29
Елена
Загранмамы
10.03.13 15:51

Вопросы по Ванкуверу

Наконец, мы получили визы, 3 года весь этот процесс длился... Выбрали Ванкувер, точнее Метро Ванкувер . У нас трое детишек 6,6 лет, 3,9 лет и 8мес.
1. Встает вопрос по району, где жилье снимать. Нужен безопасный, с не очень дорогим жильем в аренду, удобный для семьи с детьми, хорошими школами и наличием недалеко станции скайнтрейна район.
2. школа. Если к сентябрю переедем, то старший (ему 7лет в сентябре) пойдет во 2ой класс, верно? Интересует french immersion еще. Если с ним в 1ый не попадаем, то потом только в 4м можно присоединиться?
3. preschool (это так там называется?) со скольки лет? Могу я среднюю (ей на сентябрь 2013го будет 4,2 года) туда отдать, это бесплатно?
4. С младшим, я так понимаю, только платный садик или дома со мной... Есть ли в школах по изучению англ. языка для ньюкамеров что-то типа детской комнаты, куда можно мелкого отдать, пока мама занимается? Ему на сентябрь будет 1,2 года.
Еще, конечно, куча вопросов, но это основные. Буду очень благодарна, тем, кто откликнется.

Свернуть
Ответить
зачем вам french immersion сразу по приезду? Ваш ребенок еще и по-английски не говорит, будут проблемы. Вам дешевле сидеть с двумя младшим и дома. в 5 начинается киндергарден (бесплатный) . А вообще вы не на тот форум зашли. Про ванкувер идете сюда : kamorka.com, читайте архивы, там оооочень много полезной инфы для ньюкамеров
Ответить
Да, спасибо за совет. Я тоже сама думаю, что не сразу нужен FI. Просто какая-то информация разноречивая, киндергаден то-ли с 4, то-ли с 5 лет. Или это от школы зависит и платно/бесплатно он? Про каморку знаю, но не разобралась еще там... Чемодан еще читаю.
Ответить
а про Монреаль куда?
M_a_n_o_n C.B.
12.03 10:11
а про Монреаль куда?
Ответить
В Квебекское кафе - Café Québécois.

razgovory.com
Ответить
Интересная и полезная ветка про Ванкувер http://www.govorimpro.us/%D0%B8%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D1%83/10249-%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%83%D0%B2%D0%B5%D1%80.html Там много информации и советов, где поселиться по приезду, про школы и пр.
Ответить
Могу только по последнему вопросу сказать. Когда я училась в VCC, у нас много девушек было, у которых дети были под присмотром в помещении при колледже. Но в этот садик есть очередь. По приезду сразу встаньте на нее ASAP
Ответить
Спасибо, погуглю информацию
Ответить
французская школа начинается с 5-6 лет(надо смотреть по району)позже попасть не возьмут.туда вообще проблематично попасть,нужно зарегистрироваться за пол года до прискула французского или первого пласса,если места нет,то встать на вейтинг лист.А вы получается уже во второй класс идёте.не получится.
прискул начинается с 4 лет бесплатно.вот с младшим может получиться с французским,как приедите сразу узнайте и регестрируйте во френч.
садики платные стоят в районе 1000,мы платит 250 за неделю.в садики берут в основном с полутора лет.можно конечно найти домашний или специализированный с года. на курсах линк есть типа дет садиков,там с ними сидят бесплатно пока вы учите язык.но не уверена что с года берут,надо уточнить.Ещё в садик проблематично попасть даже в платный,люди стоят на вейтинг листе по году.
Ответить
Спасибо. Французская школа и школа с программой french immersion - это же разные вещи. Нас именно french immersion интересует, полностью во французскую школу не планировали идти:) Читала, что туда берут, если один хотя бы из родителей франкоговорящий. А про FI читала (тоже разная инфа везде, поэтому и каша в голове), что с 1 класса есть, потом с 4го и 7 или 8 скласс (early/middle/late FI соотвественно). Вот и понять хотелось, мы можем рассчитывать присоединиться только в этих классах, но никак на промежутках?
Ответить
это не разные вещи это одно и тоже,всё это называется френч имершен,у меня ребёнок закончил эту школу,начал учиться с 5 лет.
и нет там ни каких промежутков.Если с 5-6 лет не попал туда.всё.больше не возьмут не в каком классе.что за бред.вы сами поймите,дети к 6 классу имеют уже свободный французский,они на нём свободно говорят и пишут.И вдруг приводят к ним вашего сына,который не бельмес на френче.Естественно ни кто ни кого брать не будут после 5-6 лет.но если вы считаете что вашего возьмут,флаг в руки.вы наверное понимаете что во френч имержен все учебники на французском.и в школе нельзя говорить на другом языке кроме французского,даже между собой.История на французском,математика,сайнс и тд.
и ещё каждый год идёт отсев из класса тех детей которые не тянут французский,а вы говорите будут кого то набирать кто не бум бум на французском...
может есть ещё какая то школа но я в курсе про френч имершен потому как мой ребёнок её закончил,и учился не в одной школе а в несколько,так как переезжали.
я даже спросила ребёнка приводили ли в их класс тех кто не знал язык,там в 6 классе,он ответил что это обсурд,такого быть не может.
Ответить
Вы плохо разбираетесь в том, о чем пишите. Французские школы в Британской Колумбии - это именно французские школы, ничего общего не имеющие с френч имершин. Во французские школы не принимают детей, если хоть один из родителей не может доказать, что вырос в Квебеке или во Франции.
Френч имершин делает свои программы также с 6-го класса. Где все дети приходят с одинаковым знанием языка, и одинаково с нуля начинают его учить. Эти классы не смешивают с теми, кто начал учить язык в киндергартене, поэтому ваш ребенок мог просто о них не знать.

