38
Anonymous
Загранмамы
7.09.13 16:31

дети-билингвы во сколько начали читать?

мы в европе, есть дети-дошкольники, последний год перед школой, все буквы знают, но в слог сложить не могут,а тем более читать..у знакомых у всех дети начали читать в 4,5-5 лет,это мои ненормальные или остальные все вундеркинды? просто обидно, я учу учу,обьясняю,и все никак, причем сами просят :мама научи писать/читать, я хочу сам/сама книжку прочитать, а то тебе часто некогда, а я хочу!

Свернуть
Ответить
на каком языке читать? На русском? Мои начали в 5-6 лет более менее, но слоги поняли раньше, до того как пошли в школу с англ языком, т.к по англ слоги не учат совсем, неачинаюи с простых слов, которые ребенок зрительно запоминает cat, map и т.д.

Попробуйте петь слоги...
Ответить
нееет, про русский я вообще молчу,они никак даже русские буквы не запомнят(( в этом году идут в русскую школу,в смысле в сад. а читать на местном языке никак не научу, хотя у знакомых дети и на местном и на русском как то одновременно начали,но они правда уже ходили в русский сад.моим 5 лет без 2х месяцев
Ответить
на немецком научилась чиать только в школе, до школы могла только слово "МАМА" прочитать и собственное имя.
Ответить
мой старший пошёл в школу в лет и 8 месяцев не умея читать; зачитал на немецком через пару недель. Через пару месяцев подтянулся и русский. Младший - погодка зачитал сначала на русском в 5 лет, через пару месяцев пошёл немецкий.
Читают на 2 языках и очень много. Признаюсь, что мне они казались глупышками; я начала читать раньше и ОЧЕНь переживала, что поздноватенько у нас процесс пошёл ;-)
Ответить
Моя тоже в 5 и 7 месяцев, через пару месяцев уже читала лучше тех, кто умел за год до школы. Вслух читала как говорит, не по слогам и выговаривая все буквы, как делали те, кто научился намного раньше.
Я тоже переживала тогда именно потому, что сама читала с 3х лет.
Ответить
На русском в 3.8 начинаю учить к 4.6 читают свободно и уже бегло. На англ. средняя и старшая в школе( 5-7 лет), а младшая по детским передачам по телику к 5 годам уже читала, сама выучилась, умная она у нас шибко.
Ответить
Даже в одной семье дети разные по способностям.
Старшая сначала освоила русский, читала и немножко писала в 3 и 8 месацев.(научили в садике) Через год читала на английском ( научили в школе).

Средний осваивал оба языка одновременно, путал буквы, и начал читать где-то в 4,5. В 5 точно уже прилично читал на двух языках, я помню.

Младшего даже и не пытались обучить русскому, на английском начал читать ближе к 5,5 годам. Но это уже маленькие книжки, а отдельные слова читал в 5лет, но с трудом.( а третий у них был Иванушка- ... :) )

Но у нас в школе, в 4 года, уже начинают учить читать. Дома мы и не заморачивались с этим делом.

