538

>>> ГерМАМАния-77 <<<

Старая тема: http://eva.ru/topic/138/3072690.htm

Свернуть
Ответить
Ответить
видимо, все с шампанским по пенным ваннам залегли что ли?
Ответить
ГГг) Мы тяпнули, дааа... Муж приготовил к приходу с работы шикарный ужин, цыпленка табака, тушеные овощи, мнямка! И... улегся спать в 8)))) Не вынесла душа поэта)
Ответить
он тебе все лучшее и спать))) а он раньше приходит? или не работает? мой из дому работает, вообще-то мне нравится, но иногда хочется его в офис, в офис и аля-улю)))
Ответить
Он учится до 16.30, а я до 18.00 кукую.(
Ответить
Да прям))) Монитор муж новый привез, меняли, разбилои колонку, короче очумелые ручки в действии)))
Ответить
ну вы прям как студенты))) Оч романтично
Ответить
ну вы и проказники)) А больной ребен...
yченый кот из лукоморья C.S.
15.02 01:24
ну вы и проказники))
А больной ребенок в эти время чтио делал?
Ответить
Сидел в скайпе, принимал поздравления
Ответить
а мы не отмечаем этот праздник
Ответить
Ну че, у меня дома есть хомяк теперь, звать Лера, щеку раздуло таки, но не болит, таблетку только одну сегодня пила. И съездили утром к гинекологу, там на рецепшене медсестра, которая была еще когда я Леру носила))) И теперь Лера там сама пациентка.
Выпросила она себе таблетки, я в ужасе конечно, но все аргументы кончились. И вечером в новостях еще показали, что умерла молодая женщина от легочной эмболии, которая вызвана Дианой(((
Ответить
ну ты меня совсем пугаешь( А какие в...
yченый кот из лукоморья C.S.
16.02 00:52
ну ты меня совсем пугаешь(
А какие вам выписали? тыж знаешь, я с корыстным интересом -вдруг моя дева тоже дурниной орать начнет)

Я знаю о тромбах, но об эмболии из-за таблеток впервые слышу( Может у той женщины уже что в анамнезе было?
Ответить
Потом скажу какие, я забыла моментально название. Так легочная эмболия и есть тромбоз, только тромб в артериях легкого(((
Ответить
это какие таблетки, гормональные? Те, которые противозачаточные? Которые каждый день надо пить?
Ответить
Я не в теме, наверное, но зачем молоденькой девушке таблетки? В них есть смысл, когда партнер постоянный и регулярный, когда уже живут вместе. Все ИМХО, конечно.
Ответить
я жалею, что таблетки в ранней йуности не пила))) с ними так хорошо, безболезненно, все как часы, весьма скромно, я на них худела))) а без них ужасно мучилась, нерегулярно, больно, очень обильно и давление падало в 1-2 день, пару раз падала.
Ответить
девы, а мне не посоветуете кухонный ...
yченый кот из лукоморья C.S.
16.02 00:54
девы, а мне не посоветуете кухонный комбайн? Чтоб прям все делал и по цене не заоблачной(жаба душит, да:-))
Термомикс не предлагать - я подумала и решила, что в общем-то он мне без надобности)
Ответить
у меня такой

Bosch Küchenmaschine Styline MUM54251, mit Würfelschneider

Он режет кубиками. Кубиками режет очень круто и ровненько. Оливье или винегрет на семью за 5 минут нарезать можно. НО. 1. Почему-то я не нашла насадки для нарезания картошки соломкой, м.б. ее и нет. 2. Не нашла как спассировать лук для котлет и как его же мелко накрошить. М.б. я плохо искала... Если кто знает, помогайте :) у боша все комбайны отличаются мало друг от друга.
Ответить
спасибо, посмотрела - я на такой тож...
yченый кот из лукоморья C.S.
17.02 22:27
спасибо, посмотрела - я на такой тоже заглядвалась)
А вчера с мужем в магазине увидели Kenwood - муж мой загорелся его взять) Я и сама впечатлилась, если честно.
Только вот теперь думаем, нужна нам функция варки или нет. Я склоняусь к тому, что нет)
Ответить
Kenwood это мультиварку ты имеешь в виду? Я читала отзывы про Kenwood, его очень хвалят. Мы сами думали про него.
Ответить
это и есть мультиварка?) Да. Или тп ...
yченый кот из лукоморья C.S.
18.02 12:24
это и есть мультиварка?)
Да. Или тп же самое, но без функции варки - в раздумьи.
Все же разница в цене, если брать тото комплект насадок, какие мне нужны, очень большая
Ответить
у меня зименс,но мы покупали лет 5 назад,думаю,сейчас эта модель уже устаревшей считается.Цена была тоже божеская,порядка 70 евро,не дороже.Я довольна.В основном тесто в ней замешиваю,что-то порезать мне большими порциями не надо,поэтому легче руками,чем потом всю конструкцию мыть.Но помогает мне часто.
Ответить
у меня был сименс раньше, но, честно...
yченый кот из лукоморья C.S.
18.02 13:12
у меня был сименс раньше, но, честно оиворя, я им недовольна - большое обилие пластика, который ломается со временем( Раз заказали ерзац, два,... - со временем становится дорого
Ответить
У меня кенвуд шеф. Очень довольна.
Ответить
а какие функции? Докупала что или вс...
yченый кот из лукоморья C.S.
18.02 13:15
а какие функции? Докупала что или все в комплекте бло?

мы на Major Titanium Event Multipack KMM023 посматриваем)
Ответить
Докупала мясорубку и блендер.
В комплекте была чаша большая, насадки, резалки всякие.
Major Titanium - отличный выбор. Мой шеф уже старенький, но все равно еще пашет будь здоров. Тесто пельменное на 1,5 кг муки замешивает без проблем.
Ответить
Посмотрела его. Класс! Уже и мясорубка в наборе. И блендер. Отличная машинка.
Ответить
Вот это нас и сразило) С таким же на...
yченый кот из лукоморья C.S.
18.02 15:10
Вот это нас и сразило)
С таким же набором мейджер с индукционкой золотым будет(

А мужа моего все металлические детали покорили - ну очень мощные))
Думаем, в общем) Все же не 5 евро стоит)
Ответить
сын мой ровно 2 недели инженером отр...
yченый кот из лукоморья C.S.
16.02 00:57
сын мой ровно 2 недели инженером отрабoтал)
Как-то странно, я его почти не вижу -целыми днями работает, дома редко появляется, в основном у девочки своей. Знаю, это нормально и хорошо. Но как-то пустовато(
Ответить
Я тебя понимаю!
Сама со страхом жду дня, когда мой птенец вылетит из гнезда. Он сейчас уже отсутствует большую часть времени и это ужасно. Сейчас сидели на каникулах неделю дома (редко такое бывает, обычно носимся в поездках с вытаращенными глазами), смотрю, какой он еще маленький и как ему хорошо с мамой, радуюсь :) Ходил с нами и с Лизой на крабельгруппе русскую, там "Теремок" ставили, мой с удовольствием медведя сыграл и вообще сказал, ему там понравилось. Эх, хочется продлить это время! Можно сказать, наслаждаюсь последними денечками...
Ответить
наслаждайся, время летит так бстро)
yченый кот из лукоморья C.S.
17.02 22:28
наслаждайся, время летит так бстро)
Ответить
понимаю тебя.Я пока счастлива от того,что дети рядом,под контролем,живу их жизнью.
Ответить
AD
Света-котик, сделали пиццу по твоему рецепту! Все удалось, все довольны, спсаибо!
Ответить
здорово, рада, что понравилось. И ве...
yченый кот из лукоморья C.S.
17.02 22:20
здорово, рада, что понравилось. И ведаь правда очень просто, да?)
Ответить
Да, очень просто, нужно только приноровиться раскатывать потоньше края и потолще середину, без дырок чтоб))) Так и буду дальше делать и называть "Светина пицца")))
Ответить
:-)
yченый кот из лукоморья C.S.
17.02 23:24
:-)
Ответить
Девочки, что должна принести зубная фея ребенку? И как все это обставляется? У моей мадамы 2 шатающихся зуба :) Правда они уже чуть ли не год "шатаются" (очень уж девице хочется быть взрослой, все уши мне об этом прожужжала), но тут я и сама заметила, да и зубной врач вчера подтвердила. Надо готовиться :)
Ответить
1 или 2 еВРО ЗА ЗУБ, ВЕЧЕРОМ ЗУБ КЛАДЕТ РЕБЕНКО ПОД ПОДУШКУ ( В ПЛАТОЧЕК заверните), а утром находит монетку.
Ответить
Замену ночью производить? Деньгу тоже в платок заворачивать? Ребенка спит чутко, боюсь не справлюсь :-D
Ответить
Ага, лучше в салфетку, бо потеряются деньги.
Ответить
Или, (раз такие трудности) пусть на стол положит, в тарелочку.
Ответить
Мы по 2 евро клали (евровой монетки не оказалось, решили не жмотиться))). Я прямо под подушку засунула. Но мне с этим проще, Илья вырубается, как электрическая лампочка от выключателя.

Но слышала, кто-то мелкие подарочки кладет.
Ответить
Наша приносила пижамку новую, эл/зубную щётку и игруху какую-то помнится - а сыну пока рановато - ждём - думаю, машинку принес]т и щётку новую электрическую )) а деньги с моей тз для детей в этом возрасте не представляют ценности ещё
Ответить
м денежку клали)
yченый кот из лукоморья C.S.
17.02 22:29
м денежку клали)
Ответить
мы оставляем в обмен на зуб то маленькие подарочки,то игры настольные недорогие,как-то хотелось мне очень хали-гали,хоть она и недешевая для зуба,но просто так купить жаба душила,а тут ,думаю,за зуб пойдет,так сказать,повод.Когда не было ничего,то денежки оставляли.
Ответить
И еще вопрос вдогонку. Моя в школу в сентябре собралась :) Еще не факт, что возьмут (она Kann-Kind), но я уже оттащила в началку заявку на досрочное зачисление и почирикала немного с ректором, прогноз на зачисление благоприятный :) Как бы там ни было, начинаю потихоньку к школе готовиться пока время свободное есть. Подкиньте идеек, что можно положить в школьный кулек помимо банальных сладостей и какой-нить полезной мелочевки типа карандашей-красок и проч.? И вообще, какой порядок действий с этими кульками (когда выдавать, где открывать)? Бред, наверное, но я реально не в курсе :)
Ответить
Главное набить кулек до половины бумагой мятой ( мы вкладывали мяч надувной))), иначе полным ребенок его не поднимет. У нас еще был Люк-кастен, эл. зубная счетка и песочные часы, обычные наручные часы, скакалка, массажный мячик "игельбалль", платочки носовые с инициалами. Открывают дома, после церемноии в школе или церкви. Приносят дети их в школу/церковь, а там объяснят, может быть по разному, не потеряете свой кулек))) Но чаще выстраивают класс, (кульки лежат на сцене) и детей вызывают, отдают кулек назад , нужно большую читаемую этикетку с именем прикрепить.
Ответить
Мы положили фонарик, пазл, лего, компас. Чем дите интересуются, то и клади. В больших магазинах типа Kaufhof много всего продается рядом с этими пакетами как раз. Ну то есть там, где эти кульки продают, вокруг и ищи идей. И да, набейте бумагой подарочной, иначе не утащит. Кулек надо брать с утра с собой в школу, там таскать, потом домой его тащить. У нас так было, что в школе им разрешили по одному верхнему подарку достать и его нарисовать вместе с кульком. А остальное дома доставал.

Удачи вам при поступлении! :) Помню, как я боялась, когда моего собеседовали :) Думала, не возьмут (мы тоже как Kann-Kind пошли), мой наотвечал такого, что волосы на голове шевелились. Не ответил, как маму зовут :). Потом я его спросила, почему он не сказал, как меня зовут, он сказал, что он задумался, зовут ли меня по немецки тоже Наташа или как-то по другому (у него и у папы "разные" имена немецкое и русское). Но они и глазом не моргнули. Ну у нас были блестящие рекомендации :)) У нас годом раньше одну русскую девочку Kannkinda не взяли, они правда в другую школу пошли, туда их взяли. Отпишись потом, как все прошло.
Ответить
Моя очень условный Kann-Kind, у нее ДР 9 октября (Stichtag для школы - 30 сентября). Так что по словам ректора какое-то особое собеседование ей не грозит, вся процедура - как и у прочих детей. Как нам на собрании вкратце объяснили, надо будет подойти с ребенком к конкретному термину и, пока родители будут заполнять бумаги, дети уйдут с учителем "играть" в школу :) А началка у нас в деревне одна, так что только туда, вариант другой школы - не вариант.

Про Кауфхоф - спасибо, может и выберусь туда как-нибудь, но, опять же, мы в деревне, это надо будет в город ехать (50 км.), так что в приоритете пока инет-магазины :)
Ответить
У нас была процедура: пришли в школу, в актовый зал, посмотрели концерт. Кулек большей частью лежал рядом на кресле. Потом в класс, разложили кульки по столам, пофотографировались, потом родителей выгнали, а дети остались в классе. Через час пригласили опять в актовый зал, дети пришли с кульками, сели в первом ряду. Было два класса, их поочередно сфотографировали (с кульками). И потом мы с этими же кульками ушли домой. Кажется, за все время их никто не открывал.

