Школа
78

Школу не тянем, что делать, вернуться?

Добрый день всем, нужен совет или пинок в правильном направлении.
Переехали в Венгрию больше года назад, ребенок пошел в 1 класс, все ок, похвальные листы, прекрасный аттестат за 1 класс, разговаривает и полностью понимает детей и учителей. Занимались весь год с репетиторам, то есть язык вроде должен был выучить. Начался 2 класс.

И все, караул. Много читают, много заданий письменных, в школе 7 часов, уроки делает 2 часа, жизни нет. Кричит что не понимает в школе что говорит учитель, не понимает что написано, что надо сделать, в школу идти не хочет, плачет, орет, визжит до истерики, ночами плохо спит, перебрался спать ко мне, если уложить одного - бродит по дому и плачет. В школе плачет. И вот что делать?
Еще в школу пошел второй ребенок, с ним вообще мне кажется будет еще хуже, он и по русски ни читать ни писать не умеет, на местном может научится но что-то сомнения берут. Дети которые ходили вместе с ним в садик уже говорят, песни поют, стихи читают, мой молчит. Математика хорошо дается, прекрасно рисует, но этого хватит на 1 класс, а во втором, вдруг такая же ботва будет, там уже нужно много читать и понимать прочитанное.

И вот вопрос, а бывают дети, которые не смогли учиться за границей на языке страны? Есть такие уникумы? Всех кого знала и кого спрашивала до переезда, все за год освоились, в школе проблем нет.

Не могу понять чего делать. Подождать еще год? Но каждый поход в школу истерика, скандал, в школе ревет.

То ли в русскую школу при посольстве, то ли вернуться в РФ и отдать в школу пусть учится на родном, если тяжело на чужом, у кого-нибудь были такие случаи? Как справлялись?

Знаю вернувшихся, но дети были 5-6 класс, понятно что им тяжелее, все кто пошел с 1 нормально учатся. Мой не тянет нагрузку, почитала топы о таких детях в родных русских школах. и то советуют переводить в более слабые, мы тут только обжились, устроились и вот обратно.
Сам ребенок хочет в русскую школу, вспоминает своих учителей с подготовишек. В этой школе ему нравится хороший двор, бассейн, добрые дети, в школу приезжают то змеи то клоуны, но хотелось бы учебы, а не развлекух. Пните куда-нить, промойте мозг пожалста.

