31
Anonymous
Загранмамы
16.08.13 00:03

Про частные школы в США

Вопрос к Живущим в США : сильно ли отличается образование в частной школе от Паблик скул.? кто отдает детей в частные школы и как понять хорошая ли частная школа? Если есть деньги на частную школу, отдали бы вы туда своих детей или предпочли бы хорошую Павлик?

Свернуть
Ответить
Откуда же знать?
Как говорится, каждый кулик своё болото хвалит...
Мои дети в паблик, но с уклоном. МАгнет школа. Я долго рейтинги просматривала, выбирала. Довольна. В нашей школе есть дополнительные послеурочные занятия по профилю школы (бесплатно). У знакомой ребёнок в приватной, они довольны тоже.
Их сложно сравнивать - паблик делают стандартные тесты, приватные нет, у них своя система.
Если бы были лишние $30 000 в год (на двоих детей) ... не знаю... Разве что уж очень лишние, но скорее всего понты. Лишние деньги всегда можно потратить на разные дополнительные занятия/кружки (моё мнение).
Ответить
Спасибо за мнение, Мне еще кажется, что в частной школе окружение будет лучше. На счет денег на кружки, Вы конечно , правы. А что такое магнетскул?
Ответить
Магнет - точно не знаю, но, они обычно с каким-то уклоном. Как правило, рейтинги у них тоже выше, но попасть туда сложнее. У них намного меньше раён, который они обслуживают, и большую часть детей они набирают по лотерее. Есть некоторые, которые только по лотерее набирают.
Мы специально дом купили в раёне нашей школы. В классах, не больше детей, чем в среднем по каунти.
Есть ещё чартерные школы, они как-то, почти приватные, но деньги получают от государства, я не совсем в курсе. В нашем округе есть такая, далековато, правда, там очень хорошие рейтинги, отклики родителей... Я туда подавала первого ребёнка в киндергартен, нам прислали письмо, что мы #111 в списке, больше я и не рыпалась, нам и наша очень подошла.
Не знаю, как в приватных, но во многих паблик есть ПТА - перент-тичер-асосиейшн. Они много делают для школы, для детей. Смотрите по откликам, если в школе вашего выбора сильная ПТА, это хороший знак. Они заботятся о проблемах детей/учителей. Мои дети были в двух школах, там были сильные ПТА, я довольна.
Ответить
Разве чартерные школы - это не те, куда привозят определенный процент учеников из бедных районов, где нет хороших школ, чтобы типа дать им шанс?
Ответить
У вас какое-то искривлённое понятие. :)
В ЛЮБУЮ паблик школу имеет шанс попасть ребёнок из "неблагополучного" раёна. Но его родители должны быть довольно сознательны, чтобы до этого додуматься и поднять ж_о_пу и отвезти, подать документы вовремя.
Да, в нашей магнет школе учатся дети из "гетто", часть имеет сусбидию на еду. Но при этом при всём, рейтинг школы остаётся высокий (он основывается на оценках "выпускных экзаменов", которые сдают ВСЕ дети.
Опять же - ПТА сильный, все активные, сознательные, счастливые. Всё остальное - личное "фи" каждого.
Ответить
Во-первых, где вы заметили в моих словах "фи"? Во-вторых, я говорила не о магнет школах, а о чартерных. Магнет школы с сильной программой для способных детей и туда действительно попадают желающие. В чартерные, насколько я понимаю, дети из других районов попадают путем случайного отбора. Поправьте меня, если я не права.
Ответить
не знаю, как у вас, но в нашей каунти, в чартерные и магнет можно попасть по лотерее или только по лотерее. То есть, могут быть дети отовсюду.
В магнет не берут по способностям (по крайней мере в начальную школу), можно попасть по прописке (но у них раён обычно меньше) и по лотерее, а некоторые только по лотерее туда берут.
Теперь я для старшего ребёнка узнаю про мидл скул, так есть такая, в которую отбирают по знаниям. Нужно набрать выше 95-97% на тестах. Пока моы младший ребёнок маловат, я не буду переводить туда старшего (они начинают с 4го класса) но потом вполне будем рассматривать.
Ответить
А как определить сильная ПТА или нет?
Ответить
Я в ривью читала, пислаи отклики,, но потом по опыту. Можно зайти в школу и спросить контакты ПТА. Так и узнаете, насколько они активны и какая их деятельность.
Но основной мой критерий отбора, всё же, был именно рейтинг (8-10). Если наша школа вдруг сползёт до 7, я, конечно, расстроюсь. ХОтя знаю, что мои дети в отличниках, плюс послеурочная программа просто великолепная. Да и мидл скул не за горами. С этим сложенее :)
Ответить
Окружение? Дети из "правильных семей" и "высшего общества"? Так в таких школах чаще всего наркота и ранний секс. В Пабликах хороших обычная учеба и гонка за оценками, некогда дуростями заниматься.
Ответить
У меня есть знакомая супружеская пара, оба преподы универа. Он закончил паблик, она- частную, стоящую напротив, католическую. Они по нашей просьбе их сравнивали, долго ностальгировали, ругались, таскались в подвал за альбомами, махали руками, но все равно пришли к выводу, что кроме количества детей в классе и утренних молитв отличий не было.
Конечно, от школ зависит...
Ответить
У нас выхода не было, ребенок до 12 лет учился во Франсе Лисье(французский лицей) не в США, английский был разговорный, в Сан-Франциско вот и отдали туда же, так как французский у нее перфект и школьная программа во французских лицеях во всем мире одинакова, чтобы не было трудностей с языком в начале.18 000 $ в год дороговато, но и французский терять не хочется, где в США в паблик скул, ребенок будет знать французский на таком уровне, как во французском лицее.Мы довольны
Ответить
А где лучше смотреть рейтинги школ? Я смотрела на http://www.greatschools.org/ По их данным получается, что у нас в городе 10-бальных элементари вообще нет. Насколько важны эти рейтинги и со скольки баллов уже считается хорошая школа?
Ответить
Да, это неплохой сайт. Также читайте там отзывы родителей.
Мне кажется, что от 8 уже неплохо. Мы со своими детьми сами много занимаемся дополнительно.
Ответить
Кстати, по результатам этого сайта, наша паблик школа имеет 5 звёздочек, а несколько приватных в нашем раёне, по 4 звёздочки (оценки родителей).
Только заметила, что наша школа по рейтингу сползла на "8" а 4 года назад было "10". С того времени сменилось 2 принципл, последняя только сообщила что тоже уходит :(
ПТА всэ подбадривает, рассылают сообщения. Думаю, всё будет хорошо!
Ответить
Важны, но не стоит ориентироваться только на них. У нас в городе, например, лучший ориентир- вузовские преподаватели. Где они кучкуются, там и школа лучшая))
8 баллов уже очень неплохо.
Смотрите расовый состав, сколько детей получают бесплатные завтраки, ну и в какую миддл и хай они потом идут.
Все элементари закреплены за районами. Смотрите на риелтерских сайтах расовый состав в районе, средний доход и уровень образования жителей.
В началке в любом случае главное- учитель, все остальное- фигня.
Ответить
У нас в городе только одна школа, где 70% белых и у нее рейтинг 6. У единственных двух 9-балльных школ 70% африкан-американ :((
Ответить
а кто баллы даёт?? нетребовательные афроамериканские родители? я бы не ориентировалась так сильно на эти баллы, тем более разница мезжду 6 и 8 не такая большая.
Ответить
Нет, баллы - это не рейтинг родителей, они основываются на годовых экзаменах по профильным предметам! Их сравнивают со средними по штату, кажется.
Ответить
А у частных вооюще нет никакого рейтинга, я нашу посмотрела на этом сайте, там именно 5 звёзд, основанных на отзывах родителей, а на месте цифры в кружлчке стоит ромб.
Ответить
Да, в приватных своя система оценивания. Жаль, что нелзья сравнить.
Юль, а где вы сейчас?
Ответить
Мы в Германии, как всегда. В Штатах мы ж раз в год на месяц всего.
Ответить
...осспадя, а где это??
Вы знаете, по каким критериям создаются рйтинги? Там типа сколько взрослых на одного ребенка, сколько детей посещают библиотеку, сколько компов на ученика и тыды. Там почти нет объективной оценки знаний в этом "рейтинге".
Вы эта... подойдите к "белой" школе в момент, когда уроки заканчиваются. Поглядите на детей, на родителей, на учителей. Ну, поговорите с мамашками. Потом сходите к тем школам, где 9баллов, поглядите. Свои глаза все лучше увидят, чем рейтинги.
Ответить
What data is used in calculating Gre...
Sweet Cherry *
18.08 19:27
What data is used in calculating GreatSchools Ratings?

GreatSchools Ratings are based on the most recent available standardized test results for schools in each state. The results we use are typically the percentage of students scoring at or above the proficient level on the test in each grade and subject (e.g., grade 4/math) and each grade, subject and student category (e.g., grade 4/math/Hispanic students). The proficiency levels and student categories are defined by the state Department of Education.
Ответить
Мы очень долго искали школу паблик, когда собирались покупать дом, именно по этому сайту, что вы написали, но нам ещё очень важна была статистика по этническому происхождению детей, так как в нашем районе всё на ней и "завязано".
Частные все разные, рейтинг и такую статистику фиг найдёшь, по деньгам - наверно, потянули бы, но смысла не вижу, лучше их отложить на колледж, ну и паблик нашли мы очень хорошую, родители вкладываются по максимуму в доп. программы, так как район из дорогих, но всё равно намного выгоднее выходит переплатить за дом, чем двоих учить в частной школе.
Ответить
Я знаю, что есть частные школы , после которых учащимся прямая дорога в лучшие университеты " лиги плюща" . Но туда тоже большой конкурс и надо сдать экзамены. Но это для хай скул больше.
Ответить
А насколько важно ребенка отдавать в K или pre-K? Влияет ли это на попадание в школу (если не пошел в К, то уже не попадешь потом)? Ребенку может быть потом трудно адаптироваться? Есть ли различия в этом плане между паблик и прайвит?
Ответить
Я не думаю, что очень важно, но мы отдавали, а на попадание в школу не влияло, так как в любой класс берут у нас по адресу, при-К у нас, вроде, нет, в К было 20 детей на 2 учителей и постоянно кто-то был из родителей, а то и 2, так что внимания детям было достаточно.
Ответить
Мои ходили и в К и При-К. Я довольна. ПриК у нас вообще отличный был, с ними хорошо занимались, при садике, но они следовали какой-то госидарственной программе. Предлагали неп или книжку читать тем, кто не спал.
Не буду утверждать, слышала, что К не обязательна, но не вижу причин пропускать. Детям очень интересно (опять же, зависит от учителя, но их там 2, плюс студенты часто, ну и родители помогают много, иногда слишком много...)
Я только рекомендую К, по многим причинам, не представляю, что можно им альтернативно предложить, чтобы могло заменить эту программу. Дополнительно всегда можно "добрать" знания.
Ответить
Во многих штатах К обязателен. На попадание не влияет, приезжают же в любом возрасте. Имхо лучше раньше начать социализацию. Если у вас обязателен К а вы не будете туда водить ребенка боюсь могут быть проблемы.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325