14
Mama rebenka
Загранмамы
14.02.13 14:30

Непереносимости отдельных продуктов

У моего ребенка непереносимость отдельных продуктов-те, непереносимость фруктозы,глютена пшеницы,сахаров,добавок в пищу(из-за этого не едим колбасы,продукты с увеличенным количеством гистамина,типа выдержанных сыров).БЫло ли у кого такое и как Вам удалось добиться справки в школу,чтобы ребенку давали специальную еду(мы уже давно сидим на диете дома,еда в школе для нас проблема),какие аргументы вы использовали в разговоре с врачом( мы ходили к эндокринологу, они делали анализы на момент наличия диабета у ребенка и выставили нас оттуда,тк анализы нормальные.Анализ выдыхаемого воздуха (с предварительной нагрузкой фруктозой натощак) даже не предложили,я об этом анализе узнала совершенно случайно из других источников(это такой генный вариант,неусваиваемость фруктозы связана с проблемами переваривания современной пшеницы),ссылка на английском http://en.wikipedia.org/wiki/Fructose_malabsorption
Я порпосила эндокринолога написать направление к гастроэнтерологу,но он отказался и теперь педиатр,к которому мы ходили для получения направления к эндокринологу,сказала на приеме,что "надо было вам требовать направления от эндокринолога,я не могу вам выписать направление к гастроэнтерологу,ищите частнопрактикующего педиатра с договором с частной лаболаторией и делайте все там"(это нам,видимо, в благодарность за выплаченные налоги,страна Швеция).Кто-нибудь делал такие исследования и показали ли они,сколько лет было ребенку при проведении исследования?Заранее благодарна за ответы.

Свернуть
Ответить
Не знаю, у меня, по-видимому, всё не как у людей. Ничего не добивалась, никаких аргументов не приводила, дают все справки, направления на анализы и т.д., что необходимы. У сына аллергия, с начала детского сада был список из десятка продуктов, сейчас осталась только рыба. Врач-педиатр-аллерголог, частный. Может, вам тоже частного поискать? Или попросить направление в специализированную клинику при больнице?
Ответить
Где вы живете, примерно хоть регион? В любой больнице практически есть детская аллергоклиника, куда направляет ваш вордсентрал. Должны быть симптомы, конечно, просто с ваших слов сложно получить направление. Или, на самом деле, идите к частному, никаких дополнительных трат не будет.
Ответить
А почему кого-то в школе должно волновать, что у вашего ребёнка cпециальная диета?! Это только ваша проблема!
То есть, вы предлагаете, чтобы кто-то в школе спецом под вашего ребёнка продукты покупал, стоял и стряпал?! Им привозит трак, и они готовят по стандартному меню, по заготовкам. Вы себе отдаёте отчёт, что это не ресторан?
Если не нравится школьнаяы еда - давайте с собой. Мне, например, и моим детям не нравится вся школьная еда, поэтому я даю им еду с собой почти каждый день, иногда, когда им в меню что-то нравится, они покупают. Супчики в термосики, бутербродики, фрукты овощи, какие подходят моим детям - мои обязанности. Конечно, себе не охота лишний гемор!
Ответить
Просто в Швеции так положено. Каждому ребёнку, у кого аллергия или непереносимость чего-то, готовится еда из того, что можно есть. И автор вправе это требовать, но после письменного подтверждения врача. Речь идёт не о нравится-не нравится, а о том, что школа обязана накормить каждого ребёнка обедом, с учётом всяких религий или показаний по здоровью.
Ответить
Херасе.
elr C.B.
15.02 23:17
Херасе.
Ответить
Мы живем в Стокгольме,нас из Каролинска,детской больницы отфутболили.Проблема в том,что у ребенка нет проблем,проблемы начинаются,когда в школе кормят супом,например,из томатного сока с снаббмакаронами.ИринаП,у вашего ребенка аллергия на рыбный белок-это действительно редкое для Швеции состояние и аллергия отлична от непереносимости-аллергию показывают анализом,а непереносимость -исключением продуктов.
http://en.wikipedia.org/wiki/Food_intolerance
Ответить
Я знаю, что непереносимость и аллергия - разное. Вы поищите частного педиатра, в Стокгольме их должно быть много. Будет и внимание, и направления... Только, не знаю, как у вас там, у нас с направлениями на те исследования, что сам врач не может провести, ждать надо, иногда до пары месяцев.
Или клинику частную поищите, с педиатрами/педиатром. Проверьте, присоеденена ли она к стаховой кассе, если да, то ничего всё равно платить не будете. У частников - совсем другое отношение, и врач будет ребёнка именно постоянно наблюдать. Не знаю, чтобы я делала, если б приходилось ходить в обычную раённую вордцентраль. Нунафик. Это только для крайних случаев. Там персонал раз в пол-года меняется. А вам нужен постоянный педиатр, лучше даже специалист по вашим проблемам.
Ответить
вот меня все же удивляет ЗАЧЕМ вам справка в садик/школу.

