552

>>> ГерМАМАния-80 <<<

Старая тема:http://eva.ru/topic/138/3099635.htm

Свернуть
Ответить
Первомай шагает по планете! дурдом какой-то лезет в голову, мир-труд-май, Ленин-партия-комсомол!)))
Ответить
А у меня ничо не лезет. какое точно число - не знаю, и вообще, была уверена, что раз завтра выходной, то сегодня - пятница!
Ответить
Ага - первомай :-)

Я машинку загнала с улицы во двор на всякий случай; мало ли как трудящиеся будут веселится в этом году ;-)

Так ты на ДДТ идёшь с нами или нет?
Ответить
Не иду((( МашинО поломальси, езжу на маминой, денег кучу на ремонт надо((( вам хорошо повеселиться! Может они не в последний раз в Германии? *вздыхаить* Ах, Александр Сергеевич Пушкин, ну что-же вы нам ничего не сказали...
Ответить
Приедут куда денутся ;-)

Нам вот Меладзе сказал 16 апреля на концерте, что ездить всё веселее становится. В плане коммуникации - проблем всё меньше ;-)
Ответить
Привет! А вы на ДДТ в каком городе идете *заинтересовано*? :)
Ответить
Берлин ;-)
foxxi **
5.05 15:37
Берлин ;-)
Ответить
Жаль, что Берлин так далеко..:( В Ессен я бы тоже пошла..
Ответить
Так приходи в субботу будет :) Я пок...
Мама Маши и Яна C.S.
6.05 12:41
Так приходи в субботу будет :) Я пока думаю, пойти или нет.
Ответить
Это в ету субботу, да?! Я очень хочу..но блин, как раз в ету субботу муж вечером уходит с друзьями на кегелн и детей не с кем будет оставить..:(
Ответить
у меня ничего в голову не лезет,я рада,что выходной и можно всей семьей побыть:-)
Ответить
Про красную смородину)) Я ее вообще не ем с детства))) от желе/компота из нее даже от запаха мутит)) Обожралась в нежном возрасте свежевыгнанным медом и свежесделанным желе))) Мед понемногу начала есть, а ягоды эти - нет))
Ответить
Так и запишем- с осени закормленая!
Ответить
да-да, не надо мне ягод, дайте мне мяуса!
Ответить
мне тоже кисло :-(, а вот дети любят. Муж мой кустики фольгой оборачивает как-то, чтобы птички не всё уничтожали.

Я на этой неделе соломенная вдова и ходила в воскресение с детками в гости к моим любимым голубым. Они очень классно готовят! Угощали пирожком с ревенем. Мои так трескали, что я сегодня ревенем закупилась и завтра пущусь во все тяжкие ;-). Никогда б не подумала, что эту кислятину можно так запудрить ;-)
Ответить
ревень я только в пирогах ем. ПОмню, подружайк могла отломить стебель и так зажевать без никто *пишу, а саму кривит от одной мысли*)))
Ответить
Мой кот познал свободу. Орет под дверью, своличь мохнатая.
Ответить
у него инстинкты,видимо,дают о себе знать,весна как-никак:-)
Ответить
у него инстинкты почиканы))
Лукáвинка C.G.
2.05 00:11
у него инстинкты почиканы))
Ответить
а мы сегодня с соседями грилили,посидели супер,нагулялись,но погода подвела,передавали до 20 градусов,но ими даже не пахло,если еще на солнце было терпимо,то без него до костей пробирало.А солнце,как на зло,как начили грилить,зашло за тучи и пока ели,то все замеезли,на кофе пришлось уже домой перебраться.
Ответить
у нас 20 было, на солнце вообще жарко, я даже употела, в бадминтон играючи))) но как только небо санесло тучами, так сразу похолодало))
Ответить
а у нас было неожиданно тепло, пришлось выискать в холодильнике мясо погрилить:)
да и сейчас на градуснике 17, обещанного уже неделю дождя так и нет...
Ответить
Про дет. Сад!
Мамы, подскажите еще пжлст!
Вот детку в сад местный если сдавать...
При визите - на что обращать внимание, что спрашивать, что смотреть, что важно для меня должно быть в садике?
Российскими садами пока не избалованный (3 года), работой мама не отягощена (есть младшой пока на руках).
Садик есть тут простой и интеграционый, детки здоровые и особые вместе - все советуют местные проситься туда..
Спасибо за мнения!
Ответить
интеграция тоже разная бывает...
в обшем, интеграционные садики популярны потому, что там больше персонала.
Обрашайте внимание в первую очередь на заведуюшую: активная тетушка или вялая селедка:-).
какие занятия предлагаются дополнительно (английский, музыка...)
Как они работают "gruppenoffen" или по старинке.
Мне еше было важно отношение к двуязычным детям.
Ответить
Спасибо! А как по-старинке и группеноффен?
тетенька очень активная, вроде..ну потом можно перевестись, если что? Тут тока с 3 лет, а я младшего хотела с двух попробовать к брату отдать...посмотрю...спасибо!!!
Ответить
по-старинке -ето когда у каждой группы детей своя комната. "группеноффен" -ето когда весь садик разделн на тематические области ( уголок строителя, мастерская художника и т.д.) и дети идут туда играть, куда хотят.
Ответить
переводиться, на мой взгляд, не желательно. Предтавьте, у ребенка появились первые друзья, вы познакомились с родителями, воспитател.., жалко уходит...
Ответить
Ага, ясно! Спс!
Борюля ***
3.05 01:40
Ага, ясно! Спс!
Ответить
Лично я бы в первую очередь уточнила, какое место получит ребенок (сокращенный или полный день). Если возможен полный день (и вы тоже хотите на полный день отдать), то узнала бы, есть ли своя кухня в саду или обеды нужно заказывать (пусть меню покажут!) или можно приносить приготовленное из дома в термосе и ребенок будет есть привычную для него еду, если столовское для него по каким-то причинам не подходит.
Есть ли тихий час в саду (в нашем саду, например, сончаса нет) и, если есть, спят ли дети в кроватях (так тоже бывает:)) или на матах.
Есть ли какие-то дополнительные занятия после обеда (у моей дочери, например, сейчас на выбор и Rollenspiel, и музыка, и флейта, и Basteln, и Kochpiraten, а в старом саду у них с утра до вечера только Freispiel была :()
Как проходят завтраки, нужно ли приносить каждый день свое из дома (сразу уточнить, что можно, а что нельзя), или завтраки организуются садиком, а родители сдают деньги на это.

В общем, запишитесь на ознакомительный термин в каждом садике, вас там проведут по зданию и расскажут немного о его жизни и порядках - по ходу разговора вопросы сами собой появятся. Ну и выбрать проще будет, если сами в обоих местах побываете.
Ответить
Спасибо! Попробую.. :)
Да я как-то поздно все делаю, чувство глубокой благодарности за доброе слово и обещание давлеют и не дают толком расправить мозг и попросить познакомиться с процессом поближе :) открытые двери в марте были...ну, позырим. Спасибо!
Ответить
Не знаю, как у вас в Индонезии, а в нашем Гондурасе я в октябре записала девицу, место будет с августа, вторую записала в феврале, надеюсь, ей достанется место в августе 2014 (с 2 лет). В соседнем садике места вроде как были, но мне актуален этот, рядом с домом.
Так что при визите еще обратить внимание, когда вообще примерно светит место и когда срок для записи на следующий год заканчивается. Как у вас вообще с садами, может, уже младшего стоит записывать тоже))
Ответить
:)
Да не, вродь, сказали Ab September
Младшего туда не берут никак, тока с трех...ща если все получится, запишу младшего уж...
Вообще, стращают все, что с местами кирдык, однако ж с первого захода без предварительного термина сказали, что пока место есть..но тут еще у меня накладки с регистрацией, жду, как все разрулится!
Честно? Мне кажется, тут вообще на 25000 жителей реально живущих постоянно три калеки, и то явно глубоко несадовского возраста ;)
Спасибо!
Ответить
не знаю как для кого,но я бы обратила внимание на контингент,имею ввиду не бедный-богатый,думаю,вы меня поняли.Осмотрела бы в целом:дет. площадку,группы.Порасспрашивала как проходит день у детей,какие мероприятия с ними проводят.
У нас дочка,да и сын раньше,посещает интеграционный сад,дети с проблемами находятся только в одной группе,включая в ней и всех остальных,в этой группе есть Хайльпедагогин,которая с ними занимается,плюс воспитателей больше.В остальном группа,как группа.
Ах,да,еще б уточнила вот что.Если вы адмельдуетесь в сад не на 45часов,а ,скажем,на 35 ,то есть ли в саду гибкая система,например,сегодня у вас термин,можно ли именно в этот день пребывать ребенку в саду дольше.Бывают такие сады,где все строго,не дают возможности часы шекономить,а потом их использовать в другой день.Надеюсь,я ясно изложила свои мысли:-)
Ответить
AD
Ruche и всем подсказавшим про шортики комбезом спасибо, но пока не нашли! :)
Ruche - а чего расстояния? До мюниха 45 минут на авте, а по самому мюниху ишшо час!
До иннсбрука час - в любую точку! :)
Свобода :)
Спасибо за предложение, не отказываюсь пока! :)
Наташа
Ответить
Пришла поделиться насчет школы и нашего теста на Wahrnehmungsstörung, если кому интересно. Были в Дуйсбурге в детской клинике, ездили туда 4 раза. Все тесты сделали. Результат: бывают дети и хуже, Förderung нам засчет гос-ва не дали. В школе все также советовали со след. года оставить на второй год..В итоге мы все-таки решились поменять школу (не кидайтесь тапками :)). Вот уже неделю Алекс ходит в Монтессори школу. Девочки, мальчика, как подменили! Такой уверенный в себе становиться, выражает свое мнение ясно. Пока я очень довольна. В старой школе прям забитый какой-то был...Будем надеется, что дело пойдет так и дальше...
Ответить
Юль,так это ж супер!что сын стал снова ,как прежде,возможно,был какой-то стресс там.Теперь и вяснять не стоит,главное,что все налаживается.
Ответить
Да, Таня, спасибо, я надеюсь, что дальше все будет идти хорошо..;) Как у вас?
Ответить
ой....да у нас пока никак.Пока ничего хорошего.Эрготерапию только начали посещать,пока результатов нет,поскольку было только 1 занятие,где она с детьми знакомилась.Были на собрании у учителя,она сказала,что мы должны быть построже к нему,типа слишком мягкие,вот он и ленится,что спроса нет.С мужем тактику нашу пересмотрели,решили его стимулировать,пока в голову сознание не придет,он пока не понимает,что учеба в первую очередь ему нужна.Вообщем,посмотрим,что дальше.
Ответить
Ну да, подожди пока, думаю появиться скоро результат! Успехов вам!!!;)
Ответить
спасибо:-)
masssa C.G.
6.05 23:01
40
спасибо:-)
Ответить
Замечательно! Молодцы, что сообразили про Монтессори. А как вас взяли, в нашем Монтессори вроде очереди на пару лет, у вас с местами проблем не было?
Ответить
Алекс проходил неделю сначала, как на испытательный срок..А потом его сразу взяли.;) Мальчик он - спокойный, контакт с детьми сразу нашел, не к чему было придраться..И т.к. у нас приватная школа - здесь считается блажь, очереди здесь нету..;)
Ответить
Ну и замечательно :)
Natashkina V.I.P.
6.05 13:29
Ну и замечательно :)
Ответить
Продолжать вам в том же духе, с желанием ходить в школу!
Ответить
Спасибки..;)
Justik C.B.
8.05 15:18
Спасибки..;)
Ответить
как-то мы обсуждали тут,кто чем моет окна.Так вот.Не сочтите за рекламу.Давно ищу что-то,чем можно облегчить свой труд по мытью окон.Девы,НАШЛА!!!сперва соседка показала мне,а теперь на выходные дала попробовать,сегодня половину окон перемыла -тряпочки от фирмы Jemako http://www.jemako.com/de/fenster-und-glas/ А именно:зеленая Handschu(на фото с краю слева) и синяя тряпочка (на фото в середине).Влажной перчаткой просто помыла окно,а синей тряпочкой насухо вытерла.ВСЕ!ни разводов,ни следов.Меня эмоции переполняют,потому как я столько лет мучаласьТряпочки дороговаты,но это того стоит,как мне кажется.У соседки этот набор(у нее еще тряпка для полирования,но я ее ни разу не использовала,кмк,она лишняя) уже седьмой год,
Ответить
заметила у себя ошибку:-)не пропечаталась h.
Ответить
Слушай, зеленая же грубая такая? я ею только кафель и прочие поверхности в ванной.
Ответить
может у них разные тряпочки зеленого цвета?та,что мне соседка дала,она мягкая-мягкая,вроде как микрофазер.Видимо,ты другую имеешь ввиду.
Ответить
Девочки,привет!
А вот и мы с пополнением!:)
Наш сынок Йонатан родился 23 апреля,ровно в 41 неделю.Я уж потеряла надежду на самостоятельные роды,ждала,когда упекут на стимуляцию,а оно таки само началось и закончилось за 2 часа.Быстро,короче.
Деть у нас получился очень большой в этот раз:4.500 г и 55 см.
Всё вроде нормально,только не хочет мой сына почему-то есть грудное молоко,не сосёт нормально,не набирает вес,акушерка приказала прикармливать,а это значит,что молоко убывает и мы катимся окончательно к смесям:(Эх,я троих детей грудью до года откормила,а с этим не могу сладить:(Расстроена по этому поводу сильно.:(Головой понимаю,что это ещё не самое страшное,а душа болит,я всегда была только за ГВ и в мыслях не могла себе представить,что буду своего ребёнка кормить бутылкой...а оно вон как
Ответить
Поздравляю!
С ГВ тяжело, конечно после трех на бутылку переходить. А смотрели, почему он не сосет?
Ответить
Поздравляю! Теперь у тебя целая банда))) растите все здоровыми и умненькими!
Ответить
Может побороьться за ГВ? Не давать бутылку? пусть висит на груди, консультанту по ГВ позвони? У нас есть Хелла Мэррнерт, если рабоаетет еще, ее хвалят, хотя нам не смогла помочь.
Ответить
Оксан,я борюсь,как лев:)Не давать бутылку не могу,он вес теряет,акушерка приказала,говорит,проблеммы начнутся со здоровьем,если не будем докармливать:(
Мы пока на смешанном,сначала хрудь,потом бутылка,примерно 50/50,акушерка сказала,подкрепим его немного и попрбуем опять убрать бутылку,может он станет крепче и старше и станет хорошо есть из груди.Ну,поживём-увидим...
А Хеллу я знаю,она не работает уже,с Ребеккой она мне грудь спасала,когда у меня молоко пришло...классная акушерка.
Ответить
ты сама опытная мамочка, сделаешь все возможное! Я на Лерином 4. месяце не справилась, хотя старалась изо-всех сил. Не давала бутылку, кормила из ложки, все заплеваное было, свежий ремонт коты под хвост, а потом соски растрескались до живого мяса, куда уж там кормить, 6 месяцев продержались на каше и пюрешках. Она уже большая был, так и ползала по мне с сиськой в зубах, а у меня зубы скрежетали от боли и колени друг о друга бились. Однажды за ночь раз 6 комились, я уже зеленая была, зарядила ПОЛНУЮ бутылку, плевать на все рекомендации, щас обе Б-гу душу отдадим! и сунула ей. Смесь ушла как в воронку, я не успела отнять, потом она легла спать и пропала 6 часов подряд. ну и все...
Мил, позвони, когда сможешь! Всей семье привет! Маме нужно пару занятий догнать с прошлого курса, пусть 17.05 в 12.30 приходит, там полураспался курс, можно подключиться.
Ответить
Ух ты бедная,натерпелась с ГВ!Не,такое ГВ,ну его нафик,ребёнку прежде всего нужна здоровая мама,а потом уж всё остальное.У меня пока был только положительный опыт,я в страшном сне не представляла себе,что не буду кормить грудью,поэтому мне,как снег на голову:)Но мучаться месяцами я точно не буду,или он в ближайшее время станет лучше сосать,или будет смесь.Ничо,вырастет итак и так.
Я позвоню,как будет возможность!:)
Ответить
а я тебя понимаю,когда ребенок первый,то возишься с ним,а когда есть еще и старшие дети,да не один,то тут уже не до этого,столько надо успевать.Похетому,если не получится с ГВ,не переживай.Просто на мой взгляд,ГВ удобно тем,что в любой момент вынула грудь и накормила,а бутылку надо всегда свежую иметь.Да и вспоминаю сына,он с 3-х мес. на бутылке был,куда выезжали,я брала с собой одну бутылку смеси,больше не возьмешь,испортиться.Потом бывало так ,что штау или долго были в пути,он орет,а накормить нечем.Стала кипяток с собой в термосе брать,вообщем,сплошная головная боль.
Ответить
с сыночком!!! пусть растет здоровым и счастливым!!!
Ответить
от всего сердца,как говорится!:-)С пополнением вас!Как же повезло,что все быстро так прошло,теперь наслаждайся запахом своего малыша:-)а с ГВ может еще наладится?
Ответить
Поздравляем со здоровым сыночком!!!