Но мне добрые люди в свое время про мятую бумагу не подсказали, кулек был полон под завязку, и в итоге гофрированная бумага даже надорвалась чуток. Ну и таскать зайцу было определенно тяжеловато :oops

Пихали в кулек то, что ребенку нравится и что его должно было обрадовать: трансформеров, блейды, вертолетики, гумми-элиенов и прочую фигню в этом роде.
Ответить
главное не очень тяжёлый чтобы был. Я клала маленькие мелочи - ручку красивую очень, карандаши, куклу от Кэти Крузе тряпичную с натуральными волосами в Вальдорфовском стиле, краски акварельные ленинрадские и сладости - набирала в магазинчике-шоколадном бутике - там много прикольного ручной работы ) - всё равно был тяжёлый очень - но я сама делала и много краски и пр/ было - он сам по себе кулёк был тяжеловат )) - а цветы сама делала из шёлка, жемчужины приделывала и тп ))
Ответить
Мой Kann-Kind уже гимназию заканчива...
yченый кот из лукоморья C.S.
17.02 22:34
Мой Kann-Kind уже гимназию заканчивает) И вас возьмут:-)
Ответить
а вот то,что ты написала ,что в кулек можно положить,то и клали:сладости,расписание для уроков с пиратской тематикой,туда же брелок на рюкзак,который быстро был потерян,можно какую-то игрушку.У нас было так:в школу шли с кульком,но распечатать его было можно только дома.В школе не разрешали,поэтому как пришел домой,так сразу и открыл.Сладостями с сестрой поделился.
Ответить
А вы еще не записались? У нас запись была в ноябре. Ми уже места получили и в школу и в ОГС. Мы будильник еще дарили. Разворачивали дома, в школе только носили
Ответить
У нас запись только в апреле. Но я уже в январе написала заяву на досрочное зачисление в школу, чтобы получить компенсацию части оплаты за садик (там надо было обязательно до конца января заявку подать, иначе остаешься без компенсации). Распределение мест тоже, как я понимаю, будет в апреле. Так что ждем :)
Ответить
Привет всем! На Еве давно, а сюда в первый раз забрела и сразу с советами)))
А я не набивала бумагой, а для объёма клала попкорн, лёгкий и места много занимает, но моя дочь его любит очень. Ещё клали красивую детскую канцелярию, заколки для волос, браслетики и колечки, расписание для уроков и ещё что-то от Лилифеи..давненько это было.
Ну и сладости конечно!
Ответить
Мы даже Барби-ветеринара в кулек зас...
yченый кот из лукоморья C.S.
19.02 17:44
Мы даже Барби-ветеринара в кулек засовывали, вместе со зверушками))
Ответить
Знаю семью, которая обувь клала...)))
Ответить
У нас был кулек, обмотаный гавайским венком, а сверху прикрепили мышу в юПке, а ей к лапе примотали карандашики, типО мыша-первоклассница)))
Ответить
А мы,когда Алекс в первый класс пошл...
yченый кот из лукоморья C.S.
20.02 00:32
60
А мы,когда Алекс в первый класс пошла, еще в квартире жили. И у нас в доме 4 первокласника было(все в один класс попали) на 16 квартир))
Так утром у выхода из дома 4 небольших именных кулечка со сладостями висело и поздравление крупнм планом, как стенгазета:-) - До сих пор не знау, кто из соседей это сделал - никто не признался:-) Но так приятно было. мама моя у нас тогда в гостях была, так растрогалась прямо)
Ответить
Девы, а кто и как из вас подтягивал язык когда приехали? Интересует также ходил ли кто-нибудь на интеграционный курс? Имеет ли смысл? Мы переезжаем внутри ЕС, сейчас учим немецкий в Институте Гете (интенсив), но летом уже надо в Германии что-то подъискать, а то тут запись как раз за полгода на курс началась и вскоре все места закончились. Что-нибудь может порекомендуете?
Ответить
Учили дома, есть пара программулин для компа. Не знаю, был ли толк, но прилежно проходила уроки. Потом был интеграционный курс, потом взяла дополнительный языковой курс - уже на Б2, но это не для себя уже, а для подтверждения диплома. С Б1 худо-бедно уже можно свои мысли излагать.

Муж брал еще трехмесячный языковой курс для экономистов от Отто-Бенеке.

Смысл интеграционного курса напрямую зависит от качества преподавания. Если сильный и толковый учитель - имеет прямой смысл. Если такой, как у моей соседки был - ни домашних заданий, сплошная лафа - то не знаю. Хотя нет. Наверное смысл все-таки есть хотя бы потому, что вы будете слышать живую немецкую речь и практиковать язык.

Интеграционный курс как правило ведет не одна организация, а несколько. Даже в нашем колхозе на 16 тыщ населения их три. Поспрашивайте.
Ответить
О спасибо большое, а сколько курс для экономистов стоит(3 месяца, а часов сколько)? Интеграционный я так понимаю бесплатный, но я слышала, что там качество совсем неочень. А какой уровень необходим для поступления на медицинский факультет, может знаете?
Ответить
Знакомая поступала - потребовали С1, то есть практически родной язык. На интеграционном дают базовый уровень, качество преподавания, как я уже сказала, сильно зависит от преподавателя.

Курс от Отто Бенеке нам оплатил Джоб-центр плюс сам Отто-Бенеке-Штифтунг. Они же не всех берут, а по результатам просмотра документов и тесту. 3 месяца по полной программе - с 8 утра до 4 кажись, вечера и 5 дней в неделю.
Ответить
Я в университет сразу поступила - 3е образование получать )) - а честно, язык подучить - очень помогло (сначала проходили ДСН курс 1 семестр а после сдачи уже нормально учились)
Ответить
А как можно поступить в Университет без знания языка? Я тоже так хочу, но уровень у меня B1. Так можно поступить , а в процессе учить язык?(У меня тоже третье высшее первые в России)
Ответить
Обычно в УНИ предлагаются курсы языка для иностр. студентов - как подготовка к ДСХ экзамену - только вступительный надо сдать.
Ответить
То есть вступительный это уровень знания немецкого или все-таки какие-то проф. предметы, чтобы попасть на подготовку к ДСХ экзамену?
Ответить
именно только уровень - проф на ДСХ
Ответить
чтобы поступить в универ, нужно сдать DSH. При уни всегда есть курсы подготовки к этому экзамену. Если вцепиться зубами (и нет детей :)), то с уровнем B1 можно пойти на этот курс подготовки, потом сдавать DSH. Потом в универе язык выучите :) Я сдала DSH, потом еще месяца три на лекциях ни слова не понимала. Ничего, к сессии освоилась :) Училась правда по 8 часов в день, ребенков тогда еще не было.
Ответить
я через 14 мес. прошла интеграционный курс,до этого приехала почти с нулевым уровнем.Курс мне дал оооооочень много.Это зависит от вас,там никого не заставляют,хочешь-учись,не хочешь-просто отсиживайся.Я готовилась всегда ответственно и серьезно,после курса начала говорить понемногу,появились знакомые среди местных.Очень я хотела пойти на отто-беники,но мне пришел отказ,т.к. я не еврейка и не шпетаусзидлер,т.е. не поздний переселенец.
Когда приедете,записывайтесь на интеграционный курс
Ответить
AD
Нашей Аврорке сеголдя 3 месяца )) - напекли пирогов с капустой, плюшек и ватрушек - жую, с чувстовом вины косясь на ребёнка ))
Ответить
поздравляю!:-)
yченый кот из лукоморья C.S.
17.02 22:30
поздравляю!:-)
Ответить
Ну дай ей тоже пирога то! )))
Ответить
:)
Tลnjล ✿ܓ SMARAGDUS
17.02 23:49
:)
Ответить
так у нас и так тaндем - я ем а она пукает - всё по честному ))
Ответить
Поздравляю!
Tลnjล ✿ܓ SMARAGDUS
17.02 23:49
Поздравляю!
Ответить
Спасибо, девочки )))
Li_Mona V.I.P.
18.02 00:35
Спасибо, девочки )))
Ответить
Нууу, совсем уже человечек!
Ответить
О, поздравляю!! Расти здоровенькой. И счастливой !
Ответить
Спасибо всем за поздравления - приятно )))))!!!
Ответить
девушки,подскажите,где можно купить подешевле билеты в россию?интересуют немецкие авиалинии
Ответить
В инете :) Заходите на flug.de , выбираете нужное направление и тариф.
Ответить
это понятно,что в инете,я имела ввиду подешевле
Ответить
На этом сайте и смотрите. Разброс цен там достаточно велик, есть и весьма недорогие билеты
Ответить
авиару.де
Hot Iron V.I.P.
18.02 20:34
авиару.де
Ответить
я фигею просто - в Покупках и моде п...
yченый кот из лукоморья C.S.
18.02 18:02
я фигею просто - в Покупках и моде подарок на день рождения 12-летней однокласснице обсуждаут: браслет пандорра за писят евро.
Утюжок,тебя там тоже увидела))
Я друзей сына и дочки еще больше полюбила - они до сих пор недорогие, но очень индивидуальные, юморные подарки делают, когда по отдельности,когда вскладчину, но дорогое дарить считается некомильфо. Хотя никто не бедствует.

Да у нас и в кругу друзей никто не дарит подарок выше полтинника ценой) Дорогое покупаем вскладчину и все довольны)
Ответить
Это у нас он 50 Евро, а у них и того дороже... Я тоже не понимаю, куда их понты заведут...
Ответить
http://coast.andotherbrands.com/klei...
Hot Iron V.I.P.
19.02 02:13
http://coast.andotherbrands.com/kleider
Свет, смотри в самом низу платье пудровое! Прям для Алекс твоей!
Ответить
спасибо, Оксан)Покажу деве. Классные...
yченый кот из лукоморья C.S.
19.02 13:03
90
спасибо, Оксан)Покажу деве.
Классные такие платьица. Мы уже потихоньку поглядваем в сторону - в следущем году ведь надо будет для аби-бала и для Abiturverleihung платья покупать)
Ответить
подскажите пожалуйста, если мне за vollzeit платили X денег, то сколько я могу попросить за teilzeit (допустим за 20 часов в неделю)? Я слышала, что я могу попросить больше, чем половина от X, то есть зарплата сокращается не пропорционально, но в какой пропорции тогда?
Ответить
Это с какой стороны посмотреть.... :-(
Пропорций - нет!
Ведь ваше рабочее место будет н-количество часов в день пустовать - компьютер, стол, к примеру. Важен и тот факт, что если вы другим нужны, а вас нет, то это - напряжно, особенно если другие - клиент, а не коллеги. Тоесть, как у каждой медали и тут есть другая сторона.
А вообще, да, вы будете за 20 скорее всего успевать, то что другие делают за 30, потому что ККД у короткого дня выше, но ... как договоритесь.
Ответить
У меня было: половина + 5%
Ответить
ставка была 40 часов, я просила 30. оплачивали просто ровно 75 процентов. отпуск тоже так считали.
Ответить
Добрый вечер, девочки!
Кто-то писал про контагиозные моллюски на детках. удаляли. И как вся процедура проходит? нам велели удалить, если не пройдет. не прошло, так что надо. Чего там делают? а как предотвратить дальнейшее появление?
Ответить
Нам удаляли. Несколько раз. Важно все удалить, даже самые маленькие, иначе они размножаются и все по новой. Процедура безболезненная, просто срезают таким ножичком, а потом дезинфицируют. Но деть орал как сумасшедший. Нельзя в бассейн потом долго, больше месяца, для нас пропуск бассейна самое тяжелое было. А потом то ли само прошло, то ли все удалили и больше они уже не появлялись.
Ответить
ого! нам удаляли, девка и не пикнула, а моллюсков много было. и в бассейн пошли уже через неделю, как зажило. мы мазью с йодом мазали потом раза три, и все. и больше не наросло пока, уже 3 месяца прошло.
Ответить
круто! Я вот думаю, нам надо было йодом тоже мазать. Нам врач ничего не сказал, что мазать надо. А что наш орал, так это он из-за того, что его держали и дрыгать ногами не разрешали...
Ответить
вот тут русский врач, евтушенко его зовут. он хирургом раньше работал, удалял нам без наркоза и быстро. http://www.med-kolleg.de/arzt/allgemein/20961.html