Свернуть
Ответить
У моей подруги четверо детей, 2 старших и одна младшая пошли в венгерскую школу вообще без языка, сразу, как переехали. По-моему 2, 6 и 7 классы, чтоб не соврать. Школу окончили, в институты поступили.
Русская школа , где "хороший двор, бассейн, добрые дети, в школу приезжают то змеи то клоуны" - это посольская? Так там отнюдь не развлекуха, там намного сильнее программа, чем в венгерской, только детям это помешает адаптироваться в обществе, толком выучить язык и ограничит выбор институтов впоследствии.
Сходите в школу, побеседуйте с учителями, что-то не верится, что во втором классе прям такая убийственная нагрузка, может есть еще какие-то факторы, которые нервируют ребенка? Дразнят, моббинг?
Ответить
Нет нет, это в его венгерской школе ...
Родственница дипломата *
15.10 17:23
Нет нет, это в его венгерской школе бассейн, змеи с клоунами и площадка хорошая во дворе. Этим она ему и нравится. Учительница у нас по венгерскому очень непрошибаемая, 2 класс, октябрь, задание: прочитать страницу печатного текста А4, ответить письменно на вопросы 2 страницы А4 по этому тексту, написать упражнение в рабочей тетради полстраницы, выучить стих 5 четверостиший, математика 1-2 страницы формата А4. Мне так кажется что очень много. На учительницу мы уже жаловались, бесполезно. Ребенок всегда на нервах. Точно не дразнят, дети хорошие. Русская школа хотя бы на родном языке, он любит читать, в русской школе дети с 8.3- до 12.30, у нас тут с 7.30 до 14.30, просто каторга. Везла ребенка в хороший климат поправить здоровье. Поправила, психованный стал ужас:(
Ответить
Да, что-то реально многовато для второго класса! А другие дети в его классе нормально справляются с программой?
Это задание на весь октябрь или домашка на 1 день?
У нас то тут вообще больше развлекуха в школе, оценок нет до 7 класса, все в игровой форме и хвалят за каждый пук. Но при всем при том, что я очень скептически сначала отнеслась к норвежской школе, дочка начала читать через 2 месяца учебы, что-то пытается даже по-английски говорить :-О
Главное для них, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно.
Ответить
Вы так пошутили, про "весь октябрь",...
Родственница дипломата *
15.10 19:00
Вы так пошутили, про "весь октябрь", да? Задание вчерашнее. На сегодня. Сегодня вечером будет задано примерно то же самое, может быть без стиха. Все естественно не сделать. Репетитор (тоже учительница младших классов) говорит что это очень много даже для венгерского ребенка.
А здесь я не знаю что главное, учеба с 7.30 до 13.30, с 13.30 должны гулять до 14.30, чаще всего все равно уроки продолжаются, потом продленка с 14.30 до 16, то есть дети сидят в душном классе и делают уроки. Сиднем сидеть весь день приходится.
Ответить
для одного дня это ОЧЕНЬ большое домашнее задание! Даже для более старших классов. Если учительница непробиваема - поговорите с директором.
Ответить
А вы остаетесь в Венгрии жить или нет? Если вернетесь в Россию, то можно и в русскую отдать. Что говорит учитель ребенка? Какое решение он предлагает? какие есть опции в венгерской школе?
Ответить
Его ж одного в РФ не отправлю, все т...
Родственница дипломата *
15.10 17:28
Его ж одного в РФ не отправлю, все тогда поедем. Учителя не спрашивала, сама всю глубину проблемы поняла только в позапрошлую субботу, 5 октября. С тех пор хожу как в тумане. Не могу понять что лучше сделать.
Ответить
во-первых поговорить с учителем, отсюда плясать
Ответить
Поговорить о чем? Какая цель беседы?...
Родственница дипломата *
15.10 19:11
Поговорить о чем? Какая цель беседы? Меня больше интересует мнение русских, переехавших заграницу, и как адаптировались их дети. Знаю многих русских детей, отходивших в садик, выучивших язык, но потом отправленных родителями в школу при посольстве. То ли поняли что язык учить не стоит, лучше англ.или немецкий, то ли еще какие причины, их спросить не могу, к сожалению.
Ответить
Поговорить о проблемах вашего сына, ей, как учителю, это нужно знать. Возможно у других детей аналогичные проблемы.
У меня нет опыта венгерской школы, дочка только в детский сад там ходила 2 года. Из опыта моих друзей с детьми, кто учился в посольской школе, никто по-венгерски толком не говорит и идут учиться в МБА, платят кучу денег, а потом не знают куда пристроиться работать с этим дипломом. А кто отучился в венгерской - открыт широкий выбор институтов (часто бесплатных!), кстати очень неплохое образование дают, особенно медицинское сильное.
Ответить
Отчасти проблемы созданы именно этим...
Родственница дипломата *
15.10 23:33
Отчасти проблемы созданы именно этим учителем, поэтому ей они до лампочки. В прошлом году, первый класс, постоянно писала в прописях "ужасно некрасиво уродливо нехорошо", перфекционистка или идиотка, уж не знаю. Писал мой ребенок лучше всех в классе, читал лучше всех, ей все плохо. Кончилось все походом к директору школы с жалобой и намеком на комиссию по дискриминации, вроде поутихла.
Постоянно говорит "проблема, проблема", видимо по ее разумению он должен уже Войну и мир на модяр перевести и рассказать наизусть. Мне кажется мой не в силах освоить чужой язык, на уровне родного, не хватит нервной системы. Сады у них замечательные, второй ребенок ходил, в восторге. Школа как каторга какая-то.
Не думала настолько будет много занятий и заданий. Дети украинцев легко осваивают язык, но им не проблема сидеть в школе с 7 утра до 16, легко переносят, мои уже в к 13 никакие, как выжатые лимоны.
Вот думаю, стоит венгерское образование этих мук или ну его, плевать на все и отдать детей в школу в России. Хотя возвращение в РФ тоже пугает. Если бы точно знать что дети справятся, что трудности временные, можно потерпеть. Но обычно все через год свободно говорят, читают доклады, все понимают. Я тоже считала что мой второклассник все понимает, оказывается что нет.
Ответить
да ладно через год свободно говорят и читают доклады! Язык ОЧЕНЬ сложный, моя дочка за два года в садике так и не заговорила (но у нас дома был только русский), а в Норвегии стала болтать через пол года. Через год свободно пошла в школу, но и то лексики ей пока не хватает. Ваш сын же с 6 лет пошел? Значит ему 7 сейчас. Это российский первоклассник по развитию, какие доклады?! Все должно быть в игровой форме, через положительную мотивацию.
Вы бы сходили к директору, раз училка невменяемая, не скандалить, а поплакаться, посоветоваться. Уверена, не только у вашего сына такая проблема, раз в первом классе он справлялся и был лучшим.
Обсудите с директором методы преподавания учительницы начальных классов, вот это постоянное гнобление - скажите, что это не отвечает современным европейским методам преподавания и формирует у ребенка негативное отношение к учебе, с которым ему идти по жизни, а это уже пахнет профнепригодностью!
Ответить
Нет, пошел в 1 класс в прошлом году,...
Родственница дипломата *
16.10 00:21
Нет, пошел в 1 класс в прошлом году, в 7 лет. Сейчас второй класс, 8 ему. А норвежский какой языковой группы? Мне кажется они тут все невменяемые, ей богу, они наверное не понимают что ребенок не знает их языка, не доходит это до из мозга. Другая учительница, сына любит и он ее тоже, урок рисования, задано нарисовать машину на фоне пейзажа. Мой рисует только машину, рисует прекрасно, много рисунков на выставке, про пейзаж он не понял. сидит на первой парте. Она не подошла, не сказала еще раз, не обратила внимания. После урока поставила низкую оценку. Потому что не было пейзажа. И так много раз. Ну как, каждый день ходить жаловаться? В другую школу -на машине в соседнем городе.
Ответить
норвежский - германская группа
Кестхей же совсем близко к вам, может и правда туда повозить? Тем более там не одна школа должна быть. Поговорите со всеми имеющимися учительницами с просьбой быть внимательней к сыну, что он иногда не все понимает. Блин, так обидно за Вас, у меня у самой школьница в новой стране, так тут с ней носились как с писаной торбой, даже хотели прикрепить русскоговорящего ассистента, но она к школе взяла язык в необходимом объеме и потребность отпала.
В Хевизе же много русских и украинцев - как у них обстоят дела в вашей школе?
Ответить
Школьников не так много, украинцы из...
Родственница дипломата *
16.10 11:16
Школьников не так много, украинцы из Мукачево - это те же венгры, поэтому их в расчет не беру. Многие сваливают в посольскую школу. Мне самой обидно нет слов как, менять школу - боюсь попасть в такую же, муж хочет в посольскую русскую, я так бы в Россию вернулась уже и не компостировала детям мозги, это наверное слабость характера, но мне кажется что мои не справятся. Второй ребенок ходил в сад, там же был другой русский мальчик, так это мальчик язык уже понимает и говорит, а мой нет. молчит. молчит и все.
Ответить
Вы рассчитываете на пмж? Что дети станут "венграми"? Тогда без вариантов, нужна местная школа.
Что до истерик и нежелания- правильно, почитайте про московских детей в московских школах. Как во втором классе ВСЕ начинают куролесить. Мамы в детском разделе каждый октябрь башкой бьются в стены от детских истерик, так что у вас вопрос не столько в языке, а, скорее всего, в объемных заданиях и строгой училке.

