565

>>> ГерМАМАния-79 <<<

Старая тема:http://eva.ru/topic/138/3091152.htm

Свернуть
Ответить
Ответить
Hot Iron, скорейшего выздоровления твоему супругу!
Ответить
+100
Только что в старом топе прочитала
Мужу здоровья и выздоровления. Чтобы поскорей все прошло!
Ответить
И от нас кулачки!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
для поднятия настроения: http://www....
yченый кот из лукоморья
23.03 14:05
Ответить
я б такому дяденьке еще бы и еду на экране выдавала)))
сабашка прикольная)))
Ответить
хочу из америки люстру заказать никто не в курсе, она к нашим проводам подойдет или придется изобретать, как ее подключить?
Ответить
Там у них другое напряжение, не все электрические приборы подходят. Это зависит от самого прибора, некоторые допускают более высокое/низкое напряжение, а некоторые нет. У нас так адаптер американсикий от компа здесь не фурычит. Т.е. вроде работает, а акку не заряжается у компа.
Ответить
А у вас совпало? Я даже не ожидала, что у меня совпадёт :))
http://www.gotoquiz.com/what_zodiac_sign_should_you_be
Ответить
интересно, это меня жизнь так побила или я на полгода позже родилась, ну как слон? сайт нагадал мне козерога (84), а я близнецы :) с близнецами у меня соответствие 4 процента :)
Ответить
у меня тоже 84% козерога получилось. :)))
Ответить
не-а:) правильный вариант только третий в их списке
Ответить
У Леры вообще ни одного варинта правильного не было))) Хотя 2. - скорпион, а она должна была скорпионм родиться
Ответить
она позже срока родилась? Моя тоже)
yченый кот из лукоморья C.G.
24.03 03:35
она позже срока родилась?
Моя тоже)
Ответить
Угумс, на 16 дней всего-то))) При том, что 96 был високосным, и в феврале 29 дней- то на 17))) Зато тостая)))
Ответить
моя почти на две недели)) С длиннющи...
yченый кот из лукоморья C.G.
24.03 14:44
моя почти на две недели))
С длиннющими ногтями и ладошками как у прачки)
Причем мы с сестренкой одновременно беременны были, ее дочка должна была быть младшей, но она поторопилась родиться, а моя задержалась. Вот и получилось все наоборот - моя младше кузины на 2 недели)
Ответить
и моя на 9 дней задержаласб, превратилась из Козерога в Водолея.
Ответить
И моя на 9 дней позже и стала девой,...
Мама Маши и Яна C.S.
24.03 17:09
И моя на 9 дней позже и стала девой, вместо льва :)
Ответить
а сын у меня дисциплинированный - ро...
yченый кот из лукоморья C.G.
24.03 16:53
а сын у меня дисциплинированный - родился в точно рассчитанный срок)
Ответить
И мой точно в срок, ровно в 40 недел...
Мама Маши и Яна C.S.
24.03 17:10
20
И мой точно в срок, ровно в 40 недель, как стоял термин 5 июля, так он 5-го и родился :)
Ответить
и мой в ПДР! надо же, млжно уже по нам статистику составлять! я была так уверена, что и он пересидит, что для меня было полной неожиданностью, когда он собрался родиться в срок.
Ответить
я отпала на третьем ворптосе про кино, чет я уже лет 20 не выбирала кино в большои компании.
Ответить
Меня в тельцы записали, а я самый чт...
yченый кот из лукоморья C.G.
24.03 03:31
Меня в тельцы записали, а я самый что ни наесть настоящий водолей:-)
Ответить
Жаль, что я с английским не очень, интересно было бы проверить..
Ответить
Надя, вы поправились? у меня пара вопросов есть про отпуск, расскажи про словению, пожалуйста.
Ответить
Ну вроде ожили. :) Что тебе рассказать? Спрашивай.
Ответить
какие там погоды в начале августа? теплая ли вода? есть ли песок? как там с едой? и самое главное: вы там парапланеристов видели? :) у нашего папы новое хобби :) в германии, австрии и италии мы уже летали, теперь хотим совместить с морем для семьи.
Ответить
Погоды обычные, летне-жаркие, но на пару градусов прохладнее, чем в Италии, вода тоже похолоднее будет. песка нет от слова "вообще". Не, ну в Портороже есть один приватный пляж, который громко заявляен песочным, но там чисто посыпанная площадка с лежаками, сход же в море по ступенькам и сразу на глубину. Мы даже задерживаться не стали, сразу уехали с него.
С едой, наверное, как и в любом курортном месте. Вкусно, цены приятные, голодным никто не остался.
А вот с парапланеристами я прям зависла. Вроде были, вроде видели. Но специально никогда не интересовались, поэтому вообще ничего по этому поводу рассказать не могу.
Ответить
Девочки привет! Я в трансе...Была на прошлой неделе в школе, на разговоре с учительницей у Алекса (2-ой калсс)...На разговоре были еше директор и две тетеньки из schulpsychologische Stelle (точно не помню, как етa Stelle называется)ну и мы с мужем. И учительница нам сообщила, что Алексу надо оставаться на второй год! :( А как все это начиналось: У Алекса были проблемы еще в начале учебного года и был Verdacht, что у него Wahrnehmungsstörung, потому что он не все сразу может понять..Ходили тестировались к етим двум тетям из псычологисчен Стелле, никаких отклонений не нашли..потом нужно было к нашему детскому врачу идти на осмотр, сходили, сделал он нам Überweisung к врачу в Дуисбург..к нему разумеется сразу не попасть.Были там на двух обычных осмотрах, просто делали опять же похожий тест, как ети две тетеньки и проверяли на слух. Главный Термин у нас будет 19 апреля...Все это время в школе ничего не предлагалось (я имею в виду..Förderunterricht или что-нибудь в этом роде).Я работаю на целый день, соответственно во времени ограничена..В выходные занимались всегда..Теперь мне сразу сообщают такое и даже не хотят ждать етого Термина 19 апраля, предлагают сразу после каникул в первый класс перевести..Поговорила с Алексом, он тоже весь расстроен..Вообщем ум у меня теперь на раскорячку и не знаю, как лучше поступить..У нас тут есть не подалеку приватная школа Монтессори..думаю, если переводить, может тогда совсем в другую школу, ведь - это же опять смена коллектива, новая учительница...Я вся в расстройстве...
Ответить
Ой, не знаю... теперь время уже не вернешь конечно, что на теток наехать " Где вы раньше были и почему нас не предупредали!" Желаю, чтоб все решилось к всеобщему удовлетворению!
Ответить
Да, я конечно злая по этому поводу..:( Ну а может ты слышала какие мненийа по поводу приватных школ здесь в Германии?
Ответить
приватные школы, как и государственн...
yченый кот из лукоморья C.G.
25.03 20:53
приватные школы, как и государственные, разные бывают. Надо рассматривать конкретную.
Я на твоем месте все же побороась бы за сына, пошла бы еще к другим специалистам - второе мнение никогда еще не вредило
Ответить
Так 19-ого апреля и пойдем на Термин.. А если учительница говорит, что он не успевает, видимо уже поздно бороться?!
Ответить
а как ты вообще оцениваешь его успеваемость?оценки за диктанты,тесты,как домашнее задание выполняет?может не все так и плохо,как учителя и эти тетеньки представляют?
Ответить
У него действительно проблема с Rechtsschreibung..:( Но читает он хорошо..По математике сейчас пошло умножение, он еще пока не совсем уловил смысл..но я думаю, с этим можно поработать...Но думаю в 3-ем классе ему действительно будет тяжело, потому что как я помню по старшему, там рывок сильный идет...
Ответить
Ну тогда и посмотрите в третьем классе, если он действительно не потянет и станет хуже, повторите третий. На счет ошибок, у меня тоже во втором классе дочь, ошибок море, когда пишет что-то сама, письма подругам или своей бывшей шефине, которая сейчас в гимназию ушла. Приносит работы 1-2 ошибки максимум, хотя читать я ее заставляю, ее бы воля она бы лучше всю математику сама прошла.
Ответить
У нас ошибок и на диктантах море..:( Заглавная буква - для него вообще вещь не понятная, какие слова с большой буквы писать, а какие нет, хотя мы уже сто раз это повторяли..:(
Ответить
Юль,у нас Макс тоже делает очень много ошибок.У него слабая концентрация внимания.Я в интернете нашла много информации,начала с ним дома заниматься,занимаемся ежедневно,ты работаешь,но хоть 15 минут уделяй этому,у нас уже спустя недели 2 есть хорошие результаты.У него может тоже проблема с концентрацией внимания.
Ответить
А дай странички в интернете, где ты информацию нашла..посмотрю обязательно! Спасибо!
Ответить
я тебе вечерком в личку кину и напишу,что мы делаем.
Ответить
Маша, я жду..;)
Justik C.B.
5.04 19:25
Маша, я жду..;)
Ответить
Я,Таня,но все равно напишу:-)
Ответить
бороться никогда не поздно, на мой в...
yченый кот из лукоморья C.G.
26.03 00:05
бороться никогда не поздно, на мой взгляд. И еще, надо разобратьса, действительно ли онне успевает или причина в другом
Ответить
Вообще-то я всегда умею бороться..сейчас просто думаю стоит ли?! Думаю только из позиции ребенка, чтобы ему лучше было..Ну а вообще у меня сейчас дилемма: бросать работу и заниматься детьми и домом?! Т.к. вижу, что без моего контроля и мотивации они разленились совсем..:(
Ответить
Если у него с варнемунго всё в порядке, то программу второго класса можно на каникулах полностью осилить. Только он должен уметь и ХОТЕТЬ читать. Без чтения во 2ом классе уже никуда.
Ответить
Читает он хорошо, без проблем..а вот запомнить правописание не может никак...повторяем по сто раз одно и то же слово на правописание и все равно на диктанте делает ошибку..:( То ли волнуется, то ли слишком быстро, не пойму..А на слух слова так вообще не воспринимает для правописания...Я его уже учу все глазками запоминать, а не на слух..
Ответить
У меня как то так получилось, что аж трое знакомых детей осталось на второы год еще в грундшуле, 1, 1 и 3 класс (Один ребенок с АДС). Мое мнение толку во всех трех случаях было ноль. Проблемы какие были, все остались, только немного сгладились в первый год после повторения. И как работающая мама, я тебя тоже понимаю, мне немного проще у меня двое. Но я б всеми силами тянула этот год, если меня бы действително не убедили, что от повторения проблема решится.
Ответить
Спасибо за поддержку..;) Я тоже все-таки склоняюсь, чтобы этот год дотянуть..Я знаю, что для Алекса будет травма, поменять сейчас уже класс..Ему даже легче будет поменять школу, чем класс в одной и той же школе...Эх..
Ответить
я скажу тебе про приватные школы - мнение большой выборки моих коллег. началки - все ок, гимназии - есть либо очень хорошие, куда все рвутся по конкурсу (у нас в Берлине только две таких), либо плохие, куда переходят те дети, кто не тянет обычную гос. гимназию. Поэтому в массе своей у приватных средних школ/гимназий не очень хорошая репутация. Опять же кроме тех 2-3 пафосных, которые все знают.

Приватные началки совершенно нормальные школы.
Ответить
Я на выборе начальной частной школы собаку сьела. :-)
В итоге одну таки выбрали и оо-о-чень довольны.
Все прекрасно,
начиная с отношения учителей и заканчивая климатом в классе.

И одно точно могу сказать, детьми занимаются и отстаюшими и теми кто выше среднего уровня дополнител#Но. И ответственность на родителей не перекладывают.

Про гиманазии пока сказать много не могу. Рою еше ..:-)
Ответить
Да, у нас класс этот очень хороший, спокойный, 18 человек..детишки хорошие подобрались..и учительница мне нравится...поэтому так жаль его на второй год оставлять..там классы уже большие по 26 человек и учительница на мой взгляд не очень..:(
Ответить
У Монтессори школы немножко другой конзепт..там больше усилие идет на самоучение, вот не знаю это гуд или нет..
Ответить
он в Монтессори?

для активных рассеяных мальчиков Монтессори сильно не гуд, я считаю. Усидчивым ответственным девочкам еще может такое подойти, но для постоянно отвлекающихся мальчиков такой концепт - мое Имхо - просто катастрофа. я бы из монтессори перевела в нормальную школу, желательно с фронтальным методом обучения.

Мой старший постоянно отвлекался пока они "самостоятельно" работали группами по 5-6 человек в 1-2 классе. Он только и делал, что пасся в чужих тетрадях. В 3-м классе учительница встала перед классом и стала вести классические фронтальные занятия - ребенка как подменили, стал заниматься именно своими делами и все успевать.

В общем, я сильно против Монтессори-школ, уже много родителей именно неусидчивых-отвлекающихся мальчиков видела, которые пожалели о таком выборе. Хуже только Вальдорфовские
Ответить
Нет, он сейчас в нормальной..Я подумываю в Монтессори отдать..Он не рассеяный, активный мальчик..а наоборот очень усидчивый, особенно, если что-то новое и интерессное...Я вот и думаю,может это и будет для него тогда гуд..С фронтальным методом учебы он чувствует себя überfordert чтоли..
Ответить
а когда ему неинтересно он усидчивый? мой тоже мог часами заниматься тем, что ему было интересно. но если интереса нет, то сразу начинались отвлекания и разброд и шатание
Ответить
Ну да, тогда не усидчивый..скучно потому что..
Ответить
тогда мое имхо не будет ему лучше в монтессори,
Ответить
А кому по твоему ИМХО Монтессори подходит?
Ответить
тем, кто растят из детей музыкантов, художников и прочих творческих личностей, не собирающихся учиться в гимназии и универе. усидчивым девочкам с непомерным рвением еще может быть. всем остальным она - опять же мое мнение - не подходит. И вообще нужно задуматься над вопросом - в чем смысл начальной школы? по моему мнению и опыту - подготовить ребенка к гимназии ну и вообще к средней школе. Это все, конечно, прекрасно, что дети развиваются каждый в своем темпе и занимаются только тем, чем им интересно. НО. Потом они приходят в нормальную гимназию и сталкиваются с реальностью. А реальность там такова, что никакого индивидуального темпа там больше нет, учитель стоит у доски перед классом, все нужно делать быстро, четко, заниматься очень часто вещами, которые не нравятся и не интересуют. Если дети этому уже хоть как-то не научены в начальной школе, то в гимназии им придется очень тяжко. Если они ее вообще потянут.

