, посмотрев инфу в нете и поняв, что хочу, сказала, не надо мне ничего объяснять - понадобится - позвоню и спрошу (в нете вся инфа есть в общем-то и две книги прилагаются с рецептами) она заскочила ко мне, оформили по-быстрому заказ и они прислали по почте (я не стала брать сразу по Счёту, оформила в рассрочку - какой умный человек сегодня покупает что-то сразу )) - деньги обесцениваются ведь а так будут у меня со счёта домашнего помесячно оббухиваться и не заметишь как оплатишь. Как эе и с Туповарами - бесит, что надо через кого-то заказывать ( покупаю на ебее в результате при необходимости )
Ответить
Я что-то цену не нашла( Только на иб...
yченый кот из лукоморья C.S.
7.02 16:44
Я что-то цену не нашла( Только на ибее

эх, запало в душу прям))


А вот Туперварен меня еще лет 10 назад разочаровали- не вижу никакого преимущества перед другим современным пластиком. А для холодильника вообще стекло предпочитаю - оно без запаха совершенно, а вот пластик я все-равно чувствую
Ответить
около девяти сотен (плюсминус - у меня контракт внизу в бюро - потом гляну если надо и точную сумму назову) а Туперварен мне удобно и цвета жизнерадостные и формы-размеры есть довольно нестандартные- есть до сих пор дозы, которым лет 10 уже - ни царапинки и всё как новые (хоть я не фэн - покупаю по мере необходимости исключительно)
Ответить
Ну это еще побожески, у меня в уме, не знаю откуда, отложилась сумма 2,5 тыс. Подумаю серьезно потом, когда семья расшириться. Если всю эту технику: миксеры, комбайны, мороженницы и т.д. по отдельности покупать, по деньгам так же выйдет, а места много занимают.
Ответить
Да но когда по отдельности как-то и не заметишь, как и бОльшую сумму выложишь :) - а тут чисто психологически - тысячу за кастрюльку с моторчиком как-то действительно подумаешь, насколько оно тебе нужно :) - именно поэтому я думаю они и продают только через распространителей - иначе - какой дурак пойдёт и тупо купит в каком-нибудь МедиаМаркте этот девайс )) - но всё равно, что-то не так у них с менеджментом - вещь реально очень! хорошая и, увеличь они производство, автоматически снизив цены и расширив потребительский слой - сколько народу бы осчастливилось на кухнях :)
Ответить
да и я не люблю такое... смотрела на...
Мама Маши и Яна C.S.
7.02 20:07
390
да и я не люблю такое... смотрела на это чудо уже давно, но как-то не решилась, а подруга купила, довольна очень :)
Ответить
AD
Хочу все взорвать, разорвать и утопить! Есть у меня часы в мААААхоньком бассейне, по 8 че группы, прям уютно. и вот владельцы ( амбулантная реа-клиника) сдали в аренду несколько часов беби-швиммен. Нагрели им воду до 33 градусов, а воздух не нагрелся. Все в пару и дыму, стены мокрые, умные люди еще и окно открыли на вертикальное. Воздуха не, джунгли одним словом. В Одной группе у тетки тостой и тупой пошла кровь носом, все в воде вялые, еле шевелятся. ССС перегружена, мне надо отвечать за то, что кто-то выдаст гипертонию или сердечный приступ? Коллега, я кажется на нее уже жаловалась- а че, говорит, у тех у кого ройма оч полезно в теплой воде. Никто не может сказать, какая польза от теплой хлорированной воды? Еще и шефа нет, с которым мы вместе можем горы перевернуть... Если что-то случиться, пусть сразу две скорые присылают, т. как я лягу рядом с пациентом и тоже умру.
Ответить
Не очень поняла, во время твоей группы беби плавают? При ревме вода градусов 25 водичка с быстрыми движениями лучше работает)) и теперь каждый раз так будет?
Ответить
Нет, в какое-то другое время беби плавают, но бассейн, хоть и маленький, не ванна, не вылить воду и не налить новой, там на 1 градус сутки нагревают, и я понимаю, дальше собираются держать такую Т, только попытаются еще воздух нагреть. чтоб не парИло сильно. Людишки мои сварятся, как пить дать.
Ответить
Если парИт сильно, то это система осушки воздуха (Entfeuchtung) работает некорректно. Сами с этим сталкивались, установили не тот уровень влажности в помещении и также вода по стенам текла. Потом техник нам все разжевал, сейчас комфортно :) Но у нас и не 33 градуса, конечно, 25-26 где-то
Ответить
Когда там вода 30 была и воздух соответственно, то все хорошо было, жарко конечно на бортике прыгать, но терпимо. В 25-26 мои пациенты не полезут. я им еще доплатить должна буду за этот номер)))
Ответить
Нежные какие :) У меня дети плещутся в такой воде. говорят очень теплая :))))
Ответить
Моим не плескаться, моим лечиться. в плавательном бассейне Т 28*, а США было 25 лет назад- 25-26, впервые попавшие туда пловцы, закаленные ребята, рассказывали, что в ледяные столбы превращались)))
Ответить
А мы часто нарываемся на занятия у нас в термах, а там водичка +34, что оно им дает? Мы просто любим ходить вечером, а у них как раз вечером аншлаг. Мало того что места нет, еще все от 60 до 90. У нас всегда в термах одни старики, одна знакомая мне советовала с новорожденным туда не ходить, так как они (пожилые) пипи в воду делают, каждый раз об этом теперь думаю блин :( у вас в вашем басике теперь тоже с бебиками правильный кислотно-щелочной баланс :)
Ответить
У тя там прям сауна с бассейном Ну а...
yченый кот из лукоморья C.S.
7.02 14:25
У тя там прям сауна с бассейном
Ну а тетки-то сами что говорят? Может через них как-то подействовать можно, если они все недовольны и пожалуются?
А для грудничков такая атмосфера ведь тоже не полезна, не?
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325