Перейти в другой класс нельзя? Перезагрузка часто помогает.
Репетитор все еще есть? Пусть он уроки делает с ребенком. Или найдите себе Мери Поппинс, какую-нибудь непрошибаемую флегму, чтоб только улыбалась и помогала с уроками.
Тенотен. Детский тенотен. Нам в свое время ОЧЕНЬ помог, хоть я в эту байду и не верю. Некоторые говорили, что не помогает, а нам помогло. Не, вот так:ПОМОГЛО.
Объясните ребенку (и повторяте ежедневно), что сложности ВРЕМЕННЫЕ. Что пройдет еще год, может, два. И все наладится. И язык станет понятней. И задания будут делаться быстрее. А сейчас- просто делаем то, на что хватает сил. Без прыганья выше головы. Двойка- значит, двойка, пофиг. Мы старались, это главное.
НЕ сдавайтесь. У нас второй год тоже был тяжелый, третий НАМНОГО легче.
И, да. Задание, которое дает училка- чрезмерные даже для родного языка.
А что насчет вообще сменить школу?
Ответить
Школа одна в городишке, перейти в др...
Родственница дипломата *
15.10 23:23
Школа одна в городишке, перейти в другой класс - не знаю, меня учителя в классе второго ребенка еще больше пугают своей амебностью, флегмы, вот точно.

Репетитор есть, уроки делает, можно с репетитором до 12 класса сидеть, учиться с ним в институт не пойдешь ведь. Вы считаете что любой ребенок в состоянии освоить чужой язык в масштабе достаточном для получения образования? А у вас почему был трудный второй год, что за проблемы были? Мой не хочет утром идти в школу, ложится спать и плачет что завтра школа. У меня правда нет больше сил, кажется что я совершаю большую ошибку держа их здесь. Могли бы учиться в школе на родине и получать пятерки.
Ответить
Он у вас и так не выдерживает нагрузки, а вы еще про репетитора думаете? Не надо, переводите в другой класс или в другую школу, у вас похоже с учительницей проблема, а не с ребенком и не со школьной системой.
И да, каждый ребенок в состоянии осилить школьную программу.
Ответить
Репетитор - это человек с которым он...
Родственница дипломата *
16.10 10:19
Репетитор - это человек с которым он делает уроки. Без него и уроки будет не сделаны.Мне то плевать, а вот учителя уроки требуют. Еще на завтра она объясняет что будут проходить. Учительницы из другого класса на вид тоже доверия не вызывают. Они все сначала ласковые, добрые, и все поголовно с опытом работы с иностранцами. Врут как дышат. Другая школа - перевестись можно, легко. Только где гарантия что там будут адекватные учителя, похоже поскольку мы можно сказать первая волна иностранцев у них, они вообще не соображают что дети не понимают их язык, такое у меня впечатление. Русских отучившихся тут с 1 до 12 класса не встречала, или они еще в младших классах, или уже слиняли в Будапешт в школу при посольстве.
Ответить
Давайте рассуждать здраво. Младшеклассников из школы выгоняют за двойки? (или что там у вас низшая отметка?)
Нет же.
Значит, наплевать на отметки и идем своим темпом, с помощью репетитора.
ДА, ВСЕ дети освоят школьную программу. Не все на втором году обучения, кому-то нужен бОльший разгон. Но ВСЕ.
Не торопитесь, дайте ребенку возможность освоиться в языке (и не потерять русский!). Наплевать на двойки. Наплевать на требования училки.
Математика одинаковая?)) Мы занимаемся с детьми паралельно русской математикой, таким образом, если в первый год они что-то не понимали на языке страны, догонялись дома. Цифры-то везде одинаковые.
Язык придет, не дергайтесь.
Венгерский- сложный, шо мамадарагая, конечно они через год еще не свободно в нем, вы ж дома по-русски говорите (я надеюсь). НЕ слушайте байки, что дети хватают язык из воздуха, это очень редкие дети. Да, у меня сын такой, но он один из троих, остальные- нормальные. Два года, а дочка как Эллочка-людоедка... Да наплевать, догонят они. Сто раз видела, как дети, бывшие стррашными двоечниками в начальной и средней школе, заканчивали школу прилично и становились прекрасными специалистами, уважаемыми людьми. Равно как и наоборот- отличники в послешкольной жизни неуспешны.
Забудте вы пока о далеких целях, живите одним днем, радуйтесь экологии и красоте вокруг. Наладится все, только очень-очнь постепенно.
Ответить
Понимаете, нет у меня никаких далеки...
Родственница дипломата *
16.10 11:03
Понимаете, нет у меня никаких далеких целей. Моя цель была переезд в более спокойную страну, с хорошей экологией и климатом, для улучшения здоровья детей и взращивания их в лучших условиях, спокойное детство. Забыть об уроках - как забыть, если учителя их требуют. Получать двойки и т.дю - мне все равно, хоть единицы, но ребенку старшему тяжело в школе, меня еще напрягает слишком длинный учебный день, занятия после прозвеневшего звонка продолжаются, в ущерб перемене. То есть параллельный класс уже бегает по коридору или по двору, наши сидят. В итоге вместо лучшей жизни в Венгрии я подсунула детям свинью в виде более длинного школьного дня (у подруг дети такого же возраста в школе проводят на 3 часа меньше, они 4 часа, мы 7), и плюс еще уроки безумной сложности. Радости от пребывания тут уже не осталось. Возможно, что еще год стоит потерпеть, вы пишите занимались русской математикой, да я бы рада, но уже нет на нее времени, просто нет. Ни о каких секциях речи тоже нет. Ну и встает вопрос, а стоит ли это все напряга такого. Второго ребенка вообще учителя отсадили от всего класса, сидит один сбоку, ни посмотреть в тетрадь соседа, ни поговорить, как чужой среди своих. В пятницу пойду жаловаться директору, надеюсь поможет, второй вообще в ступор какой-то впал, входит в класс и стоит. Учитель не подойдет, ни поприветствует, может я много хочу? Наплевать на требования училки - хорошо бы, как бы еще до училки донести мысль что нам плевать на ее требования:(
Ответить
А чего вы боитесь? Ну, не аттестуют его и ЧТО? Выгнать его не смогут все равно.
Мой второклассник в школе с 7.30 до 14.40. Приходим домой в три, в 16.00 садимся за уроки. Обязательно страницу русской математики и страницу тетрадную исписать по-русски.