Ты знаешь у меня после второго КС были очень нехорошие осложнения и пришлось сцеживаться. Потом старший кричал как резаный, когда я малого пыталась к груди приложить. Вообщем дней через 10 после рождения он окончательно решил грудь не брать :-(. Ну так мы его сцеженым 7 месяцев кормили :-)!!! А когда девочка родилась я сразу у акушерки выпросила рецепт на машинку - очень удобно. Мне ну вот совсем не хотелось всю семью под её режим подстраивать и я раз-другой в день "делала" молоко. Всегда могла уйти со старшими - муж кормил ;-)!
http://www.medela.com/DE/de/breastfeeding/products/pumping/symphony.html
Ответить
Ох,неужели это не занимало много времени-сцеживать?
Мне кажется это ужасно много времени надо?
У меня ведь ещё 2-хлетка дома целый день,он мне не даст особо сцеживаться...поэтому я решила,или приведу малыша к тому,что будет брать грудь или будет смесь:(
А сколько у тебя времени уходило на то,чтоб сцедить молока скажем на день?
Ответить
С этой машинкой по рецепту я могла сцедить за 15 мин 250 мл, там можно даже одновременно с двух сторон, но этого я ни разу не пробовала. Иногда получалось и 400, но я очень молочный товарищ :-). Тоесть ты не сможешь за раз "сделать" молока на день ;-). Каждые 3 часа, как если бы ты кормила, садишься с машинкой. Пока дитё не ворочается я ухитрялась сама бутылку держать и одновременно сцеживаться. Ни с одним из детей я никогда не стерилизовала ничего. Просто заливала бутылку кипятком, выливала его и переливала в неё своё молоко. Я эту машинку по всем отпускам за собою возила :-). На море в прошлом году было так жарко, что даже выкупавшись кормить было неприятно. Мы просто прилипали друг к дружке. А из бутылки - на ура. Мне даже из бутылки больше нравилось - я всегда знала, кто сколько сьел :-). Я старалась, чтобы в холодильнике всегда стояло 2-3 порции и в удачные дни "остатки" замораживала. Рецепт, кстати и детский врач даёт без проблем (у меня аж на 11 месяцев сейчас вот выписывал).
Ответить
Вот эта необходимость,каждые 3 часа садится и сцеживать меня пугает.Нет у меня времени на это,у меня ж 2-хлетка ещё дома,ему тоже нужно внимание.Да и не могла я никогда нормально сцеживаться,еле-еле за пару раз набирала на одну кормёжку,если надо было уйти.Я посмотрю,может он ещё окрепнет малость и станет лучше сосать,и отпадёт необходимость докармливать.Очень на это надеюсь.
Ответить
ну смотри, конечно, по обстоятельствам. Но ведь если ты его грудью кормила бы, то это разве не каждые 2-3 часа? и 2-х летка тоже ведь должен в это время где-то быть ;-)
К слову, у моих разница 14 месяцев и как-то всё устаканилось за пару недель. Садились почитать и сделать молочко для братика ;-)

Именно эта машинка "расцеживает" кого угодно и очень быстро с молоком получается. Я даже подумывала её прикупить,но цена в почти 2 тысячи евро меня остановила и я возилась с рецептами. Вообщем для желающих оставаться на ГВ суперская вещь, я не из фирмы ;-) если что
Ответить
Угу,тоже уже про это подумала:)Я с ним сижу пол-часа,а он за это время еле-еле 40г насасывает,причём молока в груди ещё достаточно.
Так я за эти пол-часа может больше нацежу с машинкой?Короче,вчера взяла её,пока за раз грамм 40 тех же нацеживается,но может ещё расцежусь,посмотрим.А пока кормлю смешанно...
спасибо за оптимистичную информацию:)
Ответить
Сестра :)) у меня все так же, были плоские соски, поэтому грудь не брал. Я уже отчаялась, ребенок орал от голода, опытных хебам под рукой не было. Побежала покупать меделу. В наличии была только ручная, в итоге мы на ней просидели 10 месяцев :) я сначала переживала что ребенок без груди не будет засыпать, но он наоборот насасывался как клоп и отрубался. ночью тоже красота, я себе будильник на один раз заводила, 10 минут сцедиться, 5 минут подержать бутылку и все дела. У меня молока было много, тоже делала запасы, эти молокоотсосы из каждой сделают молочную коровку :)
Можно поподробнее про рецепты? У меня с первым не было страховки, поэтому было не актуально. В каких случаях их дают? Они б/у?
Ответить
;-)

машинки, да б/у. Но к ней ты покупаешь сам наборчик сама (бутылки-накладки и т.д. мне даже его КК оплатила). Залог в пределах 50 евро, когда вернёшь чемоданчик в аптеку тебе его вернут. Електрическая машинка, повторюсь - песня! Рецепт дают если у дет врача попросить. Причин - море можно назвать. Я говорила, что молока - море и ребёнок захлёбывается-злится и грудь не хочет брать. Все глядели на мой балкон и выписывали рецепт :-). Узнай заранее какая аптека у вас меделы даёт попользоваться и перезвони им узнать будет ли она в наличии, Тебе-то с двойней надо точно будет и может есть возможность решить это заранее.
Ответить
я тоже брала с первым на прокат,но если честно,она у меня не пошла.Мне было больно,может постепенно привыкла бы,но я забросила,т.к. после родов и так соски повреждены,опыта кормления не было,поэтому было больно.Я забросила это.Но сама пумпе стояла у меня месяц,тоже залог оставляли,вообщем,все так же.
Ответить
Поздравляем! Ура ура. Ну бутылка - это все таки не ужас-ужас. Желаю вам наладить ГВ, но если что детки здоровенькие и полностью на смесях вырастают, а у тебя смешанное, так что все путем! у меня подруга до 4х месяцев так протянула, ну ничего страшного.
Ответить
Спасибо,девочки,за поздравления!:)
Ответить
Ах, какие хорошие новости:-) Поздрав...
yченый кот из лукоморья C.G.
7.05 10:59
Ах, какие хорошие новости:-)
Поздравляю от души!
Растите здоровенькими и счастливыми!

И не переживай насчет ГВ. Ну не получилось в этит раз, ну и что? Смеси сейчас хорошие, не то, что раньше (когда мой сын родился, например - Малютка и тп.- сплошнпй сахар:-( ), так чти все будет нормально. Главное, чтоб мама бла здорова и весела:-)

Еще раз всего-всего вашей большой семье!:-)
Ответить
С полнением вас!!! Растите большими и здоровыми! Я откормила сцеженным почти 10 месяцев. Ничего сложного, просто тебе это сейчас непривычно. Желаю наладить ГВ, но если что, сцеживаться это не сложно :)
Ответить
С поплнением! Здоровья малышу и маме:-)
Ответить
Урра!!!! Поздравляю! Про кормление не переживай, спокойная мама важнее, чем сохранение ГВ любыми силами, тем более, ты "не первый паз замужем", наверняка уже все способы испробовала.
Ответить
AD
Лера жжет. В четверг пришлось забрать ее из школы- сопли до пояса, кашель до рвоты, голова. К вечеру Т 38,4. Утром подскозили идти к врачу- горло не болит, кашля нет, Т. нет. Оставила дома, к врачу не пошли все нормально, но вялость. Сегодня выпускной в танцшколе, каждые полчаса решает по новой- идти или не идти. Сейчас продолжает лежать, вроде как не все в порядке, жалко ее. И партнера жалко, цветочки купил, родители придут, рубашку и галстук купили с Лерой вместе, вчера еще брюки покупал, фотку прислал...
Ответить
отпусти ребенку на выпускной:) это однодневный вирус, у малого такой 1мая был, я вчера вечером слегла, сегодня почти огурец, только голова квадратная
Ответить
Я как раз и отпускаю, только хочу уже знать, сама она что решит. И 30 Евро на билеты тоже жалко, мы с мамой моей хотели идти в зрители
Ответить
бедная девочка.Такой ответственный день ,и болезнь скосила,может найдет еще силы пойти и оттанцевать?Потом напиши,а Лере выздоровления.
Ответить
Ну а возможность есть пораньше потом с выпускного уйти, если уж совсем не в моготу будет? Главную часть, как говориться, отбыть и домой?! Жалко, конечно, желаем Лере выздоровления!
Ответить
Спасибо!
Поедем, с догвором, что когда устанет, вернемся назад. Но в чем засада- они идут вторым номером программы, сначала пфлихт у А-курса, потом несколько шоу-номеров, и потом серебро только. Ногти накрасила, вся в гулечках голова, так и ходит. Бульон ей сварила, чтоб выздоравливала побыстрее.
Ответить
скорейшего выздоровления! Надо идти, конечно. Зубы в руки и вперед.
Ответить
Ну как все прошло, Оксан? Лера выздо...
yченый кот из лукоморья C.G.
7.05 11:02
Ну как все прошло, Оксан? Лера выздоровела?

У моей племянниц в Новосибирске прям традиция уже- как вступление, так она простужена. Тоже вот собирается и на сцену. А у нее сопрано)
Ответить
она поет?я когда училась в музыкальной школе,пела партию сопрано и мецасопрано,часто теряла голос,приходилось выступать,приоткрывая рот.Когда петь перестала,лишь через несколько лет все восстановилось,а так периодически голос теряла.
Ответить
да)
yченый кот из лукоморья C.G.
9.05 00:36
да)
Ответить
вчера с утра Макса укусила наша моская свинка.У нас 2 самца и вот они частенько ругаются,вот и на этот раз Макс взял обоих,а они стали драться,он их начал разнимать,своего свиненка было жалко,а он спокойный,уравновешенный,и тот,что довольно агрессивный Максу руки покусал,при чем прилично.К вечеру одна из ран раздулась,а сегодня еще толще рука стала,плюс покраснение сильное было,я уже переживать начала,отправила мужа к нотарцт.Тот сказал,что вовремя приехали,хорошо,что не стали ждать завтра,сделали ему укол,надо будет еще 2 раза повторить,антибиотик прописали.Из одной раны много крови бышло,а из этой совсем немного,видимо,занесли грязь.
Ответить
Ничего себе! Даже не знала, чо морские свинки на такое способны! Молодцы, что к врачу сообразили..видимо что-то в рану попало, раз так раздулось.. Желаем скорейшего выздоровления.:а в школу Макс пошел?
Ответить
морские свинки кусаются прилично,меня кролики ни разу не кусали,сравнить не могу,но свинки со злости укусят так укусят:-)а в ранку,видимо,что-то попало,мы их начали на лужайке выгуливать.Макс в школу пошел,руку левую укусил,т.е. писать мог.
Ответить
ужас какой( Как сейчас сынишка? Вот ...
yченый кот из лукоморья C.G.
7.05 11:03
ужас какой( Как сейчас сынишка?

