37

США public school 14 лет - чему учат?

Кто-нибудь может подсказать, что КОНКРЕТНО по тем или иным предметам изучают в классе, соответствующем нашему 8-му (современная российская программа - математика -алегебра, геометрия, что из естественно-научных предметов в каких объемах и т.п.). Проблема состоит в том, чтобы 14 летнего ребенка отправить на полгода в Штаты, а потом постараться не остаться на второй год в российской школе.Ребенок достаточно сильный, отличник. Общие соображения по теме тоже принимаются. Всем заранее спасибо.

Свернуть
Ответить
Значит, что учат именно там не знаю, на вашем месте сделала бы так: перевела бы ребенка на эти полгода на семейное обучение (ходить в школу не надо, обучаетесь на дому, раз в полгода экзамены (или раз в 3 месяца, но думаю вы договоритесь), и едете в Америку со своими текущими учебниками, там проходите что можете, можно учителей русских найти и там, можно заниматься по скайпу с учителями из России. Учится в Америке ребенок как учится, главное не запустить русскую школу. Возвращаетесь, сдаете экзамены. У нас так сделали друзья, они переехали, дочка 15 лет осталась в Москве, сюда приезжает на пару месяцев, во время ее приездов в московской школе у нее семейное обучение, здесь ходит в школу и делает что может, параллельно учась дома по русским учебникам, возращается, сдает росс.программу. Ребенок не позеленел, не заболел, жив здоров.
Ответить
Посмотрите математику например: http://www.ixl.com/math/grade-8
там задания, разбитые по темам. Сайт работает 15 минут в сутки, дальше надо чистить куки на своем компе и можно продолжить

По мировой истории они опаздывают примерно на год- моя в 6 проходит то, что московские в 5. Историю россии вашему надо будет изучать самостоятельно.

Биологии как таковой еще нет, есть естествознание (немного похоже на программу Сонина) В россии они будут в 8 изучать анатомию человека- придется учить самостоятельно.

Географию, химию и физику тоже придется самому- в московских школах глубже намного копают. Американцы начинают учиться с 9 класса, в 8 это миддл скул, это пропедевтические курсы, подготовка к изучению.
Математика один в один идет, но ребенок должен знать терминологию, иначе какой умный он бы ни был, его определят в "группу глупых", ибо он же задание прочесть не сможет.
Ответить
Математика 8 класс по этой ссылке, по моему, вполне постижимая, кажется, мы все это прошли в 6 и 7. Терминологию начитаем.
Ответить
лс
зира V.I.P.
15.05 00:30
лс
Ответить
Я что-то к окнцу рабочего дня туплю. Не совсем поняла - ребенок параллельно учится в двух школах - русской (на домашнем обучении)и в public school в Штатах? И именно учится,поспевая за программой российской школы?
Ответить
Да. Это называется Семейное обучение.
Приходит после школы, обедает, делает уроки свои, потом упражнение по русскому, пару задачек по математике из русского учебника, на ночь параграф по истории почитать. Второй год в таком режиме. Пока все ок. 5 класс сдали на 4-5 в Москве.

В 8 классе это сложнее, ибо у них домашки своей много, плюс нужно будет дополнительно заниматься языком, плюс они очень поздно заканчивают- моя, например, уходит в школу в 6.45 и возвращается не раньше 16.00 Какое уж тут "учиться")) В выходные добираем.