Да, вы должны пойти к директору и просто потребовать, чтоб к вашим детям относились с уважением. Вы не просите завышать им оценки и дуть в попы. Но социализировать ваших детей они ОБЯЗАНЫ. Почему ребенка отсадили от класса? Почему старший не хочет идти в школу? Это непрофессионализм учителей. Ругайтесь, конечно.
С детьми занимается педагог для иностранцев? Или их просто сунули в обычный класс и заставляют соответствовать ритму туземцев?
У нас неговорящих детей вообще ничего делать не заставляют, только в попку дуют им, чтоб положительные эмоции только были, никакого насилия. Приходит ежедневно учитель, берет этих детей по-очереди, пока класс занимается английским по своей программе, иностранцы занимаются индивидуально с учителем. Этих детей оценивают и по общим тестам, но в расчет эти оценки не принимают, вообще детям не сообщают результаты, только родителям рассылают в конвертах. И есть оценка по знанию языка, с ребенком будут заниматься столько времени, сколько ему нужно, хоть два года, хоть три, пока он не выйдет на уровень знания "чуть выше, чем средний по штату". И все время только улыбаются и спрашивают, нравится ли ему, ни дайбох ребеночег чем-то недоволен окажется...
Ответить
Вот, верно подмечено: сунули в обычн...
Родственница дипломата *
17.10 16:13
Вот, верно подмечено: сунули в обычный класс и заставляют соответствовать ритму туземцев, вот именно. Не понимаю, а у вас что уроков нет? Местные вы не делаете? Никаких учителей-наставников нет, мы в обычном классе, причем попали к придурошной учительнице, и она требует с три шкуры. Завтра с переводчиком идем к директору. Я не прочь заняться русским, но времени нет. Местные уроки занимают 1.5-2 часа и уже ничего не надо.
Ответить
Нет, нам на дом почти не задают... Ну, задают, но ребенок за 10 минут делает. В америке как правило в началке задают мало.
Ваша учительница и правда, придурошная, раз с иностранца требует как со своих да еще три шкуры дерет... Ругайтесь, конечно(( Удачи.
Ответить
Везет вам. Если бы уроков не было у ...
Родственница дипломата *
17.10 17:21
Везет вам. Если бы уроков не было у нас - прекрасно бы все было, раза 2 в неделю позанимался с репетитором языком и свободен. Но у нас их очень много. Да, завтра пойду именно ругаться. Спасибо за пожелание!
Ответить
Старшая моя плохо усваивала язык. Первый класс вообще ничему не научилась, второй еле-еле. В терьем с трудом еще понимала большие тексты. Стрес в первом был страшный, во второй пошли в школу где ве дети были неговорящие, там ей понравилось. В третий пошла опять где были только американцы и не было англ. как второго языка,поэтому было трудно. Закончила школу на отлично.Сын подруги ходил в преК, К, в первый , во-второй - не говорил, не читал, не писал на англ. В третьем перестал говорить и понимать на русском,ну туповат он у нее. А моя не тупая, но просто сильный стрес тормозил видимо освоение языка. Вообщем выучатся они. Просто не настаивайте. Я со старшей домашку не делала в 1 классе вообще, во-втором начали делать,но только то что получалось. Учили активно русский при этом, читали ,писали. Итог - 2 языка свободных + испанский сносно.
Ответить
Скажите, ну как не делали домашку? К...
Родственница дипломата *
16.10 11:07
Скажите, ну как не делали домашку? Как, что объясняли? Как вас аттестовали за 1 класс тогда? И вот она в 1, 2 классе не понимает ничего на уроке, как тогда контрольные писали, тесты? или у вас всего этого не было, вы в Штатах вроде?
Ответить
Да,так всё и было.Домашнюю не делали вообще в первом,т.е. пытались конечно, но не шло и я плотно взялась за русский. Прошли весь первый класс, потом второй класс русской школы, математику на русском. Тесты были в школе . Но ничего в них дочь не писала,т.к. ничего не понимала. После первого класса в атестации были одни -2. Перевели во второй класс. Вообще-то отметок как таковых нет в первом классе, т.е. там стояли буквы, на основании которых родители должны сделать вывод,что их ребенок ничего не знает. Ни о каком втором годе в первом классе речи не шло, сказали,что рекомендуют пойти в школу, где англ. - второй язык , мы и пошли. Потом в обычную в третий, т.к. переехали. Школу закочила дочь согласно своему возрасту , не пропустив ни одного класса, кроме К, да и в первый она пошла только с начала февраля, т.е. фактически его пропустив.
А моя средняя пропустила полгода во-втором классе, училась в России, тоже перевели в третий класс, но тесты она писала на 100%. И да, мы еще и в школу опаздывали со средней почти каждый день, нас ругали и говорили, что начиная с четвертого класса у них будет возможность на нас воздействовать(но я твердо стояла на своем, говорила ,что мей дочке надо спать утром и пока не выспится я её в школу не поведу). И со старшей мы не только не делали домашку, но и в школу я ее водила только с понедельника по четверг,а пятницу целиком учились дома на русском. Всё сходило с рук. Вот такая я несерьезная мама, но на самом деле мне легко,особенно с младшей. Девочки у меня отлично учатся,но со старшей была вот такая история которую я рассказала автору,чтобы поддержать её. Не вижу смысла нанимать репетиров. Язык придет.
Ответить
Не сделали домашнюю раз, два, и что,...
Родственница дипломата *
17.10 17:00
Не сделали домашнюю раз, два, и что, репрессий не было? Технически не понимаю как вам оценки ставили за год, как его засчитывали?
Мы тоже часто дни пропускаем, когда я вижу что уже все, устали. То есть вы считаете не рваться никуда, спокойно сидеть здесь? Потихоньку привыкнут, все рассосется? Но старший не хочет идти в школу,плачет, домашку требуют, не помню уже писала или нет, вчера не смог рассказать стихотворение, прочел 2 строчки и умолк, стих на минуточку 8 четверостиший, не маленький. так учительница накричала на него. И как с этим бороться? В прошлом году дернула за волосы. беседа с директором возымела действие, но прошло полгода и вот.