До школы все трое ходили в русские садики, дома мы говорим на русском. Так что до 4 лет, до школы, их нельзя было считать билиингвами.
Ответить
Ясно,короче не от билингвизма зависит умение читать, я вот не могу понять, у меня очень сообразительные дети, рано всему научились, сын немного позже дочери,но все равно к 2м года оба знали и алфавит и цвета и фигуры,в 2,5-3 года логические задачки щелкали уже на раз-два,вот не доходит до меня КАК такие сообразительные дети в почти 5 лет не могут сообразить как две буквы сложить вместе:-( конечно они не ходят еще ни в русскую школу, ни в местной их не учат читать,про местные школы вообще молчу:-( так и хочется смытся в россию, вообще нифига не учат, говорят что в 1м классе научатся, они в этом году только буквы начнут учить и руку готовить к письму, но МОИ это все умеют и дома делают с 2х лет, у них просто мотивация теряется уже,мне кажется, я незнаю что делать,оставить как есть и пусть развиваются со всеми или нанять учителя на дом?? как думаете?я просто незнаю как реагировать на их желание уже научится писать и читать, ну писать они пишут под мою диктовку, я буквы диктую,потому что они знают только 1ю и последнюю букву в слове,а уже хотят писать письма..
Ответить
Не хотят просто, не поняли пока в чём интерес. Моя дочь такая же была, я её показываю карточки со слогами, а она мне: Мама, смотри птичка летит. Я не смогла её замотивировать, а в школе была уже мотивация. И до сих пор её невозможно замотивировать на то, что ей ПОКА неинтересно, только если сама захочет - тогда она и горы свернёт. Оставьте их пока в покое, так можно совсем интерес отбить. Читать научатся они 100%, самое главное после того интерес к чтению пробудить-удержать.
Ответить
Как Вы им буквы произносите? Звуками или по алфавитному? Какими пособиями пользуетесь? Моему сыну очень помогли пособия "Ломоносовской школы", букварей тоже куча целая дома, но пошел только букварь Н.С. Жуковой. И я читаю ему много вслух. Я поставила себе задачу обучить чтению и письму, как печатными, так и письменными буквами, ДО местной школы. Вроде успела, в этом году в школу как раз. Книжки сам запоями не читает, но это и не так важно пока, главное, что может прочитать задания, небольшие стишки или что там ему интересно. Да, 6,8 ребенку. Занимаюсь можно сказать, с рождения.
Ответить
у нас тоже букварей всех навалом, но русские буквы они вообще не воспринимают(( я пытаюсь пока научить на местном языке, а в русскую школу пойдут,я несомневаюсь что их научат
Ответить
Я наоборот начала учить русским буквам и по русскому букварю. :)
Ответить
я русский пробовала,они его вообще не воспринимают,да нам и не к спеху,ниже написала, кстати,сегодня решила открыть букварь,начали буквы просто смотреть а они мне выдали половину букв, хотя давно последний раз брались за него,оказывается что-то отложилось все-таки,а мне казалось что не запоминали))
Ответить
Почему же они его не воспринимают? Вы с ними на русском разговариваете? Русские книжки читаете?
Ответить
да,конечно, и разговариваю, и книги читаю и мульты на русском,но они его учить не хотят, вернее он им как-то не дается что ли, я имею ввиду алфавит и чтение в целом. они например знают 2 алфавита(2 языка,причем очень легко запоминали) а именно русский никак не запомнят.
Ответить
Погодите, Вы кажется написали в заглавном посте, что как раз буквы они знают, но в слоги не получается сложить. Или не знают?
Ответить
да,знают, но не русские буквы, про русский язык вообще речь не идет, это для нас не главное и не к спеху ,они идут с этого года в русскую школу,вернее сад, и до 1го класса за 2 года их научат, а сейчас мы пытаемся научиться читать на местном.
Ответить
Ок, а то я подумала, что вы за русский боретесь. Желаю удачи!
Ответить
Может не надо букву складывать? У нас англ учат читать сразу слогами и короткими словами. Русский я тоже слогами учила, так понятнее. А то буква звучит ка, а в слове конь ко, как ребенку разобраться.
Ответить
20
По-русски с 5ти лет по слогам, в 7 бегло. Читают каждый день.
По-французки с 6ти нормально предложениями, 7 левел у одной 9 у другой.
На инглише не читают.
Ответить
а как же они в школе учатся, без чтения по английски, здесь даже в FI , во 2 классе, нужно свободно читать?
Ответить
Может быть они ходят во французскую школу :)
Ответить
FI ( НЕ франкофон). Английский начинался со 2 класса( с этого года , с 1 кл.), а в Канаде к концуSK , дети все свободно читают
Ответить
Ну так я и написала, что может дети ходят во ФРАНЦУЗСКУЮ школу! Причём тут FI?
Ответить
.
Anonymous
11.09 19:45
.
Ответить
Тогда другой вопрос. Я не в курсе, куда их дети ходят.
Ответить
Такое возможно только в одном варианте, что в J&S K +1 класс, английский не преподавался вообще
Ответить
А вот у нас, кстати, в первом классе английского не было вообще. Только французский. Английский только начался сейчас во втором классе, по часу в день (или того меньше).
Если дети ходят в чисто французскую школу, то может английского нет вообще.
Ответить
У нас, тоже, с этого года новая программа(с 1 кл.)
Ответить
Хорошая программа-50X50,особенно для 3-лингвов
Ответить
AD
Дети ходят в обычную паблик FI . Английскому их не учат. В прошлом году очень меня это беспокоило, но учителя убедили что не надо им пока давать англ. вне школы.
Не знаю, может где-то во френч и учат англ. в нашей нет. Они только JK были в инглиш.
Ответить
А они не начали читать в JK? Просто у нас английский тоже официально только сейчас начался, во втором классе. Но все дети уже свободно читали минимум год назад, в 1 классе, если не раньше.
Ответить
Если садик тоже был FI, то таки нет, не учили английский.Только дети, что были в обычном садике, после по прописке, попавшие в FI, свободно читают. и френч осваивают тоже легко, наравне с садиковыми:)
Ответить
Садик в смысле kindergarten? Ну Juni...
Alta Vista ♫♫ BRILLANT
12.09 16:52
Садик в смысле kindergarten? Ну Junior kindergarten всегда на английском. Senior - да, FI. Но дети всё равно сами учатся по английски читать и писать :) Сами книжки читают. С друзьями по английски, в школе.
Ответить
И я о том же, странно как то , полное незнание английского , в англоязычной стране.
Ответить
Они говорят, пытаются читать ( но ведь не знают как правильно сочетаются буквы). Учителя сказали не надо их учить читать по-англ. Если честно, волнуюсь. Но боюсь их запутать чтением на третьем языке. Доверюсь опыту учителей.
Ответить
У нас начали читать на обоих языках лет с 4. Но я глубоко убеждена:) - не то главное, что начали в 4 года читать, Хоть на 3 языках, а то, что возьмут ли сами добровольно книги с полки на тех же языках в 15 лет:) Вот это уже можно будет назвать победой:)) А в 4 все читают:) К школе-то точно, или хот бы в 1 классе научатся:)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325