В общем, я считаю, выбор такой школы просто отложит проблемы на потом, но не поможет их как-то глобально решить. И опять мое имхо - решать такие проблемы с отвлеканиями, усидчивостью, умением заниматься неинтересными делами, проще все же в началке, чем в старшей школе. Если ты его сейчас не научишь учиться, то в средней школе тебе просто скажут, что ребенку "не дано", никто его больше никуда тянуть не будет, здесь так система работает. Я б на твоем месте именно сейчас всеми силами пыталась бы его дотянуть до нужного уровня и именно в обычной школе, а не переводила бы туда, где ему будет просто легче.
Ответить
AD
Мы живы, спасибо всем за кулачки! вот только не ожидала, чтот самое трудное в Германии это купить такие наклейкина глаза, типа Одноглазого Нельсона))) 3 аптеки н имеют понялия что это такое, одна взялась заказать до вечера чтоб привезли.
Ответить
Oксан, а как ты спрашiвала? Это Auge...
yченый кот из лукоморья C.G.
25.03 20:50
Oксан, а как ты спрашiвала?
Это Augenklappe по немецки, есть самые разные
Ответить
Ничего себе! Даже не представляла себе, что это в Германии - проблема! Но главное не это - главное, чтобы муж шел на по правку! Как он сам? Как его настроение?
Ответить
Хорошо, что дело на поправку. Про наклейки странно, они и в инете есть, и в КАЖДОЙ оптике. Я дочери подруги из России покупала здесь с принцессами :)) Ты мужу с пиратами купи для поднятия настроеня :))
Ответить
Не допетрила я в оптику поехать! Уже привезли, такие выпуклые, прикольные)))
Ответить
на резинке или как пластырь?)
yченый кот из лукоморья C.G.
26.03 01:31
на резинке или как пластырь?)

Ответить
офф, хотела видео ваших танцев посмо...
yченый кот из лукоморья C.G.
26.03 01:34
офф, хотела видео ваших танцев посмотреть, но Алех не нашла его у Леры в фейсбуке(
Ответить
Идете в группы, в которых лера состоит. выбираете ргтим густав-Херц гимназии, там
Ответить
Кому интересно прошлое моей девы -пр...
yченый кот из лукоморья C.G.
26.03 01:33
Кому интересно прошлое моей девы -прошу в ал'бом Alexandra
Название = пароль)
Это я деве моей фотобух делаю, фотографии перебираю)
Ответить
Такая пусечка на 1ой фотографии! А вообще мааало фотографий :)) В первый школьный день она такой взрослой выглядит, даже не верится, что пятилетка. Посмотри неа мою для сравнения, тоже 5 лет :)))
http://eva.ru/albumpage/9637/763922.htm
Ответить
на первой ей еще и месяца нет) Надо ...
yченый кот из лукоморья C.G.
26.03 10:57
70
на первой ей еще и месяца нет)
Надо же, мне наоборот твоя красавица старше кажется:-)
Все же материнский взгляд очень и очень субъективен))
Ответить
Это точно, субъективен! Моей тогда было ровно 5.5 месяцев :)))
Ответить
ыыыы, какой младенчик сладкий))) к музыке с ранних лет тянется, как я посмотрю))
Ответить
классные фотки! как же быстро они растут!
Ответить
Время быстро все-таки летит...НАдо бы побольше фотографий..;) Хорошенькая на всэ фотографиях...;)
Ответить
фотки супер!особенно было сложно поверить,глядя на нее сегодняшнюю и на ту козявку,которая справляла свое первое рождество.время летит неумолимо быстро.
Ответить
да мне самой еще не верится, что дет...
yченый кот из лукоморья C.G.
27.03 19:33
да мне самой еще не верится, что дети выросли:-)
Ответить
Утюжок, насчет твоего топа в Рецепта...
yченый кот из лукоморья C.G.
26.03 10:55
Утюжок, насчет твоего топа в Рецептах - обрати еще внимание на крессе, он (или она?:-)) очень хорош как приправа, заменяющая соль
Ответить
Ну в общем, учла пожелания - исправи...
yченый кот из лукоморья C.G.
26.03 18:53
Ну в общем, учла пожелания - исправила ошибку, т.е добавила еще фотографий в тот же альбом))
Alexandra
Ответить
Как же быстро они растут! Такая крошечка была недавно, а теперь уже почти взрослая девушка :) Очень милая и волосы обалденные у нее!
Ответить
Какие волосы у Алекс красивые, она сейчас их как-то завивает? Они и раньше были волнистые, но сейчас просто обалденно выглядят. Поделитесь секретом, как такие сделать. У Ди тоже волнистые, через 5 мин после расчёсывания опять сосульками висят... Хочется, чтоб красиво было :)))
Ответить
нет, сейчас она их чаще выпрямляет:-...
yченый кот из лукоморья C.G.
27.03 19:31
нет, сейчас она их чаще выпрямляет:-)

Для локонов у нас средства от Swiss o Par - шампунь, кондиционер и спрей, может и вам поможет?)
Ответить
сегодня выбралась наконец к фрауенарцт,не была больше года.Не успела придти,мне дают бумагу о том,что ультрашаль теперь КК не оплачивает.Страховка у меня не приват.Это давно такое сделали?
Ответить
Не так давно, может 3 года как
Ответить
как 3 года назад?помню,когда была последний раз,оплачивала КК,я ничего не платила.я была последний раз чуть больше,чем год назад,видимо,за это время ввели,обидно....хнык.
Ответить
Странно, моя оплачивает, я была в январе.
Ответить
таааак....тогда уже не понимаю,раз у вас оплачивает,он всем раздает листок с информацией,значит это для всех,не зависимо от того,какая КК.Наверно тогда зайду в КК узнаю сама.
Ответить
Его оплачивают, если есть жалобы, и от врача зависит, иногда они на жалоби списивают. У меня АОК. Но я лет 5 назад тохно пару раз после контрольного осмотра оплачивала.
Ответить
да, кстати.. так оно и есть, наверное. Мой врач меня давно знает, я к нему по часам 2 раза в год хожу. Всегда УЗИ делает. Но у меня есть одна перманентная жалоба :))) Я правда, уже и не жалуюсь, он сам знает.
Ответить
в следующий раз уточню.А к врачу редко хожу,в этот раз уж прижало
Ответить
у меня такое всегда было;) если хочу УЗИ, то надо платить)) на обычных регулярных осмотрах никогда УЗИ не делали мне, кроме первого раза (до тогдашней реформы 2004 года)))
Ответить
а мне как раз-таки он каждый раз по своей инициативе смотрел,а в этот раз вот получила бумагу,ну ладно,ничего не сделаешь,надо принять к сведению просто.Обидно канеш,но это вещь нужная.
Ответить
Ну пожалуйся на что-нибудь, когда в след. раз придёшь :))
Ответить
возьму на заметку:-)
masssa C.G.
28.03 16:19
возьму на заметку:-)
Ответить
А у тебя какая КК?
Justik C.B.
27.03 16:17
А у тебя какая КК?
Ответить
Barmer
masssa C.G.
27.03 17:27
Barmer
Ответить
у меня почему-то когда как -пару раз...
yченый кот из лукоморья C.G.
27.03 19:34
у меня почему-то когда как -пару раз платила, а в прошлый раз вроде нет. Но я после операции была, может поэтому
Ответить
AD
Девы, помогите! Нужен человек, который может сшить на заказ 6 маленьких абажуров для лампы в стиле Ландхауз.
Готовые продают под современные лампы, там не те размеры, а тех кто на заказ делвет никак не могу найти.
У вас нет знакомых которые шьют? Я бы выслала один старый абажур, нужно 6 новых :))
Или киньте ссылкой, если знаете фирму какую-то. Я видимо ищу как-то не так...
Ответить
затейница ты :) по теме не помогу, не знаю такого
Ответить
да я не затейница, старые уже просто расползаются от старости... они ещё те пылесборники, а стирать уже нельзя, распадутся на ниточки.
Ответить
я шью) Но не буду себя предлагать, y...
yченый кот из лукоморья C.G.
27.03 19:18
100
я шью) Но не буду себя предлагать, ya же не профессионал)
Юль, а в так называемых Änderungsschneiderei ты не спрашивала? Не знаю как у вас, а у нас они на каждом углу)
И в очень многих персонал русский или из Польши
Ответить
Вот я даже не знала, что такие есть, мне уже сегодня знакомая подсказала зайти в большой магазин одежды.. я думала, что они там тольо одежуду, купленную в магазине подгоняют.
Правда, я догадываюсь, что там надо со своей тканью прийти.. а у меня в деревне тканевых магазинов нет, т.е. надо опять ехать куда-то, а на это совершенно нет времени. Мне б только деньги заплатить, а кто-то другой ткань купил бы и сшил, я была бы век благодарна. :) Профессионал не нужне, там реально старый распороть, по нему новый вырезать и сшить. Жаль, что ты себя не предлагаешь, если вдруг передумаешь - пиши!!!
Ответить
глянь сюда, может здесь ткань найдеш...
yченый кот из лукоморья C.G.
28.03 01:42
глянь сюда, может здесь ткань найдешь)
http://basteln-de.buttinette.com/shop/rubrik-DE-de-BU/28000/Stoffe-und-Naehzubehoer.htm?wmn=2013160&gclid=CLXDvv65nLYCFREfzQodi28AoQ
У меня эта... путешествие наметилось)
Пропаду на время
Ответить
спасиб.. поковыряюсь, когжа время будет.. чувствую откладываются абажуры на неопределённое время :)))
Ответить
ну если вот уж совсем-совсем никого ...
yченый кот из лукоморья C.G.
29.03 00:56
ну если вот уж совсем-совсем никого не найдешь, то можешь мне свистнуть
Но я до сих пор только для себя/семьи шила -не профи, в общем)
Ответить
Спасибо большое. Схожу сначала ту эндерунгсшнайдерай, и если там откажут, тебе напишу. Правда, доберусь я до неё, наверное, в мае :))) Так что срочности никакой...
Ответить
подавилась аж :) всюду ищу такую же лампу :), landhaus, 6 рожков :) но ты же только что из америки, там есть pottery barn. глянь у них, абажуры в европу они шлют, а вот лампы нет
Ответить
это что-то типа нашей лиманги??? счас попыталась зайти, требуют регистрацию. я уже принципиально не регистрируюсь там, где надо сначала еккаунт завести, чтоб содержимое сайта посмотреть...
Да и здесь продают, только размеры не те. А везде, и на амазоне, и на ибее одной фирмы товар.
нашей лампе лет 30 наверное, висит такая бандура над головой килограмм 30--- она нам ´как перэодящее знамя вместе с домом досталась :)))
Ответить
не... это мебеля в американском стиле landhaus. http://www.potterybarn.com это 2 ссылка :), по первой гугл дает фиг знает что :)
Ответить
сколько красивых вещей приглянулось.красота!
Ответить
спасиб там много красивого, но не то всё :))
мне надо что-то вроде этого http://kleinanzeigen.ebay.de/anzeigen/s-anzeige/landhaus-haengelampe-inkl-2-wandlampen-,-mit-leinenschirm-,fichte/109160339-82-5816
у меня только 6, по три в ряду :))
Ответить
ааа, у мене в спальне подобные у кро...
yченый кот из лукоморья C.G.
29.03 01:26
ааа, у мене в спальне подобные у кровати) Надоели до чертиков -может и мне мои перешить?:think
Ответить
вот! на своимх потренируешься, потом мне расскажешь :))
Ответить
Ответить
моя девица впервыe раз покрасила вол...
yченый кот из лукоморья C.G.
27.03 19:25
моя девица впервыe раз покрасила волосы)
Сделала себе Ombre Hair - мне нравится, но главное, чтo сама довольна. Посмотрим сегодня вечером, что наш папа на это скажет)
Ответить
Мееня не пускают в твой альбом смотреть на Алекс и я обиделась!
Ответить
Оксан, ты здесь, сейчас? Отзовись, а...
yченый кот из лукоморья C.G.
27.03 21:14
Оксан, ты здесь, сейчас? Отзовись, а сниму пароль на пару минут)
А вообще странно( пароль идентичен названию альбома
Ответить
Здесь))) Может не надо бльшую букву? покажи коротко и я разобижусь назад)))
Ответить
))) Закрывай!
Hot Iron V.I.P.
27.03 21:24
))) Закрывай!
Ответить
а волосы у твоей девицы от природы вьющиеся ?
Ответить
угу)
yченый кот из лукоморья C.G.
28.03 01:45
120
угу)
Ответить
везет же....
masssa C.G.
28.03 16:18
везет же....
Ответить
Вы такой жадины, как я. не видали1 Пока ждала открытия банка (обед у них, деньги наши разбазаривают)))), забежла в сырный магазин. вышла оттдуа с двумя фондю, почему два? дык они в миленьких кермических формах и мне нужно сразу две)))
Ответить
Это ж не жадность, это практичность)))
Ответить
яб сразу 4 взяла) - не, ну мне же то...
yченый кот из лукоморья C.G.
29.03 00:54
яб сразу 4 взяла) - не, ну мне же тоже формочки нужн))
Ответить
столько фондю мы е съедим, разве что Лере вечеринку собрать)))
Ответить
к не за раз же) Или то свежее было, ...
yченый кот из лукоморья C.G.
29.03 01:23
к не за раз же)
Или то свежее было, чтоб принес домой и сразу в духовку?
Тогда я пас)
Ответить
ну такой, свежий, неделю постоит, не больше
Ответить
AD
сегодна полдня у свекрови была - у н...
yченый кот из лукоморья C.G.
29.03 01:25
сегодна полдня у свекрови была - у нее давлениен зашкаливало(
Сейчас вроде получше -врач осмотрел и лекарства дал. Но все-равно как на иголках(
Она у меня хорошая и ко мне как к дочке
Ответить
Здороья свекрови! Сильное давление? Опасно((( Следиитам за ней!
Ответить
очень( Следим, что же еще остается?
yченый кот из лукоморья C.G.
29.03 01:45
130
очень( Следим, что же еще остается?
Ответить
девы,у кого дети в начальной школе ,поделюсь ссылкой,которую нашла ,уж очень она мне понравилась.Там различные виды кроссвордов -Buchstabensalat,Wortschlangen и т.д.Но что мне особо понравилось,что можно самим для детей составлять,просто вводишь слова и готовый кроссворд!может кому пригодится http://www.raetsel-fuer-kinder.de/buchstabensalat/
Ответить
Или я чего-то не понимаю... или разница ментальностей сказывается. Но почему курица, которая для жарки - с потрохами внутри продается, а которая суповая - без?
Ответить
она и для жарки бывает без))
Лукáвинка C.G.
30.03 12:58
она и для жарки бывает без))
Ответить
ну что девы, не случилось у нас бело...
yченый кот из лукоморья C.G.
31.03 02:20
ну что девы, не случилось у нас белого Рождества, зато белая Пасха наметилась)
Ответить
у нас вроде нет, щас пойду зайца изображать, посмотрю, какая у нас Пасха)))
Ответить
Я изобразила зайца дома, в тепле и комфорте)) А потом съездили в белый лес, погулять. Видели заячьи следы, пришлись кстати)))
Ответить
да-да,у нас все утро мело,Пасха и вправду белая получалсь
Ответить
угу :( у меня очередной термин на посадку кустов, в четверг. похоже, я опять пролетаю :(
Ответить
Наша Пасха. Снежинки с неба падают, но исчезают, не долетев до земли))


Ответить
Заяц с нежным взором :) У нас с утра тоже белые мухи летали, сейчас же начался настоящий снегопад. Брррр...
Ответить
спасибо))) у нас так белыми мухами и обошлось))
Ответить
вы так легко одеты или это на скорую руку яйца собирать?или у вас так тепло?
Ответить
это было по погоде, через час как-то резко похолодало, но к вечеру снова "потеплело"
Ответить
Лена такая нежная красотка! А тезку нашу почему прячешь?