а предотвратить никак нельзя.
Ответить
Спасибо!!!!! Обратимся. Комаров кий пишет ,эффективна мазь эпиген интим, попробуем, если нет- удалим
Ответить
Девочки,очень нужна Ваша помощь!Необходимо ребёнку гомеопатическое лекарство,которого в России в продаже нет, но которое продаётся по словам медиков в Германии!
Называется препарат DIGESTODORON TROPFEN WELEDA 4 пузырька по 50мл. Может кто-то узнать, есть такое лекарство реально в аптеках? Отпускается оно только по рецепту врача или можно свободно и без него купить?
Заранее благодарна тем, кто откликнется!
Ответить
Здравствуйте, Веледа вся без рецептов - купить можно в онлайн аптеке а вот по поводу пересылки в Россию из Германии - не поджскажу - сейчас гляну в онлайн аптеке и напишу/
Ответить
Вот эта веледа в первой попавшейся аптеке http://www.apodiscounter.de/advanced_search_result.php?XTCsid=9ba68b5967facd03bf597b8be340d411&keywords=DI
Ответить
Вот эта аптека посылает почти по ввсей Европе - напишите и спросите про Россию - думаю, ок будет - удачи http://www.parcelmed.de/advanced_search_result.php?XTCsid=aqdjdqjtuo88daorarvs7o5dk21pq0iu&keywords=DIGESTODORON+TROPFEN+WELEDA&x=11&y=11
Ответить
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!
Rita_Frol V.I.P.
21.02 15:51
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!
Ответить
AD
Давно мы на боталки не собирались! Назначаю завтра вечером большую болталку! Готовим темы- дети-зануды, начальник-дурак, как похудеть, морщины, новости Германии)))
Ответить
Оксан, счас в новостях ваш цоо показ...
yченый кот из лукоморья C.S.
22.02 10:11
Оксан, счас в новостях ваш цоо показывали, у вас там новорожденный тапир -забавный такой))
http://www.tlz.de/kinder/detail/-/specific/Tapir-Baby-braucht-jetzt-einen-Namen-1947178882
Ответить
Клевый такой))) Не знаю, давно в зоопарке не были, никому больше не интересно.
Ответить
офф... как Лера, точнее ее зубы, пос...
Мама Маши и Яна C.S.
22.02 22:00
офф... как Лера, точнее ее зубы, после ОП?
Ответить
Все нормально, спасибо. Ей больше не выгодно мучаться зубами, я ж могу и все пати в пт-субботу зпретить и посадить лечиться, т. что в срочном порядке выздоровела и понеслась во все стороны одновременно)))
Ответить
Хорошо, что все хорошо :) А у моей у...
Мама Маши и Яна C.S.
23.02 00:07
Хорошо, что все хорошо :)
А у моей ухо болит :(
Ответить
А что с ухом? Воспаление? Больно то наверное как!!! Выздоравливать Маше поскорее!
Ответить
Да нет, вроде воспаления нет. У нее ...
Мама Маши и Яна C.S.
23.02 01:27
Да нет, вроде воспаления нет. У нее всегда когда насморк болит ухо :( раньше часто было, а теперь 1-2 раза за год бывает.
Ответить
А, есть такая хворь у меня тоже. Как насморк-давит в уши. Я этим пользуюсь, прихожу на работу и говорю шефу- если хочешь. чтоб я слегла с отитом, то заставь меня сегодня работать, а ечли нет- отпусти домой, я отогреюсь и не сяду на больничный
Ответить
И что ты делаешь? Как можно с этим б...
Мама Маши и Яна C.S.
23.02 01:33
И что ты делаешь? Как можно с этим бороться? Мне врач обещал, что перерастет.
Ответить
Капать в нос и промывать, сидеть в тепле и носить постоянно шапку, я с октября до апреля без шапки не выхожу, и плевать кто как смотрит, мне мои ухи дороже. Может я исключительный экземпляр, но я не переросла, а настоящий отит был всего 1 единственный раз, в средней школе, класеп в 4. наверное, может в 3, не помню. Перепонка вся в шрамах!!! Во как(((
Ответить
Сидеть в тепле нам сложно, она же ка...
Мама Маши и Яна C.S.
23.02 02:40
Сидеть в тепле нам сложно, она же каждый день на льду.
У моей отит тоже был один раз, лопнула перепонка и вытекло из уха. Я готова не была к такому, т.к до этого у нас уши болели только из-за насморка... уши, кстати, тоже оперировали вместе с аденоидами.... ладно будем дальше капать и ждать что перерастет.
Ответить
А у нас так и не лопалась, Илье пришлось прокалывать и удалять экссудат. Хорошо муж пошел на эту экзекуцию, и я не видела этого кошмара.

А вообще открыла для себя подушечки с вишневыми косточками - так хорошо прогревают, и в микроволновке нагревать удобно и быстро.

Но самое главное, конечно, чтобы нос дышал. Мы еще продувание по Васильевой делали: нос предварительно прочистить как следует, зажимать пальцами нос, и стараться воздухом "сдуть" пальцы с носа. Держать, конечно, не крепко)))
Ответить
Подушечками мы еще живот Маше при коликах грели - удобная вещь.
Маша дула шарик специальный, но для этого нужно что бы насморк полностью прошел.
Уши у нее оперированные, когда жидкость никак не выходила и превратилась уже в густую массу, что обнаружили только после ОП, пришлось резать, т.к слух не возвращался.
У Ян, кстати, сейчас насморк и слух упал :( :( :( Переживаю, что бы не повторилась история :(
Ответить
Девочки,а почему вы не хотите поставить Pauckenröhrchen,у кого проблеммы с ушами?Или вам лор не предлагает?Мы со старшим очень мучались,каждый насморк перерастал в отит,поставили эти Röhrchen и всё- прошли отиты.Насморки конечно были и потом,но т.к. барабанная перепонка вентилировалась засчёт этих Röhrchen ,отита не возникало.
Операция эта совершенно пустяковая,10 минут,и ребёнок готов,нашему было 2 года,когда ему их поставили,ни отходняка после наркоза,ничего не было.А польза большая!
Ответить
Ну, сейчас необходимости вроде нет, переросли кажись (тьфу-тьфу). А тогда, в Украине, я о подобном и не слышала...
Ответить
ой, классный какой! :)
Мама Маши и Яна C.S.
22.02 21:59
ой, классный какой! :)
Ответить
Ппредлагаю внести в список Челябинский метеорит)))))
Ответить
как же охота поговорить со взрослыми :) а то я вобще уже одичала, дома с сопливой Авроркой сидючи безвылазно. Но вечеромпоболтать, думаю унреал ( - вспомнила, что не сделали домашнюю работу по русскому языку к субботе с дочерью старшей - просто забыли как-то после каникул - расслабились - так что нам и литературу и русский письменный надо успеть сделать (они только к 19 часам с музыкальных занятий приедут) - но я мысленно с вами и потом буду всё коментировать с умным видом ))))
Ответить
а про мужей ;-)?
foxxi **
22.02 15:45
а про мужей ;-)?
Ответить
Девочки, нужен ваш совет. Что бы вы предпочли?
Старшая - Ариадна занимается как я уже упоминала помимо школы на всяких всяческих занятиях каждый день помимо вскр.
Из спорта
В пнд. - синхронное плавание
В чтв. - УШУ
оба тренера и плавание - (ферайн) и УШУ настаивают на основании одарённости ребёнкиной и перспективности на 2м дне в неделю занятий (уже 2 месяца нас мучают - надо и надо) но у нас нет этого 2го дня. Получается только в пятницу отказаться от сольфеджио и клавира (раньше и не думала бы, но наша потрясающая учительница родила двойню и мы перешли к другой, милой, молоденькой но мотивация пропала - надо застравлять играть) либо вторник - живопись и вокал (поёт она очень средне но мочтает быть ессно певицей и очень старается научиться) - как вы думаете - оставить всего по немножку или же усилить плавание скажем синхронное - для здоровья полезно или УШУ - там и акробатика и растяжки и серьёзные физ нагрузки по 2 часа - ей нравится... - больше нам убирать нечего - балет не тронем, русский и шахматы тоже хорошо рядышком попали - удобно по времени - я и так думаю и так - как бы вы поступили? - ребёнок хочет ВСЁ и убеждаемый.
Ответить
А сколько ребенке? Мне кажется много всего у вас, еще и школа как я понимаю... Я бы девицу ориентировать начала на то, что больше нравится и этим бы занималась более углубленно и интенсивно. Тем более к музыке уже мотивация пропала.

Но я из тех мамашек, которые считают, что у ребенка обязательно должно быть время для ничегонеделания, т.е. и на телек, и на детские площадки, и на походы к подружкам.
Ответить
Девочке 8,5 лет, Музыку очень жалко оставлять - у неё реально талант - все данные/ Хоть ни музыкантом ни спортсменом её растить никто не собирается - да, спасибо - поговорю с ней сегодня ещё раз серьёзно о том, что же с её тз важнее,
ничегонеделание - не наш вариант - и так воскресенье расслабляется вон ))
Ответить
Я бы добавила синхронное плавание , в ущерб музыке
Ответить
как же мне жалко музыку (( - столько вложено уже и такие успехи были - выступления - очень талантлива она - не спросит ли потом, ну почему, мама, ты не настояла (( - но в плане здоровья - да плавание конечно важнее
Ответить
Вроде и спорта немного, если 2 раза в неделю. Мои 4-5 раз ходют, но у нас шило в попенциях ;-). Я бы если добавлять остановилась бы на УШУ для девочки. Плавание что 1, что 2 раза в неделю - погоды не делают, чтобы учавствовать в соревнованиях и то и то мало :-(, а для волос и кожи не восторг. И музыку оставлять :-). Это я как много плавающая в своё время и как наблюдающая за девочками из групп мальчишек ;-).
Вот пойдёть в гимназию что-нибудь отмените, а в началке ещё пусть по-больше будет!
Ответить
Не не много тк у нас ещё помимо спорта (балет классический, живопись, вокал, сольфеджио, клавир, русский, литература, шахматы)- так что шило имеет место тоже :))) - УШУ - да, очень уж тренер у нас хорош - настояший! А плавание - участвуют они в соревнованиях- но с моей тз действительно, чтобы в любом спорте добиться успеха, заниматься нужно каждый день и ещё факультативно - только тогда возможен результат - у нас ни в коем разе нет такой цели - я вобще отлыниваю от участия в соревнованиях - для всей семьи это - стресс - всегда по субботам, почти всегда в другом городе и на весь день (само выступление - пару минут а торчать в бассейне надо весь день плюс дорога а у меня ещё 2 деток и по субботам у нас рус. школа) А так у нах там тренировки - ок - 2,5 часа получается - разминка, гимнастика, балет, бассейн.
А в гимназию мы не пойдём - у нас школа от начала до конца одна без переходов туда-сюда :) - так что заданий, да добавится и нагрузки но вот стресса от перехода в новую среду и коллектив не будет слава Богу!
Ответить
Все верно, нужно по ребенку смотреть, по его способностям, желаниям и поставленным целям :)
У нас тоже с 4-х лет свободных дней не бывает, ну максимум 2 дня в неделю, вторая половина дня, раньше так было. Сейчас суббота свободна и то, если соревнования есть, то и суббота занята. Мы бросили в свое время шахматы и русскую школу, но русским заниматься не перестали, то есть у нас приватное занятие раз в неделю, там и язык и литература. Музыкой мы не занимались, т.к моя никогда не хотела, да и способностей у нее нет. Получается что все остальные дни у нас заняты спортом и балетом, ну и один день русский, как я уже говорила :)
В гимназию мы в этом году идем, моей 9.4 уже.
А вообще, если у ребенка способности музыкальные, то и развивайте их, 2 часов в неделю спорта, по моему мнению, вполне достаточно :) У вас вальдорская школа?
Ответить
Спасибо, сегодня будем с ней беседовать серьёзно :) - школа у нас английская частная. мы с 1й класс сознательно с 7 пошли хоть могли бы и с 6 - решили не устраивать стресс и сделали 2 года подготовительный класс ))
и русский мы 2 года назад индивидуально ещё делали но потом поняли, что в небольшой группе - больше мотивации - подобрались её подружки три так они малой группой и проходят занятия - удобно и по цене оказалось почти в половину дешевле в результате.
Ответить
Понятно про школу :) Я такая же, стр...
Мама Маши и Яна C.S.
22.02 18:05
Понятно про школу :) Я такая же, стресс ребенку делать не хотела, готовила в 7 в школу, но выяснилось, что для нее стресс был в эту школу не пойти, то есть мы таки пошли в полных 6 лет посреди учебного года и все были очень рады, особенно дочь :) Мы в католической школе, и в гимназию католическую идем.
В русскую школу мы ездили с ровно 4-х лет, шока очень хорошая, вот прям очень-очень и бросили мы ее потому что ездить 40 км надо было, а у меня малыш и она занялась серьезно ФК, вообщем 4 года мы в ту школу отходили, классы были максимум 6 детей. По цене, если еще и дорогу учесть, то школа дороже обходилась, но там у нас еще и замечательная математика была, о ней я очень жалею :( Ну а мотивация учится в 7-8 лет уже больше, чем в 5-6 особенно после нашей русской школы :)
Сыну летом 4 будет, его возить в школу собираюсь обязательно, хотя бы первое время, дальше можно приватные уроки брать.
Ответить
у нас получилось немного по-другому, тк с очень раннего возраста ходили в русскую школу и вобще много чем занимались, я была уверена, что надо нам с 6ти идти и с 5 лет отдали мы её в пре-скул - подготовительный класс в англ/школе, и тут к концу года стало понятно, что учится реб]нок хорошо, что отношения с классом хорошие но она..как бы это сказать немного аутсайдер - тк все дети (кроме одной японочки) были старше как минимм на год моей, она автоматически уступала им во всём и это было для неё уже естественно. Поговорили с учителем - она сказала - ребёнок умный, подготовленный, точно потянет но для неё этоточно будет стресс - тк она физически на год младше своих соклассников - вам решать повторить пре-скул или идти в 1 класс. Мы с ней поговорили и совместно приняли решение остаться на год ещё. Чему сейчас очень рады сейчас заканчивает 2 класс - английский и немецкий у нас отлично да и вобще по всем предметам она пока в классе отличница - посмотрим, что будет дальше, но пока очень любит школу, скучает по ней на каникулах, много друзей и в прошлом классе и в новом - вот так у нас вышло )). А вас я понимаю - так же поступила бы, думаю. Так вы остались без цукертюти получается? Или дополнительно праздновали :)?
А за 40 км я бу не осилила думаю ездить ( - это вы - герои! Хоть в нашу школу многие деток возят из других городов но у нас и так сейчас полдня уходит выходного (это я сократила по максимуму занятия) - убрала кучу чего и подраспределила на неделе, а так уходили утром, приходили в потёмках уже и я с ними там сидела - то одного на паузе покормить то другого - жуть )) - сейчас стало ок - с 8.45 до 11.15 только занятия )) а математику и мне так жалко (( но сил нет никаких и времени уже (( - а сын по вторникам занимается в группе - логоритмика и математика по Петерсону (ему в мае 5 будет).По поводу сына Вы правы - тут же главное сначала не знания даже а привычку к учёбе+ к особому распорядку и правилам привить - это ТАК помогает потом при учёбе в школе - наши детки из русской школы потом все отлично учатся как правило в общеобразовательных школах - привыкли учиться потому что уже к 1му классу ))
Ответить
У нас похожая ситуация была с перескакиванием через класс. Мы не перевили по той же причине, а так она тянула бы программу, но по возрасту на год и два была бы младше всех и рост у нее низкий и перфектционистка она, не дай Бог, какая бы неудача, не знаю, как бы она справилась. Вообщем тоже рады, что сейчас в 4, а не 5-м классе :)
А занимались мы тоже с 11 месяцев везде, а к 4-м уже все будни у нас были заняты, именно так как вы пишите, уходили в 8.00 возвращались в 19.00, в лучшем случаи. В русскую школу ездили 2 раза в неделю, и в русскую танцевальную студию, тоже 2 раза в неделю, то есть 4 раза в неделю за 40 км мотались. Но у меня она одна была тогда и я, можно сказать, не работала почти, поэтому и успевала. Когда сын родился, стало все сложнее, конечно же.
А вы когда с сыном стали в русскую школу ходить? Я так жалею, что не могу раньше начать, но в 4-ре года обязательно начнем именно по той причине, что учатся учится, да и логопед нам нужен, там в русской школе есть.
У вас папа англичанин? У нас русский и немецкий отличный, английскому до такого уровня далеко еще, хотя и учит с 1-го класса.
Ага, мы без тюте этой остались, т.к 1-го декабря в школу шли, но подарки и праздник был :)
Ответить
Моя тоже перфекционист во всём - потому пытаюсь её беречь )
И та же ситуация с 1м ребёнком - а со вторым уже не вышло так - мне надо было работать с его 3х месяцев уже вовсю работала и приезжада его кормить (ГВ до 1.8 года было) а так он с утра и до полтретьего был с няней, потом забирали дочь из садика и вперёд по кружкам=занятиям. Я стала пытаться с его года предлагать ему занятия в той же русской школе - там его группы для малышей, музикмаустп - следовал категорический отказ ( - я пробовала пару занятий, он отказывался - я отступала и так по кругу до почти аж 3 лет! _ он просто не хотел даже в класс заходить - в почти 3 я сказала, всё, хорош дурака валять надо учиться а то поздно будет! Я тебе уступала 3 года теперь твоя очередь, дорогой! - почти год мы мучались - он посидит минут 5 и выходит из класса, я с ним побеседую - он опять зайдёт и так всё занятие - уставала я нечеловечески морально но хотела чтобы он хотябы слушал сидел. Потихоньку повзрослел и привык - сейчас ходим 2 раза в неделю и он ждёт занятий и радуется. Но всё равно не успеваем многое - начали на футбол ходить да как я родила 3го пришлось паузу сделать - получается что одновременно в 2х разных концах города у 2х детей занятия - раньше дочь сидела в школе и ждала после балета нас ещё 40 минут а мы мимо дома ехали её после футбола забирать - с рождением малышки и в связи с зимой пришлось отказаться пока. С 5ти хотим на плавание пойти и на УШУ к нашему тренеру )) - посмотрим что будет). Я уже не переживаю - дети получают достаточное количество любви и нашего времени а всего не объять - надо главное в семье гармонию сохранять )) - а папа - нет не английский - просто решили воспользоваться возможностью получить образование на англ.языке ))
Ответить
А вы в каком месяце родились, интересует гороскоп? :)
Ну вот, мой мальчик такой же, ходить и чем-то заниматься не хочет, ему интересны индивидуальные занятия. Вообщем мы все до 4-х лет отложили, а пока только садик у нас до 2-х и бассейн стараемся раз в неделю. И я не переживаю, дети разные просто, главное гармония в семье - это верно! :)
Интересно как у вас в школе! У них все предметы на английском преподают?
Ответить
это не дети разные, а мальчики - другие :-)
Они частенько ничего не хотят :-) Даже если долго уговаривать ;-)
А вообще, я как мама со стажем ;-) уже подумывала о том куда я точно не буду ходить с малышиком в 2-3-4. Потому что и без этого детки очень даже ничего получаются ;-). Читать каждый вечер, болтать-гулять-плавать, в садик ходить. Разве что за год до школы в русскую школу отдам, у нас там очень старательно учат всему что нужно для обычной школы.
Ответить
Да я так и думала :) То есть, я попр...
Мама Маши и Яна C.S.
23.02 01:32
Да я так и думала :) То есть, я попробовала, конечно же с ним походить, ограничились пробными занятиями, долго не уговаривала. До садика ходили, время от времени, в крабель группу, турнен иногда и бассейн, а про всякое раннее развитие в том числе и музыкальное, мой мальчик даже слышать не хочет. А в русскую школу я хочу начать с 4-х в первую очередь из-за логопеда, а первый класс там с 5-ти лет, как раз за год до школы.
Ответить
точно - разные - дочь беспрерывно чем-то занята и в свободное время - пишет-рисует-мастерит-играет-музыуц слушает - .... а сын ходит за мной по пятам как хвостик и говорит-говорит-говорит или ноет - маам. мне скучно ну когда уже Ари приедет домой или поиграааай со мной - не умеет сам себя занимать почти (иногда конечно хорошо сам играет но редко)
Ответить
с опозданием твоего среднего с днем рождения поздравляем! :)
Ответить
Я вот тоже говорила себе, что никуда ходить с мелкой не буду. Несмотря на это у нас уже 4! термина в неделю, а ей и двух лет нет. Сама не понимаю, как я на все это опять подвязалась! Музыка (ну как же, ребенку же так нравится), Turnen (вообще маму за Turnen продаст), русская игровая группа (ну там же кукольный театр и русский язык) и немецкая игровая группа (там друзья, с кем в сентябре идет в садик). Сижу и думаю, где-то меня накалывают, не знаю где...
Ответить
;-)