Вот что кролики кусаются знаю - на себе разок испытала, теперь знаю, как из клетки вытаскивать) Но морские свинки...
Ответить
сын намного лучше,начал принимать антибиотик,мазь прикладываем,уже лучше.А свинки кусаются очень прилично,они могут предупреждающе покусывать,но если укусят со злости,то очень больно.
Ответить
надо же, какие опасные животные) Сын...
yченый кот из лукоморья C.G.
8.05 21:55
90
надо же, какие опасные животные)
Сынуле поскорее выздороветь и забыть о случившемся!

Я бы тоже с здовольствием в твой паспорт загыланула)
Ответить
спасибо.Уже почти все прошло,надо только курс антибиотиков довести до конца.))))в паспорт заглянуть ,чтобы фотки посмотреть или...?:-)
Ответить
ну да:-) а то все заглянули, а я тол...
yченый кот из лукоморья C.G.
9.05 00:30
ну да:-) а то все заглянули, а я только облизываюсь)
Ответить
Свет,конечно,я ж и написала,кому интересно,пароль кину в личку,лови,уже отправила:-)
Ответить
Какая милая блондиночка у тебя:-)
yченый кот из лукоморья C.G.
14.05 10:08
Какая милая блондиночка у тебя:-)
Ответить
Девочки, ну как в такую погоду можно работать?! Сижу в бюро и с завистью смотрю на улицу, хАчу на озеееероооо! Я одна тут от тоски умираю?! :)
Ответить
а мы вчера на велосипедах круг воктур озера сделали,красота.итого почти 15 км,Макс молодец,осилил.:-)
Ответить
Не дразни..:) Погода и правда такая чудесная..не охота работать прям...:(
Ответить
на танцах услышала ремикс одной немецкой песни и так она мне понравилась,так под нее легко танцуется...:-)очень заводной ремикс получился http://www.youtube.com/watch?v=BVTpo7K6yvs
Ответить
Девочки, а похвалите пжлст свои батуты садовые и всякие горки качели?
В какую сторону смотреть?
И опять же, а где их море-море, чтоб живьем пощупать? В радиусе 150 км от Мюниха и до Иннсбрука? :)
Я хочу оффлайн, я не могу никак привыкнуть все онлайн без осмотра покупать. В штатах жила, правда, привыкла, обратно отсылала половину...но там море отзывов!
Я слепая (в смысле, не туда смотрю), тупая (не знаю, как искать), или это местный народ не привык писать отзывы?? Ну ничего толком...((( про детские садики - полотзыва, про кровати полтора...а про садовый инвентарь чето и того хуже((
Спасибо!!!!!
Ответить
:) ой! И чтоб два раза не вставать - девчонки, а кухонная утварь, техника (про мультиварки я уже поняла, что, если я ее люблю и пользуюсь, придется везти из Россеи), мебель - где принято и имеет смысл смотреть?
у меня тут чистый курорт, ничего толкового пока не нащупалось..
Нашла магаз под Пенцбергом. А ищщо?
Спасибо, честно!!
Ответить
Kirchheim bei München. там XXXLutz, Segmüller etc. так вы в пенцберге?
Ответить
Спасибо! Освоим!
Борюля ***
7.05 10:24
Спасибо! Освоим!
Ответить
технику покупаем только в инете,мебель только в магазине,мне надо это видеть.Ну а кух. утварь что-то в инете,что-то в магазине
Ответить
батут у нас вот такой (до сих пор ст...
yченый кот из лукоморья C.G.
7.05 11:05
батут у нас вот такой (до сих пор стоит, хотя девице 16 исполнилось:-)) - довольны. На зиму не убираем, только снег счищаем)
http://www.jako-o.de/produkte-sport-und-amp-bewegung-kinder-sportgeraete-trampoline-trampolin-305-cm-inkl-sicherheitsnetz--624549.html?id=00004210&url=6O5HqEATMN3TE7IvuMHjgjryAkr99KB_PRO_2BCfmoVpB3hBpBgZ5B_PRO_2FlfTgrgE6CkGaNpfbpikA0FY72UE_PRO_0A6aM_PRO_2FzYcMba_PRO_2BlCYrMwZdPcqSig9FvTfKzc_PRO_2B9HMF5E2fuw0VZdmSyymS7edbRCMVm2QxUSi4XGm_PRO_2BZN_PRO_0AoGZ9RJ5vtNLXhn1T9r7NDZiuhn85O1u1zrjexl27uF0eQ8go6PWgaCVUTKsnc_PRO_2BSFb0SmdGsnLUnW_PRO_0AXIJl8qtBB5iaVqy2Hwn01oUip5yq93QoZJj_PRO_2Fe1E_PRO_2F7cAj74fE1X_PRO_2FKTw_PRO_3D_PRO_3D
Кухонную утварь в основном на Амазоне беру)
Мебель - в магазинах. Чтоб пощупать-посидеть-полежать сначала:-)
Ответить
Ага. Спасибо! А ...в каких магазах мебель? Одиночных, или есть крупные центры какие?
Спасибо!
Ответить
в мебельных) в больших и очень больш...
yченый кот из лукоморья C.G.
8.05 21:42
в мебельных) в больших и очень больших обычно) В маленьких реже.

Чаще всего в Möbel Höffner, Möbel Kraft, Rahaus, Dänische Bettenlager. Nu i Ikea, kuda zhe bez nee)
Ответить
мы тоже в больших.В маленьких обычно высокие цены.
Ответить
Мы батут в алди брали..Качеством очень довольны. Он у нас очень часто в употреблениии..На зимну правда убираем в гараж. А качели и горки всякие у нас фирмы Кеттлер, тоже очень довольны, все стабильное..;)
Ответить
а у нас вот такой http://www.amazon.de/HUDORA-Trampolin-faltbar-Art-65138/dp/B000OSFCPQ/ref=sr_1_16?ie=UTF8&qid=1367940569&sr=8-16&keywords=hudora+trampolin купила на Flohmarkt-е за 5 евро:-)мы довольны,дети по очереди скачут и на зимний период убрать не возникает проблем с местом
Ответить
AD
может кто знает... В каком банке Гер...
сорри что анонимна :)
7.05 03:27
110
может кто знает... В каком банке Германии можно открыть сбер.счет (Tagesgeldkonto), если ты живешь в России? Точнее хочу, чтобы родители открыли, а сама я (если что) в Германии живу, родители в России.
Ответить
ни в каком. если нет резиденстской визы, то счет не откроют
Ответить
есть... узнаю скажу... ихними карточками можно во всем мире пользоваться, не зависимо где живете: мой френд живет в Канаде и открыл тут в германии счет с канадской пропиской...
Ответить
кому-нибудь приходилось посещать хаутарзт?Сегодня пришлось с Лизой ехать.С утра ее расчесывала,мне чуть дурно не сделалось,на голове ,в одном месте такая корка,выглядит ужасно,мне даже смотреть противно,честно.Волосы закрыла и сразу названивать детскому.У того полтора часа просидели в вартезиммер.Эти визиты меня уже до того бесят,говорят,что надо успеть к 9.00,я несусь из соседнего города,прибегаю в мыле,а в итоге жду полтора часа.Ладно,вообщем,дождались очереди,детский направляет нас к хаутарзт,у той термина ждут до 3-мес,но наш детский ставит вне очереди в этот же день,несемся на другой конец города,надо было приехать в течение часа,я наскребаю в кошельке 1.70 за стоянку на полтора часа,наличных больше нет,время поджимает.Бежим к хаутарзт,там сидим больше часа в вартезиммере,народа -пушкой не прошибешь,нам уделают ровно 5 минут.В итоге,как сказала врач,это у нее от сухости кожи чешуйки,как у бебиков.Не ожидала такого диагноза,но это лучше,чем лишай(я его подозревала).Вообщем,она нам назвачает 2 крема,один для рук(у нее от сухости пятна появились,надо мазать),второй типа шампуня от авене,им мыть голову.В итоге я плачу 17 с лишним евро.Все это у нее в праксисе продается,альтернатив более дешевых не предлагает.Честно говоря,я немного недовольна,потому как несколько лет назад я у нее за 27 евро покупала таблетки для волос,теперь эти крема,это что,у нее такой бизнес?кто был у хаутарзт ,так же?или все-таки дают возможность выбора?
Ответить
ну у кожника - точно бизнес, другим словом это безобразие не назвать. Продажа товаров - это торговля - gewerbe, а деятельность врача это доходы от, скажем так, его золотых мозгов - selbständige tätigkeit. Мозги, к примеру, НДС не оbлагаются по нем законодательству, а торговля - да. Смешивание этих видов деятельности под одной крышей может влететь врачу в копеечку от налоговой.
Но, ещё хуже у вас ситуация с дет врачом :-(. Уж если он этот диагноз сам поставить не может, то куда дальше? По бейбикам, то однозначно дет врач ;-). Наш по поводу любого прыщика-высыпания-пятна сразу начинает вещать - не остановишь :-)
Ответить
ты знаешь,я сама удивилась,врач -то вроде компетентный,я очень довольна,а он предположил грибок.А оказалась детское заболевание.Как кожник сказала,это от сухости кожи.Но у меня в детстве такое было,мама мне лет до 9 мазала репейным маслом,тоже,вся голова была в корке,а потом после гормонального перестроения все прошло.У Лизы ,видимо,от меня перешло.
А вот к кожнику наверно больше не пойду,если понадобиться,подыщу другого.Потому как даже альтернативы не предложила.Обычно врачи всегда дают выбирать,либо это у меня,либо можете посмотреть там-то там-то то-то то-то.
Ответить
вообщем натаскались по врачам.
репейное масло тут, кстати, тоже есть -klettenwurzel öl
Ответить
спасибо за название,названия я не знала.:-)
Ответить
зря купила, конечно. я бы попросила написать название, мол, с кассой поговорю предварительно, не оплатят ли:-7 Ребенок все-таки, ему многое по рецепту бесплатно должно быть . И глаза такие наивные-наивные делаешь)))

У моей корочки младенческие держались почти до трех лет. Исчезли только после того, как дите час просидело с вспененным шампунем на мокрой голове под пленкой)) Такой вот приятный побочный эффект оказался у шмпуня от вшей))
Ответить
надо было,я уж пожалела,что взяла.А корочки у нее ,видимо,от меня,я тоже в детстве мучалась этой гадостью,мама мне там репейное масло втирала,со временем прошло,но несколько лет это было.А что за шапмунь ты использовала против этих корочек?
Ответить
120
говорю же: от вшей)) http://www.mosquito-parasitenschutz.de/mosquito/l%C3%A4use/Produkte/L%C3%A4use-Shampoo/ вот такой))) мне кажется, с любым на влажных волосах с часок посиди, все корки посходят)))
Ответить
Ну от вшей, я бы все-таки не стала, а то вдруг еще больше высушит кожу?!
Ответить
ну я же пишу, что это был побочный эффект этого шмпуня))
Ответить
тогда я тебя верно поняла,я так и подумала,что от шампуня от вшей кожа подсохла:-)как долго корочки выводила?я сегодня первый раз помыла ей голову.
Ответить
я, чесгря, и не выводила их особо. пока она была лысоватой, пыталась маслом и вычесыванием их извести, поняла, что бесполезно и бросила.
Ответить
а у Лизы так до конца и не ушли корочки.А сейчас вот еще и усугубилось.
Ответить
Я у трех разных была, причем у одного по знакомству.. С терминами у хорошего кожника всегда проблемы. На счет сбивания денег, как мне моя подруга врач объяснить пыталась, что праксисы именно за этот счет выживают.. На самом деле, сейчас ты уже заплатила, главное чтобы помогло, в следующий раз просто распроси об альтернативах, прежде чем что-то покупать.
Ответить
Я года два назад ходила к кожнику, когда сильно на солнце обгорела..То еще зрелище было...Так он мне тоже там крем от солнца пытался продать..Я сказала, что есть все, просто забыла помазать, не взяла вообщем.. Потом как-то еще раз была, когда у меня сильно волосы выпадали и мой домашний врач меня к кожнику отправил..Посмотрел он мою голову и посоветовал какой-то чудо сок, от которого футикулы волосяные "оживают". Я с дуру купила, дорого зараза был..Причем нужно был курс несколько месяцев пропить..Но он мне был настолько противен, что я и половину не осилила...Деньги вообщем выбросила на ветер..А как продавец у него, кстати его жена числилась, которая наверное gewerbе создала.. Вообщем не один у вас такой врач, очень многие такие. А кожника у нас кстати, всего два, н а весь город.. Один уже только приватных пациентов принимает. А у этого, у которого я была, кстати очереди то толком и не было...
Ответить
вот и у нас дефицит с кожниками,она,да вроде как еще один есть поблизости.Но при необходимости пойду в следующий раз к другому на разведку:-)а я вот тоже тогда у нее купила почти за 30 евро таблетки от выпадения волос,я тогда диету соблюдала и ничего не принимала,начали волосы выпадать.С дуру купила,думала,чудо таблетки,а когда понадобилось еще раз пропить,то в аптеке купила другие,ничем не хуже,в 3 раза дешевле.На тот момент,когда она мне посоветовала свои,я думаю,что уже ничего не поможет,думала облысею,при таких чувствах и купила,денег не жалея.Теперь уже научена,не стала бы брать.
Ответить
а у нас их много вроде, но хорошего ...
yченый кот из лукоморья C.G.
8.05 21:34
а у нас их много вроде, но хорошего еще найти надобно
Ответить
Отпишусь тут, чтобы не забыли :) мы больше месяца были в Киеве, как хорошо дома! Сейчас в Германии опять. Живот на экваторе сейчас уже как с Антоном перед родами был, то ли еще будет. Пока порхаю, готовлюсь ползать :) у нас кстати будут парень и девица, никогда не представляла себя мамой двух пацанов, пока еще не верится.
Ответить
здорово,девочка и мальчик,супер!:-)
Ответить
как здорово)
yченый кот из лукоморья C.G.
8.05 21:32
как здорово)
Ответить
Поздравляю! Как 6 в Спортлото! Всем- крепкого здоровья!
Ответить
Вау!!! Вот это да, супер!!! Держись и желаю беспроблнмного протекания беременности.
Ответить
Поздравляю! Двойное счастье)) Легкой тебе беременности!
Ответить
Поделитесь опытом. Про pflaster. Эко или простой? Какой у вас? Проростает ли трава? Как он в уходе? И если бы сейчас делали, взяли бы такой же?
Ответить
Мы сейчас заказали обычный, а как трава может прорасти, если минеральный слой под низом около 30 см, в районе гаража все 50. Эко даже никто не предлагал.
Ответить
а что это за новая мода с местами в садиках? Позвонила в три детских сада, во всех сказали, что будет день записи в феврале следующего года и надо прийти в тот день и записаться на место с сентября. Заранее нельзя, никаких листов ожидания больше. А там они уже сами распределят кому дать, а кому отказать. Фигасе!
Ответить
ТТТ, у нас не так. я заявление в феврале на 2014 уже снесла))
Ответить
у нас так и есть.мы обоих записывали в январе,в газете у нас печатают,когда неделя для записи,где-то через полтора месяца получаешь письмо с тем,что взяли или нет ребенка в сад.Ну а с августа-сентября начинает ре посещать.
а у вас как было?
Ответить
когда Степу записывала, можно было заранее записаться. Я, как он родился, во все садики нужные его записала. Через три года как раз очередь подошла.
Ответить
ничего себе,прям как в России,там если до 6 мес. не запишешься,в 3 года место не получишь.
Ответить
В Райнланд-Пфальце запись была свободная, я позвонила в сентябре в сад, меня пригласили на термин и сказали, что могут взять ребенка вот прям щас. Но у них была не выбрана квота на 2-хлеток и им позарез до конца года нужно было набрать определенное количество малышей до 3-х лет :) Сына записывала тоже в текущем порядке, подошла к заведующей, она дала бланки для заполнения и на словах сказала, что после каникул (в августе) смогут его взять.