По поводу погоды - мы еще ходим в совершенно зимней куртке, шапке и сапогах :( и гребем снег лопатой
Ответить
Тезка яйцы не искала, не сфотографировала я ее))

а вот надо было не хекке заказывать, а снегоочистительную технику покупать, тогда бы весна была самой жаркой за всю историю измерения температуры))
Ответить
именно :), не послушалась я тебя. Сегодня перенесла посадку хеке еще на неделю, на 12 апреля. Ну может же так случиться, что 12 апреля у нас в Берлине не будет больше снега? Надежда умирает последней :)
Ответить
Кака хорошая, такой романтичный взгляд :))
Ответить
спасибо))) она довольная очень тут))
Ответить
Какая взрослая и хорошенькая! :)
Мама Маши и Яна C.S.
1.04 00:47
Какая взрослая и хорошенькая! :)
Ответить
спасибо))
Лукáвинка C.G.
1.04 02:35
150
спасибо))
Ответить
С пасхой вас всех1 Сегодня на час дольше можно чистить снег при дневном свете. Часы все перевели?
Ответить
с пасхой!мы часы перевели,не забыли:-)благо никуда сегодня не надо было торопиться,ни работы,ни терминов.
Ответить
Девочки, нужно ваше мнение: Бавария,...
Дюймовочка(мама трех пацанов) V.I.P.
31.03 21:11
Девочки, нужно ваше мнение: Бавария, начальная школа. Детям двоим по 9 лет, третьему 8, здесь, в Москве сейчас все во втором классе. В одном. В Баварии возле дома гимназия.
Пока думаем, когда отдавать - толи сейчас их переезжать, то ли дать им закончить учебный год.
И второй вопрос: когда в Баварии отдавать в школу: то ли сразу в июне, то ли дождаться нового учебного года в сентябре.
В какой класс - вопрос не стоит, это учителя будут смотреть. Думаю мелкий пойдет на год назад, то есть повторит этот второй класс.
Ответить
До гимназии вам еще далеко, в нее идут с 5 класса, первые 4 - это начальная школа Grundschule.
Если дети не владеют языком, год лучше повторить, потому что во втором классе они еще раскачиваются, в третьем же программа становится сложнее и уже вырисовывается, кто какую weiterführende Schule потянет.
И как только дети будут прописаны, они обязаны идти в школу. В Германии в этом плане Schulpflicht - обязанность.
Ответить
О.... мы хотели лето погулять и попу...
Дюймовочка(мама трех пацанов) V.I.P.
31.03 21:52
О.... мы хотели лето погулять и попутешествовать ((((
Ответить
В Баварии каникулы с начала августа вроде только и по середину сентября. В аамом конце года мало что учат, экскурсии. спорптивные праздники. Может даже лучше было бы отдать в школу сразу, чтоб немножко пообвыклись дети, потом отгулять каникулы и начать уже учиться в тех классах, в которые попадут по языку и знаниям
Ответить
9-ти летки здесь по возрасту ходят в четвертый класс, 8-летки - в третий. Нужно их как-то постараться поместить в класс к одногодкам, ну или на класс младше, чтобы у них не было сильного разрыва по возрасту с остальными детьми.
А как у них с немецким?
Ответить
Да почти никак, они его учат в школе...
Дюймовочка(мама трех пацанов) V.I.P.
1.04 15:10
Да почти никак, они его учат в школе и какой-то бытовой немецкий за счет общения с папой, но слабо, помесь с английским, то есть то, что они не знают на немецком, они заменяют английскими словами, в одном предложениии может быть три слова по англ. и два на немецком (
Я слабо представляю, что они смогут читать задания по математике на немецком. Мы думали лето они проведут без школы и мы попробуем им подтянуть язык, где-нить на средиземноморье (...
Ответить
я бы сечас все силы бросила на немецкий, может быть даже с репетитором. в первом полугодии четвертого класса идет распределение детей по школам разного уровня сложности, и оценки именно в это время очень важны.
Ответить
Я бы сразу же отдала, что бы язык по...
Мама Маши и Яна C.S.
31.03 22:55
160
Я бы сразу же отдала, что бы язык подтянули. По возрасту они у вас тут должны уже сейчас ходить во 2-й восьмилетка(какого он года и в каком месяце родился?) и 9 летки, минимум в 3-м классе должны быть, все зависит от того, когда они родились? Моей сейчас 9.5 переходит в этом году в 5-й класс.
Ответить
В гимназию ещё взять должны, в баварии с этим строго - без рекомендации не берут. Но до неё ещё пока далеко, хотя по возрасту старшие были бы здесь уже в 4ом классе, а младший в 3ем. Я бы даже сейчас отдала, не дожидаясь начала учебного года, чтобы дети в языковую среду погрузились. А летом как раз попрактикуете немецкий и программу у учителя за прошлый год попросите, чтоб подтянуть.
Ответить
Старшим исполнилось 9 в середине фев...
Дюймовочка(мама трех пацанов) V.I.P.
1.04 15:07
Старшим исполнилось 9 в середине февраля, а маленькому будет 8 в апреле ). Спасибо за советы. Но мы с супругом пока не расписаны, поэтому оснований для регистрации нас по месту жительства в Баварии пока, как я понимаю - нет. Живем там набегами по гостевой визе. Он тоже по бизнес - в России.
Ответить
Если исходить из возраста детей, то по немецким законам маленький должен быть сейчас во 2-м классе, а старшие в 3-м. Мне кажется, если немецкий у них нулевой, то их возьмут во 2-й и 3-й класс, но уже на 2013-2014 учебный год. Ничего страшного, так тоже бывает, приехавшие дети школьного возрасте через такое проходили, да и местные есть такие, которые повторяют, так что по возрасту не будете выделяться.
Ответить
Я вас не хочу растраивать, но набегами у по гостевой визе, нас в свое время просто развернули, пока не будет официального статуса. (У нас правда не Бавария, и истории уже 10 лет). Но в приципе я их тоже понять могу, всех детей, которые не знают языка и в принципе через пару месяцев просто могут вернуться в другую страну в школы не определишь.
Ответить
AD
И еще - будущий супруг говорит, что ...
Дюймовочка(мама трех пацанов) V.I.P.
31.03 21:14
И еще - будущий супруг говорит, что ничего кроме регистрации по месту жительства и паспортов детских - не нужно. Это так? Должна ли я что-то привезти из столичной школы в Германию?
Ответить
Пусть пойдет в Шульамт и м спросит еще раз, но мне кажется что ничего не нужно.
Ответить
вряд ли. их, скорее всего протестируют на знания и по знаниям (в первую очередь немецкого, конечно) определят в класс
Ответить
Свидетельства о рождении надо будет, насколько я помню.
Естественно на немецком.
Ответить
Юль, скажи мне плиз - у тебя твоя новая ЭСТА тоже на немецком была? Я сделала недавно вторую, но почему-то она у меня автоматически на немецком получилась, а старая на английском. Я вот думаю что мне американы по поводу немецкой скажут
Ответить
Пошла специально смотреть на каком языке, так как даже внимания не обратила. Все на английском, 13.01 заполняла. Так у тебя на неё никто смотреть не будет, у них в системе отмечено, что ЕСТА у тебя есть и всё. Одно из СУПЕР облегчений, что в самолёте больше не надо эти дурацкие бумажки заполнять на каждого человека. Как вспомню, что я ещё семёрку на автомате не по американски писала, приходилось переписывать... рада, что можно без них теперь. Так что то, что немецкий роли не игрет. Самое главное, что ты на неё подала и тебе зелёный свет дали, это у пограничников в системе отражено.
Ответить
интересно почему она у меня получилась на немецком? хм. спасиб, что посмотрела. Ты, кстати, обновляешь инфу перед каждой поездкой? Я никогда этого не делала, хотя летала в Штаты по старой ЭСТЕ раз 5 и все в разные места, ессно. Я когда новую делала, то увидела, что они "предлагают" каждый раз внести новую инфу куда летишь и новый адрес.
Ответить
нет, не обновляю. если она истекает, они напоминание присылают.
Ответить
Кто сегодня новости смотрел? Не успела и по концу репортажа не поняла- погорели какие-то турки в многоэтажке и кто-то имеет претензии к нем. пожарным.
Ответить
Многоэтажка в Кöльне, 2 погибших, 26 с отравлением, много турецкоговорящих. т.к. недавно где-то еще горел дом и были погибшие турецкоподданные, то их пресса требует раскрытия заговора.
Ну а пожарные всегда ж виноваты у некоторых товарищей.
Ответить
Ну точно как в анекдоте- немцы были на работе. Не смешно ни разу!
Ответить
Я так поняла, что основные претензии турецкой прессы и их министра из-за того, что практически сразу был вынесен вердикт, что это не поджог. В смысле, не намеренное злодейство. А на лестнице была обнаружена сгоревшая коляска. Как я понимаю, немцы склоняются не к преднамеренному, а к преступной халатности (окурок кто-то бросил или типа того), а турецкие власти считают, что немцы вердикт вынесли слишком рано, и с месяц назад же где-то тоже был пожар в "турецком" доме с погибшими, типа, серия, которую немцы хотят умолчать.
Ответить
Ну уроды же... О своих всех пожарах должили?
Ответить
Девы, всем срочно советую покупать вот такое:

http://www.google.de/search?q=kapla&hl=de&client=firefox-a&hs=2Dd&rls=org.mozilla:de:official&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=IpVaUc-FF8KnhAex3IDQCQ&ved=0CAoQ_AUoAQ&biw=1366&bih=664

нам зайчик принес на пасху, после чего старшего мы четыре дня вообще не видели - сидел в своей комнате и собирал красоту. Анюта тоже строила гаражи и "сараи". Очень-очень рекомендую
Ответить
хето типа кубиков,как я поняла?интересный набор,с какого возраста?
Ответить
С любого возраста и для любого :) У ...
Мама Маши и Яна C.S.
2.04 17:09
180
С любого возраста и для любого :) У меня 9 летка с ее подругами в такое может часами играть, все дома и башни строят, и папа с удовольствием строит вместе с Яном :)
И это не кубики, это такие брусочки деревянные. Только у нас другая фирма, шведская вроде, чуть дешевле каплы получаются.
(ред) нет, посмотрела,у нас капла, но есть точно такие же, но чуть дешевле, не помню как фирма зовется.
Ответить
хм....заинтригована.Надо задуматься,может,действительно,стоит купить.Лиза такое не любит,она кубики вообще не берет,ни lego,ни Bauklötze,а вот Макс такое любит.
Ответить
Мои обожают их тоже )) - у вас сколько блоков этих? У нас по-моему средняя упаковка, думаю подкупить ещё - не хватает на грандиозные проекты ))
Ответить
Всех с праздником!!!

Свет, тебя с годовасием дочурки!!!

