52
Anonymous
Загранмамы
26.03.13 17:19

Не желание учиться.

Есть мальчик 10 лет. Хороший, добрый, по дому помогает, друзей много и в школе и на нашей улице, спортом занимается. Но вот учиться не желает, учится плохо, оценки отвратительные, домашнюю работу делает наспех.
Что делать? Как заставить? Или махнуть рукой и ждать что перерастёт и само переключится? Посоветуйте, что делать в такой ситуации?

Свернуть
Ответить
Садиться и заниматься вместе.
Моему 8, почти отличник (если бы был внимательнее, был бы отличник). Но мы очень много занимаемся.
Летом, (а в школьное время - по выходным), дети сидят делают дополнительные задания. Сын сделает несколько страниц, потом сам себя проверяет.
Часто сидим, обясняем Д.З.(я днём (не работаю в этом году), папа перед сном (делают интересные задания, для общего развития). И по выходных по часу-два делают научные опыты.
Только работа. Что посеете, то и пожнёте.
Ответить
В 8 лет мой тоже был почти отличник, а вот в этом году началось... Другие интересы появились.
Ответить
Может в 8 лет не ставили отметки? Да и что там за программа в 8 лет? Ерунда, впрочем и в 10 ничего сложного. Думаю стоит смириться, просто неспособный к учебе ребенок.
Ответить
Вы не съезжайте с темы - отличник не отличник не важно. Вы (с) ребёнком занимаетесь?
Ответить
не перерастёт и не переключится. Наоборот привыкнет к лёгкому. А когда, в хайскул к примеру, сообразит , что нужно работать для хороших оценок и нормального образования ,то будет уже поздно, он просто не сможет нагнать то, что пропустил.
Махнуть рукой можно лишь когда в переходном возрасте дитя слетает с катушек и идёт чистый бунт и упрямство. Вот в этой ситуации выбирая учёбу или сохранение отншений и связи с ребёнком, можно сделать шаги назад и махнуть рукой.
Ответить
Да тут учиться никогда не поздно, можно и после окончания хай скул за ум взяться.
Я переживаю что он сейчас бОльшую часть дня занимается тем, что ему не нравится. Я у него уже ассоциируюсь с ненавистной математикой, скажет ли он мне потом "спасибо" за это?
Ответить
что значит взяться за ум после окончания хайскул? Пойти опять в хайскул? Потому что если вы говорите, что после окончания хайскул взяться за ум, значит процент по окончанию очень низкий. И следовательно дитя идёт на пятный год, в летние классы , где встречается с определённым слоем населения, с которым близкое знакомство для молодой психики и не жалетельно:-(
У вас проблема только в математике?
Ответить
Отдайте на доп. занятия по ключевому предмету или паре. В хорошем месте не только предмету учат, а еще и быстро и еффективно работать, плюс может интерес появится, если учитель умеет увлекать.
Ответить
К сожалению, не пошло у нас. И так школьную дом работу делает со скрипом, а на доп занятиях тоже задавали ого-го. Ходил туда очень неохотно, интереса не появилось, даже можно сказать наоборот :-( Приходилось заставлять, но сил моих больше нет.
Ответить
Попробойте "кнут и пряник" :-), а точнее - примените программу поощрений и лишений. Мои дети любят спорт - самое страшное наказание - не пущу в зал. Старшей я за пятерки плачу по доллару, она их копит, очень эффективный метод.
Ответить
Мне кажется, этот метод хоть и работает, но не эффективно...Да. ребенок будет выполнять то, что он не хочет лишь бы его не лишили удовольствия..но ИМХО пока сам ребенок не поймет, зачем ему все это надо..то результат будет только удовлетворительный. Надо каким-нить образом ребенку дать понять, зачем ему это надо..или заинтересовать...Я помню по себе, я тоже не любила школу, мне было не интересно..Но в 7-ом классе у нас началсь география...и мне она так понравилась, что это отразилось на все мое отношение к школе..С этого момента, я училась для себя..и школу закончила отлично..
Ответить
я тоже за "кнут и пряник". И много обьянсять мальчику, какие предметы в школе для чего хороши в будушем. Например, ребенок интересуется космосом, морскими котиками и взрывчаткой, ему надо обьяснить, что не имеея приличной оценки по математике ему в естественно-научной сфере ничего не добиться.
Ну я бы еше посмотрела, какие приоритеты у его друзей.
Ответить
Плачу за хорошие оценки по тестам, но этим его не заинтересовать, он газеты разносит по округе и зарабатывает этим больше.
У друзей интересы - хоккей и футбол. Вот этим он с удовольствием и занимается.
Нравоучения у нас практически каждый день, но до него пока не доходит, не знаю как внушить ему, что надо хорошо учиться. Вот и подумалось может это возраст такой и он перерастёт и всё поймёт?
Ответить
платите больше ( шутка:-)) .
Если серьезно.
Мы в Германии и здесь очень важны успexи именно в 3-4-х классах. Так как по итогам озенок в 4-м классе дают "направление" на посешение трex разных школьных ступеней.
И чтобы поличить "направление" на высшую ступень (гимназию) нужны именно очень хорошие оценки.
Поетому я за своим сыном сейчас слежу внимательно.
У него тоже проявляется тенденция к отлыниванию от учебы.
А с 5-го класса в гиманизии можно будет немного расслабиться. Вы в какой стране?
Если вам не грозит никакое распределение, то может и можно раслабиться, следить, чтобы сильно не сьэал, а на "отлично" не настаивать.