вот гуляла я на днях и в 2-х км (!) от дома нашла...

http://www.wunderkind-berlin.de/

заморочилась поначалу, но :-)! у нас с апреля очень классный дет сад,. а после обеда разве что в моём фитнессе будет дрыгаться. До 3-х ни ногой я никуда (НАПОМНИТЕ МНЕ КОЛИ-ЧТО ;-) )
Ответить
:-D:-Dя по-моему сегодня уже "уэтовалась" :-D:-D - сижу и тупо думаю про кого именнозадан вопрос )) - дочь-сын или я когда родились )) - если дочь, то львёнок ))
А про школу - да, преподавание - английский как родной - все предметы на нём
Ответить
Я про девочку спрашивала :) На самом...
Мама Маши и Яна C.S.
23.02 02:26
Я про девочку спрашивала :) На самом деле не очень понятно про кого я спросила :)
У меня дева, в сын рак - сложный характер. Как и ваш, ходит за мной и требует мое внимание, или внимание сестры :)
Классно как у вас со школой :) А как с немецким?
Ответить
С немецким всё пока ок - она в группе "немецкий как родной" у них 6ти бальная система оценок - все 6ки у неё и чтение и грамотность - обычные уроки немецкого проходят только класс поделен на 2 группы (родной язык или иностранный) и материал соответственно дают учителя.
Ответить
Хорошо! :) А что за школа такая, ник...
Мама Маши и Яна C.S.
23.02 18:07
Хорошо! :) А что за школа такая, никогда про такие не слышала?
Ответить
AD
От хорошо мы сегодня поболтали((( Переносим слет на ... на необозримое будущее!!
Ответить
ну да, тихо как-то в топе :( Я дней ...
Мама Маши и Яна C.S.
23.02 01:35
ну да, тихо как-то в топе :( Я дней 5 тут не была, думала читать целый вечер буду.
Ответить
да пятница наверное не самый удачный день - начало выходных все празднуют поди с семьями :-D
Ответить
А мне оч удобно, малой нет дома, некого гонять и обслуживать, муж спокойно сидит со своим девайсами.
Ответить
а мне уже наверно долго никогда не будет удобно что-либо планировать заранее - девиз "готов ко всему и всегда" :))))
Ответить
а мы сегодня праздновали день рождение Нр. 2... :-) Тоесть д/р было 13.02 а сегодня водили малышню в Леговский магазин и потом пиццу есть. И я что-то подустала... тяжко когда праздники в ноябре или феврале :-(. А ещё моя девица - хозяйка медной горы :-) - выгребает мне всю кухню по 10 раз на дню :-(, уууууууу, и хочет ходить, а пока не получается. Скоро ей лыжный шлем одену, а то вся помятая какая-то становится. Вообщем веселимся!
Ответить
Представляю :)У самой еще воспоминания свежи, как сын ходить начинал. Ничего, скоро все закончится и другие проблемы начнутся :)
Ответить
Это да... ;-)
А сыну скока?
Ответить
Если ты мне, то сыну сейчас 2,9 Скоро уже 2 года с первых попыток ходить, а воспоминания до сих пор свежи :) Дочка в свое время очень осторожничала, а этот смело шагал и падал всегда так страшно :(
Ответить
Добрый вечер! И я продинамила беседу, заболела. Хожу дома в маске, так боюсь девчонок заразить, гуляют помногу а я валяюсь. Как у вас в окружении обстановка с гриппом и когда он на спад должен уже пойти???
Ответить
Мы все уже переболели гриппом,дочка тяжелее всех,5 дней валялась с тер-рой 39,я думала,с ума сойду,она никогда ещё так сильно не болела:(
Сейчас вроде поправилась,слава Богу,надеюсь,что на этом наши болячки на этот сезон закончились...
а грипп сейчас ходит сильный,да:(
Ответить
Ой, Мил, ты че, тебе нельзя болеть!
Ответить
Мы держимся т-т-т, ноя кислая совсем, не было солнца уже недели 3, не меньше, не могу больше, хочу хоть один лучик!
Ответить
Я вроде не сильно,слава Богу,мне только один день очень плохо было,потом полегчало.И все так,кроме дочки,её зацепило по полной:(
Ответить
У нас только Илью зацепило, остальные как-то проскочили. Да и Илья не слишком уж сильно, и достаточно быстро в норму пришел, возможно оттого, что мы прививку от гриппа сделали.
Ответить
Моя красотка заболела на карнавал. В первый раз так сильно. Не ела, не пила, лежала тряпочкой, если вставала, то шатало:( оживала только после жаропонижающего. Кашляла сильно, жаловалась, что глаза болят.
Больше никто не заразился, хотя все были простужены, а Аннушка за день до проявлений у Лены еще и прививку получила.
Ответить
О,у нас были все те же симптомы!5 дней длилось,я уж не знала,что с дитём делать:(
Ответить
Я в декабре сильно гриппом проболела, почти неделю с темпой и прочими неприятностями. Никого домашних не зацепило. А сегодня мелкий ребенок температурить начал, надеюсь, что банальный вирус, а не грипп
Ответить
Мы свалились всей семьей, все вчетвером. Наш врач сказал, полгорода сейчас с гриппом лежит. Дольше всех Степа держался, вчера еще в бассейн ходил, а вечером собрался еще и на санках кататься, но я уже не пустила, а с утра температура. В последний раз кто-то из нас болел три года назад! Ужас ужасный. У меня 39,9 два дня держалось, сбивалась до 39. Короче вшоки, я уже забыла, что значит болеть. Старший ребенок лежит и переживает, как он пропустит контрольную по Symmetrie, а младшая вчера у доктора так скакала и прыгала по креслам-умывальникам, что доктор сказал, сама справится. Да и остальным ничего не выписал, все само пройдет (ну там много пить, температуру сбивать).
Ответить
мы второй месяц болеем по кругу:( начали с гриппа, теперь малой кашлять начал, я сопли никак долечить не могу, сегодня уже у лора была
у меня такое чувство, что пока эта зима не уйдет, мы не выздоровеем:(
Ответить
Так, всем установка: прекращать болеть! Вы чо, весна ж в пятницу! Скоро, скоро и солнышко, и тепло!
Ответить
Девочки, добрый день! Я к вам с таким вопросом. Знаю, уже когда-то обсуждалось, но тогда мне было не надо. А теперь надо, но пойди это найди :)
Короче, собираюсь на беседу с учителем. Сын в 3 классе. До 3 класса все было просто - беседа 2 раза в год. Сейчас поменялась учительниуа и до сих пор еще беседы не было. А вопросов у меня много.
Т.к. мы в Германии не так давно (2,5 года), я не совсем в курсе местных порядков. А конкретно, как назначить эту самую беседу и какие вопросы можно задавать, а какие нежелательно?
Спасибо вам заранее!
Ответить
задавайте вопросы касательно Вашего сына об его успеваемости, склонностях, достижениях и недостатках, социальной интегрированности и т.д.

Не нужно интересоваться, например, успеваемостью других учеников в классе. Так ето разговор о вашем сыне.