Мы ездили домой к маме (бабушке ;-)). Привезли шутку про погоду ;-):

Перезимовали зиму - перезимуем и ... весну ;-)

Весёлый у нас народ всё-таки!
Ответить
И мы всех поздравляем!!
Ответить
и мои поздравления)
yченый кот из лукоморья C.G.
6.04 01:19
и мои поздравления)
Ответить
спасибо! мы едва успели отметить годовасие, как заболели ротавирусом всей семьей, развлекались неделю :).
Ответить
Света-ученый кот, спасибо огромное за рецепт гуляша в рецептах! пахло просто шедеврально:)
Ответить
ну хоть вкусно было или только запах...
yченый кот из лукоморья C.G.
6.04 01:18
ну хоть вкусно было или только запах?))
Ответить
надо еще раз сделать, чтоб распробовать, а то слишком быстро проскочило:)) но мне однозначно больше понравился, чем с томатом и паприкой
Ответить
Всем привет! Мы вернулись из голландии..Были в парке Шлагхарен. Дети остались очень довольны..Попробую потом фотографии выставить...:)
Ответить
О, ну и как там? Весна наступила, или как здесь - невнятное недоразумение? Больше всего меня, конечно, тюльпаны интересуют))) Как там, с этими холодами, парад тюльпанов состоялся или нет?
Ответить
Не, тюлпанов вообще не видали..Холодно там так же было..Первые два дня по утрам снег выпадал..днем при солнце таял..;)
Ответить
с нетерпением фоток ждем,уверена,было хорошо:-)
Ответить
ждем)
yченый кот из лукоморья C.G.
6.04 01:19
ждем)
Ответить
Фотки ждем! Молодцы, развлеклись
Ответить
Выложила пока фотографии в одноклассниках...кто в друзйах..милости прошу смотреть..;) Постараюсь сегодня и сюда выложить..;)
Ответить
AD
Ну вот и прооперировали зубки моей д...
yченый кот из лукоморья C.G.
6.04 01:26
Ну вот и прооперировали зубки моей детке.
Выглядит еще пока как бурундук (или как ботоксом обколотая), второй день на антибиотиках, но вроде оживает понемногу
На все 4 зуба - разрезать десну , вытащить зуб, зашить... ушло ровно 20 минут. Кому в Берлине киферхирург нужен -уже могу порекомендовать)
Все у меня на глазах - я соколинным взглядом следила, чтоб все как надо было)
Ответить
Вчера? Пусть выздоравливает! Отеки пройдут, все будет хорошо!
Ответить
спасибо, Оксан) Уже бегает мой хомяч...
yченый кот из лукоморья C.G.
7.04 14:38
спасибо, Оксан)
Уже бегает мой хомячок)
Ответить
Свет,напомни,из-за чего твоей деве пришлось это перенести?Дочке желаю,чтобы поскорее восстановится после операции
Ответить
Мало места - маленькая челюсть, как ...
yченый кот из лукоморья C.G.
7.04 14:39
Мало места - маленькая челюсть, как у очень многих. Плюс по мере роста , еще в десне -не снаружи, начали давить на другие, уже выпрямленные зубы.
Спасибо:-)
Ответить
извини за назойливость.а почему прооперировали,почему нельзя просто под наркозом удалить было?
Ответить
потому что зубы еще не были снаружи,...
yченый кот из лукоморья C.G.
10.04 00:28
потому что зубы еще не были снаружи, еще не выросли -надо было десны разрезат*, зубы вытаскивать и зашивать десны вновь
Конечно под наркозом - местным
Обычные зубные врачи очень неохотно берутся за такую работу - здесь нужен именно хирург.
Да я бы и сама в таком случае не доверила ребенка обычному дантисту - мало-ли что, там же нервов куча итп.
Ответить
Правильно сделала, что не доверлиа..;) В этом случае нужен только хирург! ;) Т.е. она была в сознании, но ничего не чувствовала?
Ответить
О, какое дело! А что у нее было, почему оперировали?
Ответить
я вше уже ответила- аккурат выше тво...
yченый кот из лукоморья C.G.
9.04 13:33
я вше уже ответила- аккурат выше твоего вопроса)
Ответить
сын мой сейчас очередной полумарафон...
yченый кот из лукоморья C.G.
7.04 14:51
сын мой сейчас очередной полумарафон бежит - я уже и со счета сбилась, сколько марафонов и полумарафонов он пробежал)
Позвонил вчера вечером сказать, что после пробега дома будет, попросил приготовить что-нить калорийное, с большом количеством углеводов
Ответить
Макароны! Я одгнажды лотки с макарошками в Чехию везла, там лыжники 50 км бежали. Уважаю бегунов-стайеров, сама-спиринтерша. У нас кажется 21 будет марафон, пусть приезжает тоже.
Ответить
Оксан, там не просто приезжают, чтоб...
yченый кот из лукоморья C.G.
7.04 15:59
Оксан, там не просто приезжают, чтобы бегать. Он право на участие в марафоне за полгода или больше заранее покупает)

Готовлу лазань) По всем правилам - с мешамелем (дополнительные углеводы:-))
Ответить
Наш не такой раскрученый, как Берлинский, регистрация еще идет. Лера собирается помошником работать, где-нибудь на трассе стаканчики подбирать))))
Ответить
))
yченый кот из лукоморья C.G.
9.04 13:33
))
Ответить
Каникулы закончились - уряя!! Да здравтсвует первочеловек, придумавший детские садики и школы)))!!!
Ответить
У нас в саду не было пасхальных каникул, только длинные выходные :)
А так - да, согласна полностью, сады и школы - наше все!
Ответить
ура трижды!я если честно,выдохнула,таааааак устала на каникулах,погода была отвратная,дети дома с ума сходили,еще прокляла свою жалость,которая позволила младшей дома неделю просидеть вместо сада,вот вдвоем и стояли на ушах.Вообщем,прихожу в себя:-)
Ответить
Девушки, я опять про школу :)

Напомню ситуацию. У дочки ДР 09.10., пограничная дата для записи в школу - 30.09 (Бавария). Ребенок получается Kann-Kind.

В школу очень хочет, ходит в саду на подготовку вместе со всеми детьми, получила рекомендацию от детского врача (причем я даже не поднимала этот вопрос, врач сам спросил, собираюсь ли я ее записывать в школу в этом году и прямо в книжечке написал, что она schulreif, а на словах сказал, что еще один год в саду будет для нее просто потерянным годом). Сама ребенка физически развитая, очень любознательная, открытая, общительная, проблем с интеграцией в коллективе не имеет (мы переехали в августе, сменили сад, она быстро влилась в новую группу, завела друзей и т.д.), стеснительностью не отличается, со взрослыми ладит хорошо, правила соблюдать умеет, эмоционально уравновешенная - в общем, все то, что тут важно для начала школьной жизни присутствует в той или иной мере.

На этой неделе у нас медицинское обследование и запись в школу. И вот сегодня мне воспитатель в саду начала ездить по ушам, чтобы я еще раз подумала хорошенько, а надо ли Юлю записывать. Мол, все у нее прекрасно и хорошо, но если есть возможность отдать в школу позже, то зачем это делать раньше? Мол, 1 и 2 классы обычно беспроблемные, а вот в 3 и 4 начнется большая нагрузка и будет сложно и т.п. А ведь надо будет получать рекомендацию в гимназию и сможет ли Юля все потянуть? Ну и последним аргументом решила добить, что у дочки проблемы с концентрацией. На мое замечание, что (почти) все дети в этом возрасте с подобной проблемой, она со мной согласилась, но сказала, что у других нет выбора, но у меня-то он есть! В общем, если бы речь шла о ее ребенка, то она бы оставила ее в саду еще на год

Вот, блин, теперь сижу и думаю. Если честно, то все эти аргументы, что, мол через 2 года будет сложно, я не принимаю, т.к. никто не знает точно, что будет на самом деле. А вот "убить" мотивацию на корню, оставив еще на год в саду можно запросто.

В общем, скажите мне что-нибудь :) Так ли все страшно, как тетя мне описала? У нас тут, знаю, многие в 5-5,5 лет отдали в школу (хотя моей почти уже 6 будет на этот момент).
Ответить
я дочку в 5,5 в школу отдала) Вернее...
yченый кот из лукоморья C.G.
9.04 13:30
я дочку в 5,5 в школу отдала)
Вернее, в 4,5 в подготовительный класс. Не жалею.
Нам буквально то же самое сказали, что нет смысла держать ее дома еще год. Сейчас уже 11-й класс гимназии к концу движется. Сложно не было, только в спорте немного отставала от одноклассников в начальной шлколе, а затем и это нагнала
А вот у сына (отдали в школу в 6,5) налицо было явное отсутствие мотивации к учебе, из-за недогруженности. Именно в 4-5 классе это проявилось очень сильно. Решили проблему переходом из 5-го класса в 7-й)
Ответить
Я общалась с родителями канн-киндов и форумы на эту тему читала и пришла к выводу, что уговаривают еще на год как правило тихих, социально активных, беспроблемных детей. Мальчика урагана удерживать не станут:)
Ответить
про нагрузку в 3-м классе даже смешно:-)

Если вы считаете, что ребенок готов, отдавайте.

Всегда надо смотреть по ребенку.

Мы старшего отдали как Канн -Кинд. Сейчас в 3-м классе, проблем с учебой нет. начинаем подьискивать гимназию. Правда он и до школы был усидчивый и интерсовался всем, кроме садика.

Младший пойдет в 6,5 (почти в 7 лет). Ему еше набегаться надо.
Ответить
У меня ребенок тоже канн кинд, была в прошлом году. 22.10, я не отдала, но именно из-за ребенка. 1) она у меня младшая, не общительная, и упертая до ужаса. Мне в садике сказали, с учебой у нее проблемы на вряд ли будут, но социально, так как она привыкла что за нее разбирается сестра, они год были в одной группе в садике. (Была бы старшая, наверно отдала бы, та командир еще тот). 2) Моббинг, моя младшая не могла в прошлом году постоять за себя, этот год ей много дал в этом отношении (опять же сестры рядом не было). 3) В этом году она уже хочет в школу. 4) Она у меня левша, и ходит к логопеду второй год. У меня подруга отправила своего августовского, итог сейчас повторяет третий класс, другая отдала январскую в 5,5 лет, гимназия все отлично.
Ответить
Я коротко, так как времени нет совсем. Если ситуация с концентрацией не совсем аховая, то сейчас отдавать, ИМХО. Мы отдали в 5.5 и не жалеем. В 3ем или 4ом классе ей было не труднее. чем остальным. И легче, чем переросткам, которые её на 1.5 года старше были. Им было откровенно скучно в 1ом. 2ом классе, в итоге задания выполняли невнимательно и неаакуратно, и когда пошел материал, котрого они не знали, уже и не заметили как пропустили что-то важное, что в итоге в 3ем классе сильно отразилось на оценках.
Ответить
Я не отдала , ДР 1.02. За "лишний год" в ДС поулчили Зеепфердхен и следующую ступень по плаванию, укрепили русский, заиграли в теннис, хотя на тренировки с 4 лет ходила, переболели еще несколькими инфекциями и в 1. классе пропусков по болезни было ровно 0 дней. Шев своего с декабря того-же года отдал, все очень хорошо, отлично учится в профильной гимназии, играет на пианино егг пацан, но болЕЕЕЕт!, неделями лежит с гнойными ангинами и бронхитами.
Если не будешь отдавать в школу, то загрузи полезными делами, и физически развивайтесь. Обязательно для школьника уметь плавать на Зеепфердзен, велосипед, коньки или инлайнеры, в мяч достойно играть, бросать и ловить, бросать в цель, вести как в баскетболе.
Ответить
Тьфу. что я написала, 1.12 ДР
Ответить
мне кажется,все-таки надо смотреть по ребенку.Дети все разные,кто-то созревает к 6 годам идти в школу,кто-то нет.В принципе,я нахожу 1 и 2 класс,а особенно первый,очень щадящий для детей,нет той дикой нагрузки и требований,о которых пишут мамы,проживающие в россии.Ребенку дают время втянуться.Если ребенок хочет,если у него нет проблем,то наверно я б отдала.Сыну исполнилось едва 6(в июле),а в первых числах сентября он уже пошел в школу,переживала,но все пошло хорошо,был подготовлен прилично.
Ответить
какой у Вас паспорт аппетитный:-)
Ответить
спасибо:-)люблю готовить
Ответить
Ооо, не то, что щадящий - ничегонеделающий))) Я все жду, жду, когда ж они алфавит до конца-то пройдут?!
Ответить
У нас не успели в первом классе весь алфавит пройти :)))
Вернее читать то они читали, а вот письменно не все буквы прошли. ВО втором классе начали с того, что заканчивали пропись до донца.
Ответить
У нас алфавит до НГ прошли, в конце ...
Мама Маши и Яна C.S.
12.04 00:42
У нас алфавит до НГ прошли, в конце марта уже прописи закончили и потом диктанты писали, правила учили, части речи и т.д
Ответить
Мне с подружками с Украины, мамами ровесниц/ков моего сына, прямо стыдно на эти темы разговаривать... Они там вовсю читают/считают/умножают/делят. А мы и десятой части этого объема не освоили. Нет, конечно и в этом темпе есть свои прелести, но вот когда начинается 5-й класс - начинается напряг, к которому ребенки ну никак не привыкли (сужу по соседским 10-тилеткам). Лучше уж один темп держать, чем то густо, то пусто.
Ответить
ооо братья по разуму :))
мы тоже в Баварии, день рождения 19.10. Отдали как Kannkind-а, сейчас в третьем классе. Для моего третий класс стал легче первого и второго :) интересненькое наконец-то пошло, электричество и прочее, не надо больше ТАК МНОГО РАСКРАШИВАТЬ!
НО у нас есть проблема в отношениях с его друзьями. Бывает, что и скажут ему "ты самый маленький, иди отсюда", ну или вечно они рассуждают, кто лучше в футбол играет (баскетбол, бегает, прыгает и т.д.) (они все в команде в секции), а его вообще ДАЖЕ НЕ РАССМАТРИВАЮТ, хотя на мой взгляд он хорошо играет, нисколько не хуже всех их. Из-за этого у него низкая самооценка.
Поскольку у нас каждый год 3 человека повторяют год, а канкинды все на год в саду остаются, то сейчас у нас наш не только самый маленький, но еще и трое мальчиков больше чем на год его старше и очень много во втором классе детей, кто его старше. Короче, мальчишки ПОСТОЯННО меряются. По учебе он далеко впереди, но учебой они не меряются, наоборот они "давят авторитетом" и типа мой врет, что у него столько единиц в цойгнисе. Причем он не забитый, веселый, со взрослыми активный и т.д., много кто хочет с ним дружбу водить, но он именно со старшими "дружит", а там вечно вот такие терки.
Ответить
я бы отдала, если сами видите, что девочка учебу потянет. 10 дней - вообще смешная разница.