Ну, или вы ведете речь не о Ванкувере, что более вероятно.
Ответить
Еще можно комиссию проити, но тогда и ребенок и родитель должен говорить на французком. Франкофилы так называемые:)

П.С. Как меня достали эти курицы путающие французкие школы с френч имерзин
Ответить
У нас в Онтарио есть именно разные French Immersion. Early, Middle, Late (EFI, MFI, LFI).
Которые и начинаются в разных классах.

Например
http://publicapps.ocdsb.ca/documents/OCDSB_Publications/MFI.pdf
http://publicapps.ocdsb.ca/Documents/OCDSB_Publications/pages/LFI.asp
Ответить
1. Ричмонд, Коквитлам, еще хвалят даунтаун Ванкувера, но это на любителя. Горячо не советую Бернаби и Сюррей-Ленгли.
2. Следующий ваш шанс попасть во french im. в 6 классе.
3.Прискул с 3-х , это в Ванкувере платно. Зависит от кошелька, нам очень хороший обходился 10 тыс. в год, но есть дешевле и много. Самый дешевый из виденых мной- порядка 100 долларов в месяц, на 3 часа в день.
Ответить
Спасибо. А почему не советуете Бернаби? Именно его многие советуют и выбирают на "чемодане". FI именно в 6м, не в 4м классе?
Ответить
Вот вам первоисточник :
http://www.bced.gov.bc.ca/policy/policies/french_immersion.htm
Правдивей , чем министерство образования никто не расскажет.
Ищите раздел Pupil Eligibility , Видите, написано :

Тhese programs are differentiated according to point of entry and are as follows:


Early FI
K (and1)
K-12
Late FI
6
6-12
Ответить
Мы на уверения о том, что Бернаби- лучший город для новоприбывших, в свое время купились и очень пожалели.
Каменный мешок, людно, пыльно, шумно и грязно, выше мелкая преступность (для примера, в Ричмонде охранник в банке- нонсенс, в Бернаби охранник в банке- норма), намного хуже жилье, найти квартиру в приличном доме с двумя маленькими детьми оказалось проблемой (когда в соседних городах- с точностью до наоборот, и вообще дя Канады очень нехарактерно, если дети- причина отказа). Вообще, Метротаун- единственное место в Канаде, которое я за 15 лет видела, где долго не смывают свастику на стене и где наличие маленьких детей - это возможная причина отказа в сервисе.
Остается только догадываться, с чем сравнивают Бернаби те, кто хваляет его. Если вы сейчас живете в приличном месте - вам в Бернаби будет малокомфортно.
Ответить
Burnaby часто советуют, но лично я его не люблю. Я бы советовала New Westminster uptown. ТАм все удобства в пешеи доступности, что Вам будет очень удобно без машины (муж будет на машине ездить на работу, а Вы должны же с ребенком гулять ). Начальня школа там не очень правда, там ест FI, но туда лотерея (как и в другие школы FI), но честно: я бы не советовала для ньюкамеров сразу FI.
Вопрос безопастности - по сравнению с Россиеи тут везде безопасно.
Смотрите форум Вам аноним выше дал : forum.kamorka.com зарегистрируитесь там и делаите "поиск" по темам, там часто вопросы обживания обсуждали.
Ответить
Начинать надо с Коквитлама - скул дистрикт оч хороший(FI, IB),кружков хорошего уровня на любой вкус, тихое, уютное, спокойное место.
Сама живу в Бернаби. Сравниваю с Москвой. По сравнению с ней - здесь очень хорошо. Даже в плане преступности. Но Коквитламу все-равно проигрывает.
Ответить
+ 100 Coquitlam is the Best :)
from Coquitlam )))
13.03 23:25
20
+ 100 Coquitlam is the Best :)
Ответить
Но в Коквитлам нет скайтраин. Вернее, только в западном Коквитламе он есть(Лоухид), а в остальном нет.
Ответить
Ой, раз Вы от туда, напишите, пожалуйста, почему он the best?
Вы с машиной или без? если без машины (хотя планируем не долго без нее оставаться), то на сколько далеки расстояния между жизненно важными объектами (школы, магазины, банки и пр.) Есть ли спортивные центры для взрослых и детей, бассейны, парки? Какого уровня там школы (если у вас есть детки школьного возраста)? Ну и вообще любая информация очень нужна! Я в ту же сторону стала смотреть...
Ответить
http://www.coquitlam.ca/ :)
Anonymous
14.03 22:05
Ответить
Прескул в Ванкувере платный. Если пойдете на языковые курсы Линк, то кое-где есть присмотр за детьми на время, когда родители учатся, но 1.2 года еще совсем малыш, думаю, Вам стоит подождать годик, хотя, конечно, Вам решать.