Ответить
Мы в Канаде. У нас только в старшей школе начинается распределение, классе в 9-10 где-то.
На отлично я с самого начала не настаивала, но сейчас даже не "хорошо", а "плохо" и это учитывая, что я каждый день с ним занимаюсь дома. Вроде, с горем пополам, всё понимает, но результаты школьных тестов говорят об обратном :-( Такое впечатление, что в голове ничего не задерживается.
Ответить
А сам-то он что говорить, почему плохо тест написал?
Если все понял, почему низкий результат?
Ответить
Говорит что старался и сделал всё, что мог.
На самом деле я вижу что он не старается совсем и делает всё побыстрее, лишь бы отделаться :-( Даже пишет кое-как, почерк ужасный. Каждый день пишет дома несколько предложений, вроде ОК, но в школьных тетрадях просто ужас, не знаю как учительница может там что-то разглядеть.
Ответить
с учителями его говорили?
Почерк у нас даже и не требуют, должно быть понятно, что написано, а такие веши как наклон, чистописание вообше отдыхают:-)
Ответить
Если вас ето утешит, каждый год слышу то же самое от учителей, и про сына, и теперь про племянника. Специально спрашивала, как другие мальчики. У многих похоже. Скучно им в школе. Но на самотек конечнно нельзя пускать. Многие в хай скул начинают старатся, когда понятно зачем етонадо. Но к хай скул надо не иметь пробелов в знаниях, и иметь навыки учится еффективно.
Ответить
Газеты в 10 лет разносит? Да нахрена ему учиться да и когда? Странное воспитание. Зачем в 10 лет ребенку деньги? Зачем платить за отметки? Он вам за суп платит? Учеба - это его работа, суп- ваша и то и другое вы должны делать друг для друга бесплатно, если вы семья. Мне прям не верится в такой вариант. Ему точно 10? Он вас в 10 построил, что же в 15 будет?
Ответить
Нормальное воспитание, многие платят за хорошие тесты детям. Сами же пишите "учёба - это его работа" вот я плачу за хорошо сделанную работу. Ничего плохого в этом не вижу. Деньги тратит на книги, подарки нам, сейчас собирает на какую-то супер-клюшку.
А по дому он помогает бесплатно: пылесосит и полы моет, посудомойку разгружает и многое другое.
На самом деле мой сын хороший ребёнок, внимательный и заботливый и послушный, но вот с учёбой не складывается :-( Поэтому и спрашиваю, может это возраст такой и перерастёт или дальше только хуже будет? И что сделать чтобы хуже не стало?!
Ответить
Я не считаю нормальным , когда за отметки платят, у меня трое детей и учатся на отлично, максимум ,что я могу сделать- это купить дорогой подарок в конце года или дорогую петёвку в лагерь, сказать,что это награда, но никто из них не ждет никаких наград, т.к. они знают ,что учатся они не для меня, а чтобы пойти в отличный универ, который им даст хороший старт в жизни. Этого вполне достаточно для мотиваций, чтобы иметь 100-200 дол в час, а не 10 долларов, за разнос почты.
И подарки мне милее те,что дети делают сами. Что только они не мастерят,весь инет перелопатят, но такое выдадут,что прям не верится ,что сами сделали. А покупного мне ничего не надо, это не интересно,лучше просто открытку нарисованную ребенком и подписанную на русском. Так что моим детям деньги не нужны 100%.
Ответить
Как всегда - всех детей - "под одну гребёнку"!
ВАШИ дети учатся отлично, ВАШИ дети - " знают ,что учатся они не для меня, а чтобы пойти в отличный универ, который им даст хороший старт в жизни. Этого вполне достаточно для мотиваций, чтобы иметь 100-200 дол в час, а не 10 долларов, за разнос почты. "
Не все дети такие сознательные! У меня двое пока, один вот такой "сознательный", другой - с точностью до наоборот, и что??
Ответить
Гыгы, ето еще цветочки!!! Я уже несколько успешных пап знаю, у которых дочки учатся на каких-то гуманитарных факультетах, которые совсем никуда не приложить. И папаши бизнесмены не могут их переубедить! С малчиками такое тоже случается, хоть и реже. Их еще надо нацеливать на правильные профессии. В универе вючится не значит, что такая зарплата будет еще, или вообще найдут работу.
Ответить
Это точно - важнее "найти себя", я считаю. Кстати, есть такое мнение, что девочкам надо в престижный колледж попасть ещё и затем чтобы познакомиться с перспективным мальчиком! Но это уже off...
Ответить
Может другие занятия попробовать? Очень многое зависит от учителя. У нас только мат-ка, и етого хватает, домашку за полчаса в неделю можно сделать. У меня у самой терпения нет заниматься, и к тому же дети не всегда хорошо воспринимают родителей в качестве учителей. С посторонним человеком сильно не покапризничаешь.
Ответить
Вот последнее и осталось, надо искать репетитора, который найдёт подход к моему ребёнку.
Мне нравится самой заниматься дополнительно с детьми, но с сыном как-то не выходит, после моих занятий у него в голове ничего не остаётся. В то время как со старшей дочкой всё работает на 100%. Она даже после каких-то моих вскользь упомянутых фактах лезет в Интернет или идёт в библиотеку, чтобы побольше узнать самой.
Ответить
время есть самой с сыном заниматься, может что то не понимает?
Махать рукой нельзя - может стать поздно.