А вот на новом месте в Баварии надо подать документы до 31 марта и тогда получишь место с сентября.
Ответить
AD
для masssa:-) http://www.rp-online.d...
yченый кот из лукоморья C.G.
9.05 00:33
т.е. пишется так,как я сказала,а произносится по-другому?правильно я поняла?спасибо за сайт,кстати
Ответить
С Днем Победы! выгуливали отчима, согласился поносить медали и ордена, но пиджак дыпявить не дал, сделали шарф увешаный. Фотки у мам, я бы показала.
Ответить
здорово!С Днем Победы!
Ответить
Оксан, вот начиталась теба в одномто...
yченый кот из лукоморья C.G.
13.05 00:48
Оксан, вот начиталась теба в одномтопе в ТД и страдаю теперь -ну че ты не рядом, а? Я х бы к тебе в группу тренироваться пошла...)
Ответить
У вас в Берлине тоже несколько десятков таких клубов спортивных. Главное начать!
Ответить
посоветуйте пожалуйста срочно теплый спальник в палатке спать! На мальчика 8 лет. Лагерь на следующей неделе, холодина у нас страшная, блин!
Я помню, как-то ночевала в палатке в спальнике из Альди, тепло и хорошо было :), у них есть детские и какая это фирма (может на ебее есть)??
Ответить
у нас все спальники из глобетроттера...
yченый кот из лукоморья C.G.
13.05 14:49
у нас все спальники из глобетроттера, которые не как привычный кокон, а как одеяло,если их расстегнуть- очень удобно и легко стираются-сушатся. У них и детские есть

В общем, не помогла я тебе, наверное
Ответить
я даже не очень знаю, что такое глобетроттер :)
Ответить
Это, наверное, самый большой и извес...
yченый кот из лукоморья C.G.
16.05 01:05
Это, наверное, самый большой и известный европейский торговец туристическом снаряжением и тому подобным)У нас неподалеку магазин, но можно и в сети покупать:
www.globetrotter.de
Ответить
Я три года назад долго вопрос изучала. Остановилась на этом. Перенёс уже много палаточных лагерей, в том числе и при нулевой температуре ночью. Ди ни разу не жаловалась, что холодно, я перые разы устраивала допросы с пристрастием, теперь уже и не спрашиваю. Преимущество что рюкзак ещё и растёт, т.е. не на один год.
http://trekkingstar.de/Schlafsaecke/Deuter-Starlight-EXP-orange-cranberry-RV-links.html?refID=5
голубой такой же есть
http://trekkingstar.de/Alles-Fuer-Kids/Kinderschlafsaecke/Deuter-Starlight-EXP-sky-cobalt.html?refID=5
Если верить идеало, то дешевле всего он стОит сейчас на отто - 75 евро.
на ибее "почти новый", но тоже уже недёшево
http://www.ebay.de/itm/TOP-Schlafsack-Deuter-Kinder-Starlight-EXP-wie-NEU-/121108506256?pt=DE_Sport_Camping_Outdoor_Schlafs%C3%A4cke&hash=item1c32a12690

http://www.ebay.de/itm/Kinderschlafsack-Deuter-starlight-170-/121107842615?_trksid=p2047675.m2109&_trkparms=aid%3D555001%26algo%3DPW.CURRENT%26ao%3D1%26asc%3D29%26meid%3D7626871904554289397%26pid%3D100010%26prg%3D1013%26rk%3D1%26sd%3D121108506256%26
Ответить
прикольный! спасибо!
Natashkina V.I.P.
15.05 01:51
прикольный! спасибо!
Ответить
Ты не только спальник, ты обязательно мат гимнастический, а может и два купи. Есть таские с одной фольговой стороной, не пропускают холод с земли. Купи сразу взрослый, не нужен детский КМК
Ответить
ага, спасибо, такая штука вроде есть
Ответить
Я знаю что тема поднималась раз 3000:-) Что читают ваши дети (или читали) в возрасте 8-9 лет? Hexe Lilli мы почти дочитали, Kokosnuss пару книг, она хочет всю серию дочитать, magische Baumhaus пока не читали, но наверно будет следующей серией. У меня ребенок не чтец, но против мамы...
Ответить
извини,пожалуйста,что я вклиниваюсь,под моей просьбой,поднакидайте мне книги для 7 летних:-)что можно дать почитать мальчику.Спасибо заранее.
Ответить
Я могу только Kokosnuss посоветовать. Для мальчика самое то, мы во втором классе тоже.
Ответить
спасибо,подсуну своему.
Ответить
да, Kokosnuss и das magische Baumhau...
Natashkina V.I.P.
15.05 19:32
да, Kokosnuss и das magische Baumhaus, они для 7 лет тоже подходят, мы в семь их начали как раз. Или в шесть? хм...
Ответить
Мы, мы читаем из-под палки. Под строгим маминым надзором по 10 минут в день.
Стыдно признаться, мой 8ка по немецки прочитал только Kokosnuss (все, что есть в нашей библиотеке примерно книг 10) и magische Baumhaus до примерно 30го банда. Еще прочитал Pippi Langstrumpf. Еще Юля (JuКa) посоветовала, мне очень понравилось (но это типично мальчишеская книжка) Gregs Tagebuch Von Idioten umzingelt!, но стыдно сказать не успели дочитать за 4 недели, отдали назад в библиотеку, сын сказал понравилось, опять встали на нее в лист ожидания. :))
Это то, что дочитал до конца.
Еще много чего начинали, сын забрасывал на пятой десятой странице. Пробовали например по рекомендациям великих собаководов! :)
Kruse, Max Urmel aus dem Eis
Scheffler, Ursel Ätze das Rucksackmonster
Lenk, Fabian Eine Falle für Alexander Tatort Geschichte
забросил.
У Светы (Обалделло) есть большой список, там много классики, которую я своему уже в основном всю по-русски прочла. Если Света разрешит, я тебе вышлю :)

Сейчас у нас период, когда я опустила руки :) и сказала, с немецким чтением как хочешь, хочешь плохо учиться - хоть вообще не читай, а я эти ежедневные 10 минут лучше потрачу на русское чтение. Купила в России две хрестоматии для младших классов, их теперь читает. Там всякие сказки, но есть и "Дети Подземелья" :) Так что в последнее время вообще по немецки не читаем... за исключением вопросов и ответов на "Beste Klasse Deutschland"
Ответить
Моя читает 15 минут вслух и по желанию про себя, если книгу например хочет дочитать. Gregs Tagebuch моя у своей кузины посмотрела, но как-то не загорелась.. У нас все про фей пока идет:-) Я последний раз просто в библиотеку зашла, и выбрала сама книги, которые мне приглянулись. Просто думала, может что что есть, что именно серией идет.
У нас книг много русских дома, их читаю я вслух обеим перед сном. Думаю твоя программа, чтение по 10 минут русского придет, когда мы с ее немецким чтением разберемся.
Ответить
А комиксы твой любит? Может, ему с журналов начать, где короткие статьи и информация порционно выдаётся? Мне кажется, у него проблема в том, что если сразу "не стало интересно", то ему лень читать до того места, где события разворачиваться начинают. Тебе надо книжки поискать с динамичным сюжетом, комиксы или журналы тематические, оможет по той теме выписать журнал, которой он увлекается.
Ответить
не не, он комиксы вообще не любит. Наоборот, он любит, где духовные терзания, серьезные проблемы, рассуждения и т.д. Он любит про школу и про школьные разборки и чтобы с юмором. Поэтому ему "дневник Грега" пошел.
Ответить
в 9 лет мы с девицей Гарри Поттера н...
yченый кот из лукоморья C.G.
16.05 00:10
в 9 лет мы с девицей Гарри Поттера на немецком читали, т.е. перед сном- то я ей, то она мне вслух. .И так до середины 5-й книги, т.е. до поцелуя Гарри, после чего девица к роману охладела)
Затем она сама за Der Hobbit и Der Herr der Ringe взялась)
Ответить
А потом началась фаза Агаты Кристи и...
yченый кот из лукоморья C.G.
16.05 01:02
А потом началась фаза Агаты Кристи и Конан Дойла)
Ответить
Агату Кристи моя тоже читает, а Конан Дойля она из Собаки Баскервиля начала и он что-то ей не пошел, по крайней мере я не видела у нее больше ничего этого автора.
Ответить
У меня еще 6 летка слушает. Хотя я признаюсь често, не люблю я Поттерам, и в тайне надеюсь, что они его сами будут читать;-)
Ответить
Свет, Гарри Потер и Хоббиты - это для тех, кто любит читать и сам читает для удовольствия. Я своему "Хроники Нарнии" первую книгу прочла, "проглотил", уверена, с довольствием и ГП послушает, и Толкиена. Закончили вот "Без семьи" Мало, любимая книга теперь. Но сколько можно ему книги начитывать? Я тут ему как-то обмолвилась, что есть книга "Человек-амфибия" он говорит "Ого, мам, а ты мне ее почитаешь?!!" Дожили. А тут тема, чтобы такое дать, чтобы нечитающий деть читал... :)
Ответить
Лет в 7 перечитали весь magische Bau...
Мама Маши и Яна C.S.
16.05 00:50
Лет в 7 перечитали весь magische Baumhaus, потом Гарри Поттера в 7-8 лет читала, всего и несколько раз :) Очень любит Хроники Нарнии, все перечитала раза 3-4, 5 друзей перечитала, про 3 знака вопроса давно перечитаны.
Короче, Наташа выше про список говорила, так он у нас в возрасте 7 лет прочитан весь. Сейчас читает много Фентези, в частности Толкина.
Ответить
А у моих детей Хроники не пошли -сли...
yченый кот из лукоморья C.G.
16.05 01:00
А у моих детей Хроники не пошли -слишком нравоучительно)

