10

Берлин! S.O.S.

Девочки помогите!
Мужа отправляют в долгосрочную (3-4 года)командировку в Берлин. Ребенку 6,5. В этом году в школу идти не планировали. Уехать мы должны в с января 2013. Подскажите, какие варианты со школой у нас могут быть?
Заранее всем спасибо!

Свернуть
Ответить
январь2014 наверное?

Мне кажется, со школой у вас проблем не будет никаких, в том случае если вы переедeте на 3-4 года семьёй у вас будет прописка и по месту жительства вас будут обязаны принять в школу.

Самое важное в плане школьного вопроса - это район, где вы будете жить. Этим стоит заморочиться, чтобы не попасть в класс с детками, неговорящими по-немецки. Он попадёт в смешаный класс (1и2 классы в берлинских государственных школах обычно сидят вместе), вы учит довольно быстро язык (скажем 2-3 месяца) и через год ничем не будет отличатся от аборигенов :-). - У меня позитивный опыт моей подруги, переехавшей 1,5 года незад в Берлин.
Удачи!
Ответить
Да, январь 2014года.
Меня смущает информация от том, что в первый класс в германии идут в 6 максимум 7 лет. А сыну будет 7,8! И действительно ли есть смешанные классы? Ведь уровень немецкого будет нулевой.
Ответить
Вам никто не разрешит сидеть пол года дома. Ребенок в январе, как приедете, сразу пойдет в первый класс.
А сейчас я бы Вам посоветовала поучить с ребенком язык, хотя бы элементарные вещи.
Если в Берлине, как говорят, первый и второй класс учатся вместе, то для Вас это только плюс. Вполне возможно, что к концу второго класса и язык выучит, и программу пройдет по возрасту.
Ответить
Кто может заставить? Ребенка что уже посчитали? Захотят запишутся в школу,захотят нет. Никто их неволить не будет.
Ответить
Сразу после прописки и отправят. В Германии нельзя ребенку достигшему школьного возраста сидеть дома. Даже если ребенок из одной земли, где уже наступили летние каникулы, переезжает в другую, где еще каникул нет, обязан идти в школу на осташееся до каникул время.
Ответить
А вы знакомы с немецкой системой, что так говорите?))
Ответить
Думаю, что автор будет прописываться сразу, поэтому в школу сразу и отправят. Прописка ведь и детские деньги означает.
Не знаю как в Берлине, у нас в Ганновере есть фёрдершуле, там может ребенок и язык на элементарном уровне выучить, а потом перейти в другую школу. Мои знакомые были в такой ситуации, только после фёрдершуле девочка сразу в гимназию пошла - 7 класс.
Если классы смешанные 1 и 2й, то скорее всего ребенок не за 2, а за 3 года их пройдет, зато прочно. В третьем классе отставать не будет ни в чём.
Свяжитесь с вашим берлинским гороно Schulbehörde, пусть вам расскажут на что рассчитывать.
Ответить
Именно в Берлине в государственных школах 1 и 2 классы обучаются вместе. Часто даже 1-2-3. Вам это наоборот на руку :-). Вы - мамашка русская :-), у вас сынишка 6 месяцев в школу отходит - русскую, тоесть он приедет на уровне 2-3 класса нем школы, за пару месяцев схватит немецкий (в этом возрасте это быстро происходит) и гляди перепрыгнет через класс и попадёт в поток со сверстниками. Отдадите его ещё на спорт и будет болтать через месяц.

Главное, повторюсь, райончик выбрать правильный.
Ответить
Они в этом году не планируют идти в России в школу, так что форы не будет почти. Но это не значит, что ребенок не сможет за 1,5 года пройти программу первых двух классов немецкой школы.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325