Я в свое время с племянником до одури занималась, был тоже спортивный, мирный и милый мальчик, но не любил заниматся, точнее говоря тяжело ему давалось. Помогала, ставила опыты с ним, обьясняла, вытянули :)
Сестра до сих пор считает, что его школа - моя заслуга :)
Никогда не забуду - Я как то в ярости, повырывала листы из тетради и потом все переписывали...Рыдали вдвоем...
Ответить
у меня та же история что и у вас с племянником. Каждый день только им и занимаюсь. Как вторая смена после работы, устала уже. Два месяца бьёмся над делением в столбик, не понимает он почему-то, в каждом примере ошибки :-( Уже и я и муж и старшая дочь объяснили, но нееет, до него не доходит :-(
Ответить
А я своему 8милетке тоже не с первого раза обьяснила. А в первые разы чуть не убила, такая злая была. Но взяла себя в руки, особенно после того, как он резонно заметил, что книжка с заданиями для 5-того класса. Успокоилась, через пару дней спокойно дала ему книжечку с простенькими примерами, он сам покумекал, и решил.
Надо поддержка, внимание, время на ребёнка.
Ответить
если Вы 5 раз обьясняете одинаково - то может не доити или дольше времени уйдет :) Обьясняйте много раз и каждый раз по новому, да дети ето и вторая и третья смена:)

У меня племяш не мог учить наизусть - я билась, потом поняла, что бессмысланно, зубрить, он не может..не может - нету памяти...не запоминает...

Учили так -я стихотворение - переключала на моторику - руками машем, ногами, строим рожи - сначала вдвоем, потом я как обезьяна одна повторяю как в фильме для глухонемых разработанныйе движения...и он стал запоминать!
Процес пошел :)

Поставьте доску, купите большие листы бумаги, чертите карандаашами, включите всю моторику и все детское восприятие - на делении столбиком стоится почти вся жизнь :) Вообще вся конкретная математика строится на начальной школе, не будет фундамнета - рухнет дом :)