Я обсуждю все, что у меня наболело, абсолютно.
Задаю все интерсуюшие меня вопросы. И, конечно, надо выслушать учительнизу, она должна вам "дать отчет" о вашем чаде.
Успэов!
Ответить
Вы можете передать с сыном письмо-пр...
yченый кот из лукоморья C.S.
26.02 23:55
Вы можете передать с сыном письмо-просьбу назначить время для индивидуальной беседы.
Или через Елтернспречер
Или позвонить учителю, если он дал вам номер телефона (у нас так было)
С вопросами сложнее -мы же не знаем, что вас интересует)
Но в лубом случае сделайте себе список интересуущих вас вопросов, чтобы ничего не забть. И не бойтесь - учителя тоже люди)
Ответить
Я обычно спрашиваю впечатление учителя за прошедший период учебный - четверть, полугодие - что изменилось у ребёнка, какой прогресс или наоборот он видит, какие замечания-пожелания, над чем нам надо поработать дома. на что особо обратить внимание, как ребёнок проявляется в социальной среде (если у меня есть наблюдения по этому поводу, высказываю их и прошу учителя прокометировать). Если что-то не устраивает в процессе меня-ребёнка - озвучиваю это в доброжелательной форме с вопросом, как можно это изменить либо прошу обЪяснить почему это так а не так, как мы себе это представляем. Обычно учитель спрашивает у меня, что я вижу у ребёнка нового, на что обращаю особо внимания, Потом я если нужно, спрашиваю совета как лучше в этом или другом случае себя вести с ребёнком (разные ситуации были с подружками и тп - социальное) - у нас новый учитель каждый год(т.е. у нас с подготовительными классами уже 4й учитель меняется) так что я на месте ориентируюсь как с ним говорить обычно но в любом случае беседу ведём как коллеги, у которых одна цель - помочь ребёнку получить знания и найти своё место в социальной среде. Удачи Вам!
Ответить
Спасибо вам всем огромное! Письмо передала с сыном. Договорились о встрече. Пойду ее пытать :)
Ответить
Всем болящин немедленно выздоравлива...
yченый кот из лукоморья C.S.
26.02 23:56
Всем болящин немедленно выздоравливать! - Весна на носу, нечего болеть:-)
Ответить
В общем, мой сын получил свою первуу...
yченый кот из лукоморья C.S.
26.02 23:57
В общем, мой сын получил свою первуу инженерную зарплату. А я от него цветы по поводу)
Ответить
Круто!! Поздравляю! Наверное, сын очень доволен))
Ответить
вот это ДА!! Поздравляю, мамочка!!!!
Ответить
Рада за вас всех! желаю, чтоб дальше так было. Ты там в другом топе пишешь, что съезжает из отчегот дома?
Ответить
Хордись ;-)!!!
И радуйся! Молодец сынулька!
Ответить
поздравляю))
Лукáвинка C.G.
27.02 14:16
поздравляю))
Ответить
Поздравляю!
Sunny Mood **
27.02 14:31
Поздравляю!
Ответить
:) Здорово. Поздравляю!!!!!!!
Ответить
поздравляю!
Обалделло **
27.02 14:46
поздравляю!
Ответить
Классно как! Поздравляю и тебя и сына! :)
Ответить
спасибо, девочки) Вроде невелико соб...
yченый кот из лукоморья C.S.
28.02 03:57
спасибо, девочки)
Вроде невелико событие, но приятно, признаюсь)
Ответить
AD
Ой, девочки, что-то я начала разваливаться (то уши то хвост)) - начали уже месяц как дико болеть ноги :( - суставы - хуже и хуже - я у терапевтов не была уже лет 10 наверное как минимум и у меня нет своего врача - вчера уже не выдержала, решила сделать термин хоть к кому - блин! Не берёт никто новых пациентов ни под каким соусом (( - тупо по Жёлтым страницам всех в округе обзвонила .. потом просто наехала на одну наиболее болтливую медсестру - дала она мне термин для "нот-фаль" - аж на 11 марта - типа ,по блату, - ёпрст,,, - сама столько лет в медицине и около проработала а к доктору не могу попасть (( - надо то просто кровь сдать и, возможно рентген сделать - нахрена я столько лет страховку плачу - хз (только дантисту и геникологу было бы дешевле налом как приват-пациент всё оплачивать за все эти-то годы... рррр)
Ответить
бедненькая.....
а с терминами это да, неприятно, но это по-моему повсеместно :-(
Помогает звонить в свою КК (я так через ТК получала термины), но, к сожалению, тоже надо ждать. И моя же КК мне по телефону пару лет назад сказала, что если болит, то эать просто к ближайшему врачу (ортопеду, в моём случае, когда спина "заклинила") и на Empfang. Со слов КК врач обязан принять тебя с болью без термина! Выставить не имеюt права. Правда сидела я ОЧЕНь долго :-(. В последний раз пришлось вот так в марте 2012 у аллерголога 2 часа просидеть на 8-м месяце беременности :-(, потому что на меня страшнейшая аллергия "напала". Недовольство присутствовало, но помочь - помогли.
Ответить
+1 если придешь в праксис и скажешь, что все жутко болит, то врач по закону обязан принять. ну а там и следующий термин назначит.
Ответить
да куда я сейчас с малявкой в очередь в гриппозно-сопливое время (( - да лана- мы, женщины терпеливые )) - подожду термина своего - просто времени жаль, потраченного на звонки и посылы меня "куда подальше"
Ответить
пожалела меня и мне полегче стало ))) - да я уже написала, что не решусь с младшей доченькой в очереди сопливой сидеть а дома её не с кем оставить так надолго - муж перманентно на работе ))
Ответить
О, точно как у меня весной было, когда меня укусило какое-то жЫвотное, из насекомых. Я с двухлетней Машкой, которая совершенно не в состоянии ждать, и с ногой, которая красно-синяя, болит и пульсирует, и которую я могу удобно пристроить только лежа. 2,5 часа ждала! Причем это доктор сам попросил меня зайти (я была накануне у него), для контроля. Контроль закончился беглым осмотром от двери, он даже внутрь толком не зашел. Ох и зла я была тогда... А чо сделаешь?

Настойчиво предлагали подписать с ним фертраг на хаусарцта, дескать, тогда ждать придется меньше. Но я не захотела - всегда лучше иметь выбор.
Ответить
вот ведь хады (( - вобще терпеть не могу ходить к любым врачам - ррррр
Ответить
Писала писала и ушло вникуда :( еще раз покороче. Суставы могут быть с беременностью связаны. У меня несколько первых месяцев болели суставы ступней по утрам, потом в течение дня расходилось. Все таки перепады веса, объема крови, гормональная перестройка, у меня еще эпидурал был. У меня само прошло, но кровь сдать конечно надо.
Ответить
Да вроде как всё понятно - и возраст и роды и беременность но, блииин так больно и нет ведь возможности как с 1м ребёнком было просто весь день заниматься только им, сидеть себе на диванчике-играться - тут же как конь боевой с утра до вечера скачешь - лана я оптимист, вот термин-то делать стала только после почти 2х месяцев боли - всё думала, завтра пройдёт-завтра пройдёт )) сдам им кровь для успокоения )))
Ответить
Ой, прямо как я, я тоже лет 10 тольк...
Мама Маши и Яна C.S.
28.02 01:22
Ой, прямо как я, я тоже лет 10 только к зубному и гинекологу регулярно ходила, а после второй Б и долгого кормления, все как вы пишите, то уши, то хвост, то суставы... Уже год какие-то постоянные термины и терапии :(
Ответить
а меня вон после 3го накрыло )) - но, надеюсь, как весна прийдёт, всё наладится ))
Ответить
Вот жеж засада( А если в КК позвонит...
yченый кот из лукоморья C.S.
28.02 03:16
Вот жеж засада(
А если в КК позвонить? Они же вроде сейчас термины делают, или?
Ответить
да ну их... я так делала термин своему сыну кгда ему было около 1,5 лет, он болел сильно, температура-кашеть и тп и ни одна сволочь (не побоюсь назвать) нас не брала! - я с ним больным на руках приезжала в праксисы а они нас посылали - нет свободных капацитетов, рабочий день скоро заканчивается и тп - я просто тупо ревела в машине сидела и не знала что мне делать (( - потом через КК (через 1-2 дня уже) получила-таки термин - первые слова врача были - это только одноразово- мы новых пациентов не берём и тп - причём, я предлагала когда с ним ездила налом за приём заплатить - нет и всё (( - у нас с рождения дочери был врач-антропософ (тк она и не болела нам хватало - пропишет шарики свои поулыбается блаженно и досвидос) а тут сынишка когда заболел он не увидел у него восполение лёгких - сказал, мальчики все - нытики и вобще раз в нём русская кровь, то он нытик номер один - говорит, не парьтесь, всё у него ок - а на след день на скорой увезли в больницу, Именно поэтому я ушла от него а новые не брал никто ((
Ответить
и как у тебя и какие суставы болят? мелкие или крупные? ой как я тебя понимаю, у меня тут обострение за обострением с нового года идет. Желаю тебе чтобы твои ноги оказались просто ногами))) никаких проблем чтобы не было! бывает после родов болят суставы, во время кормления и все такое, от нехватки каких то микроэлементов.
Ответить
не все суставы болят а нижние конечности - коленные суставы - постоянная тупая боль и при нагрузке (приседание) острая пронизывающая, при длительных нагрузках (ходьба) тупая переходит в острую. Помимо этого болит тазо-беднеррый сустав который невероятно мучал почти всю Б. (явно гормональное) - помочь мне никто во время Б. не смог - жила под лозунгом - рожу-пройдёт. Родила - прошло (на один месяц ровно)) - зато теперь характер боли изменился - такой стал хронический уже вполне - зрелая постоянная обволакивающая боль - блиин, как же я ненавижу к врачам ходить (( - тупая трата своего времени (( - но всяко надо в этот раз прорваться - главное, причину установить а там уже возможно и самой можно будет поработать над проблемой ))
Ответить
а можешь написать, утром сильнее? когда облегчение приходит? надо расхаживаться или лучше не двигаться? руки не болят? требуй анализов на ревматоидный фактор, с-реактивный белок и скорость соедания эритроцитов для начала.
Ответить
уффф... не могу сказать точно - вчера утром сильно было а сегодня терпимо - всяко при нагрузке боли усиливаются облегчение приходит при её отсутствии ) руки - нет, не болят вроде пока таким образом (т.е. если что и бывает то другого характера - ночью кормила, заснула отлежала, ребёнка носила-кормила-заболело - те совсем из другой оперы). Про спектр анализов сейчас сохраню в отдельном файле а то обязательно на месте забуду - благодарю от всего сердца за советы и заботу :) !
пысы Ты имела в виду скорость оседания эритроцитов?
По-немецки получается так "Rheumafaktor, C-reaktives Protein, Blutsenkungsgeschwindigkeit) - верно?
Ответить
Да точно !!! Удачи тебе!
Superbelka C.B.
28.02 20:23
Да точно !!! Удачи тебе!
Ответить
В этом году солнышко нас не жалует совсем :-(
В итоге болеют многие...
Выздоравливайте девчонки и семейства!!!
Ответить
Девочки и их мальчики, выздоравливайте все! А нам нельзя болеть. Я делала эко и у нас все получилось с первого раза, двойня. Дай бог все будет хорошо, и в сентябре мы станем родителями троих детей.
Поэтому вопрос, я первую беременность вела в Германии только с 31 недели и как приват пациент. Сейчас вот сходила к гинекологу, сказали что скрининг первого триместра КК не оплачивает. Ладно, это я оплачу сама. А обычные узи все будут оплачивать или тоже есть ограничения? Мне врач сказала что с двойней она меня хочет видеть каждые две недели.
Я хочу сделать срининг и улететь домой в Киев на месяц-полтора. Эта беременность у меня совсем другая, узнала что такое токсикоз, постоянная слабость, низкое давление :(
Ответить
Поздравляю! Все будет хорошо! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Скрининг с двойней же непоказателен? Три УЗИ за беременность оплачивают КК, но скорее всего беременность двойней чаще будут смотреть. Некоторые врачи еще предлагают заплатить заранее за спецобслуживание, так сказать и делают потом каждый осмотр УЗИ.

ЗЫ. я помню, что вы на два дома живете, но я бы не полетела никуда на твоем месте.
Ответить
Спасибо :) афигеть просто про три узи, мне везет как всегда. Я три узи сдела еще в экошной клинике, теперь еще одно у гина. Само эко оплачивает страховка мужа, а узи после хгч записывала уже на меня.
Мне слетать обязательно надо, стремновато конечно, но я потом безвылазно буду сидеть тут до конца года. И опять же, я тут совсем одна, лежу иногда пластом, бедный ребенок сам себе предоставлен, так жаль его. Даже если бы нам место в садике сейчас дали, я была бы не в состоянии его никуда возить. Первую половину дня я труп.
Ответить
Узи в клинике и т.п. не считаются. официально КК оплачивают УЗи в 10, 20 и 30 недель. Мой гин делает еще всем три УЗИ бесплатно, каждое следующее по желанию - 30 евро.
Думаю, твой гин найдет возможность делат# УЗи чаще, все-таки двойня.
А ты сейчас в КК или приват?
Ответить
Сейчас в КК, я и на эту работу согласилась за маленькие деньги из-за страховки. У мужа работодатель его приват страховку не оплачивает, взносы очень большие, ребенок с ним, но тариф растет тоже с каждым годом. Еще и будущие двое будут приват. Если еще и за меня платить 500 в месяц, то можно застрелиться.
Нужно будет все заранее обсудить с ней.
Ответить
В принципе, двойню и так будут наблюдать тщательнее обычного и УЗИ будет гораздо больше 3-х. Но стоит спросить у врача о дополнительных по желанию. Кто-то берет 100-150 флет и смотрит при каждам визите, у кого-то фиксированная цена за сеанс 25-30 примерно. А можно поискать и 3Д, но это уже попозже. Я сама на 21-й неделе делала, там вообще еще инопланетянин был, а на 28-й уже практически человек :)

И да, поздравляю! :)
Ответить
Я с сыном вела беременность сначала в частной киевской клинике по контракту. Там такое оборудование было, и 3D и фильмы каждый раз записывали. Потом приехала перед родами в Германию, записалась с шефартцу в диакони, у него такое все дряхленькое было :) но дело не в этом, главное чтобы ничего не пропустили. Мой врач вышел на пенсию, не могу найти ему толковую замену. Я тут почти никого не знаю, поэтому рекомендации только по отзывам в интернете.
Ответить
обалдеть *подбирает упавшую челюсть*! Во-первых, поздравляю с беременностью! Хорошо тебе доходить и выносить здоровых малышиков!