Старший будет во 2 классе, постарайтесь его в ближайшую школу (ваш кэчмент) записать сразу по приезду, не ждите сентября. Публичные елементарные школы тут примерно везде одинаковые, основное отличие - количество детей, неговорящих пока по-английски и этническая составляющая. Но везде к деткам относятся хорошо, даже в самых непопулярных раенах, не волнуйтесь за это.

Ричмонд неплохой город, удачно расположен, но там очень очень много китайцев, наверное, 80% жителей города. Мне уже было бы почти все равно, а вот только что приехавшему человеку, который будет адаптироваться к новой стране, наверное, не лучший вариант. Бернаби бывает разный, Метротаун и Едмондс - очень много неустроенных, или только что приехавших, или уже ставших асоциальными жителей. Но жить там абсолютно можно, не хочу, чтовы у вас сложился образ какого-то гетто. В Метротауне очень хорошая библиотека, замечательный Центральный парк, удобство транспорта, отличный шопинг. На первый год-два нормальный вариант, а потом присмотритесь, разберетесь, переедите. Нету в Ванкувере откровенно плохих раенов кроме Ист Хастингса в Даунтауне, да и там грядут перемены. Северный Бернаби неплохой раен для новоприбывших, он как раз и граничит с Западным Коквитламом.

Интересно, а почему вы Ванкувер выбрали? Тут очень дорогая недвижимость. Я бы, если бы сейчас в Канаду приехала, поехала бы в другой город, наверное. Тут классно, Ванкувер я люблю, но что-то не представляю, как мои дети будут тут недвижимостью обзаводиться...
Ответить
Спасибо. Даже не знаю почему Ванкувер - выбор мужа был, он главный у нас:) Мне импонируют горы, океан (залив). А дети, может быть, и не в Ванкувере приобретут недвижимость. Муж через год дом хочет, но не в Ванкувере, а в радиусе 100км от него примерно. Правда вопрос чем на жизнь зарабатывать при таком раскладе пока открытым остается..
Ответить
Ну, если через год дом хочет, то можете на первый год селится в любом раене, как выше уже сказали, в Ванкувере везде безопасно:) и елементарные школы везде одинаковые. Можете тогда даже Сурей рассмотреть, там много недорогого жилья в новых домах по линии скайтрайна, сможете жить рядом с транспортом и в новой высотке:) Еще один момент: не так легко найти сьем с тремя детьми новому (пока безработному) иммигранту. Вполне возможно, выбора сильно большого и не будет. Смотрите на качество сьемных квартир: чем хуже поддерживается дом, тем больше шанса, что там много ассоциальных жильцов.
Ответить
Кроме 3х детей у нас еще и кошка... так что это еще сильнее сужает возможные варианты съема жилья:(
Ответить
О, да. Тогда надо таунхауз искать, скорее всего. Короче, выбор у вас будет небольшой, так что раёном пока не озадачивайтесь, тем более на один-два года. По своему опыту знаю, что большинство приезжающих обживаются в любом раёне, потом ещё и любить его начинают, привычка - замена счастию:)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325