я и все мои знакомые пишут на простой бумаге два предложения к персоналу, который занимается едой. так мол и так прошу организовать моему ребенку спецальное питание и т.п.

а на счет врача посоветую вам купить страховку в Мartina barnsjukhus (Стокгольм). Мы у них уже третий год лечим все и их акютом пользуемся, очень нравится.
Ответить
У нас просили список недозволенного от врача, каждый год. Сначала писали просто бумажку персоналу, потом - ещё от врача. еда готовится не в самой школе или детсаду, поэтому у них какая-то там отчётность, документация, бохзнаетшто, не вникала и не вникаю. Может, в тех, где готовят на месте, достаточно бумажки от родителей...
Ответить
странно, у нас достаточно просто записки от родителей. Еда тоже привозится, школа все никак не добьется расширения кухни, чтобы готовить самим.
Возможно, если начать придумывать два десятка аллергий и непереносимостей, то начнут и у нас спрашивать всякие бумажки.
Я встречала русских мам, которые считали, что ребенку кроме гречки вообще ничего дать нельзя, у него на все аллергия/непереносимость. А потом лет так через пять смотрю трескает это дете все подряд и прекрасно выглядит.
Ответить
У вас эти все непереносимости подтверждены диагнозами? А то чота там адская смесь.
Ответить
У меня возникает впечатление, что это все=таки мнительные мамы, которые придумывают два десятка диагнозов своим чадам.
Послушай разговоры российских мам, там вообще дети все больны и всем.
У нас тут гости из Ленинграда на Новый год были. На дессерт был фруктовый салад с мороженным. мороженное пришлось не доставать, так как "у детей может заболеть горло". Детям 9, 12 и 15 лет :-) Папа врач, мама медсестра.
Своей 11-ти летней я так и не смогла объяснить, почему мороженное не доставалось.
Ответить
http://en.wikipedia.org/wiki/Food_intolerance
Я ссылку дала-смесь нестранная,если принимать во внимание,что родня папы ребенка всю свою жизнь питалась довольно однообразно,хлеб из овсяной-ячменной муки(пшеничная только по великим праздникам),из фруктов-яблоки,по сезону.На моей Родине и такого не было,гистаминная непереносимость от меня, у меня мигрень на фоне приема таких продуктов.
Я Вам ссылку даю ,выше,там написано,что при непереносимости трудно ставить диагноз и диета у всех может быть разная,из-за исключения тех или иных продуктов(у нас список очень большой).Подтверждать анализами невозможно,тк их просто нет(кроме анализа выдыхаемого воздуха на (кишечную)непереносимость/неусваиваемость фруктозы.)Педиатр упертая ,смотрит на график роста и веса( как же им не быть хорошими,когда ребенок не ест того,от чего ему дурно).Я нашла несколько человек на других форумах, у детей которых та же проблема.Спасибо всем за ответы.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325