24
Anonymous
Загранмамы
2.05.13 00:06

Как учиться иностранцу в русской школе.

Хотелось бы узнать , как дети осваивают школьную программу, переезжая в страну ,где обучение на другом языке.

Например, ребенок - американка (10 лет) по- русски неплохо умеет говорить и читает примерно на уровне второго класса. Возможно , она переедет с родителями на несколько лет в Европу в страну, в которой обучение на французском. Французский язык не знает. Школ на английском не нашли, но есть школа при посольстве РФ с обучением на русском.
Я посмотрела программу по предметам.
Математику нужно будет подтянуть, но учиться сможет.
Окружающий мир- здесь придется сложнее, тк много незнакомых слов и российская программа обширнее американской.
Но вот русский язык - как англоговорящий ребенок, не знающий , что такое спряжение, склонение, гласные , согласные , части речи, члены предложения, не знающий, какого рода неодушевленные предметы и т.д., сможет освоить эту программу хотя бы на троечку? Как писать изложения, диктанты?
Русский язык и для русский детей часто самый сложный предмет. А как учиться ребенку -иностранцу в русской школе да еще не с первого класса? Реально?

Свернуть
Ответить
Лучше во французскую школу. Пусть язык чуть выучит и вперёд, дети быстро языки осваивают.
Ответить
А чем лучше?
Учить язык с нуля - не быстрое дело. А в школе нужно будет предметы изучать сразу. И общаться как с детьми и учителями?
Ответить
С каких это пор в школу при посольстве России принимают американцев?
Ответить
На сайте школы написано, что детей иностраных граждан принимают на основании договора при наличии свободных мест. На фотках каждого класса видно, что детей в каждом от 4 до 10 человек, так что места есть.
Ответить
Я думаю нереально, я бы в таком случ...
Старая Кошелка V.I.P.
2.05 00:22
Я думаю нереально, я бы в таком случае отдала на французское обучение, тем более что французский более востребованный язык чем русский.
Ответить
Что нереально?
Anonymous
2.05 00:43
Что нереально?
Ответить
Нереально тяжело будет ребенку учиться в русской школе, потому что учителя российские не умеют учить детей иностранцев. Ее просто задвинут в двоечницы, "сама как сможет, так и выплывет".
Я согласна с Кошелкой, отдавайте в местную.
Ответить
в Европе франкоязычная страна - Бельгия, Швейцария,Монако? В Бельгии англоязычные школы есть в Брюсселе, думаю, что и в Швейцарии есть. Можно узнать в посольстве Штатов в той стране о англоязычных школах
Ответить
В обычной русской школе нереально. Ну, в лучшем случае она будет чмориться русскими детьми в сильном классе, в худшем - учиться в ремедиал классах с таджиками.
Ответить
Речь идет о школе при посольстве с наполнением классов 4-10 человек.
Таджиков нет
Ответить
Ну тогда, наверное, можно, у них там все дети такие.
Ответить
Ну отдайте и посмотрите годик. Потер...
Старая Кошелка V.I.P.
2.05 00:46
Ну отдайте и посмотрите годик. Потеря года (если ничего не получится) абсолютно некритична в таком возрасте и уж подавно в Штатах, где можно потом пойти в школу и закончить ее в любом возрасте.
Ответить
А что может не получиться? Почему год теряется? Программа в российской школе сложнее американской и никак годик не теряется при возвращении, если английский поддерживать.
Не думаю, что обучения с нуля французскому и вхождение в учебный процесс, проще , чем учиться в рос. школе со знанием русского
Ответить
Моя дочь училась и никто ее не чморил и за пол года полностью догнала класс по русскому. И таджики не мешали. Вополне нормальные дети были,как все. В Москве училась,специально возила, русский подучить.
Ответить
Спасибо всем за обсуждение. Хотелось бы примеров иностранных детей в русской школе
Ответить
Да ладно, не парьтесь, дети быстро схватывают. Примеры? Ну допустим, в моем детстве в нашей школе были брат и сестра приехавшие из Канады, девочка лет 12 (в параллельном классе) и мальчик помладше. Нормально учились, хотя до этого по-украински только говорили, и то с акцентом, ну может читали, но не писали,а по-русски - вообще нет. А ведь тогда русский язык преподавался довольно серьезно даже в "не русских" школах. Ничего, втянулись, девочка почти отличница была, мальчик...не знаю, но не думаю, чтобы проблемы были. Вроде и другие такие "заграничные" приезжали и учились, и тоже не думаю, чтобы проблемы были.