Мне узи делали почти на каждом визите, бесплатно для меня, для страховки писали "mütterliche Angst". Кстати, первый скрининг тоже был бесплатный и тоже в Überweisung'е стояло mütterliche Angst. Спроси своего врача можeт быть он так же делает.
Ответить
Спасибо :) да уж, куча вопросов к врачу, уже все записываю. Не думаю что моя от денег откажется, мне дали брошюрку с прайсом за скрининг.
Я сама до сих пор с упавшей челюстью.
Ответить
ну если уже брошюрку выдала, то слюнявь денюшшки :( Она сама будет скрининг делать? Нас направляли в какой-то специальный супер-пупер праксис, только на скринингах специализирующийся, поэтому врачице моей было, наверное, фиолетово, сколько тот праксис с меня получит или с моей КК.
Ответить
Я б для интереса позвонила в КК и шодила бы ещё к одному врачу... Денюжки тебе всегда понадобятся!
Я вот в октябре 2011 два первых скрининга делала у 2-х светил (меньшего и большего ;-) ). Так вот второй понятно оплачивала сама и стоило это 440 € :-(.
Ответить
неее ща никакой страх материнский не оплачивают )) - мне с 1й тоже делали кучу по той же причине )) - ща - плати - я перед родами с третьей платила 30ку - просила посмотреть, перевернулась ли она - она то так то эдак лежала всю Б.
Ответить
я три года назад была беременной, мне все оплачивали.

это от врача сильно зависит. Я хожу параллельно к двум гинекологам. У профессора-светила всегда берут деньги за узи "по желанию". У несветила мне делали узи при каждом визите во время беременности, я даже и не просила об этом. Может КК и не оплачивала эти узи, просто сама врач делала бесплатно, я не знаю. Но на скрининг первого триместра я сама держала в руках Überweisung с "mütterliche Angst", и по нему обследование оплатили.
Ответить
Ух ты!! Счастлиивая!!! Поздравляю!! Лёгкой беременности!
По УЗИ - да как Лукавинка наша написала и плюс по направлению как минимум 2 точной диагностики УЗИ (итого 5) - плюс, по необходимости, если что-то заколо-заболело, поехал в неурочное для ген. уремя в дежурную клинику - УНИ типа, то там одноразово 10 евро в квартал и УЗИ ессно тоже бесплатно (наша учительница музыки только родила 2ню - ЭКО Д.Хельд наш разлюбимый) - так они несколько раз в УНи ездили сами а в конце Б. её (по возрасту и тяжело ей было) отправили дополнительно наблюдаться в УНИ клинику к гл.врачу - там ей постоянно УЗИ делали - как малыши развиваются, не пора ли кесарить и тп/
По поволу скрининга - он после ЭКО не информативен 100% - ни один вменяемый врач даже предлагать не будет - кровь после гормонов не информативна - так что и смысла нет делать ) - у меня к слову, 2 первые беременности были оочень лёгкие и без токсикоза а 3я вдруг с токсикозом - правда как прошёл, потом вобще всё было легко и красиво - в отпуск с детьми летала 2 раза и на поезде 2 раза ещё - и не замечала, что я Б - чего и тебе желаю ))
Ответить
почему первый скрининг после ЭКО неинформативен? Это не столько кровь, сколько очень развернутое Узи и Узи с допплером, гормоны на него никаким боком не влияют
Ответить
не ну ессно я про кровь ) - про УЗИ и ежу понятно )) Просто после ЭКО часто при скрининге крови некрасивые показатели, которые очень парят молодую будущую маму - вот они-то и не показательны ))
Ответить
да эти показатели и при обычной беременности часто корявые. Щас по-моему, на них уже и не смотрят так сильно и беременных не пугают.
Ответить
точно, у меня с Ди вероятность была 1:32, отправили на амнио. Я с Альбертом даже не стала ни единого дополнительного теста сдавать, чтобы не волноваться лишний раз. Только необходимые УЗИ, и тесты на сахар итп
Ответить
У меня в первую Б складка по узи была не критическая, но пограничный показатель. Сказали кровь сдавать при этом уже не информативно и рекомендовали амнио. Я легкомысленно отнеслась к этой процедуре, но сам прокол был таким болезненным, это был сильный стресс. Гормоны у меня были по минимуму, практически ничего кроме прогестерона.
Я все тут сделаю, но я очень преживаю, неуверенна в компетентности врача, в информативности при двойне.
Ответить
Случайно анонимно получилось
Ответить
Я бы попросила либо порекомендовать врача-спеца по двойням в КИВИ клинике либо пошла бы обходным путём - названивала бы в акушерские центры и спрашивала какие врачи есть хорошие для ведения такой Б, ещё как вариант - клиника, где рожать собираешься - туда сходить и поговорить-посоветоваться. Они же все знают друг друга и реально могут посоветовать специалиста. Я к своей г. направила трёх приятельниц с 2-ней - они ездили очень издалека но были также очень довольны - она много лет проработала практикующим врачом в УНИклинике, потом в КИВИ клинике а уж потом открыла свой праксис
Ответить
Я ездила на поезде с пересадкой в свой кивуц, они если и порекомендуют, то там же, в их городе. Я не потяну физически, да и у ребенка место в саду только с апреля. Я его таскала с собой по поездам пару раз, это жесть, с коляской, ему 2,7. У нас город небольшой, все кого я знаю, рожали лет 15 назад. Звонила в диакони, где я рожала первого, сказали что если врач имеет лицензию проводить скрининг, то он абсолютно компетентен, ничем помочь не могут.
Ответить
да - тогда сложнее - но попробуй по хебамам поспрашивать! Обязательно найдётся твой врач!
Ответить
все будет хорошо! настраивайся только на хорошее!

я бы на твоем месте все же подумала бы позвать маму в гости, а не самой лететь. Может мама на поезде может приэать? Антошка у тебя уже подрощенный детеныш, ей не так много забот с ним будет как с новорожденным.
Ответить
ох, ничего себе, вы удачно за вторым сходили! поздравляем!!!!!
насчет узи не подскажу, а вот самолет мне в беременность очень не рекомендовали
Ответить
Равновесие в природе, с первым восемь раз мучилась и Б наступала только когда два раза переносили четверых. А тут троих перенесли и все три прикоепились, третий с пятой недели начал усыхать. Моя врач испытала шок не меньше чем я, очень облегченно вздохнула когда у третьего не нашли СБ.
Ответить
ПОздравляю! Ошеломляющие новости!
Ответить
это тебе в германии 4-х и 3-х переносили в твоем юном возрасте??
Ответить
Четверых в Киеве, но тоже начинали с двух, потом уже все отчаялись и я и врачи и я подписывала справку что отдаю себе отчет о последствиях. Первый раз с 4я была ЗБ, а второй раз родился сын. Тут я объяснила ситуацию и врачи согласились перенести троих. Наши друзья, кто был в курсе, конечно все сказали что в Германии ВСЕ лучше. Но я думаю что моя проблема была в том, что у меня перенос каждый раз был затрудненный, катеттер не проходил, ужасно больно было, и врачи тоже мучились, потом решили делать под легким наркозом чтобы я хотябы не страдала. Думаю из-за этой особенности строения я и рожала тяжело. А в этот раз я даже не заметила как перенесли, Антон наверное пробурил во мне хороший ровный тоннель :)
Ответить
рисковая ты девушка:)
Zlata-zlata **K**
27.02 20:16
рисковая ты девушка:)
Ответить
Поздравляю! Удачно и хорошо выносить, скорейшего избавления от токсикоза, и большого-большого счастья!

Про УЗИ ничего не скажу, я обоих в Украине родила. Но что могу сказать точно - мне гинегологица моя каждое посещения УЗИ делает, вообще без просьб. И никаких дополнительных денеХ за это не берет.
Ответить
Поздравляю!!! Берегите себя! Легкой и беременности!
Я думаю, что количество бесплатных УЗИ еще и от врача зависит. Мне в первую беременность 5.5 лет назад врач делал УЗИ часто, у меня много фото осталось. И все бесплатно. Как он это аргументировал для страховки, не знаю. Но беременность наступила после 5 лет планирования и со стимуляцией, мы тоже в клинике репродукции наблюдались. Может поэтому. А вот вторую беременность 4 года назад, он сделал только 5 УЗИ. Но и беременность была сюрпризом для всех, т.е. "нормальной". Ни за одно УЗИ я никогда ничего не платила. И за скрининги тоже.
Ответить
обалденная новость!!!!!! Как все прошло!? Не было гиперы? У меня тоже в свое время двойняхи мои с 1 попытки получились. Это очень круто!!!!!! Удачи тебе, здоровья и отличном беременности! Береги себя
Ответить
У немцев гиперы наверное не бывает, очень все осторожно и дозировано. Был только гонал и ПП прогестерон, мне такие схемы не знакомы :) у меня организм очень хорошо отвечает на стимуляцию, поэтому и раньше было из восьми раз только два со стимуляцией, остальные шесть крио. Я и раньше не чувствовала никаких побочек от эко, а сейчас было совсем все очень мягко.
Ответить
у меня тоже в свое время был супер протокол, не было гиперы, но я была юна и организм был здоров, не считая проблем с трубами после перитонита. так что мне назначили маленькие дозы стимуляции и все было круто, вспоминаю эко как поход в спа)) Харизматичный доктор и столько счастья)))
А тебе желаю двух девок, чисто по аналогии. очень с ними прикольно и одежда, ммммм, это конечно отдельный кайф!
Ответить
Я бы очень хотела двух девочек, и с самого начала эко-эпопеи мечтала, и теперь просто не представляю еще одного мальчика. Чисто психологически, у меня такой классный мальчик, второго такого быть не может :) Ну и будет классические функции старшего брата выполнять, у меня тоже есть старший брат, это круто.
Ответить
ну, сама знаешь, там уже все определено и загадывать в общем-то бессмысленно)) У меня сестра старшая второго ребенка когда ждала, мечтала о девочке и себе ее точно--точно определила)) У нее есть способности, ни с кем не ошибается. Родился парень классный, все довольны, старший брат (11 лет) балдеет, муж счастлив. Я девок поставляю, а они мальчишек. Как самочувствие то?
Ответить
Мне мама написала вчера, что смотрела на днях передачу про эко. Там сказали что пол определяют перед переносом. Так что я давно уже все знаю и должна не скрывать от нее, они уже извелись от любопытства :) моя мама видит вещие сны, с мальчиком она нам точно сказала перед ХГ что вот сейчас точно получилось и что будет мальчик блондин. И сейчас ей снилось уже несколько раз что розовые вещи покупает, говорит одна девочка точно есть.
Ответить
круто))) дай бог! а я перешла на голубое, от розового за 5 лет все уже в глазах зарябило)))
Ответить
Поздравляю! легкой беременности и здоровых деток!
Ответить
Здорово как! Рада за вас очень! :) Я...
Мама Маши и Яна C.S.
28.02 01:19
Здорово как! Рада за вас очень! :)
Я ни за что во вторую беременность не доплачивала, а в первую была приват застрахована.
Ответить
Девочки, спасибо всем большое за пожелания, мне очень пригодится ваша поддержка!
Ответить
мы тебе щас еще и имена напридумываем, ты только попроси :) ух, развернемся :)
Ответить
Спокуха, у нас уже почти все придумано :) для двух девочек единогласно, а про мальчиков можете подкидывать идеи на букву А. Мне очень нравится имя Эрик, но муж прямо категорически против, если я очень захочу, то настою на своем, но его прямо воротит от этого имени.
Ответить
Почему? В Германии хорошо звучит, га...
yченый кот из лукоморья C.S.
28.02 03:44
Почему? В Германии хорошо звучит, гармонично)
Но у вас прям идеальный случай - оба могут имена выдумывать, никому не обидно)

У нас муж мой сына называл, а я - дочку) Просто поставила перед фактом -будет Александра, точка)
Ответить
Я Антону имя выбирала, у мужа дедушка был Антон и отец Карл-Антон, поэтому он не сопротивлялся. У сына двойное имя Антон Александер, мы раньше не думали что еще детей захотим, сейчас жалею что такое красивое имя Александер "испортили". Так был бы второй мальчик точто Александром.
Ответить
так это... второго можно назвать Александер Антон))
Ответить
:) А третьего Александер-Александер, а четвертого Антон-Антон :)
Ответить
У нас тоже была договоренность, что мальчиков называет муж, а девочек - я. и у обоих было право вето)) В итоге я выйграла аж два раза)))
Ответить
какая у вас демократия в семье:))) у моего мужа такие дикие идеи насчет имен, что нунафиг
кстати, у второй твоей девочки тоже двойное имя?
Ответить
так вето имелося)))
да, Анна Александра))
Ответить
красиво:)
Zlata-zlata **K**
28.02 15:02
красиво:)
Ответить
не, ну как это нас не спросила даже про девочек :-О? а я тебе уже все заготовила. Ханна-Йоханна, например.

Для мальчиков давай Алоисиуса тебе на а предложу :)
Ответить
Красивое имя, прибереги для своей следующей девочки :)) пожалей нашу русскую бабушку с твоим Алоисиусом и вообще меня многие не поймут :)
Ответить
это было издевательское имя для Анечки: Яна-Анна-Ханна-Йоханнна :) Пока она в животе жила мы ее иначе не называли.

Ок, Алоизиус не нравится. Давай тогда Адальбертус. Тоже на А :)
Ответить
Я предлагаю Амадеуса. Знакомое весьма имя, даже русскому уху должно привычно звучать.