У Tолкиена до Das Silmarillion уже дошли?) Я в свое время сама поражалась, когда девица моя это читала)
Ответить
Моя за прошлое лето Хроники несколько раз перечитала, зимой видела опять читала :)
Да, читала уже Сильмариллион, Хоббита тоже читала, лет в 6 прочитала первое произведении Толкина про щенка Роверандума, тогда еще на русском :) (у нас весть Толкин на русском есть), остальное все читает на немецком :)
Ответить
AD
девы,кто-нибудь летал в россию в ближайшее время с открытием визы?говорят,чтобы открыть визу сильные изменения внесли,кто-нибудь в курсе?
Ответить
Я прошлым летом летала. Ты какую визу имеешь в виду, туристическую, или по приглашению? С приглашениями мороки много, я потому только туристическую делаю, в бюро паспорт отправляю и получаю назад через 3 недели.
Правда да, одно нововведение было, впервые с меня потребовали справку об отказе от российского гражданства. И это при наличии немецкого паспорта. Т.е. без справки можно, но стоит дополнительно... хорошо, я её нашла.
Ответить
Деввашки, мы в четверг идем с садом знакомится. Про питание я знаю ужо, а шо еще спросить важного?
Ответить
сон, прогулки, дополнительные занятия, пописы-покаки (Лена уже не пользуется памперсами на сон, например?), форшуле
Ответить
а че такое с форшуле?
Лукáвинка C.G.
14.05 18:25
а че такое с форшуле?
Ответить
Это типа подготовка к школе у пятилеток.
Ответить
Vorschule в каждой земле имеет свое назначение, в Гамбурге, например, в 4,5 года могут взять, а в Нижней Саксонии берут только 6-леток, schulpflichtig, но zurückgestellt.
Спросите в садике о часах работы, есть ли группа с 7 часов и вечерняя до 17 часов. В нашем садике такие группы предполагаются, но вечерняя закрыта, очень мало желающих. Меня вообще возмущает, неужели, все работают на полставки, либо дома сидят?
Ответить
В Бавари и РНП берут тех, кто на следующий год в школу идет. Мою тоже в неполные 5 лет взяли, т.к. она в школу пойдет в неполные 6 лет.
Ответить
про прогулки - как часто гуляют, каждый день? Про то, как организована гигиена (моют ли централизовано руки). Мой после недели детского сада дома маршировал под стихи "vor dem Essen nach dem Klo Hände waschen sowieso!"
Как занимаются с детьми, есть ли кружки, как часто рисуют и т.д. про Vorschule само собой - Вы же в Баварии, должна быть сильная Vorschule - в последний год перед школой у них два раза в неделю занятия либо прямо в школу их водят, либо в саду, что на этих занятиях делают (наши учили фигуры, цифры от 1 до 5, звуки), но с маленькими детьми тоже спроси как занимаются, часто ли рисуют организованно (что стол для рисования стоит и кто хочет может рисовать это понятно, но мальчыки к этому столу вообще не подходят!), читают ли воспитатели книжки вслух, как часто, что делают на моргенкрайс, как празднуют дни рождения.
Ответить
я в НРВ))) в июне еще раз пойдем уже с бамажками подписанными, там подробнее спрошу про прогулки, рукомойство и т.п. спасибо))
Ответить
опять у меня в голове каша, хто хде :)
Ответить
Про клещей. Вчера вытащила у девицы из волос жЫвотную. 2-3 мм длиной, сидело на волосах НЕ впившись. Не раздутое, плоское. Это свеженькое свалилось и я его вовремя заметила? не может же такого быть, чтобы оно присосалось, а потом отлипло не раздувшись? Девица у меня говнистая, канешна, но не до такой степени, чтобы клещи плювались, попробовав?

и вообще, чо делать, куды бечь, если жывотная выловлена-вытащена? на анализ тащить или выкидывать-давить и ждать симптомов (ТТТ)?
Ответить
Я в прошлом году впервые в жизни словила клеща, вытащила его уже вцепившегося, но не раздувшегося. Запихала в банку и потащилась к домашнему врачу :-7 Мне сказали клеща выкинуть и надблюдать за местом укуса, если начнет опухать-краснеть и вообще какие-то симптомы появятся, то бечь снова, а если все нормально будет, то жить спокойно :)

После этого еще у сына 2 таких же вытаскивала в разное время, уже никуда не бежала, а просто наблюдала.

В этом году мы всем семейством дружно привились, т.к. живем в зоне риска и вообще на краю леса.
Ответить
я вчера уже побилася головой об стену, почему мы все еще не привитые.
Ответить
Сейчас поздно уже, обычно осенью-зимой прививают
Ответить
йа знаю, но осенью-зимой я об этом не подумала:(
Ответить
скорее всего, вам повезло и ты клеща...
yченый кот из лукоморья C.G.
16.05 18:03
скорее всего, вам повезло и ты клеща вовремя вытащила, он еще "не пообедал"
Позвони вашему педиатру, спроси что делать

Ты деву свою не прививала?
Ответить
нет, вообще из головы вылетело:(
Ответить
расслабься, смой животное в унитаз и наблюдай за местом укуса
я тоже не прививала, та прививка не от всей гадости, что клещи переносят. просто стригу траву покороче, и не выпускаю младенчика голым шариться по кустам
Ответить
места укуса нема (ТТТ). прививка же только от того, что неизлечимо.
моя вот с куста могла только подцепить, проходя под оным. вполне одетая.
Ответить
тогда тем более, чего ты испугалась:) кусты подрежь;) дитю на голову панамку
Ответить
не наши кусты, это самое обидное)))
Ответить
Эти твари больше в траве прячутся, к...
yченый кот из лукоморья C.G.
17.05 17:26
Эти твари больше в траве прячутся, к сожалению, а не в кустах(
Ответить
да, они вроде только до метра поднимаются. но вот свежего невпившегося она с травы подцепить не могла, не выходила ж в наше болото.
Ответить
Ооо :))) Как ты ошибаешься... у нас, на нашей родной террасе они водятся именно на кустах. Я с мужа каждый раз снимаю клещей после того, как он кустарники подстригал. Дети в траве целыми днями, и юез клещей.
Ответить
думаесь?) Ну, не знаю-не знаю. Мое ж...
yченый кот из лукоморья C.G.
17.05 20:13
200
думаесь?)
Ну, не знаю-не знаю. Мое животное в траве валяться любит, клещей регyлярно приносит
Ответить
не, ну траву никто не отменял, эт само собой, тем более в дикой траве.
я имею в виду, что на нашем участке на траве они не водятся, а вот на кустарниках полно :(
Ответить
так я нашу траву тоже каждую неделю ...
yченый кот из лукоморья C.G.
17.05 21:20
так я нашу траву тоже каждую неделю стригу)
Но мой путешественник ведь де только во дворе, он везде болтается -кто его знает, где он урожай клещей собирает)
В общем, наверное, и там, и сям))
Ответить
у нас год или два назад дочери впился клещ,дело было в мае,мы возили к детскому доктору,он вытащил,сказал,что в это время клещи не опасны,они еще молодые.После прогулки,особенно после леса или природы,детей просматривать:пах,подмышки,шея,те места,где кожа нежная,они эти места облюбовывают обычно.
Ответить
Вчера вот, за несколько недель был теплый и солнечный день, (видимо - подарок мне на денрик)))))), естественно, все скакали по траве и по лесочку, аки первобытные люди, а мужчины щеголяли топлесс. Ну вот мой младшенький мужчина вчера и подцепил. Хотя обнаружила уже дома, он практически присосаться еще не успел, сняли легко. Но Илья у меня с прошлого года привитый от энцефалита. И я уже со страхами своими ужилась вроде. Снимаю клеща, а потом просто жду. Машку в том году еще не прививала, ибо токо с трех. В этом году привью обязательно, поскольку в прошлом году с Ильи штук 5 сняли в общей сложности. Ну, и мне досталось.(
Ответить
У кого-нить есть опыт (или опыт знакомых) нахождения "нормального" ребенка в интегративной группе в саду?

У нас до сих пор такие детки были по 1-2 в каждой группе, а с нового учебного года всех берут в одну группу (максимум 5 человек) + в этой же группе будет 10 обычных детей и на 15 человек будет 3 воспитателя. Все это уже на базе сложившейся группы сына. У меня есть выбор: оставить ребенка в этой группе с интегративными детьми или перевести в другую. Переводить не очень хотелось бы, т.к. в саду он только с декабря, вроде бы появились товарищи для игр и к воспитателям привык именно своим... С другой стороны не понятно, что за дети будут, если только с задержкой или нарушениями в развитии, физическими проблемами, то я тут ничего страшного не вижу, а если с отклонениями в поведении - то уже сложнее :( Мой повторюха, постоянно копирует поведение других (ему всего 3 года в мае будет), не хотелось бы, чтобы такие дети на него влияние оказывали.

Как бы поступили вы?
Ответить
У меня обе были, младшая дохаживает последний год в такой группе. Монтессори садик. Я ничего отрицательного сказать не могу, а вот положительного много, потому что у нас есть в садике свой логопед, физиотерапевт.. Ну и 3 воспитателя на 15 детей, это не 2 на 25, как у нас в обычных садах. Дети "особые" у нас были разные за 5 лет, от синдрома дауна до таких, кто просто с отставанием в развитии. Дети они по-другому на это все реагируют, я не помню проблем. Хотя 5 лет назад я тоже на еве этот вопрос задавала:-)
Ответить
Спасибо за опыт! А не было ощущения, что все внимание воспитателей "особым" деткам, а остальные дети сами по себе были заняты?
Ответить
Это я думаю не столько от детей зависит, сколько от воспитателей. Когда мы начали ходить у нас было 15 детей и 3 воспитателя, на них 5 "особых детей", потом группы сделали по 20 человек, 5 "особых" и 4 воспитателя. Сравнивая со школой могу сказать, что и там и там дети выбиpают себе друзей с которыми больше общаются. У нас один раз была со старшей беседа, почему у них одна девочка постоянно засыпала. У нее была шизофрения и она пила какие-то таблетки, у которых побочным была сонливостъ. Младшая же под опутом старшей воспринимала все как данность. Ей было 2,10 когда она в сад пошла.
Ответить
А группа будет до 6 лет в таком составе? Садику так удобнее работать, когда специалист всех детей с проблемами в одну группу соберет? И где же интеграция? Я всегда за, когда количество и-мест соответствует действительности, нормальному распределению, т.е. максимально 2 человека на группу. В нашем садике именно так и есть.
Но когда более 30% особенных детей, сложно будет для всех. Я бы перевела в обычную группу, мое личное мнение.
Ответить
нет,такого ощущения нет,у таких особенных детей часто разные процедуры,у нас с ними и гимнастикой занимаются,и логопед приходит,и эрготерапевт,при этом и здоровые дети,то их на музыкальные занятия берут,кто-то в это время на кухне ест,кто-то физкультуру имеет,кого-то маленькой группой в лес повели,для максикиндер вообще много различных ангеботов,то хексперименты,то бастельн,то подготовка к школе,они вообще мало в группе время проводят, в итоге группа полным сбором не много времени в группе.Кроме того,дети часто болеют и многие не приходят
Ответить
мои дети посещают/посещали интеграционную группу.Что я тебе могу сказать.Я не стала переводить,меня даже наоборот это устраивает,дети таким деткам помогают,в тоже время играют с ними и вообще,отношение очень хорошее,это мы ,взрослые,видим в них что-то особенное,а дети в этом возрасте воспринимают их по-другому.Да и не было у нас детей с большими отклонениями,я думаю,таких детей либо в спец. сад водят,либо дома родители или няньки какие ухаживают.У нас в основном дети ходили ,которые плохо слышат,говорят или вовсе не говорят(мычат),одна девочка была она не ела сама,ее кормили с ложки пюреобразной пищей,здоровые дети при этом не обделены,с ними занимаются,играют и т.д.Вообщем,смотри сама,ведь взрослые по-разному на присутствие такие детей в одной группе с их ребенком реагируют,я положительно к этому отношусь,поэтому мои дети и посещают эту группу.
Ответить
AD
Читателям юным- Волшебник Изумрудногго города, Волков. мы все брали в библиотеке.
Ответить
Туве Янсон, Астрид Линдгрен - обожаю! Читаю пятилеткам скорее ради того , чтобы себе почитать
Ответить
я на русском своему читала, эту и про Урфина Джуса. Про подземных королей стоит на полке, в ожидании, что ребенок сам прочтет... уже года два дожидается...
На русском могу посоветовать юным читателям Носова читать, мой наизусть уже знает "Веселую семейку" и "Витя Малеев в школе и дома" :)
Ответить
мои носова обожают.интересные рассказы.
Ответить
У вас настолько большой выбор в библиотеке? У нас есть русские книги, но их немного. Хотя это все у нас есть свое, Волков все 6 книг в одной:-) Муми тролями только не обзавелись..
Ответить
Сходили вчера в детсад. Девиццо отказалось разговаривать, меня даже спросили, понимает ли ребенок немецкую речь))) Под конец сообщила заведущей, правда, что у нее белье постельное тоже с "раупе ниммерзатт". Так была занята высматриванием того, что в руках у других детей и где что взять. Бдила при всем этом, где я. Расслабилась только тогда, когда засела в уголке с бумагой, клеем и ножницами. дома ж не дают столько всего в руки бесконтрольно практически))
что меня удивило, так это то, что сегодня не собралась в детсад с утра. вчера папе рассказывала, как ей там понравилось и "снова пойду".
Ответить
гыгыгы .. видишь чем чревато взрослых детей в сад сдавать.. до мелких доходит не так сразу, что это навсегда! Умная девица растёт :))
Ответить
у вас был пробезайт?
masssa C.G.
18.05 19:51
у вас был пробезайт?
Ответить
Опять про клещей. Жывотноводческое. Вчера с кота сняла тушку размером с воздушный шар и весом в два кило. котов-то ни от чего прививать не надо? может, опрыскать чем?
Ответить
я своему старичку регулярно холку ле...
yченый кот из лукоморья C.G.
17.05 16:53
я своему старичку регулярно холку лекарством мажу) Раньше Фронтлайн, сейчас какое-то другое -не помню. Но это все-равно не гарантия, к сожалению. Но будет меньше. Не всасываться, а по шерсти гулять, так что ежедневный осморт желателен)
Ответить
т.е., с него еще на меня переползти могут?:-о тогда я тоже хочу Фронтлайн.
Котэ у меня чОрное и пугливое, осмотр очень трудное дело
Ответить
да, конечно. Мой черно-белый (на ава...
yченый кот из лукоморья C.G.
17.05 17:01
да, конечно.