Главное сохраняйте спокойствие и обьясняйте, обьясняйте по разному по новому, по цветноми...
Ответить
Возможно ему не нравится школа или коллектив. Попробуйте домашнее обучение или частную школу. Сведите к психологу, проверте на аттеншен дизордер. Некоторым детям не подходит школьная форма обучения в таком виде в каком она есть.
Ответить
Что значит не желает простите? кто его спрашивает? а вы на работу как на праздник или это ваша обязанность? У меня тоже самое было плюс сын не из одарённых так вот запрещается ВСЁ, пока не сделал дом работу. Если домашняя работа не была сдана учителю то в тот день тренировки по баскетболу пропускаются, игры тоже. Телевизор включается только в выходные когда есть время, в течение недели нет ни телевизора, ни электронных игр, друзей, ничего, есть уроки и тренеровки. Если оценки опускаются то ребёнок автоматически записываетыся на доп занятия. Смейтесь или нет но у меня как в армии, в результате у нас одна Б, все остальные А. Было время когда вообще говорили о переводе в другой класс.
Ответить
у меня тоже жёстко, почти как у вас. Каждый день борюсь с ним. Телек, комп игры только в исключительных случаях, он уже и сам видит что не заслужил и не просит. У нас одна А (по физкультуре) и остальные В и В-
А сколько вашему сыну лет?
Ответить
моему 11, при B- у нас закрывается баскетбол и начинается Huntington Learning Center, мне кажется вам просто нужно поднять планку. У вас не всё так плохо если остальные B и B-.
Ответить
Вы молодец! Мне кажется вы говорили что у вас ребенок аутист. С такими данными вы просто герои.
Ответить
спасибо конечно но у меня не аутист (нам тока этого ещё не хватало)
Ответить
Учеба это труд, старательная учеба это тяжелый труд, отличная учеба это колоссальный труд. На мой взгляд, к такому труду надо начинать приучать очень рано. Скорее всего ваши (родительские) приоритеты с самого начала было расставлены по-другому. Махать рукой нельзя, но и мирно, скорее всего, не получится, только через ломку:) если сами не можете установить ежедневную рутину, берите в помощь репетиторов, только не раз в неделю, а намного чаще, так у вашего сына волей-неволей появится необходимость работать.
Ответить
Мы с детства твердим детям, что учёба - это главное, зачем надо учиться и к чему это приведёт в будущем. С дочкой срабатывает, учится на 90-100%, переживает, если оценка ниже. А вот с сыном нет :-( Может это только пока и надо долбить и дальше? Когда-нибудь поймёт?
Занимаемся с ним каждый день и я и муж и дочка. Сын вроде понимает, а на другой день по-новой, как с 0, забывает :-(
Самое интересное, что на интервью с учительницей она его хвалит, неужели другие ещё хуже учатся?!
Ответить
Ха, от наших учителей идёт сплошной позитив, а дома - война за домашку по математике, любят здесь деток хвалить за самый минимум)))
Ответить
AD
я хцет не поняла ,а скакиех пор оценка Б это плохая оценка? все профессорами быть не могут ,че вы привязались к ребнеку?
Ответить
ты Боня не в теме, у нас C просто так дают. Говорю тебе деть может вообще не хера не знать и хорошие оценки приносить, мой например запоминает всё на короткое время а в голове ничего не задерживается.
Ответить
А что он вообще делатьлюбит?
Ответить
Любит спортом заниматься, книжки читать, комиксы рисовать, по дому мне помогать. Вообще он готов делать всё, только не домашнюю работу.
Ответить
У меня такая же проблема с сыном. Ему восемь лет, заниматься дома заставить не могу, ну, НИКАК...
Пробовала все. И платить за сделанную работу, и телевизора лишать. На все готов, лишь бы не учиться...
У нас проблема реальная, его на второй год в школе оставили уже, он переживал, плакал.
Я мотивировала, и всегда говорила, посмотришь, мы всех догоним и перегоним, только каждый день час давай дома заниматься ? Он соглаашается, когда доходит до занятий, увиливает, говорит, голова болит, или живот, или устал, ну, все, чтоб только не заниматься... Пыталась взять книжки и тетрадки за прошлый год, где совсем легкие задачи, плюс и минус, и раскрашивать, чтоб интерес появился и дать ощущение, что не все так сложно, ну, ни фига, он лучше в туалете закроется и сидеть там будет!
Что страшно, у меня еще дочка есть, на три года его младше, она в садик ходит,на след- год в школу, так вот, ее от его занятий за уши не оттянуть, она за два дня решает целую книженциюу такую, что на три месяца рассчитана для первоклассников, я уже все скупила по моему, которые есть. Он это все видит, и ему наверное обидно, что у нее все задачки сами собой решаются...
Я не знаю, что с ним делать, разговаривала и показывала специалистам, и отклонений у него нет!
Может, правда, кто то подскажет, что делать?
Ответить
Ну исправьте уже наконец название - с 26.03 глаза мозолит ваше Не Желание - нет такого слова! НЕЖЕЛАНИЕ, -я; ср.
Отсутствие желания, стремления к чему-л., к осуществлению чего-л. Н. понять друг друга. Н. работать. Н. идти в кино. Н. ссориться.
Ответить
+100 маме самой поучиться надо
Ответить
+200 от осинки не родятся апельсинке.
Ответить
"+300"
*не родятся апельсинкИ *-* не родИться апельсинке*;)
Ответить
;-))))
foxxi **
14.04 15:47
50
;-))))
Ответить
Попробуйте найти ему спортивную школу. Спорт дисциплинирует. Может он станет и более дисциплинированным в учебе. Моя подруга отдала ребенка в спортивную школу, пацан расцвел на глазах и учеба сама собой выправилась. Ездить им только далеко, но главное, что мальчишка доволен и мама его тоже.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325