Переводчик узнав о наших проблемах сказала срочно ищите другую школу. Перевод ничего не даст в рамках одной школы, все учителя будут знать, чуть ли не мстить. Но другая школа - другой город, только на машине, и нет гарантий что там будет все с умом сделано для иностранных детей.
Ответить
То, что вы рассказываете и для местных детей без ума сделано.
Ответить
Не нравится только нам, русским. Все...
Родственница дипломата *
17.10 17:26
Не нравится только нам, русским. Всем остальным супер как комфортно, хохлам тоже кстати, они с ужасом пишут что в посольской школе плохо потому что ребенка надо забирать в 12.30, то ли дело в венгерских школах учеба до 16, украинцам это почему-то нравится. С боем выцарапываю своих в 13.30 или в 14.30 ,а местные сидят как мыши тихие за партами до 16.00. Это ужас, вспоминается "Рабыня Изаура" и рабы на плантациях, ей богу. Не понимаю почему такой контраст с садовскими условиями, в садиках у них все супер, а в школе концлагерь:(
Ответить
О, тогда есть повод задуматься, что в вашей консерватори что-то не то.
Ответить
Вот поэтому я лыжи и навострила. Изд...
Родственница дипломата *
17.10 17:31
Вот поэтому я лыжи и навострила. Издеваться над детьми не хочу. Вариант или в Будапешт, или домой. Еще одну страну осваивать - только после досконального изучения всех школьных девайсов. На ум приходит только Германия, в апельсиновые республики не тянет совершенно. Или уж думаю учить в РФ до старших классов, параллельно лето в Венгрии, в языковых лагерях, добиваться хорошего немецкого и на нем уже отправлять учиться в старших классах или в институт.
Ответить
Пиздец, пардон мой френч. А понятие семья у вас есть? Дети ПРИВЫКАЮТ к школе, ВЫУЧИВАЮТ язык, но жить с семьей или бежать от трудностей- ваш выбор, вы лишаете ребенка семьи, что не важнее, а просто необходимо человеку.
Ответить
Простите, а каким образом я его семь...
Родственница дипломата *
17.10 17:38
Простите, а каким образом я его семьи-то лишаю? С детьми я, всегда с детьми. И в РФ с детьми и в Германию если к старшим классам соберемся, туда же с ними по визе опекуна попрусь. Отчего вы решили что я их семьи лишаю? Мы тут все семьей, они ж не по интернатам распиханы.
Ответить
Так вот сидя с детми в РОссии вы их остальных членов семьи и лишите. А если младшие пойдут в школу прекрасно, а старший по вашему мнению "не тянет", то вы как, разорветесь, или всех в Россию повезете?
Ответить
Не поняла вас. Все уехавшие из РФ чл...
Родственница дипломата *
17.10 17:45
Не поняла вас. Все уехавшие из РФ члены семьи сидят колхозом в одном доме со мной. Оставшиеся члены семьи сидят в РФ на насиженных местах. У второго ребенка (я там ниже написала) проблемы уже сейчас, его держат за второй сорт или как, не знаю, завтра пойду к директору. И остается только один младший, которому еще до школы 3 года.
Ответить
учительница ДЕРНУЛА ЗА ВОЛОСЫ? Да такое сейчас и в России с её домостроевскими традициями телесных наказаний не спускают! И эта учительница до сих пор работает в школе?
Ответить
Да, работает, мы сразу после того ка...
Родственница дипломата *
18.10 00:22
Да, работает, мы сразу после того как дернула пошли к директору. Учительница извинилась. Продолжает учить детей в этом же нашем классе, задавать тучу дз. Вчера ребенок не смог ответить стих, на венгерском, она наорала. Завтра идем к директору, буду требовать чтобы приняли письменную жалобу. или куда, куда можно жаловаться еще? В Министерство? Позвонила тут знакомым, через них в прошлом году у меня брал интервью журналист местный, типа как русским тут живется, вот хотела рассказать о проблемах в школе, не, им это неинтересно, это ж отпугнет потенциальных покупателей недвиги.
Ответить
Да, есть дети которым тяжело дается язык. У меня старший сын такой, ему родной язык тяжело дается, а погрузили в японский, вообще замолчал. Пришлось убирать русслий, забирсть из японского садика, и заниматься только английским, чтобы подготовить к школе. Он не глупый, он математику с хватывает на лету, читает хорошо, сейчас стала снова русский вводить, обучается, но далеко не погружением, его именно учить надо, языку, как иностранному. Может у вас такой ребенок. Единственное, посоветую нанны ать репетитора по венгерскому, хорошего! И учить, как иностранный. На оценки в школе забить, пока язык не подтянет.
Ответить
Вы в английскую школу пошли? А за ск...
Родственница дипломата *
16.10 11:12
Вы в английскую школу пошли? А за сколько выучили англ. чтобы сносно учиться? Репетитор у нас и так есть, без него уроки не сделать. Заниматься еще и языком в целях изучения - нет времени, его просто нет. На оценки в школе забить не получается, училка требует то и требует се, постоянные задания и контрольные.
Ответить
У нас английский родной, отец американец. Но первый год говорили с ребенком в основном только по-русски, потом мы в Японию переэали, он пошел в японский садик, в два года. Дома я с ним по-русски, в саду по-японски, отец по английски, и если поначалу он что-то пытался сказать, то к трем годам замолчал, совсем, и у нас на поведении стало сказываться. Перевала а англоязычный садик, перестала с ним говорить по-русски, стала заниматься с ним только по английски, к 4.5 стал более или менее сносно разговаривать, но со многими звуками до сих пор проблемы. Ему сейчас 7, по тестам оценивается хорошо, читает прилично, с речью до сих пор проблемы, он просто не языковой. Я сама лингвист, и просто работаю с ним, ежедневно, без перерывов на выходные и каникулы, читаем, объясняю многие слова, реально учим язык, хоть он ему и родной. Но тяжело дается, у меня дочка старшая, и по-русски, и по англииски хорошо говорит, читает, и даже пишет, хоть я с ней намного меньше всегда занималась. Младший сын вообще все языки с лету с хватывает, а старший вот так. Все дети разные. Еще кмк, он в социальном плане отстает, тяжело ему в группе работать, но все это дело наживное, в конце концов дети выравниваются. С учительницей разговаривайте! Объясняйте ей, что ребенку сложно, он ее не понимает. Ищите с ней контакт, спросите, что ОНА вам посоветует, чтобы наладить учебный процесс, если по человечески договориться не получится, переводитесь в другую школу, другой класс, ищите контакт с учителем. Кстати, у нас та же петрушка с домашним заданием, часами его делает, и это на родном-то языке! Я представляю как вашему сложно! Мой тоже во втором классе, кстати.