Кстати, имейте ввиду, то есть 2 варианта- отдавать "по-возрасту"- в америке дети идут в 1 кл в 6 лет, соответственно, в 14 они в 9. Или отдавать в тот класс, который по порядку. То есть закончили в Москве 7, пошли в штатах в 8. Тоже можно. Даже лучше. Нагрузка в 9 классе возрастает очень сильно, он не угонится и за программой и за языком и за русской школой.
Ответить
моей 14 лет. образование совсем другое,тут выбираешь предмет который хочешь учить,моя вот например не выбрала географию,но выбрала другие предметы.тут математика например пол года идёт,в след пол года идёт английский.короче всё по другому я сама не могу привыкнуть,задания задают очень редко.Как бы вам после америке не остаться на второй год в россии.Кстати 14 лет это 9 класс по нашему. и пойдёт он именно по возрасту в 9.
Ответить
Ещё в наши годы моя одноклассница поехала на год по обмену в США, в 10 классе. Потом вернулась уже доучиваться тут в 11. Проблем с материалом не было, но вот золотую медаль ей не дали, хотя она круглой отличницей была.
Ответить
У вашего ребенка вид на жительство в штатах есть(начнем с того) или у вас (рабочая виза, командировка) или вы по тур. визе хотите его пристроить , да еще и в паблик скул (не говорим о хорошем знании английского , чтобы ребенок хотя бы понимал математические и физические термины по английски) ?
Ребенка в паблик скул(т.е. бесплатно в государственную школу) без веских оснований не возьмут
Ответить
Лучше не начинайте, раз не знаете. Программа Хай-скул-год и обмен школьникоами действует, и из многих стран можно приехать (и во многие другие кроме США), и проучиться от 3 месяцев, до полного учебного года.
Ответить
Визы будут J1 у одного родителя и J2 у членов семьи, математику и физику на английском будем заранее подтягивать, действительно, спасибо, что подсказали. НЕт ничего невозможного для человека с интеллектом.
Ответить
В 14 лет у нас дети учатся в 9 классе, отсюда и думайте,что программа 8-го класса русской школы сильнее чем программа в 8 классе в США, т.к. по возрасту дети старше. В США в 8 класс идут в 13 лет, и только к концу учебного года детям начинает исполнятся 14. В России к концу 8 класса детям начинает исполнятся 15. Т.е. по идее, вам нужно в 9 класс поступать в USA, но вас не возьмут,т.к. закончено будет всего 7 в России. Когда я возила дочь в Россию, она там училась на класс старше,чем ее ровесники, т.е. пропустила первый, т.к. в США первый уже прошла,иначе бы ее тут не взяли назад в ее класс. А племяш,который рождет в один год с дочкой моей ходил в первый. И сейчас он на класс младше ,чем моя.
Сделайте домашнее обучение в России и шкуолу в США. Пусть проходит программу 8 класса русской школы самостоятельно .
Ответить
Обратите внимания на мелочи. Например американцы столбиком делят по-другому, запись десятичных дробей у них с точкой, вроде, а тысячи от сотен они отделяют запятыми. Как-то так, я сама не очень в теме. Например, они пишут 1,234 и это не значит "одна целая двести тридцать четыре тысячных". Это значит "тысяча двести тридцать четыре.
Или что-то в этом роде. Обратите внимание на это. Еще с графиками засада какая-то. Они оси Х и Y запросто могут местами поменять.
Подробно не расскажу, ибо сам дурак.
Ответить
про точки и запятые знаю, ибо много перевожу, про дроби посмотрю, спасибо. Думаю, лексику математическую освоим сами заранее, с физикой сложнее, потому что я ее сама не понимаю, но до 8 класса доберемся. Ссылки посмотрела, буду изучать.
Страшновато.
Ответить
Возьмите русского учителя по скайпу. У меня подруга так дает уроки за 15 дол в час, уехала в другой штат ,теперь своим ученикам преподает по скайпу. Учителя можно тут найти недорого,если у учителя нет англ. и он дома сидит без рабочей визы или с детьми,то найдете себе перепода по физике. Да и щколы всякие разные есть платные где дополнительно можно после школы заниматься. Вообщем не трусьте. Не отстанет ваш ребенок, было бы желание. А еше есть сайт, где по скайпу учат(американцы), это не дорого я ребенку смотрела по математике, но не помню как назывался. Еще есть студенты которые и за 10 дол могут заниматься с вашим ребенком.
Ответить
Девочки , пишите еще, у меня в голове все выстраивается постепенно.
Ответить
Куда едете-то? От этого и плясать будем.
Ответить
Нью-Джерси.
coleoptera *
15.05 23:10
Нью-Джерси.
Ответить
Я закончила школу как раз в этом же штате правда давно. За пол года он всё равно ничего не вючит и ничего забыть не успеет так что не волнуйтесь. Тут совершенно другая система образования, не хуже не лучше а просто построена иначе. За пол года в 14 лет ребёнок ночнёт говорить по английски если в школе не будет много русских. Меня привезли сюда когда я была немного младше и первый год меня даже отвезли обратно для здачи экзаменов и перехода в след класс, я соответственно всё здала хотя возможно мама там каким то образом договорилась. На следующий учебный год я правда так и не осталась в России и меня превезли обратно. В какой город конкретно пойдёт ребёнок? и ради любопытства как вы его оформляете в школу так как сейчас это сделать не просто. Я так поняла что родители будут на визе, оформить конечно возможно но я настоятельно советую делать всё заранее так как тут бюракратия крепчает в бюро образования.
Ответить
New Brunswick. У нас все выяснилось неожиданно, еще ничего неясно, как оформлять и что. Спасибо, что помогаете советами.
Куда же мне надо будет обращаться , чтобы его приняи? Думаю, снчала надо получить визы, потом конкретно писать заявления.
У меня еще ведь один ребенок - второклассник - но его-то программу мы сами одолеем, хотя и в elementary я его планирую отдать. Если возьмут

Девочки, и еще вопрос, мне подруга написала, что хорошо отдавать ребенка туда , где английский -второй язык. Другие считают, что это как раз и не нужно, потоу что дети по-английски говорить вокруг не будут (будут по-испански, что для нас еще хуже - вообще не знаем его) .
Ответить
New Brunswick это же канада,в канаде 2 языка анг и французский.во французскую школу вас ни кто и не возьмёт.туда берут только с 1 класса.
Ответить
Ответить
Вы вообще перестаньте думать куда и что. Это не ваше дело сейчас, вы сначала получите визы, купите билеты, переведитесь в школе вашей текущей на СО, оформите все, купите учебники, тетради, пособия, методички, найдите учителя по скайпу, соберите манатки и езжайте. Приедете - вот там и будет видно. Может вообще в основном будете заниматься только по русской школьной программе, а в школу ходить только как на развклекуху, потом некоторые дети не выдерживают такого стресса, у них неврозы начинаются, фобии, и т.д. Главное - не потерять все в русской школе, вот с этого и начните. Я тут насмотрелась, привезли на полгода увезли, там сдали здесь забыли, в итоге кто-то чуть с катушек не съехал, кто-то нормально отличник и тут и там, а кто-то уехал обратно, и зачем спрашивается было огород вообще городить. Возьмут вас в школу, возьмут, приедете, снимите жилье, и пойдете искать школу. Без нее не останетесь.
Ответить
Думать перестать не могу. Переводиться сейчас на СО не буду - у нас программа с октября, закончим четверть, скорее всего. Я же должна какие-то телодвижения сделать, подготовиться, учебники закупить, в конце концов, ваши советы выслушать. Есть возможность также подобрать (обратиться в школу заранее) (есть там знакомые, подскажут). Видите, мне подсказали терминологию математическую и др.освоить на английском, тесты пройти и т.п. К директору школы пойду -что он посоветует - у нас в школе есть дети, уехавшие на стажировку, только постарше.
Визы, вероятно, скоро будем получать -уже собеседование приблизительно назначено.Так что процесс как бы запущен.
Ответить
Вы зря не слушаете, хороший совет- не париться сейчас. Пока нет виз в кармане, можно вообще ничего не делать. В сша школы микрорайонные. Где живете- там и учиться будете. Поэтому сейчас определяйтесь со школой и, соответственно, жильем в ее микрорайоне, а сами телодвижения типо "связаться с директором и тыды" будете уже на месте делать. Нет подтверждения проживания- никто разговаривать не будет с вами. Приедете, поселитесь, догуляете до школ. Сейчас- заниматься прививками, языком и поиском места жительства.
Ответить
Вы думаете я вам прям завтра предлагаю на СО перейти? Ежику понятно что год вы заканчиваете, с чего бросать-то, если осталось до июня всего ничего? Но узнайте насчет СО в вашей школе, что там и как, провентилируйте, учебники уже сейчас покупайте, чего ждать, вам еще визу не дали, какая школа? Вам нужно идти в школу уже определившись с местом жительства, вы как записываться собрались, без визы и без жилья? А зачем? Вы хотите прям в самую крутейскую школу? Вам главное поехать туда, не запустить росс.школу, а уж там, на месте - вас возьмут,не могут не взять. Вам про прививки ниже написали - вот именно, ими надо сейчас заниматься. Ну к директору само собой, если есть дети, уехавшие на стажировку, но не надо прям про школу новую думать с утра до вечера, это не самое главное, поверьте.
Ответить
Отдать ребенка, если родители по визе J никаких сложностей не представляет. Для школы хорошо б иметь выписку о прививках и подтверждение адреса. Это может быть счет за телефон, газ или интернет на одного из родителей, договор аренды или еще что-то, где есть адрес и фамилия родителя.
Не отдавайте туда, где английский второй, зачем? (да и куда это, интересно? в сша обучение на английском)))
Наоборот, чем меньше будет иностранцев вокруг, тем лучше дети заговорят. Селитесь там, где живут университетские- там лучше школы.
Поглядите на школы тут: http://www.schooldigger.com/ (этот сайт вашего города не знает))

http://www.greatschools.org/search/search.page?search_type=0&q=New+Brunswick&state=NJ


Прививки смотрите:http://www2a.cdc.gov/nip/schoolsurv/irSummary.htm
Прививки не делать НЕЛЬЗЯ. (уточняйте, у меня 2009г таблицы)
Ответить
Вот видите, сколько опять полезного. Спасибо.

На самом деле я ведь ничего не делаю, просто собираю информацию. К директору нашей российской школы собиралась. С выбором школы микрорайона в Н-Дж, надеюсь, поможет одноклассница, которая живет по случайности в том самом месте, куда мы, возможно, попадем.Про прививки думала, если в университете в кампусе (хотелось бы) жить, то какой-то набор прививок надо иметь...
Ответить
Советую начинать с прививок пока вы в России, иначе всё дело может затормозиться. Ведь если каких-то нет, то нужно время на составление и выполнение графика. Документ необходим для подачи доков на прием. Ну пару могут подождать, а основная масса - нет. Есть разница в рос и аме прививках. Полагаю, что, если у вас нет каких-то прививок, то их можно сделать в США. Здесь это поощряется. Отказ от прививок.. даже не знаю, пройдет ли такое. Если ребенок здоров - нет.
Ответить
У нас все сделаны практически по плану российского МЗ, надо свериться. В общежитиях, я смотрела, требуют еще от менингококковой инфекции - у нас это делается? Вообще далеко не факт, что мы в кампусе устроимся, хотя это лучший вариант.
Ответить
Такую прививку тоже в России делают.
Ответить
Когда я привезла старшую дочь из России, то сделали ей прививку от ветрянки, это я точно помню и что-то еще,что не скажу, не помню. Все остальные прививки нам засчитали те,что были сделаны в России. Нужно сделать перевод прививок и отнести его своему врачу здесь. Карта из России не понадобилась(хотя привезла), только переписала я из нее все прививки с числами. Никто даже не сверял.
Ответить
AD
Прививки делают все за 1 день, а в школе можно договориться заранее, тогда оформление занимает 15 минут. После российского 5 класса в Америке по рез-там тестов дают по математике уровень 8-9 класса (этот тест к языку не привязан, там чистая математика). Если собираетесь ехать назад, а не зависнуть в Штатах или сбежать в Канаду, то да, придется подтянуть математику, но это ведь можно сделать заранее перед поездкой, если ребенок нормальный на голову, можно за 2 месяца эту программу прогнать, Вам же необязательно делать абсолютно все задачи в учебнике, а в США времени на это все обычно нет.
Ответить
И потом, это Вы сегодня все собираетесь ехать назад, а как оно будет... После этой веселой визы не одна семья развелась, не одна семья сбежала в Канаду, да много еще чего бывает...:) Поживете в США, придете к выводу, что детям в Северной Америке будет лучше.:)Будете готовиться к американским тестам в университет, а не к российской школе.
Ответить
Золотые слова! После американской школы - в российскую! Плохой эксперимент! Здесь совсем другое отношение к детям! Если ребенок всё жизнь в рос школе - то вроде ничё, привык! А вот после уважительного и спокойного отношения в американской явно может быть эмоциональное потрясение! Мне лично всё равно, что программа 5го класса приравнена к 8му, зато у ребенка с психикой и человеческими ценностями всё в порядке! Не забудьте, что в США программа на 12 лет рассчитана плюс К (подготовительная), и, соотвественно, растянута. К тому же здесь дают задачи соответснно возрасту, чтобы не ставить ребенка перед лицом трудностей и отказа от школы...
Ответить
А чем так весела J виза, что после нее разводятся массово??
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325