Еще в более далеком детстве в классе 3м в Подмосковье со мной учился мальчик, родители которого работали в Штатах, приехали на пару лет или что-то такое. Тоже особо проблем не было, не припомню, чтобы у него какие трудности были. Разумеется, школы были специализированные и "навороченные" - в смысле и дети, и учителя были люди интеллигентные и цивилизованные. Думаю, что со школой при посольстве, где маленькие классы - не должно быть проблем. На крайняк можно репетитора нанять.
Ну или как дети приезжают скажем в Штаты или Францию - и учатся в местных школах?
Ответить
Я очень извиняюсь, но вот постоянно читаю, что во многих, скажем, московских школах - по четверти или трети класса детей, которые по-русски не говорят. ОНИ же как-то учатся?
Ответить
Так и учатся. Моего племянника с отставанием в развитии определии в такой коррекционный класс с таджиками, не говорящими по-русски (типа нашего ЕСЛ). У них там дети маргиналов, инвалиды и нерусскоязычные в одном классе. У нерусскоязычных всегда 5 по физкультуре. Чему там можно научиться? Горцы еще постоянно дрались. Закончилось тем, что моего родственника забрали из этой школы после того, как его серьезно избили. И детишкам тем по 9-10 лет :-о
Ответить
Искренне сочувствую племяннику и его родителям.
Я о том, что автор не на ту тему парится.
Ответить
Мне кащется вы плохо искали школу с преподаванием на наглийском :)
На крайняк, я бы какую смежную англо-французскую искала. Или классы французского, не помешает он ребенку даже просто бщаться с детьми местными.
Ответить
Наверное посольская школа все же не то же самое, что московская например. А как учатся неамериканцы, приехавшие в Америку? Раз много лет, на любом языке нагонит учебу. Вот что лучше, французская или русская школа? По идее, все равно все будут на франц. там говорить, так что франц тоже прийдет.
Ответить
мой знакомый приехал в Брюссель из Киева. Дочку отдал в русскую школу при посольстве. Через месяц или два забрал и перевёл в локальную франкоязычную школу. Поначалу было трудновато, так как ни он ни жена французского не знали и помогать ей не могли совсем. Но дефочка быстро освоилась, язык выучила и успешно отучилась 4 года. теперь возвращаются в Киев:) В Европе много детей приезжает из других стран без языка. Учителям это не в диковинку и если школа нормальная, то детям помогают и они осваиваются. Подход к обучению там всё же более похож на американский, чем в российской школе.
Ответить
Автор, я знаю семью у кого дети учились при Посольстве. Нормально они там учились,сейчас уже все в универах и в хайскул(многодетная семья), но мидл скул учились при русском Посольстве. А если у вашего ребенка слабый русский ,то это отличная возможность его подтянуть. Быстро освоит. А предмет Окружающий мир очень интересный , моя дочь проходила в Москве, во втором классе. Так я беру эти учебники и по ним в воскресной школе занимаюсь с детками 7-8 лет. Всё они понимают, слова выписываем незнакомые, быстро запоминают (США).
Ну и французкий ребенок освоит легко, за год будет на уровне,если пойдет во французкую школу. Ну как дети из России переезжают (старшая моя например)? Вполне быстро догоняют американцев, но стресс есть конечно . В русской школе стресса не будет(вообщем-то родной язык). И никто гнобить и чморить вашего ребенка не будет. А Кошелке ей ничего не надо , она - русофобка, её посты советую просто пропускать.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325