мой перец пошел в школу в 5,7 как канн-кинд и сразу перепрыгнул через класс. сейчас в гимназии, один из лучших учеников и все у него ок.
Ответить
AD
Всем привет! пропала я, сначала друзей принимала аж 5 человек, уффффф , все отлично, только подустали, конечно, все. а на выходные мы умотали на озеро Гарда, в Италию.. Как там красиво!! только дети поведением не блистали:)) Проявили себя во всей красе после длинных каникул и расхолаживающего визита друзей с детьми:)
Ответить
я тебя понимаю :) мы в России были, дети поведением тоже не блистали, а в России это хуже, чем в Италии :)))
Ответить
а я про школу хочу написать.Ситуация такая.В начале года детям выдали по математике книги,учитель сказала ,чтобы примеры прямо там решали,понаписано было много.Тут после НГ заменяла другая учитель,как увидела это,целая история была:детей отругала,сказала,что все будут книги оплачивать,родители на ушах,с какой стати,если детям было позволено.Вообщем,их учитель сказала,чтобы все стирали стеркой,понятно дело,что хорошо не сотрешь,а платить тоже не хочется,вина учителя,нужно было сразу говорить.Чем все закончиться-не понятно.На собрании сказали,что мол кто может,пускай те и оплатят,но,идимо,желающих не много.
А еще многие родители не довольын тем,что учитель затеяла стирание написанного прямо на уроках,несколько уроков было этому посвящено.Тут после каникул сын из школы приходит,начала расспрашивать как прошел день,как уроки прошли,на что он мне говорит "на мате был радирштунде",вместо того,чтобы учиться,дети сидят и тупо стирают написанное.Многие родители очень недовольны.
Ответить
Странно у вас как-то.. У нас есть рабочие тетради по математике, в которых дети могут писать, есть учебники школьные, из них дети берут задания и пишут в тетради. И разделение объяснили и детям и родителям в начале года. Что значит, кто хочет может заплатить? Странно, что вообще желающие нашлись.. Я бы дергнула родительский комитет (но у нас мама в нем сама очень активная, и я ее лично давно знаю). Учительницу, которая приняла класс понять можно, ведь учебники пойдут в следующем году в следующий второй класс, она не разрешала детям в них писать, я так понимяю она ждала от родителей решения вопроса, родители пока не заставили платить каждого конкретно тоже не стали шевелиться… Они что 45 минут занимались стиранием? Вы теперь то все стерли, что можно было стереть?
Ответить
родители все возмущены,потому как,если б в начале сказали,дети б и не писали,а учитель им сама позволила там писать,в тетрадях они мало что писали.Теперь сказали,что если мы оплатим,тогда и писатьв книге можно будет,но это логично,только зачем мне этот учебник нужен...:-)вообщем,не знаю,чем все это кончиться.А что касается стирания,тоже многие родители,с кем я уже говорила,возмущены,то они парты переносят в другие классы,то несколько уроков посвятили стиранию писанины,когда как ведь должны учиться.Мой,похоже,еще не все стер.вообщем,бардак полный с математикой.
Ответить
Я считаю, это просто безобразие. Дети-то в чем виноваты? Пусть все стирает та учительница, которая разрешила в учебнике писать! Я бы там всех разнесла после радирштунде... Просто так взять и целенаправленно убивать желание детей ходить в школу? У нас что, все дети так рвутся в школу, что их там фигней надо заставлять заниматься... мда... а директор в курсе, что на уроках происходит?
Ответить
Тут Наташ, палка о двух концах. Учебники школьные, которие получат другие дети в следующем году, как бы ты отнеслась к тому, что твой ребенок получит такой учебник.. Писать разресшила одна учительница, отвечать другой. На предложение о решении вопроса за счет родителей, родители не отреагировали по описанию, и пока учительница не стала решать вопрос по-своему родилей все устраивало, по рассказу половина даже и не подумала стирать в учебниках дома. Зато все в возмущении, это кстати проще всего. Так же будут возмущении родители следующего класса, детям которых достануться эти учебники, и у которых опять же будет выбор стирать или покупать новые, но их дети и не писали и их учитель не будет иметь отношения к проблеме. Проблема есть и от возмушения родителей она не изчезнет. Что ты предлагаешь учительнице в данном случае? Собрать 24 учебника и стирать написанное по вечерам в домашней уютной обстановке? Я так понимаю описанию, что первой учительницы там уже нет сейчас
Ответить
а я вообще считаю, что стирай-не сти...
yченый кот из лукоморья C.G.
10.04 14:47
а я вообще считаю, что стирай-не стирай, а учебники уже для дальнейшего пользвания непригодны, нужны новые. Потому что продавленный след от карандаша, а тем более, от карандаша, ведомого детской рукой, все-равно незаметным никак не будет.
Вина таки первой учительницы, т.е. школы.
Но я все же, наверное, заплатила бы за учебник - мне мои нервы и, тем более, нервы моего ребенка намного дороже)
Ответить
след и вправду остался и его не убрать.Я пока заняла выжидательную позицию,скажут платить,будем платить,деваться некуда.Да и решение "платить" принималось не сразу,сперва детей заставили стирать,половину было стерто,делалось это на уроках,я и не знала этого,потом от других родителей услышала,что надо платить.А возмутило больше всего то,что в понедельник,когда дети вышли на учебу,Макса спросила,а они целый урок стирали,кто уже стер,тот просто сидел и дурака валял,лишь в последние 5-10 минут им дали несколько примеров.
Ответить
правильно Света написала, вина учительницы, то есть школы. Пусть школа купит новые учебники следующему классу, а эти пусть уж у детей остаются, все равно их по второму разу уже не используешь.
Но дети тут вообще ни при чем! Если моего ребенка заставят час стирать то, что он правильно писал полгода, то он назавтра в школу не пойдет...
Ответить
Наташ,а стирали ни один час,уже было довольно много уроков посвящено,я сама узнала не так давно,от других мам,потом у Макса уточнила.Вобщем,посмотрим.Но меня возмущает еще то,что это не в свободное время проводилось,а в урочное,вместо того,чтобы примеры решать,дети тупизмом занимались.Сколько уже часов было потрачено.
Ответить
Я наверно слишком не оптимист по жизни и учу детей, что в жизни, ребенок ты или взрослый приходиться делать не только то, что хочется. На работе тоже бывают дни, когда не глобальные вещи надо делатъ. Поэтому вопрос желания или не желания ходить в школу у нас не поднимается. Мне было бы проще купитъ, но я была в род.комитете в садике, и знаю какие возмущения можно от отдельних родителей услышать за 2 евро, а уж за 15... Тань, расскажешь потом, чем все закончилось.
Ответить
у нас тоже вопрос хождения в школу не поднимается. Это я так написала :) что мой начал бы сразу же возмущаться, почему в школе вместо учебы он должен фигней заниматься. Если они идут гулять на уроке, он всегда спросить у учительницы: "а учиться мы сегодня будем?" Мне наша первая учительница это мне все время в вину ставила, типа мы третируем ребенка учебой, что он даже расслабиться не может. А он просто учиться любит :)
Ответить
расскажу,конечно,чем все закончиться.
Ответить
учительница наша была на больничной,когда ее замещала другая,которая и обнаружила писанину.Она же,наша учительница,устроила радирштунден
Ответить
Да ведь это бессмысленная трата времени и сил. Все следы-то останутся... У меня погодки и я тоже поначалу пыталась для младшего " повытирать". Исплевалась вся и купила ему отдельные тетради.
Ответить
Слушай, ну а куда та учительница подевалась? Она свою вину признала? Пусть ищут, у нее наверняка есть Diensthaftpflicht страховка . Она все и оплатит, по моему - ето самый подходяший вариант.
Ответить
та учительница и продолжает дальше вести,ее просто заменяли во время болезни.Пока тишина про оплату,через неделю будет елтернгешпрех,думаю,должны что-то сказать
Ответить
Щас кААААК пойду, как поработаю на своих микро-грядках! Только штаны подтяну)))
Свет, а в Берлине в полумарафоне наша из клуба бегунья победила, я только сегодня узнала))) И на инлайнерах тоже наша))) А вот мужики что-то задохлись)))
Ответить
молодцы)) Слышала? там смертельный с...
yченый кот из лукоморья C.G.
11.04 16:46
молодцы))


Слышала? там смертельный случай был((
Ответить
Нет((( Печально... Ссылка есть?
У меня все стоит перед глазами марафон в Афинах, когда лидера какой-то сумасшедший из зрителей завалили на асфальт. И Мельбурн, где финн бежал 5 км ( в 2 круга), потом 10 тоже в 2 и попер на марафон, как он после 30 км в корчах свалился, еле спасли
Ответить
foxxi, c годовасием дочки тебя! растите здоровыми и красивыми :)
она ходит?
Ответить
Спасибо!

ходит ;-)

даже в детский сад уже недельку отходила. По часику, но уже почин ;-)
Ответить
Поздравляем!!! Радости и здоровья малышке и всей семье ))!!!
Ответить
СПAСИБО ;-)
foxxi **
12.04 13:03
СПAСИБО ;-)
Ответить
Поздравляем! Пусть растет здоровой и счастливой!
Ответить
и я присоединяюсь к поздравлениям! пусть доча растет умницей-красавицей
Ответить
:-) стараемся
foxxi **
14.04 15:45
260
:-) стараемся
Ответить
Я тут напишу про школу.

У нас в Берлине в школу "загоняют" всех кому до конца текущего года исполняется 6 лет. Отказаться от этого удовольствия не так уж и просто :-). Нужно бамажку от врача. Тоесть деток, которые идут в школу, к примеру в августе в 5 лет с копейками немало получается. В каждом классе таких хватает. К тому же есть правило, что деткам рождённым в следуещем году до 15 марта тоже можно сдаваться в школу (в 5,5 лет!). Проблемы с концентрацией? ;-) Никого не интересует!
Мы в своё время переeхали из Мüнхена с сыном (др 25.11) и были ошарашены тем, что надо не только найти д/с, но и записать чадо до конца октября в школу на след год. Он пошёл в 1-й класс умея только считать. К началу октября зачитал, к концу года прошли все прописи и писали диктанты. В классе было ещё 5 детей с др в декабре. В гимназию в 9 пошёл. Дитё-дитём, но с учёбой проблем нет.
Ответить
Спасибо за позитивный отзыв! Складывается ощущение, что это только в Баварии полно противников ранней записи в школу, мы совсем недавно из Райнланд-Пфальца переехали, так в нашем саду все своих сентябрьско-октябрьских детей без всякой задней мысли записывали и никто не жалел об этом, хотя там пограничная дата, если не ошибаюсь - 31 июля.
Ответить
"только в Баварии полно противников ранней записи в школу"

да, это так, и лично мое мнение, что это из-за того, что в Баварии сильная программа в грундшуле(см. результаты ежегодных тестов) по сравнению с другими землями, и очень многие дети ее просто не тянут! У нас остаются по 2-3 ребенка каждый год повторять класс (и пара приходит новых - повторяющих).
В ноябре через 1,5 месяца обучения, например, типовое дом.задание: записать буквами слова типа Elefant, Hase (подписать рисунки). В математике на логику задания, в основном. Добавлю, что утрудненные задания специально НЕ объясняют, как решать. Всегда стоит приписка "решай это задание, только если уверен, что справишься". Или: "думай над этим заданием не больше 10 минут" :)
Ответить
Как здорово!! А у нас программа вобще не пойми какая- 2й класс - до сих пор пишут печатными буквами и карандашом! Только начали умножение проходить! В 1м полугодии проходили часы ещё! Сейчас (конец года - проходят - сантиметр) - а потом, с 4го класса начинается ОЧЕНЬ сложная программа и дети стонут ((
Ответить
Я придерживаюсь позиции - чем меньше стресса и больше гармонии в жизни ребёнка, тем легче ему будет всё впоследствии даваться в жизни. Я сознательно придержала августовскую умную, читающе-пишущую девочку до 7 лет (2 года в подготовительном классе) - результат налицо - на сегодня - лучшая ученица среди 2х 2 классов, русский - отлчный заканчиваеи учебники 2го класса с учителем и классом в рус. гк., в школе немецкий - занятия в группе, немецкий как родной - все 6-ки - у нас 6ти бальная система оценок, английский - группа - англ., как родной - все 6-ки. В параллельном классе учится девочка наполовину русская (папа), Полинка - умненькая, талантливая девочка, далеко не обделённая вниманием родителей на 1 год младше моей - мама не хотела чтобы ребёнок скучал год в подготовительном классе - ей ТАК тяжко сейчас - уроки по 3 часа делают, много проблем возникает а она очень умненькая - просто не тянет психически - стресс для всей семьи.. и таких примеров множество в более старших классах с более младшими детками. НО всегда есть исключения и необычные дети. которым это не пойдёт - их и в 4 можно отдавать и всё ок будет (у нас такая японочка есть в 3м классе - а ей только 7 будет летом - учится отлично) - я буду пытаться сына майского тоже до 7 лет додержать (не знаю как у него вобще будет с учёбой пока но хотела бы))) - в Берлине "придержать - выход только "другие" школы - или интернацолнальные - там их 2 либо другие приватные - их тоже пара есть но там конкурс при поступлении и учитываются многие факторы национальности и статуса родителей...
Ответить
В чем проявляется "не тянет психически?"
Ответить
я писала 1 рукой с малышкой на руке и говорящим как радио находящимся рядом сыном - потому и не оформила свои мысли достаточно чётко - сорри - не тянет, скорее психосоматически я бы сказала.
Ответить
в Берлине "придержать - выход только "другие" школы - или интернацолнальные - там их 2 либо другие приватные - их тоже пара есть но там конкурс при поступлении и учитываются многие факторы национальности и статуса родителей...

НЕТ :-) есть закон, согласно которому все рождённые до 31.12. текущего года идут в школу :-) Я хотела старшего придержать, не получилось!

Частность школы роли не играет! Для нас после Баварии это было ледяным душиком, но... Только если физическое развитие (рост, вес, кол-во болезней...) не соответствуют можно придержать. Старшие детки в школах встречаются ;-) - переэавшие из южной Германии, к примеру, у нас таких 2 в классе было.

Я потому и написала, что для меня это нонсенс, что в столице так, а где-то по другому. Дети-то одинаковые ;-).

