33
Училка
Загранмамы
8.04.13 10:26

Вопрос мамам из Германии

После очередного обсуждения с мамами на детской площадке темы:"Русский язык у детей" у меня возникло желание организовать занятия с русскоязычными детками дошкольного и мл.школьного возраста.Возникло не на пустом месте.Я со своими детьми занимаюсь постоянно,мы 4 года в Германии,детям 10 и 8 лет.От русских одноклассников,конечно, отстаём,но стараемся идти по программе.У меня очень много дидактического материала.
Раньше мы жили в маленьком городке,где было много русскоязычных семей,я на базе русского клуба,занималась с детьми языком.Но это было,как хобби.Теперь я хочу продолжить эту деятельность уже профессионально.Образование позволяет.В настоящий момент мы живём в крупном городе и в нашем районе тоже много русскоговорящих.
Девочки,может быть поможете мне советами,с чего начать.Надо как-то выяснить,есть ли желающие.Как это сделать? Потом,если таковые найдутся,как организовать деятельность с точки зрения налогообложения.Сколько стоят занятия? У меня есть мысли сходить в школу и предложить это как факультатив. Или это полная глупость? Может быть в Каритас обратиться? Постараюсь выяснить,есть ли тут русская школа,а Пока это только моя идея,но буду рада любому мнению.

Свернуть
Ответить
Поспрашивайте в гимназиях, можно там вести Arbeits AG. Идите напрямую к ректору.
Ответить
Спасибо,а почему в гимназию? а не в грундшуле?
Ответить
В грундшуле только один иностранный язык - английский и вряд ли возможно ввести еще один, пусть даже и в качестве факультатива.

А русской школы у вас в городе нет? Может там в качестве преподавателя попробовать?
Ответить
совсем не обязательно) В Берлине, на...
yченый кот из лукоморья C.G.
8.04 13:17
совсем не обязательно)
В Берлине, например, есть началне школы, в которх первыми ностранным языком является французский, а не английский
Ответить
Речь не о том, какой язык, а об объяснении, почему не в грундшуле. :)
Ответить
Да-да, именно это я имела ввиду, все дополнительные языки, кроме первого - это уже следующая ступень, в начальной школе такое маловероятно
Ответить
О,спасибо,я не знала об этом.
Ответить
неправда Ваша :) У нас в деревенской школе есть факультатив итальянский ;-) Тётя из итальянского консульства приезжает ;-)
Ответить
Не согласитесь ли Вы, что это исключение из правил? Автор про общую ситуацию и про русский язык спрашивает
Ответить
Мне кажется всё ОЧЕНь зависит от города в котором вы живёте ;-). У нас в Берлине, к примеру, субботних школ предостаточно, кроме того есть даже началки с параллельным русским языком. Мы раньше ездили в русскую школу по субботам и нам нравилось, но с рождением 3-го малыша стало напряжно и мы попробовали частную приходящую учительницу. И это и мне и нам понравилось ещё больше ,-). Толку прежде всего больше :-), плюс экономия времени, да и денег, потому что расплачиваемся в итоге за взятый урок (а по субботам обычно хотя бы 1 занятие в месяц выпадало из-за дней рождений). По цене - 20€ за 2 часа с приходом на дом.

Узнайте про русские школы в вашей округе, далеко ли близко они находятся. Факультативно при школах можно спросить, но это будет больше носить характер благотворительности :-).

есть ещё такие послеобеденные организации http://www.jfh-ploenerstr.de/Angebote/Angebote.html; попробуйте там узнать.
Ответить
к сожалению ссылка не открывается,но спасибо за информацию,да ещё с ценами! А как вы нашли эту учительницу?
Ответить
http://www.jfh-ploenerstr.de/Angebot...
Hot Iron V.I.P.
8.04 18:39
Ответить
у меня два примера есть.
1. Знакомая рассказала, что у них в школе проводили анкетирование среди русскояз. родителей, будут ли ходить их дети на факультатив по русскому языку (Grundschule). Почти все отказались, и затея провалилась.
В нашей школе так проводили анкетирование среди всех, будут ли дети заниматься большим теннисом :). Группу НЕ НАБРАЛИ (фшоке)!
2. другая знакомая набрала 3 русскояз. дошкольников + ее дочь, нашла учителя, и они у учителя дома в частном порядке занимаются.