Ответить
В заграничных школах нагрузка, в отличии от российских-очень большая.К этому надо привыкать, детей учат работать. Я тоже была в шоке, что мой ребенок 8 лет учится с 8 до 16 часов.
Посольскую школу -не советую, мы свою стороной обходим.Очень сильная дискриминация там(начиная с того что , сначала полюбляют детей дипломатов...) это я насчет психики, потом уровень образования-средний, так как половина учителей-не профессионалы, а жены посольских.С иностранными языками-атас, английский на ужасном уровне, а местный , вообще запрещено изучать , даже факультативно.
Попробуйте к психологу школьному сходить с ребенком. И разве у вас в школе нет доп. занятий для отстающих учеников?
Ответить
Вы про какую посольскую школу? В Венгрии она довольно сильная и программа сильнее, чем в венгерских школах, и английский на таком уровне, что после окончания посольской школы многие идут учиться в международную бизнес академию, где преподавание на английском. Только венгерскому не учат в посольской школе, а это, я считаю, огромный минус для жизни в стране :(
Ответить
Нет, в соседнем гос-ве, но подозреваю, что уровень такой же низкий. А насчет "довольно сильная" это смотря с чем сравнивать.
Да, а насчет английского-некоторые и в США и Англии всю жизнь живут, не зная языка, а уж учится в в "международной бизнес академии" и с плохим английским всегда пжста.
Кстати, что за "международная бизнес академия" ? Всемирноизвестный ВУЗ , входящий в первую сотню? Что то в первых 300 в последнем списке лучших ВУЗов мира, не встречала из Венгрии ничего.
Ответить
Центральноевропейский университет -http://business.ceu.hu/
Я не говорю о его мировом рейтинге, я говорю о том, что даже троечники после посольской школы вполне тянут там обучение на английском. Если в вашем соседнем государстве все так плохо с обучением, то это не значит, что везде так.
я бы своего ребенка в посольскую школу не отдала, так как хотела бы для него большей интеграции в обществе, но моя подруга, весьма умная дама, возит ребенка в посольскую школу из Гёдёлё (соседний с Будапештом городок) именно по причине сильной школьной программы и чтобы ребенок имел хороший уровень русского (так как в семье говорят по-венгерски)
Ответить
Английский меня пугает не меньше, ес...
Родственница дипломата *
17.10 16:28
Английский меня пугает не меньше, если он сильный - вдруг моим будет тяжело, не ставила я цели сильной школы, слабые здоровьем они, гипоксия всю беременность, быстрые роды, нервные, срыгивающие фонтаном просто, не спящие, орущие до года, нам бы чего попроще. Вот выбрала "попроще", волосы рву сижу. Потом мне не принципиально чтобы они жили в Венгрии, мне было все равно, просто эта страна подходила максимально под наши желания.
Ответить
Все это про российскую посольскую шк...
Родственница дипломата *
17.10 16:25
Все это про российскую посольскую школу я знаю, именно поэтому не хочу. Текучка командировочных учителей, им вообще все до лампады, плюс все угождают перед посольскими, все это читала и слышала, поэтому не хочу туда. Психолога вроде нет, и у меня ж НЕ отстающий ребенок!!! Понимаете, даже в этих жутких условиях он писал в 1 классе все контрольные, и даже итоговые на 100% из 100, на 97 из 100. Он лучший ученик, он не отстает. Ну куда еще заниматься дополнительно, больше уже некуда, в школе 7-8 часов, уроки 1.5-2 часа, уже ни в какие ворота не лезет. Правда он перестал спать один, плачет, кричит, перестал читать и т.д, вот почему и возник у меня вопрос, а не послать ли этих туземцев всех и вернуться ли обратно. Он говорит и читает и все понимает. Вероятно в школе настолько большой стресс что мозги уже не соображают. Насчет нагрузка большая надо привыкать - детей мне кажется не учат работать. Детей по моему учат быть стадом, добрым, послушным и малотребовательным.
Ответить
Кстати, автор, еще мысль, у меня всегда был план, если мой старший не потянул бы школу в началке, или учитель бы змея попалась, домашнее обучение. Можете на дом. обучение перевести? Тем более у вас репетитор есть уже, учитель начальных классов. И ребенку нервы сбережете, и язык подтянуть больше времени будет.... Я не знаю как у вас, у нас реально можно купить программу на весь учебный год, с разработанными уроками и заданиями.
Ответить
+1 попробовать стоит.
зира V.I.P.
16.10 19:09
50
+1 попробовать стоит.
Ответить
Ой не знаю, домашнее обучение может ...
Родственница дипломата *
17.10 16:53
Ой не знаю, домашнее обучение может подходит для спокойной девицы, у меня же мальчики, им нужен коллектив, режим, разные учителя, умение ладить в коллективе. Старший в сад не ходил, средний год до школы, и разницу я вижу, коллектив нужен, мне кажется совсем тогда плохо будет если они вместо школы будут дома сидеть. У меня вообще возник вопрос, а смогут ли мои дети выучить язык настолько чтобы учится в вузе, а еще лучше чтобы они выучили немецкий и в ВУЗы Германии, Австрии, и т.д. Боюсь что все силы бросят на венгерский язык, моя бабушка говорит "и русский забудут и венгерский не выучат, и немецкий будет на уровне айн цвай драй". Потом еще настораживает массовое бегство местных русских в посольскую школу, хотя их дети точно владеют языком, почему уже в старших классах бегут, непонятно.
Ответить
Вы на всех русских не равняйтесь, у всех разные цели и планы на жизнь. Вы хотите оставаться- значит ложитесь костьми, чтоб дети были не хуже венгерских детей, а не по "пораничным" школам, ученики которых сами не знают, что их родители послезавтра делать будут.
Ответить
Автор настолько хорошо владеет местным языком, чтоб учителем быть?