И, кстати, наша частная католическая началка берёт детей, у которых др до 31.12. - это закон, а вот до 15.03 след. года уже не есть обязательно - и они наотрез отказываются от этих деток. У меня погодки с разницей в 14 месяцев, а в школе - 2 года.
Ответить
Скажу на ушко - если ребёнок пойдёт в интернациональную школу, то никто не станет смотреть во сколько и тп - в 6 лет он моежт пойти в К класс - прескул - а в 7 соответственно в 1й класс.
Ответить
да при чём тут на ушко ;-)

Школа это как с жёлтой книжечкой - придёт Югендамт если без причины чадо в школу не послать ;-)

В частных школах можно классы легче повторять и оттуда не выгоняют даже с плохими оценками (за ваши деньги ;-)) это да, поэтому мы туда и не особо ломились ;-)
Ответить
нууу частные школы тоже разные бывают - в нашей очень серьёзная система штрафов конечным пунктом которой является удаление ребёнка из школы, вне зависимости от денег, заплаченных родителями (желающих в школу - очередь и они не трясутся за каждое евро никак) - так что с плохими оценками у нас выгоняют :) а не предлагают повторить и уровень образования очень высокий (только вот плохо, что начинают "газу давать" только с 4 класса).
И Югентамт не наезжает в Берлине если ребёнок пошёл в прескул в 6 лет а не в 1 класс тоже 100 % - но это просто инфа - какая в конце концов разница ))) - просто "зацепились за тему языками" )))
Ответить
если ребенок в 5 лет умеет читать и писать, потому что у него трудолюбиывая Мама, то Ему лучше в 7 лтз в школу. А если ребенок дошел до етого сам в 5 лет, то до 7 лет он в саду загнется:-), как в прочем и в первом классе:-).
Мои дети ходят в частную школу полного дня. Занятия с 8 до 16 с перерывом на обед. 13 дополнит. предметов ( дополнительно к школьной программе). Плус выступления в театре. Дети счастливы и родители тоже:-). При етом старший пошел в 5,5.

А стрес бывает от зубрежки и слишком амбиционных родителей.
Ответить
согласна!
Natashkina V.I.P.
12.04 17:49
согласна!
Ответить
AD
Успэов!!!

Мне кажется, что если потом сложности возникнут, то лучше ребёнка заграницу отправить - язык выучить (благо заграница и близкая бывает ;-)) и потом в Германии со сверстниками в класс пойти.
Ответить
Напишу продолжение :)

Вчера сотрудники Gesundheitsamt проверяли детей на готовность к школе. У одной дамы претензий к дочке не было (за исключением Stifthaltung, но это поправимо), вторая была более критична, ей не понравилось, что Юля пытается все задания выполнить быстро и из-за этого не всегда точно подмечает услышанное (там надо было повторить за ней предложение типа "Маленькая кошка сидит на пестрой софе и прыгает в какой-то там сад" - не помню точно, так вот Юля сначала забыла слово "пестрая", а после второго повторения забыла в какой там сад она прыгает и сказала вместо этого прилагательного "маленький") При этом числовые ряды из 3-4 и 5 цифр повторяла верно. В общем, тетя мне сказала еще раз подумать, а не посидеть ли ребенку еще годик в саду и воспитателям тоже сказала, что через год из нее будет топ-ученик, а вот сейчас все под вопросом (интересно, откуда такая уверенность, что через год Юля перерастет эту "проблему"?)

После обеда была запись в школу, а у детей Schulspiel в течение 45 мин. Специально подошла к учителю после этого, спросила, были ли какие-то проблемы и замечания и вообще, что она думает о всем этом. Учитель сказала, что все было отлично, дочка во всем участвовала, задания выполняла, что-то там рассказывала. В общем, со стороны школы она проблем не видит.

А в садике сегодня уже другая воспитатель завела песню про еще один год в саду. На мой вопрос, что же даст еще один год, мне толком ответить не могут :) На мой аргумент, что нельзя убивать желание и интерес к школе - со мной соглашаются. В общем, чувствую, что ждет меня Elterngespräch в индивидуальном порядке
Ответить
А Юля у вас старшая в семье?
Ответить
старшая
Tลnjล ✿ܓ SMARAGDUS
12.04 17:52
старшая
Ответить
ну тогда ещё проще ;-)
Если она в семье "навсегда" старшая, то у неё ещё меньше сложностей будет в коллективе, где детки посташе её
Ответить
При таком раскладе я бы конечно отдала девочку в 1й класс (в конце концов - в необходимости чего я глубоко сомневаюсь, можно будет всегда повторить 1 класс)
Ответить
Сколько людей, столько и мнений! Лучше тебя никто твоего ребенка не знает. А этот Gesundheitsamt он видит ребенка только 20 минут. И учительница тоже особо мало ее видела. Лучше всего знаешь ее ты.

нас тоже этот Gesundheitsamt проверял :) Попросили его взвеситься, он встал на весы и говорит "einhundertneunundachtzig" (18,9 весил, а запятой там не было). Они минуту молчали, потом говорят "дуйте в школу" :)
У нас вот с друзьями сейчас опять все хорошо (ттт), все время у нас тусят, на тренировку все вместе, так что сейчас период, когда я думаю, что мы правильно его раньше отдали :) А потом ему скажут, что он маленький, я опять буду переживать.

Могу для примера привести задачку из третьего класса, кот. вчера на дом задали. Футбольное поле. Вопрос: сколько надо проехать машине, которая рисует белую линию? Белая линия идет по периметру поля: длина поля 105м, ширина 68м. Кроме периметра линия посередине. вокруг каждых ворот два прямоугольника (одна сторона каждого прямоугольника совпадает с периметром поля). Маленький прямоугольник ширина: 5м, длина: 5м+длина ворот 7м28см + 5м. Большой прямоугольник 16м ширина, длина: 16м+длина ворот + 16м.
Сразу предупредили, что кто не сможет с такой шириной ворот решить (7 м 28 см), то считать длину ворот 7м 20 см. А кто так не сможет, то пусть считают 7 м длину ворот.
То есть решение
16*4+7,28= 71,28
5*4+7,28=27,28
(71,28+27,28)*2= 98,56 *2 = 197,12
197,12+105+105+68+68+68= 611,12

А. Детям не объясняли дроби вообще.
В. Три дня назад (!) им рассказали что 1 м это 100 см!

ЗЫ если что лично я очень довольна нашей математикой, ребенку моему такие задачи только в радость, но я знаю, что решат эту задачу самостоятельно примерно человека три из класса.


Ответить
мнений точно много ;-)

Наташ, не переживай, это они сейчас силой меряются, а в гимназии уже начнут обращать внимание у кого голова светлая ;-)
Ответить
Ну как бы дроби тут решать и не надо. Это задача именно на перевод метров в сантиметры. А умножение трехзначных чисел в 3м классе - норма во всех землях, а не только в Баварии. :)
Ответить
умножение трехзначных чисел - это норма ПОСЛЕ того как объяснили, как это делать :)
Нашим пока ничего не объясняли. Догадайся сам называется. Они даже пока не складывали ни разу трехзначные числа, не то что умножение. Хотя тут без умножения можно обойтись. Но тут самое сложное не это. Во-первых, сообразить какие величины нужно сложить не так просто. Легко запутаться, задача в 6 действий примерно. Столбиком они тоже пока складывать не умеют. Да и 98 м 56 см + 98 м 56 см сложить в уме и перевести в метры задача не из простых. Повторяю, им ничего не объясняли. Допустим что метры и сантиметры отдельно надо складывать или все в сантиметры перевести - они этого не проходили еще! А если перевести все в сантиметры - тогда вообще сложение в уме 4хзначных чисел выходит с переходами через десятки. Да и повторяю, задача сложна не сколько вычислениями, сколько тем, как найти, что с чем складывать.
Ответить
да, дроби знать не обязательно, но если их знаешь, задача легче решается.
Ответить
Вообще круто... У нас такого не было и в4ом. Вообще по смыслу похожие задачи были но не десятичные и периметр в одной. Я думаю моя и в 5ом классе не решит с 1ого раза эту задачу без ошибки. Хотя я мб её недооцениваю. Надо завтра заставить :)))
Я тоже помню, возмущалась этим переводам с десчятичными дробями, когда десятичные дроби ещё не объясняли. Похоже это повсеместная система.
Ответить
это твоя-то не справится? :) :) :)
вообще, меня больше всего прикололо, как ловко введены три уровня сложности. Типа решил задачу с воротами в 7 метров без сотых - умница, умеешь задачки решать... в цойгнисе увидишь, какой ты молодец :)
Ответить
Если бы мой ребенок в прошлом году был так рвался в школу, я бы однозначно отправила, у нас желание только в этом году озвучилось. А про медосмотр, я в шоке вышлас него. Разговор приблизительно сдедующего содержания: Вы у окулиста были на осмотре? Да, в прошлом году, в этом году делали тест у детского врача, все было отлично. Да? Но один раз в год в окулисту все таки стоит сходить, а то вдруг вы не заметите, что она плохо видит... У нее уже я смотрю зубы передние все сменились (у нее уже нет 8, 5 новых), но что-то они не ровно растут, ходите к зубному? Да, два раза в год, и у киферортопеда тоже были, сказали прийти на осмотр еще через год... Хорошо... А еще у нее вот бедра как-то не симметрично развиты, видите? Нет, я не вижу... Ну может мне показалось, но вы все таки к ортопеду сходите на проверку.. Мы бываем у ортопеда минимум один раз в год, из-за ее плоскостопия, в прошлом году были у двух, потому что я хотела услышать второе мнение, стельки в этом году носим последний год.. А.... А вот у нее сосудики на лице видны...

Итог: ну смотрите ребенок пока здоровый, но то что она на гимнастику и плавание ходит, и еще на
русский, много...много...

И это у меня ребенок 6 летка уже, сложно представить что может такой работник наговорить маме с ребенком младше 6
Ответить
Офигеть. У нас вообще ничего такого не смотрели. Задачки какие-то логические давали. Попрыгать на одной ноге заставляли, перепрыгнуть через препятствие, пройти с закрытыми глазами по линии. В рот не заглядывали, про глаза хватило отметок в желтой книжке.
Ответить
Наболевшее. Мы на этой неделе проходили тест. Моему сыну в июле будет 6, по закону в августе должен пойти в первый класс. Все задания на логику, рисование, счет, пересказ, рисование выполнил очень-очень хорошо, с мелкой моторикой все отлично. Претензий нет.
А вот с такими понятиями, как сидеть на месте на стуле, а не прыгать и не крутиться, быстро одеваться и при этом не трепать языком, нам не удалось справиться, поэтому заключение врача - Einschulung unter Beobachtung, Ergotherapie empfohlen.
При этом нас сказали, что шулькиндергартен или повторение садика бессмысленно, мальчик развит, стремиться узнать новое. Однако справится ли он с сидением 45 мин на уроке неизвестно. Родители сами должны определиться отдавать в школу или нет. Воспитатели в садике однозначно сказали, что ему надо в школу.
Посоветовалась я с педиатром. Ответ таков, что если гиперактивность будет мешать учебе, будем давать препараты.
Спасибо, меня такая альтернатива не устраивает.
Может реально забить на его когнитивные способности и тренировать еще год сидение на месте и концентрацию, посещая эрготерапию?
Ответить
Тренировать можно чтение и письмо и счет, что вы успешно сделали. Концентрацией и внимательностью управляют другие системы, гормоны и тип темперамента например. Ну и просто социальная зрелость приходит сама собой или не приходит никогда. ИМХО конечно, но ровно в 6 отдавайте, просто занимайтесь дома, иузыку слушайте, пазлы, игры на концентрацию, на плавание еще отведите.
Ответить
в школе таких знаешь сколько? :)) которые 45 минут отсидеть не могут? Кстати, почему 45? Уроки в школе спаренные, поэтому 1,5 часа надо сидеть спокойно, а потом через 20 минут еще раз 1,5 часа.
И все равно лучше отдать, если проблема только в гиперактивности.
Ответить
сочувствую...
Мой старший так почти весь 1-й класс по классу скакал :-(. У меня был в школе абонемент :-); я каждые 2 недели по четвергам ходила послушать учительницу :-) и пожалеть и её и себя. Во 2-м стало полегче, но не очень ;-). Мне повезло, что я сама такая была и очень помню как всем со мною было тяжко. Мы ходим на спорт каждый день это помогает. Играем на нескольких муз инструментах, пинаем уже сейчас гимназию 1-й ногой и вроде становимся поспокойнее ;-). Хотя с поговорить ужас-ужасный как много. Но... сейчас писали на нем языке в школе сказки и он был самым лучшим ;-). Сидел тут по выходным писал-писал-рассказывал-рассказывал у всех уже уши отваливались ;-)

вообщем всё будет хорошо! Это израстётся! (хотя 5 лет назад я в это и поверить не смогла бы ;-))
Ответить
Нам на собрании рассказывали как протекает стандартный 1,5-часовой урок в первом полугодии у первоклассников. Не надо там все время сидеть спокойно. Весь урок поделен на блоки, чтобы максимально удержать интерес детей, переключая их с одной деятельности на другую. В итоге на сам процесс "обучения", когда надо сидеть спокойно и слушать внимательно или выполнять задание тратится минут 40-45 (3-4 блока по 10-15 минут), все остальное время они там во что-то играют (в полезное для учебы, например, "рисуют" друг у друга на спине разные буквы и цифры, а ребенок должен их угадать), бегают-прыгают (например, прыгнуть на одной ноге 2+2 раза и т.п.), песни поют, прибираются :)

Думаю, что в любой школе примерно тоже самое. Никто от 6-тилетки не будет требовать спокойного сидения с первого дня. Так что я бы отдала в школу в этом году. Тем более есть стремление к знаниям и уровень развития соответствует школьному возрасту.
Ответить
у нас было совсем не так :-). Блоков не было никогда, только уроки по 45 мин с переменами: большими для еды или маленькими, чтобы поскакать. Во время еды (на перемене) все должны были сидеть сихо, потому что читалась книжка вслух помощницей училки. Мои даже не рисовали и не раскрашивали особо много. Старшему училка, чтобы его утихомирить выписала за счёт школы книжки для продвинутых по математике и сажала его частенько в коридор или в соседнюю комнату порешать, когда он галдел или качался на стуле. Или он просто сидел на уроке на первой парте прямо перед её столом и был постоянно занят каким-то задачником. Или ему совали что-нибудь почитать.