Да, в нашем городе нет русской школы. У Вас в городе конкуренты будут? Если нет, то можно попробовать.
Ответить
Выяснила,что есть несколько подобных школ,но именно в нашем районе нет. И вариант в частном порядке дома меня бы устроил. А Вы не знаете сколько платят за занятие?
Ответить
платят по 10 евро с ребенка
Ответить
а где вы живете? мне были бы интересны частные уроки. ребенку 10 лет, уровень владения языком - родной. мы скоро переедем, будем жить в 20 км от мюнхена (на запад), будет сложно возить в русскую школу (ходим уже 5 лет).
и еще: вы не думали об уроках через скайп? моя знакомая работает в такой школе, учат иностранцев русскому языку по скайпу.
Ответить
поддерживаю. Напишите город в котором вы живете.
В Саксонии есть программа мин. образования, которая предлагает 1,5 часа "второго родного" языка, русского, как в нашем случае, турезкого и.т.д.

наз. Herkunftssprachlicher Unterricht
Преподаватели квалиф. учителя.
Мой ребенок (8лет) ходит и изучает там основы грамматики русского языка.
Ето так для информации.
Ответить
Я живу не в Германии, но по соседству, основной язык немецкий (точнее диалект), вторым в семье идёт русский. Гляньте вот по этому ссайту, может какие-то основы вам помогут в организации школы и основной идее. Мой старший сын (3 года почти) ходит пока в русс. игровую группу при школе, но в дальнейшем пойдёт и в школу. Дочь после двух так же. По отзывам многих знакомых, детям занимат'ся очень нравится и успэи в изучении русс.языка есть существенные. Удачi!
Русская школа в Швейцарии "Детский городок": http://schkola.ch/defaultru.htm
Ответить
Девочки спасибо,что не прошли мимо! Отвечу всем сразу.Город в Баварии,Вюрцбург.Самое подходящее для себя прояснила,хотела бы частные уроки,скорее всего дома.Занятия по скайпу будут менее удобны,потому что для меня ОЧЕНЬ важным условием является личный контакт.Поговорила с одной из мам,которая согласна мне доверить ребёнка.Она ещё сказала (цитирую):
"Большинство русскоязычных мам будут пуцать чтобы БМВ седьмой купить,а на образование детей копейки не потратят".
Если я займусь частной деятельностью,где я должна это регистрировать? Я так понимаю,что налогом такой доход не облагается,но всё равно,не будет ли это чем-то противозаконным?
Ответить
Ну дело еще в том, что у нас таких домашних курсов много, да у не домашних. Мне не жалко денег.. Мои занимаются, но я подумываю их забрать, во-первых не дешево, если учесть еще плавание, гимнастику и балет, ну у садик, с продленкой в школе, а во-вторых один раз в неделю, если не заниматься дома, мало. Но, у нас постоянно кто-нибудь начинает эти курсы и ищет детей, и начинают буквально с требованиями навязывать свои услуги, и объяснятъ почему наши уроки именно этого человека, гораздо лучше чем те которые мы посещаем. Не говоришь ничего, именно на такую реакцию нариваешься, денег жалко вам на образование детей:-(
Ответить
заступаюсь за русских мам! Ето не мы ли таскаем детей на всемозмозные кружки, муз. школы, не мы ли отпраляем иx в частные платные школы!?

