19

bilingual

надеюсь, что кто-то сюда еще заглядывает... девушки, как ваши двуязычные дети начали говорить? когда? наследник отлично понимает два языка, но говорит мало... нас отправили к логопеду :)

Свернуть
Ответить
:)
Девочки - достаточно рано, в срок. На обоих и очень даже хорошо :) А вот наследник - уууу, долго не хотел! Тоже у логопеда были вот прошлой зимой (это в 3,5).
Ответить
успокоила :) я подумала, что раз все равно предлагают, то можно попробовать, не знаю, как это они на практике его разговаривать собираются... стесняется очень...
Ответить
Сходите, посмотрите :) Может и пойдёт речь. В крайнем случае ещё подождёте немного.
Ответить
он старается... у него есть свои мелкие слова, дома мы все его отлично понимаем (ну в пределах, конечно), стараемся поощрять разговоры, спрашиваем, вопросы задает, но врач говорит, что хотела бы большего: например, чтобы говорил "я"...
Ответить
Мой тоже своими словами (точнее у него было пару любимых слов, которых он везде использовал, на разных интонациях :)) Сейчас уже вроде нормально болтает. Бьюсь над русским :)
Ответить
у нас как раз все слова русские (дома основной язык получается :)), я вот и думаю логопед поможет английскому или упражнения какие-то подскажет... это на меня родственники поднасели, сказали, зачем это мне?
Ответить
Ему сколько? 2? Ты русский сохраняешь? В сад ходит?
У меня девочка, они, вроде, раньше начинают. Ее прорвало в около 2 и по нарастающей. Сейчас ей 3, русский каждый день по нарастающей и преобладает. Я русский сохраняю. Семья у нас русская, мультики тоже ( включая Дисней), друзья русские, так по мелочи американцы, но хорошие русские. Сад в будни 8 часов американский. По английски все понимает, мне по на английски не говорит ( или я переключаю на русский). В саду говорит по английски, но меньше чем сверстники ( по словам учителя).
Подруга моя, муж американец, сын ровесник моей дочери. Мама с ним дома, сада нет. Она не сохраняет русский, т е и по рус и по англ с ребенком. Ребенок по рус. Не говорит за исключением отдельных слов. И в общем на англ говорит, но хуже чем моя дочь по русски.
Ответить
Ааа не написала. Но я не парюсь пока.
Ответить
ему два в июне исполнилось... русский сохраняем, дома основной язык, читаю книги и пр... в сад не ходит... у него есть небольшие слова или части слов, и я вижу прогресс: он старается строить фразы... я лично не волнуюсь, но считаю, что если предложили помочь, то почему нет... а вот родственники напряглись...
Ответить
Ой, два, так вполне в пределах нормы!
Ответить
Младшая родилась в Швеции, семья у нас полностью русская с дедушкой и бабушкой (а когда Маша родилась еще и прабабушка жива была) в 200 метрах от нас живущих.
Маша не говорила до 3 лет. Я помню посчитала сколько она слов активно использовала в 2 года и 10 месяцев, оказалось 10, причем мама и папа я считала на обоих языках :-) Так как старшая (родившаяся в России) в 15 месяцев Курочку-рябу рассказывала, то нам было немного жутко от такого молчания.
В сад ходила с года, с 8:00 до 15:00, остальное время по-русски с моими родителями или нами до тех пор пока не начались масса увлечений (лет с 4-5).
В три года воспитательницы в садике объявмлм "войну" ее молчанию. Т.е. она прекрасно объяснялась жестами, мимикой и т.п. но они отказались ее "поннимать", пока она не произнесет слово. Так она тут же заговорила :-) но естественно по-шведски. Русский сразу в тень попал, так как мы ее все "жалели" и продолжали понимать ее жесты.
Сейчас по-русски понимает хорошо, а вот говорит, как иностранец :-) Но запас слов приличный пассивный, активный хуже. Со шведским проблем не было. С английским вроде бы нормально :-) Вот французкий начнется с осени, посмотрим, что будет.
Ответить
ох, сколько у вас языков :) вы слова посчитали: это целые слова имеете в виду, или кусочки тоже? например, на машину он говорит: "би", а на деда "ди"... это считать? :) пока молчанию бой давать я не готова, т.к. говорят, дети раздражаются, когда их не понимают... в 3 уже, наверное, можно будет... думаете, если бы вы ее не жалели, ситуация с русским была бы другая? и как у нее с русским по сравнению с английским?
Ответить
У нее были только короткие слова и какие-то звуки, но не слоги. Так что 10 слов было.
Думаю, что если бы мы хотя бы одновременно с садиком "войну" молчанию объявили, то русский бы был чуть лучше. Но у нее сейчас (ей 12 исполняется через месяц) русского общения так мало, что все равно хорошим он не будет. Она в школе до трех, потом на балете до 6-7. Домой приходим остается 1-2 часа до сна, уроки часто надо успеть сделать. В выходные балет тоже бывает, репетиции. Потом подруги, все на шведском.
английский она пока учила только два года в школе. Но вот были в Америке, понимает довольно хорошо, и объясниться в ресторане может. На июзиклах и в Америке летом, и в Лондоне весной были, понимает довольно прилично. Мне кажется, английский догонит русский где-то через год, пока русский чуть сильнее. Но тут английский ей будет нужен на очень высоком уровне (в отличие от русского), так что с этим ничего не поделаешь :-)
Ответить
у нас сейчас 10 слов, наверное, нет :( я правда все равно не сильно переживаю, он старается и говорит... но если хотят помощь предложить, думаю, попробую... после раздумий, удивляет, что врач измеряет нас по стандартным меркам, а двуязычные всегда позже говорят...
Ответить
Я спрашивала про логопеда, нас даже послали, но логопед сказала, что с развитием все в порядке (делала тесты), а с речью приходить, если за год до школы (в пять лет) будут проблемы.

О том что двуязычные позже говорить начинают много пишут, но я все же немного сомневаюсь, что это очень сильно влияет. Кроме нашей младшей в нашем кругу знакомых все дети заговорили скорее раньше, чем положено. Причем в двух семьях с рождения три языка и дети понимали и говорили на всех трех.

Наша вообще с языком тормоз похоже. Читает довольно медленно.
Ответить
я думаю, логопед нас тоже "пошлет", но посмотрим...
Ответить
У нас тоже долго не говорил. Я даже брала учителя из раннего развития, в Техасе ето бесплатная программа. Помогло больше всего, когда в садик отдала на 2 раза в неделю. От учителя было больше развлечение нам 2 раза в неделю. Пользы огромной я не заметила.
Ответить
ну вот и я думаю, хоть пообщается деть с посторонним...
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325