У младшего аналогично. Как-то он себя не так вёл осенью на спорте в школе, так его тоже отправили с физры дом зад в класс делать (3-й класс ;-)).

Тоесть я хочу сказать, что требуют и спокойного сидения в некоторых школах, но детки и этому учаться.
Ответить
Спасибо за мнения. По месту жительства мы относимся к школе, где нет 1 и 2го класса как таковых, первый и второй год обучения являются Eingangsstufe, затем идет 3й класс.То есть 1 и 2 классы вместе. Слабые ученики могут 2 класса пройти за 3 года, обычные за 2 и вундеркинды за год. В нашу школу берут всех, независимо от шульрайфе. Мы не противники концепта, однако школа нам не подходит из-за отсутствия группы продленного дня.
Наш выбор остановился на католической школе с традиционным фронтальным преподаванием. Надеюсь, что не все так консервативно в этой школе и учителя с пониманием отнесутся к нашей проблеме.
Мы на эрготерапию ходим почти год, результат виден. Конечно, поведение ребенка в 4 года и 5 лет отличается из-за обычного развития. Именно в социальном плане сын достиг очень многого, в детском саду его хвалят и поведение характеризуют как unauffällig. Но до желаемого результата в области motorische Unruhe еще далеко.
На эрготерапии реально засекается время, когда ребенок рисует или делает поделку, сидя на стуле трипп трапп и не убирает ноги с нижней ступени. Если осилил 5-10 минут - похвала, поощрение и т.д.
Ответить
У нас сначала были тесты, по ним нареканий вообще не было. А потом врач.. Я когда вышла подумала, что я вообще перестраховщик по жизни, так что про все теоритические проблемы я моего ребенка у меня был ответ, но если такой детский врач да еще на благодатную почву..
Ответить
Да. такой практически, только у меня 6 и нужны конкретные размеры. Так как у меня не прикроватная лампа, а на кухне огромная бандура с 6ю светильниками свисает, мне кажется, что у них каркас чуть шире, чем у прикроватных. Во всяком случае те, что на ибее новые продаются, по размерам не подходят.
Спасиб, что про меня вспомнила :)))
Ответить
тебе не проще новую лампу купить :)?
Ответить
Не, не проще.. тогда надо будет и стол менять, и стулья.
Ответить
делать глобальный ремонт и покупать новый дом :) знакомо :)
Ответить
Расскажите и системах очистки воды, которыми вы пользуетесь? Хочу решить этот вопрос один раз глобально, а то мы все порываемся, потом все-таки останавливаемся на брите. Посмотрела по знакомым, для меня больше вариант подходит, кран для питьевой воды на кухне, но там где я это видела, мне сказали, что это делали вообще до них... У тети стоит большая система для очистки, но там и подогревается вода, это мне не надо.. Короче расскажите мне как новичку:-)
Ответить
Наташ, а у вас такая плохая вода, что надо фильтры?
У нас накипь есть, вода богатая солями, но для чайника вполне хватает бриты. А пьем дома только из крана, очень хорошая вкусная вода. Неужели в Билефельде так плохо?
Ответить
Ну мы же переехали наконец, теперь к нам все на экскурсии ходят. Мы сами кран, или минералку из бутылок,для чайника брита, но тут к нам попала пара знакомых, вы что воду из под крана???? Ну и я как нормальный параноик, сразу задумалась... Ну и сестра моя со своим мужем, каждый раз приезжая ужасаются, они воду всю в бутылках покупают, потому что у них накипи вообще нет, тоже не нормально... Я знаю, что есть распостранители, которые предлагают именно свои системы, с ними я пока связываться не хочу, пока вообще хочу определится, что мне надо..
Ответить
Поздравляю с переездом.
Не знаю зачем тебе это надо, вода в германии на мой взгляд везде чистая. От накипи и Бриты достаточно.
Я, конечно, никогда не интересовалась этим вопросом, но помню лет 6-7 назад наши друзья поставили. Они так хвалили эти фильтры, так рекламировали. Но потом в разговоре сказали, что представители фирмы, которая им ставила, посоветовали купить у них же витамины. Типа фильтрованная вода не содержит не только вредных примесей, но и нужных для организма солей. И что-то мне совсем это не понравилось. Мало того, что фильтры надо менять, платить за это деньги, так еще и витаминки дополнительно покупать.
В общем я против. :)
Ответить
Спасибо:-) Ну иммено поэтому они и покупают воду для чайника, что вода из под крана без солей. Они во Франции. Ну вот успокоили, пойду покупат новые катуши для бриты.
Ответить
Очиститель от чего?))) Фильтр, который воду "смягчает", чтобы накипи не оставалось? Тогда Брита. Все долгосрочные варианты рано или поздно обрастают бактериями изнутри))
Ответить
Я не знаю от чего иммено, я собралась ее отчищать:-) Ну меня, параноика, успокоили, останусь верной бритте:-)
Ответить
в Германии вода - самый контролируемый продукт, насколько я помню)) Загрязнится она может только по пути следования от станции водозабора/очистки до твоего крана, если трубы старые. я передачу как-то про фильтры смотрела, там тестировали и пришли к выводу, что для домашней очистки хватит бриты и лучше не использовать фильтр дольше положенного времени. Крупные встроенные фильтры предполагают более долгосрочное использование и на фильтре/внутри него могут скапливаться бактерии, там среда для них подходящая влажная.
Ну и лучше узнать, какая вода у вас, т.к. мягкую, к примеру, умягчать еще больше не стоит)) т.е., фильтр стоит применять когда жесткая.
А если в воду попало что-то лишнее (удобрения с полей, к примеру (ТТТ), то фильтры, насколько я понимаю, вообще не помогут, надо переходить на бутилированную(
Ответить
в Германии везде очень хорошее качество питьевой воды, лучше даже чем многих минералок в бутылках.

я ничего не очищаю. А накипь в чайнике - это совершенно безвредные соли кальция. Раз в месяц закинуть в чайник лимонной кислоты, прокипятить и проблема решена. Я даже для кипячения воду не смягчаю
Ответить
Я тебя как раз тоже давно хотела об этом спросить. Точно безвредные? У нас жуткая накипь, я чищу чаще чем раз в месяц. Пьем бутилированную, а чай и готовка на водопроводной. Я ее пью и представляю как мои органы этой накипью покрываются :)
Ответить
AD
подскажите пожалуйста сайты или фирмы, которые занимаются турами походными. Ну может байдарки или в горы. Мне как-то давали ссылку на одну группу, которая в разные страны ездит не как туристы, а как походники, а я ее потеряла, может кто помнит ее?
Ответить
Мы 2 раза вот с этими ездили - http://www.frosch-sportreisen.de Правда только в Австрию. Один раз -зимой на лыжах и один раз -летом. Все очень понравилось. Один минус для нас к ним нельзя с собакой, а для нас это проблема. Еще на форуме okean.de есть две группы - ВЭФ и горный клуб, но на мой взгляд -это для более продвинутых. У них там склолазание, ледолазание, каньонинг, ски-туры. У меня мужи дочь с другом иногда принимают в этом участие, для меня -сложно.
Ответить
спасибо большое за сайт!
Natashkina V.I.P.
16.04 01:01
спасибо большое за сайт!
Ответить
Не за что ;-)
LeTanya **K**
16.04 22:39
Не за что ;-)
Ответить
вычитала, что у фрошей есть отдельные поездки для Alleinreisende, а в обычные sporthotels у них там семьями ездят или тоже по одному бывает, не знаете?
Ответить
Я точно не знаю, но думаю продлем не будет ни для поездки с семьей, ни для одиночки. Эх, я давно на их программу в Сардинии облизываюсь, но как-то не складывется.....
Ответить
Загляните пожалуйста:) http://eva.ru/topic/61/3110840.htm?messageId=80270998
Ответить
Где в Германии можно взять на прокат костюм с галстуком для мальчика? Мой в нашем хортеатре играет Tagesschausprecher-а, сказали блин костюм подготовить.
Ответить
В прокате костюмов))) только стоить будет как в С+А купить
Ответить
а как оно может называться? погуглила по anzugverleih, в нашем городе предлагают маскарадные костюмы только...
Ответить
вряд ли ты такое найдешь напрокат. Купи в C und A или выдай юному дарованию свой пиНжак и подкатай рукава, будет прикольно
Ответить
да, наверное, так и сделаем.
Ответить
Может фест- инд браутклейдер? У нас рядом салон, ч-з витрину вижу, что позади там висят и мужские костюмы. да купи ты пиджак, пригодится!
Ответить
уговорила :)
Natashkina V.I.P.
17.04 12:08
уговорила :)
Ответить
может, на ибее или ибей-кляйнанзайге посмотреть? правда, сейчас время всяких коммунион, они подороже уходят.
Ответить
Садистки-огородницы, дайте мне опять совет плиз. У меня есть кусты, а под ними голая земля. Ее нужно чем-то засыпать? Я видела, например, какие-то кусочки коры на землю насыпают, чтобы земля не вымывалась и не сохла слишком сильно. Они мне нужны или как?
Ответить
Да, нужны. И сорняки меньше пасти будут если засыплешь Rindermulch
Ответить
спасибо тебе, добрый человек! А их толстым слоем сыпать нужно?

А поливать как? Вода не будет стекать куда не надо с этих мульх?
Ответить
Это здорово спасает, у меня все горшки на балконах камушками присыпаны, большая разница с тем как было раньше без них. А с мульхами этими еще лучше наверное будет, они влагу по идее вбирать должны.
Ответить
*невинно* а у нас сосед все это делает. я только кусочек возле террассы облагородила:-7

Выруби кусты и посади помидоры))) А вообще, кмк, тебе в любом гартенцентер помогут и навалят в корзину нужное)))
Ответить
*поперхнулась кофием* Лук, я токо что 3 тыщщи евро за эти кусты заплатила, а ты мне их предлагаешь вырубить? *хватает ртом воздух* неее, я уж как-нибудь без помидоров обойдусь :)
Ответить
Я потому и предложила)))

Но все-таки, Света, как же детки-то без своих помидорок, клубнички, перчиков? Не мать ты, а ехидна, засадила фазенду неплодородными кустами:(

*ушла заказывать всякую плодоносящую фигню*
Ответить
закажи картошку, свеклу и баклажаны, а то как жеж твои детки без своих пасленовых :)

блин, мне б детям обувь купить, а ты перчики и клубничку предлагаешь :)
Ответить
нед, эти растения в горшках не очень приживаются, придется детям обходиться тем, что есть. На крайний случай, ночью у соседей наковыряем:evil
Ответить
а зачем тебе грошки :-О? под картошку лучше всего распахать газон, попроси соседа помочь, он у тебя очень покладистый и на все согласный насколько я могу судить. А баклажаны можно посадить по периметру картофельного поля :)
Ответить
горшки по периметру террассы, чтобы мелкие Аньки не кувыркнулись))) По поводу газона, сосед бы его давно под свои пасленовые и плодово-ягодные распахал, но фермиетер как-то против)))
Ответить
А младшая горшками не интересуется? я помню что ты про Лену рассказывала :)
Ответить
младшая все больше по листьям, торчащим из горшков специализируется)) фикусы скоро начнут на шкаф при виде нее запрыгивать.
Ответить
Переходите на кокосовые пальмы :) хотя твои настойчивые девочки и туда доползут. фикусы у вас живучие попались, коты ими тоже вроде интересовались.
Ответить
Девы, у кого-нибудь дети ездили в языковые лагеря?
Ответить
мы пока только в Zeltlager собираемси...
Ответить
один или все вместе с семьей?
Ответить
один, в смысле без нас, наш Jugendverein организовывает, на неделю.
Ответить
а вы куда собрались?
Natashkina V.I.P.
17.04 17:42
а вы куда собрались?
Ответить
просто у нас под Берлином в языковой лагерь от берлица. вот думаю будет ли толк.
Ответить
Лера ездила в Чехию, была в городском лагере у нас тут и с ЕФ в Англию и на Мальту. Сколько твоему орлу сейчас? В Англии есть юниор-программы. И на мАльте, но туда не советую
Ответить
моему 10,5. никуда дальше Берлина я его пока не отпущу, конечно. А что такое ЕФ? Как у Леры было - обнаружился какой-нибудь прогресс в английском?
Ответить
http://www.ef.de/ а в Чехию с сити-кидс
Она всегда хорошо по английски говорила, но яотправляла не тольько и не столько за ним, сколько для отдыха и компании. Просто с определенного времени я не могу летом на море по 2-3 недели сидеть, а в лесу где-нибудь закиснем, да и погода может подвести наша.
Ну в Англии и на Мальте отлично выучила русские матюки, ее определяли как немку к другим национальностям, преимущественно к руским в учебные группы)))
Ответить
я тоже для отдыха, ну и с пользой, конечно. Тебе понравилась эта школа? Я своего отправляю в Берлитц, потому что это единственная школа, про которую я что-то знаю. Только цены мне их не очень нравятся :(
Ответить
В Берлитц Лера ходила года два н азанятия, их канкулярные программы меня не вдохновили ничем. Их группу бросили 2 учителя, с мотивацией- ДЕТИ НЕ СЛУШАЮТСЯ!!! Я тААААк орала, меня без телефона было слышно в центре))) Т. что именно о Берлице ничего положительного не могу сказать тебе. А Сити- кидс вполне прилично, она с ними несколько раз ездила, зимой тоже на лыжах кататься. Правда там ЧП было, приехала назад с головой подмышкой, столкнулась со взрослым на горе((( Кто летел переворачиваясь? Правильно! ЕФ- если сможешь найти лучше, то не бери его, я не смогла.
Ответить
Да вот как узнаешь где и что лучше? я сама в Берлице училась, мне нравилось
Ответить
Я тебе про детские курсы. Взрослые сами могут и условия поставить и учителя слушаться они будут.
Ответить
Ответить
спасиб! сохранила себе ссылку. в этом году я уже берлиц заказала, попробуем твою школу в следующем
Ответить
AD
http://kleinanzeigen.ebay.de/anzeige...
Лукáвинка C.G.
17.04 12:13
Ответить
тебя первые две или последние три цифры озадачили :)?