Про регистрazию: все зависит от Того какой у вас сейчас cтатус.
Если вы, например, Hausfrau, т.е. муж зарабатывает, а а вы дома, то достаточно позвонит в Finanzamt и сказать, что хотите занятся частной деятельностью. Они скажут заполнить 1 формуляр.
Получите налоговый номер, который будете проставлять на счетах.
Если доход привысит 450 евро в месяз, то вам будет нужна личная ( не семейная) мед. страховка.
Ответить
точно всё! особенно про страхавку - гы…. минимальная от 230 евро в среднем для Ексистенцгрунднров а если доход чуток побольше, то евро 500 надо отваливать)) - те "оно того стоит")))
Ответить
Гевербе открывать не обязательно, можно просто Сельбстстэндиг верден как "фрайберуфлер", если бы не будете работать с Умзатцстоер, то не указывать его в квитунгах, которые будете выдавать родителям, Как правило, если это не ферайн - не Ваш случай , то 7 процентов было по-моему (уточните в Финанцамте). На Ваш штоерноммер и будете делать отчёты - тк объём небольшой. можете сами делать по Эльстеру. По поводу слов Вашей знакомой .. значит она с такими общается - у меня таких знакомых нет - все вкладываются в детей по полной. В нашей школе русской (их 2 в городе) уже около 400 семей - в некоторых 2-3 ребёнка. Школа на 2 этажах плюс внизу ещё зал концертный с роялем и класс дополнительно - всё битком 6 дней в неделю с утра до позднего вечера. Предлагаются - русский, лит-ра, история, математика, живопись, шахматы, вокал, сольфеджио, история музыки, танцы 2х вилов, муз.инструменты разные, оркестр, театр, группы малышей, ушу и много чего ещё - занятия и в классах и индивидуально и малыми группами. Сформированы классы, переходящие дружно с урока на урок. Мои старшие дети занимаются там - сын 2 раза в неделю по 2 урока, дочь -4 раза в неделю по несколько уроков. Я никогда не повела бы детей к частному педагогу на дом, будь я поставлена перед выбором - занятия в коллективе ровесников по отработанной программе и учебникам или педагог-экспериментатор-любитель. Но это я пишу, опираясь на личный опыт - ничего личного)) - удачи Вам!!!
Ответить
я, кстати, тоже за коллектив. к нам приходила русская учительница на дом, конечно удобно, и по деньгам не дороже чем в русской школе, но мне тоже важно, чтобы ребенок с другими русскими детьми общался. чтобы видел и слышал, что это живой язык, а не только сухие уроки. Щас он в рускую школу ходит - возить его туда напряжно, но именно из-за детей мы делаем так
Ответить
странное заявление про русскоязычных мам - и про "пуцать" и про БМВ и про занятия. наверное, у нее такой круг общения
Ответить
дело не в том ,что жалко денег,многие просто не видят необходимости в знании русского языка,я таких мам знаю очень много.другим ,действительно,дорого.Мне ,например,возить детей в русскую школу встанет минимум в 200евро.Нам это дорого,потому как помимо русского языка детям нужны секции,а на 200евро можно много секций посещать,всю неделю занят будешь.Да и к тому же,читать и писать я научила сама,не имея диплом,по-немному развиваем.Если в школе введут рус.язык,я только за,если и будут брать деньги,то символические,уж точно не 200евро.
Ответить
200 евро это оплата за месяц? Нам бы такие цены (*мечтательно*)!
Ответить
шо,у вас еще дороже?*с удивленными глазами*
у нас это вместе с дорогой,но это минимум,т.е. не дешевле.Я считаю это дорого,потому как расставляю приоритеты.Дети отлично говорят по-русски,повторюсь,писать читать научила,лично для себя считаю,это уже достаточно,если есть возможность развивать дальше-отлично,нет-не трагично.Для меня куда более важнее отдать в музыкальную школу,в балет или танцы или поводить на приват -занятия к художнику(у нас 1 занятие стоит 20-25 евро),т.е. развивать ребенка разносторонне,а не упираться в русский.Повторюсь,у кого есть возможность платить такие деньги плюс еще доп. секции-отлично,но каждый ставит сам для себя приоритеты.
И говорить,как автор,что родители не хотят деньги в образование вкладывать,не надо,потому как русский,живя в германии,это далеко не все.
Ответить
Вы мне ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ помогли своим мнением. ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Теперь всё обдумаю и взвешу все "ЗА" и "ПРОТИВ"
Ответить
я тоже в Вюрцбурге. У меня сыну 8 лет, напишите мне в личные пожаста, мы давно ищем, где можно с детьми прилично русским позаниматься.
Ответить
AD
попробуйте предложить в местной фольксхохшуле свои услуги,что могли бы вести русский язык.В нашей школе долгое время искали,нашли-таки.Если вы,действительно,преподаватель и имеете диплом,то смело идите
Ответить
Напишите Ваш мейл, пожалуйста! У меня подруга в Вюрцбурге живет и ищет учительницу для своих детей.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325