Ответить
У нее репетитор есть.
зира V.I.P.
17.10 17:25
У нее репетитор есть.
Ответить
Ну и когда ее лабильный ребенок сможет влиться в коллектив? Или всю школу дома закончит?
Ответить
Лабильный, точно, нервенный, плаксив...
Родственница дипломата *
17.10 17:32
Лабильный, точно, нервенный, плаксивый. Не, нам в коллектив, в коллектив надо. И языком я владею на уровне магазина, дети говорят и понимают лучше меня, и без акцента. Их принимают за местных.
Ответить
1. Начните с себя. Прекратите жалеть ребенка, это не его проблема, а ваша общая. Разберитесь с учительницей вплоть до смены школы. Наберитесь терпения!
Ответить
Проблема уже у двоих детей. Уже у дв...
Родственница дипломата *
17.10 17:43
Проблема уже у двоих детей. Уже у двоих. Если старший плаксивый и т.д. и не всегда принимаю в расчет его слезы, то поведение учителей второго напрягает уже сейчас. Ребенка отсадили отдельно от других детей. Он сидит около учительницы ,не видит детей, не может перекинуться словом. Во вторых, учительница подходит и наклонившись над ним что-то долго вещает на венгерском. Он ей испуганно и подобострастно кивает. При этом он ничего из того что она сказала не понимает. Завтра буду пытаться объяснить это местным педахохам. В третьих, вчера с видом глубокого несчастья она трясла тетрадь первоклассника моего с помятым краем, и кривоватым рисунком и вздыхала "Проблема, проблема". Если в первом классе в начале октября такие закидоны, мне кажется лучше не будет. Видимо моей ошибкой было ехать в глубинку, а не в Будапешт. Мне кажется что они все здесь такие, провинциально-непробиваемые.
Ответить
Ну не всем нужен коллектив. Во-вторых, мне чудится, что проблема не в языке или ребеночей психике, а в училке. Закончится началка, учителя сменятся.
Хотя то, что дети, по словам автора, из школы в старших классах бегут- тоже не есть хорошо.
Я за смену школы для начала.
Ответить
В прошлом году на слезы старшего сын...
Родственница дипломата *
17.10 18:00
60
В прошлом году на слезы старшего сына внимания особого не обращала, у кого не было строгих учителей, понятно что тяжело и ничего сынок, всем трудно, справимся. Но началась большая Ж. со вторым, такое впечатление что никто не собирается его вовлекать в жизнь класса, как-то сближать с детьми, помогать, а его изолировали как остро заразного и сидят ждут результатов. Тетрадь помял, беда какая. И вот еще что сбежали 4 ученика в посольскую школу очень напрягло, испугало даже. Не только из нашей школы, из других тоже. Смена школы - я всеми руками за, но если там такая же ситуация, это будет доп.стрессом, разве нет?
Ответить
Раз ребенок так плачет от школы, для него переход в другую будет положительным стрессом)) Ну, в крайнем случае получится, что просто сменили один стресс на другой...
А переводчик ваш что говорит о ситуации?
Ответить
Слуште, а международной школы нет у вас поблизости?
А чо вам эта Венгрия уперлась, кстати? Раз все равно из-за детей уехали, может, попробуете что-то еще? (каску одела)))
Ответить
вы бы о своих позаботьтесь что ли,а то в какой вы там дыре поселились в Виннипеге или Вайоминге , что о Венгрии с пренебрежением здесь вещаете? Да и вам ли здесь с вашим велфером о международных школах упоминать.
Ответить
Ой, как же я по тебе соскучилась, анонимка ты моя дарагая! Как я рада тебя видеть! Ты моя самая любимая поклонница.
Ответить
Поблизости нет, да даже если бы и бы...
Родственница дипломата *
17.10 16:32
Поблизости нет, да даже если бы и была - еще один язык вводить, немецкий скорее всего? Схожу ума Велюров, думаю будет такой результат. В Будапеште много частных школ, английских и прочих, это означает во первых жизнь в грязном городе, во вторых, еще и английский учить. Чем Венгрия уперлась - тем что потрачено около 4 лет жизни, куплена недвижимость, получен ВНЖ длительный, после его окончания светит ПМЖ, и на все это потрачено и нервов и денег много. Начинать новую ботву с новой страной - с какой, где спокойно жить, не знаю. Тут все устраивало, абсолютно. Абзац подкрался незаметно.
Ответить
Да...засада.Ну... я б не сбрасывала со счетов Будапешт, если вообще есть деньги на частную школу. Там вы хотя бы, сможете требовать и по столу кулаком стучать, вы ж платите... Жить в пригороде нельзя?
Английский, опять же, по-жизни полезней венгерского... На бытовом уровне дети венгерский будут знать.
Ответить
Про частные школы я не думала серьез...
Родственница дипломата *
18.10 01:11
Про частные школы я не думала серьезно, но русской видимо нет, наверное английские есть, но это еще один язык! По жизни он полезней, согласна полностью.
Ответить
Автор, а чем вам Будапешт не нравится? Разве ж это грязный в плане экологии город? Ну не селитесь в центре! Хотя в центре там есть великолепные места в парках... Я тоже живу в Европе, только год, идем на следующий год в школу. Это очень важно, как там себя чувствует ребенок! Т что вы описываете, - я бы УЖЕ ! Забрала бы детей из этой хреновой школы и перевела бы. Монтессори, частные школы, просто школы с хорошей репутацией , ищите, ройте!!! В Будапеште все это есть, сто пудов. Да, возить на машине. Ну и что??? Лучше. Чем бояться , как мы в ссср боялись сумасшедших училок....
Ответить
Мы специально сюда переезжали, в тих...
Родственница дипломата *
18.10 01:04
Мы специально сюда переезжали, в тихий экологически чистый городок. Будапешт конечно может быть выходом, но боюсь что в венгерскую школу уже вряд ли пойдем, а начинать с нуля обучение на еще одном языке - уже наверное перебор. Остается посольская школа, минусы которой тут уже описывали. Не знаю чего делать, но и такой жизни детям не хочу. Завтра пойдем заодно попрошу все документы об окончании 1 класса и 1 четверти в этом году, на каникулах буду думать. Очень резко все, утром обсуждала ремонт дома с мастером, вечером оказывается что и дом возможно уже не нужен, и ремонт ни к чему если детям тут тошно.
Ответить
Даже не знаю с чего начать... :-)