А вообще, на А уже есть. Надо на Б и В придумывать.
Скажем Брунгильда или Бартоломеус и Вильфред или Вильфрида.
Ответить
почему на В? на C надо - Cornelius und Cordula
Ответить
Christophorus , Clemens, Carsten, Ch...
Лукáвинка C.G.
28.02 19:20
Christophorus , Clemens, Carsten, Chlodwig
Cäcilia, Clementina, Crescentia
Ответить
Крещентиа - прелЭстно! Его точно берем! Второе имя так уж и быть предоставим выбрать молодой мамаше :)
Ответить
Карстен мне очень нравится кстати :) но нам надо ина А, ну и чтобы и в русском и в немецком языке присутствовало.
Ответить
но я таки настаиваю на В. там все такое вкусненькое: Вильхельмина, Вальбурга, Вильтруд, Винфриеда, Вальтрауд

а для мальчиков вообще ВЫЫЫЫБООООР!
Ответить
еще есть Вольфрам. Мне как химику оно особенно нравится :) А второго можно Рениум или Тантал назвать - они рядом с Вольфрамом в таблице
Ответить
*шепотом* ты тоже из Штаммбуx имена выбираешь?
Ответить
неее, из своего природного умища. из штаммбух могу только Адольфа на А предложить, но боюсь, что Адольф не подойдет по разным соображениям :) А ты из Штаммбух шпаришь? Хорошие у вас имена в семействе!
Ответить
гггы, не в семействе, а в книжечке, где свидетельства о браке, рождениях, крестинах и т.п.)) у меня сзади список имен. Помницца, я, будучи беременной и еще не зная, кто там, зачитывала мужу мужеские имена оттудова)) мол, давай мальчика Бартоломеусом назовем)))
Ответить
у меня никакой книжечки с именами нет, токмо наши там написаны
Ответить
в моей несколько листочков сзади со списком имен. в большинстве своем весьма старонемецких))
Ответить
буржуйка!
Обалделло **
28.02 20:50
буржуйка!
Ответить
чойта? я всегда готова поделится содержимым этих страниц. Ты тока повод дай)))
Ответить
*отползает в сторону* типун тебе на язык! поводов у меня больше не будет!
Ответить
ввернись, я все прощу! мы найдем другую жертву *настраивает биноклю*
Ответить
ну давай уж вернемся к СанниМуд, у нее вроде и повод есть :)
Ответить
она еще на предыдущие предложения не ответила! пока мы ее ждем, можем поймать и запытать еще какую-нибудь сотопчанку))
Ответить
Не, ну Крещентию мы уже утвердили как я понимаю. Если будет два мальчика, то один будет Крещентий.
Ответить
я еще вспомнила хорошую книжку "Гарри Поттер" предлагаю перейти к литературным именам: девочку назовем Гермионой!
Ответить
осталось дождаться будущую многодетную мамашу и послушать што она по поводу Гермионы думает :) Я-то только за, конечно!
Ответить
А от у мене шефиня - МеХтХильд. Ндравиццо?))
Ответить
Я кстати ни одного фильма не смотрела, книг не читала, Гермиона отпадает. Тогда уже Айвенго, я в него в детстве влюблена была.
Ответить
Бракую ваши предложения, я их пока не достойна, вот надо хотя бы гражданство получить, а потом Вальбургами обзаводиться. А у меня даже унбефристета пока нет.
Ответить
Не, ну на Крещенции мы настаиваем. Ты как хочешь, а одну девушку мы назовем так как единогласно порешили :)
Ответить
Мы сегодня вернулись домой, а тут такие новости!!! Поздравляю от всей души, желаю доносить, родить и вырастить :))) Вообщем чтобы всё по полной программе.!
Как мама мальчика на "А" преглагаю Альберта :)))
Во всех странах имя идёт на ура. Вот в штатах ни разу ещё не пришлось имя по 2ому разу повторять, даже когдс Альберт сам произносил!
Ответить
ПОздравляю!!! Надо же, еще и двойняш...
yченый кот из лукоморья C.S.
28.02 03:05
ПОздравляю!!!
Надо же, еще и двойняшки:-)
Пусть твой токсикоз поскорее улетучится и беременность станет легкой и приятной, здоровеньких малышей!:-)
В общем, всего вам самого-самого:-)
И еще раз поздравляу:-)
Ответить
Спасибо, очень-преочень надеюсь чтобы поскорее, я прямо сейчас зомби в депрессии, и от себя самой тоже тошнит. Нужно быть на позитиве, а меня все только раздражает.
Ответить
это пройдет) Скоро дни длинные, солн...
yченый кот из лукоморья C.S.
28.02 03:54
это пройдет)
Скоро дни длинные, солнечные будут, все расцветет -будет легче)
Ну, желаю тебе этого от души)
Ответить
ух ты,двойня.Как здорово!От всей души поздравляю,хоть и тяжело будет по началу,но это счастье!:-)в обе беременности вынашивала надежду ,что появится у нас двойня,но УЗИ показало обратное.Ну ничего,не всем дана возможность получить счастье за раз вдвойне:-)
Ответить
Странная какая у тебя КК, вообще они все должны все скриннинги оплачивать. Какая у тебя страховка?
Ответить
AD
Поздравляем!! Всего здоровенького!!!
Про УЗИ, скорее всего надо врача поменять ;-)
Да - 3 это норма. Мне всегда делали МНОГО ;-). Особенно в прошлом году... Мне видите ли исполнилось вот как раз 35 и я стала RISIKOSchwangerschaft ;-). Там почти 50 пунктов в списке. И что-то мне подсказывает, что ЕКО и двойня в купе там тоже найдутся и будут вам ляль показывать кaждый раз :-)
Я всегда летала беременной, потому что это всйе лучше чем с младенчиком. Но у врача спросить не помешает! Вот через 3 недели лететь и уже страшно с шилом годовалым...
Ответить
Спасибо еще раз всем за поздравления и советы! Сегодня по телефону поругалась с мужем. Не хочет чтобы я летела, он видите ли боится, говорит под твою ответственность. Просто прибить хочется, я и эко сама делаю, он только сперму раз здает, и в беременность сама и после родов первые месяцы одна с ребенком. А он работает в другой стране, в это время ходит по гостям, на тренировки... Почему бы не заводить так детей, когда все само самой происходит без напряга. Так что скорее всего не полечу никуда, хотя только этой мыслью и жила последнее время, что вот еще три недели помучится, а потом к маме под крылышко.
Ответить
Если всё ок - не понимаю, какой вред на таком сроке в перелёте ( - понятно, что лучше перебдеть... но так здорово бы было с мамочкой побыть, расслабиться - когда теперь ещё получиться с малышнёй домой так надолго слетать - надо не переживать, переспать это дело и поговорить с вменяемым доктором :)
Ответить
так, может, лучше маму сюда?
Ответить
Моей маме в след году 60, для нее любые перелеты очень тяжелы и сердце слабое. Она последние годы на все лето улетает к своим родителям в Россию, помогать им, они уже слабы совсем. Так что и сюда и туда отпадает. Я даже не знаю приглашать ли ее на время после родов. В прошлый раз, хотя Антон был очень беспроблемным ребенком, у нее такие сердечные приступы были, я все два месяца почти каждый день порывалась ей обратный билет купить.
Ответить
моей 65:)
ну, с новорожденным она нервничала, а сейчас-то уже подрощенного развлекать и тебе лимоны подавать, не?:) или няню найти
Ответить
Я сегдня мужу все высказала, пусть ищет сам какой-то выход, если уж он такой умный. Пусть уговаривает садик взять ребенка раньше, ищет кто утром его будет отводить, я утром труп в обнимку с унитазом. Ну и на сентябрь пусть тоже сам все планирует. Моя мама не помошник, другой бабушки нет. Я когда на еве читаю топы про злых свекрух, которые жаждут общения с внуками, я недоумеваю.
Ответить
позвони в кранкенкассу. насколько я знаю, они предоставляют помощницу, если ты не в состоянии ухаживать за ребенком из-за болезни
Ответить
Поздравляю тебя с беременностью,ну и с двойней отдельно!:)
Тебе обязательно понадобится помощь в ближайшем будущем.Я бы в с рочном порядке искала место сыну в садик,он уже мальчик не маленький,ему там и общение будет и гульки и т.д.Ты сейчас закончишь с токсом и будешь потихоньку с утречка отводить его.
А когда родятся малыши,ты что,собираешься одна с тремя быть-с ним и сдвумя новорожденнными?Загнёшься ведь.:(
Правильно,дрочи мужа,ищите вместе выход,а то ты после родов в дурдом попадёшь одна с ними:(
А токс пройдёт скоро,держись!У тебя срок какой?
Ответить
Я однозначно буду искать помощь на сентябрь. Хотя бы чтобы кто-то отводил-забирал ребенка из сада. Или сидел в это время с младенцами. Чтобы не собирать всех троих каждый раз на выход. Сейчас 11ая неделя.
Ответить
Держись,недолго осталось токсикозить!
Может у вас соседи какие-то отзывчивые пенсионеры есть?Иногда стоит общатся с пожилыми тётеньками:)
Я когда первого родила,мне соседка-пенсионерка снизу предлагала гулять с ним иногда,если я поспать хочу.Говорила-у меня трое было,я знаю,что это такое.Но я с одним как-то сама справлялась,а вот сейчас-точно бы воспользовалась такой помощью.:)
Или если сын будет в саду,может с родителями какими-то познакомишься,которые согласились бы отводить-забирать его.Мир не без добрых людей.Ну,а за денюжки так точно кого-то найдёшь.
И хорошо бы на дела домашние кого-то нанять,хоть не первое время,тебе ж рук совсем не будет хватать.
Я вот 4-го жду,но для меня двое новорожденых сразу-ужас ужасный.Я всегда говорю-я лучше ещё раз рожу:) Тем не менее как-то мамы их справляются,зато когда они подрастают-так классно на близнях смотреть,такие они сладкие:)
Ответить
маму к себе выписать не вариант?
Ответить
ААА, улет, на танцах начали поддержки репетировать, так одна пара таки завалилась на пол. Жестоко смеяться, но там парень, тот самый, что Леру в прошлом году со света сживал, в ее бытность шулершпрехером школы. В этом году она сказала, что пусть царюет, она с ним конкурировать не будет больше. Наш Йохан качался, но стоял)))
Ответить
молодец Йохан! :)
Обалделло **
28.02 00:36
молодец Йохан! :)
Ответить
За то его и ценим, но у них все сложно, никак не влюбятся. Мне бы уже спокойнее было, если бы они наконец стали не только танцевальной парой. Вот в пятницу идут на вечеринку и... Йохана "забыли" пригласить, т. как он по мнению хозяина вечеринки "все твое винимание, Вала, на себя отягивает", а нам всем хочется с тобой веселиться. Вот такие интриги.
Ответить
да ну, если они вдруг распадутся как пара, то и как танцевальная пара тоже распадутся. Ты уж контролируй сама, чтобы Йохана тоже приглашали :)
Ответить
А как это сделать?)))
Hot Iron V.I.P.
28.02 02:21
310
А как это сделать?)))
Ответить
Ну как-как? Обзванивай приглашающих и командуй, чтоп Йохана тоже пригласили :)
Ответить
верный способ испортить отношения с ...
yченый кот из лукоморья C.S.
28.02 03:12
верный способ испортить отношения с дочкой))
Ответить
главное чтоб Йохан не сбежал, остальное фигня :)
Ответить
хорошо тебе советы давать пока твоя ...
yченый кот из лукоморья C.S.
28.02 03:45
хорошо тебе советы давать пока твоя девица еще мала))
Ответить
ну дык :)
Обалделло **
28.02 18:52
ну дык :)
Ответить
Оксан, до скольки твоей деве по вече...
yченый кот из лукоморья C.S.
28.02 03:11
Оксан, до скольки твоей деве по вечерам задерживаться разрешаешь?
Ответить
С 16 лет-в пятницу до упора, но с условием что или привезут домой, или мы сами едем забираем
Ответить
Вот и мы забираем до сих пор, если п...
yченый кот из лукоморья C.S.
1.03 00:17
Вот и мы забираем до сих пор, если позже 10-ти вечера)
Ответить
насмешила ;-)
foxxi **
28.02 00:42
насмешила ;-)
Ответить
320
У нас вечно одна ржачка))
Ответить
:)
Мама Маши и Яна C.S.
28.02 01:24
:)
Ответить
А я только что посмотрела фильм Дети свинга (мой комп захотел исправить на дети свинок :)), классный фильм. Прямо живо представила что у вас там за поддержки.
Ответить
Берегите Йохана, парнь стоящий:-)
yченый кот из лукоморья C.S.
28.02 03:09
Берегите Йохана, парнь стоящий:-)
Ответить
Только хотела написать, какой Йохан у вас крепкий оказался)))) Берегите парня! Кормите борщом с салом! будет крепче стоять!
Ответить
AD
а мы квартиру нашли))) не в тюрьме! а в парке. Кто в мюнхене, около Остпарка, станция Инсбрукер ринг. Осталось только дожить внашей плесневелой халупе 2 месяца и кухню туда установить и тадам! будет переезд. С садом)))) И кирпичное нормальное здание 2004 года))) в доме всего 3 квартиры))) ой, все, я уже прямо в мыслях переехала))))
Ответить
поздравляем!!! как раз за 2 месяца весна окончательно наступит, и будете наслаждаться садом:)
Ответить
ага))) У нас и тут сад есть, но квартира надоела уже хуже горькой редьки! Будем искать нахмитера, чтобы еще неустойку не доплачивать вермитеру
Ответить
Поздравляю! Хороших вам соседей! Я бы в такую квартиру сама переехала :)
Ответить
спасибо! хочется скорее-скорее))0
Ответить
Как же это здорово!! Так радостно переезжать в новое красивое место!!! Поздравляю!
Ответить
*крутит пальцем у виска* Переезжать всегда ужасный гиммор! Яза два года только перестла в судорогах биться от переезда. Или место должно быть настолько красивое, что я не знаю...
Ответить
ты знаешь, это, конечно, напряги, но когда у тебя есть варианты "до" и "после", оно того стоит. тут тебя плесень и холод выгоняют, так что переезд можно будет потерпеть
Ответить
крути не крути а всё равно радостно в классное место переезжать :) - говорю это находясь в здравом уме и рассудке )) - меньше года назад переехали сами - я уже Б, была и поэтому в одной комнате до сих пор коробки стоят неразобранные - хз что там ))) - и на чердаке тонна и в подвале ))) - но я ТАК счастлива была что нашла примерно то, что искала наконец )) - каждое утро просыпаюсь и радуюсь ))
Ответить
спасибо! Пока еще не все срослось, не подписали вертраг. Ждем
Ответить
ТТТТ чтобы всё получилось!!!
Ответить
Кухню новую покупать будете? Тогда уже пора заказывать, и то не факт, что успеют, на многие от 12 недель вартецайт!!!
Ответить
ж*по, конечно, че так долго? даже в России кухни из германии 8 недель ждут... Мы еще не подписали, поэтому и не можем туда влезть и кухню заказать... Эххх
и САМи переживаем, что будем на гриле все готовить, благо весна уже будет
Ответить
икея вам в помощь;)
Zlata-zlata **K**
28.02 18:20
икея вам в помощь;)
Ответить
А квалитет? Помню тут обсуждали, их не хвалили
Ответить
нее икея только "перекантоваться" если - но при заказе кхни можно посмотреть студии, которые работают напрямую с производителем - сами забирают - тогда (как было у нас) всего 4 недели делали. Ещё (моя подруга купила 2 недели назад) можно мустеркухню купить - они купили очень классную от Некст сс техникой Миле всей, с каменной столешницей (по-моему гранит - не скажу точно), с островом, отдельно отличным натур. дерева шкафом всего за 12 000 (там техники только на 8 000) а цена кухни изначальная 40 000 - студиям надо место освобождать и с ними торговаться можно )) - просто как идея )
Ответить
ну, и зачем такая роскошь в съемной квартире? мы последнюю кухню при переезде просто выкинули,было ей 3 года
Ответить
транжира! я свою продала)) за 1 евро:-7 зато не сами разбирали и вниз носили))
Ответить
ну, справедливости ради, два шкафчика у меня висят щас в вашкюхе, отлично там вписались:) и холодильник от той кухни я загнала за 100, мы его из упаковки так и не вытаскивали, слишком маленький был
но все равно, жаба душила:)
Ответить
мне вот сейчас надо холодильник искать встроенный маленький. имеющийся старый, жреть мноха.
Ответить
как ты в маленький вмещаешься? у меня их вообще 2, второй в подвале стоит:)
Ответить
дык в подвале стоит второй большой, а в другом подвале морозилка)) Морозилки мне мало вот, но второй сундук покупать какбэ некуда)))
Ответить
аааа, а то я аж переживать начала, шо ты совсем исхудаешь с маленьким холодильником;)
Ответить
если бы в похудании были виноваты холодильники, то я бы оставила в доме только переносной автомобильный)))
Ответить
у тебя еще и автомобильный есть? ну, теперь я окончательно спокойна:)
Ответить
это мужева игрушка))
Лукáвинка C.G.
28.02 21:59
350
это мужева игрушка))
Ответить
девы, а что Вы храните в своих двух холодильниках :-О? У меня один всегда полупустой стоит. Шо вы там ховаете? Может мне тоже надо?
Ответить
продукты)) мы практически оптово закупаемси))
Ответить
на год вперед :)?
Обалделло **
28.02 21:09
на год вперед :)?
Ответить
на пару недель))
Лукáвинка C.G.
28.02 21:10
на пару недель))
Ответить
я не знаю:) но когда я приезжаю из магазина, у меня в один категорически ничего не вмещается. и самое ужасное, за неделю мы умудряемся все как-то съесть:)
Ответить
ой :)
то, что не вмещается, смело посылай мне. адрес писать?
Ответить
то, что не вмещается в кухонный холодильник, относится в подвальный:) усе продумано:)
Ответить
вот так всегда :(
Обалделло **
28.02 21:22
вот так всегда :(
Ответить
)) у меня паника начинается когда холодильник полупустой - вроде детство не голодное было но вот надо чтобы было ВСЁ и ещё в кладовке запасики лежат ))
Ответить
они в свою покупали ))) - я цены для примера привела тк пример свкеж и другого я привести не могу - наверняка можно и за 2 тысячи купить ту, что скажем 7 стоила )))
Ответить
фиг вам:) изначально кухонь за 7 не бывает:) я путем нечеловеческих усилий и насилования консультанта вписалась в 5, и техника сименс, а не милле:)так мне уже куча людей говорили, как это дешево, и телефончик магазина просили:))
Ответить
не ну с техникой это - подарок конечно тем более Сименс если ))
Ответить
имхо, но для съема ИКЕа - самое то. еще и потому, что при переезде можно взять с собой и что-то добавить-убавить. вот в свое жилье стоит уже покупать кухню под заказ))
Ответить
да если бы ещё ИКЕЯ не разваливалась при переезде - цены бы ей не было )))
Ответить
Моя не знать отчего так долго, моя предупреждать, чтоб ты потом не удивлялась.
Ответить
хм, кухня... я стол в гостиную 8 нед...
yченый кот из лукоморья C.S.
1.03 00:14
хм, кухня... я стол в гостиную 8 недель ждала)
Ответить
здорово! Ппоздравляю:-)
yченый кот из лукоморья C.S.
1.03 00:15
здорово! Ппоздравляю:-)
Ответить
AD
Девы, давайте опять про мою Hecke потрещим. Землю надо менять/досыпать перед посадкой? Фирма моя хочет мне землю поменять, а я думаю хочу ли я 400 евро за это удовольствие платить? Надо? Или какой-нибудь химией ее пополивать, чтобы кусты нормально прижились?