кста, у меня дети еще без обуви на лето, вот мамаша разгильдяйка :(
Ответить
меня цифра полностью)) не сразу дошло, что это индекс не туда поставленный))
Ответить
Нужны мнения. Есть у меня в родне тетя (бывают троюродные тети??), она после 12 лет в Германии до сих пор не владеет языком и приходит ко мне заполнять все документы. Раз в месяц где-то. Как-то поделилась что рещили отправитъ дочь в нашу одну из крутых гимназий. В эту же гимназию пойдет скорее всего моя дочь, она стоит напротив нашей грундшуле, откуда идут половина детей. (Грундшуле у нас далеко от дома, но туда шла половина из садика). Я удивленно посмотрела, так как год назад ребенка отюравляли на тест в унивет на наххилфе, я же заполняла документы для социала на оплату. Славиться гимназия не только качеством обучения, но и что вся городская "элита" учит своих детей, дети соотвественно хорошо обеспечены, и детей из обичных семей не воспронимают. Как мне сказала наша учительница русского и нее сыт, что друзей нет, все дружат между собой, а другой стороны он из нашей же грундшуле, но и там у него не было друзей. У нас ситуация другая, их 4 подруги уже из сада пришло. Так же будет и младшей. Вот. Тетя мое удивление истолковала по-своему, что мы зарвались... Пошло бурное обсуждение по родне. Мнения разделились (не обо мне, со мной и так всем ясно:-), а что стоит ли, если они на харц 4 сидят прочно, у ребенка направление было в реал, и моя тетя уже сейчас не может ей помочь с уроками то не стоит мучатъ ребенка. Проблема у нас в том, что в гимназии идет латинский, в реале француский, и забрать ребенка, если не потянет будет не просто.. Вот. Это короткая версия:-) Хочу знатъ, насколько опасно простому ребенку "крутая" школа, но там есть и программы обмена и еще много важных мне вещей, которые я считаю важними в образовании, или искать попроще. Мнения:-)
Ответить
Не знаю по поводу друзей и крутости, но, если ребенок из семьи на социале, то ему будут оплачивать и наххильфе, и поездки, и прочее. главное, вовремя антраги ставить. Другое дело, конечно, потянет ли сам ребенок.

Я среди родственников наблюдаю обратное явление, все хотят школу "попроще". один мог бы пойти в гимназию, пошел в реал. одну первоклассницу мама сейчас всеми силамы пытается запихнуть в фёрдершуле, хотя им дали добро на обычную началку.
Ответить
Зачем же Förderschule, там дети с серьезными отклонениями или совсем заброшеные родителями, как туда стремиться можно?!
Ответить
без понятия. в родне злословят, что из-за того, что там на полный день и будут привозить-отвозить прямо от дома.
хотя "заброшенный родителями" тоже подойдет. *злословит*
Ответить
Ну в моей родне такая же тенденция в общем. Просто всех еще удивило, что не гимназию в нашем райне, а одну из крутых. Я просто к своему ребенку начинаю примерять, мы оба работаем по специальностям, но не владельцы фабрик, заводов и пароходов.
Ответить
Ну ето смотря чем школа крута:-).

Если гимназия специализированная, то обычно бывают соответствуюшие вступит. екзаменя. Тут вопрос решается сам собой.

А если школа крута контингентом (денежным), то возможно ребенок из семьи не очень обеспеченной будет чувствовать себя ушемленно.

Если ребенок тянет в гиманзию, то соzial. помошь родителей не должна на нем сказываться, на мой взгляд.
Ответить
Я буду только рада, если она будет там с удовольствием учиться:-) Крута не только богатыми родителями, но считается сильной, мне понравилось, что у них есть направление естесвенных наук, у меня дочь не гиманитарий, кроме того можно как факультативно учить франзуцкий в старших классах. Тетя моя руководствовалась соображением, что у ее друга там учатся дочери (он лишен род. прав), и вроде по рассказам очень умные девочки, и они советуют.
Ответить
я бы на вашем месте не отговаривала. Если вы ету гимназию для соих детей выбрали, то значит считаете ее самой лучшей и как теперь отговаривать вашу "тетю" от етой гимназии.
Так можно себе и врага заработать в семейном кругу:-).
Пусть ребенок попробует, многие дети раскрываются гораздо позже, чем к 3-4 классу.
Ответить
Я не отговаривала, я удивилась:-) Она уже получила место. Со своими детьми, нам еще далеко, старшая только во втором:-) Я хочу узнат' мнение и опыт форума, насколько важно в гимназии, кто родители ребенка.
Ответить
в гимназии важны ДЕТИ и их способности, а не их родители.
Иначе бы направление в гиманизию/ сред. школу писали вы в зависимости от величины годового дохода родителей.
Ответить
+100
Li_Mona V.I.P.
17.04 19:53
+100
Ответить
для вас наоборот хорошо, что она туда пошла, очередное мнение о гимназии, куда вы собираетесь, не помешает. Вообще, если они наххильфе в грундшуле брали, это конечно не очень оптимистично, но наши знакомые русские тоже своему мальчику брали, специально, чтобы поступить в гимназию (по немецкому тройка выходила), он сейчас в 10м классе гимназии, все ок. Так что все может быть. А насчет элиты не элиты, не знаю :) У нас третий класс :) пока кто лучше всех бегает и больше мячей забивает, тот и крут...
Ответить
Ну да, в этом отношении, я даже рада, будет с кем ездитъ.
Ответить
Ну что тебе сказать. У нас такая гимназия и у одной девочки в классе мама - мать-одиночка с тремя детьми, получательница Харц4. Никаких проблем в отношениях не вижу. Правда у нас всего 7 девочек, и может поэтому они все держатся друг за друга.

У меня тоже были небольшие сомнения, но после первого полугодия они отпали. Не смотря на то, что родители в 95% учителя, адвокаты, врачи, у детей нормальные отношения. А может и именно потому что такие родители...
Ответить
я думаю именно поэтому
Обалделло **
17.04 23:26
я думаю именно поэтому
Ответить
Ну 50 % детей, насколько я поняла и будут из нашего же садика. Честно, я не знаю. Я просто посмотрела на тетю, человек не заморачивается по этому поводу. Я в садике со многими общаюсь, в те периоды когда у меня время есть:-) Но замечаю, что они все - таки чаще между собой общаются и всречаются, я списываю на мам дома. Опять же судя по школе, там дети решают, а не как в саду родители. А почему у вас так мало девочек в классе? Какое у Ксюши направление?
Ответить
Я даже на собрания редко хожу, нет у меня на это времени. Была вот на той неделе на Elternstammtisch, так там действительно все мамашки были знакомы между собой. Но они почти все учительницы, так что неудивительно, после обеда у всех есть время. Меня это совсем не напрягает. У меня свой круг общения, у них свой.
У нас гимназия исторически до совсем недавнего времени была школой для мальчиков. И так как в городе есть и гимназия для девочек, то по старой памяти в нашу больше записывается мальчиков. Направление будет только после 8го класса: Sprachen или Naturwissenschaften.
Кстати на той неделе у нас два мальчика ушли в гимназию послабже и оба Von. Главное как сам ребенок себя проявляет, а не кто у него родители.
Заодно похвастаюсь :)
https://bid.lspb.de/portal/Index/518025
На первой фото три девочки русские, и одна местная с папой из руководства города, и дедушкой бывшим бургомистром. :) На второй фото девочки русские, один мальчик наполовину русский и один турок. :)
Чтоб они без нас делали. :)
Ответить
Моледец, Ксюша! :) Еле узнала ее на ...
Мама Маши и Яна C.S.
18.04 12:44
Моледец, Ксюша! :) Еле узнала ее на фотке, так она выросла :)
Я тоже газеты собираю :) Маша дедушкам и бабушке всегда дарит :)
Ответить
Спасибо.
Это не газета, а их школьная страница. Но в газетах тоже пишут, да. :)
Ответить
Вот что значит в транслите писать. Накопировала непонятно чего :) поправила вроде.
Ответить
ой, какая Ксюша молодец! А которая она, можно спросить :)?
Ответить
Спасибо.
Это командой они играли. Сначала девочками, стали первыми в NRW Mädchen Schulmannschaft Meisterschaften. Потом в смешанных командах тоже первыми в NRW. Теперь вот поедут 2-5 мая на Deutsche Schulmannschaft Meisterschaften. Но так как не могут и там, и там одновременно участвовать, то пришлось выбрать то что престижнее, т.е. с мальчиками.
А на NRW Einzelmeisterschaft Ксения стала второй и тоже прошла на Deutsche Meisterschaft в Оберхофе.
Поедет 18-26 мая. Шансов там, конечно, мало, но отдохнет от школы недельку.
Ответить
Тьфу, Наташ, я думала ты спрашиваешь, какое место она заняла. Вот что значит на работе завал. :)
Ксюша из девочек вторая по росту на обеих фотографиях.
Вот такая :)
http://www.schachjugend-nrw.de/ergebnisdienst/turnier_player/turnier-83.html?snr=2
Ответить
да, я про фотку спрашивала. Но ничего, ты мне еще раз популярно объяснила, о чем в статье речь была. Я прочитала, не совсем поняла, а теперь поняла, там у вас, блин, не так просто разобраться :) :) :)
Ответить
Не говори. Я кому начинаю говорить, все переспрашивают, почему так много всяких соревнований. :)
Ответить
молодец Ксюха!
Обалделло **
18.04 17:17
молодец Ксюха!
Ответить
Спасибочки.
КсюМа V.I.P.
18.04 17:29
Спасибочки.
Ответить
Вау, и от меня поздравления, молодец!
Ответить
Спасибо большое. Только с этими шахматами жить и учиться некогда.
Посчитали, что с 26го апреля до 2го июня она ни одного выходного дня дома не проведет. Все время в разъездах.
Ответить
Ксюша молодец! Слушай она же у вас тенисом тоже занималась. Успевает?
Ответить
Теннис оставили раз в неделю для общего развития. Как только 15 лет исполнится, запишу ее в фитнесстудию и из тенниса уйдем.
Пока вроде все успевает. Как будет в старших классах - пока не знаю.
Ответить
Пытаю дальше:-) А музика как? У вас же тоже была.
Ответить
Музыку бросили. Не захотела, а заставлять не стали. Сейчас сама, если есть время перебирает клавиши иногда. Да и забрала себе папину гитару, брынчит что-то по самоучителю.
У нее сейчас 7 часов в неделю тренировки по шахматам и 1,5 часа теннис. Практически каждый выходной с пятницы вечера и до воскресенья обеда - соревнования. Только в понедельник после школы она свободна, остальные дни забиты под завязку.
В начальной школе можно тянуть по 5-6 кружков, в гимназии так уже не получается, особенно когда чем-то начинаешь заниматься серьезно с соревнованиями.
Ответить
ничего себе у вас график! Ксюша молодец, что такое тянет и интерес у нее не пропадает. Вот что значит ребенок сам себе выбрал занятие :)
Ответить
У нас и в начальной школе нет 6 штук, и так хватает:-). Я поэтому и спрашиваю что и как.
Ответить
Ну это мозги развивает, не ерунда какая :) главное, что ей нравится, где таких детей выдают?
Ответить
Думаю, что твоей родственнице и её ребёнку надо самим принимать решение :) 5 как ни насоветуешь, потом можешь виноватой стать - оно надо :))?
А по теме - мой ребёнок учится в самой элитной школе города - в её классе принц учится, все детки директоров банков, владельцев крупных фирм имобилиен и тп - все в кучку собрались - соответственно, в школе охрана везде, детей привозят на очень серьёзных машинах водители и тп - мы не голубых арийских кровей и не Корейко )) - проблем не возникает. Я дружу со многими мамами, детки все очень приятные, все мотивированы к учёбе. У моей подруги дочь в этом году закончила школу нашу - 12 класс - её, девочку в определённый момент немного парило, что девчонки в классе ходят исключительно с сумками луи витон, все на машинах хороших сами в школу приезжают а её родители не дают ей этого ... ну ничего - пару раз провели родители с ней беседы о настоящих ценностях - перестала упоминать а так дружили все отлично дети, праздники и поездки все вместе и сейчас дружны уже после учёбы. Думаю, не надо смотреть "элита или нет" в школе, надо смотреть, тянет ли ребёнок, способен ли к учёбе и если да, то надо дать ему возможность ))
Ответить
Меня никто и не спрашивал;-) Мне сказали, я удивилась, этого было достаточно:-)
Ответить
я тебе скажу как ребенок, учившийся в самой элитной школе города, будучи девочкой из обычной семьи. не фонтан это, у меня было достаточно много комплексов. и поэтому я в чем-то согласна с твоей знакомой. если один друг приглашает друзей во дворец, а другой - в социальную квартиру в заплеванном турецком районе, то когда-нибудь эта разница бросится ребенку в глаза. причем тому, кто живет в турецком районе.

я своему орлу подбирала школу, где учатся дети среднего и высшего среднего класса, к коим и мы сами относимся, именно по этой причине. он поступил бы в любую самую пафосную школу города, но мне именно хотелось избежать у него излишних комплексов в подростковом возрасте из-за обилия в классах каких-нибудь фон Ганских или цу Бринк.
Ответить
ы-ы-ы, у Леры выкристализовался из многих один кавалер , Фон Что-то-там)))
Ответить
:) у нас в классе тоже есть фон Х, самый двоечник, кстати. я к тому, что если их один-два, то все ок, но если они все - фон, а ты единственный нет, то у деток могут появиться совершенно ненужные комплексы.

у нас в классе есть всякие дети - есть и из очень богатых семей, живущих в громаднейших виллах в Далеме, есть дети попроще, и именно эта гетерогенность мне нравится.

Я как-то планировала ДР ребенка и спросила у него чем они занимались дома у Юлиуса. Говорит - играли в прятки. Я ему - ну тогда тоже можете поиграть, на что мне деть заявляет - нет, у нас не получится, у нас дом слишком маленький. Ага, 210 квадратов на трех этажах. У родителей Юлиуса вилла квадратов на 800 на четырех. Я вот просто к тому, чтобы ребенок не рос и формировался со "знанием", что "дом" у него самый маленький. "Дом" здесь обобщающее понятие для очень многий вещей
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325