Пусть в меня не кидают тапками, я прожив 12 лет в Германии скажу, что и в немецкой провинции с вами могло бы приключится что-нибудь подобное :-).

Автор у вас мальчики (2?); с ними в школе Проблем поначалу у многих и в русских школах хватает :-). А венгерский язык - это же вешалка... Я знаю о чём говорю, у меня папа - венгр :-). Знаю очень многих носителей этого языка, которые в лучшем случае говорят без ошибок и могут читать :-). Писать, не ходив в венгерскую школу, не умеет никто :-). Перед вами снимаю шапку, что вы на это всё подвязались. 4года-ВНЖ-недвижимость - это немало ... В перспективе, насколько я в теме, сдатите экзамен и будет вам гражданство ;-), ну венгерское, но с ним вам и вашим детям открыта вся Европа :-). После венгерского, вашим сыновьям и английский и немецкий - ну год, ну два - выучат ближе к универу ;-). Будапешт, на мой взгляд, не панацея; нарваться на тех, кто там русских не будет воспринимать вероятность ещё выше. Вы выбрали этот путь - морду чайником и вперёд. Не нагло, без воплей и заламыванием рук... Это тяжело конкурировать с аборигенами, тяжело, когда вместо помощи - наезды... Но! У вас по-моему академически Проблем нет ;-); училка -дура? Я вас успокою ;-), следующая будет лучше ;-). 2-й класс это такая ерунда ;-). Я уверена, что он втянется и всё у вас получится ;-). Просто может сейчас ещё со 2-м работы прибавилось и у вас крышу сносит? С 2мя мальчиками это абсолютно нормально ;-). Держитесь! И не воспринимайте всё так близко!
Ответить
я согласная. Во-первых, про венгерский :) во-вторых, сама хотела написать, что спокойнее надо дышать :) попробовать. Сосредоточится, чтобы было комфортно, а оценки дело десятое. Пусть будут двойки СНАЧАЛА... ну в смысле какие там у венгров отметки... не обязательно же убиваться и все делать. У нас есть такое правило в началке: на все уроки час, не успел - оставляешь недоделанным. У автора нельзя так?
Вот например в Германии у нас отстающие очень даже нормальные люди, все к ним вполне обычно относятся. Они могут солировать в театре или на футболе, и все их любят. Помню, в моем детстве отстающих или второгодников никто не любил, а тут всем все равно, как кто учится.
А через пару лет выбьется еще в отличники :) не все сразу.
Ответить
Дорогая автор! Кажется, я вас знаю:) и сейчас я вам расскажу то, чего не знают остальные в топе, так как покинули нашу родину:)
Совершенно ошибочно идеализировать переезд обратно, и я скажу, почему.
Ситуация по школам в Москве такова (на 90%), что в хороших школах примерно такие же нагрузки, а зачастую и больше. Мои после 17.00 возвращались домой и до 20.00 на репетиторах. Так как вы уже отстали (а это скорее всего) от российской программы, то догонять придется очень жестко. И вы не думайте, что ваша учительница ужас-ужас, а московские прям рай земной, ваша, по-крайней мере обращает внимание на проблемы у ребенка, в Москве же, 95% учителям абсолютно по фиг, никто никого тянуть/подтягивать не будет, не заинтересованы. Это хорошие школы, куда хрен попадешь и вечно "мест нет". И плохие школы. Где недобор. И таджики. Причем, таджики не только ученики, но и учителя.
А то мне кажется, вы думаете, ота как вы ща вернетесь, а тут в школах рай земной, ага, щаз, даже думать забудьте про это. Присоединюсь к мнению выше. Либо сменить школу, и по фиг, что возить, что, у вас пробки что ли?)) Либо домашнее. Я, кстати, старшего перевела на домашнее и очень довольна, теперь в школе ему не показывают "Пилу-2" на уроках технологии (одна из семых популярных школ в округе, да-да).
Удачи вам :)
Ответить
Привет дорогая, да, ты не ошиблась:)...
Родственница дипломата *
18.10 00:32
Привет дорогая, да, ты не ошиблась:) Думаешь не стоит?
Ответить
Нет, конечно. Тут еще хуже. Возможно, ребенок устал, каникулы давно были? Спросить про второго, почему отсадили, может, крутится, другим мешает?:) до 16.00 обязательно оставаться? Детей не мучить, пусть репетиторы домашку делают. Ну и пробивать другие школы, если это возможно, узнать, какая программа, нагрузки.. Директору обязательно сказать, что учительница орет и дергает за волосы.
Ответить
У них тут у всех повальная мода до 1...
Родственница дипломата *
18.10 00:51
У них тут у всех повальная мода до 16 часов держать в школе, чтобы родителям не мешали работать. Каникулы будут на след. неделе. Говорила уже в прошлом уч. году, завтра с письменной жалобой пойду, пусть регистрирует.
Ответить
хороший ребенок, по теме, а школа не то, по написанному. Все неправильно там, в этой школе, школу менять, не обязательно страну. Мне всегда казалось, жители Балкан детей очень любят, может вам с учителем не повезло. В началке учитель ожень важен. Не должно быть таких нагрузок в началке. Я сама после проблемных начальных месяцев искала другую школу, искала И нашла огромную помощь.

Если видите все не так, ищите другое место, лучше в другой город ездить чем ребенка так мучать. Плохо если, зачем терпеть. Не ругайтесь только, ищите помошников, не ходите не орите от бессилия, поддержку ищите.

Я сама от обвинений, от наездов на ребенка, от требований охренительных достижений ушла, искала и нашла, не все всем подходит, на ребенка надо смотреть. Детство короткое, а влияние его на жизнь огромное. Надо ребенка поддержать, искать лучшее место, более разумное. Без страданий можно хороших результатов достичь.

Спокойствия желаю вам и уверенности. Без скандалов детей поддержите, внешние оценки не главное, главное если ребенок научится, не все легко но многое преодолимо, постепенно, меньше эмоций со стороны мамы, больше делового подхода, анализ, нет идеала, постепенно можно многие проблемы растрясти,
Ответить
Со всем согласна, кроме того, что Венгрия - это Балканы :) Но детей там все равно очень любят, просто автору со школой не повезло.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)