Да решили сажать лигуструм. все остальное вечноезленое (кроме елок) у нас в Берлине мрет зимой как утверждают многочисленные садовники. и лаврушка мрет, и Stechpalme мрет :(
Ответить
сажай пока то, что вымрет, с твоим перфекционизмом сирано поменяешь через пару лет)) Но не факт, что оно тогда из принципа не окажется живучим, как сорняк))
Ответить
нене, мне это удовольствие тыщщи три будет стоить, это теперь до конца моей жизни :)
Ответить
мое мнение: доверься профессионалам и не влазь, они ж дают гарантию.
Ответить
точно. если че не устроит, то аккуратненько все потравишь и заставишь пересадить))
Ответить
гыыы ... идея отличная но на деле ессно им хрен чего докажешь . они себя со своим зелёным товаром полностью "обгезищерт"
Ответить
неее, я там ниже написала, что гарантии не будет. травить смогу только за свой счет :(
Ответить
ага а профессионалы "обдерут как липку" )) - стопудово и не факт, что будет хорошо ещё в результате - не, надо начитаться по теме по полной программе и искать несколько кандидатов - потом выбирать уже )) - неплохо работают учебные садовничества обычно ) - я у нас в загородном доме с одной стороны в результате насадила какой-то хрени, не помню названия, которая жёлтенькими цветуёчками цветт весной - вернее фирма садила - они траншею вырыли, водой залили по самый верх, потом слой земли ещё небольшой а потом уже посадили - прошло года три - очень медленно взрастали мои оградки - ща вроде ок стало наконец. Туи у меня почти все подохли - каждую зиму пару штук или пожелтеет и потом всё лето подыхает медленно и с укором или сразу коричневенькая стоит (. По другую сторону я высадила (сама )) виноград плодоносящий - сащала по правилам (копал муж) - получилась шикарная стена очень густая - только винограда тонны - не знаем что с ним делать - в этом году отдали вёдер пять парню знакомому - он вино делает, Виноград довольно вкусный но с косточками - мои не едят а сок давить лениво было мне )
Ответить
да у меня и так профессионалы будут все сажать, я сама 40 метров и 80 кустов не осилю; да и не хочу осиливать. Но гарантию они не дают. Гарантию дают только тогда если с ними заключаешь еще и договор на Pflege. Т.е. они будут приезжать ко мне два раза в неделю, все поливать fachgerecht :), тогда будет и гарантия. Я столько не зарабатываю, Злат :) Я уже от 6 фирм получила ангеботы, у всех такие условия. Они сажают цветуечки, а если мы хотим гарантию на выживаемость, то они хотят приезжать и поливать за отдельное вознаграждение.
Ответить
это что-то новое. мне давали гарантию с самостоятельным поливом. ни одно не сдохло, кстати:)
Ответить
у нас даже на Rollrasen гарантия давалась только с их уходом :(
Ответить
Слушай, а тебе так необходимо глухую стену насадить? У нас тут на деревне вообще не видела таких, только райенхаузы обсадили, но это застройщик делал, а не хозяева. В двушках и односемейных нет вообще высоких стен растительных.
Ответить
я только с двух сторон закрыть хочу - одна выходит на тротуар, мне ее закрыть хочетщся, одна между нами и соседями. Оставшиеся 40 метров будут пока пустыми. Я не хочу прям совсем глухую и очень высокую, тока чтобы прохожих от меня закрывала
Ответить
Я ничего об этом не знаю, но сейчас в марте у нас начинается тоже глобальный проект, будут менять весь ланшафт вокруг нашего многоквартирного дома, и деревья и покрытие, я подсмотрю. У нас завелись новые "стильные" соседи, такое навыдумывали, что наш домик будет выглядеть бледно на этом фоне. Мы в Киеве были, в обсуждении не учавствовали.
Ответить
Сад это удовольствие ещё то ;-)

У меня есть рекомендация ;-): мы пару лет сделали автополив - ошень облегчает жизнь, особенно у тэ кто летом в отпуск любит ездить ,-)
Ответить
Мой сын мне как-то сказал, что если ...
yченый кот из лукоморья C.S.
1.03 00:12
Мой сын мне как-то сказал, что если у него будет дом, он все вокруг заасфальтирует))

Разговор бл после очередной уборки листьев)
Ответить
а деревья как будеть асфальтировать ;-) ? У меня мужа тоже инженер и руки очень из нужного места, а смекалка... иногда думаю, что он -русский :-). Каждый год стараемся какое-нить дерево завалить, а то уже сил нет :-(. Осенью - завал. Вот в субботу придут рубинию заваливать, очень уж от неё дряни много и как-то круглый год.
В прошлом году уламали таки соседей тополь срубить, а то он стоял в 5 м от нашего дома и в 40 от их :-(. Два месяца в году у нас рододендроны из "снега" виднелись.
Ответить
а грюнамт что вам на срубленный тополь сказал :-О? или вы платили за него?
Ответить
грюнамт-грюнамт :-)

звонишь тому кто будет "валить"; приходять - смотрят. Они же пишут кляузу в грюнамт, что дерево старое там, гнилое и т.д. Если грюнамт даёт добро ... То да ты им платишь только за то, что они его валят ;-)

А вообще в берлине после каждой сильной грозы людишки оживляются и начинают строчить в грюнамт. Якобы заваливается дерево. Всэ не проверишь...
Ответить
хм, у меня совсем другой опыт с этой организацией. нам вот недавно прислали бумагу, что у нас на участке ДО строительства стояло столько-то деревьев, и нам нужно либо новых насажать на 1,5 тысячи, либо штраф 3 тысячи заплатить. Причем фруктовые и елки-моталки за деревья не считаются. И соседи наши, которые раньше нас закончили строительство, говорят, что действительно ходят и проверяют как и на сколько тысяч ты деревьев насадил, блин :(
Ответить
кочмар... у нас тоже ходют, деревья-то они пронумерованы, вот они их и сверяют каждый год.
А у вас на новые тоже номерки прибивают?
Ответить
наверное, я пока еще ничего не посадила.

у моего соседа на участке было 9 деревьев! Он телегу получил, что ему нужно посадить 9 деревьев от 17 см в диаметре, представь? на 5 сотках :-О. или на 4,5 тысячи новых посадить. Ему пришлось накупить каких-то дорогущих декоративных деревьев, чтобы вообще весь участок не был покрыт сплошным лесом
Ответить
бееееееее. Завтра пойду считать наши деревья, а то как-то из головы не получается, совсем стара стала...
Ответить
Вот потому Берлин такой зеленый гoро...
yченый кот из лукоморья C.S.
1.03 01:39
Вот потому Берлин такой зеленый гoрод)
Ответить
Офигеть :) у меня брат сейчас под Киевом строится, на 25 сотках. Нанял бульдозер и выкорчевал все что было, а было много чего. Говорит ему так удобнее планировать территорию, потом посадит то что ему надо. Я его просила оставить хотя бы яблони, но они ему кривые. И никаких проверяющих :)
Ответить
два разных мира :)
Обалделло **
1.03 11:44
два разных мира :)
Ответить
да уж,там что хочу,то и делаю:-)иногда кажется,что здешний контроль это хорошо,но когда касается тебя лично,то начинает плеваться:-)
Ответить
да, я тоже про такое слышала(
yченый кот из лукоморья C.S.
1.03 01:28
да, я тоже про такое слышала(
Ответить
Я не знаю, я не асфальтирую)) Вокруг...
yченый кот из лукоморья C.S.
1.03 01:16
Я не знаю, я не асфальтирую)) Вокруг, наверное)

У меня на участке деревьев... Из них две высоченные раскидистые березы - красивущие, особенно когда проснешься, а они в окна заглядывают)
Но грязи от них..( Начиная с апреляи почти до декабря, когда последние листья облетят(
Ответить
Согласна про берёзу ;-) Любо-дорого смотреть. Мы нашу тоже трогать не будем.
А тополёк мы изжили ;-) и рубинию завалим!
Ответить
Нам, чтобы наши дервья свалить, разр...
yченый кот из лукоморья C.S.
1.03 01:24
Нам, чтобы наши дервья свалить, разрешение во много тыщ станет(
У нас хвойные еще, старые у высокие/толстые
Ответить
такие у нас тоже есть, мы их подрезаем - повыше, а то с иголками тоже веселье и с шишками. У нас дети обязаны их в вёдра собирать , чтобы папа газон мог покосить. И за каждую найденую им шишку получают потом по лбу ;-)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325