Мой черно-белый (на аватарке - он, собстной персоной:-)) уже как собака: морда в двери появилась, я ему "стоп!" он и валится сразу на пузо и жед, когда я его рассмотрю, расчешу со всех сторон.
И в общем каждый день с урожаем, да. Давлю и в унитаз их, гадов)
Ответить
не, мой при слове "стоп" сделает ноги и будет метаться, обороняясь)

может, перестать его выпускать))) но не поймет такого зверства.
Ответить
фронтлайн:) но помогает не на 100%, клещи садятся, но не впиваются. так что, надо смотреть, чтоб не принес насекомых с собой в дом
Ответить
пусть уж лучше впиваются тогда))) на нем фиг увидишь, выше расписала)
Ответить
Фронтлайн каждые 4-5 ндель на холку. Ошейники все эти- полная фигня. Я разоряюсь на дух которв за сезон! Боня только нос с террасы высовывает, но тоже надо кпать.
Еще с переменным успехом- масло чайного дерева, у той-же несчастнорй Бони вся холка потом скаталась и... вся шерсть отвалилась сплошной массой! Это надо было видеть, персиянка с голой шеей!
Ответить
много у вас клещей, Оксан? Я со свое...
yченый кот из лукоморья C.G.
17.05 17:24
много у вас клещей, Оксан?
Я со своего каждый день по 1-4 штуки снимаю(
Мне вообще клажется, что клещей сейчас бол
ше, чем раньше было
Ответить
Мне кажется они позже появлялись, чем в этом году. С Бони сняла одного, уже насосавшегося, с Васт по 1 в день((( А еще Боня лазала под кустиком смородины и отрясла завязи на себя, я провела рукой, почувствовала что-то, приготовила пинцет, салфетку, спирт и... "клещ" сам собой отвалился)))
Ответить
буквально час назад сняла с Томаса п...
yченый кот из лукоморья C.G.
17.05 20:12
230
буквально час назад сняла с Томаса присосавшегося( Вот тебе и Фронтляйн и прочее((
Но все-равно обрабатывать буду, мне кажется, чти без него ещщ больше
Ответить
ошейники я боюсь. еще зацепится где-нибудь.
Ответить
А у меня вася ходи в ошейнике с колокольчиком, бо бросается на птиц. И у соседей тоже кошек с ошейниками вижу, не отклещей конечно, но помечены, что домашние коты.
Ответить
у меня он дурненький и нимнога инвалид, боюсь, если запутается где в прыжке или при пролезании, то сам себя придушит.
Ответить
Мой однажды так и повис на заборе( Х...
yченый кот из лукоморья C.G.
17.05 20:10
Мой однажды так и повис на заборе( Хорошо, что на нашем собственном - я услышала его и отцепила. Но ошейник он с тех пор не носит.
Ответить
Евровидение завтра смотреть кто буде...
yченый кот из лукоморья C.G.
17.05 17:28
Евровидение завтра смотреть кто будет?)

Моя дева вместе с друзьями сына смотрит - по их приглашению. Они ее в свою взрослую компанию принимают, ага))

А мы с друзьями, параллельно сауне и разговорам)
Ответить
Не знаю, может в кино пойдем, а может в музкомедию, Роки-хоррор-шоу в последний раз в сезоне играют.
Ответить
Я буду, у меня пфингсфериен начались, неделя отдыха всего... завтра с чистой совестью начну расслабляться...
Ответить
неа,я не смотрю.А когда по русскому каналу маленький кусочек посмотрела,где,если не ошибаюсь,шведская певица целовалась со своей девушкой из подпевки,меня окончательно и бесповоротно отвернуло от этой передачи.
Ответить
я открыла для себя новый способ поку...
yченый кот из лукоморья C.G.
17.05 20:15
я открыла для себя новый способ покупки книг на Амазоне - покупаю книги БУ, за 1-2 евро + пересылка, конечно, но выходит очень и очень дешевле. И книги на вид практически новые
Ответить
240
Интересно, надо глянуть!
Ответить
спасибо за совет.
masssa C.G.
18.05 19:27
спасибо за совет.
Ответить
ага, я тоже всегда БУ покупаю. Вообще не отличишь от новых обычно.
Ответить
AD
Кто-нибудь был в планетарии с детьми дошкольного возраста (у меня 4-летка)? Как впечатления? Хочется съездить. Ближайший от нас в Jena, подходящее по возрасту в программе Lars - der kleine Eisbär. Очень интересуют отзывы (если есть).
Ответить
Мы в планетарий частенько ходим. Программы в разных планетариях сильно отличаются, так что именно про Ларса скорее всего только в Йене и показывают. 4х-летке самое время идти, если мультики может в течении получаса смотреть, значит в планетарии тем более высидит. Там шоу обычно на 40 минут рассчитаны.
Ответить
А вы в каком городе в планетарии ходите? Мультики смотреть может и целый час, немецкий знает, так что сидеть будет. Гугл показывает, что мультик про Ларса еще в разных планетариях показывают: Glücksburg, Mannheim, Wolfsburg... Я так понимаю, что плпнетарии просто закупают уже готовый фильм.
Ответить
В Маннхайме ходили..правда последние два года именно семьёй не ходили. Мелкому ещё рано, а старшая уже сама туда пару раз там без нас была, то со шклой, то с подругой.
Ответить
мы были в марте в Гамбурге, сын в 5,5 лет рот раскрыл и очень внимательно смотрел, это его тема, интересуется с 3,5 лет космическими телами. Дочь 2,5 года прспала все 40 минут у меня на руках. У нас была тема солнечная система, как раз с 5 до 7 лет.
Во время представления выходить нельзя, но все дети вели себя прекрасно.
Ответить
Сами не ходили, но и с д/с и с начальной школой они несколько раз ездили на разные программы, конечно по возрасту различающиеся. В программе же есть рекомендованый возраст? думаю что все дети любят и интересуются. Сходите обязательно!
Ответить
Мы были в планетарии пару недель назад, моим правда 8 и 6, на программе с 6 лет, остались очень довольны. Мне самой было интересно, дети потом тоже долго между собой обсуждали. Ларс на детей с 4, поэтому я думаю в самый раз будет.
Ответить
я была несколько раз, когда дети пом...
yченый кот из лукоморья C.G.
19.05 16:58
250
я была несколько раз, когда дети помладше были - в Берлине и Лондоне.
Всегда довольны были)
Ответить
Ой, какая у нас неприятность((( Мамину машину шпана поцарапала, вдоль всего корпуса, глубочайшие царапины до металла, я пальцам ткнула- аж колко по краям((( Нормальный ремонт всего этого делать нет смысла, придется замазать как сможем и наклейкой украсить. Обидно так, не найдут же никого, да и не будет полиция искать, КАСКО у них нет, а если и найдут, то гады эти оплатить все равно не соберутся. Машина вообще на меня застрахована. Там вдоль всей улицы расцарапали зверски много машин. С праздничком...
Ответить
Слушай, у меня прям дежавю( У нас ле...
yченый кот из лукоморья C.G.
20.05 01:10
Слушай, у меня прям дежавю(
У нас лет 5 назад всю улицу вот так же позарапали, мою машину тоже. И всех вот так же со стороны тротуара от голоы до хвоста, что говорится. Соседнюю улицу - тоже, да еще на одной из машин листок с надписью Die fetten Jahre sind vorbei прицепили((
Не нашли никого, конечно(((

Сочувствую очень. Уже оценили во сколько ремонт обойдется?
Ответить
Да не будем ремнтировать, как-то провизоришь замажем, чтоб ржавчина не пошла, ну или поменьше пошла. И ведь район у нее самый поганенький, т. что одни голодранцы других, кое-как выкарабкавшихся и купивших машины наказали. У мамы внизу в двушках два парня живут, работяги, на работу в 5 утра выезжают, им тоже поцарапали. а они вкалывают оба, как кони. По выходным робы настирают, повесят и умотают, а как дождь, мама с корзиной бежит во вдвор, снимает их тряпки. Она говорит, что один аж позеленел, как увидел.
Ответить
жалко так((( Какие же поганые люди е...
yченый кот из лукоморья C.G.
20.05 01:32
жалко так(((

Какие же поганые люди есть(
Ответить
Да, гады такие. Даже когда дворники или зеркало крадут, так понятно с какой целью. А вот так просто зверствовать, уродливые мозги какие-то!
Ответить
А чего ты вовнутрь не загоняешь машину? Я, напрмер, и не могу в гараж задом заехать, поэтому только муж заводит туда)))
Ответить
Ну ты же видела, сколько мне надо бы...
yченый кот из лукоморья C.G.
20.05 01:31
Ну ты же видела, сколько мне надо было бы задом ехать))
Я боюсь. Да еще цветулечки соседские справа и слева...)
Муж заезжает, а я только выезжаю:-)
Ответить
Потому что передом))) Я так тоже могу)))
Ответить
ну да))) задом я только на ооочень н...
yченый кот из лукоморья C.G.
20.05 12:03
ну да))) задом я только на ооочень небольшие дистанции)
Ответить
И в ООООчень большие гаражи)))
Ответить
Махонькая поправочка - с ШИРОКИМИ дв...
yченый кот из лукоморья C.G.
20.05 14:16
Махонькая поправочка - с ШИРОКИМИ дверями (или это не двери у гаражей? хммм... задумалсо...):-)
Ответить
Ну да, без огарничения пространства)))
Ответить
воротами:-)ты хотела сказать
Ответить
вот!)))
yченый кот из лукоморья C.G.
20.05 22:19
вот!)))
Ответить
ужасно.Вот это у вас похулиганили,моего б мужа наверно инфаркт хватил бы,он у меня так трепетно к машине относится.А это только твоей мамы поцарапали или по соседству стоящие машины тоже?
Ответить
Все, что по кварталу запаркованые стояли, что в след. квартале не знаю. Да при чем тут трепетное отношение, у них нет денег чинить нормально, да это и нецелесообразно, и покупать другую- не вариант, отчим только в такую марку сесть может, он старенький и плохот низкая машина, а эти Вагоны уже изменились и дорогие....
Ответить
у моего мужа трепетное отношение.Он если увидит даже неглубокую царапину,целая паника.
Ответить
У нас 6 лет назад на около 30 машин за ночь так пострадало, прочем выбирали именно дорогие, нашу не тронули маленькая...
Ответить
Але-але, кто здесь? Я тихонько сегодня попортила отношения с Лерой((( будем разбирать маму-дуру?
Ответить
я пока еще здесь Что случилось-то? с...
yченый кот из лукоморья C.G.
20.05 23:37
270
я пока еще здесь
Что случилось-то? серъезное?
Ответить
Пока нет. Имеется Лера, имеется мальчик с фамилией Фон..., куролесятся они давно уже, часто отдельно от остальной компашки. В субботу ездили вместе к кому-то в гости, сегодня собрались праздновать его ДР втроем еще с одним парнем посторонним, с танцев и волторны к ним прибился. И вот я узнаю, что этот Фон... имеет постоянную подружку, хоть и недавно, но факт. Говорю Лере- а зачем ты тогда с ним по гостям ходишь? А, отвечает, неважно, Ребекка уехала.
-Но Р. же верентся и узнает, "как я провел этим летом", как она отнесется к вашим междусобойчикам?
- м ы п*госто д*гузя и давно уже д*гужим и можно и вообще!
Вот верентся Ребекка и точно будет как в "Асси-ТВ"- Ты, шлампе, моего парня уводишь, пока меня нет!
Ответить
Лера фигура в школе заметная, не знаю, к счастью или нет, любимая многими, не знаю, нужно ей подрывать автотет. Сказала все как есть, что чужие мальчики- это чужие, и не следует с ними встречаться вне большой группы, не знаю, она нервничала чего-то. Потом я волосы ей заплела, пояс потеряный нашла и к трамваю сама отвезла еще, вроже помирились и поняли друг друга...
Ответить
может у нее чувства к этиму Фону...?...
yченый кот из лукоморья C.G.
21.05 00:08
может у нее чувства к этиму Фону...? Тогда полюбому без проблем не обойтись(
Главное, помирились и доверие ее к тебе не подорвано
Ответить
Так вдруг, когда он себе подружку нашел чуйства воспылали? Говорю же, они давным-давно могли начать встречаться, но Лере "выгоднее" быть просто друзьями, без обязательств. Но ситуация то изменилась! У обоих чуйки нет, но в случае обострения получит Лера по кумполу!
Ответить
ну не торопи события, Оксан. Посмотр...
yченый кот из лукоморья C.G.
21.05 00:39
ну не торопи события, Оксан. Посмотри как развиваться будет.

Она хорошо знакома с той девочкой?
А чвства иногда развиваются на ровном месте, сама же понимаешь
Ответить
В параллельных классах. ой, не про чуйства тут речь, а про приличия. Не принимает приличная девушка приглашений от несвободного молчела! Черевато!
Ответить
ну она же не наедине с ним будет - и...
yченый кот из лукоморья C.G.
21.05 00:52
ну она же не наедине с ним будет - их трое

Слушай, мой сын даже с экс-подругами в нормальных отношениях)
Ответить
Не поняла, а к чему это про бывших подруг? Тут есть нынешняя пара (половина в отъезде) и вероятность, что Лера влазит между ними с видом полной невинности.
Ответить
Оксан, ты уверена, что она именно вл...
yченый кот из лукоморья C.G.
21.05 01:02
Оксан, ты уверена, что она именно влазит между ними, что это не в самом деле обычные дружеские отношения?

И ты точно знаешÄ, в каких отношениях этот Фон... с той девоцкой? Может там уже все в прошлом?
Ответить
Ну как я уверена, мне было сказано. что его подруга (фесте фройндин- это Р.) Я хочу быть увереной, что просто дружеские, но поймут ли их другие?
Ответить
одни поймут, другие - нет, как обычн...
yченый кот из лукоморья C.G.
21.05 01:06
одни поймут, другие - нет, как обычно. И ничего ты с этом не сделаешь, кмк
Чего ты боишься больше - за лерину репутацию, степень ее "любимости" в школе, ее моральные устои или что дело дойдет, скажем так, до драки?
Ответить
Не хотелось бы, чтоб то, что я знаю, не вошло ей в уши, и конечн такой отрицательный опыт отношений - не мечта. я предупреждала, но жалко ее будет.
Ответить
ты успокойся, не маши кулаками раньш...
yченый кот из лукоморья C.G.
21.05 01:08
ты успокойся, не маши кулаками раньше времени)
Лера - девочка умная и к тебе все же прислушивается. Все будет хорошо)
Ответить
Ну вот как-то делает вид. чио не понимает, что меня смущает в этой ситуации, хотя все шито белыми нитками, ну опять же- для меня.
Ответить
Ой, Оксан, ну проблемы-то пока нет. ...
yченый кот из лукоморья C.G.
21.05 00:06
Ой, Оксан, ну проблемы-то пока нет. Я бы руку на пульсе держала, такскзать, но сильно не вмешивалась
Меня бы больше взволновал факт празднования втроем, если честно - где и как долго. Вот большие компании меня так не волнуют, как два парня и одна девочка
Ответить
В город поехали, он там что-то огранизовал, или в кино или ресторан какой-то, т. как приглашение было " встречаемся в парадной форме"
Ответить
ну, это другое)
yченый кот из лукоморья C.G.
21.05 00:40
ну, это другое)
Ответить
Да я за это не волнуюсь ваще-то. в этом плане она девушка строгая.
Ответить
Привет, я не вижу проблем - я вобще в таком возрасте с мальчишками только дружила - у меня очень близких друзей было несколько - и намёка не было ни на какой флирт - самая настоящая тёплая дружба. Думаю, ни в коем случае не надо тебе активно вмешиваться - на всяк пожарный дать совет - ок а так - как ты это представляешь, Лере в дружбе и совместном времепровождении отказать мальчику тк у него есть фройндинен )) - она очень глупо будет выглядеть, Это - их отношения а со своими отношениями мальчик должен сам разбираться - ИМХОконечно.
Ответить
ну вот, я не одна такого мнения:-)
yченый кот из лукоморья C.G.
21.05 00:52
290
ну вот, я не одна такого мнения:-)
Ответить
Конечно он должен, но если начнуться разборки с Ребеккой, то моей не выйти сухой из воды.
Ответить
Оксан, ты можешь ей дать совет, но в...
yченый кот из лукоморья C.G.
21.05 01:03
Оксан, ты можешь ей дать совет, но ведь не можешь ее от всего оградить. Может Лере как-раз нужен такой опыт, хоть и не из приятных
Ответить
ну что, Оксана, попустило тебя?

Всё-то ты правильно делаешь, а выбирать уж ей самой. Ну и, конечно, же скидку делать на нашу старомодность в неких вопросах, хотя мы и очень даже молодые ещё девуски ;-)
Ответить
Да ну ее нафиг, сегодня прям одуванчик, лужайку брила, че-то еще делала, щабыла про ДР бабушки в субботу естессно... Вчера в 12.15 до дму добралась, в баре онЕ были, ага.
Ответить
Ты правильно поступила, ты дала понять, что это не есть гут, встречаться, если у парня есть другая. И о возможных неприятностях предупредила. Дальше Лера сама должна сообразить, если что пойдет не так. Но вообще, они могут быть и правда просто хорошие друзья. Мы в последних классах часто так дружили... Я могла поехать в город с двумя парнями моих подруг просто так...
Ответить
AD
у меня уже нет никаких слов.Помните я писала,что у Лизы моей корки на голове и мы ходили к Хаутарцт?так вот,сегодня утром обнаружила уже гной.Она расчесала и эти раны начали гноится,при чем довольно прилично.Я просто не знала ,что делать,отправила в сад,рану предварительно обработав,потом позвонила детскому,тот сказал идите к кожному,обзвонила 3 кожных врачей в соседнем городе,мне говорят "термин в июле",они с ума что ли посходили,я что,до июля должна ждать,когда дело уже дошло до воспаления и гноя?всем ситуацию обьясняла,один врач только согласился на пятницу,я должна остаться дома в итоге,хотя ,без разговоров,ребенок мне дорог и естесственно,я останусь с ней дома и пойду к врачу,но я не понимаю,почему ребенка не принимают хотя бы на следующий день,а ставят термин на июль?вообщем,я полна восмущения,я не знаю ,как мне ей эту гнойную рану лечить,продолжать лечение этой корки я тоже не могу,тем более у нее стало хуже,2 новых очага появилось,крем наносить можно только на корку,а у нее уже открытые раны,вообщем,замкнутый круг.
Ответить
бедная девочка...

Выход всё же есть. Если ты явишься прямиком в праксис кожника - он будет обязан принять вас без термина :-). Он не имеет права вас не принять. Сидеть, наверное, придётся долго, но у них и с термином сидят часами. У нас так пару лет назад в пятницу пятно какое-то на важном месте у сына обнаружилось. я обзвонила всэ и взвыла от злости. Позвонила в итоге в КК и они мне сказали шагать прямиком в праксис к кожнику, который принимает с гос страховкой. И ещё можешь понагнетать, что дитё не спит и температура есть. Примут и помогут!

Выздоравливайте@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Кожники оне же от аллергии лечат; у них сейчас завал больных.
Ответить
мне моя соседка вечером тоже самое сказала,что надо Лизу в охапку и прямо в праксис,но я не знала,что так мозно,теперь уж научена.
Ответить
Таня, а насчет псориаза вы не думали...
yченый кот из лукоморья C.G.
21.05 16:32
Таня, а насчет псориаза вы не думали?
бедный ребенок(
Ответить
СВет,я уже не знаю,что думать,думала и на псориаз,думаю и на аллергию,одной знакомой сегодня звонила,рассказала ей нашу историю,она говорит по описанию все тоже самое было у ее дочери,сперва диагноз поставили неверно,а другой врач сразу сказала -аллергия.И оказалась аллергия на шампунь.В принципе я Лизе где-то месяца 2 назад новый шампунь бюбхен купила,теперь уже и на него грешу.Еще есть подозрения на псориаз,моя мама в детстве мучалась,.думаю,вдруг передалось.Вообщем,мыслей много.Я ниже для всех напишу,как у нас закончился сегодня день.
Ответить
иди без термина. Я бы вообще, наверное, позвонила в ближайшую Уни-клинику и заявилась туда, т.к. гнойные раны - это уже нотфалль на мой взгляд.
Ответить
а как понять УНИ-клиника?у нас есть неподалеку просто Кранкенхаус.это другое наверно?
Ответить
Там, где есть многопрофильная Нот-ауфнаме. Они обычно в Уни и очень редко в других больницах, там только травма и общая.
Ответить
+1, я бы тоже в Униклинику поехала. Я так и делала в свое время, когда у дочки был жуткий дерматит, а кожник не мог помочь. Я просто с ребенком поехала в Уни и там просила нас принять.
Ответить
Если Вы живете недалеко от Дортмунда, могу кинуть адрес кожника. Он принимает без терминов. Как врач - хороший.
Ответить
Дортмунд далековато все же от нас,40км.Я сегодня еще от соседа услышала о другом докторе,он где-то в округе от нас,но по инету найти можно.Если что к нему поедем,я в четверг буду звонить
Ответить
Ой, сочувствую... Пусть детский ваш позвонит дерматологу и попросит принять экстренно. Я к специалисту еще так попадаю- прихожу за час-полтора до окончания вечернего приема, очень прошу и жду до победного, ортопед принимает так часто.
Ответить
взяла на заметку,приходить к концу-тоже выход из ситуации.
Ответить
вообщем,девы,пишу всем сразу отдельным постом.Дочку из сада не выслали,благополучно ее забрали.Я же после обеда заезжала к нашему детскому,с ним разговаривала,дал он сироп против аллергии,у меня уже у самой были мысли что-то противаллергенное подавать,все же грешу,что у нее аллергия.Сверху написала,что у моей приятельница по моему рассказу у докчки тоже самое было,в итоге,уже второй доктор поставил диагноз аллергия,так и оказалось,аллергия на шампунь.Вообщем,начала уже сегодня давать против аллергии сироп,плюс взяла мазь,которую нам прописала кожник против корочек,это жирная мазь,но ею пользоваться пока не можем,я сегодня посмотрела,у нее это пятно диаметром где-то 5 см сплошная болячка,а на открытые раны наносить нельзя.Теперь буду ждать.А пока нанесла крем,который мне доктор сегодня выписал,для заживления ран и против нагноений.Вот все пока лечение.Надеюсь,что по крайней мере перестанет гноится и ранки поскорее заживут.
Ответить
Выздоравливайте! Аллергия-аллергией, но у вас сейчас надо это мокнущее место залечить, чтоб инфекция не началась! Открытая рана-вход для бактерий! бедненький птенчик!
Ответить
продолжение истории:-)повезли мы ее сегодня в нотфальамбуланц,что при больнице.Врач смотрела доооооолго,охала-ахала,в итоге сказала,что все это надо отмочить и мазь наложить.Дома целый час сидела над этим местом,уж не знаю,насколько я все верно сделала,заварила ромашковый чай,падсами аккуратно все это отмочила,оказывается волосы уже в болячки всохлись,подняла корни волос,а там.....мне самой чуть дурно не сделалось,но муж у меня совсем нежный к этому,вплоть до обморока,поэтому пришлось все мне делать.Лиза,конечно,кричала,мульт включили,чтобы отвлечь,по максимуму я все убрала и наложила мазь,как доктор рекомендовала.Волосы от корней приподняла все вверх,чтобы кожа дышала,остальные волосы тщательно расчесала и в мелкие косички заплела,чтобы не перепутались.Теперь будем ждать пятницы.На завтра со свекровью договорились,она с ней посидит,в сад с такой головой вести не стоит.Вообщем,посмотрим,что завтра будет.Если б я знала,что все этим закончиться...
Ответить
Еще 100 кулаков! Теперь каждый день будешь так отмачивать-смазывать? Атопический дерматит может это?
Ответить
спасибо))))завтра посмотрю,будет ли лучше.а так до пятницы,в пятницу пойдем к кожнику,мне ж все -таки дали термин в пятницу,посмотрю ,что кожник скажет.что касается диагноза-не знаю,изначально ж она поставила Milchschorf,после ее визита,через пару дней Лиза расчесала до крови,и так много раз,пока не началось воспаление.Надо было бы мне сразу промывать,а пока гной не увидела,ничего не предпринимала.Вот и имеем,то что имеем.Я уже думала о том,что у нее не Milchschorf,я почему-то грешила на аллергию,она второй день принимает Saft от аллергии и ведь голова больше не чешется.Как все вылечим,хочу сделать тест на аллергию,уже и с детским договорилась.Это где-то в июле будет.У Лизы еще на теле вот такие пятна вскочили,я не знаю ,что у нее,но похоже именно на такие,только не так много и на верху красного пятна как бы чешуйки http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Seborrhoeic_dermatitis_head.jpg но я мажу тем кремом,что она прописала,помогает
Ответить
и мои кулаки держи @@@@@@@@@@@@@@@@@...
yченый кот из лукоморья C.G.
23.05 00:33
и мои кулаки держи
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@...
Лечи свою зайку
Ответить
спасибо,стараюсь:-)
masssa C.G.
23.05 23:39
спасибо,стараюсь:-)
Ответить
Полюбуйтесь на мою обезьяну, сегодня она опять ходила с чужим другом на концерт его оркестра, но главный состав играл... Все душеспасительные беседы выветрились(((
Ответить
ты знаешь,я думаю,что это будет Лерин опыт,конечно,мы со своей колокольни пытаемся донести до них то,как правильно надо сделать,но они делают по-своему,и мы ведь также делали,обжигались,получали свой опыт.Пристегнуть ты ее не пристегнешь,поэтому остается лишь беседовать,а делать все равно ведь будет по-своему.С другой стороны думаю,а может мальчик этот к Лере с чувствами относится?
Ответить
Ну наверное, но при чем тут тогда подруга его-в отъезде? пуст ухаживает, но не подставляет мою. Или все наоборот все-таки, но от этого мне еще хуже...
Ответить
вообще да,конечно,не красиво то,что у него есть девушка,а сам за другой ухаживает.Вообщем,проводи дальше беседы,девушка большая,к себе ж не пришьешь,а твои переживания понимаю,наша мадам еще маленькая,но все впереди,тоже будет не мало переживай,хотя они и сейчас есть,но по другой причине
Ответить
А еще некрасивее, что "не его девушка" ухаживания принимает.
Ответить
а девушка надолго уехала?
yченый кот из лукоморья C.G.
23.05 00:37
а девушка надолго уехала?
Ответить
Оксан, ну ниче ты не сделаешь, думаю...
yченый кот из лукоморья C.G.
23.05 00:35
Оксан, ну ниче ты не сделаешь, думаю.
В такой ситуации дети чаще всего предпочитают свои шишки набивать(
Ответить
Деввашки, что бы такого попить от излишка нервей? чота совсем истеричкой заделалась.
Ответить
Устроить в своем городе Партай-таг демократов! Это я сегодня от него вообще без нервов, 250 м по центральному кольцу ехала... 25 минут!
Могу предложить аутогенную тренировку Я спокоен, я абсолютно спокоен!
Че у тебя за нервы?
Ответить
читала, у вас там пару дней назад ещ...
yченый кот из лукоморья C.G.
24.05 10:13
читала, у вас там пару дней назад еще и слет любителей готики был. Фотографии такие колоритные в Шпигеле видела)
Ответить
нервы у меня дурные, ниже Свете написала. пессимистичное истеричко, чоуж там. Аутогенные тренировки не помогают вообще)))
Ответить
Валерьянковый чай? Зайди в любой дрогери маркт - там тучи всего от нервей. Из личного опыта - ложись как можно раньше спать и спи до упора. У меня от недосыпа всегда нервяки случаются.

Это у тебя Лена так зажигает?
Ответить
это я сама так зажигаю. я всегда была мастерицей в умении раздуть из мухи слона, а сейчас так вообще мировая чемпионка в этом виде спорта. А пессимизм помноженый на дурную голову и природную истеричность - это вообще атас.

валерьянка не помогает. Пустырник заказала, вдруг да поможет:-7
Ответить
очень тебя понимаю - сама такая :( раздуваю гиппопотамов. Все будет хорошо, Лук! Пей пустырник. Еще бег помогает - я вот как примерная девочка бегаю уже энное количество недель, очень клево помогает голову отключить
Ответить
"Жениться тебе надо, барин!"- переключиться на что-то
Ответить
Магнезия тоже настраивает на лад нервную систему... Глицин оч хорошо в этом случае помогает.
Ответить
AD
Фокси, тебе инфа на следующий год:

http://didaktik1.mathematik.hu-berlin.de/index.php?article_id=11&clang=0


это математическое сообщестно, куда принимают детей после шестого класса. Мой орел как раз недавно тест писал, ждем теперь результатов.
Ответить
спасибо огромное! Завтра сяду разбираться что-куда ;-).

Хотя, если честно, мне уже от нашей "одаренности" тошно становится. Хочется уже дожить до каникул и забыть про эту чколу... Надоели они мне... Уже и пустырник пью, и бегаю, и на йогу хожу, а не спиться хоть ты тресни - нервы уже на приделе.
Ответить
очень тебя понимаю, сама жду каникул как манны небесной или хотя бы окончания всех этих тестов-контрольных. уже скоро, держись :)
Ответить
Оксан, почитала тебя наверху. Оставь девочку в покое. У них сейчас по 125 подружек-друзей в этом возрасте - и фест, и не совсем фест. Лера щас ну гораааздо умней тебя, старушка-мать ведь уже давно ничего в любовных делах не понимает :) Я думаю, что та "фесте Фройндин" уже давно таковой не является. Пусть дети покуролесят, когда же им еще куролесить-то?
Ответить
Ну я посморю пока, а потом воспользуюсь своими правами- запрещу все эти гульки нафиг!
Ответить
Девочки, такой дурной вопрос. Если недалеко есть остановка, где вывеска "Schulbus", я могу быть уверена, что там ходит Schulbus в ближайшую Grundschule? До нее пешком 1,5 км, а на машине 2,7 км.
Ответить
До нее пешком 1,5 км до школы в смысле
Ответить
Нет, он запросто может идти в любую другую школу. Маршрут автобуса в школу можно узать в своей школе или в шульамте.
Ответить
елки! ну ок, спасибо! Буду знать...
Ответить
Садистки-огородницы, посоветуйте мне опять плиз. У меня отцветает сирень. Что нужно делать с засыхающими веточками - оторвать их или оставить?
Ответить
ничего вроде делать не надобно. Вот ведь прыткий из тебя огородник вышел ;-).
Ответить
да тут хочешь-не хочешь выйдет :) сирень мне дяденьки воткнули, и она в первый же год решхила зацвести.
Ответить
И я подмажусь- пион, куст для той площади, где он произрастает- просто огроменный, но это не значит, что он в самом деле большой, прото кусочек маленький))) Отцветет скоро, можно его чик-чик под корень?
Ответить
Оксана, у меня была такая проблема. ...
yченый кот из лукоморья C.G.
28.05 12:27
Оксана, у меня была такая проблема. Я после цветения только отцветшие головки обрезала, а глубокой осенью отсекла лопатой кусок корня -та еще работка была, он был как камень) И, как обычно, коротко обрезала все стебли

С тех пор только лучше цвести стал)
Ответить
если они оскорбляют твое чувство прекрасного, то оторви:) но это ни на что не влияет
пион резать под корень можно только осенью, иначе хана ему
Ответить
А хоть листья ему можно оборвать? Или так и оставить стоять одоробло?
Ответить
если хочешь, чтоб цвел в следующий раз, не трогай:) только отцветшие бутоны оборви
Ответить
оскорбляют, ага :)
Обалделло **
27.05 01:47
оскорбляют, ага :)
Ответить
Я не спец, но мы всегда отцветшие веточки обрезаем. И родители раньше всегда обрезали.
Ответить
спасиб!
Обалделло **
28.05 10:57
спасиб!
Ответить
Раз уж про болячки зашло... Подскажите старой женщине, что делать с тиннитусом? Была у терапевта и ухо-горло-носа. Прописывают магнезию и кортизон. Против магнезии ничего против не имею, пью систематически. А вот гормональные препараты меня всегда напрягали. Не хочу я яво пить. А шум напрягает реально. Слышу как сквозь вату, постоянно переспрашиваю. Нарушения слуха нет, тест проводили. Но шум сконцентрироваться мешает. Может кто что подскажет?
Ответить
Сначала к невропатологу, потом на кранкенгимнастику, может причина быть в шейных позвонках. Как у меня, например. Два курса не помогли, а потом невропатолог направил к своему физиотерапевту, после его курса прошло... он реально точку нашёл на которую нажимает, и звук проходит. Через полгода началось оптяь. У меня всё время звенит в одном ухе. я уже привыкла, а сначала была готова убить каждого, кто мне говорил, что это почти навсегда и я привыкну :))) надо бы мне опять на гимнастику, но сейчас времени нет.
Ответить
+1, остеопатия или кранио-сакральную терапию я бы попробовала поделать.
Ответить
в чём заключается кранио-сакральная? может, мне тоже надо...?
Ответить
Одна из отраслей мануалки, как и остопатия, большое внимание верхним шейным и крестцу, еще есть Атлас-терапия.
Ответить
Девочки, спасибо всем! Но вроде справилась с магнезией - увеличила дозировку. В следующий раз, если что, буду иметь в виду. Но надеюсь, что следующего раза не будет. Всю нервную систему истрепала себе за этот месяц!
Ответить
Девочки, спасибо огромное за помощь в обустройстве и подсказки.
Всем уставшим и болеющим скорейшего набора сил! :)
А это..какую посуду для готовки пользуете? А то была индукция, а тут обычная, что выбрать и где искать, пока не поняла..
спасибо!
Ответить
Тефлоновые сковороды, одна чугунная, казанчик тоже есть тефлоновый и чугунный есть. Кастрюли простые, даже не знаю как называются, брала набор совсем недорого когда большой магазин распродавался, разбила одну крышку, а у второй ушко покривилось(((
Ответить
вчера мой сын с подругой договор на ...
yченый кот из лукоморья C.G.
29.05 12:18
360
вчера мой сын с подругой договор на квартиру подписали.
Не прошло и полугода с начала поисков)
Ответить
поздравляю! щас в Берлине с жильем очень сложно. они снимают или покупают?
Ответить
снимают,конечно. Рано еще для покупк...
yченый кот из лукоморья C.G.
31.05 00:07
снимают,конечно. Рано еще для покупки)
Ответить
Ну и с чем поздравлять? ;) грустно как-то, уходит дитятко, хоть и большое, из дома((( Ладно, я шучу, поздравляю!
Ответить
ты знаешь, я готова к этому. Пора) Н...
yченый кот из лукоморья C.G.
30.05 23:43
ты знаешь, я готова к этому. Пора)
Но все-равно грустновато как-то, да
И дом сразу какой-то больсой стал)
Ответить
AD
В паспотре фотка Леры на работе.
Ответить
в кафешке работает?по фото видно,что Лера довольная:-)
Ответить
Это мы пришли, и я хочу, чтоб она отдала вон ту большую плитку черного шоколада))) 7.50 в час- не кисло для полностью неквалифицированного труда. А еще на сервис поставят, чаевые будут, разбогатеем)))
Ответить
ей идет :) Можно принять за итальянк...
Мама Маши и Яна C.S.
30.05 19:05
ей идет :) Можно принять за итальянку :)
Ответить
Но она же русая и глаза серые, а итальянцы жгучие брюнеты?
Ответить
не, не обязательно, у меня есть пара...
Мама Маши и Яна C.S.
30.05 21:30
370
не, не обязательно, у меня есть пара знакомых итальянок, у них зеленые глаза и волосы не совсем черные :) может от района Италии зависит?
Ответить
а у маленькой какого цвета волосы бы...
yченый кот из лукоморья C.G.
30.05 23:55
а у маленькой какого цвета волосы были?
Мои оба юнетондинами были, а сейчас сын почти брюнет) С голубыми глазами)

А Алекс какая-то бронзовая становится:-)
Ответить
Чуть светлее, чем сейчас и волнистые, но может простогуще и толще стали волосья, кажется что потемнели. Кожа всегда цвет имела, оливковый такой, здорового загара. Когда болеет- зеленеет, неприятно так, как лягушка.
Ответить
у меня приятельница ц италии живет,так вот у ее мамы муж ну ни в жизнь не подумаешь,что он итальянец,скорее на хохла смахивает.А ее муж-итальянец -жгучий врюнет.Она говорила,что северные и южные итальянцы шибко отличаются.
Ответить
как и немцы) В той же Баварии вон ск...
yченый кот из лукоморья C.G.
1.06 01:05
как и немцы) В той же Баварии вон сколько темных немцев, а у нас на Севере светлых много)
Ответить
ааа, какая классная у нее работа! тоже такую хочу!

Это она подрабатывает или практика?
Ответить
Подрабатывает, я сегодня с утра забрала санитарную книжку.
Ответить
Класс ! И правда видно, что довольная!
Ответить
какая она у тебя симпампуля) Хочешь#...
yченый кот из лукоморья C.G.
30.05 23:42
какая она у тебя симпампуля) Хочешь#не хочешь, а купишь мороженое:-)
Ответить
Ы-ы-ы, русская соседка сказала, что там самое дорогое мороженое в нашем ТЦ и они туда не ходят, игнорируют.
Ответить
ну ей же хуже - не получит вкуснятин...
yченый кот из лукоморья C.G.
31.05 13:26
380
ну ей же хуже - не получит вкуснятины))
Ответить
ооо чувствую она им поднимет товарооборот :)
Ответить
;) а ведь точно, у них там все школьники, что работатют- симпатичные. ну минимум с правильными чертами лица)))
Ответить
ну само собой. Наверное еще и платят прилично, чтобы более "квалифицированный" персонал подбирать. Законы рынка, елки палки.
Ответить
Девочки, добрый вечер. Что-то я совсем замоталась. мы переехали наконец! теперь сидим на коробках) Ведем изысканный образ жизни. Питаемся с гриля (кухни нет до 7 июня), моемся при свечах (света нет в ванной к-те, не успеваем пока прикрутить). Муж 3 дня красил стены в старой квартире, завтра передача ключей, я сегодня все там намывала холодильник, ванну. Так счастливы сбежать из этой жуткой плесневелой холоднющей квартиры... Будут с фермитером проблемы, но мы вступили в Митферайн, и они нам разъяснили наши права и правоту. В общем, квартиру сдаем в состоянии лучше, чем была.
Читаю вас, но вечно нет времени написать..
У одного ребенка продолжаюьтся проблемы с ухом, опять на антибиотиках, одни лоры говорят срочно оперировать, другие ждать пока жидкость из уха уйдет... так и живем.
Ответить
надо же, как малыша прихватило(( Мы ...
yченый кот из лукоморья C.G.
30.05 23:46
надо же, как малыша прихватило((
Мы в свое время тоже бежали, роняя тапки, из квартиры с плесенью
Ответить
С переехалом вас! кухня будет, пока микроволновку можно использовать. Ухи лечите, не болейте больше.
Ответить
Спасибо, большое! Микроволновка у нас нет, обходимся. Друзья одолжили походную плиту- как примус)) все экзотика. А дом суперский, приуберемся- покажу
Ответить
Удачи на новом месте :) а дитенкам здоровья, здоровья и здоровья!
Ответить
с переездом вас!У вас прямо романтика:принятие ванны при свечах,ужин возле "костра":-)шутка.На самом деле переезд приносит много хлопот,но обустроитесь и будете спокойно жить.
Ушко пускай поскорее заживет,хотя,как я поняла,у вас проблемы,не все так просто с ухом,раз операцию рекомендуют?
Ответить
О, надо пойти лампочку в ванной разбить и устроить романтику)))
Ответить
не иди на крайние мeры,просто поставь свечи:-)
Ответить
Спасибо, да, у нее жидкость в ухе из за аденоидов, рекомендуют удалять аденоиды и делать прокол в барабанной перепонке и удалять оттуда эту жидкость пока она на слух не повлияла сильно, хотя уже было снижение слуха. Очень часто антибиотики приходится пить, уже вот 7 раз за год пьет. Но последний врач именно из больницы обнадежил, что может после лета перерастет.
Ответить
да-да,ты ж писала как-то ,я забыла.с ушами дело серьезное,пускай,как говорит врач,перерастет@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
см в личку
Сёма1 C.B.
3.06 15:45
см в личку
Ответить
Представляете, у наших детей пропала...
yченый кот из лукоморья C.G.
31.05 13:25
Представляете, у наших детей пропала годовая контрольная по немецкому( Т.е. бесследно и будут переписывать. Мое дите в расстройстве, она-то думала, что все, можно отдохнуть(
Ответить
мда, дела, обыдно...
а вы уже годовые пишите? :) нашим еще два месяца учиться
Ответить
да мы уже все написали -в течение по...
yченый кот из лукоморья C.G.
2.06 14:45
да мы уже все написали -в течение последних полутора месяцев)
Контрольные на 2-3 часа
Ответить
Даже не смешно, куда она могла пропасть??? Как в анекдоте, про двоечника, у кторого бандиты крали тетрадки с домашним заданием)))
Лера однажды принесла на подпись работу по англ., где был отрван угол с оценкой и подсчетом пунктов. Кто отрвал и зачем??? Сосед по парте, ему моя 1 больше нравилась, чем его 3 и он себе взял!))))
Ответить
:))) Надеюсь, соседу помогло) Даже и...
yченый кот из лукоморья C.G.
2.06 14:46
:))) Надеюсь, соседу помогло)

Даже и не знаю, гивирят, вроде как украл кто-то, оредставляешь? Но как?!
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325