30

Существуют ли прописи и чистописание за границей?

Моя дочь учится в Бритиш Интернешнл скул,в Киеве.Сейчас у нас 2 грейд (по нашему это получается 1 класс).Дочке 6 лет, в декабре будет 7. Впрошлом году была только английская программа, в этом добавили украинскую (пару раз в неделю по несколько уроков.) Это для того, чтобы диплом был получен по 2 системам образования- на тот случай если в ВУЗЕ придется учиться в Киеве (не дай бог,конечно). Так вот, мой ребенок просто плачет, говорит что не хочет идти на укр уроки, особенно ее расстраивает Письмо- постоянное выведение каракуль,все писать под наклоном, никаких помарок и тд. Для нее это стало шоком,тк на английских уроках такого совсем нет, там делают упор на то, чтобы ребенок больше узнавал, чувствовал себя раскованно и уверенно. Писать их на англ научили,но как именно они выводят буквы никого не интересует,пока можно писать и ручкой и простым, и цветными карандашами. А мы по вечерам мучаемся с домашкой,с этими укр прописями,вместо того чтобы заняться чем то стоящим, обидно.
Вот хочу узнать, а в Англии,в Европе, в Америке чистописанию уделяется такое внимание как в бывшем Совке?

Свернуть
Ответить
Если бы вы были в "Англии,в Европе, в Америке", ваш вопрос был бы актуален. Вы в стране, где это есть частью учебной программы. И про где учиться ребёнку... я бы не зарекалась.
Ответить
Дело в том, что укр программа- это опция, от которой мы можем отказаться, о чем я и подумываю.А получать высшее образование тут после школы- очень не хотелось бы, нет ни преподавательского состава, ни финансирования,процветает взяточничество.
Ответить
высшее образование можно в Европе недорого или бесплатно получить - в Скандинавии и немецкоязычных странах. Лучше в Скандинавии, намного. Подумайте, это хорошая опция, 100 раз лучше а не так дорого, мне кажется основные рашоды на жизнь. Может конечно что то изменится в будущем. Есть еще Азия со своими перспективами.
Ответить
Прописей вообще нет. Пишут, как хотят. Хотя я бы хотела, чтобы учили и письменным буквам (у нас не учат), и чтобы аккуратно-чётко.
Ответить
+1. Я бы тоже хотела. Раньше были в 3 классе, но как раз отменили в году, когда мой ребёнок должен был учить. КАРАКУЛИ!!!
Ответить
Я бы не хотела! Я своих не заставляла писать прописью, помня как меня мучали писать прописью. Я так и пишу сейчас печатно, отличный понятный почерк, а эти мучения мне вот где, пиши так потому чо они так хотят. Своим говорю пиши аккуратно и со смыслом. Смысл главное, мысль, работа мозга, воображения, не форма - сказали курсивом, значит лучше чем принтом. Нет, не лучше. Лучше когда работа самостоятельная и думающая, а не когда прописью и так как учителю нравится.
Ответить
Да, это чисто совок. Мой второклассник в сша, никакого чистописания и близко не было. У дочки в 5 классе были прописи- немножко письменные буквы поупражняли, прям по строчечке. И забыли.
Дети пишут карандашом, если чо- стереть можно. На линованой бумаге, но никто не обращает внимания на ровность строчек и высоту букв. даже на ошибки не особо заморачиваются, главное- чтоб писал, мысль выразить мог.
Прописями на русском я его мучаю сама, дома.
Да, и вам никуда не деться. Человек, живущий в стране, должен понимать, что написано на заборе))
Успокойте дочку, скажите, что это необходимое зло. В детских разделах все жалуются на прописи, на родном языке.
Ответить
мдяяяя, зира из совка вывезти может, а вот совок из зиры-нет.
Ответить
И еще над ней в Покупках и Моде все ржут, ты забыла!
Ответить
Я тут страдаю в соседнем топе, Венгр...
Родственница дипломата *
17.10 17:49
10
Я тут страдаю в соседнем топе, Венгрии куча прописей и правописание и чистописание, и это ужас как их заставляют писать и сколько. Каллиграфический почерк у ребенка, закончившего 1 класс тут. Тоже совок, как метко заметили выше.
Ответить
Скажите что это не надолго, пусть немножко постарается.
В Германии 10 лет назад конечно писали, просто нужно как-то научиться, никакой подготовки в ДС не было. Без издевательств, спокойно калаякали в прописях. Научились в резульатте кое-как писать.
Ответить
прописей не было, но оценки за почер...
yченый кот из лукоморья C.G.
17.10 18:31
прописей не было, но оценки за почерк и чистоту ставили примерно до конца 3-го класса
Германия
Ответить
Во Франции весь год с 5 до 6 лет дети занимаются чистописанием.
Потом тоже тренируются. Но на дом этого не задают.
Приписи есть в летних тетрадках и в интернете есть, родители могут скачать.
Ответить
Можно еще спрошу про график, домашнее задание? У нас в школе занятия заканчиваются в 15.30, дочка очень устает,пока домой доберемся уже начало пятого. По англ программе домашки много не задают- обычно один листик, либо примеры, либо слова подобрать и буквы. Но тут у нас укр программа еще подключается по полной- прописи, математика, чтение.Письмо и математику долго делаем потому что все надо ВЫВОДИТЬ, и только ручкой! В англ программе дочь привыкла писать карандашом и если что стирать.Вобщем это кошмар какой то, мы ничего не успеваем, никаких секций- только школа и домашки, даже погулять некогда.Мне кажется я перегружаю ребенка, как вы думаете? Хочу отказаться от укр программы, тк из за нее вся эта нехватка времени.Мы с мужем наполовину русские,на укр никогда не говорили, мож ну его этот украинский, если ребенку и погулять из за него некогда.Тем более на контрасте с анг системой- наша такой бредовой кажется.
Ответить
Мой в школе с 7.30 до 14.40. На дом задают "вставь буковку", мой за 10 минут делает. Потом полтора часа на русский язык и математику. Минут 40 на ф-но(вместо перемены) В 18.00 уезжаем в бассейн. В 20.30 спать.
Но я учу русскому сама, нас никто не контролирует. Он пишет карандашом, я не ругаюсь за почерк, прошу переделать только если совсем нечитаемо.
Математикой занимаемся в удовольствие, ему нравится.
В вашей ситуации, если семья не говорит на украинском и он не нужен для обучения в вузе, нафига так упираться в письменный язык... Я не спорю с тем, что его надо знать, ибо надо знать язык страны, в которой живешь. Но насиловать ребенка не нужно, мне кажется.
Ответить
Ну что значит "упираться"? Они выбрали школу, в школе таике требования. Уйти из школы или поменять там опцию "украинский язык" можно, а если отсаваться, то это не упирание, а освоение школьной программы.
Ответить
Ну может если вы так чувствуете, то забрать ее оттуда и вместо этого взять 1 РАЗ в неделю милую молодую студентку, чтобы она дома с девочкой просто писала красиво??? Раз вы представляет цели и перспективы своего ребенка. Если она в итоге пойдет в укр. Вуз, все равно без репетитора не обойдется. И к тому времени, неизвестно вообще что будет в системе образования
Ответить
Я бы отменила прописи ребенку в 6 лет, оставила бы до 7-8 .Не все дети способны писать в 6 прописными буквами(вернее очень мало таких детей). Я вообще не поняла зачем вы ее так рано в школу отдали ? Ребенку 6 лет, а она уже во втором классе. Это вы поторопились,а ребенок страдает. Мои дети прошли прописи русские в разном возрасте, старшии в 7 лет, младшая в 6(но у нее очень сильные пальцы и она спосбная). Я бы вам советовала просто пока не настаивать , а начать писать прописи в 7 или 8 полных лет, но если программа требует писать, то писать надо, а то, что ребенок по возрасту мал- ваша вина.Не надо отказываться от украинской программы.
Ответить
В нашей школе 3-4 года Nurcery, 4- 5 лет - Reception, 5-6 - 1 Grade, 6-7 - 2 Grade и тд, мы в 5 лет пошли и сразу попали в 1 грейд, теперь у нас второй. Это вроде бы стандартная английская система, по крайней мере нам так объяснили .
Ответить
У нас следят за чистописанием (FI Канада) и в первом и во втором классах.И очень хвалят за красивый почерк;)
Ответить
США. 3 класс. Нет у нас прописей и чистописания. Курсивом начали учиться писать только в этом году. И то, по пунктиру обвели, разок повторили. Все карандашом. Никакого напряга. Русским курсивом я научила ее писать еще в первом классе. Так что худо-бедно пишем на обоих языках.
Ответить
У нас нет курсива. В начале года на встрече с учителями родители подняли этот вопрос. Дети не умеют расписываться, для них что print, что sign, все едино. Наверное, скоро подпись заменят отпечатком пальца.
Ответить
Где это в Канаде следят? У нас нет прописей вообще, 2 класс , Торонто (FI тоже)
Ответить
Где было написано " прописи"? Чистописание.Учат красиво и чисто писать ПЕЧАТНЫМИ буквами.В Вашей школе ещё и английского нет, кажется, может стОит задуматься о смене
Ответить
В нашей есть английский. А как именно учат? Отдельные тетради для ЧИСТОПИСАНИЯ?
Ответить
На тех же листах,что и общие задания по английскому и френч.там есть специальные графы для шрифтов. у нас учитель очень строгая по этой части.
Ответить
Дочь во French immersion, Ontario. И во втором и в первом классе отрабатывали печатные буквы в специальных тетрадях, но домой эти тетради не носили, родители в них заглядывали на собраниях, а в конце года дети принесли их домой. Сейчас она в третьем классе, начали писать курсивом, тоже отрабатывают в специальных тетрадях. Когда начинают писать буквы, то следуют обычно стрелкам, так как у каждой буквы свой особенный порядок.
группирования линий. Я знаю, что многие дотошный учителя жалуются, что ребенок якобы
Ответить
неправильно пишет букву, то есть , например, не сверху вниз, а снизу вверх.
Ответить
У нас тут нет совсем чистописания, почерк не контролируют совсем (( карандашом пишут, на пропущенные цифроклеточки, на этот кошмар моего детства, совсем не реагируют!

чистая ясная зато логика, математика, самостоятельность, несколько языков на выходе, помощь в социализации, спокойствие, масса свободного от занятий времени. Хвалят, захваливают. Ааа, все не по нашему!
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325