20
Anonymous
Загранмамы
3.09.13 13:30

Кто учит детей русскому

Возник у меня такой вопрос. Кто занимается с детьми русским языком?
Не чтением, а именно письмом?
Как занимаетесь. Мне очень хочется привить ребенку любовь к руссому языку. Она читает, говорит по русски, а вот письменный язык очень сложно. Сложно в первую очередь мне, т.к. объяснять правила русского языка оказалось просто не реально:( Имею и учебники и диски, т.е. дидактического материала много а толку мало.
Прописные буквы выучила, пишет под диктовку, но вот как орфографии учить не пойму, не выходит каменный цветок.

Живем в небольшом городе, есть 2 русских школы (типа курсов) очень сомнительного качества, с очень странными преподавателями, вообще сомневаюсь в том что они имеют специализированное образование, т.е. смысла туда ходить нет никакого, потерянное время.

Свернуть
Ответить
город, страна, язык???
По теме: я учу.
Ответить
какое это имеет значение?:)
Европа язык не славянский
Ребенку 7,5 лет В школе учиться на местном языке.
Как занимаетесь? поделитесь наработками.

Сорри что анонимно, я в других разделах сижу:) а клона заводить не хочу для заграничного раздела. Страна не шибко популярная на еве поэтому и не пишу.
Ответить
Нужно читать на русском. Грамотность на 50% зависит от зрительной памяти.
Во-вторых, повторения. Помните, как мы в школе писали "работу над ошибками"? СОбака сОбака сОбака сОбака сОбака сОбака сОбака.....
Ну и учебник русского для соответствующего класса- каждый день по упражнению, не пропуская суббот.
Письма бабушкам.
Игра в слова, помните? Она заставляет обратить внимание на первые и последние буквы, уже не напишется Агурец, после того как сто раз говорено Огурец.
Ну и эта... Безграмотное письмо в первых классах это прежде всего проблема логопедии- деть НЕ СЛЫШИТ, что за звуки в слове, а, значит, не может изобразить это на письме. Проговаривайте ПО СЛОГАМ то, что собираетесь писать.
Спросите в русской школе своей, может, у них логопед есть.
Грамотность и у российских школьников в 7 лет далека от идеала, а у некоторых и во взрослом возрасте прихрамывает. Не зацикливайтесь на ней, главное- не отбить желание учиться.
Ответить
Спасибо!
Читает она на уровне российских сверстников, контролирую и регулярно пополняю библиотеку. В обязательном порядке читает каждый день, я контролирую.
С логопидией есть проблемы но не думаю что они имеют отношение к письму в нашем случае, у нее Л и Р проблемные. Когда пишет делает типичные ошибки человека не знающего правил:) т.е. она пишет те звуки что слышит + пропускает буквы (это вообще ерунда для этого возраста).
Ок я поняла в целом. Вот с упражнениями сложно, какие то странные все эти упражнения в учебниках.
Про игру в слова спасибо, куплю эрудита когда буду в Москве:) еще поищу детские кроссворды что ли.
Мы пишем диктанты 3-4 предложения, потом я исправляю ошибки и она переписывает.
пока лето занимаемся каждый день, но начнется школа будет уже оочень трудно каждый день заниматься.
Ответить
У нас в школе ДЗ почти не задают, не знаю, как у вас. Поэтому по упражнению в день легко можно делать.
Словарные диктанты. Помните такие? Прям берете правило, например, "НЕ с глаголом пишется отдельно" и двадцать глаголов. "не бегай. Не прыгай. Не пляши..." На следующий день повторяете. Потом новое что-то. И не забывайте повторять пройденное РЕГУЛЯРНО.
Ответить
у нас задают каждый день домашку. посмотрю сколько будет в этом году.
+ у нас двуязычная школа и каждый день еще домашка по английскому.
Ну и танцы шмансы и кружки еще никто не отменял.
У меня есть 2 книжечки такие разные но обе на тему "Правила русского языка для начальной школы"
Пока я уперлась в Проверочные слова, и офигела, объясняю на примерах.. пока хреново у меня получается.
Ответить
Только без фанатизма, ок? В россии дети 11 лет русский язык учат, а вононочо: http://eva.ru/topic/261/3161652.htm Явно же мама писала, а не второклассник...
Или вот, например:http://eva.ru/topic/139/3161480.htm
Ответить
Хех, вот ведь вопрос задали:-)
У нас "домашний" язык в школе, т.е. полчаса в неделю с учителем и домашнее задание.
На домашнее задание, в которое входит чуть-чуть письма и чуть-чуть чтения тратим около 40 минут в неделю.
Больше времени у нас нет на русский. Дочери 12 лет, говорит на русском, как иностранном, читает и пишет на уровне 7-8 лет, а может и хуже.
Ответить
А дома вы только на русском говорите?
Я стараюсь пинать что бы читала больше на русском, книжки красивые покупаю и все такое:)
Ответить
в выходные в основном по-русски. А вот в рабочии дни мы и дома-то не бываем практически :-( Да, и рассказать о дне на работе или в школе по-русски никто из нас легко не может :-) вот такие мы русские.

Книжек полно, и наши еще 60-х - 70-х годов, и старшей дочери, и новых куча. А толку-то? Надо успевать на шведском и английском читать, это все-таки для нее основное. Русский третий и ,к сожалению, времени уже нет. Она танцует по 2-3 часа в день еще (балет).
Ответить
Я занимаюсь с дочкой по учебникам Зелениной/Хохловой (1 и 2 класс). Там очень логично подводится к пониманию правил орфографии, если не прыгать с пятого на десятое. Можно еще по Рамзаевой заниматься, но я выбрала как можно проще учебник, с учетом того, что русский язык ребенок слышит только в семье и не получает ежедневной языковой практики в том количестве, в каком ее имеют сверстники в России. Там все правила вытекают из конкретных упражнений, ничего сложного. По каким учебникам вы занимаетесь? На мой взгляд, вы забегаете вперед. Какой толк в диктантах, если ребенок не усвоил фонетики русского языка. Вот смотрите, вы говорите, что у вас ступор на проверочных словах. Прежде чем научиться искать эти проверочные слова, надо "исследовать" слово - звуки, деление на слоги, ударение и после этого усвоить, что без ударные гласные всегда проверяются. Если вы начнете с последнего, то для ребенка это будет пустой звук, а если подведете к этому через какое-то время в логичном порядке , то есть шанс, что она поймет это лет в 8-9. Чуть позже, чем сверстники в России, так как билингвам приходится выбирать из гораздо бОльшего запаса звуков. Но повторюсь, нужно очень логично , без нервных скачков и постепенно к этому идти.
Ответить
Канакина, Горецкий наши учебники.
Посмотрю те что вы советуете.
С ударениями и слогами вроде проблем нет у нее, т.к. в "местном" языке тоже самое и они в школе уже разбирали ударения слоги, я ей просто объяснила разницу с русским.
Вы правы у меня просто системы никакой нет видимо:(
Ответить
Так это даже проще, если системы нет:). Тогда просто определитесь с современным учебником, по которому занимаются российские школьники и занимайтесь по нему тема за темой, без пропусков и переключений на другие пособия. Ребенку нужно постоянство и логика изложения материала - эта цель как раз и решается использованием одного учебника. Мне, кстати, Горецкий показался "слишком" для "заграничного" ребенка. Темы объёмнее, текста больше. Мою дочь это не цепляет, ей надо гораздо лаконичнее, чтобы усвоить правило:)
Ответить
Да вот поэтому я и запаниковала, Горецкий даже для меня слишком:)
Я потихоньку сформировала свои требования к знанию моим ребенком РЯ.
Говорить и читать (что уже имеем и поддерживаем), далее письменный.
В целом что надо от письменной речи в современном компьютерном мире? более менее грамотно писать, мелкие нюансы исправить редактор компьютерный.
Я сама 20 лет назад школу закончила, сама уже многое не помню и пишу с ошибками:)
Я думаю мне не реально пройти с ребенком всю школьную программу по РЯ (в школе это 8 лет) поэтому будем практиковаться, учить базовые вещи и базовые правила. И больше читать, зрительная память лично меня чаще правил, выученных в школе, выручает. У моего же мужа РЯ вообще второй язык, он в школе его учил как иностранный, пишет очень даже грамотно, только благодаря тому что много читал и читает.
Кстати наш "местный" язык не имеет правил орфографии все только на зрительную память, дети фактически учатся запоминать слова наизусть, как они пишутся
Ответить
На продленке, 2 часа в неделю русский язык, дома только по русски, и если забыватеся и начинает говорить по английски, мы его остонавлиаем. В приципе, он спокойно говорит весь день в школе и с друзьями на английском, а дома по русски. Книжки читаем русские, и мультики тожке.
Ответить
Мы забили на ето дело. Пока был младше, учила, ходил в субботнюю школу. Сейчас читать может, но не очень быстро. Разговорная речь свободная нормальная на обычном уровне. Мне кажется, если ему надо будет, сам чтение быстро подтянет. На транслите вот тоже читает, смски. Писать без ошибок трудно будет, но с современными программами разве ето проблема. Но если бы была девочка, я бы больше усилий приложила. Мой вообще не любитель читать. Пусть на англ читает лучше, для жизни важнее.
Ответить
Используйте учебники для проживающих за рубежом. В Латвии есть такие учебники прям по классам,я видела в инете,но купить не смогла, думаю они хорошие. Советуют также вот это учебник на многих сайтах "Росинка: Учебник по русскому языку и культуре речи для детей соотечественников, проживающих за рубежом." Автор: Хамраева Е.А., Дронов В.В.
Я бы попробовала найти учителя,который бы к вам домой приходил. К моим детям приходит , ну и как-то это работает.
Ответить
Если я найду нормального педагога с дипломом "Учитель начальных классов" Возьму не задумываясь. Но в у нас тут русская община очень не значительная и специфическая:) поэтому я и не отдам ребенка в местные русские воскресные школы. Я тут встретила на тусовке даму, ее ребенок 5!! год ходит в эту школу и все еще по слогам читает, писать ваще не умеет, внешне вроде не дебил.
Ответить
Мы занимаемся каждый год и усердно. Сейчас дочка в 8 классе иочень хорошо знает русский язык и литературу. Мы каждый год покупаем учебники в России по предметам и с мужем вечером преподаем.Книги на русском читает каждый день, в младших классах в слух, а сейчас уже про себя. Каждый день разбираем урок. Диктанты, сочинения каждую неделю. Дома говорим на русском и смотрим телевизор. Игры, записки... тоже на русском. Когда бываем в России, то вожу в школу для проверки знаний и рекомендаций специалистов. Понятно, что тяжело все это дается, но стоит того. Да, дочка с